Управление интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гущин, Вячеслав Алексеевич
Место защиты
Саранск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гущин, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ

ЭКОНОМИКЕ

1.1 .Современный интеграционный процесс в промышленности России

1.2.Интеграционные процессы в автомобильной промышленности

1.3.Регулирование деятельности межрегиональных интеграционных образований

2. СОСТОЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1 .Анализ и оценка социально-экономического состояния

Приволжского федерального округа

2.2.Тенденции развития предприятий автомобильной промышленности в Приволжском федеральном округе

2.3. Анализ и оценка интеграционных процессов предприятий автомобильной промышленности Приволжского федерального округа

3. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

3.1.Направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции

3.2.Развитие интеграционных отношений и конкурентоспособности предприятий

3.3.Обоснование выбора формы интеграции предприятия машиностроительной отрасли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли"

Актуальность темы. Особенностью структурной перестройки экономики является ее многоцелевая направленность. В качестве главной цели принимается формирование оптимальной экономической структуры науки и производства, приспособленной к рыночной экономики с учетом российских условий. Современное состояние внешней среды все больше характеризуется развитием корпоративного бизнеса. Процесс интеграции предприятий выступает необходимым условием предотвращения спада промышленного производства и устойчивого развития экономики. Корпоративные структуры содействуют формированию многих антикризисных и реформаторских задач, помогают активизировать инвестиционный процесс, остановить снижение научно-технического потенциала, решить проблему неплатежей.

На сегодняшний день в мире накоплен большой опыт создания и развития интегрированных структур. Об определяющей роли в мире крупных корпораций свидетельствует то, что около 25% всего мирового производства контролирует примерно 600 финансово-промышленных групп. Результативность объединения хозяйствующих субъектов достигается не простым суммированием потенциалов участников, их рыночных долей, а имеет место эффект синергизма. Объединение как форма организации бизнеса может в дополнение к внутренним источникам роста отдельной компании привлечь дополнительные, доступные только для интегрированных структур.

Межрегиональная интеграция должна обеспечиваться созданием благоприятного делового и инвестиционного климата, условия для предпринимательства, активизацией научно-технического и интеллектуального потенциала. Поэтому основным направлением в области региональной политики является сокращение глубоких различий в уровне социально-экономического развития регионов, создание в них собственной экономической базы. В свою очередь, корпоративный бизнес будет способствовать созданию рациональной структуры промышленности, и стимулировать развитие регионов.

Особенно важен процесс интеграции для развития машиностроительного комплекса. Машиностроение отличается высокой наукоемкостью, объективно относится к числу наиболее высокоприбыльных отраслей и определяет уровень развития народного хозяйства страны. Значительную часть объема товарной продукции машиностроительного комплекса составляет продукция предприятий автомобильной промышленности. Она является крупнейшим потребителем оборудования, сырья, материалов и рабочей силы. Предприятия, производящие автомобильную технику, работают в тесной кооперации и находятся в зависимости от смежных отраслей. С другой стороны, автомобилестроение дает собственный импульс развитию смежных отраслей, повышению технического уровня их продукции, поставляемой как для автомобилестроительных заводов, так и для других отраслей машиностроения.

Актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. В зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт научных исследований по вопросам развития корпоративных структур и процессам интеграции (работы П.Самуэльсона, М. Портера, Д.Хана, Р. Акофф и др.).

Различные аспекты деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах Е.В. Ленского, В.А. Цветкова, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, А.Г. Мовсесяна, И.Ю.Беляевой, М.А. Эскин-дарова и др. В работах О.Н. Сосковца, Е.В. Ленского, П.В. Забелина рассматриваются различные аспекты корпоративного управления.

Вместе с тем, методология развития интеграционных образований и практика функционирования их различных форм все еще остаются недостаточно разработанными; многие аспекты деятельности рассматриваются изолированно друг от друга. Практически отсутствуют разработки по созданию и функционированию интеграционных образований на региональном уровне. Российская автомобильная промышленность также нуждается в конкретных методических рекомендациях по развитию интеграционной деятельности, как для отдельного предприятия, так и отрасли в целом.

Целью диссертационного исследования является комплексное решение теоретических, методических и практических вопросов управления интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы к процессу интеграции промышленных предприятий;

- выявить специфические особенности форм интеграционных образований в автомобильной промышленности;

- проанализировать перспективы развития межрегиональной интеграции машиностроительных предприятий Приволжского федерального округа;

- определить направления совершенствования системы стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции промышленных предприятий;

- обосновать принципиальные схемы развития интеграционных отношений между автомобилестроительными предприятиями Приволжского федерального округа;

- разработать методические рекомендации по выбору форм интеграционных образований в автомобильной промышленности.

Объектом исследования являются предприятия автомобильной промышленности Приволжского федерального округа.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты управления интеграционными процессами предприятий машиностроительной отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления интеграционными процессами предприятий; материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, справочники, документы и материалы предприятий автомобильной промышленности.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода к управлению процессом интеграции промышленных предприятий на уровне федерального округа.

- систематизированы виды интеграции промышленных предприятий и аргументирована необходимость выделения межрегиональной интеграции в федеральном округе с целью отражения значимости и специфики интеграционных процессов на данном уровне управления;

- выявлены особенности развития предприятий автомобильной промышленности, заключающиеся в наличии корпоративного центра стратегического управления, развитых поддерживающих отраслях, регламентированном информационном взаимодействии бизнес-единиц, обусловливающие необходимость активизации интеграционных процессов в отрасли;

- обоснованы варианты организации стимулирования и поддержки межрегиональной интеграции промышленных предприятий, учитывающие приоритетность целей развития федерального округа и его регионов. Варианты предполагают определение уровня специализации, комплексности и последовательный отбор взаимозамещающих производств, установление темпов и масштабов их роста по отраслям и соотношения между ними с целью ускорения интеграционных процессов;

- предложена многоуровневая организационная структура управления процессом интеграции предприятий автомобильной промышленности на федеральном, окружном и региональном уровнях, предполагающая создание объединенного государственного автомобильного научного центра, комитета по развитию предприятий автомобильной промышленности и его региональных отделений для создания конкурентоспособной автомобильной промышленности РФ;

- разработаны методические рекомендации по выбору форм интеграционных образований, предполагающие ряд последовательных этапов: анализ экономического потенциала предприятия, выбор формы интеграционного образования, прогноз показателей хозяйственной деятельности предприятия в интеграционном образовании, анализ влияния на них интеграции, определение направлений долгосрочного развития предприятия в рамках стратегии роста.

Практическая значимость работы. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование действующей практики управления предприятиями автомобильной промышленности в Приволжском федеральном округе и других регионах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (Саранск, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на III и IV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1998 г., 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Саранск, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,5 пл., в т.ч. лично автором - 1,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 151 страницу машинописного текста, 25 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 173 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гущин, Вячеслав Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глубокого экономического кризиса, отсутствия необходимых бюджетных средств и внешнего финансирования для технической модернизации народного хозяйства выявилась тенденция объединения материальных и финансовых ресурсов. Мировой опыт хозяйственной практики подтверждает, что высококонцентрированный и интегрированный капитал играет существенную роль в экономическом развитии страны, особенно в периоды кризисов.

Анализируя ситуацию, сложившуюся к настоящему моменту, можно сделать вывод, что поиск оптимальных производственных и управленческих структур в системе как корпоративного, так и группового управления приводит к появлению и развитию организационных форм, основанных на разнообразных комбинациях малого, среднего и крупного бизнеса. Такая гибридная организация предпринимательской деятельности должна отвечать трем основным требованиям: эффективности с точки зрения основ политики предпринимательства, постоянного обновления и обеспечения достаточной чувствительности к изменению внутренних и внешних факторов.

Обобщение различных подходов к понятию интеграции привел к следующему его определению: интеграция - заключение на добровольной основе договоров и соглашений, предусматривающих определенное объединение экономических ресурсов путем развития кооперации и специализации производства, исследований, научно-технических разработок. При этом важнейшими отличительными чертами интеграции являются повышение эффективности использования производственного потенциала за счет взаимовыгодного объединения усилий и ресурсов при решении проблем экономического роста.

Изучение опыта зарубежных автомобилестроительных компаний позволило сделать вывод, что наибольшее распространение получили такие виды интеграции, как научно-техническое сотрудничество, производственное кооперирование, соглашения в области сбыта продукции. А основными формами интеграционных связей является выполнение совместных программ, заключение соглашений о специализации, создание совместных предприятий.

Проведенный анализ социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа показал, что эффективность использования потенциала предприятий и организаций регионов в немалой степени определяется складывающейся институциональной структурой промышленности, науки, аграрного сектора. Образование федеральных округов стало благоприятным фактором для широкого экономического маневра и реальной межрегиональной хозяйственной интеграции. На основе определения уровня специализации федерального округа и последовательного отбора взаимозамещающих производств устанавливаются темпы и масштабы их роста по отраслям и соотношения между ними с целью ускорения интеграционных процессов.

Комплексная социально-экономическая программа федерального округа, учитывающая приоритетность целей развития федерального округа и его регионов, позволит повысить уровень промышленного производства в его слаборазвитых и отстающих территориях.

В качестве основных направлений комплексной программы, по нашему мнению, должно стать решение следующих экономических задач:

- определение региональных и отраслевых приоритетов структурной перестройки, инвестиционной активности;

- организация системы государственной поддержки слаборазвитых регионов, санируемых предприятий и объединений в рамках приоритетов, определенных по федеральному округу;

- проведение реструктуризации и диверсификации производства;

- мобилизация и рациональное использование собственных финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов;

- развитие межрегиональной интеграции производства, формирование корпоративных структур, повышающих рыночную маневренность и устойчивость, создание научно-производственных комплексов, а также крупных и диверсифицированных территориально-хозяйственных комплексов;

- налаживание устойчивых межрайонных рыночных связей в результате прикрепления на договорной основе потребляющих районов к производящим;

- налаживание рациональных и устойчивых народнохозяйственных пропорций и связей, способствующих стабильности единого национального хозяйства;

- укрепление экономического положения предприятий за счет расширения производства высокорентабельной продукции и наращивания финансовых ресурсов.

Важнейшей стратегической отраслью промышленности, сосредоточенной в Приволжском федеральном округе, является автомобильная. Долгосрочные интересы государства - политические, экономические и социальные - диктуют необходимость ее развития. Для этого требуется создание многоуровневой организационной структуры управления процессом интеграции предприятий автомобильной промышленности на федеральном, окружном и региональном уровнях, предполагающей создание объединенного государственного автомобильного научного центра, комитета по развитию предприятий автомобильной промышленности и его региональных отделений для создания конкурентоспособной автомобильной промышленности РФ.

Исследования позволяют сделать вывод, что основными тенденциями развития процесса управления предприятиями автомобилестроения в России являются:

- наличие холдинга с корпоративным центром, формирующим единую стратегию и осуществляющим стратегическое управление;

- разграничение уровней управления и сфер управления: управление производством, инвестициями, экономикой, финансами и т.д. - между материнской и дочерними компаниями внутри холдинга;

- организация управления совокупным капиталом бизнес-единиц, составляющих холдинг, и организация оперативного управления бизнес-единицами: заводами и филиалами, дочерними компаниями со стороны соответствующих функциональных блоков корпоративного центра;

- обеспечение эффективной реализации как в холдинге в целом, так и во всех бизнес-единицах «сквозных» функций — маркетинга и сбыта, управления инвестиционной деятельностью, управления экономикой, управления финансами, управления материально-техническим обеспечением, управления персоналом и управления качеством;

- обеспечение максимальной регламентации деятельности и информационного взаимодействия структурных подразделений и бизнес-единиц.

Для повышения конкурентоспособности предприятий Республики Мордовия нами были предложены основные направления экономической и социальной политики. В части инвестиционной политики ими являются:

- улучшение предпринимательского и инвестиционного климата, способствующего привлечению отечественного и зарубежного капитала, посредством совершенствования существующей законодательной и нормативно-правовой базы;

- улучшение общих условий хозяйствования и формирование институтов рыночной инфраструктуры поддержки бизнеса (защита прав и интересов инвесторов, улучшение информационного обеспечения бизнеса);

- государственная поддержка развития инвестиционной сферы;

- развитие маркетинговой инфраструктуры путем совершенствования системы информационного и консультативного обеспечения;

- вовлечение средств населения в инвестиционный процесс;

- развитие мощного сектора малого предпринимательства и укрепления взаимовыгодных партнерских отношений между малым и крупным бизнесом.

Комплексный анализ должен стать основой процесса управления интегрированным предприятием и способствовать экономически выгодных кооперационным связям с предприятиями, находящимися не только на территории региона и округа, но и за его пределами.

Процесс выбора формы интеграционного образования предполагает ряд последовательных этапов: анализ экономического потенциала предприятия, выбор формы интеграционного образования, прогноз показателей хозяйственной деятельности предприятия в интеграционном образовании, анализ влияния на них интеграции, определение направлений долгосрочного развития предприятия в рамках стратегии роста.

Вхождение в интеграционные образования позволит предприятиям малого и среднего бизнеса укрепить свою конкурентоспособность и снизить тран-сакционные издержки. Движущей силой интеграционных процессов выступает стремление предприятий к стабильности и повышению собственной значимости как за счет взаимовыручки внутри образования, так и за счет помощи государства.