Управление кредитными рисками коммерческого банка в условиях глобального финансово-экономического кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борщёва, Анна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Борщёва, Анна Николаевна, Москва
61 12-8/1382
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет Министерства финансов Российской
Федерации
На правах рукописи
*
Борщёва Анна Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
КРИЗИСА
Шифр и наименование специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат экономических наук, , додент Красавин A.B.
Москва-2012
Содержание
Введение.............................................................................................................4
Глава 1. Теоретические и методологические основы управления кредитными рисками коммерческого банка...........................................15
1.1. Теоретические аспекты понятий «кредитный риск» и «управление кредитным риском» коммерческого банка....................................................15
1.2. Анализ нормативного регулирования процесса управления
N
кредитными рисками в Российской Федерации...........................................37
1.3. Эволюция моделей оценки и управления кредитными рисками
коммерческих банков......................................................................................52
Глава 2. Анализ эффективности методов управления кредитными рисками коммерческого банка в период глобального финансово-экономического кризиса............................................................................................67
2.1. Особенности управления кредитными рисками коммерческих банков в Российской Федерации в период глобального финансово-экономического кризиса..................................................................................67
2.2. Методика проведения эмпирического исследования практики управления кредитными рисками..................................................................78
2.3. Анализ практики управления кредитными рисками российских
банков в 2006-2009 гг.......................................................................................90
Глава 3. Основные направления развития процесса управления кредитными рисками коммерческого банка в условиях глобального
у
экономического кризиса..........................................................................................107
3.1. Предложения по построению моделей управления кредитными рисками коммерческого банка с применением риск-сегментации
заемщиков. Система раннего реагирования................................................107
3.2. Оценка кредитного риска с учетом анализа управленческой отчетности и бизнес-модели компании.......................................................123
3.3. Предложения по организации системы по управлению кредитными
рисками на стадии проблемных активов.....................................................132
Заключение...................................................................................................144
Список использованной литературы.........................................154
Приложения..................................................................................................163
Введение
Сокращение объёмов кредитования и рост объёма просроченной задолженности в 2008-2009 гг. в России относятся к числу важнейших признаков финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. Опыт масштабной государственной помощи банкам, не приведший к желаемому оживлению экономики в краткосрочном периоде на пике кризиса (первое полугодие 2009 года) как в России, так и за рубежом, показал, что кризис обусловлен не только нехваткой ликвидности, но и фундаментальными макро- и микроэкономическими факторами. К числу последних относится недостаточная эффективность системы управления кредитными рисками коммерческих банков, приведшая, по сути, к тому, что они оказались неспособны выполнять функцию предоставления финансовых ресурсов для поддержания функционирования и осуществления инвестиций на данном этапе экономического цикла.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена изменениями в кредитной деятельности российских коммерческих банков в период финансово-экономического кризиса в 2008-2009 гг. и недостаточной устойчивостью тенденции к расширению кредитования в послекризисный период, что сдерживает экономический рост и вызывает внимание органов государственного управления вообще и банковского надзора в частности. Эти явления находят свое проявление на микроэкономическом, макроэкономическом и регуляторном уровнях.
Ухудшение финансового положения коммерческих банков проявилось в увеличении просроченной задолженности по кредитам и снижении чистой прибыли в период кризиса, что указывает на несовершенство сложившейся практики управления кредитными рисками коммерческих банков. Эксперты полагают, что убытки банков связаны не с текущей операционной деятельностью, а с массовым отчислением прибыли в резервы на возможные потери. Суммарный объем фактически сформированных резервов на
возможные потери по ссудам составил 9,3% от кредитного портфеля банков на 01.01.2010, что означает увеличение в 2,2 раза по сравнению с аналогичным показателем годом ранее (4,5% на 01.01.2009). При этом отмечается снижение уровня покрытия резервами просроченной задолженности за 2009 г.1 Ухудшение качества активов было основной и наиболее трудноразрешимой проблемой для большинства банков в период кризиса. Увеличение объемов проблемных кредитных активов и снижение возвратности кредитов создавали угрозы для выполнения банками собственных обязательств.
Основная функция коммерческих банков - кредитование. В 2005 году соотношение совокупного объема внутреннего банковского кредитования к ВВП составило 20,63%2, что демонстрирует неразвитость кредитования в России по сравнению с США (225,17%)3 и стран ЕС (127,08%)4. В 2008 году данный показатель в России составил 25,89% , в то время как в США -223,71%3 и в странах ЕС - 142,72%4. В 2010 году в России значение рассматриваемого показателя составило порядка 52%5, что позволяет говорить о том, что российские коммерческие банки не выполняли данную функцию в полной мере в докризисный и кризисный периоды и не выполняют ее в полной мерев условиях выхода из кризиса. По данным Банка России (далее ЦБ РФ), на протяжении всего 2009 года наблюдались стагнация и сокращение кредитования6. Широкомасштабное предоставление ликвидности банковскому сектору ЦБ РФ в 2009 г. в рамках антикризисной программы не привело к немедленному увеличению объёмов кредитования
1 Обзор финансового рынка. Годовой обзор за 2009 год №1 (68), стр. 43 источник: http://www.cbr.ru/analvtics/fm_r/fm mark 2009.pdf (15.03.2011)
2 Источник: http://www.tradingeconomics.com/russia/indicators/ (14.03.2011)
3 Источник: http://www.tradingeconomics.com/united-states/indicators/(14.03.2011)
4 Источник: http://www.tradingeconomics.com/euro-area/indicators/ (14.03.2011)
5 Расчеты произведены на основе данных статистики Всемирного Банка по ВВП источник: International Monetary Fund, World Economic Outlook Database, October 2010: Nominal GDP list of countries. Data for the year 2010. (14.03.2011) и данных ЦБ РФ по объему кредитования на конец года. Источник http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?flle=bank system/4-3-1 1 Q.htm&pid=pdko&sid=dopk (14.03.2011)
6 Источник: http://www.cbr.ru/statistics/prmt.aspx?file=:bank system/4-3-1 09.htm&pid=pdko&sid=dopk (14.03.2011)
реального сектора, а было использовано банками для поддержания собственной ликвидности в виде вложений в ценные бумаги. Объем портфеля ценных бумаг и его доля в активах банковского сектора увеличивались на протяжении 2009 г. и к началу 2010 г. на инвестиции в ценные бумаги приходилось почти 15% активов банковского сектора, что
у
составляло максимальный уровень данного показателя с июля 2006 г. . Медленное восстановление объёмов кредитования даже в условиях улучшения ряда финансовых показателей банков во втором полугодии 2009 -первом полугодии 2010 гг. было обусловлено высоким уровнем кредитных рисков, что показало необходимость совершенствования кредитной системы, в частности разработки новых решений в управлении кредитными рисками.
Для обеспечения устойчивого роста реальный сектор экономики нуждается в кредитной поддержке, своевременном предоставлении кредитов по приемлемой стоимости. Правительство активно призывает кредитовать корпоративный сектор, что находит отражение в официальных высказываниях высшего руководства страны. Такие положения озвучены и в проекте «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года», разработанной ЦБ РФ и правительством РФ:
— повышение качества банковских операций, повышение долгосрочной эффективности и устойчивости банковского бизнеса;
— развитие эффективных систем управления, включая управление рисками;
— построение эффективной риск-ориентированной системы банковского
о
регулирования и банковского надзора.
7 Обзор финансового рынка. Годовой обзор за 2009 год №1 (68), стр. 46. Источник: http://www.cbr.ru/analytics/fin r/fin mark_2009.pdf (15.03.2011)
8 Проект. «Заявление о стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» Правительство Российской Федерации, ЦБ РФ. Источник: http://www.minfin.ru/ru/ (15.03.2011)
Реализация данной стратегии требует проведения комплексного исследования, посвященного управлению кредитными рисками, с учетом опыта кризисного периода.
Как показала практика, существующие нормативы ЦБ РФ, используемые для регулирования кредитных рисков коммерческих банков, имеют ряд недостатков, важнейшим среди которых является недостаточная гибкость в оценке кредитного риска заемщика. На сегодняшний день ЦБ РФ активно разрабатывает программу перехода российских банков на использование внутренних рейтингов к определению достаточности капитала для покрытия принятых и потенциальных рисков и внедрением в практику российских банков компонента 2 («Надзорный процесс в отношении капитала») «Международной конвергенции измерения капитала и стандартов капитала», принятой Базельским комитетом по банковскому надзору в 2004 году (далее Базель II). В частности, российским регулятором разрабатываются методические рекомендации по подготовке банками внутренних процедур по оценке достаточности капитала для покрытия принятых и потенциальных рисков. Кроме того, планируется создание регулятивного органа по оценке адекватности создаваемых банками внутренних моделей по оценке кредитных рисков, что также требует проведения исследований в сфере кредитного риск-менеджмента применительно к российской действительности.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблем управления кредитными рисками с учетом опыта финансово-экономического кризиса по линии развития теоретических основ и предложений по совершенствованию управления кредитными рисками в связи с отсутствием комплексных разработок по данной проблематике.
Степень разработанности темы
Вопросы управления кредитными рисками в коммерческих банках подробно исследовались в последние годы. Наиболее значительные
теоретические исследования в области кредитного риск-менеджмента принадлежат российским авторам, в их числе: Валенцева Н.И., Гончаренко Л.П., Коробова Г.Г., Кабушкин С.Н., Лаврушин О.И., Лобанов A.A., Мищенко
B.В, Русанов Ю.Ю., Скобелева И.П., Севрук В.Т., Соколинская Н.Э., Четыркин Е.М., Чугунов A.B.; зарубежным авторам: Найт Ф., Абрахаме К., Керей М., Даффи Д., Синглтон К., Килхофер С. В работах перечисленных учёных рассмотрены вопросы теории таких понятий, как «кредитный риск», «управление кредитными риском», «подверженность кредитному риску», выявлена взаимосвязь кредитного риска с другими видами банковских рисков, проведена классификация инструментов и методов управления кредитными рисками. В то же время системный характер кредитного риска с позиций различных уровней и целей пользователей информации до сих пор не раскрыт в полной мере.
Существенный вклад в развитие управления кредитными рисками, в частности проблем оценки и эконометрического моделирования кредитных рисков коммерческих банков, внесли следующие авторы: Альтман Е., Ален
C., Арман М., Блум К., Овербэк Л., Вагер К., Мэйс Е., Никел П., Варотто С., Килхофер С., Бальзаротти В., Кастро Ч., Пауел А., Философов Л., Пател К., Пирейра Л., Лами М.-Ф., Верспон Ю., Карминский A.M., Пересецкий A.A., Головань C.B., Гуптон Г.М. Авторы обзорно-аналитических работ в области моделирования кредитного риска Алескеров Ф.Т., Андриевская И.К., Пеникас Г.И., Солодков В.М., Разумовский П. А. внесли значительный вклад в изучение вопросов применения моделей, предложенных Базель II9, в российской действительности. В работах Горди М., Стайна Дж. и Халлоуса Б. выявлена цикличность требований к капиталу в соответствии с подходом к управлению рисками на основе внутренних рейтингов.
9 «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» Базельского комитета по банковскому надзору
В данных работах управление кредитными рисками рассматривается как процесс, направленный на уменьшение убытков и/или повышение доходов банка от кредитной деятельности в силу того, что работы перечисленных авторов основывались на статистических данных, собранных в периоды экономической стабильности и роста, а также на зарубежных эмпирических исследованиях. Однако в них не исследуется влияние выбора инструментов управления кредитными рисками на доступность и эффективность использования кредитных ресурсов заемщиками в периоды глобальных кризисов, сменяющих периоды развития, и, следовательно, на темпы роста банковского кредитования как необходимого фактора следующего витка экономического роста.
Таким образом, несмотря на активную разработку теоретических, практических и правовых аспектов управления кредитными рисками, в российской экономической науке не рассмотрено управление кредитными рисками в условиях глобального финансово-экономического кризиса; не сделаны обобщения, позволяющие отразить влияние инструментов управления кредитными рисками на развитие кредитного бизнеса, с тем, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию управления кредитными рисками, применимые в период экономической нестабильности. В этой связи, ряд теоретических и практических проблем в рассматриваемой области требует дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в научном анализе и обобщении опыта управления кредитными рисками в период глобального финансово-экономического кризиса и разработке на этой основе комплекса научно-практических положений, позволяющих совершенствовать процесс управления кредитными рисками.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать и научно обосновать роль управления кредитными рисками в развитии коммерческих банков в кризисный период и период восстановления из кризиса с учетом цикличности развития экономики;
2. Уточнить теоретические и методологические основы процесса управления кредитными рисками коммерческого банка;
3. Показать и проанализировать исторически сложившееся влияние макроэкономических факторов на развитие кредитного риск-менеджмента;
4. Изучить и классифицировать влияние инструментов управления кредитными рисками на перспективы развития кредитного бизнеса коммерческого банка;
5. Разработать модель выбора наиболее оптимальных для банка и заемщика методов управления кредитными рисками в кризисный период;
6. Предложить направления совершенствования инструментов управления кредитными рисками.
Объект исследования - кредитные риски банков, осуществляющих коммерческое кредитование корпоративных заемщиков.
Предмет исследования - управление кредитными рисками российских банков в период финансово-экономического кризиса. Теоретическая и методическая база исследования В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, анализ и синтез, классификация, научная абстракция. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в сфере управления кредитными рисками, эконометрического моделирования процесса оценки кредитных рисков, финансового анализа и корпоративных финансов.
Эмпирическое исследование выполнено с использованием методов группировки, сравнения и обобщения с применением инструментов математической статистики и экспертного подхода. Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован графиками и схемами, подготовленными автором на основе данных проведенных теоретических и эмпирических исследований. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность научных выводов и практических предложений. Информационная база исследования
Исследование базировалось на использовании официальных статистических данных ЦБ РФ, Ассоциации Российских Банков, базы данных «Спарк» информационного агентства Интерфакс, статистических данных Всемирного Банка, аналитических материалов научно-исследовательских учреждений и профессиональных ассоциаций, экспертных оценок и расчётов научных и практических работников, материалов периодической печати, источников Интернета.

Автореферат диссертации по теме "Управление кредитными рисками коммерческого банка в условиях глобального финансово-экономического кризиса"
005011517
Борщёва Анна Николае
тиси
УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
КРИЗИСА
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С ОЕЗ 1С;2
Москва-2012
005011517
Работа выполнена в федеральном государственном автономном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»» на кафедре «Банковское дело».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Красавин Алексей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рогова Ольга Леонидовна
кандидат экономических наук Замковой Сергей Вячеславович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «
2012 г. в /1 часов на заседании диссертационного совета Д 226.001.01 при ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России» по адресу: г. Москва, Малый Златоустинский переулок, д.7, стр. 1, ауд. 318.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России».
Автореферат разослан «
2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации « (5/» JA&/J 2012 г. размещены на официальном сайте ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России»: http://www.gumf.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу référât vak@mon.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук ^^ ^ Галова Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность диссертационного исследования обусловлена изменениями в кредитной деятельности российских коммерческих банков в период финансово-экономического кризиса в 2008-2009 гг. и недостаточной устойчивостью тенденции к расширению кредитования в послекризисный период, что сдерживает экономический рост и вызывает внимание органов государственного управления вообще и банковского надзора в частности. Эти явления находят свое проявление на микроэкономическом, макроэкономическом и регуляторном уровнях.
Ухудшение финансового положения коммерческих банков в кризисных условиях проявилось в увеличении просроченной задолженности по кредитам и снижении чистой прибыли, что указывает на несовершенство сложившейся практики управления кредитными рисками коммерческих банков.
Для обеспечения устойчивого роста реальный сектор экономики нуждается в кредитной поддержке, своевременном предоставлении кредитов по приемлемой стоимости. Правительство активно призывает кредитовать корпоративный сектор, что находит отражение в официальных высказываниях высшего руководства страны. Эта идея озвучена в проекте «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года», разработанном Центральным банком Российской Федерации (далее ЦБ РФ) и правительством РФ.
Основная функция коммерческих банков - кредитование. Вместе с тем, в 2005 году в России соотношение совокупного объема внутреннего банковского кредитования к ВВП составило 20,63%', что значительно ниже чем в США (225,17%)2 и странах ЕС (127,08°/о)3. В 2008 году данный показатель в России составил 25,89%2, в то время как в США - 223,71%3 и в ЕС - 142,72%4. В 2010
1 Источник: Ьйр:/А^».№адт£есопот{сз.сот/ш551а/шШса1оп/ (14.03.2011)
2 Источник: ЬПр://ш№«.1гадтаесопот!с5.сот/ш!1еД-51а1е5/шсНса№г5/ (14.03.2011)
3 Источник: http://www.tradingeconomics.com/euro-area/indicators/ (14.03.20 Ш
году в России значение рассматриваемого показателя составило порядка 52%4, что позволяет говорить о том, что российские коммерческие банки не выполняли данную функцию в полной мере в докризисный и кризисный периоды и не выполняют ее в полной мере в условиях выхода из кризиса. По данным ЦБ РФ на протяжении всего 2009 года наблюдались стагнация и сокращение кредитования. Широкомасштабное предоставление ликвидности банковскому сектору ЦБ РФ в 2009 г. в рамках антикризисной программы не привело к немедленному увеличению объёмов кредитования реального сектора. Медленное восстановление объёмов кредитования даже в условиях улучшения ряда финансовых показателей банков во втором полугодии 2009 - первом полугодии 2010 гг. было обусловлено высоким уровнем кредитных рисков, что показало необходимость совершенствования кредитной системы, в частности разработки новых решений в управлении кредитными рисками.
При этом, как показала практика, существующие нормативы ЦБ РФ, используемые для регулирования кредитных рисков коммерческих банков, имеют ряд недостатков, важнейшим среди которых является недостаточная гибкость в оценке кредитного риска заемщика. На сегодняшний день ЦБ РФ активно реформирует данное направление деятельности банков: разрабатываются методические рекомендации по подготовке банками внутренних процедур по оценке достаточности капитала для покрытия принятых и потенциальных рисков; планируется создание регулятивного органа по оценке адекватности создаваемых банками внутренних моделей управления кредитными рисками, что требует проведения исследований в сфере кредитного риск-менеджмента применительно к российской действительности.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблем управления кредитными рисками с учетом опыта финансово-экономического кризиса по линии развития теоретических основ и
4 Расчеты произведены на основе данных статистики Всемирного Банка по ВВП: International Monetary Fund, World Economic Outlook Database, October 2010: Nominal GDP list of countries. Data for the year 2010. (14.03.2011) и данных ЦБ РФ по объему кредитования на конец года: http://www.cbr.ru/statistics (14.03.2011)
предложений по совершенствованию кредитного риск-менеджмента в связи с отсутствием комплексных разработок по данной проблематике.
Степень разработанности темы
Вопросы управления кредитными рисками в коммерческих банках подробно исследовались в последние годы. Наиболее значительные теоретические исследования в области кредитного риск-менеджмента принадлежат российским авторам, в их числе: Валенцева Н.И., Гончаренко Л.П., Коробова Г.Г., Кабушкин С.Н., Лаврушин О.И., Лобанов A.A., Мищенко В.В, Русанов Ю.Ю., Скобелева И.П., Севрук В.Т., Соколинская Н.Э., Четыркин Е.М., Чугунов A.B.; зарубежным авторам: Найт Ф., Абрахаме К., Керей М., Даффи Д., Синглтон К., Килхофер С. В работах перечисленных учёных рассмотрены вопросы теории таких понятий, как «кредитный риск», «управление кредитными риском», «подверженность кредитному риску», выявлена взаимосвязь кредитного риска с другими видами банковских рисков, проведена классификация инструментов и методов управления кредитными рисками. В то же время системный характер кредитного риска с позиций различных уровней и целей пользователей информации до сих пор не раскрыт в полной мере.
Существенный вклад в развитие управления кредитными рисками, в частности проблем оценки и эконометрического моделирования кредитных рисков коммерческих банков, внесли следующие авторы: Альтман Е., Ален С., Арман М, Блум К., Овербэк Л., Вагер К., Мэйс Е., Никел П., В.аротго С., Килхофер С., Бальзаротти В., Кастро Ч., Пауел А., Философов Л., Пател К., Пирейра Л., Лами М.-Ф., Верспон Ю., Карминский A.M., Пересецкий A.A., Головань С.В., Гуптон Г.М. Авторы обзорно-аналитических работ в области моделирования кредитного риска Алескеров Ф.Т., Андриевская И.К., Пеникас Г.И., Солодков В.М., Разумовский П. А. внесли значительный вклад в изучение вопросов применения моделей, предложенных Базель II5, в российской
5 «Международная конвергенция измерения капитала я стандартов капитала: новые подходы» Баэельсхого . комитета по банковскому надзору
действительности. В работах Горди М,, Стайна Дж. и Халлоуса Б. выявлена цикличность требований к капиталу в соответствии с подходом к управлению рисками на основе внутренних рейтингов.
В данных работах управление кредитными рисками рассматривается как процесс, направленный на уменьшение убытков и/или повышение доходов банка от кредитной деятельности в силу того, что работы перечисленных авторов основывались на статистических данных, собранных в периоды экономической стабильности и роста, а также на зарубежных эмпирических исследованиях. Однако в них не исследуется влияние выбора инструментов управления кредитными рисками на доступность и эффективность использования кредитных ресурсов заемщиками в периоды глобальных кризисов, сменяющих периоды развития, и, следовательно, на темпы роста банковского кредитования как необходимого фактора следующего витка экономического роста.
Таким образом, несмотря на активную разработку теоретических, практических и правовых аспектов управления кредитными рисками, в российской экономической науке не рассмотрено управление кредитными рисками в условиях глобального финансово-экономического кризиса; не сделаны обобщения, позволяющие отразить влияние инструментов управления кредитными рисками на развитие кредитного бизнеса, с тем, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию управления кредитными рисками, применимые в период экономической нестабильности. В этой связи, ряд теоретических и практических проблем в рассматриваемой области требует дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключается в научном анализе и обобщении опыта управления кредитными рисками в период глобального финансово-экономического кризиса и разработке на этой основе комплекса научно-практических положений, позволяющих совершенствовать процесс управления кредитными рисками.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать и научно обосновать роль управления кредитными рисками в развитии коммерческих банков в кризисный период и период восстановления из кризиса с учетом цикличности развития экономики;
2. Уточнить теоретические и методологические основы процесса управления кредитными рисками коммерческого банка;
3. Показать и проанализировать исторически сложившееся влияние макроэкономических факторов на развитие кредитного риск-менеджмента;
4. Изучить и классифицировать влияние инструментов управления кредитными рисками на перспективы развития кредитного бизнеса коммерческого банка;
5. Разработать модель выбора наиболее оптимальных для банка и заемщика методов управления кредитными рисками в кризисный период;
6. Предложить направления совершенствования инструментов управления кредитными рисками.
Объект исследования - кредитные риски банков, осуществляющих коммерческое кредитование корпоративных заемщиков.
Предмет исследования - управление кредитными рисками российских банков в период финансово-экономического кризиса.
Теоретическая и методическая база исследования В процессе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, анализ и синтез, классификация, научная абстракция.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в сфере управления кредитными рисками, эконометрического моделирования процесса оценки кредитных рисков, финансового анализа и корпоративных финансов.
Эмпирическое исследование выполнено с использованием методов группировки, сравнения и обобщения с применением инструментов
7
математической статистики и экспертного подхода. Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован графиками и схемами, подготовленными автором на основе данных проведенных теоретических и эмпирических исследований. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность научных выводов и практических предложений.
Информационная база исследования
Исследование базировалось на использовании официальных статистических данных ЦБ РФ, Ассоциации Российских Банков, базы данных «Спарк» информационного агентства Интерфакс, статистических данных Всемирного Банка, аналитических материалов научно-исследовательских учреждений и профессиональных ассоциаций, экспертных оценок и расчётов научных и практических работников, материалов периодической печати, источников Интернета.
На защиту выносятся следующие положения:
— методика оценки финансовой устойчивости компаний в период кризиса для целей корректной реструктуризации задолженности в случае необходимости, либо выбора других инструментов управления кредитными рисками;
— методика анализа эффективности кредитования на основе показателя ROCE (отношение дохода к инвестированному капиталу компании-заёмщика) при анализе целесообразности внедрения отдельных кредитных продуктов;
— рекомендации по совершенствованию управления кредитными рисками российских банков в части формирования механизмов, обеспечивающих получение адекватной информации о заёмщике и ее анализ;
— методика взаимодействия подразделений при управлении кредитными рисками проблемных кредитов банка;
— обоснование необходимости внедрения инновационных механизмов управления кредитными рисками, обусловленной практикой кризисного периода.
Научная новизна исследования заключается в научном обобщении опыта управления кредитными рисками в период глобального финансово-экономического кризиса и разработке на этой основе комплекса теоретически-методологических положений, позволяющих усовершенствовать процесс управления кредитными рисками в условиях экономической нестабильности. К основным результатам, характеризующим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. Уточнены теоретические и методологические основы процесса управления кредитными рисками коммерческого банка. Раскрыто понятие «кредитный риск» на трех уровнях: общеэкономическом -кредитный риск как измеряемая вероятность получения потерь или дохода, статистическом - источник информации, и нормативном -мотивирующий фактор регулирования направленного на поддержание общей стабильности банковской системы (с. 16-28).
2. Научно обоснована стимулирующая роль управления кредитными рисками в устойчивом развитии коммерческих банков в кризисный период и период восстановления из кризиса. На основе существующей практики показано, что для эффективной трансформации кредитного бизнеса адекватно меняющимся макро- и микроэкономическим условиям, а также для анализа инструментов кредитного риск-менеджмента необходимо рассматривать управление кредитными рисками как многосторонний процесс взаимодействия участников кредитных отношений (кредитора, заемщика, регулятора, третьих лиц) (с. 28-36).
3. Показано влияние макроэкономических факторов на развитие кредитного риск-менеджмента; проанализированы факторы этого влияния; установлено, что среди них наиболее существенное воздействие на совершенствование моделей управления рисками оказали финансовые и банковские кризисы (с. 52-66).
4. Выявлено и классифицировано влияние инструментов управления кредитными рисками на перспективы развития кредитного бизнеса коммерческого банка в условиях кризиса (с. 82-89).
5. Разработана модель выбора методов управления кредитными рисками в зависимости от финансовой устойчивости организации-заемщика в кризисный период: 1) методы управления кредитными рисками, направленные на оптимизацию показателя ШЖАС; 2) антикризисное управление кредитными рисками, направленное на увеличение доли возврата кредитов и выплат по обслуживанию долга, сохранение клиентской базы и развитие дальнейшего кредитования организаций на этапе восстановления из кризиса (с. 78-106).
6. На основе проведенного эмпирического анализа динамики финансовых показателей компаний выборки выявлены направления совершенствования инструментов управления кредитными рисками с целью повышения эффективности кредитования для компаний-заёмщиков (с. 107-143).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятий «кредитный риск», «подверженность кредитному риску», «управление кредитным риском» с точки зрения различных участников процесса управления кредитным риском на трех уровнях: общеэкономическом, статистическом и нормативном. Теоретические выводы и материалы диссертации могут служить основой дальнейших исследований по данной тематике.
Практическая значимость определяется ориентацией положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование в работе российских коммерческих банков, расширяющих своё присутствие на рынке кредитных услуг.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Банковское дело», «Взаимодействие банка и предприятия» и «Организация кредитования в банке». Отдельные выводы и положения исследования могут найти применение в подготовке спецкурсов, связанных с управлением кредитными рисками банков.
Соответствие исследования паспорту научной специальности
Диссертация соответствует пунктам: п. 9.1. Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы; п. 9.7. Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта; п. 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков; п. 10.16. Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков; п. 10.18. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ. Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были доложены
— на международных конференциях: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» г. Саратов, 18 декабря 2009 года; 3-й Найденовские чтения «20 лет экономических реформ в РФ: итоги, опыт, перспективы (1991-2011 гг.)» г. Москва, 21 апреля 2011 года;
— на научно-исследовательских семинарах: ГУ-ВШЭ «Эмпирические исследования банковской деятельности» г. Москва, 16 февраля 2011 года; НИУ-ВШЭ и РЭШ «Банки и предприятия» г. Москва, 22 июня 2011 года. Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 работах, общим объемом 2,22 п.л. Из них 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, общим объемом 1,17 п.л.
Структура работы отражает решение ключевых задач, поставленных в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, содержащего 102 наименования, и 8 приложений. Основная часть работы изложена на 153 страницах, включает 12 таблиц, 8 рисунков.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, приведена методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна, представлена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В главе I проведен сравнительный анализ существующих теоретических подходов к определению понятий «кредитный риск», «подверженность кредитному риску», «управление кредитным риском».
Автором выявлено, что приводимые ранее исследователями определения не дают системного представления о понятии «кредитный риск», а отражают отдельные характеристики данного понятия. В данном диссертационном исследовании понятия «кредитный риск» и «подверженность кредитному риску» рассмотрены комплексно на трёх уровнях: общеэкономическом, статистическом и нормативном.
Общеэкономический уровень понятия «кредитный риск» подразумевает, что кредитный риск является измеримой и управляемой величиной, которая показывает вероятность получения убытков вследствие неисполнения обязательств контрагентом, при этом величина кредитного риска может значительно изменяться в зависимости от динамики глобальной конъюнктуры. Кредитные политики банков, являясь регламентированным набором инструментов управления кредитными рисками, зависимы от макроэкономического состояния среды и должны служить инструментом уравновешивания максимального приемлемого уровня потерь по кредитам в случае наступления рискового события и минимальной маржинальной доходности, соответствующей заданному уровню кредитного риска.
Отсутствие в России адекватной статистики по банкротствам и кредитным дефолтам до 2009 года свидетельствует о том, что ранее понятие «кредитный риск» не рассматривалось на статистическом уровне. В случае концентрации регуляторных требований в области управления кредитными рисками на создании резервов, величина которых зависит от качества ссуды,
наблюдается снижение прозрачности банковской отчетности ввиду присутствия у банков мотивации к улучшению отчетных показателей. Тенденция к снижению информативности статистической информации ярко проявилась в период финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., когда, по данным ЦБ РФ, банкам понадобилось до 7 кварталов (с 01.01.2009 до 01.10.2010 гг.) для отражения реалистичной ситуации с проблемными активами6. Раскрыто, что одной из основных причин недооцененности вероятностных потерь по кредитным рискам является отсутствие исторических данных по суммам возможных потерь в абсолютном значении на протяжении последнего экономического цикла (1998-2007 гг.).
Проведено разделение понятий «подверженность кредитному риску»:
— по версии Положения ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее Положение 254-П) подверженной кредитному риску признается сумма обесценения кредитного актива - «потеря ссудной стоимости»;
— с общеэкономической точки зрения, под подверженностью кредитному риску понимается сумма возможных потерь в абсолютном выражении при наступлении рискового события.
В результате анализа управления кредитными рисками на этапах идентификации, оценки, мониторинга, регулирования выявлено, что влияние экзогенных факторов на кредитный риск банка определяет многофакторность управления кредитными рисками банка. Результатом взаимодействий участников кредитного процесса является трансформация кредитного бизнеса банка адекватно изменяющимся микро- и макроэкономическим условиям.
Сформулированы основные принципы построения системы управления кредитными рисками: адекватность (прирост кредитного портфеля и рост доходов по кредитными сделкам не вызывает опережающего роста потерь и нарушений кредитных соглашений); системность (выработанные в банке методы управления кредитными рисками могут эффективно применяться к
'Источник; http://www.cbr.ru/satistics fl0.Q3.20111
разным клиентам); кредитная эффективность (достижение эффекта совместной прибыли кредитора и заемщика).
В исследовании проанализирована существующая в России нормативная база в сфере управления кредитными рисками и выявлены проблемы, требующие решения:
— укрупненная шкала оценки качества оценки качества ссуд, применяемая в соответствии с Положением 254-П, не отражает принципиальных различий между ссудами;
— отсутствие обязательных систематических механизмов проверки эффективности процессов управления кредитными рисками;
— оценка кредитных рисков на основе принципов ретроспективного анализа не является достаточной;
— непрозрачность законодательства в сфере управления кредитными рисками проблемных активов в части признания и отражения в отчетности банка актива проблемным и реструктурированным, а также в части процедур банкротства;
— сложность и непрозрачность процедуры реализации заложенного имущества способствует повышению трудозатрат банка.
Периоды развития кредитного риск-менеджмента обусловлены кризисными явлениями, которые предшествовали каждому этапу развития кредитного риск-менеджмента в ХХ-ХХ1 вв. В исследовании были раскрыты особенности наиболее известных моделей оценки и управления кредитными рисками, предпосылки к их созданию и выстроена логическая последовательность их развития (см. рисунок 1). Как показано на схеме, развитие моделей оценки кредитных рисков происходило в значительной мере под влиянием экономических и финансовых кризисов. При этом внимание зачастую уделялось тем факторам и причинно-следственным связям, которые проявились в течение предшествующего кризиса.
Нефтяной кризис 1 Кризис сберегательно-кредитных ассоциаций iS о. « Ss SI« < i I- if i a 5 2 v 5 I § I 1 § u: *
iv73 n77 1Ш 1№3 tw$ iw7. 194» J(<u 21ю7-200у 2<m
\ / Л . i Credit Mctrici, Cntfu Portfolio Vicu.. CrcditRisk * KMV Portfolio Manager
Z-Mojc.i*. а-нтмзщ | EMS | | EDF |
Соглаикш« о joca точности капитала Ба-к.п» I fc»JMfc 11 Блстк III
Рисунок 1 - Эволюция моделей оценки кредитных рисков.
Так, например, кризис 1973 года показал необходимость оценки совокупного эмитированного заемщиком долга по сравнению с собственным капиталом и активами, получения прогнозов вероятности банкротства с большей точностью и на продолжительные периоды времени, что нашло свое отражение в структурной модели Мертона (1974 г.), основанной на разработках Блэка-Шоулза (1973 г.), и Zeta-модели Альтмана (1977 г.). Схожим образом, в конце 1990-х гг. наблюдалось ускорение развития в сфере моделирования кредитных рисков. Так, за 1997-1999 гг. появились такие модели, как CreditMetrics (1997 г.), Credit Portfolio View (1997 г.), Credit Risk (1997 г.), Moody's KMV Portfolio Manager (1998 г.). Системные банковские кризисы в экономиках некоторых стран мира конца 1990-х - начала 2000-х гг., а также последовавший за ними рост экономик, показали необходимость более гибких подходов к управлению кредитными рисками и капитализации банков, а также необходимость системного банковского надзора, в том числе в сфере управления кредитными рисками. Кризис 2007-2009 гг. продемонстрировал необходимость совершенствования систем управления кредитными рисками, обозначив новый этап в развитии кредитного риск-менеджмента.
В главе 2 проанализирован российский рынок кредитования и выделены его специфические и новые особенности, проявившиеся в условиях кризиса, оказывающие влияние на формирование кредитных политик коммерческих банков:
— высокая конкуренция за клиентские ниши на кредитном рынке в период экономического роста, способствовавшая развитию кредитования;
— несовершенство существующих моделей кредитного риск-менеджмента без соответствующего надзора со стороны национальных и наднациональных регуляторов;
— появление новых кредитных продуктов при запаздывании развития нормативной базы;
— отсутствие последовательно выстроенной системы обязательного стресс-тестирования кредитного портфеля и слаборазвитые системы внутреннего контроля банков;
— фокус законодательных требований на балансовых активах;
— отсутствие систем контроля качества входящей информации при общей непрозрачности и несопоставимости финансовой отчетности компаний-заемщиков;
— неразвитость института банкротства.
Особенности определили и специфику подходов к управлению кредитными рисками.
Автором был проанализирован инструментарий по управлению кредитными рисками в результате оценки кредитного риска в рамках продвинутого подхода на основе внутренних рейтингов (далее ШВ-подхода) Базель II. Выявлено, что стратегии управления кредитными рисками в соответствии с ШВ-подходом, направлены на оптимизацию взаимосвязи дохода банка с принимаемым риском, которая выражается равенством:
где: МЖАС - доход по скорректированному на риск капиталу, ЕВТ - скорректированная прибыль до уплаты налогов, ЕС - скорректированный на риск экономический капитал.
Раскрыты возможные методы оптимизации показателя 11011АС по
кредитному портфелю: 1) оптимизация затрат подразделений, 2) учащение
пересмотра рейтингов, 3) ориентирование на клиентов с хорошими рейтингами,
4) диверсификация клиентов по отраслям, 5) повышение эффективности
проверки качества предоставляемых данных, б) снижение лимитов на
16
заемщиков, - и выявлено их влияние на развитие кредитного бизнеса коммерческого банка. Методы 2), 4) и 5) могут привести к повышению операционных расходов, а методы 3) и 6) - к снижению процентных доходов.
Разработана многофакторная детерминированная модель оценки влияния стратегий по оптимизации ШЖАС на финансовую устойчивость заемщиков в период кризиса.
В качестве базового показателя финансовой устойчивости компаний в период кризиса принят коэффициент оборотной доходности, характеризующий насколько выручка компании за отчетный период способна покрывать текущие затраты компании и дополнительно выплаты основного долга. Результирующим показателем данной модели является коэффициент оборотной доходности, факторными показателями объем выручки и показатели затрат.
КпокРт: = ^ = --^-(2);
!
где: Кпокрщ,- коэффициент оборотной доходности; выручка компании без НДС; У™- совокупные расходы организации; хт!;—себестоимость произведенной продукции, работ, услуг; х„д- управленческие, коммерческие и прочие расходы компании; хт31 - расходы на уплату процентов по кредитам и займам; хт« - расходы по уплате сумм основного долга по краткосрочным кредитам; хт51 - расходы по уплате сумм основного долга по долгосрочным кредитам; х„,6,- расходы по уплате налогов, неучтенных в себестоимости; 1 - базисный период (дам целей данной модели 2006 год), ш - рассматриваемая категория заемщиков I в - отдельная компания-заемщик.
Автор считает компанию финансово устойчивой в период кризиса, если Кпокр>1, то есть выручка компании за год покрывает затраты и дополнительно суммы кредитов к погашению в рассматриваемом периоде. В случае если Кпокр < 1, компания является финансово неустойчивой.
Проведено эмпирическое исследование на базе официальной бухгалтерской отчетности за 2005-2009 гг. выборки из 240 компаний. Выборка компаний осуществлялась по следующим параметрам: 1) выручка в пределах 0,4-10 млрд. рублей; 2) положительный финансовый результат деятельности на начало периода (чистая прибыль) и срок деятельности не менее 15 лет, 3) наличие кредитной истории; 4) частная форма собственности; 5) регион: Москва и Московская область.
Рассчитаны значения результирующего показателя (2) по всем компаниям группы за 2006-2009 гг. Выявлено снижение данного показателя в 2008 г. по сравнению с уровнем 2007 года у 94,2% компаний выборки; по сравнению с уровнем 2006 года у 91,3% компаний выборки; а в 2009 г. доля компаний с негативной тенденцией данного показателя по сравнению с уровнем 2008 г. составляет всего 4,6% компаний выборки.
В процессе исследования отчетности компаний выборки выявлено снижение выручки в 2009 г. по отношению к 2008 г. у 56% компаний, в то время как аналогичную динамику в 2008 г. к 2007 г. показали 20% компаний, в 2007 г. к 2006 г. - 15%, в 2006 г. к 2005 г. - 11%. Были рассчитаны показатели абсолютной, быстрой и текущей ликвидности по компаниям. В 2009 г. снижение текущей ликвидности наблюдается у 63% (в 2008 г.- 39%) компаний выборки; быстрой ликвидности - у 59% (в 2008 г. - 41%) компаний; абсолютной ликвидности - у 51% (в 2008 г. - 56%) компаний. На основе полученной информации сделан вывод о востребованности кредитования в 2009 году на фоне сокращения кредитных портфелей банков7.
Проанализировано влияние факторных показателей на изменение результирующего показателя оборотной доходности методом подстановки факторных показателей разных лет в расчет результирующего показателя текущего года.
На основе анализа чувствительности динамики выручки компании к динамике объемов кредитования; чувствительности спроса на кредитные продукты к величине процентной ставки; чувствительности прироста объемов кредитования к спросу на кредитные продукты, выделены три кластера компаний: Ш) - компании с Кпокр (0;1); Ш2 - компании с КПОкр [1;1-2]; ш3 -компании с Кпокр (1>2;+оо).
Выявлено, что в период кризиса 2008-2009 гг. по группам заемщиков Ш1 и Шз негативное влияние на финансовую устойчивость компаний оказали факторные показатели, характеризующие объемы погашений по
1 Источник: Обзор финансового рынка. Годовой обзор за 2009 год JVfcl (68), стр. А1 http://www.cbr.nVanalvtics/fin r/fm mark 2009 0 5.03.20111
краткосрочным кредитам и процентные выплаты по кредитам, что на фоне увеличения количества кредитующихся компаний выборки свидетельствует о повышении зависимости как финансово устойчивых, так и финансово неустойчивых компаний от кредитования.
Для анализа спроса на кредитование и эффективности привлеченного финансирования использованы следующие неравенства:
— ROCE > ROE bt: текущий кредит не выгоден компании вследствие того, что рентабельность собственного капитала снижается при использовании финансирования в виде банковского кредита;
— ROCE < ROE bt: текущий кредит выгоден компании - кредитное финансирование целесообразно для компании в связи с тем, что рентабельность собственного капитала повышается.
Где: ROE bt — рентабельность собственного капитала, ROCE - рентабельность совокупного вложенного капитала.
В результате проведенного эмпирического исследования получены следующие выводы:
1. В 2006 году для 19% компаний выборки привлеченное финансирование не было эффективно с точки зрения рентабельности собственного капитала, а к 2009 году доля таких компаний возросла до 39%.
2. Существует эффект взаимовлияния показателей организации-заемщика и кредитной политики банков в период кризиса; банки, основываясь на понимании будущего изменения финансовой устойчивости заемщиков при существующем графике выплат по кредитам, должны своевременно принимать решения о необходимости реструктуризации.
3. Банки в условиях кризиса в целом поддерживали своих заемщиков для сохранения клиентской базы и перспектив по развитию кредитного бизнеса, что подтверждается стабильным уровнем кредитного портфеля по выборке компаний на фоне статистики ЦБ РФ об увеличении доли просроченной задолженности по кредитам банков в период кризиса 20082009 гг. Однако повышение процентных ставок по кредитам, основанное
на концепции риск-доходность, снизило эффективность кредитования в кризисный период.
4. Финансовые показатели компаний частично выравниваются до докризисного уровня после того, как первый шоковый период кризиса пройден. Так, в 2009 году финансовые показатели компаний-заемщиков были частично восстановлены, в частности, по большей части компаний коэффициент оборотной доходности вернулся на докризисный уровень (2006-2007 гг.), несмотря на снижение объемов реализации. Данный факт говорит о том, что равновесие интересов банков и заемщиков в период кризиса 2008-2009 гг. было найдено до конца 2009 года.
5. Необходима модернизация управления кредитными рисками в направлении не столько снижения вероятности потерь, сколько расширения кредитования при сохранении приемлемого уровня кредитных рисков.
В главе 3 разработан комплекс предложений по совершенствованию кредитного риск-менеджмента коммерческих банков в период финансово-экономического кризиса и на этапе выхода из него. Автором сформулированы предложения по распределению организаций-заемщиков по риск-сегментам на основе выручки, типа клиента и кредитного продукта, в том числе предложены принципы объединения компаний в группу связанных заемщиков и консолидирования отчетности, которые необходимы при присвоении риск-сегмента для решения проблемы коррелированности ссуд. Разработана система раннего реагирования на изменения уровня кредитных рисков заемщиков, обусловленные комплексом макро- и микроэкономических факторов, проанализированных в главе 1. Раскрыт предлагаемый процесс присвоения риск-статуса, включая выявление и анализ признаков проблемных активов, и этапы определения стратегии в отношении потенциально проблемных кредитов (см. рисунок 2).
Рисунок 2 - Схема процесса присвоения и использования риск-статуса
В качестве итогового кредитного рейтинга, характеризующего качество
заемщика, автором предложено рассчитывать взвешенное значение от
расчетного количественного рейтинга компании, основанного на
ретроспективном анализе показателей официальной отчетности; расчетного
качественного рейтинга, основанного на оценке текущих качественных
показателей; и рейтинга бизнес-модели компании, основанного на расчете
будущих финансовых показателей с учетом данных управленческой отчетности
и различных стресс-сценариев макроэкономической среды.
Кроме того, предложены механизмы совершенствования систем раннего
реагирования, в частности, выделены типы риск-статусов, которые ведут к
изменению рейтинга заемщика.
Разработаны подходы к систематизации информации и анализу
управленческой отчетности компаний ввиду того, что в настоящее время
управленческая отчетность в РФ не носит официального характера, как
правило, не аудируется и составляется компаниями по внутренним правилам,
задаваемым акционерами. Выделены основные признаки, которым должна
соответствовать управленческая отчетность, принимаемая для анализа банком.
Для оценки качества предоставленной управленческой информации,
принимаемой для расчета рейтинга бизнес-модели компании, предложено
21
ввести шкалу весов 0-1,0 с ценой деления 0,1, что позволит ограничить влияние некачественной управленческой отчетности на общий рейтинг заемщика.
Предложено строить анализ устойчивости бизнес-модели, опираясь на 4 сценария: 1) управленческий сценарий - на основе управленческих прогнозов компании, 2) рыночный сценарий - на основе официальных прогнозов по развитию рыночного окружения компании, 3) пессимистичный сценарий -ухудшение финансового состояния компании по сравнению с рыночным окружением, 4) пограничный сценарий - показывает, насколько может снизиться денежный поток, при котором заемщик способен обслуживать обязательства по кредитам.
На основе изученных автором научных трудов в сфере корпоративных финансов, управленческого учета и финансового анализа разработана система показателей для определения качества бизнес-модели заемщика: выручка, EBITDA (в управленческом сценарии в абсолютном выражении, в остальных в процентном), поток денежных средств, свободный для обслуживания кредита (CADS), поток денежных средств после вычета платежей по обслуживанию кредитного портфеля (CASDS), очищенный денежный поток (NECF), коэффициент покрытия процентных платежей без учета накопленных денежных средств (DSCR1), коэффициент покрытия процентных платежей с учетом накопленных денежных средств (DSCR2). Кроме того, на основе результатов эмпирического исследования выявлена необходимость оценки показателей эффективности предполагаемой структуры финансирования и расчета показателей ROEbt и ROCE на основе управленческой отчетности.
Для долгосрочных кредитных проектов предложен дополнительный показатель - риск рефинансирования (RR), который показывает возможности заемщика по рефинансированию в будущем своих долгосрочных кредитов, рассчитывается как отношение задолженности по кредиту к EBITDA. Основываясь на рекомендациях экспертов: если RR находится в интервале (-а>;1) - риск рефинансирования минимален; (2;3,5) - риск приемлем; (4; +оо) -риск рефинансирования высок.
Предложены пути оптимизации работы с проблемными активами в коммерческих банках. В исследовании приведена авторская классификация признаков проблемных активов, которая может использоваться банками на этапе идентификации. Обоснована необходимость создания обособленного подразделения по управлению кредитными рисками проблемных активов и предложен алгоритм взаимодействия данного подразделения с другими структурными единицами кредитной организации. Определены индикаторы и цикл дефолта по кредиту, предложены различные варианты завершения дефолта и восстановления из дефолта. Разработаны направления работы с проблемным активом в зависимости от качества заемщика и перспектив дальнейшего сотрудничества с банком.
Заключение содержит ключевые выводы по результатам исследования и наиболее важные рекомендации, направленные на повышение эффективности кредитного риск-менеджмента в российских банках.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Обосновано, что основная роль управления кредитными рисками российских коммерческих банков в кризисный период и период восстановления из кризиса заключается в стимулировании устойчивого роста кредитного бизнеса, в то время как функции минимизации потенциальных убытков и увеличения доходов, связанных с кредитной деятельностью банка, являются составляющими процесса управления кредитными рисками.
2. Установлено, что кредитный риск является системным понятием, темпы развития кредитного бизнеса зависят от того, насколько учтено влияние применяемых нормативных и общеэкономических инструментов минимизации кредитного риска на все стороны кредитного процесса.
3. Выявлено, что выбранные стратегии банков по управлению кредитными рисками, направленные на повышение маржинальной доходности, скорректированной на уровень кредитного риска, оказывают негативное влияние на качество финансовых показателей заемщиков в период
кризиса и, следовательно, на возможности банка по устойчивому наращиванию кредитного портфеля в будущем.
4. Разработана модель для своевременного выявления необходимости реструктуризации кредита компании в период кризиса как более эффективной меры управления кредитными рисками, нежели применение инструментов корректирования показателя ИСЖАС, осуществляемое по факту фиксирования ухудшения финансового состояния и, следовательно, повышения кредитных рисков.
5. Рекомендовано с целью снижения влияния экзогенных факторов на уровень кредитного риска, а также повышения качества прогнозных данных по величине кредитного риска и темпам роста кредитного портфеля использовать оценку будущей эффективности бизнес-модели заемщика в меняющейся макроэкономической среде на основе данных управленческой отчетности.
6. Выявлено, что использование системы раннего реагирования, основанной на внешней информации и управленческой отчетности заемщика, позволит эффективно проводить превентивное воздействие на уровень кредитных рисков по портфелю, не снижая эффективности кредитования для клиента и, следовательно, темпы развития кредитного бизнеса.
7. Раскрыта роль управления кредитными рисками проблемных активов в общей системе кредитного риск-менеджмента банка, которая заключается в минимизации потенциальных убытков, восстановлении заемщика для дальнейшего финансирования и в реализации функции сбора адекватной статистики по кредитным рискам; предложен комплекс мер по совершенствованию кредитного риск-менеджмента проблемных активов в условиях российской посткризисной действительности.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Борщёва А.Н. Оценка эффективности кредитного риск-менеджмента в российских банках в период кризиса // Управление мегаполисом. - 2010. - №3. - с. 159-163 (объем 0,35 пл.);
2. Борщёва А.Н. Новые подходы к определению понятий «кредитный риск» и «управление кредитным риском» коммерческого банка // Вопросы экономики и права. - 2010. - №12. - с. 94-97 (объем 0,40 пл.);
3. Борщёва А.Н. Анализ воздействия инструментов управления кредитными рисками российских банков на качество клиентской базы и развитие кредитного бизнеса в период глобального финансово-экономического кризиса // Банковские услуги. - 2011. - №8. - с. 22-31 (объем 0,42 пл.). Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской
диссертации:
1. Борщёва А.Н. Управление кредитными рисками банков в условиях глобального финансово-экономического кризиса: борьба с просроченной задолженностью и возможности дальнейшего развития кредитного бизнеса // Материалы международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (18 декабря 2009 г). - Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - Ч. 1. - с. 123-128 (объем 0,40 пл.);
2. Борщёва А.Н. Роль управления кредитными рисками коммерческих банков в развитии кредитного бизнеса в современных российских условиях У/ Материалы 3-их Найденовских чтений - Международной научно-практической конференции «20 лет экономических реформ в РФ: итоги, опыт, перспективы (1991-2011 гг.)» (21 апреля 2011). - Москва: Издательский комплекс МГУПП, 2011. - Ч. 2. - с. 18-20 (объем 0,21 пл.);
3. Борщёва А.Н. Аспекты нормативного регулирования управления кредитными рисками в Российской Федерации // Экономика. Управление. Право. - 2011. - №6. - с. 3-6 (объем 0,44 пл.).
Изд.На12-11-01 Объем п.л. 1,0 Тираж / оо Заказ /34 2.
Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации
101990, Москва, Златоустинский Малый пер. д.7 стр 1.