Управление материально-техническими затратами и научно-методическое обеспечение их экономии на хлебопекарных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левитская, Ирина Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левитская, Ирина Алексеевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.'.
1.1. Экономическая природа затрат и издержек производства как основных показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятий.
1.2. Классификация затрат на производство хлебопекарной продукции.
1.3. Систематизация научных подходов к управлению затратами.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1 .Мониторинг показателей деятельности хлебопекарной отрасли.
2.2. Исследование поведения затрат хлебопекарного предприятия.
2.3. Систематизация факторов, влияющих на уровень затрат хлебопекарных предприятий.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Разработка эффективной системы управления затратами на производство продукции.
3.2. Оптимизация механизма управленческого учёта затрат.
3.3. Научно-методические положения по снижению затрат на производство продукции.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление материально-техническими затратами и научно-методическое обеспечение их экономии на хлебопекарных предприятиях"
Актуальность темы. Хлебопекарная отрасль вместе с другими отраслями АПК решает ответственные задачи обеспечения - продовольственной безопасности и стабилизации продовольственного рынка страны, вносит существенный вклад в обеспечение стабильности социальной среды в условиях либерализации цен и резкого снижения платёжеспособного спроса. Хлеб и хлебопродукты остаются самыми доступными продуктами питания для всех слоев населения.
В современных условиях развития рыночных отношений возникает I необходимость точно и гибко решать основные вопросы предпринимательства — производство качественной продукции с минимальными затратами с целью получения максимальной прибыли. Кроме проблемы текущего выживания, перед предпринимателями возникают задачи долгосрочного характера по созданию предпосылок стабильного развития в условиях обострения конкурентных отношений на основе непрерывного анализа фактической рыночной среды, достижений науки, развивающихся техники и технологий, совершенствования качества менеджмента. Исходя из этого, становится очевидна необходимость постоянного совершенствования системы управления предприятием, т.к. экономическая и юридическая самостоятельность отечественных предприятий хлебопекарной промышленности заставляет их проявлять особый интерес к выбору эффективной рыночной стратегии, обеспечивающей конкурентные преимущества на рынке. Одним из важнейших направлений этой деятельности является совершенствование механизма управления затратами.
Существующая в настоящее время система финансового учёта и отчётности не может в достаточной степени обеспечить руководителей предприятия информацией, необходимой для принятия эффективных и обоснованных управленческих решений. Применение новых подходов к методам учёта, анализа и контроля затрат создаст возможность управлять себестоимостью продукции и решать задачи эффективного управления предприятиями хлебопекарной промышленности.
Необходимость в методической и теоретической проработке вопросов создания механизма управления затратами определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности темы. Исследованию проблем управления затратами на предприятиях посвящены труды А.Д.Шеремета, В.Ф.Палия, С.А.Стукова, Н.Г.Данилочкиной, М.И.Бакланова, А.А.Додонова и др. Взаимосвязь учёта и управления затратами рассматривают в своих работах зарубежные экономисты: К.Друри, Г.Мюллер, А.Томпсон, Х.Герион, А.Стрикленд и др., однако подходы зарубежных исследователей к проблемам управления затратами, приемлемые для стабильной экономической системы не всегда могут быть использованы на российских предприятиях. Сущность затрат, методы планирования, учёта и анализа изложены в трудах В.А.Бунимовича, А.Ф. Аксёненко, В.И. Ганштака и др. Методы планирования, учёта и анализа затрат на современном этапе изложены в трудах Е.А.Ананькиной, И.Г.Кондрашова, В.Г.Лебедева, Г.А.Кранохина, С.А.Николаевой, В.И.Ткача, С.Н.Колесникова и др. Значительный вклад в развитие теории и практики управления затратами предприятий АПК сделан учеными МГУТУ О.К.Филатовым, Т.Ф.Рябовой, А.К.Павлюченковым, В.Г.Ворониным, М.Д.Магомедовым А.И.Хоревым, Н.С.Тульской, И.П.Богомоловой, Е.В.Минаевой, Е.И.Маргулисом и др.
Развитие хлебопекарной отрасли, выпускающей продукцию стратегического значения, наряду с общими тенденциями, характерными для нынешнего этапа развития российской экономики, имеет свои особенности. Их освещение в научной литературе носит фрагментарный характер и представлен публикациями результатов маркетинговых исследований рынка хлебопечения Ю.А.Александрова, Т.В.Соколовой,
В.Е.Прокофьева и др. Однако при наличии научных разработок по управлению затратами ряд вопросов, касающихся особенностей управления затратами на хлебопекарных предприятиях, продолжает оставаться недостаточно исследованным. Нечетко сформулированы теоретические основы управления затратами, его сущность и принципы, отсутствуют адаптированные к условиям функционирования отечественных хлебопекарных предприятий методики управления затратами. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определённое значение. Актуальность совершенствования управления затратами на хлебопекарных предприятиях и недостаточность научной изученности определили необходимость исследования данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно-методических инструментариев и практических рекомендаций, направленных на поиск и реализацию конкретных путей снижения затрат на предприятиях хлебопекарной промышленности.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены следующие цели:
- уточнить экономическое содержание состава затрат производства и обосновать их классификацию в зависимости от специфики хлебопекарного производства;
- систематизировать подходы к управлению затратами с целью адаптации их к условиям функционирования хлебопекарных предприятий;
- исследовать проблемы функционирования хлебопекарной отрасли; оценить сложившееся состояние управления затратами на хлебопекар-ных предприятиях, выявить факторы, влияющие на уровень себестоимости;
- определить основные направления совершенствования затрат хлебопекарных предприятий;
- проанализировать действующие системы управленческого учёта с целью поиска путей оптимизации данного процесса;
- оценить эффективность совершенствования управления затратами на хлебопекарном предприятии.
Объектом исследования были выбраны предприятия хлебопекарной отрасли г. Москвы.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и организационно-практических вопросов, отражающих систему управления затратами на основе учётно-аналитической информации, включая сравнительную оценку отечественных и зарубежных систем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области финансового и управленческого учёта, управления затратами предприятий. >
При оценке и обработке материала были использованы методы сравнительного экономического анализа, графических изображений, кластерного анализа.
Информационную основу составили официальные данные Госкомстата РФ, Государственного НИИ хлебопекарной промышленности, данные литературных источников и отчётности хлебопекарных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы:
• уточнена сущность издержек и затрат производства применительно к современным требованиям рыночной экономики, в которой сделан целенаправленный акцент на перспективное развитие производства и социальной сферы предприятий;
• обоснована классификация затрат на производство хлебопекарной промышленности, ориентированная на специфику и особенности его функционирования, критериями которой признаны экономические элементы: отношение к технологическому процессу, периодичность возникновения, восприимчивость к управленческому воздействию, степень управляемости и др.;
• на основе сравнительной характеристики управленческого и финансового учётов и подходов к управлению затратами на производство хлебопекарной продукции разработана совокупность методов, основными преимуществами которых является возможность снижения издержек производства и повышение управляемости ими;
• на основе мониторинга показателей выявлены основные тенденции функционирования предприятий хлебопекарной промышленности, свидетельствующие о резком, более чем в два раза, спаде объёмов производства, значительном сокращении степени использования производственных мощностей, снижении уровня потребления хлеба и хлебобулочных изделий на душу населения, расширении ассортимента за счёт мелкоштучной продукции;
• осуществлён анализ поведения затрат, который выявил тенденцию сокращения материальных затрат, увеличения расходов на топливо и энергию, значительного роста прочих затрат и снижения уровня рентабельности;
• установлена взаимосвязь цен и издержек производства, которая является основной при разработке концепции развития предприятий и расширении ассортимента выпускаемой хлебопекарной продукции;
• разработана эффективная система управления затратами производства, отличительными признаками которой является распределение функций управления и концентрация их по выделенным центрам ответственности и сферам образования основных и общезаводских затрат;
• сформулированы научно-методические положения по снижению затрат на производство продукции предприятий на основе организации учёта затрат и центрам по ответственности и калькулирования себестоимости по системе директ-костинг.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в её направленности на решение актуальных проблем управления затратами, в условиях развития рыночных отношений, на предприятиях хлебопекарной отрасли и заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учёта, анализа и управления себестоимостью как основного экономического показателя, характеризующего деятельность предприятия.
Основные методические положения диссертации, которые могут быть использованы на предприятиях хлебопекарной промышленности при организации процесса управления затратами: порядок распределения затрат по центрам ответственности, механизм стратегического управления затратами, основные направления экономии затрат.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУ ТУ, 2004г.; XI международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (финансовый форум)», МГУТУ, 2005г.
Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на постоянно действующих научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2003-2005 гг.
Результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе МГУТУ при преподавании автором учебных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Оценка стоимости предприятия».
Изложенные в диссертации рекомендации по повышению эффективности управления затратами хлебопекарного производства одобрены и приняты рядом предприятий г.Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объёмом 21,1 п.л., в том числе 16,3 п.л. составляет авторский вклад.
I I
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левитская, Ирина Алексеевна
Выводы и предложения
1. На современном этапе развития экономики одним из путей выживаемости предприятий является совершенствование механизма управления затратами. В условиях становления рыночной экономики автор предлагает осуществлять учёт затрат в сфере производства и управления. Резервы совершенствования механизма управления затратами классифицируются по экономическим категориям, проявляющимся во внешней и внутренней среде предприятия. К внешним факторам, оказывающим влияние на процесс управления затратами относятся такие, как ёмкость рынка, конкуренция, инфляция и т.д. Внутренние факторы действуют на увеличение суммы прибыли и снижение затрат через рост объёмов выпуска и реализации продукции, улучшение её качества, повышение отпускных цен, снижение издержек производства и реализации продукции. К внутренним факторам относятся: стратегия ценообразования, применяемая на предприятии, качество продукции, затраты и их структура.
2. На основе анализа установлено, что используемые на отечественных хлебопекарных предприятиях методы управления затратами требуют уточнения в целях повышения их эффективности. Принятие управленческих решений на хлебопекарных предприятиях рекомендуется осуществлять на основе данных, полученных с помощью усовершенствованной системы учёта затрат, которая позволяет точно и быстро прогнозировать изменения основных экономических показателей под воздействием различных внешних и внутренних факторов.
3. В целях повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий уточнена структура механизма текущего управления затратами, которая подразумевает разграничение всех ресурсов по центрам ответственности и установление сферы полномочий и ответственности менеджеров. Управление затратами с использованием системы «директ-костинг» позволяет оптимизировать производственную программу как по объёму производства, так и по ассортименту, а также осуществлять выбор эффективной ценовой политики предприятий хлебопекарной промышленности с целью максимизации прибыли.
4. За последнее десятилетие изменилась структура себестоимости продукции пищевых предприятий за счёт сокращения удельного веса материальных затрат, амортизационных отчислений и увеличения прочих расходов.
5. Конкретизация целей и задач развития предприятия в условиях рыночной конкуренции должна осуществляться методами стратегического управления. Организация стратегического управления затратами базируется на информации, связанной с внешними факторами, что находит отражение в изучении влияния экономических ценностей на деятельность предприятия и обоснование его стратегического позиционирования.
6. Для упорядочения затрат на производство продукции хлебопечения разработана система административного и оперативного управления затратами, предполагающая их распределение в зависимости от вида и объёма продукции по центрам ответственности.
7. Разработан механизм управления затратами, обеспечивающий выявление и использование резервов эффективного использования ресурсов предприятия с целью повышения конкурентоспособности предприятия и получения максимальной прибыли.
8. Разработаны научно-методические подходы к определению суммарного маржинального дохода предприятия и дифференцированного дохода на выпуск единицы продукции, которые целесообразно использовать при ведении управленческого учёта на хлебопекарных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление материально-техническими затратами и научно-методическое обеспечение их экономии на хлебопекарных предприятиях"
На правах рукописи
ЛЕВИТСКАЯ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ ЗАТРАТАМИ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ЭКОНОМИИ НА ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Минаева Е. В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук
Чевычелов В.А. Ковалёв В.С.
Ведущая организация: Московский государственный университет пищевых производств
Защита состоится 26 октября 2005 г. 13 час на заседании
диссертационного совета Д 212.122.01 Московского государственного университета технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н.
Маслюкова Е.А.
2006 - Ч /3/9у
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хлебопекарная отрасль вместе с другими отраслями АПК решает ответственные задачи обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации продовольственного рынка страны, вносит существенный вклад в обеспечение стабильности социальной среды в условиях либерализации цен и резкого снижения платежеспособного спроса. Хлеб и хлебопродукты остаются самыми доступными продуктами питания для всех слоёв населения.
В современных условиях развития рыночных отношений возникает необходимость точно и гибко решать основные вопросы предпринимательства - производство качественной продукции с минимальными затратами с целью получения максимальной прибыли. Кроме проблемы текущего выживания, перед предпринимателями возникают задачи долгосрочного характера по созданию предпосылок стабильного развития в условиях обострения конкурентных отношений на основе непрерывного анализа фактической рыночной среды, достижений науки, развивающихся техники и технологий, совершенствования качества менеджмента. Исходя из этого, становится очевидна необходимость постоянного совершенствования системы управления предприятием, т.к. экономическая и юридическая самостоятельность отечественных предприятий хлебопекарной промышленности заставляет их проявлять особый интерес к выбору эффективной рыночной стратегии, обеспечивающей конкурентные преимущества на рынке. Одним из важнейших направлений этой деятельности является совершенствование механизма управления затратами.
Существующая в настоящее время система финансового учёта и отчётности не может в достаточной степени обеспечить руководителей предприятия информацией, необходимой для принятия эффективных и обоснованных управленческих решений. Применение новых подходов к методам учёта, анализа и контроля затрат создаст возможность управлять
себестоимостью продукции и решать задачи эффективного управления предприятиями хлебопекарной промышленности.
Необходимость в методической и теоретической проработке вопросов создания механизма управления затратами определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности темы. Исследованию проблем управления затратами на предприятиях посвящены труды А.Д.Шеремета, В.Ф.Палия, С.А.Стукова, Н.Г.Данилочкиной, М.И.Бакланова, А.А.Додонова и др. Взаимосвязь учёта и управления затратами рассматривают в своих работах зарубежные экономисты: К.Друри, Г.Мюллер, А.Томпсон, Х.Герион,
A.Стрикленд и др., однако подходы зарубежных исследователей к проблемам управления затратами, приемлемые для стабильной экономической системы, не всегда могут быть использованы на российских предприятиях. Сущность затрат, методы планирования, учета и анализа изложены в трудах
B.А Бунимовича, А.Ф. Аксененко, В.И. Ганштака и др. Методы планирования, учёта и анализа затрат на современном этапе изложены в трудах Е.А.Ананькиной, И.Г.Кондрашова, З.Г.Лебедева, Г.А.Кранохина,
C.А.Николаевой, В.И.Ткача, С.Н.Колесникова и др. Значительный вклад в развитие теории и практики управления затратами предприятий АПК сделан учеными МГУТУ O.K.Филатовым, Т.Ф.Рябовой, А.К.Павлюченковым, В.Г.Ворониным, М.Д.Магомедовым А.И.Хоревым, Н.С.Тульской, И.П.Богомоловой, Е.В.Минаевой, Е.И.Маргулисом и др.
Развитие хлебопекарной отрасли, выпускающей продукцию стратегического значения, наряду с общими тенденциями, характерными для нынешнего этапа развития российской экономики, имеет свои особенности. Их освещение в научной литературе носит фрагментарный характер и представлен публикациями результатов маркетинговых исследований рынка хлебопечения Ю.А.Александрова, Т.В.Соколовой, В.Е.Прокофьева и др. Однако при наличии научных разработок по управлению затратами ряд вопросов, касающихся особенностей управления затратами на хлебопекарных
' ' • ■ / mj-'i V II t
t.ijWoH л ;
• r-j,-.»' *
-»•> s»r
предприятиях, продолжает оставаться недостаточно исследованным. Нечетко сформулированы теоретические основы управления затратами, его сущность и принципы, отсутствуют адаптированные к условиям функционирования отечественных хлебопекарных предприятий методики управления затратами. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определённое значение. Актуальность совершенствования управления затратами на хлебопекарных предприятиях и недостаточность научной изученности определили необходимость исследования данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно-методических инструментариев и практических рекомендаций, направленных на поиск и реализацию конкретных путей снижения затрат на предприятиях хлебопекарной промышленности.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены следующие цели:
- уточнить экономическое содержание состава затрат производства и обосновать их классификацию в зависимости от специфики хлебопекарного производства;
- систематизировать подходы к управлению затратами с целью адаптации их к условиям функционирования хлебопекарных предприятий;
- исследовать проблемы функционирования хлебопекарной отрасли;
- оценить сложившееся состояние управления затратами на хлебопекарных предприятиях, выявить факторы, влияющие на уровень себестоимости;
- определить основные направления совершенствования затрат хлебопекарных предприятий;
- проанализировать действующие системы управленческого учёта с целью поиска путей оптимизации данного процесса;
- оценить эффективность совершенствования управления затратами на хлебопекарном предприятии.
Объектом исследования были выбраны предприятия хлебопекарной отрасли г. Москвы.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и организационно-практических вопросов, отражающих систему управления затратами на основе учётно-аналитической информации, включая сравнительную оценку отечественных и зарубежных систем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области финансового и управленческого учёта, управления затратами предприятий.
При оценке и обработке материала были использованы методы сравнительного экономического анализа, графических изображений, кластерного анализа.
Информационную основу составили официальные данные Госкомстата РФ, Государственного НИИ хлебопекарной промышленности, данные литературных источников и отчётности хлебопекарных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы:
• уточнена сущность издержек и затрат производства применительно к современным требованиям рыночной экономики, в которой сделан целенаправленный акцент на перспективное развитие производства и социальной сферы предприятий;
• обоснована классификация затрат на производство хлебопекарной промышленности, ориентированная на специфику и особенности его функционирования, критериями которой признаны экономические элементы: отношение к технологическому процессу, периодичность возникновения, восприимчивость к управленческому воздействию, степень управляемости и
др-;
• на основе сравнительной характеристики управленческого и финансового учётов и подходов к управлению затратами на производство хлебопекарной продукции разработана совокупность методов, основными преимуществами которых является возможность снижения издержек производства и повышение управляемости ими;
• на основе мониторинга показателей выявлены основные тенденции функционирования предприятий хлебопекарной промышленности, свидетельствующие о резком, более чем в два раза, спаде объёмов производства, значительном сокращении степени использования производственных мощностей, снижении уровня потребления хлеба и хлебобулочных изделий на душу населения, расширении ассортимента за счёт мелкоштучной продукции;
• осуществлён анализ поведения затрат, который выявил тенденцию сокращения материальных затрат, увеличения расходов на топливо и энергию, значительного роста прочих затрат и снижения уровня рентабельности;
• установлена взаимосвязь цен и издержек производства, которая является основной при разработке концепции развития предприятий и расширении ассортимента выпускаемой хлебопекарной продукции;
• разработана эффективная система управления затратами производства, отличительными признаками которой является распределение функций управления и концентрация их по выделенным центрам ответственности и сферам образования основных и общезаводских затрат;
• сформулированы научно-методические положения по снижению затрат на производство продукции предприятий на основе организации учёта затрат и по центрам ответственности и калькулирования себестоимости по системе директ-костинг.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в её направленности на решение актуальных проблем управления затратами, в условиях развития рыночных отношений, на предприятиях хлебопекарной отрасли и заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учёта, анализа и управления себестоимостью как основного экономического показателя, характеризующего деятельность предприятия.
Основные методические положения диссертации, которые могут быть использованы на предприятиях хлебопекарной промышленности при организации процесса управления затратами: порядок распределения затрат по центрам ответственности, механизм стратегического управления затратами, основные направления экономии затрат
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУТУ, 2004г.; XI международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (финансовый форум)», МГУТУ, 2005г.
Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на постоянно действующих научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2003-2005 гт.
Результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе МГУТУ при преподавании автором учебных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Оценка стоимости предприятия».
Изложенные в диссертации рекомендации по повышению эффективности управления затратами хлебопекарного производства одобрены и приняты рядом предприятий г.Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 21,1 п.л., в том числе 16,3 п.л. составляет авторский вклад.
Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 127 наименований, работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 22 рисунками.
Диссертация имеет следующую структуру:
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, даётся характеристика общего состояния проблемы и степени её изученности,
сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления затратами хлебопекарного производства» раскрыта экономическая природа затрат и издержек производства как основных показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия, обоснована классификация затрат на производство хлебопекарной продукции, произведена систематизация научных подходов к управлению затратами.
Во второй главе «Основные тенденции функционирования предприятий хлебопекарной промышленности» произведен мониторинг показателей деятельности хлебопекарной отрасли, исследовалось поведение затрат на хлебопекарном предприятии, систематизированы факторы, влияющие на уровень затрат хлебопекарного предприятия.
В третьей главе «Научно-методические положения по управлению затратами на предприятиях хлебопекарной промышленности» приведена эффективная система управления затратами, в которой использованы методы оптимального механизма управленческого учета затрат, разработаны научно-методические положения по экономии ресурсов предприятия.
В выводах обобщены результаты исследования и сформулированы предложения, имеющие теоретическое и практическое значение.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях действия рыночных отношений без использования стоимостных категорий невозможно обеспечить сбалансированное развитие хозяйства страны, единство государственных, личных и коллективных интересов. Они являются инструментами воздействия на повышение эффективности и качества работы.
Особое значение среди этих экономических категорий принадлежит издержкам производства, которые наиболее восприимчивы к любым изменениям производственной деятельности. Эффективность использования
сырья, материалов, топлива, энергии, рабочей силы, уровень управления деятельностью производственного коллектива непосредственно отражаются на величине издержек производства и через них - на другие показатели, характеризующие результативность функционирования.
Для более эффективного использования издержек производства необходимо выявить их сущность, исследовать издержки производства как важнейшую экономическую категорию. По вопросу сущности издержек производства во взглядах отечественных исследователей нет единства. Долгое время наиболее распространенным было мнение, что издержки производства это обособившаяся часть стоимости товара. Такое определение не дает правильной характеристики издержек производства, так как, признавая их лишь количественно отличными от стоимости, а качественно однородными с ней, оно не раскрывает существа издержек производства как показателя качества всей работы предприятия и средства борьбы за мобилизацию его внутренних ресурсов Определение не совсем правильно и с позиции, что издержки производства, выражая действенные затраты предприятий на его производство и реализацию, могут по своей величине соответствовать стоимости, а в отдельных случаях даже превышать ее.
На основе изученных различных точек зрения, предложено следующее определение сущности издержек производства- издержки производства - это совокупность финансовых затрат, необходимых для осуществления процесса выпуска качественной продукции и товародвижения её в рыночную среду, эффективное управление которыми способствует получению прибыли, достаточной для перспективного развития производства быстрыми темпами и заинтересованности персонала в результатах своего труда.
Систематизация затрат по различным группам производится в зависимости от целого ряда условий, среди которых выделяются: особенности организации конкретного производства; традиционно сложившиеся способы классификации затрат; уровень квалификации кадров; целевое назначение выделения разных групп затрат и другие.
Таким образом, на основе теоретического изучения природы издержек производства сделан вывод, что в условиях рыночных отношений основные категории, характеризующие результативность деятельности предприятий, такие как «себестоимость», «издержки производства», «затраты» не утратили своё значение. Учитывая это, в исследовании показана роль и место этих понятий в процессе функционирования предприятий.
Одной из основных задач управления отечественными хлебопекарными предприятиями в настоящее время является управление затратами и прибылью, поскольку эти показатели являются основополагающими при формировании финансового результата их деятельности.
Методы управления затратами на предприятиях разнообразны вследствие воздействия на них множества факторов, поэтому разработка механизма управления применительно к конкретным условиям выбранного объекта исследования вносит свой вклад в теорию и практику управления. На наш взгляд, наиболее приемлемым из имеющихся научных подходов управления затратами на производство хлебопекарной продукции является директ-костинг и основанное на этом подходе управление затратами по центрам ответственности, которые имеют следующие выявленные преимущества по сравнению с другими: возможность стратегического управления прогнозируемыми затратами на производство продукции; оптимизация и упрощение системы нормирования затрат; возможность постоянного контроля расходования затрат при их дифференциации; оперативное получение информации об убыточности или прибыльности производства в каждый момент функционирования; выявление хлебобулочных изделий, производство которой обеспечивает наибольшую рентабельность; реальная возможность предвидения рисков и убытков от брака и порчи продукции; быстрая переориентация производства, адаптированная к текущим потребительским предпочтениям; возможность устанавливать дифференцированный уровень прибыли на сумму переменных и постоянных затрат. Исходя из результатов выполненного исследования, раскрыта сущность экономической природы затрат и издержек
производства, разработана классификация затрат хлебопекарного производства и осуществлена систематизация научных подходов к управлению затратами. Совокупность этих теоретических разработок и их применение при обосновании направлений снижения себестоимости ориентировано на обновление управленческих процессов и развитие социальной сферы хлебопекарной промышленности.
Глубокие преобразования в экономике страны адекватно отразились и на хлебопекарной промышленности. Десятилетний опыт и анализ результатов пройденного пути позволяют достаточно полно представить картину происходящих в отрасли событий. Для объективного понимания происходящих процессов имеет смысл, во-первых, использовать структуру российской хлебопекарной промышленности до 1991 г в качестве базового варианта. Во-вторых, раскрыть те специфические черты хлебопечения, которые при любом развитии событий сохраняют свое влияние и формируют общественный интерес к хлебу. В-третьих, акценцентрировать внимание не только на результатах прошедшего десятилетия, но и оценить то состояние, в котором находится отрасль в настоящее время. В-четвертых, попытаться сформулировать научную и производственную основу дальнейших преобразований в хлебопекарной промышленности страны.
В 2003 году по сравнению с 1990 годом объём выпуска продукции хлебопекарной промышленности снизился на 54%. Такое снижение было связано, в первую очередь, со строительством в аграрном секторе пекарен малой мощности, а также сокрытием части произведённой продукции, это подтверждается потреблением хлеба и других хлебобулочных изделий на душу населения (рис.1).
В 1990 году в хлебопекарной промышленности насчитывалось 1476 крупных и средних хлебозаводов, на которых работало около 334 тыс человек. С 1993 года в отрасли начался бурный рост средних и мелких предприятий как за счёт строительства новых, так и на основе разделения предприятий.
1980 1990 1999 2000 2001 2002
Рис.1. Потребление хлеба и хлебобулочных изделий на душу населения
К 1995 году их число достигло 4002, а в последующие годы процессы приобретают тенденциозный характер (табл.1). К 2000 году число предприятий достигло 6350, а объём производства снизился с 18200 до 9000 тонн, удельная величина объёма производства с 1233 уменьшилась до 1390 тонн и составила 11,2%, т.е. снизилась почти в 9 раз.
При анализе объёмов производственных мощностей хлебопекарной отрасли и их использования, выявлено, что в период с 1990 по 2003 год в действие было введено производственных мощностей около 3000 тонн в сутки по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий. Наибольшая величина производственной мощности была введена в 1990 году - 1315 тонн в сутки, ежегодно в действие вводилось примерно 26% производственных мощностей от уровня 1990 года. Следует отметить, что одновременно с этим снизился коэффициент использования производственных мощностей В 2003 году индекс промышленного производства хлебопекарной промышленности снизился до 46,2%, а индекс использования производственных мощностей -до 39%. Набольшее снижение наблюдалось в 1995 году, когда объём производства продукции уменьшился на 37,9%.
В соответствии с целями диссертации, проведён анализ структуры себестоимости на предприятии хлебопекарной промышленности по статьям затрат для выявления отклонений по местам их возникновения.
Таблица 1
Динамика формирования ресурсного потенциала хлебопекарной промышленности
Годы Число предприятий Объём производства, тыс.тонн Удельный объём производства
Приходящийся на одно предприятие, тыс.тонн Динамика (базисный 1999 ГОД)>0
1990 1476 18200 12330,6 100,0
1995 4002 11300 2823,6 22,9
1996 5488 9900 1803,9 14,6
1997 5615 8800 1567,2 12,7
1998 6470 8500 1313,7 10,7
1999 6366 9200 1445,2 11,7
2000 6474 9000 1389,7 11,2
2001 6065 8600 1418,0 11,4
Для принятия решений по текущему регулированию процесса формирования себестоимости чрезвычайно важна своевременная информация о причинах допущенных перерасходов средств предприятия.
В работе приведён анализ структуры затрат на производство продукции по отраслям промышленности. В качестве исследуемых объектов представлены промышленность в целом, пищевая, пищевкусовая промышленность и хлебопекарная промышленность. В табл.2 приведена динамика структур затрат в период с 1990 по 2003 годы.
Из данных видно, что процентное отношение материальных затрат к общей сумме затрат по промышленности страны, пищевой и пищевкусовой промышленности в исследуемый период имели тенденцию к снижению. В 1990 году это соотношение в промышленности в целом составляло 68,6%, в пищевой промышленности - 82,6%, а в пищевкусовой - 86,4%, в 2003 году эти показатели соответственно составляли - 61.8%; 75,4%; 73,6%. Наименьшее значение в анализируемых отраслях промышленности этот показатель составил в 1998 году соответственно - 61,4%; 69,5%; 67,2%
Таблица 2
Мониторинг структур затрат на производство продукции по отраслям
промышленности в процентах к итогу
Все в том числе
затраты мате- затраты отчисле- аморти- прочие
о Годы риальные на ния на зация затраты
£ затраты оплату социаль-
труда ные нужды
1990 100 68,6 13,0 2,2 12,1 4,1
8 1995 100 66,8 10,6 4,0 6,4 15,2
Е X ж и о В оа д 1998 100 61.4 12,8 4,8 7,3 13,7
1999 100 64,7 11,8 4,4 4,5 14,6
3 Я 2000 100 65,2 12,0 4,8 3,5 14,5
2001 100 65,4 13,6 4,7 3,6 12,7
с 2003 100 61,8 13,7 4,2 4,4 15,9
й 1990 100 82,6 Ь 8,0 1,2 5,9 2,3
1995 100 72,4 9,9 3,5 3,7 10,5
з = 3 я £ £ Я 3 1998 100 69,5 11,5 4,2 3,8 11,0
1999 100 75,0 8,7 3,1 2,3 10,9
5 3 ж о с. 2000 100 74,7 8,8 3,3 2,4 10,8
2001 100 75,3 9,8 3,2 2,6 9,1
с 2003 100 75,4 10,2 3,1 3,1 8,3
Я 8 1990 100 86,4 6,7 1,0 3,9 2,0
1995 100 70,3 11,7 4,3 3,3 10,4
О Я и X >. и и ч 85 э 3 £ а 8 1998 100 67,2 13,1 4,8 3,5 11,4
1999 100 74,8 9,3 3,4 2,2 10,3
2000 100 74.7 9,2 3,5 2,5 10,1
2001 100 74,4 10,2 3,3 2,9 9,2
с 2003 100 73,6 10,7 3.2 3,6 9,0
В хлебопекарной промышленности структура затрат на производство продукции несколько отличается от структуры пищевкусовой промышленности. Сравнение удельного веса материальных затрат в общей структуре себестоимости свидетельствует, что в хлебопечении этот показатель почти на 10% ниже уровня пищевкусовой промышленности. В то же время показатель затрат на оплату труда в хлебопекарной промышленности выше почти в два раза - 20,3% против 10,7% (рис.2).
[■пищевкусовая
промышленность Вхлебопекарная _промышленность
2
3
4
5
1 - материальные затраты; 2 - затраты на оплату труда; 3 - отчисления на социальные нужды; 4 - амортизация; 5 - прочие затраты
Рис. 2. Сравнительная структура затрат пищевкусовой и хлебопекарной промышленности (данные 2003 года)
Для сопоставления была изучена структура себестоимости по ОАО «Белый хлеб». При анализе себестоимости четко прослеживается, что она увеличилась на 17263,3 тыс. руб., в основном за счет таких статей, как общехозяйственные расходы, расходы на подготовку и освоение производства возросли в 12,3 раза по сравнению с 2001 годом, расходы на содержание оборудования - в 3,7 раза, расходы на топливо и энергию и коммерческие расходы - в два раза каждый.
Расходы по статье «Топливо и энергия» возросли почти в два раза, так как в России и в мире постоянно увеличиваются цены на энергоносители, таким образом, увеличение произошло по независящим от предприятия причинам. Расходы на содержание оборудования возросли в результате проведения планового ремонта имеющегося на предприятии оборудования. Затраты по статье «Расходы на подготовку и освоение производства» повысились в 12,3 раза по причине того, что в отличие от 2001 г. в 2003 г в эту статью включены затраты на строительство и освоение новой экспедиции,
склада сырья, линии по упаковке продукции. Ранее эти расходы возмещались из прибыли.
Фактически на увеличение себестоимости повлияли две статьи «Общехозяйственные расходы» и «Коммерческие расходы». Впервые в статью «Общехозяйственные расходы» были включены расходы на компьютерное обеспечение. Связано это с начатой в 2001 г. компьютеризацией всего производственного процесса на заводе, начиная от экспедиции и цехов и заканчивая бухгалтерией Увеличились на 51,8 % расходы на содержание как пожарной, так и сторожевой охраны. Значительно, практически в 10 раз, выросли расходы на связь за счёт расходов на оплату стационарной телефонной связи, использование Интернета, электронной почты, сотовой связи, банковских электронных сетей Кроме этого, добавились расходы на страхование работников от несчастных случаев и профзаболеваний. Выросли расходы на обучение и переподготовку персонала. Таким образом, увеличение уже существующих расходов и появление новых привело к тому, что в целом общехозяйственные расходы увеличились почти на 14,6 млн.руб.
В 2003 г. в коммерческие расходы предприятия включились следующие затраты: расходы на командировки в производственных, рекламных, контрактных целях, а также маркетинговые исследования.
В целом на основе выполненного анализа, можно отметить, что в 2003 году произошло увеличение затрат, связанных с развитием коммерческой деятельности, продвижением товара в сферу рынка, расширением возможностей рекламы, а также затрат топливно-энергетических ресурсов и других затрат, связанных с повышением цен на сырьё и материалы.Наряду с этим, была изучена структура ассортимента продукции, пользующейся наибольшим спросом населения.
На основе результатов выполненного исследования, выявлены следующие факторы, воздействующие на уровень затрат хлебопекарных предприятий- рост цен на сырьё и материалы, масштаб объёмов производств продукции, ассортимент и структура выпускаемой продукции, степень износа
основных производственных фондов, размеры прибыли и рентабельность, финансовое состояние предприятия, ёмкость рынка, скорость и каналы продвижения продукции в сферу рынка, имидж предприятия и др.
Процесс управления затратами определяется особенносгями конкретного предприятия, формой организации его деятельности, используемыми технологиями, спецификой принимаемых решений, положением на рынке, наличием узких мест и диспропорций, а также резервов в сфере производства и сбыта и т.д. Установлено, что эффективную систему управления затратами следует проектировать на основе учёта особенностей производственной и организационной структур предприятия. Известно, что производственная структура, состоящая из основного и вспомогательного производства, включает в себя цехи, производственные участки, отделения, а орга-низационная - совокупность отделов и служб управления ими. Если цехи имеют предметную специализацию, то каждый из них может быть центром прибыли, так как выпускает готовую продукцию Если цехи имеют технологическую специализацию, го в них выполняется лишь часть технологического процесса и выпускаемая продукция в них имеет разную степень готовности. Поэтому они могут быть признаны центрами ответственности за использование ресурсов.
Результаты исследования показали, что целесообразно осуществлять управление затратами на основе их распределения по центрам ответственности. Представляется правильным центром ответственности по контролю использования ресурсов считать высшее управленческое звено, куда непосредственно с мест возникновения направляется вся информация по затратам, в том числе по отклонениям и принятым решениям.
Управление затратами по центрам ответственности требует организации потока информации, поскольку в них концентрируется учет и принятие управленческих решений, а также назначается ответственное лицо В связи с этим управление затратами должно быть связано с организационной структурой предприятия и охватывать все ее уровни; обеспечивать контроль
и ответственность за динамику затрат, объёма выручки и прибыли; не допускать перерасхода затрат по отдельным видам ресурсов путем принятия адекватных управленческих решений.
При выборе способа управления всеми ресурсами и затратами предприятия по центрам ответственности автор считает необходимым руководствоваться рядом требований: использование единого подхода к контролю расхода ресурсов по центрам ответственности; во главе каждого центра ответственности должно находиться ответственное лицо, менеджер; необходимо четко определить границы полномочий и ответственности менеджеров; каждый центр ответственности должен быть ограничен сферой деятельности и базой для распределения расходов; степень детализации полномочий и ответственности должна быть достаточной для анализа, но не избыточной, чтобы не допускать высокой трудоемкости учета и обеспечить оперативность принятия решений; точный учёт затрат по центрам ответственности.
На рисунке 3 представлена предложенная автором структура управления затратами по центрам ответственности. При организации управления затратами автор рекомендует соблюдать следующие принципы: границы полномочий и ответственности между руководителями центров должны быть четко разграничены и каждый менеджер должен отвечать только за те показатели, которые находятся в ведении его контроля; руководители центров ответственности должны руководители центров ответственности должны участвовать как в подготовке отчетов за прошлый период, так и в разработке планов на будущий период; документы внутренней отчетности в рамках центра ответственности должны отражать специфику конкретных ресурсов; для оценки деятельности центров ответственности должны быть разработаны критерии показателей результативности.
При выборе базы распределения издержек по видам и объёмам продукции автор считает правильным руководствоваться следующими признаками:
Рис. 3 Структура управления затратами хлебопекарного предприятия по центрам ответственности
• структурная равномерность изменения затрат во времени, в этом случае в общей структуре затрат, их удельный вес во времени должен изменяться в близком диапазоне;
• пропорциональное распределение затрат - в основе этого принципа лежат выгоды, получаемые при распределении затрат;
• дифференцированный учёт затрат - по этому принципу затраты могут распределяться в зависимости от уровня расходов, когда имеют место прямые и косвенные производственные затраты;
• полное возмещение затрат, когда затраты могут распределяться с учетом возможности объекта возмещать определённые расходы;
обеспечение прибыльности.
На основе проведённых исследований разработаны направления эффективного использования ресурсов с целью снижения затрат при производстве хлебопекарной продукции. Схема взаимодействия направлений приведена на рис. 4. Помимо этого, в ходе исследования разработан механизм контроля использования ресурсов на предприятиях хлебопекарной промышленности, который предусматривает полноценное использование производственного потенциала любого предприятия. Он базируется на принятии комплекса эффективных решений различными управленческими звеньями, которые тесно взаимосвязаны между собой и взаимодействие которых определяется как объективными экономическими законами, так и некоторыми специфическими закономерностями. При совершенствовании организационной структуры предприятия модернизируется состав функций управления, через реализацию которых осуществляется реализация резервов внутренней среды.
Обоснованием разработанных теоретических и практических положений можно считать разработанную методику определения эффективности управления затратами хлебопекарного предприятия, которая прошла апробацию в производственных условиях и получила одобрение.
Оптимальное распределение функций между центрами ответственности
Контроль
оптимальных затрат на
управление
I Санирование и прогнозирование производства
Адаптация производства к требованиям покупателей
Рис.4. Основные направления экономии затрат предприятия
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На современном этапе развития экономики одним из путей выживаемости предприятий является совершенствование механизма управления затратами. В условиях становления рыночной экономики автор предлагает осуществлять учёт затрат в сфере производства и управления. Резервы совершенствования механизма управления затратами классифицируются по экономическим категориям, проявляющимся во внешней и внутренней среде предприятия. К внешним факторам, оказывающим влияние на процесс управления затратами относятся такие, как ёмкость рынка, конкуренция, инфляция и т.д. Внутренние факторы действуют на увеличение суммы прибыли и снижение затрат через рост объёмов выпуска и реализации продукции, улучшение её качества, повышение отпускных цен, снижение издержек производства и реализации продукции. К внутренним факторам относятся: стратегия ценообразования, применяемая на предприятии, качество продукции, затраты и их структура.
2. На основе анализа установлено, что используемые на отечественных хлебопекарных предприятиях методы управления затратами требуют уточнения в целях повышения их эффективности. Принятие управленческих решений на хлебопекарных предприятиях рекомендуется осуществлять на основе данных, полученных с помощью усовершенствованной системы учёта затрат, которая позволяет точно и быстро прогнозировать изменения основных экономических показателей под воздействием различных внешних и внутренних факторов.
3. В целях повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий уточнена структура механизма текущего управления затратами, которая подразумевает разграничение всех ресурсов по центрам ответственности и установление сферы полномочий и ответственности менеджеров. Управление затратами с использованием системы «директ-костинг» позволяет оптимизировать производственную программу как по
объёму производства, так и по ассортименту, а также осуществлять выбор .эффективной ценовой политики предприятий хлебопекарной промышленности с целью максимизации прибыли.
4. За последнее десятилетие изменилась структура себестоимости продукции пищевых предприятий за счёт сокращения удельного веса материальных затрат, амортизационных отчислений и увеличения прочих расходов.
5. Конкретизация целей и задач развития предприятия в условиях рыночной конкуренции должна осуществляться методами стратегического управления. Организация стратегического управления затратами базируется на информации, связанной с внешними факторами, что находит отражение в изучении влияния экономических ценностей на деятельность предприятия и обоснование его стратегического позиционирования.
6. Для упорядочения затрат на производство продукции хлебопечения разработана система административного и оперативного управления затратами, предполагающая их распределение в зависимости от вида и объёма продукции по центрам ответственности.
7. Разработан механизм управления затратами, обеспечивающий выявление и использование резервов эффективного использования ресурсов предприятия с целью повышения конкурентоспособности предприятия и получения максимальной прибыли.
8. Разработаны научно-методические подходы к определению суммарного маржинального дохода предприятия и дифференцированного дохода на выпуск единицы продукции, которые целесообразно использовать при ведении управленческого учёта на хлебопекарных предприятиях. Обоснованы направления экономии затрат, ориентированные на выявление имеющихся резервов и возможностей повышения уровня рентабельности.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гридчина Т.П., Левитская И.А.Экономика, организация и планирование производства. Учебно-методическое пособие.- М.: «Типография на Люсиновской», 1996,- (3,9 пл., в т.ч. авторский вклад 1,9 пл.)
2. Левитская И.А. Банки и кредитный механизм. Учебно-методическое пособие.-М.: ГПП «Печатник», 1997,- (1,5 п.л.).
3. Левитская И.А. Принципы оценки стоимости предприятия. В кн. «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.:МГУТУ, 2005. - (0,5 п.л.).
4. Левитская И.А. Социально-экономическая сущность развития финансовой системы. В кн. «Стратегия развития пищевой промышленности»,- М :МГУТУ, 2005. - (0,5 п.л.).
5. Левитская И.А. Теоретические аспекты управления издержками хлебопекарного производства-М.: Проспект, 2003,-титмр (4,0 п.л.)
6. Левитская И.А. Финансирование и кредитование. Учебно-методическое пособие. - М.:ВЗМТ,1992.- (3,3 пл.)
7. Левитская И.А. Экономика промышленности. Учебно-методическое пособие. - М.: ГПП «Печатник», 1999,- (2 пл.)
8. Пашкевич Е.С., Левитская И.А. Оценка недвижимости. Учебно-методическое пособие. - М.: МГУТУ, 2004.- (4,6 пл., в т.ч. авторский вклад 2,3 пл.)
9. Пашкевич Е.С., Пашкевич.С.А., Левитская И.А. Теория и практика оценочной деятельности. Учебно-методическое пособие.- М.: МГУТУ, 2004,-(0,8 пл., в т.ч. авторский вклад 0,3 пл.)
4
Автореферат. Тир. 100 Объём - 1,4 п.л. Изд. №186. Ротапринт. Заказ 5218- 2005 г. Отпечатано в типографии МГУТУ, 109029, Москва, ул. Талалихина, д. 31
t
»
>
"l
л
НИ 6 9 17
РНБ Русский фонд
2006-4 13194
i