Управление инновационным развитием системы государственных закупок Санкт-Петербурга: сценарный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаров, Михаил Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием системы государственных закупок Санкт-Петербурга: сценарный подход"

На правах рукописи

Назаров Михаил Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД

08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? 6 СГН 2015

Санкт-Петербург - 2015

005562169

005562169

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шашина Нина Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор

Власова Виктория Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, заведующий кафедрой экономики и финансов

Салимьянова Индира Гаязовна,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры менеджмента организации

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Защита состоится «_8_» октября 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан « Ч »

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью сбалансированного и устойчивого инновационного развития современной системы государственных закупок как фактора влияния на различные экономические процессы, как на национальном (макро), так и на региональном (мезо) уровнях. Управление процессами инновационного развития государственных закупок в Российской Федерации и ее субъектах, моделирование изменения их состояния при реализации инновационных проектов в условиях динамичной, нестабильной внешней среды является актуальной и практически востребованной задачей для современной экономической науки.

Система государственных закупок занимает ведущую позицию и весомую долю в системе государственного управления, является действенным механизмом регулирования социально-экономических процессов. Стоит отметить, что целевой ориентир государственного управления выражается в повышении уровня и качества жизни населения и коррелирует с общими задачами социально-экономической политики, поставленными перед органами государственной власти на современном этапе проведения административной реформы в нашей стране. Это, прежде всего, повышение качества, доступности разных видов государственных услуг (функций), а также увеличение эффективности деятельности самих органов государственной власти в целом. Особенно это касается регионального уровня, как более «близкого» к гражданам страны. Поэтому возникает значимость эффективного приобретения органами власти товаров, выполнения работ и услуг для обеспечения государственных нужд для более качественного предоставления гражданам государственных услуг, исполнения непосредственных государственных функций соизмеримо с предъявляемыми гражданами потребностями в обеспечении качества и самого уровня жизни на территории того или иного региона Российской Федерации.

Эта позиция восходит к цели стратегии инновационного развития Российской Федерации, разработанной на период до 2020 года по переходу экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. В этой связи, бюджетные расходы должны четко соответствовать целям деятельности региональных органов исполнительной государственной власти в рамках реализации административной реформы и иметь четко просчитанную социально-экономическую эффективность. Президент РФ В.В. Путин в своем бюджетном послании по этому поводу утверждает: «Пора уходить от ставшего уже привычным измерения исполнения бюджета лишь фиксацией расходования средств на те или иные цели. Критерием должно стать достижение целей социально-экономической политики, на финансовое обеспечение которых направляются бюджетные средства»1. А, соответственно, институциональная среда и механизмы управления государственными закупками должны отвечать новым

' Бюджетное Послание Президента РФ В В. Путина от 28.06.2012 «О бюджетной политике 2013-2015 годах». URL: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/405456/ (дата обращения: 28.08.2015).

приоритетам инновационной, социально-экономической и бюджетной политик страны.

В этой связи, актуализируется необходимость исследования инновационного развития современной системы государственных закупок, как в масштабе Российской Федерации, так и на уровне конкретного ее субъекта. Для экономической системы Российской Федерации в отличие от большинства зарубежных развитых стран до сих пор стоит огромная задача институционализации рынка национальных закупок. Институционально закрепленные формы государственных закупок, действующие в России, долгое время реализовались в рамках размещения государственных заказов, и направлены были в большей степени на проведение формальной контрактации между органами власти и субъектами гражданских правоотношений. Это не обеспечивает должного контроля качественной стороны удовлетворения государственных нужд и, соответственно, реализации целей административной реформы, стратегии инновационного развития Российской Федерации.

Поэтому считаем важным исследовать инновационное развитие системы осуществляемых государственных закупок в нашей стране как реализацию инновационного проекта контрактной системы, основная цель которого состоит в создании единого технологического цикла формирования, размещения государственных заказов, исполнения государственных контрактов, а также мониторинга результатов закупки. Что позволит обеспечивать выполнение взятых на себя публичных обязательств государства в полной мере, повысить эффективность расходования выделяемых бюджетных средств и укрепить инновационный потенциал системы государственных закупок, в рамках развития инновационной составляющей экономики страны и ее регионов. Поэтому, в контексте теоретического и практического вклада в исследование сферы управления инновациями, в работе разрабатываются сценарии инновационного развития современной системы государственных закупок конкретных субъектов Российской Федерации, крупнейшего мегаполиса Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург в качестве исследуемой площадки в диссертации представлен по нескольким основаниям, среди которых можно выделить:

- конституционный статус Санкт-Петербурга как города федерального значения, как крупнейшего субъекта Российской Федерации, что подчеркивает особый научный интерес к исследованию практических мер по управлению инновационным развитием государственных закупок в данном регионе;

- Санкт-Петербург является одним из инновационных центров мирового уровня в Российской Федерации, в котором реализуются проекты развития его инновационной деятельности. В этой связи разработка сценариев инновационного развития государственных закупок встраивается в общую канву задач современного социально-экономического развития региона;

- Санкт-Петербург выбран в качестве одного из пилотных регионов Российской Федерации для апробации инновационных проектов контрактной системы в нашей стране.

Выделенные аспекты Санкт-Петербурга определяют наш научный стимул в анализе контрактной системы в региональном экономическом пространстве

на предмет не только институциональной трансформации системы государственных закупок, действующей в Санкт-Петербурге, но также и исследования контрактной системы как инновационного проекта системы государственных закупок, его влияния на повышение инновационного потенциала системы государственных закупок Санкт-Петербурга, а, соответственно, совершенствования государственного управления в данном субъекте Российской Федерации в целом. В этой связи возникает практическая потребность в проработке сценариев совершенствования системы государственных закупок в Санкт-Петербурге в условиях институциональной модернизации государственных закупок и перехода на контрактную систему.

Степень научной разработанности проблемы

Общая нерешенность в научном плане задач и проблематики, поставленных в исследовании автором определили и обзор научной разработанности темы, в котором можно выделить несколько блоков:

- общие вопросы управления инновационным развитием системы государственных закупок в Российской Федерации представлены в работах таких исследователей как: Е.А. Горбашко, акад. В.В. Окрепилов, А.Б. Титов и др.;

- методологические аспекты исследования инновационного развития государственных закупок раскрыты в трудах приверженцев концепций институ-ционализма и неоинституционапизма в экономической теории: М. Вебера, К. Маркса, Д. Найта, Д. Норта, О. И. Уильямсона, Дж. Ходжсона;

- общие вопросы понятийного аппарата в контексте сравнения понятий «государственный заказ» и «государственные закупки» представлены в работах Л.В. Андреевой, Р.К. Арыкбаева, А.Б. Барихина, B.C. Гладкова, Л.М. Давлет-шиной, A.A. Демина, В.В. Ильюхина, В.И. Кузнецова, P.A. Набиева, Н.В. Не-стеровича, А.Ф. Ноздрачева, A.B. Пикулик, В.И. Смирнова, O.A. Скутельник, И.И. Смотрицкой, A.A. Храмкина;

- детерминация управления государственными закупками с позиции про-кьюремента выделена в работах Л.Г. Каранатовой, И.И. Смотрицкой;

- проблематика институциональных трансформаций и шире - развития функционирующих социально-экономических систем представлена в работах Бакша Н.В., Бобровой Е.А., Внуковской Т.Н., Галкиной Е.В., Закуреева А.Р., Левочкиной H.A., Молоткова Ю.И., Шашиной Н.С. и др.;

- анализ феноменов «инновация» и «инновационное развитие» и попытка представить их основные трактовки сосредоточены в работах таких исследователей, как А.Т. Айдинова, С.А. Апинян, О.В. Бургонов, A.B. Герасимов, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, A.C. Луговской, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, П.В. Сергеев, В.В. Смагина, Е.А. Смолина, A.C. Попова, В.Т. Тарасов, A.B. Тебекин, Т. А. Тумина, В.М. Юрьев, И.А. Филиппова, и др.;

- концептуальная оценка эффективности управления государственными закупками на региональном уровне представлена такими исследователями, как Д.В. Батейкин, И.И. Смотрицкая, A.A. Торопов, A.A. Яковлев и др.

Недостаточная степень разработки теоретических и методологических основ указанных проблем, их научная и экономическая значимость, а также очевидная актуальность проблематики управления инновационным развитием

государственных закупок обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Цель исследований состоит в разработке сценариев инновационного развития современной системы государственных закупок Санкт-Петербурга и оценке эффективности их внедрения в региональную социально-экономическую систему. Для достижения поставленной цели в диссертации решается ряд исследовательских задач:

1. Охарактеризовать систему государственных закупок и ее инновационное развитие в категориальном и концептуальном смысле.

2. Выделить принципы инновационного развития системы государственных закупок Российской Федерации.

3. Определить основные этапы реформирования системы осуществления государственных закупок в Российской Федерации.

4. Охарактеризовать институциональные условия инновационного развития государственных закупок Санкт-Петербурга в рамках контрактной системы.

5. Разработать методику оценки эффективности государственных закупок Санкт-Петербурга, их инновационного потенциала и апробировать ее на примере подведомственного учреждения города.

6. Предложить сценарии инновационного развития системы государственных закупок Санкт-Петербурга в рамках реализации контрактной системы с расчётом эффективности их внедрения.

Объектом исследования является процесс организации эффективного функционирования системы государственных закупок Санкт-Петербурга в контексте формирования в ней инновационного проекта контрактной системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития системы государственных закупок Санкт-Петербурга в рамках перехода на контрактную систему.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п.2. «Управление инновациями» паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, пп. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Для решения исследовательских задач использованы методы научного познания-, сравнительный, статистический, логические методы, с помощью которых автор выявляет общее и особенное в предмете исследования.

Существующие общенаучные подходы исследования, безусловно, выступают в качестве используемой в работе методологической базы в контексте изучения инновационного развития государственных закупок в Российской Федерации. Это, в первую очередь, относится к институциональному исследовательскому подходу и позициям теории неоинституционализма, которые нам позволяют определить не только государственные закупки через понятие института, но и выделить основной фактор - контрактную систему - в качестве основополагающего на сегодняшний день стимулирующего механизма инноваци-

онного развития в системе управления государственными закупками не только на федеральном уровне, но и на уровне конкретной региональной социально-экономической системы.

В качестве теоретико-методологической базы автором в работе использовались также исследования представителей классической экономической науки, результаты проведенных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления государственными закупками. Использовались наработки Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в сфере государственной закупочной деятельности.

В качестве информационной базы исследования автором использованы статистические, аналитические материалы региональных органов государственной власти Санкт-Петербурга (Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга, Комитета финансов Санкт-Петербурга), документы федеральных органов власти (Правительства Российской Федерации, в частности Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы и др.), данные социологических опросов (прежде всего, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения), статистические данные портала Высшей школы экономики, Федерального агентства по статистике России, Комитета гражданских инициатив («Госзатраты»).

Кроме того, автором использовались отечественные и зарубежные публикации в области государственных закупок, материалы международных, всероссийских, региональных (местных) научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике в сфере управления государственными закупками.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены теоретической и методологической базой научных трудов отечественных и зарубежных экономистов; применения научных методов исследования проблематики управления государственными закупками в процессе их институционального и инновационного развития; осуществления экономического анализа и оценки основных критериев и показателей социально-экономической эффективности государственных закупок с точки зрения сокращения их тран-сакционных издержек или издержек использования института государственной закупочной деятельности в рамках концепции контрактной системы; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в список ВАК.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее научной новизной, а также комплексным анализом основных концептуальных качеств контрактной системы Российской Федерации, детерминирующих повышение инновационного потенциала современной системы государственных закупок в конкретном региональном социально-экономическом пространстве - Санкт-Петербурге.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования инновационного развития государственных закупок Санкт-Петербурга могут быть практически использованы при принятии решений в области управления государственными закупками конкретными государственными заказчиками Санкт-Петербурга: подведомственными учреждениями, так и главными распределителями средств бюджета. Основные положения, выводы и собранные в диссертации материалы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в лекционных курсах и семинарских занятиях по проблематике управления государственными закупками и шире - управления инновациями, например, в таких дисциплинах, как «Управление государственными и муниципальными закупками», «Государственный заказ как механизм государственного управления» и др.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами:

1. Концептуализирована система государственных закупок как система институциональных взаимоотношений между государственными и иными экономическими агентами в экономическом пространстве по вопросам удовлетворения государственных нужд с целью достижения социально-экономической эффективности. Система государственных закупок как действенный инструмент государственного регулирования и обеспечения общественных благ в рыночной инфраструктуре определена нами как набор определенных «правил игры» во взаимодействии государственных и частных агентов по формированию, размещению, исполнению государственных заказов, контролю и мониторингу за их экономической результативностью и социальной эффективностью.

2. Выделен ряд принципов инновационного развития системы государственных закупок: во-первых, принцип гибкости, который понимается как динамичная реакция системы государственных закупок на изменения, которые происходят в экономическом пространстве, а также на воздействия различных фак-

торов, оказывающих влияние на принимаемые решения в системе государственных закупок (политические, экономические, социальные, технологические и проч.); во-вторых, принцип комплексности, предполагающий оперирование техническим, экономическим, организационным, информационным единством составляющих процесса инновационного развития системы государственных закупок; в-третьих, с точки зрения внедрения контрактной системы как инновационного проекта в государственной закупочной деятельности, считаем, что одним из принципов инновационного развития может стать принцип подхода как к проекту, который реализуется в рамках процессного подхода.

3. Выделены основные стадии реформирования системы государственных закупок Российской Федерации:

- Первый этап. Период с 2006 по 2009 гг. Принятие федерального закона от 21.06.2005 г 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», становление института государственных закупок;

- Второй этап. С 2009 по 2011 гг. Ориентир - инновационное развитие института государственных закупок, введение регламента с обязательным проведением электронных форм закупок (электронных аукционов);

- Третий этап. Период с 2011 года по настоящее время. Ориентир на качественное удовлетворение государственных нужд с общей тенденцией повышения эффективности деятельности, осуществляемой органами государственной власти, местного самоуправления, инновационное развитие системы государственных закупок, осуществляемых в рамках проекта контрактной системы.

4. На основе анализа институциональных условий инновационного развития государственных закупок Санкт-Петербурга в рамках контрактной системы сделан вывод о том, что в городе создана эффективная институциональная среда государственных закупок, внутри которой и по нынешний день проводится деятельность, направленная на создание условий для установления добросовестной конкуренции и привлечения к исполнению государственного заказа новых поставщиков. Это достигается при помощи использования в управлении закупками технологического механизма, что, безусловно, является основополагающим фактором в стимулировании инновационного потенциала системы государственных закупок Санкт-Петербурга.

5. Оценена эффективность государственных закупок Санкт-Петербурга, их инновационного потенциала на примере Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (СПб ГБПОУ) «Колледж «Звездный», используя набор показателей, сгруппированных следующим образом и характеризующих:

- работоспособность системы государственных закупок в целом в рамках перехода на контрактную систему;

- проведение процедур закупок, анализ полученных результатов в рамках перехода на контрактную систему;

- проведение отдельных процедур определения поставщика.

6. Предложены сценарии инновационного развития системы государственных закупок Санкт-Петербурга в рамках реализации контрактной системы и

оценена эффективность их внедрения с учетом следующих целевых показателей:

- Сценарий I. В рамках повышения инновационного потенциала системы государственных закупок путем внедрения технологического механизма необходимо: осуществить переход на проведение всех способов определения поставщика в электронном виде (на федеральном уровне, на уровне Санкт-Петербурга); сформировать инфраструктуру электронного документооборота для осуществления процедур определения победителя в электронной форме (на федеральном уровне и на уровне Санкт-Петербурга в рамках функционала автоматизированной системы государственных закупок); обеспечить централизацию (на уровне уполномоченного органа Санкт-Петербурга, администраций районов города или при проведении совместных процедур определения поставщика) проведения электронных процедур по определению поставщика подведомственных учреждений, совокупный годовой объем которых достигает не больше 5 млн. рублей.

- Сценарий 2. В контексте оптимально распределения бюджетных средств для удовлетворения государственных нужд необходим перевод стадии планирования в технологически новую форму - в электронную форму, в рамках создания единой информационной системы и корреляция в автоматизированном виде расходования бюджетных средств в соответствии с целями государственных программ и выполнения задач по государственным программам.

- Сценарий 3. Для дальнейшего развития инновационной инфраструктуры и появления новых инновационных продуктов в Санкт-Петербурге необходима государственная поддержка в рамках механизма государственной закупочной деятельности. Необходимо осуществить формирование консолидированной позиции основных экономических агентов процесса государственных закупок (прежде всего, заказчика и поставщика) относительно осуществления закупки инновационной продукции. Этот процесс проводится в рамках контрактной системы в условиях практики консолидированного взаимодействия между государственными заказчиками и поставщиками, с участием заинтересованных отраслевых ассоциаций, институтов по вопросам инновационного развития и реализации инновационного проекта контрактной системы Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и имели положительный отклик на всероссийских и международных конференциях:

- Современная экономика: подходы, концепции, модели (Саратов, 27 мая 2013 г.);

-Современные тенденции в образовании и науке (Тамбов, 31 окт. 2013 г.).

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, в том числе рецензируемых научных изданиях - 4. В число публикаций по теме диссертации входят: статьи в научных журналах - 6, публикации в материалах научных конференций - 2. Общий объем публикаций - 2,65 п.л., из которого на долю автора диссертации приходится 2,65 п.л.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

В первой главе «Теоретические аспекты системы управления государственными закупками» применены концепции институционального и неоинституциональных подходов как научного инструментария исследования проблематики управления государственными закупками; систематизированы трактовки понятийной базы диссертационного исследования, прежде всего, раскрыта авторская позиция по таким понятиям, как «государственные закупки», «институт государственных закупок»; «инновационное развитие государственных закупок», выделены основные принципы формирования и инновационного развития государственных закупок с точки зрения применения механизма прокьюремен-та. Также выделены этапы реформирования системы государственных закупок: от формирования самого института государственной закупочной деятельности, заканчивая процессами внедрения контрактной системы в России.

Во второй главе «Управление инновационным развитием государственных закупок Санкт-Петербурга в условиях перехода на контрактную систему» представлены организационные формы и механизмы управления инновационным развитием государственных закупок в Санкт-Петербурге; оценена эффективность государственных закупок Санкт-Петербурга, их инновационного потенциала в прикладном плане на примере СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный».

В третьей главе «Сценарная модель инновационного развития государственных закупок Санкт-Петербурга в рамках контрактной системы» построена сценарная модель управления государственными закупками Санкт-Петербурга; определены сценарные варианты повышения эффективности государственных закупок Санкт-Петербурга в процессе их инновационного развития.

».ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В качестве основных научных положений и результатов исследования, выносимых на защиту, можно выделить следующие:

1. Определена система государственных закупок и ее инновационное развитие в категориальном и концептуальном смысле с точки зрения институционального подхода.

Государственные закупки и их инновационное развитие представляют собой институциональную систему взаимоотношений между государственными и иными экономическими агентами в экономическом пространстве по вопросам удовлетворения государственных нужд с целью достижения социально-экономической эффективности. В условиях несовершенных рыночных институтов возрастает риск увеличения трансакционных издержек контрактации и как следствие возникает необходимость институциональной трансформации (или развития) для сокращения трансакционных издержек. В этом случае развитие институтов связано с институционально-правовыми рамками, стратегическими действиями основных экономических агентов, выбранных в данных рамках, и их попытками изменить правила игры для достижения собственной выгоды. В условиях применения нечетких институционально-правовых рамок в практической деятельности экономических агентов в условиях рынка возникают провалы рынка - когда возникают так называемые внешние экстернапии, которые рынком не учитываются и при их наличии рыночное хозяйство перестает быть Парето-эффективным. В этих ситуациях необходимо государственное вмешательство, чтобы сформировать новые или усовершенствовать уже имеющиеся институциональные формы. Поэтому считаем, что инновационное развитие системы государственных закупок невозможно без институциональных преобразований в данной системе. Всякое инновационное развитие имеет системный характер: это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы институциональных факторов и условий, необходимых для его осуществления, то есть инновационного потенциала. Поэтому сам процесс инновационного развития — это реализация инновационного проекта и развитие инновационного потенциала. В диссертации под инновационным проектом понимается формирование контрактной системы в области государственных закупок в Российской Федерации, а создание факторов и условий для реализации инновационного потенциала контрактной системы, прежде всего, связано с принятием управленческих решений на уровне Правительства Российской Федерации, федеральных ведомств, занимающихся данным вопросом, а также ведомств субъектов Российской Федерации, так как нами рассматривается региональный уровень. Реализация процессов инновационного развития предполагает разработку соответствующего финансово-экономического и организационно-управленческого механизма, направленного на проектирование/заимствование и внедрение инноваций, их ресурсного и организационного обеспечения.

Таким образом, система государственных закупок как действенный инструмент государственного регулирования и обеспечения общественных благ в рыночной инфраструктуре рассматривается в диссертационном исследовании как набор определенных «правил игры» во взаимодействии государственных и частных агентов по формированию, размещению, исполнению государственных заказов (потребностей в товарах, работах, услугах), контролю и мониторингу за их экономической результативностью и социальной эффективностью.

2. Предложен ряд принципов, характеризующих систему государственных закупок в процессе ее инновационного развития.

Под системой взаимоотношений государственных и иных экономических агентов, составляющих основу государственных закупок в Российской Федерации, представлена целостная мульти уровневая макроэкономическая система, которая формируется на некоторых основных принципах и правилах, закрепленных в отечественной правоприменительной практике:

Первый принцип - законность осуществления деятельности государственными заказчиками. Все действия заказчиков осуществляются в рамках законодательных и нормативных документов.

Второй принцип - эффективность операций по размещению государственного заказа. Эффективность закупки достигается за счет внедрения конкуренции на рынке. С учетом специфики рынка государственных закупок, конкуренция формируется в результате проведения конкурсов, аукционов (торгов), в которых может подать заявку и принять участие любой желающий. Эффективность подразумевает, что затраты на проведение конкурса должны покрываться за счет экономии от полученных результатов. Принцип экономных затрат финансовых средств, выделяемых из бюджетов и внебюджетных фондов, путем выбора оптимального способа закупок. При этом учитываются результаты анализа затрат на закупки, с разумной экономией средств, проводится контроль над исполнением заключенных контрактов.

Третий принцип - предусматривает равенство при выборе поставщиков, и справедливость. Обеспечение конкуренции на рынке государственных закупок возможно только в равных условиях поставщиков. Гарантии одинаковых требований для всех поставщиков обеспечиваются как при проведении конкурсных, внеконкурсных процедур, так и процедуры определения победителя. Обеспечить равенство поставщиков можно при условии объективности проведения закупок. Поэтому государственным заказчиком при определении победителя конкурса назначается независимый коллегиальный орган - конкурсная комиссия.

Четвертый принцип - прозрачность процедур по размещению государственных заказов. Этот принцип заключается в гласности и открытости каждому участнику на всех этапах осуществления операций по государственным закупкам: формирования государственного заказа, его размещения и надлежащего исполнения.

Пятый принцип - предусматривает проведение мониторинга процесса размещения государственного заказа. Контроль над процессом предусматрива-

ет прямую ответственность заказчика (всех должностных лиц) при нарушении законодательства, и обеспечение эффективности проведения закупки.

Шестым принципом является уникальность, то есть каждый конкурс уникален по-своему, отличается своими особенностями, и к его проведению следует подходить творчески2.

Наряду с вышеуказанными принципами, определяемыми в контрактной системе в качестве принципов инновационного развития системы государственных закупок, нами выделяются:

- во-первых, принцип гибкости, который понимается как динамичная реакция системы государственных закупок на изменения, которые происходят в экономическом пространстве, а также на воздействия различных факторов, которые оказывают влияние на принимаемые решения в системе государственных закупок: политические, экономические, социальные, технологические и прочие;

- во-вторых, принцип комплексности, предполагает оперирование техническим, экономическим, организационным, информационным единством составляющих процесса инновационного развития системы государственных закупок;

- в-третьих, с точки зрения внедрения контрактной системы как инновационного проекта в государственной закупочной деятельности, считаем, что одним из принципов инновационного развития может стать принцип подхода как к проекту, реализующемуся в рамках процессного подхода. Внедрение принципов проектного менеджмента в систему управления государственными закупками является наиболее приемлемым для достижения эффективности, результативности функционирования системы, для обеспечения концентрации необходимых для этого ресурсов, для обеспечения эффективного достижения заданных конечных результатов.

3. В работе выделены основные стадии реформирования системы государственных закупок с точки зрения стимулирования ее инновационного потенциала.

Российский механизм институционализации системы государственных закупок в целом и способов, и процедур размещения государственных заказов, ее инновационной составляющей, в частности, является «трансплантационным», поскольку правила закупочного процесса были импортированы из законодательства других стран, главным образом, западноевропейского и США.

Основные стадии реформирования системы государственных закупок Российской Федерации предусматривают следующую этапность:

- Этап первый* Период с 2006 по 2009 гг. С принятием федерального закона от 21 июня 2005года 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» происходит становление института государственных закупок. Начальный этап реформ государственных закупок характеризуется созданием базиса -происходит формирование институциональной среды, устанавливаются опре-

2 Белокрылова О.С. Управление закупками продукции для государственных нужд. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000. С. 19.

деленные институциональные принципы системы осуществления государственных закупок в Российской Федерации. Федеральным законом от 21 июня 2005г 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заложена основа институциональной модернизации системы государственных закупок, как основной составляющей общей административной реформы в России — с увеличением качества государственного управления, ростом эффективности работы структур государственной власти, местного самоуправления.

- Этап второй. Период с 2009 по 2011 годы. Второй этап реформы системы государственных закупок отличается активным продвижением, уделяется более пристальное внимание и происходит усиление контроля над операциями, осуществляемыми при проведении государственных закупок. Поэтому именно во втором периоде институциональной модернизации системы отмечаются явные тенденции к централизации разных процессов в управлении системой государственных закупок. Централизация управления системой государственных закупок становится необходимостью при выявлении злоупотреблений некоторых регионов относительно размещения государственного заказа, а именно при публикации информации на региональных сайтах, где зачастую происходило отсутствие расширения конкуренции вследствие сокрытия необходимой информации относительно процедуры закупок3. Необходимо отметить создание информационной системы, экономического пространства размещения государственных заказов, разработку процедурных аспектов государственных закупок (прежде всего, процедуры, по которой проводится открытый аукцион в электронной форме). При этом следует отметить и тот факт, что создание региональных систем информационного обеспечения, а позже- систем электронной торговли - проводилось на основе разных технологических платформ. При этом применялись разные подходы и принципы, что опять же приводило к появлению региональной «замкнутости», «местечкового» размещения государственного заказа и небольших возможностей для контроля действий, предпринимаемых государственными заказчиками. Поэтому во втором периоде реформирования института государственных закупок характерными стали базовые направления:

- осуществлен переход на обязательное проведение торгов в форме электронных аукционов;

- создан общероссийский портал государственных закупок - аналитическая доска объявлений обо всех закупках РФ, основное рабочее место государственного заказчика;

- ориентир на инновационное развитие системы государственных закупок (сложная техника для проведения электронного аукциона);

- отобраны пять электронных площадок и проведен уход от большого количества региональных электронных площадок.

3 Например, замена русских букв на латинские в предмете государственного контракта при публикации документации и извещения на сайте www.zakupki.gov.ru.

Выделенные механизмы реформы приводят к усилению централизации управления на всех уровнях рынка государственных закупок (федерального, регионального, местного). С учетом поставленной задачи создание технологического механизма и предельно возможное отсутствие человеческого фактора в проведении закупочных операций из бюджета считаются главным фактором в условиях реформирования государственных закупок на текущем этапе. Стратегически важным преимуществом является проведение процедур по размещению государственных заказов путем открытых аукционов, проводимых в электронной форме — этот регламент стал не только обязательным для государственных заказчиков, но и приоритетным направлением при рещении проблемных вопросов по экономии бюджетных средств, минимизации их расходования на осуществление закупочной деятельности.

- Этап третий. Период с 2011 года по настоящее время. Ориентир на качественное удовлетворение основных потребностей, государственных нужд, направленных на общее повыщение эффективности закупочной деятельности, осуществляемой органами государственной власти, местного самоуправления, обеспечение инновационного развития сферы государственных закупок в условиях контрактной системы. Результатом формирования контрактной системы стало создание действенных инструментов, позволяющих обеспечить государственных заказчиков более эффективными технологиями для решения поставленных перед ними важных задач. С разработкой библиотеки типовых контрактов, передового информационного обеспечения для проведения государственными заказчиками необходимого мониторинга государственных контрактов и т.д., проводимых на основе с едиными для всех нормами, правилами и регламентами, которые позволяют гарантировать защиту интересов Российской Федерации на каждой стадии удовлетворения региональных и федеральных государственных нужд. Формирование контрактной системы предусматривает важный момент о том, что в Российской Федерации деятельность государства по удовлетворению общественных потребностей помимо закупки объектов общественных потребностей у хозяйствующих субъектов реализуется также путем предоставления субсидий юридическим лицам с одновременным установлением государственных (муниципальных) заданий на предоставление государственных (муниципальных) услуг4.

Важным результатом создания контрактной системы является разработка инструментов, позволяющих государственным заказчикам оптимизировать выполнение поставленных перед ними задач (создание электронной библиотеки типовых контрактов, разработка информационного обеспечения проведения государственными заказчиками мониторинга государственных контрактов и т.д.). Все инновации разработаны и внедрены на основе мощной законодательной платформы, включая единые нормы, правила и регламенты, которые позволяют обеспечивать защиту интересов Российской Федерации на всех стадиях удовле-

4 Сайт Минэкономразвития России. Федеральная контрактная система. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/reggovpurchase/system (дата обращения: 26.06.2012).

творения федеральных и региональных государственных нужд. Указанные инструменты также позволяют проводить оперативную оценку эффективности современной системы удовлетворения государственных нужд и осуществлять работы над ее совершенствованием. Ключевым отличием контрактной системы становится построение единого технологического цикла обеспечения государственных нужд в целях создания необходимых инструментов закупочной деятельности и формирования единой интегрированной информационной системы.

4. Охарактеризованы институциональные условия инновационного развития системы государственных закупок Санкт-Петербурга с использованием преимуществ заключения контракта.

Анализ системы государственных закупок Санкт-Петербурга показал, что данные условия представляют собой систему взаимоотношений между государственными и иными экономическими агентами Санкт-Петербурга по вопросам удовлетворения государственных нужд в приобретении товаров, выполнении работ, услуг, созданную для эффективного и рационального использования бюджетных средств для достижения целей социально-экономической политики Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге с формированием системы государственных закупок была выбрана смешанная модель управления закупочной деятельностью для государственных нужд, характеризуемая тем, что часть проводимых государственных закупок стал осуществлять уполномоченный орган государственной власти, но при этом определенные полномочия предоставлялись государственным заказчикам.

Порядок формирования, размещения и исполнения государственного заказа Санкт-Петербурга определяется действующими нормативными правовыми актами и представляет собой цепочку взаимосвязанных процессов (рисунок 1).

В Санкт-Петербурге сформирована эффективная институциональная среда государственных закупок, в рамках которой и по сей день реализуются различные мероприятия, направленные на создание условий для добросовестной конкуренции и привлечение к государственному заказу новых поставщиков. Что осуществляется, прежде всего, посредством применения в управлении закупками технологий, которые, безусловно, являются основополагающим фактором стимулирования инновационного потенциала системы государственных закупок, действующей в крупнейшем мегаполисе России. При этом в связи с постоянными изменениями федерального законодательства система государственного заказа Санкт-Петербурга и ее институциональная составляющая находятся в процессе непрерывного развития и корректировки.

Рисунок 1 - Порядок формирования, размещения и исполнения госзаказа (разработано автором)

5. Оценена эффективность государственных закупок Санкт-Петербурга, их инновационного потенциала с помощью ряда показателей:

Под критерием эффективности необходимо понимать соотношение между результатами деятельности, совершения каких-нибудь финансовых операций и проведенными затратами, необходимыми для достижения данного результата. Совершенно очевидно, что можно рассчитать уровень эффективности в экономической, производственной, социальной сфере, других областях. При этом оценка эффективности системы государственных закупок, в первую очередь, предусматривает экономическую эффективность, то есть соотношения экономического эффекта от их осуществления и уровня материальных затрат на достижение данного финансового результата. Достоверно точно оценить уровень экономической эффективности государственных закупок, их инновационного потенциала на основе всего одного показателя является вряд ли возможным. Как правило, здесь нужно применение комплекса показателей, подходов и методик.

Выделяют классическое проведение оценки — оценку эффективности расхода бюджетных средств по целевому использованию по каждой конкретной закупке. На основе полученной оценки удается оперативно определить объем экономии бюджетных средств, направляемых на каждую конкретную закупку. При этом сама система государственных закупок, ее инновационная составляющая здесь не оценивается и не анализируется.

Поэтому, наряду с показателем оперативной оценки вводится критерий аналитической комплексной оценки, позволяющий оценивать не отдельные закупки, а общий технологический цикл закупочной системы. При этом можно объективно оценивать не только экономию бюджетных средств, а полный

спектр показателей эффективности используемой системы закупок, в частности — показателей планирования, определения начальной цены, средних отклонений цен контрактов от среднего уровня по отрасли, соответствие требованиям законодательства при осуществлении закупок, при исполнении контрактов. Эти две оценки могут применяться параллельно - при выборе оперативной оценки в отношении каждой закупки, аналитической - для комплексных проверок, осуществляемых по итогам отчетных периодов по отдельным заказчикам, в разрезе отраслевых департаментов, отраслей закупок, для консолидированного отчета по системе государственных закупок.

Используемое в работе методическое обеспечение по оценке эффективности государственных закупок Санкт-Петербурга апробировано на примере СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный» и заключается в том, что качество работы системы государственных закупок, ее инновационный потенциал можно оценить, используя набор показателей, сгруппированных следующим образом и характеризующих:

- работоспособность системы государственных закупок в целом в рамках перехода на контрактную систему;

- проведение процедур закупок и полученные результаты, в общем;

- проведение отдельных процедур определения поставщика.

Для достоверной оценки экономической эффективности размещения государственного заказа в 2014 году СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный» нами рассмотрен комплекс показателей, важных для оценки эффективности проведения государственных закупок при внедрении контрактной системы:

Все неконкурентные виды закупок (включая закупки из единственного источника, в том числе закупки в сумме до 100(400) тыс. рублей, закупки по согласованию с уполномоченным органом, а также по итогам проведения котировок и торгов с одним участником) признаются как неэффективные. Не используется для государственных закупок, представляющих собой неконкурентные по определению (например, услуги монополистов);Особое внимание уделяется проведению закупок с необоснованной оценкой эффективности, которая может возникать в результате недобросовестных действий победителя либо значительного завышения уровня начальной цены заключенного контракта;

Прямая экономия бюджетных средств в результате проведения торгов и запросов котировок в 2014 году составила 6 078,0 тыс.руб., что составляет 13% от запланированного объема финансирования;

В результате проведенных открытых аукционов в электронной форме были закуплены товары, работы и услуги с более высоким качеством. Так, например, в результате проведения закупки на поставку оборудования для компьютерных классов, победителем открытого аукциона в электронной форме были предложены к поставке компьютеры, технические характеристики которых во многом превосходят описанные в техническом задании.

В результате торгов и запросов котировок были приобретены товары, работы и услуги на более выгодных условиях, чем при закупках у единственного источника. В основном это выражается в том, что подавая заявку на участие в запросе котировок или открытом аукционе, проводимом в электронной форме,

участником подтверждается согласие со всеми условиями договора, составленного заказчиком, в том числе и с тем, что изменения в него не вносятся (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Это исключает споры, возникающие между заказчиком и поставщиком при заключении публичных договоров (до 100 (400) тыс. руб.). Наиболее частыми являются не согласие поставщика подписывать договор, в обязательные условия которого входят доставка и разгрузка товара силами и за счет поставщика, отсутствие авансирования, необходимость поставить товар/оказать услугу в строго оговоренный договором срок и др.

Затраты на достижение экономического эффекта минимальны:

- трудозатраты на выполнение процедур размещения заказов не высоки, так как в организации работает всего один экономист по размещению государственного заказа;

- необходимость в материальных затратах на выполнение процедур закупок вообще отсутствует (рабочее место оснащено в достаточной степени, аренда дополнительных помещений и т.п. не требуется);

- затрат на проведение работ инфраструктурой системы по размещению государственных заказов в 2014 году не осуществлялось (официальные сайты, издания, законодательство и прочая информация, касающаяся сферы государственных закупок находятся в свободном доступе в сети интернет и не требуют дополнительных финансовых затрат).

С точки зрения эффективности размещения заказа - как экономической, так и суммарной - процедура открытого аукциона в электронной форме является наиболее оптимальной по различным показателям. И, прежде всего, расширения конкуренции, оптимизации управленческой и организационной деятельности закупок, экономии бюджетных средств с предоставлением требуемого качества поставок товаров, выполнения работ, предоставления разных услуг, более предпочтительной для участников размещения заказа вследствие доступности и масштабности электронной торговли в государственном секторе. Поэтому СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный» необходимо в большей степени проводить именно данную процедуру при размещении государственного заказа. Позиции аукциона в электронной форме, как способа определения поставщика только усилятся, и будут стимулироваться соответствующими ведомственными структурами в сфере государственных закупок.

Таким образом, аспект контрактной системы, требующий анализа управленческих действий, с точки зрения повышения инновационного потенциала в системе государственных закупок, - это определение поставщика и в связи с этим основные процедуры закупок. В этой связи, важным показателем эффективности государственных закупок является наличие контроля на всех этапах цикла закупки. А для того, чтобы эффективно контролировать и обсуждать проблемы сферы закупок государства, обществу необходимо наличие оперативной и достоверной информации, а, следовательно, возрастает роль технологического механизма в процессе закупочной деятельности, который усилился благодаря контрактной системе. Ведь сама контрактная система - это своеобразный технологический цикл от планирования (плана, цели) до исполнения

(результата) закупок. Важная роль в этом процессе отдается технологиям - как пример, создание единой информационной системы государственных закупок, что повышает инновационный потенциал системы государственных закупок в целом. Вынесение информации о всех стадиях жизненного цикла закупок в сеть Интернет позволяет оперативно и доступно контролировать сферу государственных закупок, как гражданам, так и экспертам, и специалистом в области закупок.

6. Предложены ctfeHapuu инновационного развития системы государственных закупок Санкт-Петербурга в рамках реализации контрактной системы и оценена эффективность их внедрения.

Используя традиционную и аналитическую оценку эффективности системы государственных закупок Санкт-Петербурга, в работе рассмотрен сценарий 1, имеющий следующие характеристики:

- осуществление перехода на проведение всех способов определения поставщика в электронной форме (на федеральном уровне, на уровне Санкт-Петербурга);

- формирование инфраструктуры электронного документооборота для совершения процедур определения поставщика в электронной форме (на федеральном уровне и на уровне Санкт-Петербурга в рамках функционала автоматизированной системы государственных закупок);

- централизация (на уровне уполномоченного органа Санкт-Петербурга, администраций районов города или при проведении совместных процедур определения поставщика) проведение электронных процедур определения поставщика подведомственных учреждений, совокупный годовой объем которых не превышает 5 млн. рублей.

В диссертации под экономической эффективностью понимается не только достижение экономии затрат выделяемых бюджетных средств, но и оценка качественных показателей результата проведения государственных закупок. В основу такой эффективности заложено оптимальное распределение мобилизованных у общества ресурсов для максимально полного удовлетворения публичных потребностей и нужд. Рассматривая систему государственных закупок Санкт-Петербурга с точки зрения отчетных показателей эффективности, в 2015 году за счет бюджетных средств и средств бюджетных учреждений было заключено 133 530 государственных контрактов и договоров на сумму 75 286 170,89 тыс. руб. Сокращение бюджетных расходов за счет проведения процедур размещения государственного заказа Санкт-Петербурга 4 575 488,26 тыс. руб., 6,87%.

Основные результаты государственных закупок по способам определения поставщика представлены на рисунке 2.

Структура закупок по способам определения поставщика, %

Рисунок 2 - Структура закупок Санкт-Петербурга по способам определения поставщика в 2015 году (разработано автором)

В соответствии со сценарием 1, если все закупки перевести в электронную форму, то произойдут преобразования в структуре государственных закупок по способам определения поставщика в сторону увеличения количества процедур открытого конкурса и запроса котировок и, частично, запроса предложений. Это связано с тем, что применение технологического механизма контрактной системы, появление единой информационной системы и возможности проведения всех процедур в электронной форме даст возможность подавать заявки поставщикам в электронной форме, а заказчикам автоматизированным образом отслеживать ход процедуры в сети Интернет или на своем рабочем месте в программе АИСГЗ. На рисунке 3 представлена структура закупок по способам определения поставщика в рамках сценария 1.

В соответствии с выделенным нами сценарием 1 можно сделать вывод, что в перспективе перевод процедур определения поставщика в электронную форму и в большей степени ориентация на конкурсные процедуры и процедуру запроса предложений в определении поставщика позволит государственным заказчикам повысить эффективность государственных закупок, и добиться искомого результата удовлетворения публичных потребностей не только в рамках экономии бюджетных средств, но и в показателях качества.

аукцион в электронной форме открытый конкурс закупка у единственного поставщика Конкурс с ограниченным участием пп.4 и Б ч.1 ст.93 44-ФЗ запрос котировок закрытый аукцион запрос предложений

Структура закупок по способам определения поставщика - сценарий 1, %

■ аукцион в электронной форме • открытый конкурс

■ закупка у единственного поставщика « Конкурсе отраниченнымучастием - пп.4 и 5 ч.1ст.93 44 ФЗ ■ запрос котировок

■ закрытый аукцион » запрос предложений

Рисунок 3 - Структура закупок Санкт-Петербурга по способам определения поставщика по сценарию 1 (разработано автором)

Следующий сценарий (сценарий 2) повышения инновационного потенциала системы государственных закупок Санкт-Петербурга — перевод стадии планирования в технологически новую форму - в электронную, в рамках создания единой информационной системы и корреляция в автоматизированном виде расходования бюджетных средств с целями государственных программ и выполнению задач по государственным программам.

С учетом увеличения роли инновационного технологического механизма развития института государственных закупок, в диссертации разработаны инновационные организационные мероприятия (таблица 1), которые позволяют оптимизировать управление закупочным процессом и повысить его эффективность, инновационный потенциал в Санкт-Петербурге в контексте институциональных преобразований государственных закупок и перехода на контрактную систему.

Таблица 1 - Сценарная модель управления инновационным развитием госзакупок с точки зрения применения технологического механизма

Институт госзакупок / механизм управления Технологический механизм

Органы государственной власти Использование технологических систем (как региональной, так и общефедеральной) в организации управления государственными закупками: планирование госзаказа, проведение закупочных процедур, исполнение, отчетность и мониторинг эффективности закупки; взаимодействие с иными органами государственной власти и контрагентами посредством электронного документооборота

Институт бюджетных отношений Использование автоматизированных информационных систем при планировании, распределении и контроле исполнения финансовых обязательств (ресурсов) (Автоматизированная информационная система «Государственный заказ Санкт-Петербурга»)

Институт контроля Использование автоматизированных информационных систем (независимый регистратор, информационная система жалоб на действие или бездействия государственных заказчиков, операторов электронных торговых площадок) при проведении закупочных процедур

Институт обеспечения исполнения контрактов Использование технологических систем при подписании контрактов (на электронных торговых площадках, единой информационной системе) и контроле за их исполнением (реестр контрактов)

Институт консультантов Создание в сети Интернет специализированных сайтов консультирования по вопросам государственной закупочной деятельности и форумов для обмена мнениями по проблематики государственных закупок5

Центры подготовки специалистов по государственным закупкам Применение дистанционных форм обучения и подготовки специалистов по государственным закупкам

5Среди специализированных сайтов по вопросам государственных закупок можно выделить: www.tendery.ru (Портал эффективных закупок); www.roszakupki.ru (Институт гос и регламентированных закупок); www.igz.hse.ru (Институт управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева НИУ ВШЭ); http://www.sziu.ru/publication/852/

uchebno-konsultatsionnyij-tsentr-upravleniya-gosudarstvennyimi-munitsipalnyimi-i-reglamentir ovannyimi-zakupkami/ (учебно-консультационного центра управления государственными, муниципальными и регламентированными закупками Северо-Западного института управления - филиала РАНХиГС).

Что касается инновационной составляющей государственной закупки, то Санкт-Петербург по своему уровню инновационного потенциала входит в ТОП-3 крупнейших российских инновационных центров наряду с Москвой и Московской областью. На основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года» инновационное развитие мегаполиса определяется как одно из главных направлений развития на период до 2025 года. Санкт-Петербург имеет все предпосылки для успешного инновационного развития государственной закупочной деятельности. На данный момент Санкт-Петербург -это ведущий научный и образовательный центр России, обладающий около 10% интеллектуального потенциала страны, элементами инновационной инфраструктуры, рядом конкурентоспособных отраслей6. Однако, считаем, что закупая инновационную продукцию государственным заказчикам необходимо делать акцент не на том, что он получает новый или усовершенствованный продукт, а то, что данный продукт способен более результативно решать задачи государственного заказчика. Считаем важным, сформировать консолидированную позицию основных экономических агентов процесса государственной закупки (прежде всего, заказчика и поставщика) относительно реализации закупки инновационной продукции в рамках контрактной системы - сценарий 3. Тем самым, добиваясь более конкретного результата в удовлетворении потребностей государственного заказчика в инновационных продуктах. Поэтому необходимы практики консолидированного взаимодействия государственных заказчиков и поставщиков, с участием заинтересованных отраслевых ассоциаций и институтов в вопросах инновационного развития и реализации инновационного проекта контрактной системы Санкт-Петербурга. Возможность данного согласованного взаимодействия и его непосредственный результат представляет собой действенный механизм повышения эффективности государственных закупок на региональном уровне. Кроме того, в образовательных учреждениях, которые реализуют программы дополнительного профессионального образования в форме повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовки, необходимо сделать акцент именно на инновационную составляющую образовательной программы в сфере закупок, включать отдельные модули об особенностях закупки инновационного вида продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд в контрактной системе или разработать отдельную программу о закупке инновационной продукции.

6 В Петербурге принята Комплексная программа мероприятий по реализации инновационной политики на 2008-2011 годы. URL: http://www.cedipt.spb.ru/innovations/ news/2599/(дата обращения: 12.04.2013).

¡».ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Осуществленное исследование позволяет получить некоторые новые выводы относительно воздействия управленческих механизмов на эффективность государственных закупок Санкт-Петербурга в условиях их инновационного развития:

Во-первых, уточненные методологические подходы (прежде всего, институциональный подход) к исследованию государственных закупок. Представлена концепция управления государственными закупками в контексте институционального подхода, который нам позволяет определить государственные закупки через понятие институт, который мы трактуем как систему взаимоотношений между государственными и иными экономическими агентами в экономическом пространстве по вопросам удовлетворения государственных нужд с целью достижения социально-экономической эффективности.

Во-вторых, результаты теоретико-методологического анализа позволяют сформировать авторскую интерпретацию государственной закупочной деятельности. Сама государственная закупка представляет собой деятельность по непосредственному определению заказчиком контрагента для обеспечения государственных нужд. Для того, чтобы закупка была эффективной необходимо провести предваряющие ему организационно-управленческие действия, связанные с планированием, формированием государственных нужд, а также необходим непосредственный контроль данного процесса.

В-третьих, обоснованное в диссертации понимание контрактной системы позволило сформировать основные сценарии управления государственными закупками, направленные на повышение эффективности государственных закупок в условиях их инновационного развития. Нами в диссертации были спроектированы основные сценарные варианты, позволяющие действенно управлять закупочным процессом и усиливать его эффективность в Санкт-Петербурге в условиях их инновационного развития при переходе к контрактной системе. В данном случае автором была выделена институциональная среда управления государственными закупками Санкт-Петербурга и построена сценарная модель управления государственными закупками региона с точки зрения применения технологического и инновационного механизмов, а также выделены некоторые организационные мероприятия стимулирования инноваций.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Назаров М.В. Институты рынка государственных закупок и механизмы управления ими в Российской Федерации // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 6 (35). - С. 655-657 (0,31 пл.).

2. Назаров М.В. Переход к контрактной системе государственных закупок в Российской Федерации в 2006-2013 гг. // Российское предпринимательство. - 2013. - № 24 (246). - С. 12-17 (0,2 пл.).

3. Назаров М.В. Институт планирования в системе управления инновационным развитием государственных закупок: региональный уровень // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 7 (48). - С. 466-469 (0,4 пл.).

4. Назаров М.В. Использование государственного заказа в качестве механизма инновационного развития экономики (на примере Санкт-Петербурга) // European social science journal. -2013. -№ 10 (37). - T. 1. - С. 349-352 (0,3 пл.).

Публикации в других издания

5. Назаров М.В. Основные принципы управления государственными закупками в условиях модернизации экономических процессов: российский опыт// Современная экономика: подходы, концепции, модели: сб.науч.трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 27 мая 2013 г.). - Саратов, 2013. - С.11-14 (0,3п.л.).

6. Назаров М.В. Система критериев эффективности государственных закупок Санкт-Петербурга // Современные тенденции в образовании и науке: сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (Тамбов, 31 окт. 2013 г.). - Ч. 14. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2013. -С. 85-88 (0,2 пл.).

7. Назаров М.В. К вопросу о формировании институциональной модели управления государственными закупками // Актуальные проблемы экономики управления. - 2013.-№ 3 (3).-С. 96-99 (0,3 пл.).

8. Назаров М.В. Роль и место государственных заказчиков в стратегическом управлении государственными закупками Российской Федерации // Актуальные проблемы экономики управления. - 2013. -№ 1 (1). - С. 78-79 (0,2 пл.).

НАЗАРОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 4.09.2015 Печать Canon. Формат 60x84/16. Объем 1,56 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 575-10-86