Управление повышением конкурентоспособности промышленности и его научно-практическое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Малинина, Елена Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Малинина, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Состояние, проблемы и тенденции развития конкурентоспособности промышленности России на современном этапе.,
1.1. Состояние российской экономики и ее влияние на конкурентоспособность промышленности.
1.2. Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
1.3. Тенденции повышения конкурентоспособности промышленности.
Глава 2. Теоретические основы решения проблем повышения конкурентоспособности промышленности.
2.1. Теоретические воззрения на взаимосвязь инвестиций и конкурентоспособности
2.2. Концептуальные основы решения проблем повышения эффективности управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
2.3. Методические рекомендации повышения конкурентоспособности промышленности
Глава 3. Валютно-финансовая система и ее влияние на конкурентоспособность современной национальной экономики.
3.1. Состояние валютно-финансовой системы России на современном этапе
3.2. Фондовый рынок: состояние и проблемы.
3.3. Вывоз капитала за границу как фактор снижения конкурентоспособности промышленности.
3.4. Стратегия повышения конкурентоспособности национальной валютно-финансовой сферы.
Глава 4. Глобализация и ее влияние на конкурентоспособность национальной промышленности.
4.1. Производственная глобализация и ее влияние на конкурентоспособность национальной промышленности
4.2. Мировые экономические кризисы и их последствия.
4.3. Мировой финансовый рынок как механизм повышения конкурентоспособности.
Глава 5. Основные направления повышения конкурентоспособности российской экономики.
5.1. Усиление взаимосвязи между инвестиционной, промышленной и инновационной политикой.
5.2. Создание валютно-финансового механизма обеспечения конкурентоспособности национальной промышленности.
5.3. Использование методов влияния валютного регулирования на привлечение инвестиций.
5.4. Конвертируемость рубля как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики.
5.5. Необходимость осуществления мер в области промышленной и валютно-финансовой политики РФ в условиях сложившегося мирового кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление повышением конкурентоспособности промышленности и его научно-практическое обеспечение"
Актуальность темы исследования. Для России решение проблемы обеспечения высокого уровня конкурентоспособности приобретает жизненно важное значение ее существования в современном мире. Это объясняется тем, что с переходом к рыночной системе хозяйствования, ее экономика становится органичной частью мировой экономики и, если она не будет обладать соответствующей конкурентоспособностью, то не сможет реализовывать свои товары не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Это может произойти в условиях наличия созданного огромного производственного аппарата за 70 лет существования советской власти. И если не решить эту проблему, это будет преступлением перед прошлым и будущими поколениями.
Позиции Российской Федерации в глобальном рейтинге конкурентоспособности продолжают оставаться слабыми. За период 1999 — 2008 гг. отставание от лидеров глобальной конкурентоспособности не сократилось. Особенно неблагоприятно с этим обстоит в машиностроении. Это относится к станкостроению, автомобилестроению, приборостроению, сельхозмашиностроению, электронике и т.д.
Причин создавшегося положения предостаточно. Ими является с одной стороны, низкий уровень организации производства и труда, использования прогрессивных технологий производства продукции и, с другой стороны, отсутствие достаточно развитого инструментария по повышению конкурентоспособности продукции.
Имеющийся инструментарий, в основном, построен на количественных методах оценки повышения конкурентоспособности. Вместе с тем, качественные аспекты повышения конкурентоспособности в этом методологическом инструментарии не находят своего отражения. Это относится, прежде всего, к приобретающим в последнее время новое значение и все большую важность: промышленной политике, финансовокредитной и валютной политике и другим формам воздействия на использование инвестиций. К сожалению, они в нашей стране не получили должной разработки, как в мире.
В частности, неопределенны степень и формы влияния промышленной и финансовой политики на конкурентоспособность промышленных предприятий и национальной экономики, не определены до настоящего времени формы создания емких инвестиционно-финансовых рынков с полным набором инструментов, присущих рынкам высокоразвитых стран.
В начале XXI века происходит усиление роли международных инвестиционных и финансовых рынков (валютных, кредитных, фондовых), приобретение международным капиталом самостоятельного и самодовлеющего значения. Эти новые условия и сама природа постиндустриальной экономики становится новой средой для формирования, как национальной конкурентоспособности, так и конкурентоспособности промышленных предприятий.
Особенности процесса вовлечения национальных инвестиционных и валютно-финансовых рынков в глобальную систему функционирования и воспроизводства этих отношений в рамках мировой экономики требует переосмысления в использовании традиционного инструментария повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, что позволяет гибко использовать все формы и методы как внутринациональных, так и внешних инструментов финансирования.
Как показывает опыт изучения существующих взглядов на данный вопрос, конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов традиционно сводились лишь к разнице уровней цен, ценообразованию. Однако в настоящее время завоевать рынок можно только при наличии способности к модернизации.
Современный маркетинг должен основываться не на цене, а на адаптивности к потребностям рынка, быстрому внедрению инноваций, а это требует использования всего инструментария инвестиционно-финансового рынка (акции, облигации, варранты, IPO), который обеспечивал бы конкурентоспособность промышленных предприятий. Это, по сути, определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение вопросов международной конкурентоспособности началось сравнительно недавно - в 70-80-х годах XX столетия. В этот период были начаты исследования зарубежных экономистов, направленные на выявление сущности такого понятия как конкурентоспособность страны, а также определение ее детерминантов. Особую известность приобрели работы Э. Вогеля, В. Вольферена, П. Гуревича, Ч. Джонсона, П. Каценштейна, С. Коуэна, П. Кругмана, Дж. Лоджа, И. Накатани, Р. Нельсона, М. Обстфельда, М. Портера, С. Рэйча, Дж. Сакса, Дж. Харта и других исследователей.
Наряду с изданием многочисленных научных трудов по этой проблеме возник целый ряд проектов, ориентированных на создание методов оценки и прогнозирования конкурентоспособности национальных хозяйств по широкому спектру отраслей и производств. В результате их реализации появились ежегодные публикации Глобального обзора конкурентоспособности (Global Competitiveness Report), выпускаемого под эгидой Всемирного экономического форума, и Всемирного ежегодника конкурентоспособности (World Competitiveness Yearbook), издаваемого швейцарским Международным институтом развития управления.
В России изучение указанных выше вопросов имело, как правило, постановочный характер. Количество работ отечественных экономистов, рассматривающих сущность конкурентоспособности национальной экономики, весьма ограничено. Среди них можно отметить публикации М.И.Гельвановского, В.П.Грузинова, М.Г.Делягина, П.С.Завьялова, Л.Н.Качалиной, Ю.Ф.Кормнова, В.И.Кравцовой, В.М. Кудрова,
Г.В.Куликова, Ю.В.Куренкова, В.М.Кутового, В.В.Попова,
И.А.Спиридонова, И.П.Фаминского, Р.И. Хасбулатова и др1.
Вместе с тем, в их работах основное внимание было уделено количественным методам оценки конкурентоспособности, а влияние качественных факторов, таких как экономические и валютно-финансовые, не нашли своего отражения.
Тем не менее, эти вопросы не осталась без внимания отечественных экономистов, среди них: А.Р.Белоусов, С.М.Борисов, О.В.Буторина, В.М.Грибанич, Р.С.Гринберг, О.В.Дынникова, М.В.Ершов, В.В.Ивантер, А.Н.Илларионов, Л.Н.Красавина, B.A.May, О.А.Осипова, Д.В.Смыслов, Е. Г.Ясин и др2.
Гельвановский М.И. Конкурентоспособность: микро-, мезо- и макроуровни. Вопросы методологии / М.И. Гельвановский // Высшее образование в России. 2006. № 10. С. 32-40; Гельвановский М.И., Жуковская В.М. О методах межстранового сопоставления показателей конкурентоспособности //Вопросы статистики. 2000. №3; Гельвановский М.И. Методологические проблемы вертикальной интеграции повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации (экономические и правовые аспекты). [Электронный ресурс]. Электрон, дан. [2006.]. ЬйрУА^ууулдчш щЩУфЫвайопШзП php?ID=l8Q4: Делягин М. Перспективы России в глобальной конкуренции //Международная жизнь. 2003. № 9-10; Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2001; Кормнов Ю. О повышении конкурентоспособности экономики / Ю. Кормнов // Экономист. 2006. № 8. С. 13-20; Кудров В.М. К оценке конкурентных позиций стран в современном мире / В.М. Кудров // Вопросы статистики. 2006. № 5. С. 3-13; Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности. / Куликов Г.В. -Экономика, 2000; Куренков Ю., Попов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике/ Ю. Куренков; В. Попов// Вопр. экономики. 2001 . N 6. - С. 36-49; Спиридонов И.А. Международная конкуренция и путл повышения конкурентоспособности., M.: ИНФРА-М, 1997г., с. 170; Фаминский И.П. Место России в мировом хозяйстве, «Вопросы экономики», 1994, №2; Фаминский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность, «Вопросы экономики», 1994, №12.
2 Белоусов А. Рецепты: выход из сырьевого тупика. - М.: Центр макроэкон. анализа и краткосроч. прогнозирования, 2003 г.; Белоусов А. Экономический рост в России: преодолевая барьер низкой конкурентоспособности. — М.: Центр макроэкон. анализа и краткосроч. прогнозирования, 2003г.; Белоусов А. Экономический рост в условиях долгосрочных вызовов и стратегической неопределенности. - М.: Центр макроэкон. анализа и краткосроч. прогнозирования, 2002 г.; Белоусов А.Р. Эффективный экономический рост в 2001-2010 гг.: условия и ограничения //Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 1; Белоусов А.Р. Новая модель государственных финансов России: перспективы и ограничения //Проблемы прогнозирования.
- 2000. - № 6; Борисов С.М. Валютная сфера тоже нуждается в реформе //Деньги и кредит.-2002.-№ 5; Борисов С.М. Рубль золотой, червонный, советский, российский. М., 1997 г.; Буторина О. России нужна валютная стратегия //Финансист. - 2000. - №11-12; Буторина О. Рубль, доллар, евро //Международная жизнь.
- 2002. - № 2; Грибанич В.М. Роль иностранного капитала в развитии экономики России: Учебное пособие. М., 2000, G9; Гринберг Р.С. Ключ к повышению международной роли рубля зарыт на постсоветском пространстве (материалы круглого стола «Конвертируемость рубля: опыт и перспективы»). Институт Европы РАН. 2004. С. 17-20; Дынникова О.В. Макроэкономические перспективы укрепления рубля и валютная политика: Науч. Доклад. М.: Экономическая экспертная группа, 2001; Дынникова О.В. Является ли слабый рубль ключевым фактором экономического роста? М.: Экономическая экспертная группа, 2001; Ершов М. Валютная политика в условиях глобализации //Финансист. 2002. №3; Ершов М. О финансовых механизмах экономического роста//Вопросы экономики. 2002. № 12; Ершов M.B. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). - М.: Экономика, 2000; Ершов M.B. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. — М.: Экономика, 2005; Ивантер В. Либерализм есть результат благополучия, а не его условие//Эксперт. 2002. № 46; Илларионов А. Актуальные проблемы экономического роста России // Общество и экономика. - 2002. - № 8-9; Энциклопедия рыночного хозяйства. Россия в современном мировом хозяйстве. Отв. ред. Л.Н.Красавина,
Таким образом, степень разработанности данной проблемы свидетельствует о необходимости переосмысления качественных факторов в связи с произошедшим изменением значимости финансово-экономических процессов в современных условиях, влияющих на оценку конкурентоспособности промышленных предприятий.
Вышеуказанная степень научной разработанности проблемы определила цель диссертационной работы, а именно систематизация, углубление и развитие целого ряда положений теории управления повышением конкурентоспособности промышленных компаний, отраслей и экономики в целом.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- Уточнить и развить базовые научные понятия, (широко используемые сегодня в научной литературе) в частности, понятия конкурентоспособность промышленных предприятий, конкурентоспособность национальной экономики.
- Проанализировать и определить роль инвестиционно-финансовых факторов в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий на современном этапе.
- Рассмотреть роль инвестиционной и финансовой политики в России в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий.
- Разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию функционирования инвестиционно-финансового рынка России:
Б.М.Смитиенко. М., Экономическая литература, 2003 г.; Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Уч-к / Под общ. ред. Л.Н.Красавиной - М, 2006; В.Мау Как не спугнуть удачу/ В.Мау// Эксперт. 2000. №42, 0,2 п.л.; Осипова О. Процесс разрушения глобальной монополии доллара /Осипова О./ OPEC.ru, март 2005 г.; Осипова О. Есть ли перспективы у укрепления рубля? /Осипова О./ Тезисы доклада на конференции ВШЭ, июнь 2006 г. www.dcenter.ru; Смыслов Д.В. Международная конкурентоспособность России: валютный и финансовый аспекты //Деньги и кредит. - 2001. - № 2; Ясин Е. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста //Вопросы экономики. - 2002. - № 5; Ясин Е. Структурный маневр и экономический рост //Вопросы экономики. -2003.-№8; Ясин Е. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики / Ясин Е., Яковлев А. // Вопр. экономики. 2004. № 7. С. 4-34. в области модернизации институтов и инструментов финансового рынка;
- в области повышение капитализации национальных активов;
- в области развития банковской системы;
- в области совершенствования регулирования финансового рынка и ряд других.
Предметом исследования является механизм обеспечения конкурентоспособности промышленных компаний средствами валютно-финансовой сферы.
Объект исследования - конкурентоспособность промышленных предприятий и компаний.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты исследований российских и зарубежных экономистов по проблемам анализа воздействия экономических, инвестиционных и финансовых факторов на механизм формирования конкурентоспособности промышленности.
При разработке концептуальных положений диссертационного исследования автором были использованы такие общенаучные методы и принципы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция, имитационное моделирование, позволяющие выявить общее, особенное и единичное, а также установить причинно-следственные связи.
Информационная база исследования основана на статистических и аналитических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, министерств и ведомств Правительства РФ, российских и зарубежных исследовательских центров и институтов (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, фонд «Бюро экономического анализа», Институт экономики переходного периода, Национальный институт развития, Центр развития, Экономическая экспертная группа, McKinsey Global Institute, International Institute for Management Development, World Economic Forum и др.). При выполнении диссертационного исследования использованы монографии и коллективные научные труды, периодические издания, материалы, j полученные в сети «Интернет» и другие информационные источники по проблемам, имеющим отношение к диссертации, составившие общий объем более 200 изданий.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в новых положениях, сформулированных в диссертации, и заключается в систематизации, развитии и углублении ряда положений теории конкурентоспособности с учетом как национальных, так и международных условий ее развития.
Это ряд положений и выводов, относящихся как к паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность), так и к паспорту специальности 08.00.14 -«Мировая экономика»:
- положение, согласно которому в диссертации предлагается смещение акцентов в понятии конкурентоспособности в сторону его расширения, а именно предлагается рассматривать конкурентоспособность не только как фактор увеличения продаж, а как способность адаптироваться к меняющимся потребностям рынка, которая, в свою очередь, вызывает необходимость формирования механизма быстрой модернизации выпускаемой продукции;
- положение, согласно которому впервые в отечественной литературе конкурентоспособность рассматривается величиной изменяющейся во времени. А это означает, что факторы, влияющие на характер ее проявления должен соответствовать динамично изменяющимся требованиям рыночной среды в каждый момент времени;
- впервые в научной литературе обосновывается необходимость применения существующего международного инструментария повышения конкурентоспособности национальной экономики.
В тоже время в диссертации указывается, что имеется ряд положений, характеризующих специфику научных подходов каждого вида научной специализации. К научной новизне по паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность) можно отнести такие положения как:
- положение, согласно которому необходимо кардинально изменить характер и направленность ведения промышленной политики, определяющей уровень конкурентоспособности. В диссертации предлагается смещение акцентов в характере ведения промышленной политики, а именно: а) уход от тяжеловесной структуры производства к гибкой технологической структуре, позволяющей успешно адаптироваться к динамично изменяющимся потребностям рынка и тем самым обеспечить повышение уровня конкурентоспособности; б) переход на инновационный путь развития предприятий, отраслей и экономики, позволяющей с меньшими затратами адаптироваться к изменяющимся требованиям среды;
- положение, согласно которому характер привлечения инвестиций применительно к России должен коренным образом измениться. Вместо прежнего традиционного подхода, направленного на привлечение как можно большего объема инвестиций для создания желаемого организационно-экономического, технологического и кадрового потенциала предприятия, перейти к новым методам и инструментам финансирования, позволяющим более рационально и эффективно использовать эти средства для внедрения современных технологий, обеспечивающих успешную адаптацию отечественных предприятий к изменениям среды;
- положение, согласно которому в современных условиях повышение конкурентоспособности промышленных предприятий должно происходить за счет изменения механизма финансирования инвестиций, внедрения новых механизмов кредитования российской экономики. Суть этого механизма, по нашему мнению, должна сводиться к созданию в России самостоятельного финансового центра, позволяющему учитывать интересы как предприятий, так и инвесторов. В диссертации с этой целью доказывается необходимость модернизации институтов и инструментов финансового рынка России; в диссертации сформулировано качественное изменение экономической идеологии, заключающееся в переориентации участников сделки при оценке результативности на ожидаемый доход вместо экономии затрат, имевшей место в прошлом.
Научная новизна, относящаяся к паспорту специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» находит свое отражение в:
- положение, согласно которому в связи с усилением роли иностранных инвестиций, обосновывается необходимость более широкой интеграции внутреннего и внешнего финансового рынка. Это обусловлено тем, что уже сегодня международный и национальный валютный рынки, международный и национальный фондовый рынки, внутринациональные денежные и финансовые потоки, функционирующие ранее в рамках национально обособленных денежно-финансовых систем и связанные между собой только расчетными валютными операциями, сегодня переплетены в рамках глобальных потоков капитала, в форме валют и финансовых активов. Внешние потоки капитала настолько взаимосвязаны с внутринациональными, что их воспроизводство происходит по определенному глобально унифицированному функциональному механизму;
- с целью достижения устойчивого развития национальной финансовой системы рекомендовано использовать зарубежные теоретические обоснования, касающиеся распыления и диверсификации рисков по многим инвесторам; разработан ряд предложений по основным направлениям совершенствования валютно-финансовой сферы России на основе использования международного опыта. К ним можно отнести: дальнейшее развитие, направленное на укрепление национальных валютно-финансовых институтов; предотвращение утечки капитала за границу; процесс повышения капитализации национальных активов; укрепление национальной валюты; конвертируемости российского рубля; развития банковской системы, рынка ценных бумаг; создание собственной биржевой и рейтинговой системы; создание мониторинговой системы валютно-финансовой сферы как части мониторинговой системы национальной конкурентоспособности для принятия стратегических решений и ряд других.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка состояния конкурентоспособности промышленности России и характеристика основных направлений, тенденций современных проблем развития предмета исследования, позволяющая определить приоритеты и акценты в решении проблемы повышения конкурентоспособности.
2. Положение, согласно которому промышленная политика, как предприятий, отраслей, так и государства, направленная на создание промышленного потенциала не может базироваться только на использовании результатов НТП, позволяет обосновать необходимость увязки промышленной политики с инновационным развитием.
3. Положение, согласно которому конкурентоспособность рассматривается динамично изменяющейся величиной, позволяет в современных условиях адаптироваться к меняющимся потребностям рынка. В свою очередь, это вызывает необходимость проведения постоянного усовершенствования производимой продукции.
4. Вывод о необходимости кардинального изменения направленности ведения промышленной политики, заключающийся в смещении акцентов в усилении использования инновационного развития предприятия, позволяет оперативно реагировать на динамично изменяющиеся потребности рынка.
5. Использование инновационного характера развития предприятия позволяет с меньшими затратами и в более короткие сроки адаптироваться к изменяющимся требованиям среды.
6. Положение, согласно которому в современных условиях повышение конкурентоспособности промышленных предприятий должно происходить как за счет всемерного использования внутренних факторов производства, так и за счет использования международного финансового инструментария, что позволяет выработать обоснованную систему мер по повышению конкурентоспособности.
7. Положение, согласно которому сегодня международный и национальный валютный рынки, международный и национальный фондовый рынки, внутринациональные денежные и финансовые потоки, функционирующие ранее в рамках национально обособленных денежно-финансовых систем и связанные между собой только расчетными валютными операциями, переплетены в рамках глобальных потоков капитала, в форме валют и финансовых активов, позволяет более широко использовать в отечественной практике международные финансовые инструменты.
8. Внешние потоки капитала настолько взаимосвязаны с внутринациональными, что их воспроизводство происходит по определенному глобально унифицированному функциональному механизму, что предполагает необходимость рассматривать их в качестве факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.
9. Предложенные теоретические основы по совершенствованию функционирования инвестиционно-финансового рынка России позволяют:
- модернизировать институты и инструменты финансового рынка России;
- создать собственную биржевую и рейтинговую системы;
- усилить и укрепить национальные валютно-финансовые институты;
- предотвратить утечку капитала за границу;
- укрепить национальную валюту; создать мониторинговую систему валютно-финансовой сферы как части мониторинговой системы национальной конкурентоспособности для принятия стратегических решений, что обеспечивало бы единство оценок.
10. Усиление роли рынка ценных бумаг обуславливает необходимость принципиального изменения системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в применении предложенных выше теоретических положений повышения конкурентоспособности, позволяющих решить и обосновать основные направления крупной народнохозяйственной задачи — повышения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных предприятий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в различных государственных органах, занимающимися вопросами повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также в учебном процессе по дисциплинам: конкурентоспособность, промышленно-инвестиционная политика, международные экономические отношения для студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений, а также в рамках программ повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в научном докладе «Подходы к формированию общего (единого) экономического пространства СНГ» (№ темы 1105-10-07), который был подготовлен силами сотрудников УРАН Института экономики РАН, Национального института развития ООН РАН, УРАН Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Российского государственного гуманитарного университета (среди которых был и автор диссертации), представленного в два этапа в Минэкономразвития России в октябре, ноябре 2007 г.; на разных этапах выполнения диссертационного исследования выводы были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры «Мировая экономика» Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), кафедры «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ», обсуждены на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, коллоквиумах в Национальном институте развития ООН РАН, УРАН Институте экономики РАН и в других научных и высших учебных заведениях в 2002-2009 гг.
Выводы, предложения и основное содержание диссертационного исследования опубликованы в 45 научных работах общим объемом 85 печатных листов.
Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Она состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения и списка информационных источников; содержит рисунки, графики, таблицы, иллюстрирующие цифровую информацию.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малинина, Елена Вячеславовна
Заключение
Разработанные теоретические положения в диссертации, позволяют улучшить эффективность работы по достижению уровня конкурентоспособности наиболее развитых стран мира. В связи с этим в диссертации даются и обосновываются конкретные рекомендации по практической реализации предложенных теоретических положений по решению крупной народнохозяйственной задачи — повышения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных предприятий. В частности:
1. Рассматривать постоянное осуществление модернизации производства как важнейший фактор, обеспечивающий высший уровень конкурентоспособности как национальной экономики, так и промышленных предприятий.
2. Необходимо изменить содержание и характер осуществления промышленной политики. Вместо существующей сегодня ее ориентации на увеличение уровня механовооруженности труда перейти к созданию гибких производств, способных быстро адаптироваться к динамично изменяющимся потребностям рынка. Этого можно достигнуть только на основе развития инновационной составляющей.
3. При проведении предприятиями инвестиционной политики следует обращать внимание не на традиционное привлечение как можно большего объема инвестиций, направляемых на расширение материального производства, а на внедрение прогрессивных технологий. В связи с этим, необходимо обратить внимание на создание условий, при которых как предприятию, так и инвестору было выгодно инвестировать в высокопрогрессивные технологии и организацию производства с использованием инновационной составляющей.
4. Существует необходимость модернизации институтов и инструментов финансового рынка России. В современных условиях необходимо менять механизм финансирования инвестиций, внедрять новые механизмы кредитования российской экономики. Обеспечение ускоренного экономического развития страны и повышение конкурентоспособности промышленности возможно посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов, спрос на финансовые инструменты со стороны внутренних и внешних инвесторов. С нашей точки зрения, это становится одним из основных инструментов выхода России из финансово-экономического кризиса.
5. Представляется важным разработать комплекс мер, направленных на развитие рынка ценных бумаг России с целью его превращения в высокоэффективный механизм перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению инвестиций в российскую экономику и снижению стоимости инвестиционных ресурсов. Должен быть обеспечен рост конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг в сравнении с другими формирующимися рынками и рынками-конкурентами.
6. Перспективным направлением развития рынка производных финансовых инструментов является распространение кредитных деривативов. Кредитные деривативы - относительно новый вид производных ценных бумаг. Они были зарегистрированы международной ассоциацией деривативов лишь в 1992 г. Сущность кредитных деривативов состоит в том, что они позволяют банку хеджировать кредитный риск, отделяя его от финансового риска. Для России широкое использование кредитных деривативов может способствовать налаживанию эффективной работы банковской системы по перераспределению ресурсов в экономике. Возможность распределения рисков увеличит стимулы банков по кредитованию промышленных предприятий.
Конкретным примером применения кредитных деривативов может служить следующая схема взаимодействия в рамках финансовопромышленной группы (ФПГ). Промышленная корпорация эмитирует корпоративные облигации, а входящий в ФПГ коммерческий банк выступает гарантом погаше-ния данных облигаций и выпускает кредитные деривативы, связанные с этими облигациями. Высокая прибыльность операций с кредитными деривативами на этапе становления этого рынка привлечет на него финансовые институты.
7. Особо необходимо подчеркнуть важность государственного регулирования рынка производных ценных бумаг, которое в настоящее время весьма слабо. В первую очередь требуется создать четкую законодательную базу для операций с деривативами, поскольку по действующему законодательству эти операции считаются сделками пари и, как следствие, отсутствует их судебная зашита. В законодательстве также до сих пор нет определения производного инструмента и отдельных его видов, а также не обозначена ответственность органов государственной власти за регулирование тех или иных сегментов срочного рынка. Ключевая задача в данном случае - обеспечение судебной защиты по операциям со срочными сделками. С целью минимизации рисков возникновения системных угроз в будущем важно разработать действенные механизмы регулирования как на законодательном уровне, так и в части оперативного вмешательства. Это не означает, что регулирование должно быть исключительно государственным, оно должно дополняться регулированием со стороны торговых площадок, а также внутренними процедурами и регламентами самих банков. Подобные меры помогут существенно улучшить как развитие фондового рынка, так и национального инвестиционного климата.
8. Определенным выходом из экономических неудач прежних лет по восстановлению промышленности, по развитию банковской системы и фондового рынка, по созданию НИОКР, по наращиванию стабильных, прочных конкурентных преимуществ во всех отраслях экономики может стать секьюритизация, как способ финансирования производства.
Термин «секьюритизация» имеет несколько значений, одно из них связано с расширением использования ценных бумаг экономическими агентами в своих операциях, которое выступает заменителем банковского кредитования. Более узкое значение этого термина связано с обменом старых долговых обязательств на новые, выраженные в виде ценных бумаг.
Слабо задействованными остаются такие «косвенные» формы государственной поддержки, как гарантии, льготы, субсидирование процентных ставок, позволяющие привлекать более значительные объемы финансирования по сравнению с прямым кредитованием и дотациями.
9. Анализ основных изменений, внесенных Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» в систему валютного регулирования и валютного контроля, выявляет ряд проблем, так и оставшихся нерешенными, и остро влияющих на эффективность мер по повышению макроконкурентоспособности России. Так, например, в Законе в статье «Валютные ограничения» закреплена модель, согласно которой непосредственное установление валютных ограничений передано на подзаконный уровень в компетенцию Правительства РФ и Банка России. С другой стороны, Законом строго ограничен как перечень подлежащих ограничению валютных операций, так и перечень самих ограничений. При этом, хотя Законом и определены цели, для достижения которых возможно введение ограничений (ст. 6), но сами эти цели сформулированы таким образом, что допускают установление постоянно действующих ограничений.
10. Необходимо учитывать мировой опыт решения проблемы валютных ограничений. Так, в Кодексе ОЭСР о либерализации движения капиталов (Code of Liberalization of Capital Movements) 1961 г. указывается на допустимость принятия любых мер в сфере валютного регулирования при возникновении угрозы национальной безопасности (ст.З). В свою очередь,
Статьи Соглашения МВФ 1944 г. предусматривают возможность осуществления контроля за капитальными операциями в любых формах (разд.З ст.VI) и, более того, в чрезвычайных ситуациях с одобрения МВФ даже допускает введение ограничений на текущие операции (разд.2 (Ь) ст. VIII).
Очевидно, что законодательный отказ даже от возможности введения дополнительных, не предусмотренных Законом ограничений серьезно повышает ответственность Правительства РФ и Банка России как за каждую отдельную применяемую ими меру валютного регулирования, так и за реализацию антикризисных программ (в случае дестабилизации валютного рынка) без использования административных ограничений.
11. В условиях концентрации валютных ресурсов от экспорта товара у ограниченного числа субъектов внешнеэкономической деятельности и сохраняющейся зависимости внутреннего валютного рынка от конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы, предусмотренная величина норматива обязательной продажи валютной выручки представляется негибкой и не гарантирует обеспечение стабильного предложения иностранной валюты, фактически лишая Банк России возможности оперативного реагирования на изменение внешнеэкономической конъюнктуры.
12. В настоящее время назрела необходимость разработки комплексного механизма развития, который должен включать:
1) меры по укреплению национальных валютно-финансовых институтов;
2) разработку механизма, предотвращающего утечку капитала за границу;
3) меры по повышению капитализации национальных активов;
4) меры по укреплению национальной валюты;
5) создание собственной биржевой и рейтинговой системы, на которую бы ориентировались отечественные и иностранные хозяйственные субъекты;
6) создание мониторинговой системы валютно-финансовой сферы как часть мониторинговой системы национальной конкурентоспособности для принятия стратегических решений;
13. Необходимое условие дальнейшего развития экономики России -укрепление национальной валюты, основ «рублевой экономики». Одной из стратегических задач валютной политики является разработка системы мер, обеспечивающих полноценный статус рубля РФ как суверенной национальной валюты, содействующей обеспечению финансовой и валютной безопасности государства. Решение этой задачи предполагает переход к курсу на последовательную дедолларизацию отечественной экономики;
14. При разработке стратегии повышения конкурентоспособности на макроуровне крайне важно обеспечить экономическую безопасность. Валютно-финансовая безопасность государства достигается, в первую очередь, соответствующим уровнем устойчивости экономического развития государства, его банковской системы, денежно-кредитной и валютной политики, от которых зависит стабильность основных финансово-экономических параметров.
15. Сложившийся уровень социально-экономического развития страны предполагает провести сегодня ограниченную внешнюю конвертируемость рубля. Для полной конвертируемости рубля необходимо подготовить российскую экономику, имея в виду созревание вполне определенных предпосылок: воспроизводственных и финансовых;
16. Элементами повышения конкурентоспособности промышленности России также являются:
1). Меры по укрупнению валютно-финансовых институтов. В частности, введение освобождения от налогообложения части прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала банковского сектора.
2). Требования к условиям функционирования иностранных банков в России с сохранением преобладания национального банковского сегмента. Государственная политика в этой сфере должна предусматривать равные условия для открытия филиалов иностранных банков в России и филиалов российских банков за рубежом.
3). Увеличение степени доступности и качества информации в финансовой сфере (кредитные бюро, оперативная статистика по эмитентам и т.п.), что крайне позитивно сказывается на эффективности функционирования всей финансовой системы и как следствие - на росте ВВП и производительности труда.
4). Переход на принятую в международной практике систему учета и статистики.
5). Организационно-экономические меры, обеспечивающие поддержку и реализацию данной стратегии повышения конкурентоспособности национальной кредитной и валютно-финансовой сферы.
Данный комплекс мер, по нашему мнению, позволит достигнуть сбалансированности государственных и частных экономических интересов России в области иностранных и отечественных инвестиций, обеспечить эффективное использование капитала, мобилизованного с международных рынков, для поступательного развития экономики России, снизить риск эксплуатации отечественного экономического потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Управление повышением конкурентоспособности промышленности и его научно-практическое обеспечение"
На правах рукописи
2 7 АВГ 2009
Малииина Елена Вячеславовна
Управление повышением конкурентоспособности промышленности и его научно-практическое обеспечение
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
Промышленность); специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2009
003475654
Работа выполнена в Институте экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета на кафедре «Мировая экономика».
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кутовой Владимир Михайлович
доктор экономических наук, профессор Грузинов Владимир Петрович
доктор экономических наук, профессор Усков Николай Сергеевич
Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
« Л-/ _»
Защита состоится « 23 » сентября 2009 года в « 1 с/ » часов на заседании диссертационного совета Д.212.140.03 в ГОУ ВПО Федерального агентства по образованию Московский государственный технический университет «МАМИ» по адресу: 107023, г. Москва, ул. Б.Семеновская, д. 38, корпус «Б», аудитория 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ». С авторефератом можно ознакомиться на сайте МГТУ «МАМИ» - www.mami.ru.
Автореферат разослан « 7'г» ¿¿с^^&й^.ррд года.
Ученый секретарь диссертационного совета, л доктор экономических наук, профессор г- ф ''
/А.А. Мхитарян/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для России решение проблемы обеспечения высокого уровня конкурентоспособности приобретает жизненно важное значение ее существования в современном мире. Это объясняется тем, что с переходом к рыночной системе хозяйствования, ее экономика становится органичной частью мировой экономики и, если она не будет обладать соответствующей конкурентоспособностью, то не сможет реализовывать свои товары не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Это может произойти в условиях наличия созданного огромного производственного аппарата за 70 лет существования советской власти. И если не решить эту проблему, это будет преступлением перед прошлым и будущими поколениями.
Позиции Российской Федерации в глобальном рейтинге конкурентоспособности продолжают оставаться слабыми. За период 1999 - 2008 гг. отставание от лидеров глобальной конкурентоспособности не сократилось. Особенно неблагоприятно с этим обстоит в машиностроении. Это относится к станкостроению, автомобилестроению, приборостроению, сельхозмашино-строению, электронике и т.д.
Причин создавшегося положения предостаточно. Ими является с одной стороны, низкий уровень организации производства и труда, использования прогрессивных технологий производства продукции и, с другой стороны, отсутствие достаточно развитого инструментария по повышению конкурентоспособности продукции.
Имеющийся инструментарий, в основном, построен на количественных методах оценки повышения конкурентоспособности. Вместе с тем, качественные аспекты повышения конкурентоспособности в этом методологическом инструментарии не находят своего отражения. Это относится, прежде всего, к приобретающим в последнее время новое значение и все большую важность: промышленной политике, финансово-кредитной и валютной политике и другим формам воздействия на использование инвестиций. К сожалению, они в нашей стране не получили должной разработки, как в мире.
\
В частности, неопределенны степень и формы влияния промышленной и финансовой политики на конкурентоспособность промышленных предприятий и национальной экономики, не определены до настоящего времени формы создания емких инвестиционно-финансовых рынков с полным набором инструментов, присущих рынкам высокоразвитых стран.
В начале XXI века происходит усиление роли международных инвестиционных и финансовых рынков (валютных, кредитных, фондовых), приобретение международным капиталом самостоятельного и самодовлеющего значения. Эти новые условия и сама природа постиндустриальной экономики становится новой средой для формирования, как национальной конкуренто-способности, так и конкурентоспособности промышленных предприятий.
Особенности процесса вовлечения национальных инвестиционных и валютно-финансовых рынков в глобальную систему функционирования и воспроизводства этих отношений в рамках мировой экономики требует переосмысления в использовании традиционного инструментария повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, что позволяет гибко использовать все формы и методы как внутринациональных, так и внешних инструментов финансирования.
Как показывает опыт изучения существующих взглядов на данный вопрос, конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов традиционно сводились лишь к разнице уровней цен, ценообразованию. Однако в настоящее время завоевать рынок можно только при наличии способности к модернизации. Современный маркетинг должен основываться не на цене, а на адаптивности к потребностям рынка, быстрому внедрению инноваций, а это требует использования всего инструментария инвестиционно-финансового рынка (акции, облигации, варранты, IPO), который обеспечивал бы конкурентоспособность промышленных предприятий. Это, по сути, определяет актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексное изучение вопросов международной конкурентоспособности началось сравнительно недавно - в 70-80-х годах XX столетия. В этот период были начаты исследования зарубежных экономистов, направленные на выявление сущности такого понятия как конкурентоспособность страны, а также определение ее детерминантов. Особую известность приобрели работы Э. Вогеля, В. Вольферена, П. Гуревича, Ч. Джонсона,
П. Каценштейна, С. Коуэна, П. Кругмана, Дж. Лоджа, И. Накатани, Р. Нельсона, М. Обстфельда, М. Портера, С. Рэйча, Дж. Сакса, Дж. Харта и других исследователей.
Наряду с изданием многочисленных научных трудов по этой проблеме возник целый ряд проектов, ориентированных на создание методов оценки и прогнозирования конкурентоспособности национальных хозяйств по широкому спектру отраслей и производств. В результате их реализации появились ежегодные публикации Глобального обзора конкурентоспособности (Global Competitiveness Report), выпускаемого под эгидой Всемирного экономического форума, и Всемирного ежегодника конкурентоспособности (World Competitiveness Yearbook), издаваемого швейцарским Международным институтом развития управления.
В России изучение указанных выше вопросов имело, как правило, постановочный характер. Количество работ отечественных экономистов, рассматривающих сущность конкурентоспособности национальной экономики, весьма ограничено. Среди них можно отметить публикации М.И.Гельвановского, В.П.Грузинова, М.Г.Делягина, П.С.Завьялова, Л.Н.Качалиной, Ю.Ф.Кормнова, В.И.Кравцовой, В.М. Кудрова, Г.В.Куликова, Ю.В.Куренкова, В.М.Кутового, В.В.Попова, И.А.Спиридонова, И.П.Фаминского, Р.И. Хасбулатова и др.1
Вместе с тем, в их работах основное внимание было уделено количественным методам оценки конкурентоспособности, а влияние качественных факторов, таких как экономические и валютно-финансовые, не нашли своего отражения.
Тем не менее, эти вопросы не осталась без внимания отечественных экономистов, среди них: А.Р.Белоусов, С.М.Борисов, О.В.Буторина, В.М.Грибанич, Р.С.Гринберг,
1 Гельвановский М.И. Конкурентоспособность: микро-, мезо- и макроуровни. Вопросы методологии / М.И. Гельвановский // Высшее образование в России. 2006. Лэ 10. С. 32-40; Гельвановский М.И., Жуковская В.М. О методах межстраиового сопоставления показателей конкурентоспособности //Вопросы статистики. 2000. №3; Гельвановский М.И. Методологические проблемы вертикальной интеграции повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации (экономические и правовые аспекты). [Электронный ресурс]. Электрон, дан. [2006.]. IДелягин М.
Перспективы России в глобальной конкуренции //Международная жизнь. 2003. № 9-10; Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2001; Кормнов Ю. О повышении конкурентоспособности экономики / Ю. Кормнов // Экономист. 2006. №8. С. 13-20; Кудров В.М. К оценке конкурентных позиций стран в современном мире / В.М. Кудров // Вопросы статистики. 2006. № 5. С. 3-13; Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности. / Куликов Г.В. -Экономика, 2000; Куренков Ю., Попов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике/ Ю. Куренков; В. Попов// Вопр. экономики. 2001 . N 6. - С. 36-49; Спиридонов И.А. Международная конкуренция и пути повышения конкурентоспособности..., М.: ИНФРА-М, 1997г., с. 170; Фаминский И.П. Место России в мировом хозяйстве, «Вопросы экономики», 1994, №2; Фаминский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность, «Вопросы экономики», 1994, №12.
О.В.Дынникова, М.В.Ершов, В.В.Ивантер, А.Н.Илларионов, Л.Н.Красавина, В.А.Мау, О.А.Осипова, Д.В.Смыслов, Е. Г.Ясин и др.2
Таким образом, степень разработанности данной проблемы свидетельствует о необходимости переосмысления качественных факторов в связи с произошедшим изменением значимости финансово-экономических процессов в современных условиях, влияющих на оценку конкурентоспособности промышленных предприятий.
Вышеуказанная степень научной разработанности проблемы определила цель диссертационной работы, а именно систематизация, углубление и развитие целого ряда положений теории управления повышением конкурентоспособности промышленных компаний, отраслей и экономики в целом.
2 Белоусов А. Рецепты: выход из сырьевого тупика. - М.: Центр макроэкон. анализа и краткосроч. прогнозирования, 2003 г.; Белоусов А. Экономический рост в России: преодолевая барьер низкой конкурентоспособности. — М.: Центр макроэкон. анализа и краткосроч. прогнозирования, 2003г.; Белоусов А. Экономический рост в условиях долгосрочных вызовов и стратегической неопределенности. - М,: Центр макроэкон. анализа и краткосроч. прогнозирования, 2002 г.; Белоусов А.Р. Эффективный экономический рост в 2001-2010 гг.: условия и ограничения //Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 1; Белоусов А.Р. Новая модель государственных финансов России: перспективы и ограничения //Проблемы прогнозирования. - 2000. - № 6; Борисов С.М. Валютная сфера тоже нуждается в реформе //Деньги и кредит.-2002.-№ 5; Борисов С.М. Рубль золотой, червонный, советский, российский. М., 1997 г.; Буторина О. России нужна валютная стратегия //Финансист. - 2000. - №11-12; Буторина О. Рубль, доллар, евро //Международная жизнь. - 2002. - № 2; Грибанич В.М. Роль иностранного капитала в развитии экономики России: Учебное пособие. М„ 2000, G9; Гринберг P.C. Ключ к повышению международной роли рубля зарыт на постсоветском пространстве (материалы круглого стола «Конвертируемость рубля: опыт и перспективы»). Институт Европы РАН. 2004. С.17-20; Дынникова О.В. Макроэкономические перспективы укрепления рубля и валютная политика: Науч. Доклад. М.: Экономическая экспертная группа, 2001; Дынникова О.В. Является ли слабый рубль ключевым фактором экономического роста? М.: Экономическая экспертная группа, 2001; Ершов М. Валютная политика в условиях глобализации //Финансист. 2002. №3; Ершов М. О финансовых механизмах экономического роста//Вопросы экономики. 2002. № 12; Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х). - М.: Экономика, 2000; Ершов М.В. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. - М.: Экономика, 2005; Ивантер В. Либерализм есть результат благополучия, а не его условие//Эксперт. 2002. № 46; Илларионов А. Актуальные проблемы экономического роста России // Общество и экономика. - 2002. - № 8-9; Энциклопедия рыночного хозяйства. Россия в современном мировом хозяйстве. Отв. ред. Л.Н.Красавина, Б.М.Смитиенко. М., Экономическая литература, 2003 г.; Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Уч-к / Под общ. ред. Л.Н.Красавиной - М, 2006; В.Мау Как не спугнуть удачу/ В.Мау// Эксперт. 2000. №42, 0.2 пл.; Осипова О. Процесс разрушения глобальной монополии доллара /Осипова О./ OPEC.ru, март 2005 г.; Осипова О. Есть ли перспективы у укрепления рубля? /Осипова О./ Тезисы доклада на конференции ВШЭ, июнь 2006 г. www.dcentcr.ru: Смыслов Д.В. Международная конкурентоспособность России: валютный и финансовый аспекты //Деньги и кредит. - 2001. - № 2; Ясин Е. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста //Вопросы экономики. - 2002. - № 5; Ясин Е. Структурный маневр и экономический рост //Вопросы экономики. -2003.-№8; Ясин Е. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики / Ясин Е., Яковлев А. // Вопр. экономики. 2004. № 7. С. 4-34.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- Уточнить и развить базовые научные понятия, (широко используемые сегодня в научной литературе) в частности, понятия конкурентоспособность промышленных предприятий, конкурентоспособность национальной экономики.
- Проанализировать и определить роль инвестиционно-финансовых факторов в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий на современном этапе.
- Рассмотреть роль инвестиционной и финансовой политики в России в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий.
- Разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию функционирования инвестиционно-финансового рынка России:
- в области модернизации институтов и инструментов финансового рынка;
- в области повышение капитализации национальных активов;
- в области развития банковской системы;
- в области совершенствования регулирования финансового рынка и ряд других.
Предметом исследования является механизм обеспечения конкурентоспособности промышленных компаний средствами валютно-финансовой сферы.
Объект исследования - конкурентоспособность промышленных предприятий и компаний.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты исследований российских и зарубежных экономистов по проблемам анализа воздействия экономических, инвестиционных и финансовых факторов на механизм формирования конкурентоспособности промышленности.
При разработке концептуальных положений диссертационного исследования автором были использованы такие общенаучные методы и принципы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция, имитационное моделирование, позволяющие выявить общее, особенное и единичное, а также установить причинно-следственные связи.
Информационная база исследования основана на статистических и аналитических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, министерств и ведомств Правительства РФ, российских и зарубежных исследовательских центров и институтов (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, фонд «Бюро экономического анализа», Институт экономики переходного периода. Национальный институт развития, Центр развития, Экономическая экспертная группа, McKinsey Global Institute, International Institute for Management Development, World Economic Forum и др.). При выполнении диссертационного исследования использованы монографии и коллективные научные труды, периодические издания, материалы, полученные в сети «Интернет» и другие информационные источники по проблемам, имеющим отношение к диссертации, составившие общий объем более 200 изданий.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в новых положениях, сформулированных в диссертации, и заключается в систематизации, развитии и углублении ряда положений теории конкурентоспособности с учетом как национальных, так и международных условий ее развития.
Это ряд положений и выводов, относящихся как к паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность), так и к паспорту специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:
- положение, согласно которому в диссертации предлагается смещение акцентов в понятии конкурентоспособности в сторону его расширения, а именно предлагается рассматривать конкурентоспособность не только как фактор увеличения продаж, а как способность адаптироваться к меняющимся потребностям рынка, которая, в свою очередь, вызывает необходимость формирования механизма быстрой модернизации выпускаемой продукции;
- положение, согласно которому впервые в отечественной литературе конкурентоспособность рассматривается величиной изменяющейся во времени. А это означает, что факторы, влияющие на характер ее проявления должен соответствовать динамично изменяющимся требованиям рыночной среды в каждый момент времени;
- впервые в научной литературе обосновывается необходимость применения существующего международного инструментария повышения конкурентоспособности национальной экономики.
В тоже время в диссертации указывается, что имеется ряд положений, характеризующих специфику научных подходов каждого вида научной специализации. К научной новизне по паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность) можно отнести такие положения как:
- положение, согласно которому необходимо кардинально изменить характер и направленность ведения промышленной политики, определяющей уровень конкурентоспособности. В диссертации предлагается смещение акцентов в характере ведения промышленной политики, а именно:
а) уход от тяжеловесной структуры производства к гибкой технологической структуре, позволяющей успешно адаптироваться к динамично изменяющимся потребностям рынка и тем самым обеспечить повышение уровня конкурентоспособности;
б) переход на инновационный путь развития предприятий, отраслей и экономики, позволяющей с меньшими затратами адаптироваться к изменяющимся требованиям среды;
положение, согласно которому характер привлечения инвестиций применительно к России должен коренным образом измениться. Вместо прежнего традиционного подхода, направленного на привлечение как можно большего объема инвестиций для создания желаемого организационно-экономического, технологического и кадрового потенциала предприятия, перейти к новым методам и инструментам финансирования, позволяющим более рационально и эффективно использовать эти средства для внедрения современных технологий, обеспе-чивающих успешную адаптацию отечественных предприятий к изменениям среды;
- положение, согласно которому в современных условиях повышение конкурентоспособности промышленных предприятий должно происходить за счет изменения механизма финансирования инвестиций, внедрения новых механизмов кредитования российской экономики. Суть этого механизма, по нашему мнению,
должна сводиться к созданию в России самостоятельного финансового центра, позволяющему учитывать интересы как предприятий, так и инвесторов. В диссертации с этой целью доказывается необходимость модернизации институтов и инструментов финансового рынка России;
- в диссертации сформулировано качественное изменение экономической идеологии, заключающееся в переориентации участников сделки при оценке результативности на ожидаемый доход вместо экономии затрат, имевшей место в прошлом.
Научная новизна, относящаяся к паспорту специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» находит свое отражение в:
- положение, согласно которому в связи с усилением роли иностранных инвестиций, обосновывается необходимость более широкой интеграции внутреннего и внешнего финансового рынка. Это обусловлено тем, что уже сегодня международный и национальный валютный рынки, международный и национальный фондовый рынки, внутринациональные денежные и финансовые потоки, функционирующие ранее в рамках национально обособленных денежно-финансовых систем и связанные между собой только расчетными валютными операциями, сегодня переплетены в рамках глобальных потоков капитала, в форме валют и финансовых активов. Внешние потоки капитала настолько взаимосвязаны с внутринациональными, что их воспроизводство происходит по определенному глобально унифицированному функциональному механизму;
- с целью достижения устойчивого развития национальной финансовой системы рекомендовано использовать зарубежные теоретические обоснования, касающиеся распыления и диверсификации рисков по многим инвесторам;
- разработан ряд предложений по основным направлениям совершенствования валютно-финансовой сферы России на основе использования международного опыта. К ним можно отнести: дальнейшее развитие, направленное на укрепление национальных валютно-финансовых институтов; предотвращение утечки капитала за границу; процесс повышения капитализации национальных активов; укрепление национальной валюты; конвертируемости российского рубля; развития банковской системы, рынка ценных бумаг; создание собственной биржевой и рейтинговой системы; создание мониторинговой системы валютно-финансовой сферы как части
мониторинговой системы национальной конкурентоспособности для принятия стратегических решений и ряд других.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в применении предложенных выше теоретических положений повышения конкурентоспособности, позволяющих решить и обосновать основные направления крупной народнохозяйственной задачи - повышения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных предприятий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в различных государственных органах, занимающимися вопросами повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также в учебном процессе по дисциплинам: конкурентоспособность, промышленно-инвестиционная политика, международные экономические отношения для студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений, а также в рамках программ повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в научном докладе «Подходы к формированию общего (единого) экономического пространства СНГ» (№ темы 1105-10-07), который был подготовлен силами сотрудников УРАН Института экономики РАН, Национального института развития ООН РАН, УРАН Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Российского государственного гуманитарного университета (среди которых был и автор диссертации), представленного в два этапа в Минэкономразвития России в октябре, ноябре 2007 г.; на разных этапах выполнения диссертационного исследования выводы были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры «Мировая экономика» Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), кафедры «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ», обсуждены на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, коллоквиумах в Национальном институте развития ООН РАН, УРАН Институте экономики РАН и в других научных и высших учебных заведениях в 2002-2009 гг.
Выводы, предложения и основное содержание диссертационного исследования опубликованы в 45 научных работах общим объемом 85 печатных листов.
Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Она состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения и списка информационных источников; содержит рисунки, графики, таблицы, иллюстрирующие цифровую информацию.
Диссертация была обсуждена на заседании Кафедры Мировой экономики Российского государственного гуманитарного университета и Кафедры «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ» и рекомендована к защите.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации на основе исследования основных положений теории конкурентоспособности, автор пришел к выводу, что конкурентоспособность в настоящих условиях должна рассматриваться величиной постоянно изменяющейся во времени. Это объясняется невиданными темпами развития научно-технического прогресса, кардинальными изменениями условий промышленного развития, отражающимися как во времени, как и по содержанию.
По традиционному определению конкурентоспособности в самом общем виде она понимается как способность различных субъектов рынка к успешному соревнованию со своими конкурентами, активные действия по завоеванию рыночных позиций, их удержанию, укреплению и расширению.
Наиболее часто используются три основных подхода к оценке и межстрановым сопоставлениям конкурентоспособности на макроуровне: факторный подход (М.Портер); анализ реализованных конкурентных преимуществ по данным о результатах внешнеторговой деятельности страны, об объеме и структуре экспорта, а также по данным об изменении доли отечественных товаров во внутреннем товарообороте; комплексный подход, основанный на сопоставлении стран по рейтингам конкурентоспособности.
С нашей точки зрения, в современных условиях конкурентоспособность и эффективность промышленных предприятий определяется их способностью
адаптироваться к меняющимся потребностям рынка, которая, в свою очередь, опирается на механизм быстрой модернизации выпускаемой продукции. Поэтому представляется необходимым сместить акценты в традиционном понимании конкурентоспособности промышленных предприятий, так как гибкость, адаптивность к потребностям рынка зависят от эффективности функционирования финансового рынка, рационального использования современных методов, инструментов финансирования.
В этой связи, современный маркетинг должен основываться не на цене, а на быстром внедрении инноваций, что требует использования всего инструментария, который обеспечивает валютно-финансовый рынок (акции, облигации, варранты, IPO).
Таким образом, в диссертации предлагается смещение акцентов в характере ведения промышленной политики, а именно:
а) уход от тяжеловесной структуры производства к гибкой технологической структуре, позволяющей успешно адаптироваться к динамично изменяющимся потребностям рынка и тем самым обеспечить повышение уровня конкурентоспособности;
б) переход на инновационный путь развития предприятий, отраслей и экономики, позволяющей с меньшими затратами адаптироваться к изменяющимся требованиям среды;
в) национальная промышленная политика страны должна формироваться под воздействием всех институтов гражданского общества и оказывать существенное воздействие на характер и формы взаимодействия с основными субъектами мировой экономики в рамках международного разделения труда, определять особенности внешнеэкономических связей в условиях открытой экономики и формировать конкурентные преимущества страны.
Инструментарий промышленной политики за рубежом традиционно включал и включает в себя разнообразный набор механизмов воздействия на структурные процессы в промышленности, к которым относятся как собственно механизмы воздействия на промышленность, так и макроэкономические инструменты, косвенно затрагивающие этот сектор хозяйства. Эта вторая группа механизмов приобретает в последнее время новое значение и все большую важность как средство формирования
благоприятной национальной среды для повышения конкурентоспособности промышленных компаний. К ее основным инструментам можно отнести финансово-кредитную, валютную, образовательную, инфраструк-турную политики и другие формы воздействия государства на экономику.
В современных условиях встает вопрос о наборе методов, эффективно решающих задачи промышленной политики в области повышения конкурентоспособности страны, так как национальная конкурентоспособность определяется способностью промышленности постоянно развиваться и производить инновации.
Поэтому существенным является создание в стране благоприятной макро- и микроэкономической среды для развития конкурентных преимуществ, которая обеспечивается, в частности, политикой правительства в интересах внедрения компаниями инноваций и создания конкурентоспособной продукции.
В современных условиях в России должен коренным образом измениться характер привлечения инвестиций. Вместо прежнего традиционного подхода, направленного на привлечение как можно большего объема инвестиций для создания желаемого организационно-экономического, технологического и кадрового потенциала предприятия, перейти к новым методам и инструментам финансирования, позволяющим более рационально и эффективно использовать эти средства для внедрения современных технологий, обеспечивающих успешную адаптацию отечественных предприятий к изменениям среды.
Исходя из анализа мирового опыта, можно более точно оценить эффективность национальной промышленной политики в контексте повышения международной конкурентоспособности национальной экономики. Так, среднедоходные страны, к которым относится Россия, находятся на стадии инвестиций, на которой начинают приобретать существенное значение такие факторы конкурентоспособности, как повышение качества бизнес-среды, улучшение научного потенциала, развитие финансовых рынков.
Таким образом, при формировании конкурентоспособности страны и отечественных промышленных предприятий развитие валютно-финансовой сферы имеет определяющее значение. Для России же данный критерий относится к числу наиболее уязвимых3 (см. Таблицу 1).
Действительно, финансовая система в нашей стране относительно узка и слаба. В таких условиях для формирования конкурентоспособности РФ самым главным вопросом становится создание крепкой, развитой финансовой и стабильной банковской системы. Это вопрос построения стабильной и развитой экономики. Важность финансовой системы выражается в принципах обслуживания ею реального сектора экономики.
Таблица 1.
12 показателей международной конкурентоспособности России
Место (Среди 131 страны/национальных экономик) Баллы (До 7)
Общий индекс конкурентоспособности 2007-2008 58 4.19
А: Основные требования 68 4.36
1 .Институциональная среда 116 3.10
2.Инфраструктура 65 3.48
3.Макроэкономическая стабильность 37 5.35
4.Здоровье и начальное образование 60 5.51
В: Повышение эффективности 48 4.19
5.Высшее образование 45 4.33
б.Эффективность рынка товаров 84 3.94
7.Эффективность рынка труда 33 4.70
8.Уровень развития финансового рынка 109 3.60
9.Технологическая подготовка 72 3.03
10.Размер рынка 9 5.54
С: Инновации и внедренческие факторы 77 3.50
11.Бизнес среда 88 3.70
12.Инновации 57 3.31
Источник: По данным Всемирного экономического форума «The Global Competitiveness Report 2007-
2008»
3 Согласно докладу Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором приводится рейтинг конкурентоспособности стран за 2007-2008 гг., в качестве явных проблем для конкурентоспособности России, которые сохраняются из года в год, названы, в частности, факторы «Инфраструктура», «Качество институтов» «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», а также наиболее важный для нашего исследования критерий - «Развитость финансового рынка».
Валютно-финансовая система, как показало исследование, влияет на многие направления экономического развития страны, причем в современных условиях они становятся ключевыми. Их можно разделить на два блока:
- механизм регулирования взаимодействия внутренней экономики с внешним миром, степень влияния мировой экономики на внутреннее положение и эффективность использования рычагов, нейтрализующих влияние мировых кризисных процессов, переливов горячих денег и позволяющих внутренней экономике окрепнуть и подготовиться к глобальному взаимодействию. Сюда же относятся механизмы, регулирующие движение капиталов, внешнеторговые потоки и ряд других аспеи-ов.
способность проводимой валютной политики укрепить позиции национальной валюты в экономических процессах, протекающих внутри страны и возможность постепенного вхождения национальной валюты в мировую валютную систему4.
С нашей точки зрения, в связи с усилением роли иностранных инвестиций, обосновывается необходимостью более широкой интеграции внутреннего и внешнего финансового рынка. В настоящее время национальная валютно-финансовая система является частью глобальной валютно-финансовой системы, а не только элементом денежной системы страны. Эта появившаяся особенность интегрированной системы позволяет гибко использовать все богатство инструментария финансирования инвестиций отечественных предприятий.
Кроме того, на современном этапе развития постиндустриальной экономики произошло качественное изменение экономической идеологии, заключающееся в разнице механизма (логике) ценообразования в предпринимательской экономике и современной финансовой экономике; выявлена переориентация участников сделки при оценке результативности на ожидаемый доход вместо экономии затрат; показана растущая доля информационной и интеллектуальной составляющей современной промышленной продукции, которая определяется оценкой потенциального дохода от его использования, что изменяет ценообразование современной техники. Это также является принципиально новым явлением.
4 М.В.Ершов Экономический суверенитет России в глобальной экономике. - М., Экономика, 2005 г. - С.272.
Мировая экономика XXI века, как показывают многие исследования, характеризуется значительным расширением международных финансовых рынков и заметным ростом объемов сделок на валютном рынке и рынках капитала. Процесс в информационных и телекоммуникационных технологиях, либерализация рынков капитала и разработка новых финансовых инструментов стимулируют увеличение международных потоков капитала.
Отличительной чертой глобализации является повышенная мобильность капитала в межстрановом пространстве, усиление роли международных финансовых рынков (валютных, кредитных, фондовых), приобретение международным капиталом самостоятельного и самодовлеющего значения. В этих условиях финансовая глобализация становится одной из определяющих характеристик процесса экономической глобализации. Эти современные условия становятся новой средой для формирования национальной конкурентоспособности. По мере интернационализации денежно-кредитных рынков, слабые национальные экономические системы стремительно утрачивают возможности регулирования собственного развития, контроль над финансовыми потоками, масштабами и контурами участия в международном разделении труда.
Для одних стран это оборачивается укреплением доминирующих позиций, для других (главным образом развивающихся стран) - потерями в виде нарастающей технико-технологической и социальной отсталости, неизбежными деформациями в структуре хозяйства. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Происходит не конвергенция или выравнивание доходов, а скорее их поляризация. Развертывание процессов глобализации грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами нежели субъектами глобализации.
По мнению ряда ученых, среди которых Э.А. Азроянц, A.C. Панарин, А.И. Уткин, Н.П. Иванов, В.И. Самохвалова и ряд других, глобализация является специфическим международным проектом, реализующим интересы отдельных участников международной конкурентной борьбы. Речь Президента России В.В.Путина в Мюнхене в феврале 2007 г. показала, что государственное руководство России также не разделяет безальтернативный подход к глобализации и стремится выстроить свои действия в соответствии с национальными интересами страны, не
поддаваясь на гипнотические заклинания о некоей абсолютной объективности этого процесса5.
В этих условиях особую важность приобретают исследования направлений воздействия финансовой глобализации на развитие национальных экономик, а также поиск мер по контролю и управлению возможными последствиями финансо-вой глобализации, при которой закрепляется и расширяются возможности существующих центров доминирования при ослаблении перспектив у стран «периферии».
Дополнительное обстоятельство, которое нарушает выявленные взаимосвязи -использование иностранных денег для обслуживания внутреннего хозяйственного оборота, что де-факто меняет экономический суверенитет над имущественными отношениями внутри страны и действует как фактор скрытого принуждения к изменению экономических отношений и политической системы.
На современном этапе развития международного обмена сложилась ситуация, когда «...одна из сторон международного обмена (развитые страны) постоянно переоценивают свои товары и факторы производства, а другая сторона (развивающиеся страны) вынуждены, недооценивать собственные товары и факторы производства»6.
Очевидно, что в современных условиях повышение конкурентоспособности промышленных предприятий должно происходить за счет изменения механизма финансирования инвестиций, внедрения новых механизмов кредитования российской экономики. Суть этого механизма, по нашему мнению, должна сводиться к созданию в России самостоятельного финансового центра, позволяющему учитывать интересы как предприятий, так и инвесторов.
Сегодня наиболее заинтересованы в развитии свободного рынка капиталов в мировом масштабе именно развитые страны. Вывоз значительной части национального капитала из менее развитых стран, обычно обладающих преимущественными запасами неразработанных природных ресурсов, дает возможность включать их в зону действия собственных политических интересов.
Одним из инструментов подчинения национальных хозяйств интересам ЕС и США является то, что финансовая глобализация ведет к снижению значения
3 М.И.Гельвановский «Глобализация: сочетание объективных и субъективных начал» Доклад в рамках постоянно действующего семинара «Глобализация: смена парадигм», М., РГГУ, 2007 г.
Грибанич В.М. Роль иностранного капитала в развитии экономики России: Учебное пособие. М, 2000, С.9.
национальных валют в пользу коллективных валютных единиц (евро) или национальных валют, принимающих на себя функции резервных денег (доллар). Возникает феномен резервных денег, который формируется неформальным порядком. В действительности, современные резервные деньги представляют собой особую форму неустойчивости в силу дискредитации национальной финансовой системы. Существующие сегодня резервные деньги - это скорее форма недобросовестной конкуренции в финансовой сфере.
Бурный прогресс в информационных и телекоммуникационных технологиях привел к усилению конкуренции, и многие национальные финансовые институты оказались отрезанными от оптовой банковской деятельности (wholesale banking). Предоставление финансовых услуг крупнейшим международным корпорациям (основа оптовой банковской деятельности) стало привилегией элиты мировой банковской системы. В результате развития информационных технологий и особенно Internet-banking подобная ситуация может сложиться и на розничном рынке банковских услуг.
В результате, в последней четверти XX века произошло резкое усиление неустойчивости мировой валютно-финансовой сферы. Существенно возросли число, масштабы и скорость распространения валютно-финансовых кризисов.
Базовым условием конкурентоспособности является конвертируемость валюты. Мировой опыт свидетельствует о том, что постепенный и поэтапный процесс установления обратимости практически повсеместно осуществлялся по схеме сначала - внешняя обратимость нерезидентов (иностранцев) и только потом - внутренняя обратимость для резидентов (соотечественников)7. Причем эта схема сохранялась как при введении частичной обратимости по операциям текущего характера, так при достижении (обычно спустя довольно продолжительное время) полной обратимости, охватывающей, в том числе движение капиталов.
Конвертируемость практически реализует открытость рыночного хозяйства, что имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому, введение конвертируемости возможно лишь при наличии достаточно глубоких оснований и
7 Внешняя конвертируемость национальной денежной единицы - отсутствие всяких ограничений при использовании национальной валюты нерезидентами как внутри страны, так и за рубежом, в том числе при обмене ее на инвалюту.
Внутренняя конвертируемость - отсутствие всяких ограничений при использовании национальной валюты данной страны резидентами внутри страны и за рубежом, в том числе при обмене ее на инвалюту.
соответствующих условий, т.е. экономика должна быть достаточно зрелой, чтобы выдержать груз отрицательных последствий введения конвертируемости.
Конвертируемость является одной из форм концентрированного выражения экономической безопасности в валютно-финансовой сфере. Ограничения конвертируемости связаны с потребностью защиты национальных экономик отдельных стран от внешней экспансии других, более сильных и развитых стран. Валютные ограничения и конвертируемость национальных валют находятся в обратно пропорциональном соотношении друг с другом.
Предпосылками введения реальной полной конвертируемости валюты, как показало исследование, является создание благоприятных общеэкономических условий функционирования национальной экономики и ее широкое вовлечение в систему международного разделения труда, в том числе:
- усиление комплексной мощи государства, повышение его общей антикризисной сопротивляемости, усиление способности к самоподдержанию внешнего платежного баланса;
поддержание макроэкономической стабильности, в основном появляющейся в сбалансированном экономическом росте, стабильности внутренних цен, сбалансированности операций в рамках финансовой системы государства, - все это повышает уровень международного и внутреннего доверия к экономике и валюте данной страны;
- формирование здоровой финансовой системы государства, повышение эффективности распределения ресурсов и антикризисных возможностей финансовой системы;
- усиление способности правительства влиять на макроэкономические процессы, включая разумное формирование финансовой и валютной политики, разработку и совершенствование инструментов финансовой политики, усиление контроля над финансами со стороны центрального банка, обладание достаточными валютными резервами и т.п., что в совокупности позволит эффективно реагировать на экономические вызовы со стороны внутреннего и международного рынков.
По мере создания этих предпосылок страна получает возможность перехода к более свободной форме конвертируемости своей валюты за счет роста спроса на нее в
международном платежном обороте, а также за счет хранения и сбережения ее в международных валютных резервах и национальных резервах Центробанков.
Валюта с такими свойствами доступна только для очень ограниченного числа стран, способных создать именно такие условия в острой конкурентной борь-бе, т.е. захвата международного валютного поля за счет других стран-конкурентов. Остальные страны, не способные создать такие предпосылки вынуждены ограничивать возможности обмена своих валют, вводя частичную конвертируемость.
Таким образом, только обеспечив здоровое развитие базы экономики, можно в полной мере контролировать те риски, которые несет полная конвертируемость национальной валюты по капитальным операциям, и в то же время в полной мере воспользоваться теми преимуществами, которые она предоставляет.
За последние 15 лет Россия в значительной мере утратила экономический потенциал, доставшийся ей от Советского Союза. В международных сопоставлениях по таким критериям, как качество жизни, занятость, конкурентоспособность, производительность, уровень развития рыночных институтов, производственной инфраструктуры, финансово-банковской системы, научно-технический потенциал, размер капиталовложений, объем прямых иностранных инвестиций, уровень защиты прав собственности и др. Россия оказалась позади многих развивающихся стран. После распада СССР в экономике России приходилось одновременно решать три важнейшие задачи:
1. Системная трансформация - переход от централизованной плановой экономики к рыночным отношениям;
2. Структурная перестройка экономики с целью создания и развития современных конкурентоспособных производств, соответствующих преимуществам России в факторах производства;
3. Эффективное включение российской экономики в мировое хозяйство на микро-, макроэкономическом и институциональном уровнях.
Дальше всего Россия продвинулась в решении первой задачи и, частично, третьей, тогда как структурная перестройка экономики все еще находится на стадии разработки среднесрочной программы.8
* Международные экономические отношения/ под ред. Б.М.Смитиенко. М.:ИНФРА-М, 2007. С.50
Опасность для успешного развития конкуренции в будущем рыночном хозяйстве представляли собой факторы монополизма, созданные политикой централизованного размещения производства: преобладание крупных предприятий, чрезмерно узкая специализация производителей, закрепление поставщиков за регионами и категориями потребителей в рамках централизованной системы сбыта продукции. Предполагалось, что нейтрализовать их возможно только при проведении полного разгосударствления экономики и приватизации, что позволит резко повысить эффективность экономики. Но «массовая распродажа государственных активов в отсутствие должных правовых и институциональных условий привела к замедлению процесса формирования эффективных собственников и не стала инструментом содействия реструктуризации и модернизации экономики. В результате в настоящее время в России существует самый высокий в мире уровень концентрации частной собственности. Формирование слоя мелких и средних собственников и предпринимателей, являющихся в развитых демократических государствах движущей силой экономического развития и опорой политической стабильности, не состоялась и была отодвинута на неопределенное время»9. Сложилась ситуация, тормозящая процессы достижения конкурентоспособности российской экономики.
Акции стратегически важных предприятий оказались скуплены иностран-ными фирмами, было отмечено падение уровня производства и социальной защиты работников на предприятиях, где иностранные инвесторы имели контрольные пакеты акций. Новые владельцы, получив данные предприятия фактически бес-платно, делали все для того, чтобы производственные активы любым путем пере-вести в ликвидные и мобильные денежные средства, а затем вывести за границу.
За годы реформ продукция обрабатывающей промышленности потеряла 90% рынков сбыта. Уровень износа основных фондов в конце XX в. составлял около 70%. Износ машин и оборудования в машиностроении, основной отрасли промышленности, превысил 70%. Производство стали снизилось в 2 раза и на экспорт уходит примерно половина - около 20 млн. тонн10».
Более того, чрезмерно активное и неконтролируемое включение России в процессы глобализации при сохранении экспортно-сырьевой ориентации экономики
4 Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 19932003 годы. // Счетная палата РФ. http://www.ach.pov.ru/smi/izdan/25.php
Качановский Ю. Предостережение / Экономика и жизнь. 2002. № 27
страны грозит обернуться ростом ее финансово-экономической зависи-мости от внешнего мира. Анализ основных направлений промышленной и валютно-финансовой политики, проводившейся в России в течение последнего времени, показывает, что ставка на саморегулирующую роль рынка не оправдала себя. Стихийное формирование рыночных отношений обернулось серьезными социально-экономическими потрясениями. Представляется, что более активное участие государства в регулировании валютно-финансовой сферы позволило бы избежать глубокого экономического спада, охватившего страну в первое десятилетие после начала реформ.
Валютно-финансовая политика государства была ориентированна на достижение ограниченного круга задач: снижение инфляции, обеспечение стабильности курса рубля, формирование бездефицитного бюджета, накопление валютных резервов, и фактически игнорировала самую острую проблему российской экономики - инвестиционный голод. Предпринимаемые меры по дальнейшему ослаблению, а практически полной отмене валютных ограничений в условиях сохраняющейся тенденции вывоза национального капитала могут еще больше усилить неустойчивость валютно-финансовой сферы и отрицательно сказаться на ресурсной базе инвестиций.
Либерализация валютной сферы была и остается одной из насущных и самых острых проблем развития российской экономики и ее реформирования. В ее решении главную роль призваны сыграть валютное регулирование и контроль. Регулирующие органы валютного хозяйства в принципе должны были бы одновременно решать следующие основные задачи: обеспечение стабильности рубля, устойчивого экономического роста, недопущение вывоза капитала из страны, повышение благосостояния граждан; активное вхождение в мировую экономику, привлечение долгосрочных иностранных инвестиций, развитие эффективного финансового рынка, повышение конкурентоспособности российской экономики и укрепление позиций российских компаний и банков на мировом рынке.
С либерализацией хозяйственных отношений в России государством были допущены серьезные ошибки при принятии решений в области валютно-финансовой политики. Был принят ряд документов (например, правительственная «Программа углубления реформ» 1992 г., Указ Президента РСФСР «О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР» от 25 ноября 1991 г. №232,
«Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» ЦБ России вплоть до 2002 г.), которые законодательно закрепили разрушение.
Серьезным просчетом правительства стало введение внутренней конвертируемости рубля. В условиях быстрого падения покупательной способности рубля это открыло путь для ускоренной долларизации экономики, вытеснения рубля из сферы товарно-денежного обращения и сужения его функций до простого средства расчетов. Либерализация внешнеэкономической деятельности и введение внутренней конвертируемости способствовали широкомасштабной утечке капитала за рубеж. Быстрыми темпами стал расти рынок государственного краткосрочного долга. Искусственное поддержание высокой доходности внутрен-иего государственного долга обернулось тем, что менее чем за два года на его обслуживание потребовалось направлять до четверти всех расходов федерального бюджета, а погашение основной суммы долга осуществлялось преимущественно за счет привлечения новых заимствований. Это явилось основными причинами дальнейшей дестабилизации ситуации, разрастания и углубления кризисных тенденций как в самой валютно-финансовой сфере, так и в экономике в целом.
Созданный в стране рынок ценных бумаг за 15 лет своего существования так и не превратился в эффективный механизм перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению инвестиций в российскую экономику и снижению стоимости инвестиционных ресурсов, а продолжает сохранять характер спекулятивной площадки и обслуживать преимущественно краткосрочные спекулятивные операции.
Особенно серьезный экономический ущерб России причинила программа ваучерной приватизации". Несовершенство законодательной базы при приватизации создали условия для широкомасштабной скупки акций российских предприятий иностранными фирмами, в том числе прямыми конкурентами.
В целом, проведенный анализ свидетельствует о невысокой (даже можно сказать, низкой) эффективности международного движения частного капитала для развития экономики России. Значительная часть движения капитала в РФ обусловлена внеэкономическими мотивами - нелегальным выводом отечественных ресурсов из-под юрисдикции РФ и его «возвращением» в виде иностранных инвестиций в целях легальной репатриации прибыли, полученной подконтрольными российскими предприятиями. В результате основная часть иностранных инвестиций не трансформируется в инвестиции производственного назначения, не модернизируются основные фонды отечественных предприятий, консервируется отсталая структура экономики. Более того, вывоз за рубеж значите-льной части прибыли, полученной российскими нефинансовыми организациями, фактически лишает экономику ресурсов для расширенного воспроизводства.
Интенсивный вывоз отечественного капитала в нерегистрируемых формах и неэффективное использование привлеченных иностранных ресурсов привело к созданию долгового бремени российской экономики, которое не имеет устойчивых источников для погашения. Уже в 2005 г. рефинансирование ранее принятых обязательств и их обслуживание потребовало отвлечения значительной доли вновь привлеченных нефинансовыми предприятиями ссуд и займов. Отсутствие механизма перераспределения финансовых ресурсов на отечественном рынке при-вело к
" Общая номинальная величина ваучерного фонда (около 1,5 трлн. руб.) примерно соответствовала балансовой стоимости основных фондов России на конец 1991 г. (без жилья). Но к октябрю 1992 года, когда началась выдача ваучеров населению, цены в процессе либерализации выросли в 20 раз. Соответствующая 20-кратная переоценка основных фондов была произведена лишь год спустя - в середине 1993 года. Таким образом, общая номинальная величина ваучерного фонда была в 20 раз меньше стоимости основных фондов. Рыночная стоимость ваучера в период с октября 1992 по октябрь 1994 года составила, в среднем, 12,5 тыс. руб. Скупая и перепродавая крупные партии ваучеров, чековые инвестиционные фонды обеспечили передачу государственной собственности новым владельцам фактически за бесценок. (Вот несколько примеров. 500 крупнейших приватизированных предприятий России стоимостью не менее 200 млрд. долларов США были проданы фактически за сумму около 7,2 млрд. долларов. Одно из крупнейших предприятий страны, завод имени Лихачева, со стоимостью основных фондов не менее 1 млрд. долларов был продан за 4 млн. долларов. Здания и сооружения Московского института повышения квалификации Минхимпрома, ориентировочной стоимостью около 100 млн. долларов были проданы всего за 8 млн. рублей). По сути, произошло крупнейшее в истории России разбазаривание государственной собственности (см. подробнее Владимир Исаков: Перевороты по понедельникам, Ьнр://уфег50п.ги/ит11.р11р?10=298164&50с11=|).
противоестественной специализации России на экспорте капитала при явной недокапитализированности практически всех отраслей национального хозяйства.
Основной целью государственной валютно-финансовой стратегии становится определение средне- и долгосрочных организационных и экономических мероприятий в области валютной политики, исходя из приоритетных национальных интересов с учетом необходимости поддержания уровня экономической безопасности - обеспечения устойчивого экономического роста, занятости населения, повышения его жизненного уровня, социальной защищенности. Именно это и является основной задачей рыночных реформ. Вместе с тем, очевидно, что валютно-финансовая стратегия государства долж-на включать не только целевые ориентиры базовых макроэкономических элементов собственно валютной политики - режим валютного курса, роль государственных органов в регулировании валютного рынка, степень либерализации и достаточности валютных ограничений. В свою очередь тактические цели валютной политики состоят в создании условий для постепенного снятия ограничений на валютные операции. Сами же ограничения связаны не с регулированием, а с базовыми характеристиками экономики. В их числе - низкая конкурентоспособность товаров и услуг на мировом рынке, недостаточная эффективность инвестиций, высокий уровень инфляции и внеш-него долга, плохая кредитная история, близкая к монопродуктовой структура экспорта, неразвитость современных рыночных институтов и недостаточное урегулирование отношений собственности.
На протяжении 15 лет реформирования в стране так и не было сформировано четкой экономической стратегии. Соответственно, не было и обеспечивающей эту эконо-мическую стратегию валютно-финансовой стратегии. При отсутствии общего стратеги-ческого замысла реформирования, предпринятые в сфере валютного регулирования и валютного контроля меры, оказались подчиненными решению отдельных задач.
В настоящее время назрела необходимость разработки стратегического механизма развития, который должен включать:
- меры по укреплению национальных валютно-финансовых институтов;
- разработку механизма, предотвращающего утечку капитала за границу;
- меры по повышению капитализации национальных активов;
- меры по укреплению национальной валюты;
- создание собственной биржевой и рейтинговой системы, на которую бы ориентировались не только отечественные, но и иностранные хозяйственные субъекты;
- создание мониторинговой системы валютно-финансовой сферы как часть мониторинговой системы национальной конкурентоспособности для принятия стратегических решений.
В России в валютной сфере был избран курс на форсированную либерализацию. Такая либерализация является преждевременной и неадекватной современному состоянию российской экономики. Широкая отмена практически большинства валютных ограничений придает валютному регулированию и контролю во многом чисто формальный характер.
При разработке стратегии повышения конкурентоспособности на макроуровне крайне важно обеспечить экономическую безопасность. Валютно-финансовая безопасность государства достигается, в первую очередь, соответствующим уровнем устойчивости экономического развития государства, его банковской системы, денежно-кредитной и валютной политики, от которых зависит стабильность основных финансово-экономических параметров. Даже самые влиятельные страны с мощно развитой национальной банковской системой стремятся не допускать на свой рынок не только филиалы иностранных банков, но даже дочерние банки с иностранным капиталом.
Италия США Польша Литва Чехия Эстония
Диаграмма 1. Доля иностранного капитала в банковских системах различных стран
В России отсутствует устойчивая финансовая база для развития реального сектора экономики. При этом масштабы российской банковской системы явно не соответствуют экономическим потребностям страны и значительно меньше масштабов банковских систем стран, с которыми России сопоставима по геополитическому значению.
Таблица 2.
Отношение активов и капитала банков к ВВП в России гораздо ниже, ___чем в развитых странах
Активы / ВВП млрд. 5. (%) Капитал / ВВП млрд. 5. (%)
Германия 6672 338 454 16,7
Франция 6618 331 570 28,5
Великобритания 9247 437 603 28,5
15 стран Еврозоны 29485 246 1642 14
Россия 257 42.5 34 5,6
Источник: По данным Стратегии повышения конкурентоспособности банковской системы РФ, АРБ, 2007 г.
Такое резкое отставание банковской системы тормозит экономическое и социальное развитие страны. Существенно возрастает также зависимость российских предприятий от иностранного капитала, российский бизнес лишается самостоятельности в принятии инвестиционных решений. Ото может привести к постепенной утрате Россией экономического суверенитета12.
Можно констатировать, что Россия отстает от ведущих стран мира и по уровню жизни наших граждан, и по объему капитализации банковской системы, и по многим другим макроэкономическим показателям, (см. диаграммы 2,3,4,5).
Диаграмма 2. Доля населения в России, использующего различные виды банковских услуг
12 В настоящее время более 37% общего объёма кредитов получено российскими предприятиями от иностранных кредиторов. С учётом кредитов, ранее предоставленных российским банкам их иностранными партнёрами, эта цифра увеличивается до 51%.
млрд.долл.
млрд.долл.
Диаграмма 3. Капитал банков России и Диаграмма 4. Активы банков России и
других стран других стран
России США Франция Италик Германия
Диаграмма 5. Количество банков и их филиалов в различных странах
(в расчете на 100 тыс. чел.)
Радикальное улучшение на валютном рынке в стране и перспективы достижения полноценной конвертируемости рубля зависят в решающей степени от общей нормализации российской экономики, в первую очередь развития производства, способного обеспечить надежное товарное наполнение национальной валюты, от повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, завоевания на них устойчивых позиций.
В настоящее время развитые страны характеризуются высокими показателями наукоемкости. Такие показатели свидетельствуют о зрелости и сбалансированности национальных инновационных систем:
Таблица 3.
Прогноз финансового обеспечения науки ведущих стран и регионов мира ____(расходы на НИОКР к ВВП,%
Годы США Япония ЕС-15 ЕС-25 Россия Индия Китай
1995 2,51 2,7 1,80 1,72 0,97 0,90 0,61
2000 2,72 2,9 1,89 1,80 1,05 0,95 1,01
2005 2,72 3,2 1,97 1,87 1,25 1,45 1,51
2020 3,0 3,5 2,3 2,2 2,25 2,40 2,5
Источник: Поданным ИМЭМО РАН за 2008 г.
Имеются два фактора, которые могут снизить актуальность продвижения к скорейшей и неограниченной конвертируемости по счету движения капитала.
Во-первых, конвертируемость по счету текущих операций уже позволяет осуществлять репатриацию доходов от иностранных инвестиций, обеспечивая тем самым определенное стимулирование притока капиталов. Если желательно разрешить также и репатриацию иностранного капитала, то для этого не обязательно предоставлять резидентам возможность конвертируемости по счету движения капиталов. Доступ к иностранной валюте для вывоза капиталов может быть предоставлен лишь иностранцам и ограничен средствами, ввезенными в страну после определенной даты.
Во-вторых, конвертируемость по счету движения капитала может сделать экономику более уязвимой со стороны спекулятивных операций, что может стать дестабилизирующим фактором в посткризисный стабилизационный период, когда резервы иностранной валюты незначительны, а руководящим кругам еще предстоит завоевать доверие. С одной стороны, потоки капиталов могут создавать помехи для проведения денежно-кредитной политики, если только центральный банк не сможет их нейтрализовать, а в настоящее время Центробанк не будет обладать средствами для этого. С другой стороны, без конвертируемости по счету движения капиталов дисциплина, налагаемая на денежно-кредитную политику потоками капиталов, будет низкой.
Поэтому на основании анализа международного опыта перехода к конвертируемости национальной валюты, при сложившемся уровне социально-экономического развития в России целесообразнее ввести ограниченную внешнюю конвертируемость российского рубля. Для полной конвертируемости рубля необходимо подготовить российскую экономику, имея в виду созревание вполне определенных предпосылок: воспроизводственных и финансовых.
В настоящий момент главным стратегическим направлением в области регулирования курса национальной валюты является обеспечение его относительной стабильности как неотъемлемого условия нормального развития российской экономики и соответствие динамики курса базовым макроэкономическим показателям.
Необходимое условие дальнейшего развития экономики России - укрепление национальной валюты, основ «рублевой экономики». Одной из стратегических задач валютной политики является разработка системы мер, обеспечивающих полноценный статус рубля РФ как суверенной национальной валюты, содействующей обеспечению финансовой и валютной безопасности государства. Решение этой задачи предполагает переход к курсу на последовательную дедолларизацию отечественной экономики.
Представляется важным разработать комплекс мер, направленных на развитие рынка ценных бумаг России с целью его превращение в высокоэффективный механизм перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению инвестиций в российскую экономику и снижению стоимости инвестиционных ресурсов. Должен быть обеспечен рост конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг в сравнении с другими формирующимися рынками и рынками-конкурентами'3.
Главная задача российского финансового рынка - это решение проблемы трансформации сбережений в инвестиции. В настоящее время всего 3,5% оборота финансового рынка приходится на сделки, заключаемые частными инвесторами, а опросы показывают, что о возможности передачи денег в частное управление вообще знает всего 5-7%. В этой связи крайне актуальна проблема новых финансовых инструментов, что не дает возможности расширения рефинансирования различных субъектов хозяйственной деятельности.
В современных условиях в России необходима модернизация институтов и инструментов финансового рынка России. Представляется важным менять механизм финансирования инвестиций, внедрять новые механизмы кредитования российской экономики, как то: акции, облигации, варранты, IPO и т.д. Обеспечение ускоренного экономического развития страны и повышение конкурентоспособности промышленности возможно посредством качественного повышения
11 См. подробнее Стратегию развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р, Москва. Опубликовано 27 января 2009 г.
конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов, спрос на финансовые инструменты со стороны внутренних и внешних инвесторов.
Практические меры в области валютного регулирования и контроля, призванные способствовать решению внутренних экономических задач и задач в сфере внешнеэкономической деятельности, по мнению автора, сводятся к существенной корректировке нового валютного законодательства с целью его большего соответствия конструктивным целям и требованиям эффективных рыночных реформ. Для этого необходимо отказаться от широкой либерализации капитальных операций и вооружить ЦБ РФ более действенными полномочиями в области валютного регулирования и контроля за оттоком и притоком капитала; усилить контроль за текущими валютными операциями прежде всего с помощью налаживания постоянного взаимодействия между банками и таможенными органами; повысить норматив обязательной продажи валютной выручки, активизировать разработку мер финансового ко1гтроля за валютными сделками и пруденциального надзора в банковской сфере в соответствии с международными стандартами.
По нашему мнению, в России назрела проблема выработки государственной программы повышения эффективности валютно-финансовой сферы. Включающей:
1). Ускоренное развитие российских банков. Для решения задач по развитию банковской системы требуется выработка государственной политики по этому важнейшему направлению.
2). Существенные поправки в новое российское валютное законодательство с целью его большего соответствия конструктивным целям и требованиям эффективных экономических реформ.
3). Меры по предотвращению вывоза капитала (частного) и его использование для внутреннего развития. Необходимость такой программы связана с неэффективностью системы государственного управления вывоза капитала из страны (включая несовершенство системы лицензирования и регистрации, а также отсутствие стимулирующих мер для возврата полученных за рубежом прибыли и дивидендов), что сочетается с нерациональным его размещением.
4). Программу повышения эффективности внешних заимствований частного сектора. Такая программа, предусматривающая указание на виды, сроки и объемы
иностранных инвестиций, необходимых для обеспечения модернизации отечественной экономики, разбивку привлекаемых инвестиций по отраслям, должна быть обеспечена мерами государственной поддержки импорта капитала.
По нашему мнению, меры государственного регулирования структуры международного движения капитала следовало бы дополнить тщательным мониторингом, позволяющим сделать выводы о ее соответствии макроэкономическим задачам России. Подобный мониторинг должен включать:
1). Сопоставление стоимостных характеристик обслуживания экспорта и импорта капитала РФ с международными и внутрироссийскими финансовыми показателями.
2). Структуру использования привлеченных иностранных ресурсов на обслуживание и рефинансирование ранее взятых долгов, вложений в модернизацию отечественных производств и приобретение импортного оборудования производственного назначения.
3). Анализ уровня проникновения иностранного капитала в акционерный капитал российских компаний и контроль за сохранением экономической безопасности РФ.
4). Выявление объемов привлеченного иностранного капитала отечественного происхождения и уровень нагрузки на прибыль отечественных предприятий, связанный с репатриацией доходов нерезидентами за рубеж.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанные теоретические положения в диссертации, позволяют улучшить эффективность работы по достижению уровня конкурентоспособности наиболее развитых стран мира. В связи с этим в диссертации даются и обосновываются конкретные рекомендации по практической реализации предложенных теоретических положений по решению крупной народнохозяйственной задачи - повышения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных предприятий.
В частности:
1. Рассматривать постоянное осуществление модернизации производства как важнейший фактор, обеспечивающий высший уровень конкурентоспособности как национальной экономики, так и промышленных предприятий.
2. Необходимо изменить содержание и характер осуществления промышленной политики. Вместо существующей сегодня ее ориентации на увеличение уровня механовооруженности труда перейти к созданию гибких производств, способных быстро адаптироваться к динамично изменяющимся потребностям рынка. Этого можно достигнуть только на основе развития инновационной составляющей.
3. При проведении предприятиями инвестиционной политики следует обращать внимание не на традиционное привлечение как можно большего объема инвестиций, направляемых на расширение материального производства, а на внедрение прогрессивных технологий. В связи с этим, необходимо обратить внимание на создание условий, при которых как предприятию, так и инвестору было выгодно инвестировать в высокопрогрессивные технологии и организацию производства с использованием инновационной составляющей.
4. Существует необходимость модернизации институтов и инструментов финансового рынка России. В современных условиях необходимо менять механизм финансирования инвестиций, внедрять новые механизмы кредитования российской экономики. Обеспечение ускоренного экономического развития страны и повышение конкурентоспособности промышленности возможно посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов, спрос на финансовые инструменты со стороны внутренних и внешних инвесторов. С нашей точки зрения, это становится одним из основных инструментов выхода России из финансово-э кономического кризиса.
5. Представляется важным разработать комплекс мер, направленных на развитие рынка ценных бумаг России с целью его превращения в высокоэффективный механизм перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению инвестиций в российскую экономику и снижению стоимости инвестиционных ресурсов. Должен быть обеспечен рост конкурентоспособности
российского рынка ценных бумаг в сравнении с другими формирующимися рынками и рынками-конкурентами.
6. Перспективным направлением развития рынка производных финансовых инструментов является распространение кредитных деривативов. Кредитные деривативы - относительно новый вид производных ценных бумаг. Они были зарегистрированы международной ассоциацией деривативов лишь в 1992 г. Сущность кредитных деривативов состоит в том, что они позволяют банку хеджировать кредитный риск, отделяя его от финансового риска. Для России широкое использование кредитных деривативов может способствовать налаживанию эффективной работы банковской системы по перераспределению ресурсов в экономике. Возможность распределения рисков увеличит стимулы банков по кредитованию промышленных предприятий.
Конкретным примером применения кредитных деривативов может служить следующая схема взаимодействия в рамках финансово-промышленной группы (ФПГ). Промышленная корпорация эмитирует корпоративные облигации, а входящий в ФПГ коммерческий банк выступает гарантом погаше-ния данных облигаций и выпускает кредитные деривативы, связанные с этими облигациями. Высокая прибыльность операций с кредитными деривативами на этапе становления этого рынка привлечет на него финансовые институты.
7. Особо необходимо подчеркнуть важность государственного регулирования рынка производных ценных бумаг, которое в настоящее время весьма слабо. В первую очередь требуется создать четкую законодательную базу для операций с деривативами, поскольку по действующему законодательству эти операции считаются сделками пари и, как следствие, отсутствует их судебная зашита. В законодательстве также до сих пор нет определения производного инструмента и отдельных его видов, а также не обозначена ответственность органов государственной власти за регулирование тех или иных сегментов срочного рынка. Ключевая задача в данном случае - обеспечение судебной защиты по операциям со срочными сделками. С целью минимизации рисков возникновения системных угроз в будущем важно разработать действенные механизмы регулирования как на законодательном уровне, так и в части оперативного вмешательства. Это не означает, что регулирование должно быть
исключительно государственным, оно должно дополняться регулированием со стороны торговых площадок, а также внутренними процедурами и регламентами самих банков. Подобные меры помогут существенно улучшить как развитие фондового рынка, так и национального инвестиционного климата.
8. Определенным выходом из экономических неудач прежних лет по восстановлению промышленности, по развитию банковской системы и фондового рынка, по созданию НИОКР, по наращиванию стабильных, прочных конкурентных преимуществ во всех отраслях экономики может стать секьюритизация, как способ финансирования производства.
Термин «секьюритизация» имеет несколько значений, одно из них связано с расширением использования ценных бумаг экономическими агентами в своих операциях, которое выступает заменителем банковского кредитования. Более узкое значение этого термина связано с обменом старых долговых обязательств на новые, выраженные в виде ценных бумаг.
Слабо задействованными остаются такие «косвенные» формы государственной поддержки, как гарантии, льготы, субсидирование процентных ставок, позволяющие привлекать более значительные объемы финансирования по сравнению с прямым кредитованием и дотациями.
9. Анализ основных изменений, внесенных Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле» в систему валютного регулирования и валютного контроля, выявляет ряд проблем, так и оставшихся нерешенными, и остро влияющих на эффективность мер по повышению макроконкурентоспособности России. Так, например, в Законе в статье «Валютные ограничения» закреплена модель, согласно которой непосредственное установление валютных ограничений передано на подзаконный уровень в компетенцию Правительства РФ и Банка России. С другой стороны, Законом строго ограничен как перечень подлежащих ограничению валютных операций, так и перечень самих ограничений. При этом, хотя Законом и определены цели, для достижения которых возможно введение ограничений (ст.6), но сами эти цели сформулированы таким образом, что допускают установление постоянно действующих ограничений.
10. Необходимо учитывать мировой опыт решения проблемы валютных ограничений. Так, в Кодексе ОЭСР о либерализации движения капиталов (Code of
Liberalization of Capital Movements) 1961 г. указывается на допустимость принятия любых мер в сфере валютного регулирования при возникновении угрозы национальной безопасности (ст.З). В свою очередь, Статьи Соглашения МВФ 1944 г. предусматривают возможность осуществления контроля за капитальными операциями в любых формах (разд.З ст.VI) и, более того, в чрезвычайных ситуациях с одобрения МВФ даже допускает введение ограничений на текущие операции (разд.2 (b) CT.VIII).
Очевидно, что законодательный отказ даже от возможности введения дополнительных, не предусмотренных Законом ограничений серьезно повышает ответственность Правительства РФ и Банка России как за каждую отдельную применяемую ими меру валютного регулирования, так и за реализацию антикризисных программ (в случае дестабилизации валютного рынка) без использования административных ограничений.
11. В условиях концентрации валютных ресурсов от экспорта товара у ограниченного числа субъектов внешнеэкономической деятельности и сохраняющейся зависимости внутреннего валютного рынка от конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы, предусмотренная величина норматива обязательной продажи валютной выручки представляется негибкой и не гарантирует обеспечение стабильного предложения иностранной валюты, фактически лишая Банк России возможности оперативного реагирования на изменение внешнеэкономической конъюнктуры.
12. В настоящее время назрела необходимость разработки комплексного механизма развития, который должен включать:
1) меры по укреплению национальных валютно-финансовых институтов;
2) разработку механизма, предотвращающего утечку капитала за границу;
3) меры по повышению капитализации национальных активов;
4) меры по укреплению национальной валюты;
5) создание собственной биржевой и рейтинговой системы, на которую бы ориентировались отечественные и иностранные хозяйственные субъекты;
6) создание мониторинговой системы валютно-финансовой сферы как часть мониторинговой системы национальной конкурентоспособности для принятия стратегических решений;
13. Необходимое условие дальнейшего развития экономики России - укрепление национальной валюты, основ «рублевой экономики». Одной из стратегических задач валютной политики является разработка системы мер, обеспечивающих полноценный статус рубля РФ как суверенной национальной валюты, содействующей обеспечению финансовой и валютной безопасности государства. Решение этой задачи предполагает переход к курсу на последовательную дедолларизацию отечественной экономики;
14. При разработке стратегии повышения конкурентоспособности на макроуровне крайне важно обеспечить экономическую безопасность. Валютно-финансовая безопасность государства достигается, в первую очередь, соответствующим уровнем устойчивости экономического развития государства, его банковской системы, денежно-кредитной и валютной политики, от которых зависит стабильность основных финансово-экономических параметров.
15. Сложившийся уровень социально-экономического развития страны предполагает провести сегодня ограниченную внешнюю конвертируемость рубля. Для полной конвертируемости рубля необходимо подготовить российскую экономику, имея в виду созревание вполне определенных предпосылок: воспроизводственных и финансовых;
16. Элементами повышения конкурентоспособности промышленности России также являются:
1). Меры по укрупнению валютно-финансовых институтов. В частности, введение освобождения от налогообложения части прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала банковского сектора.
2). Требования к условиям функционирования иностранных банков в России с сохранением преобладания национального банковского сегмента. Государственная политика в этой сфере должна предусматривать равные условия для открытия филиалов иностранных банков в России и филиалов российских банков за рубежом.
3). Увеличение степени доступности и качества информации в финансовой сфере (кредитные бюро, оперативная статистика по эмитентам и т.п.), что крайне позитивно сказывается на эффективности функционирования всей финансовой системы и как следствие - на росте ВВП и производительности труда.
4). Переход на принятую в международной практике систему учета и статистики.
5). Организационно-экономические меры, обеспечивающие поддержку и реализацию данной стратегии повышения конкурентоспособности национальной кредитной и валютно-финансовой сферы.
Данный комплекс мер, по нашему мнению, позволит достигнуть сбалансированности государственных и частных экономических интересов России в области иностранных и отечественных инвестиций, обеспечить эффективное использование капитала, мобилизованного с международных рынков, для поступательного развития экономики России, снизить риск эксплуатации отечественного экономического потенциала.
Основные публикации автора по теме диссертации:
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Малинина Е.В. Некоторые особенности валютной политики при долларизации экономики. - М., Экономические науки, 2007, № 6 (31), 0,4 п.л.
2. Малинина Е.В. Денежно-кредитные механизмы повышения конкурентоспособности экономики России. - М., Экономические науки, 2007, № 10(35), 0,5 п.л.
3. Малинина Е.В. Некоторые особенности финансовой глобализации. - Вестник РГГУ. Серия «Экономика», М„ РГГУ, 2007, № 11, 0,7 п.л.
4. Малинина Е.В. К определению мирохозяйственной конкурентоспособности страны - М., Российский экономический журнал, 2008, № 9-10, 0,4 п.л.
5. Малинина Е.В. Особенности валютно-финансовой политики России. - Саратов, Вестник саратовского государственного социально-экономического университета, 2008, № 2(21), 0,4 п.л.
6. Малинина Е.В. Финансовая глобализация и национальная валютная стратегия России. - М., Финансы и кредит, 2008, № 4 (292), 0,6 п.л.
7. Малинина Е.В. Эффективность национальной политики в условиях финансовой глобализации: валютный аспект. - Вестник РГГУ. Серия «Экономика», М., РГГУ, 2009, № 3/09, 0,5 п.л.
8. Малинина Е.В. Приоритеты валютно-финансовой политики в целях обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации. -М., Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2008, №11(32), 0,7 п.л.
9. Малинина Е.В. Основные аспекты функционирования российского рынка ценных бумаг. - М., Финансы и кредит, 2008, №46 (334), 0,6 п.л.
10. Малинина Е.В. Мировые валютно-финансовые кризисы и их последствия. - М., Финансы и кредит, 2008, №48 (336), 0,7 п.л.
11.Малинина Е.В. Роль формирования единого валютного пространства на территории СНГ. - М., Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2009, №3(36), 0,7 п.л.
12. Малинина E.B. Исследование причин современного мирового финансового кризиса и пути повышения конкурентоспособности экономики России - М., Финансы и кредит, 2009, № 23 (359), 0,7 п.л.
Монографии, аналитические доклады:
13.Малинина Е.В. Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (монография). - М., Квадрат С, 2001, 10,25 п.л.
14.Малинина Е.В. Международный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций (монография). - М., 2-е изд-е, дополн. и перераб., Изд-во «Русь», 2004, 10,5 п.л.
15.Малинина Е.В. Валютно-финансовые отношения и конкурентоспособность экономики (монография). - М., МАКС Пресс, 2008, 17,5 п.л.
16.Малинина Е.В. Валютное регулирование как фактор обеспечения финансовой безопасности (монография). - М., Изд-во «Русь», 2008, 9,5 п.л.
17.Подходы к формированию общего (единого) экономического пространства в СНГ. Аналитический доклад с предложениями, подготовленный для Минэкономразвития РФ. - 2007 г., 20 п.л. (в т.ч. личный вклад автора 4 п.л.).
18.Малинина Е.В. Международные экономические отношения. М.: Изд-во РГГУ, 2007. 14,5 п.л.
19.Мировая экономика (под общ. ред. Щенина Р.К. и Калининой Л.Л.). - М., Изд-во РГГУ, 2008, 50 п.л. (в т.ч. личный вклад автора 3 п.л.).
Статьи в других изданиях:
20.Малинина Е.В. Глобализация в контексте влияния на национальную экономику. - М., РГГУ, Материалы VII Чаяновских чтений, 2007, 0,5 п.л.
21.Малинина Е.В. Глобализация и международные финансовые отношения. - М., Экономика и право, 2008, №1,0,4 п.л.
22.Малинина Е.В. Рынок Американских депозитарных расписок: возможности и перспективы привлечения иностранного капитала. - М., Внешнеэкономический бюллетень, 1999, № 2, 0,2 п.л.
23.Малинина Е.В. Как завоевать (вернуть) доверие инвесторов или настоящие реформы еще впереди. - М., Внешнеэкономический бюллетень, 1999, № 4, 0,2 п.л.
24.Малинина Е.В. Зарубежный опыт создания благоприятных условий для развития малого бизнеса. - Предпринимательство в России: теория и практика. Материалы III Чаяновских чтений. - М.: РГГУ, 2003, 0,7 п.л.
25.Малинина Е.В. Концептуальные основы внешнеэкономической политики РФ. -М., Сборник «Материалы ежегодной научной конференции» МГСА, 2004, 0,5 п.л.
26.Малинина Е.В. Государство в процессе реформирования системы регулирования внешнеэкономических связей России. - М., РГГУ, Материалы IV Чаяновских чтений, 2004, 0,4 п.л.
27.Малинина Е.В. Упрощение процедур торговли и современные условия международной безопасности. - М., Труды XIV Международной конференции, РГГУ, 2006, 0,6 п.л.
28.Малинина Е.В. Проблемы участия региональных органов власти в проекте страхования иностранных инвестиций в России. - Проблемы регионального и
муниципального управления. Материалы международной научной конференции. - М.: РГГУ, 2006, 0,6 п.л.
29.Малинина Е.В. Институциональная и организационная реформы в рамках проекта Единого экономического пространства СНГ. - М., РГГУ, Материалы VI Чаяновских чтений, 2006, 0,6 п.л.
30.Малинина Е.В. Валютно-финансовая сфера в России: состояние, проблемы, перспективы. - М., Экономист Подмосковья, 2007, № 2 (4), 0,6 п.л.
31.Малинина Е.В. К вопросу о механизме реализации валютно-финансовой политики России, - М., Академия права и предпринимательства, Материалы межвузовской научно-практической конференции, 2007, 0,5 п.л.
32.Малинина Е.В. Валютно-финансовая политика России в условиях финансовой глобализации. - М., Экономика и право, 2007, № 4, 0,6 п.л.
33. Малинина Е.В. Некоторые проблемы формирования валютного курса в российских условиях. - М., РГГУ, Материалы VIII Чаяновских чтений, 2008, 0,6 п.л.
34. Малинина Е.В. Основные характеристики российского фондового рынка на современном этапе, (в соавт. с Гориновым М.А.) - М., РГГУ, Материалы VIII Чаяновских чтений, 2008, 0,5 п.л.
35. Малинина Е.В. Влияние финансовой глобализации на развитие национальной экономики. - Домодедово, Материалы III международной научной конференции «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики», 2008, 0,4 п.л.
36.Малинина Е.В. Органюационно-финансовые механизмы эффективного развития. -г. Великий Новгород, Записки Филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Великий Новгород, 2009, 0,5 п.л.
37.Малинина Е.В. Валютная политика и ее роль в макроэкономическом развитии страны -М., Экономика и право, 2008, №2, 0,6 п.л.
38.Малинина Е.В. Валкшю-финансовые механизмы экономического развития: проблемы государственной политики - М., Современное управление, 2008, №11, 0,3 п.л.
39.Малинина Е.В. Финансовая составляющая экономической безопасности государства (в соавт. с Фетисовым С.К.). - г. Улан-Удэ, «Байкальская перспектива». Материалы научно-практической конференции филиала РГГУ в г. Улан-Удэ, изд. ВСГТУ, 2008, 0,5 п.л.
40.Малинина Е.В. Конвертируемость российского рубля как фактор достижения финансовой независимости. - г. Улан-Удэ, «Байкальская перспектива». Материалы научно-практической конференции филиала РГГУ в г. Улан-Удэ, изд. ВСГТУ, 2008, 0,7 п.л.
41. Малинина Е.В. Ключевые задачи валютной политики России в целях устойчивого экономического роста. - Домодедово, Материалы IV международной научной конференции «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики».- 2009, 0,5 п.л.
42.Малинина Е.В. Форсированная либерализация - формальный характер валютных ограничений. - М., РГГУ, Материалы IX Чаяновских чтений, 2009, 0,5 п.л.
43.Малинина Е.В. Механизмы обеспечения инновационного развития: приоритеты валютной политики России (в соавт. с Ильиной О.В.) - М., РГГУ, Материалы IX Чаяновских чтений, 2009, 0,5 п.л.
44.Малинина Е.В. Глобальный финансовый кризис - от краха к совершенству -М., Финансовый Дайджест, 2009, № 3 (171), 0,4 п.л.
45.Малинина Е.В. Валютно-финансовая система как основа конкурентоспособности национальной экономики. - М., Финансовый Дайджест, 2009, № 4 (172), 0,6 п.л.
Подписано в печать 10.07.2009 Объем 1,7 у.п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РГГУ Москва, ул. Чаянова, д. 15