Управление производственным и финансовым рисками при формировании структуры капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аникеев, Илья Валентинович
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аникеев, Илья Валентинович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к исследованию сущности риска и проблем управления риском.
1.1 Гносеологические корни понятий риска и неопределённости в экономической теории.
1-2 Общие принципы классификации рисков.
1.3 Управление риском. Общеметодические подходы к количественной оценке риска.
Глава 2. Формирование структуры капитала на предприятиях перерабатывающей промышленности, АПК с учетом производственного и финансового рисков.
2.1 Структура капитала, финансовая политика и особенности состояния предприятий перерабатывающей промышленности
2.2 Производственный и финансовый риски в контексте общего риска.
2.3 Управление структурой капитала при регулировании взаимодействия доходность- риск и ликвидность-риск.
Глава 3 Методические рекомендации по управлению производственным и финансовым рисками предприятий перерабатывающей промышленности АПК Алтайского края.
3.1 Методика анализа ситуации риска, анализ эффективности и интенсивности использования капитала предприятий.
3.2 Анализ финансового состояния предприятий.
3.3 Методические рекомендации по разработке стратегических решений с учетом производственного и финансового рисков на предприятиях ОАО "Змеиногорский ЛВЗ" и ОАО"Алтайсахар"
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственным и финансовым рисками при формировании структуры капитала"
Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики России, переживающей глубокий трансформационный кризис, во многих фундаментальных проблемах экономического и финансового менеджмента проявляются новые, слабоизученные аспекты. Требуют уточнения и пересмотра некоторые положения, являющиеся достаточными с позиций сложившихся подходов. К числу таких проблем относится управление производственным и финансовым рисками на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК. Своевременность постановки этого вопроса обусловили следующие обстоятельства:
1. Недостаточность теоретической разработанности проблемы управления рисками в постоянно меняющихся условиях воздействия внешней среды, свойственной экономике переходного периода.
2. В современных условиях предприятиям перерабатывающей промышленности АПК необходимо обновление физически и морально устаревшего оборудования, внедрение технических, технологических и организационных новшеств, поэтому потребность в денежных средствах велика. Однако собственных средств у предприятий сегодня недостаточно, следовательно, возникает проблема изыскания инвестиционных ресурсов со стороны. Рассмотрение финансово-экономического положения сельского хозяйства в целом показывает, что привлечение инвестиций в эту сферу экономики - очень сложная задача. Поэтому нам представляется актуальным создание гибкой структуры капитала и установление равновесия между ликвидностью и риском.
3. Для обнаружения сигналов о возникновении явлений кризисного состояния предприятия следует вести постоянное наблюдение за деловыми и финансовыми показателями его деятельности. Анализ деловых и финансовых показателей дает возможность количественно оценивать эти явления. Изучение показателей по этапам жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия позволяет обнаружить тенденцию развития кризисных явлений на основе количественных и качественных оценок. Значит, необходимо использовать показатели с высокой динамичностью, которые требуют постоянного мониторинга в процессе управления производственным и финансовым рисками.
4. Острый дефицит кадров квалифицированных менеджеров, подготовленных к решению стратегических проблем развития предприятия, отрасли, региона, экономики в целом, требует наличия разработанных методик, которые должны способствовать быстрому и качественному решению задач управления, учета, оценки и анализа рисков.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая сложность и практическая значимость проблемы привлекли внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Ее разработка велась в трех основных аспектах.
Первый аспект - выявление сущности экономических рисков, исследование факторов и причин рисков, создание классификации рисков. По данным вопросам широко известны работы ученых А.Маршалла, Дж.Кейнса, И.Шумпетера, Дж.Росса, Ф.Хейка, И.Кирцнера, Ю.Бригхема, Л.Галенски, Г.Бочкаи, Д.Мессена, Г.Клейнера, И.Балабанова, В.Смолькова, Ю.Воронова, В.Гранатурова, Р.Качалова, В.Кузнецовой, А.Альгина, М.Лапусты, Л.Шаршуковой, С.Грядова, Б.Райзберга, Ю.Осипова, В.Чернова, В.Кокорева, Ю.Учителя. Анализ риска прежде всего базируется на соотношениях прибыль - риск, доходность - риск с использованием для количественной оценки экономико-статистических методов и различных шкал риска с применением обычных приемов минимизации риска (диверсификация, страхование, хеджирование и т.д.).
Второй аспект - создание методов и моделей экономико-математического анализа экономического риска. Основоположниками развития приложений математического программирования к вопросам принятия решений в экономике являются академик Л.Канторович, а за рубежом - Д.Данциг. Принципы оптимального управления предприятием описаны в работах В.Немчинова, В.Новожилова, А.Аганбегяна. В области моделирования применительно к сельскому хозяйству большой вклад внесли М.Гораславец, Р.Кравчено, Н.Попов. Методологической основой адаптивно-вероятностного подхода стали модели и методы стохастической оптимизации, имитационного моделирования, которые исследовались в работах Е.Гольштейна, Д.Юдина, Ю.Ермольева, К.Багриновского, позднее -в трудах П.Пастернака, В.Милосердова, Г.Беснахотного, А.Татаулига. Относительно управления в АПК методы и модели стохастического программирования развивались В.Кардашом, Э.Раюпортом. Использование математических методов и моделей в экономическом анализе необходимо для того, чтобы принять решение, обеспечивающее наибольшую вероятность наилучшего результата при наименьших затратах и потерях в соответствии с задачами минимизации и программирования рисков. Математические методы и модели позволяют выявить, количественно измерить, оценить и сопоставить элементы рассматриваемых экономических процессов, определить их закономерности и взаимосвязь с описанием их в системе экономических показателей.
Третий аспект - применение факторного анализа при всесторонней оценке финансово-экономического состояния предприятия с целью разработки системы мероприятий, направленных на организационно-экономическое и финансовое оздоровление анализируемого субъекта рыночных отношений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение. Подобная оценка становится одним из основных этапов антикризисного управления. Ведущим элементом финансового анализа является система аналитических коэффициентов и результаты изучения их динамики. В условиях перехода к рынку изменился подход к экономическому исследованию хозяйственной деятельности. Сейчас особое внимание уделяется вопросам устойчивости финансового состояния предприятия, рентабельности производства, экономического потенциала, что уже невозможно осуществить без учета факторов риска. Проблемы экономического риска проработаны достаточно глубоко в трудах зарубежных специалистов Г.Марковица, Ф.Модильяни, Г.Фонга, М.Касела. В России в силу значительной динамичности внешней среды, несформировавшихся рыночных структур (отсутствие фондового рынка как такового) основные методологии управления риском (САРМ, УАЯ) не применимы. Эти методологии используются на стабильных рынках, поэтому перестают адекватно отображать величину риска, когда на рынках происходят быстрые или резкие изменения. В последнее время исследователи Г.Сурков, А.Аконян, В.Кузнецова, А.Хасанов, О.Хуснутдинов, С.Грядов, А.Первозванский, Г.Первозванский, Г.Клейнер, В.Белолипецкий, А.Васютовский, Ю.Сотникова провели ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий при расчете и учете риска. Применительно к управлению предприятиями АПК формирование методологии анализа и расчета риска развивается в трудах Э.Крылатых (в большей степени в области экономико-математических моделей). В основном эту же тему исследуют представители Ульяновской школы - Л.Иванова, Г.Варнакова, В.Максимова, А.Шаброва, представители Ростовской школы - А.Попов, В.Загородний. Вышеназванной проблеме посвящены и работы Н.Русака, О.Вальтера, Ю.Полтавского, Г.Баклаженко, Л.Подъяблонского, В.Иванова, М.Куликова, Л.Львова. Основополагающими по данному вопросу являются труды Г.Савицкой, А.Шеремета, Р.Сайфулина, Л.Бернстайна. Но вместе с тем, учитывая нынешнее финансовое и материально-техническое состояние АПК, необходимо решить задачи, требующие качественного изменения подходов к управлению предприятиями, адаптации их к условиям рынка. Обязательным становится формирование действенного механизма управления, который основывается на оптимальном сочетании "рычагов" и "инструментов". Следует разрабатывать систему гибких и динамичных показателей, которые могли бы давать информацию для принятия управленческого решения.
Цель и задачи работы. Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность проблемы определили цель данного исследования, которая состоит в создании методики управления производственным и финансовым рисками при формировании структуры капитала на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить сущность экономического риска, систематизировать факторы, его определяющие, выявить системно-целевые подходы к классификации рисков.
2. Провести анализ существующих методов расчета и оценки рисков, изучить вопросы, связанные с управлением рисками, выявить тенденции развития и совершенствования этих методов.
3. Провести в едином комплексе оценку финансово-экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности АПК с целью определения значимости производственного и финансового рисков при формировании структуры капитала, разработать методику управления такими рисками.
4. Выявить направления повышения качества принимаемых решений с учетом производственного и финансового рисков, определяемых при формировании структуры капитала.
5. Разработать рекомендации по практическому применению предложенных методических указаний принятия управленческих решений при формировании структуры капитала с учетом производственного и финансового рисков.
Объектом исследования представленной работы являются предприятия перерабатывающей промышленности АПК Алтайского края.
Выбор объекта исследования обусловлен, прежде всего, экономической направленностью Алтайского края. Край является аграрным регионом, а АПК - самым крупным сектором экономики, базирующимся на собственных ресурсах. В общем объеме промышленной продукции, производимой в крае, доля перерабатывающей промышленности составляет 15%, однако отрасль находится в тяжелом финансово-экономическом положении, - это стало причиной интереса к сельхозперерабатывающим предприятиям АПК.
Предметом исследования является управление производственным и финансовым рисками при формировании структуры капитала на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК Алтайского края. Управление производственным и финансовым рисками становится, с одной стороны, частью общего управления предприятием, а с другой - качественно новым элементом управления финансовыми потоками.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам сущности, факторов, анализа и оценки экономического риска, а также по вопросам комплексной оценки финансового состояния предприятий АПК и их взаимодействия. Нормативной и информационной основой работы явились законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Алтайского края, статистические данные, материалы научных статей и периодической печати.
Фактическими материалами исследования послужили данные Госкомитета по статистике, годовые финансовые и бухгалтерские отчетности ОАО "Змеиногорский ЛВЗ" и холдинга ОАО "Алтайсахар".
Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов научной абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, системного и ситуационного подходов. В качестве инструмента исследования применялись методы математической статистики и финансово-экономических расчетов.
Научная новизна. Элементы научной новизны предлагаемого исследования представлены в таблице 1, где: В - впервые разработано и предложено; Т - в теории; П-в практике;РТ - разрабатывается возможность переноса ранее известных в теории результатов на другие сферы деятельности; РПР - распространяются ранее известные в практике решения на другие сферы деятельности.
Таблица 1
Определение уровня новизны предложенных разработок п\п № раздела Наименование элементов Научного вклада Степень новизны
1 2 3 4
1 1.1 Уточнены и дополнены определения экономического риска и управления риском. Выяснено, что процесс управления риском при формировании структуры капитала предприятия направлен на поиск варианта действий, обеспечивающего оптимальность сочетания доходность-риск для поддержания равновесия в экономике предприятия. РТ
2 2.2 Выделены два вида риска -производственный и финансовый, которые рассмотрены в плане общего риска предприятия. Выявлено, что указанные виды риска характеризуют риск актива предприятия, который определяется структурой капитала РТ
Продолжение таблицы 1 п\п № раздела Наименование элементов Научного вклада Степень новизны
1 2 3 4
3 3.1 Разработана схема и методика управления производственным и финансовым рисками при формировании структуры капитала. ВП
4 3.3 Даны рекомендации по практическому применению разработанной методики на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК Алтайского края. РПР
Научно-практическая значимость работы. Научная значимость исследования видится в применении системно-целевого подхода к оценке финансово-экономического состояния предприятий перерабатывающей промышленности АПК. Этот подход позволяет создать целостную, имеющую межотраслевую значимость методику управления производственным и финансовым рисками при формировании структуры капитала.
Практическая ценность работы заключается в подборе показателей с высокой динамичностью, которые требуют постоянного мониторинга в процессе управления конкретной компанией. Информативность этих показателей дает возможность управлять производственным и финансовым рисками при формировании структуры капитала, предлагать рекомендации, направленные на оздоровление финансового состояния предприятия.
Полученные результаты могут быть использованы при выработке направлений политики в области оптимизации использования финансовых ресурсов, а также при создании пособия по курсу "Финансовый менеджмент".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на конференции "Повышение устойчивости АПК Алтайского края" ( г.Барнаул, март, 2000г.), на конгрессе "Молодежь и информационные технологии в экономике-2000" (г.Москва, июнь, 2000 г.), на научно-практической конференции "Наука -производству г. Барнаула" (г.Барнаул, август, 2000г.), на симпозиуме "Искусство бизнеса и технократическое общество" (г. Бийск, сентябрь, 2000г.). Предлагаемая методика при нашем участии внедрена на практике на ряде предприятий перерабатывающей промышленности АПК Алтайского края.
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой в диссертации литературы и 3-х приложений. Работа изложена на 166 страницах, включает 15 рисунков и 5 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;