Стратегия управления прибылью торговой фирмы в условиях индустриализации отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекетов, Евгений Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекетов, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования торговой индустрии
1.1. Экономическая сущность торговой индустрии.
1.2. Эволюция научных концепций природы торговой прибыли.
1.3. Особенности процессов индустриализации в торговле.
Глава 2. Исследование качества торговой прибыли в условиях индустриализации
2.1. Классификация видов прибыли по функциям.
2.1. Система показателей и методика оценки рентабельности.
2.2. Диагностика качества прибыли.
Глава 3. Моделирование стратегии управления экономической эффективностью торговой фирмы
3.1. Двухуровневая система управления прибылью и основные аспекты организации.
3.2. Модель системы мониторинга качества прибыли.
3.3. Выбор и обоснование стратегии управления прибылью на
1 различных этапах жизненного цикла торговой фирмы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления прибылью торговой фирмы в условиях индустриализации отрасли"
Переход к рыночным отношениям ставит перед российским обществом множество сложных задач, среди которых приоритетное место занимает + развитие предпринимательства. С одной стороны, рынок является средой существования предпринимателей, с другой, - без предпринимательской деятельности невозможно функционирование рыночной экономики. В силу этого, становление рыночных отношений ассоциируется, в первую очередь, с развитием предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей общества, с целью получения прибыли. В первой части ГК РФ зафиксировано, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Объективными предпосылками, позволяющими рассматривать совокупность вопросов, связанных с управлением прибылью торговой фирмы, как самостоятельную научную нишу, являются, на наш взгляд, отсутствие системных научных исследований в области торгового предпринимательства в частности таких его аспектов:
• оценка торгового потенциала, как составной части экономического потенциала страны,
• трансформационные процессы в отрасли: концентрация, интеграция и индустриализация;
• формирование стратегии управления прибылью торговой фирмы на различных этапах ее развития в условиях индустриализации.
Различные аспекты управления прибылью в торговле рассматривались ранее в трудах Ю. Баженова, М. Баканова, А. Бирмана, И. Бланка, Л. Брагина, В. Вялкина, А. Гребнева, Т. Данько, М. Иоффе, В. Патрова, А. Соломатина, И. Стукаловой, А Терехова, В. Хапенкова, а также в работах зарубежных авторов таких, как А. Крие, Ж. Жалле, Д. К. Лембтена. Но, несмотря на разноплановость и глубину проведенных исследований по-прежнему актуальными являются: теоретическое и методологическое осмысление процесса индустриализации торгового предпринимательства и его инвестиционного обеспечения. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.
По перечисленным выше причинам предпринятое нами исследование представляется теоретически оправданным и в значительной степени актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по стратегическому управлению прибылью торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:
• исследовать природу и сущность категории «торговая индустрия»;
• проследить эволюцию научных концепций природы торговой прибыли;
• проанализировать особенности процессов индустриализации в торговле на современном этапе;
• разработать систему показателей методику оценки качества прибыли торговой фирмы с учетом особенностей процесса индустриализации торговли;
• разработать методику обоснования и выбора стратегии управления прибылью торговой фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемные экономические отношения # регулирования деятельности торговых организаций различной формы собственности, функционирующих на потребительском рынке РФ.
Предметом исследования должна стать совокупность особенностей управления прибылью торговых предприятий в условиях процесса индустриализации отрасли.
Теоретическая и методологическая основы работы. В основу работы будет положена гипотеза о том, в экономике России наметилась тенденция индустриализации торговли, что, с одной стороны, соответствует общемировой тенденции, а, с другой, - месту и роли торговли в реализации экономических реформ, с учетом превалирующей значимости сферы обращения в воспроизводственных процессах на этапе перехода к рынку. ф
Теоретической и методологической основой работы послужили: классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений концепции прибыли, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования хозяйственных стратегий корпораций, а также законодательные акты Российской Федерации.
Основным методом исследования принята индуктивная методология системного анализа объекта и предмета исследования в сочетании с дедукцией.
Для решения прикладных задач использовались экономико-математические методы, методы экономического и финансового анализа, в том числе матричного, и другие общенаучные подходы.
Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и другие нормативные акты федеральных, региональных и местных уровней органов управления РФ. Кроме того, использовались и * анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, а также статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических аспектов формирования торговой индустрии и разработке методических рекомендаций по моделированию стратегии управления экономической эффективностью торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли.
Основные результаты исследования:
Раскрыта экономическая сущность и предложена авторская дефиниция категории «торговая индустрия».
Проведено разграничение понятий: «торговая индустрия» и «индустриализация торговли».
Выявлены особенности процесса индустриализации в торговле на современном этапе.
Теоретически обоснована, разработана и апробирована методика комплексной оценки качества прибыли торговой фирмы, основанная на методе нормативного значения показателей и реализованная в модели мониторинга качества прибыли торговой фирмы;
Предложены система регулятивных принципов организации ^ системы управления прибылью и основанная на них двухуровневая система управления прибылью в рамках существующей организационно-функциональной схемы управления торговой фирмы. Уточнены и систематизированы принципы формирования стратегии управления прибылью торговой фирмы с учетом особенностей различных этапов ее жизненного цикла.
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов диссертационного исследования охватывает три аспекта: научный, практический и учебный.
1. Предложенные гипотеза и теоретические аспекты формирования торговой индустрии.
2. Практическая направленность работы и ее результатов содержится в методиках и результатах их использования при обосновании стратегии управления прибылью торговой фирмы.
3. В учебном процессе результаты исследования могут служить существенным дополнением к учебным курсам «Экономика торгового предприятия» и «Экономика торговли».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались в 2003 на "Плехановских чтениях" в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автор неоднократно выступал по проблематике проведенного исследования со статьями в журнале "Современная торговля".
Результаты исследования, обобщенные в диссертации, апробированы и используются в экономической практике ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом».
Апробация показала научную и практическую содержательность концепции, понятийного аппарата и методологии исследования, а также выявила значимость разработанных автором методик, сформулированных в работе выводов и предложений.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л., в том числе статьи в периодической печати, в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 134 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 110 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бекетов, Евгений Николаевич
Заключение
1. Торговля до сих пор остается весьма спорной и нечетко очерченной сферой деятельности. Несмотря на признание в целом благоприятного влияния торговли на процесс общественного воспроизводства, она оценивается учеными с различных позиций. Мы предлагаем рассматривать дефиницию «торговля» на нескольких понятийных уровнях: экономической теории, теории предпринимательства и макроэкономики.
2. Характерной особенностью развития торгов™ в 20 веке стали процессы концентрации ресурсов, связанные с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. Таким образом, в современных условиях развития экономики правомерным, на наш взгляд, представляется ввести в научный оборот понятие «торговая индустрия».
Торговая индустрия представляет собой обособившихся торговых посредников, для которых торговые операции являются основным видом деятельности. Посредник не является ни производителем товаров, которые он продает, ни потребителем товаров, которые он продвигает из сферы производства в сферу потребления. Деятельность посредника следует рассматривать как преодоление естественного товарного дефицита, проявляющегося в трех типах:
• отсутствие товаров, необходимых для непосредственного удовлетворения потребностей;
• отсутствие товаров по месту спроса на них;
• отсутствие товаров непосредственно в момент предъявления спроса на них.
• Преодоление товарного дефицита любого типа требует приложения особых разновидностей хозяйственной энергии.
Преодолевая один из вышеназванных видов дефицита, каждый тип производства добавляет особый вид полезности и увеличивает тем самым их экономическую стоимость.
Полезность, связанная с местом, проявляется в добавлении стоимость товаров в процессе доведения до конечного потребителя по месту его нахождения, то есть на локальные рынки. Данный вид полезности реализуется при ликвидации локального дефицита товаров.
Полезность, связанная со временем, проявляется в процессе ликвидации временного дефицита товаров. Она также связана с процессом доведения товаров до конечных потребителей в соответствии со временем возникновения потребности на данный вид товаров.
Исходя из этого, торговля может быть охарактеризована как особый тип производства, функциональное назначение которого заключается в преодолении локального и временного товарного дефицита.
С позиций макроэкономики торговлю можно определить как торговую индустрию, то есть самостоятельную отрасль народного хозяйства, объектом которой являются потребности отдельного индивида и общества в целом, а целевым ориентиром - преодоление локального и временного товарного дефицита через механизм реализации полезности, связанной с местом и временем.
3. В сфере обращения имеет место оказание услуги. При этом, услуги, предоставляемые в сфере обращения, могут иметь материальный результат, как, скажем, услуги торговых предприятий. В результате акта купли-продажи покупатели получают в свое пользование товар, то есть материальную субстанцию, призванную удовлетворить их потребности.
Сферу производства и сфера обращения следует отождествить с позиций получения предпринимательского дохода и прибыли. Такой подход к определению сущности прибыли имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как позволяет сделать вывод о том, что труд работников торговли, реализующих тот или иной продукт, является производительным, и прибыль от продажи создается именно в сфере обращения в ходе оказания услуг по реализации товаров.
4. Проведенное нами исследование позволило сделать следующий вывод: за годы реформ торговля внесла существенный вклад в дальнейшее развитие сферы обращения, которым сопровождается экономический рост во всех странах мира и которое находит свое отражение в отраслевом распределении экономически активного населения, так и в составе национального продукта. Количественные изменения, произошедшие в торговом потенциале, вызвали качественные изменения его состояния. Отрасль характеризуется высокой степенью измельченности, архаичностью форм, утратой ведущей роли опта в процессе товародвижения, а также возрождением процесса индустриализации.
5. Многогранность категории «торговая прибыль» обусловила существование различных подходов и критериев классификации видов и показателей прибыли торгового предприятия. Нам представляется, что в основу классификации видов прибыли должны быть положены выполняемые ей функции.
6. К показателям экономического эффекта помимо традиционных показателей товарооборота и прибыли следует отнести показатель "добавленная стоимость", отражающий вклад фирмы в валовой внутренний продукт страны.
Для оценки рентабельности торговой фирмы в традиционную систему показателей рентабельности целесообразно включить показатель, соотношения чистой прибыли и добавленной стоимости, отражающий долю стоимости, остающейся в ее распоряжении в качестве базы самофинансирования, и показатель соотношения прибыли, использованной на развитие и чистой прибыли, отражающий долю стоимости, реально использованной на расширенное воспроизводство.
7. Качество прибыли отражает, насколько характерным для данной торговой фирмы является достигнутый уровень прибыли, а также степень использования хозяйственных резервов для его достижения. Отсутствие стабильности повышает степень рисковости хозяйственной деятельности. Основными резервами повышения качества торговой прибыли являются: повышение качества торговой услуги путем ее диверсификации, контроль структуры затрат, рост отдачи от материальных и трудовых ресурсов.
8. Система управлению прибылью с организационной точки зрения представляет собой взаимосвязанную совокупность структурных подразделений предприятия, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным вопросам формирования прибыли и несущих ответственность за результативность этих решений. В целях i совершенствования организации управления прибылью на торговом предприятии целесообразно введение двухуровневой системы. Первый уровень - аппарат управления предприятием в целом, второй уровень — структурные подразделения предприятия.
9. Оптимизация и стабильность экономического состояния торговой фирмы может быть обеспечено посредством качественного управления, которое основывается на обратной связи и контроле за исполнением управленческих решений. Внутрифирменный аналитический контроль может базироваться на модели системы мониторинга качества прибыли. Предложенная в работе модель предполагает использование метода системы нормативных значений показателей с выводом интегрального показателя
I оценки качества торговой прибыли. Оценка достигается посредством i
I установления тесноты связи между эталонным и фактическим рядами показателй.
10. Формирование стратегии управления прибылью должно осуществляться с учетом положений теории предпринимательского риска. Стратегия управления прибылью должна учитывать особенности различных этапов жизненного цикла торговой фирмы и должна базироваться на следующих принципах:
•в фазе создания фирмы основным инструментом управления прибылью должно стать самострахование в форме планирования, а основным объектом управления прогноз безубыточности и организационные аспекты управления прибылью;
•в фазе становления и развития условия для достижения наилучшего результата созданы во внешней среде фирмы, поэтому объектом страхования должны выступать именно эти условия. Основными методами управления прибылью должно стать избежание риска, а объектом - достижение точки безубыточности;
•в фазе стабилизации предпринимателю следует уделять особое внимание страхованию внутренних факторов риска, так как основной источник риска находится во внутренней среде фирмы и степени проработанности оценки ее положения на рынке; основными методами управления риска должны стать предупреждение и передача риска путем осуществления текущего мониторинга качества прибыли и поиска внутренних резервов роста прибыльности;
•в фазе регрессии любые действия предпринимателя сопряжены с риском, поэтому предпринимателю целесообразно сконцентрировать усилия на снижении рисковости своих действий и перегруппировке сил внутри фирмы; основным методом управления риском в этой стадии должно стать избежание риска, объектом управления - структура затрат и сила воздействия операционного рычага.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления прибылью торговой фирмы в условиях индустриализации отрасли"
На правах рукописи
БЕКЕТОВ Евгений Николаевич
СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕИЯ ПРИБЫЛЬЮ ТОРГОВОЙ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1
%
Москва-2003
Диссертация выполнена на кафедре торгового дела Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
доктор экономических наук, Стукалова Ирина Борисовна
доктор экономических наук, профессор Хапенков Владимир Николаевич
кандидат экономических наук Кузьмина Наталья Борисовна
Ведущая организация - Институт исследования товародвижения и
конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)
Защита состоится 23 апреля 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу:
115054, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, аудитория 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан 21 марта 2003 г.
И.И. Скоробогатых
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
<3 кчъ
310 Ы
3
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям ставит перед российским обществом множество сложных задач, среди которых приоритетное место занимает развитие предпринимательства, в том числе торгового. За годы реформ торговля внесла существенный вклад в дальнейшее развитие сферы обращения, которым сопровождается экономический рост во всех странах мира и которое находит свое отражение как в отраслевом распределении экономически активного населения, так и в составе национального продукта. На долю торговли приходится более одой трети всех функционирующих в народном хозяйстве предприятий. В отрасли занято около 15% всех трудовых ресурсов. Торговля дает более одной пятой ВВП страны. За годы реформ в торговле накопились количественные изменения, позволяющие сделать предположение о качественных сдвигах в экономическом потенциале отрасли, в частности о наметившейся тенденции индустриализации.
Объективными предпосылками, позволяющими рассматривать совокупность вопросов, связанных с управлением прибылью торговой фирмы в условиях индустриализации, в числе актуальных, являются, на наш взгляд, отсутствие системных научных исследований в области торгового предпринимательства в частности таких его аспектов:
• оценка торгового потенциала, как составной части экономического потенциала страны,
• трансформационные процессы в отрасли: концентрация, интеграция и индустриализация;
• формирование стратегии управления прибылью торговой фирмы на различных этапах ее развития в условиях индустриализации.
Различные аспекты управления эффективностью торговых предприятий рассматривались ранее в трудах Ю. Баженова, М. Баканова, А. Бирмана, И. Бланка, В. Вялкина, А. Гребнева, Т. Данько, М. Иоффе, В. Петрова, А. Соломатина, И. Стукаловой, А. Терехова, В. Хапенкова, а также в работах
Жалле, Д.К. Лембтена. Но,
несмотря на разноплановость и глубину проведенных исследований по-прежнему актуальными являются теоретическое и методологическое осмысление процесса индустриализации торгового предпринимательства и его инвестиционного обеспечения. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.
По перечисленным выше причинам предпринятое нами исследование представляется теоретически оправданным и в значительной степени актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по стратегическому управлению прибылью торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:
• исследовать природу, сущность и соотношение категорий «торговая индустрия» и «индустриализация торговли»;
• проследить эволюцию научных концепций природы торговой прибыли;
• проанализировать особенности процессов индустриализации в торговле на современном этапе;
• разработать систему показателей и методику оценки качества прибыли торговой фирмы с учетом особенностей процесса индустриализации торговли;
• разработать методику обоснования и выбора стратегии управления прибылью торговой фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу эффективности использования ресурсов торговых организаций как источника саморазвития.
Предметом исследования стала совокупность особенностей управления прибылью торговых предприятий в условиях процесса индустриализации отрасли.
Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили: классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений концепции прибыли, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования хозяйственных стратегий корпораций.
Основным методом исследования принята индуктивная методология системного анализа объекта и предмета исследования в сочетании с дедукцией.
Для решения прикладных задач использовались экономико-математические методы, методы экономического и финансового анализа и другие общенаучные подходы.
Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и другие нормативные акты федеральных, региональных и местных уровней органов управления РФ. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, а также статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ.
Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических аспектов формирования торговой индустрии и разработке методических рекомендаций по моделированию стратегии управления экономической эффективностью торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли.
Научные результаты исследования:
> раскрыта экономическая сущность и предложено определение категории «торговая индустрия»;
> проведено разграничение понятий: «торговая индустрия» и «индустриализация торговли»;
> выявлены особенности процесса индустриализации в торговле на современном этапе на основе исследования количественных и качественных изменений, произошедших в экономическом потенциале торговли в ходе проведения экономических реформ;
> теоретически обоснована, разработана и апробирована методика комплексной оценки прибыли торговой фирмы, позволяющая оценить ее качество и степень использования хозяйственных резервов для его повышения;
> предложена модель мониторинга качества прибыли торговой фирмы основанная на методе нормативной системы значений показателей;
> предложена двухуровневая система управления прибылью в рамках существующей организационно-функциональной схемы управления торговой фирмы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались в 2002-2003 годах на научно-практической конференциях аспирантов и соискателей "Плехановские чтения" в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автор неоднократно выступал по проблематике проведенного исследования со статьями в журнале «Современная торговля».
Результаты исследования, обобщенные в диссертации, апробированы и используются в экономической практике ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом».
Апробация показала научную и практическую содержательность исследования, а также выявила значимость разработанных автором методик, сформулированных в работе выводов и предложений.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 п.л., в том числе статьи в периодической печати, в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 134 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 110 источников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Исторически первым видом предпринимательства явилось торговое, которое зародилось в недрах торговых отношений. Именно торговое предпринимательство послужило фундаментом, на котором воздвиглись все остальные его виды, т.е. сформировалась рыночная экономика с соответствующими типами социально-экономических систем. Между тем, торговля до сих пор остается весьма спорной и нечетко очерченной сферой деятельности. Несмотря на признание в целом благоприятного влияния торговли на процесс общественного воспроизводства, она оценивается учеными с различных позиций. Мы предлагаем рассматривать категорию «торговля» с позиций нескольких понятийных уровнях: экономической теории, теории предпринимательства и макроэкономики (см. рис. 1).
ТОРГОВЛЯ
Экономическая теория Форма товарного обращения
Теория предпринимательства Вид предпринимательской деятельности
Макроэкономика Торговая индустрия
Рис. 1. Понятийные уровни определения «торговля»
Наличие нескольких понятийных уровней дефиниция «торговля» еще раз подтверждает многогранность и неоднозначность трактовки данного понятия, как на практическом, так и научном уровнях.
2. Характерной особенностью развития торговли в 20 веке стали процессы концентрации ресурсов, связанные с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. В современных условиях развития экономики правомерным представляется введения понятие «торговая индустрия».
Проведенное исследование показало, что торговая индустрия представляет собой обособившихся торговых посредников, для которых торговые операции являются основным видом деятельности.
Объектом деятельности торговой индустрии являются потребности отдельного индивида и общества в целом.
Целью торговой индустрии является преодоление естественного товарного дефицита, проявляющегося в трех типах:
• отсутствие товаров, необходимых для непосредственного удовлетворения потребностей;
• отсутствие товаров по месту спроса на них;
• отсутствие товаров непосредственно в момент предъявления спроса на них.
Преодоление товарного дефицита любого типа требует приложения особых разновидностей хозяйственной энергии. Наличие различных типов дефицита предполагает наличие различных типов производства, сопряженных с особым видом экономической полезности. Принято выделять следующие виды экономической полезности:
• полезность, связанную с формой;
• полезность, связанную с местом;
• полезность, связанную со временем.
Полезность, связанная с формой Полезность, связанная с местом Полезность, связанная со временем
Материальное производство ТОРГОВЛЯ (торговая индустрия)
Рис. 2. Структура формирования экономической полезности в народном
хозяйстве
Преодолевая один из вышеназванных видов дефицита. Каждый тип производства добавляет особый вид полезности и увеличивает тем самым их экономическую стоимость. Полезность, связанная с местом, проявляется в добавлении стоимости товаров в процессе доведения до конечного потребителя
по месту его нахождения, то есть на локальные рынки. Данный вид полезности реализуется при ликвидации локального дефицита товаров.
Полезность, связанная со временем, проявляется в процессе ликвидации временного дефицита товаров в соответствии со временем возникновения потребности на данный вид товаров
Изучение особенностей хозяйственной деятельности торговых предприятий и организаций показал, что торговая индустрия - это самостоятельная отрасль народного хозяйства, объектом которой являются потребности отдельного индивида и общества в целом, а целевым ориентиром -преодоление локального и временного товарного дефицита через механизм реализации полезности, связанной с местом и временем.
3. Проведенное нами исследование позволило сделать следующий вывод: за годы реформ торговля внесла существенный вклад в дальнейшее развитие сферы обращения, которым сопровождается экономический рост во всех странах мира и которое находит свое отражение в отраслевом распределении экономически активного населения, так и в составе национального продукта.
Количественные изменения, произошедшие в торговом потенциале, согласно законам диалектики вызвали качественные изменения его состояния.
Во-первых, во многом они связаны с развитием малых и средних форм предпринимательства различных организационно-правовых форм. Торговля лидирует среди других отраслей экономики не только по количеству малых предприятий, но и по численности занятых на них работников и объему произведенной продукции.
Во-вторых, сложившаяся в переходный период крайне высокая дифференциация доходов населения вызвали потребность в адекватных формах торговли (вещевые, продовольственные и смешанные рынки). Архаичные формы торговли обусловили архаичную структуру оборота розничной торговли.
В-третьих, за годы реформ произошла диверсификация функций оптовой торговли. Согласно данным Госкомстата РФ с 1999 года число организаций,
осуществляющих оптовую торговлю, возросло на 25%, а доля крупных и средних предприятий оптовой торговли - то есть с численностью работающих более 50 человек, - составляет на начало 2002 года всего 3.27 % от их общей численности. Число организаций оптовой торговли в 2.2 раза превышает число организаций розничной торговли. В целом, можно заключить, что опт утратил <
ведущую роль в организации товародвижения.
В-четвертых, процесс изменений, происходящих в отрасли, может быть ^
определен как процесс индустриализации. В экономике России наметилась тенденция индустриализации торговли, что, с одной стороны, соответствует общемировой тенденции, а, с другой, - месту и роли торговли в реализации экономических реформ.
Индустриализация в классическом понимании означает коренную реконструкцию экономики на основе современной техники, на основе крупного машинного производства. Однако такая трактовка сущности процесса индустриализации относится к 60-70 годам XX века и представляется нам несколько устаревшей. В современных условиях индустриализацию следует рассматривать как трансформацию экономики в более капиталоемкую.
Индустриализация в сфере обращения нашла свое выражение через процессы концентрации и интеграции капитала. Интеграционные процессы в сфере обращения придают процессу распределения товаров массовый характер, ориентированный на массовый спрос.
4. Многогранность категории «торговая прибыль» обусловила существование различных подходов и критериев классификации видов и показателей прибыли торгового предприятия. Нам представляется, что в основу классификации видов прибыли должны быть положены выполняемые ей '
функции.
В условиях развития процессов индустриализации значение функции прибыли, как источника саморазвития является приоритетным, поскольку предприятие самостоятельно определяет направления использования прибыли. Капитализация части получаемой предприятием прибыли способствует
увеличению капитала, вложенного в него, повышению уровня самофинансирования и финансовой устойчивости, а, в конечном счете, росту экономического потенциала.
5. К показателям экономического эффекта помимо традиционных показателей товарооборота и прибыли следует отнести показатель «добавленная стоимость», отражающий вклад фирмы в валовой внутренний продукт страны.
Для оценки рентабельности торговой фирмы в традиционную систему показателей рентабельности целесообразно включить показатель соотношения чистой прибыли и добавленной стоимости, отражающий долю стоимости, остающейся в ее распоряжении в качестве базы самофинансирования, и показатель соотношения прибыли, использованной на саморазвитие и чистой прибыли, отражающий долю стоимости, реально использованной на расширенное воспроизводство. Предложенная система показателей рентабельности была апробирована на примере торговых фирм г. Москвы.
Таблица 1
Динамика показателей рентабельности ЗАО «Каприз-М» и
ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом» _2002 г. к 2000 г в долях единицы
Показатели ЗАО «Каприз-М» ооокк «Торговый дом»
Чистая прибыль в % к товарообороту 1.49 1.38
Чистая прибыль в % к авансированному капиталу 10.72 2.60
Чистая прибыль в расчете на одного сотрудника, руб. 7.25 2.33
Чистая прибыль в % к фонду оплаты труда 1.59 1.40
Чистая прибыль в % к добавленной стоимости 9.09 1.44
Чистая прибыль на 1 кв. м. торговой площади, руб./кв. м. 1.27 1.64
Анализ данных табл. 1 позволяет сделать вывод о значительном повышении эффективности хозяйственной деятельности обеих торговых фирм за анализируемый период. Наиболее высокими темпами росла отдача от
авансированного капитала. Значительно (в 9,09 и 1.6 раза соответственно) расширилась база самофинансирования, что особенно актуально в условиях индустриализации отрасли.
Предложенную систему показателей рентабельности можно использовать для сравнительной оценки эффективности хозяйственной деятельности конкурирующих торговых фирм.
6. Качество прибыли отражает, насколько для данной организации является характерным (стабильным) фактический уровень прибыли, а также степень использования хозяйственных резервов для его достижения.
Отсутствие стабильности отражает рискованность бизнеса. Учитывая, что резервы определяют собой возможность наиболее полного и рационального использования экономического потенциала предприятия, можно предположить, что высокая степень их реализации выступает своеобразным гарантом стабильности. Поскольку, согласно законам экономической теории, источники резервов неисчерпаемы, то имеет смысл говорить и о неограниченности роста качества прибыли.
Цель диагностики качества прибыли состоит не в том, чтобы определить уровень прибыли по сравнению с результатами прошлой деятельности предприятия и выявить факторы, обеспечившие достижение этого уровня, а в том, чтобы выделить те аспекты финансово-хозяйственной деятельности фирмы, которые, обеспечат не только стабильность, но и рост прибыльности в будущем периоде.
Таблица 2
Анализ стабильности прибыльности ЗАО «Каприз-М» и ООО Коммерческая Компания «Торговый дом»
Показатели ЗАО «Каприз-М» ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом»
Коэффициент вариации 0.45 0.34
Среднеквадратическое отклонение 2.01 4.25
Средний показатель рентабельности,% 4.45 11.09
Как показывают расчеты (см. табл. 2), деятельность ЗАО «Каприз-М» и ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом» характеризуется определенной стабильностью доходов от реализации товаров, что оказывает положительное влияние на качество прибыли обеих фирм.
Исследование показало, что основными резервами повышения качества торговой прибыли являются: повышение качества торговой услуги путем ее диверсификации, в том числе за счет изменения товарного ассортимента; контроль структуры затрат как в разрезе постоянных и переменных, так и в постатейном разрезе; контроль структуры источников формирования прибыли; рост отдачи материальных и трудовых ресурсов.
7. Управление прибылью представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам её формирования с учетом временного ограничения, так как управление прибылью должно иметь упреждающий характер.
Эффективность функционирования системы управления прибылью предприятия во многом определяется эффективностью ее организационного обеспечения.
Изучение организации систем управления прибылью торговых фирм г. Москвы позволило нам сделать вывод, что наиболее распространенным в настоящее время является функциональный принцип их построения, согласно которому выделяется, например, плановая служба, финансовая служба, служба внутреннего аудита и др.
В целях совершенствования организационного обеспечения системы управления прибылью целесообразно использовать двухуровневую систему: первый уровень - аппарат управления предприятием в целом, второй уровень -структурные подразделения (отделы). При этом первый уровень управления может быть функционально ориентирован в зависимости от размера предприятия.
Основой второго уровня управления должны стать центры ответственности, которые организационно представлены отделами (по товарной специализации). Специфика деятельности торговых предприятий позволяет организовать на базе отделов либо центры затрат, либо центры прибыли в зависимости от размера и организационной структуры конкретного предприятия.
8. Оптимизация и стабильность экономического состояния торговой фирмы обеспечивается посредством эффективного управления, которое невозможно без осуществления обратной связи и контроля выполнения управленческих решений. Этот внутрифирменный аналитический контроль должен базироваться на построении модели мониторинга текущего экономического состояния фирмы, которая представляет собой механизм осуществления постоянного наблюдения за важнейшими экономическими показателями предприятия в условиях постоянно изменяющейся рыночной конъюнктуры.
Построение модели мониторинга качества прибыли торговой фирмы охватывает следующие основные этапы (см. рис. 3).
Основной целью разработки системы мониторинга качества торговой прибыли является выявление тенденций развития фирмы; своевременное обнаружение отклонений фактических результатов деятельности от внутрифирменных стандартов; выявление причин, вызвавших эти отклонения, и разработка предложений по соответствующей корректировке отдельных направлений деятельности с целью ее нормализации и повышения общей эффективности.
Основной целью разработки системы мониторинга качества торговой прибыли является выявление тенденций развития фирмы; своевременное обнаружение отклонений фактических результатов деятельности от внутрифирменных стандартов; выявление причин, вызвавших эти отклонения, и разработка предложений по соответствующей корректировке отдельных
направлений деятельности с целью ее нормализации и повышения общей эффективности.
Рис. 3. Логическая модель мониторинга качества прибыли торговой фирмы
К достоинствам предлагаемой методики можно отнести такие ее качества, как простота, использование относительно небольшого числа переменных, которые могут быть определены на основе информации, содержащиеся в стандартной отчетности и не являющейся «коммерческой тайной», возможность игнорировать влияние инфляционных процессов.
Предлагаемый нами подход к построению модели оценки качества прибыли торговой фирмы предполагает использование метода нормативной системы значений показателей (НСЗП). НСЗП представляет собой эталонную динамику состояния фирмы, понимаемую как наилучшее распределение всех показателей, характеризующих это состояние (в данном случае — качество прибыли), соответственно темпам их роста. Каждому показателю в НСЗП соответствует определенный экспертным методом ранг.
Таблица 3
Система интегральной оценки качества прибыли ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом» и ЗАО «Каприз-М» в 2001-2002 годах
Наименование показателя ооокк «Торговый дом» ЗАО «Каприз-М» Определенные экспертами
Темп Фактич. Темп Фактич. ранги
роста, % ранги роста, % ранги
Чистая прибыль 230.3 1 267.5 1 1
Прибыль от реализации 131.0 3 201.2 3 2
Добавленная стоимость 136.5 2 163.9 4 3
Имущество (величина активов) 105.7 4 155.1 5 4
Торговая площадь 100.0 5 100.0 7 5
Среднесписочная 99.0 7 110.4 6 6
численность персонала
Затраты на персонал 100.2 6 258.9 2 7
Отклонение реальной динамики от эталонной, выраженное через коэффициент корреляции этих двух рядов, представляет собой интегральную оценку реальной динамики. Значение коэффициента корреляции между для ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом» равно - 0.95, для ЗАО '
«Каприз-М» - 0.81, что свидетельствует о наличии достаточно тесной связи между изучаемыми рядами рангов. В целом, фактическую динамику „
показателей обеих фирм можно признать близкой к эталону, а саму деятельность можно признать эффективной.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бекетов E.H. Торговый потенциал России: количество или качество. // Современная торговля № 9 2002. - 0.6 п. л.
2. Бекетов E.H. Экономическая природа торговой индустрии. Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. 2002. - 0,1 п.л.
3. Бекетов E.H. Двухуровневая система управления прибылью торгового предприятия. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад. 2002. - 0,1 п.л.
4. Бекетов E.H., Стукалова И.Б. Экономическая сущность торговой индустрии. // Вестник академии. Научный журнал. № 1 2002. - М. МосАп. - 0,5 п. л.
*
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №36 Тираж 100 экз.
!
!
i }
!
I
i {
¡
i »
!
I
t
i
РНБ Русский фонд
2005-4 19448