Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Биткин, Кирилл Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Биткин, Кирилл Владимирович

Введение.

1. Место и роль некоммерческих организаций в стратегическом развитии региональной экономики.

1.1. Экономическое содержание и роль некоммерческих организаций в 16 формировании стратегии развития региона.

1.2. Функции и результаты деятельности российских некоммерческих 39 организаций в транзитивный период.

1.3. Роль некоммерческих организаций в экономике Ростовской 54 области.

2. Концептуальная модель управления процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегию развития региона.

2.1. Оценка эффективности существующих форм взаимодействия 72 региональных органов власти и некоммерческих организаций.

2.2. Экономическое содержание и оценка потенциала некоммерческих 90 организаций в контексте стратегии регионального развития.

2.3. Принципы построения системы взаимодействия региональных 107 органов власти с некоммерческими организациями.

3. Организационные формы объединения потенциала некоммерческих организаций в системе региональной экономики.

3.1. Технологии и формы стимулирования использования потенциала 123 ННКО в экономике региона: фонды местного сообщества.

3.2. Инфраструктура механизма активизации взаимодействия 138 некоммерческих организаций и региональных органов власти.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития"

Актуальность темы исследования. Укрепление и развитие стабилизационных тенденций, наметившихся в ряде российских регионов в последние годы, напрямую корреспондирует с применением стратегического подхода к управлению мезоэкономическими системами, базирующегося на учете интересов различных групп населения и позволяющего сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях развития системы региональной экономики и реализовать возможность комплексного вовлечения потенциала микроэкономических субъектов в социально-экономическое развитие территорий.

Повышение эффективности реализации процесса формирования и осуществления стратегий регионального развития в значительной степени сопряжено с интегрированием в данную деятельность хозяйствующих субъектов микроуровня, поскольку именно их активность позволяет достигать стратегических целей и задач региона с учетом возникающего синергетического эффекта, что в настоящее время практически не учитывается региональными органами государственной власти, выступая в качестве лимитирующего фактора развития мезоэкономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В регионах России в последнее время помимо коммерческих компаний активно создаются и развиваются негосударственные некоммерческие организации (ННКО), представляющие объединения граждан, ориентированные на удовлетворение потребностей различных групп населения и вносящие существенный вклад в социально-экономическое развитие экономики мезоуровня. Тем не менее, потенциал данных организационных форм хозяйствования не учитывается и не используется в полной мере региональными органами государственной власти, что, с одной стороны, снижает результирующие воздействия выработанных стратегий на развитие экономики региона, с другой - не позволяет сформировать условия, способствующие функционированию некоммерческих институтов, увеличивающих объем ресурсов, направляемых на достижение региональных приоритетов и повышающих качество их использования.

Это делает актуальным проведение исследований, направленных на формирование подходов, механизмов и организационно-экономических форм интегрирования экономического потенциала некоммерческих институтов рыночной системы хозяйствования, сформированных в ходе трансформационно-системных преобразований экономики страны и ее регионов, в разработку и реализацию стратегий развития региональной экономики, а также определение инструментария управления данным процессом на мезоуровне в соответствии с принципами системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности и специфики управления социально-экономическими процессами в системе региональной экономики, стратегических аспектов развития мезоэкономики, учета интересов различных групп населения и хозяйствующих субъектов при выработке региональных приоритетов посвятили свои работы Белокрылова О., Бутов В., Гапоненко Л., Дружинин А., Золотарев В., Игнатов В., Кетова Н., Клоцвог Ф., Колесников Ю., Матвеева Л., Овчинников В., Тамбиев Л. и др.

Теория управления экономическими системами, стратегическое управление хозяйствующими субъектами и более высокими иерархическими подсистемами экономики рассматриваются в работах Ансоффа И., Бугаяна И., Виханского О., Гвишиани Д., Гончарова В., Зарнадзе А., В. Ишаева, Каца И., Клоцвога Ф., Короткова Э., Львова Д., Мильнера Б., Радченко А., Тамбовцева В., Тихонравова Ю., Шакуума М. и др.

Вопросы становления и развития некоммерческих организаций в России и за рубежом, определение их роли и функций в региональном развитии, различные аспекты социального партнерства, взаимодействия региональных органов власти и негосударственных структур нашли отражение в публикациях отечественных специалистов: Абросимовой Е., Алексеевой О.,

Белоусова В., Бортник Е., Виноградовой Т., Замятиной М., Туркина С., Юрьевой Т., Хананашвили Н., Шамхалова Ф., Якимца В. и др.

Изучением повышения эффективности управления на микро- и мезоуровне, целеполагания и стратегического управления занимались такие зарубежные авторы как Гэлбрейт Д., Друкер П., Шумиетер Й., Кунц Г., О'Доннел С., Мескон М., Фалмер М. и др.

Большинство ученых сходится во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей регионального развития, позволяющих сконцентрировать усилия микроэкономических субъектов на ключевых направлениях развития экономики региона, однако при этом основное внимание уделяется различным предпринимательским структурам, а также органам власти различных уровней и практически не затрагивается сектор некоммерческой деятельности региональной экономики.

Исследователи, посвятившие свои работы анализу специфики, места и роли некоммерческих организаций в отечественной экономике и социальной сфере, подчеркивают их особую значимость для стабильного развития государства, указывая при этом на необходимость учета возможной социальной и экономической эффективности от рационального использования потенциала некоммерческих организаций при принятии различных управленческих решений на мезоуровне, однако в перечисленных выше исследованиях отсутствуют четко сформулированные принципы и механизмы интегрирования некоммерческих организаций в процессы разработки и реализации стратегий регионального развития, базирующиеся на эффективном применении административных и экономических инструментов. Помимо этого, отсутствует единая классификация современных российских некоммерческих организаций, разработка которой осложнена наличием противоречий в действующем законодательстве, и не осуществлена систематизация факторов, необходимых для сбалансированного развития микроэкономических субъектов всех форм собственности и сфер деятельности в системе региональной экономики.

Отсутствие единой методологии интегрирования экономического потенциала некоммерческих организаций в стратегии регионального развития на стадии их формирования и реализации, а также институциональных условий эффективного взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики определяют необходимость проведения исследования, направленного на разработку механизма встраивания экономических субъектов хозяйствования, не нацеленных на извлечение прибыли в ходе своей деятельности, в управленческий процесс на мезоуровне.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования сущности и роли некоммерческих организаций в экономике региона разработать механизм их интегрирования в стратегии регионального развития, включающий методологию оценки результатов функционирования ННКО и соответствия их потенциала целям деятельности, а также определение институциональных условий повышения эффективности взаимодействия некоммерческих организаций и органов государственной власти в системе региональной экономики.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание и роль некоммерческих организаций в региональной экономике в контексте приоритетности стратегического управления социально-экономической системой мезоуровня;

- проанализировать функции и результаты деятельности российских некоммерческих организаций в ходе структурно-трансформационных преобразований;

- выявить место некоммерческих организаций в экономике Ростовской области и возможности их эффективного вовлечения в формирование и реализацию стратегий регионального развития;

- осуществить оценку существующих форм взаимодействия региональных органов власти и некоммерческих организаций в экономике мезоуроня;

- разработать процедуру комплексной оценки потенциала некоммерческих организаций в контексте стратегий регионального развития;

- определить принципы, экономико-правовые и организационные условия построения эффективной системы взаимодействия региональных органов власти и некоммерческих организаций;

- выявить организационно-экономические формы координации процесса взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций в системе региональной экономики;

- разработать предложения по формированию региональной инфраструктуры, способствующей активизации развития механизмов социального партнерства в регионе.

Объектом исследования выступает система региональной экономики и микроэкономические субъекты некоммерческой деятельности как ее функциональные компоненты.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики, модели и механизмы интегрирования потенциала ННКО в систему управления стратегическим развитием региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики, теории управления, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием социально-экономической системы мезоуровня, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы экономического, статистического, логического, трендового и сравнительного анализа, субъектно-объектного и категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Администрации Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, внутренней управленческой документации некоммерческих организаций Ростовской области, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования существенной роли некоммерческих организаций в формировании и реализации стратегий развития региона, определяемой их спецификой, экономическим содержанием и местом в системе региональной экономики; базируется на оценке эффективности существующих форм взаимодействия региональных органов государственной власти и негосударственных некоммерческих структур и состоит в определении направлений и разработке механизма комплексного интегрирования некоммерческих организаций в социально- экономические процессы мезоуровня, включающего методику оценки соответствия потенциала ННКО целям их функционирования, а также принципы, организационно-экономические формы и институциональные условия инкорпорирования данных организаций в стратегии регионального развития.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Региональная экономика».

1. Значительная роль негосударственных некоммерческих организаций в региональном развитии определяется их нацеленностью на удовлетворение различных потребностей населения, не обеспечиваемых государством в полной мере в силу ограниченности бюджетных ресурсов, а также спецификой функционирования ННКО, характеризуемой более гибкой и оперативной реакцией на возникающие проблемы, вовлечением существенных дополнительных ресурсов в региональную экономику и деятельностью в качестве экспериментальных площадок апробации инновационных технологий решения проблем населения. Взаимодействие властных структур и ННКО должно реализовываться на мезоэкономическом уровне, что связано с воздействием региональной детерминанты на уровень развития и функциональную направленность деятельности некоммерческих организаций, возможностью применения региональными органами государственной власти полного комплекса инструментов стимулирования и регулирования их деятельности, спецификой региональных стратегий социально-экономического развития, а также небольшими размерами значительной части ННКО и привязанностью их деятельности к конкретным территориальным зонам.

2. Результаты функционирования ННКО в регионах России напрямую корреспондируют с выполняемыми ими инновационной, стимулирующей, распределительной, контролирующей и стабилизационной функциями и включают повышение эффективности решения существующих региональных проблем посредством применения технологий социального партнерства и появления синергетического эффекта за счет концентрации дополнительных ресурсов на решении проблем территорий; более эффективное распределение бюджетных средств посредством учета ННКО для прогнозирования социально-экономических показателей; улучшение регионального имиджа и инвестиционной привлекательности; представленность интересов населения в региональном развитии и повышение прозрачности органов государственной власти; сглаживание последствий социально-экономической трансформации посредством оказания услуг социально незащищенным группам населения.

3. В Ростовской области накоплен значительный потенциал некоммерческих структур, численность которых на начало 2003 года составила около 17 % всех учтенных юридических лиц, а собственность - более 7% среди субъектов всех форм собственности в регионе, что делает целесообразным использование ресурсов ННКО для преодоления негативных тенденций в ряде отраслей экономики. В частности, взаимодействие региональных органов власти с объединениями предпринимателей, выражающими агрегированные интересы хозяйствующих субъектов, позволяет сформировать условия для целенаправленной и эффективной политики по поддержке предпринимательства посредством принятия решений на основе более полной и достоверной информации, исходящей непосредственно от предприятий, а также снизить распыленность реализуемых мероприятий.

4. Целью формирования региональной инфраструктуры должно стать не только создание условий более эффективного функционирования отдельных хозяйствующих субъектов, но и обеспечение условий для реализации межсекторного социального партнерства с участием государственных и негосударственных организаций. Для достижения этой цели инфраструктура региона должна включать в себя: комплекс информационного обеспечения деятельности ННКО; комплекс экспертизы социальных и иных программ, проектов, предложений; комплекс финансового и материально-технического обеспечения; комплекс консультационно-консалтинговых услуг для ННКО; комплекс подготовки и переподготовки кадров для работы в некоммерческом секторе, а также межсекторных программах и проектах; комплекс нормативно-правового обеспечения деятельности ННКО; комплекс координации и регулирования, интегрирующий посредством применения экономических и административных методов, а также информационного воздействия различные инфраструктурные комплексы.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами».

1. Управление процессом комплексной реализации потенциала некоммерческих организаций обусловливает необходимость их вовлечения в формирование стратегий регионального развития, что позволит активизировать их деятельность и сконцентрировать усилия ННКО на приоритетах мезоэкономики посредством формирования мотивационного механизма, связанного с принятием стратегических решений, базирующихся на пересечении интересов сторон. Данный подход формирует восприятие некоммерческими организациями целей региона как системы более высокого уровня в качестве собственных целей при условии их взаимозависимости. Интегрирование некоммерческих организаций в процесс стратегического управления региональным развитием позволит повысить качество и принимаемых решений в силу получения органами власти более полной и объективной информации о потребностях населения и ресурсном потенциале организаций, объединяющих его различные группы.

2. Комплекс управленческих решений, принимаемых региональными органами власти в направлении стимулирования и регулирования ННКО различных сфер деятельности, формируется с позиции необходимости комплексного регионального развития с учетом оценки потенциала действующих организаций и результатов их функционирования, которые сопряжены с их экономическим содержанием и восприятием значимости деятельности ИНКО другими микроэкономическими субъектами в регионе, поскольку источники и объемы финансирования некоммерческих организаций различной целевой направленности существенно отличаются.

3. Результаты оценки потенциала ННКО в контексте стратегий регионального развития могут быть использованы для поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности использования и целенаправленное развитие существующего потенциала, а также на определение условий и необходимых параметров потенциала вновь создаваемых некоммерческих организаций в регионе для обеспечения достижения ими перспективных целей. То обстоятельство, что ранжирование и отбор целей деятельности ННКО при осуществлении такой оценки проводится с учетом региональной целевой детерминанты, делает данные управленческие решения напрямую корреспондирующими со стратегиями управления на мезоуровне.

4. Принятие управленческих решений о выборе конкретных форм и механизмов взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций должно базироваться на оценке их эффективности, позволяющей учесть различную степень воздействия на сбалансированное социально-экономическое развитие региона, и осуществляться на основе учета взаимных ожиданий представителей государственного и общественного секторов. Поскольку разные формы социального партнерства имеют свои характеристики, включая прямое и косвенное воздействие на региональное развитие, краткосрочный или долгосрочный характер, необходимо применять комплексный подход к их использованию с учетом региональной детерминанты.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ интегрирования негосударственных некоммерческих организаций в процессы разработки и реализации стратегий развития системы региональной экономики. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

По специализации «Региональная экономика»

1. Проанализировано экономическое содержание деятельности негосударственных некоммерческих организаций в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), что позволяет выявить роль и место ННКО в развитии экономики региона, и осуществлена систематизация функций российских некоммерческих организаций, что дало возможность определить результаты их деятельности в рыночной системе хозяйствования и определить точки пересечения интересов региональных органов власти и ННКО.

2. Выявлена роль некоммерческих организаций в экономике Ростовской области, что позволило выработать рекомендации по выбору конкретных направлений, форм и механизхмов взаимодействия региональных органов государственной власти и ННКО, способствующих преодолению негативных тенденций в ряде отраслей региона, а также определить структурно-функциональные комплексы региональной инфраструктуры, формирующие благоприятные условия для развития некоммерческих организаций и их комплексного вовлечения в развитие региональной экономики.

3. Определено, что процесс интегрирования потенциала ННКО в систему региональной экономики базируется на использовании различных организационных форм, одной из которых являются фонды местного сообщества. Показано, что формирование региональной системы фондов будет способствовать повышению эффективности регулирования властными структурами региона деятельности некоммерческих организаций в направлении ее ориентации на решение приоритетных задач с целью получения синергетического эффекта посредством воздействия на политику предоставления фантов; получение более существенного общественного резонанса, оказывающего положительное влияние на имидж и репутацию органов власти, ННКО, коммерческих структур и региона в целом.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами».

1. Разработана технология оценки потенциала некоммерческих организаций с точки зрения соответствия целям их функционирования в контексте стратегий регионального развития, использование которой позволяет формировать основу системы поддержки принятия управленческих решений, связанных с развитием потенциала ННКО в системе региональной экономики на микро- и мезоуровне.

2. Установлена зависимость между результатами деятельности некоммерческих организаций и экономическим содержанием их деятельности, проявляющаяся в различной степени привлекательности ННКО для социального инвестирования, что обеспечивает формирование информационной базы для обоснованного принятия управленческих решений о выборе инструментов стимулирования и регулирования деятельности ННКО органами государственной власти.

3. Сконструирована многокритериальная классификационная схема российских некоммерческих организаций, проведена систематизация и оценка эффективности существующих форм взаимодействия власти и ННКО с точки зрения оказания воздействия на региональное развитие в целом, обобщены принципы построения, условия реализации и механизмы такого взаимодействия, что дает возможность повысить обоснованность управленческого выбора и реализации различных форм сотрудничества в ходе выработки стратегий регионального развития.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании экономического механизма интегрирования потенциала негосударственных некоммерческих организаций в разработку, реализацию и оценку выполнения стратегий регионального развития, основывающегося на оценке результатов их функционирования в ходе системно-трансформационных преобразований российской экономики и действующих форм сотрудничества микроэкономических субъектов в системе региональной экономики. Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ социально-экономической политики региона, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития мезоэкономики, в том числе всего комплекса региональных целевых программ, затрагивающих вопросы социальной сферы, включая здравоохранение, образование и культуру и непосредственно социальную политику. Аналитические выводы диссертационного исследования применимы для использования региональными органами государственной власти, исследовательскими и консалтинговыми центрами и ННКО, заинтересованными в повышении эффективности регионального развития и улучшения качества жизни населения при условии взаимного удовлетворения интересов сторон.

Теоретические и практические результаты могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития и регламентирующих формы, механизмы и процедуры взаимодействия микроэкономических субъектов в регионе.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегии социального управления», «Менеджмент в некоммерческих организациях», «Государственное управление и экономическая политика», «Экономические и правовые основы деятельности некоммерческих организаций» в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской работе автора в Ростовском госуниверситете по курсам

Стратегии социального управления», «Социальное партнерство и благотворительность», в обучающих комплексах Ростовской региональной благотворительной общественной организации «Ростовский ресурсный центр».

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использованы при разработке областного законопроекта «О взаимодействии органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления с некоммерческими организациями». Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Тольятти, Сочи, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 13,7 п.л., лично автора 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений и содержит 31 таблицу, 35 рисунков; список использованной литературы насчитывает 204 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Биткин, Кирилл Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшая стабилизация и укрепление позитивной динамики, наметившейся в социально-экономическом положении российских регионов в результате постепенного завершения транзитивного периода и комплексного перехода к рыночной системе хозяйствования, актуализирует потребность в реализации стратегического подхода к управлению мезоэкономическими системами, а, соответственно, повышении обоснованности управленческих решений, принимаемых в ходе выработки и реализации стратегий социально-экономического развития территорий, что обусловливает необходимость вовлечения микроэкономических субъектов различных форм собственности и сфер деятельности в управленческий процесс на региональном уровне.

Признавая ключевую роль бизнеса в обеспечении экономического развития региона, отдельно следует акцентировать внимание на роли различных некоммерческих организаций, наличие и функционирование которых способствует комплексному развитию регионов и становлению социальной рыночной экономики, сочетающей принцип свободы и рыночного хозяйствования с социальным порядком и социальным прогрессом.

Некоммерческие организации представляют собой самостоятельные юридические лица, основной целью деятельности которых является реализация общественных интересов и интересов отдельных групп населения, а не получение прибыли и распределение ее между своими учредителями и участниками. В рыночной системе хозяйствования именно ННКО непосредственно или косвенно выражают интересы различных групп населения в силу специфики их создания и функционирования, в большинстве случаев связанной с решением различных социальных проблем.

Некоммерческий сектор не является однородным и включает государственные, муниципальные и частные некоммерческие организации. Несмотря на ряд общих черт, государственный и некоммерческий сектора экономики выполняют неидентичные функции. Оба они оказывают в значительной части услуги коллективного характера, ориентированы не на извлечение прибыли, а на реализацию иных целей. Государство, однако, может предоставить только такой объем и набор услуг, которые согласно поддерживать общество, оплачивая их за счет налогов, ориентируясь усредненные, стандартные потребности. Соответственно в условиях роста диверсификации потребностей спрос на общественные блага и услуги, превышающий массовый уровень потребления, остается неудовлетворенным, а заполнение различных ниш в его структуре берут на себя негосударственные некоммерческие организации.

Роль некоммерческих организаций в полной степени раскрывается на региональном уровне в силу ряда объективных обстоятельств, что связано с воздействием региональной детерминанты на уровень развития и функциональную направленность деятельности некоммерческих организаций, возможностью применения региональными органами государственной власти полного комплекса инструментов стимулирования и регулирования их деятельности, спецификой региональных стратегий социально-экономического развития, а также небольшим размером большинства ННКО и привязанностью их деятельности к конкретным территориальным зонам.

Анализ экономического содержания деятельности российских некоммерческих организаций позволил сделать вывод о существенной роли некоммерческого сектора в процессе перехода к социальной рыночной экономике, поскольку формирование ряда условий, необходимых для сочетания рыночной системы хозяйствования и социальной стабильности, включая формирование рыночной и социальной инфраструктуры, развитие конкурентной среды и наличие механизма свободного ценообразования, становление многообразия форм собственности и эффективной системы социальной защиты населения, государственное регулирование, а также сбалансированное функционирование коммерческих и некоммерческих организаций, невозможно без деятельности общественных структур.

Актуальность и направления интегрирования потенциала ННКО в стратегии развития региональной экономики на этапах ее выработки и реализации определяются функциональным содержанием деятельности указанных структур. Функции, выполняемые некоммерческими организациями, напрямую корреспондируют с результатами их развития и, соответственно, позволяют выявить точки пересечения интересов региональных органов власти, выступающих в роли координатора при разработке и реализации социально-экономической стратегии, и ННКО, для которых преимущества встраивания в региональные приоритеты развития формируют мотивационный механизм взаимодействия.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ позволил систематизировать функции некоммерческих организаций и выделить инновационную, стимулирующую, распределительную, контролирующую, и стабилизационную функции. В работе структурированы результаты деятельности ННКО в соответствии с временем, уровнем, характером воздействия, категориями благополучателей, а также возможностью экономической оценки. К числу основных результатов реализации функций ННКО отнесены повышение качества рабочей силы и творческого потенциала работников за счет более высокого уровня образования, квалификации и мотивации труда, появление синергетического эффекта в социальной сфере посредством концентрации дополнительных усилий и ресурсов на решении проблем территорий, улучшение имиджа региона за счет демонстрации развития институтов гражданского общества, более эффективное перераспределение бюджетных средств, направляемых на финансирование социальной сферы посредством учета данных ННКО для прогнозирования социально-экономических показателей, представленность интересов населения в региональном развитии и др.

Анализ результатов ряда исследований, проведенных в России и США показал, что результативность функционирования некоммерческих организаций находится под непосредственным воздействием содержания их экономической деятельности и восприятия значимости этой деятельности другими микроэкономическими субъектами в регионе. При этом некоммерческий сектор представляет собой подсистему территориально-хозяйственной системы региональной экономики в целом, следовательно исследование роли ННКО в регионе не может осуществляться изолированно, без учета региональной детерминанты, оказывающей прямое воздействие на деятельность некоммерческих организаций и трансформирующейся под влиянием оказываемой ими обратной связи, усиливаемой синергетическим эффектом, проявляющимся вследствие взаимодействия общественных организаций как между собой, так и с хозяйствующими субъектами других секторов экономики. В частности, в Ростовской области накоплен значительный потенциал некоммерческих организаций, численность которых на начало 2003 года составила около 17 % всех учтенных юридических лиц, а собственность более 7% среди субъектов всех форм собственности в регионе, что делает целесообразным использование ресурсов ННКО для преодоления негативных тенденций в ряде отраслей экономики и социальной сферы.

Одним из определяющих факторов, оказывающих позитивное или негативное воздействие на взаимодействие региональных органов власти и некоммерческих организаций, является нормативно-правовая база, сформировавшаяся на настоящий момент в регионах России. Анализ нормативно-правовых актов показал, что активное сотрудничество региональных органов власти и ННКО по вопросам решения возникающих социальных проблем начинается с 1995 года, когда резко возросло число документов, регламентирующих взаимоотношения в сфере благотворительности (в 5 раз), а также затрагивающих вопросы, связанные с пожилыми людьми и ветеранами.

В ходе исследования установлено, что различные формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в разной степени оказывают влияние на успешное социально-экономическое развитие региона. В диссертации осуществлена попытка установления зависимости между конкретными формами взаимодействия региональных органов государственной власти и негосударственных некоммерческих организаций и факторами способными оказать влияние на стабилизацию функционирования отдельных ННКО, становление общественных структур как единого сектора региональной экономики, вовлечение потенциала всех секторов в стратегии регионального развития, а также повышение эффективности социально-экономического развития региона в целом.

Управленческие действия, предпринимаемые в социальной сфере, должны быть направлены на развитие способностей граждан к самообеспечению и самореализации, самостоятельному решению собственных проблем, следовательно, нацелены на получение рассчитанного положительного социального эффекта, что позволяет назвать данный подход социальным инвестированием. При этом необходимо учитывать, что социальное инвестирование хуже поддается оценке в силу многовариантности единиц исчисления, что требует развития оценочной деятельности, а также является долгосрочным и ориентированным на перспективные результаты. Эффективная социальная политика должна базироваться на принципах субсидиарное™, профилактики, социального инвестирования, интерактивности и толерантности, при этом она может быть эффективной при условии наличия прозрачности и открытости деятельности власти, непрерывности и насыщенности позитивного информационного пространства, публичной конкурентности и договорного партнерства.

Договорное партнерство является мощным инструментом развития системы взаимодействия региональных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций, поскольку целенаправленное управление процессом воспроизводства в соответствии со стратегическими целями и конечными потребностями общества органически соединяется с развитием прямых договорных отношений между микроэкономическими субъектами и региональными органами власти, которые строятся на базе общей стратегии социально-экономического развития региона, но вместе с тем наполняют ее конкретным содержанием с учетом локальных интересов. Для развития договорных отношений необходимы следующие дополнительные обстоятельства: готовность к взаимодействию со стороны региональных властей и некоммерческих организаций, основанная на осознании необходимости такого взаимодействия, определенном уровне профессионализма потенциальных партнеров, существенном уровне взаимного доверия власти и общества; взаимная подконтрольность и подотчетность; наличие функциональной основы взаимодействия, включающей такие инструментарные группы как процедурные элементы, экономико-правовые механизмы и организационные формы сотрудничества.

Проведенный в ходе исследования анализ Комплексной программы социально-экономического развития Ростовской области на среднесрочный период, включающей значительное количество целевых программ по различным аспектам социального развития региона, позволил сделать вывод о незначительной степени вовлечения негосударственных институтов в процесс разработки и реализации комплексных целей программ, формирующих в совокупности стратегии регионального развития. В тоже время выявлены положительные тенденции, связанные с разработкой и рассмотрением закона о взаимодействии региональных органов власти и ННКО региона.

Помимо определения принципов и направлений интегрирования ННКО в стратегии регионального развития, важную роль играет выбор организационных форм взаимодействия. Одной из наиболее эффективных форм признаны фонды местного сообщества, деятельность которых заключается в аккумулировании средств из местных источников и безвозмездном распределении их на конкурсной основе среди ННКО для финансирования реализации общественно значимых проектов и характеризуется представленностью всех секторов общества в органах управления, конкурсной системой предоставления финансирования, географической ограниченностью и формированием собственног постоянного капитала.

Таким образом, специфика фондов местного сообщества заключается в объединении усилий государственных органов, некоммерческих организаций и бизнеса для совместного определения основных направлений дополнительного материального обеспечения в социальной сфере и социального развития структур местного сообщества, а также для финансирования программ, проектов и мероприятий в соответствии с таким образом установленными основными направлениями.

Существенную роль в активизации усилий ННКО, сконцентрированных на приоритетах развития экономики мезоуровня, играет региональная рыночная инфраструктура, нацеленная на обеспечение условий для реализации межсекторного социального партнерства с участием государственных и негосударственных организаций. Для формирования благоприятных условий развития ННКО инфраструктура региона должна включать в себя: комплекс информационного обеспечения деятельности ННКО; комплекс экспертизы социальных и иных программ, проектов, предложений; комплекс финансового и материально-технического обеспечения; комплекс консультационно-консалтинговых услуг для ННКО; комплекс подготовки и переподготовки кадров для работы в некоммерческом секторе, а также межсекторных программах и проектах; комплекс нормативно-правового обеспечения деятельности ННКО; комплекс координации и регулирования, интегрирующий посредством применения экономических и административных методов, а также информационного воздействия различные инфраструктурные комплексы, координирующий, регулирующий и стимулирующий деятельность некоммерческих организаций.

Таким образом, экономический механизм интегрирования ННКО в стратегии развития региональной экономики должен базироваться функциях и результатах деятельности ННКО в транзитивный период, определяющих точки пересечения государственного и некоммерческого секторов, учитывать оценку существующих форм взаимодействия региональных органов власти и ННКО и строиться на основе оценки соответствия их потенциала целям мезоэкономического развития посредством развития конкретных организационно-экономических форм взаимодействия и общих институциональных условий активизации социального партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития"

На правахрукописи

Бнткнн Кирилл Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИНТЕГРИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика;

теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента экономического факультета Ростовского государственного университета

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор Матвеева Л.Г. кандидат экономических наук, профессор Бортник Е.М.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Дружинин А. Г. кандидат экономических наук Никитаева АЛО.

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится «25» февраля 2004 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д. 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Доьгу, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34 .

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « 24 » января 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . . л

доктор экономических наук, профессор Матвеева Л.Г.

27484 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Укрепление и развитие стабилизационных тенденций, наметившихся в ряде российских регионов в последние годы, напрямую корреспондирует с применением стратегического подхода к управлению мезоэкономическими системами, базирующегося на учете интересов различных групп населения и позволяющего сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях развития системы региональной экономики и реализовать возможность комплексного вовлечения потенциала микроэкономических субъектов в социально-экономическое развитие территорий . ,

Повышение эффективности реализации процесса формиррвания и осуществления стратегий регионального развития в значительной степени сопряжено с интегрированием в данную деятельность хозяйствующих субъектов микроуровня, поскольку именно их активность позволяет достигать стратегических целей и задач региона с учетом возникающего синергетического эффекта, что в настоящее время практически не учитывается региональными органами государственной власти, выступая в качестве лимитирующего фактора развития ме-. зоэкономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В регионах России в последнее время помимо коммерческих компаний активно создаются и развиваются негосударственные некоммерческие оргашь зации (ННКО), представляющие объединения граждан, ориентированные на удовлетворение потребностей различных групп населения и вносящие существенный вклад в социально-экономическое развитие экономики мезоуровня. Тем не менее, потенциал данных организационных форм хозяйствования не учитывается и не используется в полной мере региональными органами государственной власти, что, с одной стороны, снижает результирующие воздействия выработанных стратегий на развитие экономики региона, с другой — не позволяет сформировать условия, способствующие функционированию некоммерческих институтов, увеличивающих объем ресурсов, направляемых на достижение региональных приоритетов и

Это делает актуальным проведение исследований, направленных на формирование подходов, механизмов и организационно-экономических форм интегрирования экономического потенциала некоммерческих институтов рыночной системы хозяйствования, сформированных в ходе трансформационно-системных преобразований экономики страны и ее регионов, в разработку и реализацию стратегий развития региональной экономики, а также определение инструментария управления данным процессом на мезоуровне в соответствии с принципами системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности и специфики управления социально-экономическими процессами в системе региональной экономики, стратегических аспектов развития мезоэкономики, учета интересов различных групп населения и хозяйствующих субъектов при выработке региональных приоритетов посвятили свои работы Белокрылова О., Бутов В., Гапоненко А., Дружинин А., Золотарев В., Игнатов В., Кетова Н., Клоцвог Ф., Колесников Ю., Матвеева Л., Овчинников В., Тамбиев А. и др.

Теория управления экономическими системами, стратегическое управление хозяйствующими субъектами и более высокими иерархическими подсистемами экономики рассматриваются в работах Ансоффа И., Бугаяна И., Вихан-ского О., Гвишиани Д., Гончарова В., Зарнадзе А., В. Ишаева, Каца И., Клоцво-га Ф., Короткова Э., Львова Д., Мильнера Б., Радченко А., Тамбовцева В., Ти-хонравова Ю., Шакуума М. и др.

Вопросы становления и развития некоммерческих организаций в России и за рубежом, определение их роли и функций в региональном развитии, различные аспекты социального партнерства, взаимодействия региональных органов власти и негосударственных структур нашли отражение в публикациях отечественных специалистов: Абросимовой Е., Алексеевой О., Белоусова В., Бортник Е., Виноградовой Т., Замятиной М., Туркина С, Юрьевой Т., Ханана-швили Н., Шамхалова Ф., Якимца В. и др.

Изучением повышения эффективности управления на микро- и мезоуров-

не, целеполагания и стратегического управления занимались такие зарубежные авторы как Гэлбрейт Д., Друкер П., Шумпетер Й., Кунц Г., СГДоннел С, Мес-кон М., Фалмер М. и др.

Большинство ученых сходится во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей регионального развития, позволяющих сконцентрировать усилия микроэкономических субъектов на ключевых направлениях развития экономики региона, однако при этом основное внимание уделяется различным предпринимательским структурам, а также органам власти различных уровней и практически не затрагивается сектор некоммерческой деятельности региональной экономики.

Исследователи, посвятившие свои работы анализу специфики, места и роли некоммерческих организаций в отечественной экономике и социальной сфере, подчеркивают их особую значимость для стабильного развития государства, указывая при этом на необходимость учета возможной социальной и экономической эффективности от рационального использования потенциала некоммерческих организаций при принятии различных управленческих решений на мезоуровне, однако в перечисленных выше исследованиях отсутствуют четко сформулированные принципы и механизмы интегрирования некоммерческих организаций в процессы разработки и реализации стратегий регионального развития, базирующиеся на эффективном применении административных и экономических инструментов. Помимо этого, отсутствует единая классификация современных российских некоммерческих организаций, разработка которой осложнена наличием противоречий в действующем законодательстве, и не осуществлена систематизация факторов, необходимых для сбалансированного развития микроэкономических субъектов всех форм собственности и сфер деятельности в системе региональной экономики.

Отсутствие единой методологии интегрирования экономического потенциала некоммерческих организаций в стратегии регионального развития на

стадии их формирования и реализации," а также институциональных условий эффективного взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики определяют необходимость проведения исследования, направленного на разработку механизма встраивания экономических субъектов хозяйствования, не нацеленных на извлечение прибыли в ходе своей деятельности, в управленческий процесс на мезоуровне.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования сущности и роли некоммерческих организаций в экономике региона разработать механизм их интегрирования в стратегии регионального развития, включающий методологию оценки результатов функционирования ННКО и соответствия их потенциала целям деятельности, а также определение институциональных условий повышения эффективности взаимодействия некоммерческих организаций и органов государственной власти в системе региональной экономики.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание и роль некоммерческих организаций в региональной экономике в контексте приоритетности стратегического управления социально-экономической системой мезоуровня;

- проанализировать функции и результаты деятельности российских некоммерческих организаций в ходе структурно-трансформационных преобразований;

- выявить место некоммерческих организаций в экономике Ростовской области и возможности их эффективного вовлечения в формирование и реализацию стратегий регионального развития;

- осуществить оценку существующих форм взаимодействия региональных органов власти и некоммерческих организаций в экономике мезоуроня;

- разработать процедуру комплексной оценки потенциала некоммерческих организаций в контексте стратегий регионального развития;

- определить принципы, экономико-правовые и организационные условия

построения эффективной системы взаимодействия региональных органов власти и некоммерческих организаций;

- выявить организационно-экономические формы координации процесса взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций в системе региональной экономики;

- разработать предложения по формированию региональной инфраструктуры, способствующей активизации развития механизмов социального партнерства в регионе.

Объектом исследования выступает система региональной экономики и микроэкономические субъекты некоммерческой деятельности как ее функциональные компоненты.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики, модели и механизмы интегрирования потенциала ННКО в систему управления стратегическим развитием региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики, теории управления, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием социально-экономической системы мезоуровня, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы экономического, статистического, логического, трендового и сравнительного анализа, субъектно-объектного и категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Администрации Ростовской области, статистических сборников,

ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, внутренней управленческой документации некоммерческих организаций Ростовской области, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования существенной роли некоммерческих организаций в формировании и реализации стратегий развития региона, определяемой их спецификой, экономическим содержанием и местом в системе региональной экономики; базируется на оценке эффективности существующих форм взаимодействия региональных органов государственной власти и негосударственных некоммерческих структур и состоит в определении направлений и разработке механизма комплексного интегрирования некоммерческих организаций в социально- экономические процессы мезоуровня, включающего методику оценки соответствия потенциала ННКО целям их функционирования, а также принципы, организационно-экономические формы и институциональные условия инкорпорирования данных организаций в стратегии регионального развития.

Положения диссертации, выносимые на защиту-

По специализации «Региональнаяэкономика».

1- Значительная роль негосударственных некоммерческих организаций в региональном развитии определяется их нацеленностью на удовлетворение различных потребностей населения, не обеспечиваемых государством в полной мере в силу ограниченности бюджетных ресурсов, а также спецификой функционирования ННКО, характеризуемой более гибкой и оперативной реакцией на возникающие проблемы, вовлечением существенных дополнительных ресурсов в региональную экономику и деятельностью в качестве экспериментальных площадок апробации инновационных технологий решения проблем населения. Взаимодействие властных структур и ННКО должно реализовы-ваться на мезоэкономическом уровне, что связано с воздействием региональной

детерминанты на уровень развития и функциональную направленность деятельности некоммерческих организаций, возможностью применения региональными органами государственной власти полного комплекса инструментов стимулирования и регулирования их деятельности, спецификой региональных стратегий социально-экономического развития, а также небольшими размерами значительной части ННКО и привязанностью их деятельности к конкретным территориальным зонам.

2. Результаты функционирования ННКО в регионах России напрямую корреспондируют с выполняемыми ими инновационной, стимулирующей, распределительной, контролирующей и стабилизационной функциями и включают повышение эффективности решения существующих региональных проблем посредством применения технологий социального партнерства и появления си-нергетического эффекта, за счет концентрации дополнительных ресурсов на решении проблем территорий;более эффективное распределение бюджетных средств посредством . учета ННКО для прогнозирования социально-экономических показателей; улучшение регионального имиджа и инвестиционной привлекательности; представленность интересов населения в региональном развитии и повышение прозрачности органов государственной власти; сглаживание последствий социально-экономической трансформации посредством оказания услуг социально незащищенным группам населения.

3. В Ростовской области накоплен значительный потенциал некоммерческих структур, численность которых на начало 2003 года составила около 17 % всех учтенных юридических лиц, а собственность - более 7% среди субъектов всех форм собственности в регионе, что делает целесообразным использование ресурсов ННКО для преодоления негативных тенденций в ряде отраслей экономики. В частности, взаимодействие региональных органов власти с объединениями предпринимателей, выражающими агрегированные интересы хозяйствующих субъектов, позволяет сформировать условия для целенаправленной и эффективной политики по поддержке предпринимательства посредством при-

нятия решений на основе более полной и достоверной информации, исходящей непосредственно от предприятий, а также снизить распыленность реализуемых мероприятий.

4. Целью формирования региональной инфраструктуры должно стать не только создание условий более эффективного функционирования отдельных хозяйствующих субъектов, но и обеспечение условий для реализации межсекторного социального партнерства с участием государственных и негосударственных организаций. Для достижения этой цели инфраструктура региона должна включать в себя: комплекс информационного обеспечения деятельности ННКО; комплекс экспертизы социальных и иных программ, проектов, предложений; комплекс финансового и материально-технического обеспечения; комплекс консультационно-консалтинговых услуг для ННКО; комплекс подготовки и переподготовки кадров для работы в некоммерческом секторе, а также межсекторных программах и проектах; комплекс нормативно-правового обеспечения деятельности ННКО; комплекс координации и регулирования, интегрирующий посредством применения экономических и административных методов, а также информационного воздействия различные инфраструктурные комплексы.

По специализации«Теорияуправленияэкономическими системами».

1. Управление процессом комплексной реализации потенциала некоммерческих организаций обусловливает необходимость их вовлечения в формирование стратегий регионального развития, что позволит активизировать их деятельность и сконцентрировать усилия ННКО на приоритетах мезоэкономи-ки посредством формирования мотивационного механизма, связанного с принятием стратегических решений, базирующихся на пересечении интересов сторон. Данный подход формирует восприятие некоммерческими организациями целей региона как системы более высокого уровня в качестве собственных целей при условии их взаимозависимости. Интегрирование некоммерческих организаций в процесс стратегического управления региональным развитием по-

зволит повысить качество принимаемых решений в силу получения органами власти более полной и объективной информации о потребностях населения и ресурсном потенциале организаций, объединяющих его различные группы.

2. Комплекс управленческих решений, принимаемых региональными органами власти в направлении стимулирования и регулирования ННКО различных сфер деятельности, формируется с позиции необходимости комплексного регионального развития с учетом оценки потенциала действующих организаций и результатов их функционирования, которые сопряжены с их экономическим содержанием и восприятием значимости деятельности ННКО другими микроэкономическими субъектами в регионе, поскольку источники и объемы финансирования некоммерческих организаций различной целевой направленности существенно отличаются.

3. Результаты оценки потенциала ННКО в контексте стратегий регионального развития могут быть использованы для поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности использования и целенаправленное развитие существующего потенциала, а также на определение условий и необходимых параметров потенциала вновь создаваемых некоммерческих организаций в регионе для обеспечения достижения ими перспективных целей. То обстоятельство, что ранжирование и отбор целей деятельности ННКО при осуществлении такой оценки проводится с учетом региональной целевой детерминанты, делает данные управленческие решения напрямую корреспондирующими со стратегиями управления на мезоуровне.

4. Принятие управленческих решений о выборе конкретных форм и механизмов взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций должно базироваться на оценке их эффективности, позволяющей учесть различную степень воздействия на сбалансированное социально-экономическое развитие региона, и осуществляться на основе учета взаимных ожиданий представителей государственного и общественного секторов. Поскольку разные формы социального партнерства имеют свои характеристики, включая прямое и косвенное

воздействие на региональное развитие, краткосрочный или долгосрочный характер, необходимо применять комплексный подход к их использованию с учетом региональной детерминанты.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ интегрирования негосударственных некоммерческих организаций в процессы разработки и реализации стратегий развития системы региональной экономики. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

По специализации «Региональнаяэкономика» ' 1. Проанализировано экономическое содержание деятельности негосударственных некоммерческих организаций в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), что позволяет выявить роль и место ННКО в развитии экономики региона, и осуществлена систематизация функций российских некоммерческих организаций,- что дало возможность определить результаты их деятельности в рыночной системе хозяйствования и определить точки пересечения интересов региональных органов власти и ННКО.

2. Выявлена роль некоммерческих организаций в экономике Ростовской области, что позволило выработать рекомендации по выбору конкретных направлений, форм и механизмов взаимодействия региональных органов государственной власти и ННКО, способствующих преодолению негативных тенденций в ряде отраслей региона, а также определить структурно-функциональные комплексы региональной инфраструктуры, формирующие благоприятные условия для развития некоммерческих организаций и их комплексного вовлечения в развитие региональной экономики.

3. Выявлено, что процесс интегрирования потенциала ННКО в систему региональной экономики базируется на использовании различных организационных форм, одной из которых являются фонды местного сообщества. Показано, что формирование региональной системы фондов будет способствовать по-

вышению эффективности регулирования властными структурами региона деятельности некоммерческих организаций в направлении ее ориентации на решение приоритетных задач с целью получения синергетического эффекта посредством воздействия на политику предоставления грантов; получение более существенного общественного резонанса, оказывающего положительное влияние на имидж и репутацию органов власти, ННКО, коммерческих структур и региона в целом.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами».

1. Разработана технология оценки потенциала некоммерческих организаций с точки зрения соответствия целям их функционирования в контексте стратегий регионального развития, использование которой позволяет формировать основу системы поддержки принятия управленческих решений, связанных с развитием потенциала ННКО в системе региональной экономики на микро- и мезоуровне.

2. Установлена зависимость между результатами деятельности некоммерческих организаций и экономическим содержанием их деятельности, проявляющаяся в различной степени привлекательности ННКО для социального инвестирования, что обеспечивает формирование информационной базы для обоснованного принятия управленческих решений о выборе инструментов стимулирования и регулирования деятельности ННКО, органами государственной власти.

3. Сконструирована многокритериальная классификационная схема российских некоммерческих организаций, проведена систематизация и оценка эффективности существующих форм взаимодействия власти и ННКО с точки зрения оказания воздействия на региональное развитие в целом, обобщены принципы построения, условия реализации и механизмы такого взаимодействия, что дает возможность повысить обоснованность управленческого выбора и реализации различных форм сотрудничества в ходе выработки стратегий регионального развития.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании экономического механизма интегрирования потенциала негосударственных некоммерческих организаций в разработку, реализацию и оценку выполнения стратегий регионального развития, основывающегося на оценке результатов их функционирования в ходе системно-трансформационных преобразований российской экономики и действующих форм сотрудничества микроэкономических субъектов в системе региональной экономики. Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ социально-экономической политики региона, а также программно--прогнозных и проектных разработок стратегий развития мезоэкономики, в том числе всего комплекса региональных целевых программ, затрагивающих вопросы социальной сферы, включая здравоохранение, образование и культуру и непосредственно социальную политику. Аналитические выводы диссертационного исследования • применимы для использования региональными органами государственной власти, исследовательскими и консалтинговыми центрами и ННКО, заинтересованными в повышении эффективности регионального развития и улучшения качества жизни населения при условии взаимного удовлетворения интересов сторон.

Теоретические и практические результаты могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития и регламентирующих формы, механизмы и процедуры взаимодействия микроэкономических субъектов в регионе.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегии социального управления», «Менеджмент в некоммерческих организациях», «Государственное управление и экономическая политика», «Экономические и правовые основы деятельности некоммерческих организаций» в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподава-

тельской работе автора в Ростовском госуниверситете по курсам «Стратегии социального управления», «Социальное партнерство и благотворительность», в обучающих комплексах Ростовской региональной благотворительной общественной организации «Ростовский ресурсный центр».

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использованы при разработке областного законопроекта «О взаимодействии органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления с некоммерческими организациями». Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Тольятти, Сочи, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 13,7 п.л, лично автора 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений и содержит 31 таблицу, 35 рисунков; список использованной литературы насчитывает 204 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации — «Место и роль некоммерческих организаций в стратегическом развитии региональной экономики» — определено экономическое содержание и выявлена роль некоммерческих организаций в стратегическом развитии региональной экономики; проанализированы функции и результаты деятельности российских некоммерческих организаций в транзитивный период; выявлена роль некоммерческих организаций в развитии эконо-

мики Ростовской области.

Сохранение и развитие положительной динамики, наметившейся в ряде российских регионов на современном этапе поликомпонентной трансформации экономики России, сопряжено с объективной необходимостью в выработке и реализации стратегий социально-экономического развития территорий, позволяющих сконцентрировать ресурсы и усилия экономических субъектов на приоритетных направлениях регионального экономического развития. Особую роль в системе региональной экономики играют различные некоммерческие организации, функционирование которых способствует комплексному развитию мезоэкономики и ее социальной направленности.

Некоммерческие организации представляют собой самостоятельные юридические лица, основной целью которых является-реализация интересов отдельных групп населения, а не получение прибыли, что позволяет непосредственно учесть интересы поселенческого социума в случае интегрирования данных структур в принятие и реализацию стратегических решений на региональном уровне, а также сформировать мотивационный механизм координационного взаимодействия экономических субъектов в регионе.

Некоммерческий сектор не является однородным и включает государственные, муниципальные и частные некоммерческие организации, последние создаются на добровольной основе и действуют в общественных интересах, обеспечивая удовлетворение диверсифицированных потребностей населения, спрос на которые остается неудовлетворенным в силу лимитированных возможностей государственных структур, попадающих в рамки бюджетных ограничений. В настоящее время количество негосударственных некоммерческих организаций (ННКО) в России составляет более 300 тысяч, на добровольной основе в их деятельность вовлечены более 3 млн. человек и около 30 млн. человек получают поддержку от ННКО (рис.1).

1 Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России Развитие социальных услуг -Сборник статей и материалов/Под ред Казакова О Б -М 2003 -С 16

Рис. 1. Динамика численности некоммерческих организаций в России

Учитывая существенный экономический потенциал ННКО, на региональном уровне необходимо определять конкретные легитимные меры их поддержки, условия, при которых организации вправе на нее рассчитывать, процедуры контроля за соблюдением данных условий и механизмы взаимодействия государственных и негосударственных организаций, обеспечивающие координацию усилий на основе общей заинтересованности в успешном развитии региона. Предпосылки эффективного взаимодействия властных структур и ННКО обусловлены детерминирующими факторами регионального развития, значительным числом существующих организаций, их небольшим размером, а также тесной привязкой к структурным подразделениям региональных органов государственной власти и положениям реализуемых ими социальных программ.

Проведенный в исследовании анализ видов экономической деятельности ННКО базируется на комплексе государственных стандартов, обеспечивающем информационную совместимость систем управления и баз данных, решение задач межрегионального и межотраслевого обмена данными, применение общих методологических подходов при формировании единого информационного пространства России, что позволило выявить категории, в которых согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК-ВЭД), ведут работу ННКО. При этом необходимо акцентировать внимание на том факте, что анализ экономического содержания деятельности ННКО должен проводиться в сочетании с анализом, учитывающим их организационно-правовые формы и формы собственности, напрямую сопряженные с реализаци-

ей потенциала и функциональной направленностью деятельности некоммерческих организаций в регионе. Для комплексной реализации потенциала ННКО необходимо их вовлечение в выработку стратегий регионального развития, что позволит активизировать усилия ННКО и направить их на реализацию приоритетов экономики региона, поскольку выбор решений, базирующихся на пересечении интересов сторон, будет способствовать построению эффективной моти-вационной системы участия в региональном развитии.

Целесообразность, степень и направления интегрирования потенциала ННКО в стратегию развития экономики региона определяются функциональным содержанием деятельности указанных структур. Функции, выполняемые ННКО, напрямую корреспондируют с результатами их развития и позволяют выявить точки пересечения интересов региональных органов власти, выступающих в роли субъекта управления при разработке и реализации социально-экономических стратегий, и ННКО, для которых преимущества встраивания в приоритеты региона формируют мотивационный механизм взаимодействия.

Для комплексного анализа деятельности ННКО в регионе их функции рассмотрены в сочетании с социально-экономическими результатами их реализации, выделенными на основе анализа функций предпринимательства2, проведенного с учетом специфики деятельности неприбыльных структур (табл. 1).

Поскольку в совокупности ННКО представляют собой подсистему территориально-хозяйственной системы региональной экономики в целом, исследование их роли в регионе не может осуществляться изолированно, без учета детерминирующих факторов региона, оказывающих прямое воздействие на деятельность ННКО и трансформирующихся под влиянием оказываемой ими обратной связи, усиливаемой синергетическим эффектом, проявляющимся вследствие взаимодействия общественных организаций как между собой, так и с хозяйствующими субъектами других секторов экономики.

2 Ллыудов Ю К, Кетова Н П, Овчинников В Н Механизм посткризисного развития экономики регионов России - Ростовн/Д Изд-воРост Ун-та,2002 -С 153

Таблица 1.

Функции и результаты деятельности некоммерческих организаций

! Функции ННКО 1 Результаты реализации функций в экономике региона |

Инновационная - повышение эффективности решения социальных | проблем территорий посредством применения инно- [ вационных механизмов социального партнерства | - повышение качества рабочей силы и творческого потенциала работников за счет более высокого уровня 1 образования, квалификации и мотивации труда |

Стимулирующая | - появление синергетического эффекта в социальной 1 [ сфере посредством концентрации дополнительных 1 | усилий и ресурсов на решении проблем территорий 1 1 - улучшение имиджа региона посредством демонстрации развития институтов гражданского общества I, - привлечение международных партнеров для инвестирования в социальную сферу региона благодаря развитию договорных отношений - создание альтернативного механизма решения социальных проблем и вовлечение внебюджетных ресурсов в социальную сферу - повышение инвестиционной привлекательности региона посредством создания условий для снижения некоммерческих рисков

Распределительная - пополнение бюджетов всех уровней и создание условий для повышения уровня жизни населения - более эффективное перераспределение бюджетных средств, направляемых на финансирование социальной сферы посредством учета данных ННКО для прогнозирования социально-экономических показателей |

, Контролирующая - представленность интересов населения в региональ- I ном развитии посредством общественной экспертизы, в том числе законопроектов - повышение прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления посредством создания специальных комиссий, консультационных советов, экспертных групп

Стабилизационная 1 - снижение социальной напряженности посредством вовлечения населения в решение социальных проблем - Механизм определения приоритетов финансирования, объединяющий интересы с>бьектов и общественно значимые потребности территорий. - Сглаживание последствий социально-экономической трансформации посредством предоставления услуг 1 социально незащищенным группам населения |

Проведенный анализ социально-экономического положения Ростовской области позволил заключить, что большинство региональных проблем, выявленных согласно данным официальной статистики и результатам опросов населения, могут быть решены при прямом или косвенном участии ННКО ре1 иона, позволяющих осуществить взаимное сопряжение социальной и экономической стратегий регионального развития посредством формирования системы принятия согласованных решений, базирующейся на интересах различных групп населения (рис.2).

Во второй главе диссертации - «Концептуальная модель управления процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегию развития региона» — проведена оценка эффективности существующих форм взаимодействия региональных органов власти и некоммерческих организаций; выработаны подходы к комплексной оценке потенциала некоммерческих организаций в контексте стратегий регионального развития; определены принципы построения системы взаимодействия региональных органов власти с некоммерческими организациями.

Рис. 2. Распределение по организационно-правовым формам ННКО Ростовской области3

3

Несмотря на существенную роль ННКО в развитии региональной экономики, в настоящее время в подавляющем большинстве регионов России преобладает локальный характер социального партнерства, что обусловлено слабым уровнем нормативно-правовой базы, регламентирующей возможные направления и формы взаимодействия государственных структур и ННКО, отсутствием четких параметрических характеристик социальной сферы, представлений о направлениях и моделях ее развития с участием государственных, коммерческих и некоммерческих организаций; отсутствием координирующего информационно-аналитического центра, который мог бы снабжать ННКО агрегированной информацией о приоритетах социально-экономического развития региона, снижая неопределенность внешней среды и повышая обоснованность принимаемых управленческих решений.

Анализ регионального законодательства позволил выявить направления деятельности ННКО, получающие господдержку на региональном уровне (рис.3).

Молодежь, дети 10%

25%

Рис. 3. Направления деятельности ННКО, получающие государственную поддержку на региональном уровне (Южный федеральный округ)

В рыночной системе хозяйствования эффективное взаимодействие экономических субъектов возможно в том случае, если базируется на пересечении

' Социально-экономическое положение Ростовской обпасти в январе-декабре 2002 года ДоклУ Ростоблкомстат - Ростов н/Д. 2003 - 345 с

их интересов и является взаимовыгодным, что актуализировало систематизацию потенциальных взаимных ожиданий государства и ННКО (рис.4).

Взаимные ожидания субъектов взаимодействия в регионе

При оценке эффективности существующих форм социального партнерства в диссертационном исследовании осуществлена попытка установления зависимости между конкретными, достаточно детализированными формами взаимодействия региональных органов государственной власти и негосударственных некоммерческих организаций и результатами их воздействия на региональное развитие в целом, базирующаяся на анализе степени воздействия практической реализации представленных форм на формирование факторов, способных оказать влияние на стабилизацию функционирования отдельных ННКО, становление общественных структур как единого сектора региональной экономики, вовлечение потенциала всех секторов в стратегии регионального

развития, а также повышение эффективности управления социально-экономическим развитием региона в целом. Данный подход позволяет осуществить ранжирование значимости потенциальных форм взаимодействия экономических субъектов в регионе и создает основу для принятия решений о выборе инструментов стимулирования и регулирования деятельности некоммерческих организаций со стороны субъектов управления мезоуровня.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с экономической природой, местом и ролью некоммерческих организаций в системе региональной экономики, их кадровая, материально-техническая, финансовая, организационная и информационная составляющие потенциала являются частью соответствующих характеристик интегрального потенциала региона в целом. Таким образом, развитие и использование потенциала ННКО для достижения их целей способствует обеспечению устойчивого развития потенциала региона в целом. Одновременно следует учитывать, что потенциал ННКО представляет собой динамическую характеристику, определяемую, с одной стороны, возможностями отдельной некоммерческой организации, а с другой - специфическими условиями региона, в котором она функционирует и элементом которого является с точки зрения системного подхода.

Исследование и анализ существующих стратегий регионального развития и их отражения в нормативно-правовой базе Ростовской области позволили сделать вывод о том, что эффективная социально-экономическая политика должна базироваться на принципах субсидиарности, профилактики, социального инвестирования, интерактивности и толерантности, реализуемых при условии наличия прозрачности и открытости деятельности власти, непрерывности и насыщенности позитивного информационного пространства, публичной конкурентности и договорного партнерства.

В третьей главе диссертации - «Организационные формы объединения потенциала некоммерческих организаций с системе региональной экономики» - предложены технологии и формы стимулирования использования потен-

циала некоммерческих организаций в системе региональной экономики; проведен анализ инфраструктуры механизма активизации взаимодействия некоммерческих организаций и региональных органов власти.

Активизация взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций и региональных органов власти актуализирует потребность в адекватных организационно-экономических формах и технологиях, позволяющих реализовать на практике стремление к взаимовыгодному сотрудничеству. Одной из таких форм могут стать фонды местного сообщества, что обусловлено рядом специфических характеристик данной организационной формы взаимодействие ИИКОу власти и бизнеса, а также успешностью ее реализации в мировом сообществе и ряде российских регионов. Управление развитием ННКО при использовании технологии фондов местного сообщества со стороны региональных органов власти и представителей различных групп населения возможно посредством воздействия на приоритеты грантовой политики организации.

При поддержке региональных органов власти возможно эффективное управление процессом создания сети фондов местного сообщества в регионе, что позволит реализовать системный подход к координированию территориального развития в плане интегрирования потенциала экономических субъектов в систему региональной экономики с максимальным учетом местной специфики и вовлечением в социальную сферу финансовых ресурсов различных уровней. Изучение российского опыта функционирования фондов местного сообщества позволило выявить распределение источников их финансирования

Инфраструктура, адекватная потребностям и ресурсным возможностям микроэкономических субъектов, несет в себе существенный потенциал повышения эффективности управления на микро- и мезоуровнях, что в конечном итоге способствует активизации развития региональной экономики в целом и достижению существенных результатов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

* Самородоа В Фонды местных сообществ Пять лет развития.- М, 2002. - С. 16

Инфраструктурный комплекс позволяет сформировать условия для более эффективного развития негосударственных некоммерческих организаций в регионе и создает предпосылки для повышения управляемости микроэкономических субъектов со стороны региональных органов власти, посредством реализации определенных механизмов стимулирования и регулирования деятельности ННКО.

Рис. 5. Использование различных источников привлечения средств фондами местного сообщества России, %, 2002г.

Для выполнения данного требования инфраструктурная подсистема для некоммерческих организаций должна включать в себя:

- комплекс информационного обеспечения деятельности ННКО, задача которого - обеспечение доступа к информации, связанной со стратегиями социально-экономического развития региона, региональным нормативно-правовым актам, базам данных организаций, заинтересованных в реализации социальных программ, и другим сведениям, способным повысить эффективность развития экономики региона;

- комплекс экспертизы социальных и иных программ и проектов, который нацелен на обеспечение развития независимых оценочных институтов и позволяет реализовывать прозрачный конкурсный механизм взаимодействия региональных органов государственной власти и ННКО;

- комплекс финансового и материально-технического обеспечения, способствующий развитию условий для использования всей совокупности источников финансирования деятельности некоммерческих организаций, включая государственные и муниципальные средства, частные и корпоративные благотворительные пожертвования, доходы от оказания услуг и выполнения работ, гранты международных и российских организаций и фондов и т.д.;

- комплекс консультационно-консалтинговых услуг для некоммерческих организаций, предполагающий оказание консультационных услуг ННКО с целью повышения эффективности их деятельности, а также формирование и активизацию определенных посреднических звеньев, способствующих поиску партнерских организаций в государственном, коммерческом и некоммерческом секторах;

- комплекс подготовки и переподготовки кадров, предполагающий формирование рынка рабочей силы для некоммерческих организаций, а также выполнения межсекторных программ и проектов;

- комплекс нормативно-правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций и осуществления социального партнерства;

- комплекс координации и регулирования, который интегрирует посредством применения экономических и административных методов, а также информационного воздействия различные инфраструктурные комплексы, координирует, регулирует и стимулирует деятельность ННКО в регионе.

Таким образом, управление процессом интегрирования ННКО в стратегии регионального развития должно базироваться на оценке их экономического потенциала и реализовываться в организационно-экономических формах, способствующих достижению целей микро- и мезоэкономических систем при наличии соответствующих институциональных условий.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

1. Биткин К.В., Матвеева Л.Г., Никитаева А.Ю. Экономический механизм интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития. - Ростов н/Д: Изд-во АПСН СКНЦВШ, 2003 (4,8 п.л., в т.ч. лично автора 2,3 пл.).

2. Биткин К.В. Новые формы интегрирования потенциала экономических субъектов при решении социальных проблем региона. Матер. ХХШ науч. сесс. аспир. эконом, ф-та. РГУ - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2003 (0,15 пл.).

3. Биткин К.В. Инновационные технологии решения социальных проблем в регионе: Тр. аспир. и соиск. РГУ. Т. VII. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001 (0,1

П.Л.).

4. Биткин К.В. Роль некоммерческих организаций в стратегическом развитии муниципальных образований. Матер. I междунар. Интернет-конф. эконом, ф-та РГУ. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2003 (0,15 пл.).

5. Биткин К.В., Зотова А.В., Чернышова С.А., Юндина М.А. Правовые аспекты деятельности НКО Юга России: анализ практики и рекомендации. Сб. -Ставрополь: ГП Ставропольская краевая типография, 1999 (6,5 п.л., в т.ч. лично автора 0,5 пл.).

6. Биткин К.В., Скачкова Л.С., Никитаева А.Ю., Беспалова Л.В. Путеводитель для некоммерческих организаций - Ростов н/Д: РРЦ, 2002 (2 пл., в т.ч. лично автора 0,5 пл.).

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05.08.99 г. Сдано в набор 20.01.04 г. Подписано в печать 20.01.04 г. Формат 60*84 1/16 Заказ № 446. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ. лист. 1,0. Усл.печ.л. 1,0. Типография: Издательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ

344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В». Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.

•-2153

РНБ Русский фонд

2004-4 27484