Управление логистическими рисками сети дистрибьюторов молочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кичаева, Татьяна Юрьевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кичаева, Татьяна Юрьевна, Самара
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
КИЧАЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ СЕТИ ДИСТРИБЬЮТОРОВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: логистика
На правах рукописи
042013596^0
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Кириллова Лариса Константиновна, кандидат экономических наук, доцент
САМАРА 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
еоретические основы концепции логистики в условиях риска.......1
цепция логистического менеджмента в системе управлени
гием.........................................................................................................1
эперационной логистической деятельности в обеспечении конечны
ов бизнеса...............................................................................................2
зы логистического менеджмента риска..............................................4
1сследование логистических бизнес-процессов дистрибьюторов продукции.............................................................................................6
Список литературы
161 165
Введение
Актуальность исследования. Эффективность деятельности каждого звена сложной логистической цепочки поставок на рынке молочной продукции определяется результатами функционирования процессов распределения. Успешное развитие коммерческих структур товаропроводящей цепи поставок молочной продукции в условиях динамичных преобразований российской экономики, усиления конкуренции требует переосмысления и поиска практических приемов рационального выстраивания партнерских взаимоотношений и поддержания длительных связей с каждым участником сбытового процесса. По оценкам специалистов, объем российского рынка молочной продукции находится на уровне 16-17 млрд долл. и ежегодно растет на 7-9 % в стоимостном выражении. Молочная продукция является обязательной и незаменимой в питании человека, особенно в детском возрасте. В условиях несоответствия существующего уровня среднедушевого потребления молочной продукции рекомендованным нормам питания необходима оптимизация бизнес-процессов по продвижению готовой продукции до конечных потребителей.
В системе сбыта важную роль играет дистрибьютор, главной задачей которого выступает согласование интересов множества молокоперерабатывающих предприятий и клиентов. К сожалению, не все участники рынка молочной продукции располагают отлаженными бизнес-процессами и, соответственно, высокой экономической результативностью. Крупные отраслевые дистрибьюторы молочной продукции в процессе гармонизации собственных интересов и интересов потребителей сталкиваются с многочисленными рисками, степень воздействия которых на результаты создаваемой ценности в современных экономических условиях возрастает, а последствия характеризуются разнообразием проявления.
Актуальность темы исследования и ее значимость обусловлены тем, что вопрос логистического управления рисками сети дистрибьюторов молочной продукции в научном плане является мало изученным. Одно из наиболее важных направлений развития процесса управления рисками дистрибьюторов молочной продукции - это внедрение в их практику методических рекомендаций по оценке риска, способствующих принятию оптимальных решений и определению возможных вариантов дальнейшего эффективного развития хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой изучения вопросов диссертационной работы явились труды отечественных ученых, таких как Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Д.А. Иванов, В.К. Козлов, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, С.Н. Нагловский, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, Б.К. Плоткин, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, С.М. Хаирова, Д.В. Чернова и многие другие.
Фундаментальные исследования в сфере логистики нашли отражение в трудах зарубежных специалистов, таких как Д.Дж. Бауэрсокс, Д.Л. Вордлоу, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, Д.М. Ламберт, Дж.Р. Сток, 3. Сариуш-Вольски, Ч. Сковронек и др.
При проведении исследования использовались научные труды в области управления качеством бизнес-процессов Ю.П. Адлера, Г. Брю, Г. Ватсона, В.В. Ефимова, A.B. Казинцева, П. Панде, Ю.И. Ребрина, М. Ротера, Дж. Шука, М. Хаммера, Д. Харрингтона, Л. Холпа, Дж. Чампи. Исследованию проблем риска в управленческой деятельности посвятили свои труды такие авторы, как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бартон, Л.П. Гончаренко, Ф.Х. Найт, А.И. Орлов, Дж. Пикфорд, С.А. Филин, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, П. Уокер, У. Шенкир. Вопросы управления рисками логистических систем изучали Т.М. Малюкова, Н.Г. Плетнева, А.Н. Помазанов, М.В. Ровенских, И.В. Яхнеева и другие специалисты.
Основными аспектами разработки и применения многокритериальных методов принятия решений, в том числе на основе теории нечетких множеств, занимались известные ученые A.B. Андрейчиков, J1. Заде, O.A. Крумберг, О.И. Ларичев, A.B. Леоненков, С.А. Орловский, Т. Саати, С.Д. Штовба и др.
Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что научные подходы и изыскания, касающиеся вопросов управления логистическими рисками, не являются исчерпывающими. Среди ученых в виду сложности изучаемой проблемы и ее многогранности отсутствует единство взглядов в определении содержания логистических рисков, в понимании механизма реализации потерь, что создает ограничения для нахождения возможностей развития коммерческих структур. На сегодняшний день требуют дальнейшего развития методы оценки рисков и подходы к их управлению, обеспечивающие повышение эффективности ведения бизнес-процессов.
Недостаточная степень научной проработанности проблемы, ее практическая значимость и актуальность в существующих условиях хозяйствования обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, необходимых для управления логистическими рисками сети дистрибьюторов молочной продукции, разработка методов и моделей принятия управленческих решений.
Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели в рамках диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:
- раскрыть сущность логистического менеджмента в процессе создания потребительской ценности;
- рассмотреть содержание риска в логистической деятельности для выявления ключевых характеристик данной категории и установления механизма устранения потерь;
- обобщить признаки и дополнить классификацию рисков, сопутствующих логистической деятельности сети дистрибьюторов молочной продукции;
- провести анализ существующих источников риска, оценить их негативное воздействие на появление несоответствий в бизнес-процессах дистрибьюторов, предложить методы управления рисками;
- разработать алгоритм оценки логистических рисков сети дистрибьюторов молочной продукции в целях повышения обоснованности принимаемых управленческих решений;
- предложить для оценки логистических рисков экономико-математические методы, адекватные выявленным характеристикам риска и потребностям принятия управленческих решений по установленным критериям их оптимальности;
- представить методические рекомендации по оценке эффективности предлагаемых методов управления рисками сети дистрибьюторов молочной продукции.
Объектом исследования являются субъекты производства, распределения и потребления молочной продукции, на примере филиальной сети дистрибьюторов Группы компаний Оапоп-ЮниМилк в России.
Предметом исследования выступает процесс управления логистическими рисками, возникающими в ходе организационно-экономического взаимодействия сети дистрибьюторов молочной продукции с поставщиками и клиентами.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика» Паспортов специальностей ВАК согласно п. 4.13 «Методология управления логистическими рисками»; п. 4.17 «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов»; п. 4.21 «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)».
Теоретическую н методологическую основу исследования
составили научные труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные актуальным вопросам управления качеством бизнес-процессов, теории управления рисками, логистики, статистики, менеджмента, теории принятия решений, теории нечетких множеств. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором на базе общенаучных методов познания с применением анализа причинно-следственных связей, корреляционного анализа, функционального анализа, методов теории нечетких множеств, методов дисперсионного анализа и др. В целях практической реализации некоторых указанных методов в работе использовались программные продукты «MS Excel ЕР», «Minitab 16».
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (национальные и международные стандарты), финансовая и статистическая информация, характеризующая деятельность предприятий, результаты опросов экспертов, данные отечественной и зарубежной научной литературы, публикации в специальных периодических изданиях и сети Интернет, а также расчеты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению рисками сети дистрибьюторов молочной продукции для повышения эффективности их деятельности.
В диссертации получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- уточнено определение риска логистической деятельности, выделены ключевые составляющие логистических рисков, установлен причинно-следственный механизм их реализации;
- обобщены признаки и дополнена классификация логистических рисков с целью определения возможностей повышения качества потоковых процессов и реализации эффективных механизмов управления рисками;
- обоснован состав характерных факторов риска, разработан комплекс мер, снижающих негативное воздействие рисков на деятельность сети дистрибьюторов молочной продукции в процессе взаимодействия с поставщиками и клиентами;
- предложен алгоритм оценки логистических рисков сети дистрибьюторов молочной продукции, основанный на использовании статистических методов;
- разработана методика многокритериальной оценки рисков и выбора рационального управленческого решения на основе теории нечетких множеств;
- представлен способ оценки эффективности предлагаемых методов управления рисками сети дистрибьюторов молочной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические и практические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в деятельности сети дистрибьюторов молочной продукции. Реализация выводов и предложений диссертации позволяет повысить качество бизнес-процессов дистрибьюторов и их конкурентоспособность, оптимизировать уровень логистических затрат.
Практическое значение имеют методические рекомендации автора по использованию статистических методов в процессе оценки логистических рисков, по применению методов теории нечетких множеств в целях принятия обоснованного решения о необходимости воздействия на риск, а также предложенный способ оценки эффективности управления рисками.
Отдельные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СГЭУ» в ходе преподавания дисциплин «Управление логистическими рисками в цепях поставок», «Логистические риски», «Управление логистическими рисками».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались автором, были обсуждены и одобрены на конференциях различных уровней, в том числе на
IX Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2011), Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челябинск, 2011), 10-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2011), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011), III Всероссийской научно-практической интернет-конференции
«Инновационные технологии в маркетинге, логистике и управлении цепями поставок: ключевые факторы развития промышленности региона» (г. Орел, 2011) и др.
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности филиала «ЮниМилк-Самара» ООО «ЮниМилк» (г. Самара).
Публикация результатов исследования. Результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,02 печ. л., в том числе авторских - 4,93 печ. л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы отражают содержание проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации - 183 страницы основного текста, который содержит 42 таблицы, 47 рисунков и 187 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой в работе проблемы, в соответствии с чем определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы концепции логистики в условиях риска» рассмотрены положения, характеризующие роль и значение логистического менеджмента в процессе создания потребительской ценности; обоснована необходимость смыслового разграничения понятий «затраты» и «издержки» в логистике как взаимодополняющих компонентов потерь; предлагается авторский взгляд на определение и классификацию логистических рисков, представлен анализ причинно-следственного механизма реализации риска.
Во второй главе «Исследование логистических бизнес-процессов дистрибьюторов молочной продукции» определены особенности операционной деятельности сети региональных дистрибьюторов молочной продукции; установлено отсутствие стабильности бизнес-процессов обслуживания клиентов; выявлены рисковые события, способствующие возникновению качественных несоответствий бизнес-процессов дистрибьютора; проведена оценка тесноты связи между величиной потерь и выходным параметром процесса обслуживания.
В третьей главе «Методы управления рисками бизнес-процессов сети дистрибьюторов молочной продукции» представлен авторский алгоритм оценки логистических рисков; разработана методика многокритериальной оценки риска с использованием теории нечетких множеств, а также представлен способ расчета экономической эффективности предлагаемых методов управления рисками.
В заключении диссертационной работы обобщаются основные положения проведенного исследования, формулируются выводы и рекомендации.
Глава 1. Теоретические основы концепции логистики в условиях
риска
1.1. Концепция логистического менеджмента в системе управления предприятием
Одним из новейших направлений развития теории управления по праву считается логистическое управление, стратегическая цель которого заключается в оптимизации бизнес-процессов для обеспечения требуемого уровня обслуживания клиентов и повышения общей конкурентоспособности экономической системы [49; 69; 85; 97, с. 10-35; 146, с. 126-127; 150; 151]. Многочисленные взгляды ученых сходятся во мнении о том, что логистика представляет собой научное направление сквозной организационно-аналитической оптимизации экономических потоков и вид практической деятельности сферы управления (инструмент менеджмента).
Ведущая роль в современной экономике, по словам В. Пудич, переходит на управление, так как все блага, которые производятся и накапливаются в обществе, нуждаются в управлении, проявляются в результате управления, необходимы для дальнейшего управления [125, с. 45]. Отсюда можно сделать вывод о том, что только для тех экономических систем характерна способность к эффективному росту и стабильному развитию, которые своевременно и адекватно способны оценивать и управлять факторами внешней и внутренней среды, в противном случае экономическая система обречена на деградацию.
И.

Автореферат диссертации по теме "Управление логистическими рисками сети дистрибьюторов молочной продукции"
На правах рукописи
005062206
КИЧАЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ СЕТИ ДИСТРИБЬЮТОРОВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05
- Экономика и управление народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г о кон 2013
Самара 2013
005062206
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель - Кириллова Лариса Константиновна.
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Степанов Владимир Иванович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", г. Москва, кафедра "Логистика", заведующий кафедрой, профессор
Чернова Дана Вячеславовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет", кафедра "Коммерция и сервис", заведующая кафедрой, профессор
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Оренбургский
государственный университет"
Защита состоится 27 июня 2013 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан 24 мая 2013
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эффективность деятельности каждого звена сложной логистической цепочки поставок на рынке молочной продукции определяется результатами функционирования процессов распределения. Успешное развитие коммерческих структур товаропроводящей цепи поставок молочной продукции в условиях динамичных преобразований российской экономики, усиления конкуренции требует переосмысления и поиска практических приемов рационального выстраивания партнерских взаимоотношений и поддержания длительных связей с каждым участником сбытового процесса. По оценкам специалистов, объем российского рынка молочной продукции находится на уровне 16-17 млрд долл. и ежегодно растет на 7-9 % в стоимостном выражении. Молочная продукция является обязательной и незаменимой в питании человека, особенно в детском возрасте. В условиях несоответствия существующего уровня среднедушевого потребления молочной продукции рекомендованным нормам питания необходима оптимизация бизнес-процессов по продвижению готовой продукции до конечных потребителей.
В системе сбыта важную роль играет дистрибьютор, главной задачей которого выступает согласование интересов множества молокоперерабаты-вающих предприятий и клиентов. К сожалению, не все участники рынка молочной продукции располагают отлаженными бизнес-процессами и, соответственно, высокой экономической результативностью. Крупные отраслевые дистрибьюторы молочной продукции в процессе гармонизации собственных интересов и интересов потребителей сталкиваются с многочисленными рисками, степень воздействия которых на результаты создаваемой ценности в современных экономических условиях возрастает, а последствия характеризуются разнообразием проявления.
Актуальность темы исследования и ее значимость обусловлены тем, что вопрос логистического управления рисками сети дистрибьюторов молочной продукции в научном плане является мало изученным. Одно из наиболее важных направлений развития процесса управления рисками дистрибьюторов молочной продукции - это внедрение в их практику методических рекомендаций по оценке риска, способствующих принятию оптимальных решений и определению возможных вариантов дальнейшего эффективного развития хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой изучения вопросов диссертационной работы явились труды отечественных ученых, таких как Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Д.А. Иванов, В.К. Козлов, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, С.Н. Нагловский, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, Б.К. Плоткин, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, С.М. Хаирова, Д.В. Чернова и многие другие.
и 1
\
Фундаментальные исследования в сфере логистики нашли отражение в трудах зарубежных специалистов, таких как Д.Дж. Бауэрсокс, Д.Л. Вордлоу, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, Д.М. Ламберт, Дж.Р. Сток, 3. Сариуш-Вольски, Ч. Сковронек и др.
При проведении исследования использовались научные труды в области управления качеством бизнес-процессов Ю.П. Адлера, Г. Брю, Г. Ватсо-на, В.В. Ефимова, A.B. Казинцева, П. Панде, Ю.И. Ребрина, М. Ротера, Дж. Шука, М. Хаммера, Д. Харрингтона, Л. Холпа, Дж. Чампи. Исследованию проблем риска в управленческой деятельности посвятили свои труды такие авторы, как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бартон, Л.П. Гончаренко, Ф.Х. Найт, А.И. Орлов, Дж. Пикфорд, С.А. Филин, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, П. Уокер, У. Шенкир. Вопросы управления рисками логистических систем изучали Т.М. Малюкова, Н.Г. Плетнева, А.Н. Помазанов, М.В. Ро-венских, И.В. Яхнеева и другие специалисты.
Основными аспектами разработки и применения многокритериальных методов принятия решений, в том числе на основе теории нечетких множеств, занимались известные ученые A.B. Андрейчиков, Л. Заде, O.A. Крумберг, О.И. Ларичев, A.B. Леоненков, С.А. Орловский, Т. Саати, С.Д. Штовба и др.
Признавая теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что научные подходы и изыскания, касающиеся вопросов управления логистическими рисками, не являются исчерпывающими. Среди ученых в виду сложности изучаемой проблемы и ее многогранности отсутствует единство взглядов в определении содержания логистических рисков, в понимании механизма реализации потерь, что создает ограничения для нахождения возможностей развития коммерческих структур. На сегодняшний день требуют дальнейшего развития методы оценки рисков и подходы к их управлению, обеспечивающие повышение эффективности ведения бизнес-процессов.
Недостаточная степень научной проработанности проблемы, ее практическая значимость и актуальность в существующих условиях хозяйствования обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических и методических положений, необходимых для управления логистическими рисками сети дистрибьюторов молочной продукции, разработка методов и моделей принятия управленческих решений.
Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели в рамках диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:
- раскрыть сущность логистического менеджмента в процессе создания потребительской ценности;
- рассмотреть содержание риска в логистической деятельности для выявления ключевых характеристик данной категории и установления механизма устранения потерь;
- обобщить признаки и дополнить классификацию рисков, сопутствующих логистической деятельности сети дистрибьюторов молочной продукции;
- провести анализ существующих источников риска, оценить их негативное воздействие на появление несоответствий в бизнес-процессах дистрибьюторов, предложить методы управления рисками;
-разработать алгоритм оценки логистических рисков сети дистрибьюторов молочной продукции в целях повышения обоснованности принимаемых управленческих решений;
- предложить для оценки логистических рисков экономико-математические методы, адекватные выявленным характеристикам риска и потребностям принятия управленческих решений по установленным критериям их оптимальности;
- представить методические рекомендации по оценке эффективности предлагаемых методов управления рисками сети дистрибьюторов молочной продукции.
Объектом исследования являются субъекты производства, распределения и потребления молочной продукции, на примере филиальной сети дистрибьюторов Группы компаний Danon-ЮниМилк в России.
Предметом исследования выступает процесс управления логистическими рисками, возникающими в ходе организационно-экономического взаимодействия сети дистрибьюторов молочной продукции с поставщиками и клиентами.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: логистика" Паспортов специальностей ВАК согласно п. 4.13 "Методология управления логистическими рисками"; п. 4.17 "Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов"; п. 4.21 "Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)".
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные актуальным вопросам управления качеством бизнес-процессов, теории управления рисками, логистики, статистики, менеджмента, теории принятия решений, теории нечетких множеств. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором на базе общенаучных методов познания с применением анализа причинно-следственных связей, корреляционного анализа, функционального анализа, методов теории нечетких множеств, методов дисперсионного анализа и др. В целях практической реализации некоторых указанных методов в работе использовались программные продукты "MS Excel ЕР", "Minitab 16".
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (национальные и международные стандарты), финансовая и статистическая информация, характеризующая деятельность предприятий, результаты опросов экспертов, данные отечественной и зарубежной научной литературы, публикации в специальных периодических изданиях и сети Интернет, а также расчеты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению рисками сети дистрибьюторов молочной продукции для повышения эффективности их деятельности.
В диссертации получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- уточнено определение риска логистической деятельности, выделены ключевые составляющие логистических рисков, установлен причинно-следственный механизм их реализации;
- обобщены признаки и дополнена классификация логистических рисков с целью определения возможностей повышения качества потоковых процессов и реализации эффективных механизмов управления рисками;
- обоснован состав характерных факторов риска, разработан комплекс мер, снижающих негативное воздействие рисков на деятельность сети дистрибьюторов молочной продукции в процессе взаимодействия с поставщиками и клиентами;
- предложен алгоритм оценки логистических рисков сети дистрибьюторов молочной продукции, основанный на использовании статистических методов;
- разработана методика многокритериальной оценки рисков и выбора рационального управленческого решения на основе теории нечетких множеств;
- представлен способ оценки эффективности предлагаемых методов управления рисками сети дистрибьюторов молочной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические и практические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в деятельности сети дистрибьюторов молочной продукции. Реализация выводов и предложений диссертации позволяет повысить качество бизнес-процессов дистрибьюторов и их конкурентоспособность, оптимизировать уровень логистических затрат.
Практическое значение имеют методические рекомендации автора по использованию статистических методов в процессе оценки логистических рисков, по применению методов теории нечетких множеств в-це-
лях принятия обоснованного решения о необходимости воздействия на риск, а также предложенный способ оценки эффективности управления рисками.
Отдельные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО "СГЭУ" в ходе преподавания дисциплин "Управление логистическими рисками в цепях поставок", "Логистические риски", "Управление логистическими рисками".
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались автором, были обсуждены и одобрены на конференциях различных уровней, в том числе на IX Международной научно-практической конференции "Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов" (г. Пенза, 2011), Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых "Экономика и бизнес. Взгляд молодых" (г. Челябинск, 2011), 10-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2011), XX Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (г. Новосибирск, 2011), III Всероссийской научно-практической интернет-конференции "Инновационные технологии в маркетинге, логистике и управлении цепями поставок: ключевые факторы развития промышленности региона" (г. Орел, 2011) и др.
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности филиала "Юни-Милк-Самара" ООО "ЮниМилк" (г. Самара).
Публикация результатов исследования. Результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,02 печ. л., в том числе авторских - 4,93 печ. л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы отражают содержание проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой в работе проблемы, в соответствии с чем определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретические основы концепции логистики в условиях риска" рассмотрены положения, характеризующие роль и значение логистического менеджмента в процессе создания потребительской ценности; обоснована необходимость смыслового разграничения поня-
тий "затраты" и "издержки" в логистике как взаимодополняющих компонентов потерь; предлагается авторский взгляд на определение и классификацию логистических рисков, представлен анализ причинно-следственного механизма реализации риска.
Во второй главе "Исследование логистических бизнес-процессов дистрибьюторов молочной продукции" определены особенности операционной деятельности сети региональных дистрибьюторов молочной продукции; установлено отсутствие стабильности бизнес-процессов обслуживания клиентов; выявлены рисковые события, способствующие возникновению качественных несоответствий бизнес-процессов дистрибьютора; проведена оценка тесноты связи между величиной потерь и выходным параметром процесса обслуживания.
В третьей главе "Методы управления рисками бизнес-процессов сети дистрибьюторов молочной продукции" представлен авторский алгоритм оценки логистических рисков; разработана методика многокритериальной оценки риска с использованием теории нечетких множеств, а также представлен способ расчета экономической эффективности предлагаемых методов управления рисками.
В заключении диссертационной работы обобщаются основные положения проведенного исследования, формулируются выводы и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современные предприятия в условиях растущих требований потребителей вынуждены сосредоточить свои усилия на непрерывном совершенствовании бизнес-процессов с целью создания ценности. Поиск путей повышения эффективности логистической деятельности отдельно взятого предприятия, согласно существующей теории и практике логистики и управления цепями поставок, зависит не только от качества его внутренних бизнес-процессов, но и от вклада каждого участника цепи поставок. В этой связи разработка и использование новых подходов и средств управления рисками создают прочную основу для их повсеместного применения на практике и способствуют стабильному и регулярному достижению максимально возможных показателей качества обслуживания клиентов.
Изменчивость, присущая всем процессам взаимодействия рыночных субъектов, связана со значительными потерями ресурсов. Для определения направлений совершенствования бизнес-процессов следует учитывать положения экономического и бухгалтерского подходов к определению затрат (таблица 1).
Таблица 1 - Сравнительная характеристика определений затрат (издержек)
Подход Основные положения
Бухгалтерский Издержки, или затраты, представляют собой фактический расход факторов производства для изготовления определенного количества товаров, услуг по ценам их приобретения, выступают в виде себестоимости и имеют форму явных денежных платежей
Экономический Понятие издержек основывается на факте редкости экономических ресурсов и возможности их альтернативного использования. Издержки могут быть явные (денежные) и неявные (вмененные), последние не отражаются в бухгалтерском учете
Из приведенных определений следует вывод о том, что при выявлении потерь необходимо сопоставлять полученные результаты деятельности с упущенными выгодами и доходами предприятий, которые можно было бы получить при идеальных условиях функционирования процесса. Понятие "потери" следует рассматривать шире, чем просто размер непроизводительных затрат. Это положение стало основой для разработки методов оценки и оптимизации управления рисками сети дистрибьюторов молочной продукции.
Теоретические проблемы управления логистическими рисками являются объектом исследования многочисленных научных работ. Анализ взглядов ученых на понимание риска логистической деятельности позволил уточнить содержание данного понятия применительно к современной практике хозяйствования.
Риск логистической деятельности определяется автором как ситуация возникновения потенциальных отказов (несоответствий) в бизнес-процессах по установленным событиям, критичность последствий которых, с позиции субъекта управления, исключает получение планируемого результата либо, наоборот, позволяет его превзойти при наличии альтернативных возможностей. В рамках диссертационной работы были выделены ключевые составляющие понимания логистического риска: неопределенность (непредвиденные события), предвиденное событие (его причина, фактор возникновения), вероятность (условие возникновения предвиденного события) и возможность принятия решений (управленческое действие из возможных альтернатив).
Для повышения эффективности управления логистическими бизнес-процессами в работе представлен причинно-следственный механизм реализации риска (рисунок 1). В целях устранения потерь необходимо идентифицировать несоответствия, события риска и их причины, а также
их потенциальные последствия. Основываясь на исходных результатах анализа риска, следует оценить необходимость и возможность воздействия на риск, что будет способствовать принятию адекватных управленческих решений.
Рисунок 1 - Причинно-следственный механизм реализации логистических рисков бизнес-процессов дистрибьюторов молочной продукции
Исследование существующих в литературе признаков классификации логистических рисков и их обобщение позволили автору диссертационного исследования внести дополнения (рисунок 2). Предлагаемый авторский подход к пониманию и классификации логистических рисков ориентирован на определение возможностей, скрытых в процессе осуществления логистической деятельности, и направлен на предложение эффективных механизмов управления рисками.
В работе проведена оценка качества предоставляемого сервиса в филиале "ЮНИМИЛК-Самара" ООО "ЮНИМИЛК" за 01.10.201001.07.2012 гг. Целевое значение уровня сервиса установлено дистрибьютором в диапазоне 96— 1 %. Исследование показало, что границы значений отслеживаемого показателя качества сервиса варьируются очень
зг
Характеристики рисков логистической деятельности
ш
1. По административным функциям логистического менеджмента:
планирования организации
регулирования (координации)
и мотивации
контроля
коммуникации
2. По уровню логистического менеджмента:
■ инвестиционный 1 инновационный 1 производственный 1 финансовый 1 информационный 1 управления персоналом
-Ш
4. По возможности обнаружения:
• абсолютная неопределенность
• очень трудно обнаружить
• умеренно высокие шансы обнаружить
Ё
По этапу функционального цикла заказа:
• планирования и размещения заказа
• приема заказа
• обработки заказа
• комплектации и упаковки заказа
• доставки заказа
6. По уровню обособления операций:
3. По решениям логистического менеджмента вследствие:
• структурных факторов • функциональных факторов
внешних внутренних
7. По форме выражения ущерба
« прямых потерь • косвенных потерь
9. По отношению к потоковому процессу:
• на входе • на выходе
10. По времени обслуживания:
' дотрансакционные 1 трансакционные 1 послетрансакционные
11. По причине возникновения:
человек
механизм,технология продукция (услуга) метод работы контроль внешняя среда
8. По статусу функций:
• ключевых • поддерживающих
12. По предмету анализа:
• объектные • операционные • участковые • системные
Рисунок 2 - Классификация рисков логистической деятельности
широко - от максимального 98,1 % до минимального 93,2 %. Отклонение измеряемых значений от среднего (стандартное отклонение по рассматриваемой выборке) составляет 1,39 %, что больше установленного целевого ограничения.
Применение метода контрольных карт позволило установить отсутствие стабильности процессов обслуживания клиентов и необходимость распознавания причин появления отклонений (рисунок 3). Все значения наблюдений находятся внутри контрольных границ, наличие попеременно возрастающих и убывающих точек на графике с июня 2011 г. по январь 2012 г. свидетельствует о неслучайной изменчивости бизнес-процессов дистрибьютора молочной продукции.
102,00%
100,00% ■
-уровень сервиса, %
98,00%
03
0
1 96,00%
О)
й 94,00%
о
о. >>
92,00% 90,00%
^ О аа(1с.а5 о. г: я ~ е^ я 2 в ог о о
УЗ&ЗВ^як
; ё Р я^ к
< = х и <■
н .2 -л -с-ах^нх::
2010
2011
2012
- (1 (сред, знач.)
- д-2с
— ц-За
- ц+2ст
— ц+Зо
Рисунок 3 - Распределение уровня обслуживания клиентов по месяцам в филиале "ЮНИМИЛК-Самара" ООО "ЮНИМИЛК"
В рамках исследования были выделены основные факторы внешней и внутренней среды, провоцирующие наступление ситуации риска. На рисунке 4 влияние возможных причин риска наглядно представлено с помощью диаграммы К. Исикавы.
На основе выявленной совокупности факторов с использованием стандартного метода функционального анализа качества процессов РМЕСА (анализ видов, последствий и критичности отказов) автором установлены приоритетные причины образования несоответствий бизнес-процессов дистрибьютора молочной продукции. Проведенный расчет показал, что 80 % несоответствий логистических бизнес-процессов связано с 16 типичными событиями
Персонал
Поставщик
-Некорректное размещение заявки
Административные
Заинтересованность^- Не соблюдеНо время причины-
__^ подачи заявки
* т
невнимание
Загруженность
Выписали на другую номенклатуру
Срыв сроков поставки сырья Отсутствие ТМЦ, упаковки
-Ограничение мощностей (нехватка)
_Профилактика, поломка оборудования, остановка производственной линии
-План производства
Смещение графика
Ошибки |в счетах, отгрузочных и сопроводительных документах
Отсутствие штрих-кода Технология
Не
выдержан режим
Опоздание
Форс-мажор 01раниченные мощности
I-Простои в очереди
_на загрузку
^Условия транспортировки Укладка, температура
Высокие запросы
" Ограниченный срок годности - Временно не производят
Оптимизация Меньше пип партии
Недопоставка
Нехватка финансовых ресурсов
Не принял вовремя
Г
Неоплата в срок Срок годное ит
Норматив оборачиваемости запаса
7
Цена реализации Нарушен срок Груз поврежден доставки
1родукт выведен из ассортимента [екорректные складские остатк)
Клиент
Несоответствия бизнес-п роцессов дистрибьютера
>шибка аналитических прогнозов
Неверная оценка конкурентной ситуации
~ Хранение Повреждения и товарные потери Разовые запросы клиентов (под заказ)
Рисунок 4 - Диаграмма Исикавы: причины возникновения несоответствий бизнес-процессов дистрибьюторов
молочной продукции
риска. Результатом проведенного анализа стал ранжированный список (рисунок 5) логистических рисковых событий по возрастанию критичности последствий (ЛРг). В исследовании приняты границы допустимых значений критичности риска в пределах от 80 до 130 баллов, превышение которых требует принятия решения по снижению его негативного воздействия.
Некорректное размещение заявки
Выведено из ассортимента
Отгружено другим заказом
Нехватка мощностей Проблемы с транспортом (опоздание
машины)
Отказ но срокам
Отсутствие на складе (недостача)
Недопоставка План меньше минимальной партии
® поставки
й Разовые запросы клиентов (под заказ)
К т-,
т По распределению
^ Смещение графика производства Поломка оборудования Ошибка прогноза Неверно указана номенклатура Пересортица
5
и
5
о
3 120 □ 120 II 120 3 120
125
3 □ 1
50 100
] 126
126 26 135
3216 13224
245
270
150 130
I I 200 250 300
280
=3 324 =3 324
350
Рисунок 5 - Упорядоченный перечень причин несоответствий, превышающих критический уровень КРХ, в филиале "ЮНИМИЛК-Самара" ООО "ЮНИМИЛК" за 01.07.2010-01.07.2012 гг.
Для определения взаимосвязи между выручкой и совокупной величиной потерь от выявленных событий риска был проведен корреляционный анализ. Исследование осуществлялось по данным за период 01.07.2010-01.07.2012 гг. (24 месяца). Установленная теснота связи статистически значима с достоверностью 90 % (число степеней свободы к = 22, г = -0,381, ^бл. = 1,717 < 1расч. = 1,934).
На основе парных коэффициентов корреляции автором установлена причинно-следственная связь между функцией выручки и каждым выявленным событием риска. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о наличии статистически значимой связи в отношении четырех событий риска, связанных с факторами внутренней среды, и трех событий, связанных с факторами внешней среды (таблица 2).
Для повышения объективности и достоверности используемой информации при принятии решений в целях поддержания стабильности
бизнес-процессов дистрибьюторов молочной продукции в диссертационном исследовании предлагается методика, позволяющая осуществлять глубокое изучение источников риска.
Таблица 2 - Расчетная таблица для определения значимости парного коэффициента корреляции за период 01.07.2010-01.07.2012 гг. (24 месяца)
№ п/п Рисковые события, (а1) Значение коэффициента корреляции, г=[-1;+11 к 1р 1кр, а =0,05 1кр, а =0,1 1кр, а =0,2
Факторы внут эенней среды
а1 Ошибка прогноза -0,2427 19 1,650 - - 1,328
а2 Пересортица -0.4269 22 2,214 2,074 - -
аЗ Неверное указание номенклатурных позиций -0,3677 22 1,854 1,717
а4 Разовые запросы клиентов -0,2998 22 1,466 _ _ 1,321
Факторы внешней среды
а5 Ограничения в закупках 0,3075 22 1,515 _ 1,321
аб Смещение графика производства -0,3622 20 1,738 _ 1,725 _
а7 Поломка оборудования -0,2997 16 4,001 2,120 - -
В рамках проведенного однофакторного дисперсионного анализа автором исследования было установлено наличие существенных различий для четырех событий риска с точки зрения среднего уровня потерь. Сделанные выводы являются статистически значимыми при уровне надежности 5 % (Рстатист.(41,089)>Ртабл.(2,707)). Изменчивость, обусловленная различиями анализируемых событий риска, в 41 раз больше, чем вариация отдельных событий.
В процессе исследования выявлены пары сравниваемых событий риска, имеющие между собой значимые различия. Для этого были определены следующие показатели: разность средних значений, доверительный интервал, ^статистика (таблица 3).
С достоверностью 99 % полученные данные позволяют утверждать, что события, связанные с ошибками прогнозирования, имеют в сравнении с каждым из трех других групп риска более высокий средний уровень потерь. Три события несоответствий - неверное указание номенклатурных позиций, разовые запросы клиентов и пересортица - не имеют между собой значимых различий.
Таблица 3 - Результаты проверки гипотез о сравнении средних разностей пар событий риска с помощью критерия Стьюдента (1таб1 =2,632)
Пара сравнения (выборок) Разность средних значений ^■статистика 95 % доверительный интервал
Пересортица/Неверно указана номенклатура 0,3696 2,456 -0,026 0,765
Разовые запросы/Неверно указана номенклатура -0,0275 -0,187 -0,424 0,368
Ошибка прогноза/Неверно указана номенклатура 1,4963 9,615 1,086 1,905
Разовые запросы/Пересортица -0,3971 -2,632 -0,793 -0,001
Ошибка прогноза/Пересортица 1,1267 7,242 0,717 1,536
Ошибка прогноза/Разовые запросы 1,5238 9,795 1,114 1,933
В процессе исследования проведена оценка влияния рисков в разрезе ассортиментной линии. На основе двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что каждое рисковое событие влияет на изменение уровня потерь в определенных товарных группах по-разному (р = 0,0003, Рстатист(3,84) > Ртабл(1,696)) и проявляется в течение анализируемого периода обслуживания неодинаково (р = 0,000, РСтатист(2,47) > РтаблО,43)). Проведенные расчеты подтверждают, что установленное взаимодействие факторов статистически значимо.
На основе графика среднего уровня потерь установлено, что наибольший уровень дефицита характерен для таких товарных групп, как "Кисломолочные напитки" и "Творожные десерты" (рисунок 6).
^ ЭБОООО тсеарная группа событие риска
¿300000- Д
£250000- / \
£ 200000- / \
5 150000 | 100000 /г 50000
Рисунок 6 - График среднего уровня потерь в разрезе анализируемых факторов
Таким образом, предлагаемую методику следует использовать в качестве информационной основы при определении возможностей развития сети дистрибьюторов молочной продукции на долгосрочную перспективу. Необходимо отметить, что оценку негативного влияния событий риска целесообразно проводить не только по ассортиментным линиям, но и по клиентам и территориям продаж.
На основании проведенного диссертационного исследования предложен алгоритм оценки логистических рисков сети дистрибьюторов молочной продукции, базирующийся на использовании рассмотренных статистических методов (рисунок 7). Эффективность предлагаемых методических рекомендаций в управлении логистическими рисками зависит от точного и качественного выполнения всех этапов, а также от адекватности принятых управленческих решений.
Коммерческие предприятия сети дистрибьюторов молочной продукции сталкиваются с методическими проблемами выбора и принятия экономически обоснованного управленческого решения относительно необходимости воздействия на риск. Проблема оптимизационных задач поддержки принятия решений заключается в обработке не только количественно, но и качественно нечетко оцениваемых компонентов в условиях неполной (неточной) исходной информации.
С позиции автора, выбор значимого рискового события из заданного множества альтернатив, негативно влияющих на способность сети дистрибьюторов молочной продукции выполнять заявленные требования к качеству обслуживания клиентов, может быть сделан на основе использования методов теории нечетких множеств.
Автором предложена методика многокритериальной оценки значимости риска на основе теории нечетких множеств, включающая в себя ряд последовательных этапов: постановка задачи; формирование экспертной группы; разработка перечня критериев выбора; выделение значений критериев и построение трапециевидных функций принадлежности; определение значений функции принадлежности по выделенным критериям для рассматриваемых альтернатив; выполнение операций над нечеткими числами; анализ и интерпретация полученных результатов.
Оценку значимости риска автором предлагается осуществлять по следующим критериям с использованием экспертного метода: тяжесть последствий (1); частота возникновения (2); вероятность обнаружения (3); размер причиняемых потерь (4); размер финансовых вложений (5); время проявления положительных результатов от управления (6).
В работе с помощью прямого метода построены трапециевидные функции принадлежности, областью определения которых является интервал [0;1], для следующих значений критериев оценки: "довольно высокая тяжесть последствий", "высокая частота возникновения", "слабая вероятность обнаружения", "довольно высокий размер потерь", "средние финансовые затраты на устранение", "быстрое время проявления положительного результата". В ходе исследования рассматривались четыре варианта выбора, для которых был определен уровень принадлежности установленным значениям критериев оценки (таблица 4). Значение 1 принимается, если альтернатива удовлетворяет выделенному значению критерия оценки, 0 -если альтернатива не удовлетворяет выделенному значению.
Рисунок 7 - Алгоритм оценки логистических рисков сети дистрибьюторов
молочной продукции
Таблица 4 - Значение функций принадлежности критериев для анализируемых альтернатив
Нечеткое множество значений критериев оценки Альтернативы
а,-ошибка прогноза а2 - пересортица а3 - ошибочное указание номенклатурных позиций а4 - разовые запросы клиентов
цА ("довольно высокая") тяжесть 1 1 1 1
цВ ("высокая") частота 0,5 1 1 1
рС ("слабая") вероятность обнаружения 1 0,49 0,49 0,24
рЭ ("довольно высокий") размер потерь 1 0,67 0,16 0
цЕ ("средние") финансовые затраты на устранение 0,5 1 1 0,75
цК ("быстрое") проявление результата 0,5 0,75 0,75 0,5
При определении значимости критериев выбора на основании данных экспертов была составлена матрица парных сравнений с использованием шкалы оценок предпочтительности Саати. Автором диссертационного исследования рассчитаны вектор приоритетов (\у1) и коэффициенты весомости ((31), что отражено в таблице 5.
Таблица 5 - Вектор приоритетов матрицы парных сравнений критериев и их весовые коэффициенты
Показатель Критерии оценки, № п/п
1 2 3 4 5 6
Вектор приоритетов, 0,068 0,271 0,450 0,132 0,061 0,018
Вес, Р1 0,4095 1,6271 2,7006 0,7923 0,3648 0,1057
Полученные весовые коэффициенты свидетельствуют о высокой важности для принятия решений критерия, характеризующего вероятность обнаружения рисковых событий. Вес данного критерия равен 2,7006. На втором и третьем местах находятся критерии, связанные с частотой возникновения (1,6271) и размером причиняемых потерь (0,7923). На основании значений индекса отношения согласованности (ОС) автором определена степень отклонения от согласованности мнений экспертов относительно важности критериев. Полученное значение ОС не выходит за пределы 20 %, что позволяет говорить о том, что экспертные суждения согласованы и качественны.
Результаты проведенной в работе комплексной оценки значимости риска, полученные разными методами теории нечетких множеств, приведены на рисунке 8.
1
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
^ 1
ол> Лхя
Метод
Метод
максиминнои отношения
свертки
Метод нечеткого предпочтения логического вывода
На1 - ошибка прогноза
□ а2 - пересортица
Ю аЗ - ошибочное указание номенклатурных позиций
□ а4 - разовые запросы клиентов
Рисунок 8 - Результаты выбора рискового события, полученные разными
методами принятия решений на основе теории нечетких множеств
Как показало исследование, наиболее значимым, с точки зрения обеспечения стабильности бизнес-процессов дистрибьютора, является управление рисками, связанными с ошибками прогнозирования. Это делает необходимым решение проблем повышения точности разрабатываемых прогнозов для достижения целей бизнеса.
Для оценки эффективности мероприятий по управлению логистическими рисками сети дистрибьюторов молочной продукции предлагается использовать непараметрические критерий Вилкоксона и и-критерий Манна -Уитни. На основе предложенной методики автором оценена значимость различий по уровню предоставляемого сервиса до и после применения рекомендуемых мер воздействия на риск в филиале "ЮНИМИЛК-Самара"
000 "ЮНИМИЛК". С достоверностью 95 % установленные различия статистически значимы (иэмпир.(74) > икрш(22)). Расчет Тест-статистики позволил подтвердить данные выводы. Полученное значение модуля Тест-статистики (|2,00|) больше 1,96 при уровне значимости а=0,05.
Внедрение авторских методических рекомендаций по управлению логистическими рисками дистрибьютора молочной продукции позволило получить положительный экономический эффект, результаты которого представлены в таблице 6.
Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о росте среднемесячного уровня сервиса с 95,04 до 96,33 %. Величина отклонений уменьшена до
1 %, что соответствует целевым значениям. На основе методологии "шесть сигм" в диссертационном исследовании была проведена оценка качества бизнес-процессов дистрибьютора молочной продукции, которая составила 3,12 сигмы. Внедрение авторских рекомендаций позволило повысить этот показатель до уровня 3,27 сигмы. Графически результат сравнительного анализа качества бизнес-процессов дистрибьютора представлен на рисунке 9.
Таблица б - Оценка результатов внедрения авторских предложений в филиале "ЮНИМИЛК-Самара" ООО "ЮНИМИЛК" за 1 месяц
Показатель Июнь 2012 г. (до применения) Декабрь 2012 г. (после применения) Отклонение показателей (+/-)
Средний уровень обслуживания, % 95,04 96,33 + 1,29
Стандартное отклонение, % 1,78 1,00 -0,78
Сигма-уровень 3,12 3,27 + 0,15
Потери, руб. в месяц 18 173 456,24 13 609 700,00 - 4 563 756,24
1 2 3 4 5 6
Сигма-уровень
Рисунок 9 - Сравнительный анализ сигма-уровня бизнес-процессов дистрибьютора до и после внедрения авторских предложений за 1 месяц
Повышение качества бизнес-процессов дистрибьютора молочной продукции за счет управления логистическими рисками обеспечило снижение размера потерь с 18,1 до 13,6 млн руб. в месяц. Экономический эффект составляет порядка 4,5 млн. руб. в месяц, что обеспечило рост выручки на 2 %. Внедрение авторских рекомендаций, согласно проведенным оценкам, способно в среднем за год увеличить размер чистой прибыли на 17 %.
Результаты диссертационного исследования убедительно доказывают, что предлагаемый алгоритм оценки риска и методика выбора рационального управленческого решения на основе теории нечетких множеств позволяют повысить эффективность управления логистическими рисками сети дистрибьюторов молочной продукции и получить положительный экономический результат.
СПИСОК РАБОТ, ОПУЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных перечнем ВАК 1. Кичаева, Т.Ю. Причинно-следственный механизм реализации логистического риска и его классификация [Текст] / Т.Ю. Кичаева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 10 (96). - С. 69-73. - 0,42 печ. л.
2. Кичаева, Т.Ю. Методика управления логистическими рисками в процессе обслуживания клиентов на основе концепции "шесть сигм" [Текст] / Т.Ю. Кичаева // Веста. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - №11 (97). - С. 57-68. - 1,24 печ. л.
3. Кичаева, Т.Ю. Количественная оценка логистического риска с помощью теории нечетких множеств [Текст] / Т.Ю. Кичаева, Л.К. Кириллова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2013. - № 1 (99). - С. 29-40. - 1,23/1,18 печ. л.
4. Кичаева, Т.Ю. Методический подход к статистической оценке влияния логистических рисков дистрибьюторов пищевых продуктов [Текст] / Т.Ю. Кичаева, Л.К. Кириллова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2013. - № 2 (100). -С. 53-56. - 0,30/0,26 печ. л.
В других изданиях
5. Кичаева, Т.Ю. К вопросу о трактовке терминов логистического управления [Текст] / Т.Ю. Кичаева // Изв. Акад. управления: теория, стратегии, инновации: теор. и науч.-метод. журн. - Самара, 2011. - № 5 (6). - С. 47-51. - 0,33 печ. л.
6. Кичаева, Т.Ю. Развитие логистической системы рынка молока и молочной продукции Самарской области [Текст] / Т.Ю. Кичаева II Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов : сб. ст. IX Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2011. - С. 41-45. - 0,20 печ. л.
7. Кичаева, Т.Ю. Логистический подход к организации эффективного товародвижения молочной продукции [Текст] / Т.Ю. Кичаева // Экономика и бизнес. Взгляд молодых : сб. материалов Междунар. заоч. науч.-практ. конф. молодых ученых, 24 нояб. 2011 г. - Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. - С. 98-100. - 0,20 печ. л.
8. Кичаева, Т.Ю. Индексный факторный анализ продовольственной безопасности регионального рынка молока и мешочных продуктов [Текст] / Т.Ю. Кичаева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Самар. гос. экон. ун-та, 24-25 нояб. 2011 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч. 2. - С. 313-319. - 0,31 печ. л.
9. Кичаева, Т.Ю. Концептуальные аспекты администрирования логистических систем [Текст] / Т.Ю. Кичаева // Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов XX Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. ЖА. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 164-169. - 0,25 печ. л.
10. Кичаева, Т.Ю. Преимущества развития экономических систем в рамках логистического подхода [Текст] / Т.Ю. Кичаева // Инновационные технологии в маркетинге, логистике и управлении цепями поставок: ключевые факторы развития промышленности региона: сб. материалов III Всерос. науч.-практ. интернет-конф., 28 марта - 5 июня 2011 г. / Госуниверситет-УНПК. - Орел, 2011. - С. 34-42. - 0,31 печ. л.
1 \ . Кичаева, Т.Ю. Актуальность совершенствования логистических процессов обслуживания клиентов в условиях риска с использованием подхода "шесть сигм" [Текст]/ Т.Ю. Кичаева // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 11 Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2012 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. - Ч. 2. - С. 303-307. - 0,23 печ. л.
Подписано в печать 21.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № A/f. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.