Управление инвестициями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аверченко, Владимир Александрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аверченко, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ" РОССИИ:
ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ
1.1. Инвестиционная стратегия государственной экономической политики
1.2. Особенности развития инвестиционных процессов в российской экономике
Резюме
ГЛАВА II. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЗВИТИЕ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Регионализация экономической политики и ее влияние на инвестиционные процессы
2.2. Факторы дифференциации инвестиционного потенциала региональных экономик
Резюме
ГЛАВА III. ПРАКТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ:
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СТИМУЛЫ
3.1. Формирование субъектов инвестирования региональной экономики
3.2. Создание мотивационных механизмов инвестиционной деятельности
3.3. Поведение субъектов инвестирования региональной экономики
Резюме
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями"
Актуальность темы исследования. Проблема инвестиций всегда была и остается актуальной для экономики любого типа, поэтому так важна ее научная разработка. С точки зрения экономической » практики только вложения капиталов в производство и изменение его организационных форм позволяют хозяйственным комплексам воспроизводиться и жить, обеспечивая удовлетворение основных потребностей общества. В России инвестиционные процессы оказались искусственно заморожены, поскольку перестройка экономической системы, своеобразная переходная экономическая политика и факторы общей социальной нестабильности способствовали резкому снижению инвестиционного потенциала национальной экономики и ее инвестиционной привлекательности для зарубежного капитала.
Кризис управления целостной экономической системой привел к регионализации экономической политики. Именно этот феномен хозяйственной, экономической жизни наиболее ярко отражает качественно новое состояние российской экономики и коренным образом влияет на перспективы ее дальнейшего развития.
Спонтанный процесс организационного переструктурирования национального хозяйственного комплекса изменил сложившиеся прежде отношения управленческих "горизонталей" и "вертикалей", по-новому поставил проблемы экономического федерал1[зма и экономического регионализма. Структура собственности, закрепленная общим приватизационным законодательством и договорами о разграничении полномочий и предметов ведения между Федеральным центром и субъектами РФ, способствовала становлению большей экономической самостоятельности регионов.
Поведение региональной экономики как относительно самостоятельной управляемой системы поставило целый ряд практических и теоретических проблем, поскольку новая ситуация в социально-экономической сфере требует прогнозирования, грамотного согласования интересов и складывающихся тенденций развития, исходя из того, что субъектная структура национальной экономики изменяет течение многих сложных процессов. Применительно к теме настоящего исследования стоит упомянуть, что генеральный процесс первоначального накопления капитала при этом заметно модифицировался, становясь в значительной степени процессом внутрирегиональной концентрации и перераспределения капиталов1. Только на втором этапе актуализируется проблема обмена региональной экономической системы со своим окружением (со "средой"), перелива капитала и выравнивания инвестиционного и в целом экономического климата. Изучая этот процесс, исследователи типологизи-руют региональные экономики на "замкнутые", "открытые" и "переходные", с высокой и низкой деловой активностью, выделяют зоны значительных, средних и относительно низких уровней инвестиционного риска.
Несмотря на то, что многие кризисные процессы российского экономического развития в середине 90-х годов удалось смягчить, регионализация национального хозяйства и тотальный инвестиционный дефицит стали фактом и весомым фактором современных внутренних состояний и даже реализации международного потенциала
1 См.: Мартынов А., Артюхов В., Виноградов В., Ильин Н., Чер-ненков М. Россия: стратегия инвестирования в кризисный период (инвестиционный климат России). М., 1994. С.32-39. нашей экономики. В целом обладая хорошими индустриально-технологическими и образовательно-квалификационными параметрами, отечественное производство не смогло достойным образом инкорпорироваться в мировую экономическую систему. Оттесненная от рынков готовой продукции и технологий, Россия все более стала перемещаться в стан международных экспортеров сырья2.
Все эти факты говорят о высокой прикладной и теоретической значимости рассмотрения проблемы капиталовложений в российскую экономику. Авторская гипотеза состоит в том, что необходимо отвлечься от размышлений по общим вопросам и рассмотреть реальные инвестиционные процессы, проанализировать опыт управления инвестициями на региональном уровне, исследовать субъектный срез проблем современного производственного инвестирования, обратиться к мотивам, стимулам и установкам, которые предопределяют поведение конкретных инвесторов региональной экономики. Только такой подход, видимо, позволит выявить наиболее действенные факторы стимулирования инвестиционной активности и применить их в эффективной региональной экономической политике.
Выбор темы исследования был связан с осознанием необходимости комплексного, многоаспектного изучения проблемы управления инвестициями на региональном уровне.
Вместе с тем, степень научной разработанности проблемы можно определить как недостаточную, поскольку она обусловлена
2 См., напр.: Блинов Н. Экономическая безопасность центра и регионов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Региональная политика в современной России". Т.1. - Краснодар, 1995. С.64-71. чрезвычайной сложностью развития региональных инвестиционных процессов и неоднозначностью их теоретической трактовки; отсутствием концептуального и системного плана осмысления; практически полной неразработанностью поведенческого аспекта в субъектном анализе современных инвестиционных процессов в российской экономике. Это и предопределило целевую установку диссертации.
Имеющиеся в научной литературе публикации по проблеме исследования можно условно разделить на следующие теоретические сегменты.
Во-первых, это общие проблемы инвестирования российской экономики и необходимость разработки государственной политики инвестиций. Данные проблемы рассматриваются в исследованиях Абалкина JI., Андрианова В., Афанасьева М., Бакашвили Н., Бобко-ва И., Бойко Т., Вальтуха К., Ведева А., Виноградова В., Котля-ра 3., Гайдара Е., Городецкого А., Гусевой К., Данилова Ю., Денисовой JI., Ершовой Т., Иванова И., Игольникова Г., Ильина Н., Котова В., Кошкина В., Кузнецова Ю., Логинова В., Малышева А., Мухетдиновой Н., Ночевкиной Л., Патрушевой Е., Пашковой И., Ра-дыгина А., Рогова С., Ситнина А., Соколова Ю., Уринсона Я., Фельзенбаума В., Филатова В., Ходова Л., Черненкова М., Шарае-вой Л., др.
Во-вторых, региональные инвестиционные процессы, их обусловленность, причинные состояния. Эти проблемы анализируют в своих публикациях Алексеев А., Блинов А., Гусева К., Залывский Н., Караваев В., Киселев А., Кравченко Н., Лексин В., Маевская Л., Мельникова Л., May В., Паринов С., Швецов А. и др. Специальных исследований в области регионального инвестирования очень мало.
В-третьих, анализ субъектов инвестирования региональных экономик, их мотивы, установки и направления инвестиционной активности. Эти, наименее исследованные, проблемы в отдельных своих аспектах рассматриваются в работах Бабака В., Беляновой Е., Гатовского Л., Горбатовой Л., Долгопятовой Т., Зубакина В., Малахова С., Новгородова А. и др.
Аналитические материалы, раскрывающие конкретные финансовые аспекты проблемы, отражены в работах таких авторов, как Барский А., Батчиков С., Белоусов Д., Бернштам М., Богачева О., Витин А., Детнева Э., Дмитриев М., Илларионов А., Клепач А., Пансков В., Петров Ю., Ситиков А., Шойко С. и др.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - анализ современного процесса управления инвестициями на региональном уровне с учетом важнейших факторов, влияющих на поведение субъектов-инвесторов региональной экономики в современной России.
Указанная цель конкретизируется в следующих задачах:
• выявить экономико-политические факторы формирования инвестиционных стратегий государства на современном этапе;
• рассмотреть особенности и тенденции развития инвестиционных процессов в российской экономике;
• проанализировать общие причины регионализации экономической политики и ее влияние на инвестиционные процессы;
• изучить экспертные оценки инвестиционных ресурсов региональных экономик и выявить факторы дифференциации инвестиционного потенциала регионов;
• определить основные трудности в формировании субъектов инвестирования региональной экономики;
• оценить имеющийся опыт в создании механизмов мотивации инвесторов на региональном уровне;
• промоделировать характерные типы поведения инвесторов региональной экономики в действующих условиях.
Предметом исследования является инвестиционный потенциал региональной экономики в современной России в процессе его управленческого регулирования.
Объектом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическое поведение инвесторов региональной экономики, общие причины экономико-политического и управленческого характера, влияющие на процесс инвестиционной активности экономических субъектов, а также способы организационного воздействия на инвестиционный потенциал региональной экономики.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы субъектного и факторного социально-экономического анализа, системного подхода, теоретического моделирования с учетом синергетических эффектов, интерпретации неполных данных, методов экспертной оценки, вероятностных подходов, сравнительного анализа (компаративистики).
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
• в анализе наименее изученного, регионального, среза проблемы производственного инвестирования в современной российской экономике;
• в комплексном подходе к выявлению факторов формирования деловой активности и инвестиционного климата региональной экономики, их группировке на две категории: прогрессивные и регрессивные;
• в рассмотрении особенностей регулирования современных инвестиционных процессов, имеющих динамичный, неустойчивый характер;
• в обосновании необходимости разработки и внедрения моти-вационных механизмов стимулирования инвесторов;
• в выборе нетрадиционного - поведенческого аспекта изучения экономических субъектов и теоретическом моделировании поведения различных групп субъектов-инвесторов региональной экономики .
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1)российские регионы испытывают острый дефицит инвестиционных ресурсов вследствие действия внутренних и внешних экономико-политических факторов, собственного ресурсного истощения, социально-политической нестабильности и недоиспользования организационных возможностей по мобилизации инвестиционного потенциала внутренних и привлекаемых извне источников;
2)государственная политика инвестиций 1990-х годов в России ориентирована на привлечение зарубежных источников капиталовложений и самоинвестирование предприятий и регионов, а существующий налоговый, бюджетный и правовой механизмы противоречат эффективному решению этих задач;
3)инвестиционные процессы в российской экономике протекают неравномерно, что обусловлено в первую очередь различиями в ресурсном и производственном потенциале регионов, а не дифференциацией научно-технической, инфраструктурной и профессионально-квалификационной обеспеченности, социальных и экологических характеристик территории;
4)регионализация инвестиционных процессов имеет в значительной степени вынужденный характер реакции на дезинтеграцию хозяйственного комплекса страны, политику свертывания федеральных инвестиционных программ, общий и структурный кризис производства;
5)формирование субъектов инвестирования региональной экономики происходит крайне противоречиво, в условиях неопределенности и риска, причем все их виды - банки, ФПГ, инвестиционные фонды, акционерные организации и др. - ориентированы на устойчивую связь (как правило, в форме участия) с органами местной государственной власти;
6)мотивационные механизмы эффективной инвестиционной деятельности включают макро-, мезо- и микроуровни стимулирования потенциальных инвесторов, определяющие общие правовые, налоговые, информационные и иные режимы благоприятствования и льготы, в современной российской экономике они ориентированы прежде всего на смягчение существующих рисков;
7)поведенческие модели субъектов инвестирования современной российской региональной экономики могут быть разделены на три группы: "экспансивная" (участие в приватизации, развитие технологической базы), "пилотная" (пробные вложения в быстро-окупающееся товарное производство), "формальная" (инвестирование коммерции и сервиса) - с преобладанием ориентации на краткосрочные и пробные проекты.
Практическая значимость исследования. Попытка предметного и комплексного изучения проблемы поведения инвесторов региональной экономики в современной России имеет существенное теоретико-прикладное значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческой практики. Теоретические результаты работы могут быть использованы при разработке региональных программ, направленных на реализацию стратегических принципов раскрытия инвестиционного потенциала российской экономики. Материалы диссертации содержат теоретические и фактические сведения, которые относятся к основной проблематике общего нормативного и специальных курсов экономического цикла в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории ИППК Ростовского государственного университета. Результаты исследования использованы в процессе разработки и реализации инвестиционной политики Администрации Ростовской области. Теоретическая часть материалов диссертации вошла в курс лекций, прочитанный на отделении ре-гионоведения Ростовского государственного университета. Основные положения работы были изложены на трех Всероссийских конференциях: "Реформы в России: модели и прогнозы", (г.Ростов-на-Дону, 1994), "Социально-гуманитарные проблемы экономического знания: опыт и задачи преподавания в вузах России", (г.Ростов-на-Дону, 1994), "Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование" (г.Ростов-на-Дону, 1998) - и отражены в четырех публикациях общим объемом 6,7 п.л.
Сярухтура диссертации. Текст работы включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список литературы из 150 источников, содержит 34 таблицы и 2 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аверченко, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление инвестициями в регионе - сложный по своему содержанию и технологиям процесс, исследование которого имеет первостепенную значимость для развития российской экономики в целом. Анализируя факторы, влияющие на инвестиционный климат и общие экономические условия инвестирования, мы выявили, что даже в очень неблагоприятных обстоятельствах могут быть использованы эффективные механизмы законодательного обеспечения, экономического стимулирования и организационной поддержки инвестора на региональном уровне, и этот процесс пока ограниченного регионального характера может служить источником активизации инвестиционного процесса в России в целом.
В проведенном исследовании обосновано, что в условиях, когда основные субъекты капиталовложений функционально ослаблены: государство фактически перестает быть инвестором из-за напряженности бюджета и общего финансового дисбаланса; предприятия в ситуации нестабильности переходного периода прекращают практику долгосрочных инвестиций; население России традиционно имеет очень небольшие суммарные сбережения (менее 3% ВНП); зарубежные инвесторы не рискуют делать вложения в нестабильную, кризисную, инфляционную экономику - ответственная экономическая политика должна учитывать логику экономического поведения потенциальных инвесторов и способствовать формированию условий, которые стимулируют процесс капиталовложений.
В работе показано, что значительная часть проблем оживления инвестиционной активности связана с объективно сложившейся структурой национального производства, которая не поддается либеральным технологиям самоактивизации процессов капиталовложений и не позволяет сформировать класс реальных инвесторов, способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации промышленности. За годы реформ на общегосударственном уровне так и не сформирована законодательная база, эффективно стимулирующая иностранные инвестиции. Их притоку не благоприятствует и конъюнктура на мировом рынке капиталов, где спрос устойчиво превышает предложение.
Учитывая, что с ходом реформ межрегиональная дифференциация возрастает, и, судя по фактической динамике промышленного производства в российских регионах, политика центра по-прежнему ориентирована на поддержку отраслевых приоритетов регионального экономического развития, можно констатировать, что при таких подходах изменить положение десятков депрессивных районов практически не представляется возможным.
Поэтому в диссертационной работе на основе анализа факторов и тенденций развития инвестиционных процессов в национальной экономике и в регионах Российской Федерации, выявления условий дифференциации инвестиционного потенциала регионов и изучения конкретного позитивного опыта регулирования инвестиционных процессов в регионе сделан ряд выводов относительно усиления роли и значения отдельных элементов системы управления инвестициями: законодательных, организационных, экономико-инфраструктурных .
Одним из важнейших подходов в управлении инвестиционными процессами в регионе является разработка и создание мотивацион-ных механизмов инвестиционной деятельности, позволяющих стимулировать поведение инвесторов в избранном направлении.