Формирование системы инновационного развития производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мансурова, Юлия Талгатовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы инновационного развития производства"

На правах рукописи

Мансурова Юлия Талгатовна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по специализациям - управление

инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Родионова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Платонов Владимир Владимирович

кандидат экономических наук Фатихов Эдуард Закуанович

Ведущая организация

Институт проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург)

Защита состоится «р^» 2005 года в т^"часов на засе-

дании диссертационного совета Д.212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. ^^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан 2005года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Овчинникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, развития новых технологий одним из основных условий формирования конкурентной стратегической перспективы промышленного предприятия все больше становится его инновационная активность. Предприятия, формирующие стратегическое поведение на основе инновационного подхода, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития, сократить уровень издержек, а, следовательно, добиться высоких финансовых показателей. Для российских предприятий данный путь развития наиболее актуален и привлекателен, поскольку развитие на основе использования инновационного потенциала организации может создать компании устойчивые конкурентные преимущества не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Доминирующее влияние новых технологий на экономический результат деятельности хозяйствующих субъектов вынуждает фирмы интегрировать НИОКР и общие технологические стратегии с базовой корпоративной. В современной экономике знаний к инновационному менеджменту и интеллектуальной собственности нельзя относиться просто как к системе разраб01ки и охраны технологии производства продукции предприятия. Научно-техническая сфера начинает активно влиять на общую стратегию бизнеса, что перемещает ее на уровень ответственности высшего корпоративного руководства. И если прежние условия конкуренции позволяли осуществлять периодические инвестиции в НИОКР, то сейчас финансирование научно-исследовательской деятельности строится на постоянной основе, в тесном взаимодействии с другими службами предприятия. Следовательно, разработка стратегического плана инновационного развития представляется необходимой для любого предприятия.

Основной вклад в научную разработку теоретических, организационных и экономических аспектов управления инновационным процессом на предприятии внесли труды зарубежных ученых Дракера П.Ф., Санта Б., Баркера А., Котлера Ф., Эдвинсона Л., Мэлоуна М., Сакайя Т. Однако в последние годы значительный вклад в разработку данной проблемы внесли ряд отечественных ученых таких, как Леонтьев Б.Б., Медынский В.Г., Ильенкова С.Д., Лужанский Б.Е., Платонов В.В., Гусаков М.А. и другие.

Однако отдельные аспекты данной проблемы в методическом аспекте разработаны недостаточно, что в совокупности с высокой значимостью ее решения для отечественной э ктуальность дис-

сертационного исследования.

■Л

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических основ управления инновационным развитием предприятия и разработка соответствующих практических рекомендаций.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ терминологического аппарата теории инновационного развития предприятия;

- анализ практических аспектов инновационного развития отечественных предприятий;

- выявление закономерностей и основных направлений организационного обеспечения инновационных процессов предприятия;

- разработка методических рекомендаций по управлению развитием инновационного потенциала предприятия

- разработка системы инновационного развития предприятия с учетом инновационных бизнес-процессов.

Объектом исследования являются предприятия инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации (в том числе Республики Башкортостан).

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования системы управления инновационным развитием предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили системный подход, теория управления, инновационный менеджмент, финансовый менеджмент, теория рыночной экономики. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории многокритериальной оптимизации, теории нечетких множеств и нелинейного математического программирования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет исследования; изложено краткое содержание каждого из разделов.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития и конкурентоспособности предприятий» инновационная активность предприятий рассмотрена как объективная необходимость современного "нэпа экономического развития; обоснована необходимость проведения инновационных процессов с целью поддержания конкурентоспособности; проведен анализ терминологического аппарата инновационного развития и конкурентоспособности предприятия в рамках общей теории систем; рассмотрен отечесТйбМшй ОТшт исследований инновационных процессов на

предприятиях, проанализировано современное состояние инновационного развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса РФ.

Во второй главе «Организационно-экономические аспекты управления инновационными процессами предприятия» представлены системные концепции интеллектуального капитала и инновационной деятельности предприятия, на их основе разработаны методические рекомендации по управлению инновационным потенциалом организации; разработана постановка, формализация и реализация задачи управления инновационным потенциалом организации в статической и динамической формах.

В третьей главе «Инновационные бизнес-процессы в системе управления предприятием» рассмотрены основные положения процессно-ориентированного подхода управления организации с учетом отличительных параметров инновационных бизнес-процессов; предложены методические рекомендации инновационного развития строительной организации; проведена постановка, формализация и реализация задачи управления инновационным развитием предприятия на базе инновационных бизнес-процессов.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены результаты сравнительного анализа вариантов определений понятия «инновация»; текст программы (Math Cad), использованной при решении задачи управления инновационным потенциалом в статической и динамической постановках; результаты решения динамической задачи условно-оптимального управления инновационным потенциалом предприятия с учетом коэффициента риска; предлагаемый инновационный бизнес-процесс «Управление инновационным развитием промышленного предприятия».

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные российские экономические условия характеризуются, в первую очередь, быстрыми темпами морального старения продукции, коме того, отечественная продукция не отвечает возросшим требованиям потребителей. В таких условиях единственно возможный способ поддержания имеющегося и завоевания более высокого уровня конкурентоспособности - инновационный путь развития предприятия, то есть разработка и внедрение различного рода инноваций.

В сложившейся в России ситуации, в условиях, когда около 80% всех предприятий не используют инноваций в своей деятельности, основное направление роста инновационной активности заключается во внедрении принципов антикризисного управления. Практика показывает, что конкурентоспособность промышленных предприятий связана не только с

внедрением новых технологий, новых технических средств и продуктов, но и с применением эффективных схем управления. Для поддержания конкурентоспособности товаров необходимы стратегическая и тактическая программы развития бизнеса и постоянное исследование потребительского рынка, то есть действия, определяющие оперативные взвешенные управленческие решения. Именно в этом контексте повышается значимость организационных и управленческих инноваций.

2. Анализ существующего понятийного аппарата теории инновационного развития предприятия показал, что современное базовое определение конкурентоспособности подразумевает инновационный характер изменений внутри предприятия. Таким образом, на наш взгляд, целесообразно рассмотрение понятий «конкурентоспособность» и «инновационное развитие» в едином контексте как взаимодополняющие.

В последнее время представляется актуальной проблема анализа латерального мышления, подразумевающее поиск решения нестандартными методами. По аналогии, по нашему мнению, целесообразно ввести понятие «латеральной инновации». Латеральные инновации не только вносят изменения в деятельность фирмы, а принципиально меняют и предопределяют миссию фирмы; далее, латеральные инновации носят скорее креативный и творческий, чем строго научный характер; латеральные инновации, представляют собой неординарные и нестандартные идеи и товары, дающие возможность использовать неучтенные вертикальным мышлением потребности клиентов, способы использования и ситуации. Таким образом, латеральные инновации представляют собой один из наиболее действенных методов повышения собственной конкурентоспособности.

3. Анализ основных макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития показывает, что в 2005 году на уровне правительства РФ проблемы переориентации российской экономики с экспортно-сырьевой модели развития на модель развития экономики на базе нового технологического уклада не будут решаться. Следовательно, развитие и поддержание конкурентоспособности, а значит наукоем кости и инновационное™ отечественной продукции зависит от инновационного развития промышленных предприятий. Поэтому в данной ситуации интеллектуальный капитал организации становится ключевым фактором, поскольку он имеет некоторое сходство с материальным и финансовым капиталом, участвует на всех стадиях производства, но в тоже время представляет собой уникальный и невозобновляемый ресурс. На рисунке 1 представлена схема из 27 основополагающих элементов интеллектуального капитала, по мнению автора, наиболее полно характеризующих природу данного ресурса организации.

Функции Интел- '1 лектуального капитала

/ / /1 / 1 / 1 ' •''' У \ 1

банк интеллектуальных накоплений (продукция) 1 • 1 1 1 1 1 1 1 1 У ! ' I 1 X 1 1 ' 1 > * Виды /стоимости

интеллектуальные активы (инструменты) 1 1 1 ' ! 1

/ / / / / 1/ ; / ретро-

интеллектуальный потенциал (воз- , можности) /» / | / | / 1 / 1 > 1 1 1 1 спектив-У настоящая будущая -ь-

человеческий структурный клиентский Виды интеллекту-капитал капитал капитал ального капитала

Рисунок 1 - Графическая интерпретация комплексного определения интеллектуального капитала

На базе дополненного комплексного определения интеллектуального капитала компании, разработаны и представлены методические рекомендации по построению системной модели интеллектуального капитала, в основе которой лежит система координат, состоящая из двух осей. Предлагается рассматривать процесс управления интеллектуальным капиталом с двух позиций: первая асимметрия является продуктово-технологической, а вторая асимметрия - экономико-правовая. На бале продуктово-технологической асимметрии целесообразно выделить экзо-стратегию и эндостратегию управления развитием интеллектуального капитала предприятия. Системная модель интеллектуального капитала представлена на рисунке 2.

Дня данной модели первые три составляющие можно ограничить некоторыми рамками, которые представлены на схеме, поскольку человеческий, инновационный и структурный капитал имеют свои границы. Но для клиентского капитала сделать это не представляется возможным, так как определить пределы величины, зависящей от субъективного психологического отношения потребителей продукции или услуг, невозможно.

клиентский капитал

инновационныи каш

человеческий капита

<-

юридическая логика ограничений

структурный капита

Четвертая четверть

Третья четверть

'' продукция (экзостратегия)

экономическая

логика возможностей

Первая четверть

Вторая четверть

технология (эндостратегия)

Рисунок 2 - Системная модель интеллектуального капитала

4. Проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований в области управления различными видами потенциала предприятия показал, что инновационный потенциал - это не ресурсы сами по себе, а их конкретное состояние, их организация, определяющая их соответствие обстоятельствам времени и места, то есть всем условиям функционирования экономики (политическим, экономическим, социальным, экологическим и всем другим). Это значит, что одни и те же ресурсы в одно и то же время могут составлять в зависимости от того, как они воспроизводятся, мобилизуются, распределяются, комбинируются, тот или иной инновационный потенциал. Обобщая многолетний опыт отечественных исследований, можно предложить, что в состав инновационного по генциала организации входят следующие основные элементы: финансовый, природно-ресурсный, научный, технический, кадровый, информационный, организационный, потребительский и творческий потенциалы организации. Анализ развития и реформирования российской экономики показывает, что преимущественно используются отдельные составляющие инновационного потенциала. Но в настоящее время конечный результат во все большей мере зависит от интеграции составляющих, от взаимодействия их как подсистем. Следовательно, важнейшим резервом увеличения инновационного потенциала является обеспечение совместимости каждой из его составляющих со всеми другими. Предлагаемая схематичная концептуальная модель зависимости инновационного потенциала от его составляющих,

представленная на рисунке 3, по нашему мнению, более полно отражает суть данного понятия.

( природно-ресурсныи научный

я о о О.

и &

3 §

СО

технический

кадровый

информационный организационный

потребительский

творческии

риски

к <и н о с >я 3

о Я

Потенциальный

поток результатов -►

Потенциальные затраты на получение потенциального потока результатов

Прирост инновационного потенциала за счет учета рисков

Рисунок 3 - Соотношение ресурсов, затрат и результатов при определении прироста инновационного потенциала

5. Одним из основополагающих, неотъемлемых и отличительных параметров инновационного процесса является риск, постоянно присутствующий в силу объективно существующей неопределенности инновационной среды, в которой осуществляется сам инновационный проект. Риск инновационного проекта - совокупность рисков, состоящая из ряда ■элементов, специфических для данного инновационного проекта, реализуемого в среде конкретного экономического субъекта и рисков, характерных для традиционных бизнес-процессов. Сущность риска инновационного проекта, информацию о котором необходимо принять во внимание при разработке системы управления инновационным потенциалом, можно описать через ряд характеристик, основными из которых являются:

- риск инновационного проекта имеет объективно-субъективную природу. Основными источниками риска являются, с одной стороны, объективная неполнота или недостаточность информации, и, с другой стороны, субъективность восприятия информации и возможность принятия неверного решения. Первый фактор соответственно приводит к проблеме прогнозирования, а второй - к проблеме распознания. То есть риск инновационного проекта характеризуется наличием объективной неполноты

информации, возможностью неадекватного его восприятия и принятия неверного решения по управлению им;

- риск инновационного проекта, в силу уникальности самого проекта, в основе своей имеет неопределенность будущего развития событий, а также отсутствие полноценной базы анализа и апроксимизации данных прошедшего периода (то есть отсутствие полноценной статистики по всем параметрам проекта);

- риск инновационного проекта характеризуется пропорциональной зависимостью в части специфического риска между уровнем риска и новизной инновационного проекта;

- риск инновационного проекта имеет бинарную природу, с одной стороны, являясь объектом управления, а с другой стороны, оказывающим воздействие на деятельность организации, заставляя ее тем самым выработать механизм рискоадаптации.

С этой позиции своевременная адаптация и адекватные меры прогноза и управления данным видом риска могут привести к увеличению и устойчивому развитию инновационного потенциала организации. Следовательно, данный аспект является ключевым при разработке стратегии инновационного развития предприятия.

6. На базе схемы строения инновационного потенциала и с учетом необходимости прогнозирования и управления инновационным риском предложена модель двухкритериальной оптимизации. В качестве первого критерия оптимизации задана максимизация прироста инновационного потенциала, в качестве второго критерия - минимизация сопутствующего инновационного риска, который отражается в виде коэффициента риска через функцию полезности. Предложенная формализация задачи управления инновационным потенциалом организации в статической форме имеет вид:

= (1)

-^-^--►т'л- (2)

Ограничения данной задачи имеют вид:

1) суммарные затраты на увеличение инновационного потенциала не должны превосходить заданной величины:

А(У) = ±±СЛ<А, (3)

\

2) затраты на увеличение потенциала /-го вида, связанные с его взаимодействием с потенциалами других видов не должны превосходить заданной величины:

£сЛ<С„/ = 1Я (4)

3) эффект прироста потенциала каждого вида от взаимодействия с другими потенциалами должен быть не меньше плановой величины:

(5)

I

где Y - верхнетреугольная матрица приростов потенциалов от парного взаимодействия друг с другом; к, - приоритет, показывающий значимость г-го потенциала в общем приросте инновационного потенциала; с, -удельные затраты, связанные с увеличением эффекта от взаимодействия потенциалов /-го и 7-10 видов; уч - приращения инновационного потенциала, вызываемые взаимодействием его элементов / и у; z - плановый уровень приращения инновационного потенциала организации; р - доля удорожания затрат в случае привлечения сторонних сил.

Данная модель управления инновационным потенциалом коммерческой организации в отличие от существующих немногочисленных методов оценки инновационного потенциала позволяет не только оценивать уже существующий потенциал, но и управлять его развитием, а также находить оптимальные параметры прироста инновационного потенциала. Решение для статической постановки задачи управления инновационным потенциалом предприятия представляется как область Парето, в которой возможно нахождение компромиссного решения с учетом пожеланий лица, принимающего решения.

7. Для определения оптимального управления развития инновационного потенциала предприятия в длительной перспективе была проведена f постановка, формализация и реализация задачи управления инновацион-

ным потенциалом организации в динамической форме. При этом проведенный сравнительный анализ возможных постановок данной задачи в I динамической форме показал, что наиболее адекватным методом является

решение задачи в динамической постановке с определенным множеством состояний на каждом временном шаге. Также в модели учтены объективные ограничения, налагаемые на процесс управления инновационным развитием предприятия.

Критерий оптимизации:

I

ф = шах, (6)

ы

Ф, (к,s) = aF," (k,s)~РК'1 (k, s), a + fi = \ (7)

где Г"(к,,',), К"(к,?) - нормированные значения критериев суммарного эффекта от взаимодействия потенциалов и риска при переходе от состояния к на слое / к состоянию ?.

Ограничения:

1) стоимость перехода от состояния к на к состоянию л на слое / , 1 не должна превосходить заданной величины:

= (8)

у»!

2) затраты на увеличение потенциала /-го вида, связанные с его взаимодействием с потенциалами других видов на каждом временном слое не должны превосходить заданной величины:

£с,Л<С„/=]Я (9)

3) эффект прироста потенциала каждого вида от взаимодействия с другими потенциалами на каждом временном слое должен быть не меньше плановой величины:

±у¥Ы.,1-Гп (Ю)

1

Множество состояний системы:

1) максимально возможный эффект от взаимодействия потенциалов на слое I;

2) наиболее вероятный эффект на слое г;

3) минимальный эффект на слое г.

Решение представлено как траектория условно-оптимального управления процессом развития инновационной системы с учетом 1рсх исходов (максимально возможный эффект от взаимодействия потенциалов на временном слое I, наиболее вероятный эффект на слое /, минимальный эффект на слое /). На базе условно-оптимального управления рассчитан суммарный прирост инновационного потенциала за интервал времени 5 лет. При этом в динамическом решении так же учитывалось требование минимизации сопутствующего инновационного риска.

8. Инновационный тип развития возможен только на предприятиях, реализующих процессно-ориентированное управление, поскольку для своевременной реализации и внедрения инновационной бизнес-идеи необходим достаточный уровень гибкости и быстрой реакции на внешние и внутренние изменения, кроме того, инновационный тип развития компании предполагает заинтересованность каждого сотрудника в конечном результате, так как инновационный потенциал организации состоит, в том числе и из совокупного кадрового потенциала. Соответственно, для построения эффективно работающей системы инновационного развития предприятию, в первую очередь, необходимо пересмотреть методы управ-

ления и организации производства с позиции инновационных бизнес-процессов.

Выделенные в работе отличительные черты инновационных бизнес-процессов от стандартных традиционных производственных бизнес-процессов позволяют на практике детальнее описать инновационный бизнес-процесс. Основные отличия можно сформулировать в следующих положениях.

Во-первых, в реализации инновационного бизнес-процесса участвуют не только отделы НИОКР и патентно-правовой отдел, но и все работники предприятия, поскольку именно они могут внести новую идею. Именно в этом положении и отражается основная суть инновационного потенциала, который характеризует предприятие в целом, а не отдельные его части.

Во-вторых, инновационный бизнес-процесс состоит из двух составляющих: собственно процесса создания инновации и процесса создания исключительных прав на инновационную продукцию или услугу, поскольку готовый инновационный продукт или услуга будут обращаться не только на товарном рынке, но и на интеллектуальном.

В-третьих, под бизнес-процессом часто понимается набор повторяющихся действий (рутин), приводящих к удовлетворению требований внешней среды. Для инновационного бизнес-процесса это справедливо лишь при минимальной детализации шагов, поскольку, чем точнее будет описываться инновационный бизнес-процесс, тем труднее будет составить стандартную последовательность шагов. С учетом данных аспектов предложена методика построения инновационных бизнес-процессов на базе ресурсного подхода. Обобщенная схема бизнес-процесса создания инновационной продукции представлена на рисунке 4.

9. Анализ бизнес-процесса развития инновационного проекта от его зарождения в виде бизнес-идеи, то есть результатов научных исследований, имеющих перспективу коммерциализации, до его завершения и постановки на производство разработанного продукта позволяет выявить основные создаваемые ресурсы. К ним относятся: материальные ресурсы - производственное оборудование, технологическая оснастка, промышленные образцы; информационные ресурсы - объекты интеллектуальной собственности, конструкторская и технологическая документация, программы для ЭВМ, базы данных; человеческие ресурсы - люди, получившие специальные знания в ходе реализации инновационного бизнес-процесса, которые будут использоваться в производственном процессе. Таким образом, инновационный продукт - это совокупность материальных, информационных и человеческих ресурсов.

туальной собственности ч рынок

Рисунок 4 - Бизнес-процесс создания инновационной продукции

10. Серьезные количественные и качественные изменения, произошедшие в строительстве за последние I оды, вызвали ряд проблем в области управления и организации строительного производства. От того, насколько процесс внедрения процессных и продуктовых строительных инноваций совершенен, гибок, насколько инновационная продукция соответствует объективным рыночным реалиям и прогнозируемым изменением потребительского спроса, зависит возможность успешного развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса. При построении модели инновационного развития строительной организации в работе выделены отличительные характеристики инноваций в инвестиционно-строительном комплексе:

а) специфика строительной продукции как инновационного товара состоит в закрепленности, неподвижности, капиталоемкости, материалоемкости, длительности создания и эксплуатации. Она предопределяет характер взаимоотношений участников инновационного процесса, особенности обращения строительной продукции как товара. Вследствие неразрывности фаз производства и реализации товар инвестиционно-строительного комплекса, как правило, не выходит на рынок в поисках покупателя, а создается по заказу в соответствии с заранее выбранной моделью (проектом) и в строго заданном месте, будучи предназначенным для определенного заказчика (инвестора);

б) высокая степень зависимости от заемных средств и, следовательно, от наличия их источников, а говоря шире - от состояния финансового рынка в целом. Ни один из инвестиционных проектов в инвестиционно-строительном комплексе России не реализуется за счет собственных средств и, следовательно, конечные финансовые результаты всегда являются тем или иным следствием задающих параметров финансового рынка (процентной ставкой по кредитам и так далее). Кроме этого, в данном контексте возникает проблема вложения заемных средств в развитие и внедрение инноваций. Поэтому чаще для финансирования инновационной деятельности предприятия строительного комплекса вкладывают собственные, а не заемные средства, которые часто представляются незначительными для достаточного инновационного развития;

в) возможность использования готовой товарной продукции в качестве финансового актива (в том числе долгосрочного). Товарной продукцией предприятий инвестиционно-строительного комплекса является недвижимость, обладающая высокой ликвидностью. Это позволяет, с одной стороны, полностью решить вопрос с обеспеченностью кредита, а с др} -гой - иметь надежные гарантии финансирования. Данный аспект позволяет утверждать, что разработка и внедрение инновационных строительных материалов и технологий в наибольшей степени оправдано для строительных работ. Поскольку именно качество возводимого жилья является наилучшим конкурентным преимуществом. Именно это направление разработки инноваций является приоритетным для строительно-инвестиционного комплекса;

г) высокий уровень совокупного риска. Это связано, как с большим количеством конкретных рисков, так и с общей неопределенностью возможных ситуаций, порождаемых длительностью инвестиционно-строительного цикла. Данный аспект является наиболее проблематичным, поскольку инновационная деятельность, как отмечалась выше, всегда носит высоко рисковый характер. И именно уровень риска часто является барьером для разработки и внедрения инноваций. В совокупности со специфическим строительным риском инновационный процесс становится опасным для финансового состояния организации. Этим положением объясняется низкий процент инновационное™ отечественного строительного комплекса. Именно поэтому большинство строительных организаций предпочитают закупать западные лицензионные технологии «под ключ», а не проходить собственными силами путь от инновационной идеи до готового инновационного продукта. Однако и при покупке лицензии возникает необходимость проведения инновационного бизнес-процесса, поскольку часто купленные технологии необходимо адаптировать под российские климатические, психологические и другие условия. То есть имеет место модификационный инновационный бизнес-процесс.

11. В контексте инновационного развития предприятия как метода поддержания уровня конкурентоспособности предприятия актуальной представляется проблема стратегического инновационного развития предприятия. В отличие от любых других видов управления, где целевыми установками выступают внутренние параметры объекта, стратегическое управление направлено на создание определенного конкурентного положения компании на рынке. С этой целью, на базе системного подхода с учетом процессно-ориентированного управления внутри предприятия, проанализированы основные связи между объектом инновационного управления, микросредой и макросредой. Основные связи взаимного влияния параметров объекта и микросреды представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Взаимное влияние параметров объекта и микросреды

При этом доказано, что объем управляющих усилий будет определяться совокупным изменением состояния элементов объекта, принимающих управляющие сигналы, внутренняя эффективность управления -совокупным изменением состояния элементов, воздействующих на микросреду (точек выхода объекта), стратегическая эффективность - совокупным изменением параметров микросреды, определяющих рыночную позицию компании. В качестве целевой функции, на наш взгляд, целесо-

образно рассмотрение минимизации объема затрачиваемых ресурсов для достижения необходимого состояния объекта.

12. На базе полученной концептуальной модели произведены постановка, формализация и реализация задачи управления инновационным развитием предприятия на базе инновационных бизнес-процессов.

Необходимо определить вектор в, для которого

Ё=Ф(В,Я^<Х%,)>1, (11)

Д(Л - 50) -> пип. (12)

где Ё, - вектор, определяющий необходимое состояние внешней среды, которое определяет достижение стратегического рыночного положения; Д, - вектор, характеризующий начальное состояние объекта; Д, - вектор, характеризующий начальное состояние точек входа объекта; С - вектор, характеризующий состояние точек выхода объекта; 50 - вектор, характеризующий начальное состояние внешней среды; - отношения между входными и выходными параметрами объекта; - отношение между параметрами среды и объекта.

Данная задача была решена с помощью теории нечетких множеств на базе экспертных оценок. Представленная постановка задачи позволяет связать внешние и внутренние инновационные цели предприятия с имеющимися в распоряжении предприятия процессными и материальными ресурсами, получить количественные критерии развития на основе анализа качественных характеристик - экспертных оценок. Решение задачи позволило выявить основную точку входа объекта инновационного управления при дополнительном финансировании которой, можно получить наибольший результат инновационного развития предприятия в целом. Кроме того, требуемый в этом случае объем дополнительного финансирования будет минимальным.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- исследование и формулирование теоретических основ формирования системы инновационного развития предприятий;

- разработка методических рекомендаций по управлению инновационным потенциалом организации с учетом присущих инновационной деятельности рисков;

- разработка методических рекомендаций по инновационному развитию предприятия на базе процессно-ориентированного подхода с учетом специфики организаций инвестиционно-строительного комплекса;

- постановка, формализация и реализация задачи управления инновационным потенциалом организации в статической и динамической формах;

- постановка, формализация и реализация задачи управления инновационным развитием предприятия на базе инновационных бизнес-процессов.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1) уточнен с учетом влияния факторов внешней среды терминологический аппарат, в частности такие категории как «инновация», «инновати-ка», «конкурентоспособность»; предложено выделять класс латеральных инноваций в связи, с чем сформулировано понятие «латеральная инновация»;

2) на базе единой методологии - общей теории систем и системном подходе - усовершенствовано и дополнено комплексное определение интеллектуального капитала компании, на основе которого разработаны и представлены методические рекомендации по построению системной модели интеллектуального капитала, а также эндо- и экзостратегии предприятия;

3) разработаны методические основы управления инновационным потенциалом организации с учетом присущих инновационной деятельности рисков, при этом инновационный потенциал рассмотрен как сложная система, представляющая собой единство взаимосвязанных, взаимодополняющих элементов; выделены наиболее значимые составляющие инновационного потенциала, а именно: финансовый, природно-ресурсный, научный, технический, кадровый, информационный, организационный, потребительский и творческий потенциал;

4) разработаны и представлены постановка, формализация и реализация задачи управления инновационным потенциалом организации в статической и динамической формах с использованием аппарата многокритериальной оптимизации, позволяющая получить компромиссное решение на базе максимизации суммарного прироста инновационного потенциала и минимизации сопутствующего инновационного риска; статическая постановка позволяет оценить уровень фактического инновационного потенциала предприятия и выделить наиболее значимые для совокупного

результата элементы, а динамическая постановка - управлять и разрабатывать стратегические планы развития инновационного потенциала предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

5) разработаны методические рекомендации по инновационному развитию на базе пронесено-ориентированного подхода с учетом специфики организаций инвестиционно-строительного комплекса, а именно: предложены и обоснованы общие принципы построения инновационного бизнес-процесса, который предлагается рассматривать как единство двух процессов: собственно процесса создания инновации и процесса создания исключительных прав;

6) разработана и предложена постановка, формализация и реализация задачи управления инновационным развитием предприятия на базе инновационных бизнес-процессов с использованием системного подхода и аппарата теории нечетких множеств, которая позволяет связать внешние и внутренние инновационные цели предприятия с имеющимися в распоряжении предприятия процессными и материальными ресурсами, получить количественные критерии развития на основе анализа качественных характеристик - экспертных оценок.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных автором в диссертации, в современных условиях переходного периода может быть создана система инновационного развития предприятия. Также результаты диссертационной работы могут применяться в практике организационно-экономического обоснования инновационных проектов предприятий.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы и получили практическую реализацию на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса Республики Башкортостан: ООО «Строительное управление №10» и ООО «Теплый дом». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Публикации. Автором опубликовано 12 работ общим объемом 2,95 п.л., в том числе лично автором 2,83 п.л. Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в вузах региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Умергалина Ю.Т. Методы прогнозирования в управленческой деятельности //Трансформация российского общества и молодежь. Материалы П республиканской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов - Уфа: 2000. -0,19 п.л.

2. Родионова Л.Н., Умергалина Ю.Т. Проблема и аспекты оценки интеллектуальной собственности //Экономический вестник УГНТУ: Сборник научных трудов под общ. ред. проф. А.М.Шаммазова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. -0,24 пл. (лично автора - 0,12 пл.).

3. Умергалина Ю.Т. Проблемы финансирования российского инновационного предпринимательства //Современные проблемы развития банковского бизнеса: Экономический вестник УГНТУ: Сборник научных трудов под общ. ред. проф. А.М.Шаммазова. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. -0,12 п.л.

4. Умергалина Ю.Т. Проблемы оценки нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности //Материалы II конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ. Уфа: Гилем, 2004. -0,19 пл.

5. Мансурова Ю.Т. Венчурно-стохастические процессы в российском инновационном предпринимательстве //Новые формы инвестирования инновационной деятельности: Межвузовский научный сборник. - Саратов: Изд-во саратовского государственного технического университета, 2004. - 0,25 пл.

6. Мансурова Ю.Т. Инновационное развитие как критерий управления конкурентоспособностью предприятия // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0Л 9 п.л.

7. Мансурова Ю.Т. Управление инновационным предприятием с учетом венчурно-стохастических процессов // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Тезисы V Международной научно-практической конференции. 4.2. СПб.: Нестор, 2004. -0,15 п.л.

8. Мансурова Ю.Т. Инновационное развитие и конкурентоспособность российских предприятий /'/Управление экономикой: методы, модели, технологии: IV Всероссийская научная конференция с международным участием: Материалы конференции: В 2 ч. Уфа, 2004. - 0,31 п.л.

9. Мансурова Ю.Т. Финансирование инновационного предпринимательства с учетом венчурно-стохастических процессов //Современные проблемы экономической теории и практики: Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004,- 0,25 п.л.

10. Мансурова Ю.Т Инновационный потенциал коммерческой организации как критерий управления конкурентоспособностью // Экономическое развитие регионов: Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. Л.Н.Родионовой. - Уфа: ООО «Издательство «Диалог», 2004. - 0,37 п.л.

11. Мансурова Ю.Т. Системный подход в анализе инновационной деятельности коммерческой организации //Современные проблемы эко-

номической теории и практики: Межвузовский сборник научных трудов. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. -0,5 п.л.

12. Мансурова Ю.Т. Формы финансирования инновационных проектов в России II Роль банковского сектора в социально-экономическом развитии регионов. Управление бизнес-процессами: Сборник научных трудов/ Редкол.: Родионова Л.Н. и др.; Под общ. ред. проф. Л.Н. Родионовой и доц. Р.Х. Марданова. - Уфа: Изд-во «Нефтегазовое дело», 2005. - 0,19 п.л.

Подписано в печать 11 05 2005 г Заказ 50 Тираж 80 Отпечатано в БашНИИстрое

112724

РНБ Русский фон

2006-4 14677