Управление конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сысоева, Евгения Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сысоева, Евгения Александровна
Введение
1 Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия
1.1 Экономическое содержание и составляющие конкурентоспособности продукции
1.2 Характеристика методических подходов к оценке конкурентоспособности продукции
1.3 Обоснование системного подхода к управлению конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия
2 Анализ конкурентоспособности продукции предприятий светотехнической промышленности
2.1 Анализ современного состояния рынка светотехнической продукции
2.2 Исследование практики обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий светотехнической промышленности
2.3 Оценка влияния конкурентоспособности продукции на финансовые результаты деятельности светотехнических предприятий
3 Разработка системы управления конкурентоспособностью светотехнической продукции
3.1 Разработка методики оценки конкурентоспособности продукции
3.2 Формирование системы управления конкурентоспособностью продукции
3.2 Разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности продукции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные механизмы регулирования обусловил становление совокупности конкурентных отношений, оказывающих существенное влияние на экономическое развитие субъектов хозяйствования. Практика рыночных реформ показала, что большинство хозяйствующих субъектов отечественной экономики оказались не готовыми к цивилизованным формам и методам конкурентной борьбы. Диагностика финансово-экономического состояния отечественных предприятий позволяет констатировать, что среди ряда причин неплатежеспособности на первом месте стоит низкая конкурентоспособность продукции по качеству, ассортименту, цене, дизайну, что привело к вытеснению с российского рынка отечественной продукции. Вместе с тем, конъюнктурная ситуация с каждым годом все более осложняется постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него западных фирм. В сложившихся условиях положение осложняется тем обстоятельством, что зарубежные партнеры, с которыми конкурируют российские предприниматели, уже имеют богатый опыт работы в условиях жесткой конкуренции. Однако прямое использование этого опыта на российских предприятиях часто затруднено из-за их уникальности, отсутствия универсальных систем конкурентного поведения на рынке.
Выход из сложившегося положения возможен лишь в результате создания конкурентоспособного производства, способного приспосабливаться к быстро меняющимся условиям рынка и предлагать потребителям конкурентоспособные товары. В этом смысле конкурентоспособность является одним из необходимых условий нормального функционирования отечественных предприятий в современных экономических условиях.
Руководителям предприятий необходим инструментарий, позволяющий проводить мониторинг способности предприятия к конкурентной борьбе. В качестве такого инструментария должна выступать система оценки и управления конкурентоспособностью продукции.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и ее практцческая значимость обусловлена недостаточной теоретической проработанностью и практической необходимостью изучения основ конкурентоспособности продукции и вопросов управления ею.
Степень изученности проблемы. Изменениям, происходящим в рассматриваемой сфере, уделено достаточное внимание в научных работах различных авторов. В то же время делаются лишь отдельные попытки анализа вопросов управления конкурентоспособностью продукции и методики ее оценки. Некоторые аспекты данных проблем изучаются в трудах отечественных ученых - Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Т.М. Ахмадалиева, А.К. Буяльской, И.Н. Герчиковой, В.Е. Голубкова, П.С. Демидова, А.И. Литвиненко, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, В.В. Салия, М.А. Татьянчен-ко, P.M. Тихонова, Н.И. Шайдуровой, А.Ю. Юданова.
Ю.П. Анискин, Ф. Котлер, Н.К. Моисеева исследовали конкурентоспособность предприятий в области маркетинга, акцентируя внимание на производстве продукции и услуг с целью удовлетворения запросов потребителей. Е.А. Горбашко, М.Г. Долинская, И.А. Соловьев, К.Эклунд, анализируя содержание и сущность конкурентоспособности, исследуют качественные и стоимостные характеристики продукции и услуг. Различные аспекты конкурентоспособности региональных и национальных экономик рассматриваются в трудах В.Е. Андреева, М.И. Гельвановского, И.П. Данилова, М. Портера, Б. Хомельянского, К.В. Швандера. Существенный вклад в исследование метрологических аспектов анализа и оценки конкурентоспособности сделан М.И. Гельвановским, В. Жуковской, П.С. Завьяловым, И. Трофимовой, С.Г. Светуньковым.
Значительное количество исследований посвящено важнейшей составляющей конкурентоспособности продукции - качеству. Среди них работы Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Д. Харрингтона. Среди отечественных ученых - работы Г.Г. Азгальдова, А.В. Гличева, Д.С. Львова, В.И. Сиськова и др.
Однако, несмотря на значительный интерес ученых к проблемам оценки и управления конкурентоспособностью продукции в отечественной науке недостаточно проработанными остаются вопросы формирования системы управления конкурентоспособностью продукции. Кроме того, существующие методы оценки конкурентоспособности продукции недостаточно эффективны для целей управления, в них не учитываются в полном объеме составляющие конкурентоспособности продукции, поэтому они не позволяют получить адекватные результаты. Отсутствует комплексное исследование механизма влияния конкурентоспособности продукции на экономические результаты деятельности предприятия.
Научная и практическая значимость указанных проблем определила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка системы управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать экономическое содержание и основные составляющие конкурентоспособности продукции;
- изучить существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции в отечественной и зарубежной практике;
- исследовать основы системного подхода к управлению конкурентоспособностью продукции;
- провести анализ современного состояния и динамики развития предприятий светотехнической промышленности России, исследовать практику обеспечения конкурентоспособности продукции данных предприятий;
- выявить влияние конкурентоспособности продукции на основные экономические результаты деятельности светотехнических предприятий;
- определить основополагающие принципы и разработать методику оценки конкурентоспособности светотехнической продукции;
- разработать систему управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия;
- разработать стратегию обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий светотехнической промышленности.
Предметом диссертационного исследования является конкурентоспособность продукции промышленного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия светотехнической промышленности, входящие в ассоциацию «Российский свет».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме конкурентоспособности, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации (РФ) по вопросам становления предпринимательства, развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности на рынках товаров и услуг, а также другие нормативно-правовые документы.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Мордовия, данные годовой и текущей отчетности о хозяйственной деятельности светотехнических предприятий, доклады об итогах работы предприятий ассоциации «Российский свет».
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, функционального, сравнительного, логического, экономико-статистического, причинно-следственного анализа, графические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования системы управления конкурентоспособностью продукции. Проведенное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- раскрыта экономическая сущность понятия «конкурентоспособность продукции», под которой понимается совокупность свойств продукции (потребительских и стоимостных) и системы ее поддержки при реализации и использовании по назначению, которая обеспечивает ее соответствие реальным и потенциальным запросам определенных потребителей в определенный период и отличает ее от продукции конкурентов;
- предложен авторский подход к классификации факторов конкурентоспособности продукции, включающий потребительские, экономические и организационные факторы, отличающийся от существующих подходов тем, что в данной классификации системно отражены все основные факторы конкурентоспособности продукции. Использование предложенной классификации позволит при проведении практических исследований составлять более полный перечень факторов конкурентоспособности продукции и получать наиболее точную оценку, а, следовательно, получать информацию для управления уровнем конкурентоспособности продукции;
- исследованы и систематизированы автором методы оценки конкурентоспособности продукции с выделением достоинств и недостатков каждого из них;
- изучены существующие подходы к формированию системы управления конкурентоспособностью продукции, на основе которых разработан авторский подход к построению системы управления конкурентоспособностью промышленной продукции;
- выявлена прямая зависимость между уровнем конкурентоспособности продукции и показателями финансовых результатов деятельности светотехнических предприятий в зависимости от наличия на данных предприятиях сертифицированной системы качества на соответствие стандарту ИСО 9001;
- на основе авторской классификации факторов конкурентоспособности продукции разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности продукции на основе индексного метода как наиболее предпочтительного для проведения оценки конкурентоспособности светотехнической продукции, отличающаяся от ранее существующих возможностью выявления факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень конкурентоспособности продукции. Аргументирована необходимость включения в данную методику оценки организационных факторов, отражающих условия продажи продукции;
- разработана система управления конкурентоспособностью продукции от момента зарождения предложения по повышению уровня конкурентоспособности продукции до выхода нового товара на рынок. Автором обосновывается необходимость наличия при создании на промышленном предприятии системы управления конкурентоспособностью продукции сертифицированной системы качества на соответствие стандарту ИСО 9001;
- предложена стратегия обеспечения конкурентоспособности светотехниче7 ской продукции, реализацию которой предлагается осуществлять на различных уровнях управления. Данная стратегия должна способствовать повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках.
Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические выводы и методические разработки, содержащиеся в диссертационной работе, доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть достаточно широко использованы в перспективной и текущей работе предприятий ассоциации «Российский свет» по оценке и управлению конкурентоспособностью продукции. Универсальность разработанных предложений позволяют широко использовать их не только на светотехнических предприятиях, но и на предприятиях других отраслей промышленности.
Разработанные методика оценки и система управления конкурентоспособностью продукции приняты к внедрению и используются на ряде предприятий светотехнической промышленности: ЗАО «Томский ЭЛЗ», ОАО «Лисма-ВНИИИС», АНО «ОС ЭЛСИ», что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические и методические аспекты диссертации были использованы автором в разработке и преподавании курса «Статистические методы управления качеством» для студентов специальности «Управление качеством» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования были доложены автором на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 22-23 апреля 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 28-29 февраля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.), VII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 2002 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 8 печатных работ, отражающих основное содержание научного исследования, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 2,38 п. л., в т.ч. лично автором 2,32 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 268 источников, и 10 приложений. Объем работы - 207 страниц, в т.ч. основной текст изложен на 195 страницах машинописного текста, включающий 22 таблицы, 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сысоева, Евгения Александровна
Выход
Маркетинговые посредники
Обратная связь
Рисунок 1.6 - Система управления конкурентоспособностью продукции
Компонентами «входа» системы является все, что необходимо переработать для получения «выхода» с параметрами согласно плану. Если качество «входа» системы управления конкурентоспособностью продукции - комплектующих изделий, сырья, материалов, проектно-конструкторской документации, информации и других компонентов отвечает требованиям конкурентоспособности, то и качество «процесса» переработки «входа» в «выход» системы должно быть высокого качества. При конкурентоспособном «входе» требуется качественно организовать «процесс», тогда и «выход» будет конкурентоспособным.
Основными компонентами внешней среды системы управления конкурентоспособностью продукции являются макросреда (страна), инфраструктура региона (города) и микросреда предприятия [224, с. 203-215]. Факторы макросреды и инфраструктуры региона оказывают косвенное влияние на процесс производства продукции. К сфере макросреды относятся международные, политические, экономические, социально-демографические, правовые, экологические, природно-климатические, научно-технические, культурные факторы страны в целом. Инфраструктура региона включает рыночную инфраструктуру, мониторинг окружающей природной среды, здравоохранение, науку и образование, культуру, торговлю, общественное питание, транспорт и связь, пригородное сельское хозяйство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, промышленность.
К факторам микросреды предлагается относить непосредственных конкурентов предприятия по выпускаемой им продукции; всех конкурентов поставщиков («входа»); маркетинговых посредников по «входу» и «выходу» системы; контактные аудитории (общество потребителей, контролирующие органы, профсоюзы, пресса и т.п.). Чем выше сила конкуренции на входе и выходе системы, тем выше будет конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Из приведенного рисунка видно, что из внешней среды на предприятие, где осуществляется производство продукции, «давят» контактные аудитории. Конкуренты поставщиков предприятия «выталкивают» из данного сегмента непосредственных поставщиков, с которыми предприятие заключило контракты, и они относятся в данный момент к его «входу». Конкуренты предприятия по выпускаемой им продукции тоже «выталкивают» его из данных сегментов, т.е. оказывают сопротивление (поэтому стрелки направлены против хода). Маркетинговые посредники по «входу» и «выходу» предприятия оказывают ему содействие (помогают) в реализации поставленных целей. Поставщики и потребители продукции предприятия относятся к «входу» и «выходу» системы.
Полагаем, что для повышения конкурентоспособности продукции необходимо сделать отбор наиболее важных показателей и факторов макросреды, инфраструктуры региона и микросреды предприятия, осуществлять регулярный учет, сбор и анализ этих параметров.
Важным элементом внешнего окружения системы управления конкурентоспособностью продукции является обратная связь, к основным компонентам которой относятся дополнительные требования на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) к нормативам конкурентоспособности продукции; рекламации потребителей; новая информация по инновациям и т.п.
Рассматривая внутреннюю структуру системы управления конкурентоспособностью продукции, И.П. Данилов [55, с. 80] констатирует, что она направлена на локализацию процесса обеспечения конкурентоспособности изделия. Данный процесс определяется жизненным циклом товара (ЖЦТ) по МС ИСО серии 9000. Основными элементами этого процесса является качество продукции, потребность, на которую сориентировано изделие, стоимость его производства и предполагаемая цена потребления. Размещение указанных элементов по ЖЦТ дает цикл обеспечения конкурентоспособности продукции (Приложения А - Г).
Однако данный цикл должен быть дополнен процессами, связанными с закупками и сбытом продукции. Данный процесс обеспечения конкурентоспособности протекает в соответствии с ЖЦТ и циклом управления. Формируя, таким образом, полный перечень задач и функций по обеспечению конкурентоспособности продукции, можно образовать функциональные подсистемы системы управления конкурентоспособностью продукции (рисунок 1.7).
Таким образом, предлагается рассматривать процесс обеспечения конкурентоспособности продукции как состоящий из двух взаимосвязанных частей. Первая часть данного процесса ориентирована на внутреннюю организацию предприятия с точки зрения оптимальной и согласованной организации производственного процесса как корневого внутреннего фактора обеспечения конкурентоспособности продукции. Эта часть описывается последовательным перечнем этапов в соответствии с ЖЦТ (таблица 1.3).

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия"
На правах рукописи
СЫСОЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере светотехнической промышленности)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (9 - Экономика и управление качеством)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сажин Юрий Владимирович
\
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Семенов Сергей Николаевич кандидат экономических наук, доцент Филиппова Валентина Алексеевна
Ведущая организация: Пензенская государственная архитектурно-
строительная академия
Защита состоится 13 мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан « О » апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Яшин Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития в России рыночных отношений борьба за потребителя на внутреннем и внешних рынках требует разработки и производства конкурентоспособной продукции. В этой связи предприятиям необходим инструментарий для принятия эффективных управленческих решений в области конкурентоспособности продукции. В качестве такого инструментария должна выступать система управления созданием, изготовлением и реализацией не просто качественной, а именно конкурентоспособной продукции.
Актуальность указанных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, обусловила научный интерес и практическую значимость его результатов.
Степень изученности проблемы. Изменениям, происходящим в рассматриваемой сфере, уделено достаточное внимание в научных работах различных авторов. В то же время делаются лишь отдельные попытки анализа вопросов управления конкурентоспособностью продукции и методики ее оценки. Некоторые аспекты данных проблем изучаются в трудах отечественных ученых - Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Т.М. Ахмадалиева, А.К. Буяльской, И.Н. Герчиковой, В.Е. Голубкова, П.С. Демидова, А.И. Литвиненко, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, В.В. Салия, М.А. Татьянченко, P.M. Тихонова, Н.И. Шайдуровой, А.Ю. Юданова.
Ю.П. Анискин, Ф. Котлер, Н.К. Моисеева исследовали конкурентоспособность предприятий в области маркетинга, акцентируя внимание на производстве продукции и услуг с целью удовлетворения запросов потребителей. Е.А. Горбашко, М.Г. Долинская, И.А. Соловьев, К.Эклунд, анализируя содержание и сущность конкурентоспособности, исследуют качественные и стоимостные характеристики продукции и услуг. Различные аспекты конкурентоспособности региональных и национальных экономик рассматриваются в трудах В.Е. Андреева, М.И. Гельвановского, И.П. Данилова, М. Портера, Б. Хомельянского, К.В. Швандера. Существенный вклад в исследование метрологических аспектов анализа и оценки конкурентоспособности сделан М.И. Гельвановским, В. Жуковской, П.С. Завьяловым, И. Трофимовой, С.Г. Светуньковым.
Значительное количество исследований посвящено важнейшей составляющей конкурентоспособности продукции - качеству. Среди них работы Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Д. Харрингтона. Среди отечественных ученых - работы Г.Г. Азгальдова, A.B. Гличева, Д.С. Львова, В.И. Сиськова и др.
Однако, несмотря на значительный интерес ученых к проблемам оценки и управления конкурентоспособностью продукции в отечественной науке недостаточно проработанными остаются вопросы формирования системы управления конкурентоспособностью продукции. Кроме того, существующие методы оценки конкурентоспособности продукции недостаточно эффективны для целей управления, в них не учитываются в полном объеме составляющие конкурентоспособности продукции, поэтому они не позволяют получить адекватные результаты. Отсутствует комплексное исследование механизма влияния конкурентоспособности продукции на экономические результаты деятельности предприятия.
Научная и практическая значимость указанных проблем определила цель и за! ;>0С. НАЦИОНАЛЬНАЯТ з | библиотека I
С.Петербург д , < ! ОЭ tKT/6<^J
660?
дачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка системы управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать экономическое содержание и основные составляющие конкурентоспособности продукции;
- изучить существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции в отечественной и зарубежной практике;
- исследовать основы системного подхода к управлению конкурентоспособностью продукции;
- провести анализ современного состояния и динамики развития предприятий светотехнической промышленности России, исследовать практику обеспечения конкурентоспособности продукции данных предприятий;
- выявить влияние конкурентоспособности продукции на основные экономические результаты деятельности светотехнических предприятий;
- определить основополагающие принципы и разработать методику оценки конкурентоспособности светотехнической продукции;
- разработать систему управления конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия;
- разработать стратегию обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий светотехнической промышленности.
Предметом диссертационного исследования является конкурентоспособность продукции промышленного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия светотехнической промышленности, входящие в ассоциацию «Российский свет».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме конкурентоспособности, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации по вопросам становления предпринимательства, развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности на рынках товаров и услуг, а также другие нормативно-правовые документы.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Мордовия, данные годовой и текущей отчетности о хозяйственной деятельности светотехнических предприятий, доклады об итогах работы предприятий ассоциации «Российский свет».
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, функционального, сравнительного, логического, экономико-статистического, причинно-следственного анализа, графические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования системы управления конкурентоспособностью продукции. Проведенное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- раскрыта экономическая сущность понятия «конкурентоспособность продукции», под которой понимается совокупность свойств продукции (потребительских и стоимостных) и системы ее поддержки при реализации и использовании по назначению, которая обеспечивает ее соответствие реальным и потенциальным запросам определенных потребителей в определенный период и отличает ее от продукции конкурентов;
- предложен авторский подход к классификации факторов конкурентоспособности продукции, включающий потребительские, экономические и организационные факторы, отличающийся от существующих подходов тем, что в данной классификации системно отражены все основные факторы конкурентоспособности продукции. Использование предложенной классификации позволит при проведении практических исследований составлять более полный перечень факторов конкурентоспособности продукции и получать наиболее точную оценку, а, следовательно, получать информацию для управления уровнем конкурентоспособности продукции;
- исследованы и систематизированы автором методы оценки конкурентоспособности продукции с выделением достоинств и недостатков каждого из них;
- изучены существующие подходы к формированию системы управления конкурентоспособностью продукции, на основе которых разработан авторский подход к построению системы управления конкурентоспособностью промышленной продукции;
- выявлена прямая зависимость между уровнем конкурентоспособности продукции и показателями финансовых результатов деятельности светотехнических предприятий в зависимости от наличия на данных предприятиях сертифицированной системы качества на соответствие стандарту ИСО 9001;
- на основе авторской классификации факторов конкурентоспособности продукции разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности продукции на основе индексного метода как наиболее предпочтительного для проведения оценки конкурентоспособности светотехнической продукции, отличающаяся от ранее существующих возможностью выявления факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень конкурентоспособности продукции. Аргументирована необходимость включения в данную методику оценки организационных факторов, отражающих условия продажи продукции;
- разработана система управления конкурентоспособностью продукции от момента зарождения предложения по повышению уровня конкурентоспособности продукции до выхода нового товара на рынок. Автором обосновывается необходимость наличия при создании на промышленном предприятии системы управления конкурентоспособностью продукции сертифицированной системы качества на соответствие стандарту ИСО 9001;
- предложена стратегия обеспечения конкурентоспособности светотехнической продукции, реализацию которой предлагается осуществлять на различных уровнях управления. Данная стратегия должна способствовать повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках.
Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические выводы и методические разработки, содержащиеся в диссертационной работе, доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть достаточно широ-
ко использованы в перспективной и текущей работе предприятий ассоциации «Российский свет» по оценке и управлению конкурентоспособностью продукции. Универсальность разработанных предложений позволяют широко использовать их не только на светотехнических предприятиях, но и на предприятиях других отраслей промышленности.
Разработанные методика оценки и система управления конкурентоспособностью продукции приняты к внедрению и используются на ряде предприятий светотехнической промышленности: ЗАО «Томский ЭЛЗ», ОАО «Лисма-ВНИИИС», AHO «ОС ЭЛСИ», что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические и методические аспекты диссертации были использованы автором в разработке и преподавании курса «Статистические методы управления качеством» для студентов специальности «Управление качеством» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования были доложены автором на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 22-23 апреля 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 28-29 февраля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество -стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.), VII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 2002 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, отражающих основное содержание научного исследования, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 2,38 п. л., в т.ч. лично автором 2,32 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 268 источников, и 10 приложений. Объем работы - 207 страниц, в т.ч. основной текст изложен на 195 страницах машинописного текста, включающий 22 таблицы, 25 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В проведенном диссертационном исследовании установлено, что в рыночной экономике успех любого предприятия во многом зависит от того, конкурентоспособна ли его продукция, которую оно выпускает, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также какие меры оно принимает для поддержания конкурентоспособности продукции в условиях быстро меняющейся среды.
Результаты исследования теоретических аспектов конкурентоспособности продукции позволили выделить некоторые различия в понимании термина «конкурентоспособность продукции». Это обусловило необходимость уточнения экономического содержания данного понятия.
Проведенное изучение мнений различных экономистов позволило определи гь
понятие «конкурентоспособность продукции» как совокупность свойств продукции (потребительских и стоимостных) и системы ее поддержки при реализации и использовании по назначению, которая обеспечивает ее соответствие реальным и потенциальным запросам определенных потребителей в определенный период и отличает ее от продукции конкурентов. По мнению автора, данное определение наиболее емкое и предполагает исследование всех составляющих конкурентоспособности продукции, их взаимосвязь и влияние на процесс совершения покупки.
Важным элементом исследования явилось установление взаимосвязи между понятиями «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество», показан их взаимоопределяющий характер, причем установлено, что конкурентное преимущество - это есть факторный признак, а конкурентоспособность - результативный признак. В работе под конкурентным преимуществом понимается эксклюзивная ценность, которой обладает объект, дающая ему превосходство перед конкурентами. Причем, отмечено, что объект может обладать несколькими конкурентными преимуществами, что в большей степени подчеркивало бы его конкурентоспособность по сравнению с другими объектами, действующими на этом же рынке, т.е. конкурентоспособность можно определить как степень конкурентного преимущества экономического объекта.
В диссертации обосновывается, что исходным научно-методологическим вопросом в исследовании содержания понятия «конкурентоспособность продукции» является изучение категорий «потребительная стоимость», «качество продукции» и «полезный эффект». В исследовании показано, что общая экономическая основа потребительной стоимости и качества продукции состоит в том, что обе эти категории связаны с удовлетворением определенной потребности. Различие между этими категориями сводится к тому, что потребительная стоимость имеет отношение к удовлетворению заданной потребности через массу продуктов, тогда как качество продукции относится к удовлетворению потребности через единицу продукции. В связи с этим, доказывается, что полезный эффект может быть определен в виде интегрального показателя, рассчитываемого как система используемых в конкретных условиях частных показателей качества продукции, удовлетворяющих конкретную потребность.
Анализ и систематизация существующих подходов к определению состава факторов конкурентоспособности продукции, обеспечили возможность построения авторской классификации с выделением трех групп составляющих конкурентоспособности продукции: потребительские, экономические и организационные факторы. В работе показано, что в данной классификации системно отражены все основные факторы конкурентоспособности продукции. Использование предложенной классификации позволит при проведении практических исследований составлять более полный перечень факторов конкурентоспособности продукции и получать наиболее точную оценку, а, следовательно, получать информацию для управления уровнем конкурентоспособности продукции.
Комплексное исследование методов оценки конкурентоспособности продукции позволило выделить достоинства и недостатки каждого из них и сделать вывод об отсутствии универсальных методов, позволяющих оценить конкурентоспособность на разных этапах жизненного цикла продукции, а также методов, отвечающих
современным целям управления уровнем конкурентоспособности продукции. Показано, что в настоящее время не существует единого количественного критерия оценки конкурентоспособности, всесторонне охватывающего все параметры продукции. При анализе конкурентоспособности недостаточно осуществляется комплексная привязка коммерческих, нормативно-правовых, технико-экономических параметров продукции. В данных подходах к оценке чрезмерно широко используются субъективные методы. Многие рассмотренные методы применимы только для уже реализуемых на рынке изделий. Существующие методы оценки не учитывают факторы конкурентного преимущества предприятия-изготовителя, которые оказывают большое влияние на потребительский выбор. В связи с этим, в диссертации обосновывается необходимость разработки методов оценки конкурентоспособности продукции на основе единых принципов с учетом особенностей функционирования предприятий различных отраслей народного хозяйства.
Проведенное в работе исследование вопросов управления конкурентоспособностью продукции дает основание заключить, что система управления конкурентоспособностью продукции - сложная стохастическая система, испытывающая влияние окружающей среды, которая включает цену продукции, ценность товара для потребителей, численность конкурентов, совпадение параметров товара с требованиями, предъявленными потребителями и другие. Показано, что система управления конкурентоспособностью продукции охватывает внешнее окружение (вход, выход системы, связь с внешней средой, обратная связь), и внутреннюю структуру предприятия, представляющую собой совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих взаимодействие между управляющей и управляемой подсистемами, заключающееся в обмене информационными, энергетическими и финансовыми потоками между собой, внешней средой, а также переработку входа в выход для достижения целей системы.
В диссертационной работе выявлено, что из внешней среды на предприятие, где осуществляется производство продукции, «давят» контактные аудитории (общество потребителей, контролирующие органы, профсоюзы, пресса и т.п.). Конкуренты поставщиков предприятия «выталкивают» из данного сегмента непосредственных поставщиков, с которыми предприятие заключило контракты, и они относятся в данный момент к его «входу». Конкуренты предприятия по выпускаемой им продукции тоже «выталкивают» его из данных сегментов, т.е. оказывают сопротивление. Маркетинговые посредники по «входу» и «выходу» предприятия оказывают ему содействие (помогают) в реализации поставленных целей. Поставщики и потребители продукции предприятия относятся к «входу» и «выходу» системы.
Исходя из этого, с позиции системного подхода автор заключает, что управление конкурентоспособностью продукции состоит в том, чтобы, оказывая управляющее воздействие на производственно-экономическую систему, изменять оптимальным образом факторы конкурентоспособности продукции в зависимости от стадии жизненного цикла продукции для достижения поставленной цели в условиях воздействия среды.
В результате анализа деятельности предприятий светотехнической промышленности установлено, что современный светотехнический рынок все более структурируется, на нем выделяются и укрупняются фирмы, которые занимаются про-
блемами светотехники на все более профессиональном уровне. В этой связи была создана ассоциация «Российский свет», в которую в настоящее время входят 42 предприятия и организации светотехнического комплекса и смежных отраслей промышленности, связанных со светотехникой. Это производители сырья, материалов, комплектующих изделий и оборудования, в том числе два предприятия из СНГ (РУПП «Брестский ЭЛЗ» и АООТ «Майлуу-Сууйский ЭЛЗ»), а также отраслевые научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения. Проведенный в диссертационной работе комплексный анализ объемов выпуска ламповой продукции, бытовых и промышленных светильников, а также пускорегулирующей аппаратуры показал, что в последние три года светотехнический рынок характеризуется заметным подъемом, выражающимся в росте объемов производства отечественной светотехнической продукции. Исследования показали, что рынок источников света зарубежного производства определяют такие известные зарубежные фирмы как «General Electric», «Philips», «Osram», в том числе сильно возросла активность азиатских фирм («GULF ADVANCED LIGHTING COMPANY L.L.C.» (ОАЭ), ANKHOR, STARN HE, GUAN DAR, YUSING (Китай), DACK SARN (Корея), FERSA Ltd (Турция), GEMA SONIC Ltd (Таиланд)) по поставке импортной светотехнической продукции. В связи с этим, автором установлено, что импортная продукция заняла на российском рынке прочные позиции (рисунок 1).
Объединенные Арабски« Эмираты,
Испания и Малайзия.
Португалия Тайвань. Туоиия
Австрия и Чехия 3,0% 3% Китай
V ----^23,1%
Ассоциация "Российский свет" 30,0% Предприятия, не 380%
входящие в ассоциацию
"Российский свет" 0,9%
Рисунок I - Распределение рынка светотехнической продукции России между основными поставщиками в 2001 году Проведенные исследования показали, что потребители светотехнической продукции отдают предпочтение зарубежным аналогам, называя такие факторы привлекательности импортных ламп и светильников как качество, дизайн, удобство в использовании и комфортность, широта ассортимента, отсутствие аналогичного отечественного товара, упаковка, надежность, изысканность, долговечность, сервис, красота и удобство, соответствие современным тенденциям моды. В результате автором сделан вывод, что отечественные светотехнические предприятия вынуждены работать в условиях достаточно жесткой конкуренции, требующей от производителей обеспечения более интенсивного повышения конкурентоспособности продукции.
В диссертационной работе установлено, что для обеспечения конкурентоспособности продукции светотехнические предприятия разрабатывают соответствующие направления политики, ориентированной на «завоевание» потребителя, вклю-тющей политику в области качества, ценовую, дистрибьютерную политику и политику в области коммуникаций.
Показано, что в целях обеспечения гарантий качества потребителю и повышения конкурентоспособности продукции на светотехнических предприятиях ведется активная работа по внедрению систем качества, соответствующих МС ИСО сепии 0000. В работе обосновано, что в обеспечении конкурентоспособности свеютехни-:еской продукции предприятий ассоциации «Российский свет» важную роль играет ценовая политика. Проведенное исследование дает возможность констатировать, ■¡то среди предприятий России наиболее низкий уровень базовых цен на лампы насаливания в течение ряда лет наблюдался в ОАО «Уфимский ЭЛЗ-СВЕТ», стабиль-чо высокий - в ОАО «Калашниковский ЭЛЗ» и ЗАО «Томский ЭЛЗ», по лампам люминесцентным низкого давления устойчиво низкие цены сохраняет ОАО «Свет», л Смоленск, по дуговым ртутным лампам - ОАО «Московский ЭЛЗ». Среди предприятий СНГ наиболее низкий уровень цен традиционно остается в АООТ «Май-.:уу-Сууйский ЭЛЗ». В то же время следует отметить, что цена на отечественные лампы остается в 2-3 раз ниже уровня цен на аналогичные зарубежные лампы. Цены на отечественные светильники ниже зарубежных аналогов в 2001 году примерно в 2 раза. Таким образом, основным фактором, сдерживающим более интенсивное завоевание зарубежными фирмами российского рынка, является низкая, доступная для российского потребителя цена на отечественные лампы и светильники. В диссертации доказывается, что значительное место в политике обеспечении конкурентоспособности светотехнической продукции занимает дистрибьютерная политика, главная задача которой заключается в обеспечении необходимого качества сервиса выпускаемой продукции, включающее удобство клиента при покупке продукции; систему поставок; систему оплаты; обслуживание при использовании продукции по назначению. Важную роль в обеспечении конкурентоспособности светотехнической продукции занимает политика в области коммуникаций, включающая рекламу, сервисное предпродажное и особенно послепродажное обслуживание, которые направлены на ускорение и расширение реализации продукции. Исследования показали, что все предприятия ассоциации «Российский свет» размещают рекламные предложения как в местных, региональных газетах и журналах, так и в центральной печати, а также на радио и телевидении, изготавливают рекламные печатные издания (каталоги, буклеты, проспекты), где приводятся внешний вид продукции, основные технические параметры выпускаемых изделий, область их применения.
На основе проведенного исследования автором установлена прямая зависимость между уровнем конкурентоспособности продукции и показателями финансовых результатов деятельности светотехнических предприятий в зависимости от наличия на данных предприятиях сертифицированной системы качества на соответствие стандарту ИСО 9001. В работе это обосновывается с тем, что именно качество должно являться для светотехнических предприятий важнейшим показателем конкурентоспособности продукции.
Анализ выполненных автором исследований показал, что предприятия,
имеющие сертифицированную систему качества, за период с 1998 по 2001 годы были рентабельными, в результате чего они имели преимущества перед другими предприятиями в выборе поставщиков, в подборе квалифицированных кадров, в привлечении инвестиций. Данные предприятия имеют возможность увеличивать объемы производства, разрабатывать и внедрять новые типы светотехнической продукции, для этого у них имеется соответствующий потенциал. Установлено, что производимая этими предприятиями продукция пользуется спросом и успешно реализуется на рынке. В целом указанные предприятия автор считает возможным отнести к категории финансово устойчивых. В работе показано, что отсутствие на светотехнических предприятиях комплексной системы качества отразилось на ухудшении результатов их финансовой деятельности, что, несомненно, сказывается на усложнении финансово-экономического состояния этих предприятий.
Таким образом, внедрение на предприятиях ассоциации «Российский свет» сертифицированной системы качества дает возможность повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, влиять на экономические результаты деятельности данных предприятий, их финансовую устойчивость и жизнеспособность.
В диссертации предлагается разработанная автором методика оценки конкурентоспособности продукции, в основу которой положены принципы, позволяющие повысить точность оценки, учесть интересы субъектов рынка, унифицировать порядок действий, составляющих содержание процедуры оценки:
- соответствие требованиям нормативных и юридических документов;
- упреждение двойного счета;
- базирование на объективных экономических показателях;
- контролируемость;
- системность;
- комплексность;
- идентичность структур формул оценки;
- сведение субъективных факторов к минимуму;
- полнота и исчерпывающий характер;
- возможность анализа результатов и удобство применения.
Установлено, что процесс оценки конкурентоспособности продукции можно
представить в виде схемы (рисунок 2).
Методика оценки конкурентоспособности продукции основывается на расчете интегрального показателя конкурентоспособности продукции (К), определяемого по формуле:
где /п „ - сводный индекс по потребительским параметрам, определяемый как сумма произведений единичного показателя по ;-му потребительскому параметру (ц,) на весовой коэффициент соответствующего параметра (а,); /, п - сводный индекс по экономическим параметрам, рассчитываемый сопостав-
К -
1 %4'
(1)
Рисунок 2 - Алгоритм методики оценки конкурентоспособности светотехнической продукции
лснием цен потребления анализируемого товара (С) и образца (С0).
Автор считает необходимым при оценке конкурентоспособности светотехнической продукции принимать во внимание и анализировать организационные факторы, отражающие условия продажи этой продукции.
В работе сделан вывод, что если К > 1, анализируемое изделие превосходит образец по конкурентоспособности; при К - 1 рассматриваемое изделие соответствует образцу, а при К < 1 уступает образцу по конкурентоспособности.
Показано, что к достоинствам предлагаемой методики оценки можно отнести то, что она наиболее полно учитывает составляющие конкурентоспособности светотехнической продукции и в ней сведены к минимуму субъективные факторы.
В диссертационном исследовании доказывается необходимость включения процедуры оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции в систему непрерывного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия в качестве индикатора реализации конкурентного потенциала предприятия. Следовательно, изучение конкурентоспособности продукции на основе предложенной методики оценки должно вестись непрерывно и систематически на всех этапах жизненного цикла светотехнической продукции. Важным практическим выводом из данного подхода является то, что он позволит своевременно принимать решения об оптимальных изменениях в товарном ассортименте, необходимости поиска рынков сбыта, производства новых и модернизированных изделий.
В работе проведен анализ возможности практического применения предложенной методики оценки конкурентоспособности продукции для предприятий ассоциации «Российский свет», имеющих систему качества, сертифицированную на соответствие стандарту ИСО 9001 (ОАО «Лисма» и ОАО «Уфимский ЭЛЗ - СВЕТ»), и предприятий, не внедривших указанный стандарт (ОАО «Калашниковский ЭЛЗ» и ОАО «Владикавказский ЭЛЗ»), Оценка конкурентоспособности проводилась для ламп типов Б 220-230-40, Б 220-230-60, Б-220-230-100, составляющих около 70% объема выпуска светотехнической продукции рассматриваемых производителей. Для каждого предприятия был рассчитан интегральный показатель конкурентоспособности по трем типам источников света (таблица 1). В качестве базового образца был выбран зарубежный аналог - лампы производства фирмы «General Electric» (США), испытанные ОАО «Лисма-ВНИИИС» в 2000 году.
Таблица 1 - Результаты расчета интегрального показателя конкурентоспособности
ламп типов Б 220-230-40, Б 220-230-60, Б-220-230-100
Предприятие Интегральный показатель конкурентоспособности ламп Интегральный показатель конкурентоспособности предприятия по основным видам продукции
Б 220-230-40 Б 220-230-60 Б-220-230-100
1. ОАО «Лисма» 1,05 1,04 1,04 1,04
2. ОАО «Уфимский ЭЛЗ - СВЕТ» 1,06 1,05 1,05 1,05
3. ОАО «Калашниковский ЭЛЗ» 1,01 1,01 1,02 1,01
4. ОАО «Владикавказский ЭЛЗ» 0,98 0,97 0,99 0,98
Полученные значения показали, что интегральный показатель конкурентоспо-
собности по лампам типов Б 220-230-40, Б 220-230-60, Б 220-230-100, производимых ОАО «Лисма» и ОАО «Уфимский ЭЛЗ - СВЕТ» больше единицы и составляет соответственно 1,04 и 1,05, следовательно уровень конкурентоспособности ламп этих производителей выше уровня конкурентоспособности аналогичных ламп, выпускаемых ОАО «Калашниковский ЭЛЗ» и ОАО «Владикавказский ЭЛЗ». Это связано с тем, что ОАО «Лисма» и ОАО «Уфимский ЭЛЗ - СВЕТ» имеют сертифицированную систему качества на соответствие стандарту ИСО 9001. Показатель конкурентоспособности ламп типов Б 220-230-40, Б 220-230-60, Б 220-230-100, производимых ОАО «Калашниковский ЭЛЗ», равен 1,01. Автор это объясняет тем, что на данном предприятии сертифицировано только производство ламп накаливания, что является недостаточным для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Значение интегрального показателя конкурентоспособности анализируемых типов ламп, изготавливаемых ОАО «Владикавказский ЭЛЗ», меньше единицы и составляет 0,98, что должно служить сигналом для принятия решительных мер со стороны руководства предприятия. Показатель конкурентоспособности ламп типов Б 220-230-40, Б 220-230-60, Б 220-230-100, выпускаемых ОАО «Лисма», ОАО «Уфимский ЭЛЗ - СВЕТ» и ОАО «Калашниковский ЭЛЗ», больше единицы, что дает возможность утверждать, что анализируемые светотехнические изделия данных изготовителей превосходят базовый образец по конкурентоспособности. Показано, что на вывод об уровне конкурентоспособности ламп типов Б 220-230-40, Б 220-230-60, Б 220-230-100 оказывают влияние также результаты анализа организационных показателей конкурентоспособности продукции. Анализ указанных показателей рассматриваемых производителей позволил установить, что уровень системы формирования спроса и стимулирования сбыта, а также уровень параметров качества сервиса данных типов ламп на ОАО «Лисма» и ОАО «Уфимский ЭЛЗ -СВЕТ» выше, чем на ОАО «Калашниковский ЭЛЗ» и ОАО «Владикавказский ЭЛЗ». В работе показана возможность успешного использования рассмотренной применительно к лампам типов Б 220-230-40, Б 220-230-60, Б 220-230-100 методики оценки конкурентоспособности продукции и для других светотехнических изделий.
На основе изложенного в работе подхода к формированию системы управления конкурентоспособностью продукции разработана и предложена к внедрению на предприятиях ассоциации «Российский свет», имеющих сертифицированную систему качества на соответствие стандарту ИСО 9001, система управления конкурентоспособностью продукции.
В результате проведенного исследования выявлено, что ОАО «Лисма» является крупнейшим производителем отечественной светотехнической продукции, а также лидером по объемам выпуска, ассортименту выпускаемых изделий, по некоторым группам источников является единственным производителем в России. В связи с этим, рассмотрение возможности внедрения разработанной системы управления конкурентоспособностью продукции осуществлено на примере данного предприятия. Установлено, что управление конкурентоспособностью светотехнической продукции должно осуществляться в соответствии с циклом обеспечения конкурентоспособности продукции, для чего ОАО «Лисма» должно иметь организационные структуры по обеспечению конкурентоспособности продукции, координирующие функции управления конкурентоспособностью продукции при ее проектировании
(разработке), производстве, реализации, сервисном обслуживании и утилизации (рисунок 3). Причем вопросами конкурентоспособности продукции должны заниматься соответствующие структурные подразделения на каждом этапе жизненного цикла продукции.
В диссертации обосновано, что внедрение предложенной системы управления конкурентоспособностью продукции на предприятиях ассоциации «Российский свет», имеющих сертифицированную систему качества, должно способствовать их ориентации на удовлетворение требований потребителя; выбору поставщиков комплектующих изделий и материалов; самостоятельному определению рынков сбыта, возложению ответственности за качество продукции на конкретных исполнителей; сквозному контролю качества продукции, начиная от входного контроля сырья и материалов и заканчивая утилизацией продукции; прослеживаемости материалов и комплектующих изделий по всему циклу производства. Показано, что данные предприятия получат возможность управлять конкурентоспособностью на всех, этапах жизненного цикла по конкретным видам товара (лампы, светильники, пускорегупирующая аппаратура), обеспечить скоординированную работу всех отделов и служб предприятия в направлении повышения конкурентоспособности и стабилизации качества выпускаемой продукции, расширить внутренний рынок и увеличить экспортные возможности, создать имидж высокой надежности предприятия, улучшить экономические показатели своей деятельности.
С целью обеспечения конкурентоспособности отечественной светотехнической продукции автор считает необходимым разработать стратегию обеспечения конкурентоспособности продукции, представляющую собой логику действий, направленную на решение проблем конкурентоспособности на различных уровнях управления.
Автором предлагается в целях обеспечения перспективного научно-инновационного развития светотехнической промышленности России, повышения эффективности работы отечественных светотехнических-предприятий, конкурентоспособности изделий на основе научно-технологического обеспечения создать Федеральный центр науки и высоких технологий в области светотехники и определить ОАО «Лисма-ВНИИИС» в качестве научной организации-претендента. Для создания Центра необходимо подготовить инновационную программу, основными направлениями которой должны стать организация крупномасштабных производств энергоэкономичных компактных люминесцентных ламп, энергоэффективных тонких люминесцентных ламп типа в уменьшенной колбе, металлогалогенных ламп с керамическими горелками, электронной пускорегулирующей аппаратуры, современных патронов для люминесцентных ламп различных типов.
По мнению автора, повышение качества отечественной светотехнической продукции является одним из основных факторов возрастания ее конкурентоспособности на мировом рынке. В связи с этим, показано, что сертификация систем качества становится наиболее актуальной для светотехнических предприятий, т.к. сертификаты на систему качества, выданные аккредитованным сертификационным органом, являются одним из важнейший показателей конкурентоспособности продукции.
Установлено, что стратегия обеспечения конкурентоспособности светотехни-
Политика в области конкурентоспособности и качества продукции
Программа обеспечения конкурентоспособности и качества продукции I
Коммерческий директор
Технический директор
Начальник НТЦ
Директор по логистике и снабжению Директор по производству
Ответственный представитель руководства по конкурентоспособности и качеству продукции - начальник НТЦ ССиК
Координационное подразделение по вопросам конкурентоспособности и качества
Финансовый директор
Директор завода
Директор по персоналу
Начальник НТЦ
Управление проектированием НТЦ ОГМеф, УПР, УКГ ПЭУ.УОТРЭКУКСиТП
¡Г Начальник СКК
й, фатус коитроляи ^ испытаний г., • СКК, »воды ,
Начальник НТЦ ССиК, директор! заводов
Статистические методы , Заводы, НТЦ
Начальник УСиК, начальник ПЭУ
Закупки
уо*;гоудавду,юу, эаоодНТЦЛКСККОГМец:
Директора заводов „ *
Идентификация и г1рослеживаемостъ
НТЦ,|аводы
Директора заводов, начальник НТЦ
Управление процессами производства
Завой, ЭРДРМЗ, НТЦ УКГ, ГЩУ. ТУ.УСГГРЭК.УСКиТДШБ
Директора заводов, начальник СКК
Контроль и испытания
СКК, ЛК, ОГМетр, ЮУ, заводы, НТЦ, УОТРЭК
аводов, на" чальник УСиК ,
Управление не<;вфит-ствующей продукцией
НТЦ, »аводы, СКК, ЮУ, АХУ.'ПЭУ, ЦЗБ
_дов_
Корректирующие и прецуп^щающие
Заводы, НТЦ
Директора заводов, начальник НТЦ ССиК
Регистрация данных
Заводы, НТЦ, УГК
НачальникНТЦ ССиК, директора заводов ■
Внутренние проверки
Заводы, НТЦ
Директора заводов, УСиК, ПДУ, ТУ, УКП
Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка, поставка
УКС и ТП, ТУ, УСиК, ПДУ, заводы, ЮУ.УКТ
УКП, ТУ, ПДУ
Сервисное обслуживание
ту,пду,ует,укп,упр,000
ТД «Лисма-Элеюро», заводы, НТЦ
УКП, ТУ, ПДУ
Утилизация
Заводы, ТУ, ПДУ, УКТ, УКП, УПР
Рисунок 3 - Схема управления конкурентоспособностью продукции ОАО «Лисма» на этапах жизненного цикла продукции
ческой продукции должна предполагать проведение необходимых работ в области стандартизации. С этой целью предприятиям ассоциации «Российский свет» в данном направлении необходимо:
- гармонизировать отечественные стандарты с международными и национальными стандартами, что создает необходимые предпосылки для выхода светотехнических предприятий на мировой рынок;
- установить в отечественных стандартах достаточный состав обязательных требований по безопасности светотехнической продукции для жизни и здоровья людей, окружающей природной среды.
Проведенное диссертационное исследование показало, что светотехнические предприятия все в большей степени должны отождествлять систему управления предприятием с системой управления конкурентоспособностью продукции и предприятия. Поэтому на современном этапе трансформация систем качества в системы управления конкурентоспособностью продукции на светотехнических предприятиях должна происходить при формировании и реализации сертифицированных систем качества на соответствие стандарту ИСО 9001.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Меркулова И.Ф., Сысоева Е.А. Конкурентоспособность предприятия на внешнем рынке как фактор роста эффективности производства. - Качество - стратегия XXI века: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 27-28 февр. 2001 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 96 - 97, 0,12 п. л. (лично автора - 0,06 п. л.).
2. Сысоева Е.А. Зарубежный опыт обеспечения конкурентоспособности. - Российская экономика: потенциал для развития (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск: СВМО, 2001. - Вып. II. - С. 55 - 57,0,19 п. л.
3. Сысоева Е.А. Показатели конкурентоспособности продукции промышленного предприятия. - Экономика России: управление микро- и макропроцессами: Межвузовский сборник научных трудов. - Ч. 1. - Саранск: СВМО, 2000. - С. 158 -161,0,25 п. л.
4. Сысоева Е.А. Проблемы формирования системы управления конкурентоспособностью промышленной продукции на предприятии. - Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. II. - Саранск: СВМО, 2001. - С. 149 - 152,0,25 п. л.
5. Сысоева Е.А. Разработка политики создания светотехнической продукции. -Экономика России: управление микро- и макропроцессами (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. III. - Саранск: Ковылк. тип., 2002. - С. 112 - 116, 0,31 п. л.
6. Сысоева Е.А. Разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий светотехнической промышленности. - Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск: Ковылк. тип., 2002. - Вып. II. - Часть 1. - С. 134 - 140,0,44 п. л.
7. Сысоева Е.А. Совершенствование организационных структур управления инновациями на предприятии. - Российская экономика: потенциал для развития (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск: СВМО, 2000. - С. 112-113,
0,13 п. л.
8. Сысоева Е.А. Современные проблемы развития российского светотехнического рынка. - Российская экономика: потенциал для развития (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск: СВМО, 2001. - Вып. II. - С. 57 - 61, 0,25 п. л.
9. Сысоева Е.А. Современный подход к определению уровней конкурентоспособности. - Экономика России: управление микро- и макропроцессами: Межвузовский сборник научных трудов. - Ч. 1. - Саранск: СВМО, 2000. -С. 165 - 167,0,19 п. л.
10. Сысоева Е.А. Современный подход к управлению конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия. - Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. III. - Часть 1. - Саранск: Ковыл. тип., 2002. - С. 113 - 116,0,25 п. л.
Подписано в печать 03.04.02. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 537. Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24
h
I . 66 09 /