Управление инновационной деятельностью в научно-технологической сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочаров, Максим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью в научно-технологической сфере"

На правах рукописи БОЧАРОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена в Московской государственной академии приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Белоусов В.Л.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Иванов В.В.

кандидат экономических наук, доцент Чурзина И.В.

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 24 ноября 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 217.051.01 в Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» по адресу: 101990 Москва, Чистопрудный бульвар, д. 6/19, к.215 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в Государственном центре управления информационными ресурсами Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы».

Автореферат разослан 23 октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 217.051.01, кандидат экономических наук

2,006-4

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития передовых в промышленном отношении стран мира является ситуация, когда инновационная деятельность становится одной из важнейших производительных сил общества, приобретая черты планируемого, воспроизводимого и управляемого процесса.

Как свидетельствует мировой опыт, научно-техническая деятельность является решающим фактором экономического развития, способствующим преодолению кризисных явлений и стабилизации экономики. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах приходится до 7580% прироста ВВП. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн. долларов США1. При этом инновационная деятельность как инструмент прогрессивного развития не ограничивается сферой материального производства, но охватывает большинство отраслей современ-. ной экономики - в том числе и науку.

Для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, проблемы сохранения и развития научного (интеллектуального) потенциала имеют жизненное значение. В годы реформ научный фактор был фактически исключен из числа стратегических государственных приоритетов.

В настоящее время использование возможностей и достижений российского научно-технического комплекса и вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий рассматриваются как главное направление подъема российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России. Согласно Основам политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период

Экономика и наука. 2000.29 сснт.

до 2010 года и дальнейшую перспективу1 целью государственной политики в области развития науки и технологий провозглашен переход к инновационному развитию страны посредством адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики и повышения эффективности использования его результатов.

В этих условиях обобщение ряда теоретических положений и разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере, которая является составной частью научно-технической в области высоких технологий, представляются весьма актуальными.

Кроме того, требуют дальнейшего развития системные представления об управлении инновационной деятельностью в организациях научно-технической сферы и особенностях соответствующих управленческих технологий.

Степень научной разработанности темы. Проблеме повышения эффективности инновационной деятельности в организациях научно-технической сферы посвящены работы ряда авторов в нашей стране и за рубежом (Абалкина Л.И., Белоусова В.Л., Валдайцева СВ., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Лахтина ГА, Ж.-ЖЛамбена, Ф. Котлера, Б. Карлоффа, Поршнева А.Г. и др.). Однако следует отметить, что в научных работах недостаточно представлены исследования в области управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере, практически отсутствуют работы, посвященные механизмам управления инновационными проектами.

Недостаточная методическая проработка и высокая практическая значимость проблемы управления инновационной деятельностью в науч-

1 Приняты на совместном заседании Совета Безопасности РФ, президиумом Государственного совета РФ и совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям (утверждены Президентом РФ 30 марта 2002г.Ж1р-576).

но-технологической сфере предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования: на основе системного анализа управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере определить эффективный механизм организации инновационных процессов.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

а) провести анализ современных методов, содержания и структуры управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере;

б) определить сущность и выявить особенности управления инновационной деятельностью в организациях научно-технической сферы;

в) сформировать стратегию введения в хозяйственный оборот высокотехнологичных инноваций;

г) определить основные принципы коммерциализации высокотехнологичных товаров и услуг;

д) разработать механизм организации инновационных процессов в научно-технологической сфере.

Объект исследования: инновационная деятельность предприятий научно-технологической сферы, взаимодействующих с конечным множеством рыночных экономических элементов.

Предмет исследования: управление инновационной деятельностью в научно-технологической сфере.

Изучение и исследование отдельных сторон объекта исследования, находящихся в конкретных взаимосвязях, отношениях и взаимозависимостях, позволяет структурировать предмет исследования в областях:

а) теоретическая - исследование сущности и содержания управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере;

б) методологическая - изучение особенностей и формирование стратегий внедрения высокотехнологичных товаров, определение основных принципов их коммерциализации; разработка критериев и методики ранжирования приоритетов реализации базовых научно-технических разработок (БНТР);

в) практическая - разработка механизма формирования инновационных проектов в научно-технологической сфере и требований к алгоритмической модели его реализации.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения теории систем, стратегического менеджмента и маркетинга, математического моделирования, экспертного анализа.

В работе использовался комплексный подход к решению научной задачи, включающий:

а) анализ научных трудов и публикаций;

б) системный анализ и синтез инновационной деятельности;

в) моделирование инновационной деятельности.

В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды экономистов в области управления инновационной деятельностью, интеллектуальной собственностью, исследования по формированию инновационных проектов, проведенные ФГУ «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГУ НИИ РИНКЦЭ), а также нормативно-правовые акты об организации инновационной деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе представления объекта управления как процесса разработана модель управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере;

- определены особенности и сформулированы стратегии введения в хозяйственный оборот высокотехнологичных инноваций;

- выявлены основные принципы коммерциализации высокотехнологичных товаров услуг;

- на основе выделенных критериев разработана методика ранжирования приоритетов реализации базовых научно-технических разработок (БНТР);

- на базе применения маркетинга как управляющей технологии разработан механизм формирования инновационных проектов в научно-технологической сфере и определены требования к алгоритмической модели его реализации.

Практическую значимость диссертации составляют модель и механизм формирования инновационных проектов в научно-технологической сфере и требования к алгоритмической модели его реализации.

Разработанная методика ранжирования приоритетов реализации базовых научно-технических разработок (БНТР) позволяет упорядочить предназначенные к реализации результаты научно-технической деятельности по выделенным критериям с учетом принципов коммерциализации высокотехнологичных товаров и таким образом создать основу для планирования маркетинговой деятельности организаций научно-технологической сферы.

Диссертационная работа может быть использована в качестве основы учебного пособия для подготовки специалистов в области инновационной деятельности и предприятий научно-технологической сферы.

Внедрение результатов проведено в виде разработки научно-методических положений. Предложенная автором методика ранжирования приоритетов реализации базовых научно-технических разработок (БНТР) использовалась в исследованиях ФГУ НИИ РИНКЦЭ в 1998-2002 гг. и позволила осуществить рациональный выбор порядка введения в хозяйст-

венный оборот результатов научно-технической деятельности государственных научных центров России.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы были доложены:

- на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в Московской государственной академии приборостроения и информатики в октябре 2003 г.;

- на Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса в Национальном институте бизнеса (г. Москва) 23 ноября 2003 г.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 061100 «Менеджмент организации» в курсе «Исследование систем управления» в Национальном институте бизнеса.

Прикладные результаты диссертационного исследования отражены в выполненных в ФГУ НИИ РИНКЦЭ отчетах о НИР за 1998 и 2000 гг. и приняты заказчиком.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 печатных работах общим объемом более 1,8 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 219 позиций. Работа изложена на 146 листах машинописного текста, включая 24 таблицы и 6 рисунков.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Принципы управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере» исследованы осо-

бенности управления внедрением высокотехнологичных инноваций. Проведен анализ нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности; раскрыты содержание и структура системы управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере; рассмотрены особенности управления инновационной деятельностью в организациях научно-технической сферы.

Во второй главе диссертации «Теоретические положения и методические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью в области высоких технологий» раскрыты закономерности, принципы коммерциализации высокотехнологичных товаров, а также разработаны методические рекомендации по ранжированию приоритетов их реализации.

Для достижения поставленной цели исследованы следующие вопросы: проведен анализ развития технологического прогресса и фаз внедрения нововведений; выявлены основные принципы коммерциализации высокотехнологичных товаров; осуществлен выбор критериев ранжирования базовых научно-технических разработок (БНТР) и разработана соответствующая методика.

В третье главе диссертации «Механизмы организации инновационных процессов в научно-технологической сфере» раскрыты их сущность и содержание. Рассмотрены структура механизма формирования инновационного проекта как основы организации инновационных процессов в на- -учно-технологической сфере, методика разработки плана использования технологии, описаны структура и содержание формирования проектной записки и бизнес-плана инновационного проекта, определены требования к алгоритмической модели реализации механизма формирования инновационных проектов в научно-технологической сфере.

В заключении сформулированы общие выводы диссертационного исследования и рекомендации по их применению.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ' ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Модель управления инновационной деятельностью в научно-технологической сфере на основе представления объекта управления как процесса.

В инновационной деятельности объектом управления является инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация трансформируется от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги, которые производятся для практического использования.

Сущностью управления инновационной деятельностью является деятельность управляющей подсистемы (субъекта управления), заключающаяся в выработке и осуществлении эффективных и своевременных управляющих воздействий (решений), направленных на достижение цели деятельности, связанной с коммерциализацией результатов законченных научных исследований и разработок или иных научно-технических достижений.

Инновационная цель представляет собой желаемый результат деятельности организации (конкретных исполнителей и ответственных руководителей) в виде определенного нововведения (инновации), реализуемого в ограниченные сроки и с ограниченными ресурсами, направленного на качественное (существенное или радикальное) развитие организации.

В процессе достижения инновационной цели требуется множество различных решений, но основополагающая содержательная роль отводится выработке научно-технических идей. Научно-техническая идея - это общее теоретическое представление о материальном объекте, процессе, явлении, сформулированное на основе интуитивной догадки и эмпирических данных. Одна и та же идея может быть воплощена посредством не-

скольких разных технических решений с сочетанием различных конструкторских и технологических признаков.

Основой реализации идеи является инновационный проект. Инновационными проектами являются разработки новых или обновленных изделий и комплексов, технологий, организаций.

Управление инновационной деятельностью в научно-технической сфере можно рассматривать как систему управления.

Система управления в процессе своего функционирования разделяется на управляющую подсистему (субъект управления) и управляемую подсистему (объект управления).

Деятельность управляющей подсистемы заключается в выработке управляющего воздействия и его осуществлении и направлена на эффективное достижение цели деятельности системы в целом.

Модель управления инновационной деятельностью может быть выражена схемой, представленной на рис. 1.

(----------------------------------------------------------------------4

Рис. 1. Модель управления инновационной деятельностью

Содержанием управления инновационной деятельностью является реализация цикла управления инновационной деятельностью (рис. 2).

Разделение функций управления инновационной деятельностью на функции субъекта управления (выработка управляющих решений (воздействий) и доведение их до объекта управления; прогнозирование; планирование; организация; регулирование; координация; мотивация; контроль) и функции объекта управления (рисковое вложение капитала; разрешение риска; организация инновационного процесса; организация продвижения инновации на рынок и ее диффузия) в совокупности с исследованием элементов процесса управления инновационной деятельностью (цели и задачи инновационной деятельности; получение информации о результатах управления (т.е. о поведении объекта управления); анализ информации о внешней среде, информации о неуправляемых, но контролируемых составляющих внешней среды; выработка решения и осуществление управ-

ленческих воздействий), позволили выделить особенности исследуемого процесса. К ним относятся:

1) особая роль функции прогнозирования при управлении инновационной деятельностью в научно-технологической сфере. На этапе выполнения НИОКР маркетинговые исследования должны обеспечить получение прогнозных данных для обоснованного выбора направлений исследований с учетом влияния научно-технического прогресса на выпускаемую продукцию (технический уровень, экономические показатели, темпы совершенствования и сменяемости моделей и др.), формирование перспективных требований к продукции, отражающих требования ведущих потребителей;

2) содержанием функции организации инновационного процесса является рациональная организация инновационной деятельности по созданию, реализации и диффузии инноваций. Действие этой функции затрагивает все этапы инновационного процесса;

3) функция продвижения и диффузии инновации проявляет себя на рынке и заключается в создании эффективной системы мер по продвижению и распространению новых продуктов; рекламные мероприятия, захват новых рынков сбыта и т.п.

Перечисленные функции дополняют и проникают друг в друга, в совокупности и взаимосвязи они образуют цикл управления инновационной деятельностью. При этом существенная роль в процессе коммерциализации результатов деятельности организаций научно-технической сферы принадлежит маркетингу как управляющей технологии.

К субъектам инновационной деятельности относятся юридические лица, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица РФ, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной деятельности.

Рис. 2. Схема цикла управления инновационным процессом

Инновации являются результатом научной и научно-технической деятельности. В свою очередь, научно-техническая деятельность, тесно связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники является основой инновационной деятельности. С учетом сказанного цикл инновационной деятельности включает этапы создания и коммерциализации инноваций.

На этапе создания инноваций основными субъектами инновационной деятельности являются руководители научных организаций и их

структурные органы управления, для которых основной деятельностью является выполнение НИОКР (рис. 3).

На этапе коммерциализации инноваций основным субъектом инновационной деятельности становится инвестор, направляющий свои финансовые ресурсы на инвестиции в объекты интеллектуальной собственности, созданные в организациях научно-технической сферы. Система предпочтений инвестора определяется его инновационными целями. При этом формирование инновационных целей инвестора в силу специфики инновационной деятельности должно осуществляться с участием разработчиков идей, положенных в основу инновационных проектов. Это обстоятельство предопределяет специфику механизма формирования инновационного проекта на основе маркетинга.

Рис.3. Субъекты инновационной деятельности на этапе создания инноваций

2. Особенности и стратегии введения в хозяйственный оборот высокотехнологичных инноваций.

Высокотехнологичные инновации - это конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде продукта мировой новизны или приведший к смене поколений выпускаемой продукции. Особенностью внедрения высокотехнологичных инноваций является их направленность в будущее, предвидение которого сопряжено с неопределенностью, а, следовательно, с коммерческим и технологическим рисками.

К всегда присутствующим коммерческому и технологическому рискам добавляется стратегический риск, зависящий от степени новизны для самой организации (фирмы), т.е. от степени ее знакомства с рынком и технологией.

Высокотехнологичные товары - это наукоемкие товары, в которых новые достижения часто опережают выраженные или осознаваемые потребности потенциальных потребителей и нарушают установленные границы базовых рынков, ориентированных на концепции базовых потребностей. Знание требований и/или ожиданий покупателя создает важный стимул для исследований и разработок. Их задача - обнаружить технические характеристики, способствующие удовлетворению еще не удовлетворенных ожиданий рынка или улучшению параметров существующих товаров, создавая таким образом конкурентное преимущество для марки-новатора.

Высокотехнологичные товары возникают как результат применения точных наук и производственно-технологического прорыва, дающие организации (фирме) преимущество, которое трудно повторить конкурентам. Товарная политика, основанная исключительно на ощущаемых и выраженных потребностях рынка, неминуемо ведет к менее революционным, но воспринимаемым как привлекательные, т.е. к менее рискованным нововведениям.

Особенности высокотехнологичных товаров:

• Короткие жизненные циклы товаров (ЖЦТ). Тогда как ЖЦТ большинства промышленных изделий лежат в пределах 10-15 лет, ЖЦТ высокотехнологичных товаров обычно не превышает 3-5 лет. Для них характерна практика копирования. Поэтому временной фактор в стратегии проникновения является для этих товаров ключевым.

• Творческий подход к применению. Часто трудно предсказать, куда ведут фундаментальные исследования. При возникновении новой технологии вообще неясно, найдет ли она применение. Как только технология создана, очень важно быстро найти для нее коммерческие приложения и применить ее как новую «технологическую платформу» для максимального числа изделий. Фактически технология создает рынок.

• Размытая конкурентная среда. Как правило, границы базового рынка нечеткие, т.е. конкурентные угрозы могут исходить из различных технологических горизонтов. В результате постоянных приходов и уходов конкурентов высока технологическая неопределенность. Границы промышленных секторов изменяются, и можно наблюдать как объединение нескольких рынков в новый базовый рынок (например, автоматики для офиса), так и, наоборот, распад рынка на узкоспециализированные сегменты.

Планирование инновационных стратегий включает в себя анализ альтернатив и выработку планов, позволяющих эффективно реагировать на технологические возможности и угрозы, а также осуществлять взаимную увязку выбранной инновационной стратегии с другими функциональными элементами.

При разработке инновационной стратегии организации научно-технической сферы принимают решения по поводу:

• технологического выбора (оценивается эффективность технологий с точки зрения возможности создания продукта с улучшенными характеристиками и снижения издержек);

• воплощения технологии (варианты использования технологии в новом продукте (процессе); выбор доминирующих параметров продукта (процесса);

• источников инноваций (использование собственных или внешних источников (контрактные инновационные разработки; лицензии индивидуальных изобретателей, исследовательских или инжиниринговых фирм, конкурентов);

• времени выхода на рынок с инновациями (учет риска невосприятия рынком);

• уровня инвестиций в технологии;

• организации НИОКР, в том числе политика по отношению защиты прав интеллектуальной собственности;

• глубины теоретической проработки (развитие технологий через фундаментальные и прикладные исследования или продуктовый инжиниринг).

Решение поставленных вопросов определяет выбор конкретной стратегии. Перечисленные ниже типовые инновационные стратегии могут использоваться одновременно, в различных комбинациях, но с различными акцентами. К типовым инновационным стратегиям относятся: наступательная стратегия (стратегия научно-технического лидерства); защитная стратегия; стратегия лицензирования (поглощающая); стратегия лицензирования (поддерживающая); промежуточная стратегия; стратегия создания рынка; «разбойничья стратегия».

3. Основные принципы коммерциализации высокотехнологичных товаров и услуг.

Принцип 1. Идея разработки высокотехнологичного товара и его концепция должны сопровождаться стратегическиммаркетингом с целью оценкиэкономической и коммерческой самостоятельности.

Новые высокотехнологичные товары - это товары пассивного спроса (потребитель о них не знает или знает, не имея спонтанного желания купить). Продажа этих товаров осуществляется либо с помощью посредников в рамках избирательного сбыта, либо прямой маркетинговой системы. Главная опасность избирательной системы - неспособность достичь нужного уровня охвата рынка. Поэтому предпочтительной является стратегия втягивания, которая концентрирует все коммуникационные усилия на конечном спросе, т.е. конечном пользователе или потребителе, минуя посредников. Цель стратегии - создать на уровне потребителя благоприятное отношение к товару, сформировать имидж марки и прибрести капитал известности.

Принцип 2. Упреждение конкурентов во внедрении высокой технологии.

Сущность данного принципа состоит в том, чтобы поставить на реализацию продукцию, потребительские свойства которой имеют качествен-, но новый уровень за счет приобретения новых свойств, которые сегодня скрыты от потребителя, а завтра займут место единственно возможных в очередном технологическом укладе.

Реализация принципа «упреждение конкурентов во внедрении высоких технологий» возможна только при участии государства, выделении значительных ресурсов в помощь научным и промышленным исследованиям, а также при условии, когда действия всех участников внедрения высоких технологий будут согласованы и спланированы.

Принттип 3. Сокращение сроков перехода от разработки высокотехнологичного товара к широкомасштабной коммерческойреализации

Ускорение технологического прогресса предполагает сокращение технологической жизни товара и, как следствие, времени, необходимого для покрытия затрат на НИОКР.

Технологическая эволюция оказывает непосредственное воздействие на товарную политику и побуждает организации НТС и инновационные предприятия значительно быстрее, чем ранее пересматривать структуру НИОКР и портфеля товаров.

4. Методика ранжирования базовых научно-технических разработок (БНТР).

В условиях ограниченности финансирования возникает проблема выбора очередности выполнения работ.

Выполнению инновационного проектирования в сфере научных исследований предшествует комплекс НИР, на основе которых формируется базовая научно-техническая разработка (БНТР), содержащая новое, ориентированное на потребителя решение. БНТР является полным или частичным результатом предшествующих НИР и представляет собой объект, процесс или услугу, обладающий новыми, более эффективными потребительскими свойствами по сравнения с имеющимися аналогами.

Свойства БНТР в целом, а также составляющих её частей квалифицируется на предмет новизны, экономической, научной, социальной и пр. значимости, достоверности, экономичности, эргономичности, дизайна и других потребительских качеств. Оценка свойств БНТР сопровождается проведением поиска и сопоставления с отечественными и зарубежными аналогами. При описании свойств БНТР особое внимание уделяется защищённости новых качеств (приёмов, процессов), а также лицензированию использования в новом изделии несобственных вспомогательных элементов и технологий.

Задача выбора приоритетных БНТР, подлежащих реализации, является трудной проблемой в связи с необходимостью учета критериев, которые описываются как количественными, так и качественными характеристиками. Использование нечетких словесных понятий, которыми оперируют при выборе приоритетных БНТР, позволяет ввести в рассмотрение

качественные критерии и учесть неопределенность задачи принятия решений, достигнуть полного описания всех факторов, имеющих отношение к данной задаче и неподдающихся точному количественному описанию.

Предложенная автором методика базируется на методе анализа иерархий. Методика основана на определении критериев ранжирования с учетом особенностей управления инновационной деятельностью в организациях научно-технической сферы.

Исходное описание объектов ранжирования (БНТР) предполагает формирование качественных характеристик ожидаемых результатов БНТР, включенных в анализ (оценивается изменение потребительских свойств, изменение технико-экономического уровня производства, качества выпускаемой продукции и др.).

В результате анализа и обобщения известных критериев были выявлены основные критерии, влияющие на выбор приоритета реализации БНТР:

- фактор времени: быстрый приход на рынок - это источник конкурентного преимущества, но эта цель должна достигаться не в ущерб качеству исполнения (время);

- наличие финансовых ресурсов (финансы);

- степень конструкторской разработки: устранение выявленных дефектов конструкции; разработка новой системы конструкторских решений (конструкторские решения);

- наличие структуры, способной рационально использовать инвестиции (структура);

- наличие технологической базы: элементной базы; технологии изготовления опытного образца; парка технологического оборудования (технология);

- степень научно-технического риска: характеризуется вероятностью прекращения разработки промышленного образца на каком-либо этапе проекта (риск);

- вероятность коммерческого успеха: зависит от качества нового продукта; востребованности продукта покупателями и других экономических факторов (успех).

Методика опробована в условиях ГНЦ НИИ ТЕПЛОПРИБОР. Для оценки были выбраны три БНТР с качественно разными ожидаемыми результатами их коммерциализации, представленными в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика ожидаемых результатов коммерциализации БНТР

Объекты ранжирования Ожидаемые результаты коммерциализации БНТР

БНТР№1 Реализация БНТР № 1 дает возможность перейти на качественно новый уровень за счет приобретения новых свойств наряду с резким улучшением традиционных характеристик, что приведет к смене поколений выпускаемой продукции.

БНТР №2 Реализация БНТР № 2 позволяет скачкообразно улучшить потребительские свойства выпускаемой продукции, а также приведет к смене образцов выпускаемой продукции.

БНТР№3 Реализация БНТР № 3 приведет к повышению технико-экономического уровня производства и качества выпускаемой продукции.

Проблема ранжирования БНТР представлена в виде иерархии (рис.4).

Рис. 4. Декомпозиция задачи в иерархию

Матрицы попарных сравнений для уровней 2 и 3 представлены в таблицах 2 и 3 соответственно.

Таблица 2

Выбор БНТР: матрица попарных сравнений для уровня 2

и Б^юрБЩ?' >% * - . Время Финансы Констр. решения Структура Технология Риск Успех

Время 1 1/7 1/3 3 1/3 5 5

Финансы 7 1 3 5 3 5 5

Конструкт.решения 3 1/3 1 1/5 1/5 1/5 5

Структура 1/3 1/5 5 1 5 3 3

Технология 3 1/3 5 1/5 1 1/5 3

Риск 1/5 1/5 5 1/3 5 1 3

Успех 1/5 1/5 1/5 1/3 1/3 1/3 1

Таблица 3

Выбор БНТР: матрица попарных сравнений для уровня 3

к<&'. к, БНТР №1 БНТР №2 БНТР №3 БНТР №1 БНТР №2 БНТР Х®3

БНТРХа 1 1 3 5 БНТР X» 1 1 3 5

БНТР №2 1/3 1 3 БНТР №2 1/3 1 5

БНТР № 3 1/5 1/3 1 БНТР№3 1/5 1/5 1

БНТР№ 1 БНТРХа 2 БНТРЛ» 3 БНТР№ 1 БНТР № 2 БНТР № 3

БНТР № 1 1 5 7 БНТР МП 1 1/3 1/3

БНТР №2 1/5 1 3 БНТР №2 3 1 1/3

БНТР№3 1/7 1/3 1 БНТР№3 3 3 1

Гягаоло^ ть%Л БНТР № 1 БНТР К» 2 БНТР№ 3 Риск ¿л* ч^Л ч> БНТРЛ» 1 БНТР№ 2 БНТР№ 3

БНТР№1 1 5 7 БНТР № 1 1 3 5

БНТР №2 1/5 1 3 БНТР №2 1/3 1 3

БНТР№3 1/7 1/3 1 БНТР№3 1/5 1/3 1

У«вв*. ■• БНТР К« 1 БНТР№ 2 БНТР № 3

БНТР Л» 1 1 3 5

БНТР №2 1/3 1 3

БНТР№3 1/5 1/3 I

Матрица глобальных приоритетов представлена в виде таблицы 4.

Таблица 4

Матрица глобальных приоритетов

Векторы приоритетов Глобальные приоритеты

1 (0,050) 2 (0,066) 3 (0,007) 4 (0,149) 5 (0,095) 6 (0,030) 7 (0,603)

БНТР№1 0,64 0,62 0,73 0,13 0,730 0,63 0,63 .0,545

БНТР №2 0,26 0,29 0,18 0,28 0,188 0,26 0,26 0,258

БНТР№3 0,11 0,09 0,08 0,58 0,082 0,10 0,10 0,035

Анализ данных в табл.4 показывает, что наиболее предпочтительной для реализации является БНТР № 1.

5. Механизм формирования инновационных проектов в научно-технологической сфере.

Основу организации инновационных процессов в научно-технологической сфере составляют инновационные проекты. Под механизмом формирования инновационного проекта будем понимать совокупность и логически взаимосвязанную последовательность процессов (этапов), посредством которых субъект управления осознает потребность общества в интеллектуальных товарах, организует деятельность по изучению рынка, НИОКР и производство, продвижение интеллектуальных товаров и услуг на рынок для осуществления сделок купли-продажи, с помощью которых наилучшим способом удовлетворяются потребности покупателей.

Механизм формирования инновационного проекта включает следующие этапы:

1. Выделение из комплекса выполненных (выполняемых) НИР базовой научно-технической разработки (БНТР), содержащей новое, ориентированное для потребителя решение.

2. Стратегический научно-технологический маркетинг.

3. Формирование плана использования технологии (нововведения).

4. Формирование проектной записки инновационного проекта.

5. Формирование бизнес-плана инновационного проекта.

6. Выявление и установление заинтересованности в инновациях организаций инновационной среды, финансовых организаций, промышленных компаний (предприятий), органов федеральной и региональной власти.

7. Реинвестиции и инвестиции в инновации.

8. Промышленное и рыночное освоение инноваций.

9. Маркетинговые исследования и разработка маркетинговой программы.

10. Формирование брэнд-стратегии фирмы на рынке.

Особенностями предложенного автором механизма формирования

инновационных проектов в научно-технической сфере являются:

1) применение стратегического научно-технологического маркетинга, включающего следующие элементы:

• определение потребности рынка в нововведении, содержащемся в

БНТР;

• анализ потребности нововведения посредством сегментации рынка;

• анализ привлекательности рынка;

• анализ конкурентоспособности БНТР.

В свою очередь, определение потребности рынка в интеллектуальном ресурсе, содержащемся в БНТР, включает:

перевод технических атрибутов в рыночные, т.е. определение рыночной исключительности объектов интеллектуальной собственности;

анализ потребности на текущий момент и прогнозирование ее изменений в перспективе;

анализ целей, которые могут быть достигнуты посредством реализации рассматриваемого нововведения;

определение роли, которую будет играть создаваемое нововведение в рассматриваемой сфере деятельности;

определение степени технического, экономического, экологического риска, связанного с созданием нововведения.

2) разработка плана использования технологии (ПИТ). ПИТ является первым документом, с которого начинается формирование инновационного проекта. ПИТ составляется разработчиком базовой научно-технической разработки (БНТР) еще до завершения НИР в качестве организационного документа для одновременного с научными исследованиями проведения подготовительных работ по коммерциализации полученных научно-технических результатов.

ПИТ проходит экспертизу на возможность коммерциализации результатов НИОКР. При положительном заключении экспертизы информация о проводимой НИОКР помещается, например, на сервер, или дается сообщение в специальных изданиях для распространения информации с целью привлечения потенциальных партнеров по реализации будущего инновационного проекта. При коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности интеллектуальная собственность, соответствующая им, должна быть защищена надлежащим образом в крупных странах, где предполагается их коммерческое использование;

3) формирование проектной записки инновационного проекта, составляемой разработчиками БНТР с привлечением необходимых специалистов по маркетингу и менеджменту.

4) циклический характер этапов 7-10, связанный с тиражированием инновации в различных организациях производственной сферы народного хозяйства. После выявления заинтересованных в инновациях организаций инновационной среды (этап 6) разработчики БНТР совместно с менеджерами этих организаций участвуют в работах по подготовке реинвестиций и инвестиций в инновации (этап 7).

Этапы 8 (промышленное и рыночное освоение инноваций), 9 (маркетинговые исследования и разработка маркетинговой программы) и 10

(формирование брэнд-стратегии фирмы на рынке) выполняются организацией, использующей БНТР.

В диссертации представлены методики разработки плана использования технологии и проектной записки инновационного проекта, а также требования к алгоритмической модели реализации механизма формирования инновационных проектов в научно-технологической сфере.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Разработка технологий маркетинга, обеспечивающих коммерциализацию научно-технической продукции «Маркетинг- И»: Отчет о НИР / РИНКЦЭ; Инв. № 165, М., 1998. - 75 с. (авторские - 0,3 пл.).

2. Система формирования инновационных проектов в научно-технической сфере. Науч. руков. дл.н., профессор В Л Белоусов. Отчет о НИР / РИНКЦЭ, М., 2000. - 147 с. (авторские - 0,9 п.л.).

3. Бочаров МА, Мухин В.И., Шумянкова Н.В, Особенности внедрения высокотехнологичных инноваций. // Научные труды VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики» экономики и права». Книга «Экономика», I часть. - М.: МГАПИ, 2003. - С.64-67.

4. Бочаров М.А., Мухин В.И. Принципы коммерциализации высокотехнологичных товаров - Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей (23 ноября 2003 г.). - М.: Издательство Национального института бизнеса, том 1,2004. - С.10-13.

З.Бочаров М.А. Выбор критериев ранжировки базовых научно-технических разработок (БНТР) - Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей (23 ноября 2003 г.), - М.: Издательство Национального института бизнеса, том 1, 2004. - С. 14-19.

6. Белоусов В.Л., Бочаров МА, Мухин В.И. Выбор метола и разработка методики ранжировки базовых научно-технических разработок // Автоматизация и современные технологии, 2004, № 5, с. 31 -38.

Подписано в печать20.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага «Mega» Объем 1,75 пл. Тираж 100. Заказ 18

Отпечатано в Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр

экспертизы» Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 13

»215 72

РНБ Русский фонд

2005-4 19139