Управление инновационным проектом энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Науменко, Светлана Михайловна
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Науменко, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 УСЛОВИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

1.1 Современные проблемы устойчивого развития энергосектора национальной экономики.

1.2 Проблемы энергосбережения в России и направления их решения в строительном комплексе.

1.3 Современные проблемы формирования инновационных проектов энергосбережения организаций строительного комплекса на основе программно-целевого подхода.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В СООТВЕТСТВИИ С КОНЦЕПЦИЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1 Концептуальные подходы к формированию инновационной программы энергосбережения организаций строительного комплекса.

2.2 Методика программно-целевого управления инновационной программой энергосбережения строительной организации.

2.3 Реализация концепции устойчивого развития в процессе разработки инновационной программы энергосбережения строительной организации на принципах стратегии достаточности.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ВОВЛЕЧЕНИЮ В ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБОРОТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Методические подходы к реализации программы энергосбережения и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций.

3.2 Методические рекомендации по оценке эффективности выполнения мероприятий инновационной программы энергосбережения на основе сбалансированной системы показателей.

3.3 Система ключевых показателей эффективности вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным проектом энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода"

Актуальность темы исследования обуславливается важностью решения проблемы инновационного развития строительного комплекса страны на принципах программно-целевого подхода.

Развернутая система проектов и программ, в том числе связанных с инновационной деятельностью в области энергосбережения, составляет существенную часть формирующегося хозяйственного механизма управления па-учно-техническим развитием строительного комплекса. Однако предпринятые в последние годы попытки активизировать инновационную деятельность в строительном комплексе, выделить процессы энергосбережения в самостоятельный объект программно-целевого управления, с тем, чтобы дать импульс развитию науки и техники, способствовать насыщению рынка высококачественной строительной продукцией, оказались недостаточными. В этой связи важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования проблем управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе как формы целевого управления инновационной деятельностью и как процесса осуществления инноваций.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические проблемы управления инновационными проектами национальной экономики, отдельных ее отраслей и комплексов рассмотрены в трудах как российских экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Ансофф И., Беренс В., Гамидов Г.С., Валдайцев С.В., Варшавский J1.E., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Колосов В.Г., Круглова Н.Ю., Коробейников О.П., Круглов М.И., Мазур И.И., Минцберг Г., Михайлов Е.А., Мончев И., Перлаки В.Д., Поршнев А.Г., Садков В.Г., Твисс Б., Трифилова А.А., Фоломьев А.Н., Хавранек П.М., Хас-си Д., Хартман Э., Шапиро О.П., Шумпетер Й. и другие.

Такие авторы, как Бопдаренко В.М., Борисова И.Н., Бутузов В.А., Воронина С.А., Воротницкий В.Э., Вяткин М.А., Гальперова Е.В., Данилевич

Я.Б., Дегтев Г.В., Дьяков А.Ф., Елистратов В.В., Закс М., Кожевников К.Г., Кононов Ю.Д., Кретинина Ю.С., Курбатов В.Л., Кузник И.В., Ляхомский А.В., Мазурова О.В., Малявин Б.Я., Мастепанов A.M., Молодцов С.Д., Некрасов А.С., Ольховский Г.Г., Пинов А., Платонов В.В., Плотников Д.В., Рахимов Р.З., Рекитар Я.А., Самсонов B.C., Татаринов Е.П., Тиунов М.Ю., Харитонов В.П., Хлебников В.В., Хузмиев И.К., и другие посвятили свои исследования проблемам формирования и реализации инновационных проектов в области энергосбережения. Действие современных факторов развития экономики России требуют логического продолжения этих исследований. Необходимы, в частности, разработки, посвященные решению проблем, связанных с повышением эффективности и качества управленческих решений в процессе формирования и реализации инновационного проекта энергосбережения. Как следствие, появилась потребность в разработке методик согласования процедур процесса формирования и реализации подобных проектов, усиления обоснованности и соблюдения логической последовательности управленческих действий и, соответственно, методических рекомендаций по формированию системы поддержки решений как совокупности данных, систем, инструментов и методик с соответствующим программным и аппаратным обеспечением, с помощью которых участники инновационного проекта энергосбережения собирают необходимую информацию, интерпретирует ее и закладывают в основу мероприятий по его реализации.

Кроме того, важно исследовать отраслевые особенности решения проблем программно-целевого управления энергосбережением. Как показало исследование, применительно к строительному комплексу недостаточно разработок, в которых бы рассматривались проблемы управления инновационными проектами внедрения энергосберегающих технологий с использованием технологических инноваций в строительном комплексе страны, как побудительных мотивов модернизации имеющихся или разработки новых видов строительных материалов и вовлечения их в хозяйственный оборот в том числе в соответствии с международными стандартами и нормами, прописанными в концепции устойчивого развития. Будучи органически связанной, с идеями глобального развития мирового сообщества, эта концепция соединила в себе экологический, экономический, социальный и политический подходы к решению взаимосвязанных проблем энергосбережения.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки комплекса методик, позволяющих осуществить управление инновационными проектами энергосбережения адаптированных для предприятий строительного комплекса с учетом концепции устойчивого развития. Результатом применения данных методик должно стать повышение эффективности реализации инновационных проектов непосредственно на стадии диффузии технологических инноваций, которая в настоящее время в строительном комплексе страны является наиболее сложной.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса России, формирующие и реализующие инновационные проекты по системному внедрению энергосберегающих технологий.

Предметом исследования является процесс программно-целевого управления инновационной деятельностью, связанной с энергосбережением в строительном комплексе.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе с учетом основных положений концепции устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать условия и современные проблемы разработки инновационных проектов энергосбережения в строительном комплексе России;

- обосновать методические подходы к формированию и реализации инновационного проекта энергосбережения организаций строительного комплекса, соответствующего концепции устойчивого развития;

- разработать методическое обеспечение вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности выполнения мероприятий инновационного проекта энергосбережения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем управления инновационной деятельностью организаций строительного комплекса, а также экономические, социологические и прочие измерения. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, опубликованные результаты маркетинговых и статистических исследований. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.

Научнаи новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию в строительном комплексе инновационных проектов энергосбережения, методической основой которых является программно-целевой подход и концепция устойчивого развития, что в отличие от существующих подходов позволяет оптимально организовать процесс проектного управления инновационной деятельностью в отрасли и обеспечить строительным организациям долговременные конкурентные преимущества на рынке.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми па защиту:

- теоретически обоснованы методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода при формировании инновационных проектов энергосбережения в строительном комплексе России, подтверждающие необходимость использования концепции устойчивого развития (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложено методическое обеспечение реализации процесса программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе с использованием основных положений концепции устойчивого развития, предполагающее поэтапное определение состава исследовательских задач, связанных с формирования и реализацией стратегии энергосбережения (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложено методическое обеспечение реализации инновационных проектов энергосбережения строительной организации по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности выполнения мероприятий инновационного проекта энергосбережения в условиях реализации концепции устойчивого развития, позволяющая оценить уровень достижения стратегических целей производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций (п. 4.25 Паспорта специальности).

Практическая значимость результатов исследовании состоит в разработке пакета методик по формированию инновационной программы энергосбережения организаций строительного комплекса, учитывающие основные положения концепции устойчивого развития. Указанные методические разработки универсальны, применимы для целей создания и оценки функционирования систем энергосбережения в различных отраслях экономики России.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, осуществляющих реализацию инновационных проектов энергосбережения, работе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.

Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение в организациях строительного комплекса Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных: «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (г. Орел, 2003г.), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.), «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.), а также на ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» (г. Минеральные Воды, 2005 г., 2006 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Общий объем авторского вклада составляет 2,9 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 157 наименований. Основная часть содержит 159 страниц текста, 12 таблиц, 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Науменко, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные методические рекомендации по управлению инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода.

Проблема повышения энергоэффективности и экономии энергии актуальна сегодня для мирового научного сообщества в связи с тем, что человечество в своей эволюции к концу XX века подошло к очередному энергетическому и экологическому порогу. Объективно возникла необходимость перехода к концепции устойчивого развития, основная цель которой - ограничение потребления природных ресурсов и защита среды обитания человека.

Концепция устойчивого развития стала закладываться в основу национальных экономических программ многих стран. В России этот процесс по существу только начинается, хотя страна располагает большим потенциалом организационного и технологического энергосбережения.

В строительном комплексе содержанием политики достижения национальных целей устойчивого развития является внедрение научно - технических достижений, результаты которых будут способствовать улучшению жилищных условий, созданию благоприятной в экологическом отношении среды жизнедеятельности человека, обеспечат проведение реконструкции и технологического перевооружения материально-технической базы народнохозяйственного комплекса.

Создание более гибкой и комплексной системы управления инновационными процессами в строительном комплексе, нового хозяйственного механизма, ориентированного на разработку перспективной продукции, перестройку организационных форм и функций управления, стимулирует создание и внедрение новшеств и обеспечивает сквозное управление инновационным процессом от возникновения идеи до ее реализации.

Успех решения проблем энергосбережения неразрывно связан с расширяющимися возможностями использования усовершенствованных методов и приемов управления, среди которых, в первую очередь необходимо выделить программно-целевое управление.

Программно-целевое управление по своей сути является современной модификацией традиционных форм и методов управления, обеспечивающей выработку долгосрочной стратегии для выживания на рынке. На его основе при адекватном применении возможно превратить концепцию устойчивого развития в конкретный производственно-хозяйственный план, подлежащий реализации на практике. Конечным результатом программно-целевого управления в данном контексте является стратегия, под которой понимается цель, логика, система правил, предписывающих определенные действия в каждой из ситуаций, составляющих инновационную деятельность.

Формирование инновационной программы энергосбережения строительной организации в диссертации рассмотрены на принципах стратегии достаточности. Разработка инновационной программы энергосбережения на принципах стратегии достаточности предполагает добровольное ограничение потребления и соответствующее изменение стиля жизни и требует рассмотрения деятельности строительной организации по удовлетворению потребностей в энергосбережении, охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности.

Критерий устойчивого развития строительной организации в условиях реализации стратегии достаточности имеет экономико-экологическую природу, а система программно-целевого управления энергосбережением должна обеспечивать слежение за динамикой потребностей в экономии ресурсов, динамикой занятости и состоянием природной среды. Это необходимо учесть при разработке методического обеспечения реализации инновационных программ строительной организации по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций.

Методика должна быть нацелена на решение одной из серьезных проблем современного строительства, связанных с возросшими требованиями к теплотехническим свойствам ограждающих конструкций. Ряд традиционных строительных материалов и конструкций оказались неэффективными в том виде, в каком они применялись в предшествующие десятилетия.

Несмотря на то, что в области научных исследований, совершенствования нормативной базы, конструкторских разработок и создания новых теплоизоляционных материалов сделано довольно много, ощутимых результатов по экономии энергоресурсов на практике пока не получено. Основных причин здесь две: неправильный выбор стратегического направления энергосбережения; отсутствие действенного экономического механизма, побуждающего экономить энергоресурсы и стимулирующего каждого участника этого процесса.

Что касается стратегических мер по энергосбережению, то они еще четко не определены и не регламентированы. Основное внимание по-прежнему уделяется теплосберегающим мероприятиям при строительстве вновь возводимых объектов, в то время как 95 % непроизводственных потерь тепловой энергии возникает в процессе эксплуатации существующих зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций.

Для того, чтобы оценить эффективность предлагаемых мероприятий по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций в диссертации предложена методика оценки эффективности выполнения мероприятий инновационной программы энергосбережения. Ее отличие от традиционной заключается в использовании методологических принципов концепции сбалансированной системы показателей.

На базе системы сбалансированных показателей разрабатывается система ключевых показателей эффективности энергосбережения. Разработка и внедрение системы ключевых показателей эффективности энергосбережения проходит несколько этапов. Последовательность этапов является определяющей, и ее изменение негативно отражается на работоспособности системы.

В диссертации предложено использовать систему ключевых показателей эффективности энергосбережения, состоящую из технико-экономических и экологических показателей.

Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения организаций строительного комплекса с использованием концепции устойчивого развития, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления инновационной деятельностью экономических систем.

Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка универсального по характеру применения пакета методик, системно увязывающих методы количественной и качественной оценки инновационных проектов и программ энергосбережения организации строительного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным проектом энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода"

На правах рукописи

Науменко Светлана Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лукин Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Савина Ольга Александровна

кандидат экономических наук, доцент Карташов Константин Иванович

Ведущая организация Белгородский государственный технологический

университет им. В.Г. Шухова

Защита состоится 18 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан 17 октября 2006 I

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается важностью решения проблемы инновационного развития строительного комплекса страны на принципах про грамм но-целевого подхода.

Развернутая система проектов и программ, в том числе связанных с инновационной деятельностью в области энергосбережения, составляет существенную часть формирующегося хозяйственного механизма управления научно-техническим развитием строительного комплекса. Однако предпринятые в последние годы попытки активизировать инновационную деятельность в строительном комплексе, выделить процессы энергосбережения в самостоятельный объект про грамм но-целевого управления, с тем, чтобы дать импульс развитию науки и техники, способствовать насыщению рынка высококачественной строительной продукцией, оказались недостаточными. В этой связи важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования проблем управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе как формы целевого управления инновационной деятельностью и как процесса осуществления инноваций.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические проблемы управления инновационными проектами национальной экономики, отдельных ее отраслей и комплексов рассмотрены в трудах как российских экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Ансофф И., Беренс В., Гамидов T.Ç., Валдайцев C.B., Варшавский J1.E., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Глисйн Ф.Ф., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Колосов В.Г., Круглова Н.Ю., Коробейников О.П., Круглое М.И., Ма-зур И.И., Минцберг Г., Михайлов Е.А., Мончев И., Перлаки В.Д., Поршнев А.Г., Садков В.Г., Твисс Б., Трифилова A.A., Фоломьев А.Н., Хавранек П.М., Хасси Д., Хартман Э., Шапиро О.П., Шумпетер Й. и другие.

Такие авторы, как Бондаренко В.М., Борисова И.Н., Бутузов В.А., Воронина С.А., Воротницкий В.Э., Вяткин М.А., Гальперова Е.В., Данилевич Я.Б., Дегтев Г.В., Дьяков А.Ф., Елистратов В.В., Закс М., Кожевников К.Г., Кононов Ю.Д., Кретинина Ю.С., Курбатов B.JI., Кузник И.В., Ляхомский A.B., Мазурова О.В., Малявин Б.Я., Мастепанов A.M., Молодцов С.Д., Некрасов A.C., Ольховский Г.Г., Пинов А., Платонов В.В., Плотников Д.В., Рахимов Р.З., Рекитар Я.А., Самсонов B.C., Татаринов Е.П., Тиунов М.Ю., Харитонов В.П., Хлебников В.В., Хузмиев И.К., и другие посвятили свои исследования проблемам формирования и реализации инновационных проектов в области энергосбережения. Действие современных факторов развития экономики России требуют логического продолжения этих исследований. Необходимы, в частности, разработки, посвященные решению проблем, связанных с повышением эффективности и качества управленческих решений в

процессе формирования и реализации инновационного проекта энергосбережения. Как следствие, появилась потребность в разработке методик согласования процедур процесса формирования и реализации подобных проектов, усиления обоснованности и соблюдения логической последовательности управленческих действий и, соответственно, методических рекомендаций по формированию системы поддержки решении как совокупности данных, систем, инструментов и методик с соответствующим программным и аппаратным обеспечением, с помощью которых участники инновационного проекта энергосбережения собирают необходимую информацию, интерпретирует ее и закладывают в основу мероприятий по его реализации.

Кроме того, важно исследовать отраслевые особенности решения проблем программно-целевого управления энергосбережением. Как показало исследование, применительно к строительному комплексу недостаточно разработок, в которых бы рассматривались проблемы управления инновационными проектами внедрения энергосберегающих технологий с использованием технологических инноваций в строительном комплексе страны, как побудительных мотивов модернизации имеющихся или разработки новых видов строительных материалов и вовлечения их в хозяйственный оборот в том числе в соответствии с международными стандартами и нормами, прописанными в концепции устойчивого развития. Будучи органически связанной, с идеями глобального развития мирового сообщества, эта концепция соединила в себе экологический, экономический, социальный и политический подходы крешению взаимосвязанных проблем энергосбережения.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки комплекса методик, позволяющих осуществить управление инновационными проектами энергосбережения адаптированных для предприятий строительного комплекса с учетом концепции устойчивого развития. Результатом применения данных методик должно стать повышение эффективности реализации инновационных проектов непосредственно на стадии диффузии технологических инноваций, которая в настоящее время в строительном комплексе страны является наиболее сложной.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса России, формирующие и реализующие инновационные проекты по системному внедрению энергосберегающих технологий.

Предметом исследования является процесс программ но-целевого управления инновационной деятельностью, связанной с энергосбережением в строительном комплексе.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса программно-целевого управления инновацион-

ными проектами энергосбережения в строительном комплексе с учетом основных положений концепции устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать условия и современные проблемы разработки инновационных проектов энергосбережения в строительном комплексе России;

- обосновать методические подходы к формированию и реализации инновационного проекта энергосбережения организаций строительного комплекса, соответствующего концепции устойчивого развития;

- разработать методическое обеспечение вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности выполнения мероприятий инновационного проекта энергосбережения.

Теоретическом и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем управления инновационной деятельностью организаций строительного комплекса, а также экономические, социологические и прочие измерения. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, опубликованные результаты маркетинговых и статистических исследований. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию в строительном комплексе инновационных проектов энергосбережения, методической основой которых является программ но-целевой подход и концепция устойчивого развития, что в отличие от существующих подходов позволяет оптимально организовать процесс проектного управления инновационной деятельностью в отрасли и обеспечить строительным организациям долговременные конкурентные преимущества на рынке.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснованы методические рекомендации по использованию про грамм но-целевого подхода при формировании инновационных проектов энергосбережения в строительном комплексе России, подтверждающие необходимость использования концепции устойчивого развития (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложено методическое обеспечение реализации процесса про-

граммно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе с использованием основных положений концепции устойчивого развития, предполагающее поэтапное определение состава исследовательских задач, связанных с формирования и реализацией стратегии энергосбережения (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложено методическое обеспечение реализации инновационных проектов энергосбережения строительной организации по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций (л. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности выполнения мероприятий инновационного проекта энергосбережения в условиях реализации концепции устойчивого развития, позволяющая оценить уровень достижения стратегических целей производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций (п. 4.25 Паспорта специальности).

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке пакета методик по формированию инновационной программы энергосбережения организаций строительного комплекса, учитывающие основные положения концепции устойчивого развития. Указанные методические разработки универсальны, применимы для целей создания и оценки функционирования систем энергосбережения в различных отраслях экономики России.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, осуществляющих реализацию инновационных проектов энергосбережения, работе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.

Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение в организациях строительного комплекса Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных; «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (г. Орел, 2003г.), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.), «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.), а также на ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»

(г. Минеральные Воды, 2005, 2006 гг.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Общий объем авторского вклада составляет 2,9 пл.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 157 наименований. Основная часть содержит 159 страниц текста, 12 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Б первой главе «Условия и современные проблемы разработки инновационных проектов энергосбережения строительного комплекса России» исследованы проблемы энергосбережения в России и направления их решения в строительном комплексе, определены и теоретически обоснованы способы их решения на основе программно-целевого подхода в рамках концепции устойчивого развития.

Во второй главе «Формирование инновационного проекта энергосбережения организаций строительного комплекса в соответствии с концепцией устойчивого развития» разработаны методические рекомендации по формированию инновационного проекта энергосбережения организаций строительного комплекса.

В третьей главе диссертации «Методические рекомендации по реализации программы энергосбережения и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций» предложена методика вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций, обоснованы методические рекомендации по оценке эффективности выполнения стратегических мероприятий инновационной программы энергосбережения.

В заключении сформулированы выводы и предложения по совершенствованию методических подходов, связанных с формированием инновационного проекта энергосбережения организаций строительного комплекса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода при формировании инновационных проектов энергосбережения в строительном комплексе, подтверждающие необходимость использования концепции устойчивого развития.

Эффективное использование энергетических ресурсов, энергии и энер-

гоносителей представляют собой глобальную проблему, постоянно заботящую мировую общественность. В итоговом документе «Глобальная энергетическая безопасность», принятом лидерами «Группы восьми» в Санкт-Петербурге по итогам саммита 16 июля 2006 года, отмечается, что сбережение энергоресурсов равносильно их производству, и зачастую именно оно представляет собой более рентабельный и экологически ответственный способ обеспечения растущего спроса на энергию.

Проблема повышения энергоэффективности и экономии энергии актуальна сегодня для мирового научного сообщества в связи с тем, что человечество в своей эволюции к концу XX века подошло к очередному энергетическому и экологическому порогу. Объективно возникла необходимость перехода к концепции устойчивого развития, основная цель которой - ограничение потребления природных ресурсов и защита среды обитания человека.

Понятие устойчивого развития применительно к энергосектору национальной экономики предполагает соответствие политики энергосбережения определенным базовым системным принципам развития цивилизации, одинаковых для всех без исключения стран. Эта политика должна быть нацелена на решение двух аспектов использования энергии. С одной стороны, необходимо ответить на вопрос, как будет обеспечиваться достаточно стабильное, экономически и социально приемлемое снабжение энергией. С другой - выяснить содержательный состав действий для предотвращения ущерба и рисков, связанных с добычей, распределением и использованием энергоносителей. Указанное коренным образом меняет понимание роли и значения инноваций в энергосбережении. Это можно проследить на примере строительного комплекса страны.

В строительном комплексе содержанием политики достижения национальных целей устойчивого развития является внедрение научно - технических достижений, результаты которых будут способствовать улучшению жилищных условий, созданию благоприятной в экологическом отношении среды жизнедеятельности человека, обеспечат проведение реконструкции и технологического перевооружения материально-технической базы народнохозяйственного комплекса.

Перевод строительного комплекса на новый более высокий ресурсо-энергосберегающий уровень базовых технологий в целях повышения конкурентоспособности строительной продукции на отечественном и зарубежном рынке на основе использования принципиально новых наукоемких технологий и материалов, ориентации производителей научно-технической продукции на удовлетворение социальных и духовных потребностей населения страны должен стать основным направлением деятельности органов исполнительной власти на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской

Федерации, подведомственных им органов строительства, архитектуры и градостроительства, предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов, научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций.

Существующий в России научно-творческий и научно-технический потенциал достаточен в целом для решения назревших проблем архитектуры, градостроительства, строительства, реконструкции и эффективного использования построенных зданий и сооружений на протяжении их жизненного цикла. Необходимо сконцентрировать его использование на решении конкретных проблем, упорядочить структуру сети научно-исследовательских организаций и других подразделений, установить формы регулярного и достаточного финансирования научно-исследовательских работ и разработать соответствующие организационно-правовые и нормативные положения и требования.

Создание более гибкой и комплексной системы управления инновационными процессами в строительном комплексе, нового хозяйственного механизма, ориентированного на разработку перспективной продукции, перестройку организационных форм и функций управления, стимулирует создание и внедрение новшеств и обеспечивает сквозное управление инновационным процессом от возникновения идеи до ее реализации.

Инновационность как философия ведения бизнеса приобретает роль «стержня» стратегии энергосбережения, постепенно сливаясь с ней в широком понимании сути этих терминов. В результате меняется сущность трактовок понятий «энергосбережение» и «энергоффективность».

Под энергосбережением в диссертации понимается инновационная деятельность по реализации экономических, социальных, экологических и политических подходов, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Энергетическая эффективность - это снижение затрат энергии на единицу продукции за счет использования современных энерго- и ресурсосберегающих технологий, позволяющих при существующем потреблении энергии увеличить производительность или при существующей производительности снизить потребление энергии, то есть фактически речь идет о технической и технологической эффективности.

Успех решения проблем энергосбережения неразрывно связан с расширяющимися возможностями использования усовершенствованных методов и приемов управления, среди которых, в первую очередь необходимо выделить программно-целевое управление.

Программно-целевой подход по своей сути является современной модификацией традиционных форм и методов управления, обеспечивающей

выработку долгосрочной стратегии для выживания на рынке. На его основе при адекватном применении возможно превратить концепцию устойчивого развития в конкретный производственно-хозяйственный план, подлежащий реализации на практике. Конечным результатом программно-целевого управления в данном контексте является стратегия, под которой понимается цель, логика, система правил, предписывающих определенные действия в каждой из ситуаций, составляющих инновационную деятельность.

В связи с изложенным, важно исследовать следующие аспекты программно-целевого управления. Во-первых, необходим теоретический анализ форм проявления основных понятий и содержания экономической стратегии, применительно к инновационному проекту энергосбережения организации строительного комплекса. Во-вторых, требуется разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию проекта энергосбережения в соответствии со специальными федеральными и региональными программами развития научно-технической и инновационной деятельности. В-третьих, необходима разработка стратегических программ производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций. В-четвертых, необходимо разработать методики оценки эффективности стратегических управленческих решений в энергосбережении, учитывая возрастающую роль инновационно-ориентированного подхода к формированию и реализации проектов энергосбережения.

2. Методическое обеспечение реализации процесса программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе с использованием концепции устойчивого развития.

Формирование инновационных программ и проектов энергосбережения строительной организации предлагает выделение ряда исследовательских задач путем выделения отдельных подсистем по аспектам рассмотрения (рисунок 1).

В процессе формирования инновационной программы энергосбережения возникает вопрос о базовых стратегиях энергосбережения строительной организации. Проблемы энергосбережения в диссертации рассмотрены на принципах стратегии достаточности.

Разработка инновационной программы энергосбережения на принципах стратегии достаточности предполагает рассмотрение инновационной деятельности строительной организации как развивающейся системы. Се главная цель - удовлетворение потребностей в энергосбережении, охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности. Из этого вытекает, что критерий устойчивого развития строительной организации в условиях реализации стратегии достаточности имеет экономике - экологиче-

скую природу, а система программно-целевого управления энергосбережением должна обеспечивать слежение за динамикой потребностей в экономии ресурсов, динамикой занятости и состоянием природной среды. Это необходимо учитывать при разработке методического обеспечения реализации инновационных проектов и программ строительной организации по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций.

Формирование инновационных программ и проектов энергосбережения

строительной организации

А

Определение функций, целей, состава про-грам м ы энергосбережения

Выявление первичного элемента программы и уточнение понятия «проект энергосбережения строительной организации»

Динамическое взаимодействие с внешней средой

Определение логической структуры программы на основе первичного элемента

Выбор переменных системы

Выделение параметров и критериев оценки эффективности программы энергосбережения строительной организации

Результат:

Формирование содержания программы как основы для декомпозиции стратегии и определения первичного элемента в ее планировании

Результат:

Представление стратегии энергосбережения на принципах программ но-целевого управления

Результат:

Выделение элементов программы, внешней среды, отношений между ними

Результат:

Разработка общей схемы процесса формирования программы энергосбережения

Результат:

Определение переменных параметров программы, увязывающих разнообразие решений в направлении стратегии энергосбережения

Рисунок 1 - Состав исследовательских задач, связанных с разработкой инновационной программы энергосбережения строительной организации

3. Методическое обеспечение реализации инновационных проектов энергосбережения строительной организации по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций

Одной из серьезных проблем современного строительства являются возросшие требования к теплотехническим свойствам ограждающих конструкций. Ряд традиционных строительных материалов и конструкций оказались неэффективными в том виде, в каком они применялись в предшествующие десятилетия.

Несмотря на то, что в области научных исследований, совершенствования нормативной базы, конструкторских разработок и создания новых теплоизоляционных материалов сделано довольно много, ощутимых результатов по экономии энергоресурсов на практике пока не получено. Основных причин здесь две: неправильный выбор стратегического направления энергосбережения; отсутствие действенного экономического механизма, побуждающего экономить энергоресурсы и стимулирующего каждого участника этого процесса.

Что касается стратегических мер по энергосбережению, то они еще четко не определены и не регламентированы. Основное внимание по-прежнему уделяется теплосберегающим мероприятиям при строительстве вновь возводимых объектов, в то время как 95 % непроизводственных потерь тепловой энергии возникает в процессе эксплуатации существующих зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее приоритетным и результативным направлением энергосбережения стала модернизация систем отопления, тепловых пунктов, теплотрасс и источников теплоснабжения, экономически обоснованное сочетание централизованных и локальных источников энергоснабжения. Другим приоритетным ключевым направлением энергосбережения является дополнительная теплозащита ограждающих конструкций существующих зданий.

Диапазон эффективных теплоизоляционных материалов непрерывно расширяется. К таким материалам, которые уже нашли широкое применение для теплоизоляции зданий, относятся: пенополистирол, пенополиуретан, стекловолокно, минеральная вата и другие. Также применяются теплоизоляционные материалы, имеющие плотность 200...300 кг/м3 и коэффициент теплопроводности до 0,1 Вт/м °С: перлитопластобетон, пеногипс, стеклопор, пол и стирол бетон, а также конструкционно-теплоизоляционные материалы типа легкого бетона или ячеистого бетона плотностью 400 кг/м3 с коэффициентом теплопроводности до 0,15 Вт/ м °С.

Теплоизоляция стен снаружи здания является основным вариантом те-

плоизоляции, она позволяет устранить существующие в стенах теплопрово-дящие включения и значительно продлить срок эксплуатации здания. Причем рекомендуется перейти к выпуску многослойных конструкций.

На основе результатов экспериментально-теоретических исследований применения новой конструкции стеновой панели с внутренним слоем из полистирол бетон а, изготовленной в условиях завода ЖБИ-3 на основе использования существующей опалубки 91-й серии, показал следующее.

Предлагаемые конструкции стеновых панелей при удовлетворении всех конструктивных, прочностных, а также теплотехнических требований обеспечивают существенное снижение стоимости ограждающих конструкций зданий различного назначения. Результаты выполнения сопоставимых технико-экономических расчетов на примере строительных объектов Ставропольского края показывают, что стоимость строительства 1 м2 общей площади жилых зданий составляет:

-для крупнопанельных зданий с наружными трехслойными панелями с тепло изолятором в виде полистиролбетона — 2,3...2,6 тыс. руб.;

— для кирпичных зданий высотой более пяти этажей — 3,1...3,4 тыс.

руб.;

— для монолитных и сборно-монолитных зданий - 3,3...3,8 тыс. руб.;

Рекомендуемые решения многослойных стеновых конструкций использованы институтами «Оргстройпроект» г. Лермонтова, «Кавказкурортпро-ект» г. Пятигорска, проектной мастерской ПСФ «Содружество» г. Минеральные Воды Ставропольского края при проектировании производственных корпусов стекольного завода, цеха по производству сборного железобетона, административного корпуса и 75-квартирного жилого дома в г. Минеральные Воды.

4. Методика оценки эффективности выполнения мероприятий инновационного проекта энергосбережения в условиях реализации концепции устойчивого развития.

Традиционно для оценки эффективности выполнения мероприятий инновационных проектов и программ энергосбережения в строительном комплексе широко применяется технико-экономический анализ ряда важнейших показателей. При этом различия могут состоять только в применяемой системе оценочных показателей.

В диссертации процесс реализации стратегии энергосбережения строительной организации предлагается оценивать с использованием сбалансированной системы показателей.

Так называемое «равновесие» в сбалансированной системе показателей имеет многоплановый характер, охватывая связи между финансовыми и нефинансовыми показателями, стратегическим и операционным уровнями

управления энергосбережением, прошлыми и будущими результатами, а также между внутренними и внешними аспектами деятельности строительной организации. Но самое главное - обеспечивается компромисс между интересами заинтересованных лиц или групп людей.

Менеджменту строительной организации необходим инструментарий, который позволил бы наполнить процесс оценки эффективности инновационного проекта энергосбережения адекватной и достаточной информацией. Такими инструментами являются система ключевых показателей эффективности энергосбережения (КПЭ), сформированная на базе системы сбалансированных показателей.

Под КПЭ понимается система финансовых и нефинансовых показателей, влияющих на количественное или качественное изменение результатов по отношению к стратегической цели энергосбережения (или ожидаемому результату). Система сбалансированных показателей включает КПЭ, необходимые для каждого объекта контроля (производственное или_ структурное подразделение), и методику их оценки. Данные системы или методики составляют основу при принятии решений, базируются на оценке эффективности деятельности организации в области энергосбережения и направлены на достижение ее стратегических целей в целом.

Задача КПЭ состоит в переводе стратегии энергосбережения организации в комплексный набор показателей ее деятельности, определяющий основные параметры системы измерения и управления. Набор показателей задает основу для формирования стратегии и включает количественные характеристики для информирования сотрудников об основных факторах успеха в настоящем и будущем. Формулируя ожидаемые результаты, организация ставит цель и создает условия для ее реализации, а высшее руководство направляет энергию, способности и знания сотрудников на решение задач долгосрочной перспективы.

Разработка и внедрение системы КПЭ проходит несколько этапов (таблица 1). Последовательность этапов является определяющей, и ее изменение негативно отражается на работоспособности системы.

В диссертации разработана и апробирована на примере производства и вовлечения в экономический оборот многослойных стеновых конструкций система ключевых показателей эффективности энергосбережения. Предложено использовать КПЭ, состоящие из технико-экономических и экологических показателей.

Технико-экономическая эффективность. Главной целью разработки и внедрения КПЭ является достижение конечного результата - ввода объектов в эксплуатацию с необходимым качеством и в указанные сроки. При этом в числе определяющих характеристик могут рассматриваться: конечные каче-

ство и стоимость строительной продукции, энергии и ресурсов; уровень используемых технологий; гибкость организационных схем; окупаемость и т.д.

Таблица 1 - Этапы разработки и внедрения ключевых показателей _эффективности_

Этапы Характеристика

I. Анализ и оценка факторов энергосбережения Формирование единого мнения относительно отличительных особенностей и требований, предъявляемых к стратегии энергосбережения, четкое определение возможности организации по ее разработке и реализации

2. Формирование стратегических приоритетов строительной организации в области энергосбережения Описываются основные шаги, которые следует предпринять для достижения поставленных целей и желаемых результатов, а также принципы энергосбережения, которые следует отстаивать

3. Определение ключевых факторов успеха Определяется, на чем необходимо сконцентрироваться строительной организации, чтобы достичь поставленных стратегических целей энергосбережения

4. Определение ключевых показателей эффективности Проводится отбор КПЭ энергосбережения

5. Каскадирование КПЭ в систему сбалансированных показателей организации Процесс разработки КПЭ энергосбережения для каждого уровня управления организации

б. Стратегия энергосбережения строительной организации Определяется набор действий, необходимых для достижения целей организации в области энергосбережения

Экологическая эффективность. Оценка экологической эффективности вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций с учётом концепции устойчивого развития следует определять согласно стандарту ISO 14031, регламентирующему конкретную форму представления информации о результатах управления экологическими аспектами технологических проектов. Для оценки эффективности вовлечения в экономический оборот многослойных стеновых конструкций в диссертационной работе предложены следующие показатели.

Общее потребление энергии. Чтобы унифицировать количество потребляемой энергии вне зависимости от видов энергоносителя, применяются различные обобщающие коэффициенты. Одним из универсальных показателей является количество полученной электроэнергии (кВт-час).

Выбросы парниковых газов в атмосферу. Различные газы имеют различную способность к образованию парникового эффекта. Определить вклад в глобальное потепление можно при помощи эквивалента СОг.

Потребление материальных ресурсов. Для оценки потребления материальных ресурсов определены специальные переводные коэффициенты (М1-числа) для ряда материалов и определенных видов энергии.

Эффект от внедрения предлагаемых конструкций трехслойных стеновых панелей, рассчитанный с использованием предложенной системы ключевых показателен эффективности энергосбережения, представлен в таблице 2.

Таблица 2- Ключевые показатели эффективности инновационной

программы энергосбережения на основе технических решений по теплоизоляции наружных стен, реализованной в строительном комплексе Ставропольского края _

Констру кти вн ое решение наружных стен Толщина стены, мм Этажность применения Отно-ситель ная стоимость I м2 стеньг Общее потребление энергии, кВт-час Выбросы парниковых газов в атмосферу, масса С02 (кг) Потребление материальных ресурсов, М1-числа в тоннах

Из трехслойных блоков на основе полистиролбетона 400 До 5 0,67 64,52 4,452 26,45

500 Выше 5 0,82 43,89 3,028 17,99

Из двухслойных блоков на основе пенобетона 420 До 5 0,71 43,89 3,028 17,99

Кирпичная стена с колодцевой кладкой и заполнением газосиликатом 640 До 5 1,00 64,52 4,452 26,45

Кирпичная стена с наружной теплоизоляцией 640 Выше 5 1,15 64,52 4,452 26,45

Из данных таблицы 2 следует, что предлагаемое решение теплоизоляции наружных стен имеет явные преимущества по сравнению с традиционными по стоимости одного квадратного метра и по термическому сопротивлению, а также по экологическим параметрам.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие основные теоретико-методические положения по управлению инновационным проектом энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода и отражающие авторский вклад в проведенное исследование.

1. В процессе управления инновационными проектами энергосбережения должны учитываться международные стандарты и нормы, прописанные в концепции устойчивого развития. С позиций концепции устойчивого развития любой проект энергосбережения имеет экономико-экологическую природу, а система программно-целевого управления энергосбережением обеспечивает слежение за динамикой потребностей в экономии ресурсов и состоянием природной среды.

2. Процесс программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе с использованием основных положений концепции устойчивого развития предполагает поэтапное определение состава исследовательских задач, связанных с формирования и реализацией стратегии энергосбережения.

3. Для повышения действенности системы управления инновационными проектами энергосбережения организаций строительного комплекса, реализующих в своей деятельности концепцию устойчивого развития, разработано и апробировано методическое обеспечение, позволяющее оценить уровень достижения стратегических целей производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций.

5. Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических основ программно-целевого управления инновационными программами и проектами энергосбережения организаций строительного комплекса с использованием концепции устойчивого развития, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления инновационной деятельностью экономических систем.

6. Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка универсального по характеру применения пакета методик, системно увязывающих методы количественной и качественной оценки инновационных проектов и программ энергосбережения организации строительного комплекса.

Основные публикации по теме исследования:

1. Науменко С.М. Особенности влияния современной бизнес-среды на стратегическое управление энергосбережением // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Ежегодная научно-практическая конференция. Том 2. -Минеральные Воды: СКФ БГТУ, 2005.-С.49-52 (0,3 пл.).

2. Науменко С.М., Сафонова И.И., Борисов В.А. Информационное обеспечение принятия решений в условиях инновационной экономики // Известия Орел-ГТУ. Серия «Информационные системы и технологии». - Орел: ОрелГТУ, 2005. -№2(8). - С.89-92 (0,25 п.л., авторских 0,15 пл.).

3. Науменко С.М. Проблемы анализа эффективности функционирования корпоративных систем энергосбережения // Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве: Материалы научно-практической интернет-конференции. Том 3. - Орел: ОрелГТУ, 2005. — С.24-29 (0,4 п.л.).

4. Науменко С.М., Сафонова И.И., Фельдман E.J1. Информационное обеспечение интегрированных маркетинговых коммуникаций инновационной экономики // Известия ОрелГТУ. Серия «Информационные системы и технологии». - Орел: ОрелГТУ, 2005. - №2(8). - С.118-122 (0,4 пл., авторских 0,2 п.л.).

5. Науменко С.М. Концептуальные подходы к формированию стратегии энергосбережения организаций строительного комплекса в условиях реализации парадигмы устойчивого развития // Наука и образование: Межвузовский сборник трудов. Серия «Экономика и управление. № 2. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. - С.53-61 (0,5 пл.).

6. Науменко С.М. Проблемы оценки и управления в практической реализации стратегий энергосбережения. //Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Ежегодная научно-практическая конференция. Т.2. - Минеральные Воды: СКФ БГТУ, 2005. -С.52-56 (0,3 пл.).

7. Науменко С.М., Зомитев Ю.В., Свиридов. A.B. Теоретико-методические проблемы инноватики // Ментальность, общество, экономика: Проблемы развития России: Материалы международной интернет - конференции. — Орел: ОрелГТУ, 2006. - С.222-226 (0,3 пл., авторских 0,1 пл.).

8. Науменко С.М. Стратегическое управлении инновациями: дань прогрессу или жизненная необходимость? // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: Ежегодная научно-практическая конференция. Том 3. - Минеральные Воды: СКФ БГТУ, 2006. - С.84-88 (0,3 пл.).

9. Науменко С.М. Концептуальные подходы к формированию стратегии энергосбережения организаций строительного комплекса // Современные аспекты экономики. - 2006. - № 9 (102) - С.62-66 (О, 3 пл.).

10. Науменко С.М. Современные проблемы ресурсосбережения // Ментальность, общество, экономика: Проблемы развития России: Материалы междуна-

родной интернет - конференции. — Орел: ОрелГТУ, 2006. - С.226-228 (0,2 пл.).

11. Науменко С.М. Инновационные программы и проекты как средства реализации стратегии энергосбережения строительной корпорации К Современные аспекты экономики. - 2006. - № 10 (103)-С.53-56 (0, 25 пл.).

Объем 1,0 >сл. п л. Формат60x84 t/16. Тираж 100 эк}. Подписано е печать 16 октября 2006 г. Зака:! № Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета. 302030. г. Орел, ул. Московская, 65