Формирование организационно-экономических инноваций в системе управления конкурентоспособностью вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мойсеюк, Владимир Григорьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономических инноваций в системе управления конкурентоспособностью вуза"

Мойсеюк Владимир Григорьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВУЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005537083

005537083

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Ястребов Анатолий Павлович

Войтоловский Николай Викторович

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, заведующий кафедрой экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности

Завьялов Олег Васильевич

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, институт машиностроения, профессор кафедры экономики и менеджмента энергетического машиностроения

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита состоится «11» декабря 2013 г. в 1$700 часов на заседании диссертационного совета Д212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. ?)ОУ"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Ведущая организация -

иичсскии унивс[л;и1с1». /

Автореферат разослан «УЬюКГЛ&рЛ2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Современные тенденции развития экономики России и вхождение ее в мировое экономическое пространство в значительной мере способствовали формированию принципиально новых требований к выпускникам высших учебных заведений, в основе которых лежат международные критерии оценки профессиональной подготовки специалиста, что послужило толчком к изменению подхода оценки основной деятельности вуза. Поэтому очевидно, что реформирование высшей школы с целью повышения конкурентоспособности образования сможет помочь решить проблему управления инновационной деятельностью как всей высшей школы в целом, так и отдельно взятого вуза, в частности. Конкурентоспособность высшего профессионального образования имеет определяющее значение для успешного развития Российской Федерации. Серьезное изменение используемых технологий, напрямую зависящее от уровня интеллектуальных ресурсов страны, и геополитическая конкуренция ведущих стран мира за интеллектуальные ресурсы становятся одними из основных факторов, определяющих не только экономику, но и политику XXI века. В связи с этим уровень интеллектуального потенциала стран, напрямую определяющийся конкурентоспособностью образования, становится не только важнейшим фактором экономического и социального развития, но и ключевым условием экономической и политической самостоятельности страны, ее выживания.

Учитывая сложившееся историческое разнообразие организационных структур, подходов, принципов, технологий, механизмов и инструментария, используемых в вузах, а также корпоративные, профессиональные и культурологические особенности российского и зарубежного научного сообщества, такая сложная задача как задача управления инновационной деятельностью вузов, основанной на обеспечении конкурентоспособности, является наиболее актуальной в настоящее время. Решение такого рода задач в сегодня трудно представить без использования инновационных методов и средств управления деятельностью высших учебных заведений.

В условиях современной мировой экономики, когда основными характеристиками являются динамичность развития всех отраслей народного хозяйства, ускорение процессов глобализации, взаимное проникновение экономик различных стран, активизация задач управления инновационной деятельностью вузов становится одной из ключевых возможностей российского образования своевременно реагировать на происходящие изменения внешней среды и тем самым приобретает особую актуальность.

Недавно произошедшее присоединение к странам-участницам Всемирной торговой организации (ВТО), является одним из основных индикаторов интеграции России в мировую экономику. В этих условиях представляется необходимым усилить конкурентные преимущества отечественного высшего образования, так как только в этом случае, наша страна сможет занять максимально устойчивое положение на рынке образовательных услуг и обеспечить благоприятные тенденции развития высшей школы.

Степень разработанности научной проблемы

Отдельные стороны поставленной проблемы со стороны теории управления были рассмотрены в трудах Д. Аркаро, В. Байденко, С. Богомолова, Б. Варда, Т. Ворониной, Е. А. Горбашко, В. Захаровой, а также А. Аганбегяна, К. Арджириса, О. Виханского, Э. Деминга, А. Джуринского, М. Мак Гилла, и других. Все исследования авторов посвящены вопросам управления конкурентоспособностью высшего образования не только на уровне общей теории управления, но и на основе практического внедрения инновационных методов обучения.

Такие вопросы, как социальные аспекты инновационной деятельности, инновационный путь развития экономики и управления инновациями рассматривались в работах П. Н. Завлина, А. Е. Карлика, В. В. Окрепилова, В. М. Власовой, А. И. Пригожина, Э.И. Крылова, В. С. Дудченко, Э. Б. Робертса, М. Е. Залмановой, Н. Г. Кондратьева, Н. И. Лапина, Г. Тарда, Б. Твисса, И. А. Шумпетера, К. П. Янковского и др.

Одним из наиболее конкурентоспособных путей модернизации системы высшего образования может стать внедрение в неё системы управления инновационно-ориентированных технологий, определяющих результативность выбора содержания и последовательности действий, которые могут обеспечить повышение конкурентоспособности предоставления вузом образовательных услуг. Проблемами управления конкурентоспособностью вузов занимался ряд видных российских ученых, таких, как: Адаменко М.А., Горелова Г.В., Загородняя A.A., Исаев С.Н., Липкина Е.Д., Кетовая Л.П., Куршиева Н.М., Лазарев В.А., Мохначев С.А., Лобов В.Г., Ломакин А.Л., Резник С.Д., Скнарин A.A., Пащенко Н.И., Романова И.Б., Рубин Ю.Б., Титова Е.В., Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и другие.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области инновационно-ориентированных технологий управления образовательной деятельностью вузов, в связи с чем эта проблема требует дальнейшей проработки.

Объею-ом диссертационного исследования являются процессы и механизмы совершенствования управления инновационной деятельностью вуза в условиях реформирования высшей школы.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по управлению инновациями вуза на основе оценки уровня его развития и внедрения инновационных технологий, соответствующих современным требованиям.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• предложить понятие «системного подхода к управлению инновационными бизнес-процессами вуза»;

• предложить методы использования инновационно-ориентированных технологий управления образовательной системой;

• сформулировать основные принципы системного подхода к управлению инновационной деятельностью вуза;

• разработать инновационную систему управления конкурентоспособностью вуза на основе логико-структурного подхода;

• разработать алгоритм формирования стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга;

• сформулировать стратегию инновационного управления конкурентоспособностью вуза на основе теории самоорганизации.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Основой исследования явились прикладные и фундаментальные исследования в области управления социально-экономическими системами, области теоретических основ государственного регулирования системы высшего профессионального образования, основополагающие идеи экономического развития системы образования. При постановке проблематики научного исследования были использованы основные положения и определения теории рынков труда и образовательных услуг, основные принципы их формирования и интеграции, при этом учитывались основные законодательные и нормативно-правовые акты, документы отдельных субъектов Российской Федерации и федерального уровня, а также государственные образовательные стандарты.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается официальными статистическими данными и отчетными материалами Министерства образования и науки РФ по высшей школе, а также материалами справочно-аналитической информационной системы «Вузы России», комплексными программами развития высших учебных заведений, результатами монографических исследований зарубежных и отечественных авторов, периодическими изданиями и Интернет-ресурсами, справочными пособиями, материалами международных научно-практических конференций.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, опубликованные документы официальных органов самоуправления в области регулирования сферы высшего образования, которые определяют ключевые возможности совершенствования процесса управления деятельностью вуза в современных финансово-экономических и социально-правовых условиях.

В качестве основных методов исследования в работе были использованы логический, системный и сравнительный анализ, а также принципы комплексного и логико-структурного подхода.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и пункту 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики управления конкурентоспособностью образования на основе использования организационно-экономических инноваций.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Предложено понятие «системного подхода к управлению инновационными бизнес-процессами вуза». В результате проведенного анализа методов управления деятельностью вуза выявлена взаимосвязь коммерческого, финансового и интеллектуального капитала. Обоснована необходимость использования новых методов управления высшим учебным заведением, основанных на стратегическом управлении вузом с использованием интегрированной системы аналитического сопровождения его деятельности.

2. Предложены методы использования инновационно-ориентированных технологий обеспечения конкурентоспособности вуза. На основе проведенного исследования в диссертации предложены новые методы использования инновационно-ориентированных технологий обеспечения конкурентоспособности образовательной системы, которые являются объективной необходимостью для развития и поддержания жизнеспособности современных вузов, находящихся в пропорциональной зависимости от степени своих достижений в инновационной сфере. Разработан алгоритм формирования инновационной модели вуза.

3. Сформулированы основные принципы системного подхода к управлению инновационной деятельностью вуза. На основе выявленных факторов, обеспечивающих инновационную деятельность в образовании, определены задачи службы стратегического развития вуза и выделены основные организационно-экономические составляющие инновационного управления учебным заведением.

4. Сформулирована стратегия применения инновационного управления конкурентоспособностью вуза на основе теории самоорганизации. Полученные результаты можно положить в основу разработки плана мероприятий по повышению конкурентоспособности вуза.

По научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):

1. Разработана инновационная система управления

конкурентоспособностью вуза на основе логико-структурного подхода, принципы функционирования которого сформированы с учетом процессов интеграции современных вузов в реальный сектор экономики и участия в осуществлении инновационной политики государства. Предложены 8 последовательных этапов разработки инновационной системы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения.

2. Разработан алгоритм формирования стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга. Проведенное в диссертации исследование позволило разработать алгоритм формирования механизма стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга.

Теоретическая значимость результатов исследования

Полученные результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании инновационной структуры образовательного учреждения, в качестве основного инструментария организационно-экономического управления, который направлен на развитие инновационности принципов обеспечения качества и конкурентоспособности образовательных услуг.

Основные результаты диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований в области совершенствования принципов управления конкурентоспособностью образовательных услуг, и могут быть использованы при формировании и описании долгосрочной стратегической политики образовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенные методики могут быть положены в основу практической и теоретической части курсов для подготовки специалистов по направлениям 080200 «Менеджмент» и 222000 «Инноватика».

Все материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве опорных элементов при подготовке стратегических планов перспективного развития высшего профессионального образования в целом, а также при разработке нормативных актов и регламентирующих документов по оценке деятельности отдельных структур, которые обеспечивают разработку конкурентной стратегии образовательного учреждения.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах.

Научные результаты диссертационной работы нашли применение в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» при совершенствовании деятельности по управлению качеством образования, а также использованы при разработке практической и теоретической части курсов по дисциплинам «Методы исследования и оценки рисков инновационной деятельности» и «Инновационное предпринимательство», входящих в учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлениям 080200 «Менеджмент» и 222000 «Инноватика».

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,42 п.л. (вклад автора - 2 пл.), в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников в количестве 163 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, степень разработанности проблемы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе «Теоретические аспекты использования организационно-управленческих инноваций» проанализирована структура управления инновационной деятельностью образовательного учреждения, рассмотрены методы управления инновационными бизнес-процессами вуза, предложены новые методы применения инновационно-ориентированных технологий обеспечения конкурентоспособности вуза.

Во втором разделе «Формирование системы организационно-экономических инноваций для управления конкурентоспособностью вуза» сформулированы основные принципы системного подхода к управлению инновационной деятельностью вуза, обоснована необходимость комплексного подхода к решению задачи оценки конкурентной позиции вуза.

В третьем разделе «Применение организационно-экономических инноваций в системе управления конкурентоспособностью вуза» рассмотрены принципы формирования стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга, а также сформулирована стратегия применения инновационного управления конкурентоспособностью вуза на основе теории самоорганизации.

В заключении содержатся основные выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено понятие «системного подхода к управлению инновационными бизнес-процессами вуза»

В современных экономических условиях России одним из приоритетов в управлении образовательным учреждением является задача преобразования научно-образовательной структуры вуза в научно-образовательную систему, в которой в том числе были бы реализованы коммерческие задачи. Тем не менее, приходится констатировать, что принципы обращения коммерческого и финансового капитала имеют под собой разную основу, а научно-образовательная деятельность по своей сути не является предприятием, приносящим прибыль. Таким образом, для того, чтобы построить систему оптимального взаимодействия коммерческого, финансового и интеллектуального капиталов необходимо разработать особые инновационные схемы и механизмы. При этом реализация этих механизмов должна осуществляться с помощью основных экономических методов управления инновационными бизнес-процессами высшего учебного заведения и на основе реализации системного подхода.

В диссертации под «системным подходом к управлению инновационными бизнес процессами вуза» подразумевается использование особых финансовых структурных единиц, которые дают возможность разделения организации по центрам финансовой ответственности. Такими центрами могут являться: центр управления экономикой и финансами; центр маркетинга и рекламы; центр коммерческого и операционного управления; центр по работе с персоналом; центр инвестиционной деятельности и т. д.

В диссертации выявлено, что отсутствие строго регламентированной высокопрофессиональной системы управления может привести к тому, что имеющихся в распоряжении учебных заведений ресурсов будет не достаточно для решения возникающих проблем. В целях организации управления инновационными процессами в вузе требуется организационное проектирование, то есть необходимо обеспечить финансирование и поддержание дополнительного штата специалистов, которые имеют соответствующую квалификацию. Таким образом, очевидно, что в рамках разработки стратегии и методов эффективного экономического управления образовательным учреждением необходим регулярный мониторинг внешней среды, которая отвечает за формирование основных бизнес-процессов образовательной сферы. Иными словами, вуз нуждается в создании единой структуры, основной деятельностью которой являлась бы реализация продуктов и услуг, производимых (оказываемых) вузом. В этих условиях представляется необходимым использование инновационного подхода к формированию и оптимизации внутренней среды вуза. Следует отметить, что почти все существующие подходы к этой проблеме не всегда соответствуют экономической и финансовой действительности вуза, поэтому не представляется рациональным создавать дополнительную структуру без серьезной реформации всей управленческой системы.

Необходимо создать систему планирования и анализа финансовых ресурсов организации, которая бы в полной мере отвечала современным требованиям рыночной экономики. При этом должна быть сформирована инновационная система управления финансами организации, которая основана на строго разработанной и контролируемой иерархической системе бизнес-процессов вуза. Реализация данной концепции позволит установить жесткий оперативный и стратегический контроль над любым расходованием и поступлением ресурсов и средств, то есть позволит создать необходимые предпосылки для формирования и описания эффективной финансовой стратегии учебного заведения.

По результатам анализа, произведенного в диссертации можно сделать вывод, что требуется значительная перестройка организационной структуры образовательного учреждения с выделением финансовой подсистемы, переход от функциональной ориентации управления вузом к процессной ориентации, внедрение стратегического планирования, что позволит в условиях конкуренции не только решать сложные задачи стратегического управления учебным заведением, но и развивать ' бизнес-модель многоканального целевого финансирования, а также совершенствовать и обновлять материально-техническую базу для повышения уровня конкурентоспособности вуза в соответствии с мировыми стандартами.

Основная задача по качественному совершенствованию эффективности управления инновационными бизнес-процессами образовательного учреждения будет решена и при этом даст существенный социальный и экономический эффект только в том случае, если к этому моменту будет завершен процесс перехода от локальных подсистем управления отдельно взятым образовательным учреждением к глобальной интегрированной информационно-аналитической системе. Данная информационная система должна контролировать различные стороны учебного процесса, уменьшить время принятия управленческих решений по всем направлениям деятельности вуза, при этом позволит автоматизировать управление финансами и административно-хозяйственную деятельность, то есть учебное заведение сможет оперативно реагировать на любое изменение текущей экономической ситуации.

Таким образом, в ходе анализа эволюции системы образования в диссертации установлено, что основным элементом системы, который послужил основой для выбора миссии и стратегии образовательного учреждения, является политика образовательного учреждения по решению ряда важнейших и актуальнейших проблем высшего профессионального образования. Очевидно, что при выборе стратегии инновационного направления развития образовательного учреждения следует учитывать такие факторы как традиций и возможности вуза, так и текущие тенденция развития высшего образования при данном уровне развития общества.

2. Предложены методы использования инновационно-ориентированных технологий обеспечения конкурентоспособности вуза

В настоящее время проблемы, возникающие в направлении обеспечения эффективности управления вузом, приобретают особую актуальность в свете появления новых требований, которые предъявляются рынком образовательных услуг и рынком труда к учебному заведению.

В диссертации приведена совокупность инновационно-ориентированных технологий, основанных на принципах синергетического подхода, который характеризуется наличием внутрисистемных связей между подразделениями вуза и воздействием на них со стороны внешней среды, а также предложены методы их использования для обеспечения конкурентоспособности вуза.

Одним из ключевых показателей эффективности инвестиций в образование является конкурентоспособность вуза. А поскольку основной потенциал инновационного развития образовательной системы сосредоточен в учебных учреждениях высшего образования, то одним из наиболее перспективных направлений модернизации является разработка вариативных моделей управления конкурентоспособностью учреждения высшего образования.

Анализ научных работ, проведенный в ходе диссертационного исследования, показал, что конкурентный потенциал вуза определяется его сильными и слабыми сторонами, а также наличием исключительных конкурентных преимуществ. Для того, чтобы обеспечить устойчивую конкурентоспособность, руководство учебных заведений должно уделить особое внимание стратегии формирования и реализации основных маркетинговых программ.

В диссертационном исследовании показано, что абсолютно все известные на сегодняшний день составляющие конкурентоспособности вуза выступают целеполагающими ориентирами развития, предполагая уровневую декомпозицию, которая могла бы быть обеспечена долговременными и кратковременными программами. Именно конкурентоспособность и является базовым фактором, ориентирующим систему управления вузом на инновационное развитие.

Результатом проведенных исследований стал вывод о том, что одним из основных факторов, влияющих на конкурентоспособность вуза, является процесс формирования приоритетов потенциальных потребителей образовательных услуг.

На рисунке 1 представлена матрица приоритетов потребителей образовательных услуг.

Уровень социально-экономического развития

киц кис икс

кии киц кис

цки кци киц

.Востребованность услуги

на сбра:юватцльном рынке

Рисунок 1 — Матрица приоритетов потребителей образовательных услуг

В приведенной на рисунке матрице используются следующие обозначения:

К - конкурентоспособность образования;

И - имидж вуза;

Ц - цена образовательной услуги;

С - сервис.

Приоритеты потребителей постоянно меняются, а уровень конкурентоспособности вуза играет определяющую роль в формировании этих предпочтений. Для того, чтобы максимально приблизить характеристики образовательных услуг к постоянно меняющимся предпочтениям потребителей в диссертации предлагается использовать модель конкурентоспособности вуза, представленную на рисунке 2.

Рисунок 2 - Алгоритм разработки инновационной модели конкурентоспособности вуза

Достаточно большое количество исследований показывает, что, с одной стороны, вузы в конкурентной борьбе вынуждены повышать уровень научной продукции, конкурентоспособность образовательных услуг, мероприятий по продвижению, а с другой - рынок последовательно отвергает новации, которые не в полной мере отвечают интересам вузов. Именно поэтому использование привычных технологий обеспечения конкурентоспособности в такой ситуации представляется нецелесообразным. Необходим совершенно иной подход, основанный на использовании инновационно-ориентированных стратегий управления, который позволил бы вузам в современных условиях занимать лидирующее положение на рынке образовательных услуг.

Под конкурентоспособностью вуза в диссертационном исследовании предлагается понимать степень привлекательности предоставляемых им услуг на потребительском рынке. При этом следует учитывать, что требования потребительского рынка могут трансформироваться в зависимости от условий внешней среды. В одном случае выбор в пользу предлагаемой услуги определяется конъюнктурным спросом на определенные специальности. В других случаях имидж вуза является основой для формирования повышенного спроса на определенные услуги. Конкурентоспособность образования не столько связана с его отличными характеристиками, сколько с привлекательностью для осуществляющих свой выбор абитуриентов.

Учитывая тот факт, что рынок образовательных услуг является, прежде всего, рынком потребителя, а не самих вузов, формирующих предложение, то в диссертации логично обосновывается требование к применению инновационно-ориентированного подхода к формированию параметров конкурентоспособности образовательного учреждения.

3. Сформулированы принципы системного подхода к управлению инновационной деятельностью вуза

Принципы системного подхода подразумевают реализацию таких составляющих, как системно-компонентный подход, системно-структурный подход и системно-функциональный подход к исследованию инновационной деятельности в высшем образовании.

В рамках диссертационного исследования предлагается следующим образом сформулировать основные отличия системных подходов к управлению инновационными процессами от их линейных аналогов:

• множество источников, инициирующих инновационные процессы, не ограничиваются исследованиями, разработками или рыночным спросом; напротив, управление инновационными процессами исходит из предпосылок, что новые идеи могут и должны возникать и разрабатываться на любой стадии инновационного процесса, включая реализацию;

• практически все основные стадии инновационных процессов в структуре системных моделей характеризуются множеством взаимоотношений обратной связи, что, естественно, подразумевает нелинейный характер инновационных процессов, а также многовариантность путей от появления новых идей до их внедрения.

Таким образом, в диссертации установлено, что единственно верным подходом к инновационной деятельности является отношение к ней как к системе, которая состоит из имманентных элементов, постоянно взаимодействующих друг с другом. Основными элементами системы управления инновационной деятельностью вузов выступают: нечто принципиально новое, переводимое в новшество (в качестве содержания), а также принципиальное изменение качественного состояния образовательной системы и повышение ее конкурентоспособности. Таким образом, в рамках управляемой инновационной системы каждый компонент, входящий в эту систему теряет присущую ему самостоятельность и обретает совершенно иной смысл. Автором предлагается к

свойствам системы по управлению инновационной деятельностью вузов отнести следующие:

1. Наличие своей вузовской структуры управления инновационной деятельностью, сфера ответственностикоторой заключается во взаимодействии механизмов, обеспечивающих отношения образующих эту структуру компонентов. Такая структура управления инновационной деятельностью вуза обладает жизненным циклом, включающим в себя возникновение, внедрение и распространение или диффузию инноваций. Поэтому можно предположить, что именно в процессе полного прохождения жизненного цикла образовательными инновациями трансформируется экономическая реальность, в структуру которой вовлечена система высшего образования

2. Наличие системных особенностей, которые развиваются в определенном пространстве. К таким особенностям системы управления инновационной деятельностью вузов относятся инновационные возможности субъектов образовательной системы, их способность к восприятию инноваций, к обеспечению инновационного потенциала и т.п.

Таким образом, в диссертации установлено, что необходимость в системном подходе к исследованию инновационной деятельности в образовании обусловлена не только теоретическими пробелами в определении ее содержания и всей полноты структуры, но также и потребностями в обеспечении конкурентоспособности предоставляемых образовательных услуг. Следовательно, можно предположить, что системный подход к управлению инновационной деятельностью вуза заключается в процессе построения системы управления конкурентоспособностью вуза по результатам инновационной деятельности. Этот процесс можно представить как совокупность рыночных отношений, возникающих между потребителями, посредниками и производителями образовательных услуг.

Оценить масштаб взаимосвязи образовательной и инновацирнной деятельности можно на примере первоочередных задач на ближайшее время, которые должны быть поставлены перед службой стратегического развития вуза. Схема деятельности службы представлена на рисунке 3. В ходе своей деятельности служба опирается на большие массивы фактического материала, при этом данные актуализируются из постоянно проводимого мониторинга, анализа всех источников массовой информации, участия в инновационных мероприятиях конкурентов.

Результаты подобных исследований являются ключевыми для организаторов приемной комиссии в ходе проведения приемной кампании по набору студентов. В последнее время вузы всё чаще начинают использовать более современные и гибкие методы анализа и прогнозирования, которые пока не нашли массового применения в исследованиях (кластерный и патерный анализ, математическое программирование и др.).

Рисунок 3 - Основные задачи службы стратегического развития вуза при увязывании целей управления конкурентоспособностью вуза и целей инновационной деятельности

Опираясь на проведенный анализ процесса инновационного управления конкурентоспособностью вуза, основанном на системном подходе, можно выделить организационно-экономические составляющие системы управления, представленные на рисунке 4.

Рисунок 4 - Организационно-экономические составляющие системы управления конкурентоспособностью вуза

Таким образом, в диссертации установлено, что в рамках развития системы управления конкурентоспособностью образовательных услуг вузы по результатам стимулирования инновационной деятельности должны развивать рынок научно-исследовательских работ и разрабатывать концепцию рынка методического обеспечения, которые затем будут учитываться в образовательном процессе вуза.

В современных условиях стратегическое управление учебным заведением должно состоять в умении адаптироваться к различным внешним факторам, таким как демографический спад, при этом постоянно расширяя спектр своей инновационной деятельности, путем создания новых рынков и моделируя свои образовательные программы и существующую систему управления конкурентоспособностью под требования создаваемых рынков.

4. Обоснована целесообразность использования стратегии инновационного управления конкурентоспособностью вуза на основе теории самоорганизации

В процессе анализа научной литературы по вопросам инновационных методов обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений автором был сделан вывод о том, что одной из важнейших проблем управления российскими вузами на современном этапе развития экономики является необходимость реформирования вузов в направлении перехода их в коммерческую конкурентоспособную научно-образовательную структуру.

Рынок образовательных услуг можно определить как сформировавшийся и конкурентный рынок, а процесс вхождения его в Болонское образовательное пространство делает процесс формирования конкурентной стратегии вузов процедурой неравновесной, но стационарной.

В диссертации установлено, что, если применить теорию самоорганизации с целью использования ее в построении стратегии инновационного управления конкурентоспособностью вузов, то представляется необходимым осуществить проекцию процесса самоорганизации всей системы высшего образования на уровень отдельного вуза. Эта процедура должна послужить отправной точкой в выработке методики управления вузом в логике развития всей системы. Начинать эту процедуру можно с определения внешних факторов, которые в данном случае определяют степень неравновесности внутренних условий. К таким факторам предлагается отнести снижающееся с каждым годом бюджетное финансирование вузов, а также постоянно меняющиеся предпочтения потенциальных потребителей образовательных услуг.

Степень неравновесности на рынке образовательных услуг может быть измерена с помощью индекса энтропии, который можно выразить в следующем виде:

Если обозначить положительную энтропию как 5, а отрицательную энтропию символом Л/5, то структуру процесса самоорганизации вуза в условиях конкуренции можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 5.

Произведет »о зшрапн«-

..._стремление кувелнчеищо дели райка__,

перетод ву# ь;а новый к^сетеенкын уровск!,, арезрзш^И!« ете,хоику^нтн>?о ^(л^ерческо-^ин??^^^ яаучзт>рбра ювАтельную стр} ктуру, рвали »ующую ишкюациагаше: формы о6ра:юв^ния ••

_ "" I .......

ЙШйие5ше «имяюрии.г- р. резуль-г-аге:Л£йнрго'процесса проиехолят? ;

'••;'. \ с кй0бха^да;ь:ч|'фу;1!кц1к!?ал1>кь!и гю^гаислгкисм'.- укриткс^е иептров финикового учета,

о-гкрнтус ноаых направлений обучения, пб'^днъекн» фй^ульгетоэ, ка.^юлр и т л . реалшз.'оа:. у<н>7нсгегву«ишх ннкоеашюнных стратегии. ; * дезинтеграция г новых.цс»г!ров фи1ШС£>вшто улетай ранение существующих направленна

обучения; ршде.тенщ суш.сстаующ«.ч фахельтеток, 'кафедр и т: .д, кпл-.гицкя соогалгт^лушгл -пому . варианту инневашюк^их стреп;п:н; .

~______I____ _:

■Воэкикцокение корреляций.."

гпмеион» оргг з иной груктуры ргш , р иях.фмЛ оаркс'г г. I ; а.Л1рзи> п ош^ошшх ефа>стнн .. . .

... . .. ..I______________::::: и

Флук»\а«ии~

ПЛИ к путей (I {ДШНИСЙСЛ 1ЦИ И2СЛ£ Ы«» < К I < О ■ I ¡рОВЗЖ*

■коаиуидейр.лщгтс ffltнocзцжлн^^^фqpмoбpгшвatwя^, форми^ стрзл^гкй

Неустойчивое состояние

-+ ------------

______Если N5 становится > 5

I 1)41 I № Л, 1 И, В \ J 1 г ' 1 , « I *

У стой ч и вое сое го и н не

Рисунок 5 - Процесс самоорганизации вуза в условиях конкуренции

В рамках разработки инновационных методов управления вузом требуется постоянный мониторинг внешней среды, которая формирует бизнес-процессы в образовательном учреждении. В диссертационном исследовании установлено, что вузу необходима специальная единая структура, занимающаяся только продвижением и сбытом услуг производимых (оказываемых) учебным заведением, а также обоснована необходимость применения инновационного подхода, представляющего собой механизм формирования и оптимизации внутренней среды вуза, а также выработки инновационных стратегий.

Предложенная автором последовательность процедур самоорганизации конкурентной структуры может реализовываться абсолютно на любой стадии развития вуза. Эта последовательность включает в себя ряд стационарных неравновесных состояний - этапов интеграции или дезинтеграции - проходя через которые образовательное учреждение переходит на новые качественные уровни развития, то есть вуз может достичь наивысшего уровня развития, только исчерпав возможности самоорганизации, тем самым добившись устойчивого конкурентного положения на рынке образовательных услуг.

5. Разработана инновационная система управления

конкурентоспособностью вуза на основе логико-структурного подхода

Для успешной деятельности вуза разработка и реализация системы инновационного управления конкурентоспособностью вуза должна быть выполнена с учетом особенностей технологичности процесса, возможности совершенствования и систематизации процесса разработки, а также последующей реализации системы менеджмента и масштабирования полученных результатов. Для того, чтобы разрабатываемая система удовлетворяла заданным требованиям предлагается для создания системы инновационного управления конкурентоспособностью вуза использовать логико-структурный анализ (ЛСА), который представляет собой целостную методологию, содержит основные широко известные методы и эффективно их дополняет по ряду важнейших аспектов управления.

Основным результатом логико-структурного анализа является логико-структурная матрица, модель которой представлена на рисунке 6. В текстовой части матрицы излагается логика реализации, задачи, ресурсы и функции менеджмента. Содержание второй и третьей колонок следует рассматривать как основу для мониторинга и оценки.

Текст Показатель достижения Измерение Допущения и риски

Рисунок 6 - Логико-структурная матрица

Ориентируясь на разработку системы управления конкурентоспособностью вуза, можно реализовать следующие восемь этапов разработки системы.

Этап 1. Анализ заинтересованных сторон - стейкхолдеров системы (идентификация всех заинтересованных сторон, выявление и анализ их ключевых проблем, изучение и описание всех существующих возможностей и ограничений).

Этап 2. Анализ проблем (моделирование и описание проблем, построение дерева проблем и причинно-следственных связей).

Этап 3. Анализ целей (на основе анализа проблем построение иерархии целей, разработка соотношений типа «средства достижения — конечный результат», формирование конечной стратегии).

Этап 4. Планирование логики реализации (формулирование целей согласно критерию SMART).

Этап 5. Идентификация, оценка и приоритезация рисков, формулирование допущений (выявление всех условий, которые могут оказать влияние на разработку и реализацию системы и для которых менеджмент не может разработать методику и план контроля).

Этап 6. Идентификация показателей (определение основных показателей, описание методов их расчета).

Этап 7. Разработка план-графика мероприятий (определение последовательности, сроков и длительности мероприятий и распределение сфер ответственности).

Этап 8. Формирование бюджета и согласование графика расходов.

На основе результатов, полученных на представленных этапах, предлагается следующий принцип составления логико-структурной схемы системы инновационного управления конкурентоспособностью образовательного учреждения. Необходимо построить матрицу, которая может позволить дать достаточно сжатое представление сложных проектов и целей, а также определить основные компоненты и связи между ними. Матрица представлена в таблице 1.

Следование приведенной в диссертации методике разработки системы инновационного управления конкурентоспособностью вуза, основанной на логико-структурном анализе, можно отнести к элементу организационно-экономических инноваций, которые позволят снизить неопределенность и рискованность внедрения инновационного управления и повысить эффективность использования ресурсов вуза.

Таблица 1 - Принцип заполнения логико-структурной схемы

Уровни целей (логика системы) Измеримые показатели достижения Источники н методы продвижения достижений Допущения и риски

Общие цели Показатели достижения общих целей Источники и методы для подтверждения достижений Допущения, влияющие на связь между общими целями и внешними факторами

Цели проекта Показатели достижения конкретных целей Источники и методы для подтверждения достижений Допущения, влияющие на связь между конкретными и общими целями

Результаты Показатели достижения результатов Источники и методы для подтверждения достижений Допущения, влияющие на связь между результатами и конкретными целями

Действия Требующиеся человеческие и физические ресурсы Стоимость человеческих и физических ресурсов Допущения, влияющие на связь между действиями и результатами

6. Разработан алгоритм формирования стратегического управления конкурентоспособностью вуза с использованием инструментария бенчмаркинга

Образовательное учреждение, занимающееся производством специфического товара - образовательных услуг, в современных рыночных условиях должно особенно серьезно подходить к процессу разработки и внедрения стратегии конкурентоспособности. Современным вузам, становящимся в последнее время все больше учреждениями предпринимательского типа, считается целесообразным ориентироваться на использование инновационных методов и механизмов управления всеми видами собственной деятельности, в том числе и образовательным процессом. В связи с этим, автором в диссертационном исследовании предлагается в качестве механизма управления конкурентоспособностью образовательного учреждения выбрать бенчмаркинг, как наиболее адекватный набор приемов для сравнения и оценки оказываемых образовательных услуг для выявления предпочтений потенциальных абитуриентов, определения сильных и слабых сторон образовательного учреждения в сравнении с позициями других вузов и применением передового опыта организации своей деятельности.

В диссертационной работе предлагается использование алгоритма применения инструментария бенчмаркинга для формирования стратегии конкурентоспособности вуза. Алгоритм представлен на рисунке 7.

Рисунок 7 - Алгоритм применения инструментария бенчмаркинга для формирования стратегии конкурентоспособности образовательного учреждения

В диссертации установлено, что бенчмаркинг, как инструмент стратегического управления конкурентоспособностью вуза может привести к направлению деятельности вуза, ориентированной на такие ценности, как способность к обучению, повышению профессионального потенциала профессорско-преподавательского состава, что, безусловно, должно быть обусловлено непрерывностью инновационной деятельности в рамках внедрения системы бенчмаркинга в работу вуза.

Автором высказано предположение, что в основе перестройки системы управления вузом с целью повышения конкурентоспособности оказываемых им услуг должно лежать инновационное стратегическое планирование развития вуза, предполагающее учет влияния факторов как внутренней, так и внешней среды, что достаточно эффективно можно осуществлять, используя инструментарий бенчмаркинга. Стратегическое планирование включает соблюдение баланса интересов вуза с внешними контрагентами, системное планирование инноваций, и как следствие последовательный отказ от неперспективных и малоэффективных направлений деятельности, при этом развиваясь и ориентируясь на лучшие отечественные и зарубежные образцы, и т.д.

Процессы управления конкурентоспособностью вуза, основанные на использовании инструментария бенчмаркинга, предлагается отнести к элементам инновационного менеджмента, поскольку после того, как благодаря нововведениям вуз достигает конкурентного преимущества, он может удержать их только с помощью постоянных улучшений. Основные вузы-конкуренты сразу могут завоевать лидирующие позиции на рынке, как только вуз прекратит совершенствование и внедрение инноваций в процесс управления конкурентоспособностью.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мойсеюк, В.Г. Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности российских вузов в рамках Болонского процесса. / В.Г. Мойсеюк // Научный журнал «Вестник ИНЖЭКОНа», серия «Экономика»,- 2012. - №2 (53).- стр. 347-350. - 0,25 пл.

2. Мойсеюк, В.Г. УНПК как инновационная форма организационной модели управления вузом. / И.Г. Головцова, В.Г. Мойсеюк Н Научный журнал «Вестник Воронежского государственного университета», серия «Проблемы высшего образования».- 2012. - №1.- стр. 59-63. - 0,4 пл. (вклад автора. - 0,2 пл.)

3. Мойсеюк, В.Г. Востребованность выпускников как показатель качества образовательной деятельности вуза. / А.П. Ястребов, В.Г. Мойсеюк // РНЖ «Экономика и управление».- 2012.- №4 (78).- стр. 83-86. - 0,45 пл. (вклад автора - 0,23 пл.)

4. Мойсеюк, В.Г. Принципы инновационного стратегического управления конкурентоспособностью вуза. / В.Г. Мойсеюк // Научный журнал «Казанская наука».- 2013. - №4. - стр. 69-72. - 0,25 пл.

5. Мойсеюк, В.Г. Роль организационно-управленческих инноваций в системе управления качеством образования. // Актуальные проблемы экономики современной России: сб. научн. трудов / В.Г. Мойсеюк, под ред. A.A. Оводенко. СПб.: ГУАП, 2010. - 0,3 пл.

6. Мойсеюк, В.Г. Управление инновационными бизнес-процессами в вузе // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч III. Гуманитарные науки/ В.Г. Мойсеюк. - СПб.: ГУАП, 2011,- 0,17 пл.

7. Мойсеюк, В.Г. Оценка результативности использования системы управления качеством и конкурентоспособностью вуза // Актуальные проблемы экономики современной России: сб. научн. трудов / В.Г. Мойсеюк, под ред. A.A. Оводенко. - СПб.: ГУАП, 2011. - 0,3 пл.

8. Мойсеюк, В.Г. Комплексная задача оценки конкурентной позиции вуза. // Актуальные проблемы экономики современной России: сб. научн. трудов / В.Г. Мойсеюк, под ред. A.A. Оводенко. - СПб.: ГУАП, 2011. - 0,3 пл.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 457.

Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67