Управление потенциалом бизнеса хозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мышкин, Олег Иванович
Место защиты
Ижевск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мышкин, Олег Иванович

Введение.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ

БИЗНЕСА.

1Л. Система управления потенциалом бизнеса хозяйственных организаций как контур регулирования.

1.2. Проблемы практики управления потенциалом бизнеса хозяйственных организаций.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ БИЗНЕСА.

2.1. Конструирование организационно-экономической модели бизнеса хозяйственных организаций.

2.2. Вопросы экономического анализа, связанного с оценкой состояния и перспектив развития бизнеса.

2.3. Реорганизация организационно-экономической модели бизнеса в процессе управления его потенциалом.

Глава 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ БИЗНЕСА

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Методологические рекомендации по разработке стратегии хозяйственных организаций.

3.2. Методика оценки использования и тенденций развития потенциала бизнеса хозяйственных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление потенциалом бизнеса хозяйственных организаций"

Актуальность исследования. Успех развития хозяйственных организаций (ХО) зависит от потенциала их бизнеса, который определяется значениями возможностей и целей физических и юридических лиц, участвующих в процессе их функционирования (участников бизнеса), а также содержанием правил и процедур их взаимодействия. Проблемы полноты использования и роста потенциала бизнеса ХО обусловлены сложностью подбора участников бизнеса, обладающих взаимосвязанными возможностями и целями, разработкой оптимальных механизмов взаимодействия, постоянными изменениями внутренней и внешней среды предприятия, происходящих под воздействием социальных, экономических, правовых, психологических, физиологических факторов и научно-технического прогресса. Эти проблемы связаны с управлением изменениями структуры, возможностей и целей участников бизнеса ХО, её организационного механизма. Чем сильнее эти элементы взаимосвязаны между собой, тем эффективнее они реализуются и обеспечивают рост потенциала бизнеса ХО.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методического инструментария и практических рекомендаций по управлению потенциалом бизнеса ХО, в основе которых лежит организационно-экономическая модель бизнеса ХО.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической науке не существует достаточно ясного и обоснованного мнения о том, что представляет собой процесс управления потенциалом бизнеса, как измеряется и прогнозируется уровень его использования.

Это может быть объяснено тем, что в центре исследования большинства ученых-экономистов находилось управление хозяйственной деятельностью предприятий и организаций. Что подтверждает наличие большого количества определений управления хозяйственной деятельностью, каждое из которых само по себе может и не вызывать сомнений, но зачастую не стыкуются между собой, а главное слабо соотносятся с формами реализации управления. В этой связи целесообразно рассмотреть историческое развитие понятия управление хозяйственной деятельностью в XX веке. В данном исследовании акцентируется внимание на роли управления как основного фактора повышения эффективности деятельности хозяйственной организации.

В начале XX века исследование сущности управления проводилось в направлении создания универсальных принципов управления, следование которым безусловно гарантировало успешное развитие любой хозяйственной организации. Соответственно, под управлением понималась деятельность, связанная с реализацией этих универсальных принципов. Наиболее фундаментальными работами того времени являются труды Ф.У. Тейлора «Принципы научного управления» и Г. Эмерсон «Двенадцать принципов производительности».

В этот же период А. Фойоль в своей главной работе «Общее и промышленное управление» исследовал управление как функцию административного персонала, направленную на повышение эффективности деятельности организации. Основным результатом этого исследования является расчленение управления на пять взаимосвязанных функций: предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль. Следовательно, А. Фойоль рассматривал управление как процесс выполнения определенных им управленческих функций.

Такое определение понятия управления и сегодня является весьма популярным. Многие авторы оставляя основную сущность этого определения предлагают другие перечни управленческих функций, которые часто отличаются друг от друга ( С.А. Валуев, М.Х. Мескон, И.И. Макашов, Т. Санталайнен, Д. Хан, М. Kathryn и другие).

В 50-х годов в управлении начали использоваться некоторые положения теории систем Л. фон Берталанфи и С. Бира, многие из которых в сущности были определены выдающимся русским ученым A.A. Богдановым в его главном научном труде «Всеобщая организационная наука (тектология)» еще в первой четверти XX века. Это обусловило возникновение системного подхода в управлении, который способствовал созданию новых определений управления. Общим для всех этих определений является то, что управления рассматривается как совокупность отношений между субъектом и объектом управления. Однако наблюдается значительная разница в определении субъектов и объектов управления, содержании отношений между ними и целями управления.

Так в 60-е годы С. Бир в своей работе «Кибернетика и управление производством» указывал на то, что управление нельзя считать принуждением, оно является свойством саморегулирующейся системы, стремящейся сохранить свою структуру. Объектом управления по его мнению является порядок или структура элементов объекта управления, являющаяся результатом представления о ней субъекта управления. Смысл управления сводится к управлению динамикой развития структуры. Основным фактором управления предлагается считать внутренний язык системы - умственные способности людей - элементов системы управления, а основным инструментом управления является система обучения работников организаций.

В 70-е годы в СССР и других социалистических странах уделяется значительное внимание вопросам организации производства, которая определялась как совокупность форм, методов и приемов научно-обоснованного установления взаимодействия между элементами производственной системы исходя из её целей и единства функций. Среди исследователей проблем организации производства можно выделить труды К. Котела, Л.Д. Карпова, Д.М. Крука и других. Здесь в качестве объекта управления рассматривается организация как структура производственной системы, выражающей и определяющей взаимодействие её элементов. Целью управления является изменение уровня организованности производственной системы. Сущность управления заключается в осуществлении регулирования функционирования предприятия по средством разработки, внедрения и изменения документации регламентирующей деятельность всех работников предприятия.

В 80-е и в начале 90-х годов в работах С.А. Валуева, A.B. Ингнатьевой, М.М. Максимцова, В.И. Франчука управление рассматривалось как информационный, целенаправленный процесс воздействия на коллективы людей, обусловленный действием объективных экономических законов общества и обеспечивающий целенаправленное поведение этих коллективов при изменяющихся внешних и внутренних условиях путем принятия управленческих решений.

В 70-80-е годы в развитых капиталистических государствах уделялось значительное внимание исследованию факторов, оказывающих решающее влияние на качество производимых товаров, работ, услуг. Основные положения, определяющие содержание этой концепции управления, освящены в работах В.Е. Де-минга, И. Каору, Ч. Макмиллана, Я. Мондена, У.Г. Оучи и других. Объектом управления в системе управления качеством является процесс постоянного совершенствования: свойств, характеристик и ассортимента товара; философии организации; контроля производства; документальных форм; отношений с партнерами; систем производства и обслуживания; организации обучения; управления персоналом; организации управления. Субъектами управления считаются все участники процесса функционирования предприятия.

В 90-е годы по причине значительного развития информационных технологий произошел существенный акцент в управлении в сторону ситуационного подхода и глубинного изучения процессов производства и управления с целью внедрения в действующие производственные системы новые информационных технологии, что должно было обеспечить успешное развитие хозяйственных организаций в быстроизменяющихся условиях. Наиболее значимыми работами в этом направлении исследования управления являются М. Хамер и Д. Чампи. Они изложили свои основные взгляды на эту проблему в книге «Реинжениринг корпорации: Манифест революции в бизнесе». Также можно выделить труды Е.Г. Ойхмана, М. Робсона, Мап§апеШ Я.Ь. Здесь в качестве объекта управления рассматриваются процессы представляющие собой набор операций, направленных на создание результата, имеющего ценность для потребителя. Субъектами же управления могут быть все участники хозяйственной деятельности предприятия.

Как видно из вышеперечисленного, издано значительное количество трудов ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых рассматриваются исходные позиции и установки, цели и средства управления деятельностью хозяйственных организаций. Однако в связи с полемичностью различных точек зрения на данную проблему, не существует однозначного мнения о сущности управления хозяйственной организацией. Остались не раскрытыми вопросы, связанные с управлением потенциалом бизнеса, который является источником развития любой хозяйственной деятельности. В последние годы понятие организационного потенциала рассматривалось в контекстах работ И.Ансоффа, Э.М. Короткова, Б.З. Мильнера, В.И. Некрасова, Э.А. Смирнова, М. КагЬгуп.

Ввиду особой актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы управления потенциалом бизнеса на уровне основного звена общественного производства - хозяйственной организации - автором сделана попытка, подойти к её решению с позиций организационно-экономического моделирования.

Выше перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и его общую направленность.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по управлению потенциалом бизнеса хозяйственной организации (ХО), основывающихся на организационно-экономической модели бизнеса ХО и направленных на обеспечение эффективного использования и развития потенциала бизнеса ХО.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задачах:

- уточнения понятий бизнеса, организационно-экономических отношений, потенциала бизнеса, синергии и управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации, как главных категорий диссертационного исследования;

- анализа влияния преобразований структуры участников, целей, возможностей и организационного механизма бизнеса хозяйственной организации на изменение уровня использования его потенциала с целью выявления специфических проблем управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;

- проектирования структуры организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации, которая служит базой для разработки эффективных моделей и методов управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;

- уточнения приемов аналитической работы, связанной с оценкой состояния и перспектив развития бизнеса хозяйственных организаций;

- определения факторов, характеризующих особенности развития организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации;

- составления и обоснования процесса управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;

- выработки рекомендаций по разработке стратегии хозяйственной организации на основе анализа элементов организационно-экономической модели бизнеса;

- создания методики оценки использования и тенденций развития потенциала бизнеса хозяйственной организации.

Объектом исследования является бизнес ХО как объединение участников рыночных отношений для реализации общих целей и взаимосвязанных возможностей, действующее на основании определенных правил и процедур.

Предметом исследования является процесс развития структуры участников, возможностей и целей бизнеса хозяйственной организации, её организационного механизма и их взаимосвязей, определяющих рост, уровень использования и направление развития потенциала бизнеса.

Методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения по проблемам управления хозяйственными системами (И.Х. Ансоффа, Г. Аммельбурга, С. Вира, A.A. Богданова, С.А. Валуева, В.В. Гончарова, В.Е. Деминга, П. Дракера, Н.Е. Кобринского, Э.М. Короткова, P.A. Коренченко, Д.М. Крука, Л.И. Меньшикова, М.Х. Мескона, Б.З. Мильнер, И.Н.

Омельченко, М. Хаммера, Д. Хана, М. Робсона, Я. Шушански и многих других).

При выполнении работы использовались законодательные акты Российской Федерации, регулирующие процессы ведения хозяйственной деятельности, первичные документы обследованных предприятий, данные управлений статистики по Кировской области и Республике Коми. Практическую основу работы составили результаты собственных исследований автора, осуществленных по заданиям хозяйственных организаций Кировской, Пермской областей и республики Коми.

При проведении исследования применялись принципы системного, ситуационного, концептуального подходов и материалистической диалектики, приемы трансформации, экономического анализа и синтеза, структурного и экономико-математического моделирования, другие экономические и общенаучные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении научных основ управления потенциалом бизнеса хозяйственных организаций, обеспечивающих их устойчивый экономический рост. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну и являющие предметом защиты:

1) содержание терминов бизнес, возможности участников бизнеса, организационно-экономические отношения, потенциал бизнеса, синергии, управление потенциалом бизнеса, отражающих сущность управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;

2) экономическая зависимость между преобразованиями структуры участников, целей, возможностей и организационного механизма бизнеса хозяйственной организации и изменениями уровня использования его потенциала;

3) структурная организационно-экономическая модель бизнеса хозяйственной организации в разрезе крупных отдельных блоков, которая систематизирует изменения, происходящие в процессе развития бизнеса, и служит базой для разработки эффективных моделей и методов управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;

4) комплексное рассмотрение процесса управления потенциалом бизнеса с позиций организационно-экономического моделирования, повышающего эффективность разрешения проблем использования и роста потенциала бизнеса;

5) методологические рекомендации по разработке стратегии хозяйственной организации, основывающиеся на зависимости изменения потенциала бизнеса от степени совместимости возможностей и целей его участников;

6) система показателей, характеризующих уровень использования и тенденции изменения потенциала бизнеса хозяйственной организации, построенных в соответствии со структурой его организационно-экономической модели.

Практическая значимость результатов исследования выражается в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по управлению потенциалом бизнеса ХО, суть которых заключается в рассмотрении управления потенциалом бизнеса как процесс регулирования его организационно-экономической модели, направленный на обеспечение максимальной взаимосвязи возможностей, целей участников бизнеса, правил и процедур их взаимодействия, определяющей уровень использования и рост потенциала бизнеса ХО.

Основные идеи исследования можно рекомендовать к применению при подготовке общих и специальных учебно-методических курсов по предметам «Менеджмент», «Теория организации», «Исследование систем управления».

Апробация результатов работы осуществлялась в процессе хоздоговорных работ с хозяйственными организациями Кировской, Пермской областей и республики Коми. Результаты выполненных исследований частично или полностью внедрены в ряде предприятий, в их числе: государственное унитарное предприятие «Кировский биохимический завод», общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Промлен», ООО «Менеджмент консалтинг», простых товариществах «Инструмент», «ДинамикА», «Три кита».

Основные положения исследования докладывались на региональных и всероссийской научно-технических конференциях в Вятском государственном университете «Наука-Производство-Технология-Экология» за 1998 - 2001 годы.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Менеджмент», «Теория организации», «Исследование систем управления» для студентов Всероссийского заочного финансово-экономического института (филиала в г. Кирове). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях сборников научных трудов, тезисов конференций, журнале общим объемом, 3,1 п.л.

Содержание данного исследования было заслушано и обсуждено на заседании кафедры управления производством в Вятском государственном университете в 2000 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и 6 приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 17 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 151 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мышкин, Олег Иванович

Эти выводы позволяют предприятию оценить уровень и структуру интересов различных групп потребителей. Они позволили предприятиям принять эффективные управленческие решения по вопросам планирования поставок и продаж товаров (работ, услуг), а также обеспечили возможность разработки программа мероприятий по совершенствованию процессов функционирования отделов продаж и поставок.

Исследование по рассмотренной выше методике предлагается проводить ежемесячного или ежеквартального.

Постоянно же необходимо контролировать показатель оборачиваемости товарной продукции на предприятии, рассчитываемой формуле:

0 = 8х0/Я, (2.2) где О - оборачиваемость товарной продукции в периоде;

8 - арифметическая величина остатков нереализованной товарной, продукции в натуральных единицах разделенное на количество рабочих дней в периоде; Э - количество рабочих дней в периоде;

Я - общее количество реализованной продукции в натуральных единицах.

Данные для показателей формулы 2.2 поступают из бухгалтерского учета предприятий. Динамические ряды величин оборачиваемости товарной продукции обрабатываются методами сравнительного и индексного анализа. Результаты этих анализов позволяют делать правильные выводы о состоянии потребительских интересов в данный период и сделать прогноз их развития. На основании этой информации предприятиями производится планирование реализации и поставок товарной продукции, а также разрабатываются мероприятия по совершенствованию процессов её поставок и реализации.

Анализ интересов партнеров направлен на выявление величины заинтересованности участников бизнеса хозяйственной организации в поддержании между собой организационно-экономических отношений.

По мнению автора, величина заинтересованности предприятия в развитии организационно-экономических отношений с конкретным партнером зависит от следующих основных факторов:

1)доли объема товарооборота, совершаемого между предприятием и партнером, в общем объеме товарооборота предприятия;

2) доли прибыли от совместной деятельности в общем объеме прибыли предприятия;

3) периода сотрудничества и характера личных отношений между предприятием и партнерами;

4) доли основных и оборотных средств, переданных предприятием партнеру, в общем объеме его собственности предприятия;

5) доли капитала предприятия в совместных с пар ;нером проектах;

6) вероятные выгоды от перспектив совместной деятельности.

Представленные факторы определяют направления исследования совокупности интересов предприятия в сфере сотрудничества с партнерами. Результаты этого исследования позволяют принимать эффективные решения по вопросам развития отношений с партнерами.

Для анализа партнерских отношений предлагается применять «Матрицу оценки партнерских отношений». Её основными параметрами являются: варианты характеристик партнерских отношений и соответствующие им факторные коэффициенты (таблица 2.2). Установленные итоговые факторные коэффициенты используются для выработки решений по развитию отношений с партнерами с применением «Матрицы построения партнерских отношений» (таблица 2.3).

Данные для расчета количественных оценок характеристик партнерских отношений поступают из бухгалтерского учета и маркетинговых исследований партнеров. Результаты этих вычислений сопоставляются с показателями вариантов значений интервалов количественных оценок характеристик партнерских отношений в «Матрице оценки партнерских отношений». Это обеспечивает определение вариантов величин факторных коэффициентов (далее ФК) с последующим вынесением их в столбец «Итоговый факторный коэффициент». Затем вычисляется коэффициент партнерского интереса (далее по тексту КПИ), который представляет собой среднюю величину установленных факторных коэффициентов по каждой характеристике партнерских отношений. Полученный КПИ соотносится с содержанием характеристик партнерских отношений и рекомендаций «Матрицы построения партнерских отношений».

В таблице 2.1 отражены расчетные показатели характеристик партнерских отношений между простым товариществом (ПТ) «ДинамикА» и его партнером ПТ «Колизей». Доля объема продаж, совершаемых в результате сотрудничества данных партнеров, в общем товарообороте ПТ «Колизей» составляет 8,19%, что соответствует самой низкой величине ФК - 0,25 (таблица 2.3). Доля прибыли, поступающая в результате сотрудничества партнеров, в общей сумме прибыли компании «Колизей» занимает 14,33%, что соответствует средней величине ФК - 0,5. Периоду сотрудничества в 3 года соответствует ФК равный 0,5. Доля капитала компании «Колизей» в совместных проектах с ТП «ДинамикА» по отношению к общему капиталу компании составляет 7,26%, что соответствует ФК с величиной 0,25. Оценка прогноза роста объемов продаж и прибыли составляют 30% и 25%, которые соответствуют ФК равному 0,5. Следовательно, выявленным величинам ФК соответствует КПИ 0,4. Согласно «Матрицы построения партнерских отношений» данному уровню КПИ характерно слабое влияние на действия партнера, неустойчивость организационно-экономических отношений с ним, стремление партнера быть лидером и непредсказуемость его поведения (таблица 2.3).

Исходя из этих условий рекомендуется ведение политики разумных компромиссов с целенаправленным укреплением своего влияние на партнера. В случае нарастания количества конфликтных ситуаций при отсутствии динамического роста развития отношений необходимо разработать программу по постепенному частичному или полному свертыванию отношений с данным партнером.

Расчетные данные для оценки партнерских интересов

ПТ «Колизей» и ПТ «ДинамикА» (в процентах)

Показатель Расчетное значение

Доля объема продаж от совместной деятельности в общем товарообороте предприятия 8,19

Доля прибыли от совместной деятельности в прибыл» предприятия 14.33

Срок совместной деятельности (лет) -л л

Доля капитала партнера в совместных проектах 1,26

Доля оборотных средств партнера в общем объеме оборотных средств предприятия 9,87

Вероятный рост объема продаж в год 30,00

Вероятный рост объема прибыли в год 25,00

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Наличие систематизированного управления потенциалом бизнеса является одним из главных условий успешного развития любой хозяйственной организации в условиях современных рыночных отношений. Именно от того, насколько эффективно российские предприятия будут использовать и развивать потенциал своего бизнеса, зависит стабильность, величина роста и конкурентоспособность экономики нашего государства.

2. Практика управления хозяйственных организаций Кировской и Пермской областей, Республики Коми показала, что без системы целенаправленных и комплексных преобразований структуры участников бизнеса и организационного механизма ведения бизнеса невозможно эффективно реализовать имеющийся потенциал бизнеса. Однако, на предприятиях главным образом функционирует управление кризисными ситуациями или управление по целям, но в современных условиях быстроизменяющейся внешней и внутренней среды эти подходы мало эффективны, так как они базируются на результатах, достигнутых предприятием в прошлом, и не слабо ориентируют на взаимосвязь и изменения возможностей, целей участников и организационного механизма бизнеса.

3. Решение проблемы повышения уровня использования потенциала бизнеса и эффективности функционирования хозяйственных организаций возможно на основе построения организационно-экономической модели, отражающей основные структурные характеристики системы бизнеса хозяйственных организаций.

Изучение научных работ различных авторов по вопросам управления хозяйственной деятельностью, а также обобщение практики управления исследованных хозяйственных организаций позволили сделать вывод о том, что современные быстроизменяющиеся условия развития российской и мировой экономики требуют новой проработки вопросов, связанных с управлением деятельностью хозяйственных организаций.

Разработанная организационно-экономическая модель предполагает комплексное регулирование структуры участников бизнеса, их возможностей и целей, организационно-экономических отношений между ними, что должно быть подчинено в конечном счете повышению уровня использования потенциала бизнеса хозяйственной организации.

4. В процессе диссертационного исследования построена организационно-экономическая модель современной хозяйственной организации. В общем виде модель в ее компоновке состоит из отдельных блоков, элементов и взаимосвязей между ними. Общая организационно-экономическая модель хозяйственной организации имеет многоуровневую иерархическую структуру и упорядочивает представление о видах и источниках потенциала бизнеса хозяйственной организации.

Как доказано в диссертационной работе, разработанная модель имеет самостоятельное теоретическое и практическое значение. Она систематизирует изменения, происходящие в процессе развития бизнеса хозяйственной организации, и может служить инструментом поиска резервов повышения уровня и эффективности использования его потенциала.

5. При управлении потенциалом бизнеса необходимо учитывать то обстоятельство, что каждая хозяйственная организация действует в условиях хаотического изменения внутренней и внешней среды, а следовательно, подчиняясь требованиям моделирования, должно постоянно контролировать и своевременно регулировать содержание элементов организационно-экономической модели. Для обеспечения дифференцированного подхода к проблемам управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации автором разработана классификация факторов, позволяющих на базе конструкции модели раскрыть особенности внутренней и внешней среды хозяйственной организации и определить направления регулирования его модели с последующей разработкой мероприятий по их осуществлению.

6. Проблема регулирования организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации и подходы к её решению составляют основное содержание диссертационной работы. Сама проблема регулирования модели формулируется автором как поиск таких направлений совершенствования содержания элементов действующей модели, которые возможны при существующем соотношении факторов и способны обеспечить высокий уровень и эффективность использования потенциала бизнеса после внедрения соответствующих мероприятий. Для её решения сформирована последовательность подготовки вариантов будущей модели бизнеса хозяйственной организации, состоящей из нескольких упорядоченных этапов, каждый из которых несет свое функциональное назначение. В качестве необходимого элемента она предполагает разработку соответствующих методических подходов, с помощью которых хозяйственная организация могла бы оценить существующую ситуацию в своей внешней и внутренней среде, принять решение об изменении действующей модели и оценить последствия от производимых по этому поводу мероприятий.

7. Одним из ответственных этапов процесса управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации является анализ его действующей модели, выявляющий сильные и слабые стороны составляющих её элементов. В целях повышения научной и практической значимости этого этапа в процессе управления потенциалом бизнеса в диссертационной работе предлагается логическая схема проведения анализа, позволяющая последовательно и комплексно оценить различные возможности, цели и организацию бизнеса хозяйственной организации.

Для этого в диссертации предложен алгоритм и уточнены методы проведения экономического анализа возможностей, целей и организации бизнеса хозяйственной организации, которые позволяют систематически оценивать состояние и перспективы развития бизнеса хозяйственных организаций. Результаты этой оценки служат основой принятия своевременных и эффективных решений, направленных на повышения уровня использования и обеспечения роста потенциала бизнеса хозяйственной организации. Предложена также методика анализа динамики партнерских интересов, которая позволяет просто и быстро оценить состояние и перспективы развития отношений с конкретными партнерами хозяйственной организации.

8. В условиях стремительно развивающегося научно-технического прогресса основополагающим фактором успешного развития хозяйственной организации стала гармоничная структура взаимосвязанных возможностей и целей участников её бизнеса. А это значит, что ведущими звеньями в модели бизнеса хозяйственной организации, определяющими эффективность его развития, являются возможности и цели участников бизнеса. Подбор и изменение состава участников бизнеса следует осуществлять на принципах стратегического планирования. Однако в настоящее время большинство руководителей хозяйственных организаций не владеют необходимой теоретической и практической базой стратегического планирования. Следовательно, в хозяйственных организациях отсутствует систематизированное управления развитием возможностями и целями бизнеса.

9. В диссертации обосновано положение о том, что в основе стратегии предприятия лежат правила, формирующие базу для принятия решений участников бизнеса как в процессе оперативной деятельности, так и в отношении долгосрочной перспективы. Применение этих правил позволит, с одной стороны, значительно сократить вероятность резкого падения уровня потенциала бизнеса по причинам несбалансированности возможностей и целей его участников. С другой стороны, существенно повысить потенциал бизнеса, так как значения возможностей и направленность целей, необходимых для участия в бизнесе предприятия четко определены. В работе предлагается методические рекомендации по разработке стратегии хозяйственной организации. Представленная методика служит инструментом для принятия своевременного и эффективного решения по вопросам определения направления и условий развития отношений с участниками бизнеса, которые обеспечат наиболее эффективную реализацию возможностей и целей бизнеса хозяйственной организации, а значит увеличение его потенциала.

10. Самостоятельного решения требует проблема управления развитием системы профессиональных знаний участников бизнеса. Как показало проведенное исследование, реконструкция или резкое изменение структуры участников бизнеса часто сопровождается проблемами непонимания действительных возможностей и целей каждого из них. Этот период обычно называют периодом адаптации или «притирки». На исследуемых предприятиях структура системы профессиональных знаний изменяется пока только стихийно. Но опыт показывает, что её преобразование должно происходить в плановом порядке с охватом всех участников бизнеса, на деятельность которых это изменение может оказать какое-либо влияние. При этом необходимо учитывать, что полного взаимопонимания одних тех же терминов, символов, знаков достичь, составляющих основу системы профессиональных знаний, очень сложно, но к этому нужно стремиться. Иначе в процессе взаимодействия между участниками бизнеса возникает непонимание смысла поставленных целей и задач, предъявляемых требований, следствием чего являются снижение потенциала бизнеса хозяйственной организации.

11. В работе доказано, что управление потенциалом бизнеса хозяйственной организации должно обязательно основываться на системе правовых норм, отраженных в надлежащим образом оформленных правовых актах. Они служат, с одной стороны, базой ясных и доверительных отношений между участниками бизнеса, с другой, выполняют функцию модели организационно-экономических отношений, содержание которой изменяется по мере развития отношений между участниками бизнеса. Однако, на большинстве хозяйственных организаций подход к правовым актам как к гибкой модели организационно-экономических отношений не применяется. Обычно используются стандартные формы договоров, контрактов, а также для разработки должностных инструкций часто применяются тарифно-квалификационные справочники.

12. Анализ планов и отчетно-аналитической документации исследуемых предприятий показал, что в настоящее время на них не рассчитывается уровень и эффективность использования потенциала бизнеса. Это объясняется, в первую очередь, отсутствием научно-обоснованной методики определения уровня использования потенциала бизнеса хозяйственной организации. В этой связи в диссертации предлагаются методика по оценке использования и тенденций развития потенциала бизнеса хозяйственной организации. Их практическое использование позволит повысить научную обоснованность решений, связанных с управлением потенциалом бизнеса хозяйственных организаций.

13. По мнению автора, регулирование организационно-экономической модели бизнеса должно стать одной из основных функций управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации. Найти участников бизнесов и начать взаимодействие с ними - это лишь частный момент процесса реализации бизнеса. Главное - провести, исходя из требований ситуации, достаточно глубокий анализ возможностей и целей участников бизнеса. На этой основе определить соответствие требованиям стратегии хозяйственной организации возможностей, целей участников бизнеса и тенденций их развития, а затем установить наиболее эффективные правила и процедуры взаимодействия. Целесообразность такого подхода обосновывается всем содержанием диссертационной работы.

14. Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы не только в хозяйственных организациях, но и предприятиях, не имеющих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Большинство проблем, рассматриваемых в диссертации, являются по своей сути общими для всех организаций. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, в той или иной мере могут быть использованы в процессе деятельности предприятий любых направлений деятельности и форм собственности.

15. Разработка программного обеспечения для реализации методических рекомендаций по выбору стратегии предприятия и методики оценки использования и тенденций изменения потенциала бизнеса позволит накапливать и использовать большой объем информации. Это даст возможность эффективно решать как оперативные, так и стратегические задачи хозяйственных организаций.

16. Комплексное внедрение методического инструментария и практических рекомендаций по управлению потенциалом бизнеса, являющихся результатом настоящего исследования, произведено в простом товариществе (ПТ) «Динамика»,ПТ «Инструмент», ПТ «Три кита» в период с 1999 по 2001 годы.