Управление качеством в обеспечении конкурентоспособности вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жанказиев, Анзор Хасанбиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление качеством в обеспечении конкурентоспособности вуза"
На правах рукописи
ЖАНКАЗИЕВ Анзор Хасанбиевич
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗА
Специальность: 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Горбашко Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Карлик Александр Евсеевич
кандидат экономических наук Юркинская Екатерина Вадимовна
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится « /"» 2005г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд. ¿го
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « /Л апреля 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Особенностью современного этапа развития экономики являются усиление конкуренции, принимающей все более глобальный характер, высокий динамизм и нестабильность внешней среды, мощное развитие информационных технологий, качественно меняющих характер взаимодействия в мире. Характерны эти тенденции и для сферы высшего образования. Сегодня роль и значение высшего профессионального образования, как фактора социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности страны, постоянно возрастает.
Российская система образования традиционно отличалась своей фундаментальностью и государственные высшие учебные заведения стремились развивать образовательные программы, основываясь на данном приоритете. Вместе с тем в условиях формирования рыночной экономики в России, несмотря на еще сохраняющийся в целом высокий интеллектуальный потенциал высшей школы, наблюдается тревожная тенденция снижения фундаментальности и качества образования. Соответственно российские вузы теряют имеющиеся конкурентные преимущества.
При этом следует отметить, что включение России в Болонский процесс и предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию откроет иностранным высшим учебным заведениям доступ на внутренний рынок, что создаст условия для активизации конкуренции на российском рынке образовательных услуг. На современном этапе российские вузы уже включены в достаточно жесткую конкурентную борьбу и испытывают значительные трудности, связанные с обеспечением конкурентоспособности. С одной стороны, вузы функционируют в системе рыночных отношений и соответственно вынуждены учитывать влияние условий и факторов конкурентной среды, а, с другой стороны, испытывают на себе значительное влияние системы государственного регулирования в области высшего образования.
Вместе с тем, в современных условиях важнейшим конкурентным преимуществом вузов выступает качество образования, обеспечению и управлению которым в настоящее время уделяют значительное влияние как отечественные, так и зарубежные вузы.
В этих условиях актуальной проблемой является выбор моделей, методов и средств управления качеством, адекватных с точки зрения обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения.
Состояние изученности проблемы. Вопросы образования как фактора, определяющего развитие экономики России в условиях рыночных отношений рассматривались в работах таких авторов как Е.Н.Жильцов, В.Г.Кинелев, Р.А.Колосова, В.Н.Нуждин, А.П.Панкрухин, Б.Рябушкин, В.А.Садовничий, БА.Соловьев, Н.А.Хроменков, В.В.Чекмарев, В.В.Шереметова, В.П.Щетинин и другие. Среди западных ученых в области обеспечения конкурентоспособности ВУЗов интересны своими разработками Х.Боуэн, С.Чи, П.Деренгер, М.Долленс, Р.Харрис, В.Кангас, Р.Киндльбергер, Р.Ленингтон, Д.Норрис, М.Пайор, Г.Псахаропулос и другие.
В свою очередь исследование вопросов управления качеством высшего образования нашло отражение в трудах таких отечественных ученых, как Ю.ПДплер, В.НАзаров, Ю.П.Акимов, В.Н.Войтоловский, Е.А.Горбашко, А.Е.Карлик, В.В.Окрепилов, Д.В.Пузанков, ТА.Салимова, НА.Селезнева, Г.Б.Скок, В.С.Соболев, В.П.Соловьев, СА.Степанов, А.И.Субетто, Л.М.Червяков, В.Д.Шадриков и других.
Тем не менее, ряд проблем формирования и поддержания конкурентоспособности вуза как субъекта рыночной конкуренции, на основе управления качеством до настоящего времени рассмотрен недостаточно, что обуславливает необходимость исследования теоретических и методических вопросов управления качеством образовательного учреждения как ключевого фактора обеспечения его конкурентоспособности.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и методических основ управления качеством в вузах и разработка практических рекомендаций по их использованию для обеспечения конкурентоспособности вузов в условиях формирования единого европейского образовательного пространства и активизации конкуренции на рынке образовательных услуг.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией управления качеством в высшей школе.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения (вузы), с дифференцированной учебно-научной деятельностью (классические университеты).
В соответствии с поставленной целью исследования предметом и объектом исследования в диссертации были решены следующие задачи:
• проанализированы ключевые тенденции изменений во внешней среде, меняющие условия и перспективы развития высшего образования, определено место университетов в рыночном пространстве и показана специфика формирования экономических отношений в образовании;
• раскрыты особенности, природа и содержание конкуренции на рынке образовательных услуг, дана классификация видов товаров и услуг, предлагаемых вузом, и показаны их основные отличия от традиционных видов услуг;
• обоснована увязка многоядерности вуза с дифференциацией его деятельности и возможностями формирования на этой основе конкурентных преимуществ;
• определены основные механизмы обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях развития Болонского процесса;
• исследован генезис и тенденции управления и обеспечения качества в российских и зарубежных вузах, выявлены основные модели управления качеством и обоснованы перспективы их реализации в условиях формирования единого европейского образовательного пространства;
• разработаны рекомендации по формированию алгоритма проектирования системы управления качеством в вузе;
• сформированы методические основы оценки качества работы структурных подразделений вуза для формирования экономической системы ответственности и стимулирования их вклада в обеспечение качества образования в вузе.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении объясняется актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость выявленных результатов.
В первой главе "Особенности и приоритеты развития вуза в условиях становления конкурентных отношений» рассмотрено место высшего учебного заведения в системе рыночных отношений; выявлены особенности функционирования и субъекты рынков продуктов и услуг образовательного и научно-исследовательского комплексов вузов и на этой основе сформулирована специфика развития конкуренции применительно к образовательным организациям, в частности, в рамках реализации положений Болонского соглашения как новых факторов внешнего окружения вузов
Во второй главе «Организационно-методические основы обеспечения и управления качеством в высшей школе» исследуется качество образования как объект управления; рассматриваются и систематизируются тенденции развития обеспечения и управления качеством в отечественных и зарубежных вузах; выделяются основные модели управления качеством образования, их достоинства и недостатки, а также обосновывается возможность и целесообразность применения этих моделей в российских вузах.
В третьей главе "Управление качеством в реализации конкурентной стратегии вуза" рассмотрена роль конкурентной стратегии и сформулированы рекомендации по ее формированию в классическом университете в условиях активизации конкуренции на рынке образовательных услуг; предложен алгоритм проектирования системы управления качеством в классическом университете с учетом выбора конкурентной стратегии; разработана экономическая система стимулирования качества работы структурных подразделений и сотрудников вуза.
В заключении обобщены результаты проводимого исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Переходный характер российской экономики затронул многие сферы, в том числе и сферу высшего профессионального образования. Развитие концепций, методов и механизмов формирования конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности вуза происходит под влиянием изменений внешней среды, среди которых важными представляются следующие:
• Изменение роли государства.
• Изменение роли знаний и необходимость непрерывного образования,
• Глобализация.
• Развитие информационных и компьютерных технологий.
Основным критерием того, быть или не быть вузу на рынке образовательных услуг, должен являться рыночный спрос, как текущий, так и перспективный. Очевидно, что наилучшим способом предсказать этот спрос или отреагировать на него могут только сами вузы, находящиеся в отношениях конкуренции на конкретных рынках. Данный тезис, безусловно, нисколько не отрицает ни государственного финансирования, ни государственного регулирования, но осуществляться оно должно при условии взгляда на ситуацию «через призму рынка». Сегодня все больше и больше говорят о необходимости повысить инвестиционную привлекательность отрасли образования.
Другим важным фактором, влияющим на стратегию вузов, является требование непрерывности образования. Исследования и накопленный опыт показывают, что потребность в переквалификации и дополнительном образовании будет в ближайшее время расти.
К обеспечению конкурентоспособности глобализация и развитие информационных и компьютерных технологий имеют самое прямое отношение. На мировом рынке конкурируют не страны, а фирмы. Экономическое развитие в новом тысячелетии ориентировано на высококвалифицированного работника, который может успешно конкурировать сам и обеспечивать конкурентоспособность фирмы на рынке, динамика которого задается информационными технологиями. В этом смысле развитие информационных технологий и глобализация - два взаимосвязанных и взаимоопределяющих процесса. В результате появилась уникальная возможность использования средств массовой по сути коммуникации для целенаправленного индивидуального воздействия на отдельных личностей, что выразилось в появлении дистанционного обучения.
Все перечисленные тенденции повышают давление на вузы в части необходимости не только их учета в своей деятельности, но и эффективного встраивания вуза в данные тенденции. На это указывает и развитие Болонского процесса, участником которого является и Россия.
Второй составляющей новых условий обеспечения конкурентоспособности вуза является изменение во внутренней среде самого учебного заведения.
Это проявляется, с одной стороны в специфике деятельности вуза - наличие многоядерности, то есть наличии в нем как минимум учебного и научного (научно-исследовательского) процессов, а, следовательно, как минимум двух групп структурных подразделений. С другой стороны, в поиске новых форм и механизмов финансирования вуза в рыночных условиях - появление многоканального финансирования. Как первое, так и второе требует развития системы экономических отношений, основанной на формировании новых механизмов согласования интересов различных субъектов рынка образовательных услуг. В табл. 1 представлены основные субъекты, заинтересованные в развитии рынка образовательных услуг (РОУ) и повышении качества предлагаемых образовательных услуг.
Таблица 1
Субъекты рынка образовательных услуг
Субъект Потребности Роль в формировании конъюнктуры Роу
Государство Вытекающая из интересов общественного развития потребность в определенном составе и качестве совокупного работника страны, Потребность в работниках государственного аппарата Устанавливает стандарты образования, Проводит аккредитацию вузов, Регулирует конъюнктуру рынка труда, Выступает потребителем рабочей силы, Финансирует образование
Работодатели Потребность в определенном составе и качестве совокупного работника предприятия (организации) Формируют спрос на рынке рабочей силы, выступая основным потребителем ее, Финансируют образование прямо или косвенно (налоги)
Работополу-чатели Потребность в самовоспроизводстве (физическом и духовном) Формируют предложение на рынке рабочей силы, Формируют спрос на образование, Финансируют образование прямо (плата за обучение) или косвенно (налоги)
Учебные заведений Потребность в средствах к существованию и в саморазвитии, Потребность работников в самоактуализации, Извлечение прибыли (для частных учебных заведений), Потребность работников в самовоспроизводстве Формируют предложение на рынке обра-зоватгльных услуг, Служат звеном в согласовании индивидуальной потребности в саморазвитии и общественной потребности в совокупном работнике, Осуществляют отбор кандидатов на обучение
Общественные организации (ассоциации профессионалов и др.) Потребность в поддержании определенного качества профессионалов, Защита корпоративных интересов, Выражают потребность общества в совокупном работнике определенного качества и состава Участвуют в формировании образовательных стандартов, Могут лоббировать принятие решений, как в масштабе организации, так и в государственном, Могут являться лидерами мнения на рынке
Как следует из табл.1, вузы на рынке образовательных услуг сталкиваются с проблемой удовлетворения противоречивых интересов различных субъектов, готовых финансировать (покупать) предлагаемые вузом услуги.
Мобильность вуза обеспечивается наличием у него потенциала дифференциации предлагаемых услуг: это и разнообразные образовательные программы, и консалтинг, и научно-исследовательские продукты.
Для повышения эффективности управления дифференцированным набором предлагаемых услуг, как основой для рыночной мобильности и конкурентоспособности вуза необходима интеграция стратегических аспектов управления вузом с системой управления качеством.
2. Категория качества образования рассматривается применительно к конечному результату образовательной деятельности, то есть можно говорить о качестве образования как применительно к конкретному учебному заведения, так и в целом к национальной образовательной системе страны. Соответственно о качестве образования в том или ином учебном заведении можно судить по качеству подготовки выпускников. Применительно к высшему учебному заведению России - бакалавров, специалистов, магистров и т.д.
В свою очередь качество подготовки выпускников будет определяться как степень, с которой совокупность характеристик образованности выпускника соответствует потребностям или ожиданиям, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными. Соответственно совокупность характеристик определяющих образованность выпускника включает профессиональные компетенции (знания, умения и навыки), качества развития личности (духовно-нравственное развитие, интеллектуальное, ценностно-мотивационное и т.п.) и качества общекультурной подготовки (междисциплинарные знания, знание гуманитарных дисциплин и т.п.).
3. В условиях трансформационной экономики устойчивость предприятий всех форм и видов собственности во многом определяется наличием и эффективным функционированием систем обеспечения и управления качеством, которые ориентированны на удовлетворение требований и ожиданий конкретных потребителей и получение прибыли на основе изучения и прогнозирования рынка, исследования внешней и внутренней среды предприятия, разработки и реализации стратегии и тактики его поведения на рынке.
Поведенное исследование позволило выявить общие тенденции в области обеспечения качества в европейских странах:
• аккредитация университетов развивается как обособленная форма оценки, но на практике она часто связана или интегрирована в существующие мероприятия по обеспечению качества;
- распространение аккредитации и самооценки является частью текущего процесса обновления и развития существующих мер по обеспечению качества в европейской системе высшего образования;
- практически все европейские страны имеют официально учрежденные агентства или схемы аккредитации в системе высшего образования. Те страны, в которых таких структур пока не существует, находятся в процессе их создания;
- в европейской системе обеспечения качества и аккредитации в высшей школе агентства полностью встроены в структуру своих национальных государств и были либо непосредственно созданы, либо в значительной степени легализованы своими национальными правительствами. Первоочередной задачей этих агентств по-прежнему остается регулирование системы высшего образования на территории своей страны;
- формы и методы деятельности агентств, занимающихся вопросами обеспечения качества и аккредитации в Европе, отличаются значительным разнообразием в области формирования и реализации целей, задач, методов
управления, использования стандартов, критериев и эталонов, методов и средства оценки, отчетности и т.д.;
- наблюдается тенденция активизации международного сотрудничества между агентствами по обеспечению качества и аккредитации европейских стран;
- объединение национальных агентств по обеспечению качества в европейских странах.
В отечественной практике развитие обеспечения качества в высшей школе связывается со становлением и функционированием квалиметрии высшего образования,
4. Наряду с обеспечением качества в высшей школе получили развитие процессы управления качеством, которые формируются в соответствии с развитием современных тенденций в области менеджмента качества в других сферах и отраслях экономики.
Проведенное исследование позволило выявить основные модели, на основе которых строятся системы управления качеством в высшей школе. К ним относятся:
• Модель системы менеджмента качества соответствующая международному стандарту ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001).
• Модель Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM) и ее модификации для высшего образования.
• Модели национальных и региональных премий по качеству и их модификации для высшего образования.
• Модели управления качеством в вузах, основанные на принципах TQM и использующих отдельные элементы вышеназванных моделей.
Обоснование выбора той или иной модели для создания СМК в вузе должно быть согласовано с выбором его конкурентной стратегии и позиционированием вуза на рынке образовательных услуг.
5. Конкурентная стратегия вуза есть логика его взаимодействия с рыночным окружением на фоне конкуренции, формирующая способы достижения поставленных целей путем удовлетворения потребностей заинтересованных сторон.
В свою очередь способ удовлетворения потребностей в образовательных услугах с позиции интересов различных субъектов рынка, для вузов в стратегической перспективе, становится отправной точкой в определении его конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг. Конкурентное преимущество - это те отличительные компетенции вуза, которые делают предлагаемые им услуги более предпочтительными для клиента. Отсюда и формирование конкурентных стратегий, представляет собой процесс формирования и поддержания конкурентного преимущества.
Однако отличительные компетенции всегда основываются на базовых компетенциях, которые, безусловно, должен иметь вуз и которые «гарантируются» вузом посредством их внешнего оценивания путем лицензирования, аттестации и аккредитации вуза.
Можно выделить два уровня формирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности вуза:
• базовый, определяющий стандартный набор характеристик образовательной услуги, обязательных к выполнению. В противном случае невозможно существования самого вуза;
• дополнительный, в рамках которого формируются отличительные, уникальные компетенции вуза, создающие ему конкурентное преимущество. На этом уровне становится важным максимально учесть синергетические свойства ресурсного потенциала вуза, вытекающие из его многоядерности - способности работать на различных рынках и, соответственно, удовлетворять различные потребности потенциальных клиентов.
Соответственно позиционирование вышеназванных конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг формирует конкурентоспособность вуза. При этом базовый уровень конкурентных преимуществ в значительной мере формирует нормативные параметры и показатели конкурентоспособности вуза. Так, например, наличие лицензии является необходимым условие функционирования вуза на рынке образовательных услуг Российской Федерации, тогда как дополнительный уровень конкурентных преимуществ формирует отличительные, уникальные компетенции вуза, которые, в свою очередь, создают длительные и устойчивые конкурентные преимущества.
Соответственно длительность и устойчивость конкурентных преимуществ вуза будет зависеть как от факторов внешнего окружения, так и от действий конкурентов.
6. В современных условиях формирования рыночных отношений и развития конкуренции представляется актуальным разработка систем управления качеством в вузах, основанных на использовании современных моделей, методов и средств управления качеством, выбор которых должен быть согласован с конкурентной стратегией вуза.
По мнению автора, в настоящее время для российских вузов наиболее приемлемой представляется модель управления качеством, основанная на принципах TQM и использующая отдельные элементы модели системы менеджмента качества соответствующей международному стандарту ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) и модели конкурса Минобразования России «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
В развитие этого предложения автором предлагается алгоритм проектирования системы управления качеством в вузе (рис. 1) и практические рекомендации по его реализации в классическом университете, позволяющие учесть специфику образовательной деятельности как объекта управления качеством и механизм государственного регулирования системы образования в Российской Федерации.
7. Важным этапом создания системы управления качеством в вузе является формирование системы оценки качества работы и согласованной с ней системы стимулирования сотрудников за качество работы.
Рис. 1. Алгоритм проектирования системы управления качеством в вузе
В этой связи автором разработана методика оценки качества работы кафедр, построенная на выделении критериев оценки и формировании единичных показателей качества в рамках выделенных критериев.
Для кафедр классического университета автором выделены критерии оценки качества работы профессорско-преподавательского состава и учебно-методического персонала. Данные показатели были формализованы в системе балльной оценки для возможности проведения их сопоставления. Для удобства пользователей разработанная методика была оформлена в виде компьютерной базы данных в программе MS ACCESS.
Экономико-математическая интерпретация разработанной автором методики оценки качества работы кафедр может быть представлена следующим образом:
(1),
ще
Qz - оценка качества работы кафедры;
q- оценка качества работы преподавателя (ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора);
- преподаватели кафедры;
q^ - оценка качества работы методиста (лаборанта и т.д.);
- методисты кафедры.
VriP^ay+tE^astD^a+ts^a, (2),
ще
- уровень индивидуальных достижений преподавателя;
- единичные показатели уровня индивидуальных достижений
преподавателя;
- качество подготовки студентов;
х=1...Г- единичные показатели качества подготовки студентов;
- качество подготовки аспирантов и докторантов;
- единичные показатели качества подготовки аспирантов и докторантов;
- степень участия преподавателей в научно-исследовательской работе;
- единичные показатели участия преподавателя в научно-исследовательской работе.
- коэффициенты значимости показателей
Аналогично формуле (2) может бьпь построен расчет комплексного показателя, характеризующего качество работы методистов кафедры
Учитывая различную численность профессорско-преподавательского и учебно-методического персонала кафедр, для обеспечения сопоставимости по-
Qrtistq,
Ы j
казателей качества работы кафедр необходимо рассчитать удельный показатель качества работы кафедр:
где
(3)
<5а - удельный показатель работы кафедры;
- численность профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала кафедры, чел.
В диссертации автором обосновывается необходимость обеспечить непосредственную зависимость выплачиваемых из внебюджетных фондов надбавок профессорско-преподавательскому составу и другим категориям персонала в зависимости от качества их работы. В этой связи должны быть сформированы фонды премирования подразделений (в том числе факультетов и кафедр) в зависимости от качества их работы. Так, например, в зависимости от качества работы фонд премирования кафедры может быть определен на основе следующей формулы:
(4),
где
фонд премирования за качество работы кафедры, руб; - кафедры вуза;
- фонд премирования за качество работы кафедр университета, руб.
Методика оценки качества работы может быть использована для оценки не только качества работы кафедры (и других структурных подразделений) в целом, но и для определения вклада каждого сотрудника в данную оценку и соответствующего этому вкладу размера премии:
где - премия за качество работы преподавателя кафедры, руб. где
- премия за качество работы методиста кафедры, руб.
Разработанная методика носит универсальный характер и может быть использована для любого структурного подразделения университета. Для этого необходимо разработать критерии оценки и формализованные показатели качества их определяющие. По мнению автора, использование предложенной методики позволит не только оценивать качество работы структурных подразделе-
ний вуза, но и организовать на этой основе прозрачную и объективную систему стимулирования и ответственности за качество работы в вузе.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качеством образовательных услуг, нормативно-правовые и методические документы в области управления высшим образованием, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.
Информационной базой исследования являлись данные Госкомстата России, Министерства образования и науки РФ, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-математических и экономико-статистических методов.
Исследование базировалось на общенаучных методах - анализе и синтезе, индукции и дедукции, восхождении от абстрактного к конкретному, эксперименте и моделировании. Исследование строилось на принципах системного подхода, с использованием методов функционального и факторного анализа, экспертных оценок, анкетирования.
Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.
Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результатов состоит в следующем:
• в уточнении особенностей образовательных услуг в сравнении с другими видами услуг, определении связи между многоядерностью вуза и возможностями дифференциации предлагаемых вузом услуг;
• в определении факторов, обуславливающих тенденции развития конкурентной ситуации на целевых рынках вузов, уточнении особенностей и взаимосвязи целевых рынков вуза, составе и характере действующих на них субъектов;
• в формулировании актуальных проблем управления качеством для повышения конкурентоспособности вуза, обусловленных изменениями в его внешнем окружении.
• разработке рекомендаций по проектированию системы управления качеством в вузе с учетом миссии и конкурентной стратегии вуза, позволяющей сформировать его конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынке образовательных услуг в условиях реализации Болонского процесса;
• обосновании методических основ оценки качества работы структурных подразделений вуза, предусматривающих их использование для создания экономической системы ответственности и стимулирования вклада структурных подразделений вуза и сотрудников в обеспечение качества образования в вузе.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке ряда концептуальных положений и методических подходов к управлению качеством вуза, как фактора обеспечения его конкурентоспособности в глобализирующемся рынке образовательных услуг.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
• определены основные тенденции развития внешней среды, существенно меняющие условия деятельности вузов, и выявлены факторы, определяющие специфику функционирования и развития российских вузов в рыночных условиях;
• установлены особенности функционирования и субъекты рынков продуктов и услуг образовательного и научно-исследовательского комплексов вузов, и на этой основе сформулирована специфика развития конкуренции применительно к образовательным организациям, в частности в рамках реализации положений Болонского соглашения как новых факторов внешнего окружения вузов;
• на основе исследования тенденций развития обеспечения и управления качеством в российской и зарубежной высшей школе выделены основные модели управления качеством образования, их достоинства и недостатки, а также обоснована возможность и целесообразность применения этих моделей в российских вузах;
• сформирован алгоритм проектирования системы управления качеством в классическом университете и рекомендации по его реализации, позволяющие учесть специфику образовательной деятельности как объекта управления качеством в условиях рыночной экономики и механизм государственного регулирования системы образования в Российской Федерации;
• разработаны методические рекомендации по оценке качества работы структурных подразделений вуза, позволяющие провести комплексную оценку составляющих качества образовательной и научно-исследовательской деятельности на уровне факультетов, кафедр и вуза в целом и на этой основе сформировать систему экономического стимулирования обеспечения качества образования в вузе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию систем управления качеством в вузах, ориентированных на обеспечение конкурен-
тоспособности вузов на российском и международном рынках образовательных услуг.
Апробация. Результаты исследования используются в процессе формирования системы управления качеством в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Барбекова.
Результаты проведенных исследований докладывались на международных конференциях: «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Экономика и промышленная политика России (Санкт-Петербург, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Са-ранск,2004 г.) и на всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004 г.).
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Жанказиев А.Х. Место и роль образования в современных условиях развития общества//Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы/Под ред. ИАМаксимцева: сборник докладов участников международной конференции. Часть 1. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004,- 0,2 п.л.
2. Горбашко ЕА, Жанказиев А.Х. Основные тенденции развития обеспечения качества образования в университетах европейских стран//Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть VI,- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
3. Горбашко ЕА., Жанказиев А.Х.Качество образования в условиях формирования единого европейского образовательного//Экономика и промышленная политика России: труды III международной научно-практической конференции. 14-19 июня 2004. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004 - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
4. Горбашко ЕА Жанказиев А.Х., Стратегия и политика в области , управления качеством образования в вузе//Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3:тезисы докладов и сообщений пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля. Под ред. проф. Г.Б.Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).
5. Горбашко Е.А., Жанказиев А.Х. Процессный подход в системе менеджмента качества вуза//Управление качеством: теория, методология, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 16-17 декабря 2003 г./ Редкол.: Н.П.Макаркин (отв.ред.) и др. - Саранск: Тип. «Крас.Окт.», 2004. - 0,2 п.л.
6. Бурова Н.В., Горбашко ЕА, Жанказиев А.Х., Клементовичус Я.Я., Максимцев И.А. Модернизация системы обучения в СПбГУЭФ. Выпуск 5. Бо-лонский процесс: опыт и перспективы реализации/ Под ред. Е.А.Горбашко. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.- 3,5 п.л. (вклад автора - 0,8 п.л.).
ЖАНКАЗИЕВ АНЗОР ХАСАНБИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 7.04.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 274.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
V V
t'l: • > r,
2 ?
Л
So«
3178