УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зыков, Сергеи Валерьевич
Место защиты
Киров
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

л-ззізь

ЗЫКОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (на примере юго-западной зоны Кировской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Киров-2003

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства ВягскоЙ государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Беспятых Василий Ильич Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Чудиков Дмитрий Васильевич кандидат экономических наук, доцент Кьгтманов Аркадий Леонидович

Ведущая организация; НИИСХ Северо-Востока

Защита состоится 11 июля в 10.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академик по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, 133, корпус Д аудитория Д-210.

С диссертаций ..>. ^ к /ознакомиться в научной библиотеке Вятской государственно!'? ■ " 'ствснноП академии

Автореферр.

V. ■. . ¿я 2003 г.

' ■ ■■ С ■'. {

Учёный и. .; » ^-дионного совета,

кандидат экономии.-, наук,

Шиврина

Татьяна Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в стране реформы отразились самым негативным образом на эернопроиз водстве. Сложившаяся ситуация - недостаток средств, высокий уровень износа техники - привела к повсеместному снижению посевных площадей, низкому уровню урожайности и высокой себестоимости производства продукции. Всё большее число хозяйств Кировской области переходит на экстенсивный путь производства, без увеличения затрат на единицу площади и повышения их эффективности. Поэтому особую актуальность для сельского хозяйства имеет проблема повышения эффективности издержек.

В современных условиях — условиях рыночного ценообразования, неопределенности и изменчивости ситуации на рынке, каждое предприятие должно стремиться целенаправленно воздействовать на затраты с целью их максимально эффективного возмещения. Основой противозатратного механизма должно быть установление оптимальных норм затрат для обеспечения устойчивой ори-ентадии всего процесса воспроизводства на реализацию конечных целей. В отличие от административно-плановой экономики, когда нормативы затрат устанавливались на длительное время, главный принцип, который нужно принять при разработке и обосновании норм и нормативов - их адекватность конкретным условиям хозяйствования и динамичность, т.е. пересмотр нормативных показателей в зависимости от изменяющихся факторов внешней и внутренней среды.

Цель и задачи исследования. Целью исследования послужила разработка и определение системы управления издержками производства, которая способствовала бы повышению эффективности производства зерна, В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы, сущность, критерии и показатели эффективности издержек и методы управления ими;

- изучить технологию возделывания и современное состояние производства

зерновых, выявить закономерности изменейшГэффективности производства;

; ЦН5 МСХА

! фонд научной ли1°5з'¿ри

' К? чет."

- конкретизировать особенности управления издержками производства в сельском хозяйстве, выработать подходы и методику управления;

- обосновать нормативные показатели, разработать экономико-математическую модель оптимизации производственной структуры хозяйств;

- разработать систему управления издержками производства на примере зерновых культур.

Объектом исследования является производственно-управленческий процесс по формированию готовой продукции (зерна), на примере хозяйств 6-и основных зерносеющнх районов юго-западной зоны Кировской области. В качестве базового выбрано СХПК «им. XX Пзртсъезда» Советского района. Исходным материалом послужили данные статистических органов, отчёты хозяйств.

Предметом исследования явились издержки производства зерна, совокупность факторов экономической эффективности издержек производства.

Методология н методы исследования. Теоретической н методологической основой послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов. Исследования основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж. Милля, Ф. Визера, А. Маршала, Дж. Кларка, Дж. Робинсона, представителей институциональной школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу. Современных ученых экономистов -С.Н. Булгакова, Ю.М. Осипова, H.H. Новожилова, Дж, К. Друри. Специалистов сельского хозяйства В,В Алексеева, В.В. Еугырина, КВ. Буховца, следует отметить труды специалистов ВГСХА В.И. Беспятых, JI.H. Назарова и др.

С учётом специфики изучаемого вопроса был применён ряд методов па основе комплексного н системного подходов: абстрагирование, анализ и синтез, монографический, расчёгно-конструктивный, вариантный, графический, методы статистический и математической обработки информации, экономико-математического моделирования. Большая часть вычислений велась в формате электронных таблиц «Excel», расчёты экономико-математических моделей в Ершрамме «Simp» («MS-Dos»).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- изучены и выявлены основные факторы эффективности издержек производства зерна, проблемы современного состояния и развития зернопроизводства в исследуемом регионе;

- установлены основные принципы и подходы к управлению издержками производства в сельском хозяйстве в современных условиях;

- разработана система управления издержками производства на примере зерновых культур;

- обоснованы и рассчитаны нормативные показатели расхода ресурсов и оптимизационные модели производственной структуры;

- определены и уточнены направления и основные метода дальнейшего развития и совершенствования системы управления издержками производства.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором научные и практические материалы переданы для использования и внедрены в практическую деятельность СХПК «им. XX Партсъезда» Советского района Кировской области, в соответствии с выполняемым договором на создание (передачу) научно-технической продукции по разработке «Программы повышения экономической эффективности производства зерна», что подтверждается соответствующими документами.

Апробация результант исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы, получили положительные отзывы на научно-практических конференциях аспирантов и учёных ВГСХА в 1999 - 2003 годах, на 1-й и 3-Й городской конференциях молодых учёных г. Кирова, ежемесячных семинарах аспирантов экономического факультета.

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях в сборниках трудов и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертация представлена на 171 странице, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 134 наименования, содержит 25 таблиц и 16 рисунков, 38 приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, объект и методология исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления издержками про* тводства» рассматриваются теоретические положения диссертации, раскрываются основные понятия и экономические категории, сущность издержек, их состав н классификация. Обосновываются методические подхода к оценке эффективности издержек с учётом специфических особенностей сельскохозяйственного производства. Рассматриваются цель, задачи, принципы управления издержками, существующие подходы н методы управления.

Во второй главе «Анализ зернолроизводства в юго-западной зоне Кировской области» даётся характеристика объективных условий функционирования и развитая эернопроизводства, осуществляется их экономическая и производственная оценка, исследуется влияние сложившейся системы организационно-экономических факторов на эффективность производства зерновых хуль-тур. Анализ природно-климатических условий, обеспеченность предприятий земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами. В целом по 32-м статистическим показателям деятельности предприятий проведен регрессионный, корреляционный и ковариационный анализ степени связи, рассчитаны основные статистические данные: среднее, мода, медиана, стандартное отклонение, дисперсия выборки и другие.

В третьей части диссертационной работы «Система управления издержками производства зерна» определены: подход к управлению издержками производства зерна; состав элементов системы управления издержками производства. Обоснованы нормы выхода продукции и затрат ресурсов, разработана модель необходимых затрат при оптимальном планировании; методика оперативного управления производственными издержками в растениеводстве; основные направления совершенствования системы управления издержками производства в зерновой отрасли и сельхозпроизводству в целом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1, Мы исходим из того, что целенаправленный процесс превращения ресурсов в конечный продукт, б широком смысле, можно представить как производственную систему. Она имеет сложную структуру и включает в себя определенным образом упорядоченные подсистемы. Поэтому к управлению издержками производства на определенном предприятии или группе предприятий с однородными условиями хозяйствования нужно подходить с точки зрения системного подхода.

- Система обладает свойствами, которых нет у отдельных составляющих ее элементов. Ни один из элементов системы управления в отдельности не может осуществлять процесс управления.

- Система требует создания гибкого организационно-экономического механизма, быстро адаптирующегося в условиях внешней среды, что, в свою очередь, требует создания открытой системы управления.

- С позиций системного подхода производственный процесс рассматривается как единая функциональная система. Система управления издержками производства должна выполнять свою основную функцию - обеспечение устойчивой ориентации производства на повышение эффективности издержек.

- Системный подход подразумевает представление процесса производства как четко спланированную систему деятельности.

- Формирование производственных планов должно быть нацелено на включение в систему наибольшего количества факторов и экономических связей, оказывающих влияние на эффективность затрат, учесть их влияние и ориентировать систему на потребность в данной продукции с необходимыми запретами на ее производство.

- Развитие системы во времени предусматривает режимы управления по временным периодам - стратегическое и оперативное, оно осуществляется на всех стадиях производственного цикла, в текущих и перспективных планах, хозрасчетных заданиях.

Важно ориентировать систему управления на потребность в данной продукции с необходимыми затратами на ее производство на основе оптимизации нормативных показателей. Главное, чтобы факторы, принимаемые по плановым показателям, были заложены в нормативы по оптимальному решению. Например, потребность кормов — по оптимальному рациону, удобрений - по оптимальной дозе, посевные площади и поголовье — по оптимальной структуре, оптимальные величины фондоемкости, фондоотдачи, максимально приближенные к конкретным условиям производства.

Какой из критериев принять для оптимального планово-управленческого решения в конкретной рыночной ситуации — это задача, которую для себя решает каждое предприятие самостоятельно.

С нашей точки зрения, выработка системы мер применительно к управлению издержками на предприятиях требуют ситуационного и дифференцированного подхода - в зависимости от конкретных условий хозяйствования, от поставленных целей и выбора рыночной стратегии. Выбор того или иного направления развития стратегии управления во многом зависит от степени развития, экономического состояния предприятий, их ресурсного потенциала.

В связи с этим, можно предложить выделить две основные группы предприятий:

а) сельхозпредприятия с несбалансированным изменением выхода продукции, но относительно высоким уровнем затрат на 1 га посева, характеризующиеся высоким уровнем себестоимости основных видов продукции;

б) сельхозпредприятия, имеющие низкий уровень затрат на 1 га посева, но с относительным увеличением урожайности, где прослеживается тенденция к приближению показателей себестоимости основных продуктов к среднеобластному уровню или их снижению.

Дня предприятий первой группы необходима выработка стратегии планирования на сокращение или поддержание деятельности в прежних размерах. Первоочередной целью должна ставиться минимизация воздействия неблагоприятных факторов и снижение себестоимости единицы продукции. Приоритет в

системе управления должен быть отдан выявлению факторов, лимитирующих эффективность затрат и снижению себестоимости продукции, а также разработке комплекса мер, обеспечивающих улучшение использования ресурсов.

Дня предприятий второй труппы система целей по дальнейшему развитию деятельности может включать комплекс мер, предусматривающих интенсификацию и расширение производства, совершенствование биологического фактора, осуществление мероприятий по сортосмене, сортообновлению, введение элементов научно-технического прогресса, Что потребует определенных капитальных вложений, привлечения инвестиций.

Таким образом, при разработке системы управления издержками производства необходимо учитывать в той или иной степени различные подходы и все многообразие факторов, влияющих на эффективность затрат производства, важна динамичность и гибкость нормативов затрат в зависимости от складывающейся ситуации и конкретных условий хозяйствования.

2. Система управления издержками производства, как особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи, соответственно имеет свои элементы, свой объект и субъект управления, процесс управления, цель и задачи управления,

1) Объект управления - затраты ресурсов на производство продукции.

2) Субъект упраапения - трудовой коллектив предприятия и органы управления, выполняющие различные функции в системе управления.

3) Процесс управления - выработка управляющих воздействий на объект управления исходя из критериев эффективности деятельности (нормативных показателей).

4) Цель системы - достижение оптимально заданного уровня затрат на производство продукта, требуемого для удовлетворения потребности в нем.

Принятие и реализация системы управления издержками возможно на основе существующей структуры управления через службы, выполняющие соответствующие функции управления: учет - бухгалтерия, планирование - планово-

экономический отдел, производство и оперативное управление - производственные подразделения (бригады, звенья) во главе с руковод ителями,

В общем виде элементы системы управления издержками производства можно представить 4 основными блоками; информационный блок, методологический блок, методический блок, ре гуля тивно-аналитический блок.

Информационный блок представляет собой всю совокупность информации - политические, социально-демографические, экономические, организационные, природно-экологические, научно-технические факторы управления затратами. К внешним относятся факторы, на которые нельзя повлиять каким-либо решением исходящим от руководства предприятия. Факторы, оказывающие влияние внутри предприятия и которые в свою очередь зависят от эффективности управления деятельностью предприятия — внутренние факторы.

Методологический блок составляет теоретический базис системы управления издержками производства, определяя подход к понятию издержек, фаюо-рам их формирования, также подход к управлению издержками. Данный блок предопределяет состав, совокупность методов, используемых в управлении издержками.

Через мегодяческий и регулятнвио-аиа логический блоки непосредственно реализуется управление издержками производства на предприятии.

Суть методики управления издержками производства заключается в следующем; проведя всесторонний анализ издержек производства, используя методы моделирования можно обосновать (спрогнозировать) нормативы выхода продукции и на основе их - затрат ресурсов, оптимальные размеры производства. Далее производятся расчеты плановых показателей затрат и себестоимости продукции, что послужит основанием для последующего контроля и принятия соответствующих решений.

На рис.1 представлен процесс управления издержками, базирующийся на трех блоках, осуществляемый через основные функции управления - планирование, учет, анализ. Здесь функция контроля является составной частью всего управленческого процесса.

Рис. 1 Процесс обеспечения управления издержками производства

Процесс управления и контроля делится на три этапа (блока):

- Начальный этап управления (предварительное управление) исходит из стратегических целей, тенденций и общего направления деятельности, он реализуется через функцию планирования в форме прогнозов, расчета плановых, нормативных показателей и осуществляется до фактического начала работ. Объектом управления служат нормативные (расчетные) показатели - затрат ресурсов, эффективности использования ресурсного потенциала; субъектом управления — планово-экономический отдел, руководитель предприятия.

— Оперативное управление осуществляется в ходе проведения работ через функцию учета и анализа - на основе информации об отклонениях фактических результатов ог плановых и нормативных показателей. Объектом оперативного управления является фактический расход ресурсов; субъект управления — руководители производственных подразделений.

Итоговое управление осуществляется после завершения работы, на базе учета фактически сложившихся результатов, дает информацию для дальнейшего планирования, способствует мотивации субъектов внутренней и внешней среды.

Процесс планирования себестоимости определенного вида продукции включает этапы (рнс.2):

1. формирование и анализ исходной информации;

2. определение нормативной общей суммы затрат и важнейших экономических и финансовых показателей деятельности хозяйства;

3. анализ информации относительно приемлемости варианта;

4. принятие окончательного решения и плана к действию.

Рис.2 Логическая блок-схема этапов планирования себестоимости

Как известно, чтобы произвести продукцию необходимы затраты ресурсов (издержки производства), определешше соответствующей технологией и конкретными условиями производства, что должка учитывать методика обоснования нормативных затрат (рис.3). На основе сопоставления всех методов прогнозирования и достигнутого уровня урожайности определяется норматив выхода продукции. Он яшиется исходным для обоснования всех последующих норм выхода продукция к затрат ресурсов.

Рис.3 Формирование нормативной себестоимости продукции

При системном подходе один и тот же признак выступает в одной модели как фактор, в другой как результативный признак. Что обеспечивает необходимую шбкость н адаптивность нормативных показателей к изменяющимся условиям хозяйствования.

Обобщение вышесказанного позволяет представить систему управления издержками производства (рнс.4). Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, позволяющих осуществлять обоснованные действия по воздействию на издержки с целью повышения эффективности производства.

Рычагами механизма управления издержками являются элементы системы, целенаправленно воздействующие или определяющие величину затрат. Ими являются показатели - критерии и нормы, выступающие как экономические регуляторы дальнейшего направления деятельности.

Основной задачей функционирования системы управления издержками производства является обеспечение информацией руководителей о значении плановых показателей издержек производства продукта, оптимальных на данный момент времени при данных условиях.

Вход в систему

^Информлдаоняый у блок

,..........

Методический блок

^.......

Деление загграт по местам ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Метод учета Метод планирования

Калькуляция себестоимости

Прогнозирование выхода продукти

Оптимизация производсгветюй структуры

Учет фактических затрат и результатов

Обоснование нормативной базы планирования

т

Учет отклонений фактических показателей от нормативных Расчет нормативных затрат и основных экономических показателей

Анализ результатов я выбор существенных факторов эффективности производства

Выявление резервов повышения эффективности производства

Мстодологичес кий блок

Обоснование мероприятия по выполнен ішо поставленных целей

Регулятивно-аналити чес кий блок —.....

Экономическая природа издержек производства

Концепция загра-теобразуюпшх факторов

Критерии а подход | к управлению т- і держками

V-*

Рис.4 Система управления издержками производства

В свою очередь, анализ рынка, изучение спроса и предложения, прогнозирование рыночной ситуации и определение параметров, структуры продукции, которая будет востребована на рынке - функция системы (подсистемы) управления конкурентоспособностью продукции.

Четкое выделение функций не предполагает обособления данных систем, управление издержками производства и система управления конкурентоспособностью продукции должны выступить в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, как подсистемы управления производством, обеспечивая с одной стороны эффективное производство, с другой - эффективную реализацию производимой продукции.

3. 11а основе сопоставления всех методов прогнозирования (средневзвешенную урожайность, метод среднегодовых темпов прироста, однофакторный и многофакторный корреляционно-регрессионный анализ) и достигнутого уровня урожайности определяется плановый норматив выхода продукции (в качестве планового норматива целесообразно взять расчетные данные по методу с большими прогнозными значениями). В нашем примере — это прогноз на основе многофакторного регрессионного анализа.

Таблица 1

Нормативы урожайности зерновых в СХПК «им. XX Партсъеэда», ц/га

Виды культур Средневзвешенная урожайность По среднегодовому темпу прироста По временным функциям С учетом факторов Плановый порматив

Рожь 11,3 11,1 8,9 12,31 12,31

Пшенктта 15Д 15,5 8,5 16.91 16,91

Ячмень 12,0 10,8 5,7 18,30 18,30

Овес 15,1 15,5 21,9 15,67 15,67

Плановый норматив выхода продукции в дальнейшем может быть скорректирован с учетом изменившихся условий на основе применения системы поправочных коэффициентов корректировки показателя выхода продукции и производительности работ.

Исходя из норматива урожайности сельскохозяйственных культур и объема работ, соответствующего условиям их возделывания, определяются:

- оппгмзллныс нормы внесения удобрений:

- нормы высеЕЗ семян или расхода посадочного материала;

- нормы внесение химических мелиорантов, средств защиты растений;

- нормы потребности в технических средствах производства.

Методика расчета и обоснования нормативных показателей выхода продукции и расхода ресурсов подробно изложена в диссертационной работе.

Важно помнить, что главный принцип, который нужно принять при разработке и обосновании норм и нормативов - их адекватность конкретным условиям хозяйствования и динамичность, т.е. пересмотр нормативных показателей в зависимости от изменяющихся условий хозяйствования.

4. С точки зрения системного подхода невозможно оптимизировать одну отрасль без учета развития других отраслей. Наиболее эффективным вариантом производства любого продукта будет являться вариант соответствующий общему минимуму затрат, а не тот, который требует наименьших затрат производства этого продукта, так как он может быть сопряжен с приращением затрат на другие продукты, которое перекроет экономию затрат на производство данного продукта, Поэтому проблемы эффективности издержек нужно решать только вместе с общей проблемой наиболее эффективного производства в целом.

Математика переменных величин различает задачи на безусловный и на условный экстремум. Если неременные, которые мы ищем, связаны некоторыми соотношениями, то перед нами - задача условного экстремума. Задача нахождения минимума затрат производства именно такова, что ее приходится решать при ограничениях по ресурсам. Примем индексы: г - номер производстве иного ресурса (ге/); / - вид деятельности (У&Д)! - подмножество отраслей растениеводства {/;&/); - подмножество отраслей животноводства к - способ пополнения ресурса или использования продукции (ксК)\ 5 - вид севооборота (лйУ).

Переменные: Xj — размер у'-й отрасли; л^ — размер у-й отрасли, продукция которой используется к-м способом; дгЛ - размер .1-го варианта севооборота; хц -объем пополнения >-го производствен кого ресурса к-ы способом.

Технико-экономические коэффициенты; a¡¡i - расход ¿-го производственного ресурса на единицу у'-й отрасли, продукция которой используется jfc-M способом; a¡j - расход 1-го производственного ресурса tía единицу/-й отрасли; v^ -выход i-го вида продукции с единицы j-ñ отрасли, продукция которой используется к-м способом; v* - норматив выхода f-й продукции при пополнении /-то производственного ресурса к- м способом; hs¡ - удельный вес 7-й сельхозкультуры в s-M варианте севооборота; g¡ - объем производства í-го вида продукции; b¡ - ка-

♦ __meat Riifi

личие í-го производственного ресурса; а0 и a¡¡ - минимально возможное и максимально допустимое i-го питательного вещества в рационе /-й 1руппы животных; da — максимально возможный объем пополнения í-ro производственного ресурса к-м способом; c¿ — затраты на производство единицы j-й культуры (продукции).

При ограничениях:

1. Огратнгчегше по использованию производственных ресурсов ^asxj + , чтобы расход производственных ресур-

jeJ ¡<lJ кеК let.

сов был не более их наличия.

2. Ограничение по площадям сельхозкультур в севооборотах

2 a¡/x¡ + S at)¡< xj* ~ S (структурасевооборота).

j% J j* j ksK

3. Ограничение по производству и использованию кормов Х^Г™*/ - - производство кормов должно быть не менее

¿ft/, /т.', zrf JíJj

и не более потребности в них.

4. По объему производства продукции - S¡, чтобы выход про-

дукщш обеспечивал необходимый объем реализации.

5. Ограничение по пополнению производственных ресурсов x¡k ~ d¡k, обеспечение максимально возможного пополнения ресурсов.

Необходимо найти такие неотрицательные показатели размера производства {xj> 0, xJk > 0, x¡k > 0, которые минимизируют затраты на требуемую конечную продукцию. За целевую функцию также можно принять максимиза-

цию благоприятных возможностей - рентабельность затрат (при тех же условиях и ограничениях). Задача оптимизации примет вид:

чтобы ^ или . ^ = ~>тах

¡ч} №

где с, - себестоимость производства единицы _/-й культуры (продукции), или рентабельность затрат на производствоу-й культуры (продукции).

Повторим, что при выборе стратегии и соответственно критерия эффективности деятельности нужно исходить из ситуационного и дифференцированного подходов, т.е. исходить, прежде всего, из наличного ресурсного потенциала и возможности его эффективного использования. Также обязательно обеспечение потребности хозяйства в валовой и товарной продукции и возможность размещения площади посевов и производства соответствующих культур.

С экономической точки зрения природные условия исследуемой области более благоприятны для развития товарного животноводства, чем растениеводства. Поэтому необходимо учитывать уровень товарности продукции конкретного вида производственной деятельности на конкретном предприятии:

- при низком уровне товарности критерием должен ставится минимум производственных затрат;

- при высоком уровне товарности - максимум результата от производства (реализации) продукции.

С целью отражения предлагаемой методики управления н оптимизации производственной структуры хозяйства были разработаны и просчитаны модели, где за критерии оптимизации приняты: в 1-м варианте - минимум себестоимости единицы продукции, во 2-м - показатель рентабельности затрат.

Ограничения включают использование наличных ресурсов хозяйства и возможность их дополнительного привлечения (наличие пашни, сенокосов, пастбищ, наличие техники, лимиты покупки минеральных удобрений, комбикорма, привлечения трудовых ресурсов и выполнение гарантийных объемов реализации зерна, мяса и молока) и не исключают сокращение или ликвидацию какого-либо

вида деятельности. Неизвестными показателями явились значения посевных площадей, поголовье КРС, требуемое количество удобрений, затрат труда.

Источниками информации послужили годовые отчёты, производственно-финансовые и перспективные планы, технологические карты, нормативные справочные издания. Основной элемент исходной информации - рассчитанные нормативные показатели, характеризующие необходимые затраты ресурсов на производство. Обобщённые данные оптимизационных расчётов на примере СХПК «им. XX Партсъезда» Советского района представлены в табл.2.

Таблица 2

Данные оптимизационных расчётов по СХПК «нм. XX Партсъезда»

с с я Показатели В S J Ошямальные Отклонение факта от оптимума

По Min себестоимости ед.пр. По Мах рентабельности затрат По Min себестоимости ед.пр. ПоМах рентабельности затрат

1 Площадь товаркой ржн, га 217 0 0 -2І7 -217

2 Площадь фуражной ржи, га 4$0 0 0 -450 450

3 Площадь товарной пшеницы, га 164 565 1956 401 1792

4 Площадь фуражной щлеашш, га 0 0 0 б" 0

5 Площадь ячменя, га 269 0 0 -269 -347

6 Площадь овса, га 167 ' 233 398 ¿І5 231

7 Площадь многолетних трав, используемых на сено, га 500 377 640 -123 140

г Площадь многолетних трав, используемых на ссмена, га 114 0 0 -114 -114

9 Площадь многолетних трав, используемых на зелёный кори, га 500 452 0 -48 -500

to Площадь однолетних трав, используемых на зслСньгй корм, га 40 0 465 -40 425 і

It 11оссвные площади всего, га 2421 1627 3459 -794 1038

12 Площадь сенокосов, га 165 1650 0 ' 1485 -165

ІЗ Площадь пастбищ, га 565 565 0 0 -565

14 Всего площадей, га 3151 3S42 3459 691 30»

15 Поголовье коров, гол. 248 178 248 -70 0

16 Поголовье те лит, гол. 276 162 276 -114 0

17 Прямые затраты труда, чел.-час. 125000 74690 180914 -50310 55914

IS Использование МТЗ-80, чел.-час. 3479 1038 3061 -2441 418

19 20 Использование ДТ-75. чел.-час. 3631 1084 3141 -2547 -490

Использование СК-5, га 1695 798 2354 897 659

21 22 Использование азота, кг л в 600 612 800 12 200

Использование фосфора, кг а в 295 243 573 -52 278

23 Использование калия, кг д в 280 300 300 20 20

24 Выход кормов ц не 16670 13263 13263 -3407 -3407

F Реализация зерна (не менее), ц 9560 9560 33078 0 23518

26 Реализация мяса (не -менее1), ц 292 292 497 0 205

127 Реализация молока (i:t менее), ц | 35ЇО 3530 4915 0 1385

Анализ таблицы позволяет констатировать следующее;

1. Если за критерии оптимизации принимать минимизацию себестоимости на производство единицы продукции, то необходимо увеличение посевной площади товарной пшеницы на 401 га, площади сенокосов на 1485 га; уменьшение площади посева многолетних трав на сено и на семена, полное сокращение посевов остальных культур и общей величины посевных площадей на 794 га в целом. Изменения в животноводстве рекомендуется произвести в сторону уменьшении поголовья телят. Использование труда сократилось на 50310 чел-час. в целом, уменьшился объем работы машинотракторного парка. При этом выполняются условия необходимого объема реализация продукции и обеспечения кормами.

2. При ориентации деятельности хозяйства на получение максимальной рентабельности затрат, рекомендуется уменьшение нерентабельных видов деятельности - производства продукции, приносящей меньшую прибыль (озимая рожь, ячмень) и значительное увеличение посевных площадей товарной пшеницы на 1792 га и овса на 231 га, также увеличение посевов многолетних трав на сено и однолетних трав на зеленый корм. Численность поголовья крупного рогатого скота остается неизменной, общая величина посевных площадей увеличивается на 1038 га. Данный вариант оптимизации также основывается на имеющихся в наличии производственных ресурсах, но требует увеличения затрат труда на 55914 чел-час. и может увеличить объем производства и реализации зерна, мяса и молока без дополнительного привлечения ресурсов.

Полученные значения неизвестных в моделях являются оптимальными при данных условиях и основой для дальнейшего планирования. Отклонение от них будет означать не оптимальность И меньшую эффективность этого плана. Если будет целесообразно изменить программу производства, то с учетом потребностей и возможных затрат она может быть пересмотрена.

Таким образом, исходя из предполагаемых затрат ресурсов определяется потребность, затем находится минимум затрат на ее удовлетворение; в соответ-

ствия с полученными затратами по каждому продукту определяются необходимые мероприятия, вносятся поправки в потребность и программу производства.

5. Приданию нормативному методу прикладной ценности в значительной мере способствует системность, комплексность, означающие возможность применения нормативов для различных, но взаимосвязанных целей: определение затрат в хозрасчетных заданиях; в текущем и оперативном планировании; в распределении ресурсов; выявлении отклонений затрат от плана.

Нормативы позволяют разрабатывать технологические карты с расчетом лимитов затрат по культурам и периодам работ, применительно к условиям каждого участка и установлением для него своей нормы затрат. Это позволяет избежать шаблона, учесть особенности производства в бригаде, исключить лишние для данного участка (бригады) работы и затраты.

Для этих целей также большое значение имеет исчисление показателей фондоемкости продукции, нормативной эффективности производственных фондов. На основе имеющейся в технологической карте информации о системе машин можно произвести следующие расчеты:

1. Рассчитать часть стоимости машин на каждую операцию:

- по норме амортизации определить годовую сумму амортизационных отчислений на себестоимость продукции;

- вычислить стоимость единицы работ машины;

- определить часть стоимости машины на каждый вид и объем работ.

2. Суммировать стоимость основных производственных фондов по всем технологическим операциям.

3. Скорректировать полученную сумму в соответствии со средними удельными весами фондов общеотраслевого и общехозяйственного назначения.

Для большей точности в расчет можно включать данные по году использования фондов, условия эксплуатации. Данная методика позволяет обосновать норматив фондоемкости продукции в разрезе каждого производственного подразделения, что приближает величину нормативного показателя к конкретным условиям производства продукции.

Расхождения между фактическими показателями и нормативами эффективности указывают, в каких направлениях нужно изменить распределение ресурсов между отдельными подразделениями: ресурсы надо перераспределять в пользу тех, у которых нормативная эффективность ресурсов выше, за счет подразделений хозяйства, в которых эффективность использования ресурсов ниже.

При определении основных показателей эффективности работы звена следует учесть уровень товарности производства. В сельском хозяйстве велик уровень внутрихозяйственного оборота, поэтому большое значение для определения эффективности работы подразделения имеет показатель величины валовой продукции, также показатель рентабельности затрат, так как результатом будет признаваться продукция, соответствующая спросу. На основе данных показателей и личного вклада работников коллектива уже нетрудно построить систему стимулирования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с переходом экономики к рыночным отношениям, сложившейся в сельском хозяйстве негативной ситуацией, появляется необходимость в изменении управления производством, достижении нужного результата деятельности через систему управления издержками производства. Производство продукции в управлении деятельностью предприятия должно рассматриваться, как единая функциональная система, где система управления издержками должна выполнять свою основную функцию - обеспечение устойчивой ориентации производства, деятельности каждого звена на повышение эффективности издержек.

2. При выборе стратегия и соответственно критерия эффективности деятельности предприятия нужно исходить, прежде всего, из наличного ресурсного потенциала и возможности его эффективного использования, также учитывать уровень товарности продукции (конкретного вида производственной деятельности на конкретном предприятии). При низком уровне товарности критерием

должен ставится минимум производственных затрат, при высоком - максимум результата от производства (реализации) продукции.

3. Полученные расчетные значения затрат являются оптимальными при данных условиях и основой для дальнейшего планирования, если будет целесообразно изменить программу производства, то она может быть пересмотрена. Далее полученные нормативные показатели послужат средством оперативного контроля н управления издержками: для определения затрат в хозрасчетных заданиях; в распределении ресурсов; выявлении отклонений фактических затрат от плана. Они являются рычагами механизма управления издержками, выступая как экономические регуляторы дальнейшего направления деятельности.

4. Соответствие нормативов объективным условиям деятельности, их динамичность являются решающим фактором повышения эффективности сельхоз-производства. Нормативы должны уточняться применительно к конкретным условиям и обязательно быть оптимальными. Необходимо разработать и совершенствовать на основе предлагаемых в работе методов:

- методику учета зависимости нормативных показателей от природных факторов (с использованием регрессионного анализа, коэффициентным, индексным, по средним условиям за ряд лет);

- расчет агрегатнвных нормативных показателей (на основе определения четкой зависимости между нормируемым показателем и факторами);

- расчет комплексных нормативных показателей для обоснования нормального уровня хозяйствования (на основе определения вклада отдельного элемента в общий эффект).

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Зыков C.B., Михалев Н.В. Управление затратами в производстве зер-на/Лезисы 1-Й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке молодого века - знания молодых»/Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2001.-С.37-38

2. Зыков C.B., Назаров Д.Н., Михалев Н.В.Обосноваяие нормативов выхода продукции и затрат ресурсов/УТезисы научно-методической конференции «Экономический механизм хозяйствования в условиях рыночной экономн-ки»/Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2001. — С.35-37

3. Зыков C.B. Система управления издержками производства/УТезисы 2-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания мо-лодых»/Вягская государственная сельскохозяйственная академия, 2002. - С>25-26

4. Зыков СВ. Дифференцированный подход к управлению издержками производства//Тезисы всероссийской научно-технической конференции «Наука -производство - технология - экология»/Вятский государственный университет,

2002. - С.97-99.

5. Зыков C.B., Лукин А.С. Применение коэффициентов достаточности при оценке финансового состояния сельскохозяйственных предприятий//Тсзисы научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма функционирования предприятия»/Вягская государственная сельскохозяйственная академия, 2002. - С.22-23

6. Зыков C.B. Критерии и факторы развития аграрного производст-ва//Тезисы научно-методической конференции сотрудников экономического факультета «Совершенствование экономического механизма функционирования предпркятия»/Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2002. -С.41-42

7. Зыков C.B. Подход к управлению издержками пронзводстваЛТезисы научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века -знания молодых»/Вятская государственная сельскохозяйственная академия,

2003. - С.43-47

Заказ № 96. Подписано к печати 06.06.2003 г. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. 610017, г. Киров, Вятская ГСХА. Октябрьский проспект, 133. Отпечатано в типографии ВГСХА. г. Киров, 2003

1 1055 8