Управление мотивационной деятельностью хозяйственных руководителей в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дарсигов, Магомед Бесланович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дарсигов, Магомед Бесланович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления мотивацией труда хозяйственных руководителей в условиях перехода к рынку.

1.1. Сущность основных концепций мотивации труда.

1.2. Основные типы и структуры мотивации труда.

1.3. Методы оценки мотивации труда хозяйственных руководителей.

Концепция управления мотивацией группы.

Глава 2. Анализ организационно-экономических и социально-психологических резервов мотивации труда хозяйственных руководителей.

2.1. Социализация управления и организационная культура как факторы мотивации менеджеров.

2.2. Трудовое поведение и трудовой потенциал менеджеров как объекты управления.

2.3. Конструктивное партнерство собственников и наемных менеджеров предприятия как фактор мотивации их труда.

Глава 3. Разработка механизма управления системой мотивации труда хозяйственных руководителей в переходной экономике.

3.1. Формирование менеджерского корпуса в ходе организационных изменений и мотивация менеджеров к участию в них.

3.2. Организационные формы работы с менеджерами, обеспечивающие повышение их мотивации к участию в организационных изменениях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление мотивационной деятельностью хозяйственных руководителей в условиях перехода к рынку"

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России происходит в условиях системного кризиса большинства российских предприятий.

Чтобы исследовать причины такого положения российских предприятий и научиться эффективно управлять процессами, в них протекающими, необходимо определить взаимосвязь внутренней жизни предприятия и его окружающей среды. Если внешнее окружение организации отражает состояние общества в целом, его экономики, природной среды и др., то внутренняя среда определяется сочетанием таких факторов, как структура организации, внутриор-ганизационные процессы, технология, организационная культура и персонал организации, причем последний выступает связующим звеном между всеми вышеперечисленными факторами.

На деятельность предприятий влияют проблемы как во внешнем окружении, так и во внутренней среде. Но если проблемы внешнего окружения носят макроэкономический характер (например, несовершенство законодательства, социальная и политическая нестабильность на рынке, отсутствие государственной поддержки предприятий и др.), то во внутренней жизни, предприятия сталкиваются с такими проблемами, как нехватка оборотных средств, значительная задолженность перед клиентами и бюджетом, устаревание выпускаемой продукции, нехватка информации о состоянии рынка, отсутствие стратегического управления, неэффективность организационных структур.

Вышеуказанные проблемы на уровне предприятия в большинстве случаев невозможно решить без его реформирования, требующего изменений в области финансовой, инвестиционной, научно-технической и социальной политики. Причем социальная политика, в которой одним из главных направлений выступает управление персоналом, занимает одно из главных направлений в процессе преобразований. При этом существенно возрастает роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.

Осуществление вышеуказанных мероприятий невозможно без эффективной работы менеджеров предприятия на всех уровнях управлениям им. При этом каждый менеджер является, с одной стороны, субъектом управления, с другой — объектом, труд которого должен быть должным образом мотивирован.

Преобразования экономической и политической систем нашей страны одновременно несут как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, особенно для людей, занимающих приоритетные социальные ниши, к которым относятся менеджеры всех уровней. Поэтому управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость, поскольку позволяет эффективно адаптировать индивида к внешним условиям, учесть личный фактор в управлении организацией. Вследствие этого, проблема мотивации менеджерского корпуса предприятий в данной постановке представляется особенно актуальной для практики хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что данное научное направление освоено многими исследователями, что позволяет говорить о разработанности проблемы в целом.

Различные аспекты данной проблемы рассматриваются в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Веснин В.Р., Виханский B.C., Зайцев Г.Г., Исаенко А.Н., Кауфман X., Кибанов А.Я., Коттер Д., Левин К., Мартынов С.Д., Наусов А.И., Омаров A.M., Питтерс Т., Старобинский А.Э., Шекшня С.В., Адаме Дж., Альдерфер К., Аржирис К., Врум В., Лауренс П., Лайкерт Р., Лок Э., Макгрегор Д., Макленнанд Д., Маслоу А., Мэйо Э., Олдхем Г., Портер Л., Ротлисбергер Ф., Скиннер Б., Стиерс М., Тейлор Ф., Тернер А., Фиедлер Ф., Хакмен Р., Герцберг Ф., Шлезингер Л., Хэнди Ч. и других. В силу ряда причин, таких, например, как непроработанность проблемы мотивации менеджеров в русскоязычной литературе и отсутствия приемлемых иностранных источников, многие предприятия были вынуждены методом проб и ошибок самостоятельно вырабатывать и осуществлять подходы по своему реформированию, вследствие чего принимаемые решения оказывались не всегда оптимальными.

Потенциал, наработанный отечественной наукой, часто оказывается малоприменим к современной ситуации, для которой характерно появление принципиально новых проблем и возможностей в области мотивации персонала. Западные же концепции трудовой мотивации далеко не всегда соотносятся с социально-экономическими и культурными условиями России и не отвечают на вопросы, стоящие перед теорией и практикой отечественного управления.

Изложенные соображения подтверждают возросшую актуальность проблемы мотивационного управления менеджерами в условиях экономики переходного периода, ее теоретическую и практическую значимость — все это определило выбор темы, а также цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методических основ и практических рекомендаций по мотивации труда производственных менеджеров при проведении реформирования предприятия, связанного со становлением рыночных отношений в стране.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решаются следующие задачи: рассмотрены теоретические и методологические основы управления мотивацией труда хозяйственных руководителей в условиях перехода к рынку, включая исследовании сущности основных концепций мотивации труда, основных типов и структур мотивации труда, методов оценки мотивации труда хозяйственных руководителей, концепций управления мотивацией группы; выполнен анализ состояния и поиск организационно-экономических и социально-психологических резервов мотивации труда хозяйственных руководителей, включающий в себя исследование социализации управления и организационной культуры как факторов мотивации менеджеров, трудового поведения и трудового потенциала менеджеров, путей конструктивного партнерства собственников и наемных менеджеров предприятия как факторов мотивации их труда; — разработан механизм управления системой мотивации труда хозяйственных руководителей в переходной экономике, включающий в себя процедуры формирования менеджерского корпуса в ходе организационных изменений и мотивации менеджеров к участию в них и процедуры работы с менеджерами, обеспечивающие их мотивацию к организационным изменениям.

Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами являются система и методы управления трудовой мотивации менеджеров в период реформирования предприятий. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия города Новочеркасска (ОАО «ЗиН», ОАО «ЭММ», ЗАО «Орион») и Каменск-Шахтинского (ОАО «КОМЗ») и кадры специалистов и руководителей, входящих в состав перечисленных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения в области теории управления, стратегического менеджмента, менеджмента персонала, а также системный, целевой и программный подходы к принятию управленческих решений, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных научных коллективов и отдельных ученых-экономистов и социологов. Информационной базой послужили данные органов статистики Госкомстата России, государственные и нормативные документы, отчетные и плановые данные предприятий, на которых проводилась апробация работы, информация, опубликованная в - периодической печати и научной литературе, а также результаты эмпирических исследований и разработок автора.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, так и специальные: математико-статистические методы экспертных оценок: наблюдение, группировки, сравнения, детализации, обобщения и другие. В работе широко использовались программные продукты Microsoft Word 97, Microsoft Excell 97, STATISTICA для среды Windows 95.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто и уточнено содержание понятия мотивации применительно к труду хозяйственных руководителей предприятия, функционирующих в условиях переходной экономики.

2. Обоснована специфика социально-психологических резервов мотивации труда менеджеров, обусловленная социальным обликом их организаций и особенностями стилей управления, присущих тем или иным менеджерам, проявляющимся в культуре организаций.

3. Установлено, что требующие совершенствования свойства современного менеджера вытекают из условий глобального процесса социализации менеджмента вообще и управления нововведениями, в частности.

4. Показано, что характер трудовой мотивации менеджеров определяется взаимодействием характеристик человека и характеристик среды. Все внешние по отношению к человеку факторы, определяющие уровень его мотивированности, могут быть разделены на факторы макросреды, действующие на уровне общества, и факторы микросреды, действующие в рамках организации.

5. Разработана процедура оценки менеджеров по критериям управленческой деятельности, профессиональной компетентности, степени применения демократических методов коллективной работы, личных качеств.

6. Разработан алгоритм решения задачи инновационной мотивации менеджеров среднего звена, предусматривающий, в числе прочих, этап преодоления потенциального сопротивления изменениям. Алгоритм построен на основе предположения о рациональном распределении экономического риска и о стремлении менеджеров реализовать свой творческий потенциал, как побудительном мотиве инновационной активности

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные и обоснованные концепции, методические подходы и практические рекомендации были использованы на машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях городов Новочеркасска и Каменск-Шахтинского, а также нашли практическое применение при разработке мотивационного механизма ЗАО Автотранспортного предприятия № 5.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах, были доложены на региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Состояние и проблемы экономики России» (1998 г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 227 наименований. Объем работы 189 страницы машинописного текста, включая приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дарсигов, Магомед Бесланович

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, обобщений и рекомендаций.

1. В условиях переходной экономики пути, формы и методы мотивации производственных менеджеров обуславливаются тенденциями возрастания роли предпринимательства среди факторов экономического роста, социализации менеджмента вообще и инновационного менеджмента, в частности, для интеграции труда и предпринимательства, характерного для современного производства, требующего повышения интеллектуального потенциала менеджеров и творческого подхода к управленческой деятельности на предприятиях.

Организационные решения, связанные с трудовой мотивацией менеджеров зависят от выбранной стратегии развития предприятия, связаны с ее парадигмой, а конкретные мероприятия по мотивации обусловлены инкрименталь-ностью развития предприятия и должны учитывать следующие особенности деятельности современных менеджеров: возможность улучшить качество информации, используемой при принятии стратегических решений; возможность оперативно реагировать на внезапные изменения внешнего окружения изменениями состава и сроков осуществления инновационных мероприятий; возможность добиться осознания, понимания психологической готовности со стороны организации того, что необходимо для ее эффективного развития; возможность уменьшить неопределенность, связанную с инновационными решениями.

2. В современных российских условиях меры по мотивации менеджеров к участию в организационных изменениях должны согласоваться с генеральной целью практически любого предприятия — адаптацией к новым условиям формирующейся рыночной среды. При этом должно стимулироваться развитие именно тех качеств менеджера, которые в наибольшей мере способствуют такой адаптации.

Процедуры формирования менеджерского корпуса предприятий в ходе организационных изменений должны осуществляться с использованием шагов, обеспечивающих мотивацию менеджеров к участию в этих изменениях.

3. В условиях современных российских предприятий менеджерам весьма важно иметь практический инструментарий решения инновационных задач и управления инновационными процессами. При этом необходимы как средства для решения задач стратегического управления, связанного непосредственно с проблемой развития предприятия, так и методики проведения локальных изменений в системах. Такие методики применимы для решения «жестких» проблем, характеризующихся ограниченными масштабами и поддающихся структуризации. Менеджеры должны быть заинтересованы в освоении и использовании таких методик.

Оптимальными для деятельности в условиях реформируемого предприятия являются менеджеры, которым присущ демократический стиль управления, но обладающие навыками проведения жестких реструктуризационных антикризисных мероприятий в авторитарном режиме.

Применяемые действия по совершенствованию менеджерского корпуса на предприятии должны обеспечивать мотивацию менеджеров к развитию этих качеств. Контроль за этим процессом целесообразно осуществлять с помощью интегрального либерально-авторитарного коэффициента.

4. Социально-психологические резервы мотивации труда менеджеров обуславливаются социальным обликом их организаций и особенностями стилей управления, присущих тем или иным менеджерам, проявляющимся в культуре организаций.

Наилучшие условия для мотивации труда менеджеров имеются в организациях. Отдельному менеджеру культура роли дает защищенность и возможность проявить свою компетентность. Выполнение работы обычно соотносится с установленными стандартами и поощряется оплатой по соответствующим правилам, а также, возможно, продвижением по службе внутри функциональной области. Культура задачи дает менеджерам высокую степень автономии, справедливую оценку по результатам и позволяет построить хорошие рабочие отношения внутри группы, причем взаимное уважение основано на способностях.

5. Требующие совершенствования свойства современного менеджера вытекают из условий глобального процесса социализации менеджмента вообще и управления нововведениями, в частности, а менеджмент персонала в этих условиях должен быть направлен, во-первых, на формирование атмосферы понимания и поддержки нововведений всеми работниками, создания и поддержки слоя сотрудников-новаторов, играющих роль «генераторов идей» и активно продвигающих нововведения в производство, подготовку групп инновационных менеджеров, обладающих знаниями и опытом, позволяющими прогнозировать изменения окружающей среды предприятия и разрабатывать стратегические программы развития, соответствующие этим изменениям. Мероприятия по мотивации труда менеджеров должны способствовать развитию этих свойств.

6. Характер трудовой мотивации менеджеров определяется взаимодействием: характеристик человека и характеристик среды. Все внешние по отношению к человеку факторы, определяющие уровень его мотивированности, могут быть разделены на факторы макросреды, действующие на уровне общества, и факторы микросреды, действующие в рамках организации.

Выбор способов мотивационного управления должен в значительной степени определяться экономическим и политическим уровнем развития страны, особенностями ее культуры и общественного сознания. Для населения промышленно развитых стран экономические стимулы к труду относительно менее значимы, чем для населения стран с низким уровнем жизни и материального благосостояния. Для условий современной России роль экономических мотиваторов велика.

7. В результате проведенного исследования установлено, что для эффективной мотивации труда менеджеров в изменяющихся организационных условиях необходимо придерживаться следующих принципов при найме и отборе менеджеров: ориентация на сильные стороны человека, поиск не «идеальных» кандидатов, а наиболее подходящих для данной должности. Отбор должен быть приостановлен, если несколько кандидатов не удовлетворяют предъявленным требованиям, поскольку, скорее всего, сами требования завышены и их нужно пересматривать; отказ в приеме новых менеджеров независимо от квалификации и личных качеств, если потребности в них нет; соблюдение требований соответствия индивидуальных качеств претендента требованиям, предъявляемым содержанием работы (образование, стаж, опыт, а в ряде случаев — пол, возраст, здоровье, психологическое состояние); ориентация на наиболее квалифицированных менеджеров, но не более высокой квалификации, чем это требует рабочее место.

Кроме того, разработана система количественной оценки менеджерских качеств, которая позволила бы: проводить аттестацию действующих менеджеров; проводить тестирование сотрудников впервые принимаемых на менеджерские должности; контролировать профессиональное развитие отдельных менеджеров; проводить мероприятия по мотивации менеджеров к самосовершенствованию в определенных направлениях.

8. Разработана процедура оценки менеджеров по следующим общим критериям: по управленческой деятельности (постановка проблемы, принятие решений, планирование, прогнозирование и т.п.); по профессиональной компетентности; по степени применения демократических методов коллективной работы; по личным качествам.

Проведенная с использованием этой процедуры оценка управленческого персонала позволяет получить числовые значения, позволяющие оценить, насколько аттестуемая личность соответствует «эталону» предприятия и проводить мероприятия по целенаправленному развитию менеджеров в направлении приближения к «эталону».

9. Мотивирование менеджеров к осуществлению конкретных мероприятий по реструктуризации и другим организационным изменениям должно включать в себя мероприятия по преодолению сопротивления (потенциального сопротивления) этим изменениям, осуществляемых, в основном, методами предоставления им информации, вовлечения в изменения, помощи и поддержки, переворотов и баланса интересов и в качестве крайней меры могут быть использованы явное и неявное принуждение.

Перед разработкой и планированием инновационных мероприятий необходимо вербально охарактеризовать любые сдерживающие и движущие силы, оценить относительную весомость этих сил и определить мотивационный потенциал для изменения или потенциальных сил, способных стать движущими силами изменения, которые в настоящее время еще не действуют, но которые могли бы быть использованы. Мотивирование менеджеров к инновационной деятельности должно быть направлено на вовлечение их в число движущих сил.

Для успешного проведения инновационных мероприятий должна решаться задача организации стимулирования и карьерного развития активных генераторов идей. При этом должно осуществляться установление партнерских отношений между всеми субъектами жизненного цикла новшеств за счет сочетания интересов отдельных менеджеров-новаторов и предприятий, путем совершенствования их мотивации.

10. На основе результатов исследований разработан алгоритм решения задачи инновационной активизации менеджеров среднего звена, предусматривающий, в числе прочих, этап преодоления потенциального сопротивления изменениям. Алгоритм построен на основе предположения о рациональном распределении экономического риска и о стремлении менеджеров и групп подчиненных им специалистов реализовать свой творческий потенциал, как побудительном мотиве инновационной активности.