Управление лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбанов, Ленар Марсилевич
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбанов, Ленар Марсилевич
Введение.
1 Сущность лизинга и его значение для развития предприятий лесопромышленного комплекса.
1.1 Экономическая сущность лизинга и организация лизингового процесса на предприятиях лесопромышленного комплекса России.
1.2 Сравнительный анализ методов оценки эффективности лизинговых операций.
1.3 Методические аспекты построения графика лизинговых платежей.
2 Особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса.
2.1 Тенденции и проблемы развития лесопромышленного комплекса.
2.2 Состояние и перспективы развития рынка лизинга в России. Место и роль лизинга на предприятиях лесопромышленного комплекса России.
2.3 Особенности построения прогноза движения денежных потоков от эксплуатации предмета лизинга на предприятиях лесопромышленного комплекса.
2.4 Особенности расчета лизинговых платежей и оценки эффективности лизинговых операций на предприятиях лесопромышленного комплекса.
3 Организационно-экономические механизмы управления лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса.
3.1 Совершенствование механизма реализации лизинговых операций при лизинге незавершенных строительством и вновь возводимых объектов недвижимости.
3.2 Моделирование денежных потоков лизинговых операций и оценка их эффективности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
3.3 Управление ключевыми параметрами лизинговой операции на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса"
Актуальность темы исследования. Основой экономики России принято считать топливно-энергетический, металлургический и, отчасти, военно-промышленный комплексы. Тем не менее, на территории России, одной из самых богатых стран мира по запасам лесных ресурсов, расположено 22% всех лесов мира и около 60% запасов промышленного леса. Несмотря на это, лесопромышленный комплекс не играет значительной роли в развитии экономики страны.
По данным Госкомстата России на начало 2008 года в отраслях, занятых добычей полезных ископаемых, степень износа основных фондов составляла 53,4%, в отраслях обрабатывающего производства - 46,1%, а в отраслях занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды - 52,7%. Величина износа основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса еще более значительна и достигает, по экспертным оценкам, восьмидесяти процентов.
Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие доступных источников долгосрочных инвестиций в основные фонды предприятий. Одним из наиболее доступных и эффективных способов инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий и развития деятельности является лизинг.
Данные аналитических исследований рынка лизинговых услуг, проводимых Российской Ассоциации лизинговых компаний свидетельствуют о развитии лизинга. Объем новых сделок лизинговых компаний с деревообрабатывающим и целлюлозно-бумажным оборудованием за 2008 год составил 3,2 миллиардов рублей, или 0,8% от общего объема новых сделок. Объем новых сделок лизинговых компаний с лесозаготовительным оборудованием составил 3,1 миллиардов рублей, или 0,7% от общего объема новых сделок.
Высокий уровень износа основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса и низкий уровень текущего развития рынка лизинга деревообрабатывающего, целлюлозно-бумажного и лесозаготовительного оборудования свидетельствует о возможностях дальнейшего развития лизинга на предприятиях ЛПК.
Существующие теоретические и методические положения в области изучения лизинговых процессов, как правило, не учитывают отраслевые особенности использования лизинга, в частности, отраслей лесопромышленного комплекса, что и явилось основанием для настоящего исследования. Актуальность этих вопросов г диктуется потребностями практики и необходимостью повышения степени управляемости процессами обновления основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса.
Область исследования соответствует требованиям-паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным-хозяйством (п.15.1 — Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления- хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п.15.15. -Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 4.11. — Разработка теории, методологии, прогнозирования, и методов-эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста)».
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов оценки эффективности лизинга и управления лизинговыми операциями внесли такие экономисты как Ван Хорн Дж. К., Грант Р., Кларк Т., Хоуп Б.Ф., Невитт Б.К., Бутенина Н.В., Газман В.Д., Горемыкин В. А., Лещенко М.И.,, Осипов A.C., Рябчук П.Г., Киркоров А.Н., Ковалев Вит.В., Че-тыркин Е.М., Виленский П.Л. и других.
Методам оценки эффективности инвестиционных проектов, их практическому применению в условиях рыночной экономики и эффективному управлению процессом воспроизводства основных фондов посвящены работы Берен-са В, Хавранека П.М., Иванова В:А., Дыбова А.М., Бирмана Г., Шмидта С, Кузнецова A.JI., Коссова В.В., Боткина И.О., Устимова И.С., Шишкина М.И., Боткина О.И., Васиной A.A., Некрасова В.И., Римера М.И., Матвеева В.В., Осипова А.К., Головиной О.В. и других.
Вместе с тем, отдельные теоретические и методические вопросы оценки эффективности лизинга как формы инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий остаются малоизученными, а ряд положений носят дискуссионный характер, в частности, выбор горизонта планирования, интерпретация показателей эффективности лизинговых операций, определение ставки дисконтирования, реализация отдельных схем лизинга.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных вопросов обусловили выбор темы диссертации, ее цели, задачи и последовательность научного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария и разработка рекомендаций по оценке эффективности лизингового инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса и механизмов4 принятия соответствующих управленческих решений.
В соответствии с выдвинутой целью исследования определены основные задачи:
- провести анализ существующих методических подходов к оценке эффективности лизинга и расчету лизинговых платежей;
- проанализировать основные тенденции, перспективы и проблемы развития лесопромышленного комплекса;
- предложить инструментарий оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков;
- разработать алгоритм расчета и построения* графика лизинговых платежей, учитывающий отраслевые особенности деятельности предприятий лесопромышленного комплекса;
- обосновать в рамках действующего законодательства организационно-экономический механизм реализации лизинговых операций, предметом договора которых является вновь возводимое или незавершенное строительством недвижимое имущество;
- усовершенствовать механизм управления ключевыми параметрами лизинговых операций на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают субъекты инвестиционной деятельности — предприятия лесопромышленного комплекса, осуществляющие лизинговое инвестирование основных фондов, а также лизинговые компании, участвующие в реализации таких операций.
Предметом, исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации лизинговых операций на предприятиях лесопромышленного комплекса и предполагающих использование лизинга или альтернативных вариантов инвестирования воспроизводства.основных фондов.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прежде всего, посвященные основам лизинга и лизинговой деятельности, а также практические результаты реализации различных лизинговых операций.
В* работе использованы методы, и приемы научного познания процессов и явлений: наблюдение, формализация, сравнение, монографический метод; активно использовались методы инвестиционного анализа.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации и статистическими данными Госкомстата России, исследованиями рынка лизинга, проводимыми Рейтинговым Агентством «Эксперт РА», аналитическими обзорами Российской Ассоциации лизинговых компаний, методической, научной, учебной и справочной литературой, информационными источниками сети Интернет, материалами лизинговых операций, осуществляемых ООО «Межрегиональная лизинговая* компания» и ООО «Промтехинвест».
Научная новизна работы заключается в обосновании комплексного подхода к управлению лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса. В диссертации сформулированы и обоснованы еледующие результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- дополнено и уточнено определение понятия «лизинг», как экономической категории, характеризующей специфический процесс движения капитала: «денежные фонды — производственные фонды - денежные фонды». Дополнение и уточнение понятие заключается в его рассмотрении как экономической категории, характеризующей особую форму движения капитала в производственной форме, основанного на арендных, торговых и финансово-кредитных отношениях, в- результате которых происходит аккумулирование, инвестирование, генерация и распределение денежных фондов* между участниками лизинговых отношений, благодаря чему достигаются цели их предпринимательской деятельности (п. 4.11, п. 15.13. паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05);
- разработан алгоритм расчета и построения графика лизинговых платежей для предприятий лесопромышленного' комплекса. Алгоритм является развитием существующих в теории и практике подходов к расчету и установлению графика лизинговых- платежей в части их совершенствования за счет, во-первых, разработки формул, позволяющих более детально учитывать элементы лизинговых платежей; во-вторых, разработки и формализации метода расчета компенсации лизингодателю за предоставление льготного периода уплаты лизинговых платежей; в-третьих, разработки и формализации метода построения графика лизинговых платежей (п. 15.13, п. 15.15 паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05);
- предложен инструментарий оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков. В основе предложенного инструментария лежат оригинальные формулы расчета показателей эффективности лизинговых операций и уточненный метод определения ставки дисконтирования (п. 15.13, п. 15.15 паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05);
- усовершенствован механизм управления ключевыми параметрами лизинговой операции на предприятиях лесопромышленного комплекса. Предлагаемый механизм основывается на разработанных инструментарии оценки эффективности лизинговых операций и алгоритме расчета и построения графика лизинговых платежей и позволяет обосновывать управленческие решения по установлению ключевых параметров лизинговых операций с целью повышения эффективности реализации лизинговых операций на предприятиях лесопромышленного комплекса (п. 15.1, п. 15.13 паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05);
- обоснован организационно-экономический механизм реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимого имущества. Механизм позволяет использовать лизинг в качестве инструмента, обеспечивающего возможность финансирования инвестиций в недвижимость, в том числе объекты незавершенные строительством, а также в случае строительства новых промышленных зданий и сооружений при комплексном обновлении основных фондов предприятий и расширении деятельности в рамках действующего законодательства (п. 4.11, п. 15.1, п. 15.13 паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности как лизингодателя, так и лизингополучателя повысить эффективность лизингового инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса.
Научные результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями ЛПК для технико-экономического обоснования целесообразности использования лизинга,- а также лизинговыми компаниями и иными инвестиционными институтами — при оценке эффективности инвестиционных проектов с использованием лизинга и расчете лизинговых платежей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме докладов и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, а также на выставке-сессии инновационных проектов студентов и молодых ученых, проводимой в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» 18-20 апреля 2007 г.
Основные научные результаты диссертации используются в учебном процессе для подготовки специалистов по направлению «Экономика» при изучении дисциплин «Инвестиционный анализ», «Оценка эффективности лизинга».
Результаты исследования приняты к практическому внедрению ООО «Межрегиональная лизинговая компания» и ООО «Промтехинвест» при разработке схем реализации лизинговых операций с оборудованием деревообрабатывающей и лесозаготовительной отраслей лесопромышленного комплекса.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в шести печатных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе, три статьи опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 178 наименований. Работа изложена на 156 страницах, содержит 26 таблиц, 17 рисунков, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбанов, Ленар Марсилевич
Выводы, представленные в исследовании, проведенном аналитиками Рейтингового Агентства «Эксперт РА» [127] позволяют констатировать тот факт, что в 2003 году рынок лизинга, стабильно развиваясь, становится все более «цивилизованным».
Как отмечается в исследовании [127], основной чертой рынка лизинга в 2003 г. стало ощутимое усиление конкуренции между лизинговыми компаниями: если в предыдущие годы лизинг преимущественно конкурировал с другими альтернативными источниками финансирования воспроизводства основных фондов, прежде всего, банковским кредитом и коммерческим кредитом поставщиков, то в 2003 г., снизилась конкуренция между лизингом и другими финансовыми инструментами, но заметно выросла конкуренция между самими лизинговыми компаниями. Еще одной важной чертой развития-рынка лизинга в 2003 году стало упрощение условий обеспечения лизинговой операции лизингополучателем, а также расширение спектра дополнительных услуг к лизинговой операции. Кроме того, стабилизация экономики в целом, позволила лизинговым компаниям отказаться от привязки к доллару по большинству сделок. Это свидетельствует не только об укреплении доверия к стабильности рубля, но и о готовности лизингодателей идти навстречу лизингополучателям, принимая на себя валютный риск. Усиление конкуренции на рынке лизинга привело к тому, что для развития бизнеса лизинговые компании в 2003 году начали активно развивать бизнес в регионах, были приняты меры по увеличению скорости обработки лизинговых заявок и повышению уровня сложности лизинговых операций. Кроме того, усиление конкуренции привело к росту специализации лизинговых компаний в определенных нишах рынка.
Аналитики «Эксперт РА» [127] отмечают, что в 2003 г. значительно увеличились сроки лизинговых операций, что, по их мнению, обусловлено, в первую очередь, увеличением сроков финансирования для, лизинговых компаний, то есть ростом доверия к лизинговым компаниям и самому лизингу со стороны инвесторов. Кроме того, на увеличение сроков лизинга повлияли такие факторы как изменение в законодательстве (сокращение норм амортизации основных средств, возможность использования нелинейного метода начисления амортизации для целей налогового учета, а также право самостоятельного выбора срока амортизации, отмена ограничения на установление зависимости между сроком договора и сроком амортизации имущества). Также с 2001 года наметилась тенденция к увеличению доли самостоятельно привлеченных средств в общем объеме источников финансирования и общее снижение доли средств, привлеченных через учредителей, и увеличение собственных средств в финансировании договоров лизинга. В 2003 году на долю собственных средств приходилось 46,2% от общего объема инвестиций в основной капитал, а приррст кредитов, за 2003 год превьюил 46% против 36% в предшествующем году. Кроме того, с 2002 г. доля средств, привлеченных через учредителей, осталась почти неизменной и даже несколько увеличилась в 2003 году, а доля собственных средств лизинговых компаний несколько снизилась, что свидетельствует о привлекательности для учредителей, инвестиций< в лизинговые компании. Уменьшение доли собственных средств, по мнению аналитиков, обусловлено тем, что объем привлеченных средств растет значительно быстрее, чем лизинговые компании аккумулируют собственные средства. Таким образом, в качестве основной тенденции в отношении финансирования можно выделить рост объема средств, самостоятельно привлеченных лизинговыми компаниями из внешних источников.
Анализ основных тенденций в развитии лизинга в 2003: году позволяет сделать вывод, что в основе развития лизинга лежат фундаментальные факторы: прежде всего, растущий спрос со стороны предприятий среднего; и малого бизнеса, подкрепленный как быстрыми темпами роста этих предприятий, так и высоким уровнем износа основных фондов. В связи с этим можно констатировать, что к 2003 году налоговые льготы перестали быть ключевым фактором для развития рынка лизинга [127] .
В целом, согласно данным Российской Ассоциации лизинговых компаний [92], объем инвестиций в основной капитал российской экономики за счет всех источников; финансирования, составил в 2003 году 2183,31 миллиардов рублей, что составляет 112,5% к уровню 2002 года.
Как отмечается в исследовании российского-рынка лизинга [127], наиболее распространенными объектами лизинга. в 2003 году являлись высоколиквидные транспорт и оборудование — легковой и пассажирский автотранспорт, железнодорожный транспорт, деревообрабатывающая^ строительная, полиграфическая: техника и т.д. Сделки с этими видами оборудования обычно не требуют предоставления значительного дополнительного обеспечения от лизинговой компании вследствие относительной развитости вторичных рынков этих объектов. ,
Эксперты.[128]^ отмечают что; в-2003 году, появилась новая тенденция развития; лизинга отдельных видов; оборудования: если раньше наиболее динамично-развивались лизинговые операции с перечисленными: выше видами оборудования, то в этом году по некоторым из них (автотранспорт, полиграфическое оборудование) наблюдается замедление темпов роста, свидетельствующее о насыщении этих сегментов; В. то же время; более активно начинают расти, лизинговые операции с такими видами оборудования, как оборудование для пищевой промышленности и машиностроенияг(рисунок 2.8);
• Как отмечает генеральный директор ОАО «Авангард Лизинг» Кожевников А [127], «в лесной' отрасли назрел некий «нарыв», который должно прорвать. В отрасли присутствует несколько крупных известных холдинговой компаний, но есть еще огромное количество среднего и малого теневого и полутеневого бизнеса в этой отрасли. Эти предприятия-обладают высоким потенциалом роста бизнеса, высокой прибыльностью,, однако, в силу непрозрачности бизнеса^ они практически не имеют доступа к заемному финансированию. Это такая ситуация, в которой лизинг может стать практически единственным решением проблемы, поскольку ориентирован в данном случае не столько на надежность лизингополучателя, сколько на ликвидность объекта лизинга, как надежного обеспечения сделки (а деревообрабатывающее оборудование в большинстве случаев довольно ликвидно на вторичном рынке). Лизинг тем более привлекателен для таких компаний, так как является фактически единственным инструментом, позволяющим им довольно быстро вывести свой бизнес из тени.
Телекоммуникационное оборудование
Авиатехника Сельскохозяйственная техника Другое
Автотранспорт грузовой Автотранспорт пассажирский Оборудование для добычи полезных ископаемых Оборудование для пищевой промышленности Машиностроительное оборудование Железнодорожный транспорт Дорожно-строительнаятехника Деревообрабатывающее оборудование Компьютерное и офисное оборудование Полиграфическое оборудование Прочая строительная техника
Суда
Здания и сооружения
714
284
199 197 156 45 30 5 4
497
1155
О 200 400 600 800 1 ООО 1200 1400 Объем сделок, миллионов долларов США
Рисунок 2.8 - Структура российского рынка лизинга по видам оборудования в 2003 году
Однако на данный момент даже лизинговой компании очень сложно работать с такими клиентами. У лизинговой компании нет контроля за использованием объекта лизинга: производство может находиться, например, в Сибири, в нескольких сотнях километров от ближайшего населенного пункта. Но в скором времени эта ситуация должна измениться: при увеличении объемов деревообработки эти предприятия будут перемещаться ближе к населенным пунктам».
По данным «Эксперт РА» [128], рынок лизинга в 2004 году продолжил развиваться очень быстрыми темпами: прирост объема средств, профинансированных по договорам лизинга 2004 года по отношению к 2003 году составил 100%. За 2004 год объем рынка лизинга по показателю объема профинансированных средств составил 2,4 миллиардов долларов США. Такую сумму лизинговые компании непосредственно привлекли из внешних источников в финансирование реального сектора экономики.
Согласно исследованию [128], стоимость текущих сделок, то есть всех сделок, профинансированных в сумме, превышающей аванс лизингополучателя, лизинговые платежи по которым продолжают поступать по состоянию на дату проведения исследования, оценивается экспертами в 5,9 миллиардов долларов США. Объем заключенных лизинговыми компаниями сделок, но не профинансированных в сумме, превышающей аванс лизингополучателя, составил 5,6 миллиардов долларов США. Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом заметное увеличился как объем законченных сделок, так и объем заключенных сделок. Это способствовало дальнейшему развитию рынка лизинга, формированию его успешной истории, а также большей уверенности лизинговых компаний в том, что финансирование для сделок будет найдено.
Как отмечают эксперты «Эксперт РА» [128], объем лизинговых платежей, который опрошенные компании получили в 2004 году (по данным 9 месяцев), составил 2,00 миллиарда долларов США, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем всего российского рынка лизинга по традиционному показателю «объема нового бизнеса» в 2004 г., оценивается экспертами в 5 миллиардов долларов США. Таким образом, в 2004 году доля лизинга в ВВП составила 0,9%, а в инвестициях в основные фонды - 6%. В странах с развитой рыночной экономикой, доля лизинга в инвестициях в основные фонды, как правило, составляет от 15 до 30% всех капиталовложений и 25% от ВВП.
Как отмечается в аналитическом обозрении «Эксперт РА» [128], основной тенденцией развития лизинга в 2004 году стало заметное увеличение лизинговых операций с малыми и средними предприятиями, а также развитие региональных сетей. В мировой практике лизинг является инструментом инвестиций в основные фонды преимущественно для малого и среднего бизнеса, благодаря более низким рискам. При реализации подобных проектов предмет лизинга, остающийся в собственности лизингодателя до окончания срока лизинга, является гарантией осуществления сделки. Поскольку в большинстве стран мира лизинг не пользуется столь значительными налоговыми льготами как в России, низкий уровень рисков становится основным преимуществом этого инструмента.
По мнению аналитиков [128], ключевой характеристикой деятельности лизинговых компаний является информация о видах оборудования, передаваемых ими в лизинг. Данные о долях лизинговых операций с различными видами оборудования и транспорта (рисунок 2.9) позволяют констатировать основную закономерность - высокий уровень ликвидности предмета лизинга. Большие доли среди объектов имеют такие безусловно ликвидные объекты, как пассажирский и грузовой автотранспорт, железнодорожный транспорт, машиностроительная и дорожно-строительная техника, деревообрабатывающее и лесозаготовительное, а также полиграфическое оборудование. Значительная доля телекоммуникационного оборудования в портфеле сделок лизинговых компаний обусловлена высоким уровнем внутреннего спроса на это оборудование, при его высокой стоимости. В наиболее развитых сегментах рынка лизинга, таких как автотранспорт, к 2004 году лизинг занял положение ведущего канала сбыта. В 2002 году доля продаж грузовой техники при помощи лизинга составляла 5%, в 2003 году -20%, в 2004 году - достигла 50%. Особо следует отметить рост в 2,5 раза за год объема сделок с железнодорожным транспортом, что обусловлено, прежде всего, активизацией закупок государством этого транспорта.
Телекоммуникационное оборудование
Другое
Автотранспорт фузовой Автотранспорт пассажирский Железнодорожный транспорт Оборудование для добычи полезных ископаемых Машиностроительное оборудование Дорожно-строительная техника Деревообрабатывающее оборудование Оборудование для пищевой промышленности Полиграфическое оборудование Прочая строительная техника Авиатехника Сельскохозяйственная техника
Суда
Компьютерное и офисное оборудование Здания и сооружения
О 200 400 600 800 1000 1200 Объем сделок, миллионов долларов США
Рисунок 2.9 - Структура российского рынка лизинга по видам оборудования в 2004 году
В 2005 году рынок лизинга продемонстрировал значительный рост: по данным Российской Ассоциации лизинговых компаний за 2005 год [64], ежегодные темпы прироста рынка лизинга составили более 50%. Как отмечается в исследовании, рынок лизинга вступил в новую фазу развития: правовое поле относительно устоялось, технологии сделок отработаны, накопилась арбитражная практика, выросло поколение специалистов по лизингу. Доля лизинга в ВВП к 2005 году составила 1,3%, а доля инвестиций в основные фонды - 8,2%. Объем нового бизнеса по данным исследования «Эксперт РА» [ 121 ] в 2005 году составил 8 миллиардов долларов США, что на 60% превышает аналогичный показатель за 2004 год. Прирост объема профинансированных средств лизинговыми компаниями в 2005 году составил 62,5% или 1,5 миллиарда долларов США. За 2005 год лизинговые компании получили лизинговые платежи на общую сумму 2,8 миллиардов долларов США, что на 40% превышает сумму лизинговых платежей, полученных лизинговыми компаниями в 2004 году.
Согласно исследованию Российской Ассоциации лизинговых компаний за 2005 год [64], основной тенденцией развития рынка лизинга в 2005 году стало явное усиление конкуренции между лизингодателями, что обусловлено приходом на рынок лизинга России крупных западных лизинговых компаний, таких как австрийский «ФБ Лизинг», итальянский «Локат Лизинг Руссия», нидерландский «ИНГ Лизинг», французский «Агуа1» и латвийский «Парекс Лизинг». Кроме того, в 2005 году о начале лизинговой деятельности заявили и новые российские компании: Лизинговая! компания? малого бизнеса Республики Татарстан, лизинговая компания4«КамАЗ»; лизинговая компания?«Прадо», компания «Интеграл Лизинг».
В -исследовании- [64] отмечается, что 2005 год характеризуется« значительными структурными сдвигами на рынке лизинга по сегментам: наибольшая доля приходится насделкш с-железно дорожным транспортом, автотранспортом, телекоммуникационным оборудованием и: сельскохозяйственной! техникой (рисунок 2.10).
По результатам исследования; проведенного «Эксперт РА» [121], в 2006 году рынок лизинга продолжает расширяться: прирост объема нового бизнеса составил 83%. Рост основных показателей в 2006 году оказался; самым высоким с 2002 года. 0бъем нового бизнеса составил 14,7 миллиардов долларов США (8 миллиардов долларов США в 2005г.), а суммарный лизинговый портфель компаний— 19;5 миллиардов долларов США. Доля лизинга в ВВП достигла 1,5%, а в объеме, средств, инвестированных в основные фонды, лизинг составил 8,7%. Лизинговые платежи, полученные лизингодателями в 2006 году, превысили 5 миллиардов долларов США.
Согласно исследованию [121], основная доля нового бизнеса в 2006 году пришлась на сегмент лизинга железнодорожного тягового и подвижного состава, лизинг грузового и легкового автотранспорта. Указанные сегменты почти удвоили» свою долю на рынке по сравнению с 2005 годом,. и в совокупности составили 47% рынка лизинга. Объем нового бизнеса на сегменте лизинга автотранспортных средств составил в 2006 году около 95 миллиардов рублей или 3,5 миллиардов долларов США, прирост показателя за год в абсолютном выражении - примерно 1,7 миллиардов долларов США (более 50%).
Железнодорожный транспорт Автотранспорт пассажирский Автотранспорт грузовой Сельскохозяйственная техника Дорожно-строительная техника Машиностроительное оборудование Оборудование для пищевой промышленности Телекоммуникационное оборудование Полиграфическое оборудование Оборудование для добычи полезных ископаемых
Авиатехника
Компьютерное и офисное оборудование Деревообрабатывающее оборудование Здания и сооружения Прочая строительная техника
Суда Другое
0 200 400 600 800 1000 1200 Объем сделок, миллионов долларов США
607 10 тш {О м 94 им 87 * 48 1 15 ■ 236 » 224 196 7 4 385 ?61
Рисунок 2.10 — Структура российского рынка лизинга по видам оборудования в 2005 году
Как отмечают аналитики [121], в 2006 году многие лизинговые компании стали расширять географию своего бизнеса в целях диверсификации портфеля. Дальнейшее усиление конкуренции привело к тому, что основные условия работы лизинговых компаний являются более или менее равными (например, доступ к ресурсам), и на первый план конкурентных преимуществ выходят профессионализм команды и скорость принятия решения, а также грамотное продвижение услуг на рынке. В условиях дальнейшего развития рынка лизинга изменилась и характеристики лизинговых сделок: проекты стали более сложными по структуре, усилилась конкуренция, увеличились сроки операций, снизилась маржа лизинговых компаний, внедрялись новые программы реализации лизинговых операций, ускорилась система рассмотрения заявок при минимальном пакете запрашиваемых документов, а также произошла диверсификация источников финансирования деятельности в пользу более дешевые «длинных» денег. Для этого начало активно привлекаться зарубежное финансирование, а также выпуск векселей и облигаций.
Аналитики [121] обращают особое внимание на то, что одной из важных тенденций развития рынка лизинга 2006 года стало поиск новых источников финансирования. При лизинговых операциях с импортируемым оборудованием или техникой все большее число российских лизинговых компаний привлекает аккредитивы западных или японских экспортных страховых агентств под гарантии российских банков. В 2006 году появилась реальная- возможность прямого выхода наиболее активных участников рынка на международные рынки капитала, которая позволило российским лизинговым компаниям конкурировать, используя дешевые ресурсы, с иностранными лизингодателями. При этом знание российской специфики и особенностей российских лизингополучателей по-прежнему остается сильной стороной отечественных операторов.рынка.
По оценкам «Эксперт РА» [122, 124], рынок лизинга вырос в 2007 году в 2,6 раза и достиг 39 миллиардов долларов США. Российский лизинговый рынок вырос в 2007 году на 165%, что в большой степени, связано с тем, что лизинг восполнил разрыв между спросом на инвестиционные ресурсы (3 года и более) и пока недостаточным предложением «длинных» денег со стороны банков.
По мнению аналитиков [122, 124], главными факторами роста рынка лизинга в 2007 году являются инвестиционный спрос растущей экономики и все еще хорошая маржа, на которую могут рассчитывать самые активные лизинговые компании, а также снижение на 6% курса доллара и рост инфляции. Доля лизинга в ВВП в 2007 году увеличилась почти в два раза и достигла 3,02% , а в объеме средств, инвестированных в основные фонды, лизинг составил 15,5%.
В исследованиях [122, 124] отмечается, что одной из характерных черт развития лизинга 2007 года стал существенный рост лизинговых операций с естественными монополиями, измеряющийся десятками миллиардов рублей (поставки «РГ Лизингом» подвижного состава для РЖД, финансирование «Бизнес Альянсом» энергетических объектов, «ВТБ-Лизингом» - энергетического и нефтедобывающего оборудования, финансирование «Ильюшин Финанс Ко» приобретений авиатехники). Наибольшие темпы роста в 2007 году наблюдались в сегментах оборудования для производства тары (финансирование «Авангард-Лизингом» строительства завода в Омске), авиационного транспорта (крупные контракты «Ильюшин Финанс Ко», выход в авиасегмент «ВТБ-Лизинг») и телекоммуникационного оборудования. Каждый из этих сегментов вырос более чем в 4 раза. В 3,7 раза увеличился объем лизинговых операций с предметами строительной техники, которая пользовалась огромным спросом вследствие значительных объемов строительства в растущей российской экономике. Кроме того, сегмент лизинга железнодорожного транспорта сохранил свою долю на уровне
2006 года - 24,4%.
Развитие рынка лизинга в 2007 году определялся следующими направлениями развития: сумма невозмещенного лизинговым компаниям НДС на конец
2007 года не изменилась по отношению к аналогичной сумме годом ранее - 1 млрд долл. По мнению аналитиков [122, 124], с одной стороны, с учетом выросшего за этот период объема рынка можно говорить об относительном улучшении ситуации, однако, с другой стороны, возврат происходит по решениям судебных органов. Кроме того, осень 2007 года характеризовалась наличием определенных сложностей с ликвидностью: с одной стороны, банки существенно сократили объемы кредитования клиентов (в том числе и лизинговых компаний) в связи с ограниченностью ресурсов, а с другой стороны, вторым эффектом кризиса ликвидности стало увеличение интереса предприятий к лизингу. Снижение объемов кредитования корпоративного сектора банками во второй половине 2007 года привело к поиску альтернативных источников» финансирования. Это увеличило спрос на лизинг и способствовало развитию лизинговых компаний в
2007 году.
Экономический кризис оказал негативное влияние на рынок лизинга в
2008 году. Впервые за исследуемый период объемы финансирования с использованием лизинга снижаются. Как отмечают аналитики «Эксперт РА» [130], сумма новых лизинговых сделок на рынке лизинга за 2008 год снизилась на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, объем нового бизнеса за 9 месяцев 2008 года составил 720 миллиардов рублей (28,95 миллиардов долларов США), а суммарный портфель лизинговых компаний — 1 390 миллиардов рублей (таблица 2.10).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование направлено на совершенствование инструментария и разработке рекомендаций по оценке эффективности лизингового инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса и механизмов принятия соответствующих управленческих решений. Полученные в процессе работы результаты позволили сделать следующие выводы.
На текущий момент отрасли ЛПК являются одними из важнейших отраслей экономики России. Однако, предприятий лесопромышленного комплекса России испытывает значительные трудности связанные с высоким уровнем износа основных фондов, слабым развитием инфраструктуры, низкой производительностью труда и высокой долей незаконной вырубки лесов.
Одним из вариантов решения проблем, связанных с повышением эффективности использования основных фондов, является лизинг, который следует рассматривать как экономическую категорию, характеризующей особую форму движения капитала в его производственной форме, основанную на арендных, торговых и финансово-кредитных отношениях, в результате которых происходит аккумулирование, инвестирование, генерация и распределение денежных фондов между участниками лизинговых отношений, благодаря чему достигаются цели их предпринимательской деятельности.
Учитывая особенности деятельности предприятий ЛПК нами предложены основные направления совершенствования методических подходов к управлению лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса России: алгоритм расчета и построения графика лизинговых платежей для предприятий лесопромышленного комплекса и инструментарий оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков, позволяющие принимать управленческие решения относительно реализации лизинговых операций.
Обобщенный анализ существующих методических подходов к расчету лизинговых платежей, разработанных как отечественными, так и зарубежными авторами позволил констатировать отсутствие в теории и практике методик учитывающих фактор сезонности в деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, льготный период уплаты лизинговых платежей, особенности генерирования денежных потоков в процессе эксплуатации предмета лизинга. Предложенный в рамках настоящей работы алгоритм расчета и построения графика лизинговых платежей для предприятий лесопромышленного комплекса позволяет учесть все выше названные особенности и нивелировать указанные недостатки.
Анализ существующих методических подходов к оценке эффективности лизинговых операций выявил имеющиеся недостатки, связанные с отсутствием обоснованного метода определения значений ставки дисконтирования и горизонта планирования, а также, нивелированием влияния лизинговых операций на изменение потребности финансирования чистого оборотного капитала предприятия-лизингополучателя. Для устранения указанных недостатков предложен инструментарий расчета показателей эффективности лизинга, основанный на моделировании денежных потоков предприятия-лизингополучателя, отличающийся, во-первых, учетом влияния особенностей деятельности конкретного лизингополучателя; во-вторых, детализацией расчета ставки дисконтирования путем учета влияния особенностей налогового законодательства Российской Федерации и рисков, связанных непосредственно с предметом лизинга; в-третьих, оригинальными формулами расчета показателей эффективности лизинговых операций в части описания денежных потоков.
Предложенный инструментарий позволяет проводить оценку эффективности с учетом текущей деятельности предприятия, а также сравнивать альтернативные варианты привлечения денежных средств для приобретения основных фондов. Кроме того, получаемые результаты учитывают такие аспекты как стоимость использованного капитала, налоговый эффект и риски, связанные с предметом лизинга.
Применение разработанного в работе организационно-экономического механизма реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимого имущества позволят использовать механизмы лизинга в качестве инструмента, обеспечивающего возможность финансирования инвестиций в недвижимость, в том числе объекты незавершенные строительством, а также в случае строительства новых промышленных зданий и сооружений при комплексном обновлении основных фондов предприятий и расширении деятельности в рамках действующего законодательства.
Усовершенствованный в работе механизм управления ключевыми параметрами лизинговой операции позволяет более взвешено принимать решения относительно установления отдельных параметров договора лизинга.
Комплексное применение предложенных в работе алгоритма расчета и построения графика лизинговых платежей, инструментария оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков, усовершенствованного механизма управления ключевыми параметрами лизинговой операции и организационно-экономического механизма реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимого имущества позволяет обеспечить наибольшую эффективность использования лизинга для приобретения основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Управление лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса"
На правах руксшу*
¥
ОО3477351
КУРБАНОВ ЛЕНАР МАРСИЛЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями и инвестиционной
деятельностью)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 СЕН 2009
Ижевск
-2009
00345336262128
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет».
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор
Осипов Анатолий Константинович
кандидат экономических наук, доцент Синютина Валентина Александровна
Официальныеоппоненты: доктор экономических наук, профессор
Головина Ольга Дмитриевна
кандидат экономических наук Тугбаев Олег Витальевич
Ведущая организация: Министерство промышленности,
энергетики и транспорта Удмуртской Республики
Защита состоится «13» октября 2009 года, в 17 часов, на заседании
диссертационного совета ДМ212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский
государственный университет» по адресу. 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4, ауд.440
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»:
http://yv4.udsu.ru/science/abstract
Автореферат разослан «11» сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
А.С. Баскин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основой экономики России принято считать топливно-энергетический, металлургический и, отчасти, военно-промышленный комплексы. Тем не менее, на территории России, одной из самых богатых стран мира по запасам лесных ресурсов, расположено 22% всех лесов мира и около 60% запасов промышленного леса. Несмотря на это, лесопромышленный комплекс не играет значительной роли в развитии экономики страны.
По данным Госкомстата России на начало 2008 года в отраслях, занятых добычей полезных ископаемых, степень износа основных фондов составляла 53,4%, в отраслях обрабатывающего производства - 46,1%, а в отраслях занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды - 52,7%. Величина износа основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса еще более значительна и достигает, по экспертным оценкам, восьмидесяти процентов.
Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие доступных источников долгосрочных инвестиций в основные фонды предприятий. Одним из наиболее доступных и эффективных способов инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий и развития деятельности является лизинг.
Данные аналитических исследований рынка лизинговых услуг, проводимых Российской Ассоциации лизинговых компаний свидетельствуют о развитии лизинга. Объем новых сделок лизинговых компаний с деревообрабатывающим и целлюлозно-бумажным оборудованием за 2008 год составил 3,2 миллиардов рублей, или 0,8% от общего объема новых сделок. Объем новых сделок лизинговых компаний с лесозаготовительным оборудованием составил 3,1 миллиардов рублей, или 0,7% от общего объема новых сделок.
Высокий уровень износа основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса и низкий уровень текущего развития рынка лизинга деревообрабатывающего, целлюлозно-бумажного и лесозаготовительного оборудования свидетельствует о возможностях дальнейшего развития лизинга на предприятиях ЛПК.
Существующие теоретические и методические положения в области изучения лизинговых процессов, как правило, не учитывают отраслевые особенности использования лизинга, в частности, отраслей лесопромышленного комплекса, что и явилось основанием для настоящего исследования. Актуальность этих вопросов диктуется потребностями практики и необходимостью повышения степени управляемости процессами обновления основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (п. 15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.13. - Инструменты и методы
менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 15.15. -Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 4.11. - Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста)».
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов оценки эффективности лизинга и управления лизинговыми операциями внесли такие экономисты как Ван Хорн Дж. К., Грант Р., Кларк Т., Хоуп Б.Ф., Невитт Б.К., Бутенина Н.В., Газман В.Д., Горемыкин В. А., Лещенко М.И.,, Осипов A.C., Рябчук П.Г., Киркоров А.Н., Ковалев Вит.В., Че-тыркин Е.М., Виленский П.Л. и других.
Методам оценки эффективности инвестиционных проектов, их практическому применению в условиях рыночной экономики и эффективному управлению процессом воспроизводства основных фондов посвящены работы Беренса В, Хавранека П.М., Иванова В.А., Дыбова А.М., Бирмана Г., Шмидта С, Кузнецова А.Л., Коссова В.В., Боткина И.О., Устимова И.С., Шишкина М.И., Боткина О.И., Васиной A.A., Некрасова В.И., Римера М.И., Матвеева В.В., Осипова А.К., Головиной О.В. и других.
Вместе с тем, отдельные теоретические и методические вопросы оценки эффективности лизинга как формы инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий остаются малоизученными, а ряд положений носят дискуссионный характер, в частности, выбор горизонта планирования, интерпретация показателей эффективности лизинговых операций, определение ставки дисконтирования, реализация отдельных схем лизинга.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных вопросов обусловили выбор темы диссертации, ее цели, задачи и последовательность научного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария и разработка рекомендаций по оценке эффективности лизингового инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса и механизмов принятия соответствующих управленческих решений.
В соответствии с выдвинутой целью исследования определены основные задачи:
- провести анализ существующих методических подходов к оценке эффективности лизинга и расчету лизинговых платежей;
- проанализировать основные тенденции, перспективы и проблемы развития лесопромышленного комплекса;
- предложить инструментарий оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков;
- разработать алгоритм расчета и построения графика лизинговых платежей, учитывающий отраслевые особенности деятельности предприятий лесопромышленного комплекса;
- обосновать в рамках действующего законодательства организационно-экономический механизм реализации лизинговых операций, предметом договора которых является вновь возводимое или незавершенное строительством недвижимое имущество;
- усовершенствовать механизм управления ключевыми параметрами лизинговых операций на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают субъекты инвестиционной деятельности - предприятия лесопромышленного комплекса, осуществляющие лизинговое инвестирование основных фондов, а также лизинговые компании, участвующие в реализации таких операций.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации лизинговых операций на предприятиях лесопромышленного комплекса и предполагающих использование лизинга или альтернативных вариантов инвестирования воспроизводства основных фондов.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прежде всего, посвященные основам лизинга и лизинговой деятельности, а также практические результаты реализации различных лизинговых операций.
В работе использованы методы и приемы научного познания процессов и явлений: наблюдение, формализация, сравнение, монографический метод; активно использовались методы инвестиционного анализа.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации и статистическими данными Госкомстата России, исследованиями рынка лизинга, проводимыми Рейтинговым Агентством «Эксперт РА», аналитическими обзорами Российской Ассоциации лизинговых компаний, методической, научной, учебной и справочной литературой, информационными источниками сети Интернет, материалами лизинговых операций, осуществляемых ООО «Межрегиональная лизинговая компания» и ООО «Промтехинвест».
Научная новизна работы заключается в обосновании комплексного подхода к управлению лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- дополнено и уточнено определение понятия «лизинг», как экономической категории, характеризующей специфический процесс движения капитала: «денежные фонды - производственные фонды - денежные фонды»;
- разработан алгоритм расчета и построения графика лизинговых платежей для предприятий лесопромышленного комплекса;
- предложен инструментарий оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков;
- усовершенствован механизм управления ключевыми параметрами лизинговой операции на предприятиях лесопромышленного комплекса;
- обоснован организационно-экономический механизм реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимого имущества.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности как лизингодателя, так и лизингополучателя повысить эффективность лизингового инвестирования воспроизводства основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса.
Научные результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями ЛПК для технико-экономического обоснования целесообразности использования лизинга, а также лизинговыми компаниями и иными инвестиционными институтами - при оценке эффективности инвестиционных проектов с использованием лизинга и расчете лизинговых платежей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме докладов и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, а также на выставке-сессии инновационных проектов студентов и молодых ученых, проводимой в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» 18-20 апреля 2007 г.
Основные научные результаты диссертации используются в учебном процессе для подготовки специалистов по направлению «Экономика» при изучении дисциплин «Инвестиционный анализ», «Оценка эффективности лизинга».
Результаты исследования приняты к практическому внедрению ООО «Межрегиональная лизинговая компания» и ООО «Промтехинвест» при разработке схем реализации лизинговых операций с оборудованием деревообрабатывающей и лесозаготовительной отраслей лесопромышленного комплекса.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в шести печатных работах общим объемом 3,6 п.л., в том числе, три статьи опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденный Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 178 наименований. Работа изложена на 156 страницах, содержит 26 таблиц, 17 рисунков, 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, дается характеристика научной новизны и практической значимости диссертационной работы, раскрывается методология и методика исследования.
В первой главе «Сущность лизинга и его значение для развития предприятий лесопромышленного комплекса», анализируется экономическая сущность лизинга и организация лизингового процесса на предприятиях лесопромышленного ком-
плекса, исследуются методы оценки эффективности лизинговых операций, а также методические подходы построения графиков лизинговых платежей.
Во второй главе «Особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса» анализируются тенденции, перспективы и проблемы развития лесопромышленного комплекса, исследуется состояние и перспективы развития рынка лизинга в России, а также место и роль лизинга на предприятиях лесопромышленного комплекса, изучаются ключевые аспекты управления лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса: построения прогноза движения денежных потоков от эксплуатации предмета лизинга, а также особенности расчета лизинговых платежей и оценки эффективности лизинговых операций.
В третьей главе «Организационно-экономические механизмы управления лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса» рассматриваются практические аспекты управления лизинговыми операциями на предприятия ЛПК, основанные на предлагаемых в диссертации алгоритме расчета и построения графика лизинговых платежей, инструментарии оценки эффективности лизинговых операций, предлагается организационно-экономический механизм реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимого имущества, а также рекомендации по управлению ключевыми параметрами лизинговых операций.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности лизинговых операций на предприятиях лесопромышленного комплекса.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополнено и уточнено определение понятия «лизинг», как экономической категории, характеризующей специфический процесс движения капитала: «денежные фонды - производственные фонды - денежные фонды»
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ подходов к определению понятия «лизинг» позволил сделать вывод, что на данный момент в экономической литературе не сложилось однозначного мнения о его трактовке. Существующие подходы не учитывают ряд особенностей: во-первых, при лизинге стороны оперируют капиталом в его производственной форме; во-вторых, при лизинговых сделках возникают также торговые и финансово-кредитные отношения между лизингодателем и лизингополучателем; в-третьих, каждая из сторон лизинговой сделки преследует конкретные цели, характерные для предпринимательской деятельности; в-четвертых, в процессе лизинга происходит аккумулирование, инвестирование, генерация и распределение денежных фондов между участниками лизинговых отношений. С целью преодоления сложившихся противоречий, предлагается следующее уточненное определение понятия «лизинг».
Лизинг - это экономическая категория, характеризующая движение капитала в его производственной форме, основанное на арендных, торговых и финансово-кредитных отношениях, в процессе которых происходит аккумулирование, инвестирование, генерация и распределение денежных фондов между участниками лизинговых отношений и, тем самым, достигаются цели их предпринимательской деятельности.
Предложенное определение не противоречит нормативно-правовой базе, регулирующей лизинговые отношения в России, учитывает особенности существующих подходов и позволяет рассматривать лизинг как процесс движения капитала: «денежные фонды - производственные фонды - денежные фонды».
Совокупность возникающих при этом экономических отношений рассматривается как лизинговый процесс, который предполагает определенную последовательность в действиях участников лизинговых отношений (рисунок
О-
Этапы лизингового процесса во времени могут протекать как последовательно, так и параллельно, что определяется условиями конкретных договоров лизинга.
Как видно из представленной общей схемы лизингового процесса принятие управленческого решения относительно реализации лизинговой операции и определения базовых параметров договора лизинга осуществляется на подготовительном этапе. С точки зрения управления лизинговыми операциями принципиальным является технико-экономическое обоснование эффективности использования лизинга с целью принятия соответствующего управленческого решения и определения общей величины и распределения денежных потоков, связанных с реализацией лизинговой операции во времени. Таким образом, эффективность лизинговой операции определяют с одной стороны, денежные потоки, генерируемые эксплуатацией предмета лизинга, а с другой стороны -уплачиваемые лизинговые платежи.
Научная новизна предложенного определения состоит в развитии существующих в теории и практике подходов к определению понятия «лизинг», во-первых, - в части их обобщения путем рассмотрения понятия, как экономической категории, характеризующей особую форму движения капитала в его производственной форме, основанную на арендных, торговых и финансово-кредитных отношениях; во-вторых, - в части дополнения определения характеристиками лизингового процесса: аккумулирование, инвестирование, генерация и распределение денежных фондов между участниками лизинговых отношений, в результате чего достигаются цели их предпринимательской деятельности.
Рисунок 1 - Общая схема лизингового процесса
2. Разработан алгоритм расчета и построения графика лизинговых платежей для предприятий лесопромышленного комплекса.
Обобщенный анализ существующих методических подходов, разработанных как отечественными, так и зарубежными авторами позволил выявить следующие недостатки:
- не учитывается фактор сезонности;
- не предусматривается льготный период уплаты лизинговых платежей;
- лизинговые платежи рассчитываются без учета денежных потоков от эксплуатации предмета лизинга лизингополучателем.
Данные недостатки снижают эффективность использования лизинга в случаях, если предполагается приобретение основных производственных фондов, требующих значительных инвестиций, длительного срока пуско-наладочных и монтажных работ, наличия сезонности в деятельности лизингополучателя.
Разработанный алгоритм расчета и построения графика лизинговых платежей основывается на Методических рекомендациях', вместе с тем более полно учитывает особенности деятельности лизингополучателей-предприятий ЛПК и предполагает следующую последовательность проведения расчетов:
- построение денежного потока, генерируемого в результате эксплуатации предмета лизинга;
- расчет базовой величины лизинговых платежей;
- расчет компенсации лизингодателю за предоставление льготного периода уплаты лизинговых платежей;
- построение графика лизинговых платежей.
Денежный поток, генерируемый в результате эксплуатации предмета лизинга, представляет собой чистые поступления денежных средств, связанные непосредственно с эксплуатацией предмета лизинга. В общем случае, его расчет будет осуществляться по следующей формуле.
щЖСП = в т ф0Т _ Есн _ ш ИДСЖСП _ П 3 ± Тфп )
м г ¡1 г 11^1 и I I 4 '
где ДЩКСП - денежный поток от эксплуатации предмета лизинга в ¡-ом периоде;
В, - выручка от реализации продукции, произведенной на полученном в лизинг оборудовании в ¡-ом периоде;
А/3/ - затраты на сырье и материалы, используемые для производства продукции на полученном в лизинг оборудовании в ¡-ом периоде;
ФОТ) - затраты на оплату труда работников, осуществляющих производство продукции на полученном в лизинг оборудовании и обслуживание предмета лизинга в ¡-ом периоде;
£СЯ( - отчисления на социальные нужды, уплачиваемые лизингополучателем с фонда оплаты труда работников, осуществляющих производство продук-
1 Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей / Минэкономики РФ [Электронный ресурс]: в ред. от 16.04.1996г. - Электрон, дан. - СПС КонсультантПлюс.
ции на полученном в лизинг оборудовании и обслуживание предмета лизинга в ¡-ом периоде;
НДС?ксп - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый в связи с эксплуатацией предмета лизинга в ¡-ом периоде;
ПрЗ, - прочие затраты, связанные с эксплуатацией предмета лизинга в ¡-ом периоде;
HПi - величина налога на прибыль, уплачиваемая при эксплуатации предмета лизинга в ¡-ом периоде;
ТПФ, - потребность в текущем финансировании, связанная с эксплуатацией предмета лизинга в ¡-ом периоде.
Расчет базовой величины лизинговых платежей в целом соответствует Методическим рекомендациям и предполагает проведение расчетов с учетом текущих реалий функционирования субъектов лизинговых отношений.
В соответствии с принципом изменения стоимости денег во времени, предоставление льготного периода уплаты лизинговых платежей подразумевает наличие определенной платы за указанный период.
Действительно, лизингодатель для оплаты предмета лизинга продавцу, во-первых, может привлекать кредитные средства, во-вторых, инвестировать собственные средства, в-третьих, нести затраты по осуществлению текущей деятельности, в-четвертых, нести риск, связанный с тем, что до момента ввода в эксплуатацию, предмет лизинга не генерирует денежные потоки. Соответственно, величина компенсации лизингодателю за предоставление льготного периода уплаты лизинговых платежей предлагается рассчитывать следующим образом:
кш =(1 + ■ (Пклп + КВШ + ПРШ ), (2)
где Кш - величина компенсации лизингодателю за предоставление льготного периода уплаты лизинговых платежей;
ПКШ - плата за используемые кредитные ресурсы в течение льготного периода;
КВЛП - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга в течение льготного периода;
ПРШ — премия за риск в денежном выражении, устанавливаемая лизингодателем;
Тщс - ставка НДС.
Общая сумма лизинговых платежей, подлежащих оплате лизингополучателем за весь период действия договора лизинга, определяется по формуле:
ЛП = ЛПБ + Кдп -АВ +ВС, (3)
где ЛП - общая сумма лизинговых платежей, подлежащих оплате лизингополучателем за весь период действия договора лизинга;
Л11 ^ - базовая величина лизинговых платежей;
АВ - величина авансового платежа подлежащего зачету в счет уплачиваемых базовых лизинговых платежей;
ВС - выкупная стоимость, подлежащая уплате в соответствии с договором лизинга.
Построение окончательного графика лизинговых платежей осуществляется с учетом коэффициента покрытия лизинговых платежей, который предлагается рассчитывать по формуле:
№Г_ (4)
Кп
лп"
где Кп ш - коэффициент покрытия лизинговых платежей;
ЦП™"* - фактическая сумма лизинговых платежей, которые могут быть уплачены в ¡-ом периоде.
Коэффициент покрытия лизинговых платежей характеризует величину денежного потока, генерируемого эксплуатацией предмета лизинга, приходящегося на единицу оттока денежных средств при реализации лизинговой операции. Соответственно, определив диапазон значений данного показателя, можно сформировать приемлемый, с точки зрения влияния на денежный поток, график лизинговых платежей. Очевидно, что величина коэффициента покрытия лизинговых платежей должна быть не менее 1, так как в противном случает уплачиваемые лизинговые платежи превысят денежный поток, генерируемый эксплуатацией предмета лизинга.
Установление окончательного графика уплаты лизинговых платежей предлагается осуществлять пропорционально фактической сумме лизинговых платежей, которые могут быть уплачены в конкретном периоде.
Расчет и построение графика лизинговых платежей для имущественного комплекса деревообрабатывающего цеха, приобретаемого ООО «Промтехин-вест», представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Расчет и построение графика лизинговых платежей для имущественного комплекса деревообрабатывающего цеха, передаваемого в лизинг ООО «Промтехинвест».
Тысяч рублей
Квартал ДЛГ" К пли лп>>,ах лпБ АВ ВС ля(-
1 2 3 4 5 6 1 8
1 -282,50 МО 0,00 0,00 0.00 0,00 0,00
2 2053,68 1,10 1866,98 1888.55 293,37 0,00 1595,17
3 -81,37 1,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
4 -1728,39 1,Ю 0,00 0,00 0.00 0,00 0,00
5 4909,83 1,10 4463,48 4515,04 701,38 0,00 3813,66
6 1462,92 1,10 1329.93 1345.29 208,98 0,00 1136,31
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8
7 4429,38 1,10 4026,71 4073,22 632.75 0,00 3440,48
8 2181,14 1,10 1982,85 2005,76 311.58 0,00 1694,18
9 603,74 1,10 548,85 555,19 86.25 0,00 468,95
10 6036,02 1,10 5487,29 5550,68 862.26 0,00 4688,42
11 -230,82 1,10 0,00 0.00 0.00 0,00 0,00
12 3615,23 1,10 3286,58 3324.54 516.45 0,00 2808,10
13 603,74 1,10 548,85 555.19 86.25 0,00 468,95
14 6036,02 1,10 5487,29 5550,68 862.26 0,00 4688,42
15 -230,82 1,10 0,00 0.00 0.00 0,00 0,00
16 3615,23 1,10 3286,58 . 3324.54 516.45 0,00 2808,10
17 603,74 1,10 548,85 555,19 86.25 0,00 468,95
18 6036,02 1,10 5487,29 5550,68 862,26 0,00 4688,42
19 -230,82 1,10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20 3615,23 1,10 3286.58 3324.54 516.45 0,00 2808,10
Итого 43748,24 - 41638,11 42119,10 6542.93 0,00 35576,17
Предложенный алгоритм позволяет учесть фактор сезонности, предусмотреть льготный период уплаты лизинговых платежей, а также осуществлять построение графика лизинговых платежей в зависимости от денежных потоков, генерируемых эксплуатацией предмета лизинга. Научная новизна состоит в развитии существующих в теории и практике подходов к расчету и установлению графика лизинговых платежей в части их совершенствования за счет, во-первых, разработки формул, позволяющих более детально учитывать элементы лизинговых платежей; во-вторых, разработки и формализации метода расчета компенсации лизингодателю за предоставление льготного периода уплаты лизинговых платежей; в-третьих, разработки и формализации метода построения графика лизинговых платежей.
3. Предложен инструментарий оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков.
Одной из основных проблем при использовании лизинга является объективная оценка его эффективности по сравнению с альтернативными вариантами привлечения денежных средств.
В настоящее время существуют множество методик, позволяющих оценить эффективность лизинга. Проведенный анализ позволил сделать вывод, о том, что используемые в настоящее время методики не лишены недостатков:
- предполагают использование необоснованных значений ставки дисконтирования:
- при использовании лизинга в целях реализации инвестиционных проектов не уделяют должного внимания оценке изменения в потребности финансирования чистого оборотного капитала предприятия-лизингополучателя;
- необоснованно используют установленный для целей расчета горизонт лланирования.
Для устранения указанных недостатков предлагается следующий вариант расчета показателей эффективности лизинга, основанный на моделировании денежных потоков предприятия-лизингополучателя.
При оценке эффективности лизинга для целей учета влияния лизинговой операции на деятельность предприятия целесообразным является учет следующих составляющих денежного потока: во-первых, денежного потока, генерируемого собственно эксплуатацией предмета лизинга; во-вторых, денежного потока, связанного непосредственно с осуществлением лизинговой сделки. Таким образом, чистый дисконтированный доход от реализации лизинговой операции в общем виде предлагается рассчитывать по формуле:
[.АВ, + лщ - ндс;ш - Т,% ■ (.ЛЛ, + НИ,) + НИ,]
£(В,-М'1 -ФОТ, -ЕСН, - Н, - НДС;'"' - ПрЗ, ±ТФЦ)
(1 + г)'
(5)
где ЧДДЛШ - чистый дисконтированный доход от реализации лизинговой операции;
ЧДДЖСП - чистый дисконтированный доход от эксплуатации предмета лизинга;
ЧДЗМП - чистые дисконтированные затраты реализации лизинговой операции;
г - ставка дисконтирования;
НДС""" - величина НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей и подлежащего возмещению в ¡-ом периоде.
НИ] - налог на имущество, уплачиваемый в связи с эксплуатацией предмета лизинга в ¡-ом периоде.
Для оценки эффективности лизингового инвестирования в качестве ставки дисконтирования предлагается использование показателя средневзвешенной стоимости капитала (\VACC), скорректированной на величину рисковой премии в зависимости от класса инвестиций. Выбор в качестве ставки дисконтирования данного показателя обусловлен тем, что при реализации лизинговых сделок могут использоваться как заемные, так и собственные средства, стоимость которых различна. В случае наличия альтернативного варианта привлечения денежных средств (например, в форме кредита), с целью сопоставимости результатов, следует использовать показатель средневзвешенной стоимости капитала, рассчитанный для альтернативного варианта. В соответствии с российским налоговым законодательством предельный размер процентов по кредиту, включаемых в состав расходов, равен 1,1 ставки рефинансирования ЦБ РФ при оформлении обязательства в рублях и 15 процентам по обязательствам в иностранной валюте. Исходя из вышесказанного, расчет средневзвешенной стоимости капитала производится по формуле:
ШСС = ■ [(1 - 'Г,%)■ Дж] + м>ск-Яск+е = = "-и • [О - Т, %) ■ Ля + Я, )] + ^ -Яск+е. где м>ж - доля заемного капитала;
- стоимость заемного капитала, %;
- ставка процента по заемному капиталу в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на коэффициент 1,1, %;
Я/> - ставка процента по заемному капиталу, превышающая ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на коэффициент 1,1, %;
\\'а< - доля собственного капитала;
Иск - стоимость собственного капитала, %;
е - корректировка на величину рисковой премии в зависимости от класса инвестиций.
Наиболее распространенным альтернативным вариантом приобретения основных фондов является долгосрочный целевой инвестиционный кредит. Чистый дисконтированный доход от привлечения кредита в этом случае будет рассчитываться по формуле:
ЧДД = кр
г п (В. - МЗ. - ФОТ. - ЕСН .- Н.- НДС?ксп - ПрЗ. ± ТФП.)
£ I I_I_I I 1__!_
; = / (1 + г/
(7)
п [Ц°6 -К. + А. + Пр. - НДСв03М -Т,%(АО. + НИ. + ПрНП )+ НИ.]
£ '_' I I I_/ ;_I I _¡_±
1 = 1 (1 + г)'
где//,"6 - сумма, уплачиваемая за приобретаемое оборудование в ¡-ом периоде;
К-, - сумма привлекаемого кредита в ¡-ом периоде;
Л,- сумма амортизации основного долга в ¡-ом периоде;
Пpi - сумма уплачиваемых процентов в ¡-ом периоде;
НДС""™ - величина НДС, уплаченного в связи с приобретением основных фондов и подлежащего возмещению в ¡-ом периоде;
АО— сумма начисленных амортизационных отчислений по приобретенным основным фондам в ¡-ом периоде;
Пр"п - величина уплачиваемых по кредиту процентов, включаемых в расчет налога на прибыль в ¡-ом периоде.
Эффект, получаемый лизингополучателем, выражается в превышении чистого дисконтированного дохода от реализации лизинговой операции над чистым дисконтированным доходом от привлечения кредита.
Для обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов приобретения основных фондов горизонт планирования должен равняться сроку предполагаемой эксплуатации предмета лизинга. Это позволит оценить преимущества той или иной формы привлечения денежных средств за весь период реализации проекта, а не только за период возврата привлеченных источников.
Предложенный инструментарий имеет ряд преимуществ: во-первых, оценка осуществляется с учетом текущей деятельности предприятия и позволя-
ет учесть влияние такого аспекта, как изменение потребности в финансировании оборотных средств в связи с эксплуатацией предмета лизинга. Во-вторых, предлагаемая методика позволяет проводить сравнение вариантов с использованием различных источников привлечения денежных средств для приобретения основных фондов. В-третьих, полученный результат учитывает такие аспекты как стоимость использованного капитала, налоговый эффект и риски.
Практический результат применения предложенного инструментария при реализации лизинговых операций на ООО «Промтехинвест», представлен в таблицах 2,3.
Таблица 2 - Расчет чистого дисконтированного дохода от реализации лизинговой операции для имущественного комплекса деревообрабатывающего цеха, приобретаемого ООО «Промтехинвест»
Тысяч рублей
Квартал дпГ АВ, лп1 НДС™™ Т,%-ЛП, дпг" - чзг дпГ" -чзг а+г)'
0 0,00 6542,92 0,00 0,00 0,00 -6542,93 -6542,93
1 -282,50 0,00 0,00 0,00 0,00 -282,50 -262,91
2 2053,68 0,00 1595,17 0,00 377,71 836,21 724,28
3 -81,37 0,00 0,00 288,08 0,00 206,72 166,63
4 -1728,39 0,00 0,00 0,00 0,00 -1728,39 -1296,63
5 4909,83 0,00 3813,66 0,00 903,01 1999,18 1395,79
6 1462,92 0,00 1136,31 688,74 269,06 1284,40 834,57
7 4429,38 0,00 3440,48 205,21 814,64 2008,76 1214,74
8 2181,14 0,00 1694,18 621,34 401,15 1509,45 849,51
9 603,74 0,00 468,95 305,96 111,04 551,79 289,01
10 6036,02 0,00 4688,42 84,69 1110,14 2542,43 1239,32
И -230,82 0,00 0,00 846,71 0,00 615,90 279,41
12 3615,23 0,00 2808,10 0,00 664,91 1472,05 621,50
13 603,74 0,00 468,95 507,13 111,04 752,96 295,86
14 6036,02 0,00 4688,42 84,69 1110,14 2542,43 929,73
15 -230.82 0,00 0,00 846,71 0,00 615,90 209,61
16 3615,23 0,00 2808,10 0,00 664,91 1472,05 466,25
17 603,74 0,00 468,95 507,13 111,04 752,96 221,95
18 6036,02 0,00 4688,42 84,69 1110,14 2542,43 697,48
19 -230,82 0,00 0,00 846,71 0,00 615,90 157,25
20 3615,23 0,00 2808,10 0,00 664,91 1472,05 349,78
Итого 43748,24 6542,92 35576,17 5917,81 8423,82 15239,76 2840,22
Таким образом, чистый дисконтированный доход от реализации лизинговой операции составил 2 840,22 тысяч рублей, а от привлечения кредита - 2 079,07 тысяч рублей. Соответственно, целесообразно, в данном случае, использовать лизинг, так как чистый эффект от использования лизинга составляет 761,15 тысяч рублей.
Таблица 3 - Расчет чистого дисконтированного дохода от привлечения альтернативного варианта приобретения деревообрабатывающего комплекса за счет кредита
Тысяч рублей
Квартал дпг" Ц? А/ л, Пр, НДСГ АО, НИ, Т1%-(А01*НИ+П!{,П) ДП'КСП -Ч3"р да,"™ -чз7 а+г/
0 0,00 28330,62 21788,07 0,00 0,00 0,00 0,00 0.00 0,00 -6542.55 -6542.55
1 -282.50 0,00 0,00 1089,40 817,05 4321,62 400,16 130,95 226,06 2358,72 2195,18
2 2053,68 0.00 0,00 1089,40 776,20 0,00 400,16 128,75 219,62 407,70 353,12
3 -81,37 0,00 0,00 1089,40 735,35 0,00 400,16 126,55 213,19 -1692,93 -1364,64
4 -1728,39 0,00 0,00 1089,40 694,49 0.00 400,16 124,35 206,76 -3305,53 -2479,79
5 4909,83 0,00 0,00 1089,40 653,64 0,00 400,16 122,15 200,33 3367,11 2350,85
6 1462,92 0,00 0,00 1089,40 612,79 0,00 400,16 119,95 193,90 -45,38 -29,49
7 4429,38 0,00 0.00 1089,40 571,94 0,00 400,16 117,75 187,46 2955.50 1787,26
8 2181.14 0,00 0.00 1089,40 531,08 0,00 400,16 115,54 181,03 741.68 417,41
9 603,74 0.00 0.00 1089,40 490,23 0,00 400,16 113,34 174.60 -801,30 -419,70
10 6036,02 0,00 0,00 1089,40 449,38 0,00 400,16 111,14 168,17 4665,41 2274,18
11 -230,82 0,00 0.00 1089,40 408,53 0,00 400,16 108,94 161,74 -1567,01 -710,89
12 3615,23 0,00 0,00 1089,40 367,67 0,00 400,16 106,74 155,30 2313,46 976,75
13 603,74 0.00 0.00 1089,40 326,82 0,00 400,16 104,54 148,87 -663,61 -260,75
14 6036,02 0,00 0,00 1089,40 285,97 0,00 400,16 102,34 142,44 4803,09 1756,43
15 -230,82 0,00 0,00 1089,40 245,12 0,00 400,16 100,14 136,01 -1429,33 -486,45
16 3615,23 0,00 0,00 1089,40 204,26 0,00 400,16 97,94 129,58 2451,15 776,37
17 603,74 0,00 0,00 1089,40 163,41 0,00 400,16 95,74 123,15 -525,93 -155,03
18 6036,02 0,00 0.00 1089.40 122,56 0,00 400.16 93,54 116,71 4940.77 1355,44
19 -230,82 0,00 0,00 1089,40 81,71 0,00 400.16 91,34 110.28 -1291.64 -329,78
20 3615,23 0,00 0,00 1089,40 40,85 0,00 400,16 89,13 103,85 2588,83 615,14
Итого 43748,24 28330,62 21788.07 21788,07 8579.05 0,00 8003,11 2200,85 3299,05 13728,22 2079.07
Научная новизна предложенного инструментария состоит в развитии существующих в теории и практике подходов к оценке эффективности лизинговых операций в части их углубления за счет учета влияния особенностей деятельности конкретного лизингополучателя; детализации расчета ставки дисконтирования путем учета влияния особенностей налогового законодательства РФ и рисков, связанных непосредственно с предметом лизинга; оригинальных формул расчета показателей эффективности лизинговых операций в части описания денежных потоков.
4. Усовершенствован механизм управления ключевыми параметрами лизинговой операции на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Применительно к лизинговой операции ключевыми параметрами являются:
- значение коэффициента ускоренной амортизации и выкупная стоимость;
- величина комиссионного вознаграждения лизингодателю;
- доля авансового платежа.
Выделение данных параметров определяется возможностью варьирования ими как лизингодателем, так и лизингополучателем. Одним из наиболее информативных и объективных методов оценки влияния отдельных объясняющих переменных на объясняемую переменную является анализ чувствительности.
Построение денежного потока от реализации лизинговой операции и оценки эффективности лизинговых операций осуществляется с использованием алгоритма расчета и построения лизинговых платежей и инструментария оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков изложенных выше.
Результаты анализа чувствительности чистого эффекта от использования лизинга относительного изменения ключевых параметров лизинговой операции представлены на рисунке 2.
-Доля авансового платежа
■ Коэффициент ускоренна! амортизации
- Комиссионное вознаграждение лизингодателя
Относительное изменение ключевых параметров лизинговой операции, 5
Рисунок 2 - График зависимости относительного изменения показателя чистого эффекта от использования лизинга от относительного изменения ключевых параметров лизинговых операций
Из представленных расчетов следует, что наибольшее влияние на эффективность лизинговой операции оказывает величина коэффициента ускоренной амортизации: при изменении коэффициента ускоренной амортизации на 1 процент, чистый эффект от использования лизинга изменится на 16,89 процента. При этом наблюдается прямая зависимость между анализируемыми параметрами.
При реализации лизинговой операций участники вправе использовать законодательно установленные механизмы ускорения амортизации при ее начислении на предмет лизинга. Чем выше коэффициент ускоренной амортизации, тем большая часть первоначальной стоимости предмета лизинга списывается на неденежные расходы, принимаемые для целей налогообложения при исчислении налога на прибыль, следовательно, в конце каждого отчетного периода величина остаточной стоимости предмета лизинга снижается. Кроме того, чем больше стоимость предмета лизинга самортизирована, тем меньше выкупная стоимость на момент окончания договора лизинга, поэтому меньшая сумма НДС оказывается исключенной из оборота лизингополучателя.
При относительном изменении доли авансового платежа на 1 процент, чистый эффект от использования лизинга изменится на 3,28% процента, зависимость - обратная. Отрицательное влияние изменения доли авансового платежа обусловливается возникновением значительного денежного оттока до ввода в эксплуатацию предмета лизинга. Полученный результат полностью соответствует сложившемуся в экономической науке подходу: чем дальше во времени распределены денежные потоки, тем ниже их стоимость. Поэтому, выплачиваемый авансовый платеж с точки зрения изменения ценности денег во времени, для лизингополучателя будет более дорогим.
Наименьшее влияние оказывает величина комиссионного вознаграждения лизингодателя: при относительном изменении величины комиссионного вознаграждения лизингодателя на 1 процент, чистый эффект от использования лизинга изменится на 0,41% процента, зависимость обратная.
Предложенный в работе механизм управления ключевыми параметрами лизинговой операции позволяет более взвешено принимать решения относительно установления отдельных параметров договора лизинга.
Механизм основывается на подходах Чепурнова Е.Л.2, но имеет ряд отличий. Во-первых, в качестве анализируемого показателя используется показатель чистого эффекта от использования лизинга, рассчитанный по авторской методике. Во-вторых, управление ключевыми параметрами лизинговой операции осуществляется с учетом как размера, так и графика уплаты лизинговых платежей, изменяющихся в зависимости от значения ключевого параметра, что позволяет учитывать особенности деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. В-третьих, предложенный механизм не ограничен рамками операций возвратного лизинга.
2 Чепурнов Е.Л. Управление производственными ресурсами предприятий ОПК на основе механизма возвратного лизинга: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05; 08.00.10: защищена24.12.08/Е,Л. Чепурнов; Уральский соц.-экон. ин-т Акад. труда и соц. отношений. - Челябинск, 2008. - 21 с.
5. Обоснован организационно-экономический механизм реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимого имущества.
В сложившейся российской практике существует ряд дискуссионных моментов по организации лизингового процесса, связанного с лизингом недвижимого имущества.
Во-первых, согласно нормам российского законодательства, предметом договора лизинга могут быть предприятия, другие имущественные комплексы, здания и сооружения. Земля не может быть предметом договора лизинга, что вызывает разночтение норм земельного и гражданского законодательства, поскольку при отчуждении зданий, сооружений, являющихся предметом лизинга, земельный участок также должен быть передан в собственность.
Во-вторых, предметом лизинга не может выступать объект незавершенный строительством, так как приобретение имущества для последующей передачи его в лизинг допускается исключительно на основании договора купли-продажи имущества. Это исключает возможность заключения лизингодателем с подрядной организацией договора на строительство (возведение) объекта недвижимости, так как в указанном случае право собственности на недвижимость возникает у лизингодателя в результате создания новой вещи. В то время как недвижимое имущество на момент заключения договора лизинга должно либо существовать физически и иметь собственника, либо возводиться по заказу третьего лица, которое будет выступать в роли продавца недвижимого имущества. Кроме того, объект недвижимости должен быть индивидуально определен, что предполагает конкретный объект недвижимости, реально существующий, обладающий индивидуальными признаками, имеющий конкретного собственника.
Учитывая данные правовые предпосылки, осуществление лизинговых операций представляется возможным лишь для объектов завершенных строительством. Неясность в отношении возводимых объектов недвижимости в рамках действующего законодательства представляет собой теоретическую и практическую проблему нерешенную до настоящего момента.
Нами разработан организационно-экономический механизм реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимого имущества, позволяющий осуществлять такие операции в рамках действующего законодательства, который представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Общая схема реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимости
Комплексное применение предложенных в работе алгоритма расчета и построения графика лизинговых платежей, инструментария оценки эффективности лизинговых операций с использованием результатов анализа денежных потоков, усовершенствованного механизма управления ключевыми параметрами лизинговой операции и организационно-экономического механизма реализации лизинговых операций с вновь возводимыми и незавершенными строительством объектами недвижимою имущества позволяет обеспечить наибольшую эффективность использования лизинга для приобретения основных фондов предприятий лесопромышленного комплекса.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Курбанов Л.М. Эффективность лизинга в инвестиционном процессе воспроизводства основных фондов действующих предприятий / Л.М. Курбанов, В.А. Синютина // Вестник ИжГТУ. - 2008. -№2. - 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.).
2. Курбанов Л.М. Теоретические и методические аспекты оценки эффективности использования лизинга в процессе воспроизводства основных фондов действующих предприятий / Л.М. Курбанов, В.А. Синютина // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия Экономические науки. Том 1. - 2008. -№3. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 пл.).
3. Курбанов Л.М. Особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях лесопромышленного комплекса / Л.М. Курбанов // Экономика и управление. - 2009. - №8. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. акад. управления и экономики, 2009. -1 пл.
Остальные публикации:
4. Курбанов Л.М. Эффективность лизинга как формы инвестирования воспроизводства основных фондов действующих предприятий / Л.М. Курбанов, В.А. Синютина // Научный журнал «Диссертант». - 2007. - №1 (1). - 0,8 п.л. (авт. 0,6 пл.).
5. Курбанов Л.М. Методические особенности анализа эффективности инвестиционных проектов с использованием лизинга / Л.М. Курбанов // Сборник тезисов докладов выставки-сессии инновационных проектов, заявленных в программу «УМНИК» (18-20 апреля 2007 г.) - Ижевск: Изд-во «Ассоциация «Научная книга», 2007. - 0,3 пл.
6. Курбанов Л.М. Методические особенности инвестиционного анализа лизинговых проектов / Л.М. Курбанов, В.А. Синютина // Математические модели и информационные технологии в организации производства: период, на-уч.-практ. журнал. - 2007. - №1 (12). - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2007. - 0,3 пл. (авт. 0,2 пл.).
Подписано в печать 04.09.09. Усл. печ. л. 1,00. Заказ №336. Тираж 150 экз.
Издательство Ижевского государственного технического университета Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ. Ижевск, Студенческая, 7