Управление конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осипова, Юлия Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Осипова, Юлия Александровна, Санкт-Петербург
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и
предпринимательства»
На правах рукописи
ОСИПОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВУЗА НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Закорин Н.Д.
Санкт-Петербург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты повышения уровня человеческого капитала и усложнение конкуренции в системе высшего образования 11
1.1. Формирование работника с высоким уровнем человеческого капитала как целевая функция современной системы образования
Глава III. Направления повышения уровня конкурентоспособности современного вуза
3.1. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью вуза
3.2. Активизация маркетинговой деятельности и ее роль в обеспечении конкурентных преимуществ вуза
11
1.2. Переход к экономике знаний как необходимое условие повышения уровня человеческого капитала и модернизации системы высшего образования 24
1.3. Усиление потребности в высоком уровне конкурентоспособности вузов и концептуальные основы инновационной модели управления образовательным процессом 38
Глава II. Состояние конкуренции на рынке образовательных услуг и
направления ее развития 54
2.1. Характер конкуренции на рынке высшего образования 54
2.2. Конкурентоспособность и потенциал российских вузов 68
2.3. Возрастание роли качественной оценки образовательных услуг
в обеспечении высокого уровня конкурентоспособности вуза 80
93 93 105
3.3. Модернизация производства образовательной услуги и ее воздействие на конкурентоспособность вуза 116
Заключение 130
Литература 136
Приложение 149
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие в российской и мировой экономике, свидетельствуют о формировании ее новой конструкции, соответствующей принципам глобализации. Стремление хозяйствующих субъектов к высоким конкурентным позициям на различных рынках свидетельствует о возрастании значимости человеческого капитала в целом, а также о возрастании требований к образовательному уровню конкретного работника. Опираясь на законы экономического развития, можно отметить, что сегодня наблюдается повышение требований к рынку образовательных услуг, особенно - в области высшего образования. Важность решения экономической задачи, связанной с обеспечением качества образования, объясняется не только тем, что в дальнейшем это влияет на функционирование всей экономической системы, но и тем, что образование требует использования экономических ресурсов во все возрастающем объеме.
Об эффективности образовательного процесса в сфере высшего образования можно судить по соотношению между затратами и результатами, а также по уровню конкурентоспособности вуза. Это формирует новые требования к управлению системой высшего образования, которое может быть разделено на государственное управление и управление вузом. Деление это довольно условно. В настоящее время отечественное высшее образование можно представить как единую систему, уровни которой имеют множество прямых и обратных связей. Эта управленческая система нуждается в постоянном совершенствовании, что связано не только с необходимостью эффективного распределения ресурсов, но и с важностью укрепления позиций на мировом рынке образовательных услуг.
Рынок образовательных услуг представляет собой специфический институт, на функционирование которого оказывает влияние множество разнонаправленных факторов. Его спецификой в условиях глобализации является то, что в качестве основной цели здесь не рассматривается прибыль. В на-
стоящее время в экономической науке нет общего подхода к тому, что является его целевой функцией, так же, как и целевой функцией вуза, как первичного хозяйствующего субъекта, производящего услугу образования. Авторский подход состоит в том, что в качестве целевой функции рассматривается конкурентоспособность вуза (для первичного хозяйствующего субъекта), как на региональном и национальном, так и на мировом рынке образовательных услуг. Принятие данного подхода требует формирования адекватной ему системы управления, чем и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности системы высшего образования в условиях глобализации посвящены исследования таких ученых, как Гринспан А., Гулати М., Грязно-ва А.Г., Даннинг Дж., Каплински Р., Маршалл А., Марголин A.M., Миллер М., Мотышина М.С., Нонаки И., Олин Б., Портер М., Рикардо Д., Ростоу У., Смит А., Такеучи X., Фатхутдинов P.A., Харламов A.B., Хекшер Э., Шмитц X. и др.
Вклад ученых в исследование особенностей достижения конкурентоспособности вузов анализировался с использованием работ Абдугаффора Р., Бабкина A.B., Бабко А.Т., Бармута К.А., Васильченко О.Н., Губенко А.И., Маслакова В.П., Мурова А.Е., Панковой Н.В., Руппеля К.К., Тукеева Д.Л., Шапкина B.C. и др.
Управление процессом повышения уровня конкурентоспособности вузов, разработка и адаптация различных управленческих инструментов к конкретным условиям их деятельности нашли отражение в работах Барсукова Д.П., Ван Т.Х., Закорина Н.Д., Корчагиной Е.В., Ломкова М.А., Мариничева В.Б., Михалева О.В., Фридлянд A.A., Харланова A.C., Чубукова Т.П. и др.
При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма управления процессом обеспечения конкурентоспособности вузов применительно к условиям глобализации, а также развитием системы государственного управления образованием, особенно - в контексте вступившего в дейст-
вие Закона РФ "Об образовании", остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды, приведенные выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только изучить все имеющиеся положения, но и обобщить их с целью выработки практических рекомендаций, применительно к тем условиям и задачам, которые ставятся перед отечественными вузами.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на развитие системы управления, обеспечивающей повышение конкурентоспособности российских вузов на национальном и мировом рынке.
Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:
1. уточнить экономическую сущность конкурентоспособности вуза в условиях глобализации и характер ее проявления на национальном и мировом рынке;
2. используя теорию ценности, определить взаимосвязь между конкурентоспособностью вуза и сформированной в нем системой управления;
3. определить базовый принцип выбора цели стратегического развития вуза и оценить его влияние на качество работы и порядок решения управленческих задач;
4. предложить механизм управления вузом на основе использования сетевых коммуникационных систем;
5. определить результативность маркетинговой деятельности в работе вуза и уточнить критерии оценки получаемых при этом результатов;
6. разработать последовательность управленческих действий, обеспечивающих модернизацию образовательной деятельности вуза. Объектом исследования являются высшие учебные заведения, стремящиеся к обеспечению высокого уровня конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Предметом исследования являются управленческие инструменты, использование которых обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности российских вузов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции в области теории управления хозяйствующими субъектами сферы услуг, научные положения, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области экономики образования, конкуренции, качества, эффективности производства и потребления общественно значимых услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как анализ и синтез, теоретическое обобщение, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка полученных данных, экспертная оценка и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:
• анализом и обобщением процессов, протекающих в системе мирового и отечественного рынка услуг высшего образования в условиях развития экономики знаний и совершенствования человеческого капитала;
• выявлением особенностей организации управления в системе образования, анализом и обобщением применяемых при этом управленческих инструментов и методов, обеспечивающих ее дальнейшее развитие;
• апробацией полученных по результатам исследования данных, разработанных моделей, методов и рекомендаций на научных конференциях разного уровня, а также в публикациях в российских научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положений, управленческих инструментов и методов, позволяющих совершенствовать процесс обеспечения вы-
сокого уровня конкурентоспособности российских вузов с учетом усиления влияния глобализации на рынок высшего образования и возрастания требований потребителей научно-образовательных услуг.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
1. Уточнена экономическая сущность конкурентоспособности вуза, которая заключается в его способности сохранять и наращивать имеющиеся сравнительные преимущества, в результате чего возникает устойчивое предпочтение потребителей, связанное с получением научно-образовательных услуг именно в данном учебном заведении. Приведенная характеристика позволила предложить концептуальную основу механизма, обеспечивающего конкурентоспособность вуза.
2. Доказана необходимость использования теории ценности в качестве теоретической базы при построении системы управления вузом, нацеленной на обеспечение его конкурентоспособности. На основе этой теории разработан перечень мероприятий, реализация которых позволит наиболее эффективно использовать накопленные вузом преимущества в системе управления.
3. Определен базовый принцип выбора научно обоснованной цели при разработке стратегии развития конкурентоспособности вуза. В условиях глобализации он заключается в усилении требований к кадровой политике, а также к системе подготовки и повышения квалификации кадров. На основе этого предложен развернутый перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования.
4. Разработан концептуальный механизм формирования сетевой структуры вузов и соответствующей ей системы сетевого управления. На базе этого предложена модель интеграции преимуществ, которыми распола-
гают кафедры вузов, входящих в сеть, исходя из их специфики высоко имиджевых научно-образовательных центров.
Определен порядок проведения оценки конкурентоспособности вузов с позиции результативности маркетинговой деятельности. На базе предложенных критериев оценки разработаны показатели, по которым осуществлено сравнение работы российских вузов гражданской авиации. На основе проведенного анализа представлены рекомендации, реализация которых обеспечит дальнейшее повышение конкурентоспособности этих вузов.
Предложена последовательность управленческих действий, направленных на проведение модернизации образовательной деятельности вузов в целях обеспечения их конкурентоспособности на мировом уровне. Эту последовательность рекомендовано интегрировать в стратегический план развития вузов гражданской авиации с учетом'состояния и динамики национального и мирового рынка образовательных услуг. Положения, выносимые на защиту:
уточнение теоретических положений, определяющих экономическую сущность конкурентоспособности вуза, на базе которых предложена концепция создания проблемно ориентированных вузов; комплекс мероприятий, отражающих концепцию ценностной цепочки, реализация которых обеспечивает максимальное использование преимуществ вуза для обеспечения высокого уровня его конкурентоспособности;
цель стратегического развития и перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования;
концептуальный механизм управления вузом на основе сетевых коммуникационных систем;
• оценка эффективности маркетинговой деятельности вуза и рекомендации по ее дальнейшему повышению;
• последовательность управленческих действий, направленных на модернизацию образовательной деятельности вуза.
Теоретическая значимость- работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические положения, развивающие фундаментальные положения управления хозяйствующими субъектами, действующими в сфере высшего образования, направленные на создание и использование механизма, обеспечивающего повышение уровня конкурентоспособности вузов на национальном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Это дало возможность обосновать необходимость выбора управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит успешно решить научно-практическую задачу, связанную с обеспечением высокого уровня конкурентоспособности отечественных вузов, как на российском, так и на глобальном рынке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в характере разработанных рекомендаций, управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит повысить конкурентоспособность российских вузов на отечественном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Предложения, сформулированные автором, могут применяться для корректировки системы управления вузами, как федерального, так и регионального значения, интеграция которых в сетевые структуры позволит обеспечить максимальное использование преимуществ, которыми они располагают. Кроме того, результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, были опубликованы в четырех российских научных журналах, в т.ч. - в трех, входящих в перечень
ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Журнал правовых и экономических исследований», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов». Всего опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)», а достигнутые результаты исследования - п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 1.6.113. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг», 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», и п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И УСЛОЖНЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Формирование работника с высоким уровнем человеческого
капитала как целевая функция современной системы образования
Основной целью долговременной экономической политики российского государства в настоящее время должно быть обеспечение перехода от догоняющего экономического развития к опережающему.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг"
На правах рукописи
ОСИПОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВУЗА НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность: 08.00.05 -Экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 1 пкт 21113
Санкт-Петербург - 2013 005536805
005536805
Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Научный руководитель - Закорки Никита Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: - Барсуков Дмитрий Петрович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», проректор по научной работе
- Харламов Алексей Сергеевич
доктор экономических паук
AHO ВПО «Международный банковский
институт», ректор
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет»
Защита состоится 21 ноября 2013 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Автореферат разослан 17 октября 2013 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российской и мировой экономике, свидетельствуют о формировании ее новой конструкции, соответствующей принципам глобализации. Стремление хозяйствующих субъектов к высоким конкурентным позициям на различных рынках свидетельствует о возрастании значимости человеческого капитала в целом, а также о возрастании требований к образовательному уровню конкретного работника. Опираясь на законы экономического развития, можно отметить, что сегодня наблюдается повышение требований к рынку образовательных услуг, особенно - в области высшего образования. Важность решения экономической задачи, связанной с обеспечением качества образования, объясняется не только тем, что в дальнейшем это влияет на функционирование всей экономической системы, но и тем, что образование требует использования экономических ресурсов во все возрастающем объеме.
Об эффективности образовательного процесса в сфере высшего образования можно судить по соотношению между затратами и результатами, а также по уровню конкурентоспособности вуза. Это формирует новые требования к управлению системой высшего образования, которое может быть разделено на государственное управление и управление вузом. Деление это довольно условно. В настоящее время отечественное высшее образование можно представить как единую систему, уровни которой имеют множество прямых и обратных связей. Эта управленческая система нуждается в постоянном совершенствовании, что связано не только с необходимостью эффективного распределения ресурсов, но и с важностью укрепления позиций на мировом рынке образовательных услуг.
Рынок образовательных услуг представляет собой специфический институт, на функционирование которого оказывает влияние множество разнонаправленных факторов. Его спецификой в условиях глобализации является то, что в качестве основной цели здесь не рассматривается прибыль. В настоящее время в экономической науке нет общего подхода к тому, что является его целевой функцией, так же, как и целевой функцией вуза, как первичного хозяйствующего субъекта, производящего услугу образования. Авторский подход состоит в том, что в качестве целевой функции рассматривается конкурентоспособность вуза (для первичного хозяйствующего субъекта), как на региональном и национальном, так и на мировом рынке образовательных услуг. Принятие данного подхода требует формирования адекватной ему системы управления, чем и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности системы высшего образования в условиях глобализации посвящены исследования таких ученых, как Гринспан А., Гулати М., Грязнова А.Г., Даннинг Дж., Каплински Р., Маршалл А., Марголин A.M., Миллер М., Моты-шина М.С., Нонаки И., Олин Б., Портер М„ Рикардо Д., Ростоу У., Смит А., Та-кеучи X., Фатхутдинов P.A., Харламов A.B., Хекшер Э., Шмитц X. и др.
Вклад ученых в исследование особенностей достижения конкурентоспособ-
ности вузов анализировался с использованием работ Абдугаффора Р., Бабкина A.B., Бабко А.Т., Бармута К.А., Васильченко О.Н., Губенко А.И., Маслако-ваВ.П., Мурова А.Е., Панковой Н.В., Руппеля К.К., Тукеева Д.Л., Шапки-на B.C. и др.
Управление процессом повышения уровня конкурентоспособности вузов, разработка и адаптация различных управленческих инструментов к конкретным условиям их деятельности нашли отражение в работах Барсукова Д.П., Ван Т.Х., Закорина Н.Д., Корчагиной Е.В., Ломкова М.А., Мариничева В.Б., Михалева О.В., Фридлянд A.A., Харланова A.C., Чубукова Т.П. и др.
При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма управления процессом обеспечения конкурентоспособности вузов применительно к условиям глобализации, а также развитием системы государственного управления образованием, особенно — в контексте вступившего в действие Закона РФ "Об образовании", остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды, приведенные выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только изучить все имеющиеся положения, но и обобщить их с целью выработки практических рекомендаций, применительно к тем условиям и задачам, которые ставятся перед отечественными вузами.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на развитие системы управления, обеспечивающей повышение конкурентоспособности российских вузов на национальном и мировом рынке.
Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:
1. уточнить экономическую сущность конкурентоспособности вуза в условиях глобализации и характер ее проявления на национальном и мировом рынке;
2. используя теорию ценности, определить взаимосвязь между конкурентоспособностью вуза и сформированной в нем системой управления;
3. определить базовый принцип выбора цели стратегического развития вуза и оценить его влияние на качество работы и порядок решения управленческих задач;
4. предложить механизм управления вузом на основе использования сетевых коммуникационных систем;
5. определить результативность маркетинговой деятельности в работе вуза и уточнить критерии оценки получаемых при этом результатов;
6. разработать последовательность управленческих действий, обеспечивающих модернизацию образовательной деятельности вуза.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения, стремящиеся к обеспечению высокого уровня конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Предметом исследования являются управленческие инструменты, использование которых обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности рос-
сийских вузов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции в области теории управления хозяйствующими субъектами сферы услуг, научные положения, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области экономики образования, конкуренции, качества, эффективности производства и потребления общественно значимых услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как анализ и синтез, теоретическое обобщение, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка полученных данных, экспертная оценка и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:
• анализом и обобщением процессов, протекающих в системе мирового и отечественного рынка услуг высшего образования в условиях развития экономики знаний и совершенствования человеческого капитала;
• выявлением особенностей организации управления в системе образования, анализом и обобщением применяемых при этом управленческих инструментов и методов, обеспечивающих ее дальнейшее развитие;
• апробацией полученных по результатам исследования данных, разработанных моделей, методов и рекомендаций на научных конференциях разного уровня, а также в публикациях в российских научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положений, управленческих инструментов и методов, позволяющих совершенствовать процесс обеспечения высокого уровня конкурентоспособности российских вузов с учетом усиления влияния глобализации на рынок высшего образования и возрастания требований потребителей научно-образовательных услуг.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
1. Уточнена экономическая сущность конкурентоспособности вуза, которая заключается в его способности сохранять и наращивать имеющиеся сравнительные преимущества, в результате чего возникает устойчивое предпочтение потребителей, связанное с получением научно-образовательных услуг именно в данном учебном заведении. Приведенная характеристика позволила предложить концептуальную основу механизма, обеспечивающего конкурентоспособность вуза.
2. Доказана необходимость использования теории ценности в качестве теоретической базы при построении системы управления вузом, нацеленной на обеспечение его конкурентоспособности. На основе этой теории разработан перечень мероприятий, реализация которых позволит наиболее эффек-
тивно использовать накопленные вузом преимущества в системе управления.
3. Определен базовый принцип выбора научно обоснованной цели при разработке стратегии развития конкурентоспособности вуза. В условиях глобализации он заключается в усилении требований к кадровой политике, а также к системе подготовки и повышения квалификации кадров. На основе этого предложен развернутый перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования.
4. Разработан концептуальный механизм формирования сетевой структуры вузов и соответствующей ей системы сетевого управления. На базе этого предложена модель интеграции преимуществ, которыми располагают кафедры вузов, входящих в сеть, исходя из их специфики высоко имиджевых научно-образовательных центров.
5. Определен порядок проведения оценки конкурентоспособности вузов с позиции результативности маркетинговой деятельности. На базе предложенных критериев оценки разработаны показатели, по которым осуществлено сравнение работы российских вузов гражданской авиации. На основе проведенного анализа представлены рекомендации, реализация которых обеспечит дальнейшее повышение конкурентоспособности этих вузов.
6. Предложена последовательность управленческих действий, направленных на проведение модернизации образовательной деятельности вузов в целях обеспечения их конкурентоспособности на мировом уровне. Эту последовательность рекомендовано интегрировать в стратегический план развития вузов гражданской авиации с учетом состояния и динамики национального и мирового рынка образовательных услуг.
Положения, выносимые на защиту:
• уточнение теоретических положений, определяющих экономическую сущность конкурентоспособности вуза, на базе которых предложена концепция создания проблемно ориентированных вузов;
• комплекс мероприятий, отражающих концепцию ценностной цепочки, реализация которых обеспечивает максимальное использование преимуществ вуза для обеспечения высокого уровня его конкурентоспособности;
• цель стратегического развития и перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования;
• концептуальный механизм управления вузом на основе сетевых коммуникационных систем;
• оценка эффективности маркетинговой деятельности вуза и рекомендации по ее дальнейшему повышению;
• последовательность управленческих действий, направленных на модернизацию образовательной деятельности вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны
теоретические положения, развивающие фундаментальные положения
управления хозяйствующими субъектами, действующими в сфере высшего образования, направленные на создание и использование механизма, обеспечивающего повышение уровня конкурентоспособности вузов на национальном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Это дало возможность обосновать необходимость выбора управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит успешно решить научно-практическую задачу, связанную с обеспечением высокого уровня конкурентоспособности отечественных вузов, как на российском, так и на глобальном рынке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в характере разработанных рекомендаций, управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит повысить конкурентоспособность российских вузов на отечественном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Предложения, сформулированные автором, могут применяться для корректировки системы управления вузами, как федерального, так и регионального значения, интеграция которых в сетевые структуры позволит обеспечить максимальное использование преимуществ, которыми они располагают. Кроме того, результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, были опубликованы в четырех российских научных журналах, в т.ч. — в трех, входящих в перечень ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Журнал правовых и экономических исследований», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов». Всего опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)», а достигнутые результаты исследования — п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 1.6.113. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг», 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», и п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты повышения уровня человеческого капитала и усложнение конкуренции в системе высшего
образования» рассмотрен процесс формирования работника с высоким уровнем человеческого капитала как целевая функция современной системы образования и перехода к экономике знаний. Это позволило выявить необходимость в решении важнейшей управленческой задачи, связанной с достижением высокого уровня конкурентоспособности вуза.
Во второй главе «Состояние конкуренции на рынке образовательных услуг и направления ее развития» представлена и проанализирована функциональная взаимосвязь между состоянием рынка высшего образования и потенциалом российских вузов. Это позволило выявить и классифицировать направления, по которым сейчас развивается конкуренция, а также определить возможность использования теории ценности при построении системы управления, нацеленной на обеспечение конкурентоспособности вуза.
В третьей главе «Направления повышения уровня конкурентоспособности современного вуза» представлен комплекс авторских разработок и предложений, направленных на совершенствование процесса управления конкурентоспособностью вуза, а также сформулированы рекомендации по их практическому использованию с учетом специфики вузов гражданской авиации.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 162 листа машинописного текста, содержащих 10 таблиц и 13 рисунков.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Конкурентоспособность как основа перехода к проблемно
ориентированным вузам
Функционирование вуза в хозяйственной системе, построенной на рыночных принципах, формирует требования к его конкурентоспособности. Под конкурентоспособностью вуза понимается его способность сохранять и наращивать имеющиеся сравнительные преимущества, в результате чего возникает устойчивое предпочтение потребителей в получении научно-образовательных услуг именно в данном учебном заведении. Эти предпочтения формируются в соответствии с уровнем полученного ими ранее образования, интеллектуального развития, представлениями о роли образования в их дальнейшей жизни, материальным положением, социальным статусом и др. В дополнение к этому, потребитель учитывает сроки, место, характер и условия (комфортность, месторасположение, транспортную доступность и др.), характер организации учебного процесса, степень известности преподавателей в обществе (особенно для гуманитарных наук) и в науке (особенно для точных наук), а также выпускников вуза. При этом следует обратить внимание на то, что услуга образования представляет собой сложный продукт, поэтому отдельный потребитель не всегда может адекватно оценить уровень ее конкурентоспособности и конкурентоспо-
собности вуза, который ее предоставляет. В связи с этим могут возникнуть определенные противоречия, заключающиеся в повышении уровня конкурентоспособности конкретного вуза с одновременным нежеланием обучаться в нем определенной части потребителей, ориентированной на потребление «массового» образовательного продукта.
По отношению к наиболее сильным, рейтинговым вузам несоответствие такого рода между уровнем спроса и предложения в условиях глобализации может устраняться за счет их активного выхода на мировой образовательный рынок. Это, в свою очередь, предполагает появление в России вузов нового поколения, которые можно считать проблемно ориентированными. Их отличие заключается в активном использовании достижений НТП, что позволит проводить качественную подготовку, не только отдельных выпускников, но и целых команд или коллективов, способных осуществлять новые виды деятельности в соответствии с требованиями глобализации. Это предполагает использование, наряду с классическими, инновационных инструментов и методов управления. При этом в рамках системы управления должны решаться следующие задачи:
• постоянное изучение предложения на отечественном рынке образовательных услуг, а также на зарубежных рынках;
• исследование потребностей и предпочтений потенциальных и реальных потребителей научно-образовательных услуг (как отечественных, так и зарубежных);
• разработка единой системы оценочных показателей, адекватно отражающих процессы, происходящие на рынке образовательных услуг, и позволяющих определять направления эффективного развития вуза.
В этой связи совершенствование процесса обеспечения конкурентоспособности вуза обеспечивается за счет использования соответствующего механизма (рисунок 1). В его основу положены элементы, которые обеспечивают оценку вузов-конкурентов, что затем используется для разработки соответствующих управленческих решений (тактических, оперативных и стратегических; комплексных или частных).
2. Мероприятия, обеспечивающие достижение вузом высокого уровня конкурентоспособности
Для определения перспективных направлений развития вуза следует правильно сформировать набор показателей его конкурентных преимуществ. Их исчерпывающий перечень в настоящее время не определен. В этой связи в диссертации исходили из преимуществ использования модели ценности. Она позволит сконцентрировать управленческие и интеллектуальные усилия менеджмента вуза на привлечении и использовании таких факторов, которые позволят обеспечить выбор стратегически верного пути развития. Здесь же обратим внимание на то, что ценность будет представлять не только научно-образовательная услуга вуза, но и сам вуз. Схематично представим это на рисунке 2.
Рисунок 1 - Концепция механизма обеспечения конкурентоспособности вуза
Как видно из рисунка 2, ценность вуза определяется через его конкурентные преимущества на соответствующем рынке. Ценность же производимых вузом научно-образовательных услуг определяется через полезный эффект, получаемый его потребителями. Комплексный подход при проведении работы по оценке конкурентоспособности должен включать:
• ориентацию на мнение потребителей (индивидуумов, домашних хозяйств, государства и работодателей);
• отбор оперативных, полных и достоверных источников информации;
• расчет количественных и качественных показателей в соответствии с выбранным инструментом оценки;
• получение интегрированного значения ценности.
Ориентация на практическое использование преимуществ, которые предлагает теория ценности, будет сказываться и на выборе методов управления. Исходя из этого, предлагается активное внедрение комплекса следующих мероприятий в рамках концепции ценностной цепочки.
Во-первых, вузу предлагается использовать дивизиональную организационную структуру управления с элементами матричной структуры, позволяющую
Рисунок 2 — Оценка конкурентоспособности вуза на основе ценности
активизировать работу сотрудников, относящихся к среднему управленческому звену, а также преподавательского состава, заинтересованного в самореализации, а также апробации своих идей на практике; именно эти преподаватели в дальнейшем могут быть включены в список кадрового резерва вуза.
Во-вторых, предполагается превращение вуза в саморазвивающуюся систему. На практике это возможно благодаря проведению организационной реструктуризации путем формирования сети профильно-ориентированных управленческих центров и зон ответственности.
В-третьих, осуществляется поиск схемы согласованных действий между всеми структурными подразделениями вуза. Это предполагает создание информационного центра, который будет получать всю необходимую для управленческих решений информацию из внешней и внутренней среды, систематизировать ее и проводить первичную оценку и формализацию для пользователей.
Таким образом, реализации концепции ценностной цепочки позволит обеспечить вузу обоснованные конкурентные преимущества и сформировать адекватную систему управления.
3. Цель н задачи стратегического развития конкурентоспособности вуза
Проблема конкурентоспособности требует от менеджмента вуза выбора научно обоснованной цели и разработки на ее основе стратегии развития. При формировании цели следует учитывать не только желания, но и возможности, как реальные, так и потенциальные, а также уровень конкуренции между различными вузами (особенно — по местоположению и составу образовательных программ).
Поскольку потенциал любого хозяйствующего субъекта состоит из множества элементов и подсистем, все их можно ранжировать по значимости. Несомненно, что для вуза основной составляющей являются кадры и система их
воспроизводства: система подготовки кадров (прежде всего - аспирантура), повышение уровня педагогического мастерства (школа молодых преподавателей, мастер-классы), система разработки и совершенствования новых программ и образовательных курсов, совершенствование приемов и методов преподавания. Отличием вуза от любого рыночного субъекта является то, что к его потенциалу можно также отнести сложившуюся в вузе атмосферу, характер взаимосвязи между педагогическими коллективами, кафедрами, деканатами, степень вовлеченности преподавателей и студентов в научную работу.
Здесь же следует отметить, что с кадровым потенциалом вуза непосредственно связан административный потенциал: абсолютное большинство высшего руководства вуза — это представители или выходцы из преподавательской среды, что во многом определяет стиль управления и механизм конкурентной борьбы между вузами, скорее напоминающий партнерство.
Важным вопросом любой управленческой деятельности является результативность использования потенциальных возможностей, а также расширение имеющегося потенциала. Это определяет и качество образовательной услуги, параметры оценки которой, в дополнение к общепринятым, предложено расширить за счет следующих составляющих:
• репутация вуза и реализуемых им образовательных программ;
• наличие деловых связей вуза с другими вузами (национальными и зарубежными), а также их репутация;
• транспортная доступность вуза и его учебных корпусов;
• престиж получаемого в вузе образования;
• внешний вид зданий, где располагается вуз;
• оснащение вуза учебным и иным оборудованием, оказывающим воздействие на процесс получения теоретических знаний и практических навыков, а также возможность использования современных информационных технологий;
• степень удовлетворительности (комфортности) общения студентов с профессорско-преподавательским составом;
• морально-психологический климат в коллективе студентов;
• возможность получения образования по второй (дополнительной) специальности/направлению.
• наличие у профессорско-преподавательского состава практического опыта работы/достижений в области преподаваемой дисциплины;
• наличие деловых связей образовательного учреждения с работодателями (особенно — известными в той области, к которой относятся программы подготовки в вузе).
Вышеперечисленные составляющие следует рассматривать в качестве задач, которые ставятся перед современной системой управления, ориентированной на повышение конкурентоспособности вуза и построение механизма управления.
4. Построение механизма управления вузом на основе сетевых коммуникационных систем
В основной массе российских вузов сегодня применяется линейная система управления, которая в целом не способна решать задачи, связанные с повышением уровня конкурентоспособности, поскольку не соответствует требованиям мирового рынка высшего образования. В условиях глобализации наиболее адекватной является система управления, построенная на основе сетевых коммуникационных систем. В свою очередь, она предполагает использование нескольких моделей. Считаем, что для нашей страны, в том числе с учетом ее масштаба, наиболее приемлемым может стать кластерный тип сетевого управления. Его реализация не исключает, а на более поздних этапах — и предполагает - присоединение зарубежных вузов. Соответствующий такому типу механизм управления требует единства учебного, научного, методического, организационного и финансового подходов, что является обязательным условием обеспечения высокого уровня конкурентоспособности современного вуза. Переход к такому механизму предполагает:
• определение целей или задач, которые вузу невозможно решить самостоятельно, вне сети (кластера);
• осуществление вузом выбора: примкнуть к действующей сети или инициировать создание новой;
• сохранение независимости в партнерских отношениях, что обеспечит возможность самостоятельно формировать стратегический план развития с одновременным учетом общих целей, задач и возможностей партнеров;
• обеспечение гибкости в структуре управления с соблюдением принципа добровольности, что позволит при необходимости с наименьшими потерями обеспечить взаимозаменяемость в составе участников сети, а также компенсировать «выпадающие» ресурсы за счет привлечения в сеть новых участников или найти эти ресурсы за пределами сети;
• множественность уровней взаимодействия, что позволяет строить отношения с любым партнером по сетевой структуре.
• наличие нескольких лидеров в сети. Лидером может стать любой участник сети, располагающий уникальным ресурсом или возможностью для его реализации в целях получения конкурентных преимуществ (не только для себя, но и для всей сети).
• возможность аккумулировать административный ресурс федерального и регионального уровней.
В зависимости от интересов вузов, образующих сеть, сетевые объединения могут быть средне- и долгосрочными. Но и в том, и в другом случае, если создание такого объединения достаточно обосновано, оно обеспечивает преимущества всем его участникам. При этом следует понимать, что кто-то из участников получит от объединения большие преимущества, а кто-то - меньшие. Причем не всегда крупные вузы федерального уровня выигрывают от объединения больше, чем вузы регионального уровня. Эффект «подтягивания» позволяет последним занять устойчивые позиции на своем региональном рынке, а
также укрепить позиции на прилегающих к нему территориях. Получение си-нергетического эффекта для всех вузов, входящих в сеть, будет происходить в результате осуществления следующих управленческих действий:
• Получение более полной и точной информации о потребностях потребителей (реальных и потенциальных) в услугах, которые предоставляют вузы, с детализацией в разрезе регионального аспекта;
• Сегментация научно-образовательных услуг по реальному и потенциальному спросу с учетом территориальной специфики;
• Определение реальных и потенциальных преимуществ каждого из вузов, входящих в сеть, позволяющих удовлетворить текущие и сформировать новые потребности;
• Определение конкретного перечня услуг, которые вузы предлагают потребителям, а также сроков и результатов их предоставления;
• Оптимизация состава и объема ресурсов, необходимых для качественного удовлетворения спроса на научно-образовательные услуги, с распределением задач между вузами, входящими в сеть.
Исходя из этого, следует обратить внимание на работу кафедр — основных центров научно-исследовательской, образовательной и методической работы вузов. Очевидно, что в контексте исследования механизма повышения уровня конкурентоспособности вуза необходимо рассмотреть условия, при которых кафедры смогут создавать и реализовывать конкурентоспособные образовательные программы (рисунок 3).
Рисунок 3 — Модель интеграции преимуществ, обеспечивающих повышение конкурентоспособности кафедр вузов, входящих в сеть
Анализ указанных преимуществ позволил предложить к использованию новый метод. Он заключается в передаче на аутсорсинг тех вопросов, которые кафедра решает недостаточно эффективно. При этом к деятельности по аутсорсингу привлекаются кафедры другого вуза или вузов, входящих в кластер (например, подготовка преподавательских кадров высшей квалификации, разработка учебно-методических комплексов и др.). Это также можно рассматривать как форму интеграции в рамках сетевого объединения вузов.
5. Оценка маркетинговой деятельности вуза и обеспечение его конкурентных преимуществ
Ориентация вузов на повышение уровня собственной конкурентоспособности и их интеграция в мировой рынок образовательных услуг предполагает активное использование рыночных методов управления, в том числе - маркетинговых методов.
Для обеспечения результативности маркетинговой деятельности вуза требуется проведение предварительного анализа, в ходе которого осуществляется оценка возможностей привлечения и использования ресурсов, которыми вуз располагает или может дополнительно привлечь, включая возможности сети.
С учетом того, что маркетинг в вузе должен быть социально ориентированным, следует определить показатели, которые позволят с высокой степенью достоверности оценить характер маркетинговой деятельности вуза. Для этого необходимо определить базовые критерии оценки. В качестве таких критериев определены:
• устойчивость взаимодействия вуза с потребителями его услуг;
• характер отношений с другими вузами и научно-исследовательскими организациями;
• отношение потребителей к вузу и предоставляемым им услугам,
• имидж и деловая репутация вуза;
• активность вуза на рынке образовательных услуг.
На основе представленных критериев в диссертации предложены показатели, позволяющие обеспечить полную и достоверную оценку достигнутых вузом результатов (по указанным пяти критериям предложены 33 показателя, некоторые из которых предполагают детализацию). Объем автореферата не позволяет полностью привести их перечень, но в диссертации он представлен (приложение 3).
На основе этих показателей осуществлена оценка работы вузов по целевым параметрам маркетинговой деятельности. Для этого были выбраны вузы, занимающиеся подготовкой выпускников с высшим образованием для нужд гражданской авиации. В Российской Федерации таких вузов три: Московский государственный технический университет гражданской авиации, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Результаты оценки представлены в таблице (без учета филиалов). Согласно проведенным расчетам, лидирующую позицию занимает Санкт-Петербургский государственный уни-
Таблица - Сравнительная оценка вузов гражданской авиации по целевым
параметрам маркетинговой деятельности _их конкурентоспособности___
Вузы-конкуренты Эффективность управления вузом как открытой системой, % Эффективность управления потребностей работодателей в выпускниках, % Эффективность управления спросом, % Общая эффективность реализации маркетингового управления, %
Московский государственный технический университет гражданской авиации 44,4 36,3 37,5 39,5
Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации 55,5 38,1 62,5 48,7
Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации 44,5 31,8 62,5 41,7
верситет гражданской авиации (СПБГУ ГА).
Данные, характеризующие все три вуза, свидетельствуют о том, что маркетинговые задачи ими, в основном, решаются, но до 100%-ной эффективности еще далеко. По результатам сравнительной оценки сделаны следующие выводы:
1. Отсутствует жесткая конкуренция между вузами; их скорее можно назвать вузами-нейтралами или даже вузами-партнерами (наличие филиалов у этих вузов, а также колледжей, не особенно влияет на данную ситуацию).
2. У менеджмента отсутствует понимание необходимости в создании и выполнении полноценных маркетинговых планов и программ (особенно — в области стратегического маркетинга) и составлении соответствующих бюджетов.
3. Отсутствие полноценных маркетинговых подразделений во многом является причиной отставания показателей эффективности маркетинговой деятельности от желаемого уровня.
Кроме того, следует обратить внимание на отсутствие такого важного элемента, усиливающего конкурентные позиции вуза, как продвижение бренда вуза.
Вместе с тем, имеются и положительные результаты. Они обусловлены тем, что в рассматриваемых вузах, особенно — в СПБГУ ГА, накоплен достаточный опыт работы в области маркетинга, который может быть легко трансформирован в работу самостоятельного маркетингового отдела. Это усилит потенциал Университета в совершенствовании управленческой деятельности, направленной на повышение его конкурентоспособности.
6. Модернизация образовательной деятельности и ее воздействие на конкурентоспособность вуза
Решение комплексной задачи, направленной на выведение российских вузов
на мировой уровень конкурентоспособности, предполагает модернизацию образовательной деятельности. Осуществление модернизации - это комплексный процесс, активное участие в котором должны принимать различные структуры - от государства до отдельного вуза, и даже потребителя научно-образовательных услуг. Модернизация требует системности и плановости, без которых можно добиться только отдельных улучшений. Следовательно, требуется разработка соответствующего стратегического плана действий, который, в свою очередь, предполагает учет состояния и динамики развития:
• международного рынка высшего образования;
• национальной системы высшего образования и соответствующего национального рынка;
• системы управления образованием в Российской Федерации со стороны Федерального центра и субъектов федерации.
На основе этих трех составляющих предлагается формирование концептуальной модели, обеспечивающей модернизацию образовательной деятельности российского вуза. Структурно она представлена в виде последовательности управленческих действий, включающей пять базовых этапов (рисунок 4)
Рисунок 4 — Последовательность управленческих действий по модернизации образовательной деятельности вуза
Модернизация образовательной деятельности требует больших затрат, и вузы, как государственные, так и негосударственные, в короткие сроки провести ее сегодня не в состоянии. В данной ситуации государственные вузы имеют определенные преимущества, поскольку российское правительство в последние
годы увеличивает их финансирование, в т.ч. — и по статьям, которые предусматривают техническое переоснащение; кроме того, существуют возможности участия в различных конкурсах и получения правительственных грантов.
Перспективным источником финансирования проведения модернизации является сотрудничество вузов и бизнеса. Однако в современной России это определяется инвестиционным климатом в целом и сдерживается имеющимися здесь проблемами.
Сочетание возможностей, предоставляемых государством и бизнесом, а также стремление вузов к проведению модернизации, в конечном счете, позволит обеспечить активный выход российских вузов на международный рынок высшего образования и обеспечит повышение уровня их конкурентоспособности.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
• предложена характеристика конкурентоспособности, которая позволила определить сущность возникающих противоречий между возрастанием конкурентоспособности вуза и потребностями потребителей, а также направления их разрешения;
• обосновано применение вузами дивизиональной организационной структуры управления, как перспективной системы в условиях их вхождения в сетевые коммуникационные системы. Это позволит обеспечить максимальное использование потенциала, которым обладают вузы, и ускорение реагирования на изменения, привносимые глобализацией в конкурентную борьбу на рынке образовательных услуг;
• предложены уточненные параметры качества образовательной услуги, сформулированные с учетом требований, касающихся постоянного повышения конкурентоспособности вузов, как на отечественном, так и на зарубежном рынке;
• разработана модель интеграции преимуществ, которыми обладают вузы, входящие в сетевые структуры, ориентированная на повышение конкурентоспособности за счет синергетического эффекта;
• проведена сравнительная оценка российских вузов гражданской авиации, на основе которой обоснованы мероприятия, позволяющие значительно повысить уровень их конкурентоспособности. Особое внимание обращено на работу по продвижению бренда вуза, что является необходимым условием активизации управленческой деятельности по расширению присутствия вуза на мировом образовательном рынке;
• разработана концептуальная модель стратегии развития вуза, ориентированного на повышение собственной конкурентоспособности.
Данная модель построена исходя из требований модернизации научно-образовательной деятельности вуза и услуг, которые он оказывает потребителям.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Осипова Ю.А. Образование и наука как инструменты развития современной экономики // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2013. №1 (79). С. 110-113 (0,4 п.л.) (перечень ВАК).
2. Осипова Ю.А. Управленческие аспекты перехода к инновационной системе образования // Вестник национальной академии туризма. 2013. № 1(25). С. 66-68 (0,4 п.л.) (перечень ВАК).
3. Осипова Ю.А. Проблемы формирования эффективной системы управления знаниями // Журнал правовых и экономических исследований. 2013. №2. С. 190-193 (0,4 п.л.) (перечень ВАК).
4. Осипова Ю.А. Проблемы подготовки технических кадров для национальной экономики // Проблемы формирования нового индустриального общества в России: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2011 года. Март-апрель 2012 г.: сборник докладов-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. С. 122-126 (0,4 п.л.).
5. Осипова Ю.А. Направления совершенствования системы высшего образования в Российской Федерации // Молодежь и XXI век - 2012. Материалы IV Международной молодежной научной конференции (23-25 апреля 2012 г.). Т. 1. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2012. С. 248-252 (0,4 п.л.).
6. Осипова Ю.А. Система непрерывного образования как условие формирования интеллектуальной экономики // Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях: Материалы II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, г. Санкт-Петербург, 12 апреля 2013 г. - СПб.: Изд-во БАТиП, 2013. С. 46-48 (0,4 п.л.).
7. Осипова Ю.А. Формирование управленческого механизма, обеспечивающего конкурентоспособность вуза // Современные аспекты экономики 2013. №9(192). С. 72-78 (0,5 п.л.).
Подписано в печать 10.10.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,18 Уч.-изд.л 1,18. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13483 от 10.10.2013г.