Управление предпринимательской деятельностью в структурах торгово-финансово-промышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Князева, Валентина Аркадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Князева, Валентина Аркадьевна

Введение

Глава I. Институциональные изменения в экономике России

1.1. Развитие институтов рыночной экономики России

1.2. Становление торгово-финансово-промышленных групп в условиях транзитивной экономики

Глава II. Новые организационные формы предпринимательства в транзитивной экономике

2.1. Состояние и тенденции развития экономики России

2.2. Государственное регулирование торгово-финансово-промышленных групп России

2.3. Анализ деятельности российских торговофинансово-промышленных групп и проблемы их функционирования

Глава III. Интеграционные процессы в крупных корпоративных структурах

3.1. Роль коммерческого звена в функционировании торгово-финансово-промышленных групп

3.2. Совершенствование интеграционных процессов в деятельности торгово-финансово-промышленных групп

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательской деятельностью в структурах торгово-финансово-промышленных групп"

В России 1998 год ознаменовался финансовым и экономическим кризисом. Затем последовал период преодоления последствий финансового и экономического кризиса. И лишь в 2000 году в России начался период оживления экономики. Российская экономика 2000 - 2002 годов демонстрирует отчетливые признаки начинающегося возрождения.

В условиях транзитивной экономики торговым предприятиям стало сложнее функционировать, чем при плановых условиях хозяйствования.

Современное состояние торговых предприятий позволяет сделать вывод о невозможности их стабильного развития. Сегодня торговым предприятиям приходится функционировать в условиях жесткой конкуренции и возможного банкротства. В современных условиях на рынке действует жесткая конкуренция, которая требует от торговых предприятий глубокого анализа его конкурентов.

Более эффективное осуществление торговыми предприятиями финансово-хозяйственной деятельности возможно с функционированием финансово-промышленных групп (ФПГ) в российской экономике.

Следует отметить, что в мировой экономике ФПГ уже давно получили развитие. В российской экономике ФПГ представляют собой новую организационно-экономическую форму, которая характеризуется широким кругом интегрированных структур.

Несомненно, важное значение имеет формирование, развитие, функционирование российских ФПГ. Достоинством функционирования ФПГ является то, что именно в ней каждый участник знает финансовое положение других участников.

Проблеме функционирования ФПГ в российской экономике в научной отечественной литературе уделялось большое внимание. Большой вклад t в развитие концепции роли ФПГ в российской экономике и концепции стимулирования становления отечественных ФПГ внесли такие ученые как Ю.Б. Винслав, С.Ю. Глазьев, С.С. Голубева, В.Е. Дементьев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, А.Г. Мовсесян и другие.

Изучение трудов отечественных ученых, в которых была отражена проблема интеграции финансово-промышленных структур в российской экономике, показало, что в них недостаточно полно освещен вопрос о роли и месте торговых структур в функционировании ФПГ.

Активизация торговой деятельности в указанных группах позволяет, на наш взгляд, именовать их торгово-финансово-промышленными группами (ТФПГ). Анализ российских нормативно-правовых актов показал, что к настоящему времени уже сложилась, на наш взгляд, значительная нормативно-правовая база, которая способствует дальнейшему развитию российских ТФПГ. Необходимо отметить, что в последнее время в нормативно-правовой базе произошли изменения в положительную сторону, но в то же время она всё еще нуждается в дальнейшем совершенствовании. Некоторые проблемы, которые отражены в российских нормативно-правовых актах, касающиеся деятельности ТФПГ, рассматриваются, на наш взгляд, недостаточно полно.

Анализ практики хозяйствования российских ТФПГ показал, что сегодня значительная часть ТФПГ испытывает трудности со сбытом продукции. Значимость этих проблем и недостаточная разработка их для условий транзитивной экономики и определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических, практических вопросов, касающихся роли торгового предприятия в развитии ТФПГ в условиях транзитивной экономики и в разработке соответствующих рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия, а также производственного.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• исследование состава, структуры, функций участников ТФПГ;

• анализ системы нормативного регулирования деятельности ТФПГ в России;

• определение роли и места торгового предприятия в функционировании российских ТФПГ;

• анализ основных направлений сбытовой деятельности ТФПГ;

• исследование теоретических основ эффективных сочетаний различных интеграционных процессов в ТФПГ;

• разработка основных аспектов сбытовой политики ТФПГ и рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий, а также производственных в условиях жесткой конкуренции и возможного банкротства.

Предметом исследования являются теоретические, методические, практические вопросы, касающиеся роли торгового предприятия - в функционировании ТФПГ в условиях транзитивной экономики России.

Объектом исследования являются торговые предприятия, производственные предприятия, входящие в состав ТФПГ.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем взаимодействия финансово-кредитных, промышленных, торговых структур.

В исследовании использовались и анализировались законодательные и другие нормативные акты, касающиеся регулирования деятельности российских ТФПГ.

Статистической базой исследования являются материалы Госкомстата России, Комитета по статистике г. Санкт-Петербурга и других регионов.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, методы экспертных оценок. Теоретические положения и методические подходы к решению поставленной проблемы в диссертации являются результатами самостоятельно выполненного автором исследования.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад в исследование проблемы, состоят в следующем:

• разработка основ сбытовой политики ТФПГ;

• разработка комплекса рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятий ТФПГ, направленных на совершенствование интеграционных процессов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, практических вопросов сбытовой деятельности ТФПГ, как новых организационных форм предпринимательства, и разработаны основы формирования их сбытовой политики. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• на основе анализа сбытовой деятельности показаны роль и место торговли в функционировании ТФПГ и разработаны основные направления её совершенствования;

• предложена авторская трактовка понятия сбытовой политики ТФПГ и разработан алгоритм формирования её с детализацией основных этапов;

• разработаны построение вертикальной структуры ТФПГ, функционирующих по принципу «производственно-технологической цепочки»; построение производственной ТФПГ горизонтального вида, связанных с торговлей и производством;

• рассмотрено понятие «синдикат», обоснованы понятия «закупочный синдикат», «сбытовой синдикат», «закупочно-сбытовой синдикат» и разработаны и предложены определенные организационные формы интеграции для российских ТФПГ: торговый пул, закупочный картель, производственный картель, региональный картель, ценовой картель, кондиционный картель, квотный картель, территориальный картель.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволит более эффективно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность участникам ТФПГ, ориентированную на стабильное их развитие.

Основные положения диссертационного исследования используются для преподавания дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономическая теория» в торговых вузах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Князева, Валентина Аркадьевна

Заключение

1. Анализ институциональных преобразований в России показал, что за десятилетие реформ в России возникли все основные рыночные экономические институты.

2. Анализ изучения трудов отечественных ученых показал, что в многочисленных трудах, посвященных ФПГ, делаются попытки отечественными учеными охарактеризовать их, с одной стороны, как результат интеграции различных форм капитала (промышленного, банковского, торгового и т.д.), а с другой стороны, как совокупность предприятий, осуществляющих совместную деятельность.

По мнению автора, ФПГ — это форма интеграции производственной структуры, финансовой структуры, коммерческой структуры, которая находит свое выражение в слиянии промышленного, банковского, торгового капиталов.

Автор проанализировал процесс формирования и функционирования ФПГ в России, состав, структуру ФПГ и пришел к выводу, что сформулированные В .И. Лениным в 1916 году теоретические проблемы интеграции банковского и промышленного капиталов не потеряли своего значения и для современной России, в которой идет процесс формирования и функционирования ФПГ.

Современные формы интеграции промышленного, банковского, торгового капиталов представляют собой различные ФПГ, действующие в виде национальных и транснациональных ФПГ.

По нашему мнению убедительным свидетельством потребности в формировании ФПГ является увеличение количества официально зарегистрированных ФПГ в российской экономике.

Если в 1993 г. была зарегистрирована только одна ФПГ, то по состоянию на 1 марта 2002 года официальный статус получили 88 ФПГ, в том числе 15 межгосударственных и транснациональных ФПГ.

Предприятия, входящие в состав ФПГ, расположены практически во всех регионах России, в то же время, имеет место тенденция к регистрации и расположению центральных компаний в Центральном регионе и Москве. В Центральном регионе зарегистрировано более 48,5 % общего числа ФПГ (в т.ч. в г. Москве около

37,5 %, в Уральском регионе около 11 %, в Северо-Западном регионе 7 %, в том числе в г. Санкт-Петербурге 5 %).

Автор пришел к выводу, что сегодня процесс формирования ФПГ продолжается.

По мнению автора, государство в целях развития стабильной российской экономики, должно придавать важное значение дальнейшему процессу формирования ФПГ.

По мнению автора, участие ФПГ в российской экономике будет в дальнейшем возрастать.

По нашему мнению, именно в ФПГ предприятия малого, а также среднего бизнеса могут найти надежных партнеров. Следует отметить, что в целом, совокупность официально зарегистрированных ФПГ отличается достаточно широкой ди-версифицированностью.

3. В условиях транзитивной экономики существует различие мотиваций вхождения в ФПГ со стороны предприятий с различным производственным, финансовым, торговым потенциалом: «слабые предприятия», которые ищут свое место в складывающейся экономической среде, и «сильные предприятия», которые уже нашли свое место в экономической среде.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях транзитивной экономики ФПГ можно условно разделить на две категории: ФПГ, деятельность которых направлена на «выживание», и ФПГ, деятельность которых направлена на «развитие».

Следует подчеркнуть, что ФПГ, деятельность которых направлена на «выживание», стремятся помочь, в первую очередь, входящим в них предприятиям «переждать тяжелые времена» для них. Что касается ФПГ, деятельность которых направлена на «развитие», то они стремятся к увеличению прибыли от объединения финансового, промышленного и торгового капиталов.

Выгода от объединения предприятий с различным производственным, финансовым, торговым потенциалом в ФПГ складывается из следующих направлений:

• совместная инвестиционная деятельность;

• использование общих основных средств;

• совместная информационно-финансовая деятельность;

• увеличение рынков сбыта.

4. Анализ состояния и тенденций развития российской экономики показал, что распад СССР нанес огромный урон несовершенной структуре экономики.

После этого последовал процесс системной трансформации экономики, составляющими которой являются институциональные реформы и структурная перестройка.

Следует отметить, что реформа в России нанесла серьезный удар по экономике страны. Оказалось, что крупномасштабная приватизация, как форма разгосударствления, была проведена поспешно. В стране разрушились вертикальные и горизонтальные связи. Таким образом, можно сделать вывод, что одним из возможных путей выхода из кризиса было признание восстановления хозяйственных связей. Это означает, что возникла необходимость возрождения разрушенных отношений интеграции. Важно подчеркнуть, что в ходе реформ были разрушены не только хозяйственные связи, но и технологические связи между предприятиями, а также в рамках самого предприятия.

Следует также подчеркнуть, что, хотя в годы реформ приватизация осуществлялась динамично, в действительности оказалось, что в стране нет эффективного собственника.

Анализ состояния и тенденций развития российской экономики за период 1991 - 2002 гг. позволил сделать вывод, что российскую экономику можно охарактеризовать как нестабильную, следовательно, российским ТФПГ и ФПГ приходилось функционировать в сложных условиях хозяйствования.

5. Анализ практики хозяйствования предприятий в условиях транзитивной экономики показал, что часто предприятия, которые были преобразованы в акционерные общества в годы реформ, оказались не в состоянии эффективно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Это означает, что они поодиночке не смогли справиться с реализацией своей продукции, с закупкой сырья, материалов, эффективно использовать оборотные средства и т.д.

По нашему мнению, основным негативным результатом проводимых российских реформ является рост в стране числа предприятий - банкротов. Так, на 1 января 2000 года рассматривался 13 661 случай инициированных банкротств, к 1 июля 2001 года их число возросло до 26 891 случая. Следует отметить, что очень важным в современных условиях является то, что в рамках ФПГ становится возмож

112 ным оказание помощи тем убыточным предприятиям, которые незаменимы в общей технологической цепочке по выпуску нужных изделий.

Кроме того, важно отметить, что в некоторых странах ФПГ действовали и продолжают действовать в направлении приобретения убыточных предприятия, их санации и трансформации в прибыльные предприятия. Безусловно, всё это будет способствовать поддержанию стабилизации экономики.

Важно отметить, что сегодня производственным и торговым предприятиям выгодно входить в состав ФПГ.

Предприятиям, входящим в состав ФПГ, в меньшей мере свойственна задолженность перед бюджетом и им удается не снижать объем производства.

В современных условиях также выгодно входить в состав. ФПГ и банкам, так как в ФПГ они управляют финансами, оказывают кредитную помощь участникам ФПГ и т.д.

Сегодня главной целью деятельности любых коммерческих организаций является извлечение прибыли. Другими целями, которые находят свое отражение в плане коммерческих организаций являются: максимизация объема продаж и темпов роста, доли на рынке и т.д.

Во многом схожая ситуация имеет место и. применительно к ФПГ. Для ФПГ важной целью является развитие ФПГ в долгосрочной перспективе. Это означает завоевание и удержание лидирующих позиций на товарном рынке и т.д.

В ТФПГ ведущие позиции занимают коммерческие структуры: торговые дома, торговые компании, внешнеторговые компании, товарно-сырьевые биржи, транспортные, посреднические, сервисные фирмы, информационно-рекламные подразделения и т.д. Они тесно связаны взаимными интересами с промышленными корпорациям и крупными банками своих групп.

В современной структуре ТФПГ в качестве материнской компании может выступать торговая компания.

По мнению автора, это связано с тем, что в настоящее время успешно функционируют торговые организации, так как торговые организации принимали активное участие в процессе приватизации, в торговом бизнесе работают высококвалифицированные специалисты, которые хорошо ориентируются в конъюнктуре рынка.

В условиях транзитивной экономики лидирующую роль в структуре ТФПГ может занимать торговая компания.

6. Анализ функционирования российских ТФПГ показал, что коммерческая структура ТФПГ включает в; себя, как правило, крупную торговую компанию, которая строит свою деятельность в интересах всей группы. Основными составляющими торговой компании являются две: отдел снабжения и отдел сбыта. Отдел снабжения занимается: поиском поставщиков материалов и оборудования для осуществления процесса производства. ТФПГ начинает функционировать с закупкш технологического оборудования, исходных компонентов. Кроме того, отдел снабжения организует тендеры на приобретение необходимых компонентов, занимается анализом цен поставок, отслеживанием приведенных цен.

Отдел сбыта закупает у производственных предприятий товар по гарантированной цене. В дальнейшем, сделав свои надбавки, отдел сбыта осуществляет реализацию товара.

Отдел снабжения; и отдел сбыта осуществляют контроль за тем, чтобы товар был реализован со склада готовой продукции в точно установленный срок.

В условиях транзитивной экономики важно, чтобы ТФПГ в начале своего формирования опирались на стратегии маркетинга: Сегодня * эффективно функционируют и развиваются те ТФПГ, которые владеют четкой стратегией маркетинга, основанной на анализе рынков.

Анализ структуры маркетингового спроса показал, что сегодня наибольшим спросом пользуются следующие маркетинговые услуги: полный анализ интересующего рынка для разработки стратегии деятельности предприятия, методы стимулирования сбыта и рекламная политика, организация маркетинговых служб, анализ ценовой политики предприятия для максимизации объемов реализации и получения прибыли, анализ товаров и услуг для формирования товарной политики (рыночно ориентированной программы работы: предприятия), анализ каналов реализации товаров.

Для эффективного функционирования ТФПГ должны производить то, что продается, а не продавать то, что производят.

Следует подчеркнуть, что современные покупатели хотят приобрести товары и получить услуги более • высокого качества по бол ее низкой цене. Отсюда; важной задачей для торговой компании ТФПГ является: определить, какие требования покупателей она может с выгодой для себя выполнить.

По нашему мнению, именно ТФПГ должны способствовать обеспечению надежных поставок и сбыта, которые сегодня отвечают требованиям современного рынка, то есть решению важной проблемы для экономики России.

Анализ практики хозяйствования российских ТФПГ убеждает, что в настоящее время важно, чтобы ТФПГ занимались производством и реализацией новых продуктов. В этом случае рынок окажет предпочтение этим товарам. В современных условиях к факторам успеха нового продукта относят: адаптированность продукта; к требованиям рынка, возможности фирмы по его разработке и производству, техническое превосходство продукта, поддержка' новых: продуктов: руководством фирмы, использование оценочных процедур при выборе новых моделей, благоприятная конкурентная. среда, соответствие организационной структуры: задачам разработки нового продукта.

Сегодня ТФПГ недостаточно создать товар хорошего качества, а также назначить на него конкурентную цену, нужно еще осуществлять коммуникацию с реальными и потенциальными заказчиками и покупателями ТФПГ.

По мнению автора, важным видом коммуникации является реклама. В условиях рынка рекламодатель должен уметь выбрать ту рекламу, которая вернее всего его приведет к коммерческому успеху.

Поэтому рекламодатель должен для себя четко решить, чего он хочет добиться с помощью рекламы, какие рынка следует обрабатывать, как правильно ему следует сформулировать обращение.в рекламе, когда, как часто давать рекламу, сколько тратить на рекламу.

Следует подчеркнуть, что, выбирая рекламу, рекламодатель всегда рискует, так как неправильное решение может обернуться для него коммерческим провалом.

7. В условиях транзитивной экономики важно эффективно осуществлять сбытовую деятельность ТФПГ. Прежде чем говорить о повышении эффективности сбытовой деятельности ТФПГ, следует сформулировать понятие сбытовой политики ТФПГ и определить её составляющие.

По мнению автора, под сбытовой политикой ТФПГ понимается разработанный руководством торговой компании ТФПГ определенный комплекс сбытовых стратегий маркетинга, о также комплекс мероприятий по формированию ассортимента

115 выпускаемой ТФПГ продукции, ценообразованию, формированию спроса и стимулированию сбыта, заключение договоров продажи (поставки) товаров, товародвижению, транспортировке.

Следует отметить, что разрабатываться сбытовая политики должна отделом сбыта торговой компании ТФПГ на каждый отчетный год.

Информация, содержащаяся в «Положении о сбытовой политике» ТФПГ, представляет интерес для конкурентов .ТФПГ. Таким образом, эта информация должна быть отнесена к сведениям, которые составляют коммерческую тайну ТФПГ.

Важно подчеркнуть, что современная сбытовая политика ТФПГ должна ориентироваться на: получение предпринимательской прибыли в текущем периоде, а также в будущем периоде, максимальное удовлетворение платежеспособного спроса потребителей продукции, создание положительного имиджа на рынке, признание со стороны общественности.

В современных условиях рынок ТФПГ предлагает разные возможности сбыта своей продукции. Выживают только те ТФПГ, чья продукция находит сбыт. Поэтому для того, чтобы ТФПГ смогла эффективно реализовать свою продукцию, ей необходимо точно определить вид сбыта.

По нашему мнению, сбытовая политика ТФПГ должна строиться на основе анализа потребностей, запросов, предпочтений, характерных для потребителей продукции ТФПГ.

Следует отметить, что потребности, запросы покупателей не могут быть постоянными, они меняются. Эффективная сбытовая политика ТФПГ должна быть направлена на постоянное обновление ассортимента и повышение разнообразия предлагаемых покупателям услуг.

По нашему мнению, только четко продуманная система организации и контроля сбытовой деятельности ТФПГ может влиять на конкурентоспособность ТФПГ.

Таким образом; можно сделать заключение о том, что сегодня для эффективного функционирования ТФПГ большое значение имеет сбыт продукции, реклама. Участники ТФПГ могут рассчитывать на успех на рынке только в том случае, когда участник ТФПГ - торговое предприятие активно осуществляет свою деятельность, если ТФПГ располагает хорошо налаженной системой продвижения товаров, услуг.

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательской деятельностью в структурах торгово-финансово-промышленных групп"

На правах рукописи

Князева Валентина Аркадьевна

Управление предпринимательской деятельностью в структурах торгово-финансово-промышленных групп

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004 и/ЦГиЛ

¡Г

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор Мокин Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Богданова Елена Леонардовна - доктор экономических наук, профессор Чернов Григорий Егорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Академия сервиса и экономики»

Защита состоится <чА /у> 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., дом 50, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «А7» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Харитонова Е.В.

В России 1998 год ознаменовался финансовым и экономическим кризисом. Затем последовал период преодоления последствий финансового и экономического кризиса. И лишь в 2000 году в России начался период оживления экономики. Российская экономика 2000 - 2002 годов демонстрирует отчетливые признаки начинающегося возрождения.

В условиях транзитивной экономики торговым предприятиям стало сложнее функционировать, чем при плановых условиях хозяйствования.

Современное состояние торговых предприятий позволяет сделать вывод о невозможности их стабильного развития. Сегодня торговым предприятиям приходится функционировать в условиях жесткой конкуренции и возможного банкротства. В современных условиях на рынке действует жесткая конкуренция, которая требует от торговых предприятий глубокого анализа его конкурентов.

Более эффективное осуществление торговыми предприятиями финансово-хозяйственной деятельности возможно с функционированием финансово-промышленных групп (ФПГ) в российской экономике.

Следует отметить, что в мировой экономике ФПГ уже давно получили развитие. В российской экономике ФПГ представляют собой новую организационно-экономическую форму, которая характеризуется широким кругом интегрированных структур.

Несомненно, важное значение имеет формирование, развитие, функционирование российских ФПГ. Достоинством функционирования ФПГ является то, что именно в ней каждый участник знает финансовое положение других участников.

Проблеме функционирования ФПГ в российской экономике в научной отечественной литературе уделялось большое внимание. Большой вклад в развитие концепции роли ФПГ в российской экономике и концепции стимулирования становления отечественных ФПГ внесли такие ученые как Ю.Б. Винслав, С.Ю. Глазьев, С.С. Голубева, В.Е. Дементьев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, А.Г. Мовсесян и другие.

Изучение трудов отечественных ученых, в которых была отражена

I РОС. национальная"! . 1 библиотека I

проблема интеграции финансово-промышленных структур в российской экономике, показало, что в них недостаточно полно освещен вопрос о роли и месте торговых структур в функционировании ФПГ.

Активизация торговой деятельности в указанных группах позволяет, на наш взгляд, именовать их торгово-финансово-промышленными группами (ТФПГ). Анализ российских нормативно-правовых актов показал, что к настоящему времени уже сложилась, на наш взгляд, значительная нормативно-правовая база, которая способствует дальнейшему развитию российских ТФПГ. Необходимо отметить, что в последнее время в нормативно-правовой базе произошли изменения в положительную сторону, но в то же время она всё еще нуждается в дальнейшем совершенствовании. Некоторые проблемы, которые отражены в российских нормативно-правовых актах, касающиеся деятельности ТФПГ, рассматриваются, на наш взгляд, недостаточно полно.

Анализ практики хозяйствования российских ТФПГ показал, что сегодня значительная часть ТФПГ испытывает трудности со сбытом продукции. Значимость этих проблем, недостаточная разработка их для условий транзитивной экономики определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических, практических вопросов, касающихся роли торгового предприятия в развитии ТФПГ в условиях транзитивной экономики и в разработке соответствующих рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия, а также производственного.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• исследование состава, структуры, функций участников ТФПГ;

• анализ системы нормативного регулирования деятельности ТФПГ в России;

• определение роли и места торгового предприятия в функционировании российских ТФПГ;

• анализ основных направлений сбытовой деятельности ТФПГ;

• исследование теоретических основ эффективных сочетаний различных интеграционных процессов в ТФПГ;

• разработка основных аспектов сбытовой политики ТФПГ и рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий, а также производственных в условиях жесткой конкуренции и возможного банкротства.

Предметом исследования являются теоретические, методические, практические вопросы, касающиеся роли торгового предприятия в функционировании ТФПГ , в условиях транзитивной экономики России.

Объектом исследования являются торговые предприятия, производственные предприятия, входящие в состав ТФПГ.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем взаимодействия финансово-кредитных, промышленных, торговых структур.

В исследовании использовались и анализировались законодательные и другие нормативные акты, касающиеся регулирования деятельности российских ТФПГ.

Статистической базой исследования являются материалы Госкомстата России, Комитета по статистике г. Санкт-Петербурга и других регионов.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, методы экспертных оценок.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели, задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов.

В первой главе «Институциональные изменения в экономике России» рассматриваются институты рыночной экономики, различные точки зрения по поводу сущности ФПГ в трудах отечественных ученых, тенденции формирования и развития ФПГ, назначение, состав, структура ТФПГ. На основе проведенных исследований

делается вывод о роли ФПГ в российской экономике.

Во второй главе «Новые организационные формы предпринимательства в транзитивной экономике» рассматриваются состояние и тенденции развития экономики России, вопросы нормативного регулирования деятельности ТФПГ, на конкретных примерах анализируется деятельность ТФПГ и ФПГ. На основе проведенных исследований делается вывод о финансовом состоянии функционирующих ТФПГ и ФПГ.

В третьей главе «Интеграционные процессы в крупных корпоративных структурах» рассматривается роль коммерческого звена в функционировании ТФПГ, совершенствование интеграционных процессов в деятельности ТФПГ, предлагается алгоритм формирования и реализации сбытовой политики ТФПГ.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, которые вытекают из результатов диссертационного исследования.

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ институциональных преобразований в России показал, что за десятилетие реформ в России возникли все основные рыночные экономические институты.

Анализ изучения трудов отечественных ученых показал, что в многочисленных трудах, посвященных ФПГ, делаются попытки отечественными учеными охарактеризовать их, с одной стороны, как результат интеграции различных форм капитала (промышленного, банковского, торгового и т.д.), а с другой стороны, как совокупность предприятий, осуществляющих совместную деятельность.

По мнению автора, ФПГ - это форма интеграции производственной структуры, финансовой структуры, коммерческой структуры, которая находит свое выражение в слиянии промышленного, банковского, торгового капиталов.

Автор проанализировал процесс формирования и функционирования ФПГ в России, состав, структуру ФПГ и пришел к выводу, что сформулированные В.И. Лениным в 1916 году теоретические проблемы интеграции банковского и промыш-

ленного капиталов не потеряли своего значения и для современной России, в которой идет процесс формирования и функционирования ФПГ. Современные формы интеграции промышленного, банковского, торгового капиталов представляют собой различные ФПГ, действующие в виде национальных и транснациональных ФПГ.

По нашему мнению, убедительным свидетельством потребности в формировании ФПГ является увеличение количества официально зарегистрированных ФПГ в российской экономике. Если в 1993 г. была официально зарегистрирована только одна ФПГ, то по состоянию на 1 марта 2002 года официальный статус получили 88 ФПГ, в том числе 15 межгосударственных и транснациональных ФПГ.

Предприятия, входящие в состав ФПГ, расположены практически во всех регионах России, в тоже время, имеет место тенденция к регистрации и расположению центральных компаний в Центральном регионе и Москве. В Центральном регионе зарегистрировано более 48,5 % общего числа ФПГ (в т.ч. в г. Москве около 37,5 %, в Уральском регионе около 11 %, в Северо-западном регионе 7 %, в том числе в г. Санкт-Петербурге 5 %). Автор пришел к выводу, что сегодня процесс формирования ФПГ продолжается. Государство в целях развития стабильной российской экономики должно придавать важное значение дальнейшему процессу формирования ФПГ, их роль в российской экономике будет возрастать.

По нашему мнению, именно в ФПГ предприятия малого, а также среднего бизнеса могут найти надежных партнеров. Следует отметить, что совокупность официально зарегистрированных ФПГ отличается достаточно широкой диверсифици-рованностью.

В условиях транзитивной экономики существует различие мотиваций вхождения в ФПГ со стороны предприятий с различным производственным, финансовым, торговым потенциалом: «слабые предприятия», которые ищут свое место в складывающейся экономической среде, и «сильные предприятия», которые уже нашли свое место в экономической среде.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях транзитивной экономики

ФПГ можно условно разделить на две категории: ФПГ, деятельность которых направлена на «выживание», и ФПГ, деятельность которых направлена на «развитие».

Следует подчеркнуть, что ФПГ, деятельность которых направлена на «выживание», стремятся помочь в первую очередь входящим в них предприятиям «переждать тяжелые времена» для них. Что касается ФПГ, деятельность которых направлена на «развитие», то они стремятся к увеличению прибыли от объединения финансового, промышленного и торгового капиталов.

Выгода от объединения предприятий с различным производственным, финансовым, торговым потенциалом в ФПГ складывается из следующих направлений: совместная инвестиционная деятельность; использование общих основных средств; совместная информационно-финансовая деятельность; увеличение рынков сбыта.

Анализ состояния и тенденций развития российской экономики показал, что распад СССР нанес огромный урон экономике. Оказалось, что крупномасштабная приватизация, как форма разгосударствления, была проведена поспешно. В стране разрушились вертикальные и горизонтальные связи. Таким образом, можно сделать вывод, что одним из возможных путей выхода из кризиса было решение восстановить хозяйственные связи. Это означает, что возникла необходимость возрождения разрушенных отношений интеграции. Важно подчеркнуть, что в ходе реформ были разрушены не только хозяйственные связи, но и технологические связи между предприятиями, а также в рамках самого предприятия.

Следует также подчеркнуть, что, хотя в годы реформ приватизация осуществлялась динамично, в действительности оказалось, что в стране нет эффективного собственника.

Анализ состояния и тенденций развития российской экономики за период 1991 - 2002 гг. позволил сделать вывод, что российскую экономику этого периода можно охарактеризовать как нестабильную, следовательно, российским ТФПГ и ФПГпри-

ходилось функционировать в сложных условиях хозяйствования.

Анализ практики хозяйствования предприятий в условиях транзитивной экономики показал, что часто предприятия, которые были преобразованы в акционерные общества в годы реформ, оказались не в состоянии эффективно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Это означает, что они поодиночке не смогли справиться с реализацией своей продукции, с закупкой сырья, материалов, эффективно использовать оборотные средства и т.д.

По нашему мнению, основным негативным результатом проводимых российских реформ является рост в стране числа предприятий - банкротов. Так, на 1 января 2000 года рассматривался 13 661 случай инициированных банкротств, к 1 июля 2001 года их число возросло до 26 891 случая. Следует отметить, что очень важным в современных условиях является то, что в рамках ФПГ становится возможным оказание помощи тем убыточным предприятиям, которые незаменимы в общей технологической цепочке по выпуску нужных изделий.

Кроме того, важно отметить, что в некоторых странах ФПГ действовали и продолжают действовать в направлении приобретения убыточных предприятий, их санации и трансформации в прибыльные предприятия. Безусловно, всё это будет способствовать поддержанию стабилизации экономики.

Важно отметить, что сегодня производственным и торговым предприятиям выгодно входить в состав ФПГ. Предприятиям, входящим в состав ФПГ, в меньшей мере свойственна задолженность перед бюджетом и им удается не снижать объем производства. В современных условиях также выгодно входить в состав ФПГ и банкам, так как в ФПГ они управляют финансами, оказывают кредитную помощь участникам ФПГ и т.д.

Сегодня главной целью деятельности любых коммерческих организаций является извлечение прибыли. Другими целями, которые находят свое отражение в плане коммерческих организаций являются: максимизация объема продаж и темпов роста, доли на рынке и т.д Во многом схожая ситуация имеет место и применительно к ФПГ. Для ФПГ важной целью является развитие ФПГ в долгосрочной

перспективе. Это означает завоевание и удержание лидирующих позиций на товарном рынке и т.д.

В ТФПГ ведущие позиции занимают коммерческие структуры: торговые дома, торговые компании, внешнеторговые компании, транспортные, посреднические, сервисные фирмы, информационно-рекламные подразделения и т.д. Они тесно связаны взаимными интересами с промышленными корпорациями и крупными банками своих групп.

В современных условиях в структуре ТФПГ в качестве материнской компании может выступать торговая компания. По мнению автора, это связано с тем, что в настоящее время успешно функционируют торговые организации, так как торговые организации принимали активное участие в процессе приватизации, в торговом бизнесе работают высококвалифицированные специалисты, которые хорошо ориентируются в конъюнктуре рынка.

Анализ функционирования российских ТФПГ показал, что коммерческая структура ТФПГ строит свою деятельность в интересах всей группы. Основными составляющими торговой компании являются две: отдел снабжения и отдел сбыта. Отдел снабжения занимается поиском поставщиков материалов и оборудования для осуществления процесса производства. ТФПГ начинает функционировать с закупки технологического оборудования, исходных компонентов. Кроме того, отдел снабжения организует тендеры на приобретение необходимых компонентов, занимается анализом цен поставок, отслеживанием приведенных цен.

Отдел сбыта закупает у производственных предприятий товар по гарантированной цене. В дальнейшем, сделав свои надбавки, отдел сбыта осуществляет реализацию товара. Отдел снабжения и отдел сбыта осуществляют контроль за тем, чтобы товар был реализован со склада готовой продукции в точно установленный срок.

В условиях транзитивной экономики важно, чтобы ТФПГ в начале своего формирования опирались на стратегии маркетинга. Сегодня эффективно функционируют и развиваются те ТФПГ, которые владеют четкой стратегией маркетинга, ос-

нованной на анализе рынков.

Анализ структуры маркетингового спроса показал, что сегодня наибольшим спросом пользуются следующие маркетинговые услуги: анализ интересующего рынка для разработки стратегии деятельности предприятия, методы стимулирования сбыта и рекламная политика, организация маркетинговых служб, анализ ценовой политики предприятия для максимизации объемов реализации и получения прибыли, анализ товаров и услуг для формирования товарной политики, анализ каналов реализации товаров.

Для эффективного функционирования ТФПГ должны производить то, что продается, а не продавать то, что они производят

Следует подчеркнуть, что современные покупатели хотят приобрести товары и получить услуги более высокого качества по более низкой цене. Отсюда, важной задачей для торговой компании ТФПГ является: определить, какие требования покупателей она может с выгодой для себя выполнить.

Анализ практики хозяйствования российских ТФПГ убеждает, что в настоящее время важно, чтобы ТФПГ занимались производством и реализацией новых продуктов. В этом случае рынок окажет предпочтение этим товарам. В современных условиях к факторам успеха нового продукта относят: адаптированность продукта к требованиям рынка, возможности фирмы по его разработке и производству, техническое превосходство продукта, поддержка новых продуктов руководством фирмы, использование оценочных процедур при выборе новых моделей, благоприятная конкурентная среда, соответствие организационной структуры задачам разработки нового продукта.

Важно подчеркнуть, что главными факторами успеха нового продукта являются: адаптированность продукта к требованиям рынка, возможности фирмы по его разработке и производству. Кроме того, ТФПГ нужно располагать превосходной технологией, адаптировать многостадийную разработку к процессу принятия товара рынком.

В условиях транзитивной экономики важно эффективно осуществлять сбыто-

вую деятельность ТФПГ. Прежде чем говорить о повышении эффективности сбытовой деятельности ТФПГ, следует сформулировать понятие сбытовой политики ТФПГ и определить её составляющие.

По мнению автора, под сбытовой политикой ТФПГ понимается разработанный руководством торговой компании ТФПГ определенный комплекс сбытовых стратегий маркетинга, включающих комплекс мероприятий по формированию ассортимента выпускаемой ТФПГ продукции, ценообразованию, формированию спроса и стимулированию сбыта, заключение договоров продажи (поставки) товаров, товародвижению, транспортировке.

В современных условиях рынок ТФПГ предлагает разные возможности для сбыта своей продукции. Выживают только те ТФПГ, чья продукция находит сбыт. Поэтому для того, чтобы ТФПГ смогла эффективно реализовать свою продукцию, ей необходимо точно определить вид сбыта (прямой, косвенный, интенсивный и т.д.). Сбытовая политика ТФПГ должна строиться на основе анализа потребностей, запросов, предпочтений, характерных для потребителей продукции ТФПГ.

Следует отметить, что разрабатываться сбытовая политика должна отделом сбыта торговой компании ТФПГ на каждый отчетный год. Информация, содержащаяся в «Положении о сбытовой политике» ТФПГ, представляет интерес для конкурентов ТФПГ. Таким образом, эта информация должна быть отнесена к сведениям, которые составляют коммерческую тайну ТФПГ.

Повышение эффективности функционирования российских ТФПГ кроется в нормальной адаптации торговли к условиям функционирования ТФПГ в период транзитивной экономики. Создание ТФПГ, а также крупных холдингов, соединяющих в один технологический, производственно-хозяйственный, организационный комплекс предприятия с единой научно-технической базой, без посредников, без разрыва технологических потоков обеспечит поступательное развитие нашей экономики.

Следует отметить, что в условиях транзитивной экономики классификация интеграционных форм представляет собой самостоятельную научную проблему. Се-

годня важное значение имеет правильное решение этой проблемы, так как от этого будет зависеть прогнозирование интеграционных процессов и управление ими. В современных условиях ТФПГ должны сами определиться в отношении организационной формы интеграции. Здесь проблема состоит в том, чтобы выбрать наиболее эффективную организационную форму интеграции, позволяющую эффективно хозяйствовать. Наравне с ТФПГ целесообразно рассматривать организационные схемы функционирования ТФПГ, которые могут быть использованы в управлении. Из всего множества рассмотренных в диссертации организационных форм мы отдали предпочтение синдикатам, картелям, пулам. Например, в торговую компанию коммерческой структуры ТФПГ могут входить закупочный синдикат, сбытовой синдикат, закупочно-сбытовой синдикат.

По мнению автора, закупочный синдикат представляет собой объединение производственных предприятий, которое создано в целях закупки сырья через общую закупочную контору, организованную в форме особого торгового общества или товарищества (акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью), с которой каждый из участников заключает одинаковый по своим условиям договор на закупку сырья.

На наш взгляд, сбытовой синдикат представляет собой объединение производственных предприятий, которое создано в целях сбыта продукции через общую сбытовую контору, организованную в форме особого торгового общества или товарищества (акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью), с которой каждый из участников заключает одинаковый по своим условиям договор на сбыт своей продукции.

По мнению автора, закупочно-сбытовой синдикат представляет собой объединение разных предприятий, которое создано в целях закупки сырья и сбыта продукции через общую закупочно-сбытовую контору, организованную в форме особого торгового общества или товарищества (акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью), с которой каждый из участников заключает одинаковый по своим условиям договор на закупку сырья и сбыт своей продукции.

Предложены следующие организационные формы интеграции для российских ТФПГ, которые они могут использовать в финансово-хозяйственной деятельности:

• торговый пул - торговое объединение, в котором участники договариваются о накоплении и задержке на складах какого-либо товара до момента наиболее выгодного для его продажи по повышенным ценам в результате искусственно созданного дефицита;

• квотный картель (картель продукции), выделяющий каждому его участнику квоту для продажи продукции в соответствии с производственными мощностями.

• территориальный картель, выделяющий каждому предприятию территории сбыта и исключающий взаимную конкуренцию;

• закупочный картель - монопольное соглашение нескольких предприятий, фирм, корпораций о закупке сырья и товаров определенного вида, сорта и т.д. в интересах всех участников картеля с целью сбить закупочные цены;

• кондиционный картель - картель, определяющий условия реализации товара;

• производственный картель - картель, устанавливающий объем (квоты) производства для каждого участника;

• региональный картель - картель, определяющий область сбыта;

• ценовой картель - картель, устанавливающий для участников цены товара.

II. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Теоретические положения и методические подходы к решению поставленной проблемы в диссертации являются результатами самостоятельно выполненного автором исследования.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад в исследование проблемы, состоят в следующем:

• сформулировано новое определение финансово-промышленной группы;

• разработаны основы сбытовой политики ТФПГ;

• разработан комплекс рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной

деятельности предприятий ТФПГ, направленных на совершенствование интеграционных процессов;

• предложены организационные схемы управления предпринимательской деятельностью ТФПГ, которые могут способствовать повышению их экономической эффективности функционирования.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, практических вопросов сбытовой деятельности торгово-финансово-промышленных групп (ТФПГ) как новых организационных форм предпринимательства и разработаны основы формирования их сбытовой политики.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• на основе анализа сбытовой деятельности показаны роль и место торговли в функционировании ТФПГ и разработаны основные направления её совершенствования;

• предложена авторская трактовка понятия сбытовой политики ТФПГ и разработан алгоритм формирования её с детализацией основных этапов;

• разработано построение вертикальной структуры ТФПГ, функционирующих по принципу «производственно-технологической цепочки»; построение производственной ТФПГ горизонтального вида, связанных с торговлей и производством;

• рассмотрено понятие «синдикат», обоснованы понятия «закупочный синдикат», «сбытовой синдикат», «закупочно-сбытовой синдикат», разработаны и предложены определенные организационные формы интеграции для российских ТФПГ: торговый пул, закупочный картель, производственный картель, региональный картель, ценовой картель, кондиционный картель, квотный картель, территориальный кар-

тель;

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволит более эффективно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность участникам ТФПГ, ориентированную на стабильное их развитие.

Основные положения диссертационного исследования используются для преподавания дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономическая теория» в торговых вузах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Значение финансово-промышленных групп в российской экономике // Современные аспекты экономики, 2003 г., № 9, с. 187 - 190, 0,19 п.л.

2. Финансово-промышленные группы: возможность и реальность сбыта // Современные аспекты экономики, 2003 г., № 9, с. 180 - 182, 0,16 п.л.

3. О торговой компании коммерческой структуры финансово-промышленных групп // Современные аспекты экономики, 2003 г., № 20, с. 188 - 190, 0,19 п.л.

4. О перспективных видах продаж финансово-промышленных групп // Современные аспекты экономики, 2004 г. № 7, с. 73-76, 0,25 п.л.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08 97

Подписано в печать Л0ОЧ Формат 60x84/16. Печать офсетная Уч. печ. л Тираж /00 . Заказ £37

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

1022984