Управление проектной деятельностью в электроэнергетике при переходе к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудояров, Алексей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление проектной деятельностью в электроэнергетике при переходе к рыночной экономике"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

КУДОЯРОВ Алексей Леонидович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями (энергетика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1992 г.

- г -

Работа выполнена на кафедре Организации и управления в энергетике Государственной ордена Трудового Красного "Знамени Академии Управления' имени Серго Орджоникидзе

Научный руководитель:

доктор экономических наук,профессор Лещинер Р. Е.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,профессор

Горюнов П. В.

кандидат экономических наук Волкова К А.

Ведущая организация:

Государственный институт "Оргэнергострой"

Защита состоится _1992 года в // часов на засе-

дании специализированного Совета К. 053. 21.12 в Государственной ордена Трудового Красного Знамени Академии Управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542,Рязанский проспект,99,зал заседаний Ученого Совета.

С -диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАУ им. Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан -а- Ю _1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доцент,кандидат экономических наук .Ч?'//'^ Фомина КН.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема Преодоление современного экономического кризиса невозможно без коренного изменения «©рациональной структуры народного хозяйства, что потребует соответствующей инвестиционной политики.

Развитие рыночных отношений в капитальном строительстве требует совершенствов'ания проектной деятельности на базе разработки ряда методологических и организационных вопросов,которые явно недостаточно освещены,как в литературе, так и в методических и нормативных документах и не решены в практической деятельности. Фактически вся вышедшая до настоящего времени литература по экономике и организации проектных работ, как и многочисленные документы руководящих органов народного хозяйства,направленные на совершенствование проектно-сметного дела,исходят из принципов директивного планирования и админист-. ративного управления. Между тем новые условия требуют разработки таких вопросов, как организация рынков проектов на основе, в частности, конкурсного проектирования,исследования характеристик проектной документации, как товара на этом рынке,обоснование принципов ценообразования на этот товар,совмещение отдельных этапов проектирования и т.п.

Особую актуальность имеют вопросы совершенствования проектной деятельности в электроэнергетике - базисной отрасли народного хозяйства, определяющей в значительной степени и общие возможности развития народного хозяйства и, особенно, - через электрификацию - возможности научно-технического прогресса. Это особенно важно в современных условиях, когда электроэнергетика переживает острый кризис воспроизводства - даже более острый, чем остальные отрасли народного хозяйства и . чем промышленность в целом. Уменьшаются вводы генерирующих мощностей, удлиняются сроки строительства, резко растет незавершенное строительство, а это ставит под угрозу перспективы всей экономики. Кроме того, электроэнергетика - наиболее капиталоемкая отрасль, поэтому снижение ; экономической эффективности капитальных вложений в энергетическом I строительстве резко усиливает отрицательное влияние на состояние эко- ; номики в целом. !

Преодоление негативных тенденций в современном развитии электроэнергетики невозможно без совершенствования проектной деятельности, поскольку только через проектирование обеспечивается реализация достижений научно-технического прогресса.

В соответствии с" поставленной задачей определилась и структура исследований проведенных в настоящей работе.

Целью исследования является совершенствование проектной деятельности, поскольку только через проектирование обеспечивается реализация достижений научно-технического прогресса. Задачи проектирования в энергетике настолько сложны, что затраты на проектные работы составляют от 2 до 97. сметной стоимости объектов электроэнергетики и это также является фактором, требующим улучшения его организации.

Таким образом, в современных условиях возникла объективная необходимость разработки новой концепции организации проектной деятельности в электроэнергетике на основе рыночных, т. е. экономических, методов управления.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: разработаны

- теоретическая концепция свойств, признаков и особенностей проектной документации как товара;

- теоретические положения о рынке проектной документации и принципах его организации и функционирования-,

- принципы конкурсного проектирования и предотвращения монополизма в проектно-сметном деле;

- принципы ценообразования на проектную документацию и экономического стимулирования проектных организаций;

- принципы рационального сочетания нормативных и экономических методов управления проектной деятельностью;

- методы согласования отраслевых, территориальных и народнохозяйственных интересов при проектировании объектов электроэнергетики.

Практическая значимость работы определяется следующим:

- обоснована и предложена система организации проектирования в электроэнергетике в условиях рыночных отношений;

- разработана, предложена и внедрена система машинного контроля и управления ходом проектирования перспективных объектов в отрасли;

- разработаны предложения по совершенствованию организации сметного дела;

- разработана и внедрена новая система финансирования строительства и проектирования энергетических объектов.

Ряд положений и методических рекомендаций изложенных в работе используются в практической деятельности Минтопэнерго РФ.

На защиту выносятся:

- теоретические положения ос организации"" проектной деятельности [ функционировании проектных организаций в условиях рыночной экономии (проект, как товар; рынок проектов; цены на проектную документа-дао);

- практические рекомендации по совершенствованию проектной дея-ельности в электроэнергетике на основе новых принципов ее 'рганизации в условиях рыночной экономики.

Апробация работы: основные положения работы докладывались и об-уждались на ряде Всесоюзных и Республиканских совещаний, технических пнференциях института "Энергосетьпроект" и других организациях. Отельные положения работы внедрены в практику проектирования объектов нергетики.

Публикации: Основные положения диссертации,отражающие отдельные спекты исследования,опубликованы в 9 печатных работах общим об'емом 0,3 п. л.

Структура и об' ем работы: Диссертация состоит из введения(6 тр.), трех глав (172 стр.), заключения^ стр.),списка литературы( 53 аименования). Общий об'ем работы-188 страниц. В работе 8 таблиц.

Содержание работы

Во "ВВЕДЕНИИ" рассмотрена обидя характеристика исследуемой пробами, обоснована актуальность темы,определены цели и задачи исследова-ля, показаны научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе"ПРОЕКГНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАЛА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЭНЕРГЕТИКЕ":

Сформулированы основные признаки кризиса простого и расширенного эспроизводства в электроэнергетике, в том числе:

износ промышленно-производственных фондов,отсутствие своевремен-)й реновации;

недостаточные темпы энергетического строительства,существующая >актика планирования,централизованного финансирования и проектирова-ш.

Особенно усилился кризис воспроизводства в народном хозяйстве с 1чала 1991 года

- 6 - _ -

Таблица 1.1.

Незаверенное строительство на конец года в 2 к годовому объему капитальных вложений

1 |Годы 1 Незавершенное строительство в % к годовым капиталовложениям |

1 по народному хозяйству! по промышленности ■ ] по отрасли |

СССР в целом | СССР в целом "Электроэнергетика"|

11980 87 | 109 123

11985 79 | 94 125

11986 79 | 95 142

11987 78 | 96 149

11988 83 | 104 164

11989 91 ' | 116 196

11990 г 104 | г 130 248

Введение новых оптовых цен дезорганизовало инвестиционную сфе] экономики - сметные цены при заключении договоров подряда на стро: тельство на 1991 г. оказались выше, чем в 1990 г. в 2- 5 раз, стро: тельные материалы подорожали в среднем в 2,5 раза. В 1992 г. ситуац обострилась еще сильнее. Обеспеченность объема строительно-монтажн работ материальными ресурсами составила около 85% от уровня 1990 г. итоге инвестиционная программа 1991 г. оказалась разбалансированно в т. ч. и под влиянием сокращения инвестиционного спроса - как вслед твие недогрузки производственных мощностей в ряде отраслей, так и результате сокращения капитальных вложений - как централизованны так и за счет средств предприятий.

Сделан вывод,что современный этап развития энергетики России СНГ характеризуется острым кризисом воспроизводства, проявляющемся снижении инвестиционной активности и уменьшением вводов новых энерг тических мощностей в ЕЭС,который вызван сложным комплексом причин и целом отражает общий кризис экономики страны.

Анализ работы проектных институтов отрасли показал следующее:

I Таблица 1.2

Основные показатели деятельности проектньос институтов отрасли "Электроэнергетика" в 1990г.

1 INN ( 1 И н с т и т у т ы 1

|пп

пну|мннпнг1нин 11иКаос11 сЛсИ | 1 1

Тепло- Гидро- Энерго- БНИПИ- I

электро- проект сетьпроект энергопром|

_ 1 проект

11 2 1 3 4 5 6 1

|1. Реализация научно-техни-| ческой продукции,вьшол- | ненной собственными |

силами, млн. руб. | 76,4 117,1 79,0 62.2 |

|2. Валовое производство | научно-технической | продукции с учетом )

субподрядчиков,млн. руб. | 96,8 154,8 - 84,1 |

13. Количество объектов, | по которым велось |

проектирование, | 495 37 5268 723 |

в т. ч. в зарубежных |

странах | 19 6 - 12 |

|4. Списочная численность |

работников на 1.01. 91г. | 8588 3291 8693 7505 |

|5. Численность ИТР,чел. | - 8916 7092 6335 |

из них женщин | - 5728 4904 4713 |

16. Фонд заработной платы, |

млн. руб. - | 37,4 50,4 37,5 36,6 |

|7. Производительность |

труда,руб/чел-год | 9498 8927 9091 8860 |

|8. Прибыль,млн. руб. | 18,9 23,6 17,3 15,5 |

|9. Фонды экономического |

стимулирования,млн. руб. 1 17,9 24,0 20,9 23,0 |

10 Количество региональных |

отделений | 1 7 10 18 10 | г

В настоящее время научно-техническая продукция проектных организаций оценивается по затратному принципу. Как видно из табл. 1.2 фон; "заработной платы равен примерно половине стоимости реализованной продукции. фи этом проектирование является весьма прибыльной область» деятельности - около четверти всего объема реализации составляют накопления, что обеспечивает и значительные фонды экономического стимулирования.

Сделан вывод,что отрасль "Электроэнергетика" и энергетическое строительство обладают созданным за многие десятилетия мощным потенциалом проектной деятельности в лице головных проектных институтов I их бывших региональных отделений и филиалов, преобразованных в настоящее время в самостоятельные организации. По своим количественным характеристикам этот потенциал способен удовлетворить потребности- развития капитального строительства в электроэнергетике, однакс качественные характеристики проектной документации наших институто] уступают передовому зарубежному уровню по габаритам оборудования зданий, трудоемкости строительства, металлоемкости, уровню экологическо: безопасности, степени обоснованности социальных аспектов энергостроительства. Эти недостатки являются одной из основных причин того,чт< отечественные энергостроительные организации не могут достаточно эффективно конкурировать с зарубежными фирмами на внешнем рынке. Они за определяют и техническое отставание отечественной энергетики и энергостроительства от мирового уровня.

По нашему мнению, нельзя рассматривать в качестве конечного результата проектной деятельности только проектную документацию (техни ческие проекты, рабочие проекты, рабочую документацию, внестадийны работы, результаты изысканий), оцененную в деньгах. Если документаци не использована в капитальном строительстве, то она (за исключение ТЭО,ТЭР и данных изысканий, по которым может быть принято и отрица . тельное решение) не может квалифицироваться как общественно-необходи мая продукция.

Видимо конечным общественно-полезным результатом проектной дея тельности следует считать законченные строительные объекты, но пр этом остается еще вопрос о качестве проектов,т. е. о соответствии тех нических, строительных и организационных решений уровню научно-техни

ческого прогресса

На основе проведенного анализа выявлены основные пути преодоления кризиса на базе изменения системы планирования капитальны:: вложений,управления процессом проектирования и капстроительства в энергетике.

Ш результатам исследований определено,что в перспективе в электроэнергетике должны быть созданы:

- рынок прогнозной информации*по энергопотреблению и энергопроизводству;

- рынок проектных предложений (фор - проектов, ТЭО и т.п.);

- рынок проектных и строительных работ в энергетике.

В результате анализа и проведенных исследований доказано,что необходимо создание единой целостной системы непрерывного "перетекания" прогнозов - в проекты, проектов - в строительные заделы, заделов - в создание готовых мощностей и ввода их в эксплуатацию. В этой новой системе оптимальной организации процесса воспроизводства в отрасли исключительно важная и ответственная роль принадлежит проектированию.

По результатам исследований доказывается,что переход к рыночной экономике невозможен без полной перестройки всей системы организации проектной деятельности. Необходима переориентации ее на реальные конечные результаты,соответствующие нормальным экономическим отношениям с постановкой и решением принципиально новых задач,к числу которых относятся прежде всего: сокращение продолжительности проектирования и полная замена проектной базы энергетики, имеющая целью техническую реконструкцию отрасли и ее технологическое обновление.

Сделан вывод о том,что образовавшаяся в результате спада в инвестиционной деятельности " пауза" в энергетическом строительстве, которая продлится, вероятно, еще не менее 2-3 лет, должна быть использована проектными организациями для указанной перестройки. В ходе этой перестройки должен быть повышен технический, экологический и социальный уровень проектов, созданы предпосылки для уменьшения трудоемкости и сокращения сроков строительства. Должно быть расширено производство и использование унифицированной проектной документации, повышен уровень автоматизации проектирования и на этой основе - производительность труда проектировщиков.

Предложенная и осуществляемая в настоящее время схема разработки

предпроектной и проектной документации дали возможность сократить ин вестиционный цикл проектирования минимум на год-полтора, начать осва ение строительной площадки и строительство объекта раньше более че на три года, обеспечить непрерывный ход ведения проегегно-изыскатель ских работ.

Во второй главе"ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТНС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ" определены основные приз наки проектной документации как товара.

В условиях перехода всего народного хозяйства к рыночным отноше ниям перестройка системы проектной деятельности невозможна без пере хода проектных организаций к работе на принципах, рынка. Для зтог необходима разработка теоретических вопросов свойств проектной доку ментации, как товара, организации рынка проектной документации и оп ределение цены проектной документации.

В работе обосновывается,что конкуренция за заказы между проект ными организациями возможна прежде всего на основе показателей ка чества проектов и только при более или менее одинаковом качестве - в базе цены проектной документации.

Исследования показывают,что проектная документация должна отвечать следующим показателям качества:

- функциональность, т.е. полное обеспечение тех функций, для выполнения которых предназначен проектируемый и сооружаемый объект;

- высокий научно-технический уровень;

- экономичность строительства;

- экологичность будущего объекта;

- социальное обоснование проекта;

- обеспечение высокого качества строительных работ.

В условиях рынка, когда строительство ведется за счет средст] подрядчика или заказчика, а не средств Госбюджета, резко возрастаю: требования к достоверности проектной документации, в связи с че) встает вопрос об экономической ответственности проектной организацю перед заказчиком за достижение представленных, в проекте технических I экономических показателей. Продавец- проекта(проектная организация] должен нести экономическую ответственность за качество проекта. Экономическая ответственность продавца за качество товара "проектная.документация" должна осуществляться не до момента его продажи, а до окончания его потребления-ввода объекта в эксплуатацию.

- 11 - ^

Сделан вывод,что проектная документация представляет собой осо-. бый вид интеллектуальной собственности.

В работе установлены следующие три основные особенности проектной документации, как товара:

1) Однозначные требования к качеству, которое может быть только | предельно высоким. При этом главным обобщающим показателем качества | проектной документации является ее достоверность', обоснованная оптимальностью принятых проектных решений;

2) Экономическая ответственность производителя товара "проектная ; документация" перед потребителями в течение всего периода потребления | товара, т.е. до завершения строительства ' со сдачей объекта под "ключ";

3) Активное воздействие заказчика на производителя товара в процессе приемки проектной документации в течение всего периода ее осуществления. При этом производитель вместе с заказчиком контролирует потребителя товара - строителя (авторский надзор).

Эти особенности (свойства) проектной документации,как товара, оказывают влияние на формирование и функционирование рынка проектной документации.

Исследования показали,что для создания системы рыночных отношений необходима децентрализация всей инвестиционной деятельности.

Одновременно с этим необходимо обратить внимание на следующее:

- внедрить маркетинг в дело проектирования и строительства энергетических объектов;

- разработать научное обоснование перспективного использования энергетических ресурсов страны и развития энергетического строительства с учетом минимальных воздействий на окружающую среду;

- разработать рекомендации по комплексному рациональному природопользованию и охране окружающей среды;

- разработать эколого-экономические нормативы антропогенной нагрузки на воздушный и водный бассейны по регионам страны с учетом энергетического строительства.

С целью проведения антимонопольной политики,повышения конкурентноспособности, технического уровня проектирования,экономической и экологической эффективности строительства,надежности и безопасности эксплуатации энергообъектов,внедрения новых технических решений и снижения себестоимости необходимо широкое внедрение конкурсного про-

вотирования.

Как элемент рыночных отношений в энергостроительстве, долже! быть создан многообразный рынок проектной документации.

Сделан вывод,что основным видом товара на свободном рынке проектной документации будут ТЭО,которые целесообразно разрабатывать в двг этапа. ТЭО первого этапа разрабатываются за счет собственных средсп проектных организаций для наиболее перспективных проектов и предлагаются всем потенциальным заказчикам. ТЭО, которые будут куплены, дора-батываюся до такого состояния, которое позволяет приступить к разработке рабочей документации, - все это осуществляется уже за сче: конкретного заказчика на основе договора. Кроме ТЭО, в качестве товара на рынке проектной документации будут выступать проекты,рабоча документация,схема развития и размещения отрасли, разнообразная прогнозная информация (в т. ч. банки данных ), унифицированная и тгаюва проектная документация (УТЦЦ).

Должен быть создан рынок продавцов, а не рынок покупателей.

В работе обосновывается необходимость создания избыточности про ектных организаций. В качестве продавцов на этом рынке будут выступат: экономически самостоятельные проектные организации различных мощное тей и профиля, расположенные по всей территории России.

Покупателями на рынке проектной документации будут заказчик энергетических объектов (энергообъединения), генеральные подрядны (строительные) организации и различные другие организации, интересую щиеся прогнозной информацией о возможном будущем развитии электроэне гетики, а также и сами проектные организации (в части УТПД, схем раз вития и размещения отрасли, выполненных в других организациях).

Сложность рынка проектной документации требует создания на не системы маркетинга, в т. ч. службы маркетинга во всех проектных орга низациях.

Маркетинг - это наука об овладении рынком, о сохранении- места н рынке, наука, изучающая условия формирования и функционирования рын ка.

Применительно к проектной документации маркетинг должен включат в себя прежде всего изучение характеристик (т.е. состава и структуры перспективных объектов энергетики, которые могут стать объектами раз работки проектной документации. Далее в систему маркетинга должн входить прогнозирование перспективных объектов энергетики, в г. ч

оценка их перспективных экономических показателей (в этой связи возникает проблема решения методических аспектов расчета таких показателей). Наконец, в маркетинг должна входить и организация банка данных перспективных объектов энергетики, банка данных имеющейся разработанной и доступной для любого потребителя проектной документации, а также широкая целенаправленная реклама продукции . проектных организаций.

Служба маркетинга, т. е. организация рынка проектной документации, изучение спроса на нее, организация ее выпуска (производства), предложения (сбыта) и "использования должна создаваться не только в отдельных проектных организациях, но и в целом по отрасли - в составе Минтопэнерго России.

Делается вывод, что в условиях рыночной экономики требуется,чтобы цены на проектную документацию были полностью договорными. В условиях демонополизации и конкуренции проектных организаций, тем более в период спада инвестиционной активности и при строительстве объектов некоммерческой основе, а не за счет государства, они не могут быть необоснованно завышены. На этой основе можно будет достичь существенного улучшения организации системы проектной деятельности в электроэнергетике.

В третьей главе" ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ" проведен анализ ряда об'ектов (Саяно-Щушенская, Братская, Красноярская, Бурейская и другие ГЭС) и сопоставление смет,предложены пути упорядочения проект-но-сметного дела,внесены предложения,направленные на упрощение и более четкое разделение затрат по главам.

Обосновывается необходимость внедрения автоматизированной системы составления смет и учета израсходованных затрат,-целесообразность упрощения и упорядочения их структуры. На наш взгляд, могут быть внесены следующие предложения, направленные на упрощение и более четкое разделение затрат.

Затраты по гл. 1-"Подготовка территории строительства", гл.3 -"Объекты подсобного производства и обслуживающего назначения", гл. 4-"Электрическое хозяйство", гл.5 - "Объекты транспортного хозяйства", гл. б- "Стоимость прокладки сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения", гл. 7- "Благоустройство территории" сметы предусматривают затраты на объекты постоянно действующего Характера, не относящиеся к объектам производственного назначения. Учитывая сходство целей этих

затрат," они могут быть объединены_в главу -"Постоянные сооружения непроизводственного назначения".

В настоящее время в гл. 2 сочетаются стоимости основного энергосилового и электромеханического оборудования и затраты на строительно -монтажные работы. Учитывая принципиальную разницу затрат, находящихся в одной и той же главе сметы ее целесообразно разделить- на две главы.

Главы 8 и 9 следует сохранить как самостоятельные, однако их нумерация будет изменена в связи с общей перекомпановкой сводной сметы.

Глава 10 включает в себя затраты на содержание дирекций, а 11-на подготовку эксплуатационного персонала Эти затраты одного и того же направления, редко превышают 17. от общей сметы, поэтому вполне могут быть объединены в главу "Содержание дирекции и подготовка эксплуатационных кадров".

Глава 12 содержит затраты на проектные и изыскательские работы. Эти затраты целесообразно оставить самостоятельно, изменив только номер и наименование главы.

Глава 13 объединяет затраты по водохранилищу. % Они специфичны и должны учитываться в отдельной главе.

Одним из возможных вариантов упорядочения структуры смет может быть следующий:

. Глава 1 - "Стоимость основного энергосилового и электромеханического оборудования".

Глава 2 - "Объекты основного производственного назначения".

Глава 3 - "Постоянные сооружения непроизводственного назначения".

Глава 4 - "Временные здания и сооружения".

Глава 5 - "Содержание дирекции и подготовка эксплуатационных кадров".

Глава б - "Проектные и изыскательские работы".

Глава 7 - "Работы и затраты по подготовке зоны водохранилища".

• Глава 8 - "Прочие работы и затраты".

Реализация предложений по упорядочению структуры смет сделает их более достоверными и удобными для практического использования, уменьшит затраты на их доставление,а следовательно и стоимости.

Сделан вывод,ухо в условиях рыночной экономики возникает возможность осуществить комплексное развитие энергетики при оптимальном сочетании интересов народного хозяйства, отрасли и территории. Это

" должно стать одной из основных задач проектных организаций.

В работе обосновывается,что в процессе перехода от директивного планирования капитального строительства к рыночной экономике должно быть обеспечено рациональное соотношение нормативных и рыночных методов управления проектированием. Несмотря на то,что изменения будут происходить в пользу экономических методов управления, роль нормативного управления всегда будет достаточно велика, а по отдельным направлениям может и усиливаться. Это объясняется следующим:

- необходимостью охраны народнохозяйственных интересов, в частности, в области использования первичных природных ресурсов;

- системными свойствами энергетики,которые требуют совмещения и согласования принимаемых проектных решений на всех уровнях иерархии "по вертикали" и со смежными системами - т. е. "по горизонтали". Из этого возникает потребность стандартизации в электроэнергетике и, соответственно, в энергетическом строительстве;

- вневедомственной независимой экспертизой,которая должна предъявлять к проектам единообразные требования,что вызывает необходимость в развитой системе нормативов: технических,строительных,экономических, социальных;

- остротой воздействия энергетики на окружающую среду,которая требует особого выделения проблемы экологических нормативов, как общих, так и детализированных.

фи решении задачи гармонизации всех перечисленных аспектов развития энергетики необходимо расширение участия общественности в обсуждении энергетических проблем,т.н. партиципация принятия решений. Расширение демократии в обществе,развитие местного самоуправления неизбежно требует углубления этого процесса,так как все граждане имеют право принимать участие в обсуждении вопросов,затрагивающих их интересы.

В целом процесс партиципации представляет собой совместный поиск проектировщиков и граддан,интересы которых затрагиваются строительством энергетических объектов,такого проекта, который бы балансировал социальные и экономические интересы общества на основе компромиссов и конценсусов. Процедура партиципации требует активного взаимного сотрудничества всех заинтересованных сторон и является формой включения населения в экспертизу.

Этот процесс должен стать одним из важных факторов повышающих

качество проектных работ. Партиципация должна проводиться при наличии альтернативных проектов и оценок влияния на среду, и чем раньше она будет начата,тем больше вероятности того,что будет создана атмосфера доверия между властями,населением и проектировщиками, и тем самым достигнут компромисс.

Особое место в решении проблем комплексного развития энергетики занимают вопросы экологии.

Специфической формой сотрудничества энергетики и отраслей-потребителей в территориальном аспекте может быть привлечение средств предприятий-потребителей для развития энергетических мощностей на возвратной основе.

Делается вывод,что переход на рыночную экономику должен сопрот вождаться значительным расширением свободы проектной деятельности и увеличением разнообразия ее форм, расширением типов проектных организаций, в частности, созданием проектно-строительных фирм по выпуску проектной документации непосредственно на стройках, образованием про- • ектных бюро энергосистем и т. п.

Решая отраслевые проблемы целесообразно ввести понятие планирование проектирования,имея в виду под планированием программирование, выделив при этом в самом процессе проектирования несколько уровней -от верхнего, на котором решаются вопросы технической политики, до среднего, когда прорабатываются проблемы взаимосвязей строительной организации с поставщиками оборудования и стройматериалов, и нижнего - обеспечение работ внутри объекта проектной документацией.

В работе показывается,что наибольший эффект может быть достигнут • путем создания имитационной модели процессов, отражающих способы организации возведения объекта,с учетом вероятностного характера развития производственных процессов в период строительства, при обеспечении определенных критериев конечной цели.

"В диссертации разработана организация системы проектирования в электроэнергетике на ближайшую перспективу.

Специфической особенностью процесса проектирования является то, что он состоит из ряда этапов:

Прогнозирование - этап, позволяющий выбрать основные направления разработок с учетом современных и перспективных достижений научно-технического прогресса,изучения и учета конъюнктуры и принять техническое решение на стадии ТЭО или ТЭР в котором надо учесть прогноз

изменения технической политики за время инвестиционного периода. |

Планирование - этап, позволяющий управлять самим процессом про- | ектирования, осуществлять и управлять связью между участниками этого I процесса, регулировать сроки готовности отдельных частей и всего проекта, а также его систем, распределять ресурсы на сам процесс проектирования.

Два этих этапа являются общими и характеризуют управление на предпроектной стадии.

Проектирование - является основным этапом, когда лланируются и закладываются в проект все основные технические решения по основному энергосиловому и электротехническому оборудованию с учетом современных и прогнозных достижений научно-технического прогресса. Под них прорабатываются и закладываются строительно-конструктивные решения и технологии их осуществления. На этой стадии определяется лимитная стоимость объекта и определяются все его технико-экономические показатели.

Рабочее проектирование - является этапом разработки "рабочей документации", позволяющей управлять процессом строительства с целью оснащения инвестиционного цикла, в том числе сокращения объема незавершенного строительства. Этот процесс происходит в условиях значительных ограничений, к которым относятся утвержденные технические решения, конструктивные элементы, технологии, договорная и лимитные цены и объем всякого рода ресурсов. Указанное сводит этот процесс, с одной стороны, к улучшению принятых решений, и, с другой, - к исправлению отрицательных моментов в конкретных условиях стройки.

Процесс проектирования объекта или комплекса объектов начинается с формирования цели, а затем формируются пути ее реализации.

В ряде фундаментальных исследований институтов разрабатываются методы прогнозирования процессов,которые позволили бы предсказать картину будущего состояния развития науки и техники, экономики и экологии, а также технической политики с учетом стремительного развития этих областей науки. Эти группы процессов для энергетики могут характеризоваться следующими факторами.

К группе энергополитических факторов могут быть отнесены: топливная конъюнктура на мировом и внутренних рынках, развитие отдельных отраслей народного хозяйства и регионов, энергетические взаимоотношения между странами, объединенными в энергосистемы, результаты фунда-

" - 18 -

ментальных научных исследований, общественно-политическая ситуация в регионе и другие.

К группе технических факторов могут быть отнесены: уровень энерговооруженности, техническая база энергомашиностроения и сырье для ее функционирования, требования к качеству электроэнергии, внедрение новых методов получения энергии, учет достижений научно-технического прогресса и другие.

К группе экономических факторов могут быть отнесены: себестоимость производства энергии и ее тариф в отдельных регионах,- стоимость топлива и вытесняемого условного топлива в отдельных районах, затраты на изготовление, транспорт и монтаж генерирующего и распределительного оборудования, энергетическая составляющая в стоимости ведущей для района продукции, влияние рыночных отношений, изменение законодательства и другие.

Экологические факторы: объемы отчуждаемых земель и потери сельхозпродукции, стоимость очистных сооружений, газоочисток, затраты на создание, содержание и рекультивацию золоотвалов, затраты на экологию при рассмотрении альтернативных вариантов, переселение и другие.

При проведении анализа должны изучаться изменения перечисленных и других факторов в отдельные периоды осуществления поставленной цели, с учетом ее изменения по отдельным регионам, так как временной фактор в отдельных случаях может быть весьма значительным.

Делается вывод,что для обеспечения информационного единства инвестиционного процесса в энергосистеме, без которого невозможно экономическое управление проектной деятельностью и капитальным строительством, необходимо обеспечить непрерывное функционирование автоматизированной системы,в основе которой должна лежать непрерывно пополняемая и обновляемая база данных, доступная широкому кругу пользователей. .Системы автоматизированного проектирования(САПР) особенно эффективны при проектировании массовых объектов,таких как объекты электрических сетей и энергетических систем, для чего требуется проведение большого количества электрических и энергетических расчетов.

САПР успешно работает,базируясь на банке данных,который . обеспечивает более глубокий анализ проектных решений и снижение трудозатрат на проектирование. ■

Схема банка данных по электросетевым объектам страны приведена на рис. 1.

- 19 -

---,

БАНК ДАННЫХ" ПО ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ^ ОБЪЕКТАМ СТРАНЫ | _;_|

-1

ДАННЫЕ |

ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ | ОБОРУДОВАНИЮ |

ДАННЫЕ ПО | | ДАННЫЕ ПО | | ДАННЫЕ ПО | ТРАНСФОРМАТОРАМ | ' | ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМ | |СИНХ. КОМПЕНСАТОРАМ|

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ОЭС ДО КОНЦА ГОДА |-1

РАЗВИТИЕ ОЭС ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Нормативное управление проектированием возможно также через разработку контрольных показателей и применение их для оценки проектных решений путем сравнения полученных показателей с показателями эталонного проекта -аналога. Этот метод наиболее пригоден для массовых объектов, допускающих широкое применение стандартных и стандартизированных решений.

Мощным средством нормативного управления проектированием является разработка и применение унифицированной и типовой проектной документации УТЦЦ), что является,в частности,одним из основных показателей оценки качества проектных решений.

Как показала практика, объектом унификации могут быть не только отдельные элементы, но и крупные электростанции в целом. Однотипность решений позволяет комплексно унифицировать проектирование,строительство, эксплуатацию и ремонт. Типизация проектных решений должна охватывать "номенклатуру параллельное одновременно) проектируемых и сооружаемых объектов с разницей во времени не более двух-трех лет.

Реализация комплекса перечисленных мер создает реальную основу для выхода энергетики из создавшегося кризиса и наметит пути ее даль-

I

ДАННЫЕ |

ПО ЛИНИЯМ |

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ Н

- 20 -

нейшего продвижения к прогрессу.

Диссертацию заключает раздел "ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ" (в рефера1 приводятся по отдельным главам).

Основные положения диссертации опубликованы в следуюцих работа

1. Кудояров A. JL , Кудояров JL И. Анализ формирования смет на стрс ительство энергетических объектов и пути его совершенствования. Энергетическое строительство, 1981, N10.

2. Кудояров A. Л. , Кудояров Л. И. О современных подходах к развит* гидроэнергетического строительства - Гидроэнергетическое строитель^ во, 1991, N11.

3. Кудояров А. X, Цитович А. В. О факторах, влияющих на стоимос! строительства ВЛ. - Энергетическое строительство, 1983, N5

4. Кудояров A. Л. , Цитович А.Е Снижение трудозатрат на работе подготовительного периода- Энергетическое строительство, 1984, N4.

5. Кудояров А. Л., Пилютик ЕЕ К вопросу состава ПОС ВЛ для нес ложных объектов.- Энергетическое строительство, 1984, N7.

7. Кудояров А. Л., Головина 0. С. Электросетевой банк данных. М. Информэнерго, 1985, N12.

8. Сборник документов директивных органов по совершенствована разработки проектно-сметной документации в целях сокращения инвести ционного цикла строительства энергетических объектов(2 редакция). М. Информэнерго СССР, 1989 (составитель Кудояров А.Л.).

9. Леленков Е. И .Бакштанский Л. Л. .Шабалин Е Л., Кудояров А. П. др. Методические рекомендации о порядке привлечения средств на строи тельство (расширение) об'ектов электроэнергетики входящих в соста Российской Федерации республик,краев,областей, автономных образований городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также средств предприятий и ор ганизаций-потребителей тепловой и электрической энергии (2 реда ция). М., Минтопэнерго России, 1992.

Подписано в'печать 1.10.92 г.

Объем 1 п.х .тираж 100 экз. .заказ N25,типография "АКМА" 105058, Москва, ул. Ткацкая,1