Управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Звездинская, Анна Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Звездинская, Анна Владимировна, Воронеж

Воронежский государственный университет

На правах рукописи

Звездинская Анна Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Tf СО 00

Научный руководитель

о д.э.н., проф. Колесникова O.A.

" СМ

о о

СМ ^

5J см

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................... 3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования государственного управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи................................................................12

1.1. Понятийный аппарат теории рынка труда в аспекте молодежной политики занятости...............................................................12

1.2. Методологические основы государственного управления повышением конкурентоспособностью молодежи на рынке труда в системе государственной политики занятости........................................ 40

ГЛАВА II. Государственное регулирование конкурентоспособности безработной молодежи.............................................................. 65

2.1. Необходимость совершенствования управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи............................ 65

2.2. Основные подходы к повышению конкурентоспособности безработной молодежи: отечественный и зарубежный опыт................................94

ГЛАВА III. Управление системой повышения конкурентоспособности безработной молодежи...........................................................................124

3.1. Оценка эффективности системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи. Выбор показателей... 124

3.2. Региональная система управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи и направления ее совершенствования (на примере Воронежской области).............................................................. 149

Заключение................................................................................ 174

Список используемых источников................................................... 183

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие вопрос занятости молодежи выходит на первый план в национальных и глобальных программах развития, что подтверждает важность этой проблемы для всех стран мира, независимо от степени и этапа социально-экономического развития. Целый ряд международных форумов, включая Всемирный саммит 2005 года, подтвердили стремление стран к достижению поставленной международным сообществом цели - полной и продуктивной занятости и достойного труда для молодежи. Несмотря на достигнутый прогресс, состояние молодежной занятости остается серьезной проблемой. Растет осознание того, что продуктивная занятость и достойный труд для молодежи не могут быть достигнуты за счет отдельных, изолированных и не увязанных между собой мероприятий. Решение этой задачи возможно только через устойчивые, целенаправленные и согласованные действия большого числа заинтересованных участников, а также наличия единого подхода, в основе которого должна лежать четко сформулированная политика, содержащая два главных компонента: во-первых, комплексную стратегию, нацеленную на экономический рост и создание новых рабочих мест и, во-вторых, целевые мероприятия, призванные помочь молодым людям преодолеть барьеры и трудности, стоящие на пути их включения в сферу труда. Состоявшееся вступление России в ВТО еще более обостряет проблему обеспечения экономики кадрами, способными производить конкурентоспособную продукцию и тем самым противостоять засилью на отечественном рынке товаров и услуг иностранных фирм. В данной связи возрастает необходимость дальнейшего совершенствования политики занятости с целью большего притока на предприятия молодых работников, владеющих современными технологиями, оборудованием, обладающих стратегическим мышлением, умением оперативно и гибко реагировать на изменения в структуре потребительского спроса населения. Об актуальности этого свидетельствует сложившаяся в стране ситуация, когда, с одной стороны,

народнохозяйственный комплекс испытывает все возрастающий недостаток молодых кадров (средний возраст работников, занятых в важнейших отраслях, вплотную приблизился к 52 годам), с другой стороны, наличие миллионов незадействованных молодых людей с профессиональным образованием, в т.ч. по причине недостаточной конкурентоспособности на рынке труда.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы формирования эффективной государственной политики занятости населения, в т.ч. молодежи, заложены в трудах Л. Абалкина, А. Дадашева, А. Котляра, Р. Колосовой, Г. Меликьяна, Б. Райсберга, Э. Саруханова.

Существенный вклад в теорию и практику совершенствования управления занятостью молодежи, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда внесли Е. Аврамова, А. Арзамасцев, Л. Арзамасцева, И. Белых, Е. Задорожняя, Д. Захаров, О. Колесникова, Е. Кулагина, К. Кязимов, В. Похвощев, Ф. Прокопов, Т. Малева и другие ученые. За рубежом вопросы управления занятостью молодежи, ее конкурентоспособностью рассматривались в трудах Д. Леппарда, Т. Леонелло, Д. Прайса, Ф. Тхай, Д. Фразера, Э. Хансена и др.

Вместе с тем ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования не имеет адекватного научного решения. В частности, неоднозначны подходы к определению сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи, систем и структур управления ею на рынке труда, методов оценки их влияния на ситуацию с занятостью данной категории населения. Имеет место настоятельная необходимость уточнения отдельных теоретико-методологических подходов и практических мер по совершенствованию управления конкурентоспособностью молодежи.

Актуальность проблемы повышения эффективности государственной и региональной политики занятости молодежи через повышение конкурентоспособности на рынке труда, недостаточный уровень ее

теоретической и практической разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений о сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи и управления ею в общегосударственной системе социальной защиты молодого поколения от безработицы, дальнейшем совершенствовании структуры региональной системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, адаптированной к макро- и микроэкономическим условиям, целям общегосударственной и региональной политики занятости, обосновании критериев оценки ее эффективности.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих

задач:

- расширить представление о сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи, системе управления ею на рынке труда и месте в структуре общегосударственной политики занятости населения;

- уточнить влияние управления конкурентоспособностью безработной молодежи на молодежный сегмент рынка труда и его значимость для послекризисного развития экономики в условиях членства России в ВТО;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный и отечественный опыт государственного управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда, выявить наиболее приемлемые для реализации в условиях Российской Федерации, в т.ч. Воронежской области;

- разработать методику оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью безработной молодежи;

- предложить структуру усовершенствованной системы управления конкурентоспособностью безработной молодежи;

- раскрыть роль и обосновать структуру социального партнерства в решении проблем повышения конкурентоспособности и занятости молодежи.

Область исследования - качество рабочей силы, подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения, мобильность кадров (п.5.7. Паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда).

Объект диссертационного исследования - региональная система управления конкурентоспособностью безработной молодежи.

Предмет диссертационного исследования - экономико-организационные и социально-трудовые отношения, опосредствующие воздействие службы занятости на формирование и повышение конкурентоспособности молодежи на региональном рынке труда.

Теоретической базой исследования послужили научные разработки, положения и выводы отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости и повышения конкурентоспособности молодежи, обращающейся за содействием в трудоустройстве в службу занятости.

Методологической базой исследования явились такие общенаучные методы познания как диалектический, анализ и синтез, индукция, дедукция, группировка, сравнение, анкетирование.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата России, Международной Организации Труда, материалы Министерства труда и социальной защиты, Воронежского госуниверситета, областной службы занятости населения, публикации в периодических источниках информации, ресурсы сети Интернет.

Исследование основывается на законодательных и других нормативных актах Российской Федерации о занятости населения, молодежной политики, конвенциях МОТ, рекомендациях Министерства

труда и социального развития и нормативно-правовых актах законодательной и исполнительной власти Воронежской области.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что совершенствование управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда способствует повышению уровня занятости молодых людей и более полному обеспечению экономики квалифицированными кадрами.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширены представления о сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи, системе управления ею на рынке труда и ее месте в структуре общегосударственной политики занятости населения. Дана авторская трактовка конкурентоспособности молодежи, отличающаяся от традиционной нацеленностью на конечный результат - обеспечение экономики востребуемыми кадрами, а также разграничением ее на первичную, проявляющуюся на внешнем рынке труда и характеризующуюся объемом теоретических и некоторых практических навыков, полученных в ходе прохождения профессиональной подготовки, и вторичную, на внутреннем рынке труда, проявляющуюся через профессиональное самосовершенствование, обеспечивающее индивидууму приоритет в стремлении сохранить за собой занимаемое рабочее место (должность) или занять более высокое положение. Предложено рассматривать управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи как процесс воздействия с помощью системы специальных организационных мер на качество трудового потенциала данной категории граждан с учетом индивидуальных возможностей и запросов экономики;

- установлено, что управление повышением конкурентоспособности на рынке труда, являясь неотъемлемой частью государственной политики

занятости, на сегодня испытывает большие сложности в реализации своих функций из-за недостатка внимания со стороны законодательных и исполнительных органов, несовершенства профориентации, нехватки средств на мероприятия активной политики занятости, влекущих в конечном счете к оттоку молодежи в мелкотоварный и неформальный секторы экономики;

- уточнено влияние управления конкурентоспособностью безработной молодежи на рынок труда, проявляющееся в сокращении периода трудоустройства молодежи, пополнения ею предприятий, увеличение отчислений с заработной платы трудоустроенных работников в виде страховых взносов во внебюджетные фонды, уплачиваемых работодателями. Доказано, что в условиях завершающегося экономического кризиса, вступления России в ВТО, сопровождающихся ростом спроса на рабочую силу и в то же время сохраняющейся депопуляции населения, трудовых ресурсов, неэффективной миграционной политики, управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи выдвигается в число ведущих направлений смягчения ситуации с обеспеченностью потребностей экономики регионов в необходимых кадрах;

- выявлены общие и отличительные особенности в подходах зарубежных стран с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации к управлению конкурентоспособностью молодежи на рынке труда. Предложены наиболее приемлемые из них, повышающие эффективность государственного управления данным направлением активной политики занятости, предусматривающие разработку прогнозов востребованности кадров, в т.ч. в профессиональном разрезе, приоритетное финансирование направлений повышения конкурентоспособности молодежи, совершенствование отдельных положений существующего законодательства «О занятости населения в Российской Федерации», включение в состав региональных систем

управления конкурентоспособностью безработных подразделений, специализирующихся на оказании услуг молодежи, организацию мониторинга отслеживания занятости молодежи, получившей услуги по повышению профессиональной конкурентоспособности;

- разработана методика оценки эффективности управления конкурентоспособностью безработной молодежи, учитывающая, в отличие от существующих подходов, экономическую составляющую деятельности службы занятости по решению проблемы занятости молодежи. Предложены расчет коэффициента эластичности спроса на рабочие места в зависимости от показателей оплаты и условий труда для анализа и прогнозирования оценки социальной эффективности системы управления конкурентоспособностью безработной молодежи, обеспеченности экономики рабочей силой, а также изменение порядка расчета коэффициента напряженности на рынке труда, в т.ч. молодежном, исходя из соотношения числа вакансий, на которые возможно трудоустройство с учетом профессионального статуса граждан;

- предложена усовершенствованная региональная система повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, в основу построения которой положен принцип концентрации функций по управлению данным направлением в рамках специальной структуры, вместо получившего распространение закрепления за всеми городскими и районными центрами занятости населения;

- раскрыта роль и обоснована структура системы социального партнерства, сформированная с учетом интересов всех сторон, их потребностей в услугах службы занятости и нацеленная на эффективную занятость молодежи, в т.ч. через повышение ее конкурентоспособности и служащая заметным сдерживающим фактором роста социальной напряженности в регионе по причине вынужденной незанятости.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных основ совершенствования государственного управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, расширении представлений о системе управления данным направлением активной политики занятости и оценке ее эффективности. Предложен комплекс мер, направленных на совершенствование региональных систем управления конкурентоспособностью молодежи и предусматривающих выделение приоритетов применительно к особенностям рынков труда и экономического потенциала субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации нашли практическое применение в деятельности областной службы занятости и положительно сказались на трудоустройстве молодежи, взаимодействии с социальными партнерами, увеличении доходов федерального и регионального бюджетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах разных уровней, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Занятость и безработица в современном мире» (Воронеж, 2011), «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2011), «Посткризисные тенденции и факторы развития рынка труда» (Воронеж, 2011), «Россия в ВТО - новые вызовы и новые импульсы к развитию экономики» (Воронеж, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем» (Воронеж, 2011), региональной научно-практической конференции «Социокультурные перспективы развития региона: сервис, туризм, краеведение» (Вороне, 2010).

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи в регионе"

На правах рукописи

005057502

ЗВЕЗДШІСКАЯ АІША ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 !> дп? 2013

Воронеж - 2013

005057502

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики труда и основ управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВГТО) «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Колесникова Ольга Андреевна

Официальные оппоненты: Похвощев Владимир Александрович,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, Международная высшая школа бизнеса МИРБИС (Институт), заведующий кафедрой менеджмента

Козлова Людмила Александровна, кандидат экономических наук, доцент, МАУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления» доцент кафедры региональной экономики и менеджмента

Ведущая организация: ФГБУ «НИИ труда и социального

страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится 16 марта 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, учебный корпус № 5, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «"/^февраля 2013

года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Т.Н. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие Российской Федерации во многом определяется степенью вовлечения в экономику молодежи, в том числе с помощью повышения ее профессиональной конкурентоспособности. Актуальность проблемы занятости этой категории граждан подтверждается следующими обстоятельствами.

Во-первых, продолжается рост молодежной безработицы, в т.ч. среди тех, кто имеет профессиональное образование.

Во-вторых, действующие в регионах системы управления занятостью населения нуждаются в совершенствовании с целью их большей ориентации на проблемы молодежной занятости, развития направлений, способствующих росту профессиональной конкурентоспособности молодых людей на рынке труда.

В-третьих, народное хозяйство страны испытывает нарастающий дефицит квалифицированных кадров, усугубляющийся увеличением среднего возраста работающих на предприятиях.

В-четвертых, принимаемые на федеральном и региональном уровнях меры по обеспечению необходимой конкурентоспособности молодежи нередко носят фрагментарный характер и отличаются разрозненностью действий, что не позволяет оказывать заметное воздействие на ситуацию на молодежном рынке труда.

В-пятых, теоретические аспекты управления профессиональной конкурентоспособностью молодежи недостаточно исследованы. В частности, не решены многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с раскрытием сущности управления повышением профессиональной конкурентоспособности молодежи на рынке труда, обоснованием направлений его совершенствования на региональном уровне, оценкой влияния такого управления на уровень занятости.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы формирования эффективной государственной политики занятости населения, в том числе, молодежи, заложены в трудах Л. Абалкина, А. Дада-шева, А. Котляра, Р. Колосовой, Г. Меликьяна, Б. Райсберга, Э. Саруханова.

Существенный вклад в теорию и практику совершенствования управления занятостью молодежи, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда внесли Е. Аврамова, А. Арзамасцев, Л. Арзамасцева, И. Белых, Е. Задорожняя, Д. Захаров, О. Колесникова, Е. Кулагина, В. Куликов, К. Кя-зимов, В. Похвощев, Ф. Прокопов, С. Резник, А. Сочилова и другие.

За рубежом вопросы управления занятостью молодежи, ее конкурентоспособностью рассматривались в трудах Д. Леппарда, Т. Лео-нелло, Л. Рихтера, Д. Прайса, Ф. Тхай, Д. Фразера, Э. Хансена и др.

Вместе с тем усложнение ситуации с занятостью молодежи вызывает необходимость решения проблемы совершенствования системы управления повышением профессиональной конкурентоспособности безработной

молодежи, разработки методов оценки влияния роста ее конкурентоспособности на социальные и экономические показатели региона, выявления роли социального партнерства в повышении трудового потенциала молодых граждан и смягчения положения в молодежном секторе рынка труда.

Актуальность проблемы роста профессиональной

конкурентоспособности и обеспечения занятости безработной молодежи, недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание управления профессиональной конкурентоспособностью безработной молодежи, разработке методических рекомендаций и практических мер по его совершенствованию.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить и дополнить представление о сущности и содержании управления повышением профессиональной конкурентоспособности молодежи на рынке труда, влиянии управления на уровень ее занятости;

обобщить и систематизировать современный зарубежный и отечественный опыт повышения профессиональной конкурентоспособности безработной молодежи для использования в практике работы региональных органов занятости населения;

- предложить критерии и разработать методику оценки эффективности управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи в регионе;

обосновать необходимость совершенствования существующих показателей оценки ситуации на молодежном рынке труда и введения новых показателей оценки в практику работы региональных органов занятости;

- предложить усовершенствованную модель региональной системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи;

- раскрыть роль социального партнерства в решении проблемы повышения конкурентоспособности безработной молодежи и обосновать структуру региональной системы социального партнерства на рынке труда.

Область исследования - качество рабочей силы, подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения, мобильность кадров (п.5.7. Паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда).

Объект исследования - региональная система управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи.

Предмет диссертационного исследования - экономико-организационные и социально-трудовые отношения, опосредствующие воздействие региональных органов занятости населения на повышение конкурентоспособности безработной молодежи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, прикладные исследования по данной проблематике. В работе использованы общенаучные методы познания: диалектический, системный, комплексный, исторический. При сборе, обработке и использовании экономической и статистической информации применялись методы структурно-функционального, сравнительного, социологического анализа.

Информационную основу диссертации составили данные Госкомстата России, Международной Организации Труда, материалы Министерства труда и социальной защиты, Воронежской областной службы занятости населения, публикации в периодических источниках информации, ресурсы сети Интернет.

Исследование основывается на законодательных и других нормативных актах Российской Федерации о занятости населения, молодежной политике, конвенциях МОТ, рекомендациях Министерства труда и социальной защиты РФ и нормативно-правовых актах законодательной и исполнительной власти Воронежской области.

Рабочая гипотеза исследования основывается на научном предположении, что совершенствование системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи должно способствовать улучшению обеспечения предприятий квалифицированной рабочей силой и росту уровня занятости молодых людей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено представление о сущности и содержании управления профессиональной конкурентоспособностью молодежи; в отличие от сложившихся представлений оно определено как особый вид управленческого воздействия на качество трудового потенциала данной категории граждан с помощью системы дополнительных мер социального, экономического, организационного характера, учитывающих их индивидуальные возможности и спрос экономики на рабочую силу;

- доказано, что в условиях роста спроса народного хозяйства на рабочую силу возрастает значение управления конкурентоспособностью безработной молодежи, обеспечивающего удовлетворение потребностей в квалифицированных кадрах и рост занятости молодых людей; выявлено влияние такого управления на рынок труда, проявляющееся в сокращении периода безработицы среди лиц, воспользовавшихся услугами службы занятости, в 2 - 2,5 раза по сравнению с отказавшимися от них. Предложен и апробирован методический подход к оценке этого влияния, отличающийся учетом экономической и социальной эффективности;

- на основе обобщения и систематизации современного зарубежного и отечественного опыта управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда обоснованы направления его совершенствования на федеральном и региональном уровнях, определяющие необходимость:

разработки прогнозов востребованности работников определенной профессионально-квалификационной структуры; приоритетного

финансирования мероприятий, повышающих конкурентоспособность безработной молодежи; формирования устойчивых долговременных связей профессиональных учебных заведений с предприятиями, совершенствования законодательной базы;

- предложены критерии оценки эффективности управления повышением конкурентоспособности молодежи с позиций социальной и экономической эффективности. Разработана и апробирована на практике методика оценки эффективности совершенствования управления данным процессом, отличающаяся от существующего упрощенного подхода сопоставления плановых заданий по трудоустройству с фактически достигнутыми, введением показателей, характеризующих уровень занятости молодежи после участия в программах по повышению конкурентоспособности и влияния роста конкурентоспособности молодежи на экономические показатели региона;

- обоснована необходимость изменения порядка расчета показателя напряженности на молодежном рынке труда, не позволяющего в существующем виде реально оценивать ситуацию на нем. Предложено определять этот показатель, исходя из соотношения наличия вакансий, которые могут быть заполнены молодыми безработными, с учетом их профессионального статуса, и общей численности состоящих на учете в органах службы занятости. Рекомендован к внедрению показатель эластичности спроса молодежи на рабочие места, что позволит формировать более качественные программы повышения конкурентоспособности данной категории граждан;

- предложена усовершенствованная структура региональной системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи, в основу построения которой положено объединение функций обеспечения ее трудоустройства в рамках полномочий центра занятости «Молодежный», вместо закрепления их за всеми городскими и районными центрами занятости населения. Обоснована структура системы социального партнерства, отличающаяся расширенным составом ее участников, представляющих органы местного самоуправления, занятости, образования, общественных организаций, хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии концептуальных основ государственного управления занятостью безработной молодежи, расширении представлений о системе управления конкурентоспособностью данной категории граждан и оценке ее эффективности. Предложен комплекс мер, направленных на совершенствование региональных систем управления конкурентоспособностью безработной молодежи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные в нем методические и практические подходы к совершенствованию управления повышением конкурентоспособности

безработной молодежи нашли практическое применение в деятельности воронежской областной службы занятости населения, положительно сказались на трудоустройстве молодежи, обеспечении предприятий рабочей силой и могуг быть применены в друга х регионах страны (подтверждено документально).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах разных уровней, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Занятость и безработица в современном мире» (Воронеж, 2011), «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2011), «Посткризисные тенденции и факторы развития рынка труда» (Воронеж, 2011), «Россия в ВТО - новые вызовы и новые импульсы к развитию экономики» (Воронеж, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем» (Воронеж, 20] 1), региональной научно-практической конференции «Социокультурные перспективы развития региона: сервис, туризм, краеведение» (Воронеж, 2010). Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при изучении курсов «Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)», «Управление трудовыми ресурсами» (подтверждено документально).

Основные положения и рекомендации исследования отражены в 11 научных работах, в том числе 3 в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России, общим объемом 21,4 п.л., в т.ч. авторских 7,3 п.л.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа общим объемом 233 страницы, в том числе 198 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 16 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения. Библиографический список насчитывает 167 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности в экономической науке, сформулированы цель, задачи, предмег и объект исследования, теоретическая и практическая значимость положений и выводов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования государственного управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи» обоснован подход к определению сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи, системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, рассматриваются их значимость для экономики страны, место в системе государственного регулирования рынка труда.

Во второй главе «Государственное регулирование конкурентоспособности безработной молодежи» исследуются социально-

экономические и организационные предпосылки совершенствования региональных систем управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи на рынке труда во взаимосвязи с кадровой обеспеченностью предприятий, выявляются общие и отличительные особенности концептуальных и практических подходов к управлению повышением конкурентоспособности молодежи государств с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации. Предлагаются наиболее приемлемые из них для использования на региональном уровне.

В третьей главе «Управление системой повышения конкурентоспособности безработной молодежи» определяются усовершенствованная структура системы управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда, методические и практические подходы к оценке ее эффективности, а также напряженности на рынке труда, влияние повышения конкурентоспособности молодежи на показатели деятельности службы занятости.

В заключении отражены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено представление о сущности и содержании управления профессиональной конкурентоспособностью молодежи.

На основании проведенного теоретического исследования в диссертации обоснована необходимость разграничения понятия «конкурентоспособность молодежи» на первичную и вторичную. Первичная конкурентоспособность определяется набором теоретических знаний и некоторых практических навыков (полученных в ходе прохождения учебной практики), проявляющихся в диалоге с работодателем по поводу найма на работу и позволяющих выделить конкретного молодого специалиста среди других конкурентов на рабочее место (должность). Вторичная конкурентоспособность проявляется на внутреннем рынке труда через профессиональное самосовершенствование, обеспечивающее индивидууму приоритет в стремлении сохранить за собой занимаемое рабочее место (должность) или занять более высокое положение. Дана сущностная характеристика формирования конкурентоспособности безработной молодежи как процесса, направленного на накопление созидательной способности ее трудового потенциала с целью последующей эффективной реализации. Эффективной деятельностью по повышению конкурентоспособности является та, которая способствует ускоренному включению молодежи в состав занятых.

Уточнено представление о сущности и содержании управления профессиональной конкурентоспособностью безработной молодежи, как об особом виде управленческого воздействия на качество трудового потенциала данной категории граждан с помощью системы дополнительных мер социального, экономического, организационного характера, учитывающих их

индивидуальные возможности и спрос экономики на рабочую силу. В диссертации доказывается, что система управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда есть совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, призванных содействовать решению общей задачи - обеспечению конституционных прав молодых граждан на труд и социальную защиту от безработицы, а предприятий - необходимой рабочей силой. Указанная система - неотъемлемая часть государственной молодежной политики и политики занятости населения, которая должна включать мониторинг молодежного сегмента рынка труда; организацию временного трудоустройства выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений; профориентационные мероприятия; подготовку и переподготовку; овладение молодежью навыками поведения на рынке труда; содействие трудоустройству молодежи; отслеживание закрепляемое™ трудоустроенных или выбравших профессиональные учебные заведения по рекомендации работников службы занятости. В результате исследования установлено, что, несмотря на высокую значимость управления конкурентоспособностью безработной молодежи отношение к нему в Российской Федерации отличается непоследовательностью, недооценкой роли этого управления в обеспечении экономики квалифицированными кадрами, что, в конечном счете, снижает эффективность государственной политики занятости в целом и ведет к росту числа незанятых молодых людей. Поэтому развитие системы управления конкурентоспособностью молодежи представляет важный резерв смягчения данной ситуации. В условиях же глобализации экономики, вступления России в ВТО настоятельной необходимостью становится не только увеличение выпуска товаров и предоставления услуг, но и повышение их конкурентоспособности, что может обеспечить только конкурентоспособная рабочая сила.

2. Доказано, что в условиях роста спроса народного хозяйства на рабочую силу возрастает значение управления конкурентоспособностью безработной молодежи, обеспечивающего удовлетворение потребностей в квалифицированных кадрах и рост занятости молодых людей.

В результате исследования функций государственных органов занятости (федеральных и региональных) выявлены те из них, которые призваны оказывать влияние на рост конкурентоспособности молодых безработных с помощью мер прямого и косвенного регулирования (рис.1).

Проведенный в диссертационном исследовании сравнительный анализ трудоустройства молодежи, воспользовавшейся услугами службы занятости по повышению ее конкурентоспособности и отказавшейся от них, выявил следующую закономерность: удельный вес решивших проблему занятости существенно выше, а период нахождения в статусе безработных значительно короче в первой группе, чем во второй (табл. 1).

Таким образом, в условиях роста спроса народного хозяйства на рабочую силу возрастает значение управления повышением конкурентоспособности

Рисунок 1 - Меры государственного влияния на конкурентоспособность безработной молодежи

Таблица 1 - Сравнительные данные о трудоустройстве молодежи, воспользовавшейся и не воспользовавшейся услугами службы занятости по повышению конкурентоспособности (Воронежская область),

Показатели Среди воспользовавшихся услугами Среди не воспользовавшихся услугами

Трудоустройство, % 86-92 34-42

Открытие собственного дела, % 10-12 4-6

Самозанятость, % 18-20 9-12

Продолжительность нахождения в статусе безработного, мес. 1,5-3 4-5

безработной молодежи. Однако, несмотря на высокую общественную значимость, управление повышением конкурентоспособностью данной категорией граждан не обладает достаточными (материальными, финансовыми, юридическими) возможностями, поддержкой со стороны всех уровней власти для реализации своих полномочий в полном объеме, что отражается на

увеличении количества незанятой молодежи, в т.ч. получившей профессиональное образование, либо занятой в неформальном секторе экономики.

В данной связи в диссертации сделан вывод об особой актуальности поиска перспективных и эффективных в складывающихся условиях развитая Российской Федерации приемлемых решений, направленных на совершенствование управления повышением конкурентоспособности незанятой молодежи, что обеспечит приток в отрасли экономики рабочей сипы, соответствующей параметрам спроса, и тем самым будет способствовать решению проблем роста производительности и качества труда и конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынках.

3. На основе обобщения и систематизации современного зарубежного и отечественного опыта управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда обоснованы направления его совершенствования на федеральном и региональном уровнях.

Исследование теоретических концепций и практических подходов к управлению конкурентоспособностью молодежи на рынке труда в странах с развитой рыночной экономикой (Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Канада, Франция, Швеция, Япония и др.) позволило выделить основные из них, направленные на смягчение последствий кризисных явлений в экономике для занятости данного контингента. Среди них: обеспечение мероприятий по повышению конкурентоспособности дополнительными финансовыми средствами, подготовка прогнозов профессионально-квалификационной структуры занятых, позволяющих профессиональным учебным заведениям и обучающимся в них ориентироваться на предстоящий спрос на конкретную рабочую силу, расширение связи профессиональных учебных заведений с производством, оказание особого внимание ранней профориентации, т.е. формированию еще на начальной стадии становления личности основ последующей конкурентоспособности будущих работников, практическому характеру обучения. Ведущие высшие учебные заведения получают значительные государственные средства на проведение фундаментальных и прикладных исследовашш, к которым в обязательном порядке привлекаются студенты, что впоследствии обеспечивает им повышенную конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках труда. Совершенствуется работа по формированию конкурентоспособной рабочей силы с учетом направленности на соответствующие возрастные группы, а также на ту часть молодежи, которой в силу различных причин не удалось достичь стандартен качества, признаваемых национальными экономиками и в силу этого испытывающей трудности с поиском работы.

Став полноправным участником общемировой экономической системы, Российская Федерация взяла на вооружение подходы, декларированные в документах Международной Организации Труда в области труда и занятости, в т.ч. касающиеся повышения качества молодежной рабочей силы и тем самым ее конкурентоспособности. Создание государственной службы занятости в 90-х

годах оказало смягчающее воздействие на формирующийся рынок труда, когда свыше 10 млн.человек искали любую оплачиваемую работу. В составе службы были созданы подразделения, обеспечивающие рост конкурентоспособности незанятых молодых граждан, и еще до завершения тяжелейшего кризиса система работала вполне устойчиво. Были сформулированы задачи подразделений, входящих в систему управления конкурентоспособностью рассматриваемой категории населения, определены направления их деятельности, стали реализовываться подходы, дифференцируемые по конкретным группам безработных, нуждающихся в их услугах. Дня молодых безработных такая дифференциация проводилась по уровню образования, полученным профессиям, опыту работы, психологическому состоянию и т.д., что позволлило создать необходимые условия для использования имеющихся качеств и одновременно их дальнейшего совершенствования и развития, достижения логической взаимосвязи между этапами профессионального пути. В то же время в политике вовлечения молодого поколения в сферу труда при наличии неоспоримых положительных моментов присутствуют элементы непоследовательности, недооценки отдельных факторов, оказывающих на деле заметное влияние на молодежный рынок труда. На протяжении последних 10 лет происходило сокращение расходов на эти цели, в результате возрастал удельный вес пассивных мер (пособия по безработице, иные выплаты) в общих объемах финансирования (в Воронежской области удельный вес пассивных мер в 2-3 раза превышает расходы на стимулирование активных направлений содействия занятости).

Ситуация со снижением финансирования оборачивается стремлением к оказанию помощи как можно большему количеству молодых людей малыми средствами, в то время как многим из них требуется, например, углубленная профессиональная диагностика, освоение наиболее значимых для предприятий профессий, повышение квалификации и т.д., обеспечивающих реальное повышение конкурентоспособности, но требующих и больших затрат.

На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта в диссертации сгруппированы общие черты и отличительные особенности в подходах к управлению конкурентоспособностью безработной молодежи в развитых зарубежных странах и в Российской Федерации (табл. 2).

Таблица 2 - Общие черты и отличительные особенности в подходах развитых стран и Российской Федерации к управлению повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда._

№ п/п Общие черты в подходах развитых стран и Российской Федерации к управлению повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда п/п Отличия в подходах развитых стран и Российской Федерации к управлению повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда

1. Стремление к совершенствованию управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи 1. Непоследовательность политики Российской Федерации в смягчении проблем роста конкурентоспособности молодежи

Продолжение таблицы 2

2. Определяющая роль государства в смягчении проблем в деле повышения конкурентоспособности незанятых молодых людей 2. Определенное снижение интереса к услугам службы занятости в Российской Федерации

3. Наличие сходных подходов к смягчению проблемы повышения конкурентоспособности данной категории граждан, обусловленных экономической ситуацией 3. Более высокие возможности трудоустройства молодежи без профессионального образования

4. Стремление значительной части работодателей к укомплектованию рабочих мест зарубежной рабочей силой 4. Более слабая, в отличие от зарубежных стран, согласованность рынков труда и образовательных услуг, способствующая нарастанию дефицита кадров по целому ряду профессий

5. Возрастание значимости эффективного управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда в каждой фазе экономического развития стран 5. Отсутствие в нашей стране практики разработки перспективных прогнозов профессионально-квалификационной структуры занятых и ознакомления с ней профессиональных учебных заведений, выпускников общеобразовательных учреждений и их родителей, региональных и муниципальных органов власти

6. Затраты на реализацию пассивных направлений политики занятости в разы превышают расходы на активные подходы, обеспечивающие рост конкурентоспособности молодежи

7. Отсутствие у российских региональных органов занятости функций организации проведения мониторинга рынка труда

8. Наличие противоречий в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации», усложняющих получение молодежью услуг, способствующих повышению ее конкурентоспособности

На основании анализа зарубежных и отечественных подходов и наработанной практики формирования устойчивой системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда обоснована система дополнительных мер правового, организационного, социального характера, направленных на обеспечение единства действий на молодежном рынке труда. Среди них: уточнение отдельных статей Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», разработка по опыту западноевропейских стран прогнозов профессионально -квалификационной структуры востребуемых экономикой работников и ознакомление с ними профессиональных учебных заведений, выпускников школ, их родителей, студентов, приоритетное финансирование

мероприятий, повышающих конкурентоспособность безработной молодежи, формирование специальных подразделений по управлению занятостью молодежи, способствующих росту ее конкурентоспособности.

4. Предложены критерии оценки эффективности управления повышением конкурентоспособности молодежи с позиций социальной и экономической эффективности.

Повышение эффективности управления ростом

конкурентоспособности молодежи, обращающейся к услугам государственной службы занятости, приобретает в настоящее время народнохозяйственное значение. Однако в мировой и отечественной теории и практике пока нет надежных методов ее определения. Официально принятые в Российской Федерации методики оценки деятельности региональных органов занятости ограничиваются сравнением фактически достигнутых показателей с запланированными в программах содействия занятости населения и с данными предыдущего периода. Сделан вывод о том, что одного механического сравнения результатов недостаточно для определения эффективности работы службы занятости, в т.ч. роста конкурентоспособности молодых клиентов, поскольку оно не всегда может быть объективным. Так, занижение плановых показателей может создать видимое благополучие даже в условиях нестабильности экономики и рынка труда. В диссертационной работе предлагается оценивать результативность действий служб занятости также с позиций трудоустройства молодых людей после участия в мероприятиях, повышающих качество их трудового потенциала, и влияния на экономические показатели субъектов Российской Федерации (Таблица 3).

Таблица 3 - Расчет социально-экономической эффективности системы управления повышением профессиональной конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

№ п/п Название показателя Метод расчета показателя

1. Уровень трудоустройства молодежи из числа получивших услуги по повышению конкурентоспособности, (Утк), % Игр к Утк --, где йук Ятрк - количество трудоустроенных молодых людей, из числа принимавших участие в мероприятиях по повышению конкурентоспособности, чел.; Кук - число молодых людей, принимавших участие в мероприятиях, направленных на повышение конкурентоспособности, чел..

2. Уровень востребованности услуг по повышению конкурентоспособности на рынке труда (Уве), % Увс= ^, где Кеб Ясб — количество молодых людей, состоявших на учете в качестве безработных, чел..

Продолжение таблицы 3

3. Расчет поступлений средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды от трудоустройства на постоянные рабочие места (Нпп), млн.руб. Нпп = Зсм * Ятрп * (12 - Спт) * — + Овф, где Зсм - среднемесячный заработок, сложившийся на территории субъекта Российской Федерации в отчетном периоде, тыс.руб.; Ятрп - число трудоустраиваемых службой занятости молодых людей в месяц на постоянные рабочие места; — - налог на доходы с физических лиц, млн.руб.; Овф — отчисления работодателей во внебюджетные фонды, млн. руб.;

4. Объем поступлений средств в бюджет от трудоустройства на временные работы (Нпо), млн. руб. Нпо = 3"и"*13* Лтро* В + Овф, где 100 * т 11тро — число трудоустраиваемых службой занятости молодых граждан на временные работы; В - средняя продолжительность работы на временных рабочих местах, мес.; Змин - установленный минимум оплаты труда, тыс.руб.

5. Сравнительный эффект, достигаемый от сокращения сроков трудоустройства (Сэ), млн.руб. Сэ 100 + Овф, где ДБп - продолжительность безработицы среди молодежи на полном рынке труда, мес.; ДБр — продолжительность безработицы среди молодежи в регистрируемом секторе рынка труда мес..

6 Экономия от уменьшения выплат в виде пособия по безработице за счет снижения сроков трудоустройства (Эсб), млн.руб. Эсб = (Спто - Сптп) * Пс * Ятрп, где Спто.Сптп - средний срок трудоустройства одного молодого (безработного) гражданина в отчетном и предыдущем периоде, мес.; Пс - ср. размер пособия по безработице, тыс. руб.

7. Экономическая эффективность затрат, направленных на реализацию активных направлений политики занятости, (Ш),РУб. Г-Т1 Нпп+Нпо+Эсб Ш =-;-, где " Ззп Зап - затраты на активные направления политики занятости, связанные с повышением конкурентоспособности молодежи, млн.руб

8. Экономическая эффективность затрат, направленных на реализацию активных и пассивных направлений политики занятости, (П?)> руб. т-гт Нпп + Нпо + Эсб Пэ= Зап+Зп6 .гае Зпб - затраты на выплату пособий по безработице.

9. Экономическая эффективность затрат, с учетом расходов на оплату труда работников и содержание службы занятости, СП?), Р\6. п1 Нпп+Нпо+Эсб 1 = '-, где 113 Зап+Зпб+Зот' Зот - затраты на оплату труда работников службы занятости и содержание службы занятости.

10. Объем отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, приходящиеся на одного работника службы занятости (Д), тыс.руб. п Б Б — отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в результате трудоустройства граждан, Рсз — численность работников службы занятости, чел..

5. Обоснована необходимость изменения порядка расчета показателя напряженности на молодежном рынке труда и новый подход к его расчету. Рекомендован к внедрению коэффициент эластичности спроса молодежи на рабочие места.

В диссертации доказывается необходимость изменения подхода к расчету показателя напряженности на общем и молодежном рынках труда, по которому судят о степени благополучия в регионах и в стране в целом в решении вопроса обеспечения занятости населения, и о необходимости выделении финансовых средств на реализацию политики занятости, включая рост конкурентоспособности безработной молодежи. На практике существующий показатель не отражает реальную ситуацию на молодежном рынке труда, поскольку в основе его расчета лежит соотношение общего числа безработных, независимо от уровня образования, профессии, состояния здоровья и т.д., с общим количеством представляемых вакансий (временного характера, требующих квалифицированного и неквалифицированного, умственного и физического труда, особых знаний и навыков). Таким образом, коэффициент напряженности на рынке труда на практике отражает лишь вероятность того, что в случае возникновения критической ситуации, когда у незанятых граждан не остается выбора, они могут рассчитывать на занятие, в т.ч. неподходящих им рабочих мест, т.е. высококвалифицированные рабочие, специалисты и служащие (врачи, учителя, преподаватели профессиональных учебных заведений, научные работники, юристы, программисты и т.д.) имеют возможность поступить на работу грузчиками, дворниками, уборщиками, вахтерами, рабочими по уходу за зелеными насаждениями и др.). Предлагается при расчете данного показателя (Кнр) учитывать количество вакансий, на которые реально могут быть трудоустроены граждане, состоящие на учете в центрах занятости, исходя из их профессиональной структуры с разбивкой на три группы: квалифицированные рабочие (Вкр); низкоквалифицированные и неквалифицированные рабочие (Внр); специалисты и служащие (Вс), т.е.

ZP=1Bkp+ZP=1Bhp+ZP=1Bc кнр=--->где (1)

Rirr- число граждан, состоящих на учете в службе занятости.

В случае превышения по какой-либо профессии количества предложенных вакансий над числом ищущих ее предлагается принимать в расчет только те вакансии, которые могут быть заполнены. Расчеты по предложенному методу показывают заметно более высокую напряженность на рынке труда, чем при использовании существующего метода, поскольку полнее учитывают ситуацию. Одновременно исключаются структурные сдвиги в системе вакансий, что не позволяет варьировать ими для получения более благоприятного представления о регионе, чем имеет место в реальности.

В процессе исследования мотивированности молодых безработных на участие в программах повышения профессиональной конкурентоспособности и

последующее трудоустройство с помощью опросов, проведенных в 2009-2011 годах, охватывающих 40% молодых безработных, состоящих на учете в центре занятости населения «Молодежный», автором выявлено следующее. Во-первых, практически 70% молодых специалистов не претендуют на заработок выше среднего сложившегося по региону, при этом половина из них согласна на трудоустройство при размере заработка от 6 до 14 тыс. руб., что существенно ниже среднеобластного. Во-вторых, желания относительно условий труда также не являются завышенными, поскольку молодые люди естественно стремятся занять рабочие места, соответствующие принятым стандартам. Однако на деле реализовать эти потребности в труде не всегда представляется возможным по причинам низкого технологического уровня производства. По данным государственной статистики, средний возраст производственного оборудования в отечественной промышленности, составлявший в 1990г. 10,8 года, вырос до 19 лет в 2011 году. Износ основного капитала в промышленности в последние годы достиг 50%. Автором предложен коэффициент эластичности спроса на рабочие места (Кэт) в зависимости от изменения оплаты (Иот) и условий труда (Пут).

Кэт = Иот*Иут

Коэффициент эластичности может быть применен при анализе ситуации на молодежном рынке труда, а также при прогнозировании последующих изменений в данном вопросе на уровне государства, региона, муниципалитета, предприятия, что позволит эффективнее влиять на занятость молодежи.

6. Предложена усовершенствованная структура региональной системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи.

Принимая во внимание стратегические ориентиры социально -экономического развития страны, высокую значимость целевой функции государственного управления конкурентоспособностью молодежи, а также результаты анализа его современного состояния, обоснована необходимость совершенствования сложившейся структуры системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи в субъектах Российской Федерации.

С учетом как собственных наработок, гак и передовых в данном плане регионов Российской Федерации и зарубежных коллег, в диссертации предложена региональная система управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда, отличающаяся от существующих наличием специальных подразделений, концентрирующих функции обеспечения занятости рассматриваемой категории граждан, сформированных по предложению и с участием автора исследования. Введение этих подразделений позволило замкнуть систему управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи на рынке труда, усилив тем самым воздействие на молодежный рынок труда (рис.2). Система обеспечивает рациональное сочетание элементов, приводящее к возрастанию синергетического эффекта и позволяющее соответствовать требованиям

внешней среды (предъявляемых рынком труда). В составе названной системы центр занятости населения Воронежской области «Молодежный» и его информационно-ресурсный центр, которые сориентированы на оказание услуг, доказавших свою высокую значимость в решении задач подведения молодого человека к состоянию повышенной конкурентоспособности и, таким образом, к повышению шансов на трудоустройство.

Одновременно данное подразделение является базой для отработки новых и совершенствования используемых технологий по работе с указанной категорией населения, их тиражирования и передачи другим центрам занятости.

Эффективность рассматриваемой системы обеспечивается, в том числе широким кругом социальных партнеров, способствующих на условиях взаимной заинтересованности смягчению положения на молодежном рынке труда, в т.ч. за счет повышения конкурентоспособности рассматриваемой категории населения (рис.3)

Рисунок 2 - Воронежская областная система управления повышением профессиональной конкурентоспособности безработной молодежи

Подобное взаимодействие ослабляет напряженность на рынке труда, способствует комплектованию предприятий более качественной в профессиональном плане молодежью.

Таким образом, к преимуществам структурного построения системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи относятся:

- органичная встроенность в качестве подсистемы в общую систему управления занятостью области;

- нацеленность системы на конечный результат - трудоустройство молодых людей с учетом особенностей, присущих данной категории граждан и ситуации на рынке труда;

- наличие звеньев, специализирующихся на выработке подходов, позволяющих повышать эффективность молодежной политики занятости;

- расширение и укрепление связей со всеми структурами, ответственными за реализацию региональной молодежной политики.

Основные социальные партнеры в смягчении положения на молодежном рынке труда Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департамент образования г. Воронежа

Областной совет профсоюзов (правовая служба)

Комиссия по образованию и науке общественной палаты Воронежской области

Предприятия и организации

Клуб работодателей

Общеобразовательные учебные заведения

Профессиональные учебные заведения (начальные, средние, высшие)

Совет ректоров вузов

Учреждения дополнительного профессионального образования

Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Союз строителей Воронежской области

Рис. 3. Социальные партнеры на молодежном рынке труда

Результаты, полученные в ходе совершенствования системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, доказали ее положительное влияние на показатели занятости рассматриваемой категории населения (табл.4).

Таблица 4 - Показатели эффективности системы управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда (по материалам ГКУ ВО ЦЗН «Молодежный»

Показатели 2009 2010 2011

Число трудоустроенных:

- на постоянные рабочие места, чел. 3601 4493 3674

- на временные рабочие места, чел. 6779 6491 7854

Уровень трудоустройства, всего, %, после мероприятий активной политики занятости 70,5 85,3 89,3

Продолжение таблицы 4

Средняя продолжительность безработицы, мес. 3,9 3,7 3,7

Отчисления в бюджет от заработной платы молодежи, трудоустроенной на постоянные рабочие места, млн. руб. 6,1 8,6 8,1

Отчисления в бюджет от заработной платы молодежи, принявшей участие во временных работах, млн. руб. 5,0 4,5 4,7

Отчисления работодателей с заработной платы молодежи, трудоустроенной на постоянные рабочие места, млн. руб. 99.9 144,6 134,1

Экономия средств, направленных на выплату пособий по безработице, в результате сокращения периода трудоустройства молодежи, млн. руб. 4,8 5,6 "

Суммарные отчисления в бюджет, млн. руб. 122,5 170,6 155,3

Эффективность затрат на мероприятия по повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда (соотношение суммарных отчислений в бюджет и суммарных затрат), руб. 1,39 2.1 2,7

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что эффективность системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи является высокой, на каждый затраченный рубль на активные, пассивные направления политики занятости и содержание службы отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды составляют около 3 рублей, т.е. окупаемость совокупных затрат составляет несколько более 4 месяцев. С учетом же выгод, получаемых предприятиями в результате сокращения времени простоев оборудования из-за недостатка работников, дополнительной прибыли и т.д. эффективность оказывается еще более значимой. Таким образом, реализованная в Воронежской области модель региональной системы управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда рекомендуется к применению и в других субъектах Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выявило необходимость в развитии концептуальных основ государственного управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда и совершенствовании систем управления конкурентоспособностью данной категории населения в регионах.

Критический анализ отечественных и зарубежных концепций и опыта • управления конкурентоспособностью безработной молодежи позволил уточнить представление о сущности понятий «конкурентоспособность» и «система управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи». Доказана значимость повышения конкурентоспособности молодежи в условиях послекризисного развития для обеспечения народного хозяйства квалифицированной рабочей силой и расширения возможностей занятости молодых людей.

На основе теоретического осмысления проблемы и обобщения практических подходов к ее решению обоснована система дополнительных мер правового, организационного, социального характера по совершенствованию

системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи в регионе.

Рекомендованные автором методика оценки социально-экономической эффективности управления повышением конкурентоспособности рассматриваемой категории населения и порядок расчета показателей напряженности на рынке труда и эластичности спроса молодежи на рабочие места позволяют учитывать реально складывающуюся ситуацию в молодежном сегменте рынка труда и вырабатывать адекватные меры воздействия на нее.

Практическое применение разработок автора, подтвержденное документально, выявило высокую эффективность предлагаемых мер, выражающуюся в сокращении сроков трудоустройства, снижении длительности временной незанятости молодежной категории безработных, ускорении сроков окупаемости затрат на мероприятия по повышению конкурентоспособности этой категории населения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий, рекомендуемых ВАК России

1. Звездинская A.B. Конкурентоспособность молодежи на рынке труда: действительность, направления повышения / O.A. Колесникова, A.B. Звездинская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: экономика и управление. - 2011. - №1. - С.235-238 (0,6п.л./0,3п.л.).

2. Звездинская A.B. О конкурентоспособности молодежи на рынке труда / A.B. Звездинская, O.A. Колесникова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: экономика и управление. - 2011. - №2. - С.153-156 (0,6п.л./0,3п.л.).

3. Звездинская A.B. Анализ основных тенденций рынка труда молодежи г. Воронежа и адаптивное моделирование его показателей' / Н.В. Концевая, A.B. Звездинская // Современная экономика: проблемы и решения. Воронежский государственный университет. - 2011. - №10. - С. 167-172 (0,4 п.л./0,2п.л.).

Монография

4. Звездинская A.B. Управление конкурентоспособностью молодежи на рынке труда / O.A. Колесникова, A.M. Донецкий, A.B. Звездинская, H.A. Бебнева // Управление конкурентоспособностью молодежи на рынке труда: Монография. -Воронеж: Научная книга, - 2011. - 211с. (11,2п.л./3,2п.л.).

Методическое пособие

5. Звездинская A.B. Технология профориентационной работы центра занятости населения с выпускниками и учащимися общеобразовательных учебных заведений / Н.В. Попова, Н.М. Котенко, H.A. Крымова, A.B. Звездинская, Н.М. Иванова, С.Н. Савошок, A.M. Донецкий // Технология профориентационной работы центра занятости населения с выпускниками и учащимися

общеобразовательных учебных заведений: методическое пособие.- Воронеж: Управление занятости населения, - 2012 - 112 с.(7,0п.л./1,8п.л.).

Статьи, тезисы докладов и выступлений

6. Звездинская A.B. Туристический бизнес - занятие молодых / A.M. Донецкий, A.B. Звездинская // Социокультурные перспективы развития региона: сервис, туризм, краеведение: материалы Ш-ей региональной научно-практической конференции, Воронеж, 12 ноября 2010г.- Воронеж: Научная книга, - 2010-С.12-15 (0,2п.л./0,1п.л.).

7. Звездинская A.B. Повышение конкурентоспособности молодежи - основа конкурентной послекризисной экономики / A.B. Звездинская // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж, 16 декабря 2010г. - Воронеж: ВГТА, - 2010,- С.84-87 (0,3 п.л.).

8. Звездинская A.B. Реализация программы «Стажировка» как важное направление повышения конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений города Воронежа / A.B. Звездинская // Социально-экономические проблемы инновационного развития: материалы 2-й международной научно-практической конференции, Воронеж, 28 апреля 2011 г.Воронеж: ВГТА, - 2011,- С.125-128 (0,3 п.л.).

9. Звездинская A.B. Эффективность занятости молодежи - производная ее конкурентоспособности на рынке труда / A.B. Звездинская II Посткризисные тенденции и факторы развития рынка труда: материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 29 апреля 2011г. - Воронеж: Научная книга, - 2011. - С.96-99 (0,3 п.л.).

10. Звездинская A.B. Стажировка выпускников высшей школы как форма адаптации на рынке труда / A.B. Звездинская // Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции, 7 ежегодное заседание, Воронеж, 2011. - Воронеж: Воронежский госуниверситет,- 2011г. - С.43-46 (0,2п.л.).

11. Звездинская A.B. Социальное партнерство как реальный фактор смягчения напряженности в молодежном сегменте рынка труда / A.B. Звездинская // Россия в ВТО - новые вызовы и новые импульсы к развитию экономики: материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 27 апреля 2012г.- Воронеж: Научная книга,- 2012,- С.45-48 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 14.02.13. Формат 60*84 !/16. Усл. нсч. л. Тираж ПО экз. Заказ 160.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издателъско-нолиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3