Управление научно-техническим потенциалом региона в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иманов, Рагим Балаш оглы
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление научно-техническим потенциалом региона в условиях перехода к рынку"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ИМАНОВ Рагам Балаш оглы

УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре управления экономическими и социальными процессами Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

доктор экономических наук, профессор — БОБРЫШЕВ Д. Н.

кандидат экономических наук — ОДИНЦОВ М. В.

Ведущая организация — Институт экономики Академии наук Азербайджанской республики.

0 б-^О

Защита состоится (О.и 1993 г. в' ^ час. на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Российской академии управления в зале № 2 первого учебного корпуса по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно знакомиться на кафедре управления экономическими и социальными процессами РАУ, ауд. 2302.

БРЯЧИХИН А. М.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

БАСАЛОВ А.

Актуальность теш исследования определяется тем обстоятельством, что в условиях экономической реформы и перехода к рынку управление научно-техническим прогрессом в отраслевом разрезе существенно ослабло. В то же время, рыночный механизм стимулирования качества и обновления пока еще не задействован. Нынешние экономические условия недостаточно побуждают трудовые коллективы к выявлению и использованию в производстве научно-технических новшеств. Это создает тенденцию отторжения достижений науки и техники от производства и невосприимчивости к инновациям народного хозяйства в целом. Образуется разрыв во взаимосвязи науки с производством, представляющий собой главный тормоз на пути НГИ Особенно остро такой разрыв проявляется в рамках отдельных регионов, где собственный научно-технический потенциал накоплен недостаточно. Пока еще не найдены эффективные пути совершенствования мотивации и стимулирования научного обслуживания региональной экономики.

Отсутствие в территориальных отраслевых структурах достаточно мощных специализированных органов по координации и стимулированию научных исследований, быстрой реализации их достижений в производстве вызвало формирование слабых, дублирующих друг друга организаций, которые не сумели внести заметного позитивного вклада в ускорение темпов развития науки и использование ее результатов в промышленной сфере.

Не найдено оптимальное сочетание интересов, самостоятельности и ответственности исследовательских подразделений, конструкторских бюро и хозяйствующих субъектов. Ее четко определены функции, права и обязанности каждого эвена в обновлении ассортимента наукоемкой продукции и освоении ресурсосберегающих технологий, не установлена степень их экономической зависимости от результатов проводимой научно-технической политики. Дополнительную сложность в управлении наукой и техникой е современных условиях создает дестабилизация отношений между бывшими союзными республиками. Устранить эти недостатки хозяйственной системы половинчатыми и несогласованными мерами в ра!жах осуществляемых экономических преобразований пока не удалось.

Экономическая наука сказалась неподготовленной для тео-

ретического осмысления переходного периода к рыночным отношениям и обоснования путей их всеохватывающего развертывания. Все обнародованные и официально одобренные программы перехода к товарно-денежным отношениям почти полностью игнорируют проблемы реконструкции народного хозяйства на основе прогрессивных технологий и НТП. Это относится как к реорганизации управления наукой, так и к оценке влияния предлагаемых реформенных мероприятий на научно-технический прогресс.

В результате темпы НТП значительно замедлились и технический уровень общественного производства не только не приблизился к уровню промышленно развитых стран, но напротив -отставание даме увеличилось.

Учитывая, что XXI век - это век науки, высокой культуры и интеллекта, каждый потерянный год в освоении достижений науки и техники оборачивается для нас крупными экономическими и социальными потерями.

фактика в настоящее время нуждается в исследованиях, посвященных анализу накопленного опыта, разработке новых организационных форм, эффективных методов хозяйствования, которые были бы адекватны изменяющейся хозяйственной ситуации, когда регулятором экономики все в большей степени становится рынок. Ключевой вопрос при атом - сохранение научно-технического потенциала (НГПт). Преобразования в сфере управления научной деятельностью должны упреждать, или хотя бы происходить одновременно с реорганизацией промышленного производства. Главное заключается в том, чтобы гармонично, с наименьшими потерями войти в постиндустриальное общество XXI века.

Теоретический анализ этих проблем определяет актуальность темы данного исследования, его научную и практическую значимость.

Проблемы совершенствования регионального управления научно-техническим прогрессом, формирования региональной научно-технической политики нашли отражение в трудах ряда исследователей. Среди них Л. И. Абалкин, А. Е Анчишкин, Л. С. Еляхман, Д. Е Бобрышев, К А. Ботвин, А. Е. Варшавский, КХЕВешкуров, Л.М. Гатовский, Д. М. Гвишиани, Г. А. Гянджиев, ЕЕГрошев, ЕЯДужен-ков, А.ЕЕвсеенко, ЕЕЕрмошенко, Ю.М.Каныгин, ЕЛ.Квинт, Е

Г.Фомин, А. А. Надыров, Г. А. Несветайлов, С. Е Пирогов, Е Г.Салтыков, А. А. Слонимский, Е А. Кульвец, Р. И. Шкипер, Ю. Е Яковец и ряд других. В них изложены общие и конкретные вопросы методологии формирования и экономического содержания региональной научно-технической политики. Однако, как правило, эти работы обобщит практику управления научно-техническим комплексом в условиях планово-директивной системы хозяйствования. При этом не могли быть учтены в полной мере специфика и особенности рыночной экономики, расширение прав и предоставление экономической самостоятельности регионам.

В настоящее время происходит переоценка многих подходов, положений и методов как к проблеме формирования хозяйственного механизма, так и к проблеме реализации научно-технической политики. Шесте с тем, серьезного анализа и обобщения существующего на практике опыта пока не делается: мало изученным остается возникающее противоречие между критерием прибыльности и эффективностью научной деятельности. В теоретической и методической разработке нуждается проблема оптимального сочетания общегосударственных, территориальных и отраслевых интересов в использовании регионального научно-технического потенциала.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения опыта первых лет практики в условиях перехода к товарно-денежным отношениям, а также имеющейся литературы, результатов социологических исследований и официальных материалов - теоретически обосновать концепцию управления НТП в рамках крупных регионов на современном этапе и, на этой основе, сформулировать конкретные предложения по дальнейшему развитию организационно-экономического механизма управления процессами наращивания и использования научно-технического потенциала региона, развитию более действенных форм интеграции науки, производства и образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности взаимодействия планово-индикативных и рыночных методов повышения эффективности формирования и использования научно-технического потенциала региона в уело-

виях перехода к рынку;

- обосновать принципы региональной научно-технической политики и новые организационно-правовые формы ее реализации в условиях рыночной конкуренции и коммерческой самостоятельности исследовательских организаций и предприятий;

- уточнить место и функции органов правового, социально-экономического, организационного и информационного обеспечения научных исследований и разработок в системе территориального управления.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс функционирования регионального научно-технического потенциала. Его наращивание и использование рассматривается в общем контексте перехода к рыночной экономике, прогресса науки и производительных сил региона. В работе использованы преимущественно материалы республики Азербайджан, а также данные по другим регионам.

Предметом исследования выступают конкретные формы и методы управленческих отношений в сфере наращивания и использования научно-технического потенциала региона в условиях перехода к рынку.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и публикации по рассматриваемым проблемам отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-технических конференций, статистических отчетов и периодической печати, В процессе анализа использовались результаты социологических исследований по вопросам управления НГП, проведенных с участием автора. В диссертации применялись методы современного познания, в том числе системного анализа, межрегиональных сопоставлений и синтеза.

Новые научные результаты, полученные автором в процессе данного исследования заключаются в следующем:

1. Дано новое решение важной задачи - теоретически обоснована концепция совершенствования управления научно-техническим потенциалом региона в условиях перехода к рыночной экономике. Особенность этой концепции состоит- в том, что она исходит из тесного взаимодействия плановых, финансовых и рыночных методов и рычагоЕ воздействия на социальнс-зкономичес-

кие процессы, свяванные с формированием, развитием и использованием современных исследований и разработок в регионе (республике).

2. Уточнено понимание научно-технического потенциала региона, под которым в работе понимается не механическое сложение сил и средств учреждений различных секторов науки и техники, а их творческое, заинтерисованное взаимодействие в решении актуальных проблем теории и практики производства, потребления и управления.

3. Дана реальная оценка научно-технического потенциала республики. Доказано, что он сильно деформирован, как и в большинстве других- крупных регионов СНГ: нарушена пропорциональность в структуре распределения исследователей, разработчиков и конструкторов по секторам науки, а также финансовых и материальных ресурсов, что резко снижает общий уровень их эффективности. В частности, основная масса научных и научно-педагогических работников сконцетрировалась в ВУЗах республики, в то время как более половины всех затрат на науку осваивается в производстве.

4. Уточнены принципы формирования организационных структур и функций системы региональной координации и регулирования НТП, обеспечивающие наиболее эффективное использование научно-технического потенциала, а с другой стороны - укрепление его связи с производством. В частности, доказана целесообразность концетрации научно-кадрового потенциала на ключевых направлениях, имеющих решающее значение для повышения технического уровня народного хозяйства региона в целом. В то же время обоснована целесообразность создания временных групп исследователей для решения конкретных производственных и других задач.

5. Уточнено содержание научно-технической политики в масштабе республики, сочетающей в себе разные уровни управления, меняющиеся в зависимости от значимости фундаментальных, прикладных исследований и конструкторских разработок, сроков их реализации с учетом имеющихся ресурсов.

Долгосрочные исследования по важнейшим перспективным направлениям, а также научно-технические проблемы, затрагива-

ющие фундаментальные вопросы и заканчивающиеся научными открытиями, должны оформляться как общегосударственные (общереспубликанские) программы. Их финансирование целесообразно осуществлять частично за счет государственного бюджета, частично за счет заинтерисованных предприятий, фирм, банков, других коммерческих организаций. В этих случаях государственные органы управления выступают равноправными партнерами других участников с правом получения доли прибыли, соответствующей величине вклада в разработку данной программы. Эта прибыль концетрируется на отдельном счете специальной статьи "Средства на финансирование крупных исследовательских программ".

Другую группу исследований, не включенных в систему республиканских приоритетов научно-технического развития, целесообразно финансировать на основе договоров, заключенных соответствующими организациями с потребителями их научной продукции как внутри республики, так и за ее пределами.

6. Обоснована необходимость изменения организационных форм по обеспечению потребностей региона в развитии и реализации достижений современной науки, техники и информатики. Дополнительно вьщелены и проанализированы многопрофильные научно-технические структуры типа ассоциаций, концернов, консорциумов и технополисов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по улучшению территориальной организации и совершенствованию методов использования научно-технического потенциала в условиях перехода к товарно-денежным отношениям. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе соответствующих ВУЗов, курсах повышения квалификации, при подготовке законодательных, методических и нормативных документов, а также при планировании макроэкономических показателей и выработке научно-технической политики.

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке "Концепции правительственной программы перехода к рыночной экономики", представленной и принятой Кабинетом Министров Азербайджана и в научно-исследовательских работах, представленных в директивные органы республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены в ВИИ экономики при Госкомзкономплане Азербайджана, обсуждены на заседании научно-проблемной группы кафедры управления экономическими и социальными процессами РАУ, изложены в опубликованных работах автора.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и выводов, списка использованной литературы.

В первой главе - "Научно-технический потенциал региона -как объект управления" - проводится анализ НТПг, его места и роли в общей системе управления воспроизводственным процессом, формировании постиндустриального общества XXI века. Рассматриваются факторы, влияющие на развитие научно-технического потенциала в условиях товарно-денежных отношений и переходного периода, функции органов территориального управления научно-техническим развитием.

В диссертационной работе наука рассматривается как сложное общественное явление, вплетенное в ткань воспроизводственного процесса. Поэтому с его коренным преобразованием при переходе к рынку, трансформацией всех составляющих элементов должны меняться экономические отношения в научной деятельности. С точки зрения управления научно-техническим прогрессом анализируется воздействие рыночных механизмов на проведение как фундаментальных, так и прикладных исследований.

В структуре проблем по развитию науки и технике в регионе в диссертации центральное место отведено оценке территориального научно-технического потенциала, нахождению путей его наращивания и использования. Научно-технический потенциал региона рассматривается как относительно самостоятельная величина, формирующаяся и развивающаяся в процессе общественного разделения и кооперации труда, и одновременно как составная часть хозяйственных комплексов территорий. При этом автор исходит из того, что реализация регионального научно-технического потенциала возможна только в процессе воспроизводства (в широком политзкономическом смысле). Причем, научно-технический потенциал является тем исходным зарядом, в котором в ге-

нетически свернутом виде заложен прогресс производительных сил.

В работе выделены следующие составляющие научно-технического потенциала: кадровая, финансовая, материально-техническая, научно-информационная и организационная. Автор считает, что кзиадый вид ресурсов нуждается в оценке его количественных и качественных характеристик, отражающих способность НТ1й обеспечить социально-экономический прогресс, научно-техническое развитие на перспективу. К таким характеристикам можно отнести: систему показателей оценки научных кадров, данные о фондовооруженности науки и объемах финансирования, уровне развития системы научно-технической и патентно-лицензионной информации, издательской деятельности, научных коммуникаций, а также показатели, отражающие уровень организации управления наукой. На примере республики Азербайджан приведена динамическая оценка научно-технического потенциала крупного региона, которая предполагает изучение развития его составляющих в аспекте способности решения перспективных научно-технических и социально-экономических задач. Учитывалось не только наличие региональных ресурсов в сфере науки, но и возможности их воспроизводства в соответствии с проблематикой и целями предполагаемых ШОКР.

Научно-технический потенциал Азербайджана представлен академическим, вузовским, отраслевым, кооперативным секторами науки, насчитывающими 135 научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций. Общая численность научных и инженерно-технических работников, специалистов, занятых в них, включая сферу обслуживания науки, . составляет более 50 тыс. человек или 2,5% общей численности занять»: в народном хозяйстве. Среди них - 10,1 тыс. докторов и кандидатов наук. Стоимость основных фондов научных организаций составляет 409,3 млн. руб. или 1,1% в общем объеме основных фондов народного хозяйства. В настоящее время на науку направляется в год немногим более 110,0 млн. руб., что составляет порядка одного процента национального дохода республики.

В диссертации отмечается, что до последнего времени в большинстве регионов СНГ основная часть научко-испледователь-

ских учреждений (НИУ) и кадров, как академического, так и отраслевого секторов науки, концетрировалась в небольшом числе крупных городов, особенно столичных, недостаточно учитывался мировой опыт формирования крупных научных школ и высокопродуктивных научно-технических коллективов не в столичных мегаполисах, а в небольших университетских городах и поселениях. Это подтверждает пример столицы Азербайджана города Баку, где сосредоточено около 80£ всего технического потенциала республики, в том числе более 90% академической науки, со всеми вытекающими отсща негативными последствиями столь гипертрофированного размещения производительных сил для социально-экономического развития республики. Вряд ли можно считать рациональным размещение научно-технического потенциала и по экономическим районам республики: только в восьми ив тринадцати из них имеются НИУ и соответственно научно-технический потенциал. То есть на 40% территории республики (с проживанием на ней 30% населения) научно-технический потенциал отсутствует.

Примерами проиллюстрирован относительно низкий удельный вес научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых по заказам региона местными научными учреждениями, который в общем объеме работ ВУЗов, НИИ, конс-трукторскс'-технологических и проектных организаций не превышает 18%. Такое положение, наряду с общей проблемой незаинте-рисованносги производства во внедрении научных разработок, объясняется следующими причинами:

- отсутствием эффективного организационно-экономического механизма управления научно-техническим потенциалом региона;

- определением работ учреждениям науки без обоснованного учета региональных потребностей-,

- недостаточным использованием современных форм интеграции науки, производства и образования;

- узкой специализацией научных и конструкторско-техноло-гических организаций, несоответствием направленности их исследований и разработок отраслевой структуре промышленности региона (так несмотря на изменения, происходящие в отраслевой структуре народного хозяйства республики, адекватных изменений в отраслевой структуре кадрового потенциала науки не про-

изошло; существенное развитие отрасли машиностроения не сопровождалось ростом кадрового потенциала научных организаций машиностроительного профиля, а подготовка ученых - даже сокращалась) .

С целью совершенствования регионального управления НТП, устранения вышеназванных причин низкой эффективности использования научно-технического потенциала территорий в работе анализируется и обобщается опыт первых лет практики в условиях перехода к товарно-денежным отношениям. При этом рассматриваются существующие организационные структуры, функции и методы управления этой сферой. Автор показывает, что в большинстве регионов бывшего союза фактически отсутствовала и не создана до настоящего времени целостная система управления НГПт, в положительном плане можно говорить только об отдельных ее элементах.

Из функций территориального управления научно-техническим развитием на практике в основном выделяются планирование и программирование, они подробно анализируются в работе. Освещаются имеющие принципиальное значение и практические проблемы реализации этих функций, предлагаются пути их решения. Анализ ряда территориальных планов и программ НТП показал, что они, как правило, формируются на основе сложившегося к настоящему времени структур хозяйственных комплексов регионов и не ориентируют их на необходимые преобразования, способствующие становлению рыночных отношений в экономике. Существующие диспропорции в структуре региональных научно-технических потенциалов также являются фактором снижения качества планирования и прогнозирования развития отраслей со слабым научно-техническим обеспечением.

Автор отмечает также слабую реализацию в региональном управлении научно-техническим потенциалом функций контроля и регулирования, т.е. разработка планов и программ не подкрепляется созданием на следующих этапах работы эффективных систем для их корректировки с учетом изменяющихся условий и контроля за их реализацией. Комплексность планирования научно-технического прогресса должна сочетаться с комплексностью управления. В частности, органы управления должны проявлять

- 11 -

Рекомендуемая схема управления НТП в республике в условиях рыночных отношений

Комиссия по воп -росам научно-техн. политики

Комиссия по под -держе малого предпринимав

Министерство научно-технич. и соц. развития

КАБИНЕТ ШШСТРОВ

Республ. БИРЖА новых идей

Академия Наук республики

Республиканский Фонд НТП

МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ

-I МЕСТНАЯ ИСПОЛЕ ВЛАСТЬ

Научно-технические и технологические центры

Комиссии по науке и технике

Ассоциации, концерны, консорциумы, научно-производственные объединения, научно-исследовательские институты, внедренческие фирмы, малые предприятия, коммерческие банки и др.

технополисы

Агрополисы

больше инициативы в организации взаимодействия научно-исследовательских, проектно-конструкторских учреждений и организаций, с одной стороны, и предприятий - с другой.

По мнению автора регионам (республикам) нужен не орган административного управления, а орган по руководству разработкой и реализацией республиканских научно-технических программ, координации научных исследований. На приведенном рисунке представлена рекомендуемая структура управления НТО в республике в условиях рыночных отношений (пунктирными линиями выделена автономия ряда республиканских органов).

Предполагается рациональное сочетание самостоятельности научно-технических организаций, возможности их добровольного объединения в ассоциации разного типа и государственного воздействия на выработку и реализацию научно-технической политики. Решающим в управлении научно-техническим потенциалом является ликвидация ведомственно-монопольного диктата по отношению к предприятиям, а через предприятия и по отношению к каждому человеку.

Во второй главе - "Совершенствование организации, форм и методов развития научно-технического потенциала в условиях рыночной конкуренции" - анализируются внутренние взаимосвязи многоуровневой иерархической структуры научно-технической политики, ее соотношение с социально-экономической политикой. Рассматриваются организационные формы интеграции науки, производства и образования, исследуются проблемы усиления рыночных стимулов, механизма мотивации эффективного использования научно-технического потенциала, возрастания роли социальных и экономических факторов в развитии и нарашушант-т регионального интеллекта.

Автор исходит из того, что любое государстго вынуждено разрабатывать и реализовывать свои, с учетом его специфики к текущего состояния, каучно-техничеекув политику.

Научно-техническая политика определяет::? h работе как самостоятельная, отражающая социальные, экономические факторы, исторические и природно-климатические условия территории., сочетавшая общегосударственные, региональные 7, отраслевые интересы и возможности, направленная на досгпуекие целей соци-

альнс-экоксмическсго развития региона на оснсЕе эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов науки и техники. Исходя из вышеизложенного оценка использование и наращивание регионального научно-технического потенциала являются важнейшими составными и исходными частям;? научно-технической политики.

В раСоте отмечается, что НТП наряду с общими тенденция!.® и закономерностями имеет специфические особенности в отраслях и регионах., что необходимо иметь в виду на геех уровнях формирования и реализации научно-технической политики. При этом учет региональных факторов не сводится только к зависимости техники ст условий ее эксплуатации. Проблема охватывает процессы прогнозирования и управления НТП, экономический механизм регюнальногс воздействия на них. методы экономической сценки влияния условий региона на показатели функционирования научных организаций, производств, технологий и т. д. В практике научно-технического развития любой страны и любого сектора производства должны иметь место (в различных пропорциях) цели поддержания научно-технического уровня, технологии, освоенного ассортимента продукции и работоспособности установленного оборудования. Фактически - это цели поддержания старого в пределах одного и тоге же поколения научно-технических решений, цели развития, обеспечивающие переход к следующему поколению научно-технических решений з заранее известной последовательности их освоения.

С точки зрения динамики НИОКР и требований, предъявляемых к научно-техническому потенциалу, концентрации целей того или иного вида предопределяет существенно различные ситуации , в научно-технической политике. Пропорции распределения усилий на достижении vex пли иных целей и соответствующая им проблемная ориентация научно-технического потенциала в решающей мере спр^-е-лякгля установками сбдай национальной политики развития, социально- экономическими, прирсдне - рес ясными, де-югрзфпческиш, культурные и другими внешни!,'и для собственно научнс-техчической политики обстоятельствами.

3 зависимости от целей, поставленных перед экономикой региона, Т"о:ж?к осуществляться выбор того или иного способа

формирования и использования научно-технического потенциала. Таким способом, в наибольшей мере адекватным сложившемуся состоянию в обшэственном производстве бывших союзных республик, по мнению автора, является проблемно-ориентированная организация НИОКР - "способ приоритетов". В настояшэе время научно-техническая политика должна быть в значительной степени ориентирована на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, так как по самой своей сути она тесно связана с решением социально-экономических проблем населения, проживающего на данной территории. В отраслевом разрезе НТП, этот фактор рассматривается не как основной, а лишь как обеспечивающий получение прибыли предприятиями и организациями отраслей. Кроме того, на протяжении длительного времени в стране существовал приоритет интересов отраслей перед региональными интересами. На основе вышеизложенного, автор предполагает, что из отраслевого, регионального, межотраслевого, межрегионального аспектов государственной научно-технической политики на последующих этапах будет наблюдаться тенденция уменьшения значимости первого и возрастания - второго.

Проблему эффективности использования научно-технического потенциала автор тесно увязывает с процессами диверсификации и конверсии оборонных предприятий и организаций. В работе внесены предложения по преодолению наметившихся негативных тенденций в управлении этими процессами, снижающих возможности реализации оборонного потенциала в разработке и производстве наукоемкой, конкурентоспособной гражданской продукции, решении насущных социально-экономических задач и приводящих к неоправданны)/! потерям его ресурсов.

Важное место в исследовании организационной составляющей научно-технического потенциала отводится проблеме развития форм региональной интеграции науки, производства и образования. В ходе ее рассмотрения проводится классификация названных форм ка основе типовой структуры научно-производственного цикла.

Автор показывает, что с изменением экономической среды трансформируются и формы взаимодействия науки и практики, на этапе перехода к рыночным отношениям усиливается самостоя-

тельность входящих в интеграционные структуры хозяйствующих субъектов, координация их работы осуществляется прежде всего не административными методами, а на основе экономической за-интерисованности в объединении научных и материально-технических ресурсов. В результате широкое распространение получают как малые предприятия, внедренческие фирмы, научно-производственные кооперативы, временные творческие коллективы, работающие на всех этапах цикла "научные исследования - инвестиции - производство - сбыт - обслуживание", так и крупные структуры - ассоциации, концерны, консорциумы, включающие в свой состав большое количество разнопрофильных научных, производственных, учебных организаций и имеющих признаки одновременно несколько типов интеграционных форм.

Разновидность организационно-экономических условий интеграции науки и производства обуславливается также необходимостью развития производительных сил, с учетом местных исторических, климатических, демографических и других сложившихся особенностей конкретных территориальных образований, масштабами и уровнем развития научно-технического потенциала. Поэтому те организационные формы интеграции, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны на одной территории, могут оказаться менее эффективными применительно к другим регионам.

В работе подробно рассмотрены сильные и слабые стороны формирования регионального (республиканского) научно-производственного комплекса (НПК), представляющего, по мнению автора, качественно новое состояние свойственного производства. НПК охватывает как объективные, так и субъективные факторы производства как объекты приложения науки: материально-техническую базу производства, т. е. овеществленную науку, рабочую силу, управление производством, организацию производства и труда. В функциональном аспекте научно-производственный комплекс - это весь цикл "наука - техника - производство - потребление". От единого хозяйственного комплекса он отличается тем, что охватывает лишь аспект интеграции науки и производства этого комплекса. Процесс формирования регионального НПК проходит, по крайней мере, три стадии. Первая - подготовительный период, когда уточняются возможные изменения техни-

ко-экономических показателей обособленных структур и предприятий. Вторая стадия - наиболее ответственная - включает процесс образования НПК с учетом осуществляемых мер по переходу к рыночным отношениям. Третья стадия - непосредственное функционирование НПК. В настоящее время в Азербайджане завершается только первая стадия. Из существующих форм взаимосвязи науки, производства и образования развитие получил:: лишь некоторые и, в первую очередь, научно-производственные объединения, успешно набирают темпы новые, находящиеся в стадии формирования организационные формы, такие как концерны, промышленные ассоциации, малые предприятия.

Рассматривая проблему стимулирования и формирования механизма мотивации эффективного использования научно-технического потенциала региона, автор отмечает, что по мере роста самостоятельности хозяйствующих субъектов, становится все более невозможной такая ситуация, когда они по приказу каких-либо вышестоящих органов вынуждены производить или применять новшества в ущерб себе. Если у них нет достаточной выгоды (экономического стимула) для участия в каком-то инновационном процессе, а данная инновация важна и выгодна в масштабах общественного производства, то этот стимул вышестоящим управляющим органам нужно создать и заинтерисовать им коллективы. Поэтому, роль, и значение экономического стимулирования НТП, как важнейшей части механизма согласования государственных, коллективных и индивидуальных интересов, с переходом ка товарно-денежные отношения, не только не уменьшается, а наоборот - возрастает.

Нововведения должны не "внедряться" как что-то инородное в процесс воспроизводства, а органически в неге включаться. По мнению автора, в переходный период проблем« стимулирования НТП нужно резать целенаправленно, сознательно выделяя их из общего механизма стимулирования воспроизводства. Среди целевых, стимугирующих НТП, экономических мер е качестве самых необходимых в течении переходного периода, в работе предлагается, выделить прежде всего следующие:

- прямое целевое (полное или частичное) финансирование на безвозмездной основе из бюджетных или отраслевых фондов

крупных инновационных мероприятий (особенно ориентированных на внедрение достижений ИГР);

- полное или частичное финансирование ив централизованных фондов НИОКР, проводимых на предприятиях и имеющих большое хозяйственное значение;

- льготное кредитование расходов предприятий по техпере-вооружению и реконструкции производства на базе революционных технологий;

- снижение предприятиям налогов и нормативов отчислений из их прибыли или валового дохода в бюджет и вышестоящим органам в первые 1-2 года освоения принципиально новых технологий и производства качественно обновленной основной продукции;

- введение для наукоемких средств производства укороченных сроков амортизации и применение к ним ускоренной амортизации с постепенно и равномерно уменьшающейся первоначально высокой нормы годовой амортизации.

Отдельные элементы этих мер применяются на практике, но системы в этом деле нет. Нужен Закон, которым бы обосновывались, регламентировались и гарантировались взаимоотношения хозрасчетных производителей, с одной стороны, и ЕНХК - с дугой в реализации ускорения НТП.

В работе отмечается, что в нынешних условиях диктата производителя и зависимого положения потребителя, в условиях фактической монополизации производства на многих направлениях НТП, а также учитывая инфляционные процессы, если не предпринять действенных мер (не только экономического характера) по контролю га ценами, то прежде чем цены на наукоемкую продукцию стабилизируются на оптимальном уровне, общественное производство может оказаться в состоянии монопольно высоких цен на новшества. А это не повысит восприимчивость к инновациям и не ускорит НТП. Необходимо провести целенаправленную антимонопольную политику, узловыми моментами которой должны стать постепенная децентрализация (до оптимального уровня) экономики и ликвидация жесткой отраслевой структуры хозяйственного комплекса; перепрофилирование производств, Еыпусьающих устаревшую продукцию, на выпуск такой наукоемкой продукции, соз-

дание которой , в настоящее время монополизировано; широкое внедрение конкурсного отбора нововведений и конкурсного размещения госзаказов на наукоемкую продукцию; снятие множества чрезмерных ограничений на ее импорт; антимонополизационное законодательное обеспечение хозяйственной жизни.

Особого внимания, по мнению автора, заслуживают экономические санкции. Их нужно применять к производителям, выпускающим морально устаревшую и низкокачественную продукцию, срывающим ее поставки во времени и в ассортименте или не соблюдающим социально-экологические ограничения. Штрафы должны быть весомыми и налагаться как на предприятия, так и персонально на конкретных виновников. Делать это должны соответствующие судебные органы по ходатайству государственных органов, других предприятий, общественных организаций и частных лиц.

Останавливаясь на вопросе возрастания роли социальных факторов в развитии и наращвании регионального научно-технического потенциала, в работе отмечается, что в быстро меняющихся условиях, социальная политика и повседневные заботы о человеке приобретают чрезвычайное значение и должны постоянно находиться в центре внимания всех органов управления.

Опыт показывает, что намного большего можно добиться, если действовать не с помощью принуждения, а путем создания экономических, организационных, социальных предпосылок и условий для наиболее полного раскрытия способностей лхщей, их творческих возможностей, т. е. задействовать человеческий фактор. Для этого, по мнению автора, необходимо:

- преодолеть отчужденность непосредственного производителя от собственности на средства производства и результатов его труда;

- интенсивно развивать те подразделения социальной инфраструктуры, которые формируют человека как носителя определенного интеллекта, культуры, профессиональной квалификации, воспроизводят его рабочую силу на качественно более высоком уровне, поддерживают здоровье, т. е. вкладывать средства в улучшение тех условий, в которых развивается человек как личность;

- 19 -

- развивать организационные структуры, которые призваны обеспечивать оперативное реагирование производства на запросы рынка, быть восприимчивыми к новейшим достижениям науки и техники, способствовать полному раскрытию творческого и физического потенциала работника и обеспечивать его активное соучастие в управлении производством и коммерческими службами, распределении доходов и эффективном использовании накоплений.

Как известно, для различных типов хозяйственных систем характерно различное включение их субъектов в отношения собственности, характеризующееся также различной степенью отчужденности. Тенденции общемирового процесса позволяют выделить некоторые устойчивые методы снятия отчужденности. В качестве одной из таковых следует назвать развитие акционерной формы собственности.

По мнению автора, решение проблемы снятия отчужденности содержит компоненты, отражающие изменения отношений собственности и связанные с ниш отношения управления, с одной стороны, и компоненты, отражающие процесс формирования личностных, интеллектуальных, профессиональных качеств работника - с другой. Причем, своеобразие сложившейся социально-экономической обстановки предполагает, если не опережающее, то паралельное развитие последних факторов. В этом случае будет происходить совпадение объективных и субъективных моментов производства. Работник будет выступать в качестве субъекта производственных отношений в целостном виде, как его активный, движущий фактор. Превратив человека-труженика в хозяина собственности и обеспечив демократизацию политической деятельности, необходимо еще создать более действенную систему мотивов и стимулов, побуждающих всех работников трудиться творчески, плодотворно, а также интенсивно развивать те сферы деятельности, которые непосредственно влияют на процесс воспроизводства работников нового тига. Анализируя возможности повышения инициативности, результатрзкосаи вклада каждого работника в общие конечные результате. автор исходит иг принципов:

- необходимости правового признания того, что знания, материализованный результат научной деятельности является интеллектуальной собственностью;

- 20 -

- без стимулирования труда по конечному результату не представляется возможным активизация инженера, ученого, управленца. И не надо бояться, что талантливый ученый, инженер, руководитель, рабочий будет иметь ва свой труд больше, чем рядовой нетворческий член общества. Надо помнить, что они дают обществу в десятки, сотни раз больше;

- интеллектуальные работники - генераторы идей не должны загружаться рутинной работой, в их ведении должно быть достаточное количество исполнительных работников (техников, переводчиков и др.), а также оперативное информационное обеспечение;

- социальные условия (жилье, питание, отдых, свободный режим работы) носителю интеллекта должны обеспечиваться на мировом уровне, должно поощряться чувство собственного достоинства, состязательности, долга, патриотизма, самолюбия и т.д.

В заключении приведены основные выводы и предложения, сделанные автором- в результате проведенного исследования:

1. Вхождение нашей экономики и обновленного общества в XXI век - век науки, информатики и высоких технологий обуславливает необходимость использования дополнительных источников социального и экономического роста. Это связано с переходом к новым поколениям технологий, системам техники и материалов, а также к интенсивному информационному обмену, кардинально меняющим характер и организацию труда исследователей и разработчиков, их взаимодействие с производством, потреблением и управлением.

2. Возрастание роли науки техники и высоких технологий неразрывно свяэано с дальнейшим совершенствованием региональной организации и использования научно-технического потенциала, его реальной оценкой и выявлением путей дальнейшего нара-

ЩИЕЗНИЯ.

3. Низкая эффективность использования регионального научно-технического потенциала в настоящее время является актуальной проблемой для большинства стран СНГ, возникшей в экономической срэде, когда производители мало были заинтерисова-ны во внздреияи научно-технических разработок. Важными причи-

нами, усугубившими такое положение, явились длительный приоритет интересов министерств и ведомств над - региональными, отсутствие самостоятельных органов координирования и регулирования Е1П в рамках отдельных регионов.

4. Инерционность сложившейся системы управления научно-техническим потенциалом ее неспособность своевременно реагировать на изменения ситуации на внутреннем и мировом рынках - вызваны механическим переносом старых экономических отношений в новые условия хозяйствования. Отдельные научно-технические достижения свидетельствуют скорее о потенциальных возможностях сферы ШЮКР регионов, нежели о ее эффективности.

5. Переход суверенных республик к рыночной экономике требует выработки новых подходов к формированию и реализации научно-технической политики, которой в условиях сверхцентрализованного хозяйственного механизма практически не существовало.

Цели региональной научно-технической политики должны ре-ализовываться через определение приоритетов НГП, наращивание научно-технического потенциала, его эффективное использование в решении проблем социально-экономического развития территорий, а также посредством привлечения необходимых сторонних ресурсов. Субъектом научно-технической политики региона должна быть система государственно-научного регулирования Н!ГП, состоящая из представителей органов управления, исследовательских к конструкторских организаций, специалистов по производству и маркетингу,

6. Для успешного руководства научно-техническим потенциалом и координации исследований целесообразно сосредоточение целеполагэющих к координирующих функций управления в едином органе, располагающем определенными 'финансовыми ресурсами. С этой целью предлагается при Верховном Совете республики или правительстве создать постоянную Комиссию по науке и технике, которая бы координировала и финансировала все крупные исследования прикладного характера и содействовала развитию инновационных венчурных фирм и предприятий. В необходимых случаях, комиссия могла бы иметь своих представителей в составе местных Советоз. Академия наук республики должна стать высшим

форумом, координирующим научно-техническую деятельность, особенно в области фундаментальных наук. Активную роль в совершенствовании информации о достижениях науки и их реализации должны сыграть Республиканский Фонд НТП, банк новых научно-технических идей и разработок, различные биржи.

Органы государственного управления в тесном взаимодействии с общественными научно-техническими организациями должны проводить экспертизу важнейших научно-технических проектов и заблаговременно информировать население о безопасности, экологической чистоте, экономической и социальной значимости производств и объектов, использующих новейшие достижения науки и техники.

7. Представляется целесообразным формирование в регионе современного технологического рынка. Это предполагает:

реальное превращение научно-технической продукции в товар) продаваемый покупателю по ценам, которые отражают как потребительную стоимость, так и стоимость этого специфического товара;

- введение свободного ценообразования на принципиально новую, эффективную технику, позволяющего компенсировать затраты на разработку и освоение, обеспечить достаточную прибыль и конкурентоспособность на республиканском и мировом рынках, высокое качество изготовления и эксплуатации, экономическую заинтерисованность в наращивании производства;

- предоставление дополнительных налоговых льгот и преимуществ для разработки высокотехнологичной продукции;

- преодоления монопольного положения разработчиков новой техники, широкое развитие научно-технической состязательности, систематическое проведение конкурсов на решение актуальных научно-технических задач, освоение эффективных нововведений.

8. Представляется, что при укреплении рыночных отношений, в условиях экономической самостоятельности регионов, возрастает актуальность разработки территориальных комплексных программ НТП, которые могут стать основой для регулирования рынка научно-технической продукции, его стимулирования через финансовую и налоговую политику.

- 23 -

9. Ключевыми проблемами региональной научно-технической политики выступают:

- обеспечение приоритетного развития тех отраслей науки и техники, которые сориентированы на достижение мирового уровня научной продукции;

- обеспечение опережающего развития научно-технического потенциала в районах формирования новых территориально-производственных комплексов, создание благоприятных материально-технических и социально-бытовых условий для эффективной научно-исследовательской деятельности;

- приближение научных центров к центрам размещения производительных сил;

- наращивание научно-кадрового потенциала должно происходить в комплексах, имеющих решающее значение для повышения научно-технического уровня народного хозяйства республики, с соответствующей перегруппировкой кадрового потенциала по ключевым секторам науки.

Основополагающим принципом региональной научно-технической политики должно стать разумное сочетание направленности научно-технической деятельности на повышение социальной и экономической эффективности, включая защиту окружающей среды.

10. Реализация региональной научно-технической политики наряду с традиционными формами развития собственного научно-технического потенциала должна обеспечиваться и применением таких форм финансирования, как выделение средств госбвджета и аккумулированных средств инвесторов и производителей на осуществление представляющих определенный интерес научно-технических программ. Такое финансирование может осуществляться в виде долевого участия в межрегиональных программах, долгосрочных и среднесрочных кредитов, создания совместных (межреспубликанских и международных) производств и т. д.

11. Б целях гибкого маневрирования финансовыми ресурсами целесообразно создать Фонд научно-технического прогресса. Его главная задача - более эффективное использование научно-технического потенциала региона, оказание помощи творческим коллективам ученых, инженеров, изобретателей, участвующим в создании перспективных проектов.

- 24 -

Средства Фонда могут образовываться за счет взносов министерств, ведомств и их структур, банков, зарубежных фирм, международных организаций, инвесторов и производителей, отдельных граждан и др. источников. Фонд независим в своих финансовых операциях.

12. Усиление социальной направленности региональной научно-технической политики будет способствовать увеличению доли государственных научно-технических мероприятий, осуществляемых через местные органы управления. Это, наряду с развитием рыночных отношений в экономике, трансформацией потребностей общества в научно-технической деятельности, приводит к возникновению новых форм региональной интеграции науки, производства, образования, адекватно реагирующих на состояние ч рынка научно-технической продукции.

X х X

Ш теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Усиление рыночных стимулов и механизма мотивации эффективного использования в производстве достижений науки к техники //Проблемы управления и организации рыночного механизма хозяйствования: Сб. науч. тр. - Ы.: РАУ, 1992. - 0.5 п. л.

2. Вопросы управления научно-техническим потенциалом Азербайджанской республики в условиях перехода к рыночным отношениям //Вывод экономики республики из кризиса и направления экономической реформы: Сб. науч. тр.- Баку: НИИЭ при Госплане Азерб., 1993.- 1.0 п. л.

Тир.УОРэнз.

ГШ5 РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84