Управление оборотом материальных и финансовых ресурсов в условиях экономических реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Александр Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление оборотом материальных и финансовых ресурсов в условиях экономических реформ"
.,4 л И
л • АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
МОРОЗОВ Александр Геннадьевич
УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТОМ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (народное хозяйство в целом)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1991
Работа выполнена в Институте экономики АН СССР.
Научный руководитель - кандидат экономических наук
/
Казакевич Г.Д.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Ивантер В.В.
кандидат экономических наук Виленский А.В.
Ведущая организация - НИИ Управления при Министерстве
экономики и прогнозирования СССР
Защита состоится " 121 ыолбрл 1991 г. в _часов на
заседании Специализированного Совета К.002.21.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (народное хозяйство в целом) в Институте экономики АН СССР по адресу:
11721В, Москва, ул.Красикова, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН СССР.
Автореферат разослан "// "¿4/у/1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
доктор экономических наук Калиновская Т.Н.
ШЕЖ?
стаций
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Осуществление экономической реформы в
нашей стране, утверждение рыночных отношений до сих пор происходит безснстемно, ее регуляторами слунат постоянно меняющиеся законодательные акты и положения, что приводит к углублению существующих диспропорций в народном хозяйстве и "возникновению ряда новых. Вместе с тем остаются непрсработанными реальные подходы к устранению этих диспропорций. Причина этого состоит в отсутствии целостного понимания процессов, происходящих в экономике, и четкой концепции проведения реформы. Поэтому выявление и изучение объективных закономерностей этих процессов представляется чрезвычайно важным для контроля и управления преобразованиями народного хозяйства, для прогнозирования последствий реализации конкретных мероприятий экономической реформы.
Большое значение в условиях перехода к экономике, опирающейся в основном на рыночные принципы хозяйствования, имеет разработка теоретических вопросов управления экономическими процессами на макроуровне. Отказ от жесткого директивного подхода к регулированию народного хозяйства ставит на повестку дня необходимость применения косвенных методов, большой опыт использования которых на-коплрн в проиыаленно развитых западных странах.. Однако механическое перенесение таких средств и методов вряд ли принесет успех. Необходимо определить масштабы и условия их применения для каждой стадии проведения экономической реформы в нашей стране, опираясь при этом на'объективные закономерности экономического развития в этот период.
Для эффективного применения косвенных методов особую актуальность имеет исследование финансовых .аспектов проблемы, анализ взаимодействия различных финансовых потоков. Ликвидация прежней системы планирования в народном хозяйстве, стержнем которой являлось централизованное распределение материальных, ресурсов, приводит к тому, что финансы становятся важнейшим инструментом регулирования и контроля в экономике. Однако наряду с этим нельзя абстрагироваться и от движения материальных средств, поскольку именно они составляют первооснову материально-финансового оборота. Этим обу-
сдавливается тот факт, что в центр исследования поставлен анализ оборота финансовых средств в его связи с оборотом материальных ресурсов в народном хозяйстве и на отраслевом уровне.
Процесс реформирования народного хозяйства невозможен без ломки старых хозяйственных связей, усиления общей нестабильности в экономике. В этих условиях задача прогнозирования на длительную и даже среднесрочную перспективу становится практически неразрешимой. Необходимость адекватного реагирования на быстро меняющуюся ' ситуацию в народном хозяйстве приводит к усилению роли краткосрочного прогнозирования, а начинающиеся глубокие структурные сдвиги заставляют уделять особое внимание межотраслевому аспекту этой проблемы. Это делает актуальным разработку метода дифференциации отраслевого оборота, учитывающего специфику оборота различных материальных и финансовых потоков по функциональному и отраслевому признакам, который может быть использован при анализе и прогнозировании краткосрочной и среднесрочной динамики народнохозяйственного оборота.
Наконец, для успешной реализации экономической реформы важнс уметь прогнозировать ближайшие последствия проводимых мероприятш на макроуровне и на уровне отдельных отраслей и секторов народной: хозяйства. Этому будет способствовать описанный в работе программно-математический комплекс, включающий в себя метод дифференциации отраслевого оборота и условия его применения.
Степень разработанности проблемы. Литература, в которой рассматриваются те или иные проблемы, связанные с переходом советское экономики на рыночные принципы хозяйствования, обширна. Однак< несмотря на то, что различные аспекты этих проблем неоднократн< исследовались советскими и зарубежными специалистами, целостной представления о ходе и закономерностях переходного процесса < позиций макроэкономической динамики дано не было.
Вместе с тем не существует и аппарата исследований, адекватного сложившейся ситуации и стоящим перед экономической науко! ' задачам. Хотя отдельные попытки, с одной стороны, дифференцировав оборот различных видов материальных и финансовых ресурсов, а I другой - исследовать краткосрочную динамику народнохозяйственны; процессов, и предпринимались, однако они осуществлялись в отрыв< друг от друга и большей частью не шли дальше формального описани;
предлагаемых методов анализа.
Недостаточная разработанность этих вопросов и их актуальность предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Пели и задачи диссертации. Основной целью исследования ставится разработка методов анализа и ' регулирования народнохозяйственного оборота в период проведения экономической реформы, как важнейших элементов новой системы хозяйствования. Поставленной целью предусматривается решение следующих задач диссертационного исследования, заключающихся в:
- выявлении объективных закономерностей проведения экономической, реформы в СССР, этапов этого процесса, динамики воспроиз-зодственных пропорций в'переходном периоде реформы; ■
- определении основных принципов и • рычагов, государственного регулирования потоков материальных и финансовых средств во время зсуществЛения реформы;
- поиске методов, которые могут быть использованы в анализе фоцесса движения материальных и финансовых средств в переходном гариоде;
- обосновании метода дифференциации отраслевого оборота, по-толякщего вести исследование движения материальных, и финансовых >есурсов, происходящего в течение коротких промежутков времени, и ■читывающего отраслевую специфику оборота;
- обосновании возможности использования данного метода для [акроэкономического анализа процессов реформирования народного :озяйства; •
- проведении сравнительного анализа метода дифференциации траслевого оборота и других методов с целью выяснения его возмож-остей и эффективности.
Объектом диссертационной работы являются материальные и фи-ансовые ресурсы в экономике, рассматриваемые с точки зрения их борачиваемости. Предмет исследование - принципы и методы макро-кономического регулирования материальных и финансовых потоков в ериод проведения экономической реформы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоре-ическим фундаментом диссертационного исследования служат моногра-;;н, статьи, научные доклады советских и зарубежных ученых по про-
блемам экономической реформа в СССР, макроэкономической политике государства в целом и ее отдельным составляющим, средствам и методам экономического анализа процессов общественного воспроизводства.
Информационная база исследования. При работе над диссертацией использовались официальные документы и материалы Правительства СССР, Верховных Советов СССР и РСФСР по вопросам проведения экономической реформы. При подготовке информации велась обработка дан-'ных, приведенных в ежегодниках и статистических формах Госкомстата СССР, а также экспертных оценок и других открытых данных, опубликованных в периодических изданиях.
Научная новизна работы. В диссертации:
1)обобщено представление об экономической реформе в СССР как о целенаправленном и поэтапном процессе преобразований, охватывающих прежде всего потребительский и экспортный сектора экономики и осуществляемых преимущественно в режиме саморазвития, предполагающем утверждение новых экономических отношений через реализацию инициативы первичных хозяйственных субъектов; исходя из закономерностей поведения воспроизводственных показателей классифицированы этапы осуществления программы реформы;
2)обоснованы основные принципы и средства макроэкономического регулирования потоков материальных и финансовых ресурсов в период проведения экономической реформы, состоящие в корректировке складывающихся пропорций исходя из задач каждого этапа реформы и в использовании для этого целевых государственных программ, налоговой и кредитной политики, а также таможенной и валютной системы.
3)разработан и предложен метод дифференциации отраслевого оборота,- предполагающий учет в анализе фактора разновременности оборота различных материальных и финансовых ресурсов в народном хозяйстве (дифференцированных по отраслевому и функциональному признакам) в рамках года;
4)раскрыта роль и место метода дифференциации отраслевого оборота в системе средств экономического анализа и прогнозирования экономики как инструмента, предназначенного для анализа материальных и финансовых потоков и оценки влияния реализации мероприятий экономической реформы на параметры общественного воспроизводства в краткосрочном и среднесрочном аспекте;
5)доказано преимущество метода дифференциации отраслевого оборота перед уже известными методами, заключающееся в большей степени точности получаемых результатов и возможности вести мониторинг краткосрочной динамики материальных потоков на отраслевом и народнохозяйственном уровне;
6 Определены скорости оборота некоторых материальных и финансовых потоков в разбивке по народнохозяйственным отраслям и по функциональному назначению выпускаемой продукции;
7)выявлены темповые характеристики процесса движения финансовых средств при расширении самостоятельности предприятий в производстве и сбыте продукции.
Практическое значение диссертации. Проведенное исследование позволяет понять специфику процесса общественного воспроизводства и народнохозяйственного оборота в период проведения экономической реформы, выработать общие принципы управления потоками материальных и финансовых ресурсов в переходном периоде. Предложенный и разработанный в диссертации метод дифференциации отраслевого оборота позволяет учитывать особенности оборота р»с пчных материальных и финансовых средств в краткосрочном аспектй и может быть использован в практике экономического анализа и прогнозирования потоков материальных и финансовых ресурсов з народном хозяйстве, оценки влияния проводимых мероприятий реформы на темпы и пропорции общественного воспроизводства на ближайшую перспективу.
Лттробзция рчботч. Материалы исследования обсуждались в лаборатории методологических проблем социалистического воспроизводства ЙЭ АН СССР 'в 1987-1990 гг., на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования экономического механизма оптовой торговли средствами производства" (Москва, 1988г.) и в рамках американо-советской Летней Экономической Программы (Бостон, 1990г.) . Основные положения и выводы диссертации были использованы в докладах лаборатории по теме 2.1.1.1. "Цели и критерии социально-экономического прогресса, изменение содержания экономического роста, коренное- обновление материально-технической базы и перестройка экономических отношений" (Я Государственной регистрации 01.8.90067509, постановление Президиума АН СССР N920 от 18.07.83), направленных в Научный Совет АН СССР по общеакадемическим фундаментальным программам, а также Комиссией по изучению производи-
тельных сил и природных ресурсов при Президиуме АН СССР (КЕПС) (письмо в ИЭ АН СССР, регистрационный N10260-2115/392 от 10.11.86).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов докладов общим объемом 4,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, общим объемом машинописных страниц, включая 13 таблиц.
Логика и содержание работы определяется поставленной целью и задачами. Диссертационное исследование начинается с раскрытия сущности самого процесса реформирования народного хозяйства, нахождения логики и закономерностей этого процесса, выделении последовательных этапов развития реформы. Рассмотрены объективные тенденции , влияющие на динамику воспроизводственных пропорций в переходном периоде реформы.
В соответствии с выявленной спецификой поведения макроэкономических показателей на каждой из стадий переходного периода обосновываются основные принципы регулирования оборота финансовых средств и цели, на достижение которых они направлены, показаны особенности применения этих принципов для каждого из этапов реформы.
На этой базе произведен отбор методического аппарата, необходимого для осуществления контроля и регулирования материальных и финансовых потоков в народном хозяйстве в период проведения экономической реформы.
В качестве одного из методов, адекватного современным требованиям, предъявляемым к изучению и прогнозированию динамики материальных и финансовых ресурсов, рассмотрен метод дифференциации отраслевого оборота, описаны возможные направления его использования в анализе макроэкономических последствий реализации таких мероприятий экономической реформы, как приватизация государственной собственности, конверсия народного хозяйства, предоставление предприятиям производственной самостоятельности.
Освещены вопросы определения скорости оборачиваемости отдельных материальных и финансовых потоков в народном хозяйстве. На примере применения метода дифференциации отраслевого, оборота в анализе процесса освобождения предприятий и объединений от центра-
лизованного снабжения и обязательного госзаказа на производимую ими продукцию изучены возможности метода, оценена его эффективность, для выявления его преимуществ проведено сравнение с уже известными методами.
В заключении содержатся основные выводы и.предложения по результатам работы.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
По мнению автора,'основой макроэкономической политики государ-. :тва в, период проведения экономической реформы должно стать всемерное содействие ее осуществлению, что заменит систему планового дентрализма, при которой директивно задаваемые показатели общественного воспроизводства, развертываемые в отраслевом и территориальном разрезе и далее, вплоть до предприятий, выступали стержнем функционирования, народного хозяйства. Без этого чгвозможна реали-5ация новой концепции государственного регулирования экономики, опирающейся на рыночные принципы взаимодействия хозяйственных :убъектов.
В диссертации описаны наиболее целесообразные принципы реали-!аци(1 экономической реформы, позволяющие снизить неизбежные издержки и ускорить темпы проводимых преобразований. Этими принципами шляются: признание многоэтапности процесса реализации экономичес-сой реформы; ориентация на потребительский сектор экономик:! и экспертные производства; саморазвитие реформы, 'понимаемое как происходящее преимущественно в режиме саморегуляции укрепление рыночных :ачал в экономике при косвенном регулировании этого процесса госу-(арством.
Вместе с тем существуют объективные закономерности изменения юспроизводствснных пропорций в период реализации экономической >еформы, мало зависящие от того, какая из стратегий, ведущих к [ели, была выбрана.- Развитие реформы тем или иным путем может- повлиять лищь на степень проявления тех или иных тенденций, но не лиминирэвать их полностью.
Исходя из целей и задач реформы, а также объективных измене-ий показателей макроэкономической динамики, период осуществления
- С -
масштабных экономических преобразований предлагается разделить на три этапа. Первый этап - подготовительный, в течение которого создается организационная, правовая, экономическая и психологическая база реформы. По продолжительности этот этап самый короткий, не превышающий одного-двух лет, однако промедление с его началом приводит к тому, что происходит наложение задач предварительного этапа на задачи последующего этапа, а рамки между ними все более размываются. Предварительный этап реформы не предполагает значительных изменений в экономике, носящих устойчивый характер. Тем не менее, на этом этапе возможны некоторые структурные сдвиги, которые оказывают влияние на воспроизводственные параметры народного хозяйства (например, снижение доли накопления в национальном доходе) .
Второй этап - "нисходящий", - начало собственно реформы. Он характеризуется отсутствием коренного перелома в процессе воспроизводства в пользу рыночных начал, когда еще не пройдена нижняя точка паденил объемов производства. Этот этап отличается следующими основными особенностями поведения макроэкономических показателей. При общем снижении физических объемов произведенного национального дохода и валового национального продукта вероятно существенное различие масштабов спада в разных отраслях и сферах народного хозяйства. Наиболее значительное падение возможно в перерабатывающих отраслях I подразделения общественного производства, чуть меньшая глубина спада ожидается в отраслях добывающего комплекса, наконец, наименее затронутыми кризисом вероятнее всего окажутся отрасли II подразделения, не находящиеся в зависимости от импортных поставок сырья и материалов.
Переход к третьему - "восходящему" этапу реформы означает укрепление рыночных начал в экономике, окончательный слом отживших структур, ускорение динамических характеристик развития' народного хозяйства и, тем самым, внутреннюю необратимость экономических преобразований. В технико-технологической области на данном этапе реформы будут происходить качественные сдвиги. Их суть определяется значительным обновлением производственного аппарата, применением технологий, увеличивающих отдачу на вложенный рубль. Следствием этого явится дальнейшее падение производства в добывающих отраслях экономики, которое, возможно, будет иметь более сглаженный харак-
тер в экспортно-ориентированных производствах. Еще одна позитивная сторона этого этапа заключается в замене нисходящей динамики индекса физического объема производства в обрабатывающем комплексе восходящей при уменьшении материалоемкости национального дохода. В. инвестиционной сфере предпочтение будет отдаваться долгосрочным проектам с повышенной долей коммерческого риска. Для этого этапа реформы характерно некоторое повышение-доли накопления в национальном доходе. В дальнейшем, за рамками реформы появятся возможности для реализации обратного сдвига: увеличения доли средств, направляемых на потребление.
Исходя из того, что каждый этап экономической реформы харак-теризуртся своим кругом задач, неизбежна и дифференциация государственного регулирования экономики, и, в частности, управления народнохозяйственным оборотом. Предварительный этап реформы предполагает осуществление программы макроэкономической стабилизации, комплекс мероприятий которой известен. По кнеш'г; автора, для экономической модели советского типа реализации од.лой только стабилизационной программы недостаточно, требуется создание соответствующих рыночных структур и нового механизма управления и регулирования .
В работе показано, что государственное управление оборотом материальных и финансовых ресурссп в период проведения основных этапов реформ, помимо поддержании динамической макроэкономической сбалансированности, будет ориентировать экономику на достижение приоритетных народнохозяйственных целей. Для этого "предлагается использовать следующие средства: пряное финансирование государственным бюджетом разработок по перспективным направлениям НТП; реализация определенной налоговой политики в отношении доходов предприятий и граждан; использование системы кредитных ограничений и льгот; поддержание определенного экспортно-импортного и валютного режима.
В диссертации подчеркнуто, что каждое, из этих программных мероприятий будет иметь свою специфику для второго и третьего- этапов реформы. Так, с переходом к "восходящему" этапу на первое место выступают долгосрочные вложения государственных средств, не сулящие отдачи в ближайшей перспективе, но служащие залогом успешного развития экономики страны в будущем: это вложения в укрепле-
ние системы высшего и среднего образования, в здравоохранение, в систему помощи семьям с детьми, в экологию. В кредитной политике с ходом реформы следует постепенно понижать изначально высокую ставку процента, а обслуживание государственного долга осуществлять за счет выпуска государственных ценных бумаг, а не путем дополнительной эмиссии наличных денежных средств.
Автор показывает," что политика центрального банка выступает одним из столпов системы государственного воздействия на экономику. Из трех основных, имеющихся в ее распоряжении рычагов: нормы резерва, учетной ставки процента и операций с государственными ценными бумагами, - в переходный период реформы приоритет будут иметь первые два, поскольку они представляют собой сильные средства регулирования. С течением времени, к концу второго этапа распределение ролей между ними вероятно изменится: все большее значение будут иметь операции с государственными ценными бумагами, являющиеся тонким методом ориентации экономики на нужные макроэкономические и структурные.параметры.
Для претворения в жизнь макроэкономических программ, как и для проведения аналитических исследований экономики и процессов, связанных с реформой, необходим адекватный методический инструментарий. По мнению автора, применение эконометрических методов, основанных на пролонгирований существующих трендов поведения макроэкономических параметров, экстраполяции на будущее действующих в настоящее время тенденций может осуществляться лишь в достаточно ограниченных масштабах, поскольку развитие экономики в переходном и постпереходном периодах реформы будет определяться совсем иными закономерностями, чем раньше. Это означает не отрицание значимости эконометрического подхода вообще, а лишь сомнение в его продуктивности на данном этапе развития экономической системы страны. Впоследствии, когда народное хозяйство вступит в полосу устойчивой динамики, эконометрические методы займут подобающее им место среди прочих средств анализа и прогнозирования экономики.
Одним из результатов диссертационного исследования является обоснование возможности использования для анализа процессов экономической реформы укрупненных макроэкономических моделей. К их числу относится метод межотраслевого баланса, а также его модификации, позволяющие анализировать материальные и финансовые потоки
- и -
в народном хозяйстве. Отслеживание технологических .взаимосвязей отраслей и производств посредством машинной имитации их изменения в соответствии с оценками, получаемыми экспертным путем, позволит выявить кумулятивные эффекты планируемых мер. Это даст возможность определения до их практической реализации, к каким последствиям может привести цепная передача импульса по системе межотраслевых взаимодействий, и-проведения в зависимости от этого корректировку макроэкономической политики.
В центре диссертационного исследования стоит анализ взаимозависимых потоков материальных и финансовых средств между отраслями и сферами народного хозяйства, движение которых происходит в пределах достаточно малого промежутка времени (что особенно важно в период проведения крупных экономических преобразований, быстро меняющих структуру и пропорции общественного воспроизводства). Для этой цели автором предлагается использовать разработанный им метод дифференциации отраслевого оборота. Его специфика и отличие от всех других существующих и применяющихся в практике народнохозяйственного планирования и научных исследованиях методов состоит, во-первых, в определении скорости оборота материальных и финансовых средств в каждой из отраслей народного хозяйства и прсныален-ности, и, во-вторых, в раздельном по отраслям расчете внутригодо-вых величин материальных (финансовых) потоков, исходя из средней отраслевой скорости оборачиваемости.
В диссертации дано описание принципа функционирования метода дифференциации отраслевого оборота. На первом этапе рассматривается финансовый поток (или его часть), оценку движения которого необходимо получить. В соответствии с определенной ранее максимальной скоростью оборачиваемости отраслевых средств выявляется начальная величина финансового потока как доля финансовых средств,' входящих в оборот в течение года.
Затем проводится анализ движения потока па каналам, . отражающим его дифференциацию. Он состоит в определении размера средств, поступающих от первого экономического субъекта к ряду вторых, с которыми первый состоит в финансовых взаимоотношениях, подпадающих под рассматриваемые рамки, при соблюдении условия, что скорость оборачиваемости финансовых средств субъектов-реципиентов финансового потока равна максимальной. Это могут быть предприятия той. же
отрасли, других отраслей, либо государственный бюджет. Данный процесс есть первый такт движения финансовых средств.
В диссертации показано, что после этого необходимо рассматривать уже два потока: финансовых ресурсов, перешедших к смежникам на первом такте и начинающих свое движение из отрасли, эмитирующей поток финансовых средств. Как и прежде, в целях предотвращения повторного счета анализируются только те потоки, кратность времени оборота которых соответствует максимальному, умноженному на число тактов, прошедших с начала расчетов (в данном случае - на два), если при этом не происходит выхода за рамки года. Таким путем удается исключить из рассмотрения финансовые средства, время оборота которых не соответствует условиям анализа данного потока, количественно определяемым прошедшим с начала года числом тактов движения финансовых потоков, обладающих максимальной скоростью оборачиваемости .
Подобная операция имеет повторяющийся характер и проделывает-ся при каждом последующем такте. В результате для любого произвольно выбранного такта происходит расчет финансовых потоков, только начинающих свое движение, уже прошедших одну фазу смены субъекта-собственника, две и т.д. Отсечение на каждом такте части потока, выходящего за границы годового интервала, ведет к достаточно быстрому уменьшению общей величины потока с ростом количества тактов, т.е! к завершению процесса. Автором выявлено, что чем меньше исходная величина финансового потока, чем меньше его составляющих берется для анализа, тем быстрее будет получена итоговая количественная оценка оборота материальных и финансовых средств в отраслях и секторах нарЪдного хозяйства.
В тех случаях, когда поставленная задача требует проведения связанных расчетов за Несколько лет, возможно подведение итогов (нахождение сводных показателей) отдельно по каждому году с возобновлением прерванного процесса движения финансовых средств в последующем году с переходом на соответствующие ему информационные параметры.
В диссертации отмечается, что при обороте финансовых средств имеет место аккумуляция их различных частей, разновременно начинающих свое движение. Так, например, в случае, если среднепродукто-вое время оборота в 1-ой отрасли в два раза превышает среднепро-
дуктовое время оборота .^-ой, ю в з.-ой отрасли до перехода в ^-¡о будут скапливаться финансовые средства, попадающие сюда в. течение двух предыдущих циклов оборота данной отрасли.
Автором в процессе исследования выявлено, что при этом происходит слияние воедино различных функциональных частей финансовых средств, попадающих в отрасль по разным каналам: в качестве платы за поставки производственных ресурсов, инвестиционных ресурсов производственного и непроизводственного назначения, товаров народного потребления и т.д. Их расходование также происходит по различным направлениям, не придерживаясь строгой привязки канала использования средств к каналу их поступления, что и приводит в результате к указанному слиянию.
В диссертационном исследовании в качестве выходных приняты следующие показатели метода дифференциации отраслевого- оборота: годовая величина финансовых потоков с разбивкой на составляющие; отраслевые финансовые потоки в тактовом разрезе их движения в течение года; темпы распространения потоков финансовых средств при переходе к каждому последующему такту. Кроме того, в качестве итоговых могут быть использованы макроэкономические показатели валовой продукции, чистой продукции и др., представляющие собой агрегированную оценку результатов движения материальных и финансовых потоков в народном хозяйстве.
В диссертации показана возможность применения метода диффе- ' ренциации отраслевого оборота в комплексе, с межотраслевой динамической моделью семейства "доход-товары" для анализа трех процессов, связанных с реализацией экономической реформы в СССР: приватизации государственной собственности, конверсии военно-промышленного комплекса и развития хозяйственной самостоятельности предприятий .
Проведенные автором предварительные расчеты показали, что скорость движения материальных и финансовых потоков в • народном хозяйстве неодинакова и находится в сильной зависимости от того, в какой отрасли это движение происходит. Это доказывает важность учета специфики отраслевого оборота материальных и финансовых средств, что обеспечивается при применении метода дифференциации отраслевого оборота.
Результатом расчета являются коэффициенты оборачиваемости,
которые в 1988 году варьировались в пределах от 1,2 до 12,0 оборотов, совершаемых финансовыми средствами каждой конкретной отрасли в течение года. Наименьшая среднепродуктовая скорость оборота наблюдалась в лесной, легкой и прочих отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Здесь она превышала полгода, т.е. финансовые ресурсы не совершали и двух-оборотов за год. Наибольшей скоростью оборота финансовых ресурсов обладали электроэнергетика, отрасли добывающего комплекса (продолжительность одного оборота в электроэнергетике - 0,09 года, в нефтяной промышленности - 0,12 года; в газовой - 0,09 года; в угольной - 0,18 года) и транспорт и связь (продолжительность оборота - 0,08 года).
Проведенный автором с помощью метода дифференциации отраслевого оборота анализ процесса постепенного расширения производственной самостоятельности основных производственных звеньев показал, что:
- темпы развития этого процесса при прочих равных условиях могут быть достаточно быстрыми (всего через три года без лимитов и фондов может реализовываться до 90% произведенной продукции);
- по скорости развития отношений бесфондовой системы снабжения все отрасли можно разбить на три группы: с высокой, средней и низкой скоростью; к высокой (свыше 70% снабжения в первый год расчета) относятся: легкая промышленность, пищевая промышленность, сельское хозяйство и прочие отрасли материального производства (сфера обслуживания АПК); группа с низкой (менее 40%) скоростью включает в себя: газовую промышленность, угольную промышленность, черную металлургию, цветную металлургию, промышленность стройматериалов, строительство, а также транспорт и связь в части обслуживания производства; остальные отрасли относятся ко второй группе, т.е. обладают средней скоростью развития этого процесса;
- переход на бесфондовую систему снабжения будет идти более быстрыми темпами в отраслях, выпускающих продукцию для личного потребления населения, а также в смежных с ними отраслях; чем дальше находится отрасль в системе межотраслевых взаимосвязей от выпуска товаров для населения, тем щше будет скорость осуществления этого перехода;
- скорость развития производственной и сбытовой самостоятельности предприятий при прочих равных условиях буду^' выше в тех
отраслях, которые обладают более высокой оборачиваемостью финансовых ресурсов, и наоборот. Однако, следует отметить, что данный фактор является второстепенным по сравнению с фактором функциональной близости продукции, выпускаемой отраслью, к товарам народного потребления;
- мягкие бюджетные ограничения послужат ускорению развития оптовой торговли в тех производствах и сферах народного хозяйства, где они наиболее ярко выражены;
- ранжир отрасли, определяемый степенью развития в ней отношений бесфондовой системы снабжения и выраженный в виде кумулятивного удельного веса продукции, обеспечиваемой поставками сырья и материалов без лимитов и фондов, в общей величине отраслевого объема производства, как правило, не меняется, однако место некоторых отраслей с близкими темпами развития этого процесса в такой классификации может меняться;
- учет неравномерности движения финансовых средств в различных отраслях народного хозяйства и промышленности при анализе процесса распространения бесфондовой системы снабжения дает более точную картину, чем при использовании других методов, хотя оценка общей скорости развития данного процесса при этом оказывается более низкой.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Для создания предпосылок успеха реформы в переходном периоде, ей сопутствующем, на первый план макроэкономической политики государства следует поставить управление процессом осуществления преобразований, вместо практиковавшихся ранее мер обеспечения статической пропорциональности и сбалансированности в народном хозяйстве в ущерб долгосрочным целям.
2.При всем разнообразии выдвигаемых экономически сбалансированных вариантов осуществления реформы народного хозяйства общими для них являются следующие стратегические принципы: каждый вариант представляет собой не разовое мероприятие, а многоэтапный процесс, ориентирован на потребительский и экспортный сектора экономики как основу преобразования на новых началах всего народного хозяйства,
содержит механизм реализации основных мероприятий реформы в самоподдерживающемся и саморазвивающемся режиме.
3.В целях успешного проведения экономической реформы целесообразно осуществлять структуризацию процесса экономических преобразований и задач, решаемых в каждый определенный момент времени.
4.Макроэкономическое управление-оборотом материальных и финансовых ресурсов в народном хозяйстве и процессом общественного воспроизводства в целом следует увязывать с задачами каждого из этапов реформы.
5.Для анализа и прогнозирования движения материальных и финансовых ресурсов в переходном периоде экономической, реформы рекомендуется применять методы, использующие идеи межотраслевого баланса и объединяющие финансово-стоимостной и материально-вещественный аспекты общественного производства. Это относится, прежде всего, к разработанному в диссертации методу дифференциации отраслевого оборота, делающему возможным:
- проведение анализа материальных и финансовых потоков, в том числе, обладающих высокой скоростью оборачиваемости,- что позволяет вести изучение процессов, протекающих за короткие промежутки времени;
- осуществление расчета показателей потоков материальных и финансовых ресурсов, дифференцированных для каждой отрасли народного хозяйства и промышленности.
6.Как показало диссертационное исследование, метод дифференциации отраслевого оборота отличается минимальными требованиями к информационному обеспечению, высокой адаптационной способностью к другим методам, использующим межотраслевой подход. Свойства метода дифференциации отраслевого оборота делают возможным его автономную реализацию, без использования других технических средств анализа проблемы.
7.Проведенный на примере процесса развития производственной и сбытовой самостоятельности предприятий сравнительный анализ результатов, полученных по методу дифференциации отраслевого оборота и по методу единой народнохозяйственной скорости оборота материальных и финансовых средств, показал, что:
1)оценка скорости развития этого процесса, полученная двумя методами, существенно различается между собой; '"
2)в отраслях, обладающих больней скоростью оборачиваемости финансовых средств, процесс развития производственной самостоятельности предприятий при прочих равных условиях будет идти быстрее, чем в отраслях с меньшей скоростью;
3)на отраслевые темпы этого процесса оказывает влияние прежде всего степень межотраслевой близости по цепочке технологических взаимосвязей к исходному звену процесса (в данном случае - к производству продукции для личного потребления населения и экспорта), и лишь затем - скорость оборота материальных и финансовых средств;
8.Исходя из того, что оценки, получаемые по методу дифференциации отраслевого оборота, учитывают действие большего числа факторов, чем применяющиеся в настоящее время методы, и позволяют более точно охарактеризовать движение потоков материальных и финансовых средств и их влияние на макроэкономические пропорции, целесообразно использование данного метода в практике народнохозяйственного прогнозирования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Эффективность системы материального стимулирования, опробованной в новых условиях хозяйствования. - в сб. Математические методы анализа экономики /под ред. В.С.Дадаяна, Б.П.Суворова. М.: МГУ, 1987. - 0,5 п.л. (в соавт.).
2.Переход к оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения в процессе расширенного воспроизводства: моделирование и результаты экспериментальных расчетов. - з сб.: Ускорение, интенсификация и эффективность экономического роста СССР в XII пятилетке /отв. ред. К.Б.Лейшша. - М.: ИЭ АН СССР, 1987. - 0,5 п.л. (в соавт.).
3.К вопрбсу о темпах перехода к оптовой торговле средствами производства. - Проблемы совершенствования экономического механизма оптовой торговли средствами производства: Тезисы докладов /Всесоюзная научно-практическая конференция. - М. : НИШ.1С, 1988. - 0,1 п.л. (в соавт.).
4.Учет неравномерности движения денежных средств в анализе макроэкономических пропорций, --в сб. Особенности процесса воспроизводства в условиях новой системы хозяйствования /отв. ред. А.В.Бакастов, А.Б.Чебанова. - М.: ИЭ АН СССР , 1989. - 0,5 п.л.
5.0 моделировании процесса перехода к оптовой торговле средствами производства. - Экономика и математические методы, 1990, т.25, N3. - Гп.л., (в соавт.)
6.Этапы перехода к оптовой торговле средствами производства: опыт моделирования. - в сб. От фондирования - к оптовой торговле, /под ред. Нита И.В., Фрейкмана Л.Ы.-К.: Экономика, 1990. - 1 п.л. (в соазт.)
7.Имитационный анализ макроэкономических последствий реформы хозяйственного механизма. - Моделирование плановых расчетов и диалоговая оптимизация /тезисы докладов республиканской научно-практической конференции, 3-7 сентября 1990 года, г.Севастополь.•-Киев: Знание, 1990. - 0,1 п.л. (в соавт.)
8.Влияние экономической реформы на пропорции общественного воспроизводства. - в сб.: Новая политика воспроизводства и макроэкономические пропорции /отв.ред. Лакунина Л.Д., Чебанова А.Б. -М.: ИЭ АН СССР, 1990. - 0,9 п.л.