Управление промышленным комплексом региона на основе информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидоренко, Екатерина Петровна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление промышленным комплексом региона на основе информационных технологий"
На правах рукописи
004602327 СИДОРЕНКО ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА
Управление промышленным комплексом региона на основе информационных технологий
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 щу
Чебоксары 2010
004602827
Работа выполнена в ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобочевского
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Удалов Федор Егорович
Официальные оппоненты; доктор экономических наук, профессор
Царегородцев Евгений Иванович
кандидат экономических наук, доцент Измайлов Алексей Викторович
Ведущая организация: Нижегородский институт менеджмента
и бизнеса (г.Нижний Новгород)
Защита состоится (<$/» мая 2010 года в /^часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп.З, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Ы1р://у>\\м.chuvsu.ru
Автореферат разослан W» апреля 2010 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, /У*
профессор -- E.H. Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Использование информационных технологий имеет решающее значение для функционирования национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, роста эффективности государственного управления в регионах.
Для России опережающее развитие отрасли информационных технологий является особенно важным, так как позволяет внести значительный вклад в удвоение валового внутреннего продукта, содействовать ликвидации сырьевой зависимости российской экономики и успешной реализации осуществляемой в стране программы реформ в социальной сфере и в области регионального управления. В мире складывается глобальное информационное общество, единство которого обеспечено современными технологиями. Стратегической задачей России на данном историческом этапе является полномасштабное вхождение в это общество в качестве его полноправного участника - при сохранении политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций.
Необходимо понять, изучить, научиться применять и использовать информационные технологии на промышленных предприятиях, для дальнейшей стратегии развития региональных информационно-аналитических систем. Необходима четкая, скоординированная программа, действий по развитию информационных технологий на промышленных предприятиях, выполнение которой позволит не только сохранить темпы роста отрасли, но и выйти регионам на принципиально качественно новый уровень развития. В связи с этим наибольшую актуальность приобретает использование информационной системы для развития информационного сектора региональной экономики.
Приоритетными направлениями экономической политики регионов, способными создавать экономических эффект от развития информационных технологий (ИТ) являются:
применение информационных программ на промышленных предприятиях, в соответствии с изменяющимися условиями, диктуемыми современным рынком;
формирование инфраструктуры инновационной политики регионов. Главным образом реализация данного направления состоит в учете всей системы показателей, влияющей на удельный вес валового регионального продукту товаров и услуг;
формирование комплекса стандартов управления
человеческими ресурсами, что предполагает создание условий для решения принципиально новых задач, к числу которых можно отнести, например, задачу развитие человеческого капитала. Внедрение этих задач сопряжено с разработкой организационного, методического, информационного и программного обеспечения, а также основано на использовании соответствующего технического обеспечения.
Выполнение поставленных задач требует научного подхода. Из вышесказанного следует, что при формировании и проведении изменений на промышленных предприятиях необходимо концептуально изменить теоретический подход функционирования социально-экономических систем, отводя значительную роль развития высокотехнологичных информационных систем.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям проблемы формирования, развития и управления региональными рынками посвящаются научные труды: АЛ. Богданова, Н. Д.Кондратьева, В.В.Новожилова С.Г.Струмилина, А.В.Чаянова, и др. в первой половине XX века, более поздние работы: А.ИАбалкина,
A.Г.Аганбегяна, В.МГлушкова, А.Г.Гранберга, Т.И.Заславской, Л.В.Канторовича, А.Л.Лурье, Д.С.Львова, Н.Н.Некрасова,
B.С.Немчинова, А.М.Румянцева, Т.С.Хачатурова, Р.И.Шнипера и др. Государственное регулирование рынков и стратегическое
управление поведением предприятий на рынках рассматриваются в работах зарубежных исследователей: И.Ансоффа, Э.Аткинсона, М.Блауг, Дж.К.Гэбрейта, П.Дойля, П.Дракера, Дж.М.Кейнса, Дж.Б.Кларка, Я.Корнай, Ф.Котлера, Р.Коуза, Дж.Куинн, А.Маршалла, Л.Мизеса, Д.Миллера, Г.Минцберга, Д.Моррис, В.Ойкена, М.Портера, Дж.Робинсон, Г.Саймона, П.Самуэльсона, Дж.Ю.Стиглица, Ф.Хайека, Д.Хэй, А.Чандлера; отечественных: С.Б.Авдашевой, И.М.Атбеговой, И.В.Бестужева-Лады, Р.Г.Емцова, Е.Н.Жильцова, Г.Б.Клейнера, Г.Колодко, В.Н.Лексина, В.Мау, А.Нестеренко, Р.М.Нуреева, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова, А.И.Татаркина, А.В.Холопова, А.Н.Швецова, В.А.Ядова, Л.И.Якобсона и др.
Функциональная концепция управлением промышленным предприятием, предполагающая создание новых информационных технологий, исследована В. А. Копыловым, В. Врумом, A.M. Дубровиным. Рассмотрена информационная составляющая, влияющая не только на структуру капитала, но и изменяющая производственные и рыночные параметры продукции предприятия.
Существенный вклад в рассматриваемую проблему внес Е. Мартин. Исследуя высокие технологии, он выделил весь процесс, от стадии разработки до этапа внедрения информационной системы управлением предприятием. Он определил, что высокие технологии
также позволяют комплексно реализовать свои возможности в социально-экономической сфере регионов.
Цель диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование условий развития информационных технологий в промышленном комплексе региона, факторов их формирования в условиях рыночной экономики субъекта. Важным направлением работы является проведение комплексной оценки применения информационных технологий во многих отраслях промышленности, выявление основных проблем развития и формирования информационного сектора региональной экономики.
Для реализации поставленных целей разработаны следующие задачи диссертационного исследования:
• определить место, роль и возможности различных информационных систем в управлении промышленным комплексом в регионах;
• определить и систематизировать критерии оценки информационных систем и возможности применения их к данному субъекту;
• определить экономические условия развития информационных технологий в регионах, выявить факторы, препятствующие экономическому росту информационного сектора региональной экономики;
• выявить концептуальные подходы в управлении промышленным комплексом, с помощью информационных технологий, с целью развития ИТ-систем в регионах;
• исследовать и разработать эффективность внедрения и использования информационной системы в промышленных комплексах региона, для дальнейшего формирования стратегии развития региональных иформационно-аналитических систем.
Объектом исследования является информационные технологии экономики региона и эффективность их использования на промышленных предприятиях, как база формирования конкурентных преимуществ региона.
Предметом исследования служат организационно-экономические основы управления промышленным комплексом региона на основе информационных технологий.
Область исследования Выводы и результаты исследования, научная новизна работы соответствует п. 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах...» и п. 5.19 - «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах...» специальности
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, изложенные в трудах представителей экономической теории, труды, монографии и статьи современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития экономики регионов, управления промышленным комплексом, расширению общего проникновения ИТ-технологий в бизнес-процессы.
В диссертационной работе были использованы методы абстрактно-логического, системного, структурно-функционального, экономико-статистического и сравнительного анализа. Для отдельных задач использовался метод экспертных оценок.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати в области развития региональной экономики; отдельные нормативно-правовые документы законодательства РФ, регламентирующие использование информационных систем управления на промышленных предприятиях; статистические данные о развитии ИТ-технологий на региональном и мировом уровнях, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• раскрыто содержание, место и роль информационных систем в управлении промышленным комплексом в регионах, и на этой основе автором предложено собственное понимание возможностей информационных систем;
• систематизированы и предложены критерии оценки информационных систем и возможности применения их к промышленным предприятиям, на основании этого определены ключевые проблемы развития экономики региона;
• сформулированы условия развития информационных технологий в регионах, выявлены и структурированы сильные и слабые стороны развития ИТ-технологий, определено, что наличие собственной информационной индустрии - фактор, определяющий статус региона в широком смысле;
• выявлены общие черты конкурентных преимуществ информационных систем, разработаны многоуровневые этапы внедрения информационных систем на промышленных комплексах с учетом специфики развития региона, предложен концептуальный подход управления ими, включающий комплекс мер по укреплению
конкурентных позиций на российском и мировом рынках;
• предложена методика оценки эффективности внедрения информационной технологии на промышленных предприятиях, позволяющая оценить все мероприятия и стратегию развития региональных иформационно-аналитических систем.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
• в качестве теоретической базы дальнейшего изучения проблемы внедрения и использования ИТ-технологий на промышленных предприятиях региона;
• в качестве информационной базы при проведении оценки функционирования региональных информационно-аналитических систем;
• в процессе разработки и корректировки региональной социально-экономической политики субъектов РФ в отношении изменения структуры экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, использовались в процессе научного исследования, при разработке программ социально-экономического развития Нижегородского региона, докладывались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 научных публикаций, общим объемом 1, 94 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименований. Приложения даны на 11 страницах. Диссертация изложена на 182 страницах основного текста, включая 22 таблицы, 29 рисунков и 6 формул.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, общая теоретическая и методологическая база, определены объект и предмет исследования. Раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы управления региональными промышленными комплексами» рассмотрены теоретические и методологические подходы к исследованию информационный систем, рассматривается становление информационных технологий посредством возникновения и развития экономической категории, обосновано значение и роль информационных технологий в управлении промышленным комплексом, определен отечественный и зарубежный опыт использования современных моделей информационных технологий в системе экономических отношений.
Во второй главе диссертации «Анализ и оценка развития информационных технологий в промышленном регионе» показан обзор проблем, характерных для промышленных предприятий на региональном уровне, проведен анализ предпосылок факторов развития промышленного комплекса на основе ИТ-технологий, рассмотрены основные методы управления ими, предложена система повышения управления промышленным комплексом региона в современных условиях.
В третьей главе диссертации «Совершенствование системы управления в промышленном регионе на основе информационных технологий» дана концепция формирования внедрения и реализации мероприятий по совершенствованию системы управления в промышленных комплексах, предложена оценка эффективносга применения информационных систем в промышленном комплексе региона.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщены рекомендации по совершенствованию системы управления факторами развития промышленного комплекса на основе информационных технологий.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыто содержание, место и роль информационных систем в управлении промышленным комплексом в регионах, и на этой основе автором предложено собственное понимание возможностей информационных систем
Интенсивное внедрение современных информационных технологий в экономику, государственное управление, а также в разнообразные общественные процессы является важнейшей составляющей ускоренного развития России, структурных преобразований в экономике и реформы управления в регионах.
Содержание, место и роль ИТ-технологий в России осуществлялось в восемь этапов. В 50-60-х годах вопросы управления с помощью автоматизации изучаются только в теоретических аспектах, однако, третий период - начало 70-х годов, вопросы автоматизации управленческой деятельности, хотя и в очень краткой форме, но находят отражение в отдельных исследованиях. Четвертый период, первая половина 80-х годов, вопросам автоматизации уделяется значительно большее внимание, что сказалось на появлении соответствующих исследований в данной области. Для данного
периода характерно широкое применение математических
методов и ЭВМ для экономических исследований. Пятый период, вторая половина 80-х годов, формируются критические оценки использования новейших технологий в управлении предприятиями. Развивающаяся отрасль ИТ является необходимым условием экономического подъема. Вклад в развитие ИТ-технологий внесли Хаммер М. и Чампи Дж, дав строгое определение конструктивной роли современных информационных технологий на предприятиях. Интеграция России в мировое информационное пространство началась в шестой период, 90-х годов. Г.А. Титоренко в своей работе ««АСУ-Труд» формулирует понятия «технология проектирования», «принципы функционирования», «информационное обеспечение на предприятиях». Формируется и осуществляется использование вычислительной техники в решении задач управления, как на уровне предприятия, так и на более глобальном уровне (город, район, область, республика, государство). Седьмой период, вторая половина 90-х годов, наблюдается анализ исследований структурно-методологической концепции системы управления предприятием. Функционирование предприятий рассматривается с точки зрения информационных технологий. Восьмой период, с 2004г. по настоящее время, характеризует задачи экономического характера, и задачи, связанные с управлением предприятиями, на основе использования современных информационных технологий. Сегодня в России наблюдаются высокие темпы роста отрасли информационных технологий, при невысоком стартовом уровне ее развития.
Подведя итоги предложенных концепций учеными-экономистами, приняв во внимание собственные взгляды на проблему, можно заключить, что активным потребителем информационных технологий в Российской Федерации выступает государство. Как и в развитых зарубежных странах, доля спроса государства в течение последних 5 лет в отрасли информационных технологий достигала 30 процентов, являясь существенным стимулом роста отрасли. Значительный объем спроса приходится на несколько крупнейших компаний, находящихся под контролем государства (ОАО "Газпром", АО "Российские железные дороги", РАО "ЕЭС России", ОАО "Аэрофлот", ОАО "Связьинвест"). Оставшийся объем спроса на ИТ-технологии, преимущественно приходится на предприятия финансовой и нефтегазовой сферы, а также, в меньшей степени, связи и торговли. Металлургия, машиностроение, транспорт и другие отрасли значительно отстают в использовании информационных технологий.
2. Систематизированы и предложены критерии оценки
информационных систем и возможности применения их к промышленным предприятиям, на основании этого определены ключевые проблемы развития экономики региона.
Разработка критериев оценки мероприятий, направленных на развития информационных технологий на промышленных предприятиях, поможет эффективно стимулировать дальнейший рост развития конкурентоспособности регионов.
К благоприятным для развития ИТ-отрасли критериям относятся продолжающийся экономический подъем и высокий базовый уровень образования населения. Данные таблицы 1 свидетельствуют о положительных тенденциях социально-экономических индикаторов уровня жизни населения Нижегородской области.
Таблица 1
Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения Нижегородской области1
Наименование 2006 2007 2008
Усредненный показатель доходов населения (руб/месяц) 5031,2 6431,6 7725,6
Номинальная начисленная заработная плата работников организаций (руб/месяц) 7560,5 8945,8 10823,2
Коэффициент Джини (коэффициент концентрации доходов) 0,511 0,524 0,587
Исходя из данных, развитие уровня региона вызвал необходимость реструктуризации многих предприятий, а также привел к росту инвестиционных ресурсов, находящихся в их распоряжении, что позволяет систематизировать критерии ИТ-систем.
1 Социально-экономическое положение в Нижегородской области. Январь. 2009. № 1. С. 199: стат. сб. /Н. Новгород, 2009. - 59 с.
10
2005 2006 2007 2008 2009 Год
Рис. 1. Число предприятий и организаций в Нижегородской области
Число предприятий, функционирующих в Нижегородской области, на ! января 2010 года составило 26750, где большую часть составляют предприятия машиностроения и металлообработки. На предприятиях этой отрасли создается более 30 % валового внутреннего продукта, отрасль обеспечивает около 50 % налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
Следует отметить, что основные изменения, которые произошли на региональном рынке за последние годы.
Вид деятельности "Промышленное производство" 125,0,-
Объем штатных услуг населению
Оборот общественного питания
Продукция сельского хозяйства
Вид деятельности "Строительство"
Розничная торговля
Рис.2. Изменение основных показателей производства товаров и услуг2007-2008гг, (% к предыдущему году)
Очевидно, что для развития промышленного комплекса
региона необходимо начать инвестирование в проекты по оптимизации внутренних процессов и сокращению неэффективных затрат, в частности, путем применения информационных технологий.
В этом аспекте в диссертации предложено использовать критерии внедрения и использования информационной технологии. Основные критерии возможности внедрения и использования информационной системы представлены в таблице 2.
Таблица 2
Критерии оценки информационных систем и возможности применения их на предприятии
Показатели Информационная технология Возможности (позволяет разрешать проблемы)
Управление промышленным комплексом Полнота функциональности в области организационного и стратегического менеджмента. Мощные вычислительные возможности системы. ■ Оперативное регулирование расходов и выплат; ■ Определение величины зарплаты, учитывая различные выплаты, вычеты и т.д.; * Оптимизация системы и мониторинга в целом.
Управление изменениями Планирование организационных структур, поддержка множественных иерархических структур. Поддержка массовых (потоковых) изменений структур, параметров назначений сотрудников.
Прогнозирование Функции используются для составления предварительного бюджета, планирования и возможных расходов. ■ Контроль за расходами на предприятии и планированием схем выплат и механизмов покрытия расходов.
Технология корпоративного управления предприятием Программа устанавливает поддержку единых классификаторов на основе корпоративной политики предприятия ■ Двунаправленный обмен данными между центрами учета и обработки информации; ■ Совместимость с Е5К-системами.
База данных Единое информационное пространство исключает дублирование данных и возникновение ошибок. " Полная открытость для развития и модификации; ■ Открытый код приложений позволит информировать о системе управления, позволяя создавать шлюзы и интегрированные связи, разрабатывать новые модули.
Из вышеизложенных принципов и перечня критериев (как положительных, так и отрицательных) очевидно, что для максимального использования факторов роста предприятий и наиболее эффективного преодоления проблем необходимо осуществление четкой последовательной программы мероприятий, нацеленных на поддержку и развитие информационных технологий в регионах.
3. Сформулированы условия развития информационных технологий в регионах, выявлены и структурированы сильные и слабые стороны развития ИТ-технологий.
Для выявления сильных и слабых сторон использования и развития ИТ-технологий в регионах было проведено выборочное тестирование. Полученные результаты приведены в таблице 3.
Таблица 3
Удовлетворенность информационной системой правления _промышленных предприятий __
Респонденты Характеристики""^—— 1 2 3 4 5 вср \\ Е
1. Удовлетворенность концепцией разработки 5 4 6 5 5 5,3 5 26,5
2. Организация труда 6 5 4 5 6 5,2 6 31,2
3. Взаимодействие между отделами 6 4 5 7 5 5,2 5 26
4. Наличие обучающих программ, курсов 5 6 7 6 4 5,5 8 44
5. Разработка трудовых показателей 6 9 5 7 7 8,1 9 72,9
6. Степень влияния на мотивацию 7 5 4 6 7 6 5,7 4
7. Уровень децентрализации 6 7 5 8 7 6 6,7 7
А, 5-5,9 4-4,9 3-4 5-6,9 4-5,9 - - -
а2 6-7 5-6 5-7 7-7,9 6-7,9 - - -
Аз 8-9 7-9 8-9 8-9 8-9 - - -
Рассчитав общую оценку каждой характеристики с учетом ее важности, получаем уровень удовлетворенности информационной системой в отдельности.
где:
Е - общая оценка каждой характеристики с учетом ее важности;
- важность каждой характеристики; Вср - средний балл, полученный каждой характеристикой.
Оценку общей удовлетворенности информационной технологией определяется путем расчета по формуле
Б - общая удовлетворенность ИТ-технологией.
Проведенная в диссертационном исследовании оценка
использования информационных систем на предприятиях, основанная
на анализе сильных и слабых сторон, позволяет обозначить условия
развития информационных технологий в регионах:
1. Промышленные предприятия должны использовать опыт внедрения и использования ИТ-технологий других регионов и зарубежного опыта.
2. Для достижения устойчивого развития региона, необходимо разработать государственную политику, предусматривающую, подготовку предложений по внесению изменений в базовые законодательные акты и принятие новых законодательных актов, относящихся к информационным правоотношениям.
3. Оказание финансовой и консультационной помощи ИТ-предприятиям в постановке системы контроля качества и получении сертификатов качества.
4. Создание с участием государства фонда совместного инвестирования в региональную ИТ-отрасль.
5. Упрощение процедуры временного ввоза для инновационной техники, технологий и опытных образцов, не получивших сертификата соответствия.
6. С целью условий развития ИТ-технологий в регионах, необходимо разрабатывать программы адаптации общего и профессионального образования к потребностям ИТ.
7. С целью получения большего эффекта от применения информационных технологий на предприятиях, необходимо
Е= • В,
ср
где:
создать организации, ответственные за
консультационную поддержку и содействие отрасли ИТ в регионах.
4. Сформулированы общие черты конкурентных преимуществ информационных систем, разработаны многоуровневые этапы внедрения информационных систем на промышленных комплексах с учетом специфики развития региона
В режиме промышленной эксплуатации информационной системы необходимо ориентироваться на оценочную таблицу аппаратных ресурсов сервера Базы данных, в зависимости от нагрузки. (Таблица 4).
Таблица 4
Оценочная таблица аппаратных ресурсов сервера базы данных
Число активных записей БД Число рабочих мест
1-7. 7-25. 25 - 100. Более 100
10005000 Не менее: 2 CPU -Intel® Xeon® 1 ГГц RAM - 2Гб
5000 -15000 Не менее: 4 CPU-Intel® Xeon® 1 ГГц RAM-4 Гб Обязательно RAID
Более 15000 Не менее: 8 CPU-Intel® Xeon® 1 ГГц RAM - 8 Гб Обязательно RAID
На основании этого, очевидно, что ИТ-систему нужно выбирать с учетом перспектив развития предприятия. Общие черты конкурентных преимуществ информационных систем представлены в таблице 5.
Таблица 5
Оценка конкурентных преимуществ ГГ-технологий
информационные технологии
Свойства Огас1е
(интервал оценок 1+10) Ш]=1 АррНсай от "Н11В" 1С:Предпри-ятие 8.0; (АИТ СОФТ)
Функцио-
нальность в
области
организа-
ционного
менеджмента 0,3 9 6 6
Механизм
расширения
хранимой информации, быстрый доступа к ней 0,06 10 6 5
Управление
изменениями 0,03 8 5 4
Единое информа-
ционное
пространство 0,05 8 4 5
Производительность 0,25 7 7 6
Легкость
настройки и
адаптации
системы 0,05 5 6 4
Отлаженная
промышленная
технология
внедрения 0,03 6 5 4
Оценка конкурентных преимуществ, при выборе ИТ-технологий проводится по формуле:
Е= ¿ RijW;
;=l
где:
Е - общая оценка каждой характеристики с учетом ее важности; R— место, которое заняло i-e свойство в ранжировке j-м экспертом; W - важность характеристики; п- количество рассматриваемых свойств.
Из расчетных данных можно заключить, какая информационная система в полной мере оправдала свой потенциал.
На наш взгляд, процесс внедрения информационной системы и корректировка системы управления на промышленном предприятии -процесс цикличный, представляющий собой комплексный и взаимосвязанный механизм.
6. План мероприятий
Рис.4. Общая характеристика этапов внедрения ИТ-технологии на предприятиях региона
Этапы внедрения информационных систем на промышленных комплексах, с учетом специфики развития региона, должны осуществляться по трем взаимопроникающим уровням.
Рис. 5. Региональная многоуровневая система внедрения ИТ
Таким образом, все уровни данной системы связаны между собой снизу вверх - посредством вложения локальных процессов внедрения ИТ в более сложные процессы верхних уровней и сверху вниз - путем создания верхними уровнями условий для и предпосылок для нормального протекания процесса внедрения ИТ на более низких, локальных уровнях.
На основании этого можно заключить, что вопросы эффективности использования информационных систем или продуманного развития промышленных предприятий, должны занимать одно из ключевых мест в общей стратегии развития регионов.
5. Предложена методика оценки эффективности внедрения информационной технологии на промышленных предприятиях, позволяющая оценить все мероприятия и стратегию развития региональных иформацнонно-аналитических систем.
Методика оценки эффективности внедрения ИТ-технологии основывается на принципе достаточности. Таким образом, можно определить конкурентные преимущества ИТ, которые могут быть использованы в оценке эффективности внедрения информационных технологий в регионе. Общий вид расчета можно представить следующим образом:
п
Эит
/=1
где:
Эит- интегральный показатель относительной эффективности применения ИТ;
<2п - относительные конкурентные преимущества региона (предприятия, товара) при применении ИТ;
ап - коэффициент весомости;
п - количество достаточных показателей, определяющих эффектность применения информационных технологий.
В свою очередь конкурентные преимущества рассчитываются по формуле:
т
/=1
где:
Рт - отчетные показатели с учетом принципов достаточности, устойчивого равновесия и т.д.;
Рт - коэффициент важности;
т - количество отчетных показателей, влияющих на эффективность внедрения информационных технологий.
В свою очередь отчетные показатели определяются как отношение базового показателя по Нижегородской области к базовым среднестатистическим показателям по Приволжскому федеральному округу или статистическому показателю другого региона, с учетом коэффициента приведения, который рассчитывается по формуле:
В нр
Рш=_ . У ,
Вх
Вир - базовый показатель по Нижегородской области;
Вх - базовый среднестатистический или приведенный показатель по Приволжскому федеральному округу или статистическому показателю другого региона;
г - коэффициент приведения, позволяющий привести отчетный показатель к бальной системе, при условии формирования бальной шкалы оценки.
Рекомендуемый коэффициент приведения определяется в интервале <1.
Нас основании этого, мероприятия и стратегию развития региональных информационно-аналитических систем можно представить в виде алгоритма.
Рис. 6. Алгоритм оценки эффективности внедрения ИТ
Таким образом, алгоритм оценки эффективности внедрения информационной технологии на предприятиях регионов позволяет:
1. Проводить анализ факторов, влияющих на постановку целей и задач структур на предприятиях региона.
2. Определить причины снижения или повышения внедрения информационной технологии на предприятиях региона
3. Отследить эффективность выработки решений в области ИТ-технологий.
На основании вышеизложенного анализа мы рекомендуем:
1. При разработке и реализации внедрения информационной системы на предприятиях необходимо учитывать предложенную методику оценки и многоуровневую систему применения ИТ на уровне региона
2. Для реализации стратегических направлений развития ИТ необходимо развитие инновационной сферы, а именно:
долгосрочные бюджеты и планы; финансирования определенных ИТ проектов; финансирование элементов инфраструктуры (компьютерный парк с прикладным программным обеспечением).
3. Привлечение в регионы центров разработки программного обеспечения и предоставления ИТ-услуг (открытие центров разработки, дизайна и исследований в сфере ИТ).
4. Формирование многоуровневой региональной коммуникационной сети, с соответствующей трехуровневой моделью данных.
5. Обеспечить концептуальный подход к урегулированию базовых вопросов правоотношений, связанных с использованием информации и ИТ-технологий.
Вышеизложенные предложения, по нашему мнению, должны войти в общую стратегию регионов и развития иформационно-аналитических систем на предприятиях, как системы мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического характера и повышения уровня конкурентоспособности регионов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Сидоренко Е.П. Задачи создания эффективной системы управления на разных стадиях развития организации./ Е.П. Сидоренко// Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2 (9). - Н.Новгород, ННГУ, 2006 г. - с. 92-96.-0,34 пл.
2. Сидоренко Е. П. Методологические аспекты формирования информационного обеспечения в промышленном комплексе региона/ Е. П. Сидоренко// Вестник Чуваш, ун-та. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - Вып. 2,- С.369-374. - 0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
3. Сидоренко Е. П. Эффективное информационное обеспечение кадровой политики государственного управления./Е. П. Сидоренко// Информационные технологии управления в экономике' 2005 [Текст]: материалы респ. науч.-практ. конф., Брест, 24-25 мая 2005 г./ Брест, гос. ун-т; [под общ. ред. С.А. Тузика ; редкол.: В.Я. Асанович [и др.]. -Брест: Изд-во БрГУ, 2005. - с. 27. - 0,08 п.л.
4. Сидоренко Е. П. Внедрение современных информационных технологий в управлении персоналом./Е. П. Сидоренко// Наука-Эффективность-ростШод ред. Проф. Е. И. Царегородцева, Г. Б. Геннадиева. - Киров - Йошкар-Ола - София: Изд-во МЦНИП, МарГУ, ВТУ им. Каблешкова, 2006. - с. 88-91.- 0,22 п.л.
5. Сидоренко Е. П. Экономическое и социальное развитие в регионах России./Е. П. Сидоренко// Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - с. 204-206.-0,21 п.л.
6. Сидоренко Е. П. «Инструментальный ящик» руководителя: новые информационные технологии в управлении кадрами./Е. П. Сидоренко// Стабилизация экономического развития РФ: сборник статей V Международной научно-практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - с. 89-92.- 0,23 п.л.
7. Сидоренко Е. П. Применение информационных технологий в управлении персоналомУЕ. П. Сидоренко// Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ -2007): Материалы VI Международной научно-практической конференции (910 ноября 2007г.).-Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - Ч. 1.-е. 76-77.0,07 пл.
8. Сидоренко Е.П. Диагностика составляющих системы управления промышленным комплексом/Е.П. Сидоренко// Материалы 3-й международной научно-практической конференции, «Наука и инновации»,-2007-Том 2. Экономика. София. «ГРАД-БГ» ООД- с. 5052. -0,14п.л.
9. Сидоренко Е. П. Создание и внедрение новых информационных технологий управления персоналом на промышленных предприятиях./ Е. П. Сидоренко// Инноватика - 2008: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - с. 307-309. - 0,16 п.л.
10. Сидоренко Е. П. Эффективные стандарты развития информационных систем в промышленном комплексе/Е. П. Сидоренко// Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике: материалы XI Всерос. форума молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 22-24 апреля 2008г.): Изд-во урал. гос. экон. ун-та, 2008. - Ч. 4 - с. 187.- 0,08 пл.
11. Сидоренко Е. П. Социально-экономические предпосылки формирования информационной базы управления в промышленном комплексе Е. П. Сидоренко// Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: проблемы и перспективы: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции/ Отв. ред. Н. Н. Калинкина.-Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2009,- с. 60-62. -0,16 п.л.
Сидоренко Екатерина Петровна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.042010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 243 428015, Чебоксары, Московский просп., 15 Типография Чувашского университета