Управление природно-ресурсной базой региона в чрезвычайных условиях восстановления экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тавбулатова, Зулай Кариевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тавбулатова, Зулай Кариевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы эффективного использования при-родно-ресурсного потенциала.
1.1. Роль и значение природно-ресурсной базы в экономическом развитии социально-экономических систем.
1.2. Оценка природно-ресурсного потенциала субъектов регионов РФ для целей налогообложения.
1.3. Методологические проблемы оценки природно-ресурсной базы регионального хозяйства.
Глава 2. Природно-ресурсная и экономическо-экологическая характеристика регионального хозяйства Чеченской республики.
2.1. Особенности природно-экономической базы и территориального развития Чеченской республики.
2.2. Ретроспективный анализ развития Чеченской республики в чрезвычайных условиях функционирования экономики.
2.3. Экологическая ситуация в Чеченской республике и влияние акторов на ее состоятельность.
Глава 3. Приоритеты стимулирования рационального использования природно-ресурсной базы в чрезвычайных условиях восстановления экономики Чеченской республики.
3.1. Направления развития эффективного использования природно-ресурсной базы регионального хозяйства Чеченской республики.
3.2. Эрратофактология использования природно-ресурсного потенциала региональной экономики в чрезвычайных условиях восстановления экономики.
3.3. Налоговое стимулирование оптимального природопользования в региональном хозяйстве Чеченской республики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление природно-ресурсной базой региона в чрезвычайных условиях восстановления экономики"
Актуальность темы. Современный этап социально-экономического развития чеченского общества характеризуется чрезвычайными условиями функционирования региональной экономики. В научной литературе идет активный анализ нарушений и их последствий на мезо- и микро уровнях для природной среды, а также макроуправленческих для экономики. Однако практические усилия, предпринимаемые для их ликвидации неадекватны масштабам существующих проблем совершенствования управления природно-ресурсной базой регионального хозяйства Чеченской республики.
Природно-ресурсная база становится в настоящее время одним из важнейших факторов устойчивого развития экономики России, так как составляет большую часть ее экспортного потенциала.
Сложившаяся налоговая система также не обеспечивает условий осуществления деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих в чрезвычайных условиях.
Необходимость значительного повышения эффективности экономического механизма природопользования на базе изучения закономерностей его создания в условиях переходной экономики России и чрезвычайности функционирования экономики Чеченской республики предопределило обращение автора к данной теме исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы природопользования исследовались многими экономистами как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Проблемы взаимодействия общества и природы детально разработаны в трудах В.Вернадского, Э.Гирусова, В.Казначеева, Н.Н.Моисеева, И.Молчанова, С.Соломиной, Т.Соснина и других.
Вопросы становления и совершенствования экономического механизма природопользования рассматриваются в работах, С.Бобылева, В.Бондаренко, А.Голуба, К.Гофмана, А.Гусева, В.Данилова-Данильяна, Е.Струковой, Н.Чепурных, Н.Фейтельмана, А.Ходжаева, А.Яблокова и других.
Среди зарубежных экономистов, занимающихся данной проблематикой, можно выделить работы Е.Альмана, Э.У.фон Вайцзеккера, Г.Вагнера, Л.Вике, Г.Винтера, Д.Дейлса, М.Демла, Е.Зайделя, Х.Зиберта, Р.Кубата, П.Михаэлиса, Ф.Ноймарка, М.Ольсона, А.Сандхевеля, К.Хансмайера, П.Хорста, Х.Циммермана, С.Шальтеггера, Х.Шнайдера, Х.Штребеля, У.Штегера, А.Эндреса и других.
В изучение проблем налогообложения большой вклад внесли такие ученые как А. Лафер, Г. Сайн, Р У.Рефьюз, Д. Хиви, Ю.Артемов, В.Гусев, А. Лившиц, В.Г. Пансков, В.Родионова, Д.Черник, Г. Юткина и др.
Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными и дискуссионными многие вопросы, связанные с функционированием механизма регулирования природопользования. Особо необходимо отметить слабое обоснование экономического механизма природопользования в условиях переходного периода рыночных преобразований в России вообще, и для чрезвычайных условий Чечни, в частности. Недостаточно изученными в отечественной литературе остаются теоретические и практические вопросы эр-ратофактологии регулирования природопользования, вопросы экологического налогообложения.
Необходимо учитывать также и то, что научно-технический прогресс, расширение знаний о законах развития природы и общества постоянно вносят изменения в предмет исследования и требуют выработки новых теоретических и методологических подходов при обосновании теории и разработке практических рекомендаций. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования является механизм рационального социально-экономического развития на региональном уровне, а именно - рациональное использованием ее природно-ресурсной базы в чрезвычайных условиях восстановления.
Предметом исследования диссертационной работы являются субъекты хозяйственного механизма Чеченской республики, их производственно-финансовая деятельность по использованию природно-ресурсной базы.
Целью исследования намечено обоснование закономерностей совершенствования экономического механизма природопользования в чрезвычайных условиях восстановления экономики Чеченской республики в контексте рыночных преобразований в России.
Осуществление поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
1. Дать обоснование экономического механизма природопользования на современном этапе рыночных преобразований в России с и ее регионах.
2. Раскрыть внутреннее содержание экономического механизма природопользования, факторы, акторы (действующие силы), основные принципы и методы регулирования.
3. Показать роль финансово-кредитной системы в повышении эффективности использования природно-ресурсной базы и выявить основные способы внедрения концепции экологического менеджмента в региональном хозяйстве.
4. Обосновать необходимость усиления регулирующей роли налоговой системы в экономическом механизме природопользования.
5. Раскрыть эрратофакты в целях предотвращения ошибок в системе управления использованием природно-ресурсной базы экономики Чеченской Республики в чрезвычайных условиях восстановления экономики.
6. Обосновать необходимость учета особенностей функционирования хозяйствующих субъектов Чеченской республики в чрезвычайных условиях развития экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современная экономическая теория, методы диалектического анализа, системный подходы. В работе рассматриваются различные концептуальные подходы к анализу предмета исследования, широко используются научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты всех уровней государственной власти по вопросам функционирования механизма регулирования природопользования, статистические данные.
В работе использовались также исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также специалистов смежных дисциплин: социологов, правоведов, политологов, экологов.
Для решения поставленных в диссертации задач в качестве эмпирической базы использованы фондовые материалы Госкомстата Российской Федерации и ЧР, Министерства экономики и торговли ЧР, Министерства сельского хозяйства ЧР, Министерства природных ресурсов ЧР, Отдела экологии департамента природопользования ЧР, Экологической организации ЭКОФРОНТ, ОАО «Грознефть», Управления природных ресурсов и охраны окружающей природной среды по ЧР, Министерства налогов и сборов РФ по ЧР
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:
• Дано более глубокое обоснование экономического механизма природопользования в чрезвычайных условиях восстановления экономики Чеченской Республики с учетом тех изменений, которые происходят на современном этапе научно-технического прогресса.
• Обоснована необходимость более тесной интеграции экономических и внеэкономических (экологических, политических, правовых и т.д.) факторов в процессе их воздействия на формирование оптимального экономического механизма природопользования в условиях рыночных отношений.
• На основе всестороннего рассмотрения акторов и распределению управленческих функций в сфере природопользования между федеральным и региональным уровнями предпринята попытка более рационального их распределения. Делается вывод о целесообразности сосредоточения больших полномочий в сфере природопользования на региональном уровне.
• Разработаны и обоснованы методы и инструменты рационального использования экологических налогов в экономическом механизме регионального природопользования.
• Обоснованы подходы оптимизации природопользования региона на основе государственной и иной поддержки природоохранной деятельности.
• Предложены подходы к оптимизации природопользования региона на основе государственного регулирования природоохранной деятельности.
• Усовершенствована система оценки природных ресурсов в хозяйственной деятельности региона в чрезвычайных условиях функционирования региона в чрезвычайных условиях функционирования экономики, основанная на принципе приоритета восстановления разрушенного в результате форс-мажорных явлений, регионального хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы совершенствования экономического механизма природопользования, повышения эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности, активизации природоохранной деятельности субъектов хозяйствования.
Теоретические положения работы могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин «Налогообложение природных ресурсов», «Налоговый менеджмент», «Экономика и управление природопользованием», проведении занятий в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента, управленческого учета, налогообложения. Практические предложения автора могут быть использованы при разработке концепции экологического налогообложения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Чеченском государственном университете, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Московском институте экономики, информатики и статистики, а также нашли отражение в соответствующих публикациях.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 119 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 126 наименований. В тексте использовано 16 таблиц и 4 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тавбулатова, Зулай Кариевна
Заключение
Проводя обобщение теоретико-методологических положений и проблемных аспектов управление природно-ресурсной базой региона в чрезвычайных условиях восстановления экономики можно констатировать следующее.
1. Перед региональным хозяйством ЧР и национальной экономикой РФ имеются социально-эколого-экономические задачи, при решении которых удовлетворение социальных потребностей является целью, а экономические возможности - средством достижения цели.
2. Стратегия управления любой экономической системы или экономическая стратегия представляет собой план поддержания в устойчивом состоянии системы и эффективное достижение ее целей экономическими методами и средствами. Выбор цели предполагает направление на ее достижение определенной совокупности ресурсов, которыми располагает экономическая система. Поскольку эти ресурсы всегда ограничены, необходимо определять, достижение каких целей обеспечит наибольшую продуктивность использования этих ресурсов, т.е. обеспечит конкурентное преимущество. Экономическая отратегия должна вырабатывать такие правила и приемы выбора целей и средств их достижения, чтобы направление какого-либо ресурса на реализацию той или иной цели не оказало бы отрицательного влияния на процесс достижения, хотя одной из других стратегических целей, т.е. стратегия управления экономической системой - это план поддержания предприятия, отрасли, региона, национальной экономики в некотором устойчивом к внешним возмущениям состоянии, предусматривающем развитие системы.
3. Социально-эколого-экономическая оценку региона необходимо рассматривать с трех позиций: экологической - предусматривающей значимость природных ресурсов в аспекте поддержания условий воспроизводства человека, условий проживания; экономической - учитывающей рентабельность использования ресурса (получение максимального экономического эффекта или прибыли); социальной - в аспекте удовлетворения потребностей человека.
4. Основным объектом нормирования при решении эколого-экономических задач являются показатели отрицательного воздействия общественного производства на человека, региональные природные комплексы их компоненты.
5. Нормой современного управления региональными системами должен стать экологический императив - предел вмешательства человека в сложные и взаимосвязанные явления природной среды, не допускающий наступления необратимых процессов в результате нарушения естественных закономерностей развития и саморегуляции природной среды. Экологическая ситуация, в которой приходится функционировать современной экономике, вызывает необходимость комплексного рассмотрения хозяйственных проблем под углом зрения требований экономического развития в чрезвычайных условиях послевоенного периода.
Подводя итоги, полученное в аналитической главе, следует отметить:
1. Чечня обладает богатой природно-ресурсной базой для восстановления и развития экономики в чрезвычайных условиях хозяйствования.
2. Проведенный ретроспективный анализ выявил существующий потенциал - республика была самым индустриально развитым регионом Северного Кавказа до изменения геополитической обстановки.
3. На развитие республики на современном этапе развития оказывают влияние как факторы (социальные, политические и экономические), так и акторы (государство, региональные органы власти, местные органы власти и хозяйствующие субъекты экономики).
4. В случае сохранения прежней стратегии развития минеральносырьевого комплекса, регион может решить свои проблемы, лишь при условии сбалансированного рационального использования природных ресурсов, привлекая потенциальные инвесторов, что требует расширения рынка, сотрудничества с соседними регионами, создания инфраструктуры для налаживания региональных связей, а главное, прозрачной правовой системы. Такая стратегия должна учитывать ряд принципиально новых реальных обстоятельств: с одной стороны наблюдается ухудшение состояния минерально-сырьевой базы, с другой, - существенное сокращение внутреннего потребления соответствующих ресурсов (в результате как спада промышленного производства и структурной перестройки экономики, так и сжатия платежеспособного спроса).
5. Характеристика социально-экономического развития республики на сегодняшний день недостаточна без оценки экологической обстановки. ; Современное состояние экологии в Чечне, и, прежде всего в Грозном, можно характеризовать, как экологическую катастрофу. Состояние окружающей среды в Чечне накануне войны было уже близко к критическому, а годы военных действий на территории Чечни нанесли более серьезный урон окружающей природной среде. Преодоление этой экологической катастрофы потребует значительных материальных затрат, серьезного внимания ученых, правительства и органов власти, руководителей хозяйств и предприятий республики. Дальнейшая эксплуатация естественных ресурсов республики недопустима без одновременного решения экологических и природоохранных проблем, оздоровления природной и антропогенной среды.
Резюмируя изложенные в конструктивной главе материалы, можно сделать следующие выводы:
1. Роль государственного регулирования социально-экономических процессов в Чеченской республике должна быть значительно усилена. И одним из важнейших проявлений экономической политики является деятельность государства в сферр ресурсного налогообложения.
2. В чрезвычайных услоэдих хозяйствования действующий механизм налогообложения природопользования не стимулирует аккумуляцию.
3. Существующие методами расчета налоговых платежей ренты (дохода от эксплуатации природных ресурсов) не обеспечивают нормальную эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в условиях восстановления экономики Чеченской республики.
4. Налоги за загрязнение окружающей среды имеют очень низкий стимулирующий эффект и не должны использоваться изолированно, тем более, как единственный метод экономико-правового регулирования (это подтверждает опыт и другие стран). Полученные доходы недостаточны для решения существующих природоохранных проблем; повышение платежей до уровня, сопоставимого с величиной экологического ущерба, невозможно даже в условиях устойчивых экономик, поскольку это вызывает резкое удорожание выпускаемой продукции и снижение её конкурентоспособности. Самое главное в этих условиях - повышение эффективности собираемых средств, их целевое использование, повышение оборачиваемости, недопущение замораживания на бюджетных счетах и в объектах-долгостроях. Реформирование налоговой системы в сфере природопользования, как показывает опыт других стран, должно осуществляться по двум направлениям: одни налоги должны стимулировать стремление людей сохранять и поддерживать используемые природные ресурсы, другие - обеспечить доступ малоимущим слоям населения к ограниченному объёму ресурсов бесплатно или за малую плату с одновременным повышением налоговой ставки для остальных. Это крайне важно учитывать при планировании инвестиционной политики в регионе, а также при разработке и реализации специальных целевых программ восстановления экономики Чеченской республики.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующее общее заключение.
- на всех этапах развития человеческого общества первичным и главным фактором послевоенного периода выступало возрождение экономики. Само возрождение экономики, в свою очередь, служило материальной основой для стабилизации и восстановления других сфер.
- возрождение экономики Чеченской республики следует осуществлять не методом «латания дыр», а на новой технической и технологической основе, управлением природно-ресурсной базы Чеченской республики в чрезвычайных условиях восстановления экономики путем совершенствования организационно-экономических мер регулирования
- особое место в восстановлении экономики республики занимает неф-текомплекс. К сожалению, в современных условиях, мы не можем говорить о восстановлении его $ прежних объемах, однако следует начать строительство новых нефтеперерабатывающих заводов примерно на переработку 2 млн. т. нефти в год.
- платежи за использование природных ресурсов в настоящее время не играют значительной роли в формировании бюджетов республики. Особенно это ощущается при сравнении с доперестроечным уровнем платежей за природные ресурсы, когда они играли ведущую роль в бюджете республики. Наибольшую обеспокоенность вызывает процесс постепенного нормативного понижения удельного веса ресурсных платежей в бюджетах муниципального уровня, что делает муниципальные образования более дотационными.
- распределение налогов в сфере природопользования между бюджетами различных уровней и по вддам природных ресурсов недостаточно экономически обоснованно. Возможности дифференцирования платежей в соответствии с региональными и местными различиями весьма ограничены. Кроме того, платежи за использование некоторых природных ресурсов не установлены вообще (например, за использование растительного сырья и т. д.).
Реализация выработанных в диссертации рекомендаций позволит укрепить экономику Чеченской республики.