Управление качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уляхин, Тимур Михайлович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уляхин, Тимур Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КАЧЕСТВО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕСА.
1.1. Современные подходы к оценке конкурентоспособности бизнеса.
1.2. Факторы, опосредующие качество позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
1.3. Критерии оценки качества позиционирования промышленного предприятия.
Выводы.
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
БИЗНЕСА.
2.1. Система информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов на региональном рынке.
2.2. Концептуальные аспекты построения системы позиционирования промышленного предприятия.
2.3. Динамическая модель позиционирования промышленного предприятия как основа повышения его конкурентоспособности.
Выводы.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.
3.1. Организационная структура системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
3.2. Методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды"
Актуальность темы исследования
Коренные экономические преобразования, произошедшие на территории бывшего Советского союза, привели к нарушению интеграционных процессов в экономике России и образовавшихся государств. Формировавшаяся десятилетиями экономическая система, функционировавшая в условиях стабильного государственного заказа, позволяла крупным промышленным предприятиям развиваться.
Промышленные предприятия, работая в основном на оборонный комплекс страны, обладали четко выстроенной, распределенной по стране системой заказов, поставок, сбыта. Государство вкладывало в такие предприятия большие средства, создавая на их базе научно-исследовательские институты и проектные центры.
Однако, сложившаяся ситуация привела к тому, что большинство промышленных предприятий, зачастую обладающих уникальными технологиями, располагающих громадной материально-технической базой, стали не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и потеряли накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.
Таким образом, перед промышленным предприятием остро встает задача достижения и удержания конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды, что актуализирует вопросы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
Недостаточность научной проработки вопросов управления качеством позиционирования промышленного предприятия определяет актуальность и значимость их исследования.
Степень разработанности проблемы
Существенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой, позиционирования внесли зарубежные исследователи Ф. Котлер, М. Портер,
Эл Раис, Дж. Траут, Ж.Ж. Ламбен, Г. Армстронг, Г. Ассэль, П. Дойль, П.Р. Диксон, В. Диллон, Д. Гравен, а так же отечественные ученые A.JI. .Денисова, Е.П. Голубков, В.Е. Хруцкий, Г.Л. Багиев, О.А. Третьяк, А.А. Алексеев, Р.Б. Ноздрев, В.П. Федько, Л.В. Архипов, В.М. Тарасевич, С.В. Леонтьев, А.Н. Романова и др.
Анализ условий, в которых протекает рыночная конкуренция осуществлен в исследованиях С. Брю, Э. Долана, X. Зайделя, А. Курно, Д. Линдсея, К. Макконела, О. Моргенштерна, Дж. Нейлона, Дж. Нэша, П.А. Самуэльсона, П.М. Суизи, Р. Теммена, С. Фишера, Р. Шмалензи, Д. Штаккельберга, Р.П. Холла, К.И. Хитча и др.
Определяющее влияние на формирование современной парадигмы теории качества внесли зарубежные ученые и специалисты: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000.
В рамках отечественной школы проблемы теории качества изучались на базе теоретической платформы применения экономико-математических методов оценки качества, сформулированной академиком Д.С. Львовым. Отдельные положения этой проблемы нашли свое отражение в работах А.Л. Денисовой, Б.И. Герасимова, Л.М. Бадалова, В.Я. Белобрагина,
A.В. Гличева, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлика, Н.П. Пучкова, В.И. Синько и др. Экспертные, индексные и вероятностно-статистические методы квалиметрии рассматривались в трудах Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Ю.М. Андрианова, Ю.В. Богатина, Э.П. Райхмана, В.В. Новожилова,
B.И. Сиськова, А.И. Субетто и др.
Эволюция структур управления качеством продукции в общей стратегии развития систем управления предприятием от линейно-функциональной структуры в условиях выпуска одной или однотипной продукции до программно-целевых структур, ориентированных на выпуск новых ее видов, получила развитие в публикациях А.Л. Денисовой, Б.И. Герасимова,
Г.Н. Бобровникова, В.В. Бузырева, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, JI.A. Конаревой, В.В. Окрепилова, Ф.Ф. Стерликова и др.
Интеграционные методы управления качеством продукции на базе методов метрологии, стандартизации и сертификации исследованы в работах
A.JI. Денисовой, Б.И. Герасимова, А.А. Богатырева, В.В. Бойцова,
B.Г. Версана, А.Е. Кочута, В.А. Патричного, М.Н. Селиванова и др.
Выполненные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, в то же время остаются малоизученными вопросы определения факторов влияющих на качество позиционирования промышленного предприятия, а также построения системы управления качеством.
Слабая методологическая разработанность вопросов управления качеством позиционирования промышленного предприятия послужила определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.
Цель и задачи диссертационного исследования
Основной целью исследования является изучение современных подходов к обеспечению конкурентоспособности бизнеса и разработка практических рекомендаций по управлению качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализированы современные подходы к оценке конкурентоспособности организации.
2. Выявлены факторы, опосредующие качество позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
3. Спроектирована система управления качеством позиционирования промышленного предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности.
4. Разработан организационный механизм обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия и методические рекомендации по его совершенствованию.
5. Обоснована система параметров и разработана методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
Объект исследования
Объектом исследования является система позиционирования промышленного предприятия.
Предмет исследования
Предметом исследования является управление качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории качества, систем менеджмента качества, концепции TQM, позиционирования, исследования и развития организационных структур, теории организации.
Правовой и информационной базой исследования является законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные, годовые отчеты, данные планово-экономических отделов и служб маркетинга промышленных предприятий, а так же материалы глобальной информационной сети Интернет.
В работе использованы методы наблюдения, опроса, группировки, экспертных оценок.
Содержание диссертационного исследования соответствует положениям п. 9.2 "Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)" Паспорта специальности 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством".
Научная новизна исследования
Научная новизна состоит в разработке концепции управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты:
1 Комплекс теоретических положений, определяющих позиционирование промышленного предприятия как объект системы менеджмента качества, в частности:
1.1 Позиционирование рассматривается как деятельность промышленного предприятия, направленная на определение его роли и места в конкурентной среде, посредством достижения и удержания конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды.
1.2 Качество позиционирования промышленного предприятия определяется уровнем соответствия рыночной оценки результатов деятельности предприятия, заявленным в миссии, философии, видении, стратегии развития предприятия.
1.3 Базовыми процессами управления качеством позиционирования промышленного предприятия являются: ориентация на целевой сегмент; формирование имиджа предприятия; построение комплексной системы маркетинговых коммуникаций.
2 Ключевые элементы встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента предприятия:
2.1 Базовыми принципами встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента предприятия выступают: принцип готовности; принцип экономической и организационной целесообразности; принцип распределения полномочий и ответственности в вопросах управления качеством позиционирования промышленного предприятия; принцип усиления инновационной активности и направленности деятельности предприятий; принцип комплексной системы мотивации бизнеса; принцип консолидации базовых субпроцессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в рамках бизнес-системы.
2.2 Корпоративные стандарты качества в разрезе позиционирования промышленного предприятия должны отражать сущность взаимодействия предприятия с контрагентами рынка в аспекте осуществления опережающих действий по оценке и формированию потребностей рынка в товарах и услугах, предоставляемых данным предприятием.
3 Инструментальные средства управления качеством позиционирования промышленного предприятия:
3.1 Мониторинг конкурентной среды, как основа определения специфики формирования и удовлетворения потребностей рынка, с одной стороны, оценки конкурентной позиции предприятия, с целью определения стратегических приоритетов развития, - с другой стороны.
3.2 Модель построения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды, отражающая связь стратегических приоритетов развития предприятия с организационным механизмом их реализации как основы приобретения конкурентных преимуществ.
3.3 Методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанный организационный механизм обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия и методические рекомендации по его совершенствованию внедрены в практику деятельности предприятия и обеспечивает:
- ориентацию на целевой сегмент;
- поддержку имиджа предприятия;
- построения комплексной системы маркетинговых коммуникаций;
- мобильность организационной структуры системы управления;
- адаптивную устойчивость предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Результаты и выводы диссертационного исследования ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами развития теории, методологии и практики всеобщего управления качеством, а так же могут быть использованы при подготовке экономистов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Предложенный в исследовании механизм повышения качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды апробированы и приняты к использованию на ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова", ОАО "Тамбовмаш", что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: постоянно действующем Международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, Москва, 2002 - 2006); Международных научно-практических конференциях "Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные технологии" (Кемерово, 2004-2005); IX и X научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2004 -2005); Международных научных конгрессах "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004 - 2005); ежегодных научных конференциях института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2002 -2005).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.05.02 "Экономика и управление", 08.01.11 "Маркетинг", 080301 "Коммерция", 08.05.07 "Менеджмент организации", что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 11,3 п.л. (авторский объем - 7 п.л.).
Структура диссертационного исследования
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уляхин, Тимур Михайлович
Выводы
1. Разработанный организационный механизм управления качеством позиционирования позволяет повысить эффективность использования ресурсов, необходимых в процессе внедрения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
2. Ключевым этапом в процессе управления качеством позиционирования промышленного предприятия, является методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия, реализуемая посредством интегрального показателя качества позиционирования, формируемого на основе системы критериев и параметров.
3. Система управления качеством позиционирования промышленного предприятия должна быть, с одной стороны, ориентирована на повышение и поддержание конкурентоспособности, с другой, - построена на основе стандартов ИСО серии 9000.
4. Система критериев, положенная в основу методики расчета интегрального показателя, наиболее адекватно отражает оценку качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды и позволяет эффективно решать задачи достижения и удержания конкурентного преимущества предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
5. Система управления качеством позиционирования промышленного предприятия, представляющая собой подсистему в структуре системы менеджмента предприятия и направленную на достижение и удержание его конкурентных преимуществ, должна соответствовать требованиям TQM, и быть встроенной в систему менеджмента предприятия.
6. Ключевыми элементами встраивания процессов управления качеством позиционирования предприятия в систему менеджмента организации являются принципы и корпоративные стандарты качества в разрезе позиционирования промышленного предприятия, обеспечивающие учет баланса интересов, позволяющие определить, как сущностные характеристики взаимодействия предприятия с контрагентами рынка в аспекте осуществления опережающих действий по оценке и формированию потребностей рынка в товарах и услугах, предоставляемых данным предприятием, так и основу эффективного взаимодействия участников процессов.
7. Управление качеством позиционирования промышленного предприятия направленно на организацию эффективного взаимодействия управляющих и исполнительных подразделений; персонала предприятия, участвующего в проектировании, изготовлении, реализации и сервисном обслуживании продукции (услуги).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения исследования сделаны следующие основные выводы:
Добиться конкурентных преимуществ можно повышением качества и потребительских свойств продукта, снижением издержек и сохранением максимально приемлемого уровня цен, ориентацией продукции на целевые сегменты рынка, где конкуренция в силу высокой степени неоднородности рынка ослаблена.
Существующие отечественные и зарубежные методики оценки конкурентоспособности организации основываются на определенном наборе факторов, опосредующих качество позиционирования организации.
Система оценки качества позиционирования организации представляет собой совокупность критериев и показателей, а качество позиционирования организации определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты ее деятельности.
Оценка качества позиционирования организации на основе предлагаемого комплекса критериев и показателей позволяет получать оперативную информацию о положении организации на рынке.
Для удержания заданного уровня конкурентоспособности промышленного предприятия в условиях высокой динамикой деловой среды необходимо оперативно и гибко реагировать на изменения окружающей среды, что возможно при наличии эффективной интегрированной системы позиционирования промышленного предприятия.
Система позиционирования промышленного предприятия рассматриваемая как совокупность внутренних и внешних процессов, направленных на выявление и удержание уникальных преимуществ предприятия.
Процесс позиционирования промышленного предприятия, направленный на улучшение процессов повышения эффективности и результативности деятельности предприятия, должен быть основанный на определяющих принципах стандартов серии ИСО 9000, обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия в целом.
Процесс взаимодействие предприятия с контрагентами рынка в аспекте предопределяющих действий по оценке и формированию потребностей рынка в товарах и услугах, предоставляемых данным предприятием, должен отражаться в корпоративных стандартах качества позиционирования промышленного предприятия, являющихся неотъемлемой составляющей руководства по качеству всего маркетингового процесса предприятия в рамках системы менеджмента качества промышленного предприятия.
Система управления качеством позиционирования промышленного предприятия является неотъемлемой частью системы менеджмента качества промышленного предприятия, имеющая множество внутренних и внешних связей с подсистемами системы менеджмента качества промышленного предприятия: целевой, функциональной, организационной, мотивационной, социальной, информационной, философской, взаимодействия с внешней средой.
Определяющими компонентами системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия являются: организационная структура, процедуры, процессы и ресурсы, по которым оценивается способность системы качества обеспечивать ее надлежащее функционирование.
Разработанный организационный механизм управления качеством позиционирования позволяет повысить эффективность использования ресурсов, необходимых в процессе внедрения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
Ключевым этапом в процессе управления качеством позиционирования промышленного предприятия, является методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия, реализуемая посредством интегрального показателя качества позиционирования, формируемого на основе системы критериев и параметров.
Система управления качеством позиционирования промышленного предприятия должна быть, с одной стороны, ориентирована на повышение и поддержание конкурентоспособности, с другой, - построена на основе стандартов ИСО серии 9000.
Система критериев, положенная в основу методики расчета интегрального показателя, наиболее адекватно отражает оценку качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды и позволяет эффективно решать задачи достижения и удержания конкурентного преимущества предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Система управления качеством позиционирования промышленного предприятия, представляющая собой подсистему в структуре системы менеджмента предприятия и направленную на достижение и удержание его конкурентных преимуществ, должна соответствовать требованиям TQM, и быть встроенной в систему менеджмента предприятия.
Ключевыми элементами встраивания процессов управления качеством позиционирования предприятия в систему менеджмента организации являются принципы и корпоративные стандарты качества в разрезе позиционирования промышленного предприятия, обеспечивающие учет баланса интересов, позволяющие определить, как сущностные характеристики взаимодействия предприятия с контрагентами рынка в аспекте осуществления опережающих действий по оценке и формированию потребностей рынка в товарах и услугах, предоставляемых данным предприятием, так и основу эффективного взаимодействия участников процессов.
Управление качеством позиционирования промышленного предприятия направленно на организацию эффективного взаимодействия управляющих и исполнительных подразделений; персонала предприятия, участвующего в проектировании, изготовлении, реализации и сервисном обслуживании продукции (услуги).
Разработаны инструментальные средства управления качеством позиционирования промышленного предприятия: мониторинг конкурентной среды; модель построения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды, отражающая связь стратегических приоритетов развития предприятия с организационным механизмом их реализации как основы приобретения конкурентных преимуществ; методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Разработанный организационный механизм обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия и методические рекомендации по его совершенствованию, обеспечивающие'.ориентацию на целевой сегмент; поддержку имиджа предприятия; построения комплексной системы маркетинговых коммуникаций; мобильность организационной структуры системы управления; адаптивную устойчивость предприятия в условиях высокой динамики деловой среды, внедрены в практику деятельности ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова", позволила решить задачу обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях высокой динамики деловой среды, что подтверждено подтвержденная динамикой интегрального показателя качества позиционирования предприятия.
Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в развитии и обосновании методических и практических положений формирования системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды"
На правах рукописи
УДК 006.015.5+621.337.1 ББК У 9(2)-823.2 У519
УЛЯХИН Тимур Михайлович
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика и управление качеством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степен кандидата экономических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена на кафедре "Технология и организация коммерческой деятельности" института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Денисова Анна Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шайтанов Виталий Александрович
кандидат экономических наук, доцент Герасимова Елена Борисовна
Ведущая организация Государственный университет управления
Защита диссертации состоится 03 июня 2006 г. в 12°° часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп "Б".
Автореферат разослан 28 апреля 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ÄOOGft
402&Э
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коренные экономические преобразования, произошедшие на территории бывшего Советского союза, привели к нарушению интеграционных процессов в экономике России и образовавшихся государств. Формировавшаяся десятилетиями экономическая система, функционировавшая в условиях стабильного государственного заказа, позволяла крупным промышленным предприятиям развиваться.
Промышленные предприятия, работая в основном на оборонный комплекс страны, обладали четко выстроенной, распределенной по стране системой заказов, поставок, сбыта. Государство вкладывало в такие предприятия большие средства, создавая на их базе научно-исследовательские институты и проектные центры.
Однако сложившаяся ситуация привела к тому, что большинство промышленных предприятий, зачастую обладающих уникальными технологиями, располагающих громадной материально-технической базой, стали не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и потеряли накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.
Таким образом, перед промышленным предприятием остро встает задача достижения и удержания конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды, что актуализирует вопросы управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
Недостаточность научной проработки вопросов управления качеством позиционирования промышленного предприятия определяет актуальность и значимость их исследования.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой позиционирования, внесли зарубежные исследователи Ф. Котлер, М. Портер, Эл Раис, Дж. Траут, Ж.Ж. Лам-бен, Г. Армстронг, Г. Ассэль, П. Дойль, П.Р. Диксон, В. Диллон, Д. Гравен, а также отечественные ученые A.JI. Денисова, Е.П. Голубков, В.Е. Хрупкий, Г.Л. Багиев, O.A. Третьяк, A.A. Алексеев, Р.Б. Ноздрев, В.П. Федько, Л.В. Архипов, В.М. Тарасевич, C.B. Леонтьев, А.Н. Романова и др.
Анализ условий, в которых протекает рыночная конкуренция, осуществлен в исследованиях С. Брю, Э. Долана, X. Зайделя, А. Курно, Д. Линд-сея, К. Макконела, О. Моргенштерна, Дж. Нейлона, Дж. Нэша, П.А. Са-муэльсона, П.М. Суизи, Р. Теммена, С. Фишера, Р. Шмалензи, Д. Штак-кельберга, Р.П. Холла, К.И. Хитча и др.
Определяющее влияние на формирование современной парадигмы теории качества внесли зарубежные ученые и специалисты: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000. [и7г. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
С.-Петербур1 1
ОЭ 200fiaKT Q-fl
В рамках отечественной школы проблемы теории качества изучались на базе теоретической платформы применения экономико-математических методов оценки качества, сформулированной академиком Д.С. Львовым. Отдельные положения этой проблемы нашли свое отражение в работах A.JI. Денисовой, Б.И. Герасимова, Л.М. Бадалова, В.Я. Белобрагина, A.B. Гли-чева, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлика, Н.П. Пучкова, В.И. Синько и др. Экспертные, индексные и вероятностно-статистические методы квалиметрии рассматривались в трудах Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Ю.М. Андрианова, Ю.В. Богатина, Э.П. Райхмана, В.В. Новожилова, В.И. Сиськова, А.И. Субетго и др.
Эволюция структур управления качеством продукции в общей стратегии развития систем управления предприятием от линейно-функциональной структуры в условиях выпуска одной или однотипной продукции до программно-целевых структур, ориентированных на выпуск новых ее видов, получила развитие в публикациях А.Л. Денисовой, Б.И. Герасимова, Г.Н. Бобровникова, В.В. Бузырева, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтолов-ского, Л.А. Конаревой, В.В. Окрепилова, Ф.Ф. Стерликова и др.
Интеграционные методы управления качеством продукции на базе методов метрологии, стандартизации и сертификации исследованы в работах А.Л. Денисовой, Б.И. Герасимова, A.A. Богатырева, В.В. Бойцова, В.Г. Вер-сана, А.Е. Кочута, В.А. Патричного, М.Н. Селиванова и др.
Выполненные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, в то же время остаются малоизученными вопросы определения факторов, влияющих на качество позиционирования промышленного предприятия, а также построения системы управления качеством.
Слабая методологическая разработанность вопросов управления качеством позиционирования промышленного предприятия послужила определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является изучение современных подходов к обеспечению конкурентоспособности бизнеса и разработка практических рекомендаций по управлению качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
1 Проанализированы современные подходы к оценке конкурентоспособности организации.
2 Выявлены факторы, опосредующие качество позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
3 Спроектирована система управления качеством позиционирования промышленного предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности.
4 Разработан организационный механизм обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия и методические рекомендации по его совершенствованию.
5 Обоснована система параметров и разработана методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
Объект исследования. Объектом исследования является система позиционирования промышленного предприятия.
Предмет исследования. Предметом исследования является управление качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории качества, систем менеджмента качества, концепции TQM, позиционирования, исследования и развития организационных структур, теории организации.
Правовой и информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные, годовые отчеты, данные планово-экономических отделов и служб маркетинга промышленных предприятий, а также материалы глобальной информационной сети Интернет.
В работе использованы методы наблюдения, опроса, фуппировки, экспертных оценок.
Содержание диссертационного исследования соответствует положениям п. 9.2 "Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM)" Паспорта специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством".
Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в разработке концепции управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты:
1 Комплекс теоретических положений, определяющих позиционирование промышленного предприятия как объект системы менеджмента качества, в частности:
1.1 Позиционирование рассматривается как деятельность промышленного предприятия, направленная на определение его роли и места в конкурентной среде, посредством достижения и удержания конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды.
1.2 Качество позиционирования промышленного предприятия определяется уровнем соответствия рыночной оценки результатов деятельности предприятия, заявленным в миссии, философии, видении, стратегии развития предприятия.
1.3 Базовыми процессами управления качеством позиционирования промышленного предприятия являются: ориентация на целевой сегмент, формирование имиджа предприятия, построение комплексной системы маркетинговых коммуникаций.
2 Ключевые элементы встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента предприятия:
2.1 Базовыми принципами встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента предприятия выступают: принцип готовности, принцип экономической и организационной целесообразности, принцип распределения полномочий и ответственности в вопросах управления качеством позиционирования промышленного предприятия, принцип усиления инновационной активности и направленности деятельности предприятий, принцип комплексной системы мотивации бизнеса, принцип консолидации базовых субпроцессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в рамках бизнес-системы.
2.2 Корпоративные стандарты качества в разрезе позиционирования промышленного предприятия должны отражать сущность взаимодействия предприятия с контрагентами рынка в аспекте осуществления опережающих действий по оценке и формированию потребностей рынка в товарах и услугах, предоставляемых данным предприятием.
3 Инструментальные средства управления качеством позиционирования промышленного предприятия:
3.1 Мониторинг конкурентной среды, как основа определения специфики формирования и удовлетворения потребностей рынка, - с одной стороны, оценки конкурентной позиции предприятия с целью определения стратегических приоритетов развития - с другой.
3.2 Модель построения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды, отражающая связь стратегических приоритетов развития предприятия с организационным механизмом их реализации как основы приобретения конкурентных преимуществ.
3.3 Методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанный организационный механизм обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия и методические рекомендации по его совершенствованию внедрены в практику деятельности предприятия и обеспечивает:
• ориентацию на целевой сегмент;
• поддержку имиджа предприятия;
• построения комплексной системы маркетинговых коммуникаций;
• мобильность организационной структуры системы управления;
• адаптивную устойчивость предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Результаты и выводы диссертационного исследования ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами развития теории, методологии и практики всеобщего управления качеством, а так же могут быть использованы при подготовке экономистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенный в исследовании механизм повышения качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды апробированы и приняты к использованию на ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова", ОАО "Тамбовмаш", что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: постоянно действующем Международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, Москва, 2002 - 2006); Международных научно-практических конференциях "Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные технологии" (Кемерово, 2004 - 2005); IX и X научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2004-2005); Международных научных конгрессах "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004 - 2005); ежегодных научных конференциях института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2002 - 2005).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080502 "Экономика и управление", 080111 "Маркетинг", 080301 "Коммерция", 080507 "Менеджмент организации", что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 11,3 печ. л. (авторский объем — 7 печ. л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура диссертационного исследования
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплекс теоретических положений, определяющих позиционирование промышленного предприятия как объект системы менеджмента качества.
В контексте исследования под позиционированием промышленного предприятия понимается деятельность, направленная на определение его роли и места в конкурентной среде, посредством достижения и удержания конкурентных преимуществ в условиях высокой динамики деловой среды.
Обосновано, что качество позиционирования организации достигается сбалансированностью бизнес-системы. При этом бизнес-процесс рассматривается как функция преобразования ресурсов, в то же время позиционирование выступает суперпозицией функций преобразования ресурсов, позволяя оценить структуру стратегического потенциала организации, определить условия, при которых обеспечиваются конкурентные преимущества организации.
В соответствии с заданной структурой стратегического потенциала, промышленное предприятие приобретает определенную систему возможностей - бизнес-компетенции, реализуемые как конкурентные преимущества. Способность предприятия приобретать конкурентные преимущества на основе бизнес-компетенций определяется адекватностью системы менеджмента требованиям деловой среды.
Таким образом, качество позиционирования промышленного предприятия определяется как уровень соответствия рыночной оценки результатов деятельности предприятия, заявленным в миссии, философии, видении, стратегии развития предприятия; управление качеством позиционирования предприятия рассматривается в контексте обеспечения соответствия потребительной стоимости производимой предприятием продукции, требованиям и запросам рынка с учетом факторов, влияющих на формирование перспективного спроса.
Свою позицию промышленное предприятие формирует в условиях определенного состава, структуры и состояния внешней среды, определяющих систему возможностей предприятия по удовлетворению рыночных потребностей. Внешняя среда предоставляет ресурсы, которыми может располагать предприятие для реализации своей миссии. Ресурсы, в свою очередь, влияют на структуру производства, его ассортимент, кадровый состав, а также долгосрочные намерения предприятия по совершенствованию бизнеса в условиях, диктуемых рынком.
С этих позиций в работе выделены факторы, опосредующие структуру стратегического потенциала промышленного предприятия как систему возможностей, предоставляемую базовыми ресурсами предприятия, в частности:
• объем и качество имеющихся ресурсов;
• профессиональная компетентность специалистов;
• организационная стабильность;
• наличие механизма воспроизводства интеллектуального капитала организации;
• инновационная активность;
• инвестиционная привлекательность.
На основе закономерностей функционирования социально-экономических систем автором выделены особенности, опосредующие специфику позиционирования предприятий:
• нестационарность (изменчивость) отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения;
• уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкурентных условиях, наличие предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;
• способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения;
• способность противостоять энтропийным тенденциям;
• способность адаптироваться к изменяющимся условиям;
• способность и стремление к формированию целей внутри системы.
С этих позиций особую актуальность приобретает деятельность промышленного предприятия, направленная на:
• оценку динамики деловой среды;
• исследование условий конкурентного преимущества, а также определение роли и места предприятия в конкурентной среде;
• разработку базовых инструментов стратегического развития предприятия - миссии, видения, философии, стратегии развития;
• формирование системы базовых принципов стратегического позиционирования предприятия;
• формирование системы критериев оценки качества позиционирования предприятия;
• определение методики оценки качества позиционирования организации.
Таким образом, качество позиционирования предприятия, оцениваемое комплексом показателей, предполагает достижение определенных запланированных значений заданных параметров.
В контексте исследования, управление качеством рассматривается как целенаправленное воздействие на процессы становления, обеспечения, поддержания развития (улучшения) качества по отношению ко всем объектам и процессам предприятия (в цепи их жизненных циклов) со стороны "субъекта управления" и организация обратной связи (контроля, оценки, анализа) в соответствии с целями, нормами, стандартами деятельности.
Методология управления качеством позиционирования промышленного предприятия, разработанная автором, базируется на концепции Всеобщего управления качеством. Это позволило предусмотреть всестороннее целенаправленное и скоординированное применение систем, методов управления качеством во всех сферах деятельности промышленного предприятия при участии руководства и служащих всех уровней в обеспечении процессов рационального использования технических возможностей предприятия.
Это потребовало построения системы управления на основе процессного подхода. Согласно международным стандартам ISO серии 9000 любая часть менеджмента качества должна рассматриваться как процесс, т.е. совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих видов деятельности, направленных на преобразование ресурсов. На рис. 1 представлена графическая модель процесса управления качеством позиционирования промышленного предприятия (ППП).
В данной модели процесса управления качеством ППП на вход (А) поступает информация о состоянии внешней среды организации; выход (В) представляет собой обобщенный показатель конкурентоспособности предприятия, с позиции соответствия рыночной оценки результатов деятельности предприятия заданным значениям (В% заявленными в миссии, философии, видении, стратегии развития предприятия; управляющее воздействие - целенаправленное воздействие на процессы становления, обеспечения, поддержания развития (улучшения) качества по отношению ко всем объектам и процессам предприятия.
Следует заметить, что планирование качества ППП, как составляющая менеджмента качества, не запрещает превышение фактических значений показателей качества (В) на выходе процесса относительно заданных (Вг), предлагая повышение результативности деятельности организации, таким образом обеспечивается сценарный подход в планировании.
Управляющее воздействие
А Процесс В
Вход ППП Выход
т
Ресурсное обеспечение процесса
Рис. 1 Схема процесса управления качеством ППП
Задача управления качеством ППП предполагает возможность корректировки управляющих воздействий, а в некоторых случаях и ресурсов, в зависимости от запросов рынка. Это требует наличия обратной связи с целью измерений выходных параметров процесса и сравнения их фактических значений В с заданными В', выработку соответствующих управляющих воздействий, призванных обеспечить результативность процесса (рис. 2).
Поскольку качество ППП характеризуется системой показателей, оцениваемых в процессе управления, их измерение затруднительно с позиций как комплексности задачи и распределенности во времени, так и специфики взаимодействия всех участников процесса. Это потребовало от автора, во-первых, выделения базовых субпроцессов в процессе управления качеством, во-вторых, - построения системы обеспечения качества ППП, включающей систему ресурсообеспечения и воспроизводство интеллектуального капитала промышленного предприятия, что позволяет измерить необходимые показатели в результате декомпозиции процесса управления качеством позиционирования (рис. 3).
Это позволит, с одной стороны обеспечить методическую целесообразность измерения, с другой, - перейти от управления субпроцессами к их администрированию, что обеспечит ориентацию на качество результатов деятельности.
Таким образом, система обеспечения качества ППП рассматривается, с одной стороны, как совокупность взаимосвязанных методов, средств, ресурсов, процессов, процедур, необходимых для создания целостного, организованного, целенаправленного воздействия на процесс ППП для достижения заданного качества, с другой, - как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, необходимых и достаточных для обеспечения качества.
Рис. 2 Схема процесса управления и улучшения качества ППП
Рис. 3 Схема процесса обеспечения качества ПИП
В контексте исследования базовыми процессами (субпроцессами) управления качеством позиционирования промышленного предприятия являются ориентация на целевой сегмент; формирование имиджа предприятия, построение комплексной системы маркетинговых коммуникаций (рис 4).
Рис. 4 Структура управления качеством ППП
Процесс обеспечения качества позиционирования промышленного предприятия рассматривается автором как планируемая и систематически осуществляемая деятельность в рамках системы менеджмента качества, обеспечивающая соответствие рыночной оценки результатов деятельности промышленного предприятия, заявленным в миссии, философии, видении, стратегии развития предприятия.
Таким образом, обоснована организационная и методологическая целесообразность выделения в бизнес-системе предприятия базового бизнес-процесса - управление качеством позиционирования.
Ключевые элементы встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента предприятия.
В работе подчеркивается, что управление качеством ППП представляет подсистему в структуре системы менеджмента организации, направленную на достижение и удержание конкурентных преимуществ предприятия, функционирующего в условиях высокой динамики деловой среды, посредством выделения и настройки базовых субпроцессов позиционирования.
Автором обосновано, что определяющими компонентами системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия являются организационная структура, процедуры, процессы и ресурсы, по которым оценивается способность системы качества обеспечивать ее надлежащее функционирование. Вместе с тем, система качества - не набор, а органическая совокупность компонентов, в которой каждый из них связан с остальными определенными отношениями. Исходя из этого, при встраивании системы управления качеством позиционирования в систему менеджмента промышленного предприятия следует четко определить порядок подготовки, принятия, исполнения, контроля и оценки эффективности решений на всех иерархических уровнях руководства качеством.
Следовательно, ключевыми элементами встраивания процессов управления качеством позиционирования предприятия в систему менеджмента организации являются принципы и корпоративные стандарты качества в разрезе позиционирования промышленного предприятия, обеспечивающие учет баланса интересов.
Таким образом, управление качеством 111111 направленно на организацию эффективного взаимодействия управляющих и исполнительных подразделений; персонала предприятия, участвующего в проектировании, изготовлении, реализации и сервисном обслуживании продукции (услуги).
Делается обоснованный вывод о том, что достижение целей качества требует настройки системы менеджмента предприятия на принципы TQM, в частности:
1) принцип ориентации на потребителя, предполагающий достижение адекватного понимания потребительских предпочтений, посредством повышения качества продукции;
2) принцип лидерства руководителя, предполагающий достижение стратегических целей предприятия, единоначалия в принятии базовых решений, полной вовлеченности работников в достижение целей предприятия;
3) принцип процессного подхода, предполагающий достижение целей управления ресурсами и деятельностью предприятия в целом на основе четкого построения бизнес-системы, в которой для каждого процесса определен владелец и менеджер, отвечающий за конечные результаты и на- -деленный необходимыми полномочиями для осуществления деятельности;
4) принцип системного подхода, обеспечивающий сбалансированность бизнес-системы предприятия посредством настройки деловых процессов на реализацию процессного подхода;
5) принцип постоянного совершенствования, предполагающий непрерывное улучшение результативности и эффективности деятельности предприятия, посредством создания инновационной среды и мотивации инновационной активности сотрудников.
Это позволит определить механизм консолидации интересов всех участников процессов и построить комплексную систему мотивации бизнеса. Однако обеспечение сбалансированности бизнес-системы предприятия достигается при условии встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента предприятия на основе следующих положений:
1) принцип готовности, предполагающий наличие потребности и соответствующей мотивации менеджмента к изучению и определению возможности использования передового опыта в практике деятельности предприятия;
2) принцип экономической и организационной целесообразности, предполагающий выделение центров ответственности и разработку целевых установок управления качеством ППП;
3) принцип распределения полномочий и ответственности в вопросах управления качеством позиционирования промышленного предприятия, предполагающий определение в структуре организации подразделения с выделенным функционалом и ответственностью по реализации целевых установок управления качеством ППП;
4) принцип усиления инновационной активности и направленности деятельности предприятий, ориентированный на создание условий и определение возможностей внедрения инноваций в систему менеджмента предприятия;
5) принцип комплексной системы мотивации бизнеса, обеспечивающий консолидацию интересов всех участников бизнес-процессов в достижении стратегических приоритетов развития предприятия в условиях высокой динамики деловой среды;
6) принцип консолидации базовых субпроцессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в рамках бизнес-системы
предприятия, предполагающий общую функциональную направленность деятельности на выявление и удержание уникальных преимуществ предприятия.
Реализация данных принципов позволит при разработке корпоративных стандартов качества в разрезе 1)1111 определить, как сущностные характеристики взаимодействия предприятия с контрагентами рынка в аспекте осуществления опережающих действий по оценке и формированию потребностей рынка в товарах и услугах, предоставляемых данным предприятием, так и основу эффективного взаимодействия участников процессов.
Таким образом, автором делается обоснованный вывод о том, что система позиционирования промышленного предприятия должна соответствовать требованиям TQM и быть встроенной в систему менеджмента предприятия.
Инструментальные средства управления качеством позиционирования промышленного предприятия.
В работе обоснованы инструментальные средства управления качеством позиционирования промышленного предприятия, в частности:
1 Мониторинг конкурентной среды, как основа определения специфики формирования и удовлетворения потребностей рынка, с одной стороны, оценки конкурентной позиции предприятия с целью определения стратегических приоритетов развития, - с другой.
2 Модель построения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды, отражающая связь стратегических приоритетов развития предприятия с организационным механизмом их реализации как основы приобретения конкурентных преимуществ.
3 Методика оценки качества позиционирования промышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
В частности, при организации мониторинга для определения конкурентной позиции промышленного предприятия, необходимо выделить направления, объект, задачи и ожидаемый результат анализа конкурентной позиции.
В качестве основных направлений анализа автором определены: изучение перспектив развития предприятия, изучение позиции фирмы в конкурентной борьбе, выбор стратегии предприятия, изучение направлений диверсификации деятельности. В табл. 1 представлена технология разработки стратегии ППГТ.
С целью выявления специфики формирования и удовлетворения потребностей рынка в работе определены факторы, влияющие на обеспечение соответствия потребительной стоимости производимой продукции требованиям и запросам рынка с позиции формирования перспективного спроса, представленные в причинно-следственной диаграмме (рис. 5).
1 Технология разработки стратегии ППП
§ Направления Объект Задачи Ожидаемый
£ анализа анализа анализа результат
1 Изучение Тенденции Выявление Определение пер-
перспектив формиро- факторов, спективных на-
развития вания кон- влияющих на правлений разви-
предпри- курентной развитие соот- тия предприятия
ятия среды ветствующих
тенденций
2 Изучение Уровень Выявление Оптимизация
позиций конкурен- возможностей стратегии дея-
предпри- тоспособ- предприятия в тельности пред-
ятия в кон- ности про- повышении приятия
курентной дукции конкуренто-
борьбе предпри- способности
ятия продукции
3 Выбор Виды дея- Определение Определение пер-
стратегии тельности приоритетов спективных видов
предпри- предпри- по конкрет- деятельности с
ятия ятия ным видам позиций эффек-
деятельности тивности и обес-
печенности ре-
сурсами
4 Изучение Перспек- Поиск новых Стратегия пози-
направле- тивные эффективных ционирования
ний дивер- виды дея- видов дея- предприятия
сификации тельности тельности
видов дея-
тельности
Реализация предложенного подхода потребовала разработки модели построения системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды (рис. 6), отражающей связь стратегических приоритетов развития предприятия с организационным механизмом их реализации как основы приобретения конкурентных преимуществ
Организационная структура и менеджмент
Науч но-технический прогресс
Правовое обеспечение
Социально-экономические условия
уровень методологи ческой
разработанности • стратегии развития организации
сформированность системы контроллинга"
наличие системы
наличие свободных коммуникаций по вертикальным и горизонтальным уровням компетентности и ответ ств ен ности
мобильность и гибкость -организационной структуры системы >правления
разработанность комплексного механизма мотивации деятельности
структура стратегического ресурса и инновационного потенциала
_уровень развития предметном области
динамичность научно-• технического прогресса в социально-экономической сфере
уровень информатизации всех ■ сфер общественного производства
уровень развития средств _ информационных н коммуникационных
_государственное регулирование конкретной сферы бизнеса
состояние законодательной базы, регламентирующей деятельность на заданном сегменте рынка
система защиты прав - отечественных и иностранных инвесторов
зашита отечественных производителей
„уровень развития региональной инфраструктуры
- уровень жизни населения
_ состояние отдельных секторов регионального рынка
демографическая ситуация и политическая обстановка
- национальный менталитет - конъюнктура рынка
управления качеством —# принимаемых решений Г менеджмента Качество
уровень / уровень профессиональной /, особенности позиционирования ' средства реализации целей ППП
профессиональной " культуры специалиста
Коммуникабельность мобильность, обучаемость, -навыки делового общения специалиста
- компетентности специалиста в конкретной предметной области
уровень сформирован ности умений адекватного выбора средств современных информационных и коммуникационных технологий
уровень сформирован ности умений использования инструментальных - средств моделирования в процессе изучения изменений потребительских предпочтений
сбытовая политика " организации
механизмы взаимодействия с * целевой аудиторией
сбалансированность сбытовой сети
специфика разработки и • реализации рекламных кампаний разработка и реализация бренд-технологий
деятельности организации
технологии проектирования разработки и позиционирования новых товаров(услуг)
система маркетинговых * коммуникаций
стратегия формирования - оптимальной номенклатуры товаров(услуг)
система маркетинговых - исследований потребительских предпочтений
аудит качества системы управления
аудит качества бизнес-процесса управления качеством позиционирования
аудит качества * процессов проектирования
- аудит системы снабжения
Субъективные факторы
Продвижение и сбыт продукции
Рис. 5 Причинно-следственная диаграмма факторов, опосредующих качество ППП
Глобализация и интеграция национальных экономик
Научно-технический
прогресс
Социально-экономические ус юаня
1
Правовое обеспечение
Оценка динамики деловой среды
Определение роли и места организации в конкурентной среде
Уточнение Олредстетк Изучение Опредетение позиций
целевого основных конкурентных конкур»фую1дих продуктов (челуг)
сегмента конкурентов гтреимг ществ по важнейшим характеристикам
Ключевые факторы успеха
Разработка (корректировка) базовых инструментов стратегического развития организации
Миссия
Видение
Философия —¥ Стратегия развития
Базовые принципы позиционирования организации
Основные процессы управления качеством позиционирования организации
Ориентация на целевой сегмент
Построение комплексной системы маркетинговых коммуникаций
Стратегическое позиционирование
Формирование имиджа предприятия
Система критериев оценки качества позиционирования организации
Е
Я
&
>-
Оценка качества позиционирования организации
Рис. 6 Модель построения системы управления качеством позиционирования организации в условиях конкурентной среды
К основным этапам построения системы управления качеством позиционирования автором отнесены:
I - оценка динамики деловой среды;
II - определение роли и места предприятия в конкурентной среде,
III - разработка (корректировка) базовых инструментов стратегического развития предприятия;
IV - стратегическое позиционирование предприятия;
V - оценка качества позиционирования предприятия.
На каждом этапе ставятся и реализуются определенные задачи, полученные результаты выступают исходной базой для следующего этапа.
На этапе оценки динамики деловой среды исследуется влияние процессов глобализации и интеграции национальных экономик через научно-технический прогресс, социально-экономические условия, правовое обеспечение на динамику деловой среды.
На этапе определения роли и места предприятия в конкурентной среде формируется система координат, в рамках которой будет позиционировать предприятие и осуществлять воздействие на деловую среду. Это позволит, по мнению автора, оперативно оценивая реакцию ключевых агентов рынка, рассчитывать на долгосрочный успех. Реализация данного подхода способствует определению системы упреждающих действий для достижения устойчивого развития предприятия, что выступает основой приобретения предприятием уникальных конкурентных преимуществ. На данном этапе определяются ключевые факторы успеха в бизнесе.
На этапе разработки (корректировки) базовых инструментов стратегического развития предприятия посредством определения либо корректировки миссии, философии, видения и стратегии развития предприятия определяется реализуемость ключевых факторов успеха, разрабатываются показатели оценки конкурентоспособности предприятия. Таким образом, формируется система внутренних установок предприятия как основа построения сбалансированной системы показателей. Реализация данного подхода позволит обеспечить адаптивную устойчивость предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
На этапе стратегического позиционирования предприятия на основе системы ключевых показателей конкурентоспособности предприятия определяются конкретные задачи, реализуемые посредством базовых процессов управления качеством позиционирования предприятия, в частности:
• ориентация на целевой сегмент;
• формирование имиджа предприятия;
• построение комплексной системы маркетинговых коммуникаций.
На этапе оценки качества позиционирования предприятия разрабатывается система критериев и осуществляется оценка результатов деятельности предприятия, проводится анализ полученных результатов с позиции их адекватности выделенным стратегическим приоритетам развития. На данном этапе определяется степень адекватности текущего состояния предприятия спланированному эталонному сценарию развития. Таким образом, делается обоснование организационной и стратегической целесообразности уточнения роли и места промышленного предприятия в конкурентной среде, либо корректировки стратегии развития организации.
Для оценки эффективности разработанной модели управления качеством позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды автором предложена система параметров оценки качества позиционирования с позиций обеспечения эффективности производственной деятельности, финансовой устойчивости, результативности организации сбыта и продвижения продукции, положенная в основу методики оценки качества позиционирования промышленного предприятия.
Разработанная автором методика оценки качества ППП, основанная на анализе динамики интегрального показателя (1), включает:
• во-первых, определение интервалов времени, через которые осуществляется мониторинг состояния предприятия по выделенным показателям;
• во-вторых, расчет единичных показателей качества позиционирования предприятия 1.1 - 3.4 (табл. 2) и перевод показателей в относительные величины на основе сравнения полученных показателей с зафиксированными значениями;
• в-третьих, расчет критериев качества позиционирования организации по формулам (3) - (5);
• в-четвертых, расчет интегрального показателя качества ППП (КЮ1) по формуле (2).
Интегральный показатель качества позиционирования промышленного предприятия (Ки,) определяется по формуле
где К, - критерии качества позиционирования предприятия общим числом п; - весомость соответствующих критериев.
Автором на основе экспертных оценок определена весомость каждого критерия и показателя в структуре соответствующего ему критерия. Таким образом, интегральный показатель качества позиционирования предприятия принял следующий вид:
п
(1)
К^ = 0,22 Кэ + 0,43 Кф + 0,35 Кс, (2)
где Кэ - значение критерия эффективности производственной деятельности организации; Кф - значение критерия финансового положения организации; Кс - значение критерия эффективности организации сбыта и продвижения товара на рынке.
Расчет критериев Кэ, Кф и Кс на основе системы показателей, определенных экспертами в качестве базовых при оценке качества ППП, описание которых дано в табл. 2, производится по формулам:
К, - 0,31 Пи + 0,19 Пф + 0,40 Пр + 0,10 Пт; Кф = 0,29 Пм + 0,20 ПИ10,36 П^ + 0,15 Пко; Кс = 0,37 П^ + 0,28 Пи + 0,21 Л™ + 0,14 Пкс.
(3)
(4)
(5)
2 Система показателей оценки качества ППП
№ п/п Показатель Методика расчета Расшифровка обозначений
1.1 1 По производстве Издержки производства на единицу продукции казатели эффекта! нной деятельности К ности предприятия /„ - валовые издержки; Уп - объем выпуска продукции
1.2 Фондоотдача п -Ъ- ИФ ~тг сф У„ - объем выпуска продукции; Сф - среднегодовая стоимость основных производственных фондов
* 1.3 Рентабельность товара с р р Спр - прибыль от реализации; Сс6 - полная себестоимость продукции
1.4 Производительность труда V Пт =-^2- V чр К„п - объем выпуска продукции; Кф - Среднесписочная численность работников
Продолжение табл. 2
№ п/п Показатель Методика расчета Расшифровка обозначений
2.1 2 Показатели фу Коэффициент автономии шансового полож П = Л'фи ения предприятия Сс - собственные средства; Лфи - общая сумма источников финансирования
2.2 Коэффициент платежеспособности с "кп п об Сск - собственный капитал; Сое - общие обязательства
2.3 Коэффициент абсолютной ликвидности п '"КО Сбр - денежные средства и быстрореализуемые активы; Ско - краткосрочные обязательства
2.4 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств п ис Ср - выручка от реализации продукции; Сос - среднегодовой остаток оборотных средств
3 3.1 Показатели эффективно Коэффициент рентабельности продаж сти органюации с с П =-2. *Р у пр быта и продвижения товара Спр - прибыль от реализации; У„р - объем продаж
3.2 Коэффициент затоваренности готовой продукцией V П =-м-10 V ' пр Увг - объем нереализованной продукции; Ущ - объем продаж
3.3 Коэффициент загрузки производственной мощности V п =-га-™ р Увп - объем выпуска продукции; производственная мощность
3.4 Коэффициент эффективности применения средств маркетинговых коммуникаций и стимулирования сбыта п =5С- 8С,ф - прирост прибыли от реализации; Смк - затраты на применение средства маркетинговых коммуникаций и стимулирования сбыта
о
1У/2004 1/2005 11/2005
111/2005 1У/2005
Интервалы времени, квартал
Рис. 7 Динамика интегрального показателя качества ППП
Обоснованная автором система критериев, положенная в основу расчета интегрального показателя, наиболее адекватно отражает оценку качества позиционирования промышленного предприятия в условиях конкурентной среды.
Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в развитии и обосновании методических и практических положений формирования системы управления качеством позиционирования промышленного предприятия. Реализация данной концепции, подтвержденная динамикой интегрального показателя качества ППП (рис. 7), позволила решить задачу обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях высокой динамики деловой среды.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1 Уляхин, Т.М. Управление конкурентоспособность промышленного предприятия- аспекты качества : монография / Т.М. Уляхин, А.Л. Денисова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 7,5 печ. л. (авт. 3,75 печ. л.).
2 Уляхин, Т.М. Позиционирование промышленного предприятия как объект системы менеджмента качества / Т.М. Уляхин // Качество инфор-
мационных услуг ■ сб. науч. тр по материалам науч.-практ. семинара. Тамбов : Изд-во ТОИПКРО ун-та, 2006. Вып. 7. Ч. 2. 0,4 печ. л.
3 Уляхин, Т.М. Механизм встраивания процессов управления качеством позиционирования промышленного предприятия в систему менеджмента качества промышленного предприятия / Т.М. Уляхин // Со- ^ ставляющие научно-технического прогресса: сб. науч. тр. по материалам
2-й Междунар. конф. Тамбов, 2006. 0,2 печ. л.
4 Уляхин, Т.М. Методика оценки качества позиционирования про- « мышленного предприятия в условиях высокой динамики деловой среды /
Т.М. Уляхин // Качество информационных услуг : сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. семинара. Тамбов : Изд-во ТОИПКРО, 2006. Вып. 7. Ч. 2. 0,4 печ. л.
5 Уляхин, Т.М. Факторы, опосредующие качество позиционирования компании в условиях конкурентной среды / Т.М. Уляхин // Качество науки - качество жизни: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2005. 0,2 п.л.
6 Уляхин, Т.М. Оценка качества позиционирования торговой фирмы в условиях конкурентной среды / Т.М. Уляхин // Торговля в России: Прогрессивные способы организации и технологии. Труды III междунар. науч.-практ. конф. Кемерово, 2005. 0,3 печ. л.
7 Уляхин, Т.М. Оценка маркетинговых коммуникаций как основы качества позиционирования компании в условиях конкурентной среды / А.Л. Денисова, Т.М. Уляхин, A.B. Гуськов // Качество информационных услуг: сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. семинара. / Под науч. ред. О.В. Голосова, А.Л. Денисова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. Вып. VII. 0.4 печ. л. (авт. 0, 15 печ. л.).
8 Уляхин, Т.М. Особенности взаимодействия рыночных субъектов в системе маркетинговых коммуникаций / Т.М. Уляхин // Качество инфор- * мационных услуг: сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. семинара.
Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. Вып. 6. Ч. 2. 0,3 печ. л.
9 Уляхин, Т.М. Моделирование системы маркетинговых коммуникаций фирмы в условиях конкурентной среды / Н.В. Молоткова, Т.М. Уляхин // Проблемы качества экономического роста: материалы Международного научного конгресса. Самара Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. Ч. 2. 0,2 печ. л. (авт. 0,1 печ. л.).
10 Уляхин, Т.М. Концепция совершенствования структуры информационного ресурса предприятия сферы ТЭК / Т.М. Уляхин // Перспективы развития энергетического комплекса Тамбовщины : материалы науч.-практ. конф. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. 0,6 печ. л.
11 Уляхин, Т.М. Информационный ресурс предприятия как фактор снятия неопределенности управленческих кадров / Т.М. Уляхин // Профессиональное мастерство ■ формирование, становление и развитие : межвуз. сб. науч. тр. Челябинск : Изд-во ЮурГУ, 2003. 0,5 печ. л.
12 Уляхин, Т.М Качество информационного ресурса как фактор конкурентоспособности фирмы / Н.В. Молоткова, A.B. Гуськов, Т.М. Уляхин // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. Самара : Изд-во Самар. гос экон. акад., 2003. Ч. 2. 0,3 печ. л. (авт. 0,1 печ. л.).
Подписано к печати 20.04.2006 Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем: 1,39 уел печ. л.; 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз С 213
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
г i
г