Управление качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубровская, Татьяна Павловна
Место защиты
Красногорск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубровская, Татьяна Павловна

введение.

глава i. современные тенденции и требования к качеству подготовки специалистов в условиях пнркхода к рыночным отношениям.

1.1. Особенноеш, состояние, проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования.

1.2. Основные требования к результатам ереднего профессионального образования.

1.3. Сравнительная характеристика базового и повышенного уровней среднего профессионального образования. выводы по главе 1.

глава 2. разработка 11ерспнктивной модели системы у11рлвления качеством среднее(н1рофесгионалбногсн)бразования.

2.1. Концептуальные принципы повышения качества отраслевой системы среднего профессионального образования.

2.2. Модель системы организации и управления качеством среднего профессионального образования.

2.3. Комплексная система управления качеством подготовки специалистов в Красногорском оптико-электронном колледже. выводы по глав р. 2.

глава 3. экономические условия для обеспечения качества профессионального образования.

3.1. Роль ресурсной обеспеченности системы среднего профессионального образования в достижении требуемого качества подготовки специалиста.

3 ? Модели мши окапалытго финансирования профессионального образова

3.3 . Принципы поитогопого финансирования обучения.172.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВ! -3.

ЗАКЛЮЧЕНИИ.

ЛИТНРАТУРА.

ПРИЛОЖИ! 1ИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования"

Поэтому традиционная для профессиональной школы проблема оценки п управления качеством подготовки специалистов получила и настоящее время особую остроту и актуальность. В связи с этим возникает необходимость решения научной проблемы разработки системы организации и управления качеством подготовки специалистов и образовательных учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающей выпуск на рынок труда конкурентоспособных специалистов с повышенным уровнем образования н повышение эффективности деятельности учебного заведения в новых социально-экономических условиях.

Решение указанной задачи научными средствами следует искать в области более полного использования организационно-методических возможностей государства, предприятий и самих образовательных учреждений.

Говоря об организационно-методических возможностях, автор, прежде всего, имеет ввиду возможности по разработке перспективной модели системы организации и управления качеством среднего профессионального образования, включая комплексную систему управления качеством подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и создание экономических условий для обеспечения качества профессионального образования.

Объектом исследования являются учебные заведения среднего профессионального образования.

Предметом исследования выбран процесс управления качеством среднего профессионального образования в средних специальных учебных заведениях в новых со-циально-эконом и чес ких условиях.

Степень разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная экономические науки накопили большой опыт исследования «такой научной проблемы, как управление качеством полготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Однако, отдельные методики управления качеством, появившиеся в нашей стране, решали частные задачи и не могли в достаточной мере способствовать повышению уровня подготовки специалиста в целом, не учитывали особенности перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования, причем, большинство отечественных авторов рассматривали указанные проблемы в условиях административно-командной и планово-распределительной экономики, а зарубежные авторы - в условиях уже сложившихся цивилизованных рыночных отношений.

Экономические особенности рыночной экономики в переходный период достаточно полно исследованы на концептуальном уровне в трудах Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Бунича П.Г., Жильцова E.H., Фальцмана В.К. и др.[1,3,13,40,115].

Проблемам демилитаризации экономики, теории и практики проведения конверсии военного производства, анализу состояния кадрового потенциала оборонного комплекса и перспективам его развития в условиях перехода к рыночным отношениям, изменения форм собственности, экономического кризиса и обострения социальных проблем посвящены работы многих экономистов. Среди них следует отметить труды Артюхова В.И., Борисовского В В., Винслава Ю.Б., Гусева Н.Ф., Калачанова В.Д., Ки-реева А,П., Крышталева В.К., Куличкова E.H., Лазинцева Ю.Н., Самсонова К.П., Фара-мазяна P.A., Шейн В.М., и др.[12, 19, 23, 25, 44,47, 59,60, 79, 115].

Значительный вклад р изучение экономических аспектов управления подготовкой кадров, управления качеством образования, квалиметрию образования внесли работы Аванесова B.C., Батышева С Я. Беспалько В.П, Гусева Е.П., Жуковской З.Д., Зуева В.М., Карповой Т.Н., Казакова В.Н., Казанович В.Г., Коломиец Б.К., Литвак Б.Г., Ма-тюхина В.А., Ссмушиной Л.Г, Селезневой H.A., Соколова В.М., Субстго А.И., . и др. [4, 5, 14-16, 24,41,42, 45, 50, 51, 54, 55, 62, 69, 80-87, 88-93, 97-99,103-]. Результаты их исследований об экономических аспектах подготовки кадров в условиях товарноденежных отношении, перехода к рыночным условиям хозяйствования, ио проблемам совершенствования организации подготовки кадров, использования новых педагогических технологий, сохранения и развития интеллектуального потенциала России, подрастания роли человека в рыночно-ориентированной жономике составили базу для комплексного исследования задачи разработки перспективной модели системы организации и управления качеством среднего профессионального образования.

Следует отметить, что результаты тгих исследований правильно отражают предысторию сегодняшней ситуации и развития соответствующих проблем, содержат рекомендации по решению отдельных проблем в соответствии с тематикой исследования Однако даже совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую задачу, как разработка отраслевой системы организации и управления качеством подготовки кадров к системе среднего профессиональною образования в условиях рыночных отношений.

Целыо диссертации является разработка научно-методических основ организации и управления качеством среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

1. Оценка особенностей, состояния, проблем и перспектив развития среднего профессионального образования.

2. Анализ основных требований, предъявляемых к результатам подготовки кадров.

3. Сравнение характеристик базового и повышенного уровней среднего профессионального образования.

4. Разработка концептуальных принципов повышения качества отраслевой системы среднего профессионального образования.

5. Разработка модели системы управления качеством полготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях.

6. Разработка комплексной системы управления качеством подготовки специалистов в Красногорском оптико-электронном колледже.

7. Выявление роли ресурсной обеспеченности системы среднего профессионального образования в достижении требуемого его качества.

8. Поиск модели многоканального финансирования профессионального образования.

9. Выявление принципов поитогового финансирования обучения. Научная новизна работы заключается в том, что: диссертантом решена задача и разработаны научно-методические основы организации и управления качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, обеспечивающие выпуск на рынок труда конкурентоспособных специалистов с повышенным уровнем образования и повышение эффективности деятельности учебного заведения в новых социально-экономических условиях, предложена концепция повышения качества системы среднего профессионального образования; разработана модель системы управления качеством среднего профессионального образования и научно-методические рекомендации по ее проектированию; разработана комплексная система управления качеством подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях и научно-методические рекомендации по ее проектированию; предложены модели многоканального финансирования профессионального образования; предложены основные принципы поитогового финансирования обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что на бая.' теоретических исследований разработаны конкретные рекомендации по управлению качеством подготовки специалистов н системе среднего профессионального образования в современных условиях, предназначенные для руководителей средних специальных учебных заведений и учебных центров по подготовке и переподготовке кадров.

К числу основных результатов , имеющих существенное значение для практики, относятся: модель системы управления качеством среднего профессионального образования и научно-методические рекомендации по ее проектированию, комплексная система управления качеством подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и научно-методические рекомендации по се проектированию; модели многоканального финансирования профессионального образования; основные принципы поитогового финансирования обучения,

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские методы, как теоретический анализ практики работы средней профессиональной школы и органов управления средним профессиональным образованием; моделирование процессов управления качеством подготовки специалистов; приемы логического и сравнительного анализа; методы экспертных оценок.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации докладывались на Президиуме Российской Академии образования ( 1996г. ), заседаниях Отделения базового профессионального образования РАО ( 1995,1996,1997г.), Международной конференции но проблемам технического и профессионального образования ЮНЕСКО ( 1995г.), отраслевой научно-практической конференции (1993г.),

Всероссийской конференции " Среднее профессиональное учебное заведение как авторская школа" (1993г.) и научно-практических семинарах в Финляндии (1993, 1995 гг.)

Основные результаты исследований используются в повседневной практике Красногорского оптико-электронного колледжа при организации и проведении учебного процесса по подготовке и повышению квалификации специалистов и руководителей оборонного комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие, 8 статей в научных журналах. Общий объем публикаций составляет 9 п л., из них лично автору принадлежит 7 п л.

Структура диссертации определяется общим замыслом и логикой проводимого исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется ее цель и задачи, дается характеристика научной новизны и практической значимости.

В первой главе " СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ" рассматриваются особенности, состояние, проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования, основные требования к результатам среднего профессионального образования и дается сравнительная характеристика базового и повышенного уровней среднего профессионального образования.

Во второй главе "РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ " предлагается концепция повышения качества системы среднего профессионального образования, разрабатывается модель системы организации и управления качеством подготовки специалистов и комплексная система управления качеством подготовки специалистов в Красногорском оптико-электронном колледже.

В третьей главе " 'ЖО! К )МИЧ1 С'КИГ. УСЛОВИЯ ДЛЯ ()Ш-( ЧП :111 •[ 1ИЯ КАЧЕСТВА ШЧ^Г-ССИОНЛЛЬНОГООКРАЗОМЛНИЯ " покачана роль ресурсной обеспеченности системы среднего профессиональною образования и достижении требуемого его качества, предлагаются модели многоканального финансирования профессионального образования и принципы поитогового финансирования обучения

В заключении приведены результаты проведенных исследований.

На защиту выносятся: концепция повышения качества системы среднего профессионального образования., сущностью которой является переход от общественно-педагогической формации просвещения и услуг к формации образовательного общества с всесторонне и гармонично развитыми, универсально-целостными, творческими и высоко профессиональными личностями; модель системы управления качеством среднего профессионального образования и научно-методические рекомендации по ее проектированию; комплексная система управления качеством подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и научно-методические рекомендации по се проектированию; модель многоканального финансирования профессионального образования, показывающая возможные источники и каналы финансирования учебных заведений и механизмы их привлечения. принципы поитогового финансирования обучения, устанавливающие прямую связь размера финансирования среднего специального учебного заведения с конечными результатами его деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дубровская, Татьяна Павловна

Выводы по главе 3.

1. Качество среднего профессионального образования прямопропорционально зависит от ресурсной и финансовой обеспеченности системы среднего профессионального образования. Эффективная работа подсистем материально-технического, кадрового обеспечения учебных заведений способствует повышению качества обучения. Так, более квалифицированный преподавательский персонал в колледжах обеспечивает более высокое качество обучения по сравнению с другими средними специальными учебными заведениями.

2. В 1992 - 96 гг. произошло весьма ощутимое снижение госбюджетного финансирования затрат на одного студента в системе среднего профессионального образования. Это привело к необходимое™ формирования системы многоканального финансирования образовательных учреждений за счет различных источников: местных бюджетов, учебно-производственной деятельности, реализации платных образовательных услуг, арендных отношений и др. Предлагаемая сисчема мни! оканально! о финансирования средней* специально!о учебный чаве-деиия позволяет ему обеспечивать качество образовательного процесса нрп существенном снижении централизованно! о финансирования.

Адекватность финансирования конечным результатам деятельности учебного заведения может быть обеспечена при использовании принципов поитогового финансирования, заключающихся в прямопропорциональной связи размера финансирования с трудоустройством своих выпускников, с числом студентов, сдавших специализированный экзамен, со сроком работы выпускников у работодателей и рейтингом учебного заведения, определяемым на основании предлагаемой методики оценки конкурентоспособности учебного заведения. Принципы пои готового финансирования реализуются в предлагаемой схеме бюджетного финансирования, основой которой является формируемый из ведущих ученых, экономистов, бизнесменов и политиков Совет по финансированию учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Острая заинтересованность народнохозяйственного комплекса в высококвалифицированных, профессионально-компетентных рабочих п специалистах, естественная конкуренция на фоне безработицы и международная интеграция рынка труда и рабочей силы требую i повышения качества подготовки специалистов в сис теме среднего профессионально! о образования. За последние годы система среднего профессионального образования вступила в конпеп дуально-технологическую стадию реформирования, которая предполагает разрабо1ку концепции повышения качества системы среднего профессионального образования, перенос центра тяжести на обновление содержания, кадровое и технологическое обеспечение среднего профессионального образования. В настоящей рабо те решена задача организации и управления качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования в условиях формирующихся рыночных отношений.

2. Ядром научного обеспечения перестройки управления качеством среднего профессионального образования является новая концепция, суть и назначение которой заключается в переводе среднего профессионального образования в новое состояние, обеспечивающее соответствие результатов деятельности учебных заведений структуре меняющейся общественной потребности и структуре потребностей личности каждого обучаемого в этом результате. Концепция нового качества среднего профессионального образования в современной России заключается в переходе от "Образовательно-педагогической формации просвещения и образовательных услуг" к "Образовательно-педагогической формации образовательного общества", реализующей образовательно-педагогическое производство "человек-цели" (в отличие от сложившегося образовательно-педагогического производства "человек-средства"). Такая концепция ставит своей целью формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, с активной творческой позицией, с высоким уровнем профессиональной подготовки. Отличие предлагаемой концепции от предыдущих в том, что она предлагает изменения на более высоком системном уровне: общественно-институционном, цивилизационном, глобальном. В работе раскрываются институциональные, культуроцентрические и человеческие факторы становления нового качества образования, такие как диверсификация, наукоем-кость и культуроемкость образования, опережающее развитие качества человека, готовность личности к постоянному самообучению, саморазвитию, совершенствованию качества своего труда и др. (18).

3. Новое качество образования реализуется в системе управления качеством среднего профессионального образования, модель и научно-методические рекомепдацпп по проектированию котором upe.uai аюгся и раГхис. ()pi aim {анионная структура такой системы включает федеральный, региональный, отраслевой уровни, а также уровень среднею специального учебного заведения. Ключевыми звеньями га ко и структуры являются (|)едера.ты1ый (министерский) уровень и уровень учебного заведения, которые и рассматриваются подробно в работе на примере системы управления качеством среднею профессионального образования и Красногорского оптико-электронного колледжа.

4. Существенное влияние на обеспечение качества профессионального образования оказывают экономические условия, в которых функционирует система управления качеством среднею профессионального образования и учебных заведений. К таким условиям относятся финансирование и ресурсная обеспеченность системы среднего профессионального образования. Эффективная работа подсистем финансового, материально-технического, кадрового, методического обеспечения способст вует повышению качества подготовки специалистов.

5. Для повышения эффективности финансового обеспечения средних специальных учебных заведений в условиях резкого снижения бюджетного финансирования в работе предлагаются модели многоканальною финансирования и принципы поитогового финансирования обучения. Сущность мног оканальною финансирования заключается в поиске и привлечении нескольких каналов и источников финансирования, например, местные бюджеты, учебно-производственная деятель-hociь учебных заведений, реализация платных образовательных услуг и др. Сущность поитогового финансирования заключается в прямой связи размера финансирования с такими итоговыми показа гелями учебного заведения как число студентов, сдавших специализированный экзамен, трудоустройством своих выпускников, сроком работы их у работодателей и рей тингом учебного заведения.