Управление промышленностью региона с учетом экологических факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Закалкина, Елена Вячеславовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Закалкина, Елена Вячеславовна
Стр ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Современные эколого-экономические проблемы и перспективы развития промышленности.
1.2 Концепция устойчивого развития - как стратегическое направление решения эколого-экономических проблем.
1.3 Система механизмов и стимулов обеспечения устойчивого развития промышленности.
2 УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА.
2.1 Особенности регионального управления промышленностью.
2.2 Методика размещения промышленных предприятий с позиций устойчивого развития.
2.3 Влияние промышленных предприятий на экологическую обстановку в области (на примере Орловской области).
3 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1 Математико-картографическое моделирование в экономике.
3.2 Модель управления устойчивым развитием промышленности региона.
3.3 Интегральные электронные карты устойчивого развития промышленности региона (на примере Орловской области).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление промышленностью региона с учетом экологических факторов"
Актуальность темы исследования.
Всесторонний анализ развития цивилизации во всех ее аспектах (экономическом, социальном, экологическом, научно-техническом и т.д.) позволил наметить новые глобальные целевые ориентиры человечества. Все возрастающая эксплуатация природных ресурсов, усиление загрязнения планеты заставляют формулировать и реализовывать новую парадигму общественного развития. В качестве одного из вариантов такой парадигмы выступает концепция устойчивого развития. Эта концепция родилась в условиях глобального компромисса, пытающегося примирить различия между экологическими потребностями и экономическими основами современного общества.
Определяя пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития, в первую очередь необходимо обратиться к промышленности. Это закономерно, поскольку доля этой отрасли в народном хозяйстве достаточно велика. При этом целесообразно формирование новой экономической политики как инструмента управления устойчивым развитием промышленности и создание на этой основе условий сохранения жизни и здоровья населения, изменения структуры потребления природных ресурсов. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №42/186 указывается, что «.целью устойчивого промышленного развития является достижение устойчивого улучшения жизни во всех странах, посредством такого промышленного развития, которое предотвращало бы или сводило к минимуму экологическое воздействие и риск».
На современном этапе перехода к устойчивому развитию необходимо создать ограничительные условия, обеспечивающие возможность сбалансированного функционирования природы, населения и промышленности. Проблемы региональной экономики и управления широко освещены в работах отечественных и зарубежных ученых Гладкого Ю.Н., Козлова JI.A., Кулибанова B.C., Лариной Н.И., Новоселова A.C., Садкова В.Г., Хачатурова Т.С., Чистякова К.С. Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы системного подхода к управлению промышленностью региона при реализации концепции устойчивого развития.
Изменение взаимоотношений природы и человека поставило промышленность в новые условия развития, в качестве факторов конкурентоспособности продукции, технологий и оборудования, на первые места стали выдвигаться экологические требования. В этой связи задача управления промышленностью с учетом экологических факторов становится все более актуальной. Развитие современных информационных методов, адекватно отображающих состояние реальных объектов и процессов, является необходимым условием решения данной задачи.
Объектом исследования является промышленность Орловской области.
Предметом исследования - процессы управления устойчивым развитием и размещением промышленного производства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления промышленностью региона с учетом экологических факторов.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
- определить особенности регионального управления промышленностью с учетом экологических факторов;
- разработать систему механизмов и стимулов обеспечения устойчивого развития промышленности региона;
- разработать методику размещения промышленных предприятий с позиций устойчивого развития;
- провести анализ влияния промышленных предприятий на экологическую обстановку в области;
- разработать модель управления устойчивым развитием промышленности региона;
- создать интегральные электронные карты устойчивого развития промышленности региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; официальные документы: законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математико-картографического моделирования, геоинформационные технологии.
Информационной базой исследования явились статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, Государственного комитета по охране окружающей среды Орловской области, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию Администрации Орловской области.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- определены особенности регионального управления промышленностью с учетом экологических факторов;
- предложена структура хозяйственного механизма природоохранной деятельности промышленных предприятий на основе принципа экологического императива;
- разработана методика размещения промышленных предприятий с позиций устойчивого развития на основе применения геоинформационных технологий;
- разработана математико-картографическая модель управления устойчивым развитием промышленности региона;
- созданы интегральные электронные карты устойчивого развития промышленности региона.
На защиту выносятся: структура хозяйственного механизма природоохранной деятельности промышленных предприятий; концептуальные особенности регионального управления промышленностью с учетом экологических факторов; методика размещения промышленных предприятий с позиций устойчивого развития; содержание модели управления устойчивым развитием промышленности региона; интегральные электронные карты устойчивого развития промышленности региона.
Практическая значимость. Основные теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы специалистами региональных органов управления промышленностью при разработке основных положений региональной политики развития промышленности, при планировании развития и размещения промышленного производства, а также в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе. Предлагаемые геоинформационные технологии являются необходимым инструментом организации данных и знаний о территории, субъектах хозяйственной деятельности и их взаимодействии, эффективным средством подготовки информации для принятия управленческих решений.
Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» {Орел, 1994), международной научно-технической конференции «Молодая наука - новому тысячелетию» (Набережные Челны, 1996), на 2-ой региональной научно-технической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 1998), юбилейной международной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетия» (Чита, 1999), международной научно-практической конференции «Современные проблемы промышленной экологии» (Орел, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Основная часть содержит 150 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 150 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Закалкина, Елена Вячеславовна
Результаты исследования воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения свидетельствуют о том, что населению области подается вода с нарушением гигиенических нормативов и требований ГОСТа.
Из общего объема сточных вод 88% отнесены к категории загрязненных. Самыми крупными поставщиками загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты являются предприятия цветной металлургии, энергетики, машиностроения, металлообработки и др. Всего в составе сточных вод в водные объекты в 1998 г. сброшено 97,68 тыс.тонн загрязняющих веществ, что на 11% больше массы прошлого года [26]. Тенденция изменения массы сброса загрязняющих веществ за 5 лет приведена на рисунке 46. а) в сего загряэняюо^х веицеств твердые веч^ства газообразные вещества
1994
1995
1996
1997
1998 годы б) а) динамика изменения выбросов твердых и газообразных загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, тыс.тонн б) динамика массы сброса загрязняющих веществ, тыс.тонн
Рисунок 4 - Тенденция загрязнения окружающей природной среды
В 1998 году фактически на всех предприятиях, независимо от наличия лимитов и нормативной документации, концентрация вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых через очистные сооружения, или непосредственно в природную среду не соответствовала установленным параметрам для сброса.
Не решаются вопросы очистки поверхностного стока с территории городов, крупных населенных пунктов области и промышленных предприятий. Под влиянием промышленных и ливневых стоков происходит нарушение структуры и нормального функционирования водных биоценозов, наступает снижение биологической продуктивности природных водоемов за счет поступления большого количества загрязняющих веществ с бытовыми и промышленными стоками. Чрезвычайно большую угрозу при накоплении в руслах рек и донных отложениях представляет поверхностный смыв радионуклидов с загрязненных территорий.
Источниками загрязнения подземных вод в Орле и Орловском районе являются крупнейший завод черной металлургии - Орловский сталепрокатный завод, локомотивное и вагонное депо, машиностроительные заводы «Текмаш», «Завод погрузчиков», «Дормаш», приборостроительный завод «Протон», крупнейшие нефтеперекачивающие станции: «Стальной Конь», «Новоселово». В городах Мценск, Ливны, промышленно развитых районах области сосредоточены такие предприятия, как АО «Цветные металлы и сплавы»,Мценская и Ли-венская нефтебазы, городские очистные сооружения, Ливенский автоагрегатный завод и его полигон промышленных отходов и многие другие предприятия, деятельность которых оказывает негативное воздействие на качество подземных вод. Из ранее выявленных на территории Орловского промрайона существуют пять участков загрязнения подземных вод: четыре - нефтепродуктами, один - нефтепродуктами, хлоридами, сульфатами и железом.
Серьезную озабоченность вызывает состояние земель, находящихся в сфере хозяйственной деятельности. Ущерб земельным ресурсам наносит загрязнение их промышленными и бытовыми отходами.
На предприятиях г. Орла и области в 1998 году образовалось более 388 тысяч тонн опасных отходов и более 51 тысячи штук отработанных люминесцентных ламп. При этом использовано и утилизировано на территории области около 30 тыс. тонн, вывезено на территорию других регионов более 24 тыс .тонн и около 33 тыс штук отработанных люминесцентных ламп.
В общей массе доля образования отходов II класса токсичности составила около 8,8 тыс. тонн. Это на 35% больше объема их образования в 1997 году. Увеличение объемов образования произошло за счет железосодержащих отходов АО «ОСПАЗ».
В 1998 году на предприятиях области образовалось около 1,8 тыс. тонн отходов III класса токсичности, исключая пестициды и ядохимикаты. Уменьшение на 33% по сравнению ( прошлым годом связано с сокращением образования отходов полимерных материалов и пластмасс (АО «Ливныпластик», ЗАО «Радуга»),
Количество накопленных непригодных к применению ядохимикатов и пестицидов I - III класса токсичности на территории предприятий сельхозхи-мии, сельхозпредприятий составило 312,1 тонн, в том числе 26,1 тонны запрещенных к применению.
Наибольшую экологическую опасность представляют отходы гальванических производств (III - IV класса токсичности) в связи с отсутствием специализированных полигонов по их захоронению и мощностей для переработки. В течении 1998 года их образовано более 620 тонн. При этом основной объем по-прежнему составляют жидкие отходы. Емкости с гальваноотходами на предприятиях переполнены. Классы токсичности накопленных отходов в большинстве случаев требуют уточнения по новой методике определения классов опасности. Решение проблемы с гальваноотходами требует централизованных капвложений.
Основные объемы накопления отходов по прежнему приходятся на АО «ОСПАЗ» (7390 тонн - отработанных сернокислых железосодержащих отходов второго класса токсичности, 7414 тонн железосодержащих шламов четвертого класса токсичности), АО «ЦМИС» (5970 тонн алюмосодержащих солевых шлаков), литейные цеха крупных машиностроительных предприятий (13559 тонн отходов литейного производства). Существенный вклад в объемы накопления вносят очистные сооружения городов Орла, Ливен, Мценска.
Исходя из сложившейся обстановки в области и экономического положения в стране необходимо уделять особое внимание развитию предприятий по переработке отходов. Так, найдено решение по переработке шлаков Думчин-ского шлакоотвала, принадлежащего ОАО «ЦМИС». Электролизные установки по обезвреживанию и осветлению гальванических стоков с возвратом воды в оборотную систему внедрены на АО «Коммаш», АО «Погрузчик», АО «Дор-маш». Из 1132 тонн отработанных нефтепродуктов 670 тонн переработано ЗАО «Экология» с получением экологически чистого жидкого топлива для котельных. Многотонными отходами, которые по прежнему не перерабатываются, являются отходы литейных производств, горелая земля, железосодержащие отходы травильных производств АО «ОСПАЗ», твердые бытовые отходы.
Объемы ежегодного образования твердых бытовых отходов с учетом хоз-бытовых отходов предприятий составляют более 300 тыс. тонн. При этом, из существующих в области полигонов экологическим требованиям отвечают Ли-венский полигон ТБО и полигон промышленных отходов АО «Автоагрегат». В 1998 году при поддержке Государственного комитета по охране окружающей среды Орловской области начата работа по пуску мусороперерабатывающего цеха ЗАО «Экология» по обезвреживанию и переработке древесных отходов, макулатуры, пластика и др. отходов проектной мощностью 40 тыс. куб. м в год. Потенциальные возможности этого предприятия таковы, что оно сможет перерабатывать до 98% годового объема ТБО города Орла, но для их реализации необходимо льготное государственное кредитование [50].
Анализ экологической ситуации в Орловской области показал, что наиболее сильному антропогенному воздействию подвержены города Орел, Лив-ны, Мценск, где расположены предприятия почти всех отраслей промышленности. Кроме того, п.Долгое вносит большой вклад в загрязнение воздушного бассейна в связи с работой Должанского управления магистральных газопроводов. Выбросы, сформировавшиеся за последние годы в областном центре, являются определяющими на территории области и составляют около 30% суммарного объема выбросов всех предприятий региона. В г.Орле самым загрязненным является Железнодорожный район, в атмосферном воздухе которого отмечается превышение ПДК по пыли, сернистому ангидриду, окиси углерода, двуокиси азота. Это обусловлено, во-первых, размещением здесь таких предприятий как ТЭЦ, заводов им. Медведева, ОСПЗ, 'Текмаш", асфальто-бетонных и других заводов, во-вторых, наличием автотрассы Москва-Симферополь с интенсивным движением транспорта.
В условиях периодического превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе проживает до 80% всего городского населения области. Среди основных загрязнителей территорий жилой застройки - диоксид азота, пыль, оксид углерода, сернистый ангидрид, свинец. Самым распространенным и практически осуществимым методом охраны атмосферы пока является улавливание вредных веществ. Однако необходимый уровень очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу зачастую не обеспечивается из-за несовершенства технологий, недостаточной мощности, эффективности, или отсутствия газопылеочистных сооружений, несоблюдения регламента работ, сокращения объемов ассигнований на ремонтно-восстановительные работы, строительство новых, реконструкцию сооружений по очистке выбросов в атмосферу. Отсутствие регулярного производственно-лабораторного контроля за выбросами загрязняющих веществ на большинстве предприятий области (около 80%), не позволяет принимать своевременные меры по предотвращению неблагоприятного влияния выбрасываемых веществ на здоровье населения.
Одним из показателей влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения является существенный рост среди детей г. Орла и Мценского района болезней органов дыхания и новообразований, сильный рост болезней органов дыхания и новообразований среди взрослых в Верховском, Ливенском районах и г. Орле.
Большой водоотбор и концентрация промышленных предприятий приводит к изменению гидрохимических условий и загрязнению подземных вод. Данные по качеству питьевой воды свидетельствуют о том, что с каждым годом оно ухудшается по санитарно-химическим показателям. Необходимый уровень очистки воды не обеспечивается из-за несовершенства технологий, недостаточной мощности или отсутствия сооружений водоподготовки. Об опасности такого положения свидетельствует ежегодно регистрируемый высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями.
Загрязнение земель химическими веществами и сточными водами, их нерациональное использование ведет к увеличению площади эрозийно-опасных территорий, порчи и уничтожению плодородного слоя почвы.
Осуществление комплекса природоохранных мероприятий должно быть направлено на улучшение экологической обстановки, техническое перевооружение, рациональное использование всех природных ресурсов, расширенное использование вторичных ресурсов, утилизацию обезвреживание и захоронение отходов.
В общем объеме инвестиций, направленных в 1998 году на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов, на долю регионального бюджета приходится 39,8%, привлеченных средств -22,7%, средств предпри-ятий-природопользователей - 16,6%, федерального бюджета - 11,2% и экологического фонда - 9,7%, что видно из таблицы 7.
В условиях сложной финансово-экономической ситуации многие предприятия большую часть собственных и привлеченных средств используют на поддержку действующего производства, в основном на реконструкцию, другие производственные нужды.
В таких административных районах как Болховский, Знаменский, Шаб-лыкинский, Троснянский, Кромской, Новосильский, Новодеревеньковский, Краснозоренский, Должанский вообще не проводились природоохранные мероприятия в течение последних трех лет за счет собственных средств, что явно просматривается из таблицы 7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований в работе разработаны научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию управления промышленностью региона с учетом экологических факторов.
Обеспечение устойчивого развития промышленности предполагает структурную перестройку промышленного комплекса на базе ресурсо и энергосбережения, внедрения более совершенной и экологически чистой техники и технологии, без которой нельзя существенно повысить эффективность общественного производства, а также решить социальные и экологические проблемы.
Целесообразно формирование системы механизмов и стимулов управления устойчивым развитием промышленности и создание на этой основе условий сохранения жизни и здоровья населения, изменения структуры потребления природных ресурсов. В связи с этим требуется разработка и внедрение новых механизмов экологической политики, включая не только нормативно-правовую базу, но и экономическую и финансовую системы экологического мониторинга и контроля.
Для обеспечения устойчивого развития промышленности необходим хозяйственный механизм природоохранной деятельности промышленных предприятий как система, обеспечивающая формирование и эффективную реализацию целей предприятий на основе принципа экологического императива.
Практическим выражением тенденции экологизации управления промышленностью является концепция экологического управления и экологического менеджмента, закрепленная в международных и отечественных стандартах. Формирование системы экологического менеджмента предполагает использование новых методов оценки эффективности финансовых вложений в процессе деятельности промышленных предприятий. Необходимо учитывать тенденции изменения расходов, связанных с воздействием на окружающую среду при реализации инвестиционных проектов и проектировании новой техники в зависимости от степени их экологичности
В существующей практике государственного управления промышленностью следует определить четкие региональные приоритеты. Несмотря на значительные диспропорции в региональном развитии необходимо классифицировать районы по экономическим, социальным и экологическим критериям, что дает возможность оценить реальное положение дел в каждом из них и разработать как локальные стратегии устойчивого развития промышленности районов, так и региона в целом.
Предлагаемая в работе методика размещения промышленных предприятий региона с позиций устойчивого развития основана на использовании математико-картографического моделирования и геоинформационных технологий. Данная методика позволяет на основе выбранной системы показателей, охватывающей основные взаимосвязи системы «природа -население - промышленность» и являющейся индикаторами экономического, экологического и социального состояния районов и городов области, проводить сравнительные расчеты с целью установления эффективного варианта размещения промышленных предприятий.
Анализ влияния промышленных предприятий на экологическую обстановку в Орловской области показал, что наиболее сильному антропогенному воздействию подвержены города Орел, Ливны, Мценск, где расположены предприятия почти всех отраслей промышленности. Отсутствие регулярного производственно-лабораторного контроля за выбросами загрязняющих веществ на большинстве предприятий области, не позволяет принимать своевременные меры по предотвращению неблагоприятного влияния выбрасываемых веществ на здоровье населения. Экологическая обстановка области требует все более значительных капитальных вложений на предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей природной среды Орловского региона.
Разработанная модель управления устойчивым развитием промышленности региона позволила создать на базе ГИС-технологий интегральные электронные карты антропогенной нагрузки на природную среду, эффективности промышленности, уровня жизни населения, здоровья населения, социального благополучия населения, обеспеченности социальной инфраструктуры.
Созданная многослойная электронная карта Орловской области, интегральные электронные карты устойчивого развития промышленности региона и полученные при этом классификации районов необходимы при корректировке региональной промышленной политики с целью обеспечения сбалансированного развития территориальных единиц в составе региона.
Управление развитием и размещением промышленности с позиций устойчивого развития территорий, по нашему мнению, требуют привлечения и комплексного анализа разнообразной информации как природного, так и социально-экономического характера. Необходимо усовершенствовать существующую систему статистического учета, используя геоинформационные системы, позволяющие комплексно отслеживать динамику основных показателей социально-экономического положения и в результате охвата обширных массивов информации получать достоверные данные.
Применение геоинформационных технологий, математико-картографических методов и моделей позволяет в значительной степени дополнить существующие методы экономического анализа.
Предлагаемые технологии являются необходимым инструментом организации данных и знаний о территории, субъектах хозяйственной деятельности и их взаимодействии, эффективным средством подготовки информации для принятия управленческих решений.
В целом, в результате исследования разработаны научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию региональной политики развития и размещения промышленности на основе принципа экологического императива, а также рекомендации по использованию современных методов и средств хранения и обработки информации в практике государственного управления промышленностью.