Управление инновациями в системе подготовки менеджеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сергеев, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сергеев, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические основы управления подготовкой квалифицированных кадров.
1.1 Влияние образования на новое качество экономического развития в информационном мире.
1.2 Структура управления экономической подготовкой менеджеров.
1.3. Формирование системы обучения управленческих кадров.
Глава 2. Особенности управление инновациями в системе подготовки менеджеров.
2.1. Специфика управления инновациями в сфере образовательных услуг.
2.2. Управление инвестициями в человеческий капитал главный фактор подготовки менеджеров.
2.3 Модель управления образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков.
Глава 3. Система открытого дистанционного профессионального образования как новая инновационная форма переподготовки управленческих кадров (на примере деятельности МИМ ЛИНК).
3.1. Роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров.
3.2. Особенности управления образовательным процессом в системе открытого дистанционного профессионального образования.
3.3. Преимущества и проблемы использования информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновациями в системе подготовки менеджеров"
Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем развития российского общества является обеспечение устойчивого экономического роста. Это зависит прежде всего от наличия высококвалифицированных кадров, способных принимать адекватные управленческие решения в рыночных условиях хозяйствования.
В этой связи возникает необходимость создания крупномасштабной и вместе с тем эффективной системы подготовки управленческих кадров. Такая система должна отвечать требованиям современного этапа научно-технического прогресса, на основе которого осуществляются коренные социально-экономические преобразования в современной экономике.
Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе - новых моделей поведения предприятий. В этих условиях актуальной становится задача организации обучения всех кадров, и особенно управленческих, которая рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности. Результат образования оценивается на основании того, насколько продуктивными в экономическом и социальном смысле оказываются люди, получившие образование.
Сложившаяся экономическая ситуация в нашей стране обусловливает необходимость повышения уровня экономического образования, активизирует стремление управленческих кадров не просто знать экономику, но и умело использовать экономические законы.
Только подготовка управляющих, предпринимателей и экономистов новой генерации, которым будет присуща высокая компетентность, нравственная устойчивость, гуманистическое мировоззрение и высокое творчество, стремление к постоянному образованию позволит нашему обществу преодолеть имеющиеся проблемы, преобразовать рынок, внедрить конкурентоспособные технологии и повысить качество жизни россиян.
Сегодня очевидно, что профессиональные учебные заведения всех уровней должны быть переориентированы — от обучения каким-либо конкретным профессиям «на всю жизнь» к предоставлению обучающимся широкого базового профессионального образования на инновационной основе.
В настоящее время ощущается дефицит экономических знаний1.
В современной образовательной системе особую роль играет система открытого дистанционного образования (ОДО) как новая инновационная форма образования профессионально занятых людей. Такую роль О ДО поддерживают организационные, образовательные, технологические принципы ее «устройства».
Среди многих граней системы ОДО, положительных для системы переподготовки управленческих кадров в масштабе государства, следует выделить как наиболее значительное то обстоятельство, что эта система является стратегическим ресурсом подготовки управленческих кадров для регионов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления системой подготовки менеджеров нашли освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: экономистов, педагогов, менеджеров, психологов. Теоретические разработки автора основаны на анализе трудов A.A. Андреева, А.Н. Виханского, В.П. Воронина, Ж.Н. Зайцевой, J1.B. Ивановой, Ю.Н. Клещевского, А.И. Кунаева, М.А. Лукашенко, Н.М. Наумова, A.M. Новикова, Ф.И. Перегудова, В.А. Раянгу, Ю.Б. Рубина,
1 Только 5% россиян имеют высокий уровень экономической подготовки, 12% — выше среднего, 18% -средний, 21% - ниже среднего и 44% - низкий. Экономическая безграмотность большинства жителей России сдерживает реформирование экономики, способствует развитию криминальных рыночных структур, в связи с чем требуется внедрение знаний экономики в школах, в профессиональных учебных заведениях.
В.А. Рыжкова, P.B. Савкиной, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, A.B. Хорошилова, С.А. Щенникова.
В зарубежной управленческой литературе проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров представлена достаточно широко работами Н. Бэкстера, П. Вейлла, М. Вудкока, Ч. Грейсона, П. Друкера, М. Дованна, Дж. О'Делла, Т. Питерса, Р. Уотермана, Б. Уоррена, Д. Френсиса.
Анализ специальной литературы и исследований показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы управления подготовкой менеджеров до сих пор еще не исследованы: не проведен системный анализ содержания экономической подготовки, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы управления процессом этой подготовки. Мало исследованы вопросы управления рисками.
Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия между: потребностью в новых экономических знаниях и умениях и социальным заказом на квалифицированные управленческие кадры, способные ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо развития отечественной экономики и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении; необходимостью осуществления фундаментального экономического образования и отсутствием научно обоснованной системы управления экономической подготовкой менеджеров.
Эти противоречия обозначили проблему необходимости исследований основ эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров, что и обусловило тему нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает система подготовки управленческих кадров в современной России.
Предметом исследования являются особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концепции эффективного управления системой подготовки менеджеров в рыночных условиях.
Постановка данной цели обусловила необходимость решить следующие задачи: проанализировать основные тенденции трансформации образования и его влияние на новое качество экономического развития в современных условиях; проанализировать структуру и особенности экономической подготовки менеджеров; раскрыть специфику инновационной деятельности в сфере образовательных услуг; выявить особенности управления инвестициями в человеческий капитал; разработать модель управления образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков; раскрыть роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров. Теоретическую основу исследования составляют: научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики социальной сферы и образования. В частности, использованы концепции общественного блага, социально-значимых услуг, человеческого капитала, социальной эффективности образования и других теорий; эволюционные социально-экономические теории отечественных и зарубежных экономистов Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского,
A.M. Бирмана, С. Вира, И. Бланка, В.Ф. Богачева, М. Бромвича, С. Буасье, С.Ю. Глазьева, Н.Г. Грачева, А.П. Котова, В.В. Косова,
B.В. Леонтьева, И.В. Лисицына, В.И. Маевского, Д. Норгкотта, М. Ласкье, В.Н. Рассадина, О. Уильямсона, Я. Уринсона, Е.Ю. Хрусталева, У. Шарпа, А.Г. Шахназарова. А.Д. Шеремета, Ю.В. Яременко и др.; психологические теории способностей человека (П.П. Блонский, К.К. Платонов, Н.С. Лейбес, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков и др.); системный подход к анализу объектов и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, А.Т. Куракин, Л.Н. Новикова,
A.Г. Теслинов, Э.Г. Юдин); концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Брянский,
B.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); кибернетический подход к описанию процессов (С.И. Архангельский, Н.Я. Виленкин, М.А. Гаврилов, Б.В. Гнеденко, В.А. Горбатов, В.М. Глумков, А.Н. Колмогоров, А.Н. Мелихов, С.Н. Новиков, Е.И. Смирнов, А.Н. Тихонов и др.); концепции рискологии и безопасности жизнедеятельности (Ю.Н. Арсеньев, М.Б. Сулла и др.). Методологической основой исследования являются: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ документации и статистических данных); методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, алгоритмизация, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (элементы статистиче-ско-экономического анализа, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, отсроченный контроль за судьбой выпускников).
Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти и соответствующих органов субъектов РФ, результаты обсуждения проблем экономики образования на научных конференциях и семинарах.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.
К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие: на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе доказано, что решающим фактором экономического роста является наличие высококвалифицированных кадров, подготовленных на инновационной основе. В этой связи раскрыты особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров, касающейся проведения маркетинговых исследований, поиска новых идей, создания новшеств, их внедрения и т.п.; дано теоретическое обоснование эффективного управления инвестициями в человеческий капитал, характеризующее отношение затрат на образование и достигнутых результатов с точки зрения целевой направленности деятельности фирм. Опираясь на современные методы оценки измерения отдачи на инвестиции в образование, показано, что эффективность экономической подготовки менеджеров определяется путем исследования, во-первых, их занятости, во-вторых, положения на рынке труда; - разработана многоуровневая системно-функциональная модель управления экономической подготовкой менеджеров, включающая в себя бакалавриат, подготовку дипломированного специалиста, магистратуру, систему дополнительного и послевузовского профессионального образования. Показано, что успешное управление данной подготовкой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам экономической подготовки; дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения экономической подготовки (научно-педагогические кадры, материально-техническая база, финансирование); доказано, что система открытого дистанционного профессионального образования является новой институциональной формой переподготовки управленческих кадров, базирующейся на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующей на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих новое качество профессиональной подготовки во всей образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных задач и через это - развитие предприятий и организаций. Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что их использование на практике позволит образовательным учреждениям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и реализовывать политику оказания услуг в сфере бизнес-образования, повысить эффективность их деятельности.
Положения и выводы диссертации внедрены в программы переподготовки управленческих кадров. Разработан пакет предложений по введению лицензионных нормативов и аккредитационных требований для образовательных учреждений, реализующих дистанционное образование, в том числе и для программ МВА.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных, сочетанием количественного и качественного анализа, системностью и комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении законченного цикла научного исследования от разработки концепции до внедрения результатов исследования в практику.
Апробация результатов исследования проведена на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях, а также на областных совещаниях-семинарах. Автор выступал с сообщениями в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права, Международном институте менеджмента ЛИНК, на Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании», Всероссийской научно-практической конференции «Реализация российской программы МВА: опыт, проблемы, перспективы».
Внедрение результатов исследования:
1. Разработаны при личном участии автора дополнения в нормативно-правовые акты Минобразования России (Обоснование лицензионных требований (норм) при использовании учреждением дистанционных образовательных кейс-технологий).
2. Разработана при личном участии автора Концепция создания системы дистанционного образования для малого предпринимательства и организационно-административные механизмы ее реализации в России.
3. Разработаны механизмы и процедуры обеспечения образовательного процесса, обеспечивающие выполнение «Межотраслевой программы подготовки кадров для рыночной экономики на 20012003 гг.», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 26.09.2000 №755 «О подготовке кадров в г. Москве для рыночной экономики».
4. Разработано при личном участии автора учебно-методическое обеспечение образовательной среды для малого предпринимательства.
Основные публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 9 опубликованных работах, общим объемом в 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, содержащих девять параграфов, введения, заключения, списка использованных литературных источников, который содержит 145 наименований библиографических источников и приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сергеев, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать ряд важных теоретических и методологических выводов, предложить новые методические подходы и разработать практические рекомендации, направленные на создание эффективной системы подготовки и переподготовки управленческих кадров как важнейшего стратегического фактора развития экономики в рыночных условиях.
1. Переход к рыночным отношениям привел к коренным изменениям как в научной, технологической, производственной, информационной сферах, так и во внутреннем мире человека. Адекватная информационному обществу цель производства прибыли в промышленности «размывается» целями повышения качества жизни. Это требует концентрации исследований по «человеческому» измерению жизни общества с точки зрения управления народным хозяйством.
Новые подходы к определению роли человека в экономической деятельности привели к пониманию ситуации, что в настоящее время недостаточно иметь только образование или профессиональную подготовку, необходим новаторский потенциал, развитие его творческих способностей.
Анализ показал, что основными тенденциями развития образования в XXI веке будут: гуманизация, интеграция и стандартизация, информатизация и компьютеризация, фундаментализация образования; ориентация на опережающее и непрерывное образование.
Образование в XXI веке будет развиваться в культурно-технологической парадигме, что позволит преодолеть крайности традиционной (формирующей) и гуманистической (феноменологической) парадигм образования, гармонизировать интересы личности, общества и государства.
2. В работе обоснована авторская концепция эффективной подготовки менеджеров с позиций социально-экономического развития общества.
В результате проведенного исследования выявлено, что непрерывное образование является, с одной стороны, важнейшим фактором экономического роста и повышения общественной производительности труда в промышленности, с другой, оно имеет первостепенное значение в достижении ряда социальных задач, связанных с повышением качества жизни.
Реализация экономической функции образования представляет собой форму накопления человеческого капитала. По данным ООН в структуре национального богатства стран мира доминирует человеческий капитал, составляющий около 2/3 от его итоговой оценки. Технические и технологические нововведения на производстве вызывают коренные сдвиги в производительных силах общества, сопровождаются глубокими и динамичными изменениями их главных элементов: трудовых ресурсов, средств производства. Переход к новым технологиям требует постоянного обновления знаний, организации постоянного обучения и переподготовки всех работников, в том числе менеджмеров.
Происходят изменения в самой организации промышленного производства. Важнейшим нововведением является организация производственного процесса, ориентированного на конкретного потребителя.
Необходимо непрерывное образование менеджеров. Поэтому менеджер должен постоянно повышать свою квалификацию, ему, возможно, придется несколько раз в жизни проходить профессиональную переподготовку. Таким образом, чтобы быть востребованным профессионально, управляющий нуждается в непрерывном обучении в течение всей жизни. Но, на наш взгляд, задача образования состоит в том, чтобы подготовиться к неизвестному, используя известное. И это - непрерывный, нарастающий процесс. Обеспечение непрерывности" является более сложной задачей и требует соответствующей организационной базы.
Процесс модернизации экономики в России совпал с общемировой тенденцией утверждения рыночных отношений в сфере образования.
В работе показано, что современная экономика характеризуется постоянными нововведениями, касающимися промышленного производства и управления. Анализ этих тенденций привел к концепции обучающейся фирмы, определяя последнюю как организацию, постоянно модернизирующуюся на основе непрерывного обучения всех ее членов.
Организация обучения в промышленной компании в работе рассматривается как непрерывный источник создания ее конкурентных преимуществ, как их стратегия постоянного обновления методов и повышения эффективности всех видов деятельности.
В постиндустриальном обществе возрастает роль лидера, способного к творчеству, риску, достижению успеха. И этим лидером в современной фирме является менеджер, а в случае предпринимательства - человек, сочетающий функции собственника и менеджера.
В результате исследования был получен вывод, что, во-первых, у менеджера необходимо стимулировать интерес к обучению, во-вторых, необходимо разрабатывать специальные, ориентированные на управляющих, методы обучения.
3. Программы обучения менеджеров рассчитаны на долговременный период и связаны с поведением и сознанием людей, которые не поддаются точной оценке. Таким образом, в настоящее время нет достаточно точного механизма измерения отдачи на инвестиции в компании. Однако стоимость обучения менеджеров достаточно велика, и расходы фирмы в этом направлении все возрастают. В условиях возрастания конкуренции аспекты финансирования обучения стали весьма важными, и все большее значение приобретает вопрос отдачи на инвестиции.
Развитие представлений об образовании как инвестиции в человеческий капитал сопровождалось осознанием важности капиталовложений фирмы в обучение своих сотрудников с целью обеспечения экономического роста. В современной практике управления в качестве одной из важнейших характеристик деятельности фирмы используется отдача на инвестиции (ROI). С методологической точки зрения инвестиции в обучение в производственной компании вычисляются точно так же, как и инвестиции в производство и любые другие активы. Эффективность инвестиций в обучение характеризует отношение затрат на образование и тех достижений в реализации целей фирмы, которые достигаются в результате обучения.
4. Вопросы создания системы инновационного образования, эффективного ее функционирования, должны рассматриваться в качестве главного приоритета социально-экономического развития России. В этом направлении должна строиться экономическая и социальная политика федерального и местного правительства, что, в свою очередь, даст мощный импульс динамизма всей экономической системе, и промышленной сфере, в частности.
Регулирующие функции государства должны быть приведены в соответствие с реальными тенденциями, складывающимися в сфере развития высшего и дополнительного профессионального образования. Общая тенденция развития высшего образования в России в современных условиях отражает потребность в повышении статуса вузов, способных оказывать качественные и высококвалифицированные платные образовательные у слуги. В связи с этим со стороны государства и самих образовательных учреждений должны быть реализованы соответствующие управленческие меры, стимулирующие решение данной задачи.
В целях совершенствования механизмов государственного регулирования в сфере высшего и дополнительного профессионального образования как одной из приоритетных отраслей, необходимо решить следующие задачи: создать условия для благоприятного инвестиционного климата; освободить физические лица от уплаты подоходного налога с сумм, направленных на повышение их образовательного уровня; включить в себестоимость платных образовательных услуг средства, направляемые на культурно-воспитательную работу со студентами, являющуюся неотъемлемой частью учебного процесса; создать правовую базу, способствующую исключительно достоверной информации о платных образовательных услугах в коммуникациях образовательных учреждений; обеспечить исполнение положений закона РФ «Об образовании» об освобождении организаций, оказывающих платные образовательные услуги, от уплаты всех видов налогов.
5. Инновационный подход к управлению экономической подготовкой менеджеров как явлению и процессу позволяет более четко выделять информационно-семантические связи входных и выходных параметров рассматриваемых объектов, сформировать основные цели управления ими при множестве критериев оптимизации, противоречивых требований и ограничений, целенаправленно сформировать математическую модель задачи и на ее основе из огромного комбинаторного или бесчисленного множества допустимых решений выбрать оптимальный вариант по заданному критерию. Овладение данным подходом позволит будущим управленцам глубоко осознавать взаимосвязь теории и практики; влияния надежности, качества и эффективности функционирования объектов и субъектов управления, прочности и качества знаний и умений. Освоение методами анализа, оценки и управления рисками, будет способствовать правильному выбору и принятию оптимальных решении как в детерминированных, так и в экстремальных ситуациях, связанных с неопределенностью, риском и ненадежностью ожиданий.
6. Экономическая подготовка менеджеров наиболее эффективно осуществляется на основе многоуровневой модели, обеспечивающей системность и непрерывность этой подготовки и включающей в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, бакалавриат, подготовку дипломированного специалиста, магистратуру, МВА, а также систему послевузовского образования. Успешное управление подготовкой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой основы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам экономической подготовки; дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения экономической подготовки (научно-педагогические кадры, материально-техническая база, финансирование).
7. Практика организации образовательной деятельности в более 80 региональных центрах МИМ ЛИНК по технологиям ОДО подтверждает рассмотренные выше закономерности.
В настоящее время по различным программам профессионального образования в институте и его региональных центрах обучается одновременно около 5000 менеджеров из различных регионов страны. В рамках Программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ по четырем программам по направлению Менеджмент (повышение квалификации и профессиональная переподготовка) совместно с консорциумом «Кубань-ЛИНК» уже подготовлено или сейчас проходят обучение более 1800 специалистов. При этом усиливается тенденция вовлечения в обучение по одним и тем же программам групп менеджеров одних и тех же предприятий - так называемое корпоративное обучение. Среди наиболее крупных из них можно выделить ОАО «КАМАЗ», ОАО «Норильский никель», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ЗАО «Томилинская птицефабрика», ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» и др.
Статистика показывает, что перечень организаций, которые направляют на обучение или поддерживают обучение своих менеджеров, совпадает с перечнем наиболее успешных компаний регионов. Среди студентов МИМ ЛИНК весьма представительна доля тех, кто в ходе обучения инициировал организационные изменения на своих предприятиях.
Благодаря обучению в широкой сети ОДО в регионах появились социально-профессиональные области, выращенные в одинаковой управленческой культуре.
Таким образом, в результате исследования разработаны организационно-экономические основы подготовки менеджеров в системе непрерывного образования. Доказана высокая эффективность образования на основе интеграции, использования моделей непрерывной многоуровневой и многоступенчатой подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновациями в системе подготовки менеджеров"
На правах рукописи
Сергеев Сергей Анатольевич
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре Теории и практики конкуренции Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сычев Николай Васильевич Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович кандидат экономических наук, доцент Новиков Виталий Аркадьевич
Ведущая организация:
Всероссийский заочный финансово- экономический институт
Защита состоится «18» июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Автореферат разослан « 15 » мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Грачева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем развития российского общества является обеспечение устойчивого экономического роста. Это зависит прежде всего от наличия высококвалифицированных кадров, способных принимать адекватные управленческие решения в рыночных условиях хозяйствования.
В этой связи возникает необходимость создания крупномасштабной и вместе с тем эффективной системы подготовки управленческих кадров. Такая система должна отвечать требованиям современного этапа научно-технического прогресса, на основе которого осуществляются коренные социально-экономические преобразования в современной экономике.
Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе — новых моделей поведения предприятий. В этих условиях актуальной становится задача организации обучения всех кадров, и особенно управленческих, которая рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности. Результат образования оценивается на основании того, насколько продуктивными в экономическом и социальном смысле оказываются люди, получившие образование.
Сложившаяся экономическая ситуация в нашей стране обусловливает необходимость повышения уровня экономического образования, активизирует стремление управленческих кадров не просто знать экономику, но и умело использовать экономические законы.
Только подготовка управляющих, предпринимателей и экономистов новой генерации, которым будет присуща высокая компетентность, нравственная устойчивость, гуманистическое мировоззрение и высокое творчество, стремление к постоянному образованию позволит нашему обществу преодолеть имеющиеся проблемы, преобразовать рынок, внедрить конкурентоспособные технологии и повысить качество жизни россиян.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
¿гаэеаи
Сегодня очевидно, что профессиональные учебные заведения всех уровней должны быть переориентированы - от обучения каким-либо конкретным профессиям «на всю жизнь» к предоставлению обучающимся широкого базового профессионального образования на инновационной основе.
В настоящее время ощущается дефицит экономических знаний1.
В современной образовательной системе особую роль играет система открытого дистанционного образования (ОДО) как новая инновационная форма образования профессионально занятых людей. Такую роль ОДО поддерживают организационные, образовательные, технологические принципы ее «устройства».
Среди многих граней системы. ОДО, положительных для системы переподготовки управленческих кадров в масштабе государства, следует выделить как наиболее значительное то обстоятельство, что эта система, является стратегическим ресурсом подготовки управленческих кадров для регионов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления системой подготовки менеджеров нашли освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: экономистов, педагогов, менеджеров, психологов. Теоретические разработки автора основаны на анализе трудов
A.А. Андреева, А.Н. Виханского, В.П. Воронина, Ж.Н. Зайцевой, Л.В. Ивановой, Ю.Н. Клещевского, А.И. Кунаева, М.А. Лукашенко, Н.М.Наумова, A.M. Новикова, Ф.И. Перегудова,.В.А. Раянгу, Ю.Б. Рубина,
B.А. Рыжкова, Р.В. Савкиной, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, С.А. Щенникова.
В. зарубежной управленческой литературе проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации, менеджеров представлена достаточно широко работами Н. Бэкстера, П. Вейлла, М. Вудкока, Ч. Грейсона,
1 Только 5% россиян имеют высокий уровень экономической подготовки, 12% - выше среднего, 18% -средний, 21% - ниже среднего и 44% — низкий. Экономическая безграмотность большинства жителей России сдерживает реформирование экономики, способствует развитию криминальных рыночных структур, в связи с чем требуется внедрение знаний экономики в школах, в профессиональных учебных заведениях.
П. Друкера, М. Дованна, Дж. О'Делла, Т. Питерса, Р. Уотермана, Б. Уоррена, Д. Френсиса.
Анализ специальной литературы и исследований показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы управления подготовкой менеджеров до сих пор еще не исследованы: не проведен системный анализ содержания экономической подготовки, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы управления процессом этой подготовки. Мало исследованы вопросы управления рисками.
Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия между:
- потребностью в новых экономических знаниях и умениях и социальным заказом на квалифицированные управленческие кадры, способные ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо развития отечественной экономики и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении;
- необходимостью осуществления фундаментального экономического образования и отсутствием научно обоснованной системы управления экономической подготовкой менеджеров.
Эти противоречия обозначили проблему необходимости исследований основ эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров, что и обусловило тему нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает система подготовки управленческих кадров в современной России.
Предметом исследования являются особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концепции эффективного управления системой подготовки менеджеров в рыночных условиях.
Постановка данной цели обусловила необходимость решить следующие задачи:
- проанализировать основные тенденции трансформации образования и его влияние на новое качество экономического развития в современных условиях;
- проанализировать структуру и особенности экономической подготовки менеджеров;
- раскрыть специфику инновационной деятельности в сфере образовательных услуг;
- выявить особенности управления инвестициями в человеческий капитал;
- разработать модель управления образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков;
- раскрыть роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров.
Теоретическую основу исследования составляют:
- научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики социальной сферы и образования. В частности, использованы концепции общественного блага, социально-значимых услуг, человеческого капитала, социальной эффективности образования и других теорий;
- эволюционные социально-экономические теории отечественных и зарубежных экономистов Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского,
A.М.Бирмана, С. Вира, И. Бланка, В.Ф. Богачева, М. Бромвича, С. Буасье, СЮ. Глазьева, Н.Г. Грачева, А.П. Котова, В.В. Косова,
B.В. Леонтьева, И.В. Лисицына, В.И. Маевского, Д. Норгкотга, М. Ласкье, В.Н. Рассадина, О. Уильямсона, Я. Уринсона, Е.Ю. Хрусталева, У. Шарпа, А.Г. Шахназарова. А.Д. Шеремета, Ю.В. Яременко и др.;
- психологические теории способностей человека (П.П. Блонский, К.К. Платонов, Н.С. Лейбес, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков и др.);
- системный подход к анализу объектов и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, А.Т. Куракин, Л.Н. Новикова, А.Г. Теслинов, Э.Г. Юдин);
- концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Брянский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
- кибернетический подход к описанию процессов (СИ. Архангельский, Н.Я. Виленкин, М.А. Гаврилов, Б.В. Гнеденко, В.А. Горбатов, В.М. Глумков, А.Н. Колмогоров, А.Н. Мелихов, С.Н. Новиков, Е.И. Смирнов, А.Н. Тихонов и др.);
- концепции рискологии и безопасности жизнедеятельности (Ю.Н. Арсеньев, М.Б. Сулла и др.).
Методологической основой исследования являются:
- методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ документации и статистических данных);
- методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, алгоритмизация, педагогический эксперимент);
- методы изучения результатов исследования (элементы статистическо-экономического анализа, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, отсроченный контроль за судьбой выпускников).
Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти и соответствующих органов субъектов РФ, результаты обсуждения проблем экономики образования на научных конференциях и семинарах.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.
К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:
— на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе доказано, что решающим фактором экономического роста является наличие высококвалифицированных кадров, подготовленных на инновационной основе. В этой связи раскрыты особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров, касающейся проведения маркетинговых исследований, поиска новых идей, создания новшеств, их внедрения и т.п.;
— дано теоретическое обоснование эффективного управления инвестициями в человеческий капитал, характеризующее отношение затрат на образование и достигнутых результатов с точки зрения целевой направленности деятельности фирм. Опираясь на современные методы оценки измерения отдачи на инвестиции в образование, показано, что эффективность экономической подготовки менеджеров определяется путем исследования, во-первых, их занятости, во-вторых, положения на рынке труда;
— разработана многоуровневая системно-функциональная модель управления экономической подготовкой менеджеров, включающая в себя бакалавриат, подготовку дипломированного специалиста, магистратуру, систему дополнительного и послевузовского профессионального образования. Показано, что успешное управление данной подготовкой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам экономической подготовки; дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения экономической подготовки (научно-педагогические кадры, материально-техническая база, финансирование);
- доказано, что система открытого дистанционного профессионального образования является новой институциональной формой переподготовки управленческих кадров, базирующейся на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующей на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих новое качество профессиональной подготовки во всей образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных задач и через это - развитие предприятий и организаций.
Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных
результатов состоит в том, что их использование на практике позволит
образовательным учреждениям быстрее адаптироваться к постоянно
меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и
реализовывать политику оказания услуг в сфере бизнес-образования, повысить
эффективность их деятельности.
Положения и выводы диссертации внедрены в программы переподготовки
управленческих кадров. Разработан пакет предложений по введению
лицензионных нормативов и аккредитационных требований для
образовательных учреждений, реализующих дистанционное образование, в том
числе и для программ МВА.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований,
широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта,
разнообразием методов, длительностью проведения исследования,
репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных,
сочетанием количественного и качественного анализа, системностью и
комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении
законченного цикла научного исследования от разработки концепции до
внедрения результатов исследования в практику.
Апробация результатов исследования проведена на международных,
республиканских и областных научно-практических конференциях, а также на
9
областных совещаниях-семинарах. Автор выступал с сообщениями в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права, Международном институте менеджмента ЛИНК, на Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании», Всероссийской научно-практической конференции «Реализация российской программы МВА: опыт, проблемы, перспективы».
Внедрение результатов исследования:
1. Разработаны при личном участии автора дополнения в нормативно-правовые акты Минобразования России (Обоснование лицензионных требований (норм) при использовании учреждением дистанционных образовательных кейс-технологий).
2. Разработана при личном участии автора Концепция создания системы дистанционного образования для малого предпринимательства и организационно-административные механизмы ее реализации в России.
3. Разработаны механизмы и процедуры обеспечения образовательного процесса, обеспечивающие выполнение «Межотраслевой программы подготовки кадров для рыночной экономики на 2001-2003 гг.», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 26.09.2000 №755 «О подготовке кадров в г. Москве для рыночной экономики».
4. Разработано при< личном участии автора учебно-методическое обеспечение образовательной среды для малого предпринимательства.
Структура диссертации Введение
Глава 1. Организационно-экономические основы управления подготовкой квалифицированных кадров
1.1. Влияние образования на новое качество экономического развития в информационном мире
1.2. Структура управления экономической подготовкой менеджеров
1.3. Формирование системы обучения управленческих кадров
Глава 2. Особенности управления инновациями в системе подготовки
менеджеров
2.1. Специфика управления инновациями в сфере образовательных услуг
2.2. Управление инвестициями в человеческий капитал - главный фактор подготовки менеджеров
2.3. Модель управления образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков
Глава 3. Система открытого дистанционного профессионального
образования как новая инновационная форма переподготовки
управленческих кадров (на примере деятельности МИМ ЛИНК)
3.1. Роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров
3.2. Особенности управления образовательным процессом в системе открытого дистанционного профессионального образования
3.3. Преимущества и проблемы использования информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании
Заключение
Библиографический список используемой литературы
Основное содержание работы
1. Проведенное исследование показало, что в современном мире сфера образования и профессиональной подготовки менеджеров является, с одной стороны, важнейшим фактором экономического роста. С другой стороны, этой сфере придается первостепенное значение в решении ряда социальных задач, связанных с повышением качества жизни, а именно с достижением оптимальной занятости населения и более справедливого распределения национального дохода. Развитию этих тенденций в экономике России может способствовать подход к формированию квалифицированных управленческих кадров как к процессу создания и накопления человеческого капитала. В этой связи образование и подготовка таких кадров должны занять ведущее место в системе общественных приоритетов.
Как показано автором, новые подходы к определению роли человека в деятельности различных компаний привели к пониманию того, что в настоящее время недостаточно иметь только образование или профессиональную подготовку, человек должен иметь новаторский потенциал, необходимо развивать его творческие способности.
В работе отмечено, что система образования обладает некоторой инерционностью: для введения новых программ и курсов в области современных технологий требуется определенное время. Ожидание на рынке труда выпускников, обучившихся по новым программам, может снизить темпы развития производства. К тому же знания, полученные в вузе, в результате появления новой научно-технической информации быстро устаревают. Дополнительное образование, получаемое в вузе, зачастую чересчур теоретизировано, не учитывает особенностей практической деятельности. Не все преподаватели используют необходимые инновационные технологии, которые могли бы приблизить учебу к реальному миру. Поэтому, по мнению автора, программы дополнительного профессионального образования вузы должны реализовывать в кооперации с предприятиями, испытывающими потребность в повышении квалификации или переподготовки своих работников.
Сотрудничество между предприятиями и учебными заведениями может осуществляться в нескольких направлениях: подготовка менеджеров предприятия за счет организации учебы в учебном заведении; подготовка специалистов по темам, представляющим интерес для предприятия; повышение квалификации и переподготовка специалистов в учебном заведении по планам и программам, согласованным с предприятием, а также на внутрифирменных курсах.
Образование в работе определено как социокультурный феномен; открытая, гибкая и целостная система преемственных образовательных программ, государственных стандартов, образовательных учреждений и органов управления; определяющий фактор развития общества и положения государства в современном мире; целенаправленный и непрерывный процесс и результат развития личности путем организованного обучения, воспитания и самообразования в интересах самой личности, общества и государства.
В работе показано, что основными тенденциями развития образования в XXI веке будут: гуманизация, интеграция и стандартизация, информатизация и компьютеризация, фундаментализация образования; ориентация на опережающее и непрерывное образование.
2. В диссертации предложены новые методические подходы и разработаны практические рекомендации, направленные на создание системы эффективной подготовки менеджеров как важнейшего стратегического фактора экономического развития в рыночных условиях.
В этой связи организация обучения менеджеров в работе рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности.
Важным положением разработанной концепции является идея о том, что создание системы непрерывного образования начинается с разработки системы подготовки управленческих кадров. В постиндустриальном обществе возрастает роль лидера, способного к творчеству, риску, достижению успеха. И этим лидером в современной фирме является менеджер, а в случае предпринимательства - человек, сочетающий функции собственника и менеджера.
В результате исследования был получен вывод, что необходимо, во-первых, у менеджера стимулировать интерес к обучению, во-вторых, разрабатывать специальные, ориентированные на управляющих методы обучения.
Программы обучения менеджеров рассчитаны на долговременный период и связаны с поведением и сознанием людей, которые не поддаются точной оценке. В работе отмечается, что в настоящее время нет достаточно точного механизма измерения отдачи на инвестиции в компании. Однако стоимость обучения менеджеров достаточно велика, и расходы фирмы в этом направлении постоянно увеличиваются. В условиях возрастания конкуренции аспекты финансирования обучения стали весьма важными и все большее значение приобретает вопрос отдачи на инвестиции.
Вопросы создания системы непрерывного образования, эффективного ее функционирования, по мнению автора, должны рассматриваться в качестве
13
главного приоритета социально-экономического развития России. Если экономическая и социальная политика федерального и местного правительства будет строиться в данном направлении, то это, в свою очередь, даст мощный импульс становления новой экономической системы.
3. Общая тенденция развития высшего образования в России в современных условиях отражает потребность в повышении статуса вузов, способных оказывать качественные и высококвалифицированные платные образовательные услуги. В связи с этим со стороны государства и самих образовательных учреждений должны быть реализованы соответствующие управленческие меры, стимулирующие решение данной задачи.
В целях совершенствования механизмов государственного регулирования в сфере высшего и дополнительного профессионального образования как одной из приоритетных отраслей необходимо решить следующие задачи: создать условия для благоприятного инвестиционного климата; освободить физические лица от уплаты подоходного налога с сумм, направленных на повышение их образовательного уровня; включить в себестоимость платных образовательных услуг средства, направляемые на культурно-воспитательную работу со студентами, которая является неотъемлемой частью учебного процесса; создать правовую базу, способствующую исключительно достоверной информации о платных образовательных услугах в коммуникациях образовательных учреждений; обеспечить исполнение положений закона РФ «Об образовании» об освобождении организаций, оказывающих платные образовательные услуги, от уплаты всех видов налогов.
Проведенное исследование инструментов управления, используемых на практике, показало, что в рекламной деятельности образовательных учреждений, реализующих платные услуги населению, личные коммуникации играют определяющую роль в выборе вуза и специальности, поскольку они в три раза эффективнее остальных ее видов. Хорошие результаты в управлении коммуникациями образовательного учреждения дает использование стратегии оптимального медиапланирования, базирующегося на методах анализа, позволяющих оптимизировать распределение рекламного бюджета.
4. В диссертации отмечено, что экономическая подготовка менеджеров наиболее эффективно осуществляется на основе многоуровневой модели, обеспечивающей системность и непрерывность этой подготовки и включающей в себя бакалавриат, подготовку дипломированного специалиста, магистратуру, систему дополнительного профессионального и послевузовского образования. Успешное управление такой подготовкой возможно при обеспечении следующих организационных условий: разработка нормативно-правовой основы; создание организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам экономической подготовки; дидактическое оснащение учебного процесса; ресурсное обеспечение экономической подготовки (научно-педагогические кадры, материально-техническая база, финансирование).
В работе раскрыта высокая эффективность образования на основе использования моделей непрерывной многоуровневой и многоступенчатой подготовки. По мнению автора, основным стратегическим фактором экономического роста является организация образовательного процесса, ориентированного на высокую квалификацию менеджеров путем внедрения культурно-технологической парадигмы образования, что позволит каждой личности развить и реализовать свой ресурсный потенциал и подготовиться к успешному и безопасному функционированию в информационном мире.
5. В результате исследования определены принципы эффективной системы обучения менеджеров: максимальное приближение содержания обучающих курсов к реальной хозяйственной ситуации; привлечение к преподаванию практиков с большим профессиональным опытом; использование активных методов обучения, таких как тренинги, разработка проектов, использование метода «case-study» и др.; развитие консалтинговых услуг.
В работе показано, что предприятия страны, руководимые в основном специалистами, имеющими инженерное образование, в настоящее время столкнулись с чрезвычайно сложными и новыми для них задачами, поставленными рыночной экономикой .
2 Исследования, которые провели специалисты Мирового экономического форума в конце 90-х годов показали, что из 53 обследованных стран по качеству менеджмента Россия занимала 51-е место, по финансовому менеджменту - 50-е, по менеджменту в области маркетинга — 52-е, по подготовке специалистов в области
15
Скорость и все большее использование новых информационных и телекоммуникационных технологий стали теперь общим явлением для большинства стран, вступивших в постиндустриальную эпоху. Это привело к внедрению дистанционных форм в систему подготовки менеджеров и появлению нового вида менеджмента в связи с возникновением «электронного бизнеса»3.
Опыт развитых рыночных стран показывает, что объективные потребности современного этапа экономического развития требуют новой концепции подготовки менеджмента.
В диссертации представлена многоуровневая системно-функциональная модель экономической подготовки менеджеров.
Системообразующим элементом предложенной модели являются общие цели экономической подготовки, обеспечивающие субординацию элементов системы по вертикали.
Системообразующим элементом, обеспечивающим упорядочение — координацию элементов системы по горизонтали, является уровень готовности к обучению у менеджеров и предпринимателей, который, в целом, соответствует уровням подготовки: повышение квалификации, профессиональная переподготовка, бакалавр, дипломированный специалист, магистр, мастер делового администрирования.
Представленная самонастраивающаяся модель позволяет вводить, корректировку содержания курсов, методов и форм ведения учебного процесса, проводить оценку эффективности управленческой подготовки специалистов, формировать высокий уровень готовности к изучению управления, предпринимательства и экономики.
6. В работе показано, что функционирование современных образовательных систем и процессов, являющихся основным компонентом в повышении
управления - 50-е место.
' Широкое внедрение дистанционных методов обучении менеджменту обусловлено многими причинами. Во-первых, ускоренное развитие экономики, задающее напряженный ритм работы менеджера. Во-вторых, меняется характер управленческого знания: главным критерием при отборе программы обучения становится получение знаний для решения конкретных профессиональных проблем. В-третьих, дистанционное обучение дает возможность непрерывного образования.
управленческого интеллекта и производстве человеческого капитала, необходимо оценивать с учетом уровня разнообразных рисков — финансово-экономических, производственно-хозяйственных, социальных педагогических и др., принимая соответствующие оперативно-тактические действия или управленческие решения. Чтобы снизить риск до приемлемого (минимального) уровня, необходим выбор соответствующих стратегий поведения, альтернатив предотвращения или снижения рисков, а также процедур принятия управленческих решений.
Степень или величину риска можно оценить следующими показателями: математическим ожиданием случайной величины х А/[дт]; вариативностью (изменчивостью) возможного результата (степенью отклонения ожидаемого значения х от средней величины А/[х]), измеряемой дисперсией D, среднеквадратическим отклонением а или коэффициентом вариации V, определяемым как Поэтому, если провести расчет вышеприведенных
показателей риска, то можно получить абсолютный или относительный риск и на этой основе дать более четкую оценку рискованности вариантов вложения инвестиций или капиталов в образовательную сферу деятельности общества.
По мнению автора, для принятия эффективных инвестиционных решений следует:
- При известных п вариантах капиталовложений и различных сочетаниях числа случаев и уровня прибыли наилучший вариант можно определить по значениям показателей полученных рисков:
а) чем меньше коэффициент вариации /-го варианта, тем меньше степень риска;
б) чем больше величина диапазона и вероятности получения максимального и минимального доходов или чем шире диапазон между ними при равной их вероятности, тем выше степень риска.
При различных вариантах капиталовложений /С/ возможны различные исходы: доходы Дj и убытки У
в) при определенных значениях доходов Д и убытков у а также вероятностей получения дохода \рЛ1)) И убытка (рУ() по i-му варианту более
предпочтителен вариант капиталовложений, у которого
- При наличии множества вариантов рискового вложения капитала Kt в различных хозяйственных ситуациях Ат рекомендуется:
а) в условиях неизвестности появления той или иной Ат для. учета возможного риска выбирать минимальные значения нормы прибыли
в
каждой из ситуаций для каждого из вариантов капиталовложений К;
б) задавать количественные значения вероятностей, присущих каждой из Ат и определять ожидаемые нормы прибыли М\ХК1т\ на /-и вложенный капитал по каждому m-му варианту ситуаций с последующим выбором варианта с наибольшим значением м[х,];
В диссертации риски в подготовке менеджеров классифицированы по следующим признакам: видам деятельности субъекта, уровням и масштабам проявления угроз со стороны внешнего окружения, отношения субъектов к риску. Соответственно определены уровни риска: очень высокий — срочное прекращение подготовки, высокий - немедленное введение корректив, средний - требуется введение мер по реструктуризации или адаптации, низкий -усиление контроля и учет дальнейшей динамики изменений, приемлемый — функционирование в прежнем режиме.
В сфере деятельности менеджера выделены внешние и внутренние риски, причем первые в работе связаны с политическими, имущественными, маркетинговыми, финансовыми, организационными, рыночными и конъюнктурными рисками, а вторые - с производственными, кадровыми, коммуникационными и др.
7. Влияние внешней среды и потребности рынка заставляют вузы и федеральные органы управления образованием искать новые подходы в организации образования.
В диссертации показано, что эффективная подготовка менеджеров связана не только с внедрением информационных технологий, но и с изменениями
оргструктуры организации, управлением сетевыми структурами, построением базовой модели образования, ориентированной на потребителя, разработкой новых моделей и методов преподавания, а также участия в процессе создания нормативной базы дистанционного образования.
Такая подготовка базируется на инновационной деятельности, включающей в себя проведение маркетинговых исследований, поиск новых идей, создание новшеств, их внедрение и т.п. В силу этого возникают условия для создания радикальной, межорганизационной инновации для системы образования, в результате которой число образовательных организаций, внедряющих или расширяющих деятельность в сфере дистанционного образования, т.е. ведущих инновационную деятельность, значительно возрастает. В этой связи существенное усиление (распространение) инновационной деятельности в результате согласованного взаимодействия организаций различного уровня в области новых образовательных технологий можно назвать инновационным резонансом4. Схематически процесс диффузии и резонанса инновационной деятельности представлен на рис. 1.
Рис. 1. Процесс диффузии и резонанса инновационной деятельности
4 В отличие от диффузии инновационной деятельности, когда инновации одной организации вызывают аналогичные инновационные процессы в других, инновационный резонанс возникает в результате сложения инновационных усилий организаций различных уровней, что приводит к созданию новой ыежорганизациокной инновации, вызывающей взрывной рост инновационной деятельности в других организациях.
В качестве иллюстрации в диссертации приведен пример процесса развития открытого дистанционного профессионального образования в России.
Ключевые особенности ОДО, по мнению автора, имеющие значение для развития регионов, приведены на рис.2.
С технологической точки зрения образовательный процесс в ОДО является результатом оптимального сочетания информационных, педагогических и управленческих технологий (рис.3).
Рис. 2. Ключевые возможности системы ОДО для регионального развития
Рис.3. Схема технологических компонентов образовательного процесса
в системе ОДО 20
Опыт показывает, что студенты, прошедшие обучение по технологии ОДО, как правило, создают на своих предприятиях условия для превращения их в обучающиеся организации. Это способствует организационному развитию в регионах.
Непрерывный характер обучения в системе ОДО способствует объединению образовательных учреждений и предприятий в новые профессиональные целостности. Речь идет о том, что обучение в рамках этой системы не ограничивается процедурами взаимодействия обучаемых с учебными материалами в ходе некоторого образовательного базового процесса. Предусматриваются различные формы поддержки деятельности руководителей на различных этапах: до начала обучения, в ходе обучения, после освоения учебных модулей.
Это означает, что в процесс обучения можно «войти», но нельзя из него «выйти». На данной основе происходит вовлечение менеджеров и самих фирм в развивающие процессы. Этому способствует и система мотивации потенциальных студентов к обучению. Такая система построена на принципах заинтересованности потенциальных клиентов ОДО в непрерывном участии в образовательных средах ее пространства, создаваемых такими привлекательными для клиентов факторами, как, например, получение возможности непрерывного консультирования по проблемам бизнеса, а также возможности карьерного роста посредством участия в среде бизнес-образования и др., приобретение привилегий за участие в образовательном процессе (например, скидки при обучении на дальнейших программах) и т.д.
8. Практика организации образовательной деятельности в более 80 региональных центрах МИМ ЛИНК по технологиям ОДО подтверждает рассмотренные выше закономерности.
В настоящее время по различным программам профессионального
образования в институте и его региональных центрах обучается одновременно
около 5000 менеджеров из различных регионов страны. В рамках Программы
подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ по четырем
программам по направлению Менеджмент (повышение квалификации и
профессиональная переподготовка) совместно с консорциумом «Кубань-
21
ЛИНК» уже подготовлено или сейчас проходят обучение более 1800 специалистов. При этом усиливается тенденция вовлечения в обучение по стандартным программам групп менеджеров одних и тех же предприятий — так называемое корпоративное обучение. Среди наиболее крупных из них можно выделить ОАО «КАМАЗ», ОАО «Норильский никель», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ЗАО «Томилинская птицефабрика», ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» и др.
Статистика показывает, что перечень организаций, которые направляют на обучение или поддерживают обучение своих менеджеров, совпадает с перечнем наиболее успешных компаний регионов. Среди студентов МИМ ЛИНК весьма представительна доля тех, кто в ходе обучения инициировал организационные изменения на своих предприятиях.
Благодаря обучению в широкой сети ОДО в регионах появились социально-профессиональные области, выращенные в одинаковой управленческой культуре.
Таким образом, в результате исследования разработаны организационно-экономические основы подготовки менеджеров в системе непрерывного образования. Доказана высокая эффективность образования на основе интеграции, использования моделей непрерывной многоуровневой и многоступенчатой подготовки.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Сергеев С.А., Семенова O.K. Особенности мотивации деятельности аспирантов в процессе обучения // Система обеспечения качества в дистанционном образовании: Сб. науч. трудов МИМ ЛИНК. - Выпуск З.Жуковский: МИМ ЛИНК, 2001.- С. 185-190.
2. Сергеев СА. Мотивация преподавателей при внедрении информационных технологий в вузе // Новые технологии в образовании: Труды Международного симпозиума. - М.: Всемирный технологический университет, 2001.- С. 49-52.
3. Сергеев С.А. Роль дистанционного обучения в подготовке менеджеров // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики: Сб. науч. трудов МИМ ЛИНК. - Выпуск 6. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2002. - С 185-197.
4. Сергеев С.А., Антропов М.С. Особенности разработки лицензионных нормативов для дистанционного образования по кейс-технологии // Качество дистанционного образования: концепции, проблемы: Сб. докл. научно-практической конференции. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2003. - С. 85-89.
5. Сергеев СА., Бочков В.Е. и др. Предложение по изменению аккредитационных требований и лицензионных норм для учреждений профессионального образования, реализующих дистанционные технологии обучения // Система обеспечения качества в дистанционном образовании: Сб. науч. трудов МИМ ЛИНК. - Выпуск 8. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2003-С. 44-60.
6. Сергеев С.А. Основные тенденции трансформации системы подготовки управленческих кадров в современной России // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики: Сб. науч. трудов МИМ ЛИНК. - Выпуск 7.-Жуковский: МИМ ЛИНК, 2003. - С. 171-179.
7. Сергеев С.А. Управление инновационной деятельностью в системе дистанционного образования // Экономика и менеджмент: проблемы теории и практики: Сб. науч. трудов МИМ ЛИНК. - Выпуск 9. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2003. - С. 287-297.
8. Сергеев СА., Щенников С.А. Проблемы использования информационных технологий в программах МВА // Реализация российской программы МВА: опыт, проблемы, перспективы: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003.-С.63-68.
9. Сергеев С А. Управление инновационной деятельностью в системе дистанционного образования менеджеров // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Сб. материалов научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2003. - С. 73-78.
Подписано к печати 14 OS 2004 Формат 60x90/16. Бумага копировально-множительная Тираж 100 экз Отпечатано в МИМ ЛИНК Лицензия ЛР №063512 от 28 07 99 140181, г. Жуковский Московской области, ул Московская, д.8/1