Управление производственной базой регионального санаторно-лечебного комплекса (экономико-организационный аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Реутова, Ирина Васильевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление производственной базой регионального санаторно-лечебного комплекса (экономико-организационный аспект)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
КУБА Н СКИ Й ГО СУ Д АР СТВЕНН Ы Й УНИВЕРСИТЕТ
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Сй К.063.73.03
" На правах рукописи
РЕУТОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗОЙ РЕГИОНАЛЬНОГО САНАТОРНО-ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА
(ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ)
Снсциалыгосп. 08.00.05 -" Экономика н управление народным хозяйством "
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г.Краснодар, 1996 г.
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского Государственного Университета.
Научный руководитель - доктор экономических паук,
профессор Воронина Л. А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор Прудников А. Г.
кандидат экономических наук,
доцент Вахрушева Л. А.
Ведущая организация
департамент здравоохранения
Администрации Краснодарского края.
Защита состоится "25" декабря 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.063.73.03 в Кубанском Государственном Университете по адресу : 350040, г. Краснодар, ул.Ставропольская, 149 ,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского Государственного Университета.
Автореферат разослан "23" ноября 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К.063.73.03 к.э.п.
С.И. Берлин
1. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. В комплексе мер по переход}" страны к рыночному механизму особое место принадлежит перестройке управленческих отношений санаторно-лечебного комплекса . Несмотря на многочисленные программы российского и регионального уровня, направленные на поддержание и восстановление здоровья человека, положение в отрасли медицинского обслуживания остается чрезвычайно сложным и трудным, различия в системе управления этой отраслью, финансирование по остаточному принципу, отрицание конкретной потребности индивида в медицинских услугах требует тщательного изучения и понимания регионального аспекта формирования рыночного механизма санаторно-лечебного комплекса (СЛК). В Краснодарском крае создалась парадоксальная ситуация : СЛК располагает уникальными по разнообразию и масштабам лечебными природными ресурсами, но имеет неразвитую производственную базу, а в связи с этим низкую эффективность деятельности комплекса .
Характер преобразований в СЛК, отражен в последних указах Президента, Постановлениях правительства о развитии Краснодарского края в 1996-2000 г.г., в целевой программе развития российских курортов, направленных на восстановление государственного регулирования СЛК регионального и народнохозяйственного уровня.
Характер преобразований в системе СЛК предполагает тщательное изучение проблем управления производственной базой СЛК регионального уровня, т.к. именно в ее переоснащенни заложены основы преобразования российского санаторно-лечебного комплекса, повышения качества медицинских услуг, их конкурентоспособности и социальной направленности на цивилизованные формы восстановления здоровья и трудоспособности граждан .
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является теоретико-практическое обоснование выбора целесообразных форм управления производственной базой СЛК .
Учитывая многоаспектный характер исследования соискатель основное внимание уделяет экономико-организационному аспекту управления производственной базой СЛК Краснодарского края . Поставленная цель потребовала решения следующих задач :
обоснования и обобщения теоретических подходов к понятшо СЛК и его производственной базе ;
выявления экономической структуры производственного потенциала СЛК ;
изучения особенностей воздействия социально-экономических факторов на развитие СЛК ;
анализа тенденций развития производственной базы СЛК ;
определения взаимосвязи инвестиционной политики и механизма управления финансовыми ресурсами для модернизации производственной базы СЛК;
обоснования экономически целесообразного взаимодействия кадрового, производственного и финансового потенциала СЛК;
оптимизации источников бюджетного и собственного финансирования эффективного развития и управления производственной базой СЛК;
обоснование создания основных принципов института менеджерства СЛК.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с созданием системы эффективного управления производственной базой СЛК в рыночных условиях хозяйствования.
Объектом диссертационного исследования выбран СЛК г. Ейска и Ейского района Краснодарского края, его функционирование в условиях формирования рыночных отношений .
Теоретической и методической базой исследования явились основополагающие принципы экономической теории; труды российских и зарубежных ученых; законодательные акты РФ и администрации Краснодарского края по вопросам развития и управления СЛК; данные государственной статистики; результаты социологических опросов, проводимых в г.Ейске и Ейском районе по проблемам СЛК .
В процессе диссертационного исследования использовался системный и статистический анализ, индексный метод, метод сравнений и группировок, метод корреляции и экономико-математическое моделирование .
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-практической системы эффективного управления производственной базой СЛК региона в условиях перехода к рыночной экономике .
Наиболее существенными научными результатами являются следующие: выявлены и классифицированы основные формы взаимодействия эффективного управления СЛК на развитие его производственной базы;
дано экономическое структурирование понятия "система медицинского обслуживания населения ";
проведаю комплексное исследование состояния производственной базы и .методов управления ею;
разработаны методы интеграции финансового, производствешюго и кадрового потенциала СЛК на уровне региона;
предложены концептуальные основы создания системы подготовки менеджеров для СЛК;
доказаны и обоснованы методические положения по оптимизации взаимодействия бюджетных и собственных источников финансирования для развития производственной базы СЛК.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней дан ряд рекомендаций по организации управления производственной базой СЛК, внедренных в хозяйственщто практику Ейскою ТМО .__
В ходе исследования определены методические положения по управлению источниками финансирования с целью обновления производственной базы СЛК, раскрыты пути развития горизонтальных связей и методов управления медицинским обслу живанием в условиях многообразия форм собственности, обосновывается необходимость сбалансированности между материально-техническими, экономическими и социальными методами управления СЛК .
Результаты исследования могут быть пспользованны санаторно-лечебными учреждениями Краснодарского края и России в целом .
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на региональных и межрегиональных конференциях и семинарах: Краснодар (1993, 1994, 1996 г.г.), Ейск (1994, 1995, 1996 г.г.), Сочи (1995,1996 г.г.).
Основные результаты исследования опубликованы в трех работах общим объемом 5,2 печатных листа .
Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая сосотонт из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и предложений .
Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 18 рисунков.
2. Основные положения и результаты исследования
В первой главе "Производственная база санаторно-лечебного комплекса как объект управления" рассмотрении проблемы развития курортно-туристического комплекса Азово-Черноморского региона .
Курортно-турпстический и санаторно-лечебный комплексы рассматриваются как важнейшие блоки непроизводственной сферы жизнедеятельности общества - его социальной инфраструктуры .
Понятие "социальная инфраструктура" сравнительно новая категория . До настоящего времени нет единства в понимании ее сущности, а это является одним из важнейших препятствий не только в изучении механизма ее развития, но и в разработке научно-практических рекомендаций по социально-экономическим проблемам труда этой сферы российской экономики.
В связи с этим можно сделать вывод,что фундаментальное исследование сущности, основных элементов закономерности развития и функционирования социальной инфраструктуры как целостной системы имеют теоретическое н практическое значение .
Существует классификация блоков инфраструктуры в зависимости от ее функциональной роли в процессе воспроизводства :
1. Соцпалыю-экономпческая инфраструктура, включающая в себя звенья, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы п развитие личности работника (образование, здравоохранение, культура) .
2. Бытовая инфраструктура, включающая в себя звенья, создающие бытовые условия жизнедеятельности работников и всего населения
(розничная торговля, коммунальное хозяйство, жилой фонд и т.д. ) -
Несмотря на условность такого деления диссертант придерживается вышеизложенной классификации .
На Кубани функционируют три крупных хозяйственных комплекса, которые во многом определяют потенциал России и практически не имеют аналогов : транспортно-экепедиционный комплекс с незамерзающими портами Черного и Азовского морен; аграрно-промышленный комплекс; уникальный приморский курортно-туристический комплекс .
Курортно-туристнческнй комплекс Кубани (далее КТК) уникален и не имеет аналогов в России. На приморских, бальнеологических и предгорных курортах действуют более 1000 предприятий, учреждений и организаций сферы санаторно-курортного и туристического обслуживания с количеством около 190 тысяч мест и числом работающих порядка 400-450 тысяч человек . Анализ деятельности объектов КТК п его инфраструктуры за 1980-1995 г.г. показал, что максимальное количество отдыхающих на курортах и туристических базах составило в год около 12 миллионов человек. В 1994 году эта цифра сократилась до 4,2 млн. человек, а в 1995 году она определялась порядком 6,0-6,5 млн. человек. Доход отрасли КТК в 1995 году составил при всех негативных моментах более 400 млрд. рублей .
Несогласованное развитие агропромышленного комплекса края, транспорта, промышленности, строительства и КТК поставили многие курортные города (Сочи, Туапсе, Анапа, Ейск) и населенные пункты на грань экономической и экологической катастрофы . Но если проблемы экономического характера решаемы и поддаются внешнему воздействию со стороны реализации инвестиционных проектов, цивилизованной налоговой политики, то проблема экологической безопасности уникального приморского региона носит глобальное значение и не поддается оперативной регулировке в связи с несовпадением по времени процессов воздействия на окружающую среду и ее ответной реакции .
Исследования показали,что на территории края сегодня фу нкционирует более 1200 источников реального загрязнения окружающей среды, причем значительная их часть расположена в первой и втором зонах санаторной охраны, что не соответствует логике и находится в противоречим с федеральным законом "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 22 декабря 1994 года .
Материальная база КТК требует существенной и принципиальной производственной реконструкции . Бальнео- и грязелечебницы курортных городов н районов края в большинстве своем построены в 30-40 годах . Городские коммуникации, более 40°о жилого фонда имеют критическую степень износа, когда ремонту и восстановлению последние не поддаются . Тяжелое положение складывается и с водоснабжением объектов КТК и городского хозяйства (Геленджик, Туапсе и Туапспнскнй район и ряд ■других),-канализацией и санитарной очисткой (Сочи, Ейск, Анапа).
Государство еще не нашло новых форм регулирования деятельностью КТК, но представляется, что в Краснодарском крае такие предпосылки-
уже имеются и они обеспечат формирование :
механизма регулирования (экономика, право, социальная направленность ) деятельности объектов КТК ;
целенаправленного освоения, развития и поддержания на уровне мировых популярных приморских и горных курортов;
методов государственного регулирования экологической и градостроительной деятельностью;
системы организационной работы агропромышленного комплекса по обеспечению высококачественными, экологически чистыми продуктами питания городов и районов курортной зоны и объектов в них расположенных;
механизма размещения производительных сил в курортных зонах с целью сохранения природных лечебных и рекреационных ресурсов .
Требования, предъявляемые сегодня к услугам КТК, вызывают необходимость поиска новых, соответствующих современному уровню социально-экономического развития страны, форм и методов организации и управления процессами оказания услуг в системе санаторно-курортного лечения на основе новых медицинских технологий, комплекса технических средств и природных ресурсов, которые и формируют его производственную базу.
Под производственной базой санаторт-лечебного комплекса следует понимать: систему медицинских технологий; оборудование и иные специализированные медицинские технические средства; здания, сооружения, инфраструктурные объекты, специально оборудованные для использования под санаторно-курортные объекты; природные ресурсы: земля, водоемы, леса и иные природные объекты, составляющие санаторно-курортную лечебную зону. (Рис.1).
В целях уяснения понятия, взаимосвязи и взаимовлияния отдельных элементов производственной базы СЛК, рассмотрим с точки зрения классической политической экономии факторы производства, учитывая, что деятельность СЛК в общем смысле слова составляет производственный цикл по оказанию индивиду (личности, гражданину) системы санаторно-лечебных услуг на базе медицинских технологий, оборудования и организационных процессов . При этом под СЛК будем понимать : производственную базу, финансы, труд как элемент в системе здравоохранения, так и в соответствующих объектах КТК. В экономической теории и практике, как правило, учитываются три фактора производства : труд, капитал и земля. Связь трех компонентов обуславливает в экономике с одной стороны стоимость продукта (услуги), а с другой стороны размеры затрат каждого из факторов на единицу продукта (услуги) .
Для СЛК оптимально приемлемой будет двухфакторная модель, где взаимодействуют капитал (инвестиции) и земля (природные ресурсы) . Более того, такая модель полностью отвечает целям исследования . При анализе труд представляет собой постоянную величину, отражающую современные требования организации производственного цикла СЛК .
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
ЗЕМЛЯ ;
ЛЕСА И ПАРКИ; ПЛЯЖНАЯ ЗОНА ; МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ;
- ГРЯЗЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ
И ДР.
I
СИСТЕМА МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
- СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ;
- ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ;
- ЛЕГОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ;
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БАЗА САНАТОРНО-ЛЕЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА
- ТЕХНОЛОГИИ
НЕРВНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ
И Т.Д.
- ЗДАНИЯ
МЕДИЦИНСКИХ КОМПЛЕКСОВ;
- ЗДАНИЯ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ;
- ЗДАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПИТАНИЯ ;
- ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И Т. Д.
ОБОРУДОВАНИЕ И
СПЕЦНАЛИЗИРО ВАННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
- ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ ;
- АППАРАТУРА
КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ;
- КОНТРОЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; И Т.Д.
Рис. 1 Производственна» база санаторпо-лсчсбного комплекса
Исследуя управление функционированием СЛК уточняются два понятия, связанные с оптимизацией деятельности производственной базы -организация производственной базы и технология СЛК . Под организацией производственной базы понимается внутренняя упорядоченность и согласованность действия структур СЛК в условиях рыночных форм хозяйствования. Под технологией СЛК следует понимать методы и формы оказания медицинских и иных услуг, обеспечивающих улучшения жизненных параметров индивида при завершении лечебно-оздоровительного цикла. Основываясь на взаимодействии определяющих факторов : земля, инвестиции, кадры, технологии, оборудование была разработана Федеральная Целевая программа "Развитие курортов федерального значения" . Базой программы стал важнейший фактор производства -земля, природные ресурсы, рекреационные условия, экология, климатические параметры . Вторым фактором,определяющим развитие СЛК, стали инвестиции (капитал), которые в 1996-2000 годах будут осуществлены в социально необходимые, экологически целесообразные п лечебно - эффективные федеральные курорты. Мероприятия по нормативно - правовому обеспечению, совершенствованию управления, сохранению природных ресурсов , научному и кадровому обеспечению, финансируются в сумме 21035 млн. рублей (в ценах 1996 года), в том числе из федерального бюджета - 5502 млн. рублей (26,2° о).
Общие затраты на Программу по всем источникам составляют 9074835 млн. рублей, включая средства федерального бюджета в сумме 2638902 млн. рублей (29,9° о). Сущность развития КТК страны лежит в интеграции инвестиций в сооружение государственных и частных пансионатов, гурнспглескнк баз, гостиниц, санаториев, лечебных учреждений, других основных н инфраструктурных объектов .
Под интеграцией инвестиций следует понимать взаимосвязь деятельности заитперисованных структур на региональном, межрегиональном и государственном уровне, где за государством закрепляется организационно-регулирующая роль в создании КТК, отвечающего уровню мировых стандартов, иначе говоря, государство разрабатывает "правила игры", участвует централизованными инвестициями, в размерах не монополизирующих процесс управления КТК, в сооружении объектов и осуществляет контроль.
Способствовать интеграционному процессу должны договора между центром п субъектами Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочии между органами государственной власти центра и регионов .
Государственная программа развития производственной базы, инфраструктуры и других направлений деятельности в КТК Кубани обеспечпваетсоздание условии для оказания высококошарентных услуг населению; привлечение инвестиции в развитие курортно-турпстпческого комплекса; разработку механизма регулирования деятельности объектов КТК; стимулирование предпринимательской деятельности в сфере курортного дела и туризма; государственное участие в управлении и
развитии КТК, ускорения социально-экономического развития края . В рамках программы развития региональной системы курортов и туризма следует прежде всего обеспечить реализацию комплекса мероприятий (Рис.2) .
Курорты на побережье Черного и Азовского морей представляют единое экономико - рекреационное территориальное образование, где существующие и сооружаемые хозяйственные объекты должны быть рассчитаны на обслуживание курортных городов и районов . Вместе с тем следует отметить, что ликвидация или запрещение строительства объектов промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства не позволит развиваться и самому КТК .
Интеграция в области развития КТК означает не только концентрацию финансовых, материальных и трудовых ресурсов, но и участие в программе большого количества заинтерисованных участников .
Во второй главе "Анализ производственной базы региональных санатория - лечебных структур" дается характеристика современного состояния производственной базы региональных санаторно-лечебных структура также рассматриваются вопросы управления производственной базой и финансированием развития СЛК . Охрана здоровья населения, как целостная система не может обеспечиваться какой-то одной отраслью, ибо она достигается комплексом охранных, профилактических, лечебных, научно-поисковых, пропагандистко-просветительных мероприятий и работ, куда составной частью входит медицинское обслуживание. Охрана здоровья как действующая система состоит из ряда подсистем (Рис.3) .
Предметом нашего исследования является управление производственной базой санаторно-лечебного комплекса как составного элемента двух подсистем: санаторно-курортных и туристических учреждений, а также медицинского обслуживания населения . При этом в подсистеме санаторно-курортных и туристических учреждений рассматриваем только блок медицинского обеспечения, что является функцией подсистемы медицинского медицинского обслуживания населения .
Рассматривая медицинское обслуживание именно как процесс хозяйствования, остановимся на более детальной классификации понятия системы охраны здоровья и подсистем ее формирующих . Подсистема "Медицинское обслуживание" как элемент большой системы сама состоит из ряда элементов (блоков). Детально, на примере Ейского территориального медицинского объединения (ЕТМО), как одного из крупнейших санаторно-лечебных комплексов Краснодарского края, рассмотрим производственную базу медицинского обслуживания населения . При этом остановимся на трех моментах . —Первое .—До—создания Ейского территориального медицинского
объединения (ЕТМО), медицинское обслуживание-населения.
производилось как бы по двум автономным каналам : местное население
обслуживалось в районных (городских) лечебных учреждениях; люди, приезжающие на отдых и лечение - в специализированных кабинетах санаторно-лечебных учреждений . Производственная база каждого из объектов использовалась только ддя лечения указанных групп лиц .
Второе . Производственная база использовалась нерационально: либо с перегрузкой, либо с большими простоями . Интегрировать финансовые ресурсы на обновление производственной базы не представлялось возможным .
Третье . Создание ЕТМО позволило: перейти к бюджетно-страховой и платной медицине, интегрировать средства на обновление производственной базы, целесообразнее использовать труд специалистов, более эффективно, своевременно и качественно оказывать медицинские услуги различным категориям пациентов .
Наиболее крупным объектом ЕТМО является Ейская центральная районная больница (ЕЦРБ), обеспечивающая медицинскими услугами как местных жителей, так и людей, приезжающих на отдых и лечение . В 1995 году основные средства ЕЦРБ составляли 3,7 млрд. рублей . При этом, за последние три года, в сложных экономических условиях, только по платному отделешпо больницы на приобретение нового оборудования было затрачено в сопоставимых ценах 1995 года более 52 млн. рублей внебюджетных средств . На приобретение оборудования и капитальные затраты в 1994 году было направлено бюджетных средств (в ценах 1995 года более 400 млн. рублей, а в 1995 году свыше 380 млн. рублей .
Из имеющегося в наличии 567 единиц оборудования, 14° о (80 ед.) имеют срок эксплуатации около и более 20 лег; 54° о (306 ед.) имеют срок эксплуатации около 10 лет; 32 % (181 ед.) - срок эксплуатации пятьн менее лег (Рис.5) . Интересен и такой факт, что вопреки всем прогнозам о снижении приобретения новых технических средств 32 0 о оборудования в основном были приобретены в 1991 -1995 годах, что в стоимостном выражении (в сопоставимых ценах 1995 года) составляет не менее 36-38 0 о от общих средств, находящихся на балансе ЕЦРБ . При этом тенденция обновления оборудования и технологий имеет устойчивый характер (Рпс.6) .
В целях получения эффект, практических результант 01 раСкмы, управленческая структура должна быть гибкой, готовой оперативно реагировать на внешние и внутренние факторы воздействия .
На основе проведенного исследования, сформулированно несколько основных положений управления :
1. Управленческие решения реализуются в местах протекания процессов оказания услуг, где происходит постоянное чередование отдельных операций, то есть в региональных структурах саиаторно-лечебпого профиля п их объектах, оказывающих конкретные услу ги .
2. В целях предупреждения преждевременного и непр еда пленного изменения механизма управления производственной базой, последний должен быть гибким, способным учитывать все многообразней специфику подсистемы медицинского обслуживания .
3. Механизм управления должен строиться адекватно целям, для которых он создается, а также обеспечивать саморазвитие системы .
Управление производственной базой в условиях отсутствия приоритета какой-либо из форм собственности должно иметь возможность реагировать на любые организационно-экономические преобразования, которые не запрещены законодательством . В ситуации разнообразных преобразований структура механизма у правления должна строиться не на принципах тактических преобразований и текущих локальных действий, а на принципах стратегии развития производственной базы и единства процессов медицинского обслуживания населения .
Такой подход к проблеме организации охраны здоровья в отечественном медицинском обслуживании формировался длительное время, но не было социально-экономических условий для его развития .
Анализ показывает, что в конце 80-х годов от валового внутреннего продукта (ВВП) на здравоохранение в мире тратилось 8 0о, в странах с развитой рыночной экономикой - 9,3 0 о, в демографически развивающихся странах - 4,7 0 о ВВП, в Восточно-Европейских странах - 3,5 0 о, а в России-3,02 °о. Учитывая не полную информированность, желание занизить цифры по России определенными кругами, можно констатировать, что эта цифра все равно не может быть более 3,6 °о. Исследование инвестиций в здравоохранение не самоцель, а проблема, связанная с развитием производственной базы. В последние годы наметилась тенденция к увеличению доли затрат на здравоохранение в системе ВВП . Величина расходов на здравоохранение составила в 1994 году 4,54° о ВВП, у величившись за два года на 1,01 0 о. Следует отметить, что такие объемы расходов на здравохраиение в процентах к валовому продукту в России достигнуты впервые.
Кроме государственного финансирования в последние годы существенный вклад в производственную базу вносит платная медицина .
Как показывает практика,реформирование происходит в новых звеньях п интегрируется в более крупных, при условиях разработки государством и соблюдении им "правил экономической игры" . Такие преобразования осуществляются в Краснодарском крае. Так, в Ейском районе сформировано ЕТМО, которое на принципиальной основе обеспечивает:
сочетание государственной и частной (акционерной) форм собственности при оказании медицинских услуг;
повышение эффективности использования производственной базы в интересах пациентов вне зависимости их градации на местных и проходящих лечение в учреждениях санаторно-курортного комплекса;
развитие производственной базы не только за счет бюджетных средств, но в перспективе в основном за счет заработанных;
повышение квалификации кадров,их ответственности за качество работы, значительным ростом значимости их рабочего места в личной жнзнн;
изменения,-в-интересах_роста эффективности управления
организационными и медицинскими процессами, кадровым н финансовым-потенциалом, производственной базой как каждого отдельного объекта, зак п всего объе;ишеппя в целом .
Рис. 2 Структура нелепой программы рп шшпп курортик п приема
СИСТЕМА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
к
О ПОДСИСТЕМА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
о ПОДСИСТЕМА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
о ПОДСИСТЕМА СПОРТНВНО-ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
о ПОДСИСТЕМА САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ II ТУРИСТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
о ПОДСИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
о ПОДСИСТЕМА ПРОПАГАНД IIСТСКО-ПРОСВЯТНТЕЛЬНЫХ
о ПОДСИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
о ПОДСИСТЕМА РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ
ПОДСИСТЕМА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИИ
Рис.3 Система охраны здоровья населения .
СИСТЕМА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПОДСИСТЕМА "МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ"
▼ т
БЛОК " ТРУД II КАДРЫ "
БЛОК " ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ "
БЛОК "ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БАЗА "
БЛОК " ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ "
БЛОК " ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ "
БЛОК " ПАЦИЕНТЫ И МАРКЕТИНГ УСЛУГ "
Рис. 4 Структура подсистемы "Медицинское обслуживание"
1970 1975 1930 19S5 1990 1995 годы
Рис.6. Распределение заграг по годам на приобретение и модернизацию технических медицинских средств для объектов системы Ейского районного здравоохранения (в сопоставимых ценах 1995 г.)
Подобное развитие управления медицинским обслуживанием позволило за короткий срок обеспечить: повышение эффективности работы всего медперсонала на 30-50 %; повышение эффективности работы оборудования на 45-50 0 о.
Финансирование развития системы медицинского обслуживания населения, ее составных структур, включая СЛК и его производственную базу осуществляется по трем основным направлениям :
1. Бюджетное финансирование различных направлений деятельности системы медицинского обслуживания населения . Средства выделяются на государственные программы и медицинское обслуживание неработающего населения по обязательному медицинскому страхованию .
2. Внебюджетные ассигнования. Средства поступают их фондов медицинского страхования на лечение и профилактическое обслуживание работающего населения .
3. Самофинансирование хозяйствующих субъектов системы медицинского обслуживания населения . Денежными ресурсами являются средства, заработанные самими организациями при оказании различного вида платных медицинских услуг, а также частные инвестиции .
Анализ практики показал, что приблизительно 70 0 о средств для системы медицинского обслуживания населения поступает из бюджета и 30 0 о из фондов ОМС . Возможности медицинского страхования при действующем страховом тарифе не беспредельны. Администрации субьекзов Российской Федерации, которые включают в программ} ОМС иные работы медицинского характера (профосмотры) должны понять, что при этом денег на оплат}' самой медицинской помощи гражданам может не хватить . Бюджетные ассигнования с введением ОМС во многих территориях сократились, что является нарушением Закона о медицинском страховании . Но как показывают исследования, вопреки распространенном}" мнению средства ОМС в целом покрывают дефицит бюджета и финансирование системы медицинского обслуживания населения по всем аспектам практически не сократилось, однако роста также не наблюдается.
А поэтому, разработка механизма достаточного финансирования объектов СЛК является важной с научной и практической точек зрения, а поэтому в следующих разделах работы будут предложены научно-практические рекомендации .
В треть011 главе "Совершенствование управления производственной базой саиаторио-лечсбного комплекса" рассматриваются предложения по стратегии планирования п управления развитием производственной базы в системе медицинского обслуживания населения, оптимизация комплексного использования централизованных п частных инвестиций, работа кадров в условиях инвестиционных проектов .
Рассматривая медицинское обслуживание населения как большую систем}', придавая "значение—всем—ее—составляющим элементам, особо выделим два блока : производственная база н кадры .
Необходим механизм управления, в первую очередь обеспечивающий интенсивную политику в области принципиально новых методов формирования производственной базы, а также подготовки и переподготовки кадров в независимости от их профессиональной направленности, для работы в рыночных условиях хозяйствования .
Такой подход позволит создать систему стимулов и определить приоритеты, а также адекватно реагировать учреждениям здравоохранения на потребность общества . Такой механизм позволит решить ряд стратегических задач :
1. Создать стабильные инвестиционные источники развития производственной базы медицинских организаций;
2. Внедрить в систему медицинского обслуживания профессиональные методы управления, направленные на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающие экономическую целесообразность работы медицинских учреждений;
3. Создать аппарат профессиональных менеджеров на всех уровнях управления системой медицинского обслуживания населения;
4. Создать финансовую базу для текущей оперативной деятельности и решения стратегических задач. Решение этих задач требует профессиональной подготовки и корпоративной культуры руководителей (менеджеров).
В современных условиях необходимо создать и внедрить в практику управленческие технологии и разработать на их базе программы подготовки кадров, которые должны включать в себя следующие разделы:
стратегическое планирование и управление;
плановая и управленческая тактш<а;
управление кадрами и роль коллективного труда;
управление производственной базой и его эффективность;
повышение мотивации управленческих процессов .
Инвестиции в подготовку кадров в конечном итоге обходятся обществу дешевле, чем исправление ошибок, порожденных некомпетентным руководством.
Следует принципиально пересмотреть взаимоотношение на всех уровнях: кадры - профессиональная база . Необходимо обучать профессионализму использования технических средств и новейших технологий как основной, так и обслуживающий персонал до того, как данная техника (оборудование, технологии) будут установлены в конкретном медицинском учреждении.
Опыт решения народнохозяйственных проблем и проблем социальной сферы показывает, что простое увеличение ассигнований в любые отрасли не позволяет рассчитывать на соответствующее повышение в эффективности. В связи с этим самой сложной задачей является не изыскание дополнительных источников финансирования, не расчеты ресурсов, необходимых для обеспечения деятельности системы медицинского обслуживания населения,а создание в значительной степени саморегу лиру-емой системы охраны здоровья , настроенной на улучшение качества
лечебно-профилактической помощи и оптимизацию необходимых для этой цели за трат, что и рассматривается в диссертационном исследовании .
Для решения актуальных проблем полного удовлетворения потребностей населения в медицинских у слу гах необходимо иметь :
хорошо налаженную организационно - хозяйственную систему учреждений, форм и методов, обеспечивающих проведение лечебно-профилактических и санаторно-гигиенических мероприятий;
достаточное количество медицинских технологии и оборудования современного уровня, использования их в практике при проведении профилактических и лечебных мероприятий;
достаточный уровень всестороннего финансового обеспечения предприятий и учреждений по соответствующим направлениям деятельности .
Эти проблемы являются основой формирования тактики и стратегии в России, принципиально нового подхода к организации медицинского обслуживания населения .
В структурно-инвестиционной политике должно произойти увеличение бюджетного финансирования науки, культуры, искусства, народного образования, системы медицинского обслуживания населения. Деятельность системы медицинского обслу живания населения самым теснейшим образом связана с репродукцией рабочей силы - одной из составляющих частей производительных сил общества. Сохраняя здоровье населения, медицинские работники вносят существенный вклад, обеспечивающий производительность труда, увеличение производства, валового продукта, рост национального дохода. Труд медицинских работников не только полностью окупает все затраты на свое образование, заработнуто плату, но н создает прибавочный продукт, через деятельность здорового трудоспособного населения в отраслях матернальногопроизводства .
При переходе к рыночным формам хозяйствования перед каждым лечебно-профилактическим и санаторно-лечебным учреждением встает проблема оценки его основных средств производства : зданий,сооружений, инвентаря, оборудования. Этот вопрос представляется чрезвычайно важным при определении цен на медицинские услу ги, в у словиях экономической самостоятельности, когда нужно обеспечить прибыльную работу учреждения для постоянного их развития .
Потребность в инвестициях для развития, расширения, реконструкции, модернизации производственной базы объектов СЛК зависит от того,какая цель привлечения больных с низкими и средними доходами или при незначительном увеличении количества мест резко улучшить качество лечения и диагностики, взяв за ориентир мировые стандарты . Но даже тогда, когда найдены источники финансирования, получены инвестиции, руководство объекта СЛК не может себе позволить весь созданный вновь конечный фонд сделать с минимальными удобствами—или—наоборот,— соорудить шоксы с минимальным количеством мест .
Необходимо отметить, что инвестиции на расширение и новое строительство имеют определенную фиксирующую составляющую, т. е. включают затраты, независящие или слабозависящие от числа мест. Поэтому в у точненной модели учитываются инвестиции за вычетом этой составляющей, если таковая имеется .
Распределив инвестиции в развитие производственной базы по направлениям, с точки зрения получения в будущем максимальной прибыли, руководство территориальных медицинских организаций должно с помощью тендерной комиссии определить подрядную организацию, которая смогла бы выполнить все необходимые строительно-монтажные работы в заданные сроки на установленных условиях.
Проблемы инвестиционной политики для кадров системы СЛК принципиально новы. Сотрудники, начиная от главного врача до рядового сотрудника никогда ранее не сталкивались с проблемой "рационального использования собственных средств". А поэтому подготовка кадров в рамках программ инвестиционной политики является определяющей в современных условиях функционирования СЛК .
Инвестиции направленные на переоснащение объектов СЛК технологией и техникой ; изменение форм и методов организации труда ддя оказания услуг; пересмотр взаимоотношений : персонал и клиенты; накоплением знаний, умений и практических навыков для стартовой работы по реализации новых инвестиционных проектов . Эти процессы связанны с кадрами, и хотя в начале исследования кадры определяли как постоянную величину, однако это означает, что постоянство адекватно каждому шагу (этапу) преобразований .
В системе подготовки кадров обучение новациям проводится путем изменения учебных планов и программ . Но специалисты, обладающие принципиально новыми знаниями, умениями и практическими навыками, придут через 4-6 лет,а потребность в разработке инновационных проектов существует руководствоваться правилом - если инвестиции нужны завтра, проект надо было готовить вчера .
С учетом требований и технологии рассмотрения инвестиционных и инновационных проектов должны разрабатываться лекционные курсы, планы семинарских и практических занятий . Разработка инвестиционного проекта не только наука, но и искусство, связанное с многократностью расчетов, обеспечивающих оптимальный выбор источника инвестиций и поиск путей повышения эффективности проекта . Используемые метода и приемы требуют особых знаний, умений и навыков, нестандартного склада мышления, нацеленных на постоянное улучшение эффективности проекта . Поэтому на семинарских и практических занятиях со специалистами хозяйствующих субъектов СЛК целесообразно, чтобы обучаемые работали с конкретными инвестиционными проектами, приобретали навыки генерации идеи, направленных па повышение эффективности проекта и разработку схем источников финансирования.
Параллельно с процессом обучения на конкретных объектах СЛК должны создаваться творческие группы, инициирующие разработку инвестиционных проектов . Практика показала, что существует несколько различных методапс, позволяющих систематизировать процесс генерации инвестиционных предложений .
Представляется, что в ближайшее время в системе КТК, его структур, какими являются СЛК резко возрастет спрос на специалистов по финансовому проектированию, на специалистов способных генерировать идеи и реализовать их в проекты различных направлений : медицинские, ннженрные, организационные, экологические и другие . Именно такой подход позволит принципиально улучшить производственную базу СЛК .
Развитие различных форм и методов услуг СЛК должно учитывать: конкуренцию; разделение труда; минимальные затраты; социальный эффект; прибыльность .
В каждом учреждении СЛК существует система оказания услуг, которая состоит из подсистем :
организационно - медицинская подсистема выполняет лечебные функции, в результате чего на рынок поступает конкретная услуга;
обеспечивающая подсистема выполняет функции обеспечения организационно - медицинской подсистемы необходимыми
материальными, трудовыми илн финансовыми ресурсами, а также осуществляет процесс маркетинга услуг;
подсистема планирования и контроля выполняет функции сбора, обработки информации и ее анализа; разработки планов оказания услу г, обеспечения перерабатывающей подсистемы ресурсами; осуществляется контроль по всем этапам и направлениям деятельности объекта СЛК; качество услуг и системы; своевременность предоставления услуг потребителю; гибкость действующей системы .
Реализация услуг СЛК на внутреннем и внешнем рынках - задачи менеджеров системы . Многочисленные обязанности менеджеров можно классифицировать по трем группам :
разработка и реализация общей стратегии и направлений деятельности объекта СЛК;
разработка и внедрение системы оказания услуг, включая разработку санаторно - лечебного процесса; решение о расположении объектов, проектирование новых объектов; проектирование услуг; введение стандартов; ресурсное обеспечение и сбыт; прочие процессы ; планирование и контроль функционирования оказания услуг . Основные направления в работе менеджеров СЛК :
1. Определение соответствия объемов услуг н номенклатуры спроса на эти услути.
2. Социальная ответственность и деловая этика имеют важное значение в управлении работой объекта СЛК по следующим причинам :
на функцию оказания услуги приходится от~60°одо 80°о^всех—видов — ресурсов, поэтому по социальной ответственности и этике менеджеров в этой области судят о всей организации;
руководитель в деталях знает технологические н организационные процессы , он находится в ключевом положении и от него зависит успех организации .
3. Жизненный никл услуг полагает соотношение времени ее потребления и потребительской эффективности, то есть полезности. Жизненный цикл услуги яв.ляется одшш из критериев конкурентоспособности и полагает различный уровень продаж в начале, середине п конце санаторного периода .
4. Размеры н количество объектов СЛК по оказанию услут определяются на основе изучения рынка и проведения социально-экономических экологических исследований, определения рекреационных возможностей региона . Крупные объекты предпочтительны в случаях, когда собрано в одном месте большое количество трудовых, материальных н финансовых ресурсов когда необходимо оказание больших объемов медицинских услу г .
5. Процесс проектирования оказания медицинских услуг состоит из ряда взаимосвязанных этапов : сбор исходных данных по схеме планировки, параметрам сооружаемых зданий, строительным нормам, технике безопасности, защите окружающей среды; определение типа и количества различных рабочих мест; определение площади санагорно-лечебных и обслуживающих объектов; анализ связей и оптимальное расположение взаимосвязанных медицинских и обслуживающих объектов; разработка генеральной компоновки всей системы оказания услуг, с указанием характеристик и места расположения служб; четкое определение места каждого вида услуг, оборудования, мебели, зон отдыха на каждом участке.
6. Проектирование труда медицинского и обслу живающего персонала включает создание точных специфицированных условий, определяющих порядок взаимоотношений работников с оборудованием и пациентами, а также системы оказания медицинских услуг; точное определение каждого видаработы на объекте, а также распределения работы в ней; характер специализации и распределения труда в организации .
7. Оперативное управление является важнейшей составной частью руководства системой оказания услу г в организации СЛК. Система оперативного управления строится на принципах и целях эффективного фушадюнирования организации СЛК. Любая система оперативного управления включает: управляемый процесс (параметр), который представлен для организации; обратная связь между управляемым объектом и управляющим органом; сравнительные характеристики, по которым сравниваются, естественное состояние объектов и его расчетные показатели; корректирующий фактор, как структура осуществляющая дополнительное воздействие на управляемый объект; планирующая система как основа задания расчетных параметров .
8. Цель планирования - обеспечение удовлетворения совокупною спроса на медицинские услуги при минимизации общей су ммы издержек .
9. Функция управления материальными ресурсами состоит в : оптимальном определении транспортных расходов; хранении ресурсов; подготовке ресурсов к потреблению системой медицинского обслуживання;доставки необходимых ресурсов к рабочим местам;создании и управлении запасами материальных ресурсов .
10. Для того, чтобы добиться успеха на внутреннем и особенно на внешнем рынках, необходимо организационным структурам СЛК обеспечить конкурентоспособное качество и конкурентоспособные цены на услуги . Понятие качества имеет разный смысл для людей в процессе потребления, проектирования и производства услуг .
11. В большинстве разрабатываемых и реализуемых проектах основополагающей является тема - ориентация на высокоэффективную практику управления качеством. Комплексный подход управления качеством состоит в интеграции усилий всех участников оказания медицинских услуг. Основным условием реализации этого подхода является измерение качества оказываемых услуг по всему циклу его реализации .
12. Производительность выражается в количественных показателях, производительность можно также определить как отношение количества услуг на входе к количеству- услуг на выходе из системы. Следует заметить, что ключевой составляющей производительности является качество . Повышение производительности при снижении качества услуг делает ее неконкурентоспособной и структуры СЛК теряют потребителей на рынке .
13. Потребителей услуг интересует не степень совершенства услуги, а ее ценность . Под ценностью следует понимать совокупность полезных характеристик услуги и ее цены . Именно ценность определяет у ровень требований к качеству услуги . Поэтому многие руководители жертвуя качеством во имя увеличения объема оказываемых услуг практически никогда не увеличивают ее ценность . Ценность по отношению к качеству является понятием относительным и зависит во многом от субъективности потребителя, сравнивающего конкурируемые услуги на рынке .
14. Достичь высокой производительности при спонтанной организации труда не представляется возможным. Обеспечить высокую производительность труда можно только при плановой организации производства. Задачи и цели ориентации на производительности в системе СЛК состоит в том, что не может быть организация высокопроизводительной н эффективной, если она в стратегическом плане не определила полезность и необходимость потребителю своих услуг . Это означает, что планирование всегда должно включать анализ рыжа, конкурентов и формы организации их производств .
15. Организационный процесс является средством, когда руководитель (менеджер) осуществляет сплачивание воедино трудовые ресурсы,
материалы,—технологию_п_нпформацшо для достижения поставленных
целей . Анализ мировой практики показывает; что—именно— организационные процессы привели к достижению наибольших у спехов в
производительности . Наиболее тесно и непосредственно с производительностью связаны: технология оказания услуг, проектирование работ и структура .
16. Технология основной фактор, который в максимальной степени воздействует на производительность. Вместе с тем, технологию вне взаимосвязи с другими элементами организационно нельзя рассматривать, ибо самая прогрессивная медицинская технология не дает эффекта, если кадры не готовы трудиться в новых условиях, а параметры входа-выхода не соответствуют новой системе .
17. Процесс принятия решений высшими руководителями структур СЛК, менеджерами направлений и другими сотрудниками станет более эффективным, а работа производительней, если использовать информационные технологии .
18. Важнейшим составным элементом процесса оказания услуг являются трудовые ресурсы, которые, как и все его элементы подвергаются управленческому воздействшо на любом из этапов их возникновения. Процесс управления трудовыми ресурсами в структуре производственного процесса включает следующие элементы: планирование трудовых ресурсов (текущее, перспективное, стратегическое); набор претендентов (резерв); отбор работников из числа кандидатов; определение заработной платы и льгот; профориентация и адаптация; обучение; оценка трудовой деятельности; перемещение по работе или увольнение; подготовка кадров руководителей и их продвижение по службе .
19. Под качеством трудовой жизни следует понимать уровень удовлетворения сотрудниками своих личных жизненных потребностей в результате работы . Этот уровень должен характеризоваться : интересом к работе; справедливым вознаграждением и признанием результатов труда; современным оснащением рабочих мест на основе научных рекомендаций; минимальным и оптимальным контролем за результатами труда со стороны руководства; участием в принятии решений по вопросам выполняемой работы; гарантией работы и развитием дружественных отношении с коллегами; наличием современных средств медицинского бытового обслуживания .
Реализация предлагаемых функций по менеджменту в организациях СЛК позволит в условиях рыночных форм хозяйствования решить как минимум три проблемы :
удовлетворить потребности общества в качественных медицинских услугах;
получить прибыль для развития потребностей сотрудников ;
повысить профессионализм всех сотрудников СЛК .
Определешпо социально-экономической эффективности работ по сохранению и укреплению здоровья населения уделяется значительное внимание в науке и практике организации медицинского обслуживания населения.
Социально-экономическая эффективность характеризуется снижением чис ла случаев заболеваемости в расчете на условную численность населения;
увеличением продолжительности жизни; снижением трудовых потерь, измеряемых количеством дней потери трудоспособности; снижением травматизма и другими показателями, включающими абсолютные и условные величины фактических достижений и упрежденных потерь .
На основе проведенных исследований сформу лированы следующие выводы и предложения .
1. Рекомендовать создание медицинских структур типа ЕТМО, успешно сочетающих развитие бесплатного и платного представления населению медицинских услуг в развернутой номенклатуре и требуемого качества .
2. Предложить использовать в научной и хозяйственной практике расширенное понятие "производственная база СЛК", а в связи с этим применять предложенные формы и методы управления производственной базой.
3. Реализовать, на основе экономической заинтерисованности, при оказании медицинских услуг, предложенные оптимальные формы взаимосвязи : работник СЛК - производственная база СЛК - потребитель услуг СЛК.
4. Рекомендовать использование в хозяйственной практике оптимального сочетания бюджетного финансирования, собственных и заемных средств для развития производственной базы .
5. Рекомендовать для широкого использования в системе СЛК предлагаемую в работе систему "кадры-инвестиции" в решении как локальных, так и глобальных инвестиционных проектов, признать институт менеджеров .
6. Принять ддя практического применения методическую базу расчета экономической эффективности сочетания использования централизованных и децентрализованных инвестиций .
7. Использовать в медицинской практике структурное формирование блоков (подсистем) системы медицинского обслуживания населения .
Осуществляя обобщение исследования по рассматриваемой проблеме управления производственной базой СЛК, можно сделать следующие выводы .
Азово-Черноморский регион остался единственным в России с лечебным приморским и температурным режимом, а поэтому освоение его должно осуществляться комплексно под постоянным государственным и региональным контролем на основе разнообразных видов инвестиций, но при формировании единого эколого-архитектурного ландшафта .
Создание и функционирование производственных аграрных, агропромышленных и транспортных структур должно осуществляться с учетом и при условии сохранения экологии и развития КТК .
Перестройка системы медицинского обслуживания населения и прежде всего КТК, его СЛК, выход медицинских услуг на российский и
зарубежный—рынки—должен_осуществляться одновременно с
реформированием экономшш в целом, ибо отставание развитшГв системе" медицинского обслуживания населения может отрицательно сказаться на Российском здравоохранении, спорте, медицинской
промышленности и других отраслях и, в конечном итоге, на у довлетворении спроса населения в медицинских услу гах .
Развитие СЛК не должно осуществляться по тактическим или оперативным указаниям, а носить стратегический характер. Только в длительной перспективе можно комплексно решать и системно развивать производственную базу, кадровое обеспечение, культуру обслуживания, переформирование внешнего облика российских объектов КТК и восприятие пациентом всех перемен .
Управление развитием и функционированием СЛК и его производственной базой должны осуществлять профессионалы-менеджеры . Для этого необходимо в высших учебных заведениях, специальных школах обучать специалистов данного профиля. Одновременно необходимо осуществить обучение всех специалистов КТК для работы в условиях функционирования социально-ориентированной рыночной экономики.
Представляется необходимым осознать и принять как объективнуто реальность, что в у словиях рыночных форм хозяйствования развитие объектов СЛК может осуществляться только при оптимальном сочетании государственного и частного финансирования. При этом ни одна ни другая форма инвестиций не могут иметь административного преимущества . Приоритет отдается эффекту проекта,оценка размеров представляемых средств в текущем и перспективных периодах .
Важным моментом в переходе СЛК к функционированию в рыночных условиях хозяйствования является подготовка персонала к пониманшо собственника на все средства СЛК и необходимости эффективного их использования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ :
1. Реутова И.В. - Проблема эффективного управления экономикой в условиях перехода к рынку - КубГУ, Краснодар, 1994 г., 0,2 п.л.
2. Воронина Л.А., Реутова И.В. - Некоторые вопросы анализа производственной базы организаций лечебно-санаторного комплекса -М., "ДЪЛО", 1996 г. - 1,8 п.л.
3. Воронина Л.А., Реутова И.В. - Производственная база санаторного комплекса как объект управления - М., "ДЪЛО", 1996 г. - 2 пл.
4. Воронина Л.А., Реутова И.В. - Методические основы управления производственной базой лечебно-санаторных структур - М., "ДЪЛО", 1996 г. - 2 пл.
5. Реутова И.В. - Проблемы внедрения медицинского страхования на Кубани - Журнал "Кубань" № 1,1996 г.