Формирование механизма развития предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маланичева, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маланичева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.3-6 стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВУЗАХ
1.1 Теоретические основы предпринимательства: основные понятия, виды' ^характеристики.:.7-27 стр.
1.2 Классификация г системы высшего образования и основные источники его финансирования*.27-51 стр:
1.3. Развитие предпринимательской-деятельности в. университетах: обобщение и систематизация мирового опыта.51-61 стр.
Выводы.61-63 стр.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Основные тенденции, развития системы высшего образования-в Российской. Федерации.64-79 стр:
2.2.Анализ становления и развития предпринимательской, деятельности высших учебных заведениш (на примере федерального государственного бюджетного» образовательного учреждения высшего профессионального образования, «Государственный университет управления»).79- 96 стр.
2.3. Определение роли и места научной деятельности в системе финансирования современного университета.96-119 стр.
Выводы.119-121 стр.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.
3.1. Предложения, направленные на создание малых инновационных предприятий в ВУЗах.122-144 стр.
3.2 Разработка модели предпринимательского университета и механизма его формирования.:.144-169 стр.
3.3. Методические рекомендации по развитию новых видов предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях .169-178 стр.
Выводы.178-181 стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма развития предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации"
Цель и задачи работы
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение ряда конкретных задач:
- обосновать роль предпринимательской деятельности в развитии высших учебных заведений;
- составить периодизацию основных подходов к определению понятия «предпринимательство», раскрытие его сущности и классификация основных видов предпринимательской деятельности;
- систематизировать организационную структуру системы Высшего образования;
- исследовать и обобщить мировой опыт финансирования ВУЗов, систематизировать основные источники финансирования ВУЗов;
- провести анализ развития предпринимательской деятельности в высших, учебных заведениях и выявить основные тенденции развития системы высшего образования в Российской Федерации;
-разработать предложения, направленные на создание малых инновационных предприятий в ВУЗах;
- разработать модель предпринимательского университета и механизм его формирования.
Объект исследования
Объектом исследования выступает система высшего образования
Российской Федерации в условиях становления инновационной экономики.
Предмет исследования
Предметом исследования является развитие предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации. '
Теоретические и методологические основы исследования'
В работе использовались современные методы исследования экономики, в том числе системный, статистический, логический анализ и другие. В качестве инструментария использовались методы- научной абстракции, группировок и* сравнений, схематизация и структурирование.
Информационная база исследования
В информационную базу вошли данные Центра исследований и статистики науки, Госкомстата РФ и международных статистических агентств, нормативные и законодательные материалы, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора, материалы сети Интернет. 1
При подготовке данной диссертации были использованы материалы, собранные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы'при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна заключается в раскрытии сущности, обобщении и систематизации отечественного и зарубежного опыта предпринимательской деятельности в ВУЗах и разработке на этой основе концептуальных, методологических и организационных положений по формированию механизма ее развития в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Рассмотрены теоретические аспекты предпринимательства, определены основные виды и характеристики предпринимательского процесса, а также определены место и роль предпринимательства в системе высшего1 образования^ Российской Федерации- в условиях государственного недофинансирования.
2. Выявлены основные тенденции развития российской* системы высшего образования, в условиях инновационного развития российской экономики, исследован и систематизирован мировой опыт финансирования вузов.
3. Разработана модель взаимодействия внешних и внутренних факторов влияющих на структуру Высшего учебного заведения, способствующей развитию предпринимательской деятельности ВУЗа.
4. Определены, условия необходимые для создания и успешного» функционирования малых инновационных предприятий в высших* учебных заведениях в условиях инновационного развития экономики.
5. Выявлены и основные черты предпринимательского университета и сформулированы основные критерии его оценки, на основании которых разработана методика преобразования общепринятого университета в предпринимательский университет.
6. Автором разработан механизм создания Центра дистанционного образования (ЦДО), как структурного подразделения, направленного на развитие предпринимательской деятельности в высшем учебном заведении.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций будет способствовать совершенствованию предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики федерального, отраслевого и регионального уровней в научно-образовательной сфере. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Предпринимательство», а также спецкурсов по актуальным вопросам предпринимательства в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маланичева, Наталья Викторовна
37. Основные результаты эксперимента по переводу- отдельных учреждений-высшего профессионального образования на финансирование с использованием ГИФО в 2002 г. , Клячко Т.Д., Заборовская A.C., Королев И.Б.
38. ГИФО. Информационный бюллетень о ходе эксперимента// Минобрнауки, Рособразование, ГУ ВШЭ, № 2 (6), 2004 г.
39. Авраамова Е., Доступность высшего образования и перспективы позитивной социальной динамики. Доступность высшего образования в России/ Под. ред. C.B. Шишкина//Независимый институт социальной политики, Москва, 2004 г.
40. Управление предпринимательской деятельностью государственного вуза. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н., Тюмень, 2002 г.
41. Хозяйственная деятельность государственного вуза в современном экономико-правовом пространстве России, Иншаков О.В., Тараканов В.В., Экономическая наука современной России, № 3, 2003 г.
42. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций: проблемы правоприменения, Кудрявцева Г.А., Юридический мир, № 3, 2002 г.
43. Предпринимательство в конце XX века, A.A. Дынкин, А.Р. Стерлин, И.В. Тулин и др., Москва, Наука, 1992 г.
44. Предпринимательская деятельность, Шестаков A.B., Москва, . «Издательский»дом Дашков и К», 2000 г.
45. Предпринимательское право: понятие и субъекты, Лаптев В.В.
46. Предпринимательская деятельность образовательных организаций, Земляченко C.B., Образование в документах, № 3, 1999 г.
47. Абалкин Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. - // Вопросы экономики. —1997.
48. Конституционно-правовые особенности образования как объекта управления, Андиева М.С.
49: Дистанционное образование в XXI' в., Кинелев В., «Aima mater». («Вестник высшей школы»). 1999. № 5.
50. Правовое регулирование образовательно-трудовых отношений в условиях перехода к.рыночной экономике, Бондарь А.Ю., Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н., Екатеринбург. 1999.
51. Энциклопедия профессионального образования. В 3-х т., Под ред. С.Я. Батышева. Т. 2. М.: АПО, 1999.
52. Толковый словарь русского языка, Ожегов С.И. Шведова Н.Ю., 4-е изд., доп. М: Азбуковник, 1999.
53. Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе (Лиссабон, 11 апреля 1997 г.), СЗ РФ. 2000. № 39.
54. Концепция модернизации,российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001. № 1756-р Бюллетень Министерства образования РФ. Высшее и среднее профессиональное образование. 2002. № 2.
55. Рынок и доступность высшего образования, П.Д. Кликунов, В.М. Окороков, Университетское управление. 2005. M (34). С.47-49.
56. Методические и практические вопросы разработки АСУ в просвещении. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1981
57. Образовательное учреждения: источники финансирования, налоги, учет, Левицкий М.Л., Шевченко Т.Н., М.: МЦФР, 2004.
58. Российская благотворительность: технологии и пути развития, Справочник руководителя учреждения культуры. 2002 - №1.
59. Организационно-экономический механизм функционирования благотворительных фондов, Захаров Е.П., Автореферат диссертации к. э. н. / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2002.
60. Сравнительная характеристика принципов образовательной политики России и некоторых зарубежных стран, Галаган А.И., Социально-гуманитарные знания. 1999. № 3.
61. Роль образования и науки при переходе к устойчивому развитию. О стратегии развития российской высшей школы, Садовничий В., «Alma mater». («Вестник высшей школы»). 2002. № 10.
62. Эффективность использования бюджетных средств государственными колледжами и университетами в США (по материалам зарубежной прессы), Экономика образования. 2004. № 2.
63. Проблемы и пути развития образовательного права, Шудегов В.Е., Право и образование. 2002. № 6.
64. Россия и страны мира / Статистический сборник, М., Госкомстат России. — 2009
65. Статистический сборник, M., Госкомстат России. — 2009
66. Ресурсы общеобразовательных учреждений при осуществлении приоритетных направлений социальной политики России: региональный аспект, О.С. Гришанова, Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. № 4 (43). Выпуск 2. С. 320-325 (0,3 п.л.) ISSN 1999-8341
67. Образовательные учреждения: источники финансирования, налоги, учет, Левицкий М.Л., Шевченко Т.Н.- М.: МЦФЭР, 2004.
68. Финансовые источники ресурсного обеспечения инновационной деятельности, Балашов В.В., Горюнов В.А., Харин А.А., РГУИТП
69. Статистика науки, Гохберг Л.М. - М. : ТЕИС, 2003.
70. F., Hamilton K.S. and Olivastro D. The increasing linkage between US technology police and public science//Research policy, 1997, № 26; Henderson R.,Jaffe A.B. and Trajtenberg N. Universities as a source of commercial technology: a detailed analysis of university patenting 1965-1988//NBER Working Paper,1995, № 5068.
71. Материалы доклада проректора по научной работе д. э. н., проф. Афанасьева В.Я. на Учёном совете ГУУ 30.03.2010.,
72. Институциональные механизмы развития венчурной инновационной деятельности Леонова Т.Н., Издательство Мега-Инфо, Москва 2010.
73. Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие (документы международных форумов и мнения европейских экспертов), под ред. Байденко В.И., Москва, 2002.
74. Организация благотворительной деятельности в образовательном учреждении, Алимова Н.К., Россельхозакадемия. М.: 2006.
75; Привлечение дополнительных финансовых средств в образовательное учреждение, Алимова Н.К., Справочник руководителя образовательного учреждения. №2, 2006.
76. Формирование финансовых, механизмов в системе образования, Башкина Г., Народное образование. 2006. - №10.
77. Непрерывное профессиональное образование в университетском комплексе, Карамурзов Б.С., Высшее образование в России, № 5, 2009 г.
78. Финансирование системы образования в России, Беляков CIA. - М.: МАКС Пресс, 2006.
79: Новое экономико-правовое пространство системы; образования России; Вифлеемский А.Б. -,-М?: Издательство Московского; психолого-социального института; Воронеж, 2006.
80. Реформирование Высшей школы: концепция новой образовательной модели; Сальников Н., Бурухин С., Высшее образование в России, № 2, 2008.
81. Экономика образования, Вифлеемский А.Б., Учебное пособие в 2 кн. М.: Народное образование, 2003.
82: Образование: для; устойчивого развития: проблемы, стратегия и этапы реализации ГУУ, Вишняков Я.Д., Свистунов В.М., Аракелова Г.А., Кирсанов К.А., Авраменко A.A., 2008. .
83. Благотворительная деятельность в образовательном учреждении; Кирсанов К.А., Алимова Н.К., Справочник руководителя образовательного' учреждения. №8. 2007.
84. Глобальные проблемы образования, Кирсанов К. А., Киринюк A.A., В 2-х томах. Т. 2. Национальный институт бизнеса. 2005.
85. Менеджмент, маркетинг и экономика.образования: Учебное пособие / Под ред. А.П. Егоршина. Н. Новгород, 2004.
86. Бюджетная система России, Поляк Г.Б. - М.: Юнити-Дана, 2007
87. Экономика образования за. рубежом. Современные тенденции и перспективы. 2005:
88. Экономика и финансы: образования. Учебное пособие. М.: Издательство МГОУ, 2003.
89. Организация деятельности попечительских советов образовательных учреждений, Вифлеемский А.Б., Чиркина О.В., М.: Центр; «Педагогичсскш"! поиск», 2002.
90. Методологический подход к изучению проблем управления ВУЗом в: процессе кругооборота ресурсов, образовательных услуг и доходов, Рулев В.М., Балашов В.В:, Борзов C.B., Васильева; Е.В., Курносенко Н.В., Вестник ГУУ № 9 (9).
91. Индикаторы образования. Статистический ежегодник.- М1: КУ ВШЭ, 2006.
92: ГУ ВШЭ; Экономика образования, итоги мониторинга: — 2004:
93. ГИФО. Информационный бюллетень о ходе; эксперимента, Минобрнауки, Рособразование, ГУ ВШЭ; 2004.
94. Международный рынок; об!разовательных услуг и российские ВУЗы, Арефьев Л., Высшее образование в России, № 3, 2008.
95. Инновации; институты и эволюция,. Вишневский В., Дементьев В., Вопросы экономики; 2010;
96. Тройная спираль. Университеты-предприятия-государство. Иннрвации в действии, Г. Ицковиц, Томск, 2010.
97. . В кризисный период высшая школы способна: играть роль одного из важнейших социальных стабилизаторов, Путин В.В:, Образование сегодня, №3, 2009.
98. В поисках модели современного университета, Строгецкая Е.В., Образование сегодня, № 3, 2009.
99. Университетские инновации. Опыт Высшей школы экономики. ИД ГУ ВШЭ, 2006.
100. О некоторых проблемах воспроизводства научного потенциала и организации образовательного процесса в ВУЗе, Ускова Д.Н., Брусова , К.Р., Дианина Е.В., Вестник университета, ГУУ, № 24, 2010.
101. Курс предпринимательства, под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара, ЮНИТИ, 1997.
102. Университетское управление, А.У.Мо^ап, 2004. № 2(30)
103. Предпринимательская деятельность в ВУЗе, Семеусов В. Российская юстиция, 2000. Модели финансирования ВУЗов: анализ и оценка. Под ред. Белякова С.А., М.: Технопечать, 2005.
104'.Масштаб и эффективность ДПО как индкаторы зрелости университета, Синицын В.А., Шевелева Л.В., Высшее образование в России, № 4, 2009 г. Ю5.Прогноз развития высшего образования в России: 2009-2011 гг. / Под ред. Т.Л. Клячко [Текст] - М.: МАКС Пресс, 2009.
106.Организация предпринимательской деятельности, И.К. Шевченко, Учебное пособие, Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004
107. Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации www.mon.gov.ru
108.Сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации www.gks.ru
109. Сайт о федеральных целевых программах Российской Федерации http://www.programs-gov.ru
110.http://www.ecsocman.edu.ru/univman/msg/l 57972.html
111 .http://www.qualitv.edu.ru/quality/sk/menedimentyvuzstructure/663/
112.Всероссийский информационно-аналитический портал «Венчурная Россия» http://www.anventure.ru/articles/46/#replies page 1
113.http://www.bibliotekar.ru/biznes-4 l/2.htm
114.http://menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=9399&catalogid=10 41
115 .http://www.e-college.ru/xbooks/xbook067/book/index/index.html 116. http://predprinimatel.at.ua/index/0-9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С СОЗДАННЫМ II ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ МШ ВУЗА. ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВУЗОМ IIМПП 1
Истопник: составлено автором
Механизм создания Центра дистанционного образование ВУЗа
Направление Функциональные и Результаты работ (продукт) работы качественные характеристики работ
Организационно- 1.1.Организация работы центра 1. Внесение правовое дистанционного образования (ЦЦО) изменений в Устав, направление на базе ВУЗа. штатное расписание, работы должностные обязанности, номенклатуру дел.
1.2 Разработка варианта примерной основной 2. Примерная образовательной программы высшего основная профессионального образования. образовательная программа высшего профессионального
1.3. Разработка варианта учебного образования. плана ЦЦО ВУЗа.
3.Учебный*
1.4. Проектирование план ЦЦО ВУЗа. информационной среды ЦЦО ВУЗа для построения образовательного 4. Модель процесса в условиях выбранных информационной форм обучения. среды ЦЦО ВУЗа для реализации
1.5. Установка элементов выбранной формы информационной среды, начало обучения. пробной эксплуатации. Ввод начальной информации. 5. Запуск
Стандартизация сайта ЦЦО ВУЗа. информационной среды ЦЦО ВУЗа
Методическое 2.1. Создание кодификатора для 3-х 1 .Кодификатор по трем направление работы компонентов образовательных компонентам результатов: образовательных
- предметные компетентности; результатов.
- ключевые компетентности;
- личностные результаты.
2.Рекомендации по
2.2. Разработка и апробация проведению стартовой диагностики для стартовой обучающихся, ее апробация и диагностики описание. обучающихся в ЦЦО и использованию в процессе работы преподавателя.
3.Описание
2.3. Разработка методики и описания инструментария для инструментария для измерения измерения ключевых компетентностей. ключевых компетентностей и методика его использования в
ЦДО ВУЗа.
2.4. Заключение лицензионного 4. Рекомендации по соглашения и оформление заявки на использованию программный комплекс КОД новых форм контрольно-оценочной аттестации деятельности) субъектов учащихся, подключение и образовательного процесса организация работы учебно-вспомагательного персонала, в программе «КОД» преподавателей и студентов) и всех субъектов организация на его основе образовательного контрольно-оценочной деятельности процесса ЦДО ВУЗа.
ЦДО ВУЗа:
- организация формирования и распечатки электронных журналов, включая разделы интегрированных курсов, элективов, дополнительного образования;
- установка и подготовка к запуску курсов, модулей, проектов с ИКТ- поддержкой.
2.5. Разработка концепции, технического задания на создание программного обеспечения электронной системы учета результатов обучения студентов ЦДО
ВУЗа.
5. Концепция и техническое задание на создание программного обеспечения электронной системы учета результатов обучения студентов.
Источник:

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма развития предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации"
Маланичева Наталья Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 СЕН 2011
Москва-2011 год
4855242
Работа выполнена на кафедре «Государственное регулирование национальной экономики» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Леонова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ивановский Василий Серафимович
кандидат экономических паук, профессор Иванова Вера Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный
открытый университет имени В.С. Черномырдина
Защита состоится 12 октября 2011 года в 14.00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУ У: http ://www. guu. ru/
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.
Автореферат разослан 09 сентября 2011
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Д 212.049.06, к.э.н., доцент
Михалевич Л.Ю.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагается инновационное развитие экономики, основывающееся на повышении социально-экономического благополучия страны. В этих условиях особая роль отводится системе высшего образования, которая должна подготовить специалистов, соответствующих инновационной экономике и способных генерировать и воплощать новые знания.
Новые задачи, стоящие перед системой высшего образования, а одной основной из них является усиление научной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений (ВУЗ), требуют увеличения объема финансирования. Современное состояние российской экономики не позволяет рассчитывать на значительное увеличение объема государственного финансирования российской высшей школы. Поэтому перед ВУЗами сегодня стоит задача поиска новых источников финансирования на основе развития предпринимательской деятельности. Передовые зарубежные университеты, являясь предпринимательскими ВУЗами, осуществляют большое количество научно-исследовательских и консалтинговых работ. В условиях жесткой конкуренции российским университетам необходимо повышать качество и разнообразие предоставляемых образовательных услуг и увеличивать долю доходов в структуре своего бюджета, полученную от проведения научной деятельности.
Особую роль должны сыграть здесь малые инновационные предприятия (МИП), создаваемые на базе ВУЗа. Правительство предпринимает шаги, направленные на создание институциональной базы развития малых инновационных предприятий, но, к сожалению, не разработан механизм перехода общепринятого университета к предпринимательскому, а также механизм функционирования малых
В
инновационных предприятий в ВУЗах. Отсутствие достаточного количества исследований по данной проблематике и определило актуальность проведенного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Исследование развития предпринимательской деятельности ВУЗов основывалось на современных теориях экономики образования и экономики предпринимательства.
Известны работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам научно-образовательной сферы. Вопросы, связанные с институциональными формами научно-образовательной сферы рассматривались в работах ученых: Азоева Г.Л., Балашова В.В., Балыхина Г.А., Гохберга Л.М., Ефремова C.B., Землякова Д.Н., Казанцева А.К., Кольчугиной М.Б., Молчановой О.П., Рубинштейна А.Я., Сухарева О.С. и др.
В области экономики предпринимательства известны работы Алимовой Н.К., Букреева В.В., Белякова С.А., Кашковского О.П., Кудрявцева Г.А., Масленникова В.В., Скамай Л.Г., Левицкого М.Л., Рулева В.М., Семеусова В., Старинова Г.П., Шевченко Т.Н. и др.
Следует отметить работы, связанные с исследованием повышения роли университетов в инновационной экономике и их влияния на развитие общества, Д.Б. Джоунстоуна, М. Когана, Э. Кодлинга, Г.В. Майера, Ф. Сантоса, И. Туккеля,Р. Флорида, Г. Хауга, М. Хейтора, Е.В. Шукшунова. Концепции «университета-технополиса», модели «тройной спирали» развивают зарубежные представители - Й.К. Бертран, Б. Кларк, Д.А. Кирби, М.Х. Иринен-Алестало, Ф.С.Парейяда, У.И. Пелтола, Т.Н. Эрнандес, группа под руководством Г. Этцковица.
В последнее время проблемы, поднимаемые и разрабатываемые в рамках теории экономики образования, становятся особенно актуальными, и в этом направлении работают А. Добрынин, С. Дятлов, Р. Капелюшников, Я. Кузьминов, М. Критский, В. Марцинкевич, В. Слободчиков, А. Субетто, В. Чекмарев, В. Щетинин и др.
Исследованиям в области модернизации системы высшего образования посвящены труды таких экономистов, как И. Борисова, Д. Брюс, А. Галаган, С. Запрягаева, М. Кастосов, А. Клюева, Т. Клячко, Е. Князева, О. Кокоревой, Э. Мантаева, Г. Минцберга, Э. Мушика, П. Мюллера, Н. Пашкус, Г. Парнеса, Г. Псахарополуса, Я. Тинбергена и др.
Проблемы, связанные со стратегией модернизации системы высшего образования на национальном и региональном уровне и в вузах, освещены в публикациях И. Борисова, С. Запрягаева, А. Клюева, Е. Князева, О. Кокоревой, Г. Минцберга, Э. Мушика, П. Мюллера, Г. Парнеса, Г. Псахарополуса, Я. Тинбергена и др.
Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности возможностей построения и эффективного использования механизма развития предпринимательской деятельности в модернизации системы высшего образования. Это обусловило целесообразность и содержание настоящего исследования.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования механизмов развития предпринимательской деятельности высших учебных заведений и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи работы
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение ряда конкретных задач: - обоснование роли предпринимательской деятельности в развитии высших учебных заведений;
периодизация основных подходов к определению понятия «предпринимательство», раскрытие его сущности и классификация основных видов предпринимательской деятельности;
систематизация организационной структуры системы Высшего образования;
- исследование и обобщение мирового опыта финансирования ВУЗов, систематизация основных источников финансирования ВУЗов;
- проведение анализа развития предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях и выявление основных тенденций развития системы высшего образования в Российской Федерации;
-разработка предложений, направленных на создание малых инновационных предприятий в ВУЗах;
- разработка модели предпринимательского университета и механизма его формирования.
Объект исследования
Объектом исследования выступает система высшего образования Российской Федерации.
Предмет исследования является развитие предпринимательской деятельности в Высших учебных заведениях Российской Федерации. Теоретические и методологические основы исследования В работе использовались современные методы исследования экономики, в том числе системный, статистический, логический анализ и другие. В качестве инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схематизация и структурирование. Информационная база исследования
В информационную базу вошли данные Центра исследований и статистики науки, Госкомстата РФ и международных статистических агентств, нормативные и законодательные материалы, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора, материалы сети Интернет.
б
При подготовке данной диссертации были использованы материалы, собранные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна заключается в раскрытии сущности, обобщении и систематизации отечественного и зарубежного опыта предпринимательской деятельности в ВУЗах и разработке на этой основе концептуальных, методологических и организационных положений по формированию механизма ее развития в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. На основании систематизации определений понятия «предпринимательство» и «предприниматель» различными авторами, дано собственное определение «предпринимательской деятельности ВУЗов» - это деятельность, связанная с пользованием имущества, принадлежащего ВУЗам, оказанием образовательных, консультационных и других услуг, выполнением работ, по основным видам деятельности в условиях определенного риска.
2. Предложена классификация российских учреждений высшего образования по следующим критериям: по основным направлениям деятельности; по сферам, в которых они могут быть созданы; по способам финансирования; по способам доведения денежных средств; по учету иных доходов в процессе финансирования; по праву на ведение приносящей доход деятельности; по распределению и распоряжению доходами от приносящей доход деятельности; по выделяемым видам имущества и распоряжением им; по ответственности учреждений перед кредиторами и учредителями; по органам управления; по порядку заключения крупных сделок,
контрактов; возможности получать займы, кредиты; по возможности создания иных юридических лиц.
3. Определены основные тенденции развития российской системы высшего образования. Исследован и систематизирован мировой опыт финансирования вузов, показывающий основные преимущества системы Высшего образования ведущих стран мира: достаточно высокий уровень финансирования ВУЗов, в среднем 6 % от ВВП, в отличие от Росиии-3% от ВВП; по сравнению с Россией значительно больше ВУЗов находится на государственном финансировании, лидером является Германия, Франция, Австралия; в России очень низкий уровень финансирования обучения на одного студента, по сравнению с зарубежными ВУЗами.
4. Разработана модель взаимодействия внешних и внутренних факторов влияющих на структуру Высшего учебного заведения, среди которых: внешние - законодательные и политические, экономические, демографические, социальные и культурные, глобализация и технологии; внутренние - миссия, задачи, корпоративная культура, лидерство, институциональная среда, качество образования, стоимость обучения, эффективность, доступ.
5. Определены условия необходимые для создания и успешного функционирования МИП в ВУЗах, автором разработан механизм создания МИП ВУЗа на основе результатов интеллектуальной деятельности, состоящий из нескольких основных этапов, среди них: выявление РИД, планируемых к коммерциализации; проверка наличие патента на РИД; определение балансовой стоимости РИД; заключение договора о создании МИП, проведение собрания учредителей, оплата доли в Уставном капитале МИП; регистрация МИП ВУЗа; заключение с созданным и зарегистрированным МИП лицензионного договора между ВУЗом и МИП; регистрация договора в Роспатенте и другие.
6. Выявлены основные черты предпринимательского университета и разработаны основные критерии его оценки, среди которых: снижение роли бюрократии, наличие высококвалифицированной управленческой команды, децентрализация и стимулы для создания периферийных подразделений, дифференциация источников финансирования, капитализация знаний (использование результатов интеллектуальной деятельности, создание МИЛ ВУЗа), развитие предпринимательской культуры, независимость, тесные связи с бизнесом и государством. Разработаны методологические подходы преобразования общепринятого университета в предпринимательский университет.
7. Автором разработан механизм создания Центра дистанционного образования (ЦДО), как структурного подразделения, направленного на развитие предпринимательской деятельности в ВУЗе и состоящего из нескольких этапов, основными среди них являются: оформление административно правовых документов; разработка образовательно-информационных материалов; установка, апробация, запуск информационной среды; разработка концепции и технического задания на создание программного обеспечения электронной системы учета результатов обучения студентов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций будет способствовать совершенствованию предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики федерального, отраслевого и регионального уровней в научно-образовательной сфере. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование
национальной экономики», «Предпринимательство», а также спецкурсов по актуальным вопросам предпринимательства в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Апробация работы.
Научно-практические выводы и рекомендации по формированию механизма развития использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Формирование концепции развития национальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу» (руководитель Земляков Д.Н., 2006-2008 гг.); «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (руководитель Земляков Д.Н., 2009-2010 гг.); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (руководитель Леонова Т.Н., 20092010 гг.)
Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях: 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике», Москва, ГУУ, 2010 г.; 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2009», Москва, ГУУ, 2009 г.; 14-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, ГУУ, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК», Москва, ГУУ, 2008 г.; Международной конференции, Мадрид, Испания, 2008 г.; Международной ежегодной научно-практической конференции, Харбин, Китай, 2007г..
Результаты работы были отражены автором в 9 публикациях, в которых лично автору принадлежит 3,2 печатных листа.
ю
Объем н структура работы
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и литературы.
Структура диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
1.1 Теоретические основы предпринимательства: основные понятия, виды и характеристики.
1.2 Классификация системы высшего образования и основные источники его финансирования.
1.3. Развитие предпринимательской деятельности в университетах: обобщение и систематизация мирового опыта.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Основные тенденции развития системы высшего образования в Российской Федерации
2.2 Анализ становления и развития предпринимательской деятельности высших учебных заведений (на примере федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»).
2.3. Определение роли и места научной деятельности в системе финансирования современного университета
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
3.1. Предложения, направленные на создание малых инновационных предприятий в высших учебных заведениях.
3.2 Разработка модели предпринимательского университета и механизма его формирования.
3.3. Методические рекомендации по развитию новых видов предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях.
Заключение
Приложения
Список использованных источников
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна и основные результаты исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе работы были рассмотрены теоретические аспекты предпринимательства, определены основные виды и характеристики предпринимательского процесса, а также определены место и роль предпринимательства в системе высшего образования Российской Федерации в условиях государственного недофинансирования.
Основной целью предпринимательской деятельности образовательного учреждения, как и коммерческого юридического лица, является получение прибыли. Однако мотивация осуществления данной деятельности у ВУЗа совершенно иная. В условиях отсутствия достаточного количества финансовых ресурсов перед ВУЗом стоят задачи по его сохранению и сохранению высококвалифицированных научно-педагогических кадров, осуществлению научно-исследовательских работ, обновлению и расширению материально-технической базы и т.д. Средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, в первую очередь направляются на решение указанных задач. В связи с этим осуществление ВУЗом предпринимательской деятельности - это
12
вынужденная, но необходимая для него мера.
Исследование мирового опыта финансирования ВУЗов, выявило основные преимущества системы Высшего образования ведущих стран мира: достаточно высокий уровень финансирования ВУЗов, в среднем 6 % от ВВП, в отличие от России - 3% от ВВП; значительно больше ВУЗов по сравнению с РФ находится на государственном финансировании, лидером является Германия, Франция, Австралия; значительно более высокий уровень финансирования обучения на одного студента, по сравнению с РФ.
— 'ф щ ..... •
тгчг
' <'
Норвегии Ита
Австралия Германия
□ Государственное финансировании образования, в%к ВВП стран»!
Рисунок 1. Государственное финансирование образования.
Источник: составлено автором
В связи с переходом российской экономики на инновационный путь развития, ВУЗы сталкиваются со стремительными изменениями окружающей среды, что заставляет разрабатывать и внедрять новые, более гибкие, типы организационных структур, которые по сравнению с традиционными структурами, лучше приспособлены к быстрой смене внешних условий, появлению наукоемких и инновационных технологий. Успешная адаптация ведет к выживанию ВУЗов. Адаптация высших учебных заведений происходит за счет материальных, финансовых и людских ресурсов, давления рынка, современных информационных технологий и государственного регулирования через нормативно-правовые документы.
Исследователи обращают внимание на уязвимость и зависимость ВУЗов от окружающей среды, университеты являются открытыми системами
и поэтому вынуждены изменять структуры, ограничивать влияние академической автономии, отвечая на вызовы времени. На рисунке 2 представлена модель воздействия окружающей среды на организационную структуру высшего учебного заведения. Как мы видим, на структуру ВУЗа влияют как внешние факторы: законодательные и политические, экономические, демографические, социальные и культурные, глобализация и технологии, так и внутренние: миссия, задачи, корпоративная культура, лидерство, институциональная среда, качество образования, стоимость обучения, эффективность, доступ.
Доступ. Качество Эффективность , ' Стоимость обучения, . : Йнституцйальная среда
Воздействие технологии Воздействие демографии Воздействие глобализации Воздействие государства, общества Воздействия экономики, конкуренции Социальные и культурные воздействия Законодательные н политические воздействия
Рисунок 2. Воздействие внешних и внутренних факторов на структуру высшего учебного заведения.
Источник: составлено автором
По результатам первой главы можно определить объект исследования -систему высшего образования, а также частично раскрыть и предмет исследования — недостаточное финансирование высших учебных заведений, что в свою очередь вынуждает их уделять все большее внимание развитию предпринимательской деятельности, с целью увеличения доли внебюджетных средств.
Вторая глава посвящена анализу системы высшего образования, определению основных тенденций ее развития, предпринимательской деятельности высших учебных заведений.
На основе проведенного исследования выявлены основные тенденции, а также недостатки развития Высших учебных заведений РФ, среди которых: недостаточное финансирование и сложная демографическая ситуация. Все это вынуждает ВУЗы пересматривать структуру источников финансирования, изыскивать дополнительные возможности получения доходов.
В настоящее время в России интеллектуальная собственность еще не стала источником стабильных и ощутимых доходов даже для ведущих высших учебных заведений. Основными причинами сложившейся ситуации являются:
- отсутствие устойчивого и масштабного спроса на интеллектуальную собственность в реформируемой российской экономике, который возникает лишь в фазе экономического роста;
- проведение в стране политики поощрения вторичной занятости, следствием чего является широкое распространение недобросовестной конкуренции в научно-технической сфере, неконтролируемая передача технологий из организаций - разработчиков третьим лицам;
- отсутствие необходимой подготовки специалистов управления и разработчиков в вопросах обращения исключительных имущественных прав на результаты творческой деятельности.
В странах с устойчивой экономикой ощутимый экономический выигрыш от управления интеллектуальной собственностью получают в первую очередь высшие учебные заведения, являющиеся ведущими научными центрами и выполняющие исследования на мировом уровне. Указанные доходы поступают в высшие учебные заведения по двум каналам:
-предоставление промышленным предприятиям оплачиваемых лицензий на право использования принадлежащей высшим учебным
15
заведениям интеллектуальной собственности;
-финансирование промышленными предприятиями цикла исследований, выполняемых высшим учебным заведением, на условиях предоставления результатов, как данных, так и ранее выполненных высшим учебным заведением исследований в соответствующей области науки и техники.
Диссертантом разработана модель финансирования государственного высшего учебного заведения и выделены 7 финансовых потоков, среди которых: доходы от студентов, обучающиеся по программам полного возмещения затрат; программы дополнительного образования, помимо основных программ; научно-исследовательская инновационная деятельность; благотворительные пожертвования физических и юридических лиц; гранты различных организаций; прочая предпринимательская деятельность.
Проведенный во 2 главе диссертационного исследования анализ показал, что основные доходы ВУЗы получают от осуществления образовательной деятельности по основным и дополнительным программам обучения. Мало внимания уделяется развитию научно-исследовательских и консультационных услуг, созданию малых инновационных предприятий, использующих результаты интеллектуальной деятельности. ВУЗы не до конца используют научный потенциал своих преподавателей, молодых ученых и студентов.
Исходя из изложенного выше, автором сформулированы основные задачи, направленные на развитие научной составляющей в предпринимательской деятельности ВУЗа, это: повышение роли научно-инновационной компоненты в системе приоритетов развития университета; формирование корпоративной культуры в соответствии с традициями и принятой системой ценностей, обеспечивающих эффективную работу трудового коллектива университета; расширение спектра и развитие фундаментальных и прикладных научных исследований; ускоренное
16
формирование научного задела по приоритетным направлениям научных исследований университета, используя наработки вуза по маркетингу нанотехнологий, организации управления городским хозяйством, управлению энергосистемами, развитию персонала и т.п.; укрепление действующих и формирование новых научных школ, и повышение их результативности; усиление влияния университета на рынке научно-технических разработок и инноваций, востребованных государственными заказчиками, бизнес-структурами и некоммерческими организациями; коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности в народном хозяйстве и образовательном процессе; ускоренное внедрение результатов НИР в образовательный процесс университета; повышение заинтересованности научно-педагогических кадров в росте и реализации своего научного потенциала в университете; активное использование потенциала аспирантов и студентов для реализации научных и инновационных проектов.
В последней третьей главе разработаны предложения по формированию механизма развития предпринимательской деятельности ВУЗов.
В последние года создаются законодательные условия для создания МИЛ на базе ВУЗов (принятие 217-ФЗ). Но это условие является обязательным, но не единственным для создания малых инновационных предприятий на базе высших учебных заведений. Автором определены условия необходимые для создания и успешного функционирования МИЛ ВУЗа, это:
- эффективное государственное регулирование, направленное на создание нормативно-правовой базы;
- наличие предпринимательских идей;
- востребованность на рынке, связь с бизнесом;
- сотрудники с предпринимательскими навыками;
-инфраструктура, например создание предпринимательского
17
университета.
Таким образом, при создании МИЛ ВУЗа в его основе должна лежать предпринимательская идея, определение которой зависит от множества факторов, среди которых распознавания возможности ведения бизнеса, определения возможности, естественные факторы влияния и формы использования.
Также на функционирование МИЛ ВУЗа огромное влияние оказывает окружающая предпринимательская среда, где стоит выделить: экологическую, технологическую, экономическую, политическую, юридическую, социальную и культурную среды (рисунок 3). При разработке механизма функционирования МИП надо уделять особое внимание воздействию окружающей предпринимательской среды на деятельность и эффективность работы малого предприятия.
Рис. 3 Дифференциация окружающей предпринимательской среды МИП ВУЗа
Источник: составлено автором
Учитывая вышесказанное, автором разработан механизм создания МИП ВУЗа на основе результатов интеллектуальной деятельности, направленный на развитие предпринимательской деятельности и состоящий из следующих этапов: выявление РИД, планируемых к коммерциализации;
18
проверка наличие патента на РИД; определение балансовой стоимости РИД; проведение денежной оценки права, вносимого в качестве вклада в Уставной капитал; внесение изменений в Положение об Ученом Совете и изменений в Устав ВУЗа о праве создавать МИП; заключение договора о создании МИП, проведение собрания учредителей, оплата доли в Уставном капитале МИП; регистрация МИП ВУЗа; направление уведомления в Министерство образования и науки РФ; заключение с созданным и зарегистрированным МИП лицензионного договора между ВУЗом и МИП; регистрация договора в Роспатенте.
Как показывают результаты проведенного исследования, для повышения эффективности деятельности МИП ВУЗа необходимы не только хорошие идеи и/или результаты интеллектуальной деятельности, предпринимательские качества создателей МИП, но и организационная структура университета, позволяющая успешно реализовывать инновационные проекты в ВУЗах.
Как ранее отмечалось, для эффективного функционирования МИП ВУЗа одним из необходимых условий является совершенствование организационной структуры ВУЗа, например создание предпринимательского университета. Для создания предпринимательского университета автором были разработаны основные критерии оценки предпринимательского университета, среди которых (рисунок 4): снижение роли бюрократии, наличие высококвалифицированной управленческой команды, децентрализация и стимул для создания периферийных подразделений, дифференциация источников финансирования, капитализация знаний (использование результатов интеллектуальной деятельности, создание МИП ВУЗа), развитие предпринимательской культуры, независимость, тесные связи с бизнесом и государством.
Также разработана методика преобразования общепринятого университета в предпринимательский университет, включающая следующие этапы эволюции: первоначальный предпринимательский университет -
19
создание посреднических офисов и патентных отделов; новый предпринимательский университет - создание научных парков, научно-исследовательских институтов, групп фирм; зрелый предпринимательский университет - интеграция предпринимательской деятельности в повседневную академическую работу, инкубатор становится неотъемлемой частью, одновременное осуществление образовательной, исследовательской и предпринимательской деятельности.
СНИЖЕНИЕ РОЛИ БЮРОКРАТИИ ;.
НЕЗАВИСИМОСТЬ
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВ АННОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
КАПИТАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
'С БИЗНЕСОМ И ' ГОСУДАРСТВОМ.,
СТИМУЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЕРИФЕРИЙНЫХ
?ДИФОН!'!НЦИАПИЯ ч ' ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ
ТЗЧ ЙЩВДМИШ«««'4!" ""
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО ЙКУЛЬТУРЫ ..
Рис.4 Основные критерии оценки предпринимательского университета
Источник: составлено автором
Одним из возможных направлений развития предпринимательской деятельности ВУЗа, по мнению автора, может стать Центр дистанционного образования (ЦДО). Разработан механизм создания (ЦДО), как структурного подразделения ВУЗа, состоящий из нескольких этапов, среди которых: внесение изменения в Устав, в штатное расписание, должностные обязанности и номенклатуру дел ВУЗа; разработка варианта примерной основной образовательной программы; разработка учебного плана; разработка модели информационной среды, установка элементов информационной среды, начало пробной эксплуатация, введение начальной
информация, стандартизация сайта, запуск информационной среда; создание кодификатор для 3-х компонентов образовательных результатов: предметные компетенции, ключевые компетенции, личностные результаты; описание инструментария для измерения ключевых компетенций и методика его использования; заключение лицензионного соглашения и оформление заявки на программный комплекс КОД (контрольно-оценочной деятельности) субъектов образовательного процесса; установка и подготовка к запуску курсов, модулей, проектов с ИКТ-поддержкой; разработка концепции и технического задания на создание программного обеспечения электронной системы учета результатов обучения студентов.
Также в третьей главе автором представлены разработанные и систематизированные предложения по развитию других видов предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях (лично автору принадлежит 3,2 п.л.), 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Маланичева Н.В., Предпринимательская деятельность Вузов, как фактор 'Повышения конкурентоспособности // Вестник Университета № 24, 2010 - 0,4 п.л. //Издательский дом ГОУВПО «ГУУ» (перечень ВАК)
2. Маланичева Н.В., Интернационализация высшего образования как фактор конкурентоспособности // Вестник Университета №16, 2010 - 0,6 п. л. //Издательский дом ГОУВПО «ГУУ» (перечень ВАК)
3. Маланичева Н.В., Основные направления повышения конкурентоспособности российского образования//Вестник Университета № 3 (3), 2007 - 0,6 п.л. //Издательский дом ГОУВПО «ГУУ» (перечень ВАК)
4. Маланичева Н.В., Политика государства в области развития науки и инноваций//Вестник Университета № 3, 2007 - 0,5 п.л. //Издательский дом ГОУ ВПО «ГУУ» (перечень ВАК)
5. Маланичева Н.В., Леонова Т.Н., Эйгель М.Я., BRIC countries: challenges of decade. International Conférence on Management Science&Engineering, Материалы международной ежегодной научно-практической конференции, Харбин, Китай, 2007, 0,5 п.л. - общий объем, из них 0,2 - лично автором.
6. Leonova T., Malanicheva N., Plotnikova G. Russian Policy of Social and Economie Development: current situation and priorities// ICMSE Conférence Proceedings Book, 2008, 0,5 п.л.- общий объем, из них 0,2 п.л. - лично автором.
7. Леонова Т.Н., Маланичева Н.В., Social and economic development: Russian priorities, Мадрид, Испания, Материалы международной конференции, 2008 г., 0,6 п.л. - общий объем, из них 0,3 п.л. - лично автором.
8. Маланичева Н.В., Роль системы образования в обществе и влияние международных организаций и программ на ее конкурентоспособность, Материалы международной научно-практической конференции "Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК", 2008 г., 0,4 п.л.
9. Маланичева Н.В., Факторы создания инновационных университетов мирового уровня, зарубежный опыт, Материалы ежегодной международной конференции «Актуальные проблемы управления», 2010 г., 0,5 п.л.
Подп. в печ. 09.09.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 626 _
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru