Управление инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Биргер, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Биргер, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретико-методологические основы внедрения информационных технологий и их влияние на инновационную деятельность объектов здравоохранения современной России
1.1. Ретроспективный статистический анализ информационных технологий в здравоохранении с учетом региональных особенностей
1.1.1. Инновационный потенциал информационных технологий при внедрении в систему здравоохранения
1.1.2.Современные подходы к организации инновационной деятельности в здравоохранении.
1.1.3 Региональные показатели заболеваемости населения и особенности инновационного подхода в управлении объектами здравоохранения.
1.2. Динамика показателей экономики здравоохранения и теоретические основы развития информационных технологий.
1.2.1. Организация системы здравоохранения на постсоветстком пространстве.
1.2 2. Информационные технологии в социальном медицинском страховании.
1.3. Динамика показателей экономики здравоохранения и теоретические основы развития информационных технологий.
1.3.1. Анализ и прогнозирование развития социальной сферы как условия повышения инновационного потенциала здравоохранения.
1.3. 2. . Управление инновациями в системе здравоохранения.
2. Методы оценки условий инновационного развития по внедрению информационных технологий в объектах здравоохранения.
2.1. Анализ территориальных различий структуры инвестиций и инновационного развития по внедрению информационных технологий
2.2.Территориальное распределение инновационного потенциала и реализации инновационных проектов по внедрению информационных технологий.
2.3. Многофакторный анализ показателей заболеваемости населения как основа внедрения информационных технологий.
3. Совершенствование управления инновационными проектами по внедрению информационных технологий в систему инноваций здравоохранения
3.1. Инвестирование здравоохранения и концентрация инновационного потенциала по внедрению информационных технологий в макрорегионах Российской Федерации.
3.2. Прогнозирование динамики инновационного развития здравоохранения по внедрению информационных технологий
3.3. Повышение эффективности инновационного потенциала здравоохранения по внедрению информационных технологий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения"
Актуальность темы исследования. В последнее время современные лечебные учреждения и отдельные работники получили широкий доступ к достижениям научно-технического прогресса, технологиям электронных и информационных коммуникаций. Однако при этом не только обеспечиваются новые возможности, но и возникают многочисленные проблемы, требующие инновационного развития в соответствии с современными тенденциями развития рынка (экономическими, технологическими, социальными). Использование технологий и механизмов инновационного развития способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности объектов здравоохранения. При этом возникает необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего учитывать многообразие используемых ресурсов и высокую скорость изменения операционного окружения.
За относительно короткое время Россия прошла огромный путь реформирования системы здравоохранения. В течение переходного периода структура управления медициной была адекватна задачам-выживания и сохранения научно-образовательного и обслуживающего потенциала [4]. Вместе с тем, очевидно, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, важна дальнейшая модернизация системы управления объектами здравоохранения. Огромный интерес вызывает изучение информационных технологий, практическое применение которых для исполнения должностных обязанностей и отдельных поручений, фактически, стало в последнее время стандартом организации предпринимательской деятельности. Особую остроту приобретает проблема применения информационных технологий непосредственно к управленческим функциям медицинских учреждений [9].
Сегодня использование ИТ, обеспечивающих комплексную поддержку технологических и бизнес-процессов, представляется наиболее оправданным и эффективным. Вопросы управления, в первую очередь, затрагивают проблемы стратегического развития здравоохранения [11]. Вместе с тем, имеющиеся достижения в области разработки инновационных проектов по внедрению ИТ в системе здравоохранения нуждаются в дальнейшей методологической проработке, что несомненно актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного менеджмента рассматривались целым рядом ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли Л.И. Абалкин, З.С. Абутидзе., А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, Э.Г. Гейгер,
P.C. Гринберг, А. Клайнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Ф. А.Д. Некипелов, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, В.Д. Хартман, И. Шумпетер и многие другие зарубежные и отечественные ученые. Математические аспекты управления в этой проблеме освещены в работах Р. Акоффа, Р. Беллмана, А.И. Берга, JI. Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, Р. Калмана, JI.B. Канторовича, Д. Форрестора.
Вопросам управления и экономики здравоохранения посвящено значительное количество трудов И. Левина, А. Маршала, У. Петти, А. Смита, Ж. Фишера. В нашей стране экономика структур здравоохранения связывается с трудами А.Б. Дайновского, Г.А. Егизаряна, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, С.Л. Костаяна, С.Г. Струмилина и др.
Методология стратегического планирования и прогнозирования системы здравоохранения нашла отражение в работах А.Е. Балобанова, У. Валетты, Г.Ю. Ветрова, C.B. Вобленко, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышева, В.Л. Глазычева, Б.С. Жихаревича, А. Левинтова, H.H. Миннакова, А.П. Панкрухина, Е.Д. Розановой, В.Е. Рохчина и ряда других ученых.
Несмотря на многообразие исследований, научную разработанность проблем совершенствования управления инновационными проектами нельзя признать достаточной особенно в области применения информационных систем и технологий управления бизнес-процессами в сфере здравоохранения.
Объектом исследования- являются инновационные проекты внедрения информационных технологий в российские структуры здравоохранения в сравнении с аналогами в развитых странах.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационной деятельности при разработке и реализации инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения.
Цель диссертационной работы» состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать состояние экономики и системы управления объектами здравоохранения на федеральном и региональном уровне и определить основы развития инновационного потенциала при использовании ИТ;
- определить экономическую сущность ИТ как объекта исследования, оценив их влияние на инновационную деятельность объектов здравоохранения;
- обосновать необходимость разработки и реализации инновационных проектов по внедрению ИТ для повышения эффективности лечебной и хозяйственной деятельности объектов здравоохранения;
- сформировать организационно-экономический механизм управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения;
- изучить правовые аспекты институциональных структур и тенденций их изменения на рынке медицинских услуг и определить источники инвестиционного обеспечения инновационных проектов по внедрению ИТ; - предложить направления совершенствования управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения;.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории и практики управления информационными технологиями и особенностям их применения для инновационного развития социально-экономических систем, нормативные и методические документы в области здравоохранения.
В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, математической статистики, теории принятия управленческий решений. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных, их визуализации, одномерного и многомерного статистического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, региональные статистические данные, статистические данные и сведения, полученные в ходе экспертного обследования структур здравоохранения и выявления экспертных знаний.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке принципов и обосновании научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием объектов здравоохранения с учетом возможностей внедрения современных информационных технологий управления его бизнес-процессами на основе разработки и реализации инновационных проектов.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. Определены направления развития инновационной деятельности в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, создана информационная база и дополнена классификация базовых моделей управления инновационным развитием. Доказана необходимость внедрения информационных технологий для повышения инновационной активности объектов здравоохранения.
2. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность разработки инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения, позволяющие комплексно учесть производственные, научно-технические, маркетинговые и иные характеристики информационного сопровождения бизнес-процессов, выделены ресурсные составляющие и показана их роль в инновационном развитии объектов здравоохранения.
3. Введена система информативных показателей оценки объектов здравоохранения, отражающих состояние их ресурсного потенциала, установлены основные закономерности в инвестиционной деятельности путем статистического анализа комплекса показателей состояния здоровья населения отдельных регионов.
4. Разработана методика формирования стратегии инновационного развития структур здравоохранения, основанная на использовании полученной информационной базы и экспертно-аналитическом моделировании приоритетов конкурирующих инновационных стратегий.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития системы управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием инновационной деятельности объектов здравоохранения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны научно-методические подходы к управлению инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения, которые могут быть использованы в деятельности конкретных медицинских учреждений.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области совершенствования управления инновационным развитием объектов здравоохранения на основе применения информационных технологий , а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Теория принятия решений» «Инновационный менеджмент», «Сравнительный менеджмент», студентам экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Московского экономического института, института мировой экономики и информатизации, Московского института международного бизнеса, межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы экономики» (г. Москва, 2003), 1 Международного конгресса «Менеджмент в индустрии здоровья и красоты» (г. Москва, 2007).
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 14 работ. Общий объем публикаций 15,8 п.л., из которых 15 п.л. - авторские.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Биргер, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Из результатов представленного анализа по формированию информационной базы здравоохранения можно заключить, что территориальное распределение частости заболеваний различных классов связано не столько с административной принадлежностью региона к тому или иному федеральному округу, сколько с другими факторами — природными особенностями территории, этническими особенностями населения, степенью урбанизации, состоянием инфраструктуры, экологической обстановки, медицинского обслуживания, качества жизни, в целом. Отсюда вытекает актуальность задачи типологизации регионов по комплексу показателей заболеваемости, рассматриваемых одновременно с определяющими их факторами социально-экономического характера.
2. Статический анализ показал, что экстремально высокие значения частости болезней системы кровообращения наблюдались в Алтайском крае, болезней эндокринной'системы, расстройства1 питания-и нарушения обмена веществ, а также болезней крови, кровеносных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм -в Республике Дагестан. Неблагополучная ситуация в отношении болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ характерна также для1 Республики Бурятия, и Республики Тува.
3. По снижению средней ожидаемой продолжительности жизни Россия1 уже стоит ниже многих стран "третьего мира". Увеличивается разрыв в продолжительности жизни, между мужчинами и женщинами. Возрастные коэффициенты смертности у мужчин трудоспособного возраста прогрессивно увеличиваются, особенно резко с 35 лет.
Мужчин всех возрастных групп сегодня умирает в 1,5-1,8 раза больше, чем в конце 80-х годов, а продолжительность жизни мужского населения всего 59 лет. Общая продолжительность жизни в РФ составляет 64,9 года. Это на 16,4 года меньше, чем в Японии; на 14,3, чем в Канаде; на 12,9, чем в Финляндии; на 12, чем в США и на 5,7, чем в Китае. Отсюда очевидна необходимость вхождение отечественной СЗ в общее информационное пространство, что позволит наиболее эффективно использовать в ОЗ достижения развитых стран.
4. Россия - одна из немногих стран, где затраты на здравоохранение на душу населения в абсолютных цифрах постоянно падают. Общие затраты на здравоохранение на душу населения (по данным ВОЗ и независимых экспертов) в РФ в 7 раз меньше, чем в Чехии, в 4 раза, чем в Эстонии и Польше, в 2 раза, чем в Турции, а показатели развитых стран для России просто недостижимы. Этот показатель в РФ продолжает снижаться, хотя в других Европейских странах он увеличился в среднем в 1,5-2 раза по сравнению с 1991 г. По данным ВОЗ, в 1991 г. общие подушевые-затраты на здравоохранение составляли в России около 350 $, в 2000 г. - 240 $, а по данным независимых экспертов в 2003 г - 140 $ (с учетом паритета покупательной способности доллара). Все это происходит при мировых ценах на лекарственные средства и медицинское оборудование и резком удорожании услуг ЖКХ.
5. Государственные средства расходуются на поддержание существующих медицинских учреждений, прежде всего стационарных, в ущерб необходимому развитию профилактической работы и амбулаторно-поликлинической помощи. Из-за невозможности предоставить всем бесплатно желаемую медицинскую помощь происходит ухудшение доступности любой качественной медицинской помощи для широких слоев населения, нарастание платности медицинских услуг и расширение практики неформальных платежей.
В наибольшей мере от этого страдают малообеспеченные слои населения. Велико неравенство возможностей различных социальных групп в получении качественной медицинской помощи. Этот недостаток может быть устранен только за счет широкого применения ИТ, которые устраняют многие виды дифференциация населения по разным признакам, обеспечивая равный доступ к медицинским услугам.
6. Во многих регионах действует принцип территориального закрепления населения за определенными медицинскими учреждениями, и застрахованный, если он не удовлетворен качеством лечения в соответствующем, медицинском учреждении, может получить ее в другом месте, как правило, лишь оплатив ее в той или иной форме (приобретая полис добровольного медицинского страхования, заплатив в кассу медицинского учреждения, или в руки медицинским работникам). Система ОМС при этом выполняет функцию финансирования предоставления населению безальтернативного по качеству медицинского обслуживания. Получение медицинской помощи иначе, чем предусмотрено административно установленными правилами территориального прикрепления пациентов, происходит ценой фактического выхода за рамки системы ОМС и потери права на использование ее средств для компенсации, хотя бы частичной, получения услуг более высокого качества. Использование ИТ позволяет избежать территориальной зависимости пациента от определенного ОЗ, что существенно повышает эффективность медицинской помощи.
7. Ключевыми проблемами сложившейся системы ОМС являются следующие:
- несбалансированность программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, составной частью которой является базовая программа ОМС, с размерами финансовых ресурсов направляемых государством на здравоохранение в целом, и с финансовыми средствами, аккумулируемыми в системе ОМС, в частности.
- несоответствие между принципами, положенными в основу дизайна системы ОМС, и фактическими принципами ее внедрения, следствием чего является неэффективность сложившейся государственной системы финансирования здравоохранения.
Пересмотр государственных гарантий оказания медицинской помощи населению, реструктуризация системы медицинского обслуживания с учетом внедрения ИТ и созданием полной информационной базы здравоохранения, модернизация системы ОМС являются в настоящее время приоритетными с точки зрения реализации интересов субъектов финансирования ОЗ.
8. Внедрение ИТ придает услугам консультирования более осязаемый характер, связанный с материализацией услуг из-за практического внедрения информационных продуктов и систем. Современное консультирование носит многофункциональный и междисциплинарный характер и компании-консультанты обладают следующими позициями:
• независимость;
• объективность;
• знания и информация;
• опыт персонала, приобретаемый годами и десятилетиями при работе над конкретными заболеваниями и симптомами, владение методологиями системного анализа и реорганизации.
Консультант представляет независимый взгляд со стороны на проблемы клиента. Консультант является незаинтересованным лицом в том смысле, что его единственным интересом является наиболее эффективное разрешение реальных проблем клиента, и у него нет собственных интересов в рамках этих проблем. Независимость суждений консультанта — одно из важнейших требований, предъявляемых к консультанту наряду с высокой квалифицированностью и компетентностью.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения"
На правах рукописи
БИРГЕР ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ
ПРОЕКТАМИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ164673
Москва 2008
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Козлов Николай Борисович
доктор экономических наук, профессор Шуметов Вадим Георгиевич
кандидат экономических наук, доцент Дьякова Галина Станиславовна
Современная гуманитарная академия
Защита состоится <¿9 » февраля 2008 г. в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГА-СИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)
Автореферат разослан <¿9 » января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 043.01, дэн, доцент
С А Лочан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время современные лечебные учреждения и отдельные работники получили широкий доступ к достижениям научно-технического прогресса, технологиям электронных и информационных коммуникаций Однако при этом не только обеспечиваются новые возможности, но и возникают многочисленные проблемы, требующие инновационного развития в соответствии с современными тенденциями развития рынка (экономическими, технологическими, социальными) Использование технологий и механизмов инновационного развития способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности объектов здравоохранения При этом возникает необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего учитывать многообразие используемых ресурсов и высокую скорость изменения операционного окружения
За относительно короткое время Россия прошла огромный путь реформирования системы здравоохранения В течение переходного периода структура управления медициной была адекватна задачам выживания и сохранения научно-образовательного и обслуживающего потенциала Вместе с тем, очевидно, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, важна дальнейшая модернизация системы управления объектами здравоохранения Огромный интерес вызывает изучение информационных технологий, практическое применение которых для исполнения должностных обязанностей и отдельных поручений, фактически, стало в последнее время стандартом организации предпринимательской деятельности Особую остроту приобретает проблема применения информационных технологий непосредственно к управленческим функциям медицинских учреждений
Сегодня использование ИТ, обеспечивающих комплексную поддержку технологических и бизнес-процессов, представляется наиболее оправданным и эффективным Вопросы управления, в первую очередь, затрагивают проблемы стратегического развития здравоохранения Вместе с тем, имеющиеся достижения в области разработки инновационных проектов по внедрению ИТ в системе здравоохранения нуждаются в дальнейшей методологической проработке, что несомненно актуализирует выбранную тему диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы Вопросы инновационного менеджмента рассматривались целым рядом ученых Значительный вклад в теорию инноваций внесли Л И Абалкин, 3 С Абутидзе , А И Анчишкин, Л С Барютин, Э Г Гейгер, Р С Гринберг, А Клайнкнехт, Н Д Кондратьев, Г Менш, Н Мончев, Э Мэнсфилд, Ф АД Некипелов,
И Перлаки, Э Роджерс, Б Санто, Т Твисс, В Д Хартман, Й Шумпетер и многие другие зарубежные и отечественные ученые Математические аспекты управления в этой проблеме освещены в работах Р Акоффа, Р Беллмана, А И Берга, Л Берталанфи, С Вира, Н Винера, Р Калмана, Л В Канторовича, Д Форрестора
Вопросам управления и экономики здравоохранения посвящено значительное количество трудов И Левина, А Маршала, У Петти, А Смита, Ж Фишера В нашей стране экономика структур здравоохранения связывается с трудами А Б Дайновского, Г А Егизаряна, В А Жамина, Е Н Жильцова, С Л Костаяна, С Г Струмилина и др
Методология стратегического планирования и прогнозирования системы здравоохранения нашла отражение в работах А Е Балобанова, У Ва-летты, Г Ю Ветрова, С В Вобленко, А Л Гапоненко, А Г Гладышева, В Л Глазычева, Б С Жихаревича, А Левинтова, Н Н Миннакова, А П Панкрухина, Е Д Розановой, В Е Рохчина и ряда других ученых
Несмотря на многообразие исследований, научную разработанность проблем совершенствования управления инновационными проектами нельзя признать достаточной особенно в области применения информационных систем и технологий управления бизнес-процессами в сфере здравоохранения
Объектом исследования являются инновационные проекты внедрения информационных технологий в российские структуры здравоохранения в сравнении с аналогами в развитых странах
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационной деятельности при разработке и реализации инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения
Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач
- исследовать состояние экономики и системы управления объектами здравоохранения на федеральном и региональном уровне и определить основы развития инновационного потенциала при использовании ИТ,
- определить экономическую сущность ИТ как объекта исследования, оценив их влияние на инновационную деятельность объектов здравоохранения,
- обосновать необходимость разработки и реализации инновацион-
ных проектов по внедрению ИТ для повышения эффективности лечебной и хозяйственной деятельности объектов здравоохранения,
- сформировать организационно-экономический механизм управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения,
- изучить правовые аспекты институциональных структур и тенденций их изменения на рынке медицинских услуг и определить источники инвестиционного обеспечения инновационных проектов по внедрению ИТ,
- предложить направления совершенствования управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения,
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории и практики управления информационными технологиями и особенностям их применения для инновационного развития социально-экономических систем, нормативные и методические документы в области здравоохранения
В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, математической статистики, теории принятия управленческих решений Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных, их визуализации, одномерного и многомерного статистического анализа
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, региональные статистические данные, статистические данные и сведения, полученные в ходе экспертного обследования структур здравоохранения и выявления экспертных знаний
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке принципов и обосновании научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием объектов здравоохранения с учетом возможностей внедрения современных информационных технологий управления его бизнес-процессами на основе разработки и реализации инновационных проектов
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
I Определены направления развития инновационной деятельности в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, создана информационная база и дополнена классификация базовых моделей управления инновационным развитием Доказана необходимость внедре-
ния информационных технологий для повышения инновационной активности объектов здравоохранения.
2 Систематизированы факторы, влияющие на эффективность разработки инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения, позволяющие комплексно учесть производственные, научно-технические, маркетинговые и иные характеристики информационного сопровождения бизнес-процессов, выделены ресурсные составляющие и показана их роль в инновационном развитии объектов здравоохранения
3 Предложена система информативных показателей оценки объектов здравоохранения, отражающих состояние их ресурсного потенциала, установлены основные закономерности в инвестиционной деятельности путем статистического анализа комплекса показателей состояния здоровья населения отдельных регионов
4 Разработана методика формирования стратегии инновационного развития структур здравоохранения, основанная на использовании полученной информационной базы и экспертно-аналитическом моделировании приоритетов конкурирующих инновационных стратегий
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития системы управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием инновационной деятельности объектов здравоохранения
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны научно-методические подходы к управлению инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения, которые могут быть использованы в деятельности конкретных медицинских учреждений Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области совершенствования управления инновационным развитием объектов здравоохранения на основе применения информационных технологий , а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Теория принятия решений» «Инновационный менеджмент», «Сравнительный менеджмент», студентам экономических специальностей вузов
Апробация результатов исследования Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Московского экономического института, института мировой эко-
номики и информатизации, Московского института международного бизнеса, межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы экономики» (г Москва, 2003), 1 Международного конгресса «Менеджмент в индустрии здоровья и красоты» (г Москва, 2007)
Публикации По результатам выполненного исследования опубликовано 14 работ Общий объем публикаций 15,8 п л, из которых 15 п л -авторские.
Структура работы. Введение
1 Теоретико-методологические основы внедрения информационных технологий и их влияние на инновационную деятельность объектов здравоохранения современной России
1 1 Ретроспективный статистический анализ информационных технологий в здравоохранении с учетом региональных особенностей
1 2 Опыт реформирования системы финансирования и инновационного развития здравоохранения и обоснование необходимости внедрения информационных технологий
1 3 Динамика показателей экономики здравоохранения и теоретические основы развития информационных технологий
2 Методы оценки условий инновационного развития по внедрению информационных технологий в объектах здравоохранения
2 1 Анализ территориальных различий структуры инвестиций и инновационного развития по внедрению информационных технологий
2 2 Территориальное распределение инновационного потенциала и реализации инновационных проектов по внедрению информационных технологий
2 3. Многофакторный анализ показателей заболеваемости населения как основа внедрения информационных технологий
3 Совершенствование управления инновационными проектами по внедрению информационных технологий в систему инноваций здравоохранения
3 1 Инвестирование здравоохранения и концентрация инновационного потенциала по внедрению информационных технологий в макрорегионах Российской Федерации
3 2 Прогнозирование динамики инновационного развития здравоохранения по внедрению информационных технологий
3 3 Повышение эффективности инновационного потенциала здравоохранения по внедрению информационных технологий Заключение
Список использованных источников Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях экономический рост страны отождествляется с научно-техническим прогрессом Поэтому в организации деятельности объектов здравоохранения на передний план выступают новые требования -инновационное развитие, интегрированное с интенсивной научно-исследовательской деятельностью, междисциплинарность медицинских учреждений и научных исследований, тесная связь объектов здравоохранения с потребностями экономики, всемерная гуманизация системы охраны здоровья Очевидно, что без внедрения ИТ на объектах здравоохранения сложно контролировать постоянно меняющиеся процессы с состоянием здоровья населения Именно деловые процессы определяют порядок взаимодействия с пациентами отдельных сотрудников и целых лечебных учреждений Внедрение ИТ, исходя из делового процесса, характеризуются одновременно универсальностью и эффективностью Это способно автоматизировать деятельность объекта здравоохранения (03) практически любой направленности и при этом позволяют сохранить специфические, критически важные нюансы управленческого и организационного ноу-хау Фактически ИТ внедряются на базе разрозненных автоматизированных рабочих мест, тес использованием уже имеющегося системного и прикладного программного обеспечения
Методы управления развитием ИТ в ОЗ зависят от форм организации и направлений их деятельности и могут быть классифицированы по следующим признакам
1) методам администрирования (взаимоотношения с государственными структурами, появление частного сектора, социально-правовые аспекты),
2) управлению и формированию ресурсным потенциалом,
3) научной и инновационной деятельности учреждения,
4) интеграции на местном, региональном и других уровнях (межведомственные объединения, объединение всех ступеней процесса медицинского обслуживания, интегрирование в мировую систему здравоохранения),
5) престижности полученного медицинского обслуживания и профилактики заболеваний (элитарность, качество, научная и квалификационная деятельность врачебного корпуса),
6) формированию научно-лечебных объединений Традиционная модель тотального администрирования и контроля 03 постепенно вытесняется новыми подходами, интегрирующие современные ИТ
Современное устройство российской СЗ, правовой статус 03 больниц, клиник, амбулаторий, поликлиник и т д и их внутреннее управление могут быть представлены следующими моделями 1) государственное администри-
рование, 2) частичная автономия, 3) частичная независимость и 4) независимость Виды ИТ в современных ОЗ представлены в диапазоне от жесткого государственного администрирования до их максимальной автономии
Для оценки возможностей применения ИТ в управлении ОЗ проведен ретроспективный анализ динамики показателей экономики СЗ современной России начиная с периода наибольших изменений и нестабильности в этой отрасли - 1990-1999 гг В этот период началась компьютеризация здравоохранения, что позволяет говорить о начале периода информатизации отрасли К основным показателям экономики, определяющим работу ОЗ, применительно к ИТ, отнесены
- численность врачей всех специальностей;
- обеспеченность населения врачами (численность врачей на 10000 населения, численность населения на одного врача, чел),
- численность среднего медицинского персонала,
- обеспеченность населения средним медицинским персоналом (численность среднего медицинского персонала на 10000 населения, численность населения на одного работника среднего медицинского персонала),
- число больничных коек,
- обеспеченность населения больничными койками (число больничных коек на 10000 населения, численность населения на больничную койку, чел);
- мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений (тыс. посещений в смену),
- обеспеченность населения врачебными амбулаторно - поликлиническими учреждениями (число посещений в смену на 10000 населения)
Рассматривая ИТ как объект исследования, необходимо определить их роль в структуре здравоохранения, оценить их состав и содержание, дать характеристику процессу управления и этапам реализации технологий В первую очередь, необходимо определить влияние ИТ на уровень инновационной активности Поскольку инновации являются ключевым направлением развития, ИТ позволяют наиболее продуктивно их реализовать В данной связи наиболее существенной чертой внедрения ИТ должно стать расширение контура автоматизации для получения замкнутой, саморегулирующейся системы, способной гибко и оперативно реагировать на качественные изменения текущей деятельности
Очевидно, что многовариантность правового статуса и форм финансирования - важная составляющая в формировании информационного пространства объектов СЗ, возможности подбора оптимального метода правового взаимодействия и создания экономически устойчивого развития Формирующиеся организационные структуры ИТ в ОЗ, определяют важнейшие
направления деятельности — лечебную, профилактическую, образовательную, научную и инновационную Они представляют собой не полноценные и правильно развернутые проекты, но фактически рационализированный опыт того, что смогло сформироваться в условиях ограниченных ресурсов Получены гиперболические модели, с удовлетворительной точностью описывающие наблюдаемые временные зависимости Предлагается логарифмическая модель, аппроксимирующая динамику соотношения численности среднего медицинского персонала и врачей в период 1993-1999 гг, когда колебания этих значений были наиболее существенными
Уз = 2,620- 0,127 1пГ3, (1)
где уз - соотношение численности среднего медицинского персонала и врачей, 7з - временная переменная, определяемая на исходный календарный год - 1992 В соответствии с этим условием, соотношение численности среднего медицинского персонала и врачей стране в 2000 годы должно незначительно снижаться, что и подтверждено современными тенденциями При этом роль среднего медицинского персонала существенно меняется, приобретая определенную самостоятельность, вместо второстепенной роли придатка во время приема больных Этот персонал может активно участвовать в создании информационных баз и обработке статических материалов
С целью получения широкомасштабного информационного пространства 03 выполнено ранжирование классов болезней по повторяемости заболеваний - числу зарегистрированных больных на 1000 населения с диагнозом, установленным впервые в жизни На основании статистического анализа выявлено, что более 80% всех заболеваний населения Российской Федерации из общего обследованного числа 16, приходится на семь классов болезней (рис 1) Больше всего отмечено заболеваний органов дыхания -303,5 на 1000 населения, что отражено на диаграммах Парето При этом приняты следующие сокращения болезней ДЫХАН-органов дыхания, КОЖА-кожи и подкожной клетчатки; ВВНЕШ- травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, БЕРЕМ- беременность, роды и послеродовой период, ИНФ- некоторые инфекционные и паразитарные, МОПОЛ-мочеполовой системы, ПИЩЕВ-органов пищеварения, КОСТМ-костно-мышечной системы и соединительной ткани, ГЛАЗА-глаза и его придаточного аппарата, УХО-уха и сосцевидного отростка, КРОБР-системы кровообращения, НЕРВН-нервной системы, ЭНДОК-эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, НОВ- новообразования, КРОВЬ -крови, кровеносных органов и отдельные
нарушения, вовлекающие имунный механизм; ВРАНО- врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения
Класс болезней
Класс болезней
Рис. 1. Ранжирование классов болезней населения РФ: а - в 2001 г.; б-в 2006 г.
Инновационное развитие можно рассматривать с двух точек зрения: как средство обеспечения стратегического преимущества 03 или как вида бизнеса, продуктом которого являются конкретные практические, научные, научно-технические и иные результаты, которые могут использоваться как основа нововведений. Главное содержание современного этапа управления ОЗ состоит в переходе от антикризисного управления, когда целью было его сохранение на каком-то прежнем уровне, к стратегическому управлению.
Важным фактором изменения внешней среды является нарастание конкуренции между ОЗ за ограниченные ресурсы при их инвестировании. Сокращение идет практически по всем видам ресурсов: из-за демографических тенденций увеличивается число лиц пожилого возраста, проявляется конечность качественных и количественных характеристик медицинского ресурса как обслуживающего персонала, ограниченная возможность финансовых вложений семей в медицинское обслуживание. Предпосылками для формирования интегрированного подхода при организации инновационного проекта по внедрению ИТ предприятия являются:
- новое понимание ИТ, как стратегического элемента в реализации и развитии конкурентных возможностей ОЗ;
- реальные перспективы и современные тенденции но интеграции участников хозяйственных связей между собой, развитию новых организа-
ционных форм на основе ИТ (виртуальных, сетевых, оболочечных организаций в рамках вертикальных и горизонтальных цепочек ценностей),
- технологический потенциал в области ИТ, открывающий принципиально новые возможности взаимодействия, направленные на снижение затрат Новыми стали такие модели развития, как наукоемкие и инновационные производства и технопарки, медицинские учреждения, имеющие сходство с вертикально интегрированными холдингами по включению в свою структуру подготовку кадров от профессионального училища до институтов переподготовки и послевузовского образования Наибольшую долю в секторе услуг уже сегодня занимают информационные услуги в рамках создаваемого и стремительно развивающегося единого информационного пространства, призванного обслуживать информационное общество
Сделан вывод, что территориальное распределение повторяемости (частости) заболеваний различных классов связано не столько с административной принадлежностью региона к тому или иному федеральному округу, сколько с такими факторами, как природные особенности территории, этнические и религиозные признаки населения, степень урбанизации, состояние инфраструктуры, экологической обстановки, медицинского обслуживания, качества жизни в целом Отсюда вытекает актуальность задачи систематизации и типологизации регионов по комплексу показателей заболеваемости, рассматриваемых параллельно с определяющими их факторами социально-экономического характера
Валидным средством выявления типологических синдромов является кластерный анализ Программы кластерного анализа, имеющиеся в пакетах анализа статистических данных, позволяют автоматизировать все необходимые процедуры, однако остается проблема выбора переменных кластеризации, их нормирования, устойчивости кластерного решения Анализ гистограмм распределения между частостью (повторяемостью) заболеваний различного вида показал, что большинство распределений близко к симметричному, и лишь некоторые имеют правостороннюю асимметрию, вызванную наличием ряда регионов с повышенными и экстремально высокими значениями частости заболеваний. К таким показателям относятся периодичность обращений по поводу беременности, родов и послеродового периода, повторяемость болезней органов пищеварения, болезней системы кровообращения, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезней крови, кровеносных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм
Анализ диаграммы рассеяния показал, например, что сильная положительная корреляция между частостью болезней системы кровообраще-
ния и мочеполовой системы определяется экстремально высокими показателями заболеваемости в Алтайском крае и Республике Алтай Исходя из дендрограммы, принимаем в качестве рабочей модели семикластерное решение, отвечающее степени близости регионов внутри кластеров 15% Отнесение регионов к кластерам приведено в табл 1 Как видно из табл 3, наиболее наполнен кластер 1 - он объединяет 25 регионов В этот же кластер входят данные по РФ в целом Менее наполненный кластер 2 объединяет 14 регионов В кластере 3 регионов заметно больше - 22
Как видно из табл 1, наиболее наполнен субъектами федерации кластер 1 - он объединяет 25 регионов В этот же кластер входят данные по РФ в целом Менее наполненный кластер 2 объединяет 14 регионов В кластере 3 регионов заметно больше - 22 В кластере 4 одиннадцать регионов Кластер 6 представлен пятью регионами Пятый и седьмой кластеры представляют по одному региону пятый - Республика Дагестан, седьмой - Сахалинская область Идентификацию кластеров можно выполнить по ящич-ковым диаграммам рис 2, на которых для удобства анализа пунктиром показаны средние уровни показателей по России
Многомерная группировка проводилась по всем показателям и видам заболеваний, что явилось основой для последующего (СП), которое в объектах СЗ направлено на решение следующих задач
- содействие укреплению институтов включения медицинского сообщества в принятие стратегических решений,
- содействие комплексному развитию объектов СЗ, укрепление его экономики,
- мобилизацию внутренних интеллектуальных, материально-технических, творческих ресурсов развития объектов СЗ,
- укрепление взаимодействия между объектами СЗ и другими социальными объектами на региональном и межрегиональном уровнях,
- создание механизмов привлечения внешних финансовых, материальных и гуманитарных ресурсов для повышения квалификации медицинского персонала путем развития высшего и профессионального образования посредством формирования привлекательного имиджа объектов СЗ и благоприятного инвестиционного климата для бизнес окружения
Из приоритетных направлений стратегии инновационного развития объектов СЗ следует выделить
1 Создание новых рынков и новых продуктов (организация медицинских услуг для иностранных граждан, освоение рынков патентов и ноу-хау, оказание консалтинговых, маркетинговых и правовых услуг в различных сферах здравоохранения и т д)
2 Обеспечение вхождения объектов СЗ в современную информационную среду, как в академическом, так и в организационно - управленческом аспектах.
3 Создание систем управления качеством медицинского обслуживания и профилактического лечения
Таблица 1
Группировка регионов по показателям экономики здравоохранения населения
Кластер Состав кластера федеральный округ, регионы
1 25 регионов Россия, ЦФО Брянская, Тверская, Тульская, Липецкая, Тамбовская, Рязанская, Костромская обл СЗФО г Санкт-Петербург ЮФО Респ Калмыкия, Астраханская, Волгоградская обл , Респ Адыгея, Респ Северная Осетия - Алания, Краснодарский край, Ростовская обл ПФО Респ Мордовия, Нижегородская, Саратовская обл УФО Свердловская, Челябинская обл СФО Красноярский край, Новосибирская обл ДФО Приморский край, Хабаровский край, Еврейская а о
2 14 регионов ЦФО Владимирская, Калужская, Ярославская, Белгородская обл ПФО Респ Чувашия, Пензенская, Оренбургская обл , Респ Башкортостан УФО Курганская, Тюменская обл СФО Респ Алтай, Алтайский край, Омская, Томская обл
3 22 региона ЦФО Ивановская, Орловская, Смоленская обл , г Москва СЗФО Респ Карелия, Респ Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская обл ПФО Респ Татарстан, Самарская, Ульяновская, Пермская обл, Удмуртская Респ, Респ Марий-Эл СФО Кемеровская область, Респ Хакасия, Иркутская обл ДФО Республика Саха (Якутия), Камчатская, Магаданская обл
4 11 регионов ЦФО Московская, Воронежская, Курская обл СЗФО Ленинградская, Псковская, Калининградская обл ЮФО Ставропольский край ПФО Кировская обл СФО Читинская обл ДФО Чукотский а о , Амурская обл
5 1 регион ЮФО Респ Дагестан
6 5 регионов ЮФО Ингушская Респ , Кабардино-Балкарская Респ , Карачаево- Черкесская Респ СФО Респ Бурятия, Респ Тыва
7 1 регион ДФО Сахалинская обл
Кластер
Кластер
Рис. 2. Распределение частости заболеваний населения по кластерам: а -болезни органов дыхания; б - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин; в - беременность, роды и послеродовый период; г - болезни кожи и подкожной клетчатки
Разработка и претворение в реальность эффективной стратегии инновационного развития объектов СЗ требует достаточно ощутимых затрат людских, временных и финансовых ресурсов и участия в работе органов стратегического управления. Успешность процесса СП объектов СЗ обеспечивают следующие совокупные признаки и требования:
- ориентация на будущее и сосредоточение усилий на ожидаемом будущем, основанная на том, что будущее должно правдоподобно отражаться в условиях деятельности организации,
- полный анализ прогнозируемых тенденций и сценариев возможных альтернативных будущих процессов, а также внутренних и внешних условий работы,
- гибкость и ориентация на достижение больших целей, выравнивание с окружающими условиями, установление содержания целей, формирование структуры и направления для достижения желаемого будущего,
- создание системы достижения конкурентоспособного преимущества, путем анализа внутренних условий работы и инновационного потенциала,
- обеспечение адекватных реакций на проявляющиеся тенденции и сложные задачи в соответствии с системой приоритетов и миссии 03
Возможные стратегии использования экономических моделей инновационного развития 03 лежат в очень широком диапазоне
• интенсивный рост,
• стоимостное лидерство,
• стратегия концентрации,
• диверсификация
- концентрическая диверсификация (расширение специализаций медицинского обслуживания и подготовки персонала),
- конгломератная диверсификация (открытие новых специальностей в медицинском обслуживании и методов обучения кадров),
• стабильность, поддержание сложившегося рынка услуг по территориальному и профильному признаку,
• развитие немедицинских производств и услуг,
• развитие инновационной и информационно-консультационной деятельности
В рамках управления инновационным развитием ОЗ в диссертационной работе рассмотрены этапы разделения ресурсного потенциала на составляющие, обсуждены механизмы формирования мониторинговых систем
Негосударственным медицинским учреждениям в большей мере присущи следующие черты
- гибкость и динамичность реагирования на изменения спроса на рынке медицинских услуг,
- высокое качество обслуживания и лечения,
- инновационный подход в развитии материально-технической и методической базы,
- приближение лечебного процесса к запросам населения,
- комфортность условий для лечебных процедур, для занятий спортом, проведения досуга, внеамбулаторных мероприятий,
- развитие научных исследований.
В работе выполнен анализ географии размещения 03 Ускорившаяся трансформация общественных процессов привела к размыванию границ социально-экономических систем, сглаживанию принципиальных различий между внешними и внутренними связями Это предопределяет новые возможности ИТ, которые даю г основания для максимально эффективного использования общей информационной базы Такие связи остаются для 03 внешними, все субъекты во многом определяют его деятельность в качестве заказчиков услуг, источников финансирования, но не являются элементами одной и той же, организационно оформленной системы Организационно-управленческое обеспечение процесса перевода ИТ для ОЗ на инновационный тип развития включает совокупность следующих мер
• формирование инновационной стратегии применения ИГ в СЗ на основе прогнозов и определения критериев,
• структурная трансформация, включая децентрализацию технологических и других операций, формирование за счет научно - производственных малых предпринимательских структур обслуживающей зоны,
• создание гибких организационно-технологических систем, позволяющих внедрять сложные наукоемкие виды деятельности на базе простых, достаточно легко управляемых технологических цепей и операций На этой основе функционируют гибкие, адаптивные научно-производственные системы нового поколения, отвечающие за диагностирование, лечение, материальное обеспечение, они несут полную ответственность за инновационную, производственную и другую деятельность, располагающие широкими правами в тактическом плане,
• образование малых инновационных предпринимательских фирм, научных лабораторий в составе научно-технологических парков, нацеленных на завоевание рынка в наиболее перспективных отраслях медицины и сферах здравоохранительной деятельности,
• формирование особых отношений с научными учреждениями, включающих финансирование перспективных научных исследований и разработок в области ИТ, а также приобретение прав использования их результатов,
• организация корпоративных связей и общего информационного пространства с другими медицинскими учреждениями (как отраслевыми, так и не отраслевыми) по проведению научно-исследовательских работ, созданию инновационных фирм, осуществлению инновационных проектов, особенно по приоритетным государственным научным направлениям,
• развитие координационного, демократического стиля управления ИТ на основе перехода от узкой специализации к интеграции в характере и содержании организационно-управленческой деятельности,
• формирование информационно-аналитических стратегических центров, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических решений по всему научно-воспроизводственному циклу, интеграцию науки, практической медицины и рынка,
. организация и осуществление межведомственных и внешнеэкономических связей в области научной, научно-технической и инновационной деятельности, участие в международном разделении труда при осуществлении крупных инновационных программ и проектов по внедрению ИТ в ОЗ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии
1 Биргер Е В Информационные и телекоммуникационные технологии в здравоохранении [Текст] // Биргер Е В М Риалтекс 2007 193 с (лично 8,2 п л )
2 Биргер Е В Перспективы развития системы здравоохранения России [Текст] // Левин И А, Биргер Е В М Медицинская практика 2007 208 с (лично 4,6 п л)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
3 Биргер ЕВ Особенности инвестиционных процессов в реальном секторе Российской экономики [Текст] // Биргер Е В , Голотюк Ю С , Козлов Н Б Транспортное дело России №9 М 2006 с 36-37 0,4 п л (лично ОД п л)
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
4 Биргер Е В Экономические аспекты организации здравоохранения Биргер Е В , Левин И А, [Текст] // Наука и образование Межвуз сб науч трудов Вып №5 «Экономика и образование» М ИИЦ МГУДТ, 2005 С 86-90 0,2 п л (лично 0,1 п л)
5 Биргер Е В Типология регионов России по показателям экономики здравоохранения [Текст] //Левин И А , Конюхов А В , Биргер ЕВ// Образование и наука Межвуз сб науч трудов Вып №3 М ИИЦ МГУДТ, 2005. С 137-149 0,50 п л (лично 0,2 п л )
6 Биргер Е В Анализ финансовой обеспеченности системы медицинского страхования на базе модели нечеткой классификации [Текст] Биргер Е.В , Русских Т Н // Наука и образование Межвуз сб н трудов Вып 3 «Экономика и образование» М.МГУДТ,2005 С 16-21 0,4пл (лично0,2пл)
7 Биргер Е В О тенденциях в развитии здравоохранении [Текст] // Левин И А , Биргер Е В Наука и образование Межвуз сб науч трудов Вып №3 М.. ИИЦ МГУДТ, 2006 С 56-60. 0,3 п л (лично 0,2 п л )
8 Биргер Е В , Возможности использования Интернет-технологий в медицине при консультирование пациентов [Текст] // Биргер Е В Журавлев ПА Наука и образование Межвуз сб науч трудов Вып №4 М ИИЦ МГУДТ, 2006 С 56-60 0,3 п л (лично 0,2 п л)
9 Биргер Е В Демографические особенности развитых стран [Текст]// Левин И А , Биргер Е В , Черномуров А.В Наука и образование Межвуз сб науч трудов Вып №3 М.* ИИЦ МГУДТ, 2006 С 18-26 0,4 п л (лично 0,2 п л )
10Биргер ЕВ Участие государства в инвестировании социальных проектов [Текст]/ Биргер Е В , Левин И А, Равинский В С Инновационные технологии Вып №1 М ИГУПИТ, «РосНОУ» 2007 С 75-81 0,60 п л (лично 0,2 п л)
11 Биргер Е В Особенности организации здравоохранения в различных странах [Текст] // Биргер Е В Тезисы докладов Всероссийской конф по экономическим проблемам современности М 2007 (лично0,2пл)
12 Биргер Е В Инновационный потенциал информационных технологий в здравоохранении [Текст] // Биргер Е В. Материалы 1 Международного конгресса «Менеджмент индустрии здоровья и красоты» (Мес1-ВеайуМаг^етеп!) М 2007 М 2007 С 21-26 (лично 0,2 п л)
13 Биргер Е В Телекоммуникационные технологии как инновации в здравоохранении [Текст] // Биргер Е В , Сарайкин Д В Материалы 1 Международного конгресса «Менеджмент индустрии здоровья и красоты» (Мес1ВеаШуМапа§етет) М 2007 С 16-21 (лично0,2пл)
14 Биргер ЕВ Структура инвестиций по внедрению информационных технологий в систему здравоохранения [Текст] // Левин И А , Биргер Е В Материалы 1 Международного конгресса «Менеджмент индустрии здоровья и красоты» (МесЕВеаи1уМапа§етеп1:) М 2007 С 29-32 (лично 0,1 п л)
Подписано в печать 25 01 2008 Сдано в производство 28 01 2008 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ДС- 01/08
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57