Управление молочным подкомплексом как производственно-экономической системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фоменко, Ольга Викторовна
Место защиты
Пенза
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фоменко, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Управление АПК с позиции системного подхода

1.2 Молочный подкомплекс как производственно-экономическая система управления

1.3 Эволюция управления молочным подкомплексом в Пензенской области

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Функциональное содержание системы производства, переработки и реализации молока и молочной продукции в регионе

2.2 Потребности региона в молоке и молочных продуктах

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Прогноз развития молочного подкомплекса области

3.2 Совершенствование системы управления молочным подкомплексом

3.3 Совершенствование системы ценообразования в молочном подкомплексе Пензенской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление молочным подкомплексом как производственно-экономической системой"

В результате осуществления рыночных реформ молочный подкомплекс оказался в глубоком системном кризисе. При всем многообразии причин, обусловливающих кризисную ситуацию в молочном подкомплексе, одной из главных является утрата управления происходящими процессами. Молочный подкомплекс, вынужденный самостоятельно приспосабливаться к воздействию внешней среды, преобразовался в открытую систему. Потеря управляемости, характерная для данного подкомплекса, привела к возникновению противоречий в виде разбалансированности отношений между сырьевым сектором молочного подкомплекса, перерабатывающей промышленностью и торговлей. Возникшие трансформации до настоящего времени блокируют механизм управления и сдерживают развитие молочного подкомплекса.

Изменение условий хозяйствования в настоящий момент делает исследование актуальным, вызывает необходимость разработки конкретных рекомендаций по вопросам использования системного подхода в управлении, функционирования производственно-управленческих структур, совершенствования управления производственно-экономическими отношениями хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса.

Состояние изученности проблемы. Использование системного подхода в управлении может быть обнаружено в неявной форме уже в работах «классической школы» теории менеджмента (А. Файоля, Ф. Тейлора, М. Фоллета и др.). С появлением крупных работ по кибернетике, системному анализу, системотехнике и другим направлениям системного подхода JI. Фон Берталанфи, С. Вира, И. Ансоффа, А.А. Богданова, И.С. Ладенко, С.П. Никанорова и многих других обсуждение управленческо-методических проблем и тенденций развития системного подхода в управлении становится устойчивой традицией.

Отечественная и зарубежная экономическая наука и практика создали базу по общим теоретико-методологическим проблемам управления АПК. Необходимо выделить работы Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, И.Н. Герчиковой, В.Р. Захарьина, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, А.Н. Люкшина, Н.А. Пиличева, А.Е. Романова, И.Г. Ушачева и др.

Особенности функционирования отечественного молочного подкомплекса АПК рассматриваются в работах Е.В. Вихаревой, И.П. Лаптевой, С.В. Фадеева, И.Р. Сахипгараева, И.В. Павловой, Г.И. У чаевой, Е.А. Оксанич, Н.В. Сухоруко-вой, В.Н. Суровцева, К.С. Терновых, М.В. Шатохина, А. Крупич, где исследуются проблемы развития рынка молока и молочной продукции. Однако аспекты реализации процессов управления с позиции системной парадигмы, поиск новых путей решения вопросов, связанных с повышением эффективности работы субъектов молочного подкомплекса, требуют дополнительного исследования, что и определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию управления молочным подкомплексом как производственно-экономической системой.

В рамках достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- обобщить и уточнить теоретические основы управления в АПК в условиях рыночных отношений;

- выявить особенности управления АПК (на примере молочного подкомплекса) с позиции системного подхода;

- исследовать современное состояние управления молочным подкомплексом;

- разработать прогнозные модели производственно-экономических параметров эффективного управления для сельскохозяйственных организаций и хозяйствуюгцих субъектов молокоперерабатывающей промышленности Пензенской области на основе региональных тенденций развития молочного подкомплекса;

- предложить вариант построения интегрированного объединения хозяйствующих субъектов в молочном подкомплексе;

- обосновать предложения по совершенствованию методики ценообразования на стадиях производства и переработки молока.

Объектом исследования послужил молочный подкомплекс АПК Пензенской области. Углубленный анализ выполнен по материалам 272 сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством молока, 25 хозяйствующих субъектов молокоперерабатывающей промышленности и сферы торговли. Конкретные разработки проводились на основе данных сельскохозяйственных организаций 1 экономической зоны, ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, складывающиеся на различных уровнях системы управления молочным подкомплексом, а также формирующиеся в условиях его развития.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, периодическая литература, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, ресурсы глобальной информационной системы INTERNET.

Методическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, индукции и дедукции, взаимосвязи теории и практики.

При решении поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ управления молочным подкомплексом, при создании,концептуальной интегрированной модели, сочетающей рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя); системно-эволюционный (при исследовании закономерностей и особенностей управления АПК и молочным подкомплексом); институциональный (при изучении взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе производства и реализации молока и молочной продукции и выявления факторов, влияющих на активизацию производственно-экономической деятельности товаропроизводителей); экономико-статистический (при изучении современного состояния управления молочным подкомплексом Пензенской области); расчетно-конструктивный (при прогнозировании развития молочного подкомплекса области); приемы группировок (при выявлении наивысшей эффективности производства молока, при анализе потребности региона в молоке и молокопродуктах).

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных организаций, молокоперерабатывающих предприятий и организаций торговли Пензенской области, статистические данные органов государственной статистики -РФ и Пензенской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Пензенской области, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.

Наиболее существенные элементы научной новизны настоящего исследования состоят в следующем:

- уточнена дефиниция сущности системного подхода как направления методологии научного познания и практической деятельности в управлении, в основе которой лежит исследование любого объекта как системы, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов при всей своей разнонаправленности векторалъно сфокусированы на достижении генеральной цели, что способствует сохранению динамического равновесия объекта со средой',

- разработана концептуальная прогностическая модель перспектив развития предложения на рынке молока и молочной продукции, представляющая собой экономическое отображение развития молочного подкомплекса, служащая ориентиром в принятии управленческих решений, при разработке комплексных программ развития АПК области; алгоритм ее построения включает такие модули, как корреляционно-регрессионную модель, трендовые модели;

- предложена концепция повышения эффективности управления молочным подкомплексом, основанная на эффекте взаимосвязи и взаимодействия хозяйствующих субъектов (путем совершенствования организационно-экономических форм хозяйствования на основе агропромышленной интеграции), постулирующемся в данном контексте как синергизм, который продуцирует, по первоначальному замыслу, переход от принципа «экономии», достигаемой за счет масштабов производства, к более широкому принципу «совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между субъектами в молочном подкомплексе»;

- модифицирована методика ценообразования на стадиях производства и переработки молока, определяющая равновесный ценовой оптимум при экономических отношениях субъектов молочного подкомплекса, основанная на использовании качественных показателей, характеризующих отклонение цены от стоимости молока базисных кондиций.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для совершенствования управления организациями в условиях нестабильности, неопределенности, риска посредством применения принципов системного подхода.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований экономического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме «Совершенствование системы управления региональным АПК» раздел V «Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления региональным АПК». Основные предложения автора переданы для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области, Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию, а также могут быть внедрены на ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»».

Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2004 г.), научно-практической конференции экономического факультета ПГСХА «Современное состояние и перспективы развития регионального АПК» (г. Пенза, 2005 г.). По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ рбщим объемом 2,1 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 20 рисунков и 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фоменко, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования по управлению молочным подкомплексом как производственно-экономической системой позволяют сформулировать следующие выводы и предложения, которые представляют научный и практический интерес для развития региональной молочной отрасли:

Исследования по управлению молочным подкомплексом как производственно-экономической системой позволяют сформулировать следующие выводы и предложения, которые представляют научный и практический интерес для развития сельского хозяйства:

1. Управление — это то звено, в котором происходят трансформация и реализация экономических законов развития общества, определяются формы производственно-экономических отношений, пропорции развития отраслей народного хозяйства, региональные аспекты деятельности организаций, отраслей и подкомплекса. Управление молочным подкомплексом направлено на достижение его устойчивости, динамического равновесия, а также на активизацию производственно-экономической деятельности субъектов подкомплекса.

2. Молочный подкомплекс — это самостоятельная, целеобразующая система. Субъекты молочного подкомплекса (сельскохозяйственные товаропроизводители, молокоперерабатывающие организации, организации торговли) выступают в качестве элементов системы молочного подкомплекса, согласованное функционирование которых осуществляется на основе внутренней способности к самоорганизации. Проблема управления подкомплексом при системном подходе состоит в исследовании влияния различных внешних и внутренних событий на параметры бизнес-процессов и в корректном регулировании этих параметров для достижения требуемой эффективности функционирования всей системы.

3. Анализ современного состояния управления молочным подкомплексом выявил изменения параметров внешней и внутренней среды, которые привели к низкой экономической активности хозяйствующих субъектов. Несовершенство производственно-экономических отношений в молочном подкомплексе вызвало разрушительную реакцию экономических явлений: нерентабельность производства молока уменьшение объемов его производства -» снижение поставок на переработку —» недозагрузка производственных мощностей промышленной переработки молока спад производства молочной продукции -» ухудшение экономического состояния молокоперера-батывающих организаций отсутствие системы контроля за ценами -» потребление молока и молочных продуктов на душу населения ниже физиологических норм.

4. Определение перспектив развития молочного подкомплекса требует разработки концептуальной прогностической модели. В ходе прогнозирования установлено, что молочный подкомплекс Пензенской области способен удовлетворить как внутренний, так и внешний спрос на конечную продукцию молокопереработки за счет собственных ресурсов без отрицательного влияния на рыночную конъюнктуру и вывести молочный подкомплекс из состояния системного кризиса. Однако тенденция снижения спроса будет способствовать сокращению насыщенности рынка.

5. В целях устранения диспаритетных экономических отношений в системе «производство молока, его переработка, хранение и реализация готовой продукции» предлагается развивать апробированные на практике интегрированные объединения союзного типа. Для повышения эффективности работы субъектов молочного подкомплекса в виде получения синергетического эффекта в диссертации предложено создание союза «Пензенский».

6. В целях совершенствования экономического метода управления в сфере производства, переработки и реализации молока и молочной продукции предложена модифицированная методика ценообразования. В основе базовой цены лежат следующие показатели: коэффициенты качества, характеризующие отклонение цены от базисных кондиций (по показателям содержания белка, жирности). При равновесном ценовом оптимуме в 7,16 руб. выручка субъектов молочного подкомплекса распределяется по долям: сельскохозяйственным товаропроизводителям 45 %, перерабатывающим организациям 39 %, организациям торговли 16 %.

Предложенные меры и рекомендации по совершенствованию управления молочным подкомплексом как производственно-экономической системой позволят получить сельскохозяйственным организациям прибыль от продажи молока в размере 55578,6 тыс. руб., молокоперерабатывающим организациям - в размере 35646,9 тыс. руб., а также укрепить производственно-экономические отношения между всеми структурными элементами системы, что позволит перейти региональному молочному подкомплексу от стадии выживания к стадии устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Управление молочным подкомплексом как производственно-экономической системой"

На правах рукописи

УДК 631.152 V / ББК65.9(2) - 2

Ф76

ФОМЕНКО Олыга Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ МОЛОЧНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация я управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических шух

Пенза - 2006

Работа выполнена на кафедре «Управление АПК» федерального государствен ного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пен зенская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцетг

Кочетов* Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Резник Семен Давыдовнч кандидат экономических наук, доцент Павлова Ирина Валентиновна

Ведущая организация: федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сель-скохозя йственная академия»

Защита состоится «30 » ноября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.06 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государствен ного университета и на сайте Ь«р:// vAvw.stup.ac.ru.

Автореферат разослан «29 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

л н Семсркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Молочный подкомплекс выступает как единая производственно-экономическая система управления, поскольку соединяет в себе технологически и экономически взаимосвязанные виды деятельности звеньев производства, переработки и реализации молока, интегрированных для достижения конечной цели - удовлетворения платежеспособного спроса населения в молочной продукции.

В результате осуществления рыночных реформ молочный подкомплекс оказался в глубоком системном кризисе. При всем многообразии причин, обусловливающих кризисную ситуацию в молочном подкомплексе, одной из главных является утрата управления происходящими процессами. Молочный подкомплекс, вынужденный самостоятельно приспосабливаться к воздействию внешней среды, преобразовался в открытую систему. Потеря управляемости, характерная для данного подкомплекса, привела к возникновению противоречий в виде разбалансированности отношений между сырьевым сектором молочного подкомплекса, перерабатывающей промышленностью и торговлей. Возникшие трансформации до настоящего времени блокируют механизм управления и сдерживают развитие молочного подкомплекса.

Изменение условий хозяйствования в настоящий момент делает исследование актуальным, вызывает необходимость разработки конкретных рекомендаций по вопросам использования системного подхода в управлении, функционирования произ-водственно-управленчсских структур, совершенствования управления производственно-экономическими отношениями хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса. , -

Состояние изученности проблемы. Использование системного подхода в управлении может бьггь обнаружено в неявной форме уже в работах «классической школы» теории менеджмента (А. Файоля, Ф. Тейлора, М. Фоллета и др.). С появлением крупных работ по кибернетике, системному анализу, системотехнике и другим направлениям системного подхода Л. Фон Берталанфи, С. Вира, И. Ансоффа, А.А. Богданова, И.С. Ладенко, С.П.. Никанорова и многих других обсуждение

управленческо-методичсских проблем и тенденций развития системного подхода в управлении становится устойчивой традицией.

Отечественная и зарубежная экономическая наука и практика создали базу по общим теоретико-методологическим проблемам управления АПК. Необходимо выделить работы Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, И.Н. Герчиковой, В.Р. Захарьина, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, А.Н. Люкшина, H.A. Пиличева, А.Е. Романова, И.Г. Ушачева и др.

Особенности функционирования отечественного молочного подкомплекса АПК рассматриваются в работах Е.В. Вихаревой, И.П. Лаптевой, С.В. Фадеева, И.Р. Са-хипгараева, И.В. Павловой, Г.И. Учаевой, Е.А. Оксанич, Н.В. Сухоруковой, В.Н. Суровцева, К.С. Терновых, М.В, Шатохина, А. Крупич, где исследуются проблемы развития рынка молока и молочной продукции. Однако аспекты реализации процессов управления с позиции системной парадигмы, поиск новых путей решения вопросов, связанных с повышением эффективности работы субъектов молочного подкомплекса, требуют дополнительного исследования, что и определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию управления молочным подкомплексом как производственно-экономической системой.

В рамках достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- обобщить и уточнить теоретические основы управления в АПК в условиях рыночных отношений;

- выявить особенности управления АПК (на примере молочного подкомплекса) с позиции системного подхода;

- исследовать современное состояние управления молочным подкомплексом;

- разработать прогнозные модели производственно-экономических параметров эффективного управления для сельскохозяйственных организаций и хозяйствующих субъектов молокоперерабатывающей промышленности Пензенской области на основе региональных тенденций развития молочного подкомплекса;

- предложить вариант построения интегрированного объединения хозяйствующих субъектов в молочном подкомплексе;

- обосновать предложения по совершенствованию методики ценообразования на стадиях производства и переработки молока.

Объектом исследования послужил молочный подкомплекс АПК Пензенской области. Углубленный анализ выполнен по материалам 272 сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством молока, 25 хозяйствующих субъектов молокоперерабатывающей промышленности и сферы торговли. Конкретные разработки проводились на основе данных сельскохозяйственных организаций 1 экономической зоны, ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».

Предметом исследования являются производственно-экономические отношения, складывающиеся на различных уровнях системы управления молочным подкомплексом, а также формирующиеся в условиях его развития.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, периодическая литература, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, ресурсы глобальной информационной системы INTERNET.

Методическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, индукции и дедукции, взаимосвязи теории и практики.

При решении поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ управления молочным подкомплексом, при создании концептуальной интегрированной модели, сочетающей рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя); системно-эволюционный (при исследовании закономерностей и особенностей управления АПК и молочным подкомплексом); институциональный (при изучении взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе производства и реализации молока и молочной продукции и выявления факторов, влияющих на активизацию производственно-экономической деятельности товаропроизводителей); экономико-

5

статистический (при изучении современного состояния управления молочным подкомплексом Пензенской области); расчетно-конструктивный (при прогнозировании развития молочного подкомплекса области); приемы группировок (при выявлении наивысшей эффективности производства молока, при анализе потребности региона в молоке и молокопродуктах).

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных организаций, моло-коперерабатывающих предприятий и организаций торговли Пензенской области, статистические данные органов государственной статистики РФ и Пензенской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Пензенской области, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.

Наиболее существенные элементы научной новизны настоящего исследования состоят в следующем:

- уточнена дефиниция сущности системного подхода как направления методологии научного познания и практической деятельности в управлении, в основе которой лежит исследование любого объекта как системы, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов при всей своей разнонаправленности секторально сфокусированы на достижении гене-ралыюй цели, что способствует сохранению динамического равновесия объекта со средой;

- разработана концептуальная прогностическая модель перспектив развития предложения на рынке молока и молочной продукции, представляющая собой экономическое отображение развития молочного подкомплекса, служащая ориентиром в принятии управленческих решений, при разработке комплексных программ развития АПК области; алгоритм ее построения включает такие модули, как корреляционно-регрессионную модель, трендовые модели;

- предложена концепция повышения эффективности управления молочным подкомплексом, основанная на эффекте взаимосвязи и взаимодействия хозяйствующих субъектов (путем совершенствования организационно-экономических форм хозяйствования на основе агропромышленной интеграции), постулирующемся в

6

данном контексте как синергизм, который продуцирует, по первоначальному замыслу, переход от принципа «экономии», достигаемой за счет масштабов производства, к более широкому принципу «совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между субъектами в молочном подкомплексе»;

- модифицирована методика ценообразования на стадиях производства и переработки молока, определяющая равновесный ценовой оптимум при экономических отношениях субъектов молочного подкомплекса, основанная на использовании качественных показателей, характеризующих отклонение цены от стоимости молока базисных кондиций.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для совершенствования управления организациями в условиях нестабильности, неопределенности, риска посредством применения принципов системного подхода:

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований экономического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме «Совершенствование системы управления региональным АПК» раздел V «Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления региональным АПК». Основные предложения автора переданы для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области, Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию, а также могут быть внедрены на ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»».

Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2004 г.), научно-практической конференции экономического факультета ПГСХА «Современное состояние и перспективы развития регионального АПК» (г. Пенза, 2005 г.). По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,1 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное

содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 18 рисунков и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, отражены методы, определены объект исследования и научно-методологический подход к его проведению, аргументированы научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты управления отраслями агропромышленного комплекса» изучены концепции управления отраслями ЛПК, проведен эволюционный анализ существующих подходов к управлению; обоснована необходимость применения системного подхода к управлению АПК на примере молочного подкомплекса в условиях динамично меняющейся внешней среды; дана авторская интерпретация категории «системный подход»; показана эволюция управления подкомплексом; раскрыты особенности управления молочным подкомплексом как производственно-экономической единицей в условиях рынка.

Во второй главе «Оценка современного состояния управления молочным подкомплексом Пензенской области» проведено исследование динамики, уровня и темпов производства, переработки и реализации молока и молокопродуктов в регионе; рассмотрено функциональное содержание каждого из субъектов молочного подкомплекса и выявлены диспропорции в их развитии; определена потребность региона в молоке и молокопродуктах, исходя из проведенного анализа внутренних и внешних факторов воздействия на деловую активность хозяйствующих субъектов (элементов) подкомплекса.

В третьей главе «Формирование основных направлений совершенствования управления молочным подкомплексом Пензенской области» предложены и обоснованы мероприятия по повышению эффективности управления молочным подкомплексом в современных условиях, в частности: представлен прогноз производственных параметров молочного подкомплекса с учетом перспективных направлений его развития; выдвигается предложение об интегрировании производства, переработки и торговли молока и молокопродуктов на основе системного подхода с целью восстановления управляемости молочного подкомплекса и получения положительного синергетичсского эффекта; раскрыты условия максимизации корпора-

8

тивного дохода в сформированном объединении АПК (на примере союза «Пензенский») на основе модификации методики ценообразования.

В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию управления молочным подкомплексом как производственно-экономической системой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретический аспект концепции «системного подхода» в управлении молочным подкомплексом, формирующий тезис об устойчивости и функциональной гибкости объекта исследования, который постулируется через реализацию множества функций, учитывающих изменения макро- и микросреды хозяйствующих субъектов.

С точки зрения управления, молочный подкомплекс представляет собой инструмент достижения совокупности целей, сформированных основными заинтересованными субъектами (сельскохозяйственными организациями, занимающимися производством молока, молокоперерабатывающими предприятиями и организациями торговли). Эффективное управление молочным подкомплексом предполагает создание системы, воздействующей на управляемый объект и предполагающей создание организационной структуры, которая учитывает интересы всех участников производства.

Управление молочным подкомплексом направлено на достижение его устойчивости, динамического равновесия, т.е. способности системы (молочного подкомплекса) сохранять свое качество в условиях изменения внешней и внутренней среды, а также на активизацию производственно-экономической деятельности субъектов подкомплекса,

Проведенный на основе системно-эволюционного подхода ретроспективный анализ управления АПК позволил выявить изменения в социально-экономической среде в конце 50-х годов, связанные с наступлением так называемой эпохи постиндустриального общества - эпохи поклонения покупателю, резких структурных сдвигов, технологических прорывов. Основными особенностями этой эпохи являются

окончательное насыщение и перенасыщение рынков; резкое усиление конкурентной борьбы и переход се через национальные границы; усиление демократизации общества; изменение системы общечеловеческих ценностей и др.

Указанные изменения в социально-экономической среде обусловили необходимость применения принципиально новых подходов к решению проблем управления, связанных с рассмотрением объекта исследования в единстве составляющих ее частей как системы, находящейся в непосредственной связи с окружающей средой и в жесткой зависимости от нее. Появление системного подхода к управлению позволило интегрировать положительные моменты всех школ, которые в разное время доминировали в научном менеджменте. Установлено, что понятийный аппарат системных исследований принято связывать с категорией «системный подход». Системный подход по отношению к объекту управления в рыночных условиях принципиально важен в двух аспектах:

- в рамках разработки стратегии бизнеса (бизнес-направления) при определении долгосрочного конкурентного преимущества. Долгосрочность заключается в поддержании конкурентного преимущества на уровне всех системных факторов (стиля управления, базовых ценностей, организационной структуры и т. д.);

- при проведении изменений в объекте управления. В этом случае необходимо учитывать все составные части системы, то есть изменения должны касаться всех элементов объекта управления.

Традиционно «системный подход» рассматривается как подход к рассмотрению объекта как сложной системы, состоящей из различных подсистем, функции которых зависят от стоящих перед каждой из подсистем целей и задач. Сущность авторской трактовки заключается в том, что системный подход является важным направлением методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной системы, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов при всей своей раз нонаправленн ости секторально сфокусированы на достижении генеральной цели, что способствует сохранению динамического равновесия объекта со средой (рисунок I).

Генеральная цель системы

(удовлетворение населения страны

М О

л о

ч н ы

й

МОЛОЧНЫМИ П1

П

О

д

к о м

п

л

Е К

с

Рисунок 1 — Элементы концептуальной модели «системного подхода» в управлении молочным подкомплексом

2. Идентификация современных производственно-экономических проблем управления подкомплексом с позиции системного подхода, а также определение влияния параметров внешней и внутренней среды на экономическую активность хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса.

Элементами молочного подкомплекса как производственно-экономической системы выступают сельскохозяйственные организации, занимающиеся производством молока, хозяйствующие субъекты молокоперерабатывающей промышленности, а также организации оптовой и розничной торговли. Несмотря на то, что ком-

поненты этой триады находятся в различных пространствах, они тесно связаны ме^

Обыг

о&дадпа

Оргаигашм сгпопоротм/чнпй торговли Фцмомыё дадаины

Рисунок 2 — Система производственно-экономических отношений

между субъектами молочного подкомплекса Пензенской области

Молочный подкомплекс как открытая система строит свое функционирование в существенной связи с внешней средой. Часть его внутренних параметров (например, такие экзогенные величины, как объем производства и реализации молока и молочной продукции, закупочные цены и др.) формируются во внешней среде подкомплекса, что может быть интерпретировано как проявление возмущающих или ограничивающих факторов. В то же время, если построена корректная параметрическая модель управления, то природа этих факторов не имеет значения (учитывается только их динамика).

Задача развития молочного подкомплекса требует решения вопроса о его внутреннем содержании. Основой развития и эффективного'функционирования молочного подкомплекса является молочное скотоводство. Состояние этой отрасли определяет уровень развития системы переработки и реализации молока и молочной

Срганиидш лицевой гржытаиост

ГЛынкха 1креработки

продукции. В результате экономических реформ в молочном скотоводстве большинство позитивных тенденций действует в ограниченных рамках. Так, сравнительный анализ динамики поголовья коров и объемов производства молока выявил тенденцию к снижению производства молока, сокращению поголовья скота при незначительном темпе роста продуктивности. Анализ интенсивного фактора формирования предложения молока и молокопродуктов (уровня продуктивности коров) позволяет утверждать, что наблюдается положительная динамика уровня продуктивности коров. Это вызвано, прежде всего, повышением уровня кормления животных.

Для анализа внешнего параметра (потенциальных покупателей) проведена оценка удельного веса организаций общественного и индивидуального сектора Пензенской области в производстве молока (таблица 1).

Таблица I — Удельный вес организаций общественного и индивидуального секторов Пензенской области в производстве молока, %

Вадинско- Белинеко- Никольско- Кузнецко- Всего по

Год Категория хозяйств Мокшанская Сердобская го родите н- Лопатинская области

зона зона ская зона зона

19911995 Все категории 45,5 29,6 9,5 15,4 100

Сельхозорганюации 47,6 29,8 8,1 14,5 100

Хозяйства населения 43,2 28,6 10,8 17,4 100

Фермерские хозяйства 48,4 36,3 3,4 11,9 100

2003 Все категории 45,9 29,4 9,1 15,6 100

Сельхозоргаиизации 51,1 27,9 63 14,7 100

Хозяйства населения 44,1 30,3 92 16,4 100

Фермерские хозяйства 40,4 41 8,9 9,7 100

2004 Все категории 46,1 303 7,8 15,8 100

Сельхозорганизагши 52,3 27,3 5,7 14,4 100

Хозяйства населения 43,2 313 9,0 16,5 100

Фермерские хозяйства 383 473 5,1 9,3 100

2005 Все категории 46,1 30,9 7,1 15,9 100

Сельхозорган нзаци и 52,9 28,0 4,7 14,4 100

Хозяйства населения 42,0 32,1 9,2 16,7 100

Фермерские хозяйства 35,8 40,4 10,4 13,4 100

Лидирующее положение по удельному весу производства молока в хозяйствах всех категорий занимает Вадинско-Мокшанская зона, включая в себя 12 административных районов. Наибольший удельный вес (52,9 %) среди производителей молока в этой зоне в 2005 году занимают сельскохозяйственные организации.

Снижение валового производства молока в сельскохозяйственных организациях привело к сокращению его продажи. Средний темп снижения составил 16,9 процен-

тов. В современных условиях характерной особенностью является дальнейшее сокращение объемов продажи молока для государственных нужд по гарантированной цене при одновременном увеличении его реализации перерабатывающим организациям по рыночной цене.

Критическим остается и финансовое положение сельскохозяйственных производителей молока. Так, в 2005 г. доля убыточных организаций в целом по Пензенской области составила 42 %, а общая сумма их убытка - 486,5 тыс. руб.

Кризисная ситуация, сложившаяся в последнее время в молочном скотоводстве, негативно отразилась на производственно-финансовой деятельности организаций перерабатывающей промышленности. В период с 1991 по 2005 год промышленная переработка молока в Пензенской области сократилась почти в два раза. Рациональность потребления молока и молочных продуктов в 2005 году составляла 67 %.

В результате нарушения производственно-экономических связей за годы реформ снизилось количество молока, поступающего в перерабатывающие организации. Тенденция увеличения наблюдается только с 1999 года, в основном за счет поставок молока от хозяйств населения, что связано с выполнением программ Правительства Пензенской области по поддержке данной категории хозяйств.

С учетом сформировавшихся к настоящему моменту сырьевых сегментов в 1 экономической зоне сосредоточено около 46 % молокоперерабатываюших организаций (рисунок 3).

Емолокоперерабатывающие организации 1 зоны Ш моло коп срсрабаты Бающие организации 2 зоны Шмолокоперерабатывающие организации 3 зоны Шмолокоперерабатывающие организации 4 зоны

Рисунок 3 - Удельный вес молокоперерабаты баю и/их организаций в общем объеме переработки молока по экономическим зонам Пензенской области, %

Крупные молокоперсрабатывающие организации перерабатывают около 60 % всего молока-сырья в области, причем иа долю Пензенского молочного комбината приходится около 24 %. Лидером переработки молока 1 экономической зоны является ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»», второй зоны - ОАО «Молоко» р/n Тамала, третьей зоны - ОАО «Чаадасвский маслосырзавод», четвертой зоны -ОАО «Камешкирский сырзавод».

Одним из основных факторов, оказывающих определяющее влияние на эффективность работы организаций сферы переработки молока, является сезонность поставок сырья. Наибольшие объемы переработки молока приходятся на июль, август, сентябрь, что связано с увеличением в это время валового надоя молока в сельскохозяйственных организациях. Сезонность переработки молока отрицательно влияет на уровень закупочной цены. Изменение цен на молоко носит четко выраженный сезонный характер.

По результатам проведенных исследований было установлено, что организации молочной промышленности в своем большинстве все же не обеспечивают собственное расширенное воспроизводство и не в состоянии экономически поддерживать сельскохозяйственных производителей молока в увеличении его производства. Однако в 2005 году мол о ко п ер ераб аты в аю щ и м организациям удалось стабилизировать ситуацию, достигнув уровня ре[ггабельности производства 0,2 %.

Поскольку молочный подкомплекс ведет целенаправленную деятельность по удовлетворению спроса населения, то одним из внешних системообразующих факторов является «потребитель». Поэтому немаловажная роль в молочном подкомплексе отводится такому структурному элементу, как сфера торговли. При отсутствии системы контроля за цепами торговая наценка на молоко и молочные продукты колеблется от 5 до 35 %, что приводит к оседанию большей части прибыли в сфере переработки и торговли. Для сельскохозяйственных организаций данный тип производственно-экономических отношений оказывается самым неблагоприятным. Анализ распределения затрат и дохода при производстве, переработке и реализации молока подтвердил невыгодность таких отношений для сельских товаропроизводителей (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение затрат и дохода при производстве, переработке и реализации 1 кг молока I % жирности в 2005 г.

Сумма, руб. Удельный вес, %

Себестоимость 1,55 X

Закупочная цена 1,75 X

Стоимость переработки с учетом сырья 4,67 X

Отпускная цена 5,60 X

Издержки в торговле 0,46 X

Розничная цена 6,67 X

Затраты, всего 4,93 100

в т.ч. сельхозорганизации 1,55 31,4

перерабатывающие организации 2,92 59,2

организации торговли 0,46 9,4

Выручка от реализации, всего 6,67 100

в т.ч. сельхозорганизации 1,75 26,2

перерабатывающие организации 3,85 57,7

организации торговли 1,07 16,1

Прибыль (убыток), всего 1,74 100

в т.ч. сельхозорганизации 0,2 11,5

перерабатывающие организации 0,93 53,4

организации торговли 0,61 35,1

Проведенные исследования структуры розничной цены на молоко выявили, что в 2005 г. в среднем по области доля затрат сельхозорганизаций на производство и реализацию молока в обшей их сумме значительно превышает долю в общей сумме доходов от реализации молочной продукции.

3. Предложенная концепция развития регионального молочного подкомплекса АПК, основанная на построении прогнозных сценариев количественных параметров объема ресурсов молока для более полного удовлетворения потребностей населения области в молокопродукгах высокого качества за счет собственного производства.

Методика разработки прогноза представляет собой сложную многоуровневую иерархическую систему. В концепции построения прогностической модели доминирующая роль принадлежит потребительскому спросу, который, в свою очередь, формирует товарное предложение. Данный метод с достаточной степенью точности позволяет смоделировать спрос на молочные продукты и спрогнозировать тенденции на ближайшую перспективу. На основе собранной первичной информации нами

сделана попытка разработать и обосновать прогноз спроса населения Пензенской области на молоко и молочные продукты.

В модели прогноза вьщелено несколько этапов. Первый этап. Построение корреляционно-регрессионной модели потребления молока и молочных продуктов. На начальном этапе исследования нами были отобраны и включены в экономико-математические модели формирования спроса по основным видам молочной продукции (маслу животному, сырам сычужным, цельномолочной продукции) по Пензенской области следующие факторы: средние розничные цены по месяцам соответственно на масло животное, сыры сычужные, цельномолочную продукцию (XI); среднедушевые денежные доходы населения по месяцам (Х2); производство молока в общественном секторе по месяцам (ХЗ); потребительские расходы по месяцам (Х4); в том числе расходы на продукты питания по месяцам (Х5). Данные взяты в динамике за 1995-2005 годы.

Методика оценки и прогнозирования потребительского спроса предполагает исследование мультиколлинеарности между факторами. В результате качественного анализа были исключены из всех трех моделей такие факторы, как потребительские расходы и расходы на продукты питания, так как выявилась тесная корреляционная связь между ними и факторами XI и Х2.

После расчета параметров экономико-математических моделей были получены следующие многофакторные регрессионные уравнения:

по маслу животному:, у=0,190257-Х1 °-025Ш • Х2 0,131270 - ХЗ ,-"2280; по сырам сычужным: у=3939,675 + 23,7626 X1 - 1,05258-Х2 - 0,092759X3; по цельномолочной продукции: У =8,334449 - 0,85564-XI + 0,018213 X2 + 0,026397 X3. Все коэффициенты регрессии надежны по критерию Стьюдента. Второй этап. Анализ коэффициентов эластичности спроса С целью расширения экономического анализа нами были рассчитаны коэффициенты эластичности спроса по данным продуктам в зависимости от исследуемых факторов (таблица 3). Коэффициенты эластичности показывают, на сколько процентов изменится спрос на молочные продукты в зависимости от процентного изменения изучаемых факторов.

Расчетные коэффициенты эластичности показывают, например, по цельномолочной продукции, что при увеличении иены на 10 % спрос на нее снижается на 6,8 %, при увеличении доходов на !0 % - увеличивается на 9,2 % и при увеличении производства молока в общественном секторе на 10 % - увеличивается на 4,6 %,

Таблица 3 - Коэффициенты эластичности спроса на основные молочные продукты

в зависимости от изменения цены, доходов и объемов производства _ молока в общественном секторе (2002-2005 гг.) ■ _:___

Продукт Коэффициент эластичности . (зависимость объема продаж от ряда переменных)

цена доход производство молока & общественном -секторе

Масло животное 0,03 0,13 1,52

Сыры сычужные 0,44 -0,41 -0,12

Цельномолочная продукция -0,68 0,92 0,46

Третий этап- Формирование внутренних факторов второго порядка и их прогнозирование. В качестве факторных признаков, влияющих на объем ресурсов мол ока и молочных продуктов, на основе многочисленных исследований были выбраны такие показатели, как среднегодовой надой на I корову, среднегодовое поголовье коров на конец года, производство молока, реализация цельного молока в целом по области и в сельскохозяйственных организациях. Все данные взяты в динамике за 1995-2005 годы. Прогнозирование значений факторов осуществлено методом прямой экстраполяции (построение треидовых моделей на основе параметров динамических рядов). Проведен анализ трендов, в результате которого получены следующие результаты: опробованы несколько математических моделей тренда и выбрана та, которая с большей точностью описывает динамику изменения временного ряда. В зависимости от тенденции развития показателей конъюнктуры рынка для характеристики кривых тренда используют различные функции: линейная, гипербола, экспоненциальная, степенная, полиномиальная. Наилучшим считается то уравнение, где расчетное значение коэффициента детерминации максимально (таблица 4). Результаты прогноза показали, что в целом по Пензенской области внутренние факторы второго порядка имеют тенденцию роста. Прогнозные оценки по сельскохозяйственным организациям дают основание утверждать, что без рычагов управления

региональных властей хозяйствующие субъекты не смогут выйти из состояния депрессивного развития, что негативно отразится на конъюнктуре рынка.

Таблица 4 — Прогнозные оценки внутренних факторов второго порядка

Показатель Коэффициент детерминации Уравнение регрессии Факт, 2005 г. Прогноз, 2008 г.

Среднегодовой надой на 1 корову в СХО, кг 0,7824 У« 2,1850х2 + 39,37х + 1449,0 2344 2428

Среднегодовое поголовье коров на конец года в целом по области, тыс. голов 0,9701 279,65Х"0*2367 146,8 151,7

Среднегодовое поголовье коров на конец года вСХО, тыс. голов 0,9852 У= -41,578Ьп(х) + 164,49 60,2 54,6

Производство молока в целом по области, тыс. тонн 0,6205 У-2,99б1х2 - 42,37х + 580,17 503,8 574,2

Производство молока в СХО, тыс. тонн 0,8987 У=284,0863х "°'3<Ш8 161,1 127,8

Реализация цельного молока в СХО, тыс. тонн 0,8452 У=195,77х/°*23'* 1333 121,4

Четвертый этап. Общий прогноз численности населения. Прогнозирование проводилось по аналогичной схеме, то есть был построен временной ряд численности населения за И лет, определена аналитическая функция, которая с наибольшей точностью описывает динамику изменения временного ряда, на основании выбранной модели рассчитан прогноз численности населения. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что наилучшей формой тренда для численности населения Пензенской области является полиномиальная функция второй степени. Численность населения характеризуется тенденцией снижения, которая сохранится и в будущем. Прогноз численности населения представлен в таблице 5.

Пятый этап. Прогноз уровня потребления молока и молочных продуктов в Пензенской области на 2007, 2008 и 2009 годы. Алгоритм расчета следующий:

Р;= Р; х Ч;, где Р; - прогнозируемая величина потребления молока и мшокопро~

дуктов в г-м году, Р( — потребление молока и молочных продуктов в расчете на дуи/у

населения в 1-м году; Ч{ - численность населения в г-м году.

Таблица 5 — Прогноз потребности населения Пензенской области в молоке и молочных продуктах

Прогноз численности населения, тыс. чел. Прогноз потребления в расчете на душу населения, кг в том числе по рациональным нормам потребления Совокупное потребление, тыс. тонн в том числе по рациональным нормам потребления

2007 г. 1345,70 304,48 392,0 409,74 527,51

2008 г. 1307,15 331,31 392,0 433,07 512,40

2009 г. 1265,48 362,05 392,0 458,17 496,07

Разработанная методика установления величины потребительского спроса на молоко и молочные продукты населения Пензенской области позволяет с достаточной степенью точности определить общую потребность населения области. Разработанная методика установления величины потребительского спроса на молоко и молочные продукты населением Пензенской области позволяет с достаточной степенью точности определить общую потребность населения области. Предлагаемая методика прогнозирования спроса молока и молочных продуктов может применяться как на областном, так и на районном уровнях Управления сельского хозяйства. При этом прогноз дает возможность повысить управляемость внутренних параметров для субъектов молочного подкомплекса в процессе изменения факторов внешней среды.

4. Разработанное направление повышения эффективности управления молочным подкомплексом, основанное на интеграции, целесообразность которой заключается в консолидации усилий и согласовании интересов, позволяющем усовершенствовать производственно-экономические отношения между хозяйствующими субъектами в системе.

Следующим шагом, позволяющим успешно миновать очередной экстремум траектории экономического развития, становится поиск путей уменьшения неопределенности внешней среды. Одним из самых распространенных выходов - объеди-

нение отдельных субъектов, т.е. вертикальная интеграция. Нами предлагается организовать союз сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей организации, учредителями которого станут 24 сельскохозяйственные организации и ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» - лидеру на рынке молока и молочных продуктов. При этом важная роль отводится отделу маркетинга, организованного по функциональному признаку.

Объединение отдельных субъектов в союз, отобранных по критерию «высокой рентабельности, продуктивности, валового надоя» повышает эффективность деятельности образованного объединения, которая выражается в виде еннергети-ческого эффекта. Преимущество синергизма проявляется в большей суммарной отдаче всех капиталовложений образованного субъекта управления, чем сумма показателей отдачи по каждому субъекту в отдельности без учета использования общих ресурсов и взаимодополняемости.

Однако стратегия интеграции не гарантирует получение положительного си-нергетического эффекта. Простое объединение нескольких элементов для его возникновения необходимо, но не достаточно. Важную роль играет социальная составляющая, включающая организационную структуру. Грубое замещение организационной структуры поглощаемых элементов системы структурой создаваемого союза неминуемо приведет к лагере уникальных управленческих навыков и знаний, ключевых компетенций, снизит, по крайней мере, на первый период эффективность управления. В тоже время, органичная адаптация текущей организационной структуры к новым условиям работы позволит сохранить значительную часть управленческих наработок и привнести новые эффективные компоненты структуры в союз. Нами предложена следующая организационная структура создания союза «Пензенский» (рисунок 4).

Целью создания союза является с одной стороны, обеспечение гарантированного регионального рынка сбыта молока для сельскохозяйственных производителей но трансфертным ценам, обеспечивающим рентабельность производства, с другой стороны максимально возможная загрузка производственных мощностей молокопере-рабатывающих организаций. Союз может стать базовой моделью для совершенствования производственно-экономических связей на интегрированной основе.

21

оЬщее собрание учредителей союза «Пензенский»

Ревизионная комиссия

иЯЯЛ'' Г; V

Л

____л-

Ш

рааление союза I -

|Лр

¡331

езидент союза

_ Финансово-учетный отдел

I

Исполнительная Г* дирекция_

Э кспертно-аналитическнй отдел

И нформапион консультацией отдел

ТГГ^

ный

Отдел маркетинга

3

ЗАО«Племзавод Дертевский»

ФГУП ГПЗ «Еланский»

, ОДО.кСдрвис»

3

ОАО «Молочный ком бннат «Пензенский»»

—| ЗАО «Константиново» |

ООО «Дуслык»

СПК Варваровский»

СПК «Кевдинскнй»

СПК «КургановскнЙ»

ФГУП УПX «Пензенский аграрный техникум»

С

МУП «Нива»

ООи «Агрофирма Евросервис-Беково»

СПК «Пустыпский» I

СПК «Родина Радищева»

ООО «Лvгoвoe»

ФГУП «Учхоз «Рамзан» ПГСХА»

ЗАО «АПК Нечаевский»

ООО «Казаконка»

[ООО АПК «Заречье»

СПК «Петровский»

■ СПК

«М алосергиевский»

к

СПК «Русь»

]

[ООО «Агрокомплект»"]

—|ОАО НТФ «Васильевская» |

СПК «Гигант 1»

Рисунок 4 ~ Организационная структура Союза «Пензенский» (проект) 5. Модификация методики ценообразования путем систематизации передового отечественного к зарубежного опыта, позволяющая определить равновесный ценовой оптимум, а также достичь положительного синергстического эффекта.

В системе совершенствования экономического механизма управления молочным подкомплексом, в части, касающейся проблем эквивалентного обмена, согласованности интересов, пропорциональности и ритмичности совместного производства особая роль отводится процессу ценообразования. Именно'использование ценовых методов управленческого воздействия создает мощную основу межотраслевой координации эффективного функционирования подкомплекса.

В результате проведенных исследований было установлено, что применяемая до 2005 г. методика учета производимого и заготавливаемого в области молока была не совершенна. Метод учета использования молока и молочных продуктов был основан преимущественно на определении содержания жнра. В связи с этим, в процессе производства продуктов питания молочный жир использовался более эффективно, чем другие ингредиенты сухих веществ молока.

В качестве прогнозируемого изменения внешнего параметра следует выделить вступление России в ВТО. Следовательно, будет актуально решение вопросов о постепенном переходе на комплексную оплату молока по содержанию белка, сухого обезжиренного молочного остатка (COMO): основными показателями его качества должны быть, наряду с содержанием жира, белковомолочность, биологическая полноценность, экологическая чистота. Система формирования закупочной цены с учетом показателей потребительской ценности молока широко и успешно применяется в зарубежной практике. Изучив сложившийся зарубежный и отечественный опыт оплаты молока в других областях страны, мы предлагаем внедрить в Пензенской области следующую систему формирования закупочной цены на продукт с учетом его качественных показателей потребительской ценности, которая соответствует ГОСТу Р 52054-2003.

В результате исследований пришли к заключению, что для этого целесообразно пользоваться формулой: Цф.мол. = (Жф.мол.• Цбаз.ж) + (Бф.мол.-Цбаз.б.) • Кк/100,

где Ц ф.мол.- фактическая цена 1 кг молока-сырья, руб.;

Ж ф.мол. - фактическое значение массовой доли жира молока-сырья. %;

Ц баз.ж. - базовая цена I кг жира молока-сырья, руб. (согласовывается с поставщиком молока);

Б ф.мол .-фактическое значение массовой доли белка молока-сырья,%;

Ц баз.б. - базовая цена 1 кг белка молока-сырья, руб. (согласовывается с поставщиком молока);

К к. - коэффициент, учитывающий качество молока-сырья (согласовывается с поставщиком молока):! сорт - 1,1; II сорт -- 1,0; несортовое - 0,9.

Фактическая цена 1, кг молока-сырья первого сорта, рассчитанная по данной методике, составит 7,16 руб, при средней заку почной цене в ОАО «Молочный ком- , бинат «Пензенский» в 2005 году - 6,55 руб.

Порядок расчета по всем коэффициентам должен быть утвержден Советом директоров и зафиксирован в двухстороннем договоре между молокозаводом и сельскохозяйственной организацией. .......

В ходе исследования было установлено, что одновременно с совершенствованием, ценообразования на стадиях единого технологического процесса: производства, переработки и реализации молока и молочной продукции необходимо осуществить распределение корпоративного дохода. В диссертации обосновано следующее распределение дохода: сельскохозяйственным товаропроизводителям 45 %, перерабатывающим организациям 39 %, организациям торговли 16 %. ....

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования по управлению молочным подкомплексом как производственно-экономической системой позволяют сформулировать следующие выводы и предложения, которые представляют научный и практический интерес для развития сельского хозяйства: . -

1. Управление — это то звено, в котором происходят трансформация и реализация экономических законов развития общества, определяются формы производственно-экономических отношений, пропорции развитая отраслей народного хозяйства, региональные аспекты деятельности организаций, отраслей и подкомплекса. Управление молочным подкомплексом направлено на достижение его устойчивости, динамического равновесия, а также на активизацию производственно-экономической деятельности субъектов подкомплекса.

2. Молочный подкомплекс — это самостоятельная, целеобразующая система. Субъекты молочного подкомплекса (сельскохозяйственные товаропроизводители, молокоперерабатывающие организации, организации торговли) выступают в качестве элементов системы молочного подкомплекса, согласованное функционирование которых осуществляется на основе внутренней способности к самоорганизации. Проблема управления подкомплексом при системном подходе состоит в исследовании влияния различных внешних и внутренних событий на параметры

24

бизнес-процессов и в корректном регулировании этих параметров для достижения требуемой эффективности функционирования всей системы.

3. Анализ современного состояния управления молочным подкомплексом выявил изменения параметров внешней и внутренней среды, которые привели к низкой экономической активности хозяйствующих субъектов. Несовершенство производственно-экономических отношений в молочном подкомплексе вызвало разрушительную реакцию экономических явлений: нерентабельность производства молока ->■ уменьшение объемов его производства снижение поставок на переработку недозагрузка производственных мощностей промышленной переработки молока —>■ спад производства молочной продукции -> ухудшение экономического состояния молокоперерабатывающих организаций отсутствие системы контроля за ценами —» потребление молока и молочных продуктов на душу населения ниже физиологических норм.

4. Определение перспектив развития молочного подкомплекса требует разработки концептуальной прогностической модели. В ходе прогнозирования установлено, что молочный подкомплекс Пензенской области способен удовлетворить как внутренний, так и внешний спрос на конечную продукцию молокопереработки за счет собственных ресурсов без отрицательного влияния на рыночную конъюнктуру и вывести молочный подкомплекс из состояния системного кризиса. Однако тенденция снижения спроса будет способствовать сокращению насыщенности рынка.

5. В целях устранения диспаритетных экономических отношений в системе «производство молока, его переработка, хранение и реализация готовой продукции» предлагается развивать апробированные на практике интегрированные объединения союзного типа. Для повышения эффективности работы субъектов молочного подкомплекса в виде получения синергетического эффекта в диссертации предложено создание союза «Пензенский».

6. В целях совершенствования экономического метода управления в сфере производства, переработки и реализации молока и молочной продукции предложена модифицированная методика ценообразования. В основе базовой цены лежат следующие показатели: коэффициенты качества, характеризующие отклонение цены от

базисных кондиций (по показателям содержания белка, жирности). При равновесном ценовом оптимуме в 7,16 руб. выручка субъектов молочного подкомплекса распределяется по долям: сельскохозяйственным товаропроизводителям 45 %, перерабатывающим организациям 39 %, организациям торговли 16 %.

Основные публикации по теме диссертации: . Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

1. Фоменко, О.В. Рьыок молока и молочной продукции Пензенской области / О.В. Фоменко, Г.Н. Кочетова // Молочная промышленность, -2005. -№12.-0,4 пл. (в том числе автора 0,2 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций

и прочие публикации

2. Фоменко, О.В. Проблема обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена в молочном подкомплексе / О-В, Фоменко, Г.Н. Кочетова // Экономика и управление АПК в XXI веке: материалы Всерос. науч.-практ. конф,, посвященной 20-летию экономического факультета и 50-летию высшего аграрного образования в Удмуртской Республике. - Ижевск, 2004. - 0,1 пл. (в том числе автора 0,05 пл.).

3. Фоменко, О.В. Корпоративное управление в молочном подкомплексе / О.В. Фоменко, Г.Н. Кочетова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - 0,13 пл. (в том числе автора 0,07 пл.).

4. Фоменко, О.В. Инновационный механизм взаимоотношений в молочном подкомплексе / О.В. Фоменко, Г.Н. Кочетова // Региональные особенности и освоение инноваций: сб. материалов Вссрос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2004. — 0,1 пл. (в том числе автора 0,05 пл.).

5. Фоменко, О.В. Инвестиционный механизм управления эффективностью сельскохозяйственного производства / О.В. Фоменко, Г.Н. Кочетова Н Материалы международной конференции молодых ученых: сб. науч. тр. — М.: изд-во МСХА, 2004 г. - 0,13 пл. (в том числе автора 0,07 пл.).

6. Фоменко, О.В. Концентрация как фактор эффективного производства молока / О.В. Фоменко, Г.Н. Кочетова (( Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию кафедры общего земледелия. - Пенза, 2004.-0,13 пл. (в том числе автора 0,07 пл.).

7. Фоменко, О.В. Совершенствование ценового механизма для повышения качества молока / О.В Фоменко // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: сб. материалов науч.-практ. конф., посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА — Пенза, 2004 г. - 0,2 пл.

8. Фоменко, О.В. Зарубежный опыт стимулирования повышения качества молока / О.В Фоменко, Г.Н. Кочетова // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: сб. материалов науч.-практ. конф., посвящен-

ной 25-летию экономического факультета ПГСХА - Пенза, 2004 г. - 0,2 пл. (в том числе автора 0,1 пл.).

9. Фоменко, О-В. Совершенствование экономических взаимоотношений в региональном молочном подкомплексе / О.В. Фоменко // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК: сб. материалов науч.-практ. конф. эконом. факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - ОД пл.

10. Фоменко, О.В. Системный подход к управлению организацией / ОЗ. Фоменко, Г.Н. Кочетова // Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохаатова. - Пенза, 2005. - 0,13 пл. (в том числе автора 0,07 пл.).

11. Фоменко, О.В. Проблемы и методы регулирования организационно-экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе / О.В. Фоменко, ГЛ. Кочетова // Региональные проблемы устойчивого развитая сельс$рй местности: сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - ОД плДвтом числе автора 0,1 пл.). *

12. Фоменко, О.В. Регулирование рынка молока и малочно&^родукции / ОЗ. Фоменко, ГЛ. Кочетова // Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова «Энциклопедия российских деревень». — 2005. - ОД пл. (в том числе автора 0,1 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «KooH-Riso» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 27.10.2006 г., тираж 100 экз., 1,25 усл. печ. л., заказ 560