Управление конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коновалова, Елена Сергеевна
Место защиты
Пенза
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коновалова, Елена Сергеевна, Пенза

61 12-8/1460

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

На правах рукописи

си.

Коновалова Елена Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

менеджмент

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н, профессор Резник С.Д.

Пенза 2012 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................4

1. Теоретические и методические подходы к управлению

конкурентоориентированием студенчества в период обучения в высшем

учебном заведении..................................................................................................15

1.1. Теоретические подходы к обоснованию понятий «конкурентоориентированность» и «конкурентоспособность» студентов высших учебных заведений...........................................................15

1.2. Формирование системы качеств конкурентоориентированного

студента высшего учебного заведения.............................................................32

1.3. Методические подходы к исследованию управления конкурентоориентированием студенчества.....................................................49

2. Анализ конкурентоориентированности студентов вузов и факторов ее

обеспечения..............................................................................................................63

2.1. Конкурентоориентированность и конкурентоспособность студентов высших учебных заведений.............................................................................................63

2.2. Конкурентоориентирующая деятельность вузов...........................................80

2.3. Влияние предприятий-работодателей на конкурентоориентированность студента.....................................................................................................89

2.4. Влияние родителей на конкурентоориентированность студентов...............98

3. Моделирование системы управления конкурентоориентированием студентов

в период обучения в высшем учебном заведении...........................................110

3.1. Моделирование системы управления конкурентоориентированием студентов высшего учебного заведения........................................................110

3.2. Механизмы конкурентоориентирования студентов вузом, предприятиями-работодателями и родителями студентов......................................................118

3.3. Методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов вузов..............................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................173

ГЛОССАРИЙ.................................................................................................................185

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................187

Приложение А. Анкета для студентов высшего учебного заведения

«Мониторинг конкурентоориентированности студенческой молодежи».... 187

Приложение Б. Анкета для выпускающих кафедр вузов «Деятельность

вузов по конкурентоориентированию студентов»...........................................199

Приложение В. Анкета для представителей бизнеса «Студенты на рынке труда: оценка конкурентоспособности в современных условиях»...........................207

Приложение Г. Анкета для родителей студента вуза «Содействие

формированию конкурентоспособности ваших детей-студентов на рынке

труда».................................................................................................................214

Приложение Д. Экспертный лист «Оценка результативности

конкурентоориентирования студентов высшими учебными заведениями,

предприятиями-работодателями, родителями студентов»..........................220

Приложение Е. Критерии оценки конкурентоориентированности

студента высшего учебного заведения...........................................................223

Приложение Ж. Онлайн-инструмент по оценке конкурентоориентированности

студентов вузов.................................................................................................227

Приложение 3. Сравнительная модель типов студентов по признаку

конкурентоориентированности.......................................................................230

Приложение И. Научная программа семинара «Технологии

конкурентоориентирования студенческой молодежи России»...................232

введение

Актуальность исследования. В условиях новой демографической ситуации в России, напряженности на рынке труда, возрастающей конкуренции между вузами вопрос о конкурентоориентированности и трудоустройстве студентов и выпускников высшей школы приобретает особое значение. Потенциальные студенты начинают по востребованности выпускников оценивать целесообразность поступления в тот или иной вуз, на ту или иную специальность. Именно по этим параметрам государство будет оценивать целесообразность финансирования высших учебных заведений.

Особые сложности при вхождении на рынок труда испытывают молодые люди, только что завершившие учебу в вузе. По последним данным Федеральной службы государственной статистики, молодежь в возрасте до 25 лет составляет 26% от общего количества безработных1. Самыми уязвимыми на рынке труда оказались те, кто либо только что получили дипломы, либо сейчас заканчивают обучение.

Основные факторы, сдерживающие профессиональный рост и повышение конкурентоспособности молодых специалистов, - это отсутствие жизненного опыта, неготовность проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность, психологические барьеры в общении, неготовность к интенсивному труду. Поэтому еще в студенческие годы важно развить у молодежи особый тип экономического мышления, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях.

Актуальность проблемы состоит прежде всего в том, что современная молодежь пока еще слабо конкурентоориентирована, не готовится и не готова к серьезной конкуренции в борьбе за свое будущее, а потребность в профессиональных кадрах в настоящее время является высокой. На молодежном рынке труда существует серьезная проблема, которая обусловлена противоречиями между потребностью общества в конкурентоориентированных и конкурентоспособных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки, необходимостью повышения эффективности

'Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (данные от 11.2011 г.) http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 1_01/188\¥\У\¥.ехе^с111/3-2.htm

профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса. Назрела необходимость формирования новых подходов к подготовке студенчества к практической трудовой деятельности, обеспечения конкурентоориентированности студентов вузов в период обучения в вузе, формирования и развития у них качеств, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Именно это обуславливает выбор темы исследования, ее высокую актуальность и предопределяет потребность в углубленном изучении поставленной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблемы влияния на системное формирование конкурентоориентированности и, как следствие, конкурентоспособности участников молодежного рынка труда со стороны внешней среды (предприятий-работодателей, высшего учебного заведения, родителей студентов) остаются недостаточно изученными. Изучению проблемы конкурентоспособности посвящен широкий круг работ, в частности, конкурентоспособность студента на рынке труда находит свое отражение в работах таких ученых, как: Андреев В.И.2, Ангеловский A.A.3, Гуськова Н.Д.4, Зверев C.B.5, Иванова-Швец JI.H6, Ильковская И.М.7, Колобкова H.H.8, Максимова Е.В.9, Митина JIM.10, Парыгин Б.Д.11, Перевозова О.В.12, Плугарева A.B.13, Резник С.Д.14, Савенкова Т.И.15, Соловьева Ю.В.16,

2 Андреев В.И. Конкурентология: учебный курс для творческого саморазвития конкурентоспособности. Казань: Центр инновационных технологий, 2004. 468 с.

Ангеловский A.A. Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе : дис. ... канд. пед. наук / A.A. Ангеловский. Магнитогорск, 2004.

Гуськова, Н.Д. Подготовка специалистов в области управления качеством: необходимость, проблемы и перспективы [Текст] / Н.Д. Гуськова // Стандарты и качество. - 2010. -№ 3. - С. 24-27.

Зверев C.B. Формирование конкурентоспособности студента в маркетинговой деятельности : дис. ... канд. пед. наук/ C.B. Зверев. Оренбург, 2008.

Иванова-Швец Л.Н. Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики / Л.Н. Иванова-Швец. М., 2005.

Ильковская И.М. Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы / И.М. Ильковская. Саратов, 2003. 173 с.

Колобкова, H.H. Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля : дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01/ H.H. Колобкова. Воронеж, 2004.

Максимова Е.В. Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета : дис. ... канд. пед. наук / Е.В. Максимова. Оренбург, 2005.

Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособности личности. Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002.... с.

Парыгин Б.Д. Конкурентоспособность и профессиональная компетентность выпускников средних специальных учебных заведений. Астрахань, 2003. 85 с.

Перевозова О.В. Проблемы формирования конкурентоспособности будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования / О.В. Перевозова // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2009. №1 С. 70-73.

Фатхутдинов P.A.17. Такие исследователи, как Г.Б.Голуб 20, И.А. Зимняя18, Е.Я. Коган19, JI.B. Львов20, Т.И. Лучина21, Ю.Г. Татур22, В.Д. Шадриков23, И.С. Фишман20, Ю.В. Фролов24, Б.Д. Эльконин25 и др., для развития у личности стремления к конкуренции предлагают реализацию компетентностного подхода, ориентированного на создание условий для приобретения ими целостного опыта работы в конкретной ситуации. Проблемам молодежного рынка труда посвящены работы таких исследователей как Авраамова Е.М.26, Белых И.Л.27, Волкова O.A.28, Жасимов М.М.29, Фурсов О.Б.30.

Вопросы эффективного взаимодействия высших учебных заведений с представителями бизнеса рассматривались Г.Е. Зборовским31, В.В. Карезиным32, Э.В. Кондратьевым33, Л.С. Чижовой34, И.А. Юрасовым и др.

13 Плугарева A.B. Психологические особенности развития конкурентоспособности личности / A.B. Плугарева // Психология обучения. 2008. №6. С. 103-109.

14 Резник С.Д. Основы личной конкурентоспособности : учеб. пособие / С.Д. Резник, A.A. Сочилова. М.: ИНФРА-М, 2010.

15 Савенкова Т. Конкурентоспособность специалистов как вектор движения образования на пути к прогрессу / Т. Савенкова//Проблемы теории и практики управления. 2006. №9. С. 115-126.

16 Соловьева Ю.В. Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Ю.В. Соловьева. Оренбург: Оренбургский гос. пед. ун-т, 2005.

Фатхутдинов Р. Конкурентоспособность как национальная кадровая проблема / Р. Фатхутдинов // Высшее образование в России. 2001. №2. С. 18.

18 Зимняя, И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. 2003. №5. С. 34^12.

19 Коган Е. Ключевые компетентности как результат общего образования: подходы к оценке / Е. Коган, Г. Голуб, И. Фишман // Активная школа: теория, практика, перспективы. М.: Американские советы по международному образованию АСПРЯЛ / АКСЕЛС, 2005.

20 Львов Л.В. Профессиональное образование: компетентностно-контекстный подход : учеб. пособие / Л.В. Львов. Ч.: ЧГАУ, 2007. 120 с.

21 Лучина Т.И. Развитие ключевых компетенций студентов в техническом вузе / Т.И. Лучина // Высшее образование сегодня. 2004. №10. С. 50-51.

22 Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. 2004. №3. С. 20-26.

23 Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход / В.Д. Шадриков //Высшее образование сегодня. 2004. №8. С. 26-31.

24 Фролов Ю.В. Компетентностная модель как основа оценки качества подготовки специалистов / Ю.В. Фролов, Д.А. Махотин//Высшее образование сегодня. 2004. №8. С. 34-41.

Эльконин Д.Б. Понятие компетентности с позиции развивающего обучения // Современные подходы к компетностно-ориентированному образованию. Красноярск, 2002. С. 22- 29.

Авраамова Е. Поведение молодых специалистов на рынке труда: новые тенденции / Е. Авраамова, Е. Кулагина, Ю. Верпаховская //Человек и труд. 2007. №9. С. 41-47.

27 Белых И. Формирование профессиональных компетенций: проблема управления / И. Белых // Высшее образование в России. 2006. №11. С. 46-49.

28 Волкова O.A. Молодежь и профессиональный труд / О. Волкова//Человек и труд. 2006. №10. С. 41^12. Жасимов М. Как сбалансировать спрос и предложение молодых специалистов / М. Жасимов // Человек и труд. 2009.

№3. С. 31-32.

30 Фурсов О. Занятость молодежи - важнейший элемент ее социализации / О. Фурсов, В. Сергеев, А. Антоневич и др. //Человек и труд. 2003. №3. С. 56.

Зборовский Г. Высшее образование и бизнес: проблемы институционального взаимодействия / Г. Зборовский // Высшее образование в России. 2007. №1. С. 137-145.

Из зарубежных источников необходимо отметить ученых, чей вклад в развитие тематики по проблемам конкурентоспособности студенчества (М. Йорке35, Р. Бриджсток36, М. Томлинсон37,), налаживания взаимодействия «вуз - предприниматели» (Е. Прокоу38, П.О. Эдмодт39, А. Хэвнес41), формирования конкурентоориентированности студентов и как следствие повышение их шансов на успешное трудоустройство (Дж. Кроссман40, М. Кларке14, Л. Холмс41, М.Е. Линдберг42, П. Найт43, Л. Грасия44), был учтен в данной работе.

Все эти исследования способствовали накоплению и систематизации информации относительно сущности конкурентоспособности студента как системного качества будущего участника рынка труда. Однако до настоящего времени не было проведено целостное исследование проблем управления конкурентоориентированием студентов вузов на основе анализа комплексного воздействия на него субъектов конкурентоориентирования: высших учебных заведений, предприятий-работодателей и родителей студентов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений. Исходя из заявленной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

32 Карезин В. Вуз и компания-рядом или вместе? /В. Карезин//Управление персоналом. 2001. №9. С. 43^6.

Кондратьев Э.В. Пути административного регулирования взаимодействия вуз-предприятие в рамках содействия занятости выпускников вузов / Э.В. Кондратьев, B.C. Резник // Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения». Пенза: ПДЗ, 2001.

Чижова Л. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Методологические подходы / Л. Чижова //Человек и труд. 2004. №8. С. 37-40.

35 Yorke Mantz. Employability in the Undergraduate Curriculum: some student perspectives // European Journal of Education, Dec. 2004, Vol. 39 Issue 4, p. 409-427.

Bridgstock Ruth. The graduate attributes we've overlooked: enhancing graduate employability through career management skills // Higher Education Research & Development; Feb. 2009, Vol. 28 Issue 1, p. 31-44.

Tomlinson Michael. Graduate employability and student attitudes and orientations to the labour market // Journal of Education & Work, Sep. 2007, Vol. 20 Issue 4, p. 285-304.

38 Prokou Eleni. The Emphasis on Employability and the Changing Role of the University in Europe // Higher Education in Europe; Dec. 2008, Vol. 33 Issue 4, p. 387-394.

39

Aamodt Per Olaf; Havnes Anton. Factors Affecting Professional Job Mastery: Quality of Study or Work Experience? // Quality in Higher Education, Nov. 2008, Vol. 14 Issue 3, p. 233-248.

Crossman Joanna; Clarke Marilyn. International experience and graduate employability: stakeholder perceptions on the connection // Higher Education, May 2010, Vol. 59 Issue 5, p. 599-613.

41 Holmes Len. Employability: the 'graduate identity' approach // Quality in Higher Education, Vol. 7, No. 2, 2001.

42 Lindberg Matti E. Higher Education-to-work Transitions in the Knowledge Society: The Initial Transition and Positional Competition Point of View // Higher Education in Europe, Dec. 2008, Vol. 33 Issue 4, p.375-385.

4 Knight Peter Т.; Yorke Mantz. Employability and Good Learning in Higher Education // Teaching in Higher Education, Jan. 2003, Vol. 8 Issue 1, p. 3-17.

Gracia Louise. Employability and higher education: contextualising female students' workplace experiences to enhance understanding of employability development // Journal of Education & Work, Sep. 2009, Vol. 22 Issue 4, p. 301-318.

1. Изучены и обобщены теоретические основы конкурентоориентирования студентов

вузов России.

2. Уточнена модель качеств конкурентоориентированного студента вуза.

3. Проведена оценка процесса конкурентоориентирования студентов высших учебных

заведений.

4. Обоснована модель системы управления конкурентоориентированием студентов вузов.

5. Разработаны механизмы конкурентоориентирования студентов высшим учебным

заведением, предприятием-работодателем, родителями студентов.

6. Предложены методические положения по оценке эффективности управления

конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.

Предметом исследования является процесс конкурентоориентирования студентов вузов России.

Объектом исследования выступают студенты, преподаватели, заведующие выпускающими кафедрами вузов, руководители предприятий-работодателей, родители студентов.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений"

На правах рукописи

Коновалова Елена Сергеевна

005015671

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 МАР 2072

Пенза 2012

005015671

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель: Резник Семен Давыдович, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства

Официальные Гуськова Надежда Дмитриевна,

оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Менеджмент» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; Володин Виктор Михайлович, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и управления Пензенского государственного университета.

Ведущая организация:

Государственный университет управления

(кафедра «Менеджмент», заведующий кафедрой заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Короткое Эдуард Михайлович)

Защита состоится «14» марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.184.03 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «14» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

С.Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях новой демографической ситуации в России, напряженности на рынке труда, возрастающей конкуренции между вузами вопрос о конкурентоориентированности и трудоустройстве студентов и выпускников высшей школы приобретает особое значение. Потенциальные студенты начинают по востребованности выпускников оценивать целесообразность поступления в тот или иной вуз, на ту или иную специальность. Именно по этим параметрам государство будет оценивать целесообразность финансирования высших учебных заведений.

Особые сложности при вхождении на рынок труда испытывают молодые люди, только что завершившие учебу в вузе. По последним данным Федеральной службы государственной статистики, молодежь в возрасте до 25 лет составляет 26 % от общего количества безработных. Самыми уязвимыми на рынке труда оказались те, кто либо только что получили дипломы, либо сейчас заканчивают обучение.

Основные факторы, сдерживающие профессиональный рост и повышение конкурентоспособности молодых специалистов, - это отсутствие жизненного опыта, неготовность проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность, психологические барьеры в общении, неготовность к интенсивному труду. Поэтому еще в студенческие годы важно развить у молодежи особый тип экономического мышления, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях.

Актуальность проблемы состоит прежде всего в том, что современная молодежь пока еще слабо конкурентоориентирована, не готовится и не готова к серьезной конкуренции в борьбе за свое будущее, а потребность в профессиональных кадрах в настоящее время является высокой. На молодежном рынке труда существует серьезная проблема, которая обусловлена противоречиями между потребностью общества в конкурентоориентиро-ванных и конкурентоспособных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки, необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса. Назрела необходимость формирования новых подходов к подготовке студенчества к практической трудовой деятельности, обеспечения конкурентоориентированности студентов вузов в период обучения в вузе, формирования и развития у них качеств, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Именно это обуславливает выбор темы исследования, ее высокую актуальность и предопределяет потребность в углубленном изучении поставленной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблемы влияния на системное формирование конкурентоориентированности и, как следствие, конкурентоспособности участников молодежного рынка труда со стороны внешней среды (предприятий-

работодателей, высшего учебного заведения, родителей студентов) остаются недостаточно изученными. Изучению проблемы конкурентоспособности посвящен широкий круг работ, в частности, конкурентоспособность студента на рынке труда находит свое отражение в работах таких ученых, как: В .И. Андреев, A.A. Ангеловский, НД. Гуськова, C.B. Зверев, Л.Н. Иванова-Швец, И.М. Ильковская, H.H. Колобкова, Е.В. Максимова, Л.М. Митина, Е.А. Неретина, Б.Д. Парыгин, О.В. Перевозова, A.B. Плу-гарева, С.Д. Резник, Т.И. Савенкова, Ю.В. Соловьева, P.A. Фатхутдинов. Такие исследователи, как Г.Б. Голуб, И.А. Зимняя, ЕЛ Коган, Л.В. Львов, Т.И. Лучина, Ю.Г, Татур, В.Д. Шадриков, И.С. Фишман, Ю.В. Фролов, Б.Д. Эльконин и др., для развития у личности стремления к конкуренции предлагают реализацию компетентностного подхода, ориентированного на создание условий для приобретения ими целостного опыта работы в конкретной ситуации. Проблемам молодежного рынка труда посвящены работы таких ученых, как Е.М. Авраамова, И.Л. Белых, O.A. Волкова, М.М. Жасимов, Г.А. Резник, О.Б. Фурсов, и др.

Вопросы эффективного взаимодействия высших учебных заведений с представителями бизнеса рассматривались В.М. Володиным, Г.Е. Зборовским, В .В. Карезшшм, Э.В. Кондратьевым, H.A. Назаровой, Л.С. Чижовой, И.А. Юрасовым и др.

Из зарубежных источников необходимо отметить ученых, чей вклад в развитие тематики по проблемам конкурентоспособности студенчества (М. Йорке, Р. Бриджсток, М. Томлинсон и др.), налаживания взаимодействия «вуз - предприниматели» (Е. Прокоу, М.Е. Линдберг, П.О. Эдмодт, А. Хэвнес и др.), формирования конкурентоориентированности студентов и, как следствие, повышения их шансов на успешное трудоустройство (Дж. Кроссман, М. Кларке, Р. Бодена, М. Недева, Л. Холмс, М.Е. Линдберг, П.Т. Найт, Л. Грасия и др.) был учтен в данной работе.

Все эти исследования способствовали накоплению и систематизации информации относительно сущности конкурентоспособности студента как системного качества будущего участника рынка труда. Однако до настоящего времени не было проведено целостное исследование проблем управления конкурентоориентированием студентов вузов на основе анализа комплексного воздействия на него субъектов конкурентоориентирования: высших учебных заведений, предприятий-работодателей и родителей студентов.

Цель диссертационного доследования заключается в разработке теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений. Исходя из заявленной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены и обобщены теоретические основы конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений.

2. Уточнена модель качеств конкурентоориентированного студента вуза.

3.Проведена оценка процесса конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений.

4. Обоснована модель системы управления конкурентоориентиро-ванием студентов высших учебных заведений.

5. Разработаны механизмы конкуреотоориенгирования студентов высшим учебным заведением, предприятием-работодателем и родителями студентов.

6. Предложены методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.

Предметом исследования является процесс конкурентоориентирова-ния студентов высших учебных заведений России.

Объектом исследования выступают студенты, преподаватели, заведующие выпускающими кафедрами вузов, руководители предприятий-работодателей, родители студентов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышению конкурентоориентированности и конкурентоспособности студентов высших учебных заведений будет способствовать разработка и внедрение механизмов системы управления конкурентоориентированием студентов вузов. Высшее учебное заведение, которое является ключевым звеном в системе конкурентоориентирования современной молодежи, может существенно изменить процесс формирования конкурентоориентированности и конкурентоспособности российского студенчества, поскольку именно вуз непосредственно влияет на развитие личности студента и осуществляет взаимодействие с предприятиями-работодателями и родителями студентов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблем управления социально-экономическими процессами. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теорий управления системами, конкуренции, развития образования, личностной психологии. Эмпирической основой исследования являются данные и выводы исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях и на предприятиях Российской Федерации. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, печатные и электронные публикации, материалы эмпирических исследований и научных конференций по исследуемой проблеме, результаты лично проведенных автором исследований в 2006-2011 гг.

Методы исследования. Для изучения и анализа состояния проблемы конкурентоориентирования студентов использовались метод системного подхода, методы логического анализа и синтеза, методы аналогий, обобщения, абстрагирования, ранжирования; методы математического и графического моделирования; методы социологических исследований: анкетирование, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений по конкурентоориентированию студентов вузов России:

1. Раскрыто содержание понятий «конкурентоориентирование студентов высших учебных заведений», которое рассматривается как комплексное воздействие на личность студента высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей через ряд взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих формирование конкурентоориентирован-ного мышления и повышение конкурентоспособности студентов вузов при трудоустройстве в соответствии с полученным профессиональным образованием, и «конкурентоориентированность студента вуза», под которым понимается особый тип экономического мышления студента, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях, и овладение соответствующими технологиями и методами.

2. Уточнена модель качеств конкурентоориентированного студента высшего учебного заведения, включающая в себя семь групп качеств (обучаемость, нравственные качества, деловитость, организаторские способности, политическая культура, личная организованность, работоспособность), состоящих из подгрупп качеств и их первичных компонентов, учет которых позволяет интенсифицировать подготовку студентов к реальной практической деятельности.

3. Выявлены особенности конкурентоориентирующей деятельности высших учебных заведений, предприятий-работодателей и родителей студентов, свидетельствующие о недостаточном уровне и бессистемном характере работы субъектов управления и, как следствие, слабой конку-рентоориентированности студентов, позволяющие более целенаправленно сформулировать практические рекомендации по конкурентоориентированию студентов вузов.

4. Разработана авторская модель системы управления конкурен-тоориентированием, включающая в себя ряд подсистем, направленных на формирование конкурентоориентированности студентов вузов и систематическое развитие их мышления, возможностей, качеств и способностей, что в результате должно привести к повышению конкурентоориентированности и, как следствие, личной конкурентоспособности и востребованности молодых специалистов на рынке труда в сложных социально-экономических условиях.

5. Разработаны и обоснованы механизмы конкурентоориентирования студентов высшим учебньм заведением, предприятием-работодателем и родителями студентов, позволяющие повысить эффективность системного воздействия на студентов с целью повышения их конкурентоориентированности и, как результат, конкурентоспособности на рынке труда.

6. Сформулированы методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений, которые позволили оценить результативность конку-

рентоориентирующей деятельности вузов, предприятий-работодателей, родителей студентов и определить уровень конкурентоориентированности студенческой молодежи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными отечественного опыта; доказательностью аналитических выводов как основанием для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности высших учебных заведений; обсуждением результатов исследования на четырех международных и четырех всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.

Достоверность подтверждается применением научных методов исследования, использованием большого массива данных государственной и муниципальной статистики; полнотой анализа теоретических и практических разработок; репрезентативностью выборочной совокупности, включающей 400 студентов высших учебных заведений, 50 представителей бизнеса, 90 преподавателей и заведующих выпускающими кафедрами высших учебных заведений и 200 родителей студентов; непосредственным участием соискателя в проведении анкетных и экспертного опросов для получения исходных данных; а также использованием программ обработки статистических данных SPSS 18.0, Microsoft Excel 2011.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии положений и методов по управлению конкурентоориентированием студентов, в частности, в разработке модели системы управления конкурентоориентированием студентов вузов и механизмов ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах России методических разработок по управлению конкурентоориентированием студентов в современных условиях для достижения эффективного трудоустройства выпускников на рынке труда в соответствии с полученным профессиональным образованием.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», а именно:

Пункту 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах» - предложено понятие «система управления конкурентоориентированием студентов вузов», под которым понимается «совокупность экономических, социальных, организационных воздействий на

показатели, обеспечивающих качественный рост интенсивности конку-рентоориентирования российского студента со стороны высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей студентов, нацеленных на повышение качества трудоустройства выпускников вузов».

Пункту 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами» - проведена оценка эффективности управления системой конкурентоориентирования студентов вузов.

Пункту 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Компетентность персонала и компетентность организации» -разработан механизм повышения конкурентоориентированности и, как следствие, конкурентоспособности студенчества, что повлечет за собой потенциальное развитие компетентности персонала и организации.

Апробация н реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008-2009 гг.), Международных научно-практических конференциях «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г., 2011 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (Санкт-Петербург, 2009 г.). Результаты исследований автора отмечены премиями Правительства РФ (2008 г.) и Президента РФ (2009 г.) для поддержки молодежи.

Положения диссертации использованы при подготовке отдельных параграфов «Содержание жизнедеятельности студента», «Моделирование качеств российского студента» учебного пособия «Студент вуза» (М.: ИНФРА-М, 2011); главы «Конкурентоориентирование студентов» учебника «Управление кафедрой» (М.: ИНФРА-М, 2009); параграфа «Студент как главный объект педагогического воздействия со стороны преподавателя вуза» учебного пособия «Преподаватель вуза» (М.: ИНФРА-М, 2009). Положения и методические разработки внедрены в деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников Пензенского ГУ АС, Института экономики и менеджмента Пензенского ГУ АС, Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов, Министерства образования Пензенской области, реализованы в проектах Российского гуманитарного научного фонда № 08-06-28605а/В «Моделирование социального партнерства «вуз - работодатель - студент - органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (2008 г.) (№ гос. per. 01200850939); № 09-06-28605а/В «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (2009-2010 гг.) (№ гос. per. 01200957137); «Педагогические подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (2010-2011 гг.) (№ гос. регистрации 01201061911).

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 18 работах общим объемом 16,2 пл., (авторских 8,2 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 187 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 источников, и 10 приложений, содержит 33 таблицы, 47 рисунков и 17 формул.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к управлению конкурентоориентнрованием студенчества в период обучения в высшем учебном заведении» рассмотрены теоретические подходы к обоснованию понятий «конкурентоориентированность» и «конкурентоспособность» студентов высших учебных заведений, сформирована система качеств конкурентоориентированного студента вуза. Разработаны методические подходы к исследованию управления конкурентоориентированием студентов вузов.

Вторая глава «Анализ конкурентоорнентированности студентов вузов и факторов ее обеспечения» посвящена исследованию конкуренто-ориентированности и конкурентоспособности студентов вузов, анализу влияния высших учебных заведений, предприятий-работодателей, родителей студентов на конкурентоориентированность студенчества.

В третьей главе «Моделирование системы управления конкурентоориентированием студентов в период обучения в высшем учебном заведении» предложена и обоснована авторская модель системы управления конкурентоориентированием российского студенчества, разработаны механизмы конкурентоориентирования студентов вузов высшим учебным заведением, предприятием-работодателем, родителями студентов, предложены методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Обоснование понятий и модель качеств конкурентоориентированного студента вуза.

2. Комплексная оценка конкурентоориентированности студентов и конкурентоориентирующей деятельности вузов, предприятий-работодателей, родителей студентов.

3. Модель системы управления и механизмы конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений.

4. Методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование понятий и модель качеств конкурентоориентированного студента вуза Проведенный теоретический анализ понятий «конкурентоориен-тированность студентов», «конкурентоориентирование студенчества» позволил автору предложить следующие их определения.

Конкурентоориентированностъ студента вуза - особый тип экономического мышления студента, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях, и овладение соответствующими технологиями и методами. Понятие «конкурентоориентированность студента» отличается от понятия «конкурентоспособность студента», прежде всего, тем, что оно представляет собой результат комплексного влияния на объект конкурен-тоориентирования со стороны внешней среды.

Конкурентоориентированность студента предваряет формирование его конкурентоспособности на рынке труда, оптимизируя процесс адаптации в конкурентной среде и способствуя достижению эффекгавного трудоустройства в соответствии с полученным в вузе профессиональным образованием (рис.1).

Рис. I. Конкуренция на рынке труда и эффективное трудоустройство студентов: влияние конкурентоориентирования на конкурентоспособность

Конкурентоориенпшрование представляет собой комплексное воздействие на личность студента высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей через ряд взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих формирование конкурентоориентированного мышления и повышение конкурентоспособности студентов вузов при трудоустройстве в соответствии с полученным профессиональным образованием.

Основываясь на теоретических подходах к анализу качеств, которые необходимы для формирования студентом собственной конкурентоспособности, автором была разработана модель качеств современного конкурентоориентированного студента. Исходя из неё, можно выделить семь основных блоков качеств, необходимых современному студенту, обучаемость, нравственные качества, деловитость, организаторские способности, политическая культура, личная организованность и работоспособность.

Оценка приоритетности развития личностных качеств студента значительно разнится в зависимости от оценивающего субъекта (рис. 2).

Высокая обучаемосі ь Нравственность Деловитость Организаторские способности Пол и тичесиан кул ьту ра Личная организованность Работоспособность

0 12 3 4 5 6 7

Рис. 2. Оценка преподавателями, представителями бизнеса, студентами и их родителями качеств конкурентоориентированного студента по приоритетности, в баллах

Сводная картина, в которой ключевые группы качеств конкурентоориентированного студента современного вуза и критерии их оценки проранжированы по результатам интегрированного анализа мнений студентов, преподавателей, представителей бизнеса и родителей студентов, представлена в табл. 1.

Таблица 1

Ключевые группы модели качеств конкурентоориентированного студента современного вуза и критерии их оценки, проранжированные

по результатам интегрированного анализа мнений студентов, преподавателей, представителей бизнеса студентов и родителей студентов

Ранги Основные группы качеств Содержание (критерий)

1 2 3

1 Работоспособность Способность к напряженной и длительной творческой и физической работе

2 Организаторские способности Умение контактировать с людьми и быть привлекательным

ШШіШ^да» -...........

і і

мвяаи

■ Родители Ш Бизнес О Преподаватели И Студенты

Окончание табл. 1

1 2 3

3 Обучаемость Желание и способность постоянно обновлять свои профессиональные знания

4 Личная организованность Умение управлять своей жизнью, жить и работать по системе

5 Деловитость Отношение к делу, конхурентоориентированность

б Нравственные качества Высокие человеческие качества и культура поведения

7 Политическая культура Понимание интересов общества и общественная активность

Существующий диссонанс во мнениях обусловлен различным подходом к пониманию целей и сущности конкурентоориентирования студенчества и свидетельствует о необходимости системного управления конкурентоориентированием студентов вузов.

2. Комплексная оценка конкурентоориентированности студентов и конкурентоориентнрующей деятельности вузов, предприятий-работодателей, родителей студентов

В рамках диссертационного исследования проводилась комплексная оценка уровня конкурентоориентированности студентов вузов, в которой приняли участие 400 студентов высших учебных заведений, 50 предприятий-работодателей, 90 преподавателей и заведующих выпускающими кафедрами высших учебных заведений и 200 родителей студентов. По результатам оценки 56 % преподавателей, 88 % работодателей и 48 % родителей охарактеризовали российское студенчество как недостаточно конкурентоориентированное и, как следствие, неконкурентоспособное на рынке труда (рис. 3). Наличие положительной динамики возможно, поскольку треть студенчества (31 %) уже озадачена проблемами личностного роста и формирования собственной конкурентоспособности.

Анализируя конкурентоориентирующую деятельность каждого из субъектов, можно отметить следующие особенности: мероприятия высших учебных заведений, предприятий-работодателей, родителей студентов, содействующие формированию и повышению конкурентоориентированности студентов, не носят системный характер; конкурентоориентирующая деятельность имеет низкий уровень интенсивности; высшее учебное заведение должно иметь ключевую роль в формировании и развитии системы конкурентоориентирования студентов.

В вузах, которые были включены в выборочную совокупность, реализуются следующие направления конкурентоориентнрующей деятельности: производится интенсивное введение в специальность студентов-первокурсников (72%), систематизируется работа кураторов студенческих групп (31 %), организуется студенческое самоуправление (24%), проводится обучение студентов технологиям написания профессионального резюме на младших курсах (51 %), регулярно проводятся встречи с предпринимателями (22 %) и др.

Родители

~®~ивнй уровень коиктретсюриегофованноста средни! уровень конкурентоориентпрованносш ~д высокий уровень шньуренгоорштярованносш

Рис. 3. Оценка конкурентоориентированносги студентов вузов преподавателями вузов, работодателями и родителями студентов, % (на 1.09.2010)

По мнению представителей бизнеса для повышения эффективности взаимодействия между высшими учебными заведениями и бизнесом с целью конкурентоориентирования студентов вузам следует уделять большее внимание практической подготовке студентов (64 %), ввести программу обучения студентов организации реальных бизнес-проектов (48 %), ориентировать теоретическую подготовку на потребности бизнеса (28 %) и др. Установлено, что в настоящее время прохождение студентами практик на предприятиях не является системным и налаженным процессом (100 % респондентов), работодатели не стремятся участвовать во встречах со студентами (40 %), повышать конкурентоориентированность студентов, проводя лекционные и практические занятия в вузах (60%), вносить изменения в учебный план подготовки студентов (36 %) и др.

Родителями студентов конкурентоориентирующая деятельность практически не проводится, однако в процессе исследования их готовности к подобному воздействию на студентов были выявлены наиболее значимые, по мнению родителей, методы конкурентоориентирования: передача профессионального опыта студентам (58 %), стимулирование уверенности студента в собственных силах и жизненном успехе (81 %), уместное участие в учебной деятельности студента (43,5 %), поддержка общественной активности студента (64,5 %), материальная поддержка при формирования профессиональной библиотеки студента (71 %) и др.

Процесс конкурентоориентирования студентов вузов нельзя считать интенсивным, для повышения эффективности подобных мероприятий следует налаживать взаимодействие вуза с реальным бизнесом и родителями студентов.

3. Модель системы управления и механизмы конкурентоорнентирования студентов высших учебных заведений

Управление конкурентоориентированием студенчества - целенаправленное и скоординированное воздействие высшего учебного заведения на студента, предприятия-работодателей и родителей студентов для достижения основной цели - эффективного трудоустройства студентов и выпускников вузов по специальности, посредством повышения их конкурентоориен-тированности и конкурентоспособности на рынке труда. При управлении конкурентоориентированием высшее учебное заведение налаживает устойчивую связь с предприятиями-работодателями (заключение договоров о сотрудничестве, системный обмен опытом между вузом и представителями бизнеса и др.) и осуществляет конкурентоориентирование родителей (система проведения родительских собраний, вовлечение родителей в воспитательный и образовательный процесс воздействия на студента и др.), которые в дальнейшем оказывают конкурентоориентирующее воздействие на студенческую молодежь (табл.2).

Таблица2

Управление конкурентоориентированием студентов: взаимодействие вуза с предприятиями-работодателями и родителями студентов

Уровень взаимодействия Методы налаживания эффективного взаимодействия между субъектами конкурентоориентирования студентов

Взаимодействие с представителями бизнеса - создание и развитие в вузах базы для проведения учебной, производственной, преддипломной и других видов практик студентов; -развитие в вузах научных исследований в интересах предприятий, проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; -развитие системы повышения квалификации и переподготовки специалистов предприятий в вузах, повышения квалификации и стажировок преподавателей вузов на предприятиях; - развитие совместных проектов с участием структурных подразделений и специалистов вузов и предприятий; - создание коллегиальных аналитических и совещательных органов с участием представителей вузов и предприятий по основным направлениям развития партнёрских отношений; - определение и согласование совместно с предприятиями-работодателями учебных планов и рабочих программ подготовки студентов в соответствии с требованиями экономической конъюнктуры и рынка труда и др.

Конкурентоориентирование родителей студентов вуза . -разработка системы родительских собраний (1-е-2-е курсы обучения); - проведение собраний родителей студентов с преподавателями и кураторами; - создание Совета родителей студентов вуза; - проведение тренингов и семинаров дня родителей студентов по конкуреитоориеитированию современного студенчества; - проведение дней открытых дверей в высшем учебном заведении и др.

Система управления конкурентоориентированием студентов вузов представляет собой совокупность экономических, социальных и организационных воздействий на показатели, обеспечивающих качественный рост интенсивности конкурентоориентирования российского студента со стороны высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей студентов, нацеленного на повышение качества трудоустройства выпускников вузов.

Модель системы управления конкурентоориентированием предполагает взаимодействие трех подсистем - управляющей (высшее учебное заведение), субъектов управления (предприятий-работодателей, родителей студентов) и управляемой системы (студенты высших учебных заведений) (рис. 4).

Цель системы - осуществление конкретных мер, направленных на повышение конкурентоориентированности, конкурентоспособности и качества трудоустройства студентов и выпускников вузов по специальности.

Задачи системы управления конкурентоориентированием:

1. Налаживание эффективного воздействия высшего учебного заведения на предприятия-работодателей, родителей студентов с целью повышения результативности процесса конкурентоориентирования.

2. Формирование высокой вовлеченности студента в образовательный процесс.

3. Обеспечение подготовки конкурентоориентированных и конкурентоспособных специалистов, которые высоко востребованы на рынке труда.

4. Повышение репутации высших учебных заведений за счет повышения их рейтинга по параметру «трудоустройство выпускников».

5. Повышение конкурентоспособности предприятий-работодателей за счет экономии денежных средств на переподготовку молодых специалистов.

6. Снижение потенциальных издержек родителей студентов при минимизации срока трудоустройства студента по полученной в вузе специальности.

На систему управления оказывает воздействие ряд факторов внешней среды: динамичность изменения законодательной базы, кадровая политика государства, социально-экономическая ситуация в регионе и в стране в целом, уровень и особенности конкуренции на рынке труда, интересы и требования работодателей и др. Применение данной модели позволяет повышать эффективность и качество трудоустройства молодых специалистов на рынке труда в соответствии с полученным в высшем учебном заведении образованием.

По результатам проведенного исследования были разработаны механизмы конкурентоориентирования, которые представляют собой совокупность инструментов, методов и средств конкурентоориентирования студентов, их координацию, реализацию и регулирование (табл.3).

в

Законодательная бгш

К&фоаая политика государства

Социально-экономическая ситуация

Конкуренция на рынке труда

Интересы работодателей

аь ~ ~ ~"~ ~ ~ ~~ ~~ ~ .та;

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КО! 1КУРШ ?ТООРЙ£! ГГ1 {РОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ

13-

Субъекты рынка труда (иредярпятня-работодатели)

Родители оудентов

Ресурсы

Материальные активы Человеческий капитал Финансовые рееурсы Информационные ресурсы

ЦЕЛЬ СИСТЕМЫ - оеуиюсгвлемис конкретных мер. s5aiifi3iK.iciJHi.JS на понижение рентворкснгмровшшосгн сп^нтов, ши^рсктюкквбнт'тк и кучсстш! труяоуст)>оИст»а ямнускннковвуктноспеннальносгн

Механизмы системы упракижга «ттрентоориеитирвваинем С|уде1пч>в тад

_I _

Г

! ['""''' I I I 1 I

конкурситоорнснпфовишюсть

Механизм конкурентоорпентнрованмя студентов высшим учебным введением

XIX

Меха н изм кон куре нтоориентироман и я студентов преднриятями-работодателями

Механизм конхуренпхурнент.чро&инпя студентов родителями студентов

Направленность мышления студента на необходимости постоянной конкуренции

Вовлеченность студента в образовался ьн ы й процесс

Фундаментальные теоретические знания студентов но профилю обучения

Уровень практической подготовки к реальной деятельности

Трудовая мотивация и ценности выпускников вумш

Владение технологиями формирования

1ш»'1 к11ик)'|*:нгйет«к,чк>чтеч1

СОЦНЛЛЬИО-ЖОНО МНчКСК'ИЕ ЭФФЕКТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ кч

Реализация дополнительных возможностей взаимодействия субъекток рынка труда и рынка образовательных, услуг'

Повышение эффект ивиостп л качества трудоустройства молодых сиоинал иегов

Повышение конкурентоориеитированности и конкурентоспособности молодых специалистов

--СТ.-

•^ОГ

Подготовка «остребованных специалистов

Повышение уровня производительности труда

Повышение КОНК>'рС1ГГОСПОСОб»10СТН предприятий-работодателей

Повышение репутации высших учебных заведений

Экономия средств на переподготовку кадров

Социальное и экономическое рашиие

Рис. 4. Модель системы управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений

ТаблицаЗ

Механизмы конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений

Субъект управления Механизм конкурентоориентирования студентов Методы конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений

1 2 3

Выпускающие кафедры вузов Формирование у студентов положительного отношения к обучешпо - организация интенсивного введения в профессию студентов первого курса обучения; -соблюдение баланса между практическим и теоретическим подходами; - мотивация студентов к образовательной деятельности; - использование различных тренингов и семинаров в обучении студентов; - приглашение на занятия известных бизнесменов, чтобы они делились своим практическим опытом и подавали пример студентам; - внедрение рейтинговой системы оценки обучения

Эффективная воспитательная деятельность -налаживание системы наставничества между студентами пятого и первого курсов; — внедрение элементов организационной культуры, -осуществление эффективного взаимодействия студентов с куратовами групп

Активизация конкуренто-ориентированного мышления студентов - создание в вузе студенческих организаций самоуправления; - занятия со студентами научной деятельностью; - организация студенческих учебво-научно-пракгаческих отрядов; -обучение студентов технологии управления личной жизнедеятельностью; -развитие предпринимательской сферы деятельности в вузе, оказание помощи студентам в развитии бизнеса в рамках вуза; -проведение различных ролевых игр на тему лидерства, организованности, предпринимательства; - создание внутригруппового лидерского актива

Содействие трудоустройству студентов и выпускников вуза -обучение студентов технологиям трудоустройства и постоянного продвижения по работе, формирования личной конкурентоспособности; - проведение встреч студентов с работодателями; - создание в вузе многоуровневой системы практик на предприятиях; -поощрение студентов за их практические способности и эффективную работу; -внедрение инновационных методов реального курсового и дипломного проектирования; -создание системы информирования работодателей о всей системе работы по дипломному проектированию и общей деятельности по практической подготовке студентов

Центры содействия трудоустройству Подготовка студентов к вхождению на рынок труда - ведение базы данных о студентах и выпускниках, содержащей профессиональные резюме всех студентов и выпускников конкретного вуза; — формирование базы данных об актуальных вакансиях региона; -содействие частичной занятости студентов в свободное от учебы время или во время каникул

Окончание табл. 3

1 2 3

Развитие профессиональных компетенций студентов -организация мастер-классов, тренингов, круглых столов, выставок дипломных работ; -сбор отзывов руководителей предприятий на студентов и выпускников университета; - анализ карьерного роста студентов и выпускников; - проведение социологических исследований и анализ по их результатам соответствия качества подготовки выпускников требованиям рынка труда

Представители бизнеса Содействие трудоустройству студентов - обучение выпускников навыкам рационального поведения на рынке труда; -создание системы дополнительного обучения, переквалификации при вузах и специализированных учреждениях, занимающихся трудоустройством; -организация и проведение молодёжных форумов, семинаров и конференций по обсуждению наиболее острых молодёжных проблем, в том числе в сфере трудоустройства и занятости молодёжи; - проведение лекционных и практических занятий со студентами; - расширение возможностей ознакомления студентов с реальной деятельностью предприятий и организаций (через систему производственной, учебной, ознакомительной и других видов практик, создание базы для стажировок студентов на предприятиях, проведение экскурсий на предприятия и т.п.)

Развитие студенческой инициативы, их творческой активности -развитие различных форм социальной, психологической и образовательной поддержки студентов и выпускников (премии, стипендии, гранты); - создание и поддержка молодёжных объединений, привлечение молодёжи к практической работе по профориентации студентов, трудоустройству выпускников, развитию инициативы и профессиональной самореализации молодёжи; -методическое и организационное содействие в создании и становлении бизнеса; -проведение специалистами предприятий учебных занятий и тренингов по эффективному поведению в ситуациях трудоустройства и адаптации к условиям рынка труда

Родители студентов Содействие деятельности вуза по конкуренто-ориентированиго студентов -посещение специальных семинаров по конкурентоориенти-рованию современного студенчества; - посещение торжественных мероприятий, проводимых в вузе; -посещение встреч с известными предпринимателями; -посещение Дней открытых дверей с возможностью поприсутствовать на лекционном или практическом занятии ребенка-студента.

Содействие конку-рентоориентиро-ванности студента - поддержка общественной активности студента; - проявление уверенности в жизненном успехе студента; - проявление искреннего интереса и уместного участия во всех аспектах учебы и жизни студента; - передача своих знаний и опыта в сфере бизнеса; - развитее навыков студента по формированию деловых контактов.

Участие в организации учебного процесса студента - оказание помощи в формировании личной библиотеки; -консультационное участие в курсовом и дипломном проектировании с целью распространешш своего опыта на работу студента, оказывания ему методической помощи

Реализация предложенных механизмов конкурентоориентирования студентов вузов может дать значительный социально-экономический эффект и реальные преимущества как для студентов, так и для и каждого из субъектов данной системы: высшего учебного заведения, предприятия-работодателя и родителей студентов. Спецификой системы конкурентоориентирования студентов высших учебных заведений является многообразие форм взаимодействия участников данной системы и повышенная роль вуза в формировании и развитии конкурентоориентированности студентов.

4. Методические положения по оценке эффективности управления

конкурентоориеитированием студентов высших учебных заведений

Управление конкурентоориентированием имеет своим результирующим показателем повышение конкурентоориентированности студентов высших учебных заведений. Конкурентоориентированный студент будет стремиться максимально использовать ресурсы, предлагаемые внешней средой (родителями, вузом, представителями предприятий-работодателей), формируя и развивая у себя определенные личностные и профессиональные качества для достижения успешного трудоустройства.

В авторской методике оценка конкурентоориентированности представлена следующими блоками: качества конкурентоориентированного студента, использование студентом возможностей вуза и предприятий-работодателей при формировании конкурентоориентированности, уровень восприятия студентами воздействия родителей.

Вышеуказанные блоки состоят из определенных критериев оценки, каждый из которых оценивается студентом по 5-балльной шкале (минимальное значение - 1, максимальное - 5) в зависимости либо от развитости того или иного качества, либо от оценки студентом степени использования им возможностей вуза, представителей бизнеса и родителей. Каждому из критериев оценки конкурентоориентированности по результатам экспертного опроса было присвоено определенное значение. Для оценки качеств был использован интегральный результат, полученный на основе опроса предприятий-работодателей, преподавателей вуза, родителей студентов (см. табл. 1). Ранговые показатели по группам были нормированы по 100-балльной шкале. В дальнейшем полученный весовой коэффициент равномерно распределялся среди первичных качеств конкретной группы.

Оценка конкурентоориентированности студента осуществляется посредством заполнения им электронной анкеты, размещенной автором исследования в сети Интернет.

Уровень конкурентоориентированности конкретного студента рассчитывается программным обеспечением автоматически по следующему алгоритму:

1. Респондент (студент вуза) анализирует свое соответствие критерию и выставляет оценку от 1 до 5.

2. Выбранная оценка на шкале по каждому из критериев умножается на соответствующее значение, присвоенное экспертами.

3. После завершения тестирования программой подсчитывается результат студента, который представляет собой взвешенную сумму предварительных

результатов по блокам, на экран ПК выводится результат, нормированный по 100-балльной шкале.

4. Суммарный балл студента соотносится с одним из уровней конкурен-тоориентированности - высокий (80-100 %), средний (50-80 %), низкий (0-50 %).

Данная методика оценки конкурентоориентированности студентов была апробирована и внедрена в Институте экономики и менеджмента ПГУАС. Оценка конкурентоориентированности студентов ИЭиМ позволяет сделать вывод, что большая часть студенчества имеет средний (60 %) и высокий уровень конкурентоориентированности (33 %). Из выборочной совокупности лишь 7 % студентов показали низкие результаты.

100%

80% 70%

50%

64%

3 курс

71% і

«ЯШ git.

1 1' і. "

щ..... 1 ."І

4 курс

5 курс

Рис. 5. Уровень конкурентоориентированности студентов ИЭиМ в зависимости от курса обучения, % (на 10.11.2011 г.)

Анализируя полученные в процессе апробации данные в зависимости от курса обучения, можно сделать вывод о том, что конкурентоориентированность студентов 5 курса, которые использовали технологии вуза, взаимодействовали с реальным бизнесом и т.д. на протяжении 5 лет, на 22 % превышает уровень конкурентоориентированности студентов 3 курса (рис. 5).

Подводя итог, можно отметить следующий факт: в ИЭиМ ПГУАС на протяжении ряда лет внедряются эффективные технологии конкурентоориен-тирования, что положительным образом отражается на повышении уровня конкурентоориентированности студентов.

Комплексное рассмотрение проблемы позволяет определить косвенные источники повышения эффективности деятельности каждого из участников системы. Высшее учебное заведение при повышении конкурентоспособности и качества трудоустройства студентов получает «нематериальные активы», то есть, выпуск более грамотных, профессионально подготовленных специалистов, повышает репутацию вуза, в результате чего увеличиваются материальные активы. Предприятия-работодатели получают экономическую выгоду за счет повышения профессионализма молодых кадров и экономии денежных средств на их переподготовку. Для студентов выгодой от внедрения предлагаемых мероприятий является повышение их конкурентоспособности на рынке труда вследствие овладения специальными технологиями и сформированное™ у них конкурентоориентированного мышления, которое позволяет активизировать процесс эффективного саморазвития.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучены и обобщены теоретические подходы к конкурентоориентирова-нию студентов высших учебных заведений. Определено, что одним из основных направлений решения проблем трудоустройства молодых специалистов является формирование системы конкурентоориентирования студентов вузов высших учебных заведений. На основе рассмотрения различных подходов зарубежных и отечественных ученых и практиков к проблеме конкурентоориен-тированности студенчества определена необходимость системного подхода к конкурентоориентированию студентов вузов России.

2. Раскрыты и обоснованы понятия «конкурентоориентирование студентов вузов», под которым понимается комплексное воздействие на личность студента высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей через ряд взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих формирование конкурентоориентированного мышления и повышение конкурентоспособности студентов вузов при трудоустройстве в соответствии с полученным профессиональным образованием, и «конкурентоориентированность студента вуза», которая представляет собой особый тип экономического мышления студента, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях, и овладение соответствующими технологиями и методами. Понятие «конкурентоориентированность студента» отличается от понятия «конкурентоспособность студента» тем, что оно представляет собой результат комплексного влияния на объект конкурентоориентирования со стороны внешней среды.

3. Уточнена модель качеств современного студента высшего учебного заведения, включающая в себя семь групп качеств - обучаемость, нравственные качества, деловитость, организаторские способности, политическая культура, личная организованность, работоспособность.

4. Определен уровень конкурентоориентированности студентов вузов (на примере высших учебных заведений Пензенской области) методом проведения комплексной оценки, в рамках которой 56 % преподавателей, 88 % работодателей и 48 % родителей охарактеризовали студенчество высших учебных заведений как недостаточно конкурентоориентированное и, как следствие, неконкурентоспособное на рынке труда.

5. Проведена оценка направленности мышления студентов на необходимость постоянной конкуренции в борьбе продвижение и успех во всех сферах жизнедеятельности, которая показала что 54,43 % студентов вузов не считают важным думать о конкуренции, 36 % больше думают о саморазвитии, чем о конкуренции, и 9,57 % студентов считают, что конкуренция необходима во всех сферах жизни. Это позволяет сделать вывод о том, что современное студенчество пока не может быть охарактеризовано как конкурентоориентированное.

6. Проведен анализ конкурентоориентирующей деятельности высших учебных заведений, предприятий-работодателей, родителей студентов, который позволяет определить резервы повышения эффективности управления данной системой, свидетельствующие о недостаточно высоком уровне взаимодействия субъектов конкурентоориентирования.

7. Предложено понятие «система управления конкурентоориентированием студентов вузов», под которым понимается совокупность экономических, социальных и организационных воздействий на показатели, обеспечивающие качественный рост интенсивности конкурентоориентирования российского студента со стороны высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей студентов, нацеленного на повышение качества трудоустройства выпускников вузов.

8. Разработана авторская модель системы управления конкурентоориентированием российского студенчества, включающая в себя ряд подсистем, ориентированных на целенаправленное формирование конкурентоориентированно-сти студентов вузов и систематическое развитие их мышления, возможностей, качеств и способностей, что в результате должно привести к формированию личной конкурентоспособности и востребованности молодых специалистов на рынке труда даже в сложных социально-экономических условиях. Данная модель отражает взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы, и конечных результатов ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение результативности при достижении основной цели данной системы - эффективного трудоустройства студентов.

9. Предложены механизмы конкурентоориентирования студенчества высшими учебными заведениями в лице выпускающих кафедр и центров содействия трудоустройству выпускников, предприятиями-работодателями и родителями студентов, представленные совокупностью методов взаимодействия субъектов управления и позволяющие реализовать задачи данной системы и повысить эффективность системы высшего профессионального образования в целом.

10. Обоснованы методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов, которая представляет собой оценку конкурентоориентирующей деятельности вузов, предприятий-работодателей, родителей студентов и оценку уровня конкурентоориентированности студентов. Проведена апробация и осуществлено внедрение предложенной методики в Институте экономики и менеджмента ПГУАС. Результаты апробации методики подтвердили рабочую гипотезу исследования, согласно которой механизмы системы управления способствуют формированию конкурентоориентированности и повышению конкурентоспособности студентов вузов.

11. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были представлены к обсуждению на всероссийских и международных конференциях, использованы в отчетах о научно-исследовательских работах, выполняемых по грантам Российского гуманитарного научного фонда №08-06-28605а/В «Моделирование социального партнерства «вуз - работодатель - студент -органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (2008г.) (№ гос. рег.01200850939); № 09-06-28605а/В «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (2009-2010 гг.) (№ гос. per. 01200957137); «Педагогические подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (2010-2011 гг.) (№ гос. per. 01201061911).

12. Практическая значимость работы подтверждается результатами, которые были внедрены в деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников Пензенского ГУАС, Института экономики и менеджмента Пензенского ГУАС, Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов, Министерства образования Пензенской области. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности высших учебных заведений, в том числе служб содействия трудоустройству студенчества и выпускающих кафедр высших учебных заведений.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коновалова, Е.С. Система управления конкурентоориентированием студентов вузов России [Текст] / С.Д. Резник, Е.С. Коновалова // Проблемы современной экономики. - 2011. - №2. - С. 345-350. - 0,8 пл. (лично автором -0,4 пл.) - перечень ВАК.

2. Коновалова, Е.С. Конкурентоориентирование студентов вузов: состояние и опыт управления процессом [Текст] / С.Д. Резник, Е.С. Коновалова // Университетское управление: практика и анализ. - 2011. - №5. - С.67-73. - 0,9 пл. (лично автором - 0,45 пл.) - перечень ВАК.

3. Коновалова, Е.С. Конкурентоориентированию студентов высших учебных заведений России нужна система [Текст] / С.Д. Резник, Е.С. Коновалова II Экономическое возрождение России. - 2012. - №1. - 0,8 пл. (лично автором - 0,4 пл.) -перечень ВАК.

4. Коновалова, Е.С. Конкурентоориентированность российского студенчества: опыт, проблемы и перспективы: моногр. [Текст] / С.Д. Резник, Е.С. Коновалова; под общ. ред. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2011. - 10,25 пл. (лично автором - 5,125 пл.).

5. Коновалова, Е.С. Опыт и проблемы конкурентоориентирования студентов российских вузов [Текст] / С.Д. Резник, Е.С. Коновалова II Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона: сб. материалов Восьмой всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - 0,44 пл. (лично автором - 0,22 пл.).

6. Коновалова, Е.С. Конкурентоориентирование российского студенчества как важный фактор обеспечения его жизненной устойчивости [Текст] / С.Д. Резник, Е.С. Коновалова // Человеческий капитал, информационные технологии и маркетинг в социально-экономических системах: межвузовский сб. научных трудов. - Пенза, 2009. - 0,25 пл. (лично автором - 0,125 пл.).

7. Коновалова, Е.С. Содержание жизнедеятельности и моделирование качеств современного студента [Текст] / С.Д. Резник, Е.С. Коновалова // Управление в социальных и экономических системах: межвузовский сб. науч. трудов. -Пенза, 2008. - 0,6 пл. (лично автором - 0,3 пл.).

8. Коновалова, Е.С. Роль конкурентоориентирования современного студенчества в формировании конкурентоспособной экономики России [Текст] / Е.С. Коновалова // матер, докладов XIV Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009». - М.: МГУ; МЫСЛЬ, 2009. - 0,06 пл.

9. Коновалова, Е.С. Опыт и проблемы непрерывной практической подготовки студентов вузов к реальной деятельности [Текст] / Е.С. Коновалова // матер, докладов XIV Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008». - М.: МГУ; МЫСЛЬ, 2008. - 0,06 п.л.

10. Коновалова, Е.С. О конкурентоориентированности студентов вузов [Текст] / Е.С. Коновалова // Менеджмент. Управление в социальных и экономических системах: сб. статей II Междунар. науч-практ. конф. - Пенза, 2010. - 0,3 п.л.

И. Коновалова, Е.С. Конкурентоориентированность и конкурентоспособность студентов: сущность и взаимосвязь понятий [Текст] / Е.С. Коновалова // Современные проблемы менеджмента. - Пенза: ПГУАС, 2011. - 0,25 п.л.

Коновалова Елена Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАНИЕМ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 8.02.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-иадл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 34_

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Г.Титова, 28. E-mail: ofBce@pguas.ru www.pguas.ru