Управление крупным многопрофильным газодобывающим предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меньшиков, Сергей Николаевич
Место защиты
Надым-Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Меньшиков, Сергей Николаевич, Надым-Москва

61 12-8/1037

На правах рукописи

Меньшиков Сергей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ КРУПНЫМ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ГАЗОДОБЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (на примере ООО «Газпром добыча Надым»)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: чл.-корр. РАН О.М. Ермилов

Надым - Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Управление затратами - основной способ повышения эффективности производства на всех стадиях разработки и эксплуатации месторождений газа.........................................................................9

1.1. Методические основы анализа и оценки величины издержек производства с учетом специфики функционирования газодобывающих предприятий.............................................................................................................9

1.2. Состояние и существующая практика учета и планирования издержек производства на газодобывающих предприятиях..............................................16

1.3. Основные технологии и организации управления затратами газодобываюего предприятия...............................................................................19

1.4. Методические подходы к экономической оценке эффективности инвестиций и инновационных программ модернизации и развития производственного потенциала предприятий в условиях Крайнего Севера...28

1.5. Методические подходы к оценке эффективности капитальных ремонтов

скважин...................................................................................................................34

Глава 2. Оценка и анализ состояния, динамики и тенденций издержек и уровня эффективности газодобывающих предприятий Крайнего Севера.....45

2.1. Оценка общего состояния и изменений технико-экономических показателей функционирования газовых скважин основных месторождений газа в системе ООО «Газпром добыча Надым».................................................45

2.2. Анализ эффективности управления затратами в ООО «Газпром добыча Надым»....................................................................................................................65

2.3. Анализ использования материально-технических, топливно-энергетических (МТР и ТЭР) и вторичных ресурсов в ООО «Газпром добыча

Надым»....................................................................................................................67

Глава 3. Организация, финансирование и стимулирование повышения эффективности производства на газодобывающих предприятиях Крайнего Севера..........................................................................................95

3.1. Концепция совершенствования системы управления затратами с целью их минимизации на стадиях разработки и эксплуатации месторождений газа в условиях Крайнего Севера..............................................................95

3.2. Повышение эффективности управления капитальным ремонтом скважин

в общей концепции управления затратами ОАО «Газпром»............................99

3.3.Оценка влияния управленческих решений на результативность и

эффективность газодобывающего предприятия..............................................113

Заключение...................................................................................116

Список использованных источников.................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современное состояние газовой промышленности характеризуется значительной истощенностью большей части месторождений и большим износом основных производственных фондов. Это требует ввода в разработку новых месторождений, а также крупномасштабной модернизации и реконструкции действующих газовых промыслов, что требует значительных капитальных вложений.

В этих условиях необходимы новые подходы к совершенствованию системы управления и выработке методики оценки и анализа затрат и эффективности крупных многопрофильных газодобывающих предприятий в специфических условиях Крайнего Севера. Управление затратами - это возможность повышения эффективности производства на завершающей стадии разработки месторождения.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием целого ряда факторов, важнейшими из которых являются значительные и постоянно возрастающие затраты на добычу, переработку и транспортировку газа в связи с усложняющимися условиями эксплуатации и истощением имеющихся запасов газа в традиционных местах его добычи.

Актуальна проблема и из-за необходимости повышения рентабельности производства и на этой основе увеличения заработной платы и социальной поддержки работников: увеличение затрат на социальное обустройство, повышение квалификации, улучшение системы здравоохранения, образования.

Речь идет о снижении текущих материальных и трудовых издержек на добычу и переработку газа, о научно-обоснованном управлении инвестиционной деятельностью, обеспечивающей модернизацию и дальнейшее развитие газовой индустрии, увязанной с современными экологическими и социальными требованиями.

В условиях естественного усложнения и удорожания добычи газа весьма актуальной является разработка экономического инструментария, позволяющего обеспечить существенное снижение затрат на эксплуатацию газовых месторождений, устойчивое развитие крупнейших газодобывающих предприятий.

Степень разработанности проблемы исследования зависит, в том числе и от того, что в России пока не существуют единых норм и правил управленческого учета, большинство предприятий используют собственные, традиционно сложившиеся методики финансового управления. Это в полной мере относится и к предприятиям газовой отрасли.

Применительно к рассматриваемому предмету исследования важно подчеркнуть, что существующие схемы государственного контроля, базирующиеся на регулировании цен (тарифов), не предполагают тщательной проверки обоснованности издержек со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Различные теоретические и практические аспекты управления затратами, управленческого учета рассмотрены в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей: Бахрушиной М.А., Блека X., Гернона X., Градова А. П., Данилочкиной Н. Г., Ивлева В. А., Кондратовой И. Г., Котлярова С. А., Лебедева В. Г., Майера Э., Манна Р., Николаевой С. А., Ткач В. И., Фалько С. Г., Фольмута X., Хана Д., Шанка Дж.

Отраслевые особенности формирования затрат в газовой промышленности рассматриваются в работах В. В. Бушуева, Ф.Ф. Дунаева, А.Э. Конторовича, В.И. Суслова, О.Д. Проценко, О.Б. Брагинского, А.Г. Коржубаева, В.Д.Севастьянова.

На сегодняшний день эта проблематика исследована еще в недостаточной степени.

Цель работы. Разработать мероприятия по повышению эффективности

функционирования газодобывающего предприятия на основе системного

подхода к минимизации существующих издержек и научно-обоснованного

4

управления инвестиционными проектами; выработать методики анализа и оценки эффективности работы крупного газодобывающего предприятия, воздействия инвестиционных решений на эффективность его деятельности в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования.

1. Изучение особенностей функционирования многопрофильных газодобывающих предприятий Крайнего Севера с учетом освоения новых месторождений газа.

2. Анализ системы управления затратами в ООО "Газпром добыча Надым" и определение направлений ее совершенствования.

3. Обоснование основных направлений совершенствования технологии управления затратами, обеспечивающих оптимизацию затрат и повышение эффективности функционирования газодобывающих предприятий Крайнего Севера.

4. Анализ процессов управления инвестиционными проектами в ООО "Газпром добыча Надым" и определение направлений их совершенствования.

5. Разработка и обоснование мероприятий по осуществлению модернизации производственных мощностей крупных газодобывающих предприятия в условиях Крайнего Севера.

6. Разработка предложений по повышению эффективности использования материально-технических, топливно-энергетических и вторичных ресурсов в производственном процессе на газодобывающих предприятиях в условиях Крайнего Севера.

7. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы финансирования и стимулирования реализации инвестиционных программ модернизации и развития ООО «Газпром добыча Надым».

Объект исследования - крупное многопрофильное газодобывающее предприятие Крайнего Севера на примере ООО "Газпром добыча Надым".

Предмет исследования - процессы управления текущими и капитальными затратами на добычу газа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов. Диссертация подготовлена с учетом методологии планирования и функционирования промышленных предприятий, прежде всего, газовой отрасли. Диссертационное исследование построено автором на основе общей теории управления, системного анализа, современных теоретико-прикладных научных исследований с использованием экономико-статистических методов.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана концепция совершенствования системы управления затратами и повышения эффективности функционирования крупных многопрофильных газодобывающих предприятий в специфических условиях Крайнего Севера.

2. Предложены и обоснованы основные направления совершенствования технологии управления затратами, обеспечивающие оптимизацию затрат и повышение эффективности работы газодобывающих предприятий Крайнего Севера.

3. Обосновано, что при возрастающем износе основных средств, ухудшении геолого-физических параметров пластов на завершающей стадии разработки месторождений, росте материальных ресурсов формирование экономически обоснованных планов и повышение эффективности капитальных ремонтов скважин позволяет существенно сократить издержки

и повысить эффективность функционирования предприятия.

6

4. Предложены конкретные меры по эффективному использованию материально-технических, топливно-энергетических и вторичных материальных ресурсов. Показана необходимость усовершенствования методик действующих стандартов по отдельным видам материально технических и топливно-энергетических ресурсов с учетом специфики работы предприятия и влияния природных условий Крайнего Севера.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы финансирования и стимулирования реализации инвестиционных программ модернизации и развития ООО «Газпром добыча Надым».

Теоретическое и практическое значение работы состоит в комплексном рассмотрении всего спектра проблем оптимизации текущих и инвестиционных издержек, конкретными технологиями экономии сырья и материалов, как основного резерва повышения эффективности функционирования газодобывающего предприятия на завершающей стадии разработки месторождения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы ОАО «Газпром» и его дочерними подразделениями для совершенствования практической работы по повышению эффективности функционирования компании.

Основные публикации по теме исследования. Главные результаты диссертационного исследования изложены в 15 печатных работах общим объемом 17,5 п.л. (в том числе авторские 7,0 п.л.), включая три монографии, шесть статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, две статьи опубликованы без соавтора. За отдельные разделы соискателю присуждены (в составе авторского коллектива) премия ОАО «Газпром», премия имени И.М. Губкина, премия имени А.К. Байбакова.

За ценные советы по компоновке диссертации, её структуре, стратегии

приоритетов автор признателен А.Г. Ананенкову, A.B. Круглову,

В.А. Голубеву, С.Ф. Хомякову, O.E. Аксютину, В.В. Черепанову. Автор

также выражает благодарность всему коллективу ООО «Газпром добыча

7

Надым» за помощь при статистической обработке и обобщении фактического материала 40-ка летнего периода деятельности предприятия.

Структура и объем работы. Структура работы представляет собой введение, 3 главы, заключение, перечень использованных источников из 116 наименований. Объем основного текста - 130 страницы, 28 таблиц, 34 рисунков.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ - ОСНОВНОЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ВСЕХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ГАЗА.

1.1. Методические основы анализа и оценки величины издержек производства с учетом специфики функционирования газодобывающих

предприятий.

Прежде чем переходить к описанию современных подходов к управлению затратами, следует уточнить само понятие «затраты». В отечественных публикациях и в управленческой практике в близком смысле используются термины «затраты», «расходы» и «издержки».

Наиболее распространенным является следующее определение затрат1: Затраты — это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых и прочих видов ресурсов, направленных на производство и реализацию продукции (работ, услуг) за определенный период времени.

В соответствии с приведенным выше определением затраты характеризуются:

• денежной оценкой ресурсов, позволяющей соизмерять различные их

виды;

• целевым назначением (связаны с производством и реализацией продукции, работ, услуг);

• определенным периодом времени, т. е. должны быть отнесены на продукцию за данный период времени.

Если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на произведённую продукцию (работу, услуги), то они превращаются в запасы сырья, материалов, в запасы в незавершенном

1 http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=viewJlews&id=126

9

производстве, запасы готовой продукции и т. п. Из этого следует, что затраты обладают свойством накапливаться и увеличивать активы предприятия. С этим обстоятельством связано различие затрат и расходов.

Известно, что под расходами организации можно понимать уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов возникновения обязательств, кроме сокращения вкладов по решению собственников имущества2. Кроме того, предусматривается ряд дополнительных условий для признания расходов в бухгалтерском учете и налоговом учёте.

Отметим, что в российской практике существенно различаются классификации расходов для целей налогообложения, бухгалтерского и управленческого учёта.

С точки зрения российских стандартов бухгалтерского и налогового учета, под расходами понимаем затраты определенного периода времени, которые документально подтверждены и полностью перенесли свою стоимость на реализованную продукцию. В отличие от затрат, расходы не могут накапливаться в виде запасов и, следовательно, не могут быть отнесены к активам предприятия.

Различия терминов «затраты» и «издержки» связано в основном с двумя вариантами перевода английского «cost». В России эти термины приобрели разное толкование. В частности, традиционно принято различать «текущие» и «капитальные» затраты, а в сочетании с термином «альтернативные» принято использовать термин «издержки».

Чаще всего в отечественной практике понятие «издержки» используется в качестве синонима понятия «затраты» применительно к производству продукции.

Издержки производства и реализации продукции обычно понимают как совокупность различных затрат на производство и продажу продукции.

2 Положение по бухгалтерскому учету "расходы организации" ПБУ 10/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 п 107н, от 30.03.2001 п 27н, от 18.09.2006 n 116н, от 27.11.2006 п 156н)

Кроме того, «издержки» включают специфические виды затрат: социальные налоги, потери от брака, гарантийный ремонт, не связанные прямо с производством. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» могут совпадать и рассматриваться как идентичные только при определенных условиях.

В общем случае издержки определяются как суммарные потери организации, связанные с выполнением тех или иных операций, принятием тех или иных управленческих решений.

Издержки бывают:

1. Явные (расчетные) - выраженные в денежной форме фактические затраты на приобретение ресурсов для производства и продажи продукции (работ, услуг).

2. Вмененные (альтернативные) - упущенная выгода организации, которая могла бы быть получена при выборе альтернативных вариантов осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, затраты - это явные (фактически произведенные) издержки организации, измеренные в денежной форме.

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности, затраты признаются расходами в момент их фактического использования в производстве. Расходы принимаются к учету в момент признания доходов, являющихся результатом осуществления данных затрат (принцип начисления).

Автореферат диссертации по теме "Управление крупным многопрофильным газодобывающим предприятием"

005008022

V

Меньшиков Сергей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ КРУПНЫМ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ГАЗОДОБЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (на примере ООО «Газпром добыча Надым»)

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ЯНВ 2072

Надым-2012

005008022

Работа выполнена в ООО «Газпром добыча Надым» и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: - чл.-корр. РАН, доктор технических наук,

кандидат экономических наук, профессор Олег Михайлович Ермилов

Официальные оппоненты: -лауреат премии Правительства Российской

Федерации в области науки и техники, доктор экономических наук,

профессор Андрей Геннадьевич Коржубаев

(Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН)

- заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Геннадий Сергеевич Празднов (РАНХиГС при Президенте РФ)

Ведущая организация: - Российский государственный университет

нефти и газа имени академика И.М.Губкина

Защита состоится « 15 » февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета в РАНХиГС при Президенте РФ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ по адресу: проспект Вернадского, дом 82

Автореферат разослан « 01 » января 2012 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: проспект Вернадского, дом 82, РАНХиГС при Президенте РФ. Ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

ЛЛ.Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное состояние газовой промышленности на севере Тюменской области характеризуется значительной истощенностью большей части базовых месторождений, разработка которых началась в начале 70-х годов. В связи с этим наметилась тенденция снижения годовых объемов добычи газа в целом по региону. Для преодоления данной тенденции необходимы ввод в разработку новых месторождений, а также крупномасштабная модернизация и реконструкция действующих газовых промыслов, что невозможно без значительных инвестиций.

В условиях естественного истощения газовых залежей, ухудшения горно-геологических характеристик, значительного износа основных производственных фондов и трудностей с привлечением инвестиций устойчивое развитие газодобывающей промышленности возможно лишь при обеспечении эффективного управления, основанного на результатах экономического анализа, учитывающего характерные особенности функционирования предприятия.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием целого ряда факторов, важнейшими из которых являются значительные и постоянно возрастающие затраты на добычу, переработку и транспортировку газа в связи с усложняющимися условиями эксплуатации и истощением имеющихся запасов газа в традиционных местах его добычи.

На предприятиях с падающей добычей газа повышение рентабельности производства является условием увеличения заработной платы и основой для социальной поддержки работников: затрат на социальное обустройство, повышение квалификации, улучшение условий труда.

Для этого необходимо снижать текущие материальные и трудовые издержки на добычу и переработку газа, повышать эффективность и научну

обоснованность управления инвестиционной деятельностью, обеспечивающей модернизацию и дальнейшее развитие газодобывающих предприятий, увязанной с современными экологическими и социальными требованиями.

В условиях естественного усложнения и удорожания добычи газа весьма актуальной является разработка экономического инструментария, позволяющего обеспечить оптимизацию затрат на эксплуатацию газовых месторождений, устойчивое развитие крупнейших газодобывающих предприятий.

Степень разработанности проблемы исследования. В России пока не утвердились единые стандарты управленческого учета. Эксперты обращают внимание на то, что большинство предприятий и организаций ориентируются на собственные, традиционно сложившиеся методики финансового управления. При этом российские финансисты основное внимание уделяют учетной функции, задачам составления отчетности и контроля, в то время как стратегическое планирование и анализ используются в хозяйственной деятельности в недостаточной степени. Это относится и к предприятиям газовой отрасли.

Применительно к рассматриваемому предмету исследования важно подчеркнуть, что существующие схемы государственного контроля, базирующиеся на регулировании цен (тарифов), не предполагают тщательной проверки обоснованности издержек со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Различные теоретические и практические аспекты управления затратами, управленческого учета рассмотрены в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей: Бахрушиной М.А., Блека X., Гернона X., Градова А. П., Данилочкиной Н. Г., Ивлева В. А., Кондратовой И. Г., Котлярова С. А., Лебедева В. Г., Майера Э., Манна Р., Николаевой С. А., Ткач В. И., Фалько С. Г., Фольмута X., Хана Д., Шанка Дж. и др.

Отраслевые особенности формирования затрат в газовой промышленности рассматриваются в работах В. В. Бушуева, Ф.Ф. Дунаева, А.Э Конторовича, В.И. Суслова, О.Д. Проценко, О.Б. Брагинского, А.Г. Коржубаева, В.Д.Севастьянова, и др.

Проблемам анализа финансово-хозяйственной деятельности, его методического инструментария, в том числе анализу затрат посвящены работы: Дугельного А.П., Ефимовой О.В., Зубаревой В.Д., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Матвеева Ф.Р., Никифоровой H.A., Савицкой Г.В., Сайфулина P.C., Селезневой H.H., Соколова Я.В. и др.

В представленной работе основное внимание уделяется оценке влияния организационно-технических и экономических мероприятий на уровень затрат, как факторам, управляемым на уровне конкретного газодобывающего предприятия, с учетом реальных условий хозяйствования, взаимоотношений с материнской компанией. На сегодняшний день эта проблематика исследована еще в недостаточной степени.

Цель работы. Разработать мероприятия по повышению эффективности функционирования газодобывающего предприятия на основе системного подхода к минимизации существующих издержек и научно-обоснованного управления инвестиционными проектами; выработать методики анализа и оценки эффективности функционирования крупного газодобывающего предприятия, воздействия инвестиционных решений на эффективность его деятельности в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования.

1. Изучение особенностей функционирования многопрофильных газодобывающих предприятий Крайнего Севера с учетом освоения новых месторождений газа.

2. Анализ системы управления затратами в ООО "Газпром добыча Надым" и определение направлений ее совершенствования.

3. Обоснование основных направлений совершенствования технологии управления затратами, обеспечивающей оптимизацию затрат и повышение

эффективности функционирования газодобывающих предприятий Крайнего Севера.

4. Анализ процессов управления инвестиционными проектами в ООО "Газпром добыча Надым" и определение направлений их совершенствования.

5. Разработка и обоснование мероприятий по осуществлению модернизации производственных мощностей крупных газодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера.

6. Разработка предложений по повышению эффективности использования материально-технических, топливно-энергетических и вторичных ресурсов в производственном процессе на газодобывающих предприятиях в условиях Крайнего Севера.

7. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы финансирования и стимулирования реализации инвестиционных программ модернизации и развития ООО «Газпром добыча Надым».

Объект исследования - крупное многопрофильное газодобывающее предприятие Крайнего Севера на примере ООО "Газпром добыча Надым".

Предмет исследования - процессы управления текущими и капитальными затратами на добычу газа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых. Работа выполнена на основе методологии планирования и функционирования промышленных предприятий, прежде

всего, газовой отрасли. Методологическая и теоретическая базы работы построены на основе положений общей теории управления, системного анализа, теории и методологии управления развитием, современных теоретико-прикладных научных исследований с использованием экономико-статистических методов.

Информационная база включает данные государственной статистики, статистические данные и годовые отчеты ОАО «Газпром», нормативные материалы, проектную документацию, программы развития, результаты исследований автора в процессе разработки программ развития и оптимизации издержек ООО «Газпром добыча Надым».

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту

1 .Разработана концепция совершенствования системы управления затратами и повышения эффективности функционирования крупных многопрофильных газодобывающих предприятий в специфических условиях Крайнего Севера.

2.Предложены и обоснованы основные направления совершенствования технологии управления затратами, обеспечивающей повышение эффективности функционирования газодобывающих предприятий Крайнего Севера.

3.Обосновано, что при возрастающем физическом и моральном износе основных средств, ухудшении геолого-физических параметров пластов на завершающей стадии разработки месторождений, росте материальных ресурсов, формирование экономически обоснованных планов и повышение эффективности капитальных ремонтов скважин позволяет существенно сократить издержки и повысить эффективность функционирования предприятия.

4.Даны предложения по эффективному использованию материально-технических, топливно-энергетических и вторичных материальных ресурсов. Показана необходимость усовершенствования методик действующих

стандартов по отдельным видам материально технических и топливно-энергетических ресурсов с учетом специфики работы предприятия и влияния природных условий Крайнего Севера.

5.Разработаны рекомендации по совершенствованию системы финансирования и стимулирования реализации инвестиционных программ модернизации и развития ООО «Газпром добыча Надым».

Теоретическое и практическое значение работы состоит в рассмотрении с единых методологических позиций всего спектра проблем оптимизации текущих и инвестиционных издержек, начиная от разных концепций (моделей) калькуляции и управления затратами и кончая конкретными технологиями экономии сырья и материалов, как основного резерва повышения эффективности функционирования газодобывающего предприятия на завершающей стадии разработки месторождения.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы ОАО «Газпром» и его дочерними подразделениями для совершенствования практической работы по повышению эффективности функционирования компании.

Основные публикации по теме исследования. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 15 печатных работах общим объемом 17,5 п.л. (в том числе авторские 7,0 пл.), включая три монографии, шесть статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, две статьи опубликованы без соавторов. За отдельные разделы соискателю присуждены (в составе авторского коллектива) премия ОАО «Газпром», премия имени И.М. Губкина, премия имени А.К. Байбакова.

За ценные советы по компоновке диссертации, её структуре, стратегии приоритетов автор признателен А.Б. Миллеру, А.Г. Ананенкову, А.В Круглову, В.А. Голубеву, С.Ф. Хомякову, O.E. Аксютину, В.В. Черепанову. Автор также выражает благодарность всему коллективу ООО « Газпром

добыча Надым» за помощь при статистической обработке и обобщении фактического материала 40-летнего периода деятельности Общества.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 118 наименований. Объем работы (основной текст) - 130 страниц, таблиц - 28, рисунков - 34.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Управление затратами - основной способ повышения эффективности производства на всех стадиях разработки и эксплуатации месторождений газа

1.1. Методические основы анализа и оценки величины издержек производства с учетом специфики функционирования газодобывающих предприятий

1.2. Состояние и существующая практика учета и планирования издержек производства на газодобывающих предприятиях

1.3.Основные технологии и организации управления затратами газодобываюего предприятия

1.4.Методические подходы к экономической оценке эффективности инвестиций и инновационных программ модернизации и развития производственного потенциала предприятий в условиях Крайнего Севера

1.5. Методические подходы к оценке эффективности капитальных ремонтов скважин

Глава 2. Оценка и анализ состояния, динамики и тенденций издержек и уровня эффективности газодобывающих предприятий Крайнего Севера 2.1.Оценка общего состояния и изменений технико-экономических показателей функционирования газовых скважин основных месторождений газа в системе ООО «Газпром добыча Надым»

2.2. Анализ эффективности управления затратами в ООО «Газпром добыча Надым»

2.3. Анализ использования материально-технических, топливно-энергетических (МТР и ТЭР) и вторичных ресурсов в ООО «Газпром добыча Надым»

Глава 3. Организация, финансирование и стимулирование повышения эффективности производства на газодобывающих предприятиях Крайнего Севера

3.1. Концепция совершенствования системы управления затратами с целью их минимизации на стадиях разработки и эксплуатации месторождений газа в условиях Крайнего Севера

3.2. Повышение эффективности управления капитальным ремонтом скважин в общей концепции управления затратами ОАО «Газпром»

3.3.Оценка влияния управленческих решений на результативность и

эффективность газодобывающего предприятия

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели и основные задачи, сформулирована концепция и гипотеза исследования, показывается научная и практическая ценность диссертационной работы.

Первая глава «Управление затратами - основной способ повышения эффективности производства на всех стадиях разработки и эксплуатации месторождений газа» посвящена теоретическому анализу производственных издержек, разработке концепции совершенствования системы управления и выработке методики оценки и анализа затрат и эффективности функционирования крупных многопрофильных газодобывающих предприятий в специфических условиях Крайнего Севера.

В главе предлагается алгоритм проведения анализа и оценки уровня затрат и их воздействия на эффективность функционирования крупных многопрофильных газодобывающих предприятий, который включает следующую последовательность шагов.

1. Формируется информационная база для анализа, моделирования и прогнозирования изменения затрат отдельных подразделений.

2. Для идентификации потенциальных направлений снижения затрат используется прием выявления факторов, оказывающих значимое (в статистическом, «надежностном» понимании) влияние на вариацию себестоимости отдельных подразделений компании.

3. Строятся регрессионные зависимости, позволяющие количественно оценивать влияние изменения отдельных статей затрат на себестоимость продукции.

4. С использованием полученных статистических моделей проводятся вариантные расчеты при различных сценариях снижения соответствующих статей затрат и оценивается интервал, позволяющий оценить возможный экономический эффект от снижения издержек.

5. Разрабатываются конкретные мероприятия по экономии затрат.

6. Проводится анализ результатов не только с позиций эффективности инвестиций в реализацию конкретного предложения (проекта), но и с целью сопоставления издержек на осуществление предлагаемого мероприятия с общей экономией затрат в подразделении.

Предложен методический подход к обоснованию эффективности капитального ремонта газовых скважин (КРС), основанный на комплексном использовании оперативной управленческой информации о функционировании газовой скважины и обобщенных экономических показателей эффективности ремонтных работ.

Отличительной особенностью данного подхода является системный анализ разнообразных факторов, воздействующих на результативность капитального ремонта газовых скважин: геолого-физических свойств коллекторов, физико-химических свойств добываемого газа, особенностей динамики отбора газа со скважин газовых промыслов до и после ремонтов, характеристик проведенных ремонтов, аварийности, организации ремонтных работ и использованных технологий и др., проведение многофакторной классификации капитальных ремонтов и установление взаимосвязей факторов с экономическими показателями ремонтных работ.

Предлагаемая схема (рис. 1) реализует два взаимосвязанных подхода к оценке эффективности капитальных ремонтов скважин. Первый можно назвать сравнительным, а второй - оптимизационным. Как в первом, так и во втором подходе основное внимание уделяется статистическому анализу

поведения скважин в межремонтные периоды, а именно установлению взаимосвязей между основными параметрами функционирования скважин (дебит, длительность межремонтного периода, суммарные объемы добычи в межремонтные периоды) и разнообразными факторами, определяющими

изменение этих показателей.

Рисунок 1 - Схема адаптации методики стоимостного подхода для оценки эффективности проведения капитального ремонта газовых скважин

При сравнительном методе на основании выявленных взаимосвязей строятся статистические модели прогнозирования основных параметров функционирования скважин.

Оптимизационный подход использует всю наработанную модельную базу прогнозирования основных технико-экономических показателей функционирования скважин в послеремонтные периоды и его задачей является выбор оптимального плана ремонта, обуславливающего максимальную эффективность функционирования скважин при ограничениях спроса на газ и затрат на выполнение ремонтных работ. В результате будет

сформирован оптимальный по экономической эффективности план капитального ремонта газовых скважин с учетом ограничений по выделяемым на эти цели ресурсам и одновременной минимизации рисков.

Процесс планирования инвестиционной деятельности наряду с другими аспектами деятельности ОАО «Газпром» с учетом наработок департаментов осуществляется в рамках единой системы планирования и подразделяется на краткосрочное, среднесрочное и стратегическое планирование.

В среднесрочной и краткосрочной перспективе планирование по видам деятельности: инвестиционной, финансовой и операционной, сводится воедино в системе бюджетирования с детализацией планов в рамках бюджетного периода 1-3 года и обеспечением сбалансированности бюджетных показателей ОАО "Газпром" (рис. 2).

Рисунок 2 - Схема взаимодействия между процессами стратегического планирования, управления инвестициями, бюджетным процессом и процессом долгосрочных финансовых заимствований

Распределение полномочий и ответственности между головной компанией и дочерними организациями должно быть отражено в системе планово-контрольных показателей, используемых при планировании инвестиционных программ и оценки деятельности дочерних организаций.

На основании анализа структуры основных средств по различным признакам и степени их участия в производственном процессе автором предлагается наиболее целесообразный с точки зрения уменьшения юридических и управленческих рисков для ОАО «Газпром» и ООО «Газпром

добыча Надым» вариант учета финансирования текущих расходов на содержание и эксплуатацию объектов, законченных строительством, до подачи газа с Бованенковского НГКМ в Единую систему газоснабжения (рис. 3).

Составляют стоимость строек

Рисунок 3 - Схема взаимоотношений ОАО «Газпром», сервисных и подрядных организаций при передаче основных средств сервисным организациям

Предлагаемая методика учета имущества до момента начала эксплуатации вновь вводимых месторождений на Ямальском полуострове, являющаяся наиболее рациональной с точки зрения экономических интересов Инвестора, Заказчика и сервисных организаций и минимизации налоговых, финансовых, юридических и управленческих рисков, была использована для подготовки методических материалов в соответствующие департаменты ОАО "Газпром".

Во второй главе «Оценка и анализ состояния, динамики и тенденций издержек и уровня эффективности газодобывающих предприятий Крайнего Севера» проведен анализ технико-экономических показателей состояния, изменений и тенденций развития крупных

многопрофильных газодобывающих предприятий. Анализируется эффективность управления затратами в целом и капитальными ремонтами скважин в общей концепции управления затратами ООО «Газпром - добыча Надым».

Рассматриваются проблемы использования материально-технических (МТР), топливно-энергетических (ТЭР) и вторичных ресурсов, дается оценка влияния управленческих решений на результативность и эффективность газодобывающего предприятия.

Для современного этапа развития газовой индустрии характерны проблемы, имеющие непосредственное отношение в частности к оптимизации затрат. До последнего времени масштабы добычи газа не восполнялись приростом запасов промышленных категорий в районах газодобычи, а также подготовкой сырьевой базы в перспективных регионах за счет геологоразведочных работ. Негативные тенденции, касающиеся масштабов добычи газа в последние годы, коснулись и ООО «Газпром добыча Надым». Обозначилась четкая тенденция к сокращению объемов добычи (табл. 1).

Таблица 1 - Объемы добычи газа ООО «Газпром добыча Надым», млн. м3

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Валовая добыча 62 810,0 61 593,4 60 071,2 51 796,0 55 845,0

Товарная добыча 62 142,5 60 872,1 59 276,0 51 032,0 54 943,0

Основной вклад в динамику падающей добычи вносит старейшее Медвежье месторождение, введенное в эксплуатацию в мае 1972г. (рис.2) и находящееся в настоящий момент на этапе падающей добычи.

Два других крупных месторождений находятся в стадии стабилизация добычи газа (табл. 2).

Рисунок 4 - Динамика добычи газа на месторождении Медвежье, млрд. м3

Таблица 2 - Отбор газа за год по месторождениям Юбилейное, Ямсовейское,

млрд. м3

Место рождение Годы разработки

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Юбилей ное 17,4 17,7 19,6 21,2 9 20,9 21,0 20,1 21,2 17,9 19,8

Ямсовей ское 20,6 21,1 22,2 21,9 20,3 21,1 22,3 22,4 19,0 21,7

На старых месторождениях существенно растут со временем затраты на капитальный и текущий ремонт объектов основных средств. В ООО «Газпром добыча Надым» капитальный ремонт основных средств производственного назначения с 2007г. по 2010г. возрос на 40%. Затраты на капитальный ремонт в структуре эксплуатационных издержек выше затрат на текущие материальные затраты и выше затрат на оплату труда (рис. 5).

ОбщехозяйственныеМатеРиалы и энергия 3а;Ра™ неоплату

о 70

расходы 4%

15% \

Общепроизводственные расходы

7%

Аренда, лизинг, амортизация 20%

Прочие услуги производственного назначения

13% / Лалоги и страхование

27%

Капитальный ремонт

6%

Рисунок 5 - Структура эксплуатационных затрат основного вида деятельности

Экономия издержек в Обществе осуществляется в рамках осуществления ряда программ путем внедрения технологических и организационно-технических мероприятий, осуществимых технически, обоснованных экономически и целесообразных с социальной точки зрения.

В 2007 - 2010 гг. за счет реализации Программы энергосбережения сэкономлено в целом 719804,8 т.у.т., в том числе по видам энергоносителей: природного газа - 716675,0 т.у.т., электроэнергии - 1946,29 т.у.т., теплоэнергии - 1183,35 т.у.т. (рис.6).

В денежном эквиваленте экономия за счет реализации основных и дополнительных мероприятий составила 304,94 млн. рублей.

Экономия получена в основном за счет совершенствования технологии исследования скважин, внедрения ресурсосберегающей технологии температурного прогрева колонн эксплуатационных скважин, использования котлов утилизаторов для теплоснабжения объектов УКПГ взамен котельных и других мероприятий.

5890,3

673,2

Природный газ, млн.мЗ Электроэнерги* , тыс.кВтч Теплоэнергия, Гкал Всего тыс. т.у.т

Е план 593,4 5890,3 6584 673,2

□ факт 634,2 5988,6 8275,2 719,8

Рисунок 6 - Выполнение программы по энергосбережению в 2007-2010 гг.

Проблемы использования вторичных материальных ресурсов (BMP) и создания (применения) безотходных технологий в районах Крайнего Севера приобретает более весомое значение из-за таких факторов, как увеличение затрат по видам продукции, экологии, из-за сложности доставки материалов.

Решение вопросов, связанных с использованием BMP, осуществляется путем накопления и систематизации данных по качественным и количественным показателям различных видов BMP, определения мест концентрации вторичных ресурсов, выявления объемов их образования, использования, поставки, хранения, уничтожения. Указанная информация служит для определения эффективных направлений использования BMP и проведения соответствующих оптимизационных расчетов.

В третьей главе «Организация, финансирование и стимулирование повышения эффективности производства на газодобывающих предприятиях Крайнего Севера» обосновываются основные направления совершенствования технологии и организации управления затратами в ООО «Газпром добыча Надым», рассматриваются вопросы использования

прогрессивных информационно-технологических методов учета и планирования издержек производства на функционирующих газодобывающих предприятиях. Предлагаются также мероприятия по финансированию и стимулированию разработки и реализации инвестиционных проектов модернизации технической базы и развития производства ООО «Газпром добыча Надым».

В процессе исследования выявлена существенная вариация показателей эффективности ремонтных работ газовых скважин. При увеличении количества ремонтов их удельная эффективность снижается, поскольку добытый после ремонта газ из-за резкого снижения дебита не может окупить затраченных на ремонт средств. Однако это не означает, что ремонт таких скважин вообще нецелесообразен. Поскольку на большинстве скважин (при КРС-1 на 81%, КРС-2 - на 74%, КРС-3 - на 72%) затраты гораздо ниже операционных затрат, то в целом по месторождению убытков наблюдаться не будет. Правда прибыль снизится из-за убыточности добычи на малодебитных скважинах. Однако в случае снижения спроса на добываемый газ следует эти скважины выводить из эксплуатации и не производить убыточных ремонтов.

В диссертации с использованием разработанной автором методики установлены взаимосвязи послеремонтных дебитов и длительности межремонтных периодов. При этом выявлены взаимосвязи указанных показателей от технико-технологических факторов: средний дебит в до-ремонтный период, степень варьируемости среднего дебита, темп падения дебита и геолого-физических факторов (темп изменения пластового давления).

Разработанная методика прогнозирования дебитов газовых скважин после проведения капитального ремонта позволила установить, что модели «авторегрессия - временной тренд» наиболее адекватно описывают

изменения дебитов газовых скважин в до и послеремонтные периоды. Это подтверждает проведенная апробация предложенного подхода при построении прогнозных моделей дебитов скважин, включенных в план капитального ремонта скважин (КРС) - 2011 года.

Предложенный упрощенный подход к оценке эффективности капитального ремонта, основанный на оценке прибыли от ввода скважины в эксплуатацию, и проведенная оценка плана капитального ремонта скважин в 2010-2011г.г. на месторождении «Медвежье», при сопоставлении с результатами ремонта позволили считать приемлемой разработанную автором методику оценки эффективности КРС.

Из включенных в план КРС 2010 г. ремонт оказался неэффективным на трех скважинах: 807,847 и 527 (табл. 3).

Таблица 3 - Прогнозы эксплуатационных и экономических показателей функционирования газовых скважин месторождения «Медвежье» после проведения КРС

Номер Номер Количество Прогноз Прогноз Затраты на Удельные

ГП скважин предшествовав ших КРС (в скобках номер планируемого КРС), пгг. длительности межремонтного периода после планового КРС, лет добытого газа до следующего КРС, тыс. м3 проведение КРС, тыс. руб. затраты на КРС, руб./тыс. м3

8 807 1(2) 0 0 23106 -

4 419 1(2) 10 856178 26298 30,7

9 1008 1(2) 10 851056 27736 32,6

4 427 2(3) 10 877509 31306 35,7

8 833 0(1) 10 514170 23106 44,9

4 426 2(3) 10 645035 31306 48,5

3 320 0(1) 5,5 631575 31132 49,3

9 1046 0(1) 5,7 369283 26298 71,2

9 1055 0(1) 6,6 316936 26298 83,0

5 434 0(1) 4,3 361863 33695 93,1

8 808 0(1) 4,0 261320 31132 119,1

7 818 2(3) 3,1 181445 27735 152,9

4 412 2(3) 2,1 178966 27735 155,0

8 860 0(1) 7,3 150390 26298 174,9

9 1054 3(4) 5,2 17859 31242 175,0

8 847 2(3) 1 56821 26298 462,8

5 527 1(2) 1,5 13619 26298 1931,0

На первой скважине, согласно прогнозу, после ремонта не возобновится добыча, а на двух других, прогнозируется малый срок функционирования, за который не будет добыто нужное для окупаемости КРС количество газа. Проведенный прогноз на фактически реализованном плане подтвердил полученные результаты.

Для повышения эффективности функционирования дочернего Общества административные инструменты осуществления экономии должны органически дополняться мерами экономического характера. Необходимо разработать ясные, понятные, транспарентные правила этого распределения, заинтересовывающие работников Общества к участию в проектах экономии.

Определяющим условием успешного решения проблемы ресурсосбережения является совершенствование методов управления этими процессами. Для этого необходимо создание комплексной системы ресурсосбережения, которая на уровне производственных предприятий должна выполнять функции прогнозирования, планирования, организации учета, контроля, оценки, анализа и стимулирования.

Основные результаты исследования

Теоретико-методические

1. Разработана концепция совершенствования системы управления затратами и повышения эффективности функционирования крупных многопрофильных газодобывающих предприятий в специфических условиях Крайнего Севера. При этом наиболее продуктивным направлением в управлении затратами в реальных условиях функционирования газодобывающего предприятия на завершающей стадии разработки необходимо считать формирование эффективных организационно-технических мероприятий, позволяющих снижать производственные издержки. Эти мероприятия реализуются в дочерних обществах ОАО «Газпром» в виде Программы сокращения затрат. Построение Программы и ее функционирование, как доказано в работе, должны осуществляться в

соответствии с принципами системности и комплексности; непрерывности, преемственности и совершенствования; бюджетирования; гибкости, маневренности и разумной достаточности; открытости алгоритмов и механизмов экономии, специализации и профессионализма, персональной ответственности; научной обоснованности и технической реализуемости; контроля.

2. Предложен методический подход для поиска решения задачи снижения затрат в подразделениях ООО «Газпром добыча Надым». Смысл его заключается в детальном анализе, моделировании и прогнозировании влияния отдельных статей калькуляции на затраты подразделения и разработке адресных мероприятий, снижающих издержки. При этом критерием эффективности мероприятий выступает экономия издержек в периоде функционирования мероприятий за вычетом затрат на их реализацию.

3. Разработан методический подход к обоснованию эффективности капитального ремонта газовых скважин. Отличительной особенностью подхода является системный анализ разнообразных факторов, воздействующих на результативность капитального ремонта газовых скважин: геолого-физических свойств коллекторов, физико-химических свойств добываемого газа, особенностей динамики отбора газа со скважин газовых промыслов до и после ремонтов, характеристик проведенных ремонтов, аварийности, организации ремонтных работ и использованных технологий и др.; проведение многофакторной классификации капитальных ремонтов и установление взаимосвязей факторов с экономическими показателями ремонтных работ. В результате применения методики формируется оптимальный по экономической эффективности план капитального ремонта газовых скважин с учетом ограничений по выделяемым на эти цели ресурсам и одновременной минимизацией рисков.

4. Разработаны рекомендации и предложения по эффективному использованию материально-технических, топливно-энергетических и

вторичных материальных ресурсов. Показана необходимость усовершенствования методик действующих стандартов по отдельным видам материально технических и топливно-энергетических ресурсов с учетом специфики работы предприятия и влияния природных условий Крайнего Севера.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы финансирования и стимулирования реализации инвестиционных программ модернизации и развития ООО «Газпром добыча Надым».

Прикладные

6. На основании проведенного анализа основных показателей функционирования газовых скважин месторождения «Медвежье» в до и послеремонтные периоды выявлены закономерности и установлены связи, позволяющие построить статистические модели прогнозирования основных показателей, оказывающих влияние на экономическую эффективность капитального ремонта скважин. Проведена апробация предложенного методического подхода при построении прогнозных моделей дебитов скважин, включенных в план на очередной год; методика позволяет более точно оценить экономическую эффективность ремонтов скважин за счет надежных прогнозов срока эксплуатации и дебитов, а также сформировать экономически эффективный план капитального ремонта газовых скважин.

7. Разработан Стандарт организации «Система норм и нормативов расхода сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, определения потребности в оборудовании и формирования запасов материальных ресурсов», который является основополагающим нормативным документом по нормированию расхода ресурсов и предназначен для определения экономически оправданных эксплуатационных затрат и оптимального объема капитальных вложений, обеспечения сопоставимости натуральных и стоимостных показателей при планировании себестоимости продукции (услуг) и инвестиций в

производство. Применение стандарта позволяет: классифицировать нормы и нормативы расхода МТР и ТЭР; установить правила разработки и утверждения норм и нормативов, а также нормативных документов по нормированию; определить порядок проведения работ по мониторингу, пересмотру и обновлению норм и нормативов и нормативных документов и др.

8. Повышение эффективности работы многопрофильного газодобывающего предприятия Крайнего Севера связано с совершенствованием управления инвестиционной деятельностью. Вследствие этого в рамках единой системы планирования распределение полномочий и ответственности между головной компанией и дочерними организациями должно быть отражено в системе планово-контрольных показателей, используемых при планировании инвестиционных программ и оценке деятельности дочерних организаций. На основании анализа структуры основных средств по различным признакам и степени их участия в производственном процессе, путем сопоставления преимуществ и недостатков вариантов учета и финансирования текущих расходов на содержание и эксплуатацию объектов Бованенковского НГКМ выбран наиболее целесообразный с точки зрения уменьшения юридических и управленческих рисков вариант для ОАО «Газпром» и ООО «Газпром добыча Надым».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Меньшиков С.Н. Управление крупным многопрофильным газодобывающим предприятием Крайнего Севера /Отв. ред. О.М.Ермилов. -Новосибирск: Издательство СО РАН, 2011. - 137 с.

2. Меньшиков С.Н., Лапердин А.Н., Морозов И.С., Облеков Г.И. Геолого-технические подходы к разработке газовых месторождений/ Отв. Ред. О.М.Ермилов. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2009. - 175 с.

3. Аксютин O.E., Мазлова Е.А., Меньшиков С.Н. Экологические аспекты в стратегическом развитии газовой промышленности/ Отв. Ред. В.И.Осипов. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2012. - 165 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

4.Меньшиков С.Н., Елгин В.В., Середа Т.Е., Ягольницер М.А. Оптимизация издержек газодобывающих предприятий на поздних стадиях эксплуатации месторождений// Газовая промышленность.- 2010.- ЖЗ.-С.72-75.

5.Меньшиков С.Н., Елгин В.В., Середа Т.Е., Ягольницер М.А. Особенности оптимизации затрат газодобывающих предприятий на поздних стадиях эксплуатации месторождений// Минеральные ресурсы России.-2010.-№.2 - С. 31-34.

6.Меньшиков С.Н., Мельников И.В. Повышение эффективности капитального ремонта скважин в ООО «Газпром добыча Надым»// Наука и техника в газовой промышленности. -2011. - №2. - С. 79-81.

7.Меньшиков С.Н., Краплин Ю.С., Грачев C.JI. Стратегия развития сервиса вертикально-интегрированных компаний// Наука и техника в газовой промышленности. - 2011. - №2. — С. 106-108.

8.Меньшиков С.Н., Крутиков И.В. Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью// Наука и техника в газовой промышленности. -2011.- №2. - С. 114-116.

9.Меньшиков С.Н. Систематизация процессов управления инвестиционными проектами в газодобывающей организации// Государственный университет управления. Вестник университета. — 2011.— №4. - С.213-215.

Статьи в периодических и других изданиях

Ю.Меньшиков С.Н., Елгин В.В., Мамедова В.М. Роль нормирования в системе рационального использования материальных и топливно-энергетических ресурсов в ООО «Газпром добыча Надым»// Экономика,

организация и управление производством в газовой промышленности: Науч.-экон. сб. - ООО «Газпром экспо». - 2009. - №2. - С.86-88.

П.Меньшиков С.Н., Елгин В.В., Середа Т.Е. Оптимизация затрат при эксплуатации месторождений с падающей добычей газа // Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности: Науч.-экон. сб. - ООО «Газпром экспо». - 2009. - №2. - С.88-91.

12. С.Н.Меньшиков. Управление инвестиционными проектами в газодобывающей промышленности// Модернизация экономики - основа повышение эффективности производства: Сб. науч. тр. РАНХ и ГС при Президенте РФ - Москва: Издательство ООО «ПИК ГАРМОНИЯ», 2010. -С.217-222.

13. Меньшиков С.Н., Мамедова В.М., Краплин Ю.С, Мельников И.В., Томилова О.В. Повышение эффективности использования материально-технических, топливно-энергетических и вторичных ресурсов в производственном процессе / Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности: Науч.-экон. обзор. -ООО «Газпром экспо». - 2011. - 36 с.

14.Меньшиков С.Н., Елгин В.В., Середа Т.Е., Ягольницер М.А., Краплин Ю.С, Мельников И.В., Томилова О.В. Повышение эффективности производства путем управления затратами газодобывающего предприятия. Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности: Науч.-экон. обзор. - ООО «Газпром экспо». - 2011. - 52 с.

15. Маничев С.А., Дейнека О.С., Астапенко Е.Е., Меньшиков С.Н., Ермилов О.М., Понько В.К., Краплин Ю.С. Использование исследование по экономической психологии при анализе ситуации в ООО Газпром добыча Надым» и разработка рекомендаций по повышению эффективности работы коллектива и предприятия. Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности: Науч.-экон. Обзор -ООО «Газпром экспо». - 2011. - 91 с.

Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 31.12.2011