Управление производственным потенциалом машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хомутов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление производственным потенциалом машиностроительных предприятий"
На правах рукописи
Хомутов Александр Владимирович
Управление производственным потенциалом машиностроительных предприятий
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1Б КАЙ 2013
Москва, 2013
005058668
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» Белоусов Владимир Леонидович
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика организации» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Чериышев Борис Николаевич
кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ) Сорокина Галина Петровна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Защита диссертации состоится 28 мая 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (МГУПИ) по адресу: Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики. Автореферат размещен на сайте: http:// www/ mgupi.ru
Автореферат разослан 26 апреля 2013 года
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Учёный секретарь
диссертационного совета Д.212.119.05, кандидат экономических наук, доцент
(¿1 Тарасова Н.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Комплекс социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Россия, требует системного подхода в их решении, чтобы вписаться в «процессы глобализации становления открытого сообщества и постиндустриальной информационной экономики»1. Динамичное движение по пути модернизации экономики будет определяться гармонизацией промышленной политики, с учетом устойчивости развития базовых отраслей народного хозяйства, включая машиностроение, и их первичных звеньев-предприятий, создающих товары для удовлетворения растущего, и постоянно меняющегося спроса на них. Достижение стабильного положения предприятия и его эффективного функционирования зависит от производственного потенциала как отдельного инструмента управления бизнес-процессами современного промышленного предприятия, включая машиностроительную отрасль. При этом одной из важнейших проблем является, определение содержания, количественной и качественной характеристики этого потенциала, мониторинг его развития и способности адекватно реагировать на быстроменяющуюся ситуацию на рынке. В условиях перманентно развивающихся рыночных преобразований требуются новые подходы к анализу состояния, движения и структуры производственного потенциала. В связи с этим необходима разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организаций и управления хозяйствующими образованиями в промышленности, играющих существенную роль в системе хозяйствования и модернизации экономики в целом.
1 Путин В.В. О наших экономических задачах [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://putin2012.ni/events/l 49.
Особого внимания заслуживает проблема формирования показателей эффективности использования производственного потенциала и их влияния на результативность производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия в целях обеспечения его устойчивого развития. В связи с этим изучение производственного потенциала, направленное на поиск путей его эффективного использования, становится все более актуальным. Данная проблема приобретает народнохозяйственную практическую значимость. Всё это определяет актуальность исследования процессов управления производственным потенциалом машиностроительных предприятий, от деятельности которых зависит эффективность, устойчивое развитие и пути дальнейшей стратегической стабилизации социально-экономической системы страны.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 1.1.2. — Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.13. — Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.25. — Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Степень разработанности проблемы. Исследованию факторов стабилизации и стратегического развития промышленных образований в машиностроении, анализу важности управления производственным потенциалом предприятия уделяется пристальное внимание в работах учёных различных научных школ и направлений. Основополагающие методологические принципы функционирования предприятий, выделение факторов производства и их роль были обозначены в трудах классической 4
школы политической экономии (У. Петти, Д. Рикардо А., Смита, Ж.Б. Сэя). По мере развития методологических основ развивалась теория ресурсов и факторов производства, формирующих производственный потенциал предприятия. Особую роль сыграли труды неоклассического направления, представителями которого являлись Кларк Дж. Б., Маршалл А., Парето В. Оригинальность их работ заключается в том, что они широко использовали инструментарий математических методов и предельных величин. Повышение эффективности использования потенциала промышленных предприятий нашло отражение в теоретических и практических работах И. Ансоффа, Стенли J1. Брю, Р. Кемпбелла, Ф. Котлера, К. Макконнелла, К. Маркса, Ф. Тейлора, П. Самуэльсона, Г. Форда, А. Файоля. Эти проблемы исследовались также в трудах отечественных учёных Анчишкина А.И., Авдеенко В.Н., Котлова В.А., Фальцмана В.К., Хеймана С.А., Хачатурова Т.С. В XXI веке этим проблемам посвятили свои исследования Цыганов И.Г., Соколов A.B., Хомутова Е.В., Голышева Е.Е., Алиева K.M., Алексеева М., Первушина О.М., Шишкина Н.П., Молчан A.C. Отдельные вопросы, входящие в сферу управления потенциалом рассматривались Ю.В. Гусевым, H.H. Моисеевым, A.B. Осокиной, A.A. Петросовым. Значительный вклад в исследование проблем эффективности использования производственного потенциала как части экономических ресурсов предприятий внесли такие учёные, как Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, P.A. Фатхутдинов. Многие учёные и специалисты, в первую очередь Вайн JI.M., Кантор В.Е., Муравьёв Л.И., Чикатуева Л.А. исследовали отдельные методологические, методические и организационные аспекты оценки производственного потенциала как отраслей, так и отдельных предприятий. Проблеме наличия, по-стадийного преобразования, оптимизации процессов формирования и использования потенциала с учётом специфических условий конкретных территорий,
секторов и отраслей народного хозяйства посвящены труды Белоусова В.Л., Головановой Н.Б., учёных Костромской экономической школы Брагиной З.В., Грабовой О.Н., Гибало Н.П., Исаева Н.В., Скаржинского М.И., Свиридова H.H., Тяжова А.И.
Вместе с тем, многие вопросы, связанные с производственным потенциалом предприятий, остаются дискуссионными и требуют дополнительного теоретического и прикладного исследования. Это подчёркивает актуальность выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании положений по формированию, использованию и оценке производственного потенциала с учётом развития машиностроительных предприятий. Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- провести анализ содержания, принципов формирования и структуры производственного потенциала машиностроительных предприятий на разных стадиях движения ресурсов;
- предложить стадии движения ресурсов на предприятиях машиностроения для формирования общего производственного, внутрипроизводственного потенциалов;
предложить принципы управления формированием производственного потенциала предприятия с учётом условий хозяйствования;
предложить иерархическую классификацию инструментов механизма управления производственным потенциалом
машиностроительного предприятия;
- обосновать критерии и показатели эффективности управления производственным потенциалом машиностроительного предприятия;
- адаптировать существующие инструменты для реализации механизма управления производственным потенциалом в машиностроении. 6
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса, их производственный потенциал как важнейший фактор устойчивого развития и обеспечения экономического роста.
Предметом исследования является процесс формирования и использования производственного потенциала в системе управления предприятиями машиностроения для достижения целей их динамичного экономического развития.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические и практические исследования российских, зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам развития производственного потенциала, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отраслевые инструктивные материалы и методологические разработки, определяющие условия устойчивого развития промышленных предприятий. На различных этапах исследования использовалась совокупность общих и специальных методов научного познания, методы комплексного, системного, регрессионного анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативно—правовые акты РФ, регулирующие финансово—хозяйственную деятельность промышленных предприятий, материалы, представленные на официальных сайтах сети Интернет, раскрывающих способы управления системами разных масштабов, уровня, сфер действия и форм собственности, данные управленческого и бухгалтерского учёта, бухгалтерской отчетности машиностроительных предприятий промышленности костромского региона: ООО «Концерн «Медведь», ООО «Брендфорд», ОАО «Красная маёвка», ОАО «Калориферный завод», ООО «Тюмень Медико - Кострома».
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для управления производственным потенциалом машиностроительных предприятий необходимо создание более совершенного механизма формирования производственного потенциала, основанного на управлении стадиями движения ресурсов, который позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности и конкурентоспособность.
Научная новизна положений, сформулированных в диссертационном исследовании и выносимых на защиту, состоит в следующем:
- предложены стадии движения ресурсов на предприятиях машиностроения для формирования общего производственного, внутрипроизводственного потенциалов. Эти категории характеризуют состояние производственного потенциала на ресурсной, соединительной и производительной стадиях, способствуют совершенствованию основ управления производственным потенциалом и обеспечивают ориентацию менеджмента на максимальное его использование для достижения предприятием поставленных целей (п. 1.1.2);
предложены принципы формирования и эффективного использования производственного потенциала в условиях интенсивного инновационного процесса, включая перечень специфических принципов, необходимых для реализации механизма управления производственным потенциалом (п. 1.1.13);
предложена иерархическая классификация инструментов механизма управления производственным потенциалом машиностроительного предприятия, определена его роль в совершенствовании социально-экономического развития (п. 1.1.1);
обоснованы критерии и предложены количественные и качественные показатели обеспечения эффективности управления производственным потенциалом предприятия машиностроения (1.1.13);
- адаптированы существующие инструменты для реализации механизма управления производственным потенциалом на ряде машиностроительных предприятий (п. 1.1.17).
Теоретическая в практическая значимость исследования заключается в развитии и углублении научных представлений о производственном потенциале, обобщении знаний о нем. Практическое значение исследования определяется возможностью использования результатов теоретического анализа для научно обоснованных оценок потенциала машиностроительных предприятий, которые могут использоваться региональными органами управления и отраслевыми организациями при разработке и принятии управленческих решений по оптимальному наращиванию элементов потенциала машиностроительных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Отдельные положения и разработки были экспериментально апробированы в процессе хозяйствования ООО «Концерн «Медведь». Значительная часть положений диссертации может быть использована в учебном процессе подготовки специалистов при изучении дисциплин «Теория организаций», «Экономика предприятий (организаций)».
Апробация результатов диссертационного исследования: Основные результаты исследования получили научное одобрение и были опубликованы в материалах Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теория и практика инновационного развития: федеральный, региональный и муниципальный аспекты» (Нижнекамск, 2011); 63-ей межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, 2011); научной сессии Х1П Международной научно-практической конференции (Кострома, 2011); Одиннадцатого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2010); научной сессии XI Международной научно- практической конференции,
Кострома 2009 г., международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития»: Шарья — Кострома, 2010; Международной 58-ой научно- практической конференции (Кострома, 2007). Результаты исследования неоднократно докладывались заказчикам при передаче научно-технических разработок в виде бизнес-планов для получения кредитного ресурса. Некоторые разработки диссертации были апробированы в практике управления ООО «Концерн «Медведь», что подтверждено соответствующим актом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 163 наименования. Основное содержание работы изложено на 166 страницах и включает 11 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений.
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы рабочая гипотеза, цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены научные результаты, достигнутые в ходе исследования, а также положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ теоретических позиций производственного потенциала машиностроительных предприятий» раскрыто содержание, принципы формирования и структура производственного потенциала, который является важной предпосылкой рыночной устойчивости предприятий.
Во второй главе «Формирование модели управления производственным потенциалом предприятий машиностроения» представлена иерархическая классификация инструментов механизма управления, факторы развития, фазы и стадии функционирования, критерии и показатели оценки производственного потенциала.
Третья глава «Методы и инструменты реализации механизма управления производственным потенциалом машиностроительных 10
предприятий» посвящена сохранению стабильности деятельности предприятий в условиях конкуренции на основе совершенствования инструментов управления производственным потенциалом и инновационным развитием машиностроительных предприятий за счёт использования предложенных автором экономико-математических моделей, информационную базу которых составляют данные социолого-статистического мониторинга.
В заключении сформулированы обобщения и выводы в соответствии с поставленной целью и задачами, а также рекомендации по практическому применению результатов научной работы.
Основные результаты и положения диссертационной работы,
выносимые на защиту - Предложены стадии движения ресурсов на предприятиях машиностроения для формирования общего производственного, внутрипроизводственного потенциалов. Эти категории характеризуют состояние производственного потенциала на ресурсной, соединительной и производительной стадиях, способствуют совершенствованию основ управления производственным потенциалом и обеспечивают ориентацию менеджмента на максимальное использование потенциала для достижения предприятием поставленных целей (п. 1.1.2).
В современных условиях хозяйствования проблема изучения производственного потенциала предприятия перешла в более конкретное практическое русло. В большинстве работ производственный потенциал рассматривается в рамках ресурсной концепции. В ней выделились две ресурсные позиции. Согласно первой, производственный потенциал представляет собой совокупность ресурсов без учёта взаимосвязей и участия в процессе производства. Особенностью второй «ресурсной позиции» является то, что потенциал определяется как совокупность ресурсов, способных производить определённое количество благ. С
началом формирования рыночных отношений в экономическом анализе производственного потенциала появляется результативный подход. Это объясняется тем, что необходимо было формирование нового содержания понятия «потенциал», адекватно отражающего результаты производства с учётом производственных возможностей предприятия. Авторы таких исследований под производственным потенциалом понимают способность предприятия, отрасли производить конкурентоспособную продукцию- при оптимальном использовании имеющихся ресурсов и реализовывать её в объёмах необходимых для наиболее полного удовлетворения потребностей населения. Наряду с ресурсной, результативной концепциями определения содержания производственного потенциала имеются исследования, где производственный потенциал считается синонимом производственной мощности предприятия. Так сложился «мощностной подход» к определению содержания производственного потенциала.
Широкая трактовка смыслового содержания термина «производственный потенциал» требует определить нашу позицию, согласно которой производственный потенциал является формой движения ресурсов по ресурсной, соединительной и завершающей производительной стадиям производственного процесса, как это представлено на рисунке 1.
Далеко не все из имеющихся у предприятия ресурсов, могут быть вовлечены в процесс производства. Для процесса производства отдельные виды ресурсов существуют потенциально. Ресурсы, которые реально вовлечены в процесс производства, трансформируясь, обретают новое качество — составляющих производственного потенциала. На завершающем этапе ресурсной стадии происходит формирование общего производственного потенциала. В авторской формулировке общий производственный потенциал - это совокупность отобранных для дальнейшего преобразования ресурсов, которые на соединительной стадии примут форму факторов производства, направленных на максимально 12
возможный выпуск продукции, по качеству и количеству удовлетворяющей всесторонние запросы различных категорий населения. Под понятием «внутрипроизводственный потенциал» автор подразумевает факторы производства и потенциальные возможности, которыми располагает хозяйственная система на производительной стадии, то есть Ресурсная стадия Соединительная стадия Производительная стадия
■--Ж-
Материальные (средства я предметы труда
ФинансоЕь е (деншые доходы,. шктет' пхфтт'}
Природные -
Трудовые (людские ресурсы -и персонал
Информационные -Инфраструктурные Инвестиционные -Сырьевые -
Условия производства
-----эГ
Производственный
потенциал
Научно-технический
'потенциал
Организационный
□ потенциал
ё Информационный
я £ потенциал
3) Маркетинговый
потенциал
Интелеюуапьный
потенциал
Инновационный
Управленческий
потен^ап
Рисунок 1 - Стадии движения ресурсов на предприятиях машиностроения (составлено автором).
он выступает как органическое единство условий производства, факторов производства, которые подвергаются обработке или доведению до возможности использования их в производственной сфере.
Предложены принципы формирования и эффективного использования производственного потенциала в условиях интенсивного инновационного процесса, включая перечень специфических принципов, необходимых для создания механизма управления производственным потенциалом (п. 1.1.13).
Для выбора направлений повышения эффективности производственного потенциала необходимы основополагающие принципы
его формирования, использования и развития. Принципы формируются в зависимости от поставленных перед системой целей. Производственный потенциал предприятия является системой, состоящей из множества элементов, выполняющих различные функции в процессе выпуска продукции. Ему присущи принципы формирования, свойственные любой системе (см. рисунок 2).
Общие
Рисунок 2 - Общие и специфические принципы производственного потенциала предприятий машиностроения (составлено автором).
Углублённый анализ научных исследований по этой проблематике выявил общие принципы: целостность (эмерджентность), комплексность, сложность, взаимозаменяемость, целесообразность, самоорганизация, адаптивность, взаимосвязь и взаимодействие, гибкость, способность к восприятию новой системой. Однако, на наш взгляд, производственному потенциалу свойственны и специфические принципы формирования и использования, адаптированные к его особенностям. Среди них: мобильность, мониторинг качеств элементов производственного
потенциала, рациональность, реализуемость и уникальность. Их совокупность использована при создании механизма управления предприятием в целом и производственным потенциалом в частности.
Разработана иерархическая классификация инструментов механизма управления производственным потенциалом
машиностроительного предприятия, определена его роль в совершенствовании социально-экономического развития (п. 1.1.1).
Производственный потенциал динамичен, он постоянно развивается, оптимизируется, меняется как в количественном, так и в качественном отношении. Элементами структуры производственного потенциала предприятия являются факторы производства, определяющие производство на соединительной стадии, и виды потенциалов - на завершающем этапе производительной стадии движения ресурсов и превращения их в производственный потенциал. Рассмотрим классификацию инструментов механизма управления машиностроительными предприятиями, производственным потенциалом на рисунке 3.
| МЕХАНИШУПРАВЖНЯЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ^
.--ДО_С1У ВОЗНЙ К НОВ ЕННЯ
[ЭНДОГЕННЫЕ ИУ11П ]
ЭКЗОГЕННЫЕ НУ1Ш
I]
_ПО СФЕРАМ ЗНЛНИ
ИУПП Планирования ИУПП Организации ИУПП Стимулирования ИУПП Контроля
-— ДО ФУНКЦИЯМ ПРОИЗВОДСТВА "-----_
I ИУПП Производства ИУПП Распределения ИУПП Потребления ИУПП Сбыта
^Хпо СТАДИЯМ Д В И Ж Е Н И Я
ИУШ1 на ресурсной стадии ИУПП на соединительной | стадии ИУПП на производительной стадии
Рисунок 3 - Иерархическая классификация инструментов механизма управления производственным потенциалом машиностроительного предприятия.
Под механизмом управления производственным потенциалом (У 1111) промышленного предприятия понимается совокупность инструментов, осуществляющих процесс формирования и реализации целенаправленных действий и процедур до изменению его параметров, структуры и свойств в ответ на воздействия внешних и внутренних факторов окружающей среды с целью повышения эффективности и развития производственного потенциала предприятия. Они являются основой модели механизма эффективного управления производственным потенциалом, способствуют реализации составляющих производственного потенциала.
На представленном выше рисунке показана иерархическая совокупность инструментов управления производственным потенциалом (ИУПП) по следующим критериям: месту возникновения, сферам деятельности, функциям управления, стадиям производства и стадиям движения факторов производства. По сферам знаний выделяют технологические, экономические, организационные, социальные, экологические и культурные инструменты.
- Обоснованы критерии и показатели эффективности управления производственным потенциалом предприятия (1.1.13).
Сложней структурно-компонентный состав производственного потенциала требует разработки методов решения проблем взаимного соизмерения и учета разнородных ресурсов. Агрегирование их различных качественных характеристик становится возможным лишь в том случае, если удается найти общий принцип оценки: измерение, позволяющее одновременно выразить самые разные качества. Это ещё раз подтверждает необходимость выработки критериев и показателей сопоставимой оценки и приведения всех составляющих к общей размерности. При решении задач формирования и использования производственного потенциала применяются критерии экстенсивности, интенсивности и эффективности. Их количественное соотношение выражается в показателях использования
производственных, финансовых и материальных ресурсов, которые представлены в исследовании. На производительной стадии движения, через измерение результатов работы, оценку наличных факторов производства, выделились разные виды потенциалов: маркетинговый, в т.ч. научно-технический, научно — технологический, кадровый (трудовой), производственно-управленческий, предпринимательский. Их необходимо рассматривать в качестве составляющих производственного потенциала. Экстенсивность маркетингового потенциала измеряется численностью потенциальных потребителей; интенсивность - численностью потенциальных потребителей, узнающих бренд; эффективность — уровнем товарной продукции, объёмом персональных продаж. Показателями экстенсивности производственно—технического потенциала являются: величина используемых материалов, стоимость основных производственных фондов по первоначальной стоимости. Интенсификация находит отражение в повышении материалоотдачи и снижении материалоёмкости, возможности обновления производственного оборудования (парка станков, режущих приспособлений, крепежа). Экономическая эффективность измеряется соответствием материала технологическим стандартам качества, уровнем износа основных производственных фондов, уровнем превышения коэффициента обновления над коэффициентом выбытия. Экстенсивными показателями производственно-технологического потенциала считают объем производства продукции; интенсивными-уровень механизированных работ, доля новых материалов в общем объеме применяемых материалов; эффективными - соответствие товара требованиям сегментов, объём продукции, произведённой по новым технологиям в общем объёме продукции, работ, услуг. При оценке экстенсивности, интенсивности и эффективности кадрового (трудового) потенциала используют соответственно: рост численности работающих, следование сложившейся
структуре персонала (доля руководящего, технического, производственного персонала в общей его численности), рост производительности труда, возможность улучшения квалификационной структуры кадров, возрастная структура персонала, уровень обеспеченности кадрами, эффективность затрат на подготовку и переподготовку кадров. Экстенсивный финансовый потенциал характеризуется увеличением объёма авансированных оборотных средств; интенсивный — повышением оборачиваемости оборотных средств, возможностью привлечения заёмных средств и получением налоговых льгот и налоговых режимов; эффективный - структурой капитала, рентабельностью производства, продукции, собственного капитала. Возможность соблюдения предприятием договорных (контрактных) обязательств, повышение уровня удовлетворения потребностей потребителей в цене, сроках и качестве продукции, возможность увеличения доли рынка продукции, занимаемой предприятием, соответствуют критериям экстенсивности, интенсивности и эффективности.
- Адаптированы существующие инструменты для реализации механизма управления производственным потенциалом на ряде машиностроительных предприятий (п.1.1.17).
Произошедшие качественные изменения отношений собственности, обретение субъектами хозяйствования экономической свободы и полной ответственности за свою деятельность привели к необходимости существенных изменений в теоретическом и методологическом подходах к сбору, обработке и анализу информации, синтезу отдельно используемых систем статистических и социологических показателей или индикаторов. Одним из таких средств является мониторинг. Мониторинг производственного потенциала позволит провести анализ и прогнозирование доходности, изменений структуры объектов собственности, инновационного развития, а также платёжеспособности,
ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. Основными элементами системы мониторинга производственного потенциала предприятия, обеспечивающих его гибкость, являются: охват изменений определённого постоянного и временного состава экономических показателей и индикаторов оценки деятельности предприятия.
Для осуществления оценки результатов мониторинга предлагается использовать производственную функцию, которая отражает доли факторов производства и других условий труда в созданном продукте, полученном доходе. Наиболее известным типом производственной функции, разрешающим вышеназванные проблемы, является производственная функция Кобба - Дугласа. Для отражения как экстенсивной, так и интенсивной составляющих экономического роста, особенностей технологического способа соединения факторов, традиционную функцию Кобба - Дугласа, как правило, модифицируют. Одно из направлений модификации предполагает введение в функцию третьего компонента, зависимого от времени и рассматриваемого в качестве меры воздействия интенсивной составляющей на процесс экономического роста. В данном случае производственная функция будет иметь вид: У=А*К1 * V, (1)
где
У - объем продаж, млн. руб;
К — стоимость основных фондов, млн. руб;
Ь — численность промышленно-производственного персонала, чел.;
А — масштабный коэффициент технического прогресса;
Л, Р - коэффициенты эластичности ресурсов.
Применим производственную функцию для описания взаимосвязи между величиной используемого ресурса X в течение года на отдельном предприятии и годовым выпуском продукции У.
Объектом апробации является применение производственной функции, отражающей долю факторов производства и других условий труда в созданном продукте, на машиностроительном предприятии ООО «Концерн «Медведь» Костромской области. Для качественной и количественной характеристики производственно-хозяйственной деятельности данного хозяйствующего субъекта представим исходные данные о стоимости основных и оборотных средств, численности промышленно-производственного потенциала, фонде оплаты труда и объеме продаж указанного хозяйствующего субъекта в виде таблицы 1.
Таблица 1 - Исходные данные за 2008 - 2009 годы
Стой Стоим. Числен Фонд
мость обороти. ность Средне оплаты Объём
ОПФ, средств, персо- мес.з/п, труда. продаж,
№ Наименование тыс. тыс. нала, тыс. тыс. тыс.
п/п предприятия руб. руб. чел. руб. руб. руб.
2008 год
ООО «Концерн «Медведь» 33696 62806 296 13 3848 396495
2009 год
ООО «Концерн «Медведь» 19527 87462 302 13 3926 289029
Практика хозяйствования показывает, что на предприятии стоимость оборотных средств больше, чем стоимость основных производственных фондов. Причиной такого состояния являются рекомендательная, а не обязательная переоценка основных средств, аренда, небольшая часть использования высокотехнологичных, дорогостоящих и
законсервированных объектов основных производственных фондов.
Используя исходные данные (см. таблицу 1) на основе функции Кобба — Дугласа проведены вычисления по формуле (1), которые сведены в таблицу 2.
Годы Уравнения функции Кобба-Дугласа Коэффициент коре-ляции К-крите- рии Фишера Объём продаж, млн. руб. «Концерн «Медведь»
расчетное фактическое
2008 Х=0,064К1,142-Ь°'213 0,87 20,4 71,8 68,6
2009 Х=0,046-К°'595 1>119 0,89 25,9 90,7 81,1
Показатели, представленные в таблице 2, позволяют сделать вывод о том, что коэффициент корреляции в обоих случаях близок к единице, что указывает на высокую степень корреляционной связи параметров уравнения. Значения коэффициентов эластичности говорят о том, что в 2008 году при увеличении капитала в среднем на 1%, объём продаж увеличится на 1,142%, а при увеличении привлечённого труда на 1% - на 0,213%. Для 2009 года эти цифры составят соответственно: 0,595% - для капитала и 1,119% - для трудовых ресурсов. В 2008 году коэффициент эластичности функции по капиталу больше коэффициента эластичности по труду. Это означает, что капитал в этом году оказывал большее влияние на выпуск продукции, т.е. имел место интенсивный (трудосберегающий) рост производства. Эластичность по труду в 2009 году больше, чем эластичность по капиталу, т.е. влияние трудового фактора на уровень производства увеличилось. Сумма коэффициентов эластичности а+Х>1, что говорит об убывании средних издержек, рассчитанных на единицу продукции, по мере расширения масштабов производства. Эта сумма больше в 2009 году по сравнению с 2008 г, т.е. темп убывания средних издержек уменьшается. Коэффициент А, отвечающий за масштаб и технический прогресс, уменьшается с 2008 по 2009 гг., т.е. производственный процесс становится менее эффективным. Таким образом, построение производственных функций помогло рассмотреть эффективность применения определённой комбинации ресурсов в ООО «Концерн «Медведь». Представленные данные подтверждают то, что на
предприятиях машиностроения существуют значительные резервы роста выручки от реализации продукции за счёт улучшения использования основных фондов и трудовых ресурсов. Полученные уравнения производственной функции Кобба-Дугласа могут быть также использованы для прогнозирования ожидаемых объемов продаж на основе стоимости основных фондов, численности персонала.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК МО и науки РФ:
1. Хомутов A.B., Белоусов B.JI. Современный менеджмент в контексте функционирования предприятий как экономических систем. // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова.- 2012.- № 6. - С. 107-114; объём в п.л. -0,5(авт. - 0,4 п.л.)
2. Хомутов A.B., Белоусов В.Л. Управление производственным потенциалом машиностроительных предприятий на основе использования математических моделей // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова.- 2012. -№ 6. -С. 114 -129; объём в п.л. - 1 (авт. - 0,8 п.л.)
3. Хомутов A.B. Эволюция научных взглядов на производственный потенциал промышленного предприятия // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Т. 17, 2011, № 4. - С.272 - 275; объём в п.л. - 0,08.
Другие статьи и тезисы
4. Хомутов A.B. Принципы формирования производственного потенциала промышленного предприятия // Экономическая наука -хозяйственной практике: материалы сессий XIV Международной науч-практ. конференции, - Кострома, октябрь 2012 г. /отв. ред. Н.В.Исаев. -Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2012. -С. 276 - 278; объём в п.л. - 0,08.
5. Хомутов A.B. Методологические подходы к анализу производственного потенциала промышленного предприятия // Экономическая наука — хозяйственной практике: материалы сессий XIII Международной науч.-практ. конференции, - Кострома 14-15 октября 2011 г./ отв. ред. Н.В.Исаев.- Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2011. — С. 299 - 302; объём в п.л. - 0,08.
6. Хомутов A.B. Производственный потенциал как базисная часть ресурсов промышленного предприятия // Студенты и молодые ученые КГТУ — производству: материалы 63-й межвузовской научно-технической конференции молодых учёных и студентов. В 2 т. - Т. 2.-Секции 4-8 / Костромской гос. технол. ун-т, 2011. - Кострома: Изд-во Костром, гос. технол. ун-та, 2011. - 173 е.; объём в п.л. — 0,02.
7. Хомутов A.B. Сущность производственного потенциала и его роль в оценке возможностей промышленного предприятия // Теория и практика инновационного развития: федеральный, региональный и муниципальный аспекты. Институт управления г. Нижнекамск, 2011. - 228 е.; объём в п.л. - 0,02.
8. Хомутов A.B. Производственный потенциал: теоретический анализ понятия. // Регионы в условиях неустойчивого развития: материалы международной научно - практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития»: Шарья — Кострома, в 2 т. Т.1. / состав. А.М.Базанков, И.Г. Криницын, А.П. Липаев: Шарья: Шарьинский филиал КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С. 418 - 423; объём в п.л. - 0,3.
9. Хомутов A.B. Внутрипроизводственные взаимосвязи и взаимодействия факторов экономического развития. // Стратегическое планирование и развитие предприятий, Секция 1. / Материалы одиннадцатого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2010 г. / Под ред. чл,- корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2010. - С. 227 - 228; объём в п.л. - 0,3.
Ю
10. Хомутова JI.А., Дудаль Н.М., Хомутов А.В.Уровень жизни сельского населения и прогнозирование его индикаторов. // Экономическая наука — хозяйственной практике: Материалы научной сессии XI Международной научно - практической конференции, Кострома 5-6 мая 2009 г. /Отв. ред. H.A. Александрова. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2009. - С.218; объём в п.л. - 0,06 (авт.- 0,04).
11. Хомутов В.И., Хомутов A.B. Пилотным проектам - внимание инвесторов.// Международная 58 научно—практическая конференция. Т.1. -Кострома. - 2007. - С.220; объём в п.л. - 0,06 (авт. - 0,04).
Управление производственным потенциалом машиностроительных предприятий
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность)»
Хомутов Александр Владимирович
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
подписано в печать Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная, усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз.
Отпечатано
ФГБОУ «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14