Управление инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каплина, Ольга Стефановна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг"

□□348755Ь

На правах рукописи

КАПЛИНА ОЛЬГА СТЕФАНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ДЕК 2009

Москва - 2009

003487555

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Князев Евгений Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Федюнин Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «18» ноября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в экономике и политике России за последние годы затронули все сферы, включая и рынок образовательных услуг. Разрушение традиционных хозяйственных связей, кооперации и специализации в промышленности, утрата многих рынков сбыта, источников ряда сырьевых ресурсов, разрушение системы транспортных коммуникаций, нарушение нормальной работы единой системы электроснабжения и многое другое - все это привело к высоким темпам сокращения отечественного валового национального продукта. Более всего пострадали предприятия социальной и обслуживающей сферы, включая предприятия сферы образования.

Переход к рыночной экономике коренным образом изменил политическую и социально-экономическую ситуацию в России и ее регионах. Внедрение рыночных методов хозяйствования способствовало переходу большого количества участников рынка образовательных услуг от бюджетного к самостоятельному финансированию. Это привело к активизации кризисных явлений на рынке и необходимости поиска методов для их локализации. В тоже время любой кризис необходим для реновации сложившихся экономических связей, оценки их рациональности, пересмотра действующих методов и механизмов управления, построения новых моделей организации взаимодействия участников рынка, а также повышения уровня их конкурентоспособности за счет повышения рациональности использования ресурсов и построения программ эффективного развития.

В настоящее время на рынке образовательных услуг предложение превышает спрос, отсутствует рациональность распределения затрат на обучение, да и качество предоставляемых населению образовательных услуг оставляет желать лучшего. Необходимо восстановление стандартов качества отечественного образования за счет комплексного улучшения образовательного процесса, а также повышения уровня инновационной активности преподавательского состава и студентов (обучающихся). Очевидна необходимость управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг.

Рациональное управление инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг позволит использовать его в качестве индикатора развития отечественной экономики, определяющего условия развития населения, актуальность и востребованность тех или иных образовательных услуг, готовность к их получению на необходимом уровне качества. При этом не следует забывать о координирующей роли государства, оплачивающего образование для беднейших слоев населения при условии их обязательного трудоустройства по профилю полученного образования в течение установленного государством периода времени.

Результаты современных исследований развивают лишь отдельные аспекты данного направления, при этом комплексная концепция инновационного развития и повышения уровня конкурентоспособности отечест-

венного рынка образовательных услуг, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Поэтому отсутствие систем показателей, эффективной модели ресурсной поддержки и рационального механизма управления инновационным развитием и конкурентоспособностью исследуемого рынка, определили актуальность настоящего исследования. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью управленческой и инновационной деятельности, но и отсутствием методов управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг, адекватных требованиям современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем развития инновационной деятельности в рассматриваемой области посвящены работы таких зарубежных ученых, как: А. Барблан, Р. Герике, А. Дамодаран, Дж. Клир, 10. Колер, Э. Крум, М. Мескон, Ф. Найт, Т. Сакайя, Б. Саната, Э. Харгадон, К. Херстатг и другие.

Значительный вклад в развитие инновационной и венчурной деятельности в сфере образования внесли труды отечественных исследователей, среди которых работы: И.В. Абанкиной, Р.Н. Авербуха, В.И. Байденко, Е.А. Боярского, JI.A. Вербицкой, О.С. Виханского, E.H. Геворкяна, А.Ю. Егорова, Б.В. Железова, A.A. Збрицкого, И.А. Зимней, В.П. Колесова, Е.В. Красильни-ковой, М.В. Ларионовой, С.А. Лочана, Н.М. Лукашенко, Г.А. Лукичева, А.М. Мухамедьярова, Л.М. Полищука, Б.А. Сазонова, Ю.Г. Тащура и других. Однако, несмотря на значительное количество работ по инновационной проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является совершенствование методических подходов к управлению инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг, отвечающих современным требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть роль инновационной составляющей в системе управления рынком образовательных услуг, выявив современные тенденции управления его инновационным развитием и конкурентоспособностью;

- предложить модель ресурсной поддержки управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг;

- изучить зарубежный опыт управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг;

-сформировать систему показателей управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг;

- изучить формы государственного участия в управлении инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг;

-раскрыть возможности совершенствования действующего механизма управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг;

- дать рекомендации по ресурсной поддержке механизма управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг;

-оценить эффективность и предложить комплекс мероприятий по повышению качества управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг.

Объект исследования - система управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами, подсистемами, объектами инфраструктуры и прочими элементами отечественного рынка образовательных услуг при управлении его инновационным развитием и конкурентоспособностью.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов, механизмов и моделей управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам управления инновационной деятельностью и повышения уровня конкурентоспособности отечественного рынка образовательных услуг, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Научная новизна диссертаг^ионного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизмов и моделей управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг, опирающихся на качественные изменения форм и методов ресурсной поддержки его субъектов,

подсистем управления, объектов инфраструктуры и прочих элементов исследуемого рынка.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Раскрыта роль инновационной составляющей в системе управления рынком образовательных услуг, суть которой состоит в качественном улучшении процессов формирования, функционирования и развития различных субъектов и подсистем исследуемого рынка, а также взаимосвязей между ними. Обоснована прямая зависимость уровня конкурентоспособности рынка образовательных услуг от интенсивности инновационных преобразований, внедряемых его субъектами и подсистемами управления в, процессе создания, продвижения и потребления образовательных услуг. Выявлены современные тенденции управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг в России.

2. Разработана модель ресурсной поддержки процессов управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг России, отличительной особенностью которой является: комплексное использование институционального и интегрального подходов к ресурсному обеспечению нововведений; развитие объектов инновационной инфраструктуры и региональных центров стимулирования инновационной активности различных субъектов и подсистем исследуемого рынка; а также разработка программ и проектов повышения их конкурентоспособности за счет внедрения организационно-экономических, административно-управленческих и технико-технологических инноваций. Дана комплексная оценка параметрических связей между участниками модели.

3. На основе сравнительного анализа процессов управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг ведущих мировых держав (Великобритания, Германия, Франция, США) предложена система качественных и количественных показателей, комплексно характеризующих данные процессы в российской экономике, к основным из которых относятся: полезность образовательной услуги, ее ресурсная обеспеченность, стоимость, доступность и востребованность.

4. Определены и обоснованы формы государственного участия в управлении инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг, среди которых: присоединение к Бо-лонскому процессу, корректировка и реализация Национального проекта «Образование», предоставление гражданам налоговых льгот по получению образовательных услуг, иные законодательные формы, стимулирующие повышение объемов приобретаемых населением образовательных услуг.

5. Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг в части: изменения его структурно-функционального статуса; совершенствования правового регулирования в области образовательного кредитования; предоставления ресурс-

ной поддержки программ среднего и дополнительного профессионального образования; развития различных форм государственных гарантий для организаций, обеспечивающих поддержку рынка образовательных услуг; государственного поощрения предприятий на целевую ресурсную поддержку будущих специалистов в виде налоговых льгот по налогу на прибыль, из которой делаются инвестиции в получение образовательных услуг.

6. Дана оценка эффективности управления инновационным развитием и конкурентоспособностью отечественного рынка образовательных услуг, практическая реализация которой на примере московского сегмента рынка позволила предложить ряд мер по его эффективному управлению в основе которых лежит сближение интересов производителей и потребителей услуг за счет реализации программ непрерывного образования и организации рационального взаимодействия между субъектами исследуемого рынка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью и могут быть взяты за основу в процессе управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- существенно повысить качество образовательных услуг за счет повышения уровня их рыночной конкурентоспособности;

- повысить инновационный потенциал отечественной системы образования на федеральном, региональном, местном и локальном рынках образовательных услуг;

- улучшить механизмы ресурсной поддержки и методического обеспечения современного рынка образовательных услуг.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

-при разработке политики инновационного развития и повышения конкурентоспособности различных субъектов и подсистем управления отечественным рынком образовательных услуг;

-при формировании и реализации программ и проектов повышения конкурентоспособности, как субъектов рынка, так и самих образовательных услуг различного уровня управления и территориальной, принадлежности;

-в учебном процессе вузов при изучении дисциплин связанных с управлением инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Результаты настоящего исследования также могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновационный менеджмент», «Управление инновационной деятельностью», «Инновации» и ряд других.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 15 научных трудах автора общим объемом 4,85 п.л. (в том числе две публикации общим объемом 0,95 п.л. в издании, рекомендованном ВАКом)

Предложения по развитию российской высшей школы и совершенствованию управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» в 2006 году; Первой научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» в 2006 году; Двенадцатой международной научно-практической конференции МГУС «Наука - сервису» в 2007 году; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 году.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

1.1. Современные тенденции управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

1.2. Методы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

1.3. Модель ресурсной поддержки управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг России.

Глава 2. Анализ практики управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

2.1. Зарубежный опыт управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

2.2. Построение системы показателей управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

2.3. Формы государственного участия в управлении инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

Глава 3. Совершенствование механизма управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

3.1. Организационно-структурные преобразования и их влияние на механизм управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

3.2. Разработка рекомендаций в области ресурсной поддержки механизма управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

3.3. Мероприятия по повышению качества управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В работе под рынком образовательных услуг (РОУ) понимается комплекс материальных взаимоотношений участников образовательного процесса, предоставляющих и потребляющих основные и дополнительные образовательные услуги. Соответственно под управлением инновационным развитием и конкурентоспособностью (ИРК) РОУ понимается специфическая, целенаправленная в интересах общества и человека, организованная деятельность всех субъектов РОУ по обеспечению становления, оптимального функционирования и постоянного повышения эффективности функционирования каждого образовательного учреждения, всех подсистем (педагогической, экономической, социальной и др.) в отдельности и самого исследуемого рынка в целом. При этом роль инновационной составляющей в системе управления РОУ наглядно продемонстрирована на рис.1, а ее суть состоит в качественном улучшении процессов формирования, функционирования и развития различных субъектов и подсистем исследуемого рынка, а также взаимосвязей между ними. С учетом вышесказанного в работе выявлены основные составляющие (рис.2) и тенденции управления ИРК РОУ:

1. Внедрение системы непрерывного образования;

2. Переход российских образовательных стандартов на европейские, введение двухуровневой системы подготовки кадров в связи с участием России в Болонском процессе;

3. Компьютеризация вузов и развитие дистанционного обучения;

4. Усиление интеграции РОУ и рынка труда.

Рынок образовательных услуг

Рис. 1. Роль инновационной составляющей в системе управления РОУ

В современной практике управления ИРК РОУ необходимо осуществ-

лять своевременные и адекватные управленческие воздействия на систему образования, поддерживать в заданных границах основные показатели качества подготовки и переподготовки специалистов, характеризующие маркетинговые, образовательные, финансово-экономические и организационные процессы основных участников исследуемого рынка. Поэтому в работе рассмотрены базовые методы и изучен зарубежный опыт управления ИРК РОУ, позволившие предложить модель ресурсной поддержки и систему показателей, характеризующих исследуемые в работе процессы.

Основные составляющие управления ИРК РОУ

Уровень профессиональных знаний

Преемственность профессиональных знаний

Качество профессиональных знаний

±

Мобильность профессиональных знаний

Задачи управления ИРК РОУ

Конкурентоспособность профессиональных знаний

ГГ

Политические

Социальные

Социально-психологические

Педагогические

Нравственно-этические

Исторические

Рис. 2. Основные составляющие процесса управления ИРК РОУ

В работе выделены следующие методы управления ИРК РОУ:

- метод стратегического планирования путем ранжирования задач управления ИРК РОУ (в рамках реализации долгосрочных целей управления ИРК РОУ возникает множество изменений внешней среды и тем самым создаются стратегические ситуации, которые воспринимаются управляющей системой РОУ как стратегические задачи);

- метод адаптивного управления ИРК РОУ при неожиданном изменении обстоятельств и условий функционирования рынка (далеко не все проблемы поддаются идентификации на ранних этапах путем выявления слабых сигналов, превращаясь в стратегические неожиданности);

- ситуационный метод управления ИРК как отклик на прошедшие изменения во внешней среде РОУ (при принятии решений в отношении будущих тенденций функционирования РОУ большая роль отводится этапу распознавания проблемы управления. Фактически, речь идет о многоаспектном описании ситуации на РОУ при помощи «сильных сигналов»);

- программно-целевой метод управления ИРК РОУ (использование направлено на создание условий для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере образования в условиях бюджетных ограничений);

- комплексный метод управления ИРК на основе регулирования эф-

фективности функционирования РОУ (четыре направления его реализации: определение связи между уровнем функционирования РОУ и экономическим развитием страны; сравнительный анализ стран по уровню развития экономики и РОУ; расчет экономической эффективности РОУ, основывающееся на сложности труда; поиск недостающего компонента);

- интегративный метод управления ИРК РОУ через оценку целесообразности инвестирования в процесс получения данных услуг (в основе применения метода лежит оценка эффективности инвестирования ресурсов как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельной личности. Метод предполагает сравнение издержек и выгод, связанных с процессами получения некоторого образовательного уровня и соответствующей квалификации. Основными параметрами сравнения альтернатив являются: 1 -величина затрат; 2 - объем ожидаемой выгоды; 3 - распределение во времени затрат и выгод; 4 - степень неопределенности и риск, связанные с процессами получения образовательных услуг).

2. Начиная с середины 1980-х гг. на отечественном РОУ стали развиваться процессы демократизации, появилась вариативность получения образовательных услуг и возможность их инновационного развития. Это определялось в первую очередь быстрой адаптацией РОУ к принципиально новым условиям политической демократии, свободного развития гражданского общества и рыночной экономики. Однако новые принципы функционирования РОУ не были полностью воплощены в жизнь. В наибольшей степени их удалось реализовать в сегменте высшего образования, а в сегментах общего, начального и среднего профессионального образования возобладали консервативные тенденции.

Непоследовательное осуществление реформ в отношении процессов функционирования РОУ в сочетании с сокращением объемов ресурсного обеспечения ИРК привели к следующим последствиям:

- формализация госгарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступа к профессиональному образованию, ведущие к росту социального и территориального неравенства в этой сфере;

- структурная деформация РОУ: структура подготовки не совпадает с потребностями рынка труда, растет нехватка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров;

- усиление разрыва между традиционно высоким уровнем профессионального образования в области точных и естественных наук, смыкающихся с ними разделов инженерного образования, с одной стороны, и качеством начального и среднего профессионального образования, оторванных как от общего и высшего профессионального образования, так и от потребностей рынка труда, - с другой стороны. Это определяет низкую организационную и технологическую культуру массового производства.

В работе отмечается, что прямая обязанность российского предпринимательства - эффективное функционирование собственных предприятий и компаний, а не создание образовательных или профессиональных стандартов, доминирование в области ресурсной поддержки процессов управления

инновационным развитием и конкурентоспособностью институтов РОУ.

В России в настоящее время 67 миллионов работающих человек. Из них 27,7 миллиона трудятся «на государство», то есть относятся к бюджетному сектору. Остальные распределены по малым и средним предприятиям. Самая маленькая доля работающих - 4 миллиона человек - занята в крупном бизнесе. Получается, что самый крупный и самый консолидированный работодатель - это государство. А если оно таковым является, то должно быть главным и крупнейшим заказчиком кадров профессиональной школы. Без участия этого работодателя решить серьезные проблемы ресурсной поддержки процессов управления ИРК РОУ невозможно.

При этом ответственность бизнеса в области ресурсной поддержки управления ИРК РОУ должна распространяться только на дополнительное профессиональное образование (так называемое дообучение) своих работников. Бизнес может инвестировать средства в профессиональное развитие собственного персонала, а также в развитие национальной системы подготовки кадров. Государство в этом случае создает правовые и другие благоприятные возможности для ресурсной поддержки институтов РОУ. Например, налоговые льготы. Бизнес или, скорее, тот его сегмент, который связан с оказанием обучающих услуг, развивает частный РОУ.

Среди событий последних лет, которые определяют возможности ИРК отечественного РОУ в ближайшем будущем, можно выделить принятие в 1999 г. Декларации о формировании единого европейского образовательного пространства {Declaration of the European Higher Education Area), давшей начало Болонскому процессу. Важную роль для будущего ресурсной поддержки институтов РОУ играет осознание ими своей роли как провайдеров знаний и обучающих организаций, вносящих вклад в развитие науки и научных знаний, а также в развитие различных форм получения конкурентоспособных образовательных услуг.

В настоящее время складывается мировой образовательный рынок. Этот рынок является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится способом продвижения страны на глобализирующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий, постепенно превращается в один из ведущих элементов геополитики и экономической стратегии государств при завоевании новых рынков. Большим препятствием здесь является сложившаяся в России система ресурсной поддержки управления ИРК институтов РОУ и слабое участие работодателей в их развитии, обусловленное затянувшимся спадом производства в большинстве отраслей.

В работе обоснована необходимость учета сокращения возможностей государства в области ресурсной поддержки управления ИРК РОУ, что обусловливает необходимость формирования новых подходов относительно роли и места государства в сфере регулирования деятельности основных институтов исследуемого рынка. Общество, обучающиеся и их родители вправе ожидать от государства ответственного отношения к разработке основных направлений политики в области ресурсной поддержки мероприятий ИРК РОУ, а также к выполнению функции основного про-

вайдера образовательных услуг. При этом государство должно поощрять институты РОУ к поиску путей обновления и к развитию предпринимательства для расширения базы ресурсной поддержки. Необходимо также учитывать, что институты РОУ, ориентированные на корпоративный стиль развития, начинают все меньше уделять внимания исследовательской деятельности, что может негативно сказаться на будущем высшего образования, поскольку научная работа, ведущаяся в рамках университетов, является основной направляющей силон в обеспечении высокого качества образования и соответственно высокой динамики экономики.

3. В работе изучен опыт управления ИРК РОУ ведущих стран мира, таких как Великобритания, Германия, Франция и США. На основе сравнительного анализа процессов управления ИРК РОУ предложена система показателей, характеризующих данные процессы в российской экономике.

Великобритания. Практика управления инновационным развитием РОУ Великобритании предполагает:

- создание единой структуры ресурсного обеспечения инновационной деятельности университетов, политехнических институтов и колледжей в рамках РОУ;

- совершенствование качества подготовки специалистов и с этой целью организацию внешнего контроля над качеством подготовки с помощью общенационального аудиторского органа, созданного вузами;

- установление тесных связей вузов с промышленными предприятиями и коммерческими структурами для экономического развития страны и расширения базы ресурсной поддержки управления ИРК РОУ;

- расширение доступа к высшему образованию взрослого населения и совершенствование методик самофинансирования институтов РОУ.

Германия. При сохранении традиционной фундаментальности система управления ИРК РОУ Германии во многом эффективна. Так, все более популярными становятся учебные программы, ориентированные на получение степеней бакалавра и магистра, а также программы повышения квалификации для тех, кто уже получил какое-либо высшее образование. За последние 25 лет количество иностранных студентов и аспирантов в Германии увеличилось в 4 раза, и в настоящее время германское правительство проводит целенаправленную политику по привлечению учащихся из всех стран мира.

Франция. В 1999 г. Франция ратифицировала Лиссабонскую Конвенцию о признании квалификаций высшего образования в европейском регионе. Тем самым французское правительство начало реализацию мероприятий по управлению ИРК РОУ в рамках Болонского процесса. РОУ Франции включает 2 очень важных сектора: университетский и неуниверситетский. К неуниверситетскому сектору относятся такие вузы, как Высшие школы, политехнические институты, инженерные школы и другие. Учебный процесс во всех французских вузах основан на цикличной схеме. В университетах принято деление обучения на последовательные циклы, однако подготовка специалистов в области медицины осуществляется в университетах без деления на циклы. В специализированных вузах такое

деление, как правило, тоже отсутствует. В то же время сохраняется разнообразие уровней подготовки, при этом уровень каждого профессионального диплома может быть соотнесен с уровнем соответствующего диплома одного из трех циклов университетского образования.

США. Система управления ИРК РОУ Америки отличается тесной связью с крупными корпорациями, а также с малыми фирмами, часть которых порождена самими институтами исследуемого рынка. Система управления ИРК РОУ в США является наиболее децентрализованной. Регулирующую роль в ней играет в значительной степени общество, а не государство. Федеральному правительству принадлежат только военные академии и вузы для лиц с физическими недостатками. Остальные вузы принадлежат штату, и их деятельность регулируется местным законодательством.

На основе изучения зарубежного опыта в работе предложена авторская система показателей управления ИРК РОУ. Первая группа показателей в составе системы — группа показателей полезности образовательной услуги, которую целесообразно разбить на две подгруппы. Показатели первой, называемые нормативными, отражают принципиальную возможность реализации услуг на РОУ. Вторая подгруппа характеризует качество предоставляемой образовательной услуги. Важнейшим принципом качественного современного высшего образования является его фундаментальность. Хорошая фундаментальная подготовка, являющаяся основным отличительным свойством, в первую очередь, университетского обучения, обеспечивает успех выпускнику как в профессиональной области, давая ему основу в будущей деятельности, так и в социальной сфере, повышая его социальную защищенность, поскольку он сравнительно легко может менять направленность своей работы.

Другим традиционным принципом российского высшего образования является тесная взаимосвязь обучения и научной, инновационной деятельности. Только приобщение студента к научным исследованиям позволяет подготовить высококвалифицированного специалиста и создать базис для ИРК РОУ. Для реализации принципов фундаментальности и связи образования и науки важно, чтобы учебный процесс в институтах РОУ осуществляли преподаватели с высокой научной квалификацией.

В работе структурированы следующие показатели качества образовательной услуги как подгруппы показателей полезности, необходимых для оценки ИРК РОУ:

1) удельный вес преподавателей с учеными степенями и званиями (как отношение к общему количеству преподавателей, обеспечивающих данную образовательную услугу);

2) удельный вес штатных преподавателей данного вуза (выраженная в процентах доля от общего количества преподавателей, обеспечивающих данную образовательную услугу);

3) обеспеченность учебно-лабораторными площадями (площадь кв. метров на одного обучаемого);

4) обеспеченность учебно-методической литературой (условных пе-

чатных листов на одного обучаемого);

5) компьютерная вооруженность учебного и инновационного процесса (объем часов машинного времени на одного обучаемого);

6) степень индивидуализации обучения (количество ставок ППС на одного обучаемого);

7) наличие спецкурсов и сопутствующих образовательных услуг.

Ко второй группе в системе показателей управления ИРК РОУ следует отнести только один показатель - показатель цены реализации образовательной услуги, как фактор формирования базы для самофинансирования образовательного и инновационного процесса института РОУ.

В группе качественных показателей в системе управления ИРК РОУ предлагается выделить следующие: показатель доверия к институту исследуемого рынка (имидж); показатель доступности образовательной услуги; показатель интенсивности коммуникационной активности института РОУ.

Внедрение данной системы показателей управления ИРК РОУ необходимо в первую очередь для эффективного функционирования данного рынка. Для этого требуется развитая информационная инфраструктура на основе новых информационных и телекоммуникационных технологий, включающая создание банков данных и знаний, структурированную нормативную, справочную, фактографическую и другую информацию об образовательных и инновационных процессах, происходящих на исследуемом рынке. Необходимым представляется применение средств анализа информации, касающейся деятельности не только институтов рынка, но и иных субъектов, функционирующих на РОУ. Одним из путей полноценного обеспечения информационных потребностей управления ИРК РОУ является создание и использование информационных фондов.

4. В соответствии с принципами системного и динамического подходов отличие РОУ, как большой и сложной системы выражается в некоторой совокупности признаков, которые следует учитывать государству при выборе форм своего участия в управлении ИРК исследуемого рынка:

1. Целенаправленность и управляемость, т.е. наличие у РОУ общей цели и общего назначения, задаваемых и-корректируемых как во внешней среде, так и во внутренних подсистемах, развивающихся в соответствии со своими специфическими свойствами.

2. Сложная иерархическая структура организации, предусматривающая сочетание централизованного управления с автономностью отдельных элементов при наличии взаимосвязанности элементов как посредством связей субординации и координации.

3. Многокритериальность результативности функционирования.

4. Синергетический характер РОУ, проявляющийся в наличии инте-гративных свойств, не выводимых из количественных свойств элементов.

5. Наличие информационного поля, а также внешних информационных связей с другими системами во внешней среде.

6. Широкий круг специалистов, обеспечивающих процессы ИРК РОУ.

7. Наличие возмущающих факторов, негативно отражающихся в ус-

тойчивости и эффективности функционирования и проявляющихся в явлениях конкуренции, государственного регулирования и пр.

Учет вышеназванных признаков и характеристик РОУ при вь1боре форм государственного участия в управлении его ИРК позволил обосновать, что наиболее эффективным средством воздействия на РОУ со стороны государства является трансформация структуры управления ИРК, организация управляющих связей и межуровневых каналов передачи осведомительной и управляющей информации. При этом методологической основой для исследования процессов государственного участия в управлении ИРК РОУ должна быть теория воспроизводства и человеческого капитала, применение которых позволит выявить схему экономических связей институтов исследуемого рынка, проанализировать роль каждого института в процессе воспроизводства, исследовать пропорции и тенденции развития отечественного РОУ. В данном случае особенностью государственного участия является создание и внедрение в широкую практику управления ИРК РОУ прикладного инструментария для персонала системы государственного управления.

В работе обосновано, что содержанием государственного участия в управлении ИРК РОУ необходимо определить оценку реальных возможностей рационального использования бюджетных и внебюджетных ресурсов институтами исследуемого рынка (таблица). Все представленные в таблице процедуры взаимосвязаны, но при этом требуют различной организации работы государственного менеджмента, методов работы и применяемого инструментария в области обеспечения условий управления ИРК РОУ.

Таблица

Процедуры государственного участия в управлении ИРК РОУ

Наименование Содержание

Информационные процедуры Сбор, учет, обработка и оценка информации о наличии и объеме имеющихся и поступающих ресурсов, возможностей их использования в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации, а также информации о сфере потребления образовательных услуг (объем спроса, цены, конкуренты и пр.)

Экономические процедуры -разработка различных вариантов использования имеющихся объемов ресурсов для производства всего ассортимента образовательных услуг -оценка эффективности различных альтернативных вариантов инвестирования капитала в образовательный процесс, их сравнение и выбор наиболее оптимизированного по некоторому критерию («эффект/затраты» или «результат/издержки»), -проведение оценки при возникновении экономически убыточного результата функционирования, определение основных результатов его возникновения, выработка целесообразных и своевременных воздействий.

Организационно-плановые процедуры -разработка плана (программы) последовательных целенаправленных действий для реализации принятых по управлению решениями; -назначение ответственных подразделений и исполнителей; -распределение ресурсов по подразделениям; -согласование действий всех институтов РОУ по времени; -организация материально-технического обеспечения образовательного и инновационного процессов; -учет и контроль хода и качества исполнения принятых решений и достигнутых результатов в соответствии с управленческими решениями.

В работе выявлены и раскрыты основные требования, предъявляемые к выбору форм государственного участия в управлении ИРК отече-

ственного РОУ. Так, в качестве первого требования выступает необходимость связанности параметров экономического поведения потребителей образовательных услуг на рынке некоторой территории, таких например, как иерархия целей и потребностей со средствами реализации поведения. Кроме прямой причинно-следственной связи параметров необходимо включать в процесс выбора форм государственного участия и обратную связь «параметры услуги - характеристики образовательного и инновационного процесса».

Второе требование состоит в том, что процесс выбора форм государственного участия должен отражать как количественные изменения индивидуальных признаков покупателя, так и качественные изменения структуры этих признаков. Такое представление возможно, если изменения характеристик и параметров будет описано как непрерывный процесс на непрерывном пространстве аргументов.

В связи со слабой детерминированностью и высокой неопределенностью реальных условий, третьим требованием к выбору форм государственного участия в управлении ИРК РОУ выступает требование учета при моделировании случайных отклонении, обусловленное невозможностью формализации всех факторов, которые оказывают влияние на формирование тенденций поведения основных институтов исследуемого рынка.

Последнее - четвертое требование, это необходимое условие отражения в мероприятиях государственного участия в управлении преемственности изменений, т.е. требование формирования динамического характера описания мер повышения качества образовательного и инновационного процесса.

5. В работе обосновано, что организаг\ионно-структурные преобразования, обусловленные современными тенденциями управления ИРК РОУ, предполагают пересмотр структурно-функционального статуса рынка. Очевидно, что функции исследуемого рынка выступают как некая результирующая сложной комбинации интересов различных экономических субъектов, включая государство. При этом как региональный, так и общегосударственный интерес репрезентируется органами власти и управления и их руководителями. Подобный подход позволил определить основные блоки механизма управления ИРК РОУ с их внутренними и внешними связями (рис. 3).

Попытки учесть характер изменения структурно-функционального статуса РОУ без адекватного информационного обеспечения процесса отслеживания происходящих организационно-структурных преобразований не дадут положительного результата. Поэтому в работе предложена принципиальная схема совершенствования механизма управления ИРК РОУ в аспекте происходящих в нем организационно-структурных преобразований (рис. 4).

На основании проведенного исследования, в работе сделан вывод о том, что оптимальный учет организационно-структурных преобразований в управлении ИРК РОУ возможен при обеспечении планомерности его долгосрочного и стратегического функционирования, научной обоснованности и объективности планирования и реализации его структурно - функционального статуса. При этом научная обоснованность и объективность изменения

и улучшения механизма управления ИРК РОУ достижима только при условии применения маркетинговых исследований. В данном случае стратегическая направленность изменения структурно-функционального статуса РОУ неразрывно связана со сложившимися и изменяющимися в перспективе факторами, характерными для этапа развивающихся рыночных отношений, с экономическим кризисом, необходимостью структурной реорганизации экономики, системы воспроизводства кадровых ресурсов в России.

Ц-►Функциональные взаимосвязи блоков

*.........»-Поток нормативно-правовых документов

М--•> Информационно-аналитический поток

Рис. 3. Основные блоки механизма управления ИРК РОУ с га внутренними и внешними связями, раскрывающими направления его совершенствования

Главная цель

Обеспечение соответствия между объемом и структурой образовательных услуг и потребностями народного хозяйства

Подцели

- Конкурентоспособность и качество профессиональных знаний

- Рациональное использование ресурсных потенциалов системы образования

- Обеспечение занятости, снижение безработицы

- Вхождение в международные образовательные

структуры -Повышение производительности труда

- Прогрессивность и мобильность профессиональных знаний

Задачи

- Подготовка специалистов для новых производственных и коммерческих

структур

- Выяснение потребностей рынка труда через маркетинговые исследования

- Эффективность деятельности учебного заведения

- Профессиональная ориентация школьников и студентов

- Улучшение мотивацион-

ной сферы

- Обеспечение соответствия международным стандартам и критериям

Процедуры

- Создание интегрированных учебных центров

- Создание региональной информационно-

исследовательской сети

- Создание службы по

профориентации

- Создание консульта-

ционных центров

- Развитие связей с зарубежными учебными

заведениями

Рис. 4. Принципиальная схема улучшения механизма управления ИРК РОУ в аспекте происходящих организационно-структурных преобразований

6. В работе установлено, что неудовлетворительная ресурсная поддержка является одной из основных причин кризисных ситуаций в области разработки и реализации механизма управления ИРК отечественного РОУ. В целом потребность институтов РОУ в ресурсах обеспечивается за счет средств бюджетов всех уровней менее чем на четверть. Сохраняется тенденция сокращения реального объема ассигнований на нужды ИРК РОУ (в текущих ценах они сократились в 5 раз), что в сопоставимых ценах составляет более чем двадцатикратное уменьшение. Задержки выплаты зарплаты работникам институтов в большинстве субъектов РФ носят постоянный характер; при этом до настоящего времени не восполнена задолженность государства за прошлые годы. В данной связи необходимо восстановление единства систем обучения и воспитания, достигаемое за счет реализации в школах программ дополнительного образования, функционирования детских и юношеских общественных организаций, удовлетворяющих естественную тягу молодых людей к общению, деятельности по интересам.

Для улучшения ресурсной поддержки механизма управления ИРК необходима институциональная перестройка РОУ на основе эффективного взаимодействия институтов рынка с рынком труда и государственной ресурсной поддержки. Одним из таких направлений РОУ может стать субсидирование государством образовательных кредитов. На основе анализа фактических данных по исследуемому вопросу в работе сформулированы рекомендации в области ресурсной поддержки механизма управления ИРК РОУ:

Во-первых, необходимо совершенствовать правовое регулирование в области образовательного кредитования и его дальнейшее развитие в отношении выдачи кредитов с целью получения высшего профессионального образования. Должна быть четкая структура предоставления ресурсной помощи для всех желающих и способных получить образование. Она должна опираться на законодательную базу, в создании которой должны принимать участие все участники процесса образовательного кредитования, включая институты РОУ и финансовые организации.

Во-вторых, в сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в стране все большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование, позволяющее специалистам повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку и получить квалификацию, дающую право работать в новой сфере деятельности. Масштабы деятельности дополнительного профессионального образования в России значительны: его услугами ежегодно пользуется более 1,4 миллиона человек (повышение квалификации и профессиональная переподготовка, стажировка). Среди них специалисты и руководители предприятий и организаций всех форм собственности, государственные служащие, уволенные в запас военнослужащие и члены их семей, незанятое население. Активно развивается негосударственный сектор, как среднего, так и дополнительного профессионального образования. В связи с чем в работе обоснована необходимость образовательного кредитовании студентов среднего профессионального образования.

В-третьих, в современном обществе государство заинтересовано в получении своими гражданами качественного образования, поэтому ему должна принадлежать ведущая роль в этом процессе. В частности, оно может выдавать гарантии коммерческим банкам по предоставляемым ими образовательным кредитам.

В-четвертых, необходимо государственное поощрение предприятий за целевую ресурсную поддержку ими будущих специалистов (на обучение в высшем учебном заведении) в виде налоговых льгот по налогу на прибыль, из которой делаются инвестиции в образование. В данном случае акцент делается на крупные и средние предприятия. Эффективно развивающиеся, или успешно работающие предприятия, могут делать институтам РОУ, соответствующим их профилю, целевые заказы на подготовку специалистов, а также ресурсно поддерживать подготовку специалистов.

7. Качество образования как основа обеспечения условий эффективного управления ИРК РОУ является многоаспектной, комплексной социальной и педагогической проблемой. Ее решение зависит не только от усилий институтов РОУ, но во многом определяется комплексом мер на других управленческих уровнях, в том числе и на муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Именно здесь осуществляется выбор и принятие решений, предпринимаются конкретные действия по ряду важнейших направлений повышения качества для эффективного управления ИРК РОУ:

-сбор информации от потенциальных социальных заказчиков и формулирование социального заказа школе;

- выбор типа управления РОУ: ориентированного на процесс или на конечный результат;

- выбор парадигмы образования и типа образовательной практики;

- реализация направлений и формы повышения квалификации кадров; -определение параметров, по которым оцениваются результаты

функционирования РОУ;

- выбор, формулирование и реализация политики в области качества; -проектирование моделей развития систем управления качеством

образования, прогнозирование результатов образовательной деятельности.

Качество образования - это весьма многогранное понятие. К нему относят уровень полноты полученных знаний, навыков и умений, соответствующих современным требованиям науки, экономики, социальной сферы, техники, характеризующийся подготовленностью человека к определенному виду деятельности. В работе предложен авторский подход к оценке качества и эффективности управления ИРК РОУ, отличительной особенностью которого является расчет двух базовых показателей:

1 .Показатель качества предоставляемых образовательных услуг. Количественно показатель предлагается измерять отношением количества студентов [Х,„ (/)] к численности профессорско-преподавательского состава

[^ллс (0] • У(0= — степенью насыщения институтов РОУ учебным

оборудованием, включая вычислительную технику:

КЛ<)

где Соб (г) - стоимость учебного оборудования;

- средним количеством часов обучения студента с использованием персональных компьютеров ?.,„„,.

2. Показатель соответствия профиля и уровня подготавливаемых специалистов требованиям экономики соответствующей отрасли или региона. Данный показатель характеризует оптимальность воздействия качества образования на эффективность ИРК и может быть рассчитан по формуле:

т

¿>/>(г) = —-, где - коэффициент дефицитности специ-

т

альности, определяемый экспертным путем;

(г) - число требуемых работников ¡-той специальности;

М1 (/) - число выпускников вузов 1-той специальности;

т - число специальностей, принятых к рассмотрению.

Расчет вышеназванных показателей с определенной периодичностью позволяет определить тенденции их изменения и сформировать рекомендации по повышению качества и эффективности управления ИРК РОУ. Тем самым, в определенной степени, будет решаться задача повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал. В работе к основным мероприятиям, которые должны быть совершены в области повышения качества и обеспечения условий эффективного управления ИРК РОУ отнесены:

- запуск региональных центров непрерывного образования;

- стимулирование экономического мышления потребителей и производителей образовательных услуг;

- развитие посреднической инфраструктуры РОУ для согласования и сближения интересов производителя и потребителя этих услуг по вопросам принятия качества образования.

Современные требования к качеству рабочей силы обусловливают необходимость создания системы непрерывного образования, которая должна не только давать первоначальную, предшествующую самостоятельному труду подготовку, но и служить постоянно действующим механизмом, обеспечивающим соответствие знаний и навыков каждого занятого в народном хозяйстве работника быстро изменяющимся требованиям техники и технологии на протяжении всей его трудовой деятельности. Все это позволит значительно повысить потенциал управления ИРК РОУ.

Обеспечение взаимодействия в образовательной и профессиональной ориентации предполагает четкое определение функций, направлений, участков работы, координацию действий каждого института РОУ с точки зрения расширения возможностей эффективного управления его ИРК. Организационная работа в области становления и управления взаимодействием между различными субъектами, участвующими в подготовке высококвалифицированных специалистов, выражается в уточнении целей профори-

ентационной деятельности, согласовании, взаимном консультировании, в совместной подготовке и проведении мероприятий.

Сосредоточение координирующих функций в рамках программы деятельности посредника между потребителей и производителем образовательных услуг дает возможность выявить основные направления образовательной и профессиональной ориентационной деятельности и наметить перспективы ИРК институтов РОУ; определить возможности профессионального обучения и подготовки с учетом рыночной ситуации; полностью координировать деятельность по профориентации; обеспечить данный подход в информационном и научно-методическом плане.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов управления инновационным развитием и конкурентоспособностью РОУ.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каплина, О.С. Организационно-структурные преобразования и га влияние на механизм управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг [Текст] / О.С. Каплина // Транспортное дело в России - 2009 - № 9. (0,5 п.л.).

2. Каплина, О.С. Образовательные кредиты в России и зарубежных странах [Текст] / О.С. Каплина, M.1I. Мерзлова //Журнал «Экономические науки» - 2009 - № 7 (32). (0,9 п.л.) — авторский текст 0,45 п.л.

3. Каплина, О.С. Практика государственного стимулирования инновационной деятельности вузов [Текст] / О.С. Каплина, А.Ю. Шевяков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2008, (0,3 п.л.) - авторский текст 0,15 п.л.

4. Каплина, О.С. Построение системы показателей управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг [Текст] / О.С. Каплина, С.А. Лочан // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М., ГАСИС, 2008. (0,5 п.л.) - авторский текст 0,25 п.л.

5. Каплина, О.С. Методы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг [Текст] / О.С. Каплина // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М., ГАСИС, 2008. (0,5 п.л.)

6. Каплина, О.С. Современные тенденции управления инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных услуг [Текст] / О.С. Каплина, С.А. Лочан // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 3. М.: ГАСИС, 2008. (0,6 п.л.) - авторский текст 0,3 п.л.

7. Каплина, О.С. Формы государственного участия в управлении инновационным развитием и конкурентоспособностью рынка образовательных

услуг [Текст] / О.С. Каплина // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 2. М.: ГАСИС, 2007. (0,5 п.л.).

8. Каплина О.С. Болонский процесс и реформирование российской высшей школы в рамках национального проекта «Образование» [Текст] / О.С. Каплина // Сборник научных статей молодых ученых «Национальные проекты как стратегические инструменты социально-экономического развития России» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ». - М.: Финакадемия, 2007. (0,4 п.л.)

9. Каплина О.С. Финансово-кредитный механизм поддержки развития образовательных услуг в России [Текст] / О.С. Каплина // Сборник научных докладов секции «Экономика и финансы» XII Международной научно-практической конференции МГУС «Наука - сервису». - М.: МГУС, 2007. (0,4 п.л.)

10. Каплина О.С. Приоритетные направления развития российской высшей школы и Болонский процесс [Текст] / О.С. Каплина // Сборник научных докладов секции «Экономика и финансы» XII Международной научно-практической конференции МГУС «Наука - сервису». - М.: МГУС 2007. (0,3 п.л.)

11. Каплина О.С. Процесс коммерциализации высшего профессионального образования в современной России [Текст] / О.С. Каплина // Рус. Депонирование в ВИНИТИ № 35-В 2007 от 16.01.07. - М., 2007. (0,3 п.л.)

12. Каплина О.С. Коммерциализация высшего профессионального образования в РФ [Текст] / О.С. Каплина // Сборник научных докладов секции «Экономика, управление и финансы» 1-й Научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Научно-георегические проблемы современного российского общества» - М.: МГУС, 2006. (0,2 п.л.)

13. Каплина, О.С. Рынок образовательных услуг в современной экономике России: основные тенденции и перспективы [Текст] / О.С. Каплина // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2006 (0,2 п.л.).

14. Каплина О.С. Некоторые аспекты участия российской системы высшего образования в Болонском процессе [Текст] / О.С. Каплина // Межвузовский сборник научных трудов ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса» в г. Сочи: Сочи: ООО «Сочи-Дизайн» 2005. (0,3 п.л.)

15. Каплина О.С. По вопросу об интеграции высшего профессионального образования в Европейское Сообщество [Текст] / О.С. Каплина // «Состояние и перспективы развития образования в области сервиса». Сборник статей - М.: МГУС, 2005. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 16.11.2009. Сдано в производство 16.11.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № ДС-45/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.