Индустриализация в СРВ: прошлое, современный опыт и перспектива тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чан Конг Хьен
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Индустриализация в СРВ: прошлое, современный опыт и перспектива"
На правах рукописи
?76 ОД
«\/
Чан Конг Мэен (СРВ) { Ш
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ В СРВ: ПРОШЛОЕ, СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВА
Специальность 08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2000
Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской Академии наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук М.Е.Тригубенко
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Н.Н.Хмелевский
кандидат экономических наук
А.В.Сотников
Ведущая организация: кафедра экономической теории и предпринимательства Российской академии наук
Защита состоится " "_2000 г. в_часов
на заседании диссертационного Совета К 002.22.04 Института международных экономических и политических исследований Российской академии наук. Адрес: Москва, 117418, Новочеремушкинская, д.46. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.
Автореферат разослан " "_2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 002.22.04 кандидат экономических наук С.П.Петухова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Анализ теории и практики индустриализации развивающихся стран не потерял своей актуальности, хотя эта проблема в последнее десятилетие XX столетия все больше вытесняется выяснением настоящего и будущего информационных обществ, их влияния на мировое экономическое развитие через достижения технологической революции (системы Интернет) и на глобальные человеческие отношения. Утверждается, что новое качественное состояние мировой экономики и глобализация показали несостоятельность в современных условиях теории т.н. догоняющего развития, т.к. разрыв между постиндустриальными (информационными) экономиками и третьим миром будет не сокращаться, а увеличиваться. Мирохозяйственные связи, характеризующиеся быстрым развитием субрегиональных группировок, также приводят к размышлениям об изменении содержания национальной промышленной политики, которая становится частью единой хозяйственной политики интегрирующихся стран, примером чего служит совместная инвестиционная деятельность АСЕАН, энергетическая программа и проект Туманган в СевероВосточной Азии.
В отличие от более продвинутых в экономическом отношении других стран Юго-Восточной Азии, Вьетнам находится на начальном этапе индустриализации, и ему приходится выстраивать собственную модель, учитывая опыт и ошибки сопредельных стран, особенно после разразившегося летом 1997 года финансового кризиса. Кризис в ЮВА был системный и вызвал необходимость корректировки
всей хозяйственной политики. Вьетнам примерял на себя реформы Китая, модель экспортоорентированного развития НИС Азии. Азиатский кризис вызвал необходимость новых поисков и очередных корректив общеэкономической политики и стратегии индустриализации.
Поэтому проблема индустриализации Вьетнама представляет большой научный интерес, тем более что она вынесена в качестве главной задачи среднесрочного и долгосрочного экономического развития СРВ. Важно было показать черты преемственности в промышленной политике, поскольку индустриализация декларировалась и раньше. IV съезд КПВ в 1976 году, т.е. спустя всего год после окончания войны, нацелил страну на крупномасштабную индустриализацию, не имея для этого ресурсов. Ошибочная политика забегания вперед вызвала тяжелый кризис в экономике.
В силу обозначенной актуальности исследования проблемы индустриализации в широком плане и проблемы индустриализации СРВ, предметом диссертационного исследования является: выяснение влияния и достижений постиндустриальных обществ и глобализации на теорию догоняющего развития; анализ концепции и стратегии индустриализации во Вьетнаме; рассмотрение особенностей индустриализации в рыночных условиях хозяйствования СРВ, анализ перспективы.
Научная новизна. В ходе написания работы диссертантом впервые были поставлены и решены ряд фундаментальных научных и практических задач, среди которых важными представляются следующие:
- выяснение сильных и слабых сторон двух моделей индустриализации развивающихся стран;
- характеристика эволюции индустриализации в трех ее фазах (этапах);
- вывод о том, что глобализация не влияет на общие закономерности развивающихся стран и их промышленную политику, поскольку главная цель, источники развития, неравномерность территориального размещения производства, социальное расслоение сохраняются. Глобализация ускоряет процессы хозяйственного сближения развивающихся стран, но не может повлиять на сокращение неравенства среди них, вызывает новый виток противоречий сильных и слабых экономик;
- политика догоняющего развития (достижение уровня НТП развитых стран, социального благополучия среди большинства тружеников) не может быть универсальной. Только страны т.н. первой и второй волны индустриализации показали способность если не догнать, то хотя бы приблизиться к передовым странам; несмотря на усилия, ни в одной стране не был создан всеобъемлющий народнохозяйственный комплекс, но включение их экономик в МРТ (международное разделение труда) являлось одной из решающих предпосылок преодоления слаборазвитости и осуществления структурных преобразований в экономике;
- абсолютизация процесса превращения постиндустриальных экономик в "экономику знаний" уводит науку от присущей индустриальному обществу объективной основы в сферу устойчивого нарастающего субъективизма. Развитие постиндустриальных стран наряду с использованием высокого интеллекта будут определять материально-
вещественные факторы, государство не отомрет в условиях глобализации, а сохранит свои регулирующие функции и может усиливать свое воздействие на экономику в случае форсмажорных обстоятельств;
- глобализация подталкивает развивающиеся страны к перенесению части государственных функций, особенно в сфере регулирования валютно-финансовой сферы, на надго-сударственный уровень, заставляет переходить к координации политики в области правового регулирования экономики, общества, окружающей среды (информационного пространства, экологии, борьбы с терроризмом, наркобизнесом, преступностью);
- глобализация приводит к усилению диспропорций в мировой экономике и нарастанию социальной поляризации. Превращение экономики в глобальную не означает наступления всеобщего динамизма развития, скорее оно ведет к единовременному выделению высокодинамичных экономических систем и расширению числа относительно стаг-нирующих, которые не могут преодолеть слаборазвитости и находятся в худших условиях конкуренции на мировых рынках. Поэтому среди большинства развивающихся стран растет стихийный протест против глобализации и усиливается тяга к региональному обособлению.
В части, касающейся анализа теории и практики индустриализации Вьетнама, новизна работы состоит в следующем:
- анализ промышленно-инвестиционной политики на протяжении последних 10 лет и планов на среднесрочную перспективу показал, что СРВ не отошла от прежних установок на создание крупного народнохозяйственного ком-
плекса с тяжелой промышленностью в качестве его основы. Вместе с тем, отрасли, объявленные приоритетными (агропромышленная сфера в первую очередь) не имеют ресурсов для технологического обновления и развития, что усиливает существующие диспропорции;
- не просчитываются объемы внешних заимствований с ресурсами для погашения крупных кредитных долгов, что угрожает потерей экономической независимости страны;
- иностранный капитал, особенно прямые иностранные инвестиции для развития промышленности, являются важнейшим источником экономического роста и структурных преобразований. Этот процесс в последние годы замедлился в результате сохранения неблагоприятного инвестиционного климата, создающегося бюрократическим коррумпированным аппаратом;
- внутренние накопления, создающиеся в госсекторе и малом предпринимательстве всех укладов, являются недостаточными для инвестиций, государство задерживает проведение реформы госсобственности в промышленности и почти не оказывает финансовой поддержки малому предпринимательству из-за бюджетного дефицита.
Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертант опирался в работе на новейшие публикации вьетнамских и зарубежных ученых, исследовавших эволюцию мировой экономики и развивающихся стран. Из публикаций западных ученых особый интерес вызвали труды Ж.Сакса, Т.Парсона, Д.Лернера, Э.Шилса, Р.Робинсона, Ж.Козай, А.Спенса. Из публикаций российских ученых -Г.Чуфрина, В.Иноземцева, М.Чешкова, А.Эльянова, А.Некипелова, О.Богомолова, Л.Зевина.
В работе использованы научные труды института мировой экономики, института экономики, института исследования Юго-Восточной Азии Национального центра общественных и гуманитарных наук СРВ, Центрального института экономического управления Министерства планирования и инвестиций СРВ (Нгуен Зуй Куи, Во Дай Лыок, Буй Зи Хоат, Ву Туан Ань, Нгуен Минь Ту, Нгуен Динь Тай, Чу Вьет Кыонг, Чан Ван Тунг, Буй Куок Хунг, Тхай Ба Кан).
Диссертант в своей работе опирался на выводы российских ученых-вьетнамистов, историков, политологов и экономистов (Л.Аносова, Е.Богатова, Д.Летягин, Н.Макаров, М.Тригубенко, Г.Яскина).
Информационно-статистический материал включал обширную информацию из изданий ООН, МВФ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития, ПРООН, международных экономических форумов. В работе нашли отражение решения съездов Коммунистической партии Вьетнама, постановления правительства, законодательные акты, вьетнамская статистика, доклады и прогнозы отраслевых министерств, социологические опросы.
Практическая значимость. Обобщение политики индустриализации во Вьетнаме позволило автору сделать рекомендации, которые могут быть использованы в научной и практической работе:
- плюсы и минусы от членства СРВ в ВТО и АФТА -свободной торговой и экономической зоне стран АСЕАН и экономические последствия от включения народного хозяйства Вьетнама в единое интеграционное пространство АСЕАН;
- новый подход в государственной политике привлечения в страну иностранных инвестиций, включая улучшение законодательства, предоставление новых льгот, изменение бюрократических методов лицензирования иностранных проектов;
- хозяйственный механизм, стимулирующий работу отечественных производителей, необходимость сочетания внешнеэкономического либерализма с протекционистской политикой.
Апробация работы. Диссертант опубликовал по теме диссертации монографию и две научные статьи общим объемом 8,5 печ. листа. Основные выводы и рекомендации были доложены на заседаниях Центра азиатских исследований ИМЭПИ РАН и в Институте экономики Национального Центра общественных и гуманитарных наук СРВ. Отдельные положения диссертации нашли отражение в деятельности торгового представительства СРВ в России и Министерства планирования и инвестиций СРВ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Основное содержание работы
В первой главе раскрываются особенности индустриализации развиваюхцихся стран со сменой фаз (этапов) промышленной политики и влияние постиндустриальных обществ на стратегию догоняющего развития. Индустриализация нацелена на обеспечение основной цели: ускоренного экономического роста для преодоления слаборазвитости, создания современной промышленности, усиления участия в международном разделении труда. Исследование индустриализации показало, что она включает три периода, в ходе которых от аграрной специализации страны переходят к созданию агропромышленной структуры народного хозяйства и развитию экспортоориентированных производств, продукция которых может быть конкурентоспособна на мировом рынке. Два основных источника экономического роста — это трудовые ресурсы и инвестиции, и экономический рост прямо зависит от объема и структуры инвестиций. Иностранная экономическая помощь является третьим фактором экономического роста, выступающая в форме ссудного капитала и прямых иностранных инвестиций.
Сильное государственное макрорегулирование необходимо для мобилизации всех имеющихся внутренних ресурсов, осуществления банковско-финансового контроля, разработки стратегических целей и направлений экономического развития на государственном уровне. В стратегии индустриализации не преодолены противоречия. Недостаток финансовых ресурсов и погоня за быстрым промышленным развитием приводят к тому, что задача повышения жизненного уровня, борьба с бедностью и безработицей
отодвигаются на второй план. Поэтому слабо действуют побудительные мотивы к росту производительности труда и повышению эффективности экономики.
Государство не уделяет должного внимания развитию современных технологий, поддержке НИОКР и отечественной науки, что усиливает их отставание от развитых стран мировой экономики.
В последнее время происходят крупные перемены, вызванные информационной революцией и глобализацией, которые и заставляют вносить коррективы в экономическую политику развивающихся стран.
В индустриализации существует четкая зависимость между объемом факторов производства и конечным результатом. Увеличение создаваемых материальных благ служит наиболее адекватным измерителем экономического прогресса.
Становление постиндустриальной хозяйственной системы радикально изменило такое соотношение. По мере того, как сначала сфера услуг, затем информационный сектор и, наконец, экономика знаний стали занимать центральное место, экономические процессы потекли по двум руслам: в одном из них продолжало развиваться производство материальных благ, потребление которых ограничено, в другом наращивалось производство информационных товаров и знаний, каждый новый акт потребления становится естественной основой для расширения производства. Человек воспроизводится как субъект новой хозяйственной модели материальных благ.
Быстрое экономическое развитие оказалось вполне возможным при относительно низких темпах роста матери-
ального производства. Исчезает прямая зависимость между объемом инвестиций и экономическим ростом. А в теории индустриализации сокращение инвестиций всегда расценивалось как фактор снижения темпов роста. Инвестиции традиционно считались определенной частью национального богатства, отвлекаемой от потребления и направляемой на расширение производства; сегодня оказывается, что накопление "человеческого капитала" - это важнейший элемент экономического роста. Снижение инвестиций в их традиционном понимании не является препятствием для устойчивого и поступательного хозяйственного развития. Экономический рост и инвестиционная активность становятся независимыми и взаимно нейтральными.
Хозяйственный бум в Восточной Азии, представляющей собою наиболее типичный образец догоняющего индустриального развития, основывался на исключительно высоких показателях инвестиционной активности. Так, в первой половине 90-х годов доля ВВП, используемого на инвестиционные нужды, составляла в среднем для стран Восточной Азии 35%, в т.ч. в КНР - 42%, НИС Азии - Тайване 24%, Гонконге - 30, РК - 35, Сингапуре - 47%, в США инвестиции не превышали 18% ВВП.
Анализ современной хозяйственной ситуации в развитых странах свидетельствует, что норма накоплений не оказывает существенного воздействия на масштабы инвестиционной активности, уровень самой инвестиционной активности в ее традиционном понимании (капиталовложения в производственные мощности: оборудование и технологии) не является определяющим показателем производительности и экономического роста в целом.
Итоги в развивающихся странах свидетельствуют о том, что индустриальная модель пока не имеет иных источников финансирования, кроме сокращения текущего потребления, и, следовательно, уменьшения возможностей аккумулирования интеллектуального капитала.
В то время как развивающиеся страны вынуждены идти по пути самоограничения в потреблении, постиндустриальные -изыскания способов его максимизирования, достигая при этом гораздо больших результатов.
В теоретических исследованиях об эволюции развивающегося мира в последнее время явно ощущается сдвиг от классицизма, т.е. анализа общих закономерностей, сочетания традиций и современности (российскую школу представляли такие корифеи, как Н.Симония, В.Тягуненко, А.Левковский, Г.Чуфрин) к неомодернизму с выделением роли личности, экологии, культуры (западные школы С.Алатаса, А.Печчеи, В.Каволика, Э.Янча, А.Нанди, особенно концепции универсального эволюционизма Э.Янна и коэволюции Н.Н.Моисеева).
Сохранилось представление о эволюции развивающегося мира как принципиально производного от мировых и иных внешних процессов, где фактор преемственности возводится в абсолют.
Однако при всей важности указанных особенностей эволюции развивающихся стран на первое место выходит влияние глобализации - феномена конца XX столетия, продукта высокоразвитости передовых стран мира, навязывающих остальному (третьему) мира свои условия хозяйственного и иного взаимодействия.
Предпосылками процессов глобализации явились информационная революция, обеспечившая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, усиление техногенной нагрузки на природу. Указанные факторы, несмотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов. Информационные технологии создают реальную возможность для ускорения экономического, научного, культурного развития.
В экономике развитие глобализационных процессов, однако, тесно связано с ужесточением на мировом рынке конкурентной борьбы за контроль над природными ресурсами и информационным пространством через использование новейших технологий. Как было отмечено, глобализация подталкивает развивающиеся страны присоединиться к процессу перенесения части государственных функций по регулированию валютно-финансовой сферы на надгосудар-ственный уровень. Помимо этого, развитие процессов глобализации вынуждает перейти к координации хозяйственной политики.
В ответ вызовал! глобализации происходит ускорение процесса региональной интеграции, совместная выработка единой промышленной и финансовой политики. Наиболее продвинутыми в этом отношении стали страны АСЕАН, где на Ханойском форуме в декабре 1999 г. были приняты совместное заявление и план коллективных действий до 2020 года, включая создание объединенной финансовой системы,
проведение единой таможенной политики, согласован ряд проектов развития трансазиатской инфраструктуры. Страны готовы приступить к координации научно-технической политики, совместному освоению космоса, развитию высоких технологий, созданию общего информационного пространства.
Глобализация усиливает роль финансовых структур в развитых странах, но она усиливает в еще большей степени влияние США и контролируемых ими финансовых центров (МВФ, ВБ) на экономическую политику развивающихся стран. В ответ на глобализацию и требование ВТО открыть национальные границы для иностранного капитала и товаров развивающиеся страны возвращаются к изжившей себя политике протекционизма, государственному регулированию валютного курса, к ограничению деятельности иностранных банков на своей территории.
Однако положительным итогом процесса глобализации может стать ускорение НТП, переход их в стадию информационной экономики. Глобализация требует пересмотра национальной инвестиционной политики, увеличения расходов на науку, образование, экологические проекты, объединения усилий развитых и развивающихся стран в борьбе за выживание планеты.
Поэтому мировое экономическое пространство в условиях глобализации, оставаясь двуполярным по уровню индустриальной, информационной, интеллектуальной зрелости, все более будет приближаться к единообразию, борьба за выживание планеты (экономические катастрофы, войны, межнациональные конфликты) заставляет развитые общества больше вкладывать средств в развивающийся мир.
Во второй главе раскрывается эволюция концепции и стратегии индустриализации во Вьетнаме. Вьетнам от политики создания многоотраслевого народнохозяйственного комплекса переходит к поискам новой модели индустриализации в рыночных условиях хозяйствования. Стратегия индустриализации долгие годы отражала влияние хозяйственной политики СССР и КНР, но экономические проблемы заслоняла военная политика из-за необходимости отражения трех агрессий и попыток создания военного щита для охраны политической независимости дружественных соседних государств Лаоса и Кампучии. Поэтому крупные средства направлялись на укрепление обороноспособности, содержание армии. В стратегии индустриализации в объединенном Вьетнаме упор был сделан на первоочередное развитие тяжелой промышленности, при том что внешние условия (сокращение помощи СССР Северу, США и других стран Запада Югу Вьетнама) резко ухудшились. Начиная с середины 80-х гг. Вьетнам пересмотрел экономическую стратегию и перешел к постепенному осуществлению экономической политики, которая в основном соответствовала критериям рыночного хозяйства: признание необходимости развития многоукладной экономики и конкуренции, либерализация внешней торговли, изменение хозяйственного законодательства. Отличия вьетнамской модели состояли в сохранении сильного государственного макрорегулирования (южнокорейская модель) и возможности использования иностранного капитала в крупных размерах для модернизации народного хозяйства. В политике индустриализации, как в Китае, Вьетнам от ускоренного роста перешел к реализации планов урегулирования, сделав упор на поддержку
сельского хозяйства (была проведена аграрная реформа), отраслей легкой и пищевой промышленности, сервиса, куда был допущен национальный государственный и частный капитал.
В третьей главе проанализированы проблемы индустриализации и пути их решения. К середине 90-х годов Вьетнам завершил этап урегулирования, создав источники накопления для роста инвестиций, вступил в активные торгово-экономические отношения со странами мира. К политике индустриализации Вьетнам вернулся, приняв среднесрочную (1996-2000 гг.) и долгосрочную (2001-2010 гг.) программы. В 2000 году завершается выполнение очередного пятилетнего плана, в ходе которого капиталовложения были направлены на интенсивное промышленное строительство. Противоречие современной промышленной политики заключается в следующем:
- СРВ продолжает создавать импортозамещающие производства, ориентируясь на капиталоемкие отрасли тяжелой промышленности, что требует огромных средств, при том, что иностранные инвесторы (в основном это некрупные фирмы) желают вкладывать капиталы в быстро окупаемые отрасли перерабатывающей промышленности, преимущественно в более развитых приморских экономических зонах, что усиливает территориальную разобщенность.
- Стремление быстро наращивать экспорт для накопления валюты наталкивается на ограниченный ассортимент экспортной продукции, в который входят всего 10 ключевых товаров. Кроме риса, нефти, некоторых технических культур (чай. кофе, каучук), Вьетнаму в крупных позициях не с чем пока выйти на региональный и мировой рынок.
Статистика показывает, что на долю риса и сырой нефти приходилось от 50 до 70% объема вьетнамского экспорта в отдельные годы. Стоимостной объем экспорта увеличивался за счет благоприятной конъюнктуры на вьетнамские товары на мировом рынке, но это положение неустойчиво.
- Вьетнам имеет ограниченные возможности для роста накоплений, доля которых в ВВП недостаточна для выполнения крупномасштабных проектов и колеблется от 17 до 27%, из них национальные - 16%.
- Собственных и иностранных инвестиций недостаточно для технического оснащения и обновления основных фондов базовых отраслей вьетнамской экономики, включая нефтегазодобычу и переработку нефти, развитие энергетики, угольной промышленности, цветной металлургии, некоторых отраслей химии, реконструкцию железнодорожного, автомобильного, речного и морского транспорта. Изношенность оборудования может привести к снижению темпов промышленного производства и сокращению промышленного экспорта, что ухудшает конкурентные позиции Вьетнама.
По мнению диссертанта, иностранные инвестиции в большей степени должны капитализироваться в производство, тогда как 60% и более поступал^ в сферу услуг, в основном на строительство престижного жилья, гостиниц, офисов и т.д. Выход из создавшегося положения видится в дальнейшем обновлении вьетнамских предприятий, разработке концепции реконструкции госсектора на базе приватизации и усиления поддержки среднего и малого частного бизнеса.
- СРВ пытается решать несколько крупных проблем индустриализации. Главная опасность состоит в снижении уровня финансирования аграрной экономики, которая вывела Вьетнам в число лидеров по экспорту продовольствия и технических культур, преобразования в этой отрасли позволили ликвидировать инфляцию, насытить рынок дешевыми продуктами.
Другая проблема состоит в сдерживании бегства иностранного капитала из Вьетнама, усилившегося после азиатского кризиса. Государство пошло на крайние меры. В связи с нехваткой иностранной валюты был усилен государственный валютный контроль, приняты меры для ограничения импорта и введены дополнительные валютные ограничения.
Дефицит валютных поступлений и жесткая государственная политика в отношении валютных операций не способствуют активизации инвестиционной деятельности как отечественных производителей, зависящих от импорта средств производства и сырья, так и иностранцев, слишком скованных государственным валютным контролем, особенно требованием продавать почти всю валюту государству.
Труднорешаемой проблемой остается стимулирование трудовой активности населения, с одной стороны, борьба с бедностью и безработицей, с другой. Хотя за 10 последних лет было создано около 8 млн. новых рабочих мест, в т.ч. на СП 200 тыс., Вьетнам продолжает испытывать напряженность с трудоустройством населения, находящегося в трудоспособном возрасте, и численность полностью безработных (2 млн. человек) не сокращается. Государством были предприняты меры для увеличения численности НТР и рабочих в реальном секторе экономики: установлены более
высокие оклады для работников в промышленности, с 1998 г. реализуется государственная программа занятости, организованы региональные Центра по обслуживанию занятости, создан Национальный Фонд поддержки работающего населения, которому предоставлены кредиты.
Снижение уровня безработицы в деревнях, где избыточная рабочая сила равна 10 млн. человек, будет производиться путем развития сельской промышленности, семейной экономики, кустарных производств, направления крестьян в т.н. новые экономические районы (для освоения вьетнамской "целины"), увеличения трудовой эмиграции за границу (по 20-25 тыс. человек ежегодно).
Вьетнам, в отличие от большинства транзитных стран, весьма осторожно подходит к реформе госпредприятий. Поэтому не утверждена на правительственном уровне ни одна программа приватизации, разработанная в научных и министерских учреждениях, хотя решение о начале этого процесса было принято в 1991 г. Причина состоит в не прекращающихся поисках наиболее приемлемой для Вьетнама формы приватизации. Вьетнам отказался от использования модели российской ваучерной приватизации и от привлечения иностранного капитала к приватизации госсектора, распространенного в странах Центральной и Восточной Европы, особенно в венгерской модели. Активно изучался метод акционирования госпредприятий КНР, укрупнения и слияния 1000 крупных промышленных предприятий в конгломераты, по форме напоминающих южнокорейские Чеболи или российские ФПГ. После азиатского финансового кризиса стало очевидно, что южнокорейские Чеболи не выдержа-
ли испытания кризисом и крупнейшие из них, включая Дэу, Самсун, Хендэ и пр., начали коренную реструктуризацию.
Вьетнам пошел по пути сокращения численности промышленных предприятий с 12 до 6 тыс. единиц. Слияние средних и мелких создало дееспособные промышленные объединения. По данным на 1995 г., в госсекторе всех отраслей было занято 8,66% тружеников и он произвел 42,2% ВВП, в частном секторе было занято 31,34%, его доля в ВВП составила 37,8%.
Вьетнамские ученые отличают слабые стороны в работе госсектора, которые диктуют необходимость его реформирования. Государство не собирает требуемой суммы налогов в госбюджет, разрастается теневая экономика, ее удельный вес в ВВП составляет 30% и более. Другой фактор - коррупция, распространившаяся в государственном аппарате. Стали распространенными такие явления, как "сдельная" уплата налогов, проведение "переговоров" о размере налогов, уклонение от уплаты налогов и мошенническая торговля.
Многие государственные предприятия с готовностью покупают по высоким ценам импортное оборудование и товары вместо использования отечественных, качество которых не уступает импортным, но цены на которые намного ниже. Вьетнамцы говорят, что в таких случаях трудно критиковать предприятия, потому что они имеют право на "самостоятельность". Это понимают директора предприятий, к тому же они хорошо разбираются в личной выгоде, которую им приносят импортные поступления, включая дорогостоящие автомобили.
Вьетнамские ученые предлагают проводить реформу госсектора по следующему сценарию. Первый предполагает перевод всего объема фонда предприятий в долгосрочный кредит или разделение фонда предприятий на постоянный и оборотный капитал и применение различных процентных ставок кредита. Лучшим вариантом считается перевод всего объема фонда на единый кредит с единой процентной ставкой.
Второй вариант - сдача в аренду большей части средних и мелких предприятий без права выкупа и субаренды.
В отношении приватизации крупных предприятий есть предложения разделить их на несколько категорий. В первую попадают реструктуризированные госпредприятия, которые могут сдаваться в аренду или поступить в продажу на аукционах.
Во вторую - предприятия инфраструктуры, где государство может отказаться от своей доли, и тогда оно выставляется на продажу или для сдачи в аренду, или же на нем сохраняются два собственника: государство и коллектив (смешанное акционирование).
В 1999 г. госпредприятиям принадлежало 88% основных производственных фондов, но только 1/3 из них работали с прибылью. Остро стоит вопрос об обновлении производственных фондов, поскольку 54,3% госпредприятий центрального подчинения и 74% местного имеют устаревшую технику.
Из имеющегося на госпредприятиях производственного оборудования только 50% находится в эксплуатации. В 1991-1997 гг. было акционировано 18 госпредприятий с общим объемом уставного капитала в 121,3 млн. донгов, доля
государства в акционерном капитале в среднем составляла 1/3. Из указанных 18 АО только две компании работали с прибылью.
Малое предпринимательство распространено во всех хозяйственных укладах. В 1996 г. на его долю приходилось 24% ВВП; 5% - госсектор, 19% - прочие формы хозяйствования. Малые предприятия, в т.ч. с участием иностранного капитала, произвели 31% промышленной продукции, на их долю приходилось 64% общих грузоперевозок и 78% розничной торговли.
В 1992-1996 гт. число занятых в малом бизнесе возросло с 4,7 млн. до 6,9 млн. человек: в фирмах с участием иностранного капитала с 53 до 208 тыс., частных фирмах - с 113 до 379, 7 тыс., в семейной экономике с 2,58 млн. до 4,3 млн. Расчеты показывают, что затраты на 1 занятого в малом предпринимательстве составляют 740 тыс. донгов, что составляет всего 3% от затрат на 1 рабочее место на крупных предприятиях.
Государство должно уделять больше внимания этой форме производственной деятельности, требуется конкретизация хозяйственного законодательства, в т.ч. законов: о частных предприятиях, об акционерных обществах и о банкротстве предприятий, закона о поощрении отечественных инвестиций и др. в соответствии с реалиями развития каждого сектора.
Нуждается также в конкретизации система налогообложения с учетом специфики занятых в малом предпринимательстве, их социального положения, поскольку они привлекают не только местные сырьевые ресурсы и свободную рабочую силу в деревнях, но и инвалидов войны, калек, лю-
дей с социальными пороками, нелегально выехавших за границу и добровольно вернувшихся на родину, бывших преступников и др.
Следует создать широкомасштабную систему предоставления кредитов через торгово-промышленные, сельскохозяйственные банки, банк инвестиций и развития, фонд по решению вопросов трудоустройства.
Кроме государственной банковской и кредитной системы следует вернуться к организации народных кредитных касс и способствовать работе частных кредитных организаций там, где есть необходимые условия для спонсирования малого предпринимательства.
Индустриализация СРВ позволила сблизить её народнохозяйственную структуру с другими развивающимися странами. В 1998 г. на долю промышленности, строительства приходилось 32,7% сельского, лесного, рыбного хозяйства - 25,98%, сферы услуг - 41,32% ВВП, тогда как в 1990 гг. это соотношение составляло соответственно 38,74, 22,67 и 38,59%. В отличие от пострадавших от кризиса стран в 1998 г. Вьетнам смог удержать динамику роста, хотя и ниже уровня предыдущих лет, рост ВВП в 1998 г. составил 5,83% (1996 г. - 9,34%), промышленности -12,1% (1996 г. -14,46%). Происходило увеличение основных видов промышленной продукции, в т.ч. угля - с 8,3 млн. т в 1995 г. до 10,7 млн. т в 1998 г., цемента - с 5,8 до 9,3 млн. т, стали - с 470 до 853 тыс. т, нефти - с 7,6 млн. т до 12,5 млн. т, производство электроэнергии возросло с 14,6 млрд. кВт.ч до 21,8 млрд. кВт.ч.
Однако уровень промышленного производства не обеспечивает хозяйственные нужды страны. Производство ВВП на душу населения составляет 300 долл. США.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Политика индустриализации во Вьетнаме в 70-90-х годах XX столетия. М., 2000, объем 6 п.л.
2. Мировой рынок капитала и иностранные инвестиции в экономике Вьетнама. - Глава в монографии "Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем (выпуск 10). Санкт-Петербург. 2000, объем 1,5 п.л.
3. Эволюция теории догоняющего развития в современных условиях: уроки постиндустриальных обществ. - Статья в сборнике "Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона и внешняя политика России". М., 2000, объем 1 п.л.