Управление инвестиционным климатом на материалах Северо-Западного федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Слеповский, Дмитрий Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слеповский, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ.
1.1. Роль инвестиций в современной экономике.
1.2. Анализ инвестиционного рынка России.
2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА.
2.1. Основы государственной координации инвестиционной деятельности.
2.2. Региональная кадровая политика.
2.3. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Оценка эффективности инвестиционной деятельности.
3.2. Инвестиционный проект на предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционным климатом на материалах Северо-Западного федерального округа"
Актуальность темы исследования. Проблема стимулирования развития предпринимательства и эффективного управления инвестиционной деятельностью является одной из важнейших проблем развития экономики, стоящих сегодня на федеральном, региональном и местном уровнях.
Проведенные исследования показывают, что основной источник роста экономики - это расширение инвестиционной деятельности. Это соответствует мнению экспертов, разрабатывающих стратегии экономического развития и сохранения бизнеса в регионе. Таким образом, развитие благоприятных условий для инвестиционной деятельности - важная задача для любых экономических сообществ.
Значимость всестороннего исследования государственного регулирования инвестиционной деятельности определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышением его эффективности, проведения действенной экономической и социальной политики. Современное экономическое состояние нашей страны нашло концентрированное отображение в инвестиционной сфере. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства. Разработка новой концепции государственного регулирования инвестиционной активности во многом определяет возможность дальнейшего развития страны и регионов.
В условиях роста экономики воздействие государства на инвестиционный процесс приобретает особое значение. Без резкого увеличения капиталовложений нельзя будет осуществить структурную перестройку производства, повысить его технический уровень, реализовать крупные социальные программы.
Именно поэтому оживление инвестиционной деятельности - основное условие сохранения экономического потенциала страны и создания предпосылок для устойчивого экономического роста. Немаловажную роль в улучшении инвестиционной ситуации отводится государству.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических вопросов и разработке методических основ системы формирования и перспективного развития регионального инвестиционного потенциала в России.
В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:
• - уточнить понятийный аппарат механизма формирования регионального инвестиционного климата и созданию сопутствующей социально-экономической инфраструктуры;
- оценить инвестиционный потенциал современной российской экономики на федеральном и региональном уровнях;
- определить особенности механизма государственного регулирования, координации и поддержки инвестиционной деятельности в российских регионах;
- проанализировать систему управления инвестиционной деятельностью предприятия в рыночных условиях хозяйствования;
- изучить и систематизировать методы оценки инвестиционных проектов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рамках процесса управления инвестиционной деятельностью.
Объектом исследования являются предприятия Северо-Западного федерального округа России и их инвестиционный потенциал.
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные акты, регулирующие деятельность малых предприятий в Российской Федерации, а также инвестиционными процессами, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблемам эффективного инвестиционного управления малым бизнесом: С.И. Абрамова, Г.Л. Багиева, М.М. Богуславского, Н.В. Войтоловского, A.C. Генкина, Ф.Р. Газизуллина, В.Я. Горфинкеля, И.В. Журакова, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, A.B. Ланскова, В.А. Ланцова, И.В. Липсица, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, A.C. Плещинского, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара, У. Дж. Реддина, И.А. Хайта, Р. Холта, В.Е. Черкасова и др.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, структурного, факторного, функционального, системного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы.
В качестве фактического материала использовались законодательные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ механизма управления инвестиционным климатом. В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат механизма управления инвестиционным климатом. Даны уточненные определения инвестиций, инвестиционного проекта, инвестиционного климата, предпринимательского потенциала и др.
2. Исследован инвестиционный потенциал современной российской экономики. Сделан вывод о перспективе значительного роста активности в инвестиционной сфере и о готовности большей части российских регионов к развитию инвестиций в реальный сектор экономики.
3. Определены основы государственного регулирования, координации и поддержки инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях с применением налоговых и инвестиционных методов.
4. Сформулированы принципы формирования государственной политики развития регионального кадрового потенциала с учетом региональных потребностей. Сделан вывод о том, что основное финансирование региональных образовательных учреждений должно осуществляется при участии работодателей.
5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию щ системы управления инвестиционным климатом в российских регионах на основе изучения зарубежного опыта.
6. Предложены усовершенствованные методические основы оценки инвестиционного проекта на производственном предприятии на основе показателя чистой текущей стоимости (КРУ) с применением методов нечетких множеств. На основе применения этих методов предложена оценка риска инвестиций, как меры возможности неблагоприятных событий в ходе инвестиционного процесса.
Апробация работы и публикации по теме диссертации.
Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработке стратегии регионального инвестиционного развития, при отборе и реализации инвестиционных проектов в рамках программ по формированию регионального инвестиционного климата.
Экономическая ценность предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей эффективного планирования инвестиций в малый бизнес, в уменьшении риска инвестиций, в сокращении времени, затрачиваемого на разработку и осуществление инвестиционного планирования.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика предприятий».
Предложения, высказанные автором в данной работе, в настоящее время реализуются в практической деятельности ряда предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях по проблемам управления инвестиционной деятельностью.
По теме диссертации опубликовано печатных работ общим объемом ' п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Слеповский, Дмитрий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегия совершенствования рыночных отношений должна опираться на возвращение лидирующей роли государственной власти, способной управлять в рамках государственного регулирования экономики путем создания новых и эффективных структур. В настоящее время потребность общества и экономики в сильном и эффективном государственном присутствии и регулировании наталкивается на неэффективность самого государства, в частности в виде неэффективной, несформировавшейся системы управления, отторгающей старые структуры и методы при отсутствии или недостаточной развитости новых структур и достаточно эффективных механизмов для реализации функций управления.
Переход к новой государственной культуре управления является основой прогресса в развитии национальной экономики. Это особенно важно сейчас, когда многие стороны реальной экономической ситуации в регионах и на предприятиях (ограниченный спрос, изношенное оборудование, тяжелое финансовое положение, неплатежи, скрытая безработица, угроза банкротства и т.п.) приковывают внимание менеджеров всех уровней только к текущей деятельности. Между тем сохранение такого стиля неизбежно заведет производство в тупик.
Для исправления сложившегося положения власти необходимо предпринять ряд срочных мер. Следует выделить следующие формы прямого участия государства в инвестиционном процессе:
1) регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенной политики для обеспечения условий экономической и инвестиционной безопасности РФ;
2) регулирование и поддержка инвестиционной деятельности на основе привлечения бюджетных средств в рамках государственного финансирования инвестиционных программ и проектов;
3) система перехода на международные стандарты бухгалтерского учета;
4) регулирование и развитие научно-технологической и инновационной сфер и связанной с ними инфраструктуры;
5) политика поддержки и приоритетные направления инвестирования малого предпринимательства;
6) совершенствование законодательства для привлечения инвестиций;
7) регулирование в области теневой экономики и вывоза капитала;
8) проведение инвестиционной налоговой политики и укрепление финансовой базы;
9) регулирование в области формирования и повышения уровня платежеспособного спроса;
10) создание государственных инвестиционных, консультативных и информационных институтов - агентов государства, как непосредственно инвестирующих, так и способствующих привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ;
11) создание инфраструктуры развития и поддержки сфер народного хозяйства.
Для выработки и реализации государственной инвестиционной политики на всех уровнях необходимы организационные предпосылки, важнейшая из которых - наличие разветвленной инфраструктуры развития и поддержки сфер народного хозяйства как инфраструктуры организации (формирования), обеспечения и развития инвестиционного процесса, включающей экономико-географическое положение территории (государства, региона, муниципалитета и др.), ее инфраструктурную освоенность и обеспеченность. Поддержка на всех уровнях государственного управления, в соответствии с логикой и приоритетами государственной кредитно-финансовой и инвестиционной политики, должна включать создание условий для формирования и развития конкурентной инвестиционной инфраструктуры по организации, обеспечению, поддержке инвестиционного процесса. Все ее составляющие традиционно считаются основными необходимыми элементами высококонкурентной инвестиционной инфраструктуры, создающей благоприятные условия для организации, обеспечения, поддержки и развития инвестиционного процесса. Чем лучше она развита и выше в ней конкуренция, тем легче инвесторам работать, тем быстрее движение капитала и эффективнее его использование.
Исходя из государственного устройства, можно выделить несколько уровней формирования, регулирования и реализации государственной инвестиционной политики: международный, государственный, отраслевой, региональный, муниципальный.
В условиях рыночной экономики и перехода к ней средства экономического регулирования находятся на макроуровнях. Высшие органы государственной власти принимают решения, возводящие в ранг закона предложения по различным направлениям государственной инвестиционной политики. При этом они учитывают как предложения Правительства, так и рекомендации международных организаций.
Для выполнения своих регулирующих функций Минэкономразвития, Минфин и Центральный Банк РФ вырабатывают предложения по основным параметрам государственных кредитно-денежной, финансовой и инвестиционной политик, позволяющих проводить в жизнь государственную социально-экономическую политику, а также предложения по механизмам, инструментам и средствам их реализации. При этом следует отметить, что инвестиционная политика находит свое концентрированное выражение в содержании республиканской инвестиционной программы, а кредитно-денежная политика, проводимая Центральным Банком, непосредственно не связана с общей государственной инвестиционной политикой и носит, как правило, самостоятельный характер.
Отдельной, весьма значительной составляющей инвестиционного потенциала российских регионов представляется их кадровый потенциал. В диссертационной работе рассмотрены методы регулирования и формирования кадрового потенциала региона. Сделаны выводы о существенных недостатках в системе подготовке кадров региональном масштабе. Предложены меры по совершенствованию образовательной системы с целью повышения мобильности кадрового потенциала, а, следовательно, и инвестиционной привлекательности. Это обусловлено тем, что в современных конкурентных условиях предприниматели в целях сокращения издержек готовы размещать свой бизнес в соответствии с наличием или отсутствием в регионе квалифицированной рабочей силы.