Управление логистическими затратами на предприятиях связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дворецких, Алексей Валентинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление логистическими затратами на предприятиях связи"

На правах рукописи

ДВОРЕЦКИХ Алексей Валентинович

УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЯЗИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Григорьев Юрий Петрович кандидат экономических наук, доцент Воронов Николай Геннадьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики»

Защита состоится «_»_2004 г. в « » часов

на заседании диссертационного совета К. 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Парфенов

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Одним из главных условий обеспечения национальной безопасности РФ считается устранение инфраструктурных ограничений развития отечественной экономики. Перевод, в первую очередь, коммерческого и производственного блоков инфраструктуры в режим интеграции и сглаживания потоковых процессов воспроизводства и обращения является необходимой предпосылкой формирования устойчивой макроло-гистической системы и должен положительно сказаться на экономической ситуации в стране. Среди составляющих этих блоков особо выде-. ляется отрасль связи, материально-техническую базу которой во многом составляет единая сеть электросвязи. Эта оценка основывается на несоответствии последней реалиям глобализации, которые проявляются в формировании всемирной информационной инфраструктуры.

Предоставление услуг электросвязи предполагает «транспортировку» электромагнитных сигналов, служащих первоосновой для формирования сообщений, которые при перемещении, образуют информационные потоки в сетях электросвязи. Таким образом, деятельность предприятий связи по своему предметному содержанию является логистической. Причем материальным потокам в ней отводится вспомогательная роль.

Логистические процессы, протекающие в отрасли связи, подвергаются государственному регулированию, что неизбежно накладывает отпечаток на характер отраслевых затрат. Однако спрос на услуги связи непрерывно расширяется, что стимулирует появление новых операторов связи. Стратегия развития их деятельности часто строится на использовании сетей электросвязи, принадлежащих традиционным операторам связи. Последнее обстоятельство во многом сложилось под влиянием государственной тарифной политики, вследствие которой барьеры входа на рынок услуг связи достаточно долго оставались низкими.

Новые операторы связи, имея доступ к источникам финансирования инвестиций, демонстрируют избирательную политику оказания услуг, концептуальным стержнем которой выступает концентрация на высокорентабельных направлениях. Традиционные операторы, обре-менные сетями электросвязи, нуждающимися в обновлении, и обязательствами в отношении регламентированных государством видов услуг, ряд из которых убыточны, напротив объективно не способны совершить требуемый экономический маневр.

Государство не остается сторонним наблюдателем сложившейся в отрасли связи ситуации. Тарифная политика в последнее время подверглась существенным изменениям. При этом обязательным атрибутом

операторов связи стало наличие у них системы

¿'¡1Г,Л1ШПКЛ

С.Пгтс^рг

ОЭ 200Уек//Р<

дов и расходов, миссия которого заключается в том, чтобы обеспечить информационную базу для принятия государством тарифных решений.

Однако инвестиционный потенциал традиционных операторов по-прежнему остается недостаточным, тогда как развитие их сетей требует капиталовложений. В этих условиях акцент в их деятельности оправданно смещается в сторону снижения логистических затрат, хотя возможности здесь ограничены. Специфика затрат такова, что расходы на оплату труда у них доминирует над остальными видами расходов, причем пределы их снижения во многом определяются технологической составляющей.

Следует констатировать, что внимание специалистов в области логистики обращено на организационно-аналитическую оптимизацию потоковых процессов преимущественно материального характера. Тогда как отдельные вопросы подобной оптимизации в отраслях связи, энергетики и других остаются открытыми, хотя их предприятия испытывают острую потребность в доведении логистических затрат до приемлемого уровня.

Указанные обстоятельства предопределили постановку данного исследования, цель которого формулируется следующим образом: развитие научно-методических основ управления логистическими затратами на микроэкономическом уровне.

Объектом исследования являются предприятия связи, действующие в конкурентной среде. Предмет исследования составляют организационно-экономические механизмы управления логистическими затратами.

Для достижения поставленной цели выбран и решается комплекс научно-практических задач:

- исследовать содержательные особенности и принципы управленческого учета, установить его роль в рыночной экономике и определить перспективы его эволюции, в контексте возрастающих требованиями к совершенствованию информационной поддержки предприятий;

- выявить роль логистических затрат в формировании рыночных цен на товары и услуги, системно обобщить методические подходы к количественной оценке этих затрат и установить их классификационные признаки;

- сформулировать императивы анализа логистических затрат и определить базовые направления их реализации в рамках внутренних и внешних функциональных границ логистической системы предприятия;

- исследовать характер воздействия государственного регулирования на логистические затраты предприятий связи, дать ему комплексную оценку и разработать научно-методические рекомендации по логистическому поведению предприятий связи в этих условиях;

- определить воздействие параметров спроса на конкурентное преимущество предприятий связи, провести анализ их стратегий и организационных структур, раскрыть влияние логистических затрат на их конкурентоспособность;

- разработать методический подход к управлению логистическими затратами на предприятиях связи (на примере ОАО «Ленсвязь»), отвечающий принципам функциональной системы учета затрат, и детализировать его до процедур пригодных для практического применения;

- обосновать содержательные характеристики механизма управления логистическими затратами в сетях филиалов предприятий связи, проанализировать основные направления оптимизации сетевых потоковых процессов в их деятельности.

В соответствии с постановкой данное исследование служит развитию теории логистики, совершенствованию методики обоснования и принятия логистических решений на основе данных управленческого учета.

Такой учет понимается как информационная система предприятия, в которой все его внутрипроизводственные процессы и значимые внешние взаимоотношения отражены, т.е. учтены. Ее эффективность во многом зависит от типа системы учета затрат, которые документально отражаются в форме внутренней отчетности по усмотрению предприятия. Принципы управленческого учета и его функциональные области в работе рассматриваются.

Экономическая классификация затрат представляет собой отправную точку при построении систем их учета, типология которых в диссертационном исследовании приводится и детально раскрывается. Отмечается ряд особенностей подобного учета, в частности, в сфере обслуживания, при транспортировке и перемещении материальных ресурсов. Конфигурация управленческого учета во многом определяется возможностью отслеживания косвенных затрат, поэтому процедурам и правилам их традиционного распределения уделяется особое внимание. Окончательный вариант этой конфигурации выбирается исходя из документально закрепленных направлений управленческого учета, которые в работе не только системно обобщаются, но и классифицируются.

В исследовании обосновывается, что калькуляция себестоимости составляет фабулу управленческого учета. Описывается облик инвариантной его конфигурации и доказывается, что границы охватываемого ей информационного пространства зависят от выбора системы учета затрат и их классификации. Отмечается несоответствие таких традиционных систем современным реалиям, так как их приверженность к условному распределению затрат приводит к дезориентации руководства в вопросах управления предприятием. Опираясь на это положение, ар-

гументируется необходимость применения на практике функциональной системы учета (ABC), в соответствие с которой распределение затрат осуществляется по схеме: виды затрат —* функциональные центры затрат (1-ая ступень распределения) —* ставка распределения затрат (2 -ая - ступень распределения) —*■ носители затрат. Анализируются преимущества и недостатки этого методического подхода.

В диссертационной работе рассматриваются основные проблемы реализации управленческого учета в зарубежной и отечественной практике. Подчеркивается, что отражение им нефинансовых показателей хозяйственной деятельности, наряду с вынесением его границ за внутрифирменные рамки, обусловлено необходимостью акцентирования внимания на стратегических перспективах деятельности предприятия. Делается вывод о том, что логистические затраты находят лишь частичное отражение в системах управленческого учета. Однако это редко происходит на функциональном уровне, что препятствует их полной идентификации и способствует их растворению среди других затрат, тогда как практика логистического управления нуждается в четких ориентирах.

Роль логистических затрат в ценообразовании автором рассматривается с позиции усиления тенденции придания производителям сервисных функций и природы конкурентных преимуществ. Показывается, что структура этих затрат в зависимости от конкретной коммерческой ситуации, а вместе с ней и отпускная цена могут меняться, и иллюстрируется ограниченность их калькуляции в традиционной бухгалтерской практике.

Такие затраты являются одним из видов логистических показателей, поэтому известные методические подходы к их группировке в исследовании обобщены. Данное обстоятельство позволило установить, что среди них преобладают показатели статистики материально-технического снабжения, товарных запасов, товарооборачиваемости и единичных коэффициентов деловой активности. Логистические затраты они характеризуют в значительно меньшей мере. Причем они должным образом не охватывают операции, относящиеся к исполнению заказа, хотя в логистике последний образует ключевое событие.

За основу классификации логистических затрат в диссертационной работе принят методический подход, основанный на принципе деления их множества в соответствии с возможностью их отнесения на логистические операции, и допущении, согласно которому среди них доминируют расходы на транспортировку и управление запасами. Этот подход в исследовании модифицируется в направлении углубления классификационных признаков, связанных с функциональной природой единичных модулей логистических процессов (операций) и цикличностью их осуществления. Сложность их идентификации во многом предопре-

деляет разнообразие операций данного типа, которым свойственна отраслевая принадлежность. Структура иерархических связей между ними и составляет платформу управленческого учета логистических затрат.

Для контроля над логистическими процессами в качестве интегрированного показателя зарубежными предприятиями широко используется категория «совершенный заказ», предметное содержание которой раскрывается в работе. Практика свидетельствует о том, что максимум лишь 60% операций, осуществляемых в рамках логистического цикла, в современных условиях соответствуют критериям подобного показателя. Существует стандартных ряд помех исполнению «совершенному заказу», перечень которых приводится в исследовании. Однако востребованность отмеченной категории позволяет заключить, что набор видов затратных показателей в денежном выражении - это лишь минимальный компонент управленческого учета логистических затрат.

Базовые направления анализа логистических затрат задают факторы, которые определяют эффективность функционирования логистической системы, т.е. качество и цена обслуживания. Максимальный уровень этого качества зависит от возможности предприятия противостоять полной зависимости от накопления запасов как единственного способа обеспечения доступности подобного сервиса. Установление его надлежащего уровня сводится к процедуре, в которой выделяются три этапа: 1) идентификация базового уровня логистического сервиса; 2) анализ чувствительности потребителей к качеству логистического сервиса; 3) определение необходимости изменения уровня логистического сервиса. Приемлемая для предпричтий предельная величина совокупных логистических затрат определяется на основе цены логистического обслуживания, которая складывается под воздействием рыночной конъюнктуры. Предметное содержание нижней границы таких затрат во многом зависит от отраслевой позиции предприятий.

Отдельное место в теории анализа логистических затрат занимают инвариантные приемы, к числу которых относятся: метод функционально-стоимостного анализа, бенчмаркинг, метод ABC - анализа, метод XYZ - анализа, кривая совершенствования, нелинейная модель роста, метод «миссий».

Анализ логистических затрат должен опираться, по крайней мере, на две стратегии: локальное и комплексное диагностирование.

Первая стратегия предполагает сосредоточение внимания на логистических факторах, повлекших за собой ухудшение экономического положения предприятия, либо не отвечающих требованиям рынка. Индикаторами таких ситуаций являются отклонения фактических затрат от нормативных затрат и суждения руководства. Достоинство этой страте-

гии заключается в том, что общее количество значимых показателей сокращается и все внимание акцентируется только на «узких местах».

Вторая стратегия диагностического анализа логистических затрат заключается в комплексном исследовании динамики логистических показателей, выявлении отклонений, формировании диагноза и выдачи рецепта, который должен содержать перечень необходимых для выхода из создавшейся экономической ситуации. Комплексность анализа при этом состоит в выявлении тех состояний логистической системы предприятия, которые при автономном рассмотрении отдельных показателей не идентифицируются, так как значения последних могут удовлетворять допустимым нормам.

Области применения этой стратегии определяются внутренней и внешней функциональными границами логистической системы предприятия. Первая из них очерчивает контуры организационной структуры предприятия. Вторая такая граница устанавливается исходя из обозримости множества элементов внешнего окружения предприятия, реально осуществляющих прямое или опосредованное взаимодействие с элементами его логистической системы.

В диссертационной работе отмечается, что при анализе логистических затрат особое внимание должно быть обращено на закупки. Однако необходимо учитывать, что излишнее внимание к положительным отклонениям закупочных цен от нормативных цен зачастую влечет за собой дисфункциональные действия персонала.

Специфика отрасли связь во многом определяется типологией единой сети электросвязи (ЕСЭ) РФ, принципы построения которой в работе рассматриваются. Структурными элементами этой сети служат сети операторов, занимающие существенное положение на рынке услуг связи, т.е. имеющие более 25 % монтированной емкости коммутации или пропускающих более 25 % трафика. Общее число подобных услуг достигает почти двухсот. Среди них выделяются следующие: общедоступные, универсальные, услуга присоединения, услуга пропуска трафика, служебная услуга, услуга электросвязи для государственных нужд и вызов экстренных служб. Деятельность операторов связи, включая их взаимодействие, регулируется государством, что в диссертационном исследовании отражено. Кроме того, в нем обобщены стратегические направления развития сетей ЕСЭ РФ, поскольку они представляют собой отраслевые ориентиры для капиталовложений.

Отличительной особенностью отрасли связи является наличие в ней субъектов естественной монополии, поэтому в работе анализируется зарубежная и отечественная практика их государственного регулирования. Последняя характеризуется применением тарифного метода и

метода, который сводится к очерчиванию круга потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и установлению его минимального уровня. Однако она не является единственным механизмом, который оказывает влияние на отраслевые затраты. Операторам сетей связи общего пользования вменяется обязанность отчислять средства в резерв универсального обслуживания и финансировать деятельность государственного надзора. При этом на них могут возлагаться обязанности оператора универсального обслуживания, затраты на исполнение которых законодательно допускается компенсировать не в полном объеме.

Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика согласно отечественной тарифной политике должны:

- способствовать воспроизводству современного функционального эквивалента (СФЭ) части сети электросвязи, которая используется в результате дополнительной нагрузки, создаваемой сетью взаимодействующего оператора;

- возмещать затраты на эксплуатационное обслуживание используемой части сети электросвязи и включать в себя обоснованную норму прибыли от капитала, используемого при оказании данных услуг.

Основные положения концепции СФЭ, которая применяется с учетом инвариантных логистических операций выполняемых при предоставлении услуг связи, подробно рассматриваются в диссертационном исследовании.

Государство, начиная с начала 2003 года, обязывает операторов связи использовать системы раздельного учета доходов и расходов. Однако они нуждаются в совершенствовании, что объясняется сложностью детализации логистических операций, осуществляемых в производственной деятельности по предоставлению услуг связи.

Таким образом, управляющие воздействия государства на логистические процессы в отрасли связи проявляются в форме тарифов и правил взаимодействия операторов связи, ведения ими раздельного учета доходов и расходов и т.п. Выходными переменными здесь выступают: цена услуги связи, уровень обслуживания, эффективность функционирования предприятий связи. В целом эти воздействия создают объективные предпосылки для снижения логистических затрат у операторов связи. Хотя этому частично препятствует высокая социальная нагрузка отрасли, поскольку она не всегда обеспечивается должным финансированием из бюджетов различных уровней.

В диссертации исследованы детерминанты конкурентного преимущества отрасли связи. Установлено, что выпуск квалифицированных специалистов отвечает ее нуждам. В отрасли наблюдается определенный инвестиционный прогресс, хотя это и не отвечает ее запросам. Причем

инвестиционные ожидания во многом отождествляются с прогнозируемыми результатами тарифной реформы. Анализ состояния сети электросвязи показал, что в целом наблюдаются положительные сдвиги в контексте ее обновления. Однако последнее обстоятельство во многом осложнено тем, что требуется кардинально повысить степень равномерности охвата этой сетью территории РФ. Такое обновление должно подкрепляться внедрением управленческих процедур, позволяющих, в том числе, осуществлять анализ логистических затрат на предприятиях связи.

Спрос на большинство услуг связи является неэластичным, т.е. изменение цены влечет незначительное снижение объема потребляемых услуг. При этом услуги междугородной и международной телефонной связи в РФ пока не получили достаточно широкого распространения. Исходящий обмен междугородных и международных соединений всех операторов связи в 2002 году возрос на 17,5% Однако в среднем по РФ на одного жителя приходится: 2,6 междугородного телефонного разговора за месяц и по 7,9 международного разговора за год По уровню телефонизации РФ существенно отстает от развитых зарубежных стран. На начало 2002 года в расчете на 100 человек населения в РФ приходилось 24 телефонных аппарата Очередь на установку квартирных телефонов в 2002 году уменьшилась, вместе с тем, на начало 2003 года остаются неудовлетворенными 5,2 млн. заявлений. Показано, что таксофоны не могут решить проблемы недостаточной телефонизации, так как их число крайне мало. Вследствие этого все более распространенными и востребованными становятся услуги подвижной электросвязи, которая не только восполняет недостаток стационарных телефонов, но и предоставляет широкий спектр дополнительных услуг. Общая численность абонентов сетей подвижной электросвязи на 1 января 2003 года составила 18,0 млн., в том числе абонентов сотовой связи - 17,6 млн. абонентов на территории 78 субъектов РФ. Количество абонентов сетей подвижной связи в 2002 году выросло в 2,2 раза. В структуре подключенных к сетям абонентских терминалов прослеживается тенденция увеличения доли сотовых телефонов (с 0,3% в 1995 г. до 32,5% в 2002 г.). Однако развитие мобильной связи пока не способно обеспечить ее услугами население страны, так как оно идет крайне неравномерно: более половины абонентов мобильной связи сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.

Удельный вес убыточных организаций в отрасли в 2002 году превысил 35%, причем последние годы эта цифра только увеличивается. Рентабельность услуг связи при этом в 2002 году по сравнению с 2001 годом несколько снизилась и составила 33,4%. Агрегированные величины показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий отрасли значительно ниже установленных норм. Суммарная

задолженность этих предприятий в 2002 году по сравнению с 2001 годом возросла на 40% и составила 208,8 млрд. руб., а кредиторская задолженность превысила дебиторскую задолженность почти на 45%.

Либерализация рынка услуг электросвязи инициировало появление «новых» операторов связи, которыми считаются организации негосударственной формы собственности. Предприятия, которые имеют альтернативную форму собственности, соответственно, считаются традиционными. Последние консолидированы в рамках холдинга ОАО «Связьинвест», 75% акций которого находятся в государственной собственности. Структуры и удельный вес доходов операторов обоих типов по видам оказанных услуг приводятся в табл.1.

Таблица 1

Удельный вес доходов традиционных и новых операторов связи в общем объеме доходов по видам оказанных услуг связи (в % к итогу)

Виды оказанных услуг операто эы связи

традиционные . новые

2000 200! 2002 2000 2001 2002

Связь всего 54,4 50,2 46,0 45,6 49,8 54,0

Почтовая связь 98,3 87,6 87,5 1,7 12,4 12,5

Документальная 33,7 29,7 17,0 66,3 70,3 83,0

Междугородная и международная связь 74,9 74,2 73,2 25,1 25,8 26,8

Городская телефонная связь 72,6 73,0 74,1 27,4 27,0 25,9

Сельская телефонная связь 98,7 93.6 92,9 1,3 6,4 7,1

Проводное вешание 98,7 93,5 92,5 1,3 6,5 7,5

Радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь 32,3 34,6 51,4 67,7 65,4 48,6

Спецсвязь и фельдсвязь 100 100 100 - - -

Подвижная связь 1.8 2,4 2,1 98,2 97.6 97,9

В работе осуществлен анализ стратегий развития новых и традиционных операторов связи. Установлены причины недостаточных до недавнего времени темпов реформирования логистической деятельности последних и дана оценка декларированных ими направлений роста. Показано, что корректировка тарифной политики инициировало процессы слияния новых операторов связи и поставщиков провайдерских услуг. Обосновано что, между снижением уровня логистических затрат предприятий связи и ростом конкурентоспособности предоставляемых ими услуг существует прямая зависимость.

В диссертационной работе представлена модель управления логистическими затратами на предприятиях связи, которая апробирована на ОАО «Ленсвязь». Следуя логике процедуры постановке функциональной системы ABC, в этой модели выделены следующие процессы: 1 - функциональные центры логистических затрат;

2 - основные производственные процессы;

3 - вспомогательные производственные процессы;

4 - совместные производственные процессы.

Последние три вида процессов, перечень которых приведен выше, служат объектами калькуляции затрат. Их разделение обусловлено иерархией логистических процессов (этапов производства) при предоставлении услуг электросвязи. Классификация процессов осуществлялась на основе коллегиального оценки методом экспертных комиссий, в работе которых автор принимал непосредственное участие.

В исследовании приводится установленный перечень тридцати функциональных центров логистических затрат в хозяйственной деятельности ОАО «Ленсвязь». Помимо этого приводится идентифицированная типология основных, вспомогательных и совместных производственных процессов, отвечающих специфике ОАО «Ленсвязь», количество которых равно 88. Попроцессно раскрываются его непрофильные направления, в частности, вспомогательные и обслуживающие производства и конкретизируется список оборудования, которое служит источником эксплуатационных затрат. Раскрывается схема причинно-следственного распределения затрат на функциональные центры логистических затрат.

Конфигурация управления ОАО «Связьинвест», которое доминирует на отечественном рынке услуг связи, имеет многоуровневую иерархическую структуру. Последняя выстроена в соответствии с территориальным делением РФ по федеральным округам, где размещены региональные организации с развитой сетью филиалов. Отличительной чертой этих организаций является то, что более 50% их абонентов относятся к льготным категориям населения. Данное обстоятельство, учитывая отсутствие должного государственного финансирования механизма предоставления таких льгот, объективно вынуждает их изыскивать дополнительные возможности сокращения своих логистических затрат. Дополнительный импульс этому процессу придает потенциальная угроза их положению на рынке, которая исходит от операторов подвижной связи. Перспективы снижения логистических затрат у региональных организаций связи обусловлены, прежде всего, сетевыми решениями, поэтому в диссертационном исследовании предлагаются методические подходы к их разработке. Исходя из того, что при предоставлении их филиалами услуг присоединения формируются логистические цепи, в работе делается акцент на методических аспектах идентификации и контролю затрат в подобных логистических структурах. Отдельное внимание в работе уделяется вопросам достижения компромисса между затратами на маркетинг и логистику, а также сервисного обслуживания.

В работе показано, что трафик и сети электросвязи являются цен-

тральными звеньями логистического контроля в межрегиональных организациях связи и даны соответствующие рекомендации (рис.1) Организация расчетов с потребителями услуг электросвязи и управление себестоимостью услуг связи имеют логистический аспект, что в работе находит свое отражение.

Планы, нормативы, стандарты Информация о промежуточных результатах функционирования ЛС (о входящем, исходящем, транзитном трафике и др )

г

1 Г '

Корректирующие воздействия Сравнение

1-, "

IX "

Поток вызовов, сиг- \ лс предприятия связи Поток вызовов, сиг- \ налов, сообщений / налов, сообщений /

Рис.1. Обобщенная схема процесса логистического контроля предприятия связи

Естественным монополиям рекомендуется организовывать закупки для собственного потребления в соответствие с порядком, предусмотренным для размещения заказов на поставки для государственных нужд, поэтому в работе рассматриваются особенности организации конкурсных торгов. Даются рекомендации по разграничению закупок в сетях филиалов связи на централизованные и децентрализованные.

В работе предложено обосновывать выбор стратегии логистического обслуживания потребителей услуг связи на базе учетной ведомости. Доказано, что она позволяет очертить круг стратегических перспектив, в том числе нефинансового характера, и представить их в виде сбалансированного набора оценочных показателей. Одна из них - финансовая перспектива обусловлена снижением логистических затрат, связанных с оплатой труда персонала, за счет внедрения прогрессивных технологий. Другая перспектива является логистической и определяется рядом процессов, оказывающих влияние на степень удовлетворения потребителей и достижение финансовых целей предприятия связи, перечень которых в работе приводится. Потребительская перспектива, в свою очередь, во многом определяется эффективностью взаимодействия с корпоративными клиентами, модели которого рассматриваются в работе. Перспектива обучения персонала замыкает перечень отмеченных перспектив. Однако для предприятий связи она имеет особую актуальность, так как вследствие НТП обновление производства в отрасли происходит намного быстрее, нежели в других отраслях.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, логистики, управленческого учета, теории конкуренции и маркетинга, данные официальной статистики, аналитические материалы о развитии отрасли связь, подготовленные специалистами. В решении исследовательских задач применяются: положения общей теории систем, общенаучные методы классифицирования и агрегирования, структурного описания объектов анализа и экспертных оценок. При обосновании практических рекомендаций учитываются действующие законодательные и иные правовые нормы.

Вклад автора определяется постановкой и логикой исследования, в рамках которого:

- уточнена экономическая природа управленческого учета, обусловленная потребностью предприятий в формализованном регулировании производственных затрат и издержек обращения, и зафиксирована тенденция перевода этого учета в разряд стратегического;

- установлена предметная сущность влияния логистических затрат на механизм формирования рыночных цен и конкретизировано их место среди показателей, характеризующих исполнение функциональных циклов логистики;

- идентифицированы принципиальные подходы к анализу логистических затрат, определена его специфика, обусловленная множеством функциональных областей логистики, и предложены рекомендации по его рационализации;

- определены особенности государственной концепции развития единой сети электросвязи РФ, государственного регулирования логистических процессов в отрасли связи и отечественной тарифной политики в сфере услуг связи;

- исследованы основные факторы отраслевой конъюнктуры на отечественном рынке услуг связи и показана необходимость реорганизации логистических процессов на предприятиях связи, вследствие усиления в отрасли интеграционных тенденций и ценовой конкуренции;

- предложены причинно-следственные зависимости распределения затрат предприятия связи (на примере ОАО «Ленсвязь») на логистические объекты учетной информации, позволяющие отслеживать фактические затраты по каждому виду услуг связи в отдельности;

- установлены направления снижения логистических затрат на предприятиях связи, имеющих множественную организационную структуру и обоснованно применение ими стратегии ориентации на клиентов.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Новизна полученных в исследовании результатов заключается в следующем:

- уточнено предметное содержание управленческого учета, сформулированы его принципы и направления, установлена типология конфигураций его системы и определены тенденции в ее эволюции, связанные с усилением внимания к внешним аспектах хозяйственной деятельности;

- обоснована системообразующая роль логистических затрат в ценообразовании, выявлены особенности группировки и учета этих затрат, конкретизирована их классификация и даны практические рекомендации по ее углублению;

- определены базовые ориентиры анализа логистических затрат, сформулирован перечень его инвариантных приемов, предложен комплекс стратегий логистической диагностики и определены функциональные зоны их приложения;

- исследованы формы государственного регулирования отрасли связи, показано его влияние на логистические затраты предприятий связи и обоснована необходимость детализации ими потоковых процессов в своей деятельности;

- определены детерминанты конкурентного преимущества отрасли связи, установлена зависимость конкурентоспособности операторов связи от скорости реорганизации их логистических процессов и пределов снижения издержек;

- разработана модель управления логистическими затратами на предприятиях связи, позволяющая проводить калькулирование и принимать оперативные и стратегические логистические решения, касающиеся развития услуг связи;

- установлены сетевые приоритеты организационно - аналитической оптимизации потоковых процессов в деятельности филиалов межрегиональных организаций связи и обоснован методический подход к выбору ими стратегии логистического обслуживания потребителей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их направленности на совершенствование управления логистическими затратами путем оптимального сочетания их учета и анализа.

Научно-методические положения диссертации прошли апробацию на конференциях различных уровней и использованы в учебном процессе при формировании учебно-методического обеспечения курса «Организация и проектирование логистических систем» плана подготовки

::: 12 о б 2

специалистов в области логистики и коммерции в ГОУ ВПО СПбГУЭФ.

Результаты исследования отражены в научных публикациях автора:

1. Дворецких А.В., Ткач В.В. Принципы обоснования уровня детализации логистических операций на предприятиях связи // VII между-нар. науч.-практ. конференция «Системный анализ в проектировании и управлении». Труды конференции. - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 0,12 п.л. (авторских листов - 0, 06 п.л.).

2. Дворецких А.В. Основные этапы анализа логистических затрат на предприятиях связи // IV междунар. науч.-практ. конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». Труды конференции. - СПб: Нестор, 2003.-0,12 п.л.

3. Дворецких А.В. Влияние логистических затрат на конкурентоспособность услуг предприятий связи // IV междунар. науч.-практ. конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». Труды конференции. - СПб: Нестор, 2003. - 0,12 п.л.

4. Дворецких А.В. Особенности управления логистическими затратами на предприятиях связи // Коммерция и логистика: Сб. науч. трудов. Вып.З. / Под ред. В.В. Щербакова и А.П. Долгова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,12 п.л.

5. Дворецких А.В. Принципы управленческого учета на предприятиях связи // Экономика и управление производством: Межвуз. сб. -Вып.11. - СПб.: Изд-во, СЗГТУ, 2003. - 0,06 п.л.

6. Дворецких А.В., Алексеева A.M. Экономическая безопасность региона: системный подход // Междунар. науч.-практ. конференция «Экономические реформы в России». Труды конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - 0,12 п.л. (авторских листов - 0,06 п.л.).

ДВОРЕЦКИХ АЛЕКСЕИ ВАЛЕНТИНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13 05 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Псч л 1.0 Бум л 0.5 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 387

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023. Санкт-Петербург, Садовая ул , д 2!.