Формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пецевич, Виталий Витальевич
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пецевич, Виталий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Научные предпосылки формирования экономико-финансовой среды.
1.2 Причины формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Глава 2. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Оценка состояния экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в АПК Омской области.
2.2 Влияние рисков на формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Интегрально-адаптационный подход к оценке экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
3.2 Разработка процедуры интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности"
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономических отношений, внедрения новых продуктов финансирования предпринимательской деятельности, росте конкуренции можно наблюдать усиление объединенного влияния экономических и финансовых факторов на процессы формирования предпринимательского дохода и риска. Для производственно-предпринимательских структур становится необходимой разработка такой системы управления своей деятельностью, которая позволила бы определить и оценить воздействие условий экономико-финансовой среды на важнейшие процессы производственной деятельности. Эффективность деятельности предпринимательских структур зависит от своевременности, адекватности выявления и оценки факторов экономико-финансового характера. В условиях кризисных явлений в национальной экономике, региональных экономических системах, переход от раздельного рассмотрения экономической ' и финансовой сред к формированию единой экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности становится актуальной задачей научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки становления теории предпринимательства и предпринимательской деятельности рассмотрели такие зарубежные ученые, как Дж. Акерлоф, Л. Болмен, Э. Вайсс, Т. Дил, Дж. Доси, П. Друкер, X. Мински, Л. Рэй, Д. Парадимитру, К. Перес, Дж. Стиглиц, С. Фаццари, Ч. Уолен, С. Фримен, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и другие.
Существенный вклад в исследование методических основ проблемы формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности внесли отечественные экономисты А. Асаул, С. Валентей, И. Герчикова, С. Глазьев, В. Глущенко, М. Головин, И. Гришин, Л. Евтенко,
О. Иншаков, А. Круглов, Ю. Осипов, Л. Перекрестова, А. Радыгин, В. Слепов, Д. Черник, М. Яндиев и др.
Однако отдельные методологические и методические положения, связанные с учетом экономических и финансовых факторов и условий, которые оказывают влияние на формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, в научном плане разработаны еще недостаточно, а это приводит к большим погрешностям при интегральной оценке результатов деятельности предпринимательских структур.
Актуальность проблемы формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель и задачи, а также теоретическую и практическую значимость.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности. В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:
- раскрыть становление и развитие научных предпосылок формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности и обосновать концепцию их реализации в процессе осуществления институциональных преобразований;
- обосновать причины формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности; исследовать специфику условий формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в АПК на примере Омской области;
- выявить влияние риска на предпринимательскую деятельность в аграрно-промышленном комплексе;
- предложить интегрально-адаптационный подход к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности;
- разработать процедуру интегральной оценки эффективности экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры АПК Омской области, занятые производством сельскохозяйственной продукции.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства), п. 8.12 «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды».
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертации являются теории предпринимательского дохода, предпринимательского риска, современные теории предпринимательства, теория систем, теория организации, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере предпринимательской деятельности. При решении поставленных задач применялись методы логического анализа, метод научной абстракции, сравнения и классификации, группировки, а также экспертных оценок.
Информационной базой исследования являются статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Омской области, статистические данные российских предпринимательских структур аграрно-промышленного комплекса.
Эмпирической базой является первичная информация, сформированная в ходе исследования 114 предпринимательских структур АПК Омской области, практический материал ЗАО «Нива», КФХ «Шнайдер» и СПК «Пушкинский».
Основные теоретические положения и выводы по формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта в сфере производственного предпринимательства.
Научная новизна разработанных и представленных к защите результатов исследования состоит в следующем: определено понятие «экономико-финансовая среда предпринимательской деятельности» как совокупности экономических и финансовых условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность одновременно и непрерывно, а также направленных на обеспечение результативного и устойчивого развития предпринимательских структур;
- систематизированы современные тенденции формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности на основе исследования организационно-управленческих изменений, проводимых в предпринимательских структурах аграрно-промышленного комплекса;
- предложен интегрально-адаптационный подход к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, основанный на организационно-экономических факторах и включающий детальный анализ каждого структурного элемента экономико-финансовой среды, выделение специфических особенностей и условий ее осуществления; разработана процедура оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, основанная на адаптированных значениях весовых коэффициентов показателей, способствующая формированию достоверной интегральной оценки эффективности деятельности предпринимательских структур.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в предпринимательских структурах АПК при планировании предпринимательских затрат будущих периодов. Положения диссертации доведены до уровня методологических разработок, что обусловило их использование в ЗАО «Нива», КФХ «Шнайдер» и СПК «Пушкинский» при разработке стратегий развития.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на региональной научной конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006); II Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, 2008); III Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения молодых исследователей» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2010); VI Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,72 п.л., в том числе 3 из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее содержание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих основные результаты исследования, заключения, списка литературы из 152 источников. Основное содержание работы изложено на 141 странице, в работе представлено 19 рисунков, 23 таблицы, 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пецевич, Виталий Витальевич
Выводы по первому пункту третьей главы:
1. Установлено, что с точки зрения особенностей экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности наибольшую эффективность оценки условий и факторов может обеспечить интегральный подход к формированию среды;
2. С учетом приоритетности критерия эффективности применения подхода для решения проблемы адекватности весовых коэффициентов оценки целесообразно дополнительное использование адаптационного подхода, который может способствовать дополнительному обоснованию весовых коэффициентов;
3. Интегрально-адаптационный подход способствует повышению эффективности деятельности предпринимательской структуры при формировании экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности посредством создания практических условий реализации задач и целей деятельности по производству продукции или оказанию услуг.
3.2 Разработка процедуры интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Как было установлено ранее, оценка формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности является одним из методов системы управления, применяемых предпринимателями, предпринимательскими структурами. Она позволяет не только установить факт наличия влияния факторов, системы факторов, но и осуществить измерение их (его) воздействия на предпринимательскую деятельность. Это является важным моментом для управления предпринимательской деятельностью, так как позволяет предпринимателям обосновывать широкий ряд управленческих решений.
Автором разработана процедура оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, которая представлена ниже. Она представляет собой алгоритм, конечной целью которого является формирование эффективной, адекватной интегральной оценки среды. Основные характеристики предлагаемой процедуры оценки представлены в табл. 18.
При разработке процедуры оценки автор исходил из необходимости следования следующим критериям:
1. высокой степени адекватности общего показателя интегральной оценки ФСП;
2. возможности применения процедуры в различных отраслях народного хозяйства;
3. учета в оценке специфики деятельности различных предпринимательских структур;
Основные характеристики процедуры оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Характеристика Примечание
Цель формирование интегральной оценки влияния факторов экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности на предпринимательские структуры
Новизна использование определяющих показателей весовых коэффициентов, позволяющих снизить погрешность весовых оценок
Направленность предпринимательские структуры различных отраслей народного хозяйства, в том числе предпринимательские структуры АПК, занятые производством сельскохозяйственной продукции
Используемый подход интегрально-адаптационный
Принцип организации пошаговый
Количество последовательных уровней 6
Использование приемов Факторный анализ, метод экспертных оценок
4. возможности применения процедуры оценки предпринимательскими структурами в рамках систематического мониторинга условия среды, ее использования при организации и обосновании процессов бюджетирования, планирования;
5. возможность применения процедуры при различных целях (программах) развития предпринимательских структур;
6. возможности использования процедуры в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном аспектах ведения предпринимательской деятельности;
На рис. 19 представлена авторская процедура оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности. Рассмотрим каждый из шагов процедуры более подробно.
ШАГ 1. Подразумевает определение направленности процедуры оценки. Табл. 19 включает в себя характеристику данного шага процедуры. Необходимо отметить, что оценка экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности должна являться важнейшим фактором при планировании развития предпринимательской структуры.
ШАГ 2. Определение специфики производственно-финансовой деятельности. Реализация данного этапа является важнейшим процессом, так как здесь происходит выделение ключевых сфер организации предпринимательской деятельности, влияющих на характер ее непрерывного ведения.
Рассмотрение специфики производства предусматривает выделение производственной программы предпринимательской структуры по видам продукции. Также учитываются характер реализации продукции, ее важность с точки зрения потребления на рынке, тенденции возможных изменений спроса в будущих периодах времени. Определение специфики производственных затрат предусматривает определение их удельного веса в формировании себестоимости продукции предпринимательских структур, а также ожидаемых изменений их стоимости (с учетом текущих тенденций изменения цен) в будущих периодах. Определения специфики затрат представлено в Приложении 5.
Рис. 19. Процедура интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности 108
Характеристика этапа определения направленности процедуры оценки
Факторы Усиление направлений оценки
Среднесрочный характер оценки (до 2 лет) Цели и планы развития предпринимательской структуры в соответствии с прогнозными характеристиками экономико-финансовых условий макро, мезо уровней в ближайшие 2 года.
Долгосрочный характер оценки (более 2 лет) Цели и планы развития предпринимательской структуры в соответствии с долгосрочными прогнозными характеристиками экономико-финансовых условий макро, мезо уровней в ближайшие 3-5 лет
Достижение определенного уровня прибыли (минимальный, расчетный) 1. Резервы роста выручки; 2. Сфера снижения производственных затрат; 3. Сфера снижения прочих расходов; 4. Возможности ускорения расчетов, взыскания просроченных видов задолженности; 5. Возможности роста прочих видов доходов;
Производство нового вида продукции 1. Условия финансирования приобретения нового оборудования; 2. Среда расчетов с поставщиками новых видов производственных ресурсов;
Расширение производства 1. Резервы эффективности расчетов с поставщиками и подрядчиками; 2. Оценка условий заемного финансирования роста производственных затрат;
Снижение уровня производственных затрат 1. Условия внедрения научно-технической компоненты (высокоэффективного оборудования); 2. Условия приобретения (финансирования) высокотехнологичного оборудования (лизинг); 3. Расширение участия в программах государственного софинансирования части расходов;
Специфика расчетов. Состояние расчетов предпринимательской структуры отображает важнейшую часть условий деловой активности предпринимателей, возможные резервы ее повышения в ходе изменения условий рыночной среды. На данном этапе происходит выделение таких особенностей конкретной предпринимательской структуры, как:
1. характера, величины образования кредиторской задолженности;
2. наличия просроченной части кредиторской задолженности, ее характер, возможного роста предпринимательских издержек, риска, связанного с ее сохранением и последующим обслуживанием;
3. характера, величины образования дебиторской задолженности в рамках этапов производственного цикла, относительно периодов максимальной финансовой напряженности и т.д.;
4. величины дебиторской задолженности со сроком погашения больше 1 года, а также нереальной к взысканию;
Необходимо оценить влияние данных процессов на предпринимательскую прибыль, ее дополнительные части с точки зрения используемых механизмов управления расчетами. Автором разработаны коэффициенты определения специфики расчетов, представленные в приложении 6 работы.
Кредитный портфель. В ходе исследования особенностей условий формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности АПК Омской области установлен факт широкого использования банковского кредита в целях финансирования предпринимательской деятельности. При этом формируются значительные объемы оттока средств, направляемые на погашение обязательств. Для установления специфики предпринимательской структуры в данном случае необходимо оценить влияние следующих факторов:
1. структуру кредитного портфеля по видам займов (краткосрочные, долгосрочные кредиты, инвестиционные или на пополнение оборотных средств и т.д.), их объем;
2. доли расходов на обслуживание заемного финансирования в общей себестоимости производимой продукции (стоимость заемного капитала, переносимая на цену реализации производимых товаров);
3. возможность возникновения дополнительных предпринимательских издержек, связанных с обслуживанием финансирования в перспективе (рост стоимости услуг);
4. наличие кредитных линий, например, в рамках финансирования капитальных затрат, имеющих большое влияние в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах;
5. уровень ориентации предпринимательской структуры на взаимодействие с кредитными потребительскими кооперативами. Оценивается степень удовлетворенности финансированием деятельности кредитными кооперативами, определяется его соотношение с финансированием банковскими организациями;
Страхование. Рассматривается процесс использования продуктов страхования в деятельности предпринимательской структуры. Формируются следующие направления анализа:
1. дается оценка необходимости страхования рисков в ходе осуществления предпринимательской деятельности исходя из ее особенностей. Также рассматривается актуальность использования страховых продуктов в будущем — с учетом расширения направлений предпринимательской деятельности, смене деятельности и т.д.;
2. при использовании страховых продуктов, установлении их будущего применения проводится соответствующий анализ. Важность текущей среды страхования можно определить исходя из соотнесения размеров страховой премии, страховых возмещений (при наличии), возможных потерь при наступлении страхового случая и предпринимательского дохода в периоде. Так, например, в отрасли АПК страхование урожая является важнейшим инструментом минимизации рисков природно-климатического характера.
Субсидирование части расходов (софинансирование) предпринимателей является наиболее развитым в отрасли АПК, когда государство возмещает часть затрат производственного и финансового типа. В целях определения уровня влияния данного фактора на деятельность предпринимателей АПК требуется определение специфик по следующим моментам:
1. роли государственного субсидирования в формировании производственных затрат в рамках структуры производимой продукции. Можно определить путем выделения доли субсидий в формировании себестоимости сельскохозяйственной продукции по видам, в общем исчислении себестоимости всей совокупности продукции;
2. уровня субсидирования расходов предпринимателей на ресурсы, формирующих основную часть себестоимости продукции, а также тех расходов, на которые ожидается значительный рост цен в ближайшие периоды времени (определяется с учетом изменения цен прошлых периодов);
3. роли государственного субсидирования расходов по уплате процентов за кредиты и займы в структуре кредиторской задолженности банкам, кредитным потребительским кооперативам;
4. условий субсидирования по видам банковского платного финансирования, ориентация на использование которых запланирована при финансировании будущих капитальных затрат предпринимательских структур;
5. доле межхозяйственных кредитов в формировании кредиторской задолженности предпринимательских структур;
6. ориентации предпринимательской структуры на взаимодействие с сельскими кредитными, производственными потребительскими кооперативами, софинансируемых государством;
7. уровня пользования услугами страхования урожая при нахождении в рисковых агроклиматических зонах в части минимизации предпринимательских расходов на выплату страховых премий, с учетом доли данных затрат в структуре себестоимости продукции;
При оценке роли налогообложения определяются возможный уровень роста расходов предпринимательских структур, вызванный сменой системы налогообложения, распределением периодов погашения налоговых обязательств относительно осуществления значительных предпринимательских расходов в рамках производственного цикла.
ШАГ 3. Разработка номенклатуры базовых оценок ЭФСПД в соответствии с установленной спецификой предпринимательской структуры в соответствии с установленной спецификой предпринимательской структуры. Здесь происходит ранжирование рассмотренных выше спецификаций предпринимательской деятельности в зависимости от их влияния на параметры предпринимательского дохода, предпринимательских затрат и риска. Можно выделить ряд направлений развития предпринимательской структуры, способствующих ее переориентации на определенный параметр.
В ходе проведения интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в предпринимательских структурах АПК автором были выделены такие базовые оценки, как условия финансирования производственных затрат (определенного вида и характера), условия финансовой аренды (лизинга) определенных видов оборудования, компенсация производственных, финансовых видов затрат и т.д. В табл. 20 представлено влияние некоторых направлений развития предпринимательских структур на формирование базовых оценок экономико-финансовой среды предпринимательства.
ШАГ 4. Разработка совокупности определяющих коэффициентов для каждого весового коэффициента базовой оценки. При формировании определяющего показателя конкретного весового коэффициента суммируется анализ спецификации деятельности предпринимательской структуры с данными, представленным в табл. 11 на конкретный временной отрезок. На основе применения факторного анализа по каждому из показателей происходит определение коэффициентов. Фактор временного определения минимизирует наличие макро рисков для предпринимательской структуры, формируя точную краткосрочную или среднесрочную оценки приоритетных направлений предпринимательской структуры. Разработку совокупности определяющих коэффициентов можно также проводить на основе использования факторного анализа. Совокупность факторов определяется исходя из экспертной оценки менеджмента предпринимательской структуры. Также возможно применение корреляционного анализа для определения количественной оценки факторов, регрессионного анализа для определения их качественной оценки. Для определения качества общей модели определяющих коэффициентов определенного весового показателя базовой оценки также возможно использование критерия Фишера, модели Анкова (АЫСОУА).
ШАГ 5. Определение весовых коэффициентов на основе определяющих показателей.
ШАГ 6. Определение интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Таким образом, подобная технология позволяет снизить погрешность общей оценки ФСП по причинам:
1. Определения специфики предпринимательской структуры по средствам сформированной области показателей, сужающихся до наиболее важных факторов воздействия экономико-финансовой среды пр едпринимательской деятельно сти;
2. Разработки совокупности определяющих показателей для каждого весового коэффициента, позволяющей повысить объективность их значений;
3. Представленная процедура помогает предпринимательской структуре получить наиболее точную информацию о воздействии внешних факторов экономико-финансового характера. Полученная оценка позволяет принимать обоснованные решения в области управления затратами, оперативно отслеживать ряд предпринимательских рисков, что в конченом счете способствует эффективному и устойчивому развитию предпринимательских структур. Представленная процедура интегральной оценки среды предпринимательства была внедрена в ряд предпринимательских структур АПК Омской области, которыми стали КФХ «Шнайдер» и ЗАО «Нива» и СПК «Пушкинский». Направления влияния процедуры оценки на предпринимательскую деятельность заключаются в следующем:
1. Составление планов развития предпринимательской деятельности на различные периоды;
2. Формирование политики управления предпринимательскими затратами;
3. Разработка политики финансирования предпринимательской деятельности;
4. Составление и обоснование стратегии предпринимательских структур при диверсификации направлений деятельности;
5. Обоснование углубления взаимодействия предпринимательских структур с субъектами ЭФСП;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе успешно решены поставленные ранее задачи.
1. Раскрыто содержание и определена сущность экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности как совокупности экономических и финансовых условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность одновременно и непрерывно, а также направленных на обеспечение результативного и устойчивого развития предпринимательских структур, обоснован механизм ее реализации в условиях институциональных преобразований.
2. Обоснованы причины формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности: развитие межотраслевых рынков, сложность и высокая стоимость современных инновационных технологий, интеграционные процессы организационных преобразований производственных и предпринимательских структур.
3. Исследована специфика условий формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в АПК. Установлено влияние условий финансирования, субсидирования предпринимательской деятельности, а также сферы расчетов на достижение эффективных, устойчивых условий развития предпринимательских структур. Определена необходимость оценки факторов среды для систематического получения предпринимательского дохода и снижения производственного, финансового риска.
4. Выявлены производственный и финансовый риски, оказывающие ключевое влияние на формирование экономико-фииансовой среды предпринимательской деятельности в АПК. Обоснованы их отраслевые и региональные предпосылки.
5. Предложен интегрально-адаптационный подход к оценке экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности. Он позволяет повышать адекватность оценки воздействия факторов и условий среды за счет использования технологии определяющих показателей.
6. Разработана и внедрена процедура интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, позволяющая за счет использования определяющих показателей определять эффективные значения весовых коэффициентов показателей.
Определена общая результативность предложенной процедуры интегральной оценки по итогам ее внедрения в три предпринимательские структуры аграрно-промышленного комплекса Омской области. По расчетам она составит более 15 млн. руб. в период 2010-2012 гг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности"
ПЕЦЕВИЧ Виталий Витальевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(на примере предпринимательских структур АПК Омской области)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Омск-2011
4845897
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
МИЛЛЕР Александр Емельянович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
КАРПОВ Валерий Васильевич доктор экономических наук, профессор КОШЕЛЕВ Борис Степанович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный
аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Защита состоится 19 мая 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.04 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СИБАДИ) по адресу: 644 080, г. Омск, пр. Мира, 5, 3 учебный корпус, аудитория 3219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СИБАДИ).
Автореферат разослан 18 апреля 2011 года и размещен на сайте www.sibadi.org.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Л.В. Эйхлер
I. ОКЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономических отношений, внедрения новых продуктов финансирования предпринимательской деятельности, росте конкуренции можно наблюдать усиление объединенного влияния экономических и финансовых факторов на процессы формирования предпринимательского дохода и риска. Для производственно-предпринимательских структур становится необходимой разработка такой системы управления своей деятельностью, которая позволила бы определить и оценить воздействие условий экономико-финансовой среды на важнейшие процессы производственной деятельности. Эффективность деятельности предпринимательских структур зависит от своевременности, адекватности выявления и оценки факторов экономико-финансового характера. В условиях кризисных явлений в национальной экономике, региональных экономических системах, переход от раздельного рассмотрения экономической и финансовой сред к формированию единой экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности становится актуальной задачей научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки становления теории предпринимательства и предпринимательской деятельности рассмотрели такие зарубежные ученые, как Дж. Акерлоф, Л. Болмен, Э. Вайсс, Т. Днл, Дж. Доси, П. Друкер, X. Мински, Л. Рэй, Д. Парадимитру, К. Перес, Дж. Стиглиц, С. Фаццари, Ч. Уолен, С. Фрнмен, Р. Хизрич, Й. Шумпетер и другие.
Существенный вклад в исследование методических основ проблемы формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности внесли отечественные экономисты А. Асаул, С. Валентей, И. Герчикова, С. Глазьев, В. Глушенко, М. Головин, И. Гришин, Л. Евтенко, О. Иншаков, А. Круглов, Ю. Осипов, Л. Перекрестова, А. Радыгин, В. Слепов, Д. Черник, М. Яндиев и др.
Однако отдельные методологические и методические положения, связанные с учетом экономических и финансовых факторов и условий, которые оказывают влияние на формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, в научном плане разработаны еще недостаточно, а это приводит к большим погрешностям при интегральной оценке результатов деятельности предпринимательских структур.
Актуальность проблемы формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, недостаточная степень ее разработанности
обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель и задачи, а также теоретическую и практическую значимость.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности. В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:
- раскрыть становление и развитие научных предпосылок формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности и обосновать концепцию их реализации в процессе осуществления институциональных преобразований;
обосновать причины формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности;
- исследовать специфику условий формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в АПК на примере Омской области;
- выявить влияние риска на предпринимательскую деятельность в аграрно-промышленном комплексе;
- предложить интегрально-адагггационный подход к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности;
- разработать процедуру интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры АПК Омской области, занятые производством сельскохозяйственной продукции.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.12 Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности.
Теоретической н методологической основой диссертации являются теории предпринимательского дохода, предпринимательского риска, современные теории предпринимательства, теория систем, теория организации, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере предпринимательской деятельности. При решении поставленных задач применялись методы логического анализа, метод научной абстракции, сравнен™ и классификации, группировки, а также экспертных оценок.
4
Информационной базой исследования являются статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Омской области, статистические данные российских предпринимательских структур аграрно-промышленного комплекса.
Эмпирической базой является первичная информация, сформированная в ходе исследования 114 предпринимательских структур АПК Омской области, практический материал ЗАО «Нива», КФХ Шнайдер и СГЖ «Пушкинский».
Основные теоретические положения и выводы по формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта в сфере производственного предпринимательства.
Научная новизна разработанных и представленных к защите результатов исследования состоит в следующем:
- определено понятие «экономико-финансовая среда предпринимательской деятельности» как совокупности экономических и финансовых условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность одновременно и непрерывно, а также направленных на обеспечение результативного и устойчивого развития предпринимательских структур;
- систематизированы современные тенденции формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности на основе исследования организационно-управленческих изменений, проводимых в предпринимательских структурах аграрно-промышленного комплекса;
- предложен интегрально-адаптационный подход к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, основанный на организационно-экономических факторах и включающий детальный анализ каждого структурного элемента экономико-финансовой среды, выделение специфических особенностей и условий ее осуществления;
разработана процедура оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, основанная на адаптированных значениях весовых коэффициентов показателей, способствующая формированию достоверной интегральной оценки эффективности деятельности предпринимательских структур.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в предпринимательских структурах АПК при планировании предпринимательских затрат будущих периодов. Положения диссертации
доведены до уровня методологических разработок, что обусловило их использование в ЗАО «Нива», КФХ Шнайдер и СПК «Пушкинский» при разработке стратегий развития.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на региональной научной конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006); II Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, 2008); III Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения молодых исследователей» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опьгг, проблемы, перспективы» (Саратов, 2010); VI Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,72 п.л., в том числе 3 из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее содержание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих основные результаты исследования, заключения, списка литературы из 152 источников. Основное содержание работы изложено на 141 странице, в работе представлено 19 рисунков, 23 таблицы, 9 приложений.
Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности» выявлены научные предпосылки, причины формирования экономико-финансовой среды, определены и систематизированы основные тенденции ее развития.
Во второй главе «Специфика экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности» дана оценка развитию условий экономико-
финансовой среды предпринимательской деятельности в АПК Омской области, рассмотрено влияние рисков на ее формирование.
В третьей главе «Разработка системы оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности» обоснована необходимость применения интегрально-адаптационного подхода к управлению формированием экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, разработана процедура интегральной оценки экономико-финансовой среды, определена результативность ее использоваши в предпринимательских структурах АПК Омской области.
В заключении диссертационного исследования в общем виде изложены результаты проведенной работы в соответствии с поставленными задачами, сформулированы основные выводы теоретического и практического характеров.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Понятие «экономико-финансовая среда предпринимательской деятельности»
Обобщение исследований по проблемам предпринимательства классиков экономической науки А. Смета, Д. Рикардо, Ж. Сэя, Р. Кантильона и К. Маркса, экономистов-теоретиков И. Шумпетера, Дж. Б. Кларка, М. Питерса, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскинга, а также современных отечественных ученых экономистов С. Валентея, С. Глазьева, М. Головина, Л. Перекрестова, М. Яшшева и других позволяет определить деятельность предпринимательских структур в качестве ключевого аспекта основополагающих инновационных изменений в экономике. Рассматривая предпринимательскую деятельность как процесс, при котором непосредственным образом происходит производство продукции, товаров, работ, услуг, подлежащих последующей реализации потребителям, необходимо выделить субъекты, осуществляющие экономико-финансовое обеспечение предпринимательской деятельности (рис. 1).
Роль субъектов экономико-финансового обеспечения предпринимательской деятельности заключается в снабжении капиталом предпринимательской структуры; инвестировании в средства производства, приобретении предметов труда, наборе рабочей силы; притоке денежных средств в результате реализации товаров, услуг, работ. Соответственно предпринимательская структура взаимодействует с субъектами экономико-финансового обеспечения, направляя денежные средства на приобретение факторов производства и пополнение капитала, осуществляя производство и сбыт готовой продукции, а также обязательные платежи.
Рисунок 1 - Субъекты экономико-финансового обеспечения предпринимательской деятельности
Для успешного функционирования современных предпринимательских структур важное значение имеют условия и факторы, влияющие на их деятельность. Особое место занимают экономические и финансовые условия и факторы, формирующие экономико-финансовую среду (рис. 2).
Содержательная часть внешних и внутренних экономических и финансовых условий и факторов является необходимой и достаточной для того, чтобы сформулировать понятие экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности. Под экономико-финансовой средой предпринимательской деятельности следует понимать совокупность экономических и финансовых условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность одновременно и непрерывно, а также направленных на обеспечение результативного и устойчивого развития предпринимательских структур.
Важнейшими признаками экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности являются: объект, субъект, предмет, основополагающий принцип и цель (табл.1). Объектом экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности следует считать деятельность предпринимательских структур по производству товаров, оказанию услуг и выполнению работ, предлагаемых на рынке для приобретения, использования и потребления.
Внешние экономико-финансовые условия
1. Наличие и многообразие форм собственности.
2. Стабильная экономическая политика государства.
3. Развитие инфраструктуры поддержки предпр ини м ател ьства.
4. Наличие и доступность денежных средств.
5. Наличие платежеспособного спроса.
6. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства.
I 1
^ 1
Внутренние экономико-финансовые условия
1. Наличие необходимого объема капитала.
2. Правильный выбор организационно-правовой формы.
3. Знание рынка и проведение маркетинговой политики.
4. Выбор предмета деятельности.
5. Механизм сохранения предпринимательской тайны.
Внешние экономико-финансовые факторы
1. Макроэкономическое состояние экономики.
2. Инфраструктура бизнеса.
3. Структура спроса и предложения на финансовом рынке.
4. Илстатуцио! шльно-организационная среда.
5. Правовая среда.
6. Информационная инфраструктура.
1_I
^ т
Внутренние экономико-финансовые факторы
1. Цель и стратегия разв ития предпринимательской структуры.
2. Структура производства.
3.Высокотехнологичность процессов производства.
4. Профессионализм персонала.
Предпринимательская деятельность
Рисунок 2 - Внешние и внутренние экономические и финансовые условия и факторы предпринимательской деятельности
Таблица I - Основные признаки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Наименование признака Содержание признака
1. Объект (направленность экономико-финансовой среды) Деятельность предпринимательских сгруктур но производству товаров, оказанию услуг и выполнению работ
2. Субъект (участники экономико-финансовой среды) Предприниматели
3. Предмет (сфера потенциальных изменений) Производственные отношения
4. Основополагающий принцип Обеспечение динамично устойчивого функционирования и развития предпринимательских структур
5. Цель Снижение предпринимательских затрат, минимизация предпринимательского риска, устойчивый рост предпринимательской прибыли
Субъектом экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности выступает предприниматель, как наделенный собственными средствами на производство, так и выступающий от имени собственника в качестве руководителя предпринимательской структуры. В данном случае предпринимательскую структуру следует рассматривать как юридически самостоятельную предпринимательскую единицу, имеющую в своем составе структурные подразделения, которые находятся друг с другом в экономических отношениях и связанны между собой единым производственным процессом. Предметом экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности являются производственные отношения. В качестве основополагающего принципа следует рассматривать обеспечение динамично устойчивого функционирования и развития предпринимательских структур. Целевая направленность экономико-финансовой среды заключается в снижении предпринимательских затрат, минимизации предпринимательского риска, устойчивом росте предпринимательской прибыли.
2. Тенденции развития экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Исследование проблем становления и развития предпринимательской деятельности позволяют осуществить систематизацию современных тенденций формирования экономико-финансовой среды (рис. 3).
В данных тенденциях проявляются ее отраслевые особенности. Так, углубление отраслевой специализации применительно к аграрно-промышленному комплексу приводит к образованию устойчивых экономических связей. Это обусловлено следующими причинами:
1. Формирование устойчивых экономических связей на уровне основных процессов предпринимательской деятельности в аграрно-промышленном комплексе. Это связано с унифицированными технологическими процессами производства, замкнутой системой расчетов с поставщиками производственных ресурсов и потребителями готовой продукции.
2. Устойчивое развитие специфических форм сотрудничества - кооперация.
3. Формирование отдельные видов финансирования, страхования, софинансирования.
Тенденции развития экономико-финансовом среды предпринимательской деятельности
3 блок. Развитие инфраструктурных процессов в рамках экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Динамичное развитие сферы страхования предпринимательских рисков
Формирование фондов поддержки развития предпринимательской + деятельности на микро-, мезо- и макро- уровнях экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
4 блок. Влияш1е рисков на формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Ориентация на оценку комплексного влияния рисков экономико-финансовой среды на предпринимательскую деятельность
Выделение отраслевых групп рисков экономнко-финансовой среды предпринимательской деятельности
1-». Развитие форм оценки риска в рамках конкретных целей или программ деятельности предпринимательских структур
Рисунок 3 - Тенденции развитая экономнко-финансовой среды предпринимательской деятельности
4. В рамках унифицированности внутриотраслевой технологии производства находят широкое применение общие процедуры формирования предпринимательских затрат, технологии нивелирования предпринимательских рисков.
5. Образование устойчивых связей предпринимательских структур с макросредой. Так, для аграрно-промышленного комплекса специфичным являются процессы софинансирования затрат предпринимателей.
3. Интегрально-адаптационный подход к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Оценка экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в предпринимательских структурах АПК Омской области позволила установить, что актуализируется потребность учета множества условий и факторов, каждый из которых формирует особое воздействие по силе и характеру на предпринимательскую структуру. Исследование основных подходов (системного, комплексного, ситуационного, процессного, функционального и т.д.) проводилось с точки зрения целевой направленности и специфики воздействия условий и факторов экономико-финансовой среды на предпринимательскую деятельность.
В работе показано, что наиболее предпочтительным в управлении условиями и факторами экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности можно считать использование интегрального подхода. Его применение также будет способствовать выявлению специфики предпринимательской структуры, установление которой является важным в оценке условий и факторов воздействия экономико-финансовой среды на предпринимательскую деятельность (рис. 4.) Однако при использовании интегрального подхода к управлению существует проблема достоверности определения весовых коэффициентов показателей, которая влияет на эффективность оценки и может повлечь в будущем развитие негативных процессов для предпринимательских структур (значительные предпринимательские издержки, потери, риски и т.д.). В связи с этим становится актуальным выявление отраслевых причин объективности весовых коэффициентов при применении интегрального подхода к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в АПК (табл. 2).
Рисунок 4 - Алгоритм применения интегрального подхода к формированию экономико-финансовой средой предпринимательской деятельности
Для решения указанной проблемы предлагается дополнительное использование адаптационного подхода к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности. Сущность адаптационного подхода заключается в формировании системы обоснования функционирования предпринимательской структуры на основе многофакторного анализа складывающейся производственной ситуации. Основная цель применения данного подхода - повышение эффективности формирования итоговой интегральной оценки на основе повышения точности значений ее весовых коэффициентов (рис. 5).
Рисунок 5 - Процесс повышения точности весового коэффициента интегральной оценки при использовании адаптационного подхода
Таблица 2 - Основные причины актуализации объективности весовых коэффициентов при применении интегрального подхода к формированию финансовой
среды предпринимательской деятельности в АПК
Причина Возможные последствия
Сложность введения новых механизмов ускорения расчетов в АПК 1. Формирование фонда просроченной задолженности, малореальной или нереальной к взысканию. 2. Непредвиденный рост предпринимательских издержек.
Ограниченность в выборе эффективных, оперативных источников пополнения средств финансирования предпринимательской деятельности 1. Рост предпринимательских затрат, связанных с погашением обязательств по займам. 2. Снижение запланированных объемов предпринимательской выручки вследствие недопроизводства продукции.
Высокий удельный вес капитальных затрат при низких финансов!,гх возможностях предпринимателей АПК 1. Риск больших убытков инвестиционного характера в последующих периодах. 2. Риск банкротства. 3. Риск роста предпринимательских затрат, связанных с погашением обязательств по займам.
Отраслевая роль государственного софинансировашм предпринимательских расходов АПК 1. Рост предпринимательских затрат, связанных с необходимостью дополнительного финансирования деятельности. 2. Снижение объемов предпринимательской выручки вследствие недопроизводства.
Таким образом, формируется область воздействия интегрально-адаптационного подхода на формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, характеризующаяся более точным определением влияния факторов среды на деятельность конкретной предпринимательской структуры с учетом ее специфических условий функционирования. По сути, использование интегрально-адаптационного подхода можно рассматривать как способ повышения эффективности деятельности предпринимательской структуры при формировании экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности посредством создания практических условий реализации задач и целей деятельности по производству продукции или оказанию услуг. Поэтому представляется возможным определить роль интегрально-адаптационного подхода в формировании экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, обеспечении ее эффективного и устойчивого развития (рис. 6.)
Как следует из рис. 6, интегрально-адаптационный подход является связующим элементом между условиями и факторами экономико-финансовой среды и реализацией задач и цели предпринимательской деятельности - достижением эффективного, устойчивого развития, подразумевающего систематическое достижение необходимого уровня предпринимательской прибыли.
\ ! I ! ! 11!
Факторы воздействия экономико-финансовой среды
Рисунок 6 - Интегрально-адаптационный подход к формированию экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
4. Процедура интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
В диссертационной работе разработана и предложена к использованию процедура интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, которая имеет пошаговую структуру (рис. 7).
ШАГ 1. Определение направленности процедуры оценки
Ориентация на период времени Приоритетные цели на период времени
1
ШАГ 2. Определение специфики производственно-финансовой деятельности
производство
затраты
расчеты
кредитный страхо- субсидир налогооб
портфель вание ование ложение
ШАГ 3. Разработка номенклатуры базовых оценок в соответствии со спецификой предпринимательской структуры
Л
П| Ш Пз П4 П5
ШАГ 4. Разработка совокупности определяющих показателей (рп) для каждого весового коэффициента кп базовой оценки Пп >
Р| 1 ?2 Рз Р4 Р5
ШАГ 5. Определение весовых коэффициентов кп на основе определяющих показателей рп
к|
кг
Г
кз
I_ I
к4
к
ШАГ 6. Определение интегральной оценки
Рисунок 7 - Процедура интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности
Шаг 1. Предусматривает определение направленности процедуры исходя из периода времени, а также целей развития предпринимательской структуры. Таким образом, формируется область достижения промежуточных целей предпринимательской деятельности с помощью представленной процедуры оценки.
Шаг 2. Включает формирование специфики производственно-финансовой деятельности предпринимательской структуры по направлениям производства, затрат, оценки риска, кредитного портфеля, страхования, субсидирования и налогообложения.
Шаг 3. Разработка номенклатуры базовых оценок в соответствии с установленной спецификой предпринимательской структуры происходит на основе метода экспертных оценок менеджмента предпринимательской структуры. Это служит первичной матрицей разработки определяющих показателей.
Шаг 4. Разработка совокупности определяющих показателей для каждого весового коэффициента базовой оценки осуществляется путем использования факторного анализа моментов, формируемых на этапах 1 и 2.
Шаг 5. Определяются весовые коэффициенты на основе разработанных на предыдущем этапе определяющих показателей.
Шаг 6. Определяется итоговая интегральная оценка экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности на определенный период времени с учетом производственно-финансовой специфики предпринимательской структуры.
Представленная процедура помогает предпринимательской структуре получить точную оценку экономико-финансовой среды в соответствии с внутренней производственно-финансовой спецификой. Полученная оценка позволяет предпринимательским структурам эффективно управлять затратами на финансирование своей производственной деятельности, оперативно отслеживать предпринимательские риски.
Результаты внедрения предложенной процедуры оценки в предпринимательских структурах Омской области представлены в табл.3.
По результатам внедрения в 2010 году процедуры оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в ЗАО «Нива», КФХ «Шнайдер» и СПК «Пушкинский» Омской области было достигнуто снижение предпринимательских затрат на 2,3 млн. руб. за счет краткосрочного финансирования запасов предпринимательских затрат, на которые наблюдался высокий темп роста цен в 2008-2009 гг. (минеральные удобрения, средства химизации). Направление сэкономленных средств на развитие
производственной деятельности позволило данным предпринимательским структурам получить дополнительную прибыль в размере 2 млн. 650 тыс. руб.
Таблица 3 - Результативность применения процедуры оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в предпринимательских
структурах АПК Омской области
Показатель Без использования процедуры С использованием процедуры
2010 | 2011 | 2012 2010 | измен. | 2011 | измен. | 2012 | измен.
ЗАО «Нива»
Полная себестоимость продукции, млн. руб. 359,0 384,1* 392,8* 357,5 -1,5 381,6* -2,5* 389,4* -3,4*
Прибыль от реализации продукции, млн. руб. 91,5 98,2* 103,8* 93,2 1.7 101,1* 2,9* 107,7* 3,9*
Рентабельность продукции, % 25,5 25,6* 26,4* 26,0 0.5 26,5* 0,9* 27,6* 1,2*
КФХ «Шнайдер»
Полная себестоимость продукции, млн. руб. 233,6 244,7* 267,8* 233,5 -0,1 244,0* -0,7* 266,9* -0,9*
Прибыль от реализации продукции, млн. руб. 12,1 19,7* 24,5* 12,2 0.1 20,5* 0,8* 25,6* 1,1*
Рентабельность продукции, % 5,2 8,1* 9,1* 5,22 0.02 8,4* 0,3* 9,6* 0,5*
СПК «Пушкинский»
Полная себестоимость продукции, млн. руб. 117,3 124,9* 134,4* 116,6 -0,7 123,6* -1,3* 132,5* -1,9*
Прибыль от реализации продукции, млн. руб. 28,8 31,2* 35,9* 29,6 0,8 32,7* 1,5* 38,1* 2,2*
Рентабельность продукции, % 24,6 25,0* 26,7* 25,4 0,8 26,5* 1.5* 28,8* 2,1*
*расчетные значепш
В 2011-2012 гг. за счет финансирования запасов минеральных удобрений, использования высокотехнологичного сушильного оборудования, а также своевременного приобретения двух зерноуборочных машин в лизинг планируется сократить предпринимательские затраты уже на 10,7 млн. руб., что обусловит получение дополнительной предпринимательской прибыли в 12,4 млн. руб. при направлешш средств в производство. Таким образом, общая результативность использования процедуры интегральной оценки экономико-финансовой среды в ЗАО «Нива», КФХ «Шнайдер» и СПК «Пушкинский» Омской области в 2010-2012 гг. составит более 15 млн. руб.
В заключении обобщены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
1. Раскрыто содержание и определена сущность экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, обоснован механизм ее реализации в условиях институциональных преобразований.
2. Обоснованы причины формирования экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности: развитие межотраслевых рынков, сложность и высокая стоимость современных инновационных технологий, интеграционные процессы организационных преобразований производственных и предпринимательских структур.
3. Исследована специфика условий формирования экономико-финансовой среды предпршншательской деятельности в АПК. Установлено влияние условий финансирования, субсидирования предпринимательской деятельности, а также сферы расчетов на достижение эффективных, устойчивых параметров развития предпринимательских структур.
4. Выявлены производственный и финансовый риски, оказывающие ключевое влияние на формирование экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности в АПК. Обоснованы их отраслевые и региональные предпосылки.
5. Предложен интегрально-адаптационный подход к формированию экономико-финаисовой среды предпринимательской деятельности.
6. Разработана и внедрена процедура интегральной оценки экономико-финансовой среды предпринимательской деятельности, позволяющая за счет использования определяющих показателей определять эффективные значения весовых коэффициентов показателей.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:
1. Пецевич В.В. Современные тенденции развития финансового предпринимательства в сельской местности на примере Омской области [Текст] / В.В. Пецевич // Вестник Алтайского аграрного университета, 2010. - №4. - с. 122-126. -(0,48 п.л.).
2. Пецевич В.В. Финансовое предпринимательство в системе сельской экономики Омской области [Текст] /В.В. Пецевич // Вестник Российского Государственного торгово-экономического университета, 2010. - №1. - с. 94-99. -(0,41 п. л.).
3. Пецевич В.В. Разработка процедуры оценки финансовой среды предпринимательства в сельском хозяйстве региона [Текст] / В.В. Пецевич // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2011. - №2,- с. 120-126. - (0,44 п.л ).
Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:
4. Пецевич В.В. Предпринимательство как фактор роста аграрного сектора экономики [Текст] / В.В. Пецевич // Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Омск. Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2008. - №9.- е. 125-127,- (0,42 п.л.).
5. Пецевич В.В. Предпринимательская функция в аграрном секторе России [Текст] / В.В. Пецевич // Развитие инновационного потенциала агропромышленного комплекса. Материалы II международной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОМГАУ, 2008. - с. 324-328,- (0,33 п.л.).
6. Пецевич В.В. Инвестиционный климат сельского хозяйства как важный фактор развития региональной экономики [Текст] / В.В. Пецевич // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы III международной научно-практической конференции молодых исследователей. - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2009. -с. 178-181,- (0,27 п.л.).
7. Пецевич В.В. Пути повышения эффективности деятельности сельской кредитной кооперации в сельской местности (на примере Омской области) [Текст] / В.В. Пецевич // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем. Материалы VI всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА,2010. - с. 145-148.-(0,31 п.л.).
8. Пецевич B.B. Бюджетирование в системе финансовой диагностики предприятий АПК [Текст] / В.В. Пецевич // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК. Материалы региональной научной конференции. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОМГАУ, 2006. - с. 336-339,- (0,23 п л.).
9. Пецевич В.В. Современные процессы актуализации потребности в разработке интегральной методики оценки финансовой среды предпринимательства в АПК (на примере Омской области) [Текст] / В.В. Пецевич // Социально-экономические перспективы современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы. Материалы III международной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во Саратов-пресс, 2010.-с. 89-92.-(0,34 пл.).
10. Пецевич В.В. Влияние финансовой среды предпринимательства в сельской местности на деловую активность предпринимательских структур (на примере Омской области) [Текст] / В.В. Пецевич // Проблемы социально-экономической устойчивости региона. Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2011,- с. 107-110. - (0,26 пл.).
11. Пецевич В.В. Инновационное развитие финансов сельской кооперации как механизм устойчивого развили аграрного сектора Омской области [Текст] / В.В. Пецевич // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Омск: Издатель Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2009. - с. 217-218. - (0,23 пл.).
Подписано в печать 18.04 11. Формат 60x84 '/¡6. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 23.
Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.