Управление кредитным риском в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Насрулина, Лилия Рафаэльевна
Место защиты
Иркутск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Насрулина, Лилия Рафаэльевна

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНОГО РИСКА

1.1. Экономическая сущность кредитного риска

1.2. Методы управления кредитным риском: зарубежный и отечественный опыт

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Анализ развития банковской системы Российской Федерации с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков

2.2. Исследование банковской системы Республики Бурятия с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков

2.3. Сравнительный анализ методик исследования кредитного портфеля для снижения кредитного риска коммерческих банков

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ: МАКРО- И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

3.1. Приоритетные направления политики в области управления кредитным риском

3.2. Методические рекомендации по минимизации кредитного риска коммерческого банка

3.2.1. Рекомендации по разработке методики анализа кредитного портфеля банка

3.2.2. Модель оптимизации кредитного портфеля банка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитным риском в коммерческом банке"

Актуальность темы исследования. Кредитование является исторически традиционной банковской операцией, а также одним из важнейших направлений развития активных операций банков. Кредитный портфель, как правило, составляет от трети до половины всех активов коммерческого банка. Искусство кредитования - выполнение проверенных практикой процедур процесса выдачи кредита. Поэтому основной риск, с которым сталкивается любой банк в своей деятельности, - это кредитный риск.

Разразившийся во второй половине 1998 года финансовый кризис не мог не повлиять на кризисное состояние экономики. Ухудшилось финансовое положение предприятий-заемщиков, что повлекло рост просроченной задолженности кредитных обязательств. Так, по данным Госкомстата РФ на 1 марта 1999 года суммарная задолженность по кредитам и займам предприятий и организаций составила 2 927,4 млрд. руб., из них просроченная - 1 372,0 млрд. руб. (13,3 %). Это в свою очередь привело к банкротству многих банков-кредиторов. В настоящее время положение дел характеризуется стабилизацией процесса. В частности, за последние два года наблюдается снижение просроченной задолженности до 6,5 %.

В первые годы существования российской банковской системы функция посредника движения денежных потоков кредитования бюджета доминировала над кредитованием реального сектора экономики. Результатом стало то, что экономическая и правовая среда не способствовали эффективному развитию процессов генезиса капитала, что не способствует эволюционным преобразованиям банковского сектора экономики.

В отечественной экономической литературе появляются монографические исследования и публикации, посвященные кредитному риску. Это работы О.Н.Антиповой, М.С.Баканова, Э.Н.Василишена, Д.В.Воронина, И.В.Ларионовой, Ю.С.Масленченкова, Г.С.Пановой, М.А.Помориной, Н.Э.Соколинской, Е.Б.Ширинской. Отмечая значимость исследований данных ученых, считаем, что они в целом не носят достаточно комплексного характера, поскольку затрагивают отдельные вопросы природы кредитного риска и не содержат теоретически обоснованных подходов к управлению им. Так, в большинстве исследований внимание сосредоточено на характеристике роли и значения кредитного риска среди других банковских рисков, а также широко освещены вопросы взаимодействия кредитного риска с риском ликвидности и процентным риском.

Автор считает, что системный подход к управлению кредитным риском в банке и отсутствие научного подхода к осознанию сущности экономической категории кредитного риска не позволяет банкам своевременно спрогнозировать негативные результаты кредитной деятельности, влияние на них отрицательных тенденций в экономике, нормализовать кредитный процесс и устранить функциональные диспропорции.

Данный аспект делает проблему управления кредитным риском особенно актуальной именно в настоящее время, так как в современных условиях функционирования банковской системы РФ существует необходимость перехода к интенсивной модели развития. Время сверхвысоких доходов для банков прошло, сейчас, как никогда, банковский сектор должен направлять средства в производство для поддержания реального сектора экономики. В связи с этим проблема управления кредитным риском возрастает, так как одним из факторов, сдерживающих кредитование реального сектора, банкиры называют кредитный риск. Развитие современной банковской системы РФ свидетельствует о необходимости взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Отток банковских ресурсов из сферы кредитования реального сектора, ограничивающий возможности банков получать стабильные доходы от вложений в него, служит не только источником угрозы нового банковского кризиса, но и ухудшает перспективы восстановления экономического роста в реальном секторе.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в теоретической и практической разработке и обосновании направлений совершенствования политики управления кредитным риском в коммерческом банке, участвующем в кредитных операциях, на основе изучения финансового климата в регионе, существующей практики управления кредитным риском в рамках региональной банковской системы. Реализация поставленной в работе цели обусловила решение следующих задач:

- рассмотрение понятия кредитного риска как экономической категории и исследование проявлений данной категории;

- изучение методов минимизации кредитного риска, используемых в отечественной и зарубежной банковской практике;

- систематизация методик анализа кредитного портфеля, разработанных в отечественной и зарубежной банковской теории;

- исследование развития банковской системы страны с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков;

- анализ и оценка общей характеристики социально-экономического развития и исследование современного состояния банковской системы региона;

- выявление факторов, сдерживающих кредитование;

- проведение комплексного анализа и оценки кредитного портфеля банковской системы региона с использованием различных методик анализа кредитного портфеля, разработанных в отечественной и зарубежной банковской практике;

- выработка рекомендаций и предложений в области регулирования банковской системы для взаимодействия с реальным сектором экономики;

- обоснование направлений анализа кредитного портфеля банка для выработки стратегии управления кредитным риском;

- разработка методического инструментария для управления кредитным портфелем банка как способа минимизации кредитного риска.

Объектом исследования является сущность кредитного риска, механизм организации кредитных отношений, складывающийся в ходе взаимодействия коммерческих банков с другими хозяйствующими субъектами в процессе кредитования реального сектора экономики, процессы минимизации кредитного риска.

Предметом исследования являются экономические и управленческие инструменты ведения кредитного риска в банке, общие и региональные особенности развития банковской системы во взаимодействии с реальным сектором экономики.

Теоретической и методологической основой работы являются законодательные акты РФ, регулирующие деятельность коммерческих банков, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области банковской деятельности. При исследовании сущности кредитного риска банка использовались научные работы следующих авторов: Дж.Кейнса, А.Маршалла,

A.Пигу, А.Смита, Дж.Синки мл., Н.Бакстера, Р.Камерон, Э.Рида, П.Роуза, К.Рэдхэд, Б.Эдварса, И.Е.Ададурова, В.В.Киселева, О.И.Лаврушина, Г.Н.Макаровой. М.А.Пономорева, М.Романова, В.Т.Севрук, Н.Э.Соколинской.

Также были использованы современные публикации по фундаментальным проблемам развития банковской системы России и взаимодействия ее с реальным сектором экономики: В.В.Виноградова, В.В.Геращенко, В.С.Захарова, Л.Красавиной, В.Маневича, В.О.Мешкова, В.А.Москвина, О.Ю.Оношко,

B.В.Остапенко, В.Рудько-Силиванова, И.В.Самарухи, С.А.Семенова, А.Ю.Симановского, О.Г.Солнцева, В.И.Соловова, Н.Т.Стрельцовой, А.Тавасеева, Л.М.Толпыгиной.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистические и аналитические материалы ЦБ РФ и Национального банка Республики Бурятия, Государственного комитета по статистике РФ и Республики Бурятия, балансовые и аналитические данные региональных банков и филиалов банков других территорий.

В работе использованы различные способы и приемы исследования: универсальные методы познания - изучение от общего к частному, сочетание исторического и логического, специальные методы - статистико-математический, сравнительный и структурный анализ, метод математического моделирования, системный подход и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы управления кредитным риском, обеспечивающей максимальное использование имеющегося кредитного потенциала коммерческого банка с учетом требований ЦБ РФ. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

- на основе теоретического анализа точек зрения отечественных и зарубежных ученых дано определение кредитного риска как экономической категории;

- предложена классификация кредитного риска, в основу которой положен принцип системности;

- в результате исследования развития банковской системы РФ выявлено влияние кредитного риска на деятельность банков и предложены рекомендации по стимулированию кредитной активности коммерческих банков и их взаимодействия с реальным сектором экономики;

- с целью минимизации кредитного риска коммерческого банка усовершенствована методика анализа кредитного портфеля путем включения показателя покрытия проблемных ссуд резервами банка и показателя маржи с учетом потерь от кредитных операций банка;

- в процессе исследования управления кредитным риском предложена модель оптимизации кредитного портфеля для повышения эффективности управления кредитным риском в коммерческом банке.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой завершенное исследование, а полученные выводы и рекомендации используются в целях совершенствования системы управления кредитным риском в Иркутском филиале АКБ «Гринкомбанк», в Иркутском филиале ООО «Мак-банк», в Иркутском филиале ОАО РИКБ «Башкредитбанк». Теоретические положения и практические материалы используются в учебном процессе на кафедре «Денежное обращение и кредит» Иркутской государственной экономической академии.

Принципиальные положения диссертационной работы, а также конкретные результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (Иркутск 8-10 сентября 1999 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА (Иркутск, 1998 - 2001 гг.).

Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 2,7 печатных листов, включающих статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 206 наименований, 22 приложения. Общий объем работы составляет 170 страниц, содержит 32 таблицы и 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Насрулина, Лилия Рафаэльевна

Результаты исследования кредитных портфелей АКБ «Байкалбанка» и ББ Сбербанка РФ в соответствии с методикой, разработанной Н. Бакстером, Г. Пановой, В. Платоновой, приведены в таблице 2.21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем управления кредитным риском доказало необходимость дельнейшего совершенствования методов минимизации кредитного риска. В настоящее время управление кредитным риском в отечественных банках является несовершенным в силу действия ряда причин:

- короткого эволюционного пути развития банковской системы РФ;

- закрытости банковской системы и информации;

- несовершенства законодательной базы в области защиты прав кредиторов и др.

В результате анализа теоретических основ и практических аспектов управления кредитным риском на макро- и микроуровне в настоящей работе были сделаны следующие выводы и предложения:

1. В процессе диссертационного исследования автором было выявлено отсутствие однозначного подхода в определении как кредитного риска, так и принципов его классификации. В связи с этим автором выработан собственный подход к их определению. Так, понятие кредитного риска определяем как экономическую категорию, которая представляет собой экономические отношения между банком и клиентом по поводу оценки и мониторинга кредитоспособности будущего заемщика.

2. Банк и заемщик - самостоятельные экономические субъекты. И банк, и будущий заемщик банка отстаивают свои интересы на соответствующих рынках. Каждый из них представляет собой систему, т.е. качественную совокупность элементов, функций и структур. В основу классификации кредитного риска при кредитовании необходимо заложить признак системности, который позволит таким образом учитывать выделенные риски, чтобы она (классификация) стала реальной для практического применения коммерческим банком.

3. Изучение методов управления кредитным риском предопределило проблему управления рисками, стоящую перед коммерческими банками, хотя и в иной плоскости, чем в развитых странах с рыночной экономикой. Национальные особенности заключаются в том, что долгое время кредитный риск во многом благодаря государственной политике «замораживания» экономики находился в «латентном» состоянии, а когда проявился в полной мере финансовые рынки перестали существовать. Поэтому при исследовании методов управления кредитным риском был осуществлен их анализ «сверху вниз» - от государственных регулирующих органов к участникам финансового рынка. В связи с чем необходимо:

- создание государственной системы регулирования рисков кредитования;

- совершенствование законодательной базы в области обеспечения кредитов;

- разработка методических рекомендаций по анализу кредитного портфеля;

- создание единой информационной базы данных о заемщиках.

4. Исследование становления банковской системы РФ с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков показало, что произошел разрыв банковского и производственного капитала вследствие высокого кредитного риска. Разграничение экономики на два сектора - финансового, отвлекавшего на себя значительные объемы денежных средств через активную деятельность коммерческих банков, и производственного, пережившего, как результат подобных действий, острый дефицит денег - не способствовало эффективному протеканию процессов развития генезиса капитала.

5. Банковская система Республики Бурятия, являясь составной частью банковской системы РФ, испытывает те же проблемы под влиянием кредитного риска, осложненные неудовлетворительным социально-экономическим развитием региона в последние годы на фоне общероссийских показателей. Это обусловлено тем, что ведущее место в республике принадлежит агропромышленному комплексу, ситуация в котором продолжает оставаться крайне сложной.

Проведенные исследования позволили выделить факторы, сдерживающие взаимодействие банковского и реального сектора экономики России. Основными факторами, на наш взгляд, являются:

- внешняя среда функционирования коммерческих банков, прежде всего политическая и экономическая нестабильность в регионе и в стране в целом;

- степень организованности и стабильности банковской системы, сопряженность ее деятельности и интересов с общеэкономическими процессами;

- критическое положение субъектов реального сектора;

- отсутствие условий экономического стимулирования коммерческих банков для вложений кредитных ресурсов в реальный сектор экономики и др.

Результаты анализа развития банковской системы РФ, в том числе Республики Бурятия, с точки зрения влияния кредитного риска на деятельность банков подтвердили вывод о том, что высокий уровень кредитного риска определил тенденцию снижения роста активных операций банков относительно процесса формирования банковского капитала, в то время как кредитование юридических и физических лиц в странах с развитой рыночной экономикой составляет стратегию банковской деятельности.

6. В процессе сравнительного анализа методик исследования кредитного портфеля с целью снижения кредитного риска коммерческих банков установлено, что используемые подходы для анализа кредитного портфеля нуждаются в совершенствовании, а также существует необходимость проведения последовательного анализа кредитного портфеля банка для повышения эффективности управления кредитным риском.

7. В результате изучения зарубежного опыта регулирования деятельности коммерческих банков выявлены некоторые уроки, полезные для мотивации инвестирования денежных средств коммерческих банков РФ в реальный сектор экономики:

- введение дифференцированных норм резервирования в зависимости от размера активов банка: федеральные и региональные; целесообразно установление нормативов в зависимости от специализации коммерческого банка, типа вкладчика - юридические и физические лица, срока привлечения пассивов: по долгосрочным привлеченным средствам установить меньший норматив резервирования, чем по краткосрочным средствам.

- создание системы страхования депозитов;

- возможность сочетания депозитных и кредитных операций, что позволит коммерческому банку накапливать сведения по кредитной истории клиента;

- заключение соглашения между коммерческими банками и региональными органами власти о привлечении средств населения под гарантию региональных органов власти для целевого их использования в приоритетные для региона инвестиционные проекты долгосрочного характера;

- размещать бюджетные средства в коммерческих банках, предназначенных для реализации инвестирования их в экономику региона;

- создание инвестиционных банков как специализированных финансовых организаций, занимающихся долгосрочным инвестиционным кредитованием. В качестве мер по выравниванию условий деятельности этих банков с универсальными можно было бы предусмотреть полное освобождение их от обязательного резервирования ресурсов в ЦБ РФ и от налога на прибыль в первые два года с последующим 50%-ым снижением ставки налога на прибыль при условии соблюдения специализации банка;

- существует необходимость отмены действующей очередности погашения ссуд банков при недостаточности средств на расчетных счетах предприятий, когда возврат кредитов производится в порядке последней (шестой) очереди.

8. Проведенные теоретические и сравнительные исследования методик анализа кредитного портфеля, используемые в отечественной и зарубежной банковской практике, сделало возможным усовершенствовать методику анализа кредитного портфеля путем включения двух показателей: показатель покрытия проблемных ссуд резервом банка и показатель маржи с учетом потерь от кредитных операций банка с целью минимизации кредитного риска коммерческого банка. В целях минимизации кредитного риска коммерческого банка предложена методика анализа кредитного портфеля. Комплексная методика позволит:

Во-первых, определить тенденции развития кредитных операций банка на основе полученных показателей и сравнить качество управления кредитным риском в отдельных банках.

Во-вторых, создать информационную базу для принятия правильного решения при оперативном управлении кредитным риском и стратегическом для банка в целом.

В-третьих, прогнозировать тенденции дальнейшего развития кредитных операций банка с учетом экономической ситуации в регионе и стране в целом.

9. Исследование кредитного портфеля коммерческих банков РФ позволило автору работы предложить модель оптимизации кредитного портфеля с целью минимизации кредитного риска банка. Используя модель оптимизации кредитного портфеля, коммерческий банк может определить максимальный чистый доход от кредитных операций при достаточно минимальном кредитном риске и выработать стратегию управления кредитным риском.

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можем сделать вывод, что эффективное использование методов управления кредитным риском позволит обеспечить кредитным организациям минимальные потери от кредитования, повысить их рентабельность и эффективность деятельности в целом, что в конечном итоге будет способствовать укреплению устойчивости и надежности банковской системы государства.