Управление малыми инновационными предприятиями как фактор повышения энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нечетный, Никита Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нечетный, Никита Юрьевич, Москва
еского моделирования и оптимизации, а так же методология математических алгоритмов.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Работа выполнена в соответствие с пунктом 2.Управление инновациями: п. 2.6 Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях, п. 2.7 Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций; 1.3 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): 1.3.74. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна работы состоит в разработке научных принципов, положений и методических рекомендаций, обеспечивающих механизм формирования и эффективного управления энергосбережением в жилищно-коммунальном комплексе за счет использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения, а также системы мониторинга и контроля на базе научного потенциала создаваемых малых инновационных предприятий.
В числе наиболее важных результатов, определяющих новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
1. Обоснованы тенденции инновационного развития энергосбережения в России и за рубежом с выявлением существующих проблем внедрения инновационных решений для объектов воспроизводства;
2. Разработана экономико-математическую модель программно-целевой системы управленческих инноваций в области энергосбережения объектов жилого фонда с участием малых инновационных предприятий на основе использования современных материалов и технологий;
3. Представлены практические инновационные рекомендации, позволяющие на основании данных энергетических паспортов объектов жилой недвижимости определять приоритетность инновационных энергосберегающих мероприятий с участием малых инновационных предприятий.
4. Разработаны концептуальные положения организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в строительном и жилищно-коммунальном комплексах с выявлением несбалансированности интересов собственников недвижимости, поставщиков энергоресурсов и органов муниципальной власти;
5. Разработана многокритериальная система показателей оценки эффективности энергосбережения с учетом технических, организационных и финансовых показателей, которые позволяют оценивать эффективность использования выделяемых бюджетных ресурсов и финансовых средств
собственников, направленных на внедрение управленческих инноваций в области энергосбережения;
6. Разработан механизм оценки эффективности энергосбережения с использованием организационно-экономического мониторинга и контроля над внедрением управленческих инноваций при строительстве и реконструкции объектов жилищной недвижимости с использованием разработанной инновационной многокритериальной системы показателей энергоэффективности;
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния строительного и жилищно-коммунального комплексов, исследования тенденций его развития, обобщения зарубежного и отечественного опыта использования энергоэффективных мероприятий, автором разработаны новые решения задачи по совершенствованию механизмов системы управления энергосбережением на основе использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения с участием малых инновационных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования
Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в строительном и жилищно-коммунальном комплексах прошли апробацию в Технологическом институте энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля "ВЕМО", в городском округе Электрогорска Московской области. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий строительного и жилищно-коммунальных комплексов, как при возведении, так и при эксплуатации объектов жилищного фонда муниципальных образований.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 8 научных статей общим объемом 3,7 пл., в том числе лично автору принадлежит 3,1 пл., среди них 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографии. Общий объем диссертации составляет 155 страницы, из них 16 таблиц, 33 рисунка. Библиографический список составляет 130 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, охарактеризованы полученные результаты и элементы научной новизны.
В первой главе «Особенности развития инноваций в области энергоресурсосбережения строительного комплекса на современном этапе» определены территориальные аспекты формирования и регулирования существующих механизмов развития энергосбережения в России и определены основные проблемы и препятствия стоящие на пути его повышения.
Во второй главе «Стратегические основы совершенствования методических принципов управления энергоресурсосберегающими инновациями в строительной сфере с участием малых инновационных предприятий» проанализированы факторы, влияющие на экономический механизм управления инновационной деятельности в сфере энергоресурсосбережения, и разработана рациональная структуры реализации инновационных методов стимулирования ресурсосбережения в строительном комплексе на основе проектов с участием малых инновационных предприятий.
В третей главе «Моделирование системы эффективного управления энергоресурсосберегающими инновациями объектов недвижимости на основе мониторинга и оценки» произведено моделирование системы показателей оценки эффективности энергосбережения при строительстве и реконструкции объектов жилой недвижимости и установлены критерии для их мониторинга, оценки и контроля.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Анализ российского и зарубежного опыта энергосбережения в строительном комплексе.
Актуальные проблемы энергоэффективности в Российской Федерации
Особую актуальность вопросы энергосбережения имеют для Российской Федерации. Низкий уровень энергоэффективности оказывает негативное влияние на российскую экономику и требует внимательного отношения к данному вопросу на государственном уровне. Выгоды от повышения энергоэффективности российской экономики могут составлять 115-135 млрд. долларов в год. Внедрение современных технологий и методик инновационного управления энергосбережением будет способствовать повышению энергоэффективности для ряда отраслей экономики страны. При этом необходимо отметить, что инновационное развитие энергосберегающих технологий позволит удовлетворить рост спроса на энергоносители до 2030 г., хотя объем инвестиций в повышение энергоэффективности составит только одну четвертую часть инвестиций в генерирующие мощности. Основной преградой на пути повышения энергоэффективности является недостаток информации, отсутствие четко сформулированной политики управления энергосбережением, что требует немедленного государственного вмешательства.
В настоящее время Россия входит в первую тройку стран по масштабам энергопотребления и при этом при пересчете на единицу ВВП тратит больше энергии, чем любая из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии. В 2005 г. по показателю кг нефтяного эквивалента (кг.нэ.) на 1 доллар. ВВП Россия занимала 12-е место в списке из 151 стран. С начала 1990 г. происходит снижение общей энергоемкости в России, однако уступает по темпам большинству стран-республик Советского Союза. Повышенная энергоемкость превалирует практически
во всех отраслях экономики страны. К основным факторам, обуславливающим высокую энергоемкостью России, можно отнести:
- первое место в мире по площади занимаемой территории;
- большое количество населенных пунктов в ряде самых холодных районов мира, и как следствие увеличенное потребление энергоресурсов
- преобладание крупной тяжелой промышленности в экономике страны.
Описанные ранее совокупности факторов определяют лишь половину реально
существующих различий со странами с развитой экономикой. Общее нерациональное потребление энергии достигает колоссальных объемов по сравнению с другими странами со схожими показателями уровня доходов, размера территории, температурной шкалы колебаний и структурой промышленности.
Экономика России является одной из наиболее энергоемких в мире по любому агрегированному показателю. В 2012 г., по показателю объема производства, потребление энергии в России составляло 0,42 кг нефтяного эквивалента (кг.нэ) на 1 долл. ВВП; по этому показателю Россия занимала 12 место в списке из 121 стран мира (рис. 1.1).
1.0
0.9------
0.8----------
£ 0.7
СГ
Рисунок 1.1 Сравнение показателей энергоёмкости ВВП (по параметру покупательной способности) по странам мира.
Из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии в мире, ни одна не потребляет больше энергии на единицу ВВП, чем Россия (табл. 1.1).
Таблица 1.1 Показатели энергоемкости стран, входивших в десятку крупнейших потребителей энергии в 2012 г.
Страна Совокупный объем энергопотребления (млн тнэ)40 Энергоемкость Позиция в рейтинге
Кг.нэ/ВВП По показателю кг.нэ/ВВП (по ППС)*
Соединенные Штаты Америки 2340,29 0,19 58
Китайская Народная Республика 1717,15 0,20 55
Россия 646,68 0,42 12
Индия 53731 0,14 87
Япония 530,46 0,14 92
Германия 344,75 0,14 90
Франция 275,97 0,14 88
Канада 271,95 0,25 33
Великобритания 233,93 0,12 101
Корея 213,77 0,20 53
* Из 121 стран.
С начала 1990г. в российской экономике прослеживается общее уменьшение энергоемкости отдельных ее отраслей, однако, темпы снижения отстают по сравнению с большинством бывших республик Советского Союза этот показатель отстает. Только на Украине и в Таджикистане этот показатель снижался более медленными темпами: на 2,7% и 1,8% в год, соответственно. В государствах Балтии, Беларуси, Болгарии, Казахстане, Кыргызстане темпы снижения энергоемкости находится в пределах 6-9% в год. Необходимо отметить, что бывшая РСФСР, занимавшая среднее положение по показателю энергоемкости среди республик Советского Союза превратилась в одну из самых энергоемких стран и вышла на одно из первых мест среди бывших республик Советского Союза за 1990-2012 гг. (рис. 1.2) [24].
Повышенная энергоемкость до сих пор преобладает в целом ряде отраслей российской экономики. Россия входит в число 25 самых энергоемких стран в 7 основных секторах экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; строительство, обрабатывающая промышленность; транспорт и
связь; оптовая и розничная торговля, ресторанный и гостиничный бизнес; прочие виды деятельности.
к V
В5 е=
ш
СО
СО
ж 2
Рисунок 1.2. Бывшие республики Советского Союза по уровню
энергоемкости
Степень развития экономики, площадь территории, географический колорит, температурные колебания в разных регионах и общая неоднородность структуры промышленности объясняют лишь малую часть общероссийского энергопотребления. Эти факторы объясняют достаточно высокую российскую энергоемкость. Конечно, необходимо отметить, что представленные факторы напрямую влияют на энергопотребление, так как Россия обладает уникальными условиями: она занимает первое место в мире по площади занимаемой территории, второе место - по показателю самых низких средних температур воздуха и первое место среди республик бывшего Советского Союза по уровню индустриального развития. Однако, совокупность этих факторов в полной мере не определяет высокий уровень энергоемкости в России. В целом, чем выше ВВП какого-либо государства, чем больше его территория, ниже средние температуры воздуха и выше доля промышленной продукции в общем объеме производства, тем выше его энергопотребление. Вкупе эти факторы объясняют большинство различий между уровнями потребления энергии в разных странах.
Проведенный анализ позволяет выявить общее влияние факторов на различия в уровнях энергопотребления между странами, а также степени, в
Казахстан Азербайджан Беларусь -»■ Болгария Эстония Грузия Казахстан Россия Латвия -•- Литва Молдова Таджикистан Кыргызстан ♦ Украина
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1 999 2 000 2001 2002 2003 2004 2005
которой эти факторы объясняют уровень энергопотребления в России представлены на рис. 1.3. Как видно из рисунка, по меньшей мере, некоторая часть энергопотребления в России обусловлена не доходами, размером, температурой воздуха и структурой промышленности, а другими факторами. Проведенный анализ показал, что существует целый ряд факторов, которые дают обоснование высокому уровню российской энергоемкости и низкому уровню энергоэффективности. Следует отметить, что при законодательно-нормативной поддержке со стороны государства: Государственной Думы, Министерства регионального развития, Министерства энергетики РФ и др. ведомств общий уровень энергоэффективности по отдельным отраслям народного хозяйства может существенно возрасти в ближайшие годы.
Г
г §
о
в.
X
г
Прочие
факторы
Географические 1 Структура
размеры 1 промышленности
Необъяснимо через ► сравнение с другими странами
Объяснимо через > сравнение с другими странами
Факторы,обуславливающие масштаб энергопотребления в России
'Масштаб швьщержан
Рисунок 1.3. Факторы, обуславливающие высокий уровень энергоемкости
в России
Объем производства, территория, температуры воздуха и структура промышленности в России предполагают уровень энергопотребления, близкий уровню Японии или Индии. При таких уровнях потребления энергии (и фиксированном уровне ВВП) энергоемкость в России была бы равна 0,34 кг.нэ./ВВП вместо 0,41 кг.нэ./ВВП, что наиболее близко к уровням энергоемкости
Исландии или Саудовской Аравии, а не (как в настоящее время) Демократической Республики Конго, Казахстана или Мозамбика.
В целом, Россия может добиться экономии энергоресурсов в объеме, эквивалентном приблизительно 300 млн. т нефти в год или 2,1 т нефти в расчете на каждого жителя. Самое значительное снижение конечного потребления энергии может быть достигнуто в жилищном секторе (53,4 млн. тнэ), в производстве электроэнергии (44,4 млн. тнэ), обрабатывающей промышленности (41,5 млн. тнэ), на транспорте (38,3 млн. тнэ) и в системах теплоснабжения (31,2 млн. тнэ) [24].
Прямые инвестиции в повышение энергоэффективности способны экономить России энергоресурсы через сокращение потребления объемов энергоносителей для конечных пользователей. Существует прямая зависимость чем меньше топлива израсходовано тем затрат на его добычу транспортировку преобразование и т.д. В России снижение потребления электроэнергии сокращает совокупное потребление первичных энергоресурсов почти в пять раз; снижение потребления тепловой энергии сокращает совокупное потребление первичных энергоресурсов почти в три раза. Россия обладает реальным потенциалом повышения энергоэффективности конечного потребления в ключевых отраслях экономики результате снижения конечного энергопотребления за счет внедрения инновационных методов стимулирования энергоресурсосбережения (рис. 1.4).
Из рисунка видно, что России необходимо направить силы на снижение потребления первичной энергии.
Наибольший потенциал повышения эффективности конечного потребления энергии существует в жилых, коммерческих и общественных зданиях, где инвестиции в энергосбережение могли бы принести ежегодную экономию до 68,6 млн. тнэ. Только на долю зданий (145,5 млн. тнэ) приходится более одной трети всего конечного потребления энергии в РФ.

Автореферат диссертации по теме "Управление малыми инновационными предприятиями как фактор повышения энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса"
/
/
На правах рукописи
\
/
НЕЧЕТНЫЙ НИКИТА ЮРЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ МАЛЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРЕДПРИЯТИМИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
12 ДЕК 2013
005543468
Москва-2013
005543468
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент -
Грабовый Кирилл Петрович
Официальные оппоненты: Баронин Сергей Александрович - доктор
экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью»
Сафронова Анастасия Анатольевна - доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», профессор кафедры «Прикладной и международный менеджмент»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-западный государственный университет» г. Курск
Защита состоится ¿¿г 2013 года в ¿Г часов у-У'^Ц мин. на
заседании диссертационного совета Д 212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд. №9 Открытая сеть МГСУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».
Автореферат разослан «_» ___ 2013 г.
Ученый секретарь у Мишланова
диссертационного совета (/¿¿£(Л4/ Марина Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. От результатов решения проблемы повышения энергоэффективности зависит как социальный, так и экономический уровень жизни граждан. Россия обладает богатым интеллектуальным потенциалом и всеми необходимыми природными ресурсами для успешного решения своих энергетических проблем, при этом объективно является ресурсной базой для стратегически важных стран-импортеров, экспортируя природный газ, нефть и нефтепродукты. Однако избыточность топливно-энергетических ресурсов в нашей стране не должна предусматривать энергорасточительность, так как только энергоэффективное хозяйствование при открытой рыночной экономике является важнейшим фактором конкурентоспособности российских товаров и услуг.
Анализ современного состояния и тенденций развития строительной отрасли в России, проведенный автором, показал, что в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса приоритетным направлением внедрения инновационных решений становится энергоресурсосбережение в сфере ЖКХ. Анализ функционирования жилищно-коммунального комплекса показывает, что Россия занимает третье место в мире по масштабам энергопотребления и при этом тратит больше энергии на единицу ВВП, чем любая из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии. Несмотря на это высокая энергоемкость по-прежнему доминирует во всех секторах экономики народного хозяйства.
Организация энергосбережения с внедрением инновационных управленческих инноваций в масштабах страны - задача чрезвычайно сложная. В этот процесс должны быть вовлечены органы власти, строительные предприятия, управляющие организации, эксплуатирующие организации и сами граждане. Столь масштабная задача, в которой задействовано большое количество хозяйствующих субъектов строительного и жилищно-коммунального комплексов, может эффективно решаться в каждом регионе Российской Федерации только с четким разделением задач для всех участников инвестиционно-строительного процесса и жилищно-коммунальных услуг.
Анализ, проведенный соискателем, позволяет утверждать, что снижение потребления энергоресурсов за счет внедрения инновационных управленческих решений и увеличение мощности систем энергоснабжения - это взаимоувязанные и взаимообусловленные процессы, которые должны рассматриваться совместно как при реализации инвестиционно-строительных проектов, так и при эксплуатации строительных объектов.
Исследования, проведенные автором, показали, что полный комплекс энергосберегающих мероприятий, как правило, обеспечивается за счет инновационных решений с использованием энергетического аудита зданий и сооружений. При этом имеются резервы в систематизации, оптимизации и совершенствовании механизма проведения необходимых мероприятий по энергосбережению с использованием инновационных подходов.
Автор исходит их того, что научная база управления энергетической эффективностью инвестиционно-строительных проектов включает:
- внедрение инновационных предложений по управлению энергосбережением на основе использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения на всех этапах воспроизводства объекта недвижимости;
- управление энергопотреблением в соответствии с требованиями, исходящими из необходимости выполнения функций по управлению энергосбережением, мониторингу и контролю за энергоэффективностью воспроизводства объектов недвижимости.
Энергосбережение обеспечивает резервы потребления ресурсов и открывает новым потребителям возможность подключения к существующим энергомощностям при минимальных капитальных затратах на новое строительство и развитие инфраструктуры.
Из всего вышесказанного следует необходимость формирования инновационной научно обоснованной политики энергоресурсосбережения в строительном и жилищно-коммунальных комплексах посредством внедрения инновационных подходов, методов и систем управления энергосбережением за счет вновь создаваемых малых инновационных предприятий.
Наличие нерешенных задач в области энергосбережения, а также существенная ограниченность методических разработок по повышению энергоэффективности объектов недвижимости обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и позволили определить его главную задачу - повышение энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса с использованием малых инновационных предприятий.
Объектом исследования является система управления малыми инновационными предприятиями как фактор повышения энергетической эффективности при воспроизводстве объектов недвижимости.
В качестве предмета исследования выступают объективные закономерности управленческих процессов, происходящих в территориальных воспроизводственных системах объектов жилищно-коммунального комплекса, в которых взаимосвязаны вопросы финансирования, планирования и регулирования энергоэффективных проектов на базе МИП.
Целью диссертационного исследования является разработка системы инновационного управления для повышения энергетической эффективности энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе с участием малых инновационных предприятий, как при воспроизводстве объектов жилой недвижимости, так и при ее эксплуатации.
Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:
1) анализа современных методов управления, подходов и решений в области организации инновационной деятельности по энергосбережению при воспроизводстве объектов жилой недвижимости;
2) структурного моделирования системы управленческих инноваций в области энергосбережения с последующей реализацией инновационных проектов при возведении и эксплуатации объектов жилой недвижимости с использованием инновационных методов математической статистики;
3) практических рекомендаций по стимулированию инновационной активности предприятий строительного и жилищно-коммунального комплексов за счет мероприятий по энергосбережению;
4) разработки эффективных инструментов стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в строительной отрасли и ЖКХ с участием малых инновационных предприятий;
5) разработки многокритериальной системы оценки энергоэффективности от внедрения инновационных решений при воспроизводстве объектов недвижимости;
6) разработки алгоритма функционирования организационно-экономического мониторинга энергосбережения на базе созданных малых инновационных предприятий в строительном и жилищно-коммунальном комплексах.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления инновациями. Основные направления перехода на инновационный путь развития различных отраслей экономики, вопросы интенсификации экономического роста и повышения энергоэффективности рассмотрены в трудах отечественных экономистов, таких как Авдашева С.Б., Аникеева A.C., Ахметзянова И.Р., Бебгенко О.С., Бисеров Г.В., Богаров В.Е., Вилисов Г.В., Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Нетесова М.С., Олейник О.М., Погорелко М.Ю., Порфирьев Б.Н., Сулакшин С.С., Тотьев К.Ю., Яковец Ю.В. и др. Общие теоретические и методологические подходы к разработке инновационного типа развития экономики, управления инновациями раскрыты в научных трудах; Алексеева Ю.П., Блохина Ю.В., Белоусова A.B., Гохбера JI.M., Ильенковой С.Д., Кокурина Д.И., Лисичкина В.А., Медынского Р.Г., Морыженкова В.А., Пудича B.C., Фатхутдинова P.A., Бухвальда Е., Ягудина С.Ю., Велу X., Ослунда А., Стори Д. и др.
Основные представления о сущности и классификации инновационных решений, существенные аспекты институционального обеспечения инновационного развития и методологии организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Авиловой В.В., Ардашевой Е.П., Васильева A.B., Гилязутдиновой И.В., Гобсона Дж.А., Губаева Ш.Ш., Гумеровой Г.И., Горшкова В.В., Иващенко Н.П., Маркова JI.C., Маркова А.Г., Николаева М.В., Поршнева А.Г., Сафроновой A.A., Фонтова А.Г., Шамхалова Ф.И., Шатровой Е.В., Уткина Э.А., Хотяшевой О.М. и др.
Проблемами поиска эффективных способов инвестиционно-строительной деятельности занимались видные ученые. Научно-теоретические и прикладные аспекты управления процессом воспроизводства объектов недвижимости
освещены в трудах Абрамова С.И., Анчишкина А.И., Андрейчука В.Г., Большакова Б.Е., Бузырева В.В., Белоусова P.A., Воронина М.И., Грабового П.Г., Градова А.П., Довдиенко И.В., Зарубина В.Н., Зубицкого В.П., Ивановой Н.В., Казейкина B.C., Каменецкого М.И., Кирилловой А.Н., Ковалева В.В., Костецкого Н.Ф., Котлова В.А., Лукинова В.А., Лухмановой И.Г., Мыльника В.В., Панибратова Ю.П., Пешкова В.В., Путятиной Л.М., Прыкина Б.В., Родинова В.Б., Серова В.М., Солунского А.И., Фатхудинова P.A., Яськовой Н.Ю. и др. Проанализированы и использованы научные разработки таких видных зарубежных ученых, как Б. Бернес, Дж. М. Кейнс, Б. Гуттинг, И. Экхофф, Е. Миле и других.
Методологические основы процесса совершенствования принципов управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в строительной сфере в современных условиях, представленные в настоящей диссертационной работе, базируются на результатах исследований отечественных ученых. Среди них можно выделить труды Акуленковой И.В., Барабанова А.И., Ветровой Т.В., Гончарова A.M., Грабового К.П., Дронова A.A., Костецкого Н.Ф., Кукушкина Ю.Ю., Ларина В.И., Мусалитина А.И., Опарина Р.Ю., Пчелинцева Л.М., Рахмана И.А., Селютиной Л.Г., Симионова Ю.Ф., Смирнова Е.Б., Семенова В.Н., Хачатряна С.Р., Чекалина B.C. и др.
Однако, несмотря на многочисленные исследования и практическое исследование их результатов, проблема инновационных решений в энергосбережении в строительном и жилищно-коммунальном комплексах решается сегодня неэффективно. Существующие методические рекомендации и системы управления по рассматриваемому вопросу не отвечают условиям и характеру того сегмента рынка, который определяет взаимоотношения хозяйствующих субъектов при управлении инновационными методами стимулирования ресурсосбережения.
Информационной основой диссертационного исследования послужили основные положения российского и регионального законодательства, нормативно-правовые акты РФ, постановления Правительства Москвы и Московской области по реформированию жилищно-коммунального комплекса и управлению процессами повышения энергоэффективности при воспроизводстве объектов жилой недвижимости.
В диссертационной работе были использованы такие приемы научного исследования как диалектический метод познания, системный подход к изучению управленческих структур, метод имитационного моделирования, метод экспертных оценок, статистические методы обработки информации, метод экономико-математического моделирования и общий сравнительный анализ.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Работа выполнена в соответствие с пунктом 2. Управление инновациями: п. 2.7 Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические
науки): по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».
Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке научных принципов, положений и методических рекомендаций, обеспечивающих механизм формирования и эффективного управления энергосбережением в жилищно-коммунальном комплексе за счет использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения, а также системы мониторинга на базе научного потенциала создаваемых малых инновационных предприятий.
К числу наиболее важных результатов, составляющих значимость и новизну проведенного исследования, можно отнести следующие:
1. Обоснованы тенденции инновационного развития энергосбережения в России и за рубежом с выявлением существующих проблем внедрения инновационных решений для объектов воспроизводства недвижимости.
2. Разработана экономико-математическая модель комплексного показателя энергоэффективности объектов жилого фонда с участием малых инновационных предприятий на основе использования современных методов управления и технологий.
3. Представлены практические рекомендации, позволяющие на основе данных энергетических паспортов объектов жилой недвижимости определять приоритетность инновационных энергосберегающих мероприятий с участием малых инновационных предприятий.
4. Разработан организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в строительном и жилищно-коммунальном комплексах с выявлением несбалансированности интересов собственников недвижимости, поставщиков энергоресурсов и органов муниципальной власти.
5. Разработана многокритериальная система оценки энергоэффективности с учетом организационно-технологических, инновационных и финансовых показателей, которые позволяют оценивать эффективность использования выделяемых бюджетных ресурсов, направленных на внедрение управленческих инноваций в области энергосбережения.
6. Разработан алгоритм функционирования организационно-экономического мониторинга энергоресурсосбережения путем внедрения управленческих инноваций при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов жилой недвижимости.
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе проведенного анализа состояния строительного и жилищно-коммунального комплексов, исследования тенденций его развития, обобщения зарубежного и отечественного опыта использования энергоэффективных мероприятий, автором разработаны новые решения задачи по совершенствованию механизмов системы управления энергосбережением на основе использования инновационных методов стимулирования ресурсосбережения с участием малых инновационных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования Разработанные инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в строительном и жилищно-коммунальном комплексах прошли апробацию в Технологическом институте энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля "ВЕМО", в управляющей организации ООО «РАДИАНТ+» городского округа Железнодорожный Московской области. Выработаны практические рекомендации по стимулированию инновационной активности предприятий строительного и жилищно-коммунальных комплексов, как при возведении, так и при дальнейшей эксплуатации объектов жилой недвижимости.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,7 п.л. (3 статьи в журналах перечня ВАК), в том числе лично автором 3,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографии. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, из них 16 таблиц, 33 рисунка. Библиографический список составляет 130 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Концептуальный подход к управлению энергосбережением при воспроизводстве объектов жилой недвижимости с использованием малых инновационных предприятий.
В настоящее время к основным приоритетам развития экономики Российской Федерации относятся: стимулирование инновационной активности отечественных предприятий, улучшение организационно-технологической структуры производств, рост конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение общей энергоемкости внутреннего валового продукта страны, за счет внедрения энергоэффективных технологий. Согласно Распоряжению Правительства от 17.11.2008 г. №1662 «О концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года на первоначальном этапе модернизации экономики должны быть созданы условия для эффективного использования существующих преимуществ в области энергетики, строительства, сырьевых ресурсов и др. Энергетика и энергосбережение являются одним из ключевых направлений развития технологий и науки.
В упомянутой ранее «Концепции» перспективное социально-экономическое развитие страны рассматривается как инновационная синергия науки, государства и частного предпринимательства. Исходя из этих позиций, в рамках поддержки инновационного развития энергосбережения, автором предлагается создание малых инновационных предприятий (МИП) при бюджетных и научных образовательных учреждениях. В соответствии с Федеральным законом № 217 от 02.08.2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных
обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», бюджетные научные и образовательные учреждения могут выступать учредителями МИП, деятельность которых направлена на разработку и внедрение результатов интеллектуальной деятельности, а также проведение последующего мониторинга примененных инновационных энергосберегающих решений при строительстве эксплуатации и реконструкции объектов недвижимости.
Таким образом, необходимо проводить мероприятия по стимулированию заинтересованности предприятий строительного и жилищно-коммунального комплексов к инвестированию в МИП при бюджетных научных и образовательных учреждениях, путем вхождения в состав учредителей МИП, а также за счет актуального спроса предприятий отрасли на инновации в области энергосбережения, по причине действия Федерального закона РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Автором разработан концептуальный подход по организации инновационной деятельности в области энергосбережения при воспроизводстве объектов жилой недвижимости с систематизацией инструментов стимулирования инновационной деятельности (рис.1).
ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТОРЫ
Независимые участники
иск, Компании ЖКК,
строительные УК, ЖСК, ТСЖ
компании,
девелоперы
Бюджетное научное или учебное учреждение
ш
Центры коллективного
пользования высокотехнологи чн ым оборудованием (ЦПК) Лаборатории научно-и сп ытател ьные полигоны
І
Узкоспециализиро ванные предприятия ЖКХ
Ш-ж.
МИП
Условные обозначения финансовые потоки информационные потоки материальные потоки
Банки и небанковские кредитные организации
Государственные фонды
поддержки малого предпринимател ь ства, технологического развития и др.
і
Венчурные фонды
Независимые ученые
Рисунок 1 - Схема организации инновационной деятельности по энергосбережению при воспроизводстве объектов недвижимости с участием малых инновационных предприятий.
Представленная схема позволит стимулировать предприятия строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса к разработке и внедрению инновационных проектов в области энергосбережения, повысить инновационную активность предприятий отрасли, улучшить качество ресурсоснабжения за счет проводимых государственных мер по стимулированию и поддержке инновационного пути развития страны, путем привлечения малого бизнеса, созданного в организационно-правовой форме МИЛ.
Предприятия и организации строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса напрямую взаимодействуют с МИП различной специализации по вопросам разработки и последующей апробации инновационных энергоэффективных решений. Привлекаемые к работе бюджетные научные заведения (НИИ) на договорной основе позволяют решать поставленные задачи более эффективно под конкретную цель заказчика. Малые инновационные предприятия аккумулируют полученные данные и используют накопленный опыт НИИ. Необходимость привлечения НИИ подтверждается тем, что имеющий научный потенциал и возможность разработок в специализированных лабораториях, могут быть использованы и обеспечены загрузкой по выбранному профилю на перспективу, путем совместного мониторинга с МИП. Это позволит достичь реального роста энергоэффективности при воспроизводстве объектов жилой недвижимости.
МИП по своей экономической и предпринимательской направленности использует венчурный принцип, суть которого заключается в реализации рисковых энергосберегающих проектов с различной степенью риска.
Результаты интеллектуальной деятельности научного или образовательного учреждения, которые сотрудничают с МИП на договорной основе, используются для быстрого внедрения научных разработок в производство.
Ученые-разработчики, сотрудники научных и образовательных учреждений являются авторами результатов интеллектуальной деятельности и могут рассчитывать на материальное вознаграждение. Научные работники также могут быть являются учредителями МИП, внося в уставной капитал предприятия исключительные права на результаты своей интеллектуальной деятельности (патенты, разработки, методики, ноу-хау т.д.) Являясь учредителями или участниками МИП, ученые могут рассчитывать на участие в прибыли МИП и получать дивиденды.
Что же касается частных инвесторов, они становятся учредителями МИП, за счет финансового участия в уставном капитале. Помимо денежных средств инвесторы могут вносить в качестве взносов в уставный капитал МИП также материалы и оборудование, необходимые для его деятельности. Финансовое обеспечение инновационной деятельности производится, в основном, за счет средств частных инвесторов в рамках функционирования МИП и реализуется в формате прямых инвестиций, либо инвестиций в акции, эмитируемые МИП.
Основные функции МИПа на разных этапах жизненного цикла объекта недвижимости представлены на рис.2.
модернизацию и р«иоит
1. Предложение общей концепции по энергосбережению
2.Разработка инновационных энергосберегающих технологий на базе ВУЗа с участием НИИ НИУ. научных лабораторий
I. Внедрение
предложенных
решений по
повышению
энергетической
эффективности
объекта недвижимости
1.Сетевой контроль всех показателей энергоэффективности после внедрения технологических решений
2. Повсеместный непрерывный энергомониторинг показателей эне ргоэффектм вности
3. Введение корректировок на «проблемные» показатели энергоэффект ивности
Рисунок 2 - Деятельность МИЛ на разных этапах жизненного цикла объекта недвижимости
Инвестиционные институты (банки и коммерческие фонды) оказывают МИЛ следующие услуги:
участие в франчайзинговой деятельности; ведение счетов между участниками предложенной схемы; льготное кредитование, при условии участия в распределении прибыли предприятия;
осуществление венчурных операций, формирование венчурного капитала и др.
Одним из участников венчурного предпринимательства с инновационной деятельностью по энергосбережению являются центры коллективного пользования ЦКП высокотехнологичным научным оборудованием. ЦКП - это подразделения научно-исследовательских организаций или образовательных учреждений, обладающих сформированным комплексом лабораторного оборудования, доступного для использования широким кругом предприятий и организаций инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов. К основным функциям ЦКП, в рамках предложенной автором организационной структуры управления, направленной на реализацию инновационных методов стимулирования энергоресурсосбережения при строительстве, реконструкции и эксплуатации жилых зданий, строений и сооружений, можно отнести: методическую и техническую поддержку в использовании научного высокотехнологичного оборудования, призванного
обеспечить комплекс исследовательских и диагностических работ по выявлению потенциала энергоэффективности энергетических объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. ЦКП напрямую взаимодействуют с МИП и с бюджетными научными или образовательными учреждениями, зачастую являясь их подразделениями.
В основе материально-технической базы ЦКП находятся: мобильные средства измерений, лабораторные базы для проведения энергоаудита, диагностические комплексы и мобильные диагностические лаборатории.
Бюджетное образовательное учреждение способно как генерировать инновации, так и обеспечивать их эффективный трансфер в экономику посредством деятельности малых предприятий. В зависимости от организационно-правовой формы создаваемого МИП и стоимости прав использования результатов интеллектуальной деятельности, вносимого в уставный капитал МИП, с учетом ограничений по структуре и величине уставного капитала МИП, установленных Федеральным законом № 217-ФЗ, можно определить границы, в которых он будет формироваться. Величина уставного капитала МИП определяется денежной оценкой права использования результатов интеллектуальной деятельности, вносимого в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества по лицензионному договору бюджетным научным или образовательным учреждением.
К основным преимуществам МИП в области энергосбережения на предприятиях и организациях жилищно-коммунального комплекса относятся:
1) возможность прямого и открытого доступа к накопленным за многие десятилетия вузом знаниями интеллектуальным возможностям;
2) направленная реализация в рамках правового поля своих патентов, «ноу-хау» и интеллектуальной собственности перспективным инвестором;
3) обеспечение дополнительных рабочих мест для специалистов вуза, молодых ученых;
4) привлечение альтернативных источников финансирования за счет хозяйственной деятельности вуза.
В связи с тем, что инновационное предприятие имеет статус малого, существуют налоговые льготы для реализации хозяйственной деятельности, а также упрощенная схема налогообложения. Необходимо отметить, что такого рода МИПы в начале своего становления напрямую поддерживаются государством, которое, в свою очередь, по результатам деятельности МИПа осуществляет его дополнительное финансирование. Малое инновационное предприятие получает практически неограниченные возможности по реализации собственных проектов по различным направлениям венчурного предпринимательства в сфере энерго-ресурсосбережения строительной отрасли при общем или частичном финансировании частных инвесторов государства и вуза.
2. Многокритериальная система оценки энергоэффективности от внедрения инновационных решений при воспроизводстве объекггов недвижимости.
Для оценки эффективности энергосбережения автор предлагает комбинированную систему показателей, сочетающую в себе как технические показатели энергоэффективности, так и показатели инновационной активности МИП - как основную методическую базу для последнего. Инновационным решением диссертационного исследования является синергетический эффект от инновационной и технической групп показателей, что позволит комплексно оценить деятельность МИП, направленную на повышение общего экономического эффекта от предложенных технологических и управленческих инноваций.
Основной сложностью составления многокритериальной системы оценки энергоэффективности воспроизводства объектов жилой недвижимости является отсутствие общего критерия эффективности. В диссертации он определяется изменением качественных и количественных характеристик воспроизводства объектов жилой недвижимости, а так же последующих за этим экономических выгод от более эффективного и рационального использования энергоресурсов с учетом повсеместного внедрения на определенных этапах жизненного цикла объекта недвижимости управленческих инноваций, который, в свою очередь, предлагается интегрировать согласно общему синергетическому эффекту в многофакторный критерий энергоэффективности.
Для определения степени значимости того или иного критерия, то есть для оценки весомости того или иного критерия автором был выбран метод анализа иерархий (МАИ), опирающийся на многофакторное описание проблемы. Пусть - множество из N элементов дерева иерархии; а/...до-
оценки элементов иерархии по шкале относительной важности, (табл.1)
Таблица - 1 Матрица парных сравнений
С, с, с„
С, 1 иуи'*
1У/1Г, И'/И', Я/иг»
С,. иут, 1
Для каждого элемента иерархии определяется коэффициент его весомости по формуле:
где - 1У/Ж/ число, соответствующее значимости объекта С,- по сравнению с объектом С/ по шкале относительной важности;
¿у- коэффициент весомости С,- элемента иерархии; Ы- число критериев. Полученные коэффициенты весомости нормируются:
к,
к»=-}Г-- (2)
3
Полученные таким образом величины и представляют собой итоговое значение нормированных коэффициентов весомости каждого элемента иерархии.
По результатам проведенного исследования автором была разработана многокритериальная система оценки эффективности энергосбережения на основе принципа иерархического построения, включающая критерии (табл. 3):
- учитывающие приоритетность того или иного критерия энергоэффективности;
- учитывающие количество данных критериев (тип, качество), на основе которых проводится согласование;
- учитывающие доступность проведения мероприятий по улучшению того или иного критерия энергоэффективности;
- учитывающие специфические особенности того или иного критерия энергоэффективности.
В таблице 2 представлен ключевой набор критериев, отвечающих за стимулирование инновационной активности МИП в рамках повышения энергоэффективности воспроизводства объектов жилой недвижимости.
Таблица - 2 Весомость критериев инновационной составляющей энергоэффективности воспроизводства объектов недвижимости
Группа критериев Наименование критерия Условное обозначение Весомость
1 2 3 4
'Затратные критерии, В( Удельные затраты на НИОКР в объеме продаж, которые характеризуют показатель наукосмкости продукции МИП А, 0,013
Удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау А2 0,034
Наличие фондов на развитие инициативных разработок в рамках МИП А3 0,034
Критерий инновациошюсти ТАТ Ац 0,101
Критерии, характеризующие динамику инновационного процесса, В2 Длительность процесса разработки нового продукта (новой технологии) А, 0,084
Длительность подготовки производства нового продукта К 0,025
Длительность производственного цикла нового продукта А, 0,034
Количество разработок или внедрений нововведений продуктов и процессов А, 0,055
Критерии обновляемое™, В) Критерий динамики обновления портфеля продукции (удельный вес продукции, выпускаемой 2, 3, 5 и 10 лет) А, 0.094
Количество приобретенных (переданных) новых технологий (технических достижений) А|0 0.037
Объем экспортируемой инновационной продукции л„ 0,036
Объем предоставляемых новых \слуг л,. 0,028
Состав и количество исследовательских, разрабатывающих и других научно-технических структурных подразделений (включая экспериментальные и испытательские комплексы) Ли 0,013
Структурные критерии, В4 Состав и количество совместных предприятий, занятых использованием новой технологии и созданием новой продукции Аи 0,081
Численность и структура сотрудников,занятых НИОКР А» 0,024
Состав и число творческих инициативных временных групп ученых л,» 0,055
Состав и количество исследовательских, разрабатывающих и других научно-технических структурных подразделений (включая экспериментальные и испытательские комплексы) А„ 0,067
Критерии нииовациошюй активности, В5 Качество инновационной стратегии и инновационной цели А„ 0,056
Уровень мобилизации инновационного потенциала А,9 0,031
Уровень привлекаемых капиталовложений • инвестиций ля 0,012
Методы, культура, ориентиры, обычно используемые при проведении инновационных изменений л2, 0,017
Соответствие реакции МИГ! характеру конкурентной стратегической ситуации лп 0,056
Скорость (темп) разработки и реализации инновационной стратегии Ли 0,013
У= 1,00
Для оценки организационно-технологической составляющей энергоэффективности автор предлагает переход от рассмотрения удельных расходов топлива на электрическую и тепловую энергию к относительным показателям потребности топлива на единицу производимой энергии. Численно относительный критерий энергоемкости энергии - величина обратно пропорциональная КПД производства энергии (табл.3).
Таблица - 3 Весомость критериев организационно - технологической
Группа критериев Наименование критерия Условное обозначение Весомость
1.Общие теплопотери и теплопоступлении.С! Трансмиссионные теплопотери или теплопоступления О, 0,032
Теплопотери или теплопоступлсния в результате воздухообмена: при инфильтрации через ограждения и вентиляции помещений 0.032
Дополнительные тепловыделения О1 0.023
2.Рясход элосгроэнергнн та год, С2 Улельный головой расход электроэнергии О. 0.028
Расход электроэнергии на токоприемники вентиляторов, насосов 0.046
Расход электроэнергии на искусственное освещение 0« 0.096
Расход электроэнергии на увлажнение и оехшение воздуха 0> 0.012
З.Расход тепловой энергии, Сэ Улельный рас.чол тепловой энср| ни на отопление О, 0.051
Расход тепловой энергии на охлаждение <3. 0.012
Расход тепловой энергии на приготовление горячей воды (3,. 0,023
4.Улельнын расход энергии холодоносителя на охлаждение, С4 Удельный расход энергии холодоносителя на охлаждение Он 0,032
5.Расход топлива на единицу произведенной энергии, С5 Расход топлива на единицу произведенной энергии 0,035
6.Коэффициенты эффективности, С6 Коэффициент эффективности авторегулировоння 0,032
Коэффициент энергетической эффективности систем отопления и теплоснабжения Ом 0.021
Коэффициент энергетической эффективности системы централизованного теплоснабжения здания от источника С?и 0.051
7. Теплоустойчив ость, С7 Teплovcтoйчивocть ограждающей конструкции 0>« 0.021
Теплоустойчивость помещений Оп 0.012
8. Воздухопроницаемость помещений. С« Воздухопроницаемость ограждающей конструкции <3„ 0.019
Коэффициент воздухопроницаемости ограждающей конструкции о.. 0.011
Сопротивление вохдухопроницанию ограждающей конструкции 0=0 0.016
9.11яропроннцасмость помещений, С, Паропроннцасмость ограждающей конструкции 0.039
10. Теплообмен (тепловоспрнятие или теплоотдача) помещений, Сю Сопротивление паропроннианию ограждающей конструкции сь 0.014
Коэффициент теплообмена (тепловосприятия или теплоотдачи) сь 0,016
Сопротивление теплообмену (теплоотдаче НЛН тспловосприятию) 0.023
Коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции (трансмиссионный) 0» 0,022
Термическое сопротивление слоя ограждающей конструкции сы 0.012
Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции 0» 0.036
Приведенный коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции 0.045
Приведенный коэффициент теплопередачи здания (трансмиссионный) 0.033
11. Теплопоступления от солнечной радиации, Си Теплопоступления от солнечной радиации Озо 0.051
12. Бытовые тепловыделения, Сц Бытовые тепловыделения <2з1 0.049
13.Критерий уровня управленческое производственной деятельности и внспрошводственнон сферы, С|3 Критерий производственной структуры МИП Оз: 0,012
Критерий структуры органов управления 0,015
Критерий структуры органов управления 0» 0,014
Критерий технической обеспеченности системами управления сы 0,014
х= 1,00
Выбранный автором набор критериев отвечает требованиям по энергосбережению, предъявляемым предприятиям строительной отрасли согласно Федеральный закону Российской Федерации N 261-ФЗ.
На основании проведенного исследования автором предложена концепция выборки ключевых критериев инновационности и организационно-технологических составляющих энергоэффективности, которые, в свою очередь, обосновывают необходимость проведения мероприятий по энергоресуросбережению в рамках МИП.
3. Экономико-математическая модель комплексного показателя энергоэффективности объектов жилого фонда с участием малых инновационных предприятий
Для выборки «ключевых» критериев энергоэффективности, являющихся наиболее важными для обеспечения повышения общей энергоэффективности воспроизводства объекта недвижимости, автором, на базе полученных путем использования метода анализа иерархий, была предложена общая модель оценки энергоэффективности с участием МИП, которая включает основную гипотезу Н0 (оптимистическое решение) и конкурирующую (Н,). Конкурирующая (альтернативная) гипотеза Н! противоречит нулевой гипотезе Но по своей технической обоснованности согласно предложенным критериям энергоэффективности (пессимистическое решение).
Автором было обозначено распределение весов по ключевым критериям (Т), которые служат для проверки статистических данных. Выделяется основная последовательность проверки статистических гипотез, а именно:
1) для основной гипотезы Но формулируется альтернативная гипотеза Н^
2) выбирается малое положительное число а - уровень значимости
проверки (обычно а колеблется в пределах от 0,01 до 0,05);
3) рассматриваются теоретические выборки значений случайных
величин гипотезы Но, и выбирается случайная величина Т. Значения и
распределение Т полностью определяются по выборкам при предположении о верности гипотезы Н0 (величина Т называется тестом критерия);
4) на числовой оси задают интервал V такой величины, что вероятность попадания теста Т в этот интервал равна I-.,
р = 1 - а: Р(ТФ) = 1-а. (3) р"ь<»""' Интервал О называется областью принятия \ X \ / решений Но, а оставшаяся область числовой оси - * '"УЛ-
критической областью; •>■■ « «. *
5) по реализациям анализируемых теоретических выборок вычисляется конкретное значение теста Т и проверяется выполнение условия (3): если оно выполняется, то гипотеза Н0 принимается в том смысле, что она не противоречит опытным данным; если же условие (3) не выполняется, то полагается, что гипотеза Но неверна и вероятность этого события определена неверно.
Из представленного ранее подхода возможны следующие допущения:
ошибка первого рода — отвергнуть гипотезу Н0 при ее правильности,
вероятность этой ошибки равна а;
ошибка второго рода — принятие гипотезы Но при правильности альтернативной гипотезы Нр
Автором была построена иерархическая зависимость, где в качестве первого уровня системного подхода к управлению энергоэффективностью на предприятиях жилищно-коммунального комплекса выступает совокупный комплексный многофакторный показатель энергоэффективности. Следующий
уровень синергетический эффект от 2-х показателей инновационного и технологического, что в свою очередь обусловливает деление каждого из системообразующих показателей на определенные группы показателей 3-го уровня. Четвертый уровень представлен ключевыми критериями энергоэффективности с организационно-технологической спецификой, а также критерии инновационной составляющей управленческую часть МИП.(рис.З)
Л комплексный показатель энергоэффективности
Показатель технологической составляющей энергоэффективности
Инновационный показатель энергоэффективности
и.о!б О » 0.023
О., о.иг:
у, 0.1)12 д л о.о1б
О а и.О« «„ЛОМ
§ §
I а
I = =
а а
Рисунок 3 Иерархическая зависимость критериев энергоэффективности С учетом описанной ранее весовой значимости каждой группы факторов, а затем и весовой значимости самих критериев этих групп автор использует метод рейтинговой оценки для определения конечного результата энергоэффективности объекта жилой недвижимости. Разработанная экономико-математическая модель комплексного показателя
энергоэффективности объектов жилого фонда с участием малых инновационных предприятий имеет следующий вид:
Гъф,=0,087с,+0,182с2+0,08бсз+0,032с4+0,035с5+0,104с6+0,033с7+ +0,046С8+0,053С9+0,187Сю+0,051Си+0,049С,2+0,055С1з; Пэф2=0,182В,+0,198В2+0,208В3+0,227В4+0,185В3(4).
Л=Р(Оэф1 Пэф2) (5) Полученную модель необходимо использовать в качестве комплексного показателя энергоэффективности, используемого в сравнительном анализе, отражающем качественную и количественную характеристику внедряемым инновационным решениям в области энергосбережения.
Влияние большого числа часто противоречащих частным показателям энергоэффективности затрудняют количественную оценку данного критерия. Для этого используем качественную градацию, согласно которой интервальные оценки предложенной шкалы будут содержать 10 градаций (Таблица 4)Следует отметить, что предлагаемая шкала интервальных оценок критерия энергетической эффективности в целом сопоставима со шкалой градации энергоэффективности каждого из предложенных ранее критериев. Данная шкала была получена экспертным методом, путем обобщения практического опыта других авторов.
Таблица - 4 Интервально-качественная шкала энергоэффективности
Область интервальной оценки энергетической эффективности
Наименование характеристики I И 111 IV V VI VII VIII IX X
Качественная характеристика уровней энергоэффективности Критическая [ Выбраковочная Предельно-допустимая 1 Адаптивная Приёмочная Комплексная Средневыходная Предельно выходная Абсолютная Максимально возможная
Интервальная оценка уровней энергоэффективности <0 0-0,1 0,1-0,2 0,2-0,3 0,3-0,4 0,4-0,5 0,5-0,6 0,6-0,7 0,7-0,95 0,95-1
Необходимо сопоставить полученное значение комплексного показателя энергоэффективности с предложенной шкалой, отнеся его к одной из групп, характеризующих степень качественной характеристики энергоэффективности. Наиболее перспективными являются абсолютные, адаптивные и комплексные уровни энергоэффективности. Согласно этой концепции, которая была положена в основу инновационного развития предприятия жилищно-коммунального комплекса с точки зрения энергоэффективности с участием малого инновационного предприятия. Полученное количественное и качественное значение критерия энергоэффективности позволяет судить о текущем состоянии объекта жилой недвижимости.
Комплексный показатель агрегированной оценки энергоэффективности возводимых объектов жилой недвижимости в долгосрочном периоде характеризует эффективность внедренных малым инновационным предприятием современных энергоэффективных технологий и новаций в течение продолжительного эксплуатируемого периода времени.
Реализация экономико-математической модели позволяет:
1) производить выборку наиболее актуальных и значимых критериев энергоэффективности, которые, в свою очередь, позволят уменьшить потребление энергоресурсов объекта недвижимости в целом;
2) на основе произведенной выборки возможно формировать, управлять и контролировать процесс построения общей модели внедрения инновационных энергосберегающих технологий в строительном комплексе на основе важности определенного показателя энергоэффективности;
3) производить корректировку внедряемых управленческих инноваций в режиме реального времени с учетом сложившейся конъюнктуры рынка энергоресурсов;
4) получить существенный экономический эффект за счет:
- целевого расходования средств на улучшение выбранного показателя энергоэффективности как с технической точки зрения, так и внедрения управленческих инноваций;
- снижения общего показателя энергозатрат на объекте недвижимости.
4. Механизм реализации инновационных методов стимулирования энергосбережения при воспроизводстве объектов жилой недвижимости с участием малых инновационных предприятий
Наличие экономических интересов основных участников инвестиционно-строительного процесса по созданию и реализации проектов энергоэффективных зданий способствует стимулированию инновационного предпринимательства в строительной отрасли и ЖКХ.
В основе предлагаемого механизма внедрения инновационных методов стимулирования строительства энергоэффективных зданий лежит принцип поэтапного управления энергосбережением на различных стадиях инвестиционно-строительного цикла. Осуществление стимулирования строительства энергоэффективных зданий в соответствии с разработанным автором механизмом реализует следующие принципы управления:
1) дифференциация размеров стимулирующих мероприятий в зависимости от величины энергосберегающего эффекта;
2) возможность отдельного учета дополнительной прибыли, полученной
организациями в результате энергосберегающей деятельности за счет
сочетания ценовых и налоговых льгот;
3) стимулирование повышения энергоэффективности здания как энергосистемы.
Таким образом, эффективность разработанного организационно-экономического механизма стимулирования уже на стадии проектирования строительства энергоэффективных зданий обусловлена оптимальным соотношением экономических интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса на достижение максимального эффекта, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации. Необходимость активизации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном комплексе является актуальной задачей ввиду значительного увеличения объемов потребления и потерь электроэнергии, теплоэнергии и воды.
Для обеспечения реализации предложенных инструментов организации инновационной деятельности по энергосбережению воспроизводства объектов недвижимости необходимо формирование соответствующих программ инновационного развития, как на региональном, так и на муниципальных уровнях (рис.3).
I ЭТАП
7
1. Формирование МИЛ как инновационный подход в сфере энергоресурсосбережения
Организация инновационной деятельности по энергосбережению при воспроизводстве объектов __недвижимости_
Деятельность МИП на разных этапах жизненного цикла
II псриол - III период -строительства срок окупає
показателе" энергоэффеет
Введенні корректнрово кгргоэффоспшюст
Основные преимущества МИП: ь прямого и открытого доступа к накопленным за многие десятидети :ллектуалы1ым возможностям; -реализация в рамках правового поля своих патентов, «ноу-хау» и интеллектуально и перспективным инвестором, тем самым обеспечивая дополнительны рабочие места для специалистов вуза, молодых ученых, аспирантов и докторантов; -привлечение альтернативных источников финансирования общей деятельности вуза
II ЭТАП
7
2. Многокритериальная система оценки энергоэффективности от реализации инновационных решений
Система критериев оценки эффективности
энергосбережения критерии, учитывающие приоритетность того или иного показателя энергоэффективности;
- критерии, учитывающие количество данных показателей 'тип. качество), на основе которых проводится согласование;
- критерии. учитывающие доступность провела мероприятий по улучшению того или иного показателя энергоэффективности:
критерии, учитывающие специфические особенности того или иного показателя энергоэффективности.
Формирование
критериев инновационной активности МИЛ
Формирование
критериев организационно технологической составляющей
Использование метода МАИ
*,=<ГК л-)"".
Х>,
Проверка статистических гипотез
р= 1-а: Р(ТФ) = 1- а.
Выбор ключевых критериев энергоэффективности
III ЭТАП
7
3. Экономико-математическая модель комплексного показателя энергоэффекгивности
ачфі=0,087Сі+0,182С2+0.086С',+0,032С4+0.035Сі+
Ю,104с6+0,033с7+0,04бс,+0,053с,+0,187с10+0,05іс,і+
+-0,049С|2+0,055СЦ;
[2эф,=0,182В,+0,198В:+0,208Вз+0,227В,+0,1 85Ві
А= ґ(Озф,рзф2)
-і-
Оценка полученных критериев с использованием интервально-качественной шкалы энергоэффективности
Область интервальне ки энсргстичс 'ФФ ктивн -г.
характеристики і II 111 IV V, VIII IX X
»исрго^ффекшаносп 1 1 1 і 1 II 3 % I я £ ї \ < 1 5 1 1 і1
<0 (1-0.1 0.141.2 0.2-0.3 0.5 1.5- 0.6-0.7 0.45 0.95-1
экономике-.математическом
Реализация позволяет:
1) производить выборку наиболее актуальных и значимых показателей энергоэффективиости, которые, в свою очередь, позволят уменьшить потребл» энергоресурсов объекта недвижимости в целом;
2) на основе произведенной выборки возможно формировать, управлять и контролировать процесс построения обшей модели внедрения инновационных энергосберегающих технологий в строительном комплексе на основе важности определенного показателя энергоэффективности;
3) получить существенный экономический эффект за счет:
-целевого расходования средств на улучшение выбранного показателя энсргоэффсктивности. -снижения общего показателя энергозатрат на объекте недвижимости.
Рисунок 3 Механизм реализации инновационных методов стимулирования энергосбережения при воспроизводстве объектов жилой
недвижимости с участием малых инновационных предприятий
5. Алгоритм функционирования организационно-экономического мониторинга энергоресурсосбережения при воспроизводстве объектов жилой недвижимости с участием малых инновационных предприятий
Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов территории региона в немалой степени зависит от эффективного использования энергоресурсов на муниципальном уровне, что требует определения перспективных показателей энергоэффективности. Автор предлагает систему мониторинга, выстроенную путем возложения обязанностей сетевого контроля всех показателей энергоэффективности на муниципальные органы управления после внедрения технологических решений на основе и результатов интеллектуальной деятельности МИП. Основой для контроля и отслеживания перспективных изменений тех или иных показателей является повсеместный непрерывный энергомониторинг в соответствии с программой инновационного развития энергосбережения инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов города, который можно представить следующими этапами:
1. определение перспективного уровня потребления энергоресурсов;
2. прогнозирование потребления энергоресурсов в производственной
сфере;
3. прогнозирование потребления энергоресурсов в непроизводственной
сфере;
4. прогнозирование потребления энергоресурсов в жилищной сфере;
5. прогнозирование потребления энергоресурсов в бюджетной сфере.
На каждом этапе мониторинга производится декомпозиция системы потребления энергоресурсов применительно к сферам потребления.
Энергомониторинг позволяет для любого периода времени получить значения показателей энергоэффективности как фактические, так и прогнозируемые. Если фактические показатели окажутся лучше прогнозируемых, то энергетическая безопасность объекта недвижимости сохраняется. Если же показатели будут хуже, то необходимы срочные меры по коррекции мероприятий по использованию энергоресурсов.
Предложенная автором система мониторинга и контроля позволяет:
- осуществлять постоянный мониторинг показателей энергоэффективности, что является необходимым условием стабильного развития муниципалитета;
- в основе предлагаемой технологии энергомониторинга заложен алгоритм, который предполагает расчет территориальных показателей в зависимости от стратегических объемов потребления по региону в целом;
- предлагаемая технология энергомониторинга на определение значений показателей энергоэффективности позволяет получить значительный эффект при малых затратах, (рис.4)
I этап
I этап
III этап
IV этап
V этап
Определение перспективного уровня потребления энергоресурсов
Фактическое
потребление энсргоресурсов
Прогнозное потребление энсргоресурсов
НцН| - общее, НоНзнепроизвод-ственная сфера, Н:Н,-
КпК1 —общее. КцК—непроизводственная сфера, К2К1 производствен - пая сфера
? <
Н0Н2/НоН, и КоКгЛСоК, принимаются на основании фактических и прогнозных данных по региону. КоК)/НуН) < среднероссийского ппогмоза
Прогнозирование
потребления энергоресурсов в производственной сфере
К3К, = Н3Н,РИГ К2К,=Н2Н3+ К3К, КоК2 = КоК,- К2К,
Прогнозирование
потребления энергоресурсов в непроизводственной
Фактическое потребление энсргоресурсов Планируемый индекс роста регионального продукта
+ і
Н2Н, РИ=РК/РИ
К0К4, к,к2
Жилая Бюджетная
сфера сфера
♦
Фактическое Фактическое
потребление потребление
энсргоресурсов энсргоресурсов
в жилои сфере в бюджетной
сфере
і +
Н0Н4 Н4Н2 К0К4 К4К2
Прогнозирование
потребления энергоресурсов в жилой сфере
I
Прогнозирование
потребления энергоресурсов в бюджетной сфере
Жилая сфера
Бюджетная сфера
Потребление тепловой энергии
Потребление электрической энергии
Потребление тепловой энергии
Потребление электрической энергии
Н5Н4
Н5Н0
Н4Н6, бНг
К4К4 К6К2
Н,Н,<Н5Но МИП стремится изменить эту ситуацию К0К5 И К5К4
за счет внсд|>ения
очередь контролирует т.
Показатели мониторинга энергоэффективности
Расход энсргоресурсов Доля затрат Доля переменной Доля постоянной Расход энергоресурсов Расход энергоресурсов Расход тепловой Расход
энергоресурсов в составляющей составляющей на единицу в бюджетной сфере на энергии жилои электроэнергии в
Кн Кц стоимости производственных производственных затрат производственной единицу площади в сфере на единицу жилой сфере на I
реализованной продукции * (К2КО Рк затрат энергоресурсов в стоимости реализованной Н3Н1 (К3К!) продукции —---— ' Р.1 Рк энергоресурсов в стоимости реализованной продукции 1пзк 1к3' площади ——і-- Пн ПК год—--— площади Н0Н5(К0К.;) в год человека в Н5Н, (К5К4) Кн Кк год
Рисунок 4 Алгоритм функционирования организационно-экономического мониторинга энергоресурсосбережения при воспроизводстве объектов жилой недвижимости с участием малых инновационных предприятий
Реализация всего комплекса диссертационных предложений, за период 2009-2013г.г. по внедрению методических подходов к формированию программы повышения энергоэффективности объектов жилой недвижимости на базе, малых инновационных предприятий управляющими компаниями города Железнодорожный, позволила повысить общие показатели энергоэффективности жилищного фонда на основе своевременного использования современных технологий и материалов, а также рационального освоения выделяемых бюджетных ресурсов и получить за счет этого дополнительный социально-экономический эффект в размере более 1,1% от ежегодно выделяемого на реконструкцию и модернизацию жилищного фонда бюджета города. Прогнозируемый эффект от долгосрочной реализации всех предложений соискателя в 2014-2017 годах должен составить более 400 млн. руб.
IV. СПИСОК ТРУДОВ Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1. Нечетный Н.Ю., Прыкин Б.В. Проблемы совершенствования правового регулирования энергосервисной деятельности в Российской Федерации / Международный научно-технический журнал «Недвижимость Экономика Управление». - М.: 1/2012. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,3)
2. Нечетный Н.Ю., Грабовый К.П. Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности по энергосбережению в строительной отрасли с использованием малых инновационных предприятий/ Известия Юго-западного государственного университета Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - Курск.: №2/2013. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,3)
3. Нечетный Н.Ю. Характерные аспекты взаимодействия малых инновационных предприятий с региональными хозяйствующими субъектами / Известия Юго-западного государственного университета - Курск.: №4/2013.- 0,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Нечетный Н.Ю. Чубаркина И.Ю. Формирование инновационных структур роста энергоэффективности в строительном комплексе на базе малых инновационных предприятий / Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию недвижимости: сборник материалов V научной конференции. М.: МГСУ, 2013. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,4)
5. Нечетный Н.Ю. Грабовый К.П. Характерные аспекты системного подхода к энергосбережению в зданиях и сооружениях с учетом особенностей строительной отрасли / Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сб. трудов Международ, научн. конф.; в 1 т. Т. 1. - М.: МГСУ, 2011. - 0,4 п.л. (в т.ч. автора 0,3).
6. Нечетный Н.Ю. Основные подходы повышения энергоэффективности объектов недвижимости крупных городов (на примере города Москвы) / XX Польско-российско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства» доклады, Варшава 2011- 0,6 п.л.
7. Нечетный Н.Ю. Концепция и основные направления эффективного энергопотребления в РФ./ Сборник трудов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пенза 2011,- 0,3 п.л.
8. Нечетный Н.Ю. Основные закономерности развития энергосервисных договорных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве / Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию недвижимости: сборник материалов V научной конференции. М.: МГСУ, 2013. 2013.-0,4 п.л.
Подписанов печать:25.11.13
Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 180 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru