Управление инновационным развитием предприятий химического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кауфман, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кауфман, Наталья Юрьевна, Омск
04201455658
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА»
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством:
управление инновациями
На п
иси
КАУФМАН НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Хаирова Сайда Миндуалиевна, доктор экономических наук, доцент
ОМСК 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием предприятий в рыночной среде...........................................................9
1.1. Роль предпринимательской деятельности в развитии предприятий..........9
1.2. Специфика предприятий инновационного типа...................................20
1.3. Значение инновационного потенциала в управлении инновационным
развитием предприятий.......................................................................32
Глава 2. Исследование особенностей инновационного развития предприятий химического производства.................................................................53
2. 1. Анализ среды функционирования химического производства в аспекте его развития.........................................................................................53
2.2. Исследование потенциала России и его значение в управлении инновационным развитием предприятий.................................................69
2.3. Оценка состояния и проблемы развития инновационной активности предприятий региона.........................................................................83
3. Методические положения инновационного развития химического производства региона........................................................................97
3.1. Моделирование инновационного развития предприятий......................97
3.2. Методические рекомендации по формированию инновационного развития предприятий при принятии управленческих решений...............................112
3.3. Оценка эффективности инновационного развития предприятий химического
производства (на примере ОАО «Омский каучук»).................................124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................134
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................149
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях основу качественных сдвигов в экономике нашей страны определяет инновационная направленность решения проблем, связанная с объективной необходимостью выработки и проведения активной инновационной стратегии, формирования ее реализации.
Актуальность темы исследования определяется потребностью формирования инновационного развития в российских регионах для достижения экономического роста и устойчивого развития предприятий химической промышленности. В настоящий момент в России и регионах слабо развита действующая система показателей, связанная с оценкой инновационного развития.
Эффективность действия инновационного развития предприятий определяется объединением всех компонентов на разных стадиях развития, скоростью разработки, внедрения и распространения новшеств на другие сферы общественного производства. Для этого необходим анализ сущности и тенденций развития деятельности предприятий, выяснение противоречий, отрицательно влияющих на экономические результаты производителей продукции и скорости инновационных преобразований.
Следовательно, проблема формирования инновационного развития предприятий, позволяющего креативно подходить к принятию управленческих решений, воплощать свой опыт и знания в эффективную деятельность с целью роста темпов социально-экономического развития и качественной жизни, становится актуальной.
Степень разработанности проблемы. Теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы обусловила интерес многих ученых к исследованию инновационной деятельности, которыми занимались такие ученые, как С. Брю, Ф. Котлер, Э. Мэнсфилд, М. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, К. Макконнелл, Р. Фостер, Л. Миндели, Г. Нельсон, Н. Розенберг, К. Фриман. Особое место в работах этих авторов занимает оценка организационных форм
инноваций и предпринимательской деятельности руководителей предприятий, а также разработка концептуальных аспектов инновационной деятельности.
В настоящее время цели перехода предприятий к инновационному развитию стали предметом изучения зарубежных и отечественных экономистов, которые внесли значительный вклад в исследование проблемы внедрения инноваций как фактора экономического роста.
Проблемы инновационного развития предприятий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных экономистов: Л. Абалкина, А. Анчишкина, А. Асаула, А. Дынкиной, А. Илларионова, В. Кабакова, Н. Кондратьева, Ю. Кузнецова, М. Лапусты, Медынского, Н. Петракова, В. Радаева, А. Радыгина, А. Румянцевой, Л.Скамай, Н. Тихомирова, А. Яковлева, М. Вебера, П. Друкера, В. Зомбарта, Д. Кларка, Р. Кантильона, К. Маркса, Ф. Найта, Ж. Сэйа, Й. Шумпетера, Ф. Хайека и др.
Проблемы управления инновациями исследованы в работах Н. Авсянникова, М. Ахтямова, Л. Бажуткиной, С. Глазьева, О. Голиченко, Л. Гохберга, А. Жабина, П. Завлина, М. Искоскова, А. Казанцева, Е. Кандрашиной, Г. Ковалева, Л. Миндели, А. Плотникова, И. Пчелинцевой, А. Стрельцова, Б. Татарских, В. Тюрина, Р. Фатхутдинова, В. Юрьева, Ю. Яковца.
Несмотря на результаты, достигнутые в вопросах теоретического и практического исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных вопросов. В частности, неоднозначность трактовок самого понятия «инновация» в научной литературе вызывает их «разночтения» в нормативных актах, касающихся инновационной деятельности. Кроме того, не дано четкого определения понятия инновационного развития, не разработаны методы его оценки; не определены условия управления инновационным развитием предприятий на различных уровнях.
Отсутствие единства взглядов зарубежных и отечественных исследователей по проблеме формирования инновационной деятельности, недостаточная степень проработки методических вопросов практического использования инноваций в управлении предприятиями, а также вопросов оценки их инновационного
развития, определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования - разработка положений и методических рекомендаций по управлению инновационным развитием предприятий на примере химического производства.
В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи исследования:
- исследовать возможности участия предприятий в инновационной рисковой деятельности в условиях инновационного стиля управления и выявить признаки стандартного и инновационного развития предприятий;
- обосновать необходимость формирования условий инновационного развития для обеспечения экономического роста предприятий и конкурентоспособности продукции на основе инноваций;
- провести оценку состояния инновационной деятельности предприятий химического производства и выявить - их особенности в управлении инновационным развитием;
- предложить методические рекомендации по формированию инновационного развития предприятий химического производства, основанного на разработке и принятии инновационных решений;
- определить методику оценки эффективности инновационного развития предприятий на примере химического производства региона.
Объектом исследования являются инновационно активные предприятия химического производства и их управленческие отношения (на примере ОАО «Омский каучук».
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями": п. 2.1 "Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в
экономических системах", п. 2.2 "Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах".
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших инновационную деятельность. Информационную базу составили государственная отчетность и статистические показатели, законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций.
При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы анализа: логического, системного, функционального, структурного, сравнительного, статистического и морфологического; методы группировок, классификаций и динамического сопоставления, экпертных оценок.
Научная новизна полученных и представленных на защиту результатов состоит в следующем:
- уточнено понятие инновационного развития, происходящее через структурные изменения, реинжиниринг бизнеса и знаний и применение прогрессивных методов управления;
- обоснована необходимость инновационного развития предприятий химического производства, предусматривающего предпосылки его формирования с учетом волнового характера инновационного развития экономики;
- предложены методические положения управления инновационной деятельностью предприятий химического производства на основе создания центра инновационного развития, предусматривающего систематизацию мероприятий по формированию знаний, позволяющих учитывать сильные и слабые стороны инновационного развития предприятия;
- систематизирован поиск оптимальных решений с помощью использования метода морфологического анализа, способствующего созданию и реализации потока новых предложений, вызванных генерацией идей, их последующей обработкой и применением;
- разработана методика формирования интегральной оценки расчета индекса инновационного развития предприятий химического производства.
Практическая значимость заключается в возможности использования основных положений исследования при формировании региональных программ инновационного развития предприятий химического производства. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентированы на широкое использование в практической деятельности предприятий всех форм собственности, занятых разработкой и внедрением инноваций. Содержащиеся в работе методические рекомендации использованы в практической деятельности ОАО "Омский каучук".
Теоретические положения и выводы используются в высших учебных заведениях в рамках дисциплин "Управление инновациями", "Инновационный менеджмент", "Предпринимательская деятельность".
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции "Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики" (г. Самара, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции "Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества" (г. Омск, 2008 г.); IV международной научно-практической конференции "Наука и практика: проблемы, идеи, инновации" (г. Чистополь, 2009 г.); международной заочной научно-практической конференции. "Экономика управление в современных условиях" (г. Красноярск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции "Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества" (Омский экономический институт, г. Омск, 2009г.); международной научно-практической конференции в рамках международного экономического форума "Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации Российской экономики" (г. Омск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции "Сфера сервиса: состояние и перспективы развития" (г. Омск, 2011 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т. ч.: 4 из списка, рекомендованного ВАК, авторский объем - 5,9 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и библиографического списка, и приложений.
Во введении обосновываются актуальность и выбор темы диссертации, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления инновационным развитием предприятий в рыночной среде» проведен анализ различных определений инноваций, специфики предпринимательства инновационного типа, дополнены и сформулированы признаки стандартного и инновационного развития предприятий. Рассмотрены и уточнены понятия инновационного потенциала предприятия, экономического механизма и показано их влияние на управление инновационным развитием предприятий.
Во второй главе «Исследование особенностей инновационного развития предприятий химического производства» проанализирован
предпринимательский потенциал предприятий химического производства и уточнена его роль в инновационном развитии региона. Выявлена необходимость управления инновационным развитием, основанным на новых, креативных знаниях, и управления этими знаниями.
В третьей главе «Методические положения инновационного развития химического производства региона» предложены методические рекомендации по формированию и управлению инновационным развитием, позволяющие активизировать инновационную составляющую инновационной деятельности. Проведена апробация предложенных разработок на примере ОАО «Омский каучук».
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы.
Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием
предприятий в рыночной среде 1.1. Роль предпринимательской деятельности в развитии предприятий
Как показывает история, для экономического роста страны необходима предпринимательская инициатива во всех сферах организационно-экономической и научно-технической деятельности предприятий. На протяжении продолжительного времени множество исследователей активно занимались теорией и практикой предпринимательства.
Экономика начала XXI в. со сложившимися внутрихозяйственными и межгосударственными отношениями значительно усложнила деятельность предприятий. Их развитие дополнилось новыми закономерностями, требующими постоянного углубления и совершенствования, требующего понимания теории предпринимательства, а также его методологии.
Предприятия в современном обществе являются одним из элементов рыночной экономики, а также субъектом предпринимательской деятельности с юридической и экономической самостоятельностью.
Предпринимательство - это социально-экономическое, сложное явление, взаимодействующее с различными сферами общества - политической, экономической, культурной, социальной, правовой, организационно-технической [113, с. 10].
Понятие «предпринимательство» менялось в зависимости от развития экономических аспектов жизни общества и зависело от изменения условий развития производства и производственных отношений, отношений собственности, уровня прогресса науки и техники, степени изменения рыночных отношений.
В ХУШ-Х1Х вв. были заложены основы положений о предпринимателях и предпринимательстве, которые актуальны и в настоящее время, а разнообразие взглядов на исследуемые вопросы позволило ученым сделать выводы о научно-практическом определении роли и сущности в
экономической деятельности предприятий. В своих работах в начале XIX в. экономисты выделили инновационный характер предпринимательства, оказывающий большое влияние на развитие предприятий, рассмотрев его психологические, экономические и организационные признаки. Инновационный характер имеет свое развитие во второй половине XX столетия [76, с. 11].
Одним из основателей научного понятия «предпринимательство» был Р. Кантильон - английский экономист, который рассматривал предпринимательство как особый вид деятельности, связанный с риском. По его мнению, предприниматель - особенный субъект, имеющий способность предвидеть и рисковать, быть ответственным за принимаемые решения [59].
Многие теоретики при рассмотрении предпринимательства в первую очередь выделяли самого предпринимателя, отмечая в нем главные аспекты данной сферы деятельности. Например, А.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием предприятий химического производства"
На правах рукописи
Л
КАУФМАН НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск 2013
5 ДЕК 2013
005541927
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Омский государственный институт сервиса"
Научный руководитель - Хаирова Сайда Миндуалиевна,
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Пчелинцева Ирина Николаевна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.", кафедра "Прикладная экономика и управление инновациями", профессор
Искосков Максим Олегович,
кандидат технических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный
университет", Самарская обл.,
заместитель ректора - директор Института
финансов, экономики и управления
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Казанский национальный
исследовательский технологический университет"
Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090,г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
//
Крячков Александр Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инновационную деятельность следует рассматривать как средство повышения эффективности производства за счет использования нестандартных решений, как инновационный путь развития. В настоящее время при переходе предприятий к инновационному развитию значительно возрастает роль инноваций в управлении предприятиями и их интеллектуальным капиталом.
Актуальность темы определяется необходимостью исследования потенциала Российской Федерации и регионов, с целью определения его значения в управлении инновационным развитием предприятий химического производства.
Инновационное развитие предприятий определяется объединением всех компонентов на разных стадиях формирования, скоростью разработки, внедрения и распространения новшеств в другие сферы общественного производства. Для этого необходим теоретический анализ сущности и тенденций развития инновационной деятельности предприятий, выявление противоречий, отрицательно влияющих на экономические результаты производителей продукции и скорость инновационных преобразований.
Следовательно, проблема управления инновационным развитием предприятий химического производства, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические знания с целью повышения качества жизни, приобретает актуальное значение.
Степень разработанности проблемы. Теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы обусловила интерес многих ученых к исследованию инновационной деятельности. Этой проблемой занимались такие ученые, как С. Брю, Ф. Котлер, Э. Мэнсфилд, М. Портер, Б. Санго, Р. Солоу, Б. Твисс, К. Макконнелл, Л. Миндели, Г. Нельсон, Н. Розенберг, Р. Фостер, К. Фриман. Особое место в исследованиях этих авторов занимает оценка организационных форм инноваций и предпринимательской деятельности руководителей предприятий, а также разработка концептуальных аспектов инновационной деятельности.
В настоящее время цели перехода предприятий к инновационному развитию стали предметом изучения зарубежных и отечественных экономистов, которые внесли значительный вклад в исследование проблемы внедрения инноваций как фактора экономического роста.
Проблемы инновационного развития предприятий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных экономистов Л. Абалкина, А. Анчишкина, А. Аса-ула, А. Дынкиной, А. Илларионова, В. Кабакова, Н. Кондратьева, Ю. Кузнецова, Н. Петракова, В. Радаева, А. Радыгина, А. Румянцевой, Л.Скамай, Н. Тихомирова, А. Яковлева, М. Вебера, П. Друкера, В. Зомбарта, Д. Кларка, Р. Кантильона, К. Маркса, Ф. Найта, Ж. Сэйа, Й. Шумпетера, Ф. Хайека и др.
Проблемы управления инновациями исследованы в работах Н. Авсяннико-ва, М. Ахтямова, Л. Бажуткиной, С. Глазьева, О. Голиченко, Л. Гохберга, А. Жабина, П. Завлина, М. Искоскова, А. Казанцева, Е. Кандрашиной, Г. Ковалева, Л. Миндели, А. Плотникова, И. Пчелинцевой, Л. Сосуновой, А. Стрельцова, Б. Татарских, В. Тюриной, Р. Фатхутдинова, В. Юрьева, Ю. Яковца.
Несмотря на результаты, достигнутые в вопросах теоретического и практического исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных вопросов. В частности, неоднозначность трактовок самого понятия "инновация" в научной литературе вызывает их "разночтения" в нормативных актах, касающихся инновационной деятельности. Кроме того, не дано четкого определения понятия "инновационное развитие", не разработаны методы его оценки; не определены условия управления инновационным развитием предприятий на различных уровнях.
Отсутствие единства взглядов зарубежных и отечественных исследователей по проблеме формирования инновационной деятельности, недостаточная степень проработки методических вопросов практического использования инноваций в управлении предприятиями, а также вопросов оценки их инновационного развития определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.
Цель диссертационного исследования - разработка положений и методических рекомендаций по управлению инновационным развитием предприятий на примере химического производства.
В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи исследования:
- уточнить понятие инновационного развития и выявить признаки стандартного и инновационного развития предприятий;
- исследовать возможности участия предприятий химического производства в инновационной рисковой деятельности в целях обеспечения конкурентоспособности продукции на основе инноваций;
- выявить направления и мероприятия, способствующие управлению инновационным развитием предприятий химического производства;
- предложить методические рекомендации по формированию инновационного развития предприятий химического производства, основанного на разработке и принятии инновационных решений;
- определить методику оценки эффективности инновационного развития предприятий на примере химического производства региона.
Объектом исследования являются инновационно-активные предприятия химического производства и их управленческие отношения (на примере ОАО "Омский каучук").
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями": п. 2.1 "Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах", п. 2.2 "Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах".
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших инновационную деятельность. Информационную базу составили государственная отчетность и ста-
тистические показатели, законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций.
При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: логического, системного, функционального, структурного, сравнительного, статистического и морфологического анализа; методы группировок, классификаций и динамического сопоставления, экспертных оценок.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- уточнено понятие инновационного развития, происходящее через структурные изменения, реинжиниринг бизнеса и знаний и применение прогрессивных методов управления;
- обоснована необходимость инновационного развития предприятий химического производства, предусматривающего предпосылки его формирования с учетом волнового характера инновационного развития экономики;
- предложены методические положения управления инновационной деятельностью предприятий химического производства на основе создания центра инновационного развития, предусматривающего систематизацию мероприятий по формированию знаний, позволяющих учитывать сильные и слабые стороны инновационного развития предприятия;
- систематизирован поиск оптимальных решений с помощью использования метода морфологического анализа, способствующего созданию и реализации потока новых предложений, вызванных генерацией идей, их последующей обработкой и применением;
- разработана методика формирования интегральной оценки индекса инновационного развития предприятий химического производства.
Практическая значимость заключается в возможности использования основных положений исследования при формировании региональных программ инновационного развития предприятий химического производства. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентированы на широкое использование в практической деятельности предприятий всех форм собственности, занятых разработкой и внедрением инноваций. Содержащиеся в работе методические рекомендации использованы в практической деятельности ОАО "Омский каучук".
Теоретические положения и выводы используются в высших учебных заведениях в рамках дисциплин "Управление инновациями", "Инновационный менеджмент", "Предпринимательская деятельность".
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции "Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики" (г. Самара, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции "Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества" (г. Омск, 2008 г.); IV международной научно-практической конференции "Наука и практика: проблемы, идеи, инновации" (г. Чистополь, 2009 г.); международной заочной научно-практической конференции "Экономика управление в современных условиях" (г. Красноярск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции "Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества" (г. Омск, 2009г.); международной научно-
практической конференции в рамках международного экономического форума "Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации Российской экономики" (г. Омск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции "Сфера сервиса: состояние и перспективы развития" (г. Омск, 2011 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т. ч.: 4 из списка, рекомендованного ВАК , авторский объем - 5,9 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 10 рисунков, 17 таблиц; 7 приложений.
Во введении обосновываются актуальность и выбор темы диссертации, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Теоретические основы управления инновационным развитием предприятий в рыночной среде" проведен анализ различных определений инноваций, специфики предпринимательства инновационного типа, дополнены и сформулированы признаки стандартного и инновационного развития предприятий. Рассмотрены и уточнены понятия инновационного потенциала предприятия, экономического механизма. Показано их влияние на управление инновационным развитием предприятий.
Во второй главе "Исследование особенностей инновационного развития предприятий химического производства" проанализирован инновационный и предпринимательский потенциалы предприятий химического производства и уточнена их роль в развитии региона. Выявлена необходимость управления инновационным развитием, основанного на новых, креативных знаниях, и управления этими знаниями.
В третьей главе "Методические положения инновационного развития химического производства региона" предложены методические рекомендации по формированию и управлению инновационным развитием, позволяющие активизировать инновационную составляющую инновационной деятельности. Проведена апробация предложенных разработок на примере ОАО "Омский каучук".
В заключении изложены результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие инновационного развития предприятия, которое происходит через структурные изменения, реинжиниринг бизнеса и знаний и применение прогрессивных методов управления
Успешное развитие предприятий может осуществляться при применении инноваций с учетом накопленного опыта предпринимательских возможностей. Изучение трудов западных и отечественных ученых в области развития предприятий позволило обобщить признаки стандартного и инновационного развития предприятий в современной экономике (табл.1).
Таблица 1 - Признаки стандартного и инновационного развития предприятий
№ п/п Стандартное развитие предприятий Инновационное развитие предприятий
1 Удовлетворение текущих потребностей Оптимистичный сценарий будущего
2 Цели четкие, понятные, общие для всех, определены заранее Цели могут изменяться, поэтому необходима постоянная корректировка целей, т.к. не все они понятны и к каждой ведут разные пути
3 Стандартный процесс принятия решений Применение специальных подходов (морфологический анализ)
4 Применение неверных путей ведет к потерям Применение неправильных путей ведет к познанию и осмыслению
Инструкции сверху Инициатива, интуиция, ситуационный подход
6 Использование традиционного планирования, прогнозирования, футурологии Применение метода Форсайта, который связан с формированием будущего, отличается от известных инструментов предвидения тем, что его целью является не просто подготовка аналитического прогноза по наиболее проблемным направлениям, детальных сценариев или экономических моделей, но и стремлением объединить усилия основных участников процесса перемен, создать для них условия, для того чтобы действовать на опережение, для консолидации.
7 Улучшения носят "разовый" характер Улучшения постепенные и постоянные, применение системы "Кайдзен"
8 Доступность информационных ресурсов Постоянный поиск информации
9 Увеличение производительности труда за счет обновления оборудования Нестандартные подходы к организации производственного процесса за счет внутренних резервов человека (например, метод интеграции конкуренции в коллективе)
10 Стабильная организационная структура предприятия Организационная структура постоянно реорганизуется в соответствии с требованиями инновационных задач
11 Управление существующими знаниями Постоянный поиск новых знаний и управление ими в условиях неопределенности
Для инновационного развития необходимо учитывать возможности, направленные на использование инновационного потенциала предприятий. Инновационный потенциал учитывает внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на возможности руководителя в отношении организации производства товаров и услуг, а также применений знаний для осуществления инновационной деятельности.
Проведенные исследования показали, что главной проблемой многих предприятий является отсутствие системы практических методов, т. к. генерация инновационных идей возможна при наличии нестандартных решений; возможности развития инновационно-креативного мышления; примеров и аналогий, развивающих новые подходы.
Особенно актуальными для инновационного развития являются управленческие инновации, которые меняют существующие принципы, процедуры и методы руководства, в результате меняя систему управления компанией.
Проведенный анализ подходов к термину "инновационное развитие позволил уточнить его определение. Инновационное развитие - это процесс, формирующий необходимость перемен; включающий создание и распространение инноваций через инновационный потенциал предпринимателеи-шноваторов, обусловленный внутренними и внешними факторами, приводящим к созданию нововведений через структурные изменения, реинжиниринг бизнеса и знании и применение прогрессивных методов управления.
2 Обоснована необходимость инновационного развития предприятии химического производства, предусматривающего предпосылки его форми-
Р°ВаИсследование проблем развития отечественных предприятий химического производства позволило выявить, что в последние годы имеет место тенденция замедления темпов роста основных экономических показателей (табл.2). Это связано с недостаточным уровнем научно-технических разработок и их внедрением в промышленность; устаревшими технологиями и низкои конкурентоспособностью выпускаемой продукции, ужесточением конкуренции на внешнем и внутреннем рынках. Оказывают влияние высокая степень физического и морального износа оборудования, дефицит инвестиционных ресурсов, неравенство цен и тарифов на продукцию естественных монополий, неустойчивое обеспечение отрасли углеводородным сырьем, на базе которого производится до 80 /о химической и нефтехимической продукции, кадровый дефицит.
Таблица 2 - Основные показатели работы предприятий химического
Показатели Объем отгруженных товаров собственного производств ва, выполненных работ и услуг собственными силами, млрд руб.-- 2007г. 945 2008г. 1312 05 4 2009г. 1062 93 1 2010г. 1 1427 114 6 1011г. 1813 105,2
Индекс производства. % к предыдущему году Объем инновационных товаров, работ, услуг, млрд руб. к в % к общему объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг 81,2 8,6 119,1 9,1 99,6 11,4 126,2 11,5 156,7 10,2
Затраты на технологические, организационные и маркетинговые инновации, млрд руб. 22,7 26 1 32,5 23 3 26,2 26,6 23,4 25,3 28,6 23,2
Инновационная активность организаций, % Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), %_____ 19,0 29,9 10,1 19,2 24,1
Уровень инновационного развтия "^«"Н""'"" -----~----- г
конкретного участия в инновационном процессе и удельный вес инновационного развития в его воспроизводстве, и определяется факторами цикличности инноваций, формирующими потребность в управлении и средствах реализации инновационных программ. В связи с этим, составляющая инновационного развития должна включать процесс реализации инновационных идеи, благодаря
креативному мышлению руководителя/работника, проявляющемуся в способности нестандартного мышления и сочетании старых идей в новых комбинациях. Необходима внутренняя мотивация, при сохранении желания быть креативным, подкрепленная опытом и доступностью нужной информации под воздействием интуитивного развития перспективных разработок с целью получения результата и продвижения нововведения на рынок.
Отставание, связанное со сменой "технологического уклада" в экономике, моральный и физический износ производственных структур показывают необходимость поиска и развития новых технологий, это поможет повысить конкурентоспособность продукции, решить проблему экономически депрессивных регионов и активизировать деятельность предприятий для дальнейшего развития экономики.
В результате, инновационное развитие происходит через качественное обновление структуры и внешних связей предприятия, приводящее к повышению конкурентоспособности и зависит от креативного мышления коллектива, имея своей целью разработку и внедрение новых технологий различных направлений, инновационных продуктов и услуг, соответствующих мировому уровню. Решающим фактором инновационного развития предприятий является творческий потенциал работника (человеческий капитал), поддерживаемый на основе доверия и кооперации общественной деятельности (социальный капитал).
3. Предложены методические положения по управлению инновационной деятельностью предприятий химического производства на основе создания центра инновационного развития, предусматривающего систематизацию мероприятий по формированию знаний, позволяющих учитывать сильные и слабые стороны инновационного развития предприятия. В диссертации отмечено, что проблемой инновационного развития предприятий является то, что в современной экономике Российской Федерации органы государственного управления, наука, производство и образование развиваются изолированно друг от друга.
Вспомогательные Взаимодействие виды деятельности _ ,____предприятий и рынка
-участие в экономических форумах
- создание совместных предприятий
- исследования (на контрактной основе)
- повышение квалификации сотрудников
- непрерывное образование;
- культурные события
- мероприятия, осуществляемые в рамках социальных, общественных и других культурных проектов
- подача и регистрация инновационных предложений
- защита и использование интеллектуальной собственности
- консультационные услуги
- развитие компаний -"спинаутов"
- "стартап"-компании, организованные выпускниками университетов
- развитие науки в ВУЗах.
Рисунок 1 - Совокупность условий инновационного развития
Исследование показывает, что для инновационного развития предприятия необходим креативный управленец, который организует эффективную связь между сферами производства и потребления с помощью новаторов-исследователей и общества, обладает наличием с последующим предвидением жизнеспособности в основе бизнеса собственной уникальной наукоемкой идеи, превращенной в источник прибыли.
В основе процесса принятия инновационного решения находится инновационный замысел, который формируется индивидуальными способностями и зависит от интуитивного прогнозирования с последующим генерированием и отбором инновационных разработок для достижения целей и задач инновационного развития. Следовательно, для инновационного развития деятельности предприятий необходима реализация следующих этапов (рис. 2).
Инновационная деятельность
г
Анализ внешней и внутренней среды, ^ определение возможностей и потребностей ^
Этап 1
Этап 2
Этап 3
Наличие инновационного ^отеициала
Отсутствие инновационного _потенциала
Постановка целей инновационного развития предприятия - + -
Этап 4
| Генерации идей р +
1 Выбор перспективных инновационных решений, | экспертная оценка
| ДА '—Н Доработка решений
НЕТ
Утверждение или отказ от инновационных проектов
1 ДА г
Организация производства и вывод товара (услуг) на рынок
Рисунок 2 - Этапы развития инновационной деятельности
1. Определение инновационного потенциала, определяющего постановку целей инновационного развития предприятия, с учетом своих возможностей и потребностей.
2. Формирование собственной базы инновационных идей и (или) регионального инновационного центра; инновационной культуры предприятия, основой которой является знание, т. к. создание идей - процесс творческий.
3. Организация экспертной поддержки, с последующим выбором и оценкой инновационных решений. Руководство должно учитывать риск невостребованности создаваемого продукта, услуги. Необходимо привлечение достаточного количества финансовых ресурсов, т. к. их отсутствие или недостача при разработке инновационных проектов является одним из серьезных препятствий для работы предприятия в инновационной сфере.
4. Организация производства и вывод товара или услуг на рынок.
Организация производства и вывод товара или услуг на рынок происходят,
если решения принимаются сразу положительные, без их последующей доработки, тогда инновационный проект может иметь свое дальнейшее развитие.
Для получения реальной прибыли необходимо учитывать, что незначительная часть капиталовложений идет на преобразование идеи в концепцию и создание опытных образцов. Основные средства тратятся для коммерческого использования разработок. Поэтому перед принятием решения о начале финансирования руководителям для уменьшения рисков необходимо использовать более детальную проверку с привлечением независимых специалистов-аналитиков.
Проведенный анализ литературных источников позволил сделать вывод, что в настоящий момент многим предприятиям химического производства сложно сопоставить имеющиеся инновационные возможности и их воплощение на практике, т. к. не все предприятия имеют развитый инновационный потенциал и могут эффективно его использовать.
Следовательно, для успешного управления инновационным развитием предлагается учитывать требования рынка и ожидаемый уровень развития, к которому стремятся предприятия. Обязательным условием должно являться обеспечение инновационной деятельности человеческими ресурсами, способными к интеллектуальному труду в необходимое время, с высоким уровнем обновления знаний, наличием доступа к информационным ресурсам. Инновации, основанные на обновленных знаниях, идеях, становятся эффективными и приносят больше дохода, несмотря на то, что между генерируемыми идеями и выходом их на рынок проходит много времени.
Как показывает мировой опыт, инновационное развитие хозяйствующих субъектов обусловлено рядом организационных, структурно-функциональных и финансовых особенностей. Поэтому для эффективной работы необходимо иметь центр инновационного развития, регулирующий их деятельность на различных этапах, основанный на эффективных инновационных решениях при помощи имеющегося банка идей и центра принятия решений предприятия, разработанного для сбора, хранения, поиска и выдачи знаний (рис.3).
Наращивание инновационного потенциала происходит за счет внедрения новых технологий или улучшающих продуктов, обеспечивая их качество. Выбор стратегии инновационного развития происходит на высших иерархических уровнях управления через генерирование, отбор и коммерциализацию перспективных нововведений, с позиции их рыночной востребованности и корпоративной конкурентоспособности.
Управление инновационной деятельностью включает в себя мониторинг наиболее перспективных разработок, разработку технологических прогнозов и определение целей и задач инновационного развития с дальнейшей организацией процесса реализации отдельных проектов.
Функция формирования научно-инженерной базы включает разработку и апробацию инновационных технологий в области химической промышленности, обеспечение сотрудничества в научно-технической сфере с российскими и зарубежными научными центрами, а также воспроизводство исследовательских и инженерных компетенций.
Инновационное развитие
Управление инновационной деятельностью Формирование системы непрерывного образования Коммерциализация Оценка инновационного развития
Центр инновационного развития
Наращивание инновационного потенциала Развитие банка идей и центра принятия решений Выбор стратегии инновационного развития Обеспечение инновационного развития
Вспомогательные функции
Определение приоритетов и мотивация сотрудников Обучение технологиям, технологический бенчмаркинг Формирование научно-инженерной базы Организация экспертной поддержки Контроль и координация инновационной деятельности
Рисунок 3 - Модель инновационного развития предприятия
Реализация инноваций нередко происходит параллельно с рутинной деятельностью организации, поэтому необходимо определение приоритетов и использование методов мотивации, учитывающих различные аспекты деятельности сотрудников.
От инновационного развития зависит реализация проектов в намеченные сроки. Важной задачей является оптимизация использования имеющихся ресурсов подразделениями. Персоналу необходимо поддерживать многочисленные инициативы по управлению знаниями технологического бенчмаркинга, которые обеспечат выявление и изучение лучших практик в сфере технологий, продуктов и услуг. Необходимо обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами за счет более широкого привлечения новых специалистов и пере-
подготовки работающих в химическом комплексе. Следует также учитывать техническую составляющую - разработку программного обеспечения и выбор компьютерного оборудования.
Задачей коммерциализации является обеспечение выхода на рынок для получения прибыли и формирования спроса на инновационную деятельность.
Таким образом, центр инновационного развития на основе распределения целей и задач между подразделениями, осуществляет организационное обеспечение разработки и реализации новых и улучшающих технологий и создает возможность реализации механизма инновационного развития предприятий.
Анализ изученных источников позволил систематизировать мероприятия по формированию знаний инновационного предприятия (табл.3).
Таблица 3 - Мероприятия по формированию знаний работников инновационного предприятия
Мероприятия Характеристи ка Результат
1 2 3
Эффективные коммуникации между подразделениями Постоянный процесс обмена информацией внутри предпринимательской структуры Дальнейшее развитие идей
Проведение тренингов Проводятся различные тренинги, направленные на умение работать в команде, применение психологических основ проведения совещаний, тайм-менеджмента и т.д. Креативные сотрудники быстрее реагируют на перемены на рынке, улучшают экономические показатели, формируют новые идеи
Непрерывное стимулирование, повышение уровня вовлеченности и мотивации всего коллектива Вознаграждение сотрудников, стремящихся к личному уровню развития, премиями, бесплатными путевками, повышением по службе и т. д. Повышает самоуважение сотрудников, уменьшает текучесть кадров и создает в компании атмосферу образованности и компетентности
Формирование "интеллектуальной карты компании" "Интеллектуальная карта компании" по частям, но в единой картине показывает знания и умения сотрудников Помогает при подборе команды под новый проект.
Использование технологии "Сгорите ллин г" "Сторителлинг" - это современная система эффективного распространения интеллектуальных знаний и эмоционального опыта средствами устных, письменных, цифровых, интерактивных медиа, уходящая корнями в древнее искусство рассказывания историй. Концепция сторител-линга сознательно разрабатывается под определенную задачу совместно со службой персонала Непонимание цели вызывает эмоции, затем делаются определенные выводы, приводящие к задуманной цели . Их содержание должно соответствовать бизнес-ситуации, относительно которой необходимо разработать гипотезу
Применение системы "Кайдзен" Согласно системе "Кайдзен", совершенствование всех процессов в компании должно происходить непре- Для развития инновационных предприятий система "Кайдзен" актуальна, так как позволяет
Окончание таблицы 3
1 2 3
рывно, улучшениями нужно заниматься ежедневно. Для осуществления "Кайдзен" необходимо, чтобы люди использовали свой разум и концентрировали внимание на выполняемых работах достичь наилучших результатов. Эффект от инновации может постепенно снижаться из-за острой конкуренции и устаревания стандартов. "Кайдзен" помогает обеспечить постоянное совершенствование
Активное использование Интернета Корпоративный портал для подразделений и сотрудников, где каждый может внести свои идеи и предложения Используется для распространения и обмена необходимой информацией, предложения появляющихся идей, обмена опытом
(MM) "Mind Manager" программа, которая создает "карты памяти" Программа фиксирует данные презентаций, переговоров, совещаний, сохраняя информацию в виде системы блок-схем с текстово-числовым наполнением. Полученные файлы легко передаются по электронной почте и могут быть быстро доведены до сотрудников "Mind Manager" позволяет: - выполнять поиск, анализ, преобразование информации из различных источников - автоматизировать бизнес-процессы и принимать решения в максимально короткие сроки - предоставлять информацию, а также назначать задания всем сотрудникам, вовлеченным в работу над проектом
"After Action Review"- метод анализа кризисных ситуаций на предприятии в отделе Сотрудники, попавшие в трудную ситуацию, собираются на аналитическое совещание с другими сотрудниками, анализируют и обрабатывают полученную информацию, после чего определяются дальнейшие перспективы Подобный анализ помогает обмениваться знаниями с сотрудниками, не принимавшими участия в проекте, проанализировать ошибки, обучить новых сотрудников
В связи с этим, в работе предлагается рассматривать управление инновационным развитием через взаимодействие функций, приемов и методов осуществления центром инновационного развития предприятия, объединяя накопленные знания и производство через поиск и оценку инновационных решений, с помощью использования банка идей, являющегося рычагом координирования этой деятельности, с целью дальнейшего инновационного развития предприятий химической промышленности.
4. Систематизирован поиск оптимальных решений с помощью использования метода морфологического анализа, способствующего созданию и реализации потока новых предложений, вызванных генерацией идей, их последующей обработкой и применением.
Увеличение сложности предстоящих задач в управлении инновационным развитием предприятий позволило сделать вывод о возможности использования метода морфологического анализа. Для предприятия, желающего заниматься инновациями, необходима методика, способствующая созданию и реализации потока новых предложений, вызванных генерацией идей, их обработкой, совместным обсуждением и последующим формированием в проекты.
При применении этой методики главной задачей является поиск решения проблемы, устраняющего существующее препятствие для развития предпри-
ятия, или факторов его нормального функционирования. В результате полученное решение может повлиять на какой-либо один процесс или обозначить концепцию деятельности на ближайшую перспективу.
В табл. 4 предложены морфологические факторы оценки инновационных идей при принятии соответствующих решений.
Таблица 4 - Морфологические факторы оценки инновационных идей
Факторы Варианты оценки
Законность - идея не соответствует законодательству - для реализации идеи требуется корректировка законодательства - идея полностью соответствует законодательству
Безопасность - ненадежна, даже при предсказуемых обстоятельствах - ненадежна при правильном использовании - очень надежна, даже при неправильном использовании
Воздействие на окружающую среду - нарушает правила окружающей среды, представляя опасные последствия - не влияет на окружающую среду при правильном использовании - имеет положительное воздействие
Социальное воздействие - имеет отрицательный эффект - не имеет никакого эффекта при правильном использовании - имеет положительное воздействие для общества
Функциональная выполнимость - идея работать не будет - будет работать с незначительными (значительными) изменениями - идея будет работать, изменения не нужны
Осуществимость - в настоящий момент производство не возможно - создает некоторые проблемы, которые решаются - проблем для производства нет
Степень новизны - прорывная - улучшающая - псевдоинновация
Потенциальный рынок - небольшой (специализированный или локальный по своей природе) - средний (ограничен в пределах региона) - большой (ограничений нет, возможно, международный)
Тенденция спроса - быстро падает (продукт может быстро устареть) - стабильный (спрос останется постоянным долгое время) - быстро возрастает (возможность значительного роста)
Потенциал ассортимента - очень ограниченный (только один продукт) - умеренный (возможность использования на других рынках) - высокий (может послужить основанием для создания новой отрасли промышленности)
Конкуренция - высокая, возможность выхода на рынок на короткое время - умеренная, можно сохранить определенную долю прибыли на рынке - очень небольшая, шанс получить большую долю прибыли на рынке
Затраты на финансирование - большие, возможно, не будут компенсированы - умеренные, эффективность через пять лет - небольшие, окупаются в течение года
Необходимый объем обучения - большой, требуется дорогостоящая подготовка, подробные инструкции - умеренный, обычные инструкции, требующие небольшой подготовки - небольшой, инструкции минимальны, или не требуются
Морфологический анализ состоит из шести последовательных этапов. В их числе формулировка проблемы; постановка задачи; составление списка всех
характеристик обследуемого (предполагаемого) объекта; составление перечня возможных вариантов решения по каждой идее (перечень называется морфологической картой, или таблицей (если идей - 2) или морфологическим ящиком (гиперящиком), если идей - 3 и более).
Морфологический анализ является идеальной процедурой, позволяющей изменить "инерцию мышления" через поиск эффективных комбинаций, сочетание которых и определит успех инновационной деятельности. Оценка эффективности инновационных решений предприятий химического производства невозможна без применения соответствующей методики.
Интегральная оценка эффективности инновационных решений позволяет с помощью экспертов найти оптимальную комбинацию элементов по каждому планируемому решению. Принцип функциональной декомпозиции позволит представить инновационное решение в виде иерархической структуры отдельных составляющих. Количество и функциональные особенности этих составляющих могут меняться в зависимости от типа и целей исследуемых инновационных решений.
Оценка эффективности инновационных решений осуществляется с использованием следующего алгоритма:
1-ый этап. Присваивание каждым экспертом числовых значении для показателей Qi по каждой составляющей инновационного решения. Значение показателей экспертов: шах - 10 баллов, min - 0 баллов. Общее количество баллов
зависит от группы элементов;
2-ой этап. Определение веса каждого показателя инновационных решении
определяется по формуле:
I- (1)
где Wi - весовой коэффициент i-ro показателя i-й составляющей инновационного решения (определяется экспертно, при этом т, - число показателей в составе i-й составляющей инновационного решения).
3-ий этап. Определение итоговой оценки эффективности инновационных решений определяется по формуле:
3HP=If=1Wi-QL (2)
где Qi - значение показателей экспертов: для каждого эксперта max - 10 баллов, min - 0 баллов;
Wi - вес каждого показателя может меняться для каждого решенияотдельно. В табл. 5 предложены показатели оценки эффективности инновационных решений.
Если среднее значение показателей выше среднего, можно сделать вывод, что предпринимательская структура при реализации выбранного инновационного решения не только не потеряет вложенные средства, а может рассчитывать
на получение прибыли.
Заинтересованным лицам предлагается заполнять досье инновационнои идеи, которое составляется для каждой идеи отдельно. Это необходимо для учета, оценки и последующего выбора из множества решений наиболее эффективных.
Элементы оценки Веса, \У| Значение эксперта, 01 Балл, *01
1 Соответствие стратегии 0,15 о; 0.15*01
2 Ожидаемая эффективность решения 0,35 01 0,35*01
3 Конкурентное преимущество 0,1 О! 0,1*01
4.Наличие финансовых средств в необходимые сроки 0,1 01 0,1*01
5.Наличие необходимой информации, 0,15 01 0.15*01
6 Соответствие потребностям рынка 0,1 0! 0.1*01
7. Время, прошедшее с момента 0,05 01 0,05*01
Итоговая оценка эффективности инновационных решений 1 ЭИР = 1=1
Многие инновационные решении над влил г»,*.,», "н1 --------------
мических факторов проходят различные стадии изменения, поэтому механизм их отбора из общего потока оказывает обратное влияние на формирование банка идей, которые предприятие считает необходимым реализовать, исходя из их прибыльности.
Таким образом, при управлении инновационным развитием предприятии необходимо обеспечить создание целостной системы функционирования инновационной деятельности компании. Это позволит расширить научную и производственную кооперацию, включая механизмы экспертизы поступающих предложений по использованию новых технологических решений, развивая практику кооперационного взаимодействия с научными и технико-внедренческими организациями, организациями инновационной инфраструктуры.
5 Разработана методика формирования интегральной оценки расчета индекса инновационного развития предприятии химического производства региона. В ходе исследования выявлено, что многие предприятия считают необходимым измерение уровня инновационного развития предприятия и разрабатывают свою систему показателей, включающую их большое количество, которое может усложнить анализ инновационной деятельности предприятия. Оценку инновационного развития предлагается осуществлять с помощью методики расчета индекса инновационного развития предприятия, который позволит определить, как реализуется инновационный потенциал конкретного предпри-
ятия.
На первом этапе предлагается определять количество показателей, отражающих необходимый инновационный фон, характерный для формирования индекса инновационного развития предпринимательских структур. Предложенные показатели отражают эффективность инновационной деятельности с точки
зрения процесса (инновационная активность) и с точки зрения результата (инновационная восприимчивость).
На втором этапе группой экспертов по каждому показателю рассчитывается нормативное значение, величина которого находится в одинаковом для всех диапазоне от нуля до единицы. Такая процедура исключает несовместимость показателей из-за различия абсолютных единиц измерения и вводит их в единую измерительную шкалу.
На третьем этапе экспертами определяется весовой коэффициент каждого показателя и рассчитывается его значение (шах-5, тт-О). Далее, на основании полученных данных рассчитывается индекс инновационного развития (ЖР), благодаря которому можно проследить динамику развития предприятия (%Р).
Максимальное значение индекса равно единице. Данный индекс желательно рассчитывать регулярно, для того чтобы была возможность отслеживать текущее состояние инновационных компетенций предприятия.
В процессе осуществления деятельности показатели развития предприятия могут уточняться в связи с появлением новых фактических индикаторов, в результате чего присваиваются новые значения весовых коэффициентов.
Настоящей методикой определена степень уровней инновационного развития предпринимательских структур:
- 0-0,1 - неудовлетворительный уровень инновационного развития;
- 0,1-0,4 - низкий уровень инновационного развития;
- 0,4-0,6 - средний уровень инновационного развития;
- 0,6- 0,8 - высокий уровень инновационного развития;
- 0,8- 1,0 - очень высокий уровень инновационного развития.
Таким образом, показатели инновационной деятельности предложено выбирать в соответствии с принятой предпринимательской структурой системой экономических и других показателей, что позволило апробировать данную методику в ОАО "Омский каучук" (табл. 6). Динамика инновационного развития ОАО "Омский каучук" в 2011г. снизилась с 1,69 до 1,31 в 2010г. Это связано с резким увеличением 1ЯР в 2010г. на 69%, а в 2011г. только на 32%.
Расчет показал, что 1ЯР в 2009г. составил 0,26, следовательно, предприятие относилось к низкому уровню инновационного развития. В 2012г. показатель увеличился до 0,75, заняв позицию среднего уровня инновационного развития. Данная динамика связана с тем, что предприятие в 2011г. начало реализацию новой производственной программы, основанной на переработке углеводородного сырья. Это позволило увеличить ассортимент выпускаемой продукции и произвести первые сотни тонн широкой углеводородной фракции печного топлива и ряд других наименований.
На ОАО "Омский каучук" в настоящее время происходит развитие производства за счет запуска новых направлений деятельности. В ближайшее время начнет работу установка по переработке нормальных бутиленов, ее ввод позволит расширить линейку высокооктановых компонентов для автомобильного топлива.
Таблица 6 - Расчет показателей уровня инновационного развития ОАО "Омский каучук"
№ п/п Показатель Формула расчета Весовой Результат
коэффициент V 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.
1 Доля выручки от реализации новых продуктов, услуг, в общем объеме I! = \'0Р 4,5 1,93 2,61 3,15 3,8
2 Доля инновационных технологий и проектов чр 12= — = У2 ОР 4,3 0 2,58 3,6 4,5
3 Качество инновационного портфеля 13= — ° УЗ 7ПО 4,3 1,42 1,9 2,6 3,1
4 Процент вовлеченности персонала в инновационный процесс 14=—°У4 ОН 4,3 1,46 1,85 1,9 3,3
5 Доля полученных предприятием патентов РР 2,0 0,6 0,6 0,6 0,6
6 Отношение числа клиентов, считающих ваше предприятие инновационным, к их общему количеству 16=— °У6 ОК 3,0 1,14 1,32 1,5 2,4
7 Доля инновационных идей 17 =Х£ОУ7 ОК 4,5 0,58 0,9 2,2 2,6
8 Индекс инновационного развития предприятия (ШР), % 0,26 0,44 0,58 0,75
9 Динамика развития (%Р), % Р1 %Р = — X юс РП 1,69 1,31 1,29
Обозначения:
'1Р - Выручка от реализации инноваци-нных продуктов (услуг), млн руб. 'ОР - Общий объем выручки, млн руб. 1Р - Количество инновационных техно-огий и проектов, шт. >Р - Общее количество технологий и проек-ов, реализованных в компании, шт. ;1Р - Затраты, связанные с осуществле-ием различных видов инновационной еятельности, млн руб. ОР -Общая сумма затрат предприятия, [МЛН руб.
'Я - Количество реализованных иннова-,ионных идей, решений, шт.
1Н - Количество персонала, вовлеченного в инновационный процесс, чел. ОН - Общее количество персонала, чел. РН - Количество полученных предприятием патентов, шт.
РР - Количество поданных заявок на получение патентов, шт.
УК - Число клиентов, считающих ваше предприятие инновационным, чел. ОК - Общее количество клиентов, чел. Р1 - Динамика развития отчетного периода, % РО - Динамика развития прошлого периода, % ОИ. - Общее число выдвинутых идей, решений, шт.
ОАО "Омский каучук", рассчитав индекс инновационного развития по разным периодам, может наблюдать его изменения, а также изменения структурных элементов индекса в динамике и вносить соответствующие коррективы в управление предприятием, способствующие разработке адекватных механизмов управления, что дает возможность разрабатывать эффективные инновационные стратегии.
Следовательно, разработанные направления по управлению инновационным развитием позволят предприятиям перейти на производство высокотехнологичной химической продукции, повысить объемы производства отечественной химической продукции до мирового уровня и успешно конкурировать с зарубежными производителями как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В изданиях, определенных перечнем ВАК
1. Рябова, Н. Ю. Роль инновационного предпринимательства в развитии экономических систем [Текст] / Н.Ю. Рябова // Евразийский международный научно-аналитический журнал "Проблемы современной экономики", Санкт-Петербург : 2009, № 4 - С. 31-33. - 0,5 печ. л.
2. Рябова Н. Ю. Инновационное развитие российской экономики [Текст] / Н.Ю. Рябова // Вестник Омского университета. Серия экономика. Омск : ОмГУ, 2010, № 1 - С. 61-67. - 0,6 печ. л.
3. Рябова Н. Ю. Инновации - как средство достижения конкурентного преимущества предпринимательских структур [Текст] / Н.Ю. Рябова // Вестник Омского университета. Серия экономика. Омск.: ОмГУ, 2010, № 3 - С. 36-41. - 0,8 печ. л.
4. Рябова, Н. Ю„ Детерминанты реализации инновационного потенциала холдингов [Текст] / Н.Ю. Рябова, М.Е. Глущенко, О.В. Нарежнева // Омский Научный Вестник. Социологические и экономические науки. Омск. : СИБАДИ, 2012, № 4 - С. 75-76. - 0,3 печ. л. (0,8 печ. л.)
В других изданиях
5. Рябова, Н. Ю. Развитие инновационного предпринимательства в современных условиях [Текст] / Н.Ю. Рябова // Научное издание "Вестник молодых ученых СГЭУ". Самара.: СГЭУ, 2008 - С. 214-217. - 0,3 печ. л.
6. Рябова, Н. Ю. Высокие технологии как приоритет экономического развития [Текст] / Н.Ю. Рябова // Наука и практика: проблемы, идеи, инновации. Материалы IV международной научно-практической конференции. Чистополь : ИНЕКА, 2009 - С. 324-325. - 0,3 печ. л.
7. Рябова, Н. Ю. Управление инновационным развитием предприятия [Текст] / Н.Ю. Рябова // Апрельские экономические чтения. Международная научно-практическая конференция. Выпуск 14. Омск.: ОмГУ, 2009 - С. 200-203. - 0,4 печ. л.
8. Рябова, Н. Ю. Современное состояние инновационного предпринимательства в России [Текст] / Н.Ю. Рябова // Экономика управление в современных условиях. Международная заочная научно-практическая конференция.
НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. Красноярск, 2009. -С. 135-140.-0,4 печ.л.
9. Рябова, Н. Ю. Инновационное развитие предпринимательства в новой экономике [Текст] / Н.Ю. Рябова // Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества. Международная научно-практическая конференция. Омский экономический институт. Омск, 2009. -С. 182-187.-0,2 печ. л.
10.Рябова, Н.Ю. Роль государства в инновационном развитии страны [Текст] / Н.Ю. Рябова // Вестник Омского университета. Серия экономика. Омск : ОмГУ, 2009, № 4. - С. 44-47. - 0,4 печ. л.
11. Рябова, Н.Ю. Роль образования в управлении инновационным развитием предприятия [Текст] / Н.Ю. Рябова // Актуальные проблемы подготовки кадров высшей квалификации. VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Омск.: ОГИС, 2010 - С. 150-154. - 0,2 печ. л.
12.Рябова, Н.Ю. Использование инновационного потенциала предпринимательства в инновационном развитии страны [Текст] / Н.Ю. Рябова // Материалы международной научно-практической конференции в рамках международного экономического форума "Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации Российской экономики". Декабрь 2010 г. - г. Омск. - С. 163-166. - 0,3 печ. л.
13. Рябова, Н.Ю. Внедрение новых технологий, как фактор повышения конкурентоспособности инновационного предпринимательства [Текст] / Н.Ю. Рябова // Молодежь, наука, творчество - 2011. IX Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов : сборник статей. В 2-х частях. Ч. 1 / под общей ред. Проф. Л. О. Штриплинга. - Омск: ОГИС, 2011. - С. 64-65. - 0,2 печ. л.
14. Рябова, Н.Ю. Кластерный подход в инновационном развитии региона [Текст] / Монография: Инновационная деятельность как фактор повышения эффективности производства / Н. П. Реброва, С. М. Хаирова, Т. В. Галюкшова [и др.]; под ред. В. Л. Рачека. - Омск : Омский государственный институт сервиса, 2011.- 185 с.-0,6 печ. л.
15.Рябова, Н.Ю. Роль творческого потенциала работников в инновационном развитии предприятия [Текст] / Н.Ю. Рябова // Сфера сервиса: состояние и перспективы развития : материалы международной научно-практической конференции / под общей редакцией Д. П. Маевского. - Омск : ОГИС, 2011. -С. 215-217.-0,2 печ. л.
16. Рябова, Н.Ю. Особенности инновационного развития предпринимательских структур [Текст] / Н.Ю. Рябова // Сибирский торгово-экономический журнал. Менеджмент, товароведение и экспертиза. Серия : экономика, образование. Омск. Российский государственный торгово-экономический университет, 2012, № 16. - С. 37-41. - 0,2 печ. л.
П.Кауфман, Н.Ю. Управление инновациями в предпринимательской деятельности [Текст] / Н.Ю. Рябова // Тенденции и перспективы развития легкой промышленности и сферы услуг : материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Д. П. Маевского. - Омск : ОГИС, 2013. - С. 153-156. -0,2 печ. л.
Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ.л.
Тираж 150 экз. Заказ № &73. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ" 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141