Управление качеством льнопродукции в Тверской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дегтярева, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством льнопродукции в Тверской области"

од

На правах рукописи ДЕГТЯРЁВА Наталья Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЛЬНОПРОДУКЦИИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор, член-корреспондент МАИ А. В. Пошатаев.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, академик Академии агрообразования М. П. Туш-канов; кандидат экономических наук, профессор В. В. Алексеев.

Ведущая организация — Научно-производственное объединение «Тверьагропромлён». а/Г" <—7

Защита диссертации состоится Я^ . 1996 г.

У "

в ./.Т . . часов на заседании диссертационного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в-йНБ МСХА.

Автореферат разослан / (С&а&с^жг? 1996 года.

Ученый секретарь

- л а.

диссертационного совета— кандидат экономических наук, "

доцент В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночным отношениям проблемы качес за отошли на второй план Однако, в условиях рынка качество продукции является важнейшим элементом повышения конкурентоспособности продукции и предприятий, поскольку именно качество, наряду с другими моментами сложной системы сбыта сельскохозяйственной продукции, позволяет ускорить оборот капитала, наращивать прибыль и побеждать на рынке конкурентов.

В условиях рынка подход к управлению качеством основывается на гибком сочетании методов рыночного регулирования; на формировании и регулировании деятельности рыночных хозяйствующих субъектов как открытых систем; на самоуправлении и переходе к полицентрической системе хозяйствования.. В связи с этим проблема поиска наиболее рациональных и эффективных систем управления качеством продукции приобретает особую актуальность.

Различные аспекты проблемы управления качеством нашли свое отражение а трудах учёных - экономистов: Прокопенко Н Ф., Клюкач В А , Уэун В.А, Бадалова Л М., Беды Я.И., Стерликова Ф.Ф., Бим С И , Котликооа ЯМ., Брылевой В.Ф., Рак Н.Г., Дунаева П П., Киртбая Ю.К., Мымриковой Н С ., Сейфи Т.Ф., Чангли И.И., Чаянова A.B., Юрчишина В. и др..

Тем не менее, сложность и новизна проблемы управления качеством продукции льноводства в условиях рыночных отношений, отсутствие достаточного практического опыта привели к появлению различных мнений и под-ходоз как о определении сущности и содержания данного процесса, так и форм его проявления, тенденций разрития.

В экономической литературе эти проблемы исследуются в отношении отдельных аспектов их проявления, больше снимания уделяется твхничо-ским, технологическим и другим вопросам повышения качества; затрагиваются или территориальный или отраслевой аспекты управления, или жо отдельные предприятия и т. д. Многие из них остаются дискуссионными и требуют дальнейшего исследования. К числу малоисследованных относятся проблемы системного подхода к управлению качеством продукции по терри-торнзяьно-сгргслезому принципу, охватывающие все стадии воспроизвод-

ственного цикла в условиях рынка. В данном аспекте эта проблема пока на являлась объектом исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных элементов системы управления качеством льнопродукции для Тверской области.

Поставленная цель определила основные задачи исследования:

- изучение экономического содержания понятия качества продукции, факторов его определяющих, взаимосвязи политэкономических категорий данного процесса;

- определение системообразующих факторов процесса управления . качеством продукции в результате совершенствования методов управления;

- изучение проблем управления льняным подкомплексом в условиях рынка;

- анализ производства льнопродукции и её качества;

- формирование системы управления качеством льнопродукции на уровне области, её элементов и технологии.

Объект иследования - сельскохозяйственные льносеющие предприятия и предприятия первичной переработки льна Тверской области.

Предмет исследования - проблемы управления качеством продукции (в том числе льна).

Методы исследования. Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные положения экономической теории, труды Отечественных и зарубежных учёных по вопросам качества, управления, макро-и микроэкономики, включая аграрную сферу и, конкретно, льняной подкомплекс; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические материалы ЦСУ РФ и Тверской области. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, управления сельского хозяйства Тверской области, Ассоциации "Тверской лён"; материалы опубликованные в монографиях и периодической печати.

В'диссертационной работе применялись монографический, экономико-статистический и абстрактно-логический методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в политэкономическом аспекте исследована сущность категорий качества и процесса управления качеством продукции, определена взаимосвязь между категориями в воспроизводственном цикле, которая определяется как организационно-экономический процесс установления устойчивых кооперированных связей между всеми уровнями движения продукции к потребителю, усиления этих связей для обеспечения скоординированности взаимодействия всех факторов, влияющих на качество конечной продукции с акцентом на стадию обмена, поскольку параметры качества задаются там;

- определены подходы к объекту управления качеством и его субъекту; к процессу управления качеством; к цели и задачам; к управленческому решению, из которых следует исходить при формировании системы управления качеством продукции льноводства;

- дано обоснование необходимости формирования открытых систем управления качеством продукции льноводства;

- выявлены преимущества и необходимость системного подхода к управлению качеством продукции;

- определены и обоснованы основные элементы технологии системы управления качеством льнопродукции.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработаны основные элементы функционирования системы управления качеством продукции льноводства для Тверской области, что может быть использовано на практике; результаты исследования могут служить основой для проведения системного анализа современного уровня управления качеством продукции; могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по курсам "Управление сельскохозяйственным производством", "Системный анализ в экономике".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на 27, 28 научно-практических конференциях Тверской ГСХА (Тверь,1994, 1995 гг.). Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Тверской области. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Её содержание изложено на страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков, приложений, список использованной литературы включает наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ! I

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определён объект исследования, изложены теоретические и методологические основы.

В первой главе - "Значение систем управления качеством продукции в условиях рыночных отношений" - рассматривается экономическое содержание понятия "качество продукции" и определяющие его факторы, в том числе, для сельскохозяйственного производства; дается характеристика подходов к системам управления качеством продукции в процессе совершенствования методов управления, исследуются проблемы управления льняным подкомплексом в условиях рынка.

.Изучение экономической литературы позволило выявить, что качество продукции имеет два аспекта своего проявления:

- как совокупность свойств, создающих качественную опроделённцуть продукта (например, молоко.мясо, лён,...);

- как степень удовлетворения какой-либо общественной или личной потребности одноимёнными продуктами (например, молоко 1, 2 сорта; мясо по категориям; лён по номерам,...). ■

В современных условиях гораздо более актуальным является второй аспект в его сочетании с первым, поскольку качество продукции представляет собой конкретное выражение общественной полезности о ей исторически определённой форме потребитепьной стоимости.

В процессе исследования установлено, что "качество продукции" как экономическая категория »сходится во взаимосвязи с категориями "качество факторов производства", "качество труда", причём на уровень качества

продукции оказывают влияние качественные уровни всех факторов производства: средств труда, предметов труда и труда. Эта взаимосвязь справедлива по отношению к каждому элементу воспроизводственного цикла: производство, распределение, об' эн и потребление.' Как производственное отношение, потребительная стоимость пронизывает все стороны и взаимосвязи воспроизводственного процесса. Качественные уровни факторов производства на всём протяжении воспроизводственного цикла определены как внутренние факторы определяющие качество продукции.

В условиях рынка производство должно осуществляться лишь тогда, когда сфера обмена даёт производителю ценовый сигнал о необходимости производства товара того или иного уровня качества. Производитель, чтобы получить прибыль через удовлетворение потребности, должен обеспечить необходимое потребителю качество. В связи с этим возникает проблема ёмкости рынка, причём данная категория ограничена и зависит от ряда внешних факторов, которые способствуют установлению равновесия на рынке - цен, спроса и предложения, конкуренции.

Особенности льняного рынка, как рынка ресурсов, заключаются в том, что спрос на ресурсы является производным спросом от готовых товаров. Это означает, что устойчивость спроса на льноволокно будет зависеть от производительности ресурса и от цены товара, созданного с помощью этого ресурса. Спрос на рынке льносырья неэластичен, имеет разнородный характер. Следствием этого является жёсткая конкуренция между производителями, которая распространяется, прежде всего, на качество продукции, на его гарантию и на цену продукции в зависимости от качества.

. Таким образом, внешние рыночные факторы - цена, спрос, предложение, конкуренция - должны исходно формировать качество продукции льноводства. •

В ходе исследований нами также было установлено, что система управления качеством продукции в своём развитии претерпела ряд изменений и в настоящее время выступает как результат совершенствования мэ-тодоз управления. При этом систему управления качеством продукции целесообразно рассматривать как систему управления исходя из следующих позиций:

- непосредственный объект управления (управляемая система) - производственно-технологический цикл формирования качества производимой продукции на всех стадиях воспроизводственного процесса;

- субъект управления (управляющая система) - трудовой коллектив предприятия, организации или их совокупности, присутствующих на льняном рынке; органы управления, выполняющие общие и специфические функции в системе управления качеством льнопродукции;

- процесс управления - это информационный процесс;

- цель (задача управления качеством), стоящая перед субъектом управления - это выработка таких управляющих воздействий, при которых состояние объекта управления для него приемлемо с точки зрения критериев эффективности деятельности организации;

- процесс принятия решения по управлению качеством (по описанию компонент решателя, модели управления и модели эффективности) можно отнести к слабоструктуризовгнным задачам управления;

- каждая стадия производства и пребывания продукции в процессе её продвижения к потребителю выдвигает свои задачи по управлению качеством, что позволяет их рассматривать как подсистемы.

Определение управления качеством нами даётся как установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при оё разработке, производстве, потреблении, осуществляемое путём систематического и целенапрвленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции льноводства. ,

Система управлгния качеством льнопродукции требует создания организационно-экономического механизма быстро адаптирующегося к условиям внешней среды, а это, в свою очередь, требует создания открытой системы управления, которая характеризуется взаимодействием с внешней средой, динамическим равновесием и равенством конечных результатов.

Управление качеством продукции как кибернетическая система представляет собой совокупность двух контуров, входа и выхода из системы. В такой схеме первый контур (субъект управления) реализует модель оптимизации требований к качеству продукции с учётом требований рынка. Сигналом управления здесь являются требования к качеству продукции. Сигналом

обратной связи - фактические данные об объёмах продаж. На втором уровне учитывается, контролируется и регулируется соответствие фактического уровня показателя качества заданному. Если возникают несоответствия, то вырабатываются организационно-экономические воздействия на производителя. Второй контур действует на этапе изменения ситуации на рынке. Система работает лишь при наличии действенной информационной системы, которая может формировать отрицательную обратную связь с разнообразными регуляторами.

Необходимость информационной системы а системе управления качеством подчёркивается большим количеством разнообразия или неопределённости объекта. Энтропия тем выше, чем больше количество состояний объекта. Информация и чётко организованная информационная система внутри системы управления качеством льнопродукции ограничивает разнообразие, снижает энтропию, устраняет неопределённость частично или полностью в зависимости от своей достаточности, позволяет структурировать задачу управления качеством по подсистемам.

Подсистемы в льняном подкомплексе можно выделять в зависимости от цели всей системы управления качеством продукции. Традиционно, льняной подкомплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, включающую отрасли промышленности, специализирующиеся на выпуске средств производства для возделывания и переработки льна; сельскохозяйственные предприятия, возделывающие лён; предприятия льнопв-рерабатывающей промышленности; предприятия по хранению, заготовке и сбьпу льна.

К проблемам управления льняным подкмплексом в условиях рынка с функциональной точки зрения можно отнести следующие:

- недостаточность взаимосвязи производства и потребления, которая должна реализоваться через систему платёжеспособного спроса и его удовлетворения на всех стадиях товародвижения от производителя к потребителю;

- отсутствие стимулирования производства льнопродукции задеиного уровня качества;

- отсутствие регулирования пропорций внутри льняной отрасли путём перелива капитала в появляющиеся "товарные ниши";

- недостаточность информации и оТсу.ствие общей информационной системы; ассимитричность информации, которая ведёт к возникновению ин-тернальных эффектов, к нарушению принципа действия рыночного механизма, то есть ценовые сигналы перестают отражать реальное состояние рынка;

- наличие экзогенных зон;

- жёсткая система налогообложения;

- отсутствие безвозмездной государственной помощи;

- наличие неформальной экономики;

- подавленная инфляция, выражающаяся, прежде всего, в низком качестве льнопродукции.

Во вторй главе- "Управление качеством продукции льноводства в Тверской области" - рассмотрены тенденции изменения уровня качества льнопродукции и результатов производства в льняном подкомплексе; структура льняного подкомплекса и динамика её развития; состояние систем управления качеством в льняном подкомплексе.

Место Тверской области в разделении сельскохозяйственного труда по Центральному району показано в таблице 1. Наибольший удельной вес занимает производство льна-долгунца - около 48%. Причём его место в даз-делении труда Центрального района и Твеской области возрастает по годам. Спад производства льна-долгунца по Центральному району значительно выше (43%), чем по Тверской области (32,2%).

По размерам посевных площадей льна в Российской Федерации Тверская область занимает ведущее место. Одновременно идёт сокращение посевных площадей льна-долгунца в области: в среднем за год 1991-1995гт. по сравнению с 1971-1975гг., то есть за 20 лет посевные площади сократились почти в 2 раза. В 1995 году они составили 47,1 тыс. го, что Составляет 42,1% к размерам посевных площадей по Российской Федерации, 44,6% - к Нечернозёмной зоне.

Таблица 1

Производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств Центрального района и Тверской области (тыс.т.)

1986-1990гг. 1991-1995гг. 1991-1995гг. в %

в среднем за год в среднем за год к 1986-1990гг.. %

Зерно

Центральный район 10200.0 8668.5 85.0

Тверская область 705.0 475.0 67.4

в % 6.9 5.5 -

Волокно льна-долгунца

Центральный район 80.9 46.1 57.0

Тверская область 32.6 22.1 67 8

в % 40.3 47.9 -

Картофель

Центральный район 9671.0 8464.4 87 5

Тверская область 780.0 515.5 66.1

в % 8.1 6.1 -

Овощи

Центральный район 2023.0 1960.2 57.7

Тверская область 103.0 111.0 107.8

в% 5.1 57 -

Мясо скота и птицы в

убойном весе

Центральный район 1323.0 1166.3 83 2

Тверская область 122.0 102.7 84.2

в% 9.2 8.8 -

Молоко

Центральный район 9362.0 7312.2 78.1

Тверская область 871.0 685 7 78.7

в% 9.3 9.4 -

Шерсть (т.)

Центральный район 4849.0 2681.8 55.3

Тверская область 830.0 331.4 39.9

в % 17.1 12.4 .

Яйца (млн.шт.)

Центральный район 9674.0 8254.2 85.3

Тверская область 601.0 580.9 96.7

в% 6.2 7.0 -

В Тверской области на долю колхозов приходится 53,1% посевных площадей льна, совхозоз - 3,4%, ТОО, АО, сельскохозяйс енных кооперативов и других формирований - 34,4%, крестьянских (фермерских) хозяйств -1,3%.

Анализ динамики качества заготовленной льнопродукции в Тверской области показал, что качество как льнотресты, так и льносоломы довольно

низкое. Средний номер льнотресты в 1995 году составил 1,28, льносоломы -1,13. Однако, за последние годы увеличивается заготовка льнотресты более высокихз номеров - 3, 2,5, 2. Некондиционные семена составили в 1995 году 56% от общего объема высеянных семян, причём некондиционность по всхожести преобладает - 53% (по засорённости - 3%).

В области большое количество льнопродукции заготавливается ниже №1. В 1994 году доля такой продукции составила 23,8%. В результате недополучено волокна из-за низкого качества сырья 393 т.

Урожайность льна за период с 1981г. по 1995г. возросла на 68,0% и составила 4,2 ц/га. В целом льноводство в Тверской области убыточно.

Таким образом, сложившиеся тенденции производства в льняном подкомплексе области значительно ограничивают возможности выхода льняной отрасли из кризиса и повышения её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках при наличии высокого уровня спроса.

Исследование состояния систем управления качеством льнопродукции показоло, что на предприятиях льняного подкомплекса активно используются мероприятия по повышению качества, в основу которых положен принцип управления качеством работы непосредственных исполнителей на всех стадиях производственного процесса, управления качеством других факторов производства. Как правило, управление качеством продукции льноводства связывается с распределительными отношениями стандартизацией технологических и организационно-управленческих процессов. Все это находило выражение в работе тракторно-полеводческих бригад и механизированных звеньев, возникших в льноводстве Тверской области в середине 60-х годов; уборочнотранслортных комплексов на льне - 1976-1978гг.; в коллективном подряде, который как новая форма организации труда и его оплаты в льноводстве стал действовать в Торжском районе области в начале 70-х годов; в работе коллективов интенсивного труда (КИТ) и коллективов высокопроизводительного труд£? Позже появились арендные коллективы, семейный подряд, фермерские хозяйства. Комплексные системы управления качеством труда и продукции в льноводстве области не применялись. Использовались или отдельные элементы подсистем, или отдельные функции, задачи, мероприятия КСУКТиП.

- /<?-

Применяемые системы и методы управления качеством льнспродук-ции на уровне предприятий имеют ряд преимуществ и положительных моментов, которые должны быть сохранены и развиты. Но, при отсутствии общей системы управления качеством на уровне области, включая районы, они носят закрытый характер, не могут адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Это, в свою очередь, приводит к их дестабилизации и падению эффективности производства в льняном подкомплексе

В третьей главе - "Совершенствование управления качеством продукции льноводства в системе рыночных отношений"- обосновывается необходимость системного подхода к управлению качеством льнопродукции: разрабатываются основные направления создания системы управления качеством продукции льноводства; проектируется технология системы управления качеством продукции льноводства и предлагается методика определения её эффективности.

На основании проведённых теоретических и аналитических исследо- ' ваний и полученных выводов предлагается при формировании системы управления качеством продукции льноводства для Тверской области использовать системный подход, который позволяет отказаться от локальных решений и охватить наибольшее количество факторов и экономических связей. Это даст возможность ориентировать систему и льняной подкомплекс на спрос потребителя.

Организационная структура льняного подкомплекса (рис.1) должна выполнять все функции системы управления качеством льнопродукции. В систему включаются все предприятия и организации подкомплекса по циклу "производство - переработка". Помимо существующей лине. ..ной со-подчинённост предполагается функциональная взаимосвязь между субъектами льняного подкомплекса по управлению качеством. Взаимоотношения между субъектами льняного подкомплекса, входящими в предлагаемую систему управления качеством льнопродукции, строятся на основе договоров о совместной деятельности.

Схема системы управления качеством льнопродукции предполагает напичиэ целостного объекта (льноволокно, семена,...); целеполагания;

-О-

— - линейная связь,

— - функциональная связь

Рис.1. Организационная структура льняного подкомплекса Тверской области

комплексности отлаживания и анализа процессов; выработку и осуществление мер воздействия. ^

Основными элементами системы управления качеством льнопродук-ции нами определяются: подсистема оценки ситуации на рынке льнопродук-ции, подсистема формирования целей и стратегий, критериев качества;

подсистема выбора методов и средств реализации стратегий; подсистема планирования мероприятий по всему жизненному циклу льнопродукции; подсистема организации и контроля; подсистема оценки результатов

Структура предлагаемой нами системы представлена на рисунке 2. Ее особенности: методологическая основа - принцип "ведущего звена"; "ведущее звено" - дерево целой системы; принципиально отличается от комплексной программы наличием блока управления, целевого блока и ресурсного; увязка программ по целям.

В таком виде система позволит осуществить взаимодействие между предприятиями и организациями при реализации товарной, ценовой, маркетинговой и инновационной политик; реализовать комплекс целевых и сопутствующих эффектов: интеграционного, полипрограммного, эффекта целесообразного распределения ресурсов, эффекта типизации и эффекта координации.

Блок управления системы включает в себя перечень критериев и стандартов о целях предварительного контроля, орган управления, функциональную структуру, комплекс мероприятий по управлению качеством. Управленческий цикл охватывает все функции управления, но касается только программ качества. Исключением являются комплекс маркетинга и информационное обеспечение, которые выходят за рамки системы, поскольку должны по своему содержанию создавать целостную картину экономических тенденций на льняном рынке.

Функциональная структура и орган управления строятся по программно-целевому принципу. Орган управления - группа качества. Создавать её предлагается из специалистов всех организаций и предприятий, работающих на данной системе.

На выбор стратегии по упразлению качеством льнопродукции определяющее значение должны оказывать внутренние и ЕЯзшние факторы. К внутренним отнесены: уровень развития производственно-технической базы предприятий, организаций, входящих в объект управления; их финансовое состояние; уровень квалификации и компетенции работников различных -

Рис.2. Структура системы управления качеством льнопродукции для Тверской области

звеньев и уровней объекта управления, а также непосредственных рабочих; наличие научно-технического потенциала в системе; объем оборота продукции льноводства и т.д.. Внешние факторы: состояние рынка льнопродукции; конкуренция, присутствующая на льняном рынке в области и вне её; эластичность спроса; возможность привлечения инвестиций.

Особенностями технологии управления качеством льнопродукции являются.'

- определение перечня критериев и стандартов с формированием банка данных маркетинговой службой;

- использование целевых программ управления качеством по отдельным объектам;

- формирование и использование маркетинговой службы в системе на уровне области, работающей для всех предприятий и организаций льняного подкомплекса.

Разработка целевой программы осуществляется в рамках комплекс- • ной стратегии, основанной на "дереве целей" системы • правления качеством. Формирование целевой программы начинается с формулирования проблем управления качеством, далее идёт определение цели, классификация и ранжирование задач в рамках решения поставленной проблемы. После этого определяется объём и направления необходимой информации; определение системы параметров для разработки вариантов программ решения проблемы; разработка и приведение во взаимное соответствие оптимальных вариантов программы и комплексной стратегии с учётом ресурсного обеспечения. При расхождении варианта программы с комплексной стратегией происходит дальнейшая их разработка и уточнение. Затем конечный вариант программы включается в комплекс мероприятий по управлению качеством продукции льноводства.

С целью осуществления технологии управления качеством продукции льноводства разработаны, апробированы и рекомендуются для практического осуществления блок-схемы алгоритмов: планирования комплекса маркетинга по улргзлгнию качеством продукции льноводства; использования информационной системы при построении целевых программ а системе;

создания комплекса маркетинга, обеспечивающего систему; исследования рынка льнопродукции. Предлагаются также схема проведения маркетинговых исследований в системе; направления маркетинговых воздействий; схема основных этапов принятия управленческих решений с использованием информационного блока системы управления качеством.

Предлагаемые элементы системы и технология управления качеством льнопродукции образуют целостную открытую систему, самоорганизующуюся и самонастраивающуюся на повышение эффективности льноводства в области.

В выводах и предложениях диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования, суть которых подробно изложена при рассмотрении содержания отдельных глав.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Дегтярёва Н.М. Организационно-экономический механизм системы управления качеством продукции. // Тезисы 27 научно-практической конференции: "Аграрная реформа: проблемы, поиски, решения". - Тверь, 1994.

2. Дегтярёва Н.М., Кондратьева В.В., Самусева Л.А. Производственный потенциал аграрного сектора Тверской области. // Тезисы 27 научно-практической конференции; "Аграрная реформа: проблемы, поиски, решения". - Тверь, 1994.

3. Дегтярёва Н.М., Пипко Е.Г. Необходимость системного подхода к управлению качеством продукции. // Сб.науч.трудов ПТИС. - Тольяти, 1996.

4. Дегтярёва Н.М. Особенности технологии управления качеством. II Сб. науч. трудов ПТИС. -Тольят1^1996.