Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Путинцев, Виктор Вячеславович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Путинцев, Виктор Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.
1.1 Предпринимательство как фактор становления инновационного типа развития.
1.2 Научные основы управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании.
1.3 Социально-экономическая сущность и содержание общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.
2.1 Современное организационно-экономическое состояние и особенности развития общественного питания в Российской Федерации.
2.2 Разработка структурной модели формирования стратегии инновационного развития как основы инновационной политики предпринимательских структур в общественном питании.
2.3 Методика комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур в общественном питании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании"
Актуальность темы исследования. В середине XX века возникла и стала быстро расширяться инновационная составляющая экономики, позволяющая существенно ускорить национальное развитие, повысить уровень жизни населения. Повсеместно пришло осознание того, что залогом успешного социально-экономического развития является постоянное инновационное обновление.
Общественное питание как вид экономической деятельности на потребительском рынке является в настоящее время одним из самых перспективных в национальной экономике, что связано, в первую очередь, с постепенным ростом уровня жизни населения России. Этим обусловлено повышение инвестиционной привлекательности рынка общественного питания, появление на нем новых предпринимательских структур, освоение региональных рынков общественного питания и развитие сопутствующих рынков, например, рынка оборудования производственно-торгового и складского назначения для предприятий общественного питания (техническое оснащение машинами, специальным оборудованием и инструментом, производственно-хозяйственным инвентарем, транспортными средствами), рынка посреднических услуг и др.
Несмотря на быстрое развитие общественного питания, являющегося важнейшим источником экономического роста и материального благосостояния в последние десятилетия и признаваемого наиболее вероятной областью создания новых рабочих мест в ближайшем будущем, достижения науки в исследовании проблем развития общественного питания на инновационной основе далеки от современных потребностей.
Современные условия бизнеса требуют наличия эффективных стратегий развития на инновационной основе, соответствующих потребностям рынка общественного питания и обеспечивающих рост предприятий данного вида деятельности. И именно предпринимательство способно в современных условиях решить эти проблемы, так как оно является основой рыночной экономики и охватывает широкий спектр различного рода экономической деятельности, в том числе и общественное питание.
Вместе с тем у российского предпринимательства сегодня существует целый спектр нерешенных экономических и социальных проблем, которые, безусловно, являются сдерживающим фактором в развитии предпринимательских структур в общественном питании. Жизнь настоятельно ставит вопрос о необходимости разработки концептуальных подходов к формированию инновационных стратегий предпринимательских структур общественного питания и соответственно корректировки проводимой инновационной политики в данном секторе потребительского рынка.
Однако главным препятствием в инновационном развитии предпринимательских структур в общественном питании в современных условиях является недостаточный уровень менеджмента инноваций. В настоящее время у нас пока отсутствуют процедуры оценки инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала предприятий общественного питания. Это, безусловно, негативно сказывается на развитии их инновационного потенциала, с одной стороны, и на разработке концепций формирования инновационных стратегий предпринимательских структур в общественном питании, с другой стороны. Поэтому разработка и широкое распространение методики комплексной оценки инновационного развития позволит заметно повысить эффективность вложений в новые технологии, продукты и услуги в общественном питании.
Таким образом, инновационный фактор является доминирующим при формировании траектории экономического развития предприятий общественного питания и определяет возможность перехода данного сектора потребительского рынка на качественно новый уровень развития, что, в свою очередь, требует сознательного и целенаправленного управления инновационным развитием предпринимательских структур.
Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования предпринимательских структур в общественном питании с учетом особенностей их развития, послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме предпринимательства среди зарубежных и отечественных ученых-экономистов наблюдался в конце XVII - начале XVIII вв.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с именами М. Вебера, П. Друкера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Ф. Кенэ, И. Кирцнера, К. Маркса, А. Маршалла, Л. и
Мизеса, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, И. Шумпетера и других исследователей. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные положения и характеристики предпринимательства - наличие риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт), выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л. Мизес и Ф. Хайек), революционная смена факторов производства (Ж.-Б. Сэй и Й. Шумпетер), организация и практической реализации новаторской идеи (И. Тиммонс и П. Друкер, Ф. Тос-синг и Г. Шмоллер), использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс).
Вопросы развития предпринимательства в России неоднократно поднимались в работах Л. Абалкина, Н. Агурбаша, В. Автономова, Г. Багиева, А. Бусыгина, О. Бетина, Н. Кушлина, В. Медынского, В. Мамонтова, А. Фоломьева, Ф. Шамхалова, А. Шулус, В. Юрьева и многих других ученых, а также на научных и научно-практических конференциях разного уровня.
В работах названных авторов и других специалистов глубоко проанализированы многие стороны и проблемы предпринимательства. В тоже время ряд важных проблем развития предприятий остаются недостаточно изученными. Недостаточно исследованы вопросы, связанные с выделением и обоснованием инновационного характера предпринимательской деятельности, качественных критериев, определяющих и классифицирующих структуры малого предпринимательства. Эти проблемы, как показывает практика, еще не в полной мере осмыслены в научных и предпринимательских кругах.
Проблемы организации деятельности и эффективности функционирования общественного питания нашли отражение в трудах таких ученых, как Л. Баскова, А. Брагина, М. Ванукевича, Л. Дашкова, А. Исаенко, В. Корсекина, Ю. Лавриненко, А. Менделевича, Т. Никуленковой, Л. Радченко, В. Салия, Л. Снитко, В. Усова и др. Однако в их трудах вопросы, касающиеся перевода предприятий общественного питания на инновационный путь развития, практически не исследовались.
Среди работ отечественных авторов, в которых рассматривается широкий круг проблем, относящихся к вопросам управления научно-техническим и инновационным развитием, в первую очередь, необходимо отметить научные труды А. Анчишкина, А. Варшавского, С. Глазьева, Г. Гамидова, Д. Гвишиани, В. Громека, В. Гунина, Г. Доброва, А. Дагаева, А. Дынкина, П. Завлина, С. Иль-деменова, В. Иванова, Н. Ивановой, Н. Кондратьева, В. Кушлина, Д. Кокурина, Б. Кузык, Н. Комкова, Д. Львова, Ю. Морозова, Б. Мильнера, В. Медынского, В. Макарова, А. Пригожина, А. Поршнева, А. Трифиловой, А. Фоломьева, В. Фридлянова, Ю. Яковца и целого ряда других ученых и специалистов.
Среди наиболее известных зарубежных ученых, работы которых имели отношение к проблемам инновационного развития, принято, прежде всего, называть Й. Шумпетера. Из более поздних работ, относящихся к последним десятилетиям, которые были переведены на русский язык, следует выделить работы И. Ансоффа, Р. Блейка, Л. Водачека, О. Водачковой, Дж. Гелбрэйта, Дж. Грей-сона, П. Друкера, Р. Коуза, М. Портера, Б. Санто, Д. Сахала, Б. Твисса, А. Томпсона, Р. Фостера, М. Хучека, Э. Янча, Ф. Янсена и другие.
Однако мы считаем, что результаты исследований зарубежных авторов в рассматриваемой предметной области знаний не могут быть в полной мере использованы в связи со сложностью их адаптации к российской действительности. Тем не менее, они весьма ценны для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы.
Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и методических вопросов, связанных с управлением инновационным развитием предпринимательских структур в целом и в системе общественного питания, в частности, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научно обоснованных представлений о сущности и методах управления инновационным развитием предпринимательских структур в системе общественного питания.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1) исследовать содержание современной концепции предпринимательства, уточнив при этом определение современного предпринимательства, и обосновать его инновационный характер;
2) раскрыть основные положения концепции управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, основываясь на объективном характере, общности и универсальности инновационных процессов в ходе их текущего функционирования;
3) выявить современные тенденции, влияющие на развитие общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа, определить его специфику и социально-экономическое значение;
4) определить современное организационно-экономическое состояние, особенности и закономерности статики, динамики и социогенетики в развитии общественного питания в России;
5) разработать структурную модель формирования стратегии инновационного развития в предпринимательских структурах общественного питания;
6) систематизировать и обосновать методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций.
Объектом исследования являются инновационно ориентированные предпринимательские структуры общественного питания.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории предпринимательства, инноватики и инновационной деятельности, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся по данной проблематике.
При обработке статистического и фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, метод научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, синтез, табличный, графический и источниковедческий методы, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, и разработанных предложений.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) и пункту 10. Предпринимательство (10.5. Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных подходов к решению проблем управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, что нашло конкретное выражение в следующем:
По пункту 10. Предпринимательство:
1) уточнена трактовка современного предпринимательства и обоснован инновационный характер предпринимательской деятельности, заключающийся в преимущественной ориентации предпринимательских структур на комплексное использование инноваций в производственно-хозяйственной деятельности;
2) определены специфика и социально-экономическое значение общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа;
3) на основе анализа современного организационно-экономического состояния определены особенности и основные закономерности развития общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа, проявляющиеся в статике, динамике и социогенетике;
По пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
4) раскрыта специфика управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, основанная на: уточнении понятия «инновация», выделении совокупности процессов, определяющих инновационное развитие, определении инновационной арены в качестве методологической платформы при исследовании проблем управления инновациями;
5) разработана структурная модель формирования стратегии инновационного развития предпринимательских структур общественного питания, раскрывающая содержательную сторону этапов осуществления инновационного развития и включающая в себя: выделение основных субъектов организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений по этапам жизненного цикла инновации; сравнительную характеристику основных организационно-экономических действий данных субъектов; методики формирования расходов при реализации стратегии лидера или последователя;
6) систематизированы и обоснованы методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций, включающие оценку инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала, что, в конечном счете, составляет основу экономического механизма формирования стратегии инновационного развития предпринимательской структуры. При этом произведена апробация методики комплексной оценки инновационного развития конкретной предпринимательской структуры сетевого типа - ООО «Русь», подтвердившая вывод о том, что подавляющее большинство предприятий общественного питания в качестве основного направления в инновационном развитии выбирают стратегию последователя, ориентированную на внедрение улучшающих инноваций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ комплексного развития общественного питания, межведомственных программ инновационного развития потребительского рынка, а также муниципальными органами власти для проведения мониторинга инновационной предпринимательской деятельности.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Основные положения диссертации докладывались на международных научных и научно-практических конференциях (г. Пенза, 2005 г., г. Тамбов, 2006 г.), Всероссийской научной конференции (г. Тамбов, 2006 г.), ежегодной 12-й общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2007 г.) и были опубликованы.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 8,2 п.л., авторский объем - 6,36 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: и
1) Комитета потребительского рынка услуг и поддержки предпринимательства Администрации г. Тамбова (в процессе формирования комплексной программы развития потребительского рынка г. Тамбова);
2) ООО «Электрон-5» (при оптимизации системы управления предприятием);
3) ООО «Русь» (при определении направлений стратегического конкурентного инновационного поведения и разработке инновационной стратегии по выведению на рынок общественного питания усовершенствованных продуктов и технологий с использованием инструментов инновационного менеджмента).
Структура диссертации. Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками, диаграммами и схемами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Путинцев, Виктор Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования считаем необходимым обратить особое внимание на ключевые аспекты и факторы, нашедшие свое отражение в диссертации и имеющие как теоретическое, так и практическое значение для активизации инновационной деятельности в системе общественного питания России.
1) Современное предпринимательство - это такая система хозяйствования, которая основана на рисковой и инновационной деятельности, обусловленной процессом непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этих потребностей путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики с использованием инструментов стратегического и инновационного менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства, предпринимательский доход и завоевание конкурентных преимуществ. В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.
В воспроизводстве предпринимательского типа вполне логично можно выделить три ключевых фактора: личностный, экономический и управленческий.
Кроме того, следует различать функции, которые связаны с осуществлением предпринимательства как вида деятельности и те, которые присущи ему как особому типу хозяйственного поведения. Первые представляют собой способы реализации действий предпринимателя. В этом качестве выступают такие функции, как: 1) мобилизационная (концентрация, объединение и предоставление ресурсов); 2) организационно-управленческая (создание структуры, т.е. образование хозяйственной ячейки для реализации идеи, принятие риска, управление организованными предпринимательскими структурами, выполнение конкретных работ по реализации предпринимательского замысла); 3) инициативно-новаторская (выявление потребностей и обоснование способов их удовлетворения посредством поиска и генерирования новых идей, использование предоставляемых рынком возможностей); 4) охранная (защита правомочий и противодействие посягательствам на полученные результаты).
Функции, присущие предпринимательству как типу хозяйственного поведения, - это способы взаимодействия с окружающей средой. В диссертации они представлены двумя группами функций: функции реагирования и функции преобразования.
Таким образом, предпринимательство как фактор развития хозяйственных систем в направлении формирования их инновационного типа представляет собой особый вид деятельности, связанной с инновационными целями (товары и услуги), с инновационными средствами (новая техника, новые технологии, новые идеи и т.п.), с особыми организационно-управленческими условиями и осуществляемой людьми (предпринимателями) особого социально-психологического склада.
2) Инновационный тип развития предпринимательских структур в сфере общественного питания - это особая инновационная направленность целей, путей их достижения, особая инновационная «настройка» механизма управления. Причем за прилагательным «особая» мы понимаем преимущественную ориентацию предпринимательских структур на комплексное использование инноваций в производстве новых технологий, продуктов и услуг, перераспределение форм и методов регулирования по результативности воздействия во всех звеньях общественного питания.
Проведенный анализ различных подходов к определению сущности инновации позволил сделать вывод о неоднозначном ее толковании. Наша точка зрения заключается в том, что инновация - это проявление научно-технического прогресса, особый вид знания, результат инновационного творческого труда, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, обладающий совокупностью функций, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект.
Исходя из данного подхода, в сферу инновационной деятельности попадают самые разнообразные процессы, происходящие в предпринимательских структурах общественного питания, а именно: освоение нового продукта или качественное изменение в существующем продукте; освоение новых методов производства и распределения (складирования, доставки и реализации) продукта; освоение новых рынков сбыта; развитие новых источников снабжения сырьем и другими факторами производства; развитие новых форм кадровой работы, в том числе способов набора, оценки, движения персонала; внедрение новых методов и стандартов управления; изменение структур управления; реализация новых или измененных стратегических ориентиров компании; реализация новых источников (схем) получения финансовых ресурсов; реализация новых методов учета и использования финансовых ресурсов; реализация новых форм (способов) взаимодействия с субъектами окружающей среды - поставщиками, потребителями, конкурентами, собственниками, местными властями, государственными органами. Объединение всех вышеперечисленных процессов и представляет собой инновационное развитие предпринимательской структуры.
Это позволило определить инновационную деятельность предпринимательской структуры (предприятия) общественного питания как системно объединенный в единое целое, непрерывный процесс создания, продвижения и обслуживания объектов инноваций, входящих в «инновационную корзину» предприятия, на протяжении их жизненного цикла. В свою очередь, «инновационная корзина» предпринимательской структуры представляет собой совокупность скоординированных во времени и пространстве по расходу ресурсов инновационных проектов, находящихся на различных этапах воспроизводственного процесса, управление которой осуществляется как единым целым и составляет в совокупности всю деятельность предприятия.
Инновации в сфере общественного питания могут быть описаны как явления, имеющие, по крайней мере, один из следующих аспектов: технологический, прикладной, рыночного сегментирования или группировки потребителей, организационный. Именно эти четыре аспекта и определяют своеобразную инновационную арену в сфере общественного питания, в пределах которой появляется реальная возможность позиционировать предпринимательские структуры по комбинациям их технологий, приложений, рынков и соответствующих организационных структур. Инновационная арена, по нашему мнению, является той методологической платформой, которая позволяет определять и исследовать не только научную область знаний при изучении соответствующей инновации, но также определять тип, масштабы инновационной стратегии и необходимые при этом организационно-экономические и управленческие действия, являющиеся основой для формирования продуктивных и эффективных экономических и управленческих отношений.
Инновация, по определению, уникальна, и поэтому, также по определению, каждый инновационный процесс является уникальным. Инновационный процесс представляет собой сложное динамичное образование, связанное с совокупностью последовательных действий, обеспечивающих зарождение, преобразование и использование инноваций для создания новых потребительских благ, получения прибыли, достижения конкурентоспособности через рост эффективного производства.
Проведенный в диссертации анализ показал, что эффективное осуществление инновационных процессов в их современном системном состоянии невозможно без формирования особых организационно-управленческих условий, гарантирующих согласованность, бесперебойность действий, т.е. воспроизводственный характер создания и результативного использования инноваций как факторов стратегического развития предпринимательских структур в системе общественного питания. В этой связи мы считаем, что создание организационно-управленческих условий перевода предприятий общественного питания на инновационный тип развития, формирование совокупности инновационных процессов создания и использования инноваций призван обеспечить особый основополагающий фактор - менеджмент инноваций. Менеджмент инноваций -это многофункциональная деятельность по организации и управлению людьми, согласованный труд, интеллект и мотивы поведения которых используются для обеспечения эффективного протекания инновационных процессов и достижения целей развития предпринимательской структуры (фирмы, предприятия) общественного питания, создает экономические, социальные, организационно-управленческие условия для перевода данных структур и в целом сферы общественного питания на инновационный тип развития, побуждая их функционировать в режиме воспроизводственного нововведенческого конвейера.
3) Исследование социально-экономической сущности и содержания общественного питания как объекта управления показало, что по мере развития общества роль и значение общественного питания будут постоянно возрастать, поскольку данный вид деятельности характеризуется социальной ориентацией, т.к. деятельность предприятий общественного питания направлена на удовлетворение потребности человека в пище.
Это подтверждается выявленными тенденциями и факторами, которые во многом способны повлиять на развитие рынка общественного питания в ближайшей перспективе, что вызывает необходимость опираться на научные исследования и разработки, способные превратить систему общественного питания и пищевую промышленность в целом в наукоемкую отрасль национальной экономики и совершенно изменить ее организационную структуру.
Особенности функционирования предприятий общественного питания обусловлены отраслевой спецификой. Специфика общественного питания как системы хозяйствования заключается в том, что фактически в настоящее время ее предприятия образуют рынок общественного питания, который является составной частью потребительского рынка, но характер его формирования и характеристика основных категорий (спроса, предложения и цены) имеют свои отличительные черты, что обусловлено выполнением трех взаимосвязанных функций: производства, реализации и организации потребления.
Общественное питание имеет важное социально-экономическое значение, которое выражается в том, что оно:
• способствует воспроизводству рабочей силы, т.к. потребность в пище -неотъемлемая часть жизни человека. В процессе еды восстанавливаются затраченная энергия и способность к активной жизнедеятельности, поддерживается интенсивность труда в течение дня, увеличивается продолжительность трудовой деятельности в течение жизни;
• активно влияет на формирование баланса трудовых ресурсов, привлекая определенную часть рабочей силы страны и одновременно способствуя освобождению от домашнего непроизводительного труда части трудоспособного населения;
• способствует развитию производительных сил;
• осуществляет научную организацию питания населения, в том числе диетического и лечебно-профилактического с учетом научных медико-биологических требований;
• приводит к росту производительности труда;
• дает возможность экономить материальные ресурсы (продовольственное сырье, топливо и др.) за счет использования высокоэффективного оборудования, специальных способов обработки сырья, утилизации пищевых отходов;
• способствует экономии общественного труда, являясь резервом экономии времени населения (особенно женщин), позволяет высвобождать силы и время для других видов деятельности или отдыха.
4) Важнейшей особенностью современного рынка общественного питания является появление новых групп собственников предприятий общественного питания. По сути, формируется своеобразный класс новых рестораторов, большинство представителей которого предпочитают не озвучивать свои интересы в сегменте общественного питания, но, тем не менее, постоянно увеличивают свое представительство в нем. К их числу следует отнести такие группы, как: владельцы и топ-менеджеры крупных компаний, которые работают в отраслях, позволяющих получать сверхприбыль; жены и дети миллионеров; предприниматели, выводящие свои активы из тех отраслей, рост которых приостанавливается, и вкладывающие средства в более динамичные сегменты бизнеса; дивер-сификаторы, т.е. предприниматели - владельцы успешных компаний, активно вкладывающие свободные средства в ресторанный бизнес; владельцы недвижимости, т.е. собственники торговых центров, имеющие свободные площади, частные лица, получившие возможность для покупки недвижимости по сниженным ценам или для заключения льготного договора аренды; представители шоу-бизнеса, открывающие собственные заведения; наемные менеджеры, частные инвесторы, которые видят бизнес в общественном питании единственно возможной для себя сферой деятельности, которая соответствует их внутренним склонностям и воспринимается как прибыльная, обеспечивающая определенную степень материальной свободы.
5) Проведенный анализ организационно-экономического состояния и особенностей развития общественного питания позволил определить основные тенденции, характеризующие развитие общественного питания в России в целом и в Тамбовской области, а также выявить основные закономерности развития, проявляющиеся в статике, динамике и социогенетике.
Выявленные закономерности развития общественного питания приводят к выводу о необходимости внедрения в практику деятельности предпринимательских структур стратегического подхода в управлении инновационной деятельностью. В этой связи в диссертации разработаны практические методы по формированию стратегии инновационного развития и осуществлению выбора между базисными или только улучшающими технологиями и продуктами с целью их дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот предприятий общественного питания.
Для решения этой задачи сгруппированы шаги инновационного проектирования и представлены в виде четырех этапов, отражающих стадии жизненного цикла разрабатываемой инновации: научно-исследовательский конструктивный (X), концептуальный (У) и дистрибутивный (7) этапы.
На основе данного подхода выделены основные субъекты организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений, рассмотрены организационно-экономические действия, предпринимаемые на каждом из этапов, и дана их сравнительная характеристика.
В результате рассмотренные и структурированные этапы реализации инноваций позволили сделать вывод о том, что организационно-экономическое обеспечение внедрения новых технологий зависит в основном от их типа и масштаба. При этом состав осуществляемых организационных мероприятий и предпринимаемой экономической деятельности в данном случае также существенно варьируется.
Наряду с этим, предложен один из возможных вариантов расчета требуемых инвестиционных затрат, необходимых предприятию общественного питания для реализации стратегии инновационного развития, на основе исследования поэлементного содержания каждого из этапов. Модели формирования расходов, связанных с разработкой новых и улучшающих инноваций, раскрывают пошаговую последовательность и примерный перечень мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации стратегии лидера или последователя.
6) В диссертации систематизированы и обоснованы методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций, включающие оценку инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала, что, в конечном счете, составляет основу экономического механизма формирования стратегии инновационного развития предпринимательской структуры. При этом произведена апробация методики комплексной оценки инновационного развития конкретной предпринимательской структуры сетевого типа - ООО «Русь», подтвердившая вывод о том, что подавляющее большинство предприятий общественного питания в качестве основного направления в инновационном развитии выбирают стратегию последователя, ориентированную на внедрение улучшающих инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании"
На правах рукописи
УДК 33 ББК 65.2/4-55 1190
НУТИНЦЕВ Виктор Вячеславович
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫ¡4 РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ
Специальность 08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; п. 10 Предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
ТАМБОВ 2007
Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кармышев Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Салнев Рашид Шамильсвич
доктор экономических наук, профессор Мещеряков Дмитрий Алексеевич
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-
экономический институт (филиал в г. Липецке)
Защита состоится «6» июля 2007 годэ в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261,01 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, д, 6, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина к на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина www.tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «6» июня 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцеит
О.А. Степичева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Общественное питание как вид экономической деятельности на потребительском рынке является в настоящее время одним из самых перспективных в национальной экономике, что связано, в первую очередь, с постепенным ростом уровня жизни населения России
Несмотря на быстрое развитие системы общественного питания, являющейся важным источником экономического роста и материального благосостояния в последние десятилетия и признаваемой наиболее вероятной областью создания новых рабочих мест в ближайшем будущем, достижения науки в исследовании проблем развития предпринимательских структур общественного питания на инновационной основе далеки от современных потребностей
Современные условия бизнеса требуют наличия эффективных стратегий развития предпринимательских структур на инновационной основе, соответствующих потребностям рынка общественного питания и обеспечивающих рост предприятий данного вида деятельности И именно предпринимательство способно в современных условиях решить эти проблемы, т к оно является основой рыночной экономики и охватывает широкий спектр различного рода экономической деятельности, в том числе и общественное питание
Однако главным препятствием в инновационном развитии предпринимательских структур в системе общественного питания в современных условиях является недостаточный уровень менеджмента инноваций В настоящее время у нас пока отсутствуют процедуры оценки инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала предприятий общественного питания Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования предпринимательских структур в сфере деятельности общественного питания с учетом особенностей их развития, послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы
Степень научной разработанности проблемы. Осознание значения и роли института предпринимательства наблюдается на рубеже Х1Х-ХХ вв В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с именами М Вебера, В Зомбарта, Р Кантильона, Ф Кенэ, И Кирцнера, К Маркса, Л Мизеса, А Смита, Ж Б Сэя, Ф Хайека, И Шумпетера и других исследователей
Вопросы развития предпринимательства в России неоднократно поднимались в работах Л Абалкина, Н Агурбаша, В Автономова, Г Багиева, А Бусыгина, О Бетина, Н Кушлина, В Мамонтова, А Фоломьева, Ф Шамхалова, А Шулус, В Юрьева и многих других ученых
В работах названных авторов и других специалистов глубоко проанализированы многие стороны и проблемы предпринимательства В то же время недостаточно исследованы вопросы, связанные с выделением и обоснованием инновационного характера предпринимательской деятельности
Проблемы организации деятельности и эффективности функционирования общественного питания нашли отражение в трудах таких ученых, как Л Баскова, А Брагина, М Ванукевича, Л Дашкова, А Исаенко, В Корсекина, Ю Лавриненко, А Менделевича, Т Никуленковой, Л Радчен-ко, В Салия, Л Снитко, В Усова и др Однако в их трудах вопросы, касающиеся перевода предприятий общественного питания на инновационный путь развития, практически не исследовались
Среди работ отечественных авторов, в которых рассматривается широкий круг проблем, относящихся к вопросам управления научно-техническим и инновационным развитием, в первую очередь, необходимо отметить научные труды А Анчишкина, А Варшавского, С Глазьева, Г Гамидова, Д Гвишиани, В Громека, В Гунина, Г Доброва, А Дагаева, А Дынкина, П Завлина, С Ильдеменова, Н Кондратьева, В Кушлина, Б Кузык, Д Львова, Ю Морозова, Б Мильнера, В Медынского, В Макарова, А Пригожина, А Поршнева, А Трифиловой, А Фоломьева, Ю Яковца и целого ряда других ученых и специалистов
Среди наиболее известных зарубежных ученых, работы которых имели отношение к проблемам инновационного развития, принято, прежде всего, называть И Шумпетера Из более поздних работ, относящихся к последним десятилетиям, которые были переведены на русский язык, следует выделить работы И Ансоффа, Р Блейка, Л Водачека, О Водачковой, Дж Грейсона, П Друкера, Р Коуза, М Портера, Б Санто, Д Сахала, Б Твис-са, А Томпсона, Р Фостера, М Хучека, Э Янча, Ф. Янсена и другие Однако мы считаем, что результаты исследований зарубежных авторов в рассматриваемой предметной области знаний не могут быть в полной мере использованы в связи со сложностью их адаптации к российской действительности Тем не менее, они весьма ценны для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы
Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и методических вопросов, связанных с управлением инновационным развитием предпринимательских структур в целом и в общественном питании, в частности, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования
Цель и основные задачи исследования Целью диссертационной работы является формирование научно обоснованных представлений о сущности и методах управления инновационным развитием предпринимательских структур в системе общественного питания
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи
1) исследовать содержание современной концепции предпринимательства, уточнив при этом определение современного предпринимательства, и обосновать его инновационный характер,
2) раскрыть основные положения концепции управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, основываясь на объективном характере, общности и универсальности инновационных процессов в ходе их текущего функционирования,
3) выявить современные тенденции, влияющие на развитие общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа, определить его специфику и социально-экономическое значение,
4) определить современное организационно-экономическое состояние, особенности и закономерности статики, динамики и социогенетики в развитии общественного питания в России,
5) разработать структурную модель формирования стратегии инновационного развития в предпринимательских структурах общественного питания,
6) систематизировать и обосновать методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций
Объектом исследования являются инновационно ориентированные предпринимательские структуры общественного питания
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории предпринимательства, инноватики и инновационной деятельности, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся по данной проблематике
При обработке статистического и фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, метод научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, синтез, табличный, графический и источниковедческий методы, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, и разработанных предложений
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссерта-
ционной работы соответствует пункту 4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4 2 Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) и пункту 10 Предпринимательство (10 5 Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля) Паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных подходов к решению проблем управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, что нашло конкретное выражение в следующем
По пункту 10 Предпринимательство
1) уточнена трактовка современного предпринимательства и обоснован инновационный характер предпринимательской деятельности, заключающийся в преимущественной ориентации предпринимательских структур на комплексное использование инноваций в производственно-хозяйственной деятельности,
2) определены специфика и социально-экономическое значение общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа,
3) на основе анализа современного организационно-экономического состояния определены особенности и основные закономерности развития общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа, проявляющиеся в статике, динамике и социогенетике,
По пункту 4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью
4) раскрыта специфика управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, основанная на уточнении понятия «инновация», выделении совокупности процессов, определяющих инновационное развитие, определении инновационной арены в качестве методологической платформы при исследовании проблем управления инновациями,
5) разработана структурная модель формирования стратегии инновационного развития предпринимательских структур общественного питания, раскрывающая содержательную сторону этапов осуществления инновационного развития и включающая в себя выделение основных субъектов организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений по этапам жизненного цикла инновации, сравнительную характеристику основных организационно-экономических действий данных
субъектов, методики формирования расходов при реализации стратегии лидера или последователя,
6) систематизированы и обоснованы методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций, включающие оценку инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала, что, в конечном счете, составляет основу экономического механизма формирования стратегии инновационного развития предпринимательской структуры При этом произведена апробация методики комплексной оценки инновационного развития конкретной предпринимательской структуры сетевого типа - ООО «Русь», подтвердившая вывод о том, что подавляющее большинство предприятий общественного питания в качестве основного направления в инновационном развитии выбирают стратегию последователя, ориентированную на внедрение улучшающих инноваций
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ комплексного развития общественного питания, межведомственных программ инновационного развития потребительского рынка, а также муниципальными органами власти для проведения мониторинга инновационной предпринимательской деятельности
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
Основные положения диссертации докладывались на международных научных и научно-практических конференциях (г Пенза, 2005 г, г Тамбов, 2006 г), Всероссийской научной конференции (г Тамбов, 2006 г), ежегодной 12-й общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (г Тамбов, 2007 г) и были опубликованы
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 8,2 п л , авторский объем - 6,36 п л Список публикаций приведен в конце автореферата
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность
1) Комитета потребительского рынка услуг и поддержки предпринимательства Администрации г Тамбова (в процессе формирования комплексной программы развития потребительского рынка г Тамбова),
2) ООО «Электрон-5» (при оптимизации системы управления предприятием),
3) ООО «Русь» (при определении направлений стратегического конкурентного инновационного поведения и разработке инновационной стратегии по выведению на рынок общественного питания усовершенствован-
ных продуктов и технологий с использованием инструментов инновационного менеджмента)
Структура диссертации Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками, диаграммами и схемами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет, методологическая основа диссертации, сформулирована научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании»
Проведенный анализ показал, что предпринимательство определяют с различных позиций как деятельность, направленную на максимизацию прибыли, инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли, прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию, процесс организационной инновации в целях извлечения прибыли, действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли, специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений Большинство исследователей делают акцент на получение прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства
Однако мы считаем, что предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом
В этой связи полагаем, что современное предпринимательство более правильно можно определить следующим образом Предпринимательство — это такая система хозяйствования, которая основана на рисковой и инновационной деятельности, обусловленной процессом непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этих потребностей путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики с использованием инструментов стра-
тегического и инновационного менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства, предпринимательский доход и завоевание конкурентных преимуществ В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль
В воспроизводстве предпринимательского типа вполне логично можно выделить три ключевых фактора личностный, экономический и управленческий При этом совершенно очевидно, что нельзя реализовать способности предпринимателя и обеспечить устойчивое получение предпринимательского дохода без третьего основного компонента содержания предпринимательства - управленческого, основанного на необходимости и возможности в современных условиях органически соединять предпринимательство и менеджмент, исходя из концепции взаимодополнения, взаимопроникновения менеджмента, предпринимательства и инноваций, переориентации менеджмента на обслуживание современного предпринимательства
Исследование проблем управления инновационным развитием потребовало изучения и анализа сущности и содержания таких основных понятий и категорий, как инновации, инновационный процесс и его составляющие, инновационная деятельность и ее характеристика
Проведенный анализ различных подходов к определению сущности инновации позволил сделать вывод о неоднозначном ее толковании Наша точка зрения заключается в том, что инновация - это проявление научно-технического прогресса, особый вид знания, результат инновационного творческого труда, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, обладающий совокупностью функций, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект
Исходя из данного подхода, в сферу инновационной деятельности попадают самые разнообразные процессы, происходящие в предпринимательских структурах общественного питания, а именно освоение нового продукта или качественное изменение в существующем продукте, освоение новых методов производства и распределения (складирования, доставки и реализации) продукта, освоение новых рынков сбыта, развитие новых источников снабжения сырьем и другими факторами производства, развитие новых форм кадровой работы, в том числе способов набора, оценки, движения персонала, внедрение новых методов и стандартов управления, изменение структур управления, реализация новых или измененных стра-
тегических ориентиров, реализация новых источников (схем) получения финансовых ресурсов, реализация новых методов учета и использования финансовых ресурсов, реализация новых форм (способов) взаимодействия с субъектами окружающей среды - поставщиками, потребителями, конкурентами, собственниками, местными властями, государственными органами Объединение всех вышеперечисленных процессов и представляет собой инновационное развитие предпринимательской структуры
Инновационная деятельность предприятия общественного питания представляет собой системно объединенный в единое целое, непрерывный процесс создания, продвижения и обслуживания объектов инноваций, входящих в «инновационную корзину» предприятия, на протяжении их жизненного цикла В свою очередь, «инновационная корзина» предпринимательской структуры представляет собой совокупность скоординированных во времени и пространстве по расходу ресурсов инновационных проектов, находящихся на различных этапах воспроизводственного процесса, управление которой осуществляется как единым целым и составляет в совокупности всю деятельность предприятия
Инновации в общественном питании могут быть описаны как явления, имеющие, по крайней мере, один из следующих аспектов технологический, прикладной, рыночного сегментирования или группировки потребителей, организационный Именно эти четыре аспекта и определяют своеобразную инновационную арену в общественном питании, в пределах которой появляется реальная возможность позиционировать предпринимательские структуры по комбинациям их технологий, приложений, рынков и соответствующих организационных структур Переход от одной позиции к другой, уникальной и новой, в рамках данной арены можно рассматривать как инновацию, являющуюся следствием ведения предприятием общественного питания инновационной деятельности Рассматривая последовательность указанного перехода предприятия общественного питания во времени, можно говорить о траектории инновационного развития, т е процесс изменения положения предприятия на данной траектории может быть идентифицирован как инновационный, а отмеченные выше четыре аспекта можно идентифицировать как координаты данной траектории Эти четыре координаты зависят друг от друга, например, определенная технология имеет ограниченное число приложений
Таким образом, для понимания сущности процесса разработки нового бизнеса в предпринимательской структуре общественного питания и процесса управления им, инновационная арена, по нашему мнению, является той методологической платформой, которая позволяет определять и исследовать не только научную область знаний при изучении соответствующей инновации, но также определять тип, масштабы инновационной стра-
тегии и необходимые при этом организационно-экономические и управленческие действия
Следовательно, можно сделать вывод о том, что управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании - это неотъемлемый элемент организованных инновационно ориентированных систем, проявляющийся в многофункциональной деятельности по организации и управлению людьми, согласованный труд, интеллект и мотивы поведения которых используются для обеспечения эффективного протекания инновационных процессов и достижения целей развития предпринимательских структур Оно обеспечивает сохранение их определенной структуры, создание экономических, социальных, организационно-управленческих условий для перевода предприятий общественного питания на инновационный тип развития, побуждая их функционировать в режиме воспроизводственного нововведенческого конвейера, настроенного на реализацию программы и цели инновационной деятельности
Далее в диссертации проведено исследование социально-экономической сущности и содержания общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа В ходе исследования выявлены тенденции и факторы, которые во многом способны повлиять на развитие общественного питания в ближайшей перспективе
Во-первых, поддержка конкурентоспособности на потребительских рынках в целом и на рынке общественного питания, в частности, зависит в первую очередь от постоянного притока нововведений Во-вторых, прирост населения планеты до 7-8 млрд человек к 2015 г увеличит потребность в продовольственных ресурсах, в связи с чем ожидается напряженность в обеспечении продовольствием, что будет стимулировать развитие науки и технологий (компьютеризация ведения сельскохозяйственного производства; селекция наиболее эффективных сортов сельскохозяйственных культур и совершенствование агрономии, биотехнология, аква-культура, т е переход к производству морепродуктов в искусственных условиях и разработка технологических процессов в данной области)
Таким образом, кардинально изменится технологическая основа производства продовольствия, нацеленная на внедрение информационных и биотехнологий - научных достижений современной стадии научно-технического прогресса, что, в конечном итоге, способно превратить общественное питание в наукоемкий вид экономической деятельности и совершенно изменить его организационную структуру
В ходе исследования также установлено, что специфика общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа заключается в том, что фактически в настоящее время ее предприятия образуют рынок общественного питания, который является составной частью потребительского рынка, но характер его формирования и характеристика ос-
новных категорий (спроса, предложения и цены) имеют свои отличительные черты, что обусловлено выполнением трех взаимосвязанных функций производства, реализации и организации потребления
Организация предпринимательской деятельности в общественном питании имеет важное социально-экономическое значение, которое выражается в том, что оно
• способствует воспроизводству рабочей силы, т к потребность в пище - неотъемлемая часть жизни человека,
• активно влияет на формирование баланса трудовых ресурсов, привлекая определенную часть рабочей силы страны и одновременно способствуя освобождению от домашнего непроизводительного труда части трудоспособного населения,
• осуществляет научную организацию питания населения, в том числе диетического и лечебно-профилактического с учетом научных медико-биологических требований,
• приводит к росту производительности труда,
• дает возможность экономить материальные ресурсы (продовольственное сырье, топливо и др ) за счет использования высокоэффективного оборудования, специальных способов обработки сырья, утилизации пищевых отходов,
• способствует экономии общественного труда, являясь резервом экономии времени населения (особенно женщин), позволяет высвобождать силы и время для других видов деятельности или отдыха
Вторая глава диссертации «Основные направления инновационного развития предпринимательских структур общественного питания».
В настоящее время общественное питание является одним из самых перспективных секторов потребительского рынка в экономике России, что связано, в первую очередь, с ростом уровня жизни россиян. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации современный российский рынок общественного питания растет довольно заметными темпами, о чем свидетельствует динамика оборота, представленная на рис 1
Развитие системы общественного питания в Тамбовской области в целом не противоречит тенденциям развития общероссийского сектора общественного питания Основным фактором, влияющим на рост оборота общественного питания в Тамбовской области, как и в целом по России, является положительная динамика роста реальных денежных доходов населения области
Проведенный анализ организационно-экономического состояния и особенностей развития общественного питания позволил выявить основные закономерности его развития как системы хозяйствования предпринимательского типа, проявляющиеся в статике, динамике и социогенетике
годы
Рис 1 Динамика оборота общественного питания в России за период 1990-2005 гг 1
1) Общественное питание играет ведущую роль в структуре экономики, обеспечивая как создание общественного богатства, ВВП, так и его потребление
2) В общественном питании фокусируется взаимодействие всех уровней воспроизводства, отраслей экономики, форм собственности, рыночного и нерыночного секторов экономики Таковы закономерности развития общественного питания в статике
3) Неуклонный рост потребностей человека (закон возвышения потребностей) и их усложнение обусловливают объективную необходимость увеличения объема, улучшения качества и ассортимента товаров и услуг в общественном питании, что, в свою очередь, предъявляет растущий спрос на производственные ресурсы для этой сферы
4) Общественное питание первым ощущает на себе удары экономических кризисов в связи с сокращением зарплаты и потребительского спроса, ростом безработицы Но и оживление экономики по классической формуле начинается, в первую очередь, с роста спроса на потребительские товары и услуги, что, в свою очередь, предполагает увеличение спроса на средства производства, инвестиционные товары Поэтому развитие общественного питания осуществляется закономерно-неравномерно, циклично
5) С точки зрения социогенетики, общественное питание имеет устойчивый наследственный генотип (удовлетворение потребностей населения в продовольствии), который сохраняется в течение тысячелетий, передается, постепенно расширяясь и усложняясь из поколения в поколения Он входит в состав генотипа экономики и общества в целом, является основой устойчивого развития
1 До 1998 г -трлн руб
6) Общественное питание, представленное в большей степени наиболее гибкими и динамичными малыми предпринимательскими структурами, является чрезвычайно активной инновационной ареной Здесь происходят интенсивное обновление и расширение ассортимента потребительских товаров и услуг, улучшение их качества, т е общественное питание модифицируется при смене технологических способов производства, технологических укладов, поколений техники и технологий (закономерность наследственной изменчивости)
7) В сфере общественного питания имеет место интенсивный отбор товаров и услуг Субъектами этого отбора выступают население, отдающее предпочтение тому или иному товару (услуге), предпринимательские структуры, поставляющие на рынок товар (услугу), меняющие их ассортимент, государство, которое устанавливает ограничения на отдельные опасные для здоровья населения или наносящие ущерб нравственности товары (услуги) и оказывает поддержку в распространении прогрессивных инновационных товаров (услуг)
В диссертации разработаны практические методы по формированию стратегии инновационного развития Для решения этой задачи сгруппированы шаги инновационного проектирования и представлены в виде четырех этапов, отражающих стадии жизненного цикла разрабатываемой инновации научно-исследовательский конструктивный (X), концептуальный (У) и дистрибутивный (2) этапы (рис 2 и рис 3)
На основе данного подхода выделены основные субъекты организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений, рассмотрены организационно-экономические действия, предпринимаемые на каждом из этапов, и дана их сравнительная характеристика
В результате рассмотренные и структурированные этапы реализации инноваций позволили сделать вывод о том, что организационно-экономическое обеспечение внедрения новых технологий зависит в основном от их типа и масштаба При этом состав осуществляемых организационных мероприятий и предпринимаемой экономической деятельности в данном случае также существенно варьируется
Наряду с этим, в диссертации предложен один из возможных вариантов расчета требуемых инвестиционных затрат, необходимых предприятию общественного питания для реализации стратегии инновационного развития, на основе исследования поэлементного содержания каждого из этапов
В табл 1 представлены примерные формулы расчета инвестиционных затрат, связанных с разработкой и реализацией новых и усовершенствованных технологий Они могут быть использованы предприятиями общественного питания при планировании соответствующих стратегий инновационного развития
1 Собственное подразделение НИОКР
2 Бизнес-инкубаторы
3 Научно-исследовательские институты
4 Технопарки
5 Экспертные группы
6 Профессиональные выставки
ц И
Этап 1 - Научно-исследовательский ( проведение фундаментальных и прикладных исследований)
Назначение - выявление новых научно-технических знаний и возможностей
Основные задача и показатели затрат финансово-
экономических ресурсов
1 1 Анализ и прогнозирование продуктовых и технологических инноваций - WOT 1 2 Поиск венчурных технологий финансирования - Wn 1 3 Мониторинг новых открытий и достижений в области технологий (ноу-хау) - \Уит 1 4 Генерация и селекция идей (концепций) в соответствии с общей корпоративной стратегией развития предпринимательской структуры, уникальностью и патентоспособностью - Won Совокупные затраты
Ci¥-WB. + W„ + W„ + Wwl
Основные субъекты организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений
Рабочая группа по созданию новой технологии, включающая
1 структурные внутренние элементы предприятия - подразделение НИОКР, отделы маркетинга, финансов, топ-менеджмент, производственный участок,
2 внешние участники - представители бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, эксперт-группа
ж
Этап 2 - Конструктивный (технологическое и производственное
вРазначенне создание новой промышленно применимой технологии
Основные задачи и показателя затрат финансово-
экономических ресурсов
21 Формирование группы по разработке технологических инноваций - Хфг
2 2 Проведение экспериментальных и лабораторных исследований - Х,и
2 3 Моделирование целевого рынка и целевого сегмента - Хмр 2 4 Обеспечение производственного процесса - Хоп
Совокупные затраты*
С2 = Хфг + Хэи ХМр + Хоп
1 Топ-менеджмент предприятия
2 Стратегический партнер
3 Российское патентное ведомство
4 Госстандарт
5 Поставщики
6 Выставки, ярмарки
Ж
Этап 3 - Концептуальный (регламентация производственного процесса, включая стандартизацию и сертификацию инновации и формирование концепции выведения инновации на рывок) Назначение - выбор рынков коммерциализации инновации Основные задачи и показателя затрат финансово-
экономических ресурсов 3 1 Формирование внутренних и внешних параметров инновации -Yj„
3 2 Зашита ( патентование) объектов промышленной собственности - Ync
3 3 Стандартизация и сертификация производства и продукции -
Y«
3 4 Распределение рисков с финансовыми и стратегическими партнерами - Yt„
Совокупные затраты
Сз = Уфп + Y„c + Ycc + Yc„
1 Создание или выделение новой стратегической бизнес-единицы
2 Покупатели
ж
Этап 4 - Дистрибутивный
(расширенное воспроизводство и реализация технологической инновации или нового продукта)
Назначение - формирование нового рынка
Основные задачи и показатели затрат финансово-
экономических ресурсов 41 Координация и корреляция сбытовых каналов -
4 2 Авторское сопровождение разработки - Хср
4 3 Итерация сфер использования и применения инновации - ЪщЛ
4 4 Систематизация рынка и регулирования спроса -
Совокупные затраты С4 = Zkc + ZCp + Zhh + Zpc
Рис 2 Содержание основных этапов формирования организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений,
связанных с разработкой и внедрением новых (базисных) инноваций
Основные субъекты организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений
1 Собственное подразделение ОКР
2 Бизнес-инкубаторы
3 Технопарки
4 Профессиональные выставки
5 Фокус-группы
Л1
Этап 1 - Научно-исследовательский
Назначение - выявление новых потребностей на рынке общественного питания
Основные задача и показатели затрат финансово-экономических ресурсов
1 1 Анализ и прогноз покупательских предпочтений - ЛУ™,
1 2 Сбор релевантной информации и отбор новых идей - Woт
Совокупные затраты
с,у -\У„„ + \У„
Рабочая группа по усовершенствованию технологии и продукции подразделение ОКР, отделы маркетинга, финансов, топ-менеджмент, производственный участок, фокус-группа
V
Этап 2 - Конструктивный
Назначение - создание усовершенствованной технологии, продукции и услуги
Основные задачи и показатели затрат финансово-
экономических ресурсов
21 Выполнение опытно-экспериментальных работ - ХоЭр
2 2 Производственное проектирование продукта - Хм
Совокупные затраты
Св Хоэр + Хпп
1 Российское патентное ведомство
2 Поставщики
3 Презентации
4 Ярмарки
Этап 3 - Концептуальный
Назначение - коммерциализация инновации на рынок общественного питания
Основные задачи и показатели затрат финансово-
экономических ресурсов
3 1 Позиционирование усовершенствованного продукта - Упп
3 2 Регламентация производственного процесса -Урп
Совокупные затраты Сз^' Упп ^рп
1 Отдел новой продукции
2 Потребители
Этап 4 - Дистрибутивный
Назначение - продвижение и диффузия усовершенствованной инновации
Основные задачи и показатели затрат финансово-
экономических ресурсов
4 1 Проведение рекламной компании - ¿рк
4 2 Приобретение продукции и удовлетворение потребностей -
^уи
Совокупные затраты С^ ~ рк ^уп
Рис 3 Содержание основных этапов формирования организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений, связанных с разработкой и внедрением улучшающих инноваций (технологий, продукции, услуг)
Таблица 1
Поэтапный расчет затрат на реализацию стратегии инновационного _развития на предприятии_
Затраты, связанные с внедрением
новых технологий улучшающих технологий
Этап 1 - Научно-исследовательский
С,6 = (\¥11И + \УСТ + \УМТ + \¥оп) + +(Огр + Несн) + Аоб + (Ут + Ук + Ус + У™) = Р16 + ЗГ + А,°6 + Н,р С,у = (\УПП + Woт) + (Отр + Несн) + +Ао6+(Ут + Ук + Ус+У1р) = = Р,у + 3,т + А106 + Н/
Этап 2 - Конструктивный
С26 — (ХфГ + Хэн + Хмр + Хоп) + (Огр + +Нес„) + А„б + (Ут + Ук + Ус + Уто) = Р2б + з2т + А2°6 + Н2Р С/ = (Х„Р + Х„„) + (Отр + Несн) + +Ао6 + (Ут + Ук + Ус + У^) = = Р2у + 32т + А2о6 + Н2р
Этап 3 - Концептуальный
С36 = (Уфп + Уис + Усс + Усп) + (Оф + Несн) + А„б + (Ут + Ук + Ус + Утт,) = Рз6 + Ззт + Азо6 + Нзр СзУ = (У„„ + Урп) + (Отр + Несн) + +А06 + (Ут + Ук + Ус + Утр) = = Рзу + Ззт + Аз°6 + Нзр
Этап 4 - Дистрибутивный
с46 — (Т^кс ++ + грс) + (01р + Не,,,) + Ао6 + (Ут + Ук + Ус + Уто) = р/ + з4т + А406 + Н4Р с/ = (грк + ъуа) + (о,р + Нес„) + +А06 + (Ут + Ук + Ус + Утр) = = Р4У + З4т + А40б + Н4р
Совокупные затраты
£сб= С!6 + С26 + Сз6 + С46 = с,у + с2у + с3у + с4у
Примечание
Р,6, Р,у - расходы, связанные с разработкой новых и улучшающих технологий, состав которых представлен на рис 2 и рис 3 соответственно,
руб,
3,т - затраты на оплату труда (О^), отчисления единого социального налога и страховых взносов от несчастных случаев на производстве (Несн), руб,
А,°б - перенос стоимости нового технологического оборудования на себестоимость продукции в виде амортизационных отчислений, руб ,
Н,р - накладные расходы, включающие затраты на оплату электроэнергии, пара, воды, услуг технологических (Ут), коммунальных (Ук), связи (Ус), транспортных (Утр), руб ,
1 - индексы этапов, 1 = 1, 2, 3,4
Методика комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания, предлагаемая в диссертационной работе, включает в себя четыре основных этапа 1) оценку инновационного поведения предпринимательских структур, 2) оценку инновационной активности; 3) определение величины затрат, необходимых на раз-
работку новых или улучшающих инноваций, 4) оценку инновационного потенциала
К показателям, по которым можно судить об инновационном поведении предпринимательской структуры относят показатель доли рынка, занимаемой фирмой, величину внереализационных доходов (имеются ввиду доходы от продажи лицензий, товарных знаков, товарных марок и т д ), показатель товарного портфеля, стоимость компании Причем, для оценки инновационного поведения предпринимательской структуры важен именно рост перечисленных показателей Совокупность данных экономических показателей позволяет оценить перспективные резервы, которые могут возникнуть в результате внедрения предпринимательскими структурами общественного питания новых или улучшающих технологий Расчет вышеперечисленных показателей в отношении инновационного поведения исследуемого предприятия при благоприятных условиях развития ситуации на рынке представлены в табл 2 При этом следует отметить, что значения данных показателей носят прогнозный характер
Таблица 2
Показатели, характеризующие инновационное поведение предприятия
Показатели Изменения в системе стратегических показателей ООО «Русь» при выборе пути развития, основанного на
базисных инновациях, % улучшающих инновациях, %
1 Рост доли рынка 25 10
2 Рост внереализационных доходов (Яд) 5 0
3 Рост товарного портфеля (Ят) 20 11
4 Рост стоимости компании (Яс) 10 2
Оценка инновационной активности исследуемой предпринимательской структуры общественного питания произведена с помощью следующих общеизвестных показателей коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью (К„с) коэффициент персонала, занятого в НИР и/или ОКР (Кпр), коэффициент имущества, предназначенного для НИР и / или ОКР (Кни), коэффициент освоения новой техники (Кот), коэффициент внедрения новой продукции (Квп), коэффициент инновационного роста
(КИр).
Расчет коэффициентов инновационной активности ООО «Русь», произведенных в диссертации, показал, что на настоящий момент предприятие обладает достаточными экономическими возможностями для внедре-
ния только улучшающих нововведений, т е предприятие может избрать лишь стратегию последователя
Затраты, необходимые на разработку новых или улучшающих инноваций на рассматриваемом предприятии общественного питания представлены в табл 3
Таблица 3
Затраты, необходимые для внедрения инноваций в ООО «Русь»
Этап Затраты на разработку, тыс. руб.
новых технологий улучшающих технологий
Исследовательский 2070 300
Конструктивный 1490 700
Концептуальный 2300 1500
Дистрибутивный 17140 6900
Итого JC6 = 23000 £СУ = 9400
Расчет инновационных потребностей ООО «Русь» показывает, что затраты на внедрение в производственную деятельность новых технологий значительно превосходят размер ресурсов, необходимых для разработки и освоения улучшающих инноваций
Оценку инновационного потенциала предприятий общественного питания проводится с целью определения достаточности у предприятия финансово-экономических ресурсов для эффективного обеспечения не только стратегической инновационной, но и текущей производственной деятельности
В хозяйственной практике для решения этих задач широко применяются различные методики оценки текущих экономических ресурсов Самая известная — это методика оценки финансовой устойчивости предприятия Данная методика нуждается в совершенствовании, которое заключается во включении в расчеты затрат на разработку и внедрение базисных и улучшающих инноваций Подставив их в формулы расчета абсолютного, нормального и неустойчивого финансового состояния, получим величины источников для формирования производственных затрат и запасов и освоения новых технологий, дающие оценку достаточности источников (потенциала) как для покрытия текущих производственно-хозяйственных запасов и затрат, так и инновационных издержек, связанных с реализацией каждого из этапов инновационных проектов В табл 4 представлены показатели, необходимые для оценки инновационного потенциала предприятия
S(x) - трехмерный (трехкомпонентный) показатель, который определяется как S (х) = (Si(xi), S2(x2), S3(x3)}, где Xi = ± Мс, х2 = ± Мд, х3 = ± Мк При этом S(x) = 1, если х > 0, S(x) = 0, если х < О
С учетом определяемых значений функции S(x) можно выделить четыре уровня инновационного потенциала предприятия 1) высокий - S(x) = (1,1,1), средний - S (х) = (0,1,1), низкий - S (х) = (0,0,1), нулевой - S(x) = (0,0,0)
Таблица 4
Показатели оценки инновационного потенциала ООО «Русь»,
тыс руб
Показатель Условное обозначение и расчетная формула Финансово-экономическое обеспечение разработки технологий
новых улучшающих
Источники собственных средств Ис 265667 265667
Внеоборотные активы F 218165 218165
Собственные оборотные средства Me = Ис-F 47502 47502
Долгосрочные кредиты и заемные средства Кд 1229 1229
Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных займов МД=МС + кд 48731 48731
Краткосрочные кредиты и займы Кк 111570 111570
Общая величина основных источников формирования запасов и затрат Мк = Ма + Кк 160301 160301
Величина запасов и затрат Z 127980 127980
Величина затрат на реализацию стратегии по освоению новых / улучшающих технологий £ Сб, 2 Су 23000 9400
Излишек (недостаток) собственных оборотных средств для формирования производственных затрат и освоения базисных / улучшающих технологий ±мс = мс- Z-IC6, ±Мс = Ме- Z - 2 Су -103478 -89878
Излишек (недостаток) собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования производственных затрат и освоения новых технологий ±Мд = Мд- z-zc6, ±Мд=Мд-Z-ZCy -102249 -88649
Излишек (недостаток) общей величины источников для формирования производственных затрат и запасов и освоения новых технологий ±мк = мк- Z - 2 С6, ±мк = мк- Z-ECy +9321 +22971
Трехмерный показатель типа инновационной устойчивости S(x) (0, 0, 1) (0, 0, 1)
Проведенный анализ инновационного потенциала ООО «Русь» позволяет сделать следующие основные выводы У предприятия еще нет достаточных финансово-экономических ресурсов и ему необходимо дополни-
тельно наращивать инновационный потенциал Затраты по вовлечению в хозяйственный оборот усовершенствующих инноваций не настолько велики, поэтому предприятие вполне способно их покрыть В этом варианте трехкомпонентный показатель S(x) = (0, 0, 1), а стартовые инновационные возможности лучше Следовательно, данному предприятию необходимо остановить свой выбор на улучшающих технологиях, для чего у него есть достаточные инновационные и инвестиционные возможности
В целом комплексная оценка инновационного развития предпринимательских структур общественного питания позволяет выбрать и обосновать стратегию их дальнейшего развития Обобщение выполненных практических расчетов для ООО «Русь» с целью обоснования выбора стратегии инновационного развития схематично представлено на рис 4
Оценка инновационного поведения
Внедрение новых технологий Внедрение улучшающих технологий
Rn = 25% R„ = 10%
3° II R„ = 0%
RT = 20% Rt= 11%
Rc = 10% Rc = 2%
' ' г
Оценка инновационной активности
К вп =0,51 Кис= 0,000
K„„ = 0,017
К™ = 0,05
1^ = 0,3
К„„ = 0,01
Расчет потребное ги в ресурсах на разработку и реализа циюинноваций
У,С6 = 23000 тыс руб | YPy = 9400 тыс руб
1 Г
Оценка инновационного потенциала
± Мн; =-103478 тыс руб ± Mcv =-89878 тыс руб
±М„б = -102249 тыс руб ± M„v = -88649 тыс руб
± MKfi = +9321 тыс руб ± М™ = +22971 тыс руб
S(x) = (0, 0, 1) S(x) = (0, 0, 1)
ВЫБОР СТРАТЕГИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯ - ОСВОЕНИЕ УЛУЧШАЮЩИХ
_ТЕХНОЛОГИЙ_
Рис 4 Выбор стратегии инновационного развития предприятия общественного питания
В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации с учетом их новизны в диссертационной работе
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Путинцев В В Малое инновационное предпринимательство в зеркале радикальных преобразований в России / В В Путинцев // Вестн Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Вып 4 (44) - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 0,66 п л
Кроме того, некоторые вопросы диссертационной работы нашли отражение в других публикациях:
2 Путинцев В В Инновационная политика роста как ответ на исторический вызов России в конце XX - начале XXI веков / В В Путинцев // Сборник научных трудов кафедры национальной экономики и статистики Тамбовского государственного университета им Г Р Державина Вып 1 / Редкол В M Юрьев (гл ред ) и др , Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 1,3 п л
3 Путинцев В В Предпринимательство как особый тип хозяйственного поведения / В В Путинцев // Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 0,25 п.л
4 Путинцев В В Особенности социально-трудовых отношений в сфере малого предпринимательства / В В Путинцев // Проблемы социально-экономической устойчивости региона Сборник материалов Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 0,25 п л
5 Путинцев В В Малый инновационный бизнес - важнейшая составляющая долгосрочной экономической стратегии страны (региона) / В В Путинцев // Проблемы стратегии регионального развития Материалы Всероссийской научной конференции / Отв ред А А Козлов — Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 0,3 п л
6 Путинцев В В Факторы инновационного потенциала предпринимателей / В В Путинцев // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 4-ой Международной научной конференции / Отв ред H H Болдырев - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 0,4 п л
7 Кармышев Ю А Проблемы соотношения крупных и мелких предприятий как субъектов инновационного процесса / Ю А Кармышев, В В Путинцев // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 4-ой Международной научной конференции / Отв
ред H H Болдырев - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 0,4 п л (авторское участие - 0,2 п л )
8 Путиицев В В Малое предпринимательство и его инновационная составляющая - основа и важный фактор формирования конкурентной среды в экономике / В В Путинцев, Ю А Кармышев // Национальная экономика России актуальные проблемы и перспективы развития Сб науч тр кафедры национальной экономики и статистики Вып 2 / Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина, гл ред В M Юрьев, науч ред Ю А Кармышев, В И Меньшикова — Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 1,44 п л (авторское участие - 0,8 п л )
9 Путинцев В В Отрасль общественного питания особенности и тенденции развития в России и Тамбовской области / В В Путинцев // Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество Мат-лы междунар науч -практ конф 23-24 ноября 2006 года / Отв ред Ю А Кармышев, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 0,7 п л
10 Путинцев В В Современные подходы к классификации услуг отрасли общественного питания как важного звена в системе управления социально-экономическим развитием региона / В В Путинцев // Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество Мат-лы междунар науч -практ конф 23-24 ноября 2006 года / Отв ред Ю А Кармышев, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 0,4 п л
11 Путинцев В В Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием предпринимательских структур общественного питания / В В Путинцев, Ю А Кармышев // Державинские чтения Ежегодная 12-я общероссийская научная конференция Спецвыпуск Материалы кафедры мировой и национальной экономики ТГУ им Г Р Державина / Кацук О А, отв ред - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2007 2,1 п л (авторское участие - 1,1 п л )
Отпечатано ПБОЮЛ Першиным Р В Тамбов, Советская, 21, а/я №7 Подписано в печать 20 05 2007 Заказ № 200507-01 Печать электрографическая Бумага офсетная Гарнитура Times Формат 60x90/16 Объем 1,75 уел печ л Тираж 150 экз