Управление механизмом диспропорционального развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муминова, Фарида Махмудовна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муминова, Фарида Махмудовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА. УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ДИСПРОПОРЦИЯМИ.
1.1. Структурный анализ основных теорий регионального развития.
1.2. Основные направления государственного воздействия на: снижение региональных диспропорций.
1.3. Особенности экономической политики в условиях переходного периода: взаимосвязь национального и регионального уровней развития.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ
РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ
ТАДЖИКИСТАН.
2.1. Оценка уровня-и особенностей развития регионов Республики
Таджикистан к началу независимого развития.
2.2. Деиндустриализация как базовый фактор формирования региональных диспропорций.
2.3. Формы проявления диспропорциональности регионального развития: деурбанизация и внутренняя миграция.
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ.
3.1. Индексный и вариативный методы оценки дифференциации социально- экономического развития регионов республики.
3.2. Налогово - бюджетный механизм снижения региональных диспропорций.
3.3. Совершенствование системы управления развитием регионов республики. 150 і
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление механизмом диспропорционального развития регионов"
Актуальность темы исследования. Регион является важным уровнем осуществления экономических реформ и обеспечения устойчивых траекторий развития страны. Региональный уровень размещения и развития производительных сил всегда находится^ в постоянной взаимосвязи с национальным, что определяет тенденции социально — экономической динамики в целом. В этом контексте недопущение и «снятие» остроты кризисных ситуаций в регионах, сокращение социально - экономической дифференциации и «аномальности» региональных диспропорций выступают определяющими принципами региональной экономической политики.
В Республике Таджикистан сохраняется значительный. разрыв* между уровнями развития регионов страны, а также между имеющимися ресурсными возможностями и результатами их деятельности.
Истоки современных региональных проблем и диспропорций, имеющихся в республике, уходят в советское прошлое. Однако, проблематикой региональных исследований занимались, такие крупные научно1 — исследовательские структуры, как Институт экономики и Совет по изучению производительных сил Академии наук Таджикской- ССР, а также Институт экономических исследований Госплана Таджикской ССР. В их исследованиях большое внимание уделялось факторам и формам размещения производительных сил и процессам формирования хозяйств регионов республики, как в контексте особенностей конкретного региона, так и в контексте региона как составной части народного хозяйства страны.
В последующие годы, в условиях трансформационного* спада экономические и социальные проблемы регионов обострились и усложнились, что потребовало обоснования перспектив размещения производительных сил с учетом изменившихся условий хозяйствования. В силу различных причин региональные разработки и исследования в республике существенно сократились, институциональная база исследований ослабла. Это стало причиной того, что в кризисные годы приоритеты государственной социально -экономической политики недостаточно учитывали территориальные особенности экономического развития.
Лишь в последние годы региональной проблематике стало уделяться все больше и больше внимания: получает развитие нормативно - правовая база регулирования развития регионов с учетом местного самоуправления; активизировался процесс разработки и реализации региональных стратегий и программ развития по всей вертикали управления - вплоть до низового уровня административно - территориальных единиц; осуществляются исследования отдельных аспектов социально - экономического развития регионов республики и т.д.
Однако, до сих пор в практике государственного управления и исследованиях отечественных экономистов региональные1 аспекты превентивной экономической* политики и вопросы диспропорциональности регионального развития не нашли адекватного и всестороннего отражения.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической, литературе уже обозначились фундаментальные подходы и накоплен значительный практический опыт управленияфегиональными диспропорциями, -п которые отражены в трудах исследователей зарубежных стран, в том числе России.
Методологическим аспектам проблем управления развитием регионов в рамках страны, размещению производительных сил посвящены работы . X.Армстронга, Ж. Будвилля, А. Гранберга, Н. Зубаревич, У. Изарда, П. • Кадочникова, В. Клисторина, П. Кругмана, О. Кузнецовой, Б. Лавровского, Н. Лариной, В. Лексина, А. Леша, В. Леонтьева, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, П.Потье,
О. Пчелинцева, С.Столпера, С. Суспицына, Д. Юилл и др.
В Республике Таджикистан вопросы территориальной организации производительных сил были исследованы в работах А.Х.Авезова, У. Вохидова,
Н.К.Каюмова, Д.Х. Каримова, Р.К. Мирзоева, И.К. Нарзикулова, Р.К. Рахимова, Х.М. Саидмурадова, З.С. Султанова, Х.У. Умарова, А.Х. Хакимова и др.
Развитие и размещение промышленных производств как основного фактора повышения уровня развития производительных сил республики исследовались О.К. Бобокалоновым, В.И. Ветровым, С.Д. Камиловым, М.Т.
Каримовой, А.А. Назаровым, Т.Д. Низомовой, А.М. Рахимовым, Л.Л. Савелло,
Н.Х. Хоналиевым и др.
Природно - ресурсные аспекты развития, аграрная специализация регионов получили, отражение в работах И.А. Асророва, Т.Б. Ганиева, Х.Р. Исайнова, Х.М. Мухаббатова, Ф. Обидова, Х.О. Одинаева, Д.С. Пириева и др.
Транспортно - инфраструктурные аспекты развития регионов освещены в работах О.Бобоева, А.Х. Катаева, Р.К.Раджабова, А. Рауфи, О.К. Сангинова и др. •
Вместе с тем, круг проблем, касающихся исследований региональных диспропорций и методологии анализа вклада регионов в обеспечение экономического роста, далеко не исчерпан. Сохраняются дискуссионные аспекты относительно оценки современных тенденций развития регионов республики, остроты региональных диспропорций и управления ими. Кроме того, все еще не проработаны методические аспекты выделения проблемных регионов, что, в свою очередь, ведет к недостаточности учета регионального' фактора в системе региональной экономической политики.
Целью диссертационного исследования является* изучение состояния и динамики развития регионов республики, оценка остроты региональных диспропорций и обоснование механизмов их смягчения.
Реализация этой цели потребовала» решения комплекса взаимосвязанных задач: .
• на основе анализа экономических теорий и концепций выявить подходы и принципы регулирования развития регионов страны;
• выявить тенденции социально — экономического развития регионов Республики Таджикистан в переходный период в условиях цикличности экономических изменений г кризисного спада и последующего экономического роста;
• оценить уровень дифференциации социально - экономического развития регионов республики с применением интегральных индикаторов;
• выявить кризисные регионы республики как «точки уязвимостей» и объекты селективной государственной поддержки;
• обосновать направления совершенствования управления регионами и механизмов регулирования развития проблемных регионов республики.
Объектом исследования выступают регионы Республики Таджикистан, как отдельные административные образования с учетом их иерархии в структуре управления страной.
Предметом исследования является диспропорциональность в развитии национальной экономики с точки зрения региональных неравенств и различий в уровнях развития, форм и механизмов реализации государственной региональной экономической < политики.
Методология исследования. Работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики региональных аспектов развития национальной экономики, достижения мировой экономической мысли в области теории регионального развития и механизмов управления региональными дисбалансами в рамках региональной политики страны. Концептуальной основой работы ^послужил принцип взаимозависимости странового и регионального уровней анализа для выявления устойчивости национальной экономической системы и возможностей ее реагирования на внутренние и внешние угрозы.
Информационную основу работы составили официальные статистические материалы Агентства по статистике Республики Таджикистан, касающиеся различных аспектов регионального развития; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на официальных сайтах в сети Ьйете!:. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Республики Таджикистан по проблемам регионального развития.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены методические подходы к оценки региональных диспропорций и возможностей государственного регулирования развития^ регионов; оценены процессы деиндустриализации, деурбанизации и внутренней миграции, оказывающие воздействие на диспропорциональность регионального развития в Республике Таджикистан; выявлены тенденции и обоснованы особенности социально — экономической дифференциации регионов республики; на основе индексного и вариативного методов оценки выделены кризисные» регионы Республики Таджикистан, которые особо нуждаются в государственной поддержке; ' определены направления корректив системы межбюджетных отношений, как основного рычага смягчения региональных финансовых дисбалансов в современных условиях; предложены концептуальные подходы к решению проблемы региональных диспропорций, способствующих переходу к качественному росту экономики Республики Таджикистан.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методических основ проведения межрегиональных сопоставлений и типологизации регионов Республики Таджикистан, позволяющих определить* более точно возможные направления совершенствования региональной экономической политики.
Практическая значимость работы состоит в возможности внедрения разработок по оценке и управлению региональными диспропорциями в систему принятия решений, в том числе, при формировании и реализации региональной экономической политики, разработке общереспубликанских и региональных целевых программ, концепций и стратегий развития, как отдельных регионов, так и Республики Таджикистан в целом.
Полученные выводы и рекомендации1 могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в сфере управления социально-экономическим развитием регионов республики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.
Результаты, полученные автором, получили признание в форме поддержки грантами и использовались в отчетах по проектам Фонда Евразия и Азиатского банка развития.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в научно -исследовательских отчетах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 17 научных, научно — методических работах, в том числе в 3-х, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В публикациях, написанных в соавторстве, лично автору принадлежат все расчеты, связанные с анализом показателей социально - экономического развития на региональном уровне. ’ г
Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 3. глав, заключения, библиографии из 131 наименования; содержит 63 таблицы, 24 рисунка и приложения. Общий объем диссертации составляет 175 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муминова, Фарида Махмудовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенно основные выводы и предложения связаны со следующими аспектами:
1. Диспропорциональность регионального развития определяется не только субъективными, но и объективными факторами. В связи с этим проблема заключается в поддержании «допустимой» региональной диспропорциональности.
В тоже время, в методическом плане, оценки диспропорциональности' развития должны осуществляться не только по межрегиональным сопоставлениям, но внутрирегиональным, так как в каждом регионе могут быть «очаги неблагополучия», которые на фоне усредненных параметров' не заметны. При этом должны быть обоснованы целевые планки или «допустимые» уровни региональных диспропорций, что соответственно позволит оценить «критичность» или «безопасность» ситуации.
В подходах к управлению региональным развитием на уровне страны важно* не ограничиться задачей сокращения, диспропорциональности. Необходим более общий подход, который; предполагает координацию региональных подсистем* страны.
2. В Республике Таджикистан до' сих пор нет эффективной региональной экономической политики. По сути, в рамках современной экономической политики республики преобладает отраслевой^ подход к территориальному развитию. В связи с этим еще не сформирована система анализа и управления региональными диспропорциями, предполагающий комплекс взаимосвязанных действий.
Ведущую роль в разработке* и реализации региональной экономической политики республики должно играть Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан во взаимодействии с отраслевыми ведомствами и Министерством финансов республики. При этом в рамках структурных подразделений Министерства экономического развития- и торговли Республики Таджикистан необходимо инициировать создание постоянно действующей системы разработок Схем развития и размещения
161 производительных сил республики и формирование списка проблемных регионов. В тоже время важно, чтобы отраслевые министерства на основании отраслевых программ и приоритетов, но с учетом регионального потенциала способствовали формированию и развитию центров экономической активности с учетом межрегиональных потоков и взаимосвязей, а Министерство финансов республики сформировала механизм финансовой поддержки проблемных регионов и развития межбюджетных отношений, направленных на стимулирование регионального экономического роста.
У. Региональная экономическая политика республики должна быть, направлена на недопущения* и снижения региональной диспропорциональности и для ее результативности необходимы комплексные действия, как на уровне страны, так' и непосредственно в регионах, что предполагает укрепления институционального потенциала по всей вертикале управления. При этом важно улучшение информационных потоков и диагностики ситуации на всех уровнях управления.
В тоже время реализация дифференцированной политики регионального выравнивания предполагает проведение разработок по типологизации регионов^ республики, что является- необходимой* предпосылкой формирования адекватной стратегии развития, учитывающей особенности1 каждого типа, территории.
Решение проблемы региональной диспропорциональности развития должно быть, увязано с активизацией воспроизводственного потенциала территорий, развитием реального сектора экономики.
4. За годы суверенного развития промышленность стала уступать свои позиции, что связано со снижением вклада промышленного производства в экономический рост, низкой отраслевой и региональной диверсифицированности - данной отрасли, неустойчивой динамики производства, которые в совокупности высвечивают основную проблему — деиндустриализацию экономики страны, которая отражает процесс снижения уровня развития производительных сил республики, что чревато не только потерями рынков сбыта и потенциальных «точек» или «центров» инноваций,
- 162 усилением региональных. ; различий и «аномальности» региональных диспропорций, но и макроэкономической, уязвимостью, все большей зависимостью! от внешних поставок, ограниченностью перспектив и возможностей. .
И в итоге, исследование региональных аспектов развития промышленного производства республики, за период независимости высветило проблему снижения уровня развития; производительных сил республики, не создания^ центров* экономической активности; как базы обеспечения качества
I { • экономического- роста и инноваций’ в том числе не только для; близко расположенных регионов, но и отдаленных. '
Процессы деурбанизации сопровождаются, сохранением высокой^ демографической ‘нагрузки в сельской* местности; на рёсурсы села. В - условиях недостаточного по сравнению- с: потенциал, развития аграрного сектора, финансовой неустойчивости сельхозпроизводителей и высокой'бедности в селе, провоцируется рост миграционный! направленности? в: крупные города, которая; увеличивает нагрузку на; городскую инфраструктуру и напряжение на;,, локальных рынках (нехватка специалистов в селе и в малых городах, теневая занятость в крупных; городах). То есть основу этих процессов составляет экономический; фактор, усиливающийся разрыв в уровнях развития регионов республики. В этой связи важны действия направленные на тщательную; диагностику ситуацию; формирование эффективного механизма государственной- поддержки развития^ городов* и; районов; транспортной;; инфраструктуры республики. Важны усилия; направленные на проведение: политики комплексного: развития сельских местностей, в рамках; которой экономическая база сельских регионов должна быть расширена и укреплена.
Вместе с тем представляется, что в рамках административной* реформы и активизации курса на децентрализацию^ управления; совсем не однозначно возможно содействовать опережающему развитию менее благополучных, регионов страны и: устранению тем самым их отставания от лидирующих регионов: Более того, при; отсутствии; специальной программы мер по стимулированию и поддержке такого развития степень регионшгьной:
163 дифференциации может не только не снизиться, но и возрасти. В этих условиях усиливается необходимость и значимость разработки стратегии развития для каждого региона.
5. Реформу межбюджетных отношений и процесс разграничения функций и полномочий органов власти необходимо рассматривать как два связующих звена всей системы социально-экономических преобразований республики. Главным недостатком действующего порядка предоставления субвенции регионам из средств республиканского бюджета является ее низкая результативность, невозможность влиять на исходные причины бюджетной недостаточности отдельных территорий. Предлагается взаимоувязано рассматривать бюджетные потоки и типологию территорий, региональную динамику экономических и социальных процессов и потенциальные возможности.
6. Поступательное развитие экономики регионов республики невозможно без - соответствующих структурных изменений всей экономики страны и обоснованием приоритетов, и стратегий развития регионов.

Автореферат диссертации по теме "Управление механизмом диспропорционального развития регионов"
На правах рукописи
МУМИНОВА ФАР ПДА МАХМУДОВНА
УПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОМ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ (на материалах Республики Таджикистан)
08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4849955
1 6 ИЮН 2011
Душанбе-2011
4849955
Работа выполнена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Саидмурадов Лутфулло Хабибуллаевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Сангинов Облокул Камарович
кандидат экономических наук, профессор Бабаджанов Рустам Мирзоевич
Институт повышения квалификации государственных служащих Управления государственной службы при Президенте Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится /б. и а 201 1 г. в час. на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 при Таджикском национальном университет по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета и с авторефератом на сайте:Ьйр/Ду\у\у.1дпи.^
Автореферат разослан «_»
2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Д.Э.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Регион является важным уровнем осуществления экономических реформ и обеспечения устойчивых траекторий развития страны. Региональный уровень размещения и развития производительных сил всегда находится в постоянной взаимосвязи с национальным, что определяет тенденции социально - экономической динамики в целом. В этом контексте недопущение и «снятие» остроты кризисных ситуаций в регионах, сокращение социально - экономической дифференциации и «аномальности» региональных диспропорций выступают определяющими принципами региональной экономической политики.
В Республике Таджикистан сохраняется значительный разрыв между уровнями развития регионов страны, а также между имеющимися ресурсными возможностями и результатами их деятельности.
Истоки современных региональных проблем и диспропорций, имеющихся в республике, уходят в советское прошлое. Однако, , проблематикой региональных исследований занимались такие крупные научно -исследовательские структуры, как Институт экономики и Совет по изучению производительных сил Академии наук Таджикской ССР, а также Институт экономических исследований Госплана Таджикской ССР. В их исследованиях большое внимание уделялось факторам и формам размещения производительных сил и процессам формирования хозяйств регионов республики, как в контексте особенностей конкретного региона, так и в контексте региона как составной части народного хозяйства страны.
В последующие годы, в условиях трансформационного спада экономические и социальные проблемы регионов обострились и усложнились, что потребовало обоснования перспектив размещения производительных сил с учетом изменившихся условий хозяйствования. В силу различных причин региональные разработки и исследования в республике существенно сократились, институциональная база исследований ослабла. Это стало причиной того, что в кризисные годы приоритеты государственной социально -экономической политики недостаточно учитывали территориальные особенности экономического развития.
Лишь в последние годы региональной проблематике стало уделяться все больше и больше внимания: получает развитие нормативно - правовая база регулирования развития регионов с учетом местного самоуправления; активизировался процесс разработки и реализации региональных стратегий и программ развития по всей вертикали управления - вплоть до низового уровня административно - территориальных единиц; осуществляются исследования отдельных аспектов социально - экономического развития регионов республики и т.д.
Однако, до сих пор в практике государственного управления и исследованиях отечественных экономистов региональные аспекты
превентивной экономической политики и вопросы диспропорциональности регионального развития не нашли адекватного и всестороннего отражения.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе уже обозначились фундаментальные подходы и накоплен значительный практический опыт управления региональными диспропорциями, которые отражены в трудах исследователей зарубежных стран, в том числе России.
Методологическим аспектам проблем управления развитием регионов в рамках страны, размещению производительных сил посвящены работы Х.Армстронга, Ж. Будвилля, А. Гранберга, Н. Зубаревич, У. Изарда, II Кадочникова, В. Клисторина, П. Кругмана, О. Кузнецовой, Б. Лавровского, Н. Лариной, В. Лексина, А. Леша, В. Леонтьева, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, П.Потье, О. Пчелинцева, С.Столпера, С. Суспицына, Д. Юилл и др.
В Республике Таджикистан вопросы территориальной организации производительных сил были исследованы в работах А.Х.Авезова, У. Вохидова, Н.К.Каюмова, Д.Х. Каримова, Р.К. Мирзоева, И.К. Нарзикулова, Р.К. Рахимова, Х.М. Саидмурадова, З.С. Султанова, Х.У. Умарова, А.Х. Хакимова и др.
Развитие и размещение промышленных производств как основного фактора повышения уровня развития производительных сил республики исследовались O.K. Бобокалоновым, В.И. Ветровым, С.Д. Камиловым, М.Т. Каримовой, A.A. Назаровым, Т.Д. Низомовой, A.M. Рахимовым, Л.Л. Савелло, Н.Х. Хоналиевым й др.
Природно - ресурсные аспекты развития, аграрная специализация регионов получили отражение в работах И.А. Асророва, Т.Б. Ганиева, Х.Р. Исайнова, Х.М. Мухаббатова, Ф: Обидова, Х.О. Одинаева, Д.С. Пириева и др.
Танспортно - инфраструктурные аспекты развития регионов освещены в работах О.Бобоева, А.Х. Катаева, Р.К.Раджабова, А. Рауфи, O.K. Сангинова и
ДР- , . ,
Вместе с тем, круг проблем, касающихся исследований региональных диспропорций и методологии анализа вклада регионов в обеспечение экономического роста, далеко не исчерпан. Сохраняются дискуссионные аспекты относительно оценки современных тенденций развития регионов республики, остроты региональных диспропорций и управления ими. Кроме того, все еще не проработаны методические аспекты выделения проблемных регионов, что, в свою очередь, ведет к недостаточности учета регионального фактора в системе региональной экономической политики.
ЦеЛью диссертационного исследования является изучение состояния и динамики развития регионов республики, оценка остроты региональных диспропорций и обоснование механизмов их смягчения.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
• на основе анализа экономических теорий и концепций выявить подходы и принципы регулирования развития регионов страны;
• выявить тенденции социально - экономического развития регионов Республики Таджикистан в переходный период в условиях цикличности экономических изменений: кризисного спада и последующего экономического роста;
• оценить уровень дифференциации социально - экономического развития регионов республики с применением интегральных индикаторов;
• выявить кризисные регионы республики как «точки уязвимостей» и объекты селективной государственной поддержки;
• обосновать направления совершенствования управления регионами и механизмов регулирования развития проблемных регионов республики.
Объектом исследования выступают регионы Республики Таджикистан, как отдельные административные образования с учетом их иерархии в структуре управления страной.
Предметом исследовании является диспропорциональность в развитии национальной экономики с точки зрения региональных неравенств и различий в уровнях развития, форм и механизмов реализации государственной региональной экономической политики. .
Методология исследования. Работа базируется на научных ^трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по Проблемам теории и практики региональных аспектов развития национальной экономики, достижения мировой экономической мысли в области теории регионального развития и механизмов управления региональными дисбалансами в рамках региональной политики страны. Концептуальной основой работы послужил принцип взаимозависимости странового и регионального уровней анализа для выявления устойчивости национальной экономической системы к возможностей ее реагирования на внутренние и внешние угрозы.
Информационную основу работы составили официальные статистические материалы Агентства по статистике Республики Таджикистан, касающиеся различных аспектов регионального развития; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на официальных сайтах в сети Internet. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Республики Таджикистан по проблемам регионального развития.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
> определены методические подходы к оценке региональных диспропорций и возможностей государственного регулирования развития регионов;
> оценены процессы деиндустриализации, деурбанизации и внутренней миграции, оказывающие воздействие на диспропорциональность регионального развития в Республике Таджикистан; !
> выявлены тенденции и обоснованы особенности социально -экономической дифференциации регионов республики;
> на основе индексного и вариативного методов оценки выделены «кризисные» регионы Республики Таджикистан, которые особо нуждаются в государственной поддержке;
> определены направления корректив системы межбюджетных отношений, как основного рычага смягчения региональных финансовых дисбалансов в современных условиях;
> предложены концептуальные подходы к решению проблемы региональных диспропорций, способствующих переходу к качественному росту экономики Республики Таджикистан.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методических основ проведения межрегиональных сопоставлений и типологизации регионов Республики Таджикистан, позволяющих определить более точно возможные направления совершенствования региональной экономической политики.
Практическая значимость работы состоит в возможности внедрения разработок по оценке и управлению региональными диспропорциями в систему принятия решений, в том числе, при формировании и реализации региональной экономической политики, разработке общереспубликанских и региональных целевых программ, концепций и стратегий развития как отдельных регионов, так и Республики Таджикистан в целом.
Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в сфере управления социально-экономическим развитием регионов республики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.
Результаты, полученные автором, получили признание в форме поддержки грантами и использовались в отчетах по проектам Фонда Евразия и Азиатского банка развития.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в научно -исследовательских отчетах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 17 научных, научно - методических работах, в том числе в 4-х, включенных в перечень ВАК. В публикациях, написанных в соавторстве, лично автору принадлежат все расчеты, связанные с анализом показателей социально - экономического развития на региональном уровне.
Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии из 131 наименования; содержит 63 таблицы, 22 рисунка и приложения. Общий объем диссертации составляет 175 стр.
Работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ДИСПРОПОРЦИЯМИ
1.1.Структурный анализ основных теорий регионального развития
1.2.0сновные направления государственного воздействия на снижение региональных диспропорций
1.3.Особенности экономической политики в условиях переходного периода: взаимосвязь национального и регионального уровней развития
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1.Оценка уровня и особенностей развития регионов Республики Таджикистан к началу независимого развития
2.2.Деиндустриализация как базовый фактор формирования региональных диспропорций
2.3.Формы проявления диспропорциональности регионального развития: деурбанизация и внутренняя миграция
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ
3.1. Индексный и вариативный методы оценки дифференциации социально-экономического развития регионов республики
3.2. Напогоео - бюджетный механизм снижения региональных диспропорций
3.3. Совершенствование системы управления развитием регионов республики ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, представлены научная, теоретическая и практическая значимости результатов работы.
В первой главе «Методические аспекты формирования механизма управления региональными диспропорциями» рассмотрены научно -практические подходы к размещению производительных сил, регулированию
развития регионов, оценке взаимосвязей национального и регионального уровней управления в условиях переходного периода развития страны.
В диссертации в рамках структурного анализа теорий регионального развития выделены три группы:
о статические и динамические теории размещения, которые объясняют условия и факторы региональной концентрации экономической деятельности. В работе исследуется эволюция данных теорий в ответ на развитие и усложнение производительных сил и производственных отношений, усиления конкурентной среды; обосновывается их ограниченность в объяснении процессов формирования региональных диспропорций, изменений экономической активности в регионах страны;
• теории регионального роста, в рамках которых исследованы различные подходы к обоснованию роста на региональном уровне. В работе показано, что в случае переложений на региональный уровень теорий, используемых для объяснения экономического роста на национальном уровне, основу исследований составляет оценка факторов, определяющих потенциал регионального роста - количество и качество природных ресурсов, трудовых ресурсов, капитала и технологий, инфраструктуры и институтов. При этом, в качестве целевой задачи выступает обеспечение роста национальной экономики за счет более эффективного использования и укрепления экономического потенциала регионов страны. Инструментальную основу такого подхода составляют различные модификации производственных функций, балансовые модели Харрода и В. Леонтьева. Сфера применения такого рода расчетов достаточно широка - от факторного анализа регионального роста до сценарного обоснования перспектив. В тоже время, этот подход не позволяет оценить воздействие на региональный рост внешних факторов, региональных пропорций национальной экономики и взаимозависимость регионов страны.
Исследование другого подхода, связанного с обоснованием процессов и механизмов,' способствующих росту и приумножению преимуществ конкретного региона, выделением «точек» или «полюсов» роста в рамках страны, позволило выделить значимость городских агломераций в развитии национальной экономики и определить центростремительные силы развития регионов, каковыми являются эффект масштаба по промышленному производству, транспортные издержки, качество и мобильность основных факторов (труд и инвестиции).,
• теории государственного регулирования экономического развития регионов, которые, опираясь на положения теорий размещения и экономического, роста, составляют особую группу в региональных теориях. Обобщение положений данной группы теорий показало, что необходимость и масштаб государственного воздействия на региональное развитие должны быть обусловлены, прежде всего, наличием. региональных диспропорций и предполагает обоснование рамок для достижения баланса интересов между справедливостью и эффективностью. При этом, важны не только мотивы, но и выбор инструментов воздействия, оценки их результативности.
В работе обобщен практический опыт государственного регулирования развития регионов различных стран, из которого следует:
- каждая страна нарабатывает свой опыт по выбору регионов как объектов воздействия и применения рычагов регулирования, что предполагает неприемлемость простого копирования или заимствования данного опыта;
- разумное регулирование регионального развития возможно. В разрешении наиболее острых региональных проблем, как правило, участвует правительство страны через функцию региональной экономической политики, которая наиболее эффективна, когда способствует территориальному выравниванию социальных показателей развития.
Основанием для такой политики являются чрезмерно высокие региональные различия в уровне и качестве жизни, а результатом должно стать последовательное приближение экономических и социальных параметров наиболее отсталых регионов хотя бы к среднему по стране уровню.
Под региональной экономической политикой понимаются те действия центральных органов власти, цель которых — избирательное воздействие на социально-экономическое развитие регионов страны.
В тоже время, в работе обосновывается необходимость выбора региона (или регионов) как своеобразных «точек» государственного воздействия и важность действий государства в направлении определения «точек уязвимостей» и «точек роста».
В методическом аспекте одним из вариантов выделения «точек уязвимостей» является осуществление межрегиональных сопоставлений или сравнений с эталонным (средним по стране или приемлемым на данном этапе развития) параметром, что позволяет выделить проблемные регионы с последующей более тщательной их типологией. Государственное воздействие должно быть связано не только с поддержкой развития проблемных регионов, но и с недопущением, упреждением особо острых кризисных социальных и экономических ситуаций в отдельных регионах, которые могут представлять угрозу национальной безопасности страны. В свою очередь, «точки роста», как конкретные объекты (чаще производственные), М017Т находиться и в регионах финансовой поддержки и стимулирования развития, задачами которых является обеспечение подъема экономики проблемного региона.
В любом случае, «точки» воздействия определяются на основе системного анализа регионального потенциала и тенденций развития, что предполагает наличие развитой статистической базы, интегрированное™ аналитики в систему принятия решений.
В работе показано, что ввиду устойчивости взаимосвязей и взаимодействий Ьтранового и региональных уровней развития, тенденций социально - экономической динамики важен системный характер оценок ситуации в стране и регионе.
В работе доказыпается, что основными проблемами оценки регионального развития в Республике Таджикистан являются слабость институциональной базы управления и статистической отчетности. В этой связи становится
фактически невозможной системная оценка ситуации, постановка проблем и угроз, обоснование масштаба действий на страновом и региональном уровнях. И это становится ключевым фактором низкой результативности экономической политики.
В этих условиях усиливается необходимость обеспечения комплексного подхода к решению проблемы оценки и управления региональными диспропорциями, объединение и обеспечение преемственности усилий на страновом и региональном уровнях.
Необходимо создать постоянно действующую систему аналитических оценок, позволяющую прорабатывать возможные сценарии развития республики с учетом регионального компонента, внедрить практику индикативного планирования с формированием и реализацией превентивной, упреждающей экономической политики.
Во второй главе «Оценка современного состояния и тенденций регионального развития Республики Таджикистан» оцениваются исходный уровень и современные тенденции развития регионов, определяются факторы усиления региональных диспропорций.
. В процессе исследования исходных характеристик развития республики и регионов выявлено следующее: ядром народно — хозяйственного комплекса являлись отрасли, сельского хозяйства, легкая и пищевая промышленности; получала развитие электроэнергетика и цветная металлургия; имеющиеся контрасты в уровнях развития регионов в относительно большей степени были обусловлены различиями в промышленном развитии.
На уровне агрегированных территориально - административных образований относительно более развитыми были г. Душанбе и Согдийская область, менее развитыми - Горно - Бадахшанская автономная область (ГБАО), имелись различия в уровнях развития Районов республиканского подчинения (РРП) и Хатлонской области.
Было выявлено, что по критерию промышленного развития, своеобразными «центрами» активности на более дезагрегиорованном уровне были города республики и Турсунзадевский район (рассматриваемый в составе РРП), совокупная доля которых в общем объеме регионального промышленного производства республики составляла 85% (доля Турсунзадевского района - 37,1%).
Анализ временной динамики изменения развития регионов республики с привлечением данных за период с 1991 по 2009 гг. позволил определить темп накопления проблем и тенденции развития регионов. С целью отслеживания развития ситуации в регионах исследование было разделено на временные интервалы: 1991- 1996гг. (кризис, значительное сокращение ВВП), 1997 - 2002 гг. (медленное восстановление экономики, начальный рост), 2003 - 2009 гг. (стабильный рост ВВП).
В работе показано, что кризисные явления имели значительные региональные особенности. Наибольший спад производства и, соответственно, безработица наблюдались в регионах, в которых, в основном, была
сконцентрирована промышленность (кроме электроэнергетики), производственные базы строительства. Выход из кризиса был тяжелым и неравномерным для регионов.
Деиндустриализация стала базовым фактором усиления региональных диспропорций. Так, в наибольшей степени объем промышленного производства сократился в ГБАО, доля которой в общереспубликанском объеме и так была незначительной. Фактически произошло почти полное приостановление деятельности промышленных предприятий в этом регионе республики. Даже после 1996 года, когда в целом по республике наблюдался уже рост промышленного производства, то в ГБАО продолжалось снижение.
Таблица 1
Среднегодовые темпы прироста объемов промышленного производства по агрегированным территориально — административным образованиям Республики Таджикистан, %*
1991-1996 1997-2002 2003-2008 2008-2009
Г. Душанбе -31,2 13,1 20,3 -5,7
РРП -13,9 12,3 5,5 -7,9
Согдийская область -23,6 7,9 2,6 -2,4
Хатлонская область -16,9 6,5 9,0 -6,4
ГБАО -37,5 -2,0 12,0 -ЛЗ
Республика Таджикистан -19,3 9,7 7,0 -6,2
'Источник: Рассчитано по: Регионы Республики Таджикистан: стат. сб.- Душанбе, 2001,-С.105-106; Регионы Республики Таджикистан: стат. сб.- Душанбе, 2002,- С.114-П5; Регионы Республики Таджикистан: стат. сб.-Душанбе, 2010.-С. 84-85 •'
В период кризиса существенно понизились объемы промышленного производства и по относительно развитому промышленному центру- г. Душанбе. В последующие годы рост производства почти во всех региона": республики был обусловлен низкой базой. Сохраняющаяся уязвимость отрасли подтверждается и снижениями объемов производства в 2008-2009гг.
Не только в период кризиса, но и в последующем, при восстановительном росте экономики, промышленные узлы как «сгустки» производительных сил и «островки» индустриального развития республики фактически перестали существовать. Промышленность теряла свои позиции в городах и не получала соответствующего развития в сельских районах. Совокупная доля городов в общем объеме регионального промышленного производства республик;з снизилась за период 1991-2009 гг на 10,2%.
Особенностью регионального развития промышленности республики г. рамках временного анализа стало увеличение различий в уровни:, индустриализации регионов. Исследование показало, что ¡до1 2001 год^ региональная дифференциация по объему промышленного производства между агрегированными регионами увеличивалась, лишь пйзднёе наметилась тенденция к ее снижению (рис. 1).
Индекс иГцсмо« промышленного про ю иоде тка на цугпу населения
И«;«:кс коэффкцисичь верили*« объемов |фомьп11;кн|юго 11|>ои-»14одс пш на дуыгу населения но агрегированным территориально -алминистратиинмм образованием
Рис. 1. Динамика региональной вариации объемов промышленного производства надушу населения Республики Таджикистан, (1991=100)
Как видно из рисунка 1 с увеличением объемов промышленного производства региональные различия сокращаются. Данная тенденция подтверждается и расчетами р- конвергенции: за период до 2001 года значение коэффициента положительное (р = 0,23, коэффициент корреляции г = 0,83), что свидетельствует об отсутствии процессов сближения; в противоположную сторону изменилась ситуация после 2001 года, о чем свидетельствует отрицательное значение коэффициента (Р= - 0,04, г = - 0,67).
На более дезагрегированном уровне более заметны различия и диспропорции, особенно между сельскими районами. При этом, динамика дифференциации более высока при исключении из расчета параметров по Турсунзадевскому району - как крупному промышленному центру республики. Это свидетельствует о различиях в уровнях добавленной стоимости и динамике развития отраслей промышленности в районах республики.
В работе сделан вывод о том, что эти процессы проходят на фоне снижающегося вклада промышленности в формирование ВВП и обеспечение экономического роста, низкой отраслевой и региональной диверснфицированности данной отрасли, неустойчивой динамики производства, которые в совокупности высвечивают основную проблему -деиндустриализацию экономики страны. Последняя отражает процесс снижения уровня развития производительных сил республики, что чревато не только потерями рынков сбыта и потенциальных «точек» или «центров» инноваций, усилением региональных различий и «аномальности» региональных диспропорций, но и макроэкономической уязвимостью, все большей зависимостью от внешних поставок, ограниченностью перспектив и возможностей.
Решение проблемы отсталости связано и с процессами урбанизации, так-как именно расселение во многом определяет условия и перспективы хозяйственного развития.
В диссертационном исследовании показано, что угрозы развитию связаны с деформацией системы расселения, не соответствии ресурсов труда остальным ресурсным факторам производства, и, в конечном счете, с увеличением разрывов в уровнях жизни и условиях проживания.
12
В сельских регионах сохраняется более высокая демографическая нагрузка. Доля младших и старших возрастных групп в сельской местности превышает аналогичный показатель в городах на 3% (41,5% против 38,5%%), удельный вес трудоспособного населения ниже, чем в городах (58,5% против 61,5% в городах). Высокая концентрация трудоспособного населения в сельской местности при естественной ограниченности земельных ресурсов для развития сельскохозяйственного производства, с одной стороны, становится тормозом в развитии производительных сил страны и снижении уровня бедности населения. С другой стороны, вызывает необходимость создания новых рабочих мест, в том числе, за счет создания базы для альтернативной несельскохозяйственной занятости, в особенности, развития здесь промышленного сектора. К тому же высветилась проблема низкого уровня производительности сельскохозяйственного труда, что подтверждается втрое меньшим вкладом сельского хозяйства в ВВП страны по сравнению с долей в численности занятых. Другим проявлением угроз является финансовая неустойчивость сельхозпроизводителей.
В работе показано, что именно в сельских регионах более высока бедность, более низок уровень образованности рабочей силы, менее комфортны условия проживания, которые становятся ключевыми факторами «выталкивания» населения из этих регионов, усиления миграции из сел в крупные города, как центры экономической активности. В тоже время, ограниченность в средствах сильно привязывает население к региону проживания, сокращая возможности выбора работы и заработной платы за его пределами. И все большим ориентиром становится внешняя трудовая миграция. Но в миграции, связанной со сменой места жительства, преобладает внутренняя миграция, в рамках которой доминирующим направлением является миграция из сельской местности в крупные города республики. Этот процесс увеличивает риск еще большего усиления дисбалансов между городом и селом, так как предложение мигрантами своих услуг обостряет проблему городской безработицы и развитие неформальной занятости. В гоже время, отъезд образованной рабочей силы из сельской местности усиливает проблему нехватки специалистов в этих регионах.
В результате проведенного кластерного анализа, регионы республики были сгруппированы с целью выявления «притягивающих» и «выталкивающих» население факторов миграции и разработки на этой основе обоснованных рекомендаций по регулированию регионального развития.
Сопоставление результатов группировки с такими факторами, влияющими на миграционные процессы, как плотность населения, сложившийся средний уровень номинальной заработной платы и близость к относительно развитой городской инфраструктуре, показало, что в основе миграционных переселений лежат долгосрочные мотивы, связанные со стремлением найти работу с относительно большим заработком и приобщиться к возможностям, предоставляемым более развитой инфраструктурой городов.
В работе обосновывается важность действий, направленных на активизацию развития промышленных производств, проведение политики комплексного развития сельских местностей, в рамках которых экономическая база регионов будет существенно расширена и укреплена. В тоже время подчеркивается важность институциональной поддержки дехканских хозяйств, большей ориентированности системы профессионального образования на учет потребностей сельских регионов, расширения практики предоставления таможенных льгот при импорте оборудования и содействие созданию рынка лизинговых услуг, развитие социальной инфраструктуры.
В третьей главе «Типологизация диспропорционального развития регионов Республики Таджикистан и совершенствование механизма управления региональным развитием» оценивается социально - экономическая дифференциация регионов республики, выделяются кризисные территории на основе таких результативных показателей, как - валовой региональный продукт, промышленное производство, капитальные вложения, розничный товарооборот, обеспеченность жильем, уровень заработной платы, бюджетная обеспеченность.
Проведенные расчеты показывают, что меры по обеспечению макроэкономической стабильности, институциональные и структурные преобразования способствовали лишь небольшому снижению региональной дифференциации развития страны (табл.2).
Таблица 2
Показатели оценки уровня дифференциации социально — экономического развития агрегированных территориально - административных образований Республики Таджикистан, разрыв между максимальными и минимальными значениями в разах*
№ Показатели 1991 2002 2007 2008 2009
1 Валовой региональный продукт на душу населения - 3,2 3,1 3,1 2,7
2 Производство промышленной продукции на душу населения 8,5 9,2 7,6 6,9 6,7
3 Капитальные вложения на душу населения 1,4 12,6 4,6 4,5 2,8
4 Оборот розничной торговли на душу населения 2,5 15,1 10,3 10,3 9,8
5 Налоговые поступления в местные бюджеты на душу населения - 10,1 9,7 9,4 8,1
6 Обеспеченность жильем на душу населения 1.7 1,9 1,6 1,6 1,6
7 ' Ввод жилья на душу населения 1,6 1,7 3,6 3,9 4,8
8 Уровень среднемесячной заработной платы 1,4 3,7 4,5 3,2 3,0
* Источник: Рассчитано по: Регионы Республик» Таджикистан: стат. сб.- Душанбе, 2007,- С. 57-58, 75-76, 206-207, 213-214; Регионы Республики Таджикистан: стат. сб.- Душанбе, 2010.-С. 54-55, 72-73, 84-85, 202-203, 209-210; Данные оперативной отчетности Министерства финансов Республики Таджикистан
Так, по показателю валового регионального продукта (ВРГТ) разрыв между регионами снизился с 3,2 раз в 2002 году до 2,7 раз в 2009 год)', по промышленному производству с 9,2 до 6,7 раз, обороту розничной торговли с 15,1 до 9,8 раз.
Но, вместе с тем, во - первых, сохраняющийся уровень дифференциации все еще очень высокий, особенно по объемам промышленного производства, розничному товарообороту, налоговым поступлениям в бюджет как индикаторов деловой активности, во - вторых, снижение разрыва может быть вызвано лишь различиями в динамике в целом ухудшающихся показателей (случай промышленного производства), или увеличением финансовых возможностей вследствие внешней трудовой миграции, внешнего финансирования (капитальные вложения и розничный товарооборот).
Данный вывод вполне применим и к показателям человеческого развития, диапазон различий которых между крайними значениями остается высоким. Расчет Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) на региональном уровне показал, что относительно более высокий уровень развития достигнут по городу Душанбе.
РРП ГБАО
Хатпонская область Согдийская область Душанбе
0.000 0,100 0,200 0,300 0,400 0.500 0,600 0,700 j □ 2007 Ei 2008
Рис. 2. Уровни индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) в разрезе агрегированных территориально - административных образований Республики Таджикистан
При этом региональные различия в компонентах ИРЧП в относительно большей степени имеются по параметрам дохода, как одного из параметров расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Дифференциация в экономическом развитии регионов в наибольшей мере обусловливает и различия в уровне человеческого развития (табл. 3).
Наличие большого диапазона различий по Индексу дохода вызван, в первую очередь, относительно более высоким уровнем развития экономики Душанбе, где рыночные отношения развиваются более интенсивно. В 2008 году здесь было сосредоточено 65,5% малых предприятий и 76,9% совместных предприятий, действующих на территории республики.
Таблица 3.
Разрыв между максимальными и минимальными значениями ИРЧП в разрезе регионов, в разах
Совокупный индекс ИРЧП в том числе
индекс дохода на душу населения индекс уровня образования индекс средней ожидаемой продолжительности жизни
2007 2008 2007 2008 2007-2008 2007 2008
1,155 1,16 3,596 3,11 1,112 1,102 1,109
* Источник: Рассчитано по: Демографический ежегодник Республики Таджикистан: стат. сб.- Душанбе, 2010.- С.84-86; Национальные счета Республики Таджикистан: стат. сб. -Душанбе, 2010.- С.57; Образование в Республике Таджикистан; стат. сб. - Душанбе, 2010.- С. 22; Данные операпганой отчетности Министерства финансов Республики Таджикистан
Для целей агрегированной оценки «прогресса» или «регресса» в развитии регионов республики в работе были применены интегральные показатели как сводные индексы, рассчитанные как среднеарифметические величины нескольких частных показателей, нормированных по душевому признаку и соотнесенных к среднереспубликанскому уровню. Такой расчет позволил показать динамику регионального развития за более продолжительный временной период. Так, расчет сводного индекса на базе пяти показателей, которые характеризуют отдельные аспекты развития региона - промышленное производство (как общий параметр развитости региона), капитальные вложения (как параметр финансовых возможностей), заработная плата и обеспеченность жильем (как социальные параметры развитости экономики), розничный товарооборот (как параметр, характеризующий реализованный платежеспособный спрос) показал, что за период 1991-2008 гг. только по Душанбе и РРП параметры сводного индекса больше среднереспубликанского уровня.
Рис. 2. Параметры сводного индекса развития регионов по 5 показателям, % к среднереспубликанскому уроонго
При этом снижение параметров индекса зафиксировано по Согдийской области и ГБАО, где по последнему значение приблизилось к опасному уровню (около 50 % от среднего). При сохранении данной тенденции регион ГБАО попадает в разряд кризисных регионов.
Под кризисными регионами в диссертационном исследовании понимаются территориальные образования, количественные характеристики которых более чем на 50% отличаются от среднереспубликанских значений. Значимость выделения кризисных регионов Республики Таджикистан заключается в том, что они не в состоянии решать социально-экономические проблемы региона без активной регулирующей роли государства.
В работе показано, что межрегиональная дифференциация в республике сочетается с гораздо большими различиями в пределах каждого региона, в частности на уровне сельских административных районов. Значительный разрыв между районами сложился по среднедушевому производству промышленной продукции и капитальным вложениям. Так, по итогам,2008,года уровень межрайонной дифференциации по коэффициенту вариации :объемов промышленности достиг в Хатлонской области 394,8%, РРП — 184,1%, Согдийской области - 80,4%, ГБАО- 76,4%. По показателю инвестиций коэффициент также имел самые высокие параметры по Хатлонской области и составил 492%, в Согдийской области - 367,7%. По ГБАО межрайонная дифференциация, как по социальным, так и по экономическим показателям относительно низка, что с учетом низких, на фоне среднереспубликанских удельных параметров развития, свидетельствует о неразвитости экономики всего региона. Это подтверждено результатами оценки сводных индексов развития районов на базе пяти показателей, использованных для анализа положения агрегированных регионов республики. В. группу кризисных районов, имеющих менее 50% среднереспубликанского уровня, вошли все районы ГБАО, как по результатам стартового - 1991 года, так и современного периода - 2008 года. Это свидетельствует о более медленном развитии региона по сравнению с другими территориями.
В целом, группировка сельских районов по сводному индексу позволила высветить проблему кризисности ситуации; в, значительном .количестве сельских районов республики. Так,■ есяи;в:..1991 году 16 сельских районов, в которых проживало 12,9% населения республики, имели параметры сводных индексов ниже 50% среднереспубликанского уровня, то в 2008 .году. уже 24 района с населением 2,3 млн. человек, что более 31 % населения.республики. Характерной чертой районов, вошедших в ; группу кризисных, является отсутствие или незначительные объемы : промышленного производства ь ограниченность капитальных вложений.
В связи с этим, в работе обоснована необходимость разработки стратегий развития территорий с поддержкой : малого и среднего производственного предпринимательства, развития транспортной инфраструктуры и укрепления местной институциональной базы.
В тоже время, проведенные оценки применения налогово - бюджетных механизмов регулирования развития регионов показали, что бюджетный процесс в республике характеризуется двумя важнейшими особенностями. Первая состоит в том, что существует определенное неравновесие в области формирования доходов по уровням бюджетной системы, так как большая часть налоговых и неналоговых поступлений приходится на республиканский бюджет. И в этом смысле, государственный бюджет больше централизован и процессы децентрализации весьма слабы. Вторая особенность состоит в том, что средства Межбюджетного регулирования занимают в нем все еще большую долю (26% в доходах по своду местных бюджетов).
Анализ местных бюджетов показал, что в республике сохраняются диспропорции, связанные с бюджетной обеспеченностью населения (табл. 4).
Таблица 4
Собственные доходы местных бюджетов агрегированных территориально — административных образований Республики Таджикистан в расчете на душу населения, % к среднереспубликанскому
Собственные доходы местных бюджетов
2007 2008 2009
Г. Душанбе 398,7 403,2 395,9
РРП 54,1 57,5 60,5
Согдийская область 102,9 100,6 102,8
Хатлонская область 52,4 50,8 49,2
ГБАО 42,4 45,7 48,8
Республика Таджикистан 100,0 100,0 100,0
* Источник: Рассчитано по: Данные оперативной отчетности Министерства финансов Республики Таджикистан
Как показывают данные таблицы 4, ситуация принципиально не меняется, отрыв в бюджетной обеспеченности РРП, Хатлонской области и ГБАО от среднереспубликаснких уровней сохраняется высокой, их относительное финансовое положение не улучшается.
Налоговая составляющая доминирует в формировании доходной базы бюджетов всех уровней. Поэтому механизм распределения налоговых доходов по территориям и между бюджетами различных уровней является основой системы бюджетного регулирования.
На более дезагрегированном уровне бюджетная обеспеченность сельских районов, формируемая в большей степени за счет налоговых поступлений, характеризуется более глубокой дифференциацией. По итогам 2008 года 37 из 58 сельских районов республики налоговые поступления на душу населения были ниже 50% среднереспубликанского уровня. Только три района (Нурек, Сарбанд, Рогун) имели параметры выше среднепубликанского уровня. Кроме того, те регионы, в отношении которых осуществляется практика расщепления налоговых поступлений между республиканским и местным бюджетом
(Турсунзаде, Гиссар, Рудаки), также в итоге имели налоговые поступления на душу населения ниже среднереспубликанского уровня.
Наиболее высоким уровень дифференциации по налоговым поступлениям на душу населения сложился между районами Хатлонской области, а также РРП, что коррелирует с дифференциацией по объему промышленного производства в этих регионах.
В работе показано, что вся нагрузка по выполнению регулирующих функций, сглаживанию региональных диспропорций оказалась перенесенной на механизм предоставления субвенций- систему специальных безвозмездных перечислений из республиканского бюджета в местные бюджеты.
Основной целью действующей системы бюджетной поддержки развития регионов является балансирование местных бюджетов. Однако, выделяемые ежегодно субвенции регионам в большей степени направлены на решение текущих проблем (нехватки собственных финансовых ресурсов для поддержания деятельности местной социальной инфраструктуры) и не оказывают существенного влияния на решение стратегических задач снижения дефицитности местных бюджетов и обеспечения экономического роста регионов.
Помимо общих особенностей соотношения различных бюджетных финансовых потоков из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету, в работе были определены региональные различия в структуре потоков. Если из свода местных бюджетов исключить бюджеты тех регионов, которые не получают субвенционную поддержку, то получаемая структура доходов показывает, что доля собственных налоговых и неналоговых поступлений почти не меняется, т.е. прогресса в сторону относительно меньшей зависимости от субвенций не наблюдается.
Оценка выравнивающего эффекта механизма предоставления субвенций показала, что региональная сбалансированность базовых показателей бюджетной обеспеченности за счет собственных ресурсов очень незначительно, но улучшается, в тоже время финансовая помощь из республиканского бюджета не только не сокращает разрыв, но и в принципе не решает задачу выравнивания.
Система бюджетных механизмов регулирования должна быть не только направленной на обеспечение равного доступа граждан республики, вне зависимости от места их проживания, к основным государственным услугам и социальным гарантиям, но и должна создавать стимулы для проведения на местном уровне рациональной налогово-бюджетной политики, развития и эффективного использования налогового потенциала, повышения эффективности бюджетных расходов.
В наименьшей степени зависят от республиканского бюджета районы с относительно диверсифицированной структурой хозяйства и высоким уровнем развития сферы услуг, в наибольшей степени - сельские районы с почти полным отсутствием промышленных, производств, где предоставление субвенций из вышестоящего бюджета направлено, прежде всего, на
сокращение различий в способности регионов финансировать необходимые расходы. Но отсутствие надежной методики оценки объективных потребностей регионов в расходах препятствует повышению объективности распределения субвенций между регионами республики, а также и оценке выравнивающего эффекта финансовой помощи, так как неизвестно, какой именно объем расходов следует считать минимально необходимым в каждом конкретном регионе.
Изменения в механизме предоставления финансовой помощи регионам (субвенций местным бюджетам из республиканского бюджета) путем увязки с социальными индикаторами развития регионов должны быть законодательно закреплены при условии принятия таких законов, как «Закон о государственной поддержке проблемных территорий» и «Закон о высокогорных регионах республики».
В тоже время ситуация с формированием и прогнозированием доходов местных бюджетов должна быть существенна улучшена. В центре внимания бюджетной региональной политики должны быть налоговые доходы. Преемственность в деятельности центральных и местных органов власти должна быть направлена и на создание благоприятного инвестиционного климата, создание условий для увеличения налоговой базы.
В работе значительное внимание уделено концептуальным аспектам совершенствования управления регионами и обосновывается важность децентрализации^ предполагающей передачу части полномочий с центрального на местный'и'рёгиональный уровень. В работе сделан вывод, что, во-первых, в республике только формируется четкое, полное и законодательно закрепленное разграничение полномочий между органами власти различных уровней и еще не созданы надежные гарантии финансирования выполнения этих полномочий. В результате возникает несоответствие между властными полномочиями и объемом финансовых ресурсов, имеющихся для их реализации. Во-вторых, высокий уровень административной зависимости нижестоящих уровней власти от вышестоящих сдерживает развитие местного самоуправления.
Кроме того, в работе в качестве одной из проблем управления на региональном уровне определена низкая обоснованность программных документов на дезагрегированном уровне, их слабая интегрированность в общую стратегию развития республики, а также недостаточная увязка с финансовыми потоками.
Проведенное исследование показало, что решение проблемы диспропорциональности регионального развития республики должно опираться-,' прежде всего, на системный анализ ситуации, типологию проблемных регионов и четкие определения целевых ориентиров регулирования социально-экономического развития кризисных регионов.
В работе предлагается усилить координирующую роль правительства в региональном1 развитии республики путем разработки системы предпрогнозных, прогнозных и программных1 документов. В этих целях целесообразно: 1) на уровне страны восстановить практику разработки Схем
развития и размещения производительных сил и разрабатывать Стратегию территориального развития Республики Таджикистан; 2) внедрить практику разработки и реализации сквозных Программ развития (область, район, город, джамоат, село) с тщательной оценкой экономического потенциала и развития институциональных условий, упором на индикативное планирование; 3) на нормативно- законодательном уровне обеспечить не только разграничение обязанностей и зон ответственности центральных и региональных органов, но и четкое соответствие полномочий с финансовыми возможностями.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
• в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых изданий ВАК Российской Федерации:
1. Некоторые проблемы оценки уровня развития, взаимосвязи экономического и финансового развития регионов республики// Вест. нац. унта Таджикистана. Сер.: Экон.науки,- 2007.- №1.- 0,5 п.л.
2. Обоснование бюджетных механизмов регулирования развития регионов республики //Материалы республиканской научно-практической конференции «Региональная политика как часть национальной стратегии развития» (17-18 дек.2008г.). - Душанбе: Ирфон, 2009.- 0,5 п.л.
3. Базовые подходы к оценке региональных диспропорций Республики Таджикистан//Таджикистан и современный мир.- 2011,- № 2.- 0,6 п.л.
4. Взаимосвязи национального и регионального уровней экономического развития в условиях переходной экономики// Вест.нац. ун-та Таджикистана. Сер.: Экон. науки.- 2011,-№2. - 0,6 п.л.
• научные статьи в журналах и сборниках:
5. Программный способ управления социально - экономическим развитием муниципального образования//Материалы республиканской научно -практической конференции «Местное самоуправление в Таджикистане: проблемы и пути решения» (17- 18 дек.2003г.). - Душанбе, 2004,- 0,2 п.л.
6. Проблемы повышения результативности реформ в условиях Республики Таджикистан//Материалы республиканской научно - практической конференции «Экономические проблемы снижения бедности в Республике Таджикистан^ 1 - 22 окт.2004г.).- Душанбе, 2004,- 0,3 п.л.
7. Проблемы финансового обеспечения развития регионов республики// Материалы республиканской научно - практической конференции, посвященной 15- летию независимости республики,- Душанбе, 2006.- 0,4 п.л.-на тадж. яз.
8. Проблемы оценки экономической безопасности регионов Республики Таджикистан //Таджикистан и современный мир,- 2009.- № 3.- 0,4 п.л.
9. Некоторые аспекты дифференциации и выравнивания социально-экономического развития регионов Республики Таджикистан //Таджикистан и современный мир,- 2009,- № 4,- 0,5 п.л.
10. Национальный отчет по человеческому развитию 2008-2009 «Занятость в контексте человеческого развития». - Душанбе, 2010. - 154с. (авторские - 1,2 п.л.)
• Учебные пособия, методические разработки:
11. Региональная экономика и управление: учебник. - Душанбе: Деваштич, 2002 - 259 с.(авторские - 6,7 п.л.)
12. Руководство по разработке стратегии социально - экономического развития проблемного региона.- Душанбе, 2004,- 63с.(авторские- 1 п.л.)
13. Стратегия социально-экономического развития Воссейского района Хатлонской области -Душанбе, 2004,-56с.(авторские- 1 п.л.)
14. Стратегия социально-экономического развития Бохтарского района Хатлонской области,- Душанбе, 2004,- 58с.(авторские-1 п.л.)
15. Экономическая география Республики Таджикистан (краткий курс лекций).- Душанбе, Ирфон, 2005- 132с. (авторские - 4,1 п.л.)
16. Руководство по разработке и исполнению программ развития регионов Республики Таджикистан.- Душанбе, 2008 - 84с.(авторские - 0,5 п.л.)
17. Руководство по бюджету,- Душанбе: Кристалл, 2008,- 4,25 п.л,- на тадж. яз.
Сдано в набор 14.05.2011 г. Подписано в печать 17.05.2011 г. Формат 60x84 1/,6. Ус.п.л. 1,25. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ТНУ